财政学计算题

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财政学计算题 SANY GROUP system office room 【SANYUA16H-

增值税

例题:

(一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:

(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;(3)购进农产品,买价10000元;

(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;

(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。

试计算可抵扣的进项税额。计算:

(1)进项税额8500元中可以抵扣的为: 8500×(1-1/4)=6375(元)(2)取得普通发票,增值税不可抵扣

(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元)(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 17000+1000×7%=17070(元)

(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)

(二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。 2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,运杂费1500元(其中运输费1000元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。

计算:

1、进项税额=150000×13%=19500(元)

2、进项税额=5000×8×17%+1000×7% =6870(元)

(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列购销业务:

①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。

②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50 000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000元,增值税1700元。③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。

④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2 340元,开具普通发票。⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100 000元。

要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。计算:

(1)允计抵扣进项税额=100 000×17%+(2 250+50)×7%=17161(元)

(2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。

(3)销项税额=300×300×17%=15 300(元) (4)销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元) (5)进项税额转出=100 000×17%=17 000(元)当期销项税额=15 300+340=15 640(元)

当期允许抵扣的进项税额=17 161-17 000=161(元)当期应纳税额=15 640-161=15 479(元)(四)小规模纳税人的计算

应纳税额=不含税销售额×征收率(3%)不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

李记商店为小规模纳税人,2009年2月销售商品取得收入32900元,因产品不合格退回2000元。计算该商店2009年2月份应纳的增值税税额。

不含税销售额=(32900-2000)÷(1+3%)=30000(元)应纳增值税税额

=30000×3%=900(元)

(五)例1 :某食品厂生产货物100箱,每箱单价200元(不含税),当期销售97箱,当期购进原材料等11000元(购货专用发票上注明税款为1870元),职工医院领用外购原材料100元,已知该厂适应税率为17%。试计算该厂当期应纳增值税多少?

当期销项税额=97×200×17%=3298元当期进项税额=1870-100×17%=1853元应纳增值税=3298-1853=1445元

例2:某小规模纳税人某月销售应税货物,获销售货款51500元(含税),适应征收率3%,试计算其销售该批货物应纳增值税多少?

不含税销售额=51500/(1+3%)=50000元应纳增值税税额=50000×3%=1500元

(六)飞驰电器公司为一般纳税人,3月份发生如下业务:

⒈购入电子元器件一批,已验收入库,价款20万元,取得增值税专用发票,注明税额为34000元;⒉销售给某商厦洗衣机200台,每台售价2000元(不含税),货款已收妥入账;⒊为展示新产品,购入装饰柜10个,共支付含税货款5000元;

⒋购入原材料一批,价款10万元已付,增值税专用发票上注明税额为17000元,原材料尚未验收入库。要求:计算该公司3月份应纳的增值税额。⒈当月购买电子元器件的进项税额为34000元

⒉当月销售货物的销项税额=200×2000×17%=68000(元)

⒊展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。⒋购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣. 当月应纳税额=68000-34000=34000(元) (七)举例:

1、某小规模纳税人生产销售消费税应税酒精,销售收入为100000元(含增值税),已知酒精适应税率为5%,计算该纳税人销售酒精应纳消费税多少?

计税依据为100000÷(1﹢3%)﹦97087.38元应纳消费税为97087.38 ×

5%=4854.37元

2、某酒厂销售应税啤酒10吨,已知适应税额为220元/吨,计算其应纳消费税多少? 10 ×220 =2200元(八)练习:

1、某公司为一般纳税人,2010年2月发生以下业务:

(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;(3)购进农产品,买价10000元;

(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;

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