判断推理

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一部分判断推理

一、逻辑判断

(一)直言命题真假话

1.【答案】C。解析:四人的话两真两假,由王和张的话矛盾可知,赵和李的话一真一假。若赵的话为真则李的话也为真,矛盾,故赵的话为假,李的话为真。赵迟到了,可推出王的话为真,张的话为假。故答案选C。

2.【答案】D。解析:①和②的话是下反对关系,必有一真,再由题干只有一真可知,③必然为假,可推出“张老师具有博士学位”,则①为真,②为假,可推出“所有教师都具有博士学位”,故答案选D。

(二)复言命题综合推理

1.【答案】C。解析:题干“山无棱,天地合”是“乃敢与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。

2.【答案】B。解析:根据甲、乙、丙三人的择偶标准,已知一男人没钱,则根据乙的择偶标准否定前件则否定后件,可知必然不会嫁给他。否定了甲的前件,不能得到确定的结论,因此甲不确定是否嫁给他。已知该男人人好,肯定了丙的前件,得到肯定的后件,则丙一定嫁给他。故只有乙一定不愿意嫁给他。故答案选B。

3.【答案】C。解析:本题考查不含关联词的假言命题连锁推理。题干可以理解为“保护生态环境是建设美丽中国的必要条件”,“解决环境污染问题是保护生态环境的必要条件”,“建立环境保护管理制度是解决环境污染问题的必要条件”,整理后可得出:建设美丽中国→保护生态环境→解决环境污染问题→建立环境保护管理制度。A选项混淆充分和必要条件,错误;B选项肯定后件无法肯定前件,错误;C选项符合题干推理规则,正确。D选项否5定前件无法否定后件,错误。故答案选C。

4.【答案】D。解析:要推出小李是工人,由(2)和选言命题的推理规则,只有否定一个选言肢才能肯定另一个选言肢,所以要求“小王不是工人”为真。由(1)和充分条件假言推理规则,否定后件就能否定前件,所以要求“小张是医生”为真。同理,由(3),要求“小赵是学生”为真。再由(4),要求“小周是经理”为真。故答案选D。

【考点点拨】此题先给出结论,要求前提,考查的是复言命题的逆向推理过程,考生在解题时要注意推理规则的逆向运用。对这类题目考生也可使用代入法。

(三)朴素逻辑真假话问题

1.【答案】A。解析:此题运用假设法。假设乙说假话,即乙不是上海人,则乙是北京人,丁是上海人。假设丙说的是假话,则丙和丁都不是深圳人,结合甲和乙的话可知没有深圳人,矛盾。假设丁说的假话,那么丁是深圳人,与丙是深圳人矛盾。故答案为A。

2.【答案】B。解析:由题干可知,在黄、李、韦三人中,一人开的车为黄色,并且只有开黄色车的人说了真话。假设李的话为真,则李、韦的车均为黄色,矛盾。所以李的话为假,李、韦的车都不是黄色,则黄的车是黄色;黄的话为真,李的车不是红色;韦的话为假,则覃的车是白色;进而可推出李的车是蓝色,韦的车是红色。故答案为B。

3.【答案】A。解析:分析题干可知,甲说的两个半句与乙的前半句都不能同时为真,由于甲说对了一半,所以乙的前半句为假,后半句为真,丙第四;则丙的前半句为假,后半句为真,丁第二;丁的前半句为假,后半句为真,乙第三,进而推出甲第一。故本题答案为A。

(四)可能性推理之“已知事实找原因”

1.【答案】B。解析:题干结论为:爱情荷尔蒙是产生爱情的原因。A项未说明后叶催产素对爱情的作用,且其存在时间短,不能加强题干论证;B项为田鼠注入增加荷尔蒙感受体的基因,田鼠会变得对异性依依不舍,即荷尔蒙导致爱情的产生,加强了题干论证;C项未表明爱情荷尔蒙的作用,且田鼠的行为背弃了爱情,排除;D项科学家研究治疗其他行为,与题干论证无关。故答案选B。

2.【答案】D。解析:列车制造商的观点是:每次脱轨事故都是由于驾驶员违反操作规程导致的。D项是列车制造商的结论所必须假设的,否则如果存在设计缺陷会导致驾驶员违反操作规程,则说明脱轨事故仍是由于设计缺陷造成的。A、C两项为无关项;B项削弱了题干结论。故答案选D。

3.【答案】D。解析:题干的论述为:今年1月以来流感患者的数量明显下降,得益于新型特效药的发明和投入使用。D项指出患者很少使用特效药,那么患者数量的下降也就与特效药无关,能很好地反驳上述结论。A、B、C三项均与题干论证无关。故答案选D。

4.【答案】A。解析:题干认为男女工资存在差距是由男权主义造成的。A项指出男女工资存在差距是由于计算方法不科学造成的,属于另有他因,削弱了题干论证;B、C两项均与题干论证无关;D项工作能力没有差别,排除了其他原因,也加强了题干论证。故答案选A。

(五)可能性推理之“已知事实得因果”

1.【答案】A。解析:题干中心理学家的观点是大龄青年应尽早结束单身状态,否则容易导致心理问题。A项说明性情孤僻是单身的主要原因,即题干论证是“因果倒置”,削弱了心理学家的观点;B、C、D三项均为无关项。故答案选A。

2.【答案】B。解析:题干通过对116名受测者进行三种不同度数的白酒的嗅觉敏感度测试,得出白酒的酒精度数越低,人们的嗅觉敏感度就越差的结论。A项,不同时间测,说的是测试的过程,削弱力度不强;B项,受测者绝大多数经常喝白酒,导致其对酒的嗅觉敏感度降低,因此辨别的正确率就会降低,也就是说受测者是一个特殊的样本,能够削弱论证,且力度很强;C项,解释为什么对白酒的敏感度较低,偏加强;D项,诉诸无知项,不能削弱。故答案选择B项。

3.【答案】C。解析:题干的结论为:反腐败是导致我国经济下滑的主要原因。A项指出经济下滑另有他因、B项说明公款通过其他合法方式参与经济活动、D项说明其他方面发展很好能起到弥补作用,均能质疑题干结论。C项加强了题干结论。故答案为C。

4.【答案】A。解析:题干认为低密度脂蛋白胆固醇含量升高是心脏疾病的原因。A项指出是由于心脏疾病引起人体内低密度脂蛋白胆固醇的含量升高,即题干论证是“因果倒置”,最能削弱。故答案选A。

(六)可能性推理之“已知事实推结果”

1.【答案】D。解析:题干结论为:喷洒水滴的做法能阻止台风前进,会增加台风形成区域上空云层对日光的反射,从而使台风不能聚集足够的能量,阻止台风的前进。要想使结论成立,需要在“形成对日光的反射”和“使台风不能聚集前进的能量”之间建立联系。D项在两者之间建立了联系,是必须假设的前提。故答案选D。

2.【答案】A。解析:题干由肥胖是对一系列条件的正常适应,且身体效率更高,得出不应把肥胖正式定性为疾病。A项为真说明肥胖与医学上的疾病是无关的,直接加强了题干论点。B、C、D 三项与题干无关。故答案选A。

3.【答案】C。解析:题干由星巴克咖啡在北京的售价要高于伦敦和孟买,得出其在中国获取了暴利,而利润与成本有关,故还需考虑成本才行。C项指出了星巴克咖啡在北京的经营成本更高,能够削弱结论。A项是无关项;B项说的是总的利润,而题干中所说的暴利指的是利润率,属于偷换概念;D项中所提及的租金只是成本的一个方面,故削弱力度不如C项。故正确答案为C。

4.【答案】B。解析:题干根据“超过半数的答卷都把人力资源管理人才选为企业的重要支撑”得到结论“我国人力资源管理人才的需求日趋增长,企业重技术不重管理的现象已经成为过去”。B 项指出此次调查问卷的样本不具有代表性,削弱了结论;A、C、D三项也都具有一定削弱作用,但力度均不如B项。故答案选B。

二、图形推理

(一)组合叠加

1.【答案】D。解析:每组前两个图形叠加(黑点重合)得到第三个图形,由此选择D。

2.【答案】A。解析:每行前两个图形叠加去同存异得到第三个图形,由此选择A。

3.【答案】C。解析:每行前两个图形去异存同得到第三个图形。

(二)对称

1.【答案】C。解析:每个图形都既是轴对称图形,又是中心对称图形,选择C。

2.【答案】B。解析:①③④都是竖直对称图形,②⑤⑥都是水平对称图形。

3.【答案】D。解析:①②⑤图形都有三条对称轴;③④⑥图形都只有一条对称轴。

(三)元素分布

1.【答案】B。解析:①②⑤中内部小图形均位于主体图形的左侧,③④⑥中均位于右侧。故选B。

2.【答案】D。解析:每个图形都可看成由两部分构成且都存在阴影,从每行或每列来看,都含有一个两部分位置关系为相交、相接、相离的图形。

(四)数量关系

相关文档
最新文档