七年级下册平行线性质与判定讲义

合集下载

七年级数学下册课件(北师大版)平行线的性质

七年级数学下册课件(北师大版)平行线的性质
A.35° B.40° C.45° D.50°
3 如图,在平行线a,b 之间放置一块直角三角板,三角板的 顶点A,B 分别在直线a,b上,则∠1+∠2的值为( A )
A.90° B.85° C.80° D.60°
4 如图,AB∥CD,点E 在线段BC 上,若∠1=40°,
∠2=30°,则∠3的度数是( A ) A.70° B.60° C.55° D.50°
2.3平行线的性质
第1课时





条件

线 同位角相等
的 内错角相等 判 定 同旁内角互补
结论 两直线平行
猜想:交换它们的条件与结论,是否成立?
两直线平行
同位角相等 内错角相等 同旁内角互补
知识点 1 “同位角”的性质
探究 如图,利用坐标纸上的直线,或者用直尺和三
角尺画两条平行线a∥b,然后, 画一条截线c 与这两条平行线
1 如图所示,AB∥CD,AC∥BD. 分别找出与∠1相等或互补的角.
解:如图,与∠1相等的角有∠3, ∠5,∠7,∠9,∠11,∠13,∠15; 与∠1互补的角有∠2,∠4,∠6,∠8,∠10,∠12, ∠14,∠16.
2 如图所示,要在一条公路的两侧铺设平行管道,已知 一侧铺设的角度为120°,为使管道对接,另一侧铺设 的角度大小应为( D ) A.120° B.100° C.80° D.60°
总结
解决学具操作题,关键是要掌握学具作为几何 图形具有的性质特征,以及学具作为特殊图形中特 殊内角的度数.
例2 如图,将一张长方形的纸片沿EF 折叠后,点D,C 分 别落在D′,C ′位置上,ED ′与BC 的交点为点G,若 ∠EFG=50°,求∠EGB 的度数.

人教版数学七年级下册5.3.1 第1课时 平行线的性质 -课件

人教版数学七年级下册5.3.1 第1课时 平行线的性质 -课件

4
b
2
∴ 2+ 4=180°
线被第三条直线所截,同旁内角互补. 简单说成:两直线平行,同旁内角互补.
应用格式:
∵a∥b(已知)
∴∠2+∠4=180 °
a
1
4
b
2
(两直线平行,内错角相等)
c
典例精析
例 如图,是一块梯形铁片的残余部分,量得∠A=100°, ∠B=115°,梯形的另外两个角分别是多少度?
解:因为梯形上、下底互相平行,所以
∠A与∠D互补, ∠B与∠C互补. D
C
于是∠D=180 °-∠A=180°-
100°=80°
A
B
∠所C以=梯18形0的°另-∠外B两=1个80角°分-1别15是°8=06°5°、 65°.
四、平行线的判定与性质 讨论:平行线三个性质的条件是什么?结论是
什么?它与判定有什么区别?(分组讨论)
如图,已知a//b,那么2与3相等吗?为什么?
解 ∵ a∥b(已知),
∴∠1=∠2(两直线平行,同位角相等).
a
1
又∵ ∠1=∠3(对顶角相等),
3
b
2
∴ ∠2=∠3(等量代换).
c
总结归纳
性质2:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等. 简单说成:两直线平行,内错角相等.
应用格式:
∵a∥b(已知)
解: ∠A =∠D.理由:
∵ AB∥DE( 已知 )
D
∴∠A=_∠__C_P_E__ ( 两直线平行,同位角相等)
A
∵AC∥DF( 已知 )
F C
P E
图1 B
∴∠D=_∠__C_P_E_ ( 两直线平行,同位角相等 )

七年级数学下册教学课件《平行线的判定与性质的综合运用》

七年级数学下册教学课件《平行线的判定与性质的综合运用》

(2)由(1)可知AB∥EF, ∴∠3=∠ADE(两直线平行,内错角相等). 又∠3=∠B(已知), ∴∠ADE=∠B(等量代换). ∴DE∥BC(同位角相等,两直线平行). ∴∠EDG=∠BGD=55°(两直线平行,内错角相等). ∵DE平分∠ADG(已知), ∴∠ADG=2∠EDG=110°(角平分线的定义). 又AB∥EF, ∴∠1=∠ADG=110°(两直线平行,同位角相等).
(2)∵DE∥BC,∴∠C = ∠AED = 40°(两直线平行,
同位角相等)
4.已知:如图,∠1+∠B=∠C.试说明BD∥CE.
解:如图,作射线AP,使AP∥BD, ∴∠PAB=∠B(两直线平行,内错角相等). P 又∠1+∠B=∠C(已知), ∴∠1+∠PAB=∠C(等量代换), 即∠PAC=∠C. ∴AP∥CE(内错角相等,两直线平行). 又AP∥BD, ∴BD∥CE(如果两条直线都与第三条直线平 行,那么这两条直线也互相平行).
解:∵∠1=∠2(已知),∠2=∠DHE(对顶角相等), ∴∠1=∠DHE(等量代换). ∴AB∥CD (同位角相等,两直线平行). ∴∠B+∠D =180°(两直线平行,同旁内角互补). ∵∠D=50°(已知), ∴∠B=180°-∠D=180°-50°=130°.
②如图,已知AB∥CD,DA平分∠CDE,∠A =∠AGB.
拓展提升
如图 , 点E在AB上 , 点F在CD上 , CE , BF分别交AD于 点G,H.已知∠A =∠AGE,∠D=∠DGC. (1)AB与CD平行吗? 请说明理由. ( 2 ) 若∠2+∠1=180° , 且∠BEC=2∠B+30° , 求∠C 的度数.
解:(1)AB∥CD.理由如下: ∵∠A=∠AGE,∠D=∠DGC,∠AGE=∠DGC(对 顶角相等),∴∠A=∠D (等量代换). ∴AB∥CD (内错角相等,两直线平行).

人教版七年级数学下册《平行线的判定》课件ppt

人教版七年级数学下册《平行线的判定》课件ppt

思考:根据平行线的定义,如果同一平面内的两条直线不相交,就可以判断 这两条直线平行.但是,由于直线无限延伸,检验它们是否相交有困难,所 以难以直接根据两条直线是否相交来判定是否平行,那么有没有其他判定方 法呢?
1.放 2.靠 3.推
4.画
平行线画法
E C
A
D B
F
思考 (1)画图过程中,什么角始终保持相等? (2)直线a,b位置关系如何?
图1
2.如图2
∵∠B=∠_C__G__F__,∴ AB∥ CD(同位角相等,两直线平行.)
∵∠BGC=∠__F_____,∴ CD∥ EF(同位角相等,两直线平行.)
∵AB∥ CD ,CD∥ EF,
∴ AB∥___E__F__(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这 )
图2
两条直线也互相平行.
3.下图中若∠1=55° ,∠2=55°,直线AB、CD平行吗?为什么?
也互相平行.)
已知∠3=45 °,∠1与∠2互余,试说明 AB//CD ?
解:∵∠1=∠2(对顶角相等)
A C
∠1+∠2=90°(已知Байду номын сангаас ∴∠1=∠2=45°
3
1
2
∵ ∠3=45°(已知) ∴∠ 2=∠3
B
D
∴ AB∥CD(内错角相等,两直线平行)
做一做
内错角相等, 两直线平行.
同旁内角互补, 两直线平行.
c
a 3 2
1 b
3.如图.(1)从∠1=∠4,可以推出 AB ∥ CD ,理由是内错角相等,两直线平行 . (2)从∠ABC +∠BCD =180°,可以推出AB∥CD ,理由是同旁内角互补,两直线平行. (3)从∠ 3 =∠ 2 ,可以推出AD∥BC,理由是 内错角相等,两直线平行 . (4)从∠5=∠ ABC ,可以推出AB∥CD,理由是 同位角相等,两直线平行 .

北师大版七年级下册第二单元相交线与平行线单元——平行线的性质(知识梳理与考点分类讲解)

北师大版七年级下册第二单元相交线与平行线单元——平行线的性质(知识梳理与考点分类讲解)

北师大版七年级下册第二单元相交线与平行线单元——平行线的性质(全章知识梳理与考点分类讲解)【知识点一】平行线的判定方法11.方法1:两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.简称为:同位角相等,两直线平行.2.表达方式:因为∠1=∠2,(已知)所以a//b(同位角相等,两直线平行)特别提醒:“同位角相等,两直线平行”是通过两个同位角的大小关系(相等)推导出两直线的位置关系(平行).它是构建起角的大小关系与直线的位置关系的桥梁.【知识点二】平行线的画法过直线外一点画已知的直线平行线的步骤一落:把三角尺的一边落在一直的直线上;二靠:紧靠三角尺的另一边放一直尺;三移:把三角尺沿着直尺移动使其经过已知点;四画:沿三角尺的一边画直线.此直线即为已知直线的平行线.特别提醒:1.经过直线上一点不可以作已知直线的平行线.2.画线段或射线的平行线是画它们所在直线的平行线.3.移动是要始终保持紧靠.【知识点三】平行线的性质及其推论1.平行线的性质:过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行.2.表达方式:如果a//b,b//c,那么a//b.特别提醒:平行线的性质的前提是“过直线外一点”,若点在直线上,则不可能有平行线.【考点目录】【平行线性质求角的等量关系】【考点1】同位角相等两直线平行;【考点2】内错角相等两直线平行;【考点3】同旁内角互补两直线平行;【平行线性质探究角的关系】【考点4】平行线判探究角的关系或求角度;【平行线性质性质与判定综合】【考点5】平行线判定与性质求角度;【考点6】平行线判定与性质证明;【平行线间的距离】【考点7】平行线间的距离(应用).【平行线性质求角的等量关系】【考点1】同位角相等两直线平行【答案】相等;理由见分析【分析】根据平行投影可得∠B=∠E,再根据垂直可得∠C=∠F=90°,然后利用“角边角”证明△ABC 和△DEF全等,根据全等三角形对应边相等即可得证.解:两根旗杆的高度相等.理由如下:∵太阳光线AB与DE是平行,∴∠B=∠E,∵两根旗杆都垂直于地面放置,∴∠C=∠F=90°,∵两根旗杆在太阳光下的影子一样长,∴BC =EF ,∵在△ABC 和△DEF 中B E BC EF C F ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠⎩===∴△ABC ≌△DEF (ASA ),∴AC =DF ,即两根旗杆的高度相等.【点拨】本题考查了全等三角形的应用,根据题意找出三角形全等的条件,然后证明两三角形全等是解题的关键.【变式1】(2023·黑龙江齐齐哈尔·统考中考真题)如图,把一块三角板的30︒角顶点A 放在直尺的一边BC 上,若1:23:7∠∠=,则2∠=()A .126︒B .118︒C .105︒D .94︒【答案】C 【分析】根据平行线的性质和平角的定义即可得到结论.解:如图,由题意知:DE BC ∥,∴31∠=∠,∵1:23:7∠∠=,∴3:23:7∠∠=,∴3327∠=∠,∵2330180∠+∠+︒=︒,∴322301807∠+∠+︒=︒,∴2105∠=︒.故选:C .【点拨】本题考查的是平行线的性质和平角的定义.熟练掌握两直线平行,同位角相等是解题的关键.【变式2】(2022·甘肃嘉峪关·校考一模)如图两平行线a、b被直线l所截,且∠1=60°,则∠2的度数为.【答案】60°/60度【分析】由a∥b,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠3=∠1=60°,又由对顶角相等,即可求得答案.解:∵a∥b,∴∠3=∠1=60°,∴∠2=∠3=60°.故答案为:60°.【点拨】此题考查了平行线的性质.此题比较简单,注意掌握数形结合思想的应用.【考点2】内错角相等两直线平行【例2】(2014下·贵州铜仁·七年级统考期末)已知:如图,点D、E分别在AB、BC上,DE AC∥,165∠=︒,265∠=︒,请说明:F CBF ∠=∠.(不必注明依据)【答案】证明见分析【分析】根据平行线的性质得出165C ∠=∠=︒,得出2C ∠=∠,根据平行线的判定得出AF BC ∥,再根据平行线的性质即可得证.解:∵DE AC ∥,165∠=︒,265∠=︒,∴165C ∠=∠=︒,∴2C ∠=∠,∴AF BC ∥,∴F CBF ∠=∠.【点拨】本题考查平行线的判定和性质,能灵活运用平行线的性质和判定定理进行推理是解题的关键.【变式1】(2023·吉林白城·校联考三模)已知,如图,AB ∥CD ,∠A=70°,∠B=40°,则∠ACD=()A .55°B .70°C .40°D .110°【答案】B解:AB CD ∥.A ACD ∴∠=∠70.A ∠=︒ 70.ACD ∠=︒故选B.【点拨】两直线平行,内错角相等.【变式2】(2023·辽宁阜新·统考中考真题)如图,直线a b ,直线l 与直线a 相交于点P ,直线l 与直线b 相交于点Q ,PM l ⊥于点P ,若155∠=︒,则2∠=.︒【答案】35【分析】本题主要考查平行线性质以及垂线的性质.根据平行线性质得3155∠=∠=︒,利用垂线性质即可求得2∠.解:直线a b ,3155∴∠=∠=︒,又PM l ⊥ 于点P ,90MPQ ∴∠=︒,2903905535∴∠=︒-∠=︒-︒=︒.故答案为:35.【考点3】同旁内角互补两直线平行【例3】(2023下·山东烟台·六年级统考期末)如图,ABD ∠和BDC ∠的角平分线交于点E ,BE 交CD 于点F ,1290∠+∠=︒.(1)试说明://AB CD .(2)若228∠=︒,求3∠的度数.【答案】(1)见分析;(2)62︒【分析】(1)根据角平分线的定义,结合1290∠+∠=︒,可得180ABD BDC ∠+∠︒=,进而即可得到结论;(2)由228∠=︒,得162∠=︒,进而得62ABF ∠=︒,结合//AB CD ,即可得到答案.解:(1)∵ABD ∠和BDC ∠的角平分线交于点E ,∴21ABD ∠∠=,22BDC ∠∠=,又∵1290∠+∠=︒,∴2(12)180ABD BDC ∠+∠∠+∠=︒=,∴//AB CD ;(2)∵228∠=︒,1290∠+∠=︒,∴162∠=︒,又∵BF 平分ABD ∠,∴162ABF ∠=∠=︒,又∵//AB CD ,∴362ABF ∠=∠=︒.【点拨】本题主要考查角平分线的定义,平行线的判定和性质定理,掌握“同旁内角互补,两直线平行”,“两直线平行,内错角相等”,是解题的关键.【变式1】(2012下·广东茂名·七年级统考期中)两条平行线被第三条直线所截,一对同旁内角的比为4:5,则这两个角中较小的角的度数为()A .20︒B .80︒C .100︒D .120︒【答案】B【分析】根据比例设两个角为4x 、5x ,再根据两直线平行,同旁内角互补列式求解即可.解:设两个角分别为4x 、5x ,∵这两个角是两平行线被截所得到的同旁内角,∴45180x x +=︒,解得20x =︒,480x =︒,5100x =︒,所以较小的角的度数等于80︒.故选:B .【点拨】本题考查了平行线的性质,主要利用了两直线平行,同旁内角互补的性质,熟记性质是解题的关键.【变式2】(2023下·辽宁大连·七年级统考期末)如图,AB ∥CD ,射线AE 交CD 于点F ,若∠1=116°,则∠2的度数等于.【答案】64°【分析】根据两直线平行,同旁内角互补可求出∠AFD 的度数,然后根据对顶角相等求出∠2的度数.解:∵AB ∥CD ,∴∠1+∠AFD =180°.∵∠1=116°,∴∠AFD =64°.∵∠2和∠AFD 是对顶角,∴∠2=∠AFD =64°.故答案为64°.【点拨】本题考查了平行线的性质,解题的关键是掌握两直线平行,同旁内角互补.【平行线性质探究角的关系】【考点4】平行线判探究角的关系或求角度【例4】(2017下·北京东城·七年级统考期中)已知:直线AB CD ,点M 、N 分别在直线AB 、直线CD 上,点E 为平面内一点,(1)如图1,请写出AME ∠,E ∠,ENC ∠之间的数量关系,并给出证明;(2)如图2,利用(1)的结论解决问题,若30AME ∠=︒,EF 平分MEN ∠,NP 平分ENC ∠,EQ NP ∥,求FEQ ∠的度数;(3)如图3,点G 为CD 上一点,AMN m EMN ∠=∠,GEK m GEM ∠=∠,EH MN 交AB 于点H ,GEK ∠,BMN ∠,GEH ∠之间的数量关系(用含m 的式子表示)是.【答案】(1)MEN AME ENC ∠=∠+∠,证明见分析;(2)15︒;(3)180GEK BMN m GEH ∠+∠-∠=︒.【分析】(1)过点E 作EE AB ' ,根据平行线的性质进行证明即可;(2)利用EF 平分MEN ∠,NP 平分ENC ∠,可得11,22NEF MEN ENP ENC ∠=∠∠=∠,再根据MEN AME ENC ∠=∠+∠,进行等量代换进行计算即可;(3)由已知条件可得11,22NEF MEN ENP ENC ∠=∠∠=∠,1EMN HEM AMN m∠=∠=∠,再根据平行线的性质进行各角的等量转换即可.解:(1)MEN AME ∠=∠+∠,证明如下:如图1所示,过点E 作EE AB ' ,∵AB CD ,∴AB CD EE 'P P ,∴1,2AME ENC ∠=∠∠=∠,∵12MEN ∠=∠+∠,∴MEN AME ENC ∠=∠+∠.(2)∵EF 平分MEN ∠,NP 平分ENC ∠,∴11,22NEF MEN ENP ENC ∠=∠∠=∠.∵EQ NP ∥,30AME ∠=︒,∴12QEN ENP ENC ∠=∠=∠.∵MEN AME ENC ∠=∠+∠,∴30MEN ENC AME ∠-∠=∠=︒,∴111130152222FEQ FEN QEN MEN ENC AME ∠=∠-∠=∠-∠=∠=⨯︒=︒.(3)180GEK BMN m GEH ∠+∠-∠=︒.证明如下:∵AMN m EMN ∠=∠,GEK m GEM ∠=∠,∴1EMN AMN m ∠=∠,1GEM GEK m∠=∠.∵EH MN ,∴1EMN HEM AMN m∠=∠=∠,∵11GEH GEM HEM GEK AMN m m ∠=∠-∠=∠-∠,∴m GEH GEK AMN ∠=∠-∠,∵180AMN BMN ∠=︒-∠,∴()180m GEH GEK BMN ∠=∠-︒-∠,180GEK BMN m GEH ∠+∠-∠=︒.故答案为:180GEK BMN m GEH ∠+∠-∠=︒.【点拨】本题考查了平行线的判定和性质,角的平分线,熟练掌握平行线的判定和性质是解题的关键.【变式1】(2022下·贵州黔南·七年级统考期中)如图,在五边形ABCDE 中,AE BC ∥,则C D E ∠+∠+∠=()A .540︒B .360︒C .270︒D .180︒【答案】B 【分析】首先过点D 作DF AE ∥,交AB 于点F ,由AE BC ∥,可证得AE DF BC ∥∥,然后由两直线平行,同旁内角互补可知180E EDF Ð+Ð=°,180CDF C Ð+Ð=°,继而证得结论.解:过点D 作DF AE ∥,交AB 于点F ,AE BC ∥,AE DF BC ∴∥∥,180E EDF ∴∠+∠=︒,180CDF C Ð+Ð=°,360C CDE E \Ð+Ð+Ð=°.故选:B .【点拨】此题考查了平行线的性质,注意掌握辅助线的作法,注意数形结合思想的应用.【变式2】(2023下·广东江门·七年级统考期末)如图,AB ∥CD ,∠ABF =23∠ABE ,∠CDF =23∠CDE ,则∠E :∠F 等于【答案】3:2解:如图,过点E、F分别作EG∥AB、FH∥AB,又因AB∥CD,根据平行线的传递性可得AB∥EG∥FH∥CD,∵AB∥FH,∴∠ABF=∠BFH,∵FH∥CD,∴∠CDF=∠DFH,∴∠BFD=∠DFH+∠BFH=∠CDF+∠ABF;同理可得∠BED=∠DEG+∠BEG=∠ABE+∠CDE;∵∠ABF=23∠ABE,∠CDF=23∠CDE,∴∠BFD=∠DFH+∠BFH=∠CDF+∠ABF=23(∠ABE+∠CDE)=23∠BED,∴∠BED:∠BFD=3:2.故答案为:3:2.【点拨】本题主要考查了平行线的性质,解决这类题目要常作的辅助线(平行线),充分运用平行线的性质探求角之间的关系是解题的关键.【平行线性质性质与判定综合】【考点5】平行线判定与性质求角度【例5】(2023上·广东潮州·八年级校考阶段练习)如图,A B、两处是灯塔,船只在C处,B处在A 处的南偏西45°方向,C处在A处的南偏东15°方向,C处在B处的北偏东80°方向,求船只与两灯塔的视角ACB的度数.【答案】85°【分析】根据方向角的定义,可得∠BAE=45°,∠CAE=15°,∠DBC=80°,然后根据平行线的性质与三角形内角和定理即可求解.解:如图,根据方向角的定义,可得∠BAE=45°,∠CAE=15°,∠DBC=80°.∵∠BAE=45°,∠EAC=15°,∴∠BAC=∠BAE+∠EAC=45°+15°=60°.∵AE ,DB 是正南正北方向,∴BD ∥AE ,∵∠DBA=∠BAE=45°,又∵∠DBC=80°,∴∠ABC=80°-45°=35°,∴∠ACB=180°-∠ABC-∠BAC=180°-60°-35°=85°.题的关键.【变式1】(2023下·甘肃白银·八年级统考期末)如图所示,已知AB EF ∥,那么BAC ACE CEF ∠+∠+∠=()A .180°B .270°C .360°D .540°【答案】C 【分析】先根据平行线的性质得出180180BAC ACD DCE CEF ∠+∠=︒∠+∠=︒,,进而可得出结论.解:过点C 作CD EF ∥,∥Q AB EF ,AB CD EF \∥∥,∴180180BAC ACD DCE CEF ∠+∠=︒∠+∠=︒①,②,由①②+得,360BAC ACD DCE CEF ∠+∠+∠+∠=︒,即360BAC ACE CEF Ð+Ð+Ð=°.故选:C .【点拨】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同旁内角互补.【变式2】(四川省成都市金牛区2020-2021学年七年级下学期期末数学试题)一副直角三角板如图放在直线m 、n 之间,且//m n ,则图中1∠=度.【答案】15【分析】如图,过点A 作AC ∥m ,则有////AC m n ,然后可得,45BAC CAD CAD ADE ∠=∠∠=∠=︒,进而问题可求解.解:如图所示,过点A 作AC ∥m ,∵//m n ,∴////AC m n ,∴1,45BAC CAD ADE ∠=∠∠=∠=︒,∵60BAC CAD ∠+∠=︒,∴115BAD CAD ∠=∠-∠=︒;故答案为15.【点拨】本题主要考查平行线的性质与判定,熟练掌握平行线的性质与判定是解题的关键.【考点6】平行线判定与性质证明【例6】(2023下·七年级课时练习)如图,BD 平分ABC ∠,ED BC ∥,130∠=︒,4120∠=︒.(1)求2∠,3∠的度数;(2)证明:DF AB .【答案】(1)230∠=︒,360∠=︒;(2)见详解【分析】(1)根据BD 平分ABC ∠,112ABD ABC ∠=∠=∠,即有130ABD ∠=∠=︒,60ABC ∠=︒,再结合ED BC ∥,即可求解;(2)由60ABC ∠=︒,4120∠=︒可得ABC ∠4=180+∠︒,则DF AB ,问题得解.解:(1)∵BD 平分ABC ∠,130∠=︒,∴112ABD ABC ∠=∠=∠,∴130ABD ∠=∠=︒,60ABC ∠=︒,∵ED BC ∥,∴2130∠=∠=︒,360ABC ∠=∠=︒,即:230∠=︒,360∠=︒;(2)∵60ABC ∠=︒,4120∠=︒,∴ABC ∠4=180+∠︒,∴DF AB .【点拨】本题主要考查了角平分线的定义,平行线的判定与性质等知识,掌握两直线平行同位角相等;两直线平行同位角相等;两直线平行,同旁内角互补是解答本题的关键.【变式1】(2020上·河南洛阳·七年级统考期末)如图,若12∠=∠,DE BC ∥,则下列结论:①FG DC ;②AED ACB ∠=∠;③CD 平分ACB ∠;④190B ∠+∠=︒;⑤BFG BDC ∠=∠.其中,正确结论的个数为()A .2个B .3个C .4个D .5个【答案】B 【分析】由平行线的性质得出内错角相等、同位角相等,得出②正确;再由已知条件证出2DCB =∠∠,得出FG DC ,①正确;由平行线的性质得出⑤正确;即可得出结果.解:DE BC ∥,1DCB ∴∠=∠,AED ACB ∠=∠,故②正确;12∠=∠ ,2DCB ∴∠=∠,FG DC ∴∥,故①正确;BFG BDC ∴∠=∠,故⑤正确;而CD 不一定平分ACB ∠,1B ∠+∠不一定等于90︒,故③,④错误;故选:B .【点拨】本题考查了平行线的判定与性质;熟练掌握平行线的判定与性质,并能进行推理论证是解决问题的关键.【变式2】(2021下·江苏盐城·七年级统考期中)如图a b ,c 与a 相交,d 与b 相交,下列说法:①若12∠=∠,则3=4∠∠;②若14180∠+∠=︒,则c d ∥;③4231∠-∠=∠-∠;④1234360∠+∠+∠+∠=︒正确的有(填序号)【答案】①②③【分析】根据平行线的性质和判定逐一进行判断即可.解:如图,①若∠1=∠2,则b ∥e ,则∠3=∠4,故原说法正确;②若∠1+∠4=180°,则c ∥d ;故原说法正确;③由a ∥b 得到∠1=∠6,∠5+∠4=180°,由∠2+∠3+∠5+180°-∠6=360°得,∠2+∠3+180°-∠4+180°-∠1=360°,则∠4-∠2=∠3-∠1,故原说法正确;④由③得,只有∠1+∠4=∠2+∠3=180°时,∠1+∠2+∠3+∠4=360°.故原说法错误.正确的有①②③,故答案为:①②③.【点拨】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的性质与判定是解题的关键.【平行线间的距离】【考点7】平行线间的距离(应用)【例7】(2022下·贵州遵义·七年级校考阶段练习)如图,直线a b ∥,AB 与a ,b 分别交于点A ,B ,且AC AB ⊥,AC 交直线b 于点C .(1)若160∠= ,求2∠的度数;(2)若6,8AC AB ==,10BC =,求直线a 与b 的距离.【答案】(1)30︒;(2)245【分析】(1)由直线a b ∥,根据平行线的性质得出3160∠=∠=︒,再由AC AB ⊥,根据垂直的定义即可得到结果;(2)过A 作AD BC ⊥于D ,根据1122ABC S AB AC BC AD =⨯⨯=⨯⨯ ,即可求解.解:(1)∵a b∥∴3160∠=∠=︒又∵AC AB⊥∴290330∠=︒-∠=︒(2)如图,过A 作AD BC ⊥于D ,则AD 的长即为直线a 与b 的距离∵6,8AC AB ==,10BC =,ABC 是直角三角形∵1122ABC S AB AC BC AD =⨯⨯=⨯⨯ ∴8624105AB AC AD BC ⨯⨯===∴直线a 与b 的距离245【点拨】本题考查了平行线的性质及三角形的面积,解题的关键是掌握:从一条平行线上的任意一点到另一条直线作垂线,垂线段的长度叫两条平行线之间的距离.【变式1】(2021下·安徽合肥·八年级统考期末)如图,123////l l l ,且相邻两条直线间的距离都是2,A ,B ,C 分别为1l ,2l ,3l 上的动点,连接AB 、AC 、BC ,AC 与2l 交于点D ,90ABC ∠=︒,则BD 的最小值为()A.2B.3C.4D.5【答案】A【分析】求BD的最小值可以转化为求点B到直线AC的距离,当BD⊥AC时,BD有最小值,根据题意求解即可.解:由题意可知当BD⊥AC时,BD有最小值,此时,AD=CD,∠ABC=90°,∴BD=AD=BD=12AC=2,∴BD的最小值为2.故选:A.【点拨】本题考查平行线的性质,需结合图形,根据平行线的性质推出相关角的关系从而进行求解.【变式2】(2019下·上海金山·七年级统考期中)已知直线a∥b∥c,a与b的距离是5cm,b与c的距离是3cm,则a与c的距离是.【答案】8cm或2cm【分析】直线c的位置不确定,可分情况讨论.(1)直线c在直线b的上方,直线a和直线c之间的距离为5cm+3cm=8cm;(2)直线c在直线a、b的之间,直线a和直线c之间的距离为5cm-3cm=2cm.解:(1)直线c在直线b1:直线a和直线c之间的距离为5cm+3cm=8cm;(2)直线c在直线a、b的之间,如图2:直线a和直线c之间的距离为5cm-3cm=2cm;所以a与c的距离是8cm或2cm,故答案为8cm或2cm.【点拨】此题考查两线间的距离,本题需注意直线c的位置不确定,需分情况讨论.。

5-2-2平行线的判定-七年级下册人教版数学课件

5-2-2平行线的判定-七年级下册人教版数学课件

课堂练习
1.如图5.2-35,己知∠1=145°,∠2=145°,则AB∥CD,依据是 _同___位__角__相__等___,__两__直__线___平__行___.
图5.2-35
课堂练习
2.如图5.2-36 是一条街道的两个拐角,∠ABC与∠BCD均为140°,则 街道AB与CD的关系是_________,这是因___________________.
中考在线 考点:平行线的判定
【例1】如图5.2-27,下列说法错误的是( C ).
A.若a∥b,b∥c,则a∥c B.若∠1=∠2,则a∥c
C.若∠3=∠2,则b∥c
D.若∠3+∠5=180°,则a∥c
知识梳理
图5.2-27
【解析】根据平行线的判定进行判断:A.若a∥b,b∥c,则a∥c,利用了 平行公理,正确;B.若∠1=∠2,则a∥c,利用了内错角相等,两直线平行, 正确;C.∠3=∠2,不能判断b∥c,错误;D.若∠3+∠5=180°,则a∥c,利 用同旁内角互补,两直线平行,正确;故选C.
【答案】证明:∵AB⊥BC,BC⊥CD, ∴∠ABC=∠DCB=90°,∵∠1=∠2, ∴∠ABC-∠1=∠DCB-∠2, ∴∠CBE=∠BCF,∴BE∥CF.
图5.2-51
课后习题
9.如图5.2-52所示,已知∠1=50°,∠2=65°,CD平分∠ECF,则 CD∥FG.请说明理由.
图5.2-52
第5章 相交线与平行线
5.2.2 平行线的判定
教学新知
方法1:平行线的定义. 方法2:两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也平行. 方法3:同位角相等,两直线平行. 方法4:内错角角相等,两直线平行. 方法5:同旁内角互补,两直线平行.

人教版七年级数学下册 平行线的判定和性质 讲义

人教版七年级数学下册 平行线的判定和性质 讲义

平行线的概念和性质1、在同一平面内,没有交点的两条直线叫做平行线2、平行公理:过直线外的一点,有且只有一条直线与已知直线平行3、平行的传递性:三条直线a、b、c,如果a//b,b//c,那么a//c例1、下列说法正确的是()A、两点之间,直线最短B、过一点有一条直线平行于已知直线C、和已知直线垂直的直线有且只有一条D、在平面内过一点有且只有一条直线垂直于已知直线1、在同一平面内,两条不重合直线的位置关系可能是()A.平行或相交B.垂直或相交C.垂直或平行D.平行、垂直或相交2、在同一平面内的三条直线,若其中有且只有两条直线互相平行,则它们的交点个数是()A、0个B、1个C、2个D、3个3、下列说法中,正确的是()A、两直线不相交则平行B、两直线不平行则相交C、若两线段平行,那么它们不相交D、两条线段不相交,那么它们平行4、下列说法正确的有()①不相交的两条直线是平行线②在同一平面内,不相交的两条线段平行③过一点有且只有一条直线与已知直线平行④若a//b,b//c,则a与c不相交A、1个B、2个C、3个D、4个5、在同一平面内,下列说法正确的个数是()①过一点有且只有一条直线与已知直线垂直②过一点有且只有一条直线与已知直线平行③三条直线两两相交,总有三个交点④若a//b,b//c,则a//cA、1个B、2个C、3个D、4个6、下列说法中,错误的有()①若a与c相交,b与c相交,则a与b相交②若a//b,b//c,那么a//c③过一点有且只有一条直线与已知直线平行④在同一平面内,两条直线的位置关系有平行、相交、垂直三种A、3个B、2个C、1个D、0个7、不相邻的两个直角,如果它们有一边在同一直线上,那么另一边互相()A、平行B、垂直C、平行或垂直D、平行或垂直或相交还记得小学的时候我们是怎么画平行线的吗?画完之后,我们是用什么依据来判定a//b 的呢?你觉得∠1和∠2有什么关系?性质总结:1、同位角相等,两直线平行2、内错角相等,两直线平行3、同旁内角互补..,两直线平行例1、如图所示,BE 是AB 的延长线,(1)由∠CBE=∠A 可以判定______∥______,根据是______________________ (2)由∠CBE=∠C 可以判定______∥______,根据是______________________ (3)由∠A+∠D=180°,可以判定_____//_____,根据是____________________例2、如图所示,下列条件中,能判定AB ∥CD 的是( ) A.∠1=∠2 B.∠ABD=∠BDC C.∠3=∠4D.∠BAD+∠ABC=180°ED CB A34DCBA211、如图所示,下列条件中,能判断直线l1∥l2的是()A、∠2=∠1B、∠1=∠4C、∠2=∠4D、∠4+∠2=180°2、如图所示,如果∠D=∠EFC,那么( )A、AD∥BCB、EF∥BCC、AB∥DCD、AD∥EF3、如图3所示,能判断AB∥CE的条件是( )A、∠A=∠ACEB、∠A=∠ECDC、∠B=∠BCAD、∠B=∠ACE4、如图所示,在下列条件中,不能判断l1∥l2的是().A.∠1=∠3B.∠2=∠3C.∠4+∠5=180°D.∠2+∠4=180°F EDCBAEDCBAl1l2123455、两条直线被第三条直线所截,那么下面说法正确的是( )A 、同位角相等B 、内错角相等C 、同旁内角互补D 、以上都不对6、如图所示的四个图形中,∠1=∠2,能判定AB//CD 的是( )7. 如图所示,要得到DE ∥BC ,则需要条件( ) A 、CD ⊥AB ,GF ⊥AB B 、∠4+∠5=180° C 、∠1=∠3 D 、∠2=∠38. 如图所示,下列说法正确的是( ) A. 若∠3=∠5,则CD ∥EF B. 若∠2=∠6,则CD ∥EF C. 若∠4=∠3,则CD ∥EF D. 若∠1=∠6,则GH ∥AB9、在同一平面内,直线a 、b 相交于P ,若a//c ,则b 与c 的位置关系是___________10、在同一平面内,若直线a 、b 、c 满足a ⊥b ,a ⊥c ,则b 与c 的位置关系是__________11、如图所示,要使AB//CD//EF ,则需要∠BAC+∠ACE+∠CEF 等于( ) A 、360° B 、270° C 、200° D 、180°ABCD E A B CD A BCD ABCD12121212ABCDAB CD E F12、如图,在△ABC中,DE//BC,EF//AB,则与∠B相等的角有______个平行线的逻辑推理例1、如图所示,直线EF与直线AB、CD相交于点M和点N,MG、NH分别平分∠AMN和∠MND,并且∠1=∠2,由这些条件能得出AB平行于CD吗?能得出MG平行于NH吗?请证明例2、如图,已知a//c,∠1+∠3=180°。

5.2.1平行线(新人教版七年级下)PPT课件

5.2.1平行线(新人教版七年级下)PPT课件
❖ (2)平行线指的是“两条直线”,而不是 两条射线或线段;
❖ (3)“不相交”,就是说两条直线没有交 点。
❖ (4)平行线是指在同一平面内的具有特殊 位置关系的两条直线,- 特殊在这两条直线 8
平行线的表示:
我们通常用“//”表示平行。
· · A
B
AB ∥ CD
· · C
D
CD ∥AB
m∥n m
n ∥m -
n
9
做一做
给你一条直线AB,如何画出它的平行线呢?
A
B
可以画多少条平行线呢?
-
10
平行线的画法:
一、放 二、靠 三、推
四、画
-
11
做一做
A
B
可以画多少条平行线呢? 无数条
-
12
(1)经过点P能画出几条直 线与直线AB平行?
.P
A
BB
① 性质:(平行公理)
经过直线外一点,有且只有一条直 线与这条直线平行。
如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条
直线也互相平行
-
19
1、判断正误:
(1)两条不相交的直线叫做平行线。
(×)
(2)有且只有一个公共点的两直线
是相交直线。
( √)
(3)在同一平面内的两条直线一定
平行。
(× )
(4)一个平面内的两条直线,必把
这个平面分为四部分。 ( × )
-
20
2.下列命题:其中正确的个数是( C ) (1)长方形的对边所在的直线平行;
E
因为AB//EF,CD//EF 于是过点P就有两条直线AB CD都与EF平行。 根据平行公理,这是不可能的
也就是说,AB与CD不能相交,

第8讲 平行线的性质与用尺规作角七年级数学下册同步精品讲义

第8讲  平行线的性质与用尺规作角七年级数学下册同步精品讲义

第8讲平行线的性质与用尺规作角目标导航1.掌握平行线的性质,并能依据平行线的性质进行简单的推理;2.了解平行线的判定与性质的区别和联系,理解两条平行线的距离的概念;3、理解尺规作图的含义;4、能用尺规作一些基本的图形;5、通过尺规作图的理解进行一些线段和角的计算。

知识精讲知识点01平行线的性质一、平行线的性质性质1:两直线平行,同位角相等;性质2:两直线平行,内错角相等;性质3:两直线平行,同旁内角互补.要点诠释:(1)“同位角相等、内错角相等”、“同旁内角互补”都是平行线的性质的一部分内容,切不可忽视前提“两直线平行”.(2)从角的关系得到两直线平行,是平行线的判定;从平行线得到角相等或互补关系,是平行线的性质.二、平行的传递性如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.三、两条平行线的距离同时垂直于两条平行线,并且夹在这两条平行线间的线段的长度,叫做这两条平行线的距离.要点诠释:(1)求两条平行线的距离的方法是在一条直线上任找一点,向另一条直线作垂线,垂线段的长度就是两条平行线的距离.(2) 两条平行线的位置确定后,它们的距离就是个定值,不随垂线段的位置的改变而改变,即平行线间的距离处处相等.【知识拓展1】(2021秋•本溪期末)如图,将一个含有30°角的直角三角板放置在两条平行线a,b上,若∠1=115°,则∠2的度数为()A.85°B.75°C.55°D.95°【即学即练1】(2021秋•成都期末)如图,直线AB∥CD,点E在AC上,若∠A=130°,∠D=20°,则∠AED=()A.70°B.75°C.80°D.85°【即学即练2】(2021秋•武侯区期末)如图,把三角板的直角顶点放在直尺的一边上,已知直尺的对边平行,若∠1=25°,则∠2的度数为()A.25°B.55°C.65°D.75°【即学即练3】(2021秋•普宁市期末)如图,在△DEF中,点C在DF的延长线上,点B在EF上,且AB ∥CD,∠EBA=60°,则∠E+∠D的度数为()A.60°B.30°C.90°D.80°【即学即练4】(2021秋•铁西区期末)如图,AB∥CD∥EF,若∠ABC=125°,∠CEF=105°,则∠BCE的度数为.【即学即练5】(2021秋•宽城区期末)如图,直线m∥n.若∠1=40°,∠2=30°,则∠3的大小为度.【知识拓展2】(2021秋•成都期末)如图,AE∥BC,且∠ABD=∠ADB,∠DAE=∠E,若∠ABC=63°,求∠DBC的度数.【即学即练1】(2021秋•宝安区期末)生活中常见的探照灯、汽车大灯等灯具都与抛物线有关.如图,从光源P点照射到抛物线上的光线P A,PB等反射以后沿着与直线PF平行的方向射出,若∠CAP=α,∠DBP=β,则∠APB的度数为()A.2αB.2βC.α+βD.(α+β)【即学即练2】(2021秋•香坊区期末)如图,AD∥BC,∠C=30°,∠ADB:∠BDC=1:2,∠EAB=72°,以下四个说法:①∠CDF=30°;②∠ADB=50°;③∠ABD=22°;④∠CBN=108°;其中正确说法的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个【即学即练3】(2021秋•道里区期末)如图,AB∥CD,AD与BC相交于点F,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠AFB=96°,则∠BED的度数为度.【即学即练4】(2021秋•罗湖区期末)请解答下列各题:(1)阅读并回答:科学实验证明,平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和被反射出的光线与平面镜所夹的角相等.如图1,一束平行光线AB与DE射向一个水平镜面后被反射.此时∠1=∠2,∠3=∠4.①由条件可知:∠1=∠3,依据是,∠2=∠4,依据是.②反射光线BC与EF平行,依据是.(2)解决问题:如图2,一束光线m射到平面镜a上,被a反射到平面镜b上,又被b镜反射,若b射出的光线n平行于m,且∠1=42°,则∠2=;∠3=.【即学即练5】(2021秋•南关区期末)如图,已知AB∥DC,AC⊥BC,AC平分∠DAB,∠B=50°,求∠D的大小.阅读下面的解答过程,并填括号里的空白(理由或数学式).解:∵AB∥DC(),∴∠B+∠DCB=180°().∵∠B=(已知),∴∠DCB=180°﹣∠B=180°﹣50°=130°.∵AC⊥BC(已知),∴∠ACB=(垂直的定义).∴∠2=.∵AB∥DC(已知),∴∠1=().∵AC平分∠DAB(已知),∴∠DAB=2∠1=(角平分线的定义).∵AB∥DC(已知),∴+∠DAB=180°(两条直线平行,同旁内角互补).∴∠D=180°﹣∠DAB=.【即学即练6】(2021秋•长春期末)已知AM∥CN,点B在直线AM、CN之间,AB⊥BC于点B.(1)如图1,请直接写出∠A和∠C之间的数量关系:.(2)如图2,∠A和∠C满足怎样的数量关系?请说明理由.(3)如图3,AE平分∠MAB,CH平分∠NCB,AE与CH交于点G,则∠AGH的度数为.知识点02 用尺规作角1.作图—尺规作图的定义(1)尺规作图是指用没有刻度的直尺和圆规作图.只使用圆规和直尺,并且只准许使用有限次,来解决不同的平面几何作图题.(2)基本要求它使用的直尺和圆规带有想像性质,跟现实中的并非完全相同.直尺必须没有刻度,无限长,且只能使用直尺的固定一侧.只可以用它来将两个点连在一起,不可以在上画刻度.圆规可以开至无限宽,但上面亦不能有刻度.它只可以拉开成你之前构造过的长度.2、作一个角等于已知角作一个角等于已知角的主要作用是作三角形和作平行线等.利用尺规作一个角等于已知角.已知:∠AOB(如图2-4-22所示).求作:∠A′O′B′,使∠A′O′B′=∠AOB.图2-4-22作法:(1)如图2-4-23所示,作射线O′B′;(2)以点O为圆心,以任意长为半径作弧,交OA于点D,交OB于点C;(3)以点O′为圆心,以OC长为半径作弧,交O′B′于点C′;(4)以点C′为圆心,以CD长为半径画弧,交前面的弧于点D′;(5)过点D′作射线O′A′.则∠A′O′B′就是所求作的角.图2-4-23【知识拓展1】(2021秋•无为市期末)下列尺规作图的语句正确的是()A.延长射线AB到DB.以点D为圆心,任意长为半径画弧C.作直线AB=3cmD.延长线段AB至C,使AC=BC【即学即练1】(2020秋•大连期末)下列作图语句中,叙述正确的是()A.延长线段AB到点C,使BC=ABB.画直线AB的中点CC.画直线AB=6cmD.延长射线OA到点B【即学即练2】只用的直尺和进行的作图称为尺规作图.【即学即练3】(2021春•铁岭月考)下列作图语句错误的个数是()①以点O为圆心作弧;②延长射线OM到点A;③延长线段AB到C,使BC=AB;④过三点A,B,C作直线.A.1个B.2个C.3个D.4个【即学即练4】(2021春•龙口市月考)下列画图语句中,正确的是()A.画射线OP=3cm B.画出A、B两点的距离C.延长射线OA D.连接A、B两点【即学即练5】(2011春•巴东县校级期末)作图题的书写步骤是、、,而且要画出,写出,保留.【即学即练6】(2019秋•成安县期末)下列画图语句中,正确的是()A.画射线OP=3cm B.连结A、B两点C.画出直线AB的中点D.画出A、B两点的距离【即学即练7】(2018秋•宁阳县期末)下列语句是有关几何作图的叙述.①以O为圆心作弧;②延长射线AB到点C;③作∠AOB,使∠AOB=∠1;④作直线AB,使AB=a;⑤过三角形ABC的顶点C作它的对边AB 的平行线.其中正确的有.(填序号即可)【即学即练8】如图,利用尺规,在△ABC的边AC上方作∠CAE=∠ACB,在射线AE上截取AD=BC,连接CD,并证明:CD∥AB(尺规作图要求保留作图痕迹,不写作法)【即学即练9】下列语句表示的图形是(只填序号)①过点O的三条直线与另条一直线分别相交于点B、C、D三点:.②以直线AB上一点O为顶点,在直线AB的同侧画∠AOC和∠BOD:.②过O点的一条直线和以O为端点两条射线与另一条直线分别相交于点B、C、D三点:.能力拓展类型一、平行线的性质例1、如图,已知AB∥CD,AP平分∠BAC,CP平分∠ACD,求∠APC的度数.【变式】如图,直线AB∥CD,∠C=44°,∠E为直角,则∠1等于()A.132°B.134°C.136°D.138°类型二、两平行线间的距离例2、如图,已知,l1∥l2,C1在l1上,并且C1A⊥l2,A为垂足,C2,C3是l1上任意两点,点B在l2上.设△ABC1的面积为S1,△ABC2的面积为S2,△ABC3的面积为S3,小颖认为S1=S2=S3,请帮小颖说明理由.【变式】下图是一个方形螺线.已知相邻均为1厘米,则螺线总长度是厘米.类型三、平行的性质与判定综合应用例3、如图所示,在长为50m,宽为22m的长方形地面上修筑宽度都为2 m的道路,余下的部分种植花草,求种植花草部分的面积.【变式】如图①,在宽为20m、长为30m的矩形地面上修建两条同样宽度的道路,余下部分作为耕地.根据图中数据,可得耕地的面积为()A.600m2B.551m2C.550m2D.500m2例4、如图所示,∠ABC的边BC与∠DEF的边DE交于点K,下面给出三个论断:①∠B=∠E;②AB∥DE;③BC∥EF.请你以其中的两个论断为条件,填入“已知”栏中,以一个论断为结论,填人“试说明”栏中,使之成为一个完整的正确命题,并将理由叙述出来.已知:如图所示,∠ABC的边BC与∠DEF的边DE交于点K,________,________,试说明________.【变式】已知,如图,∠1=∠2,∠3=65°,则∠4= .例5、如图,AB∥CD,点M,N分别为AB,CD上的点.(1)若点P1在两平行线内部,∠BMP1=45°,∠DNP1=30°,则∠MP1N=;(2)若P1,P2在两平行线内部,且P1P2不与AB平行,如图,请你猜想∠AMP1+∠P1 P2N与∠MP1 P2+∠P2ND的关系,并证明你的就论;(3)如图,若P1,P2,P3在两平行线内部,顺次连结M,P1,P2,P3,N,且P1P2,P2P3不与AB平行,直接写出你得到的就论.【变式】如图所示,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,如果第一次拐角∠A是120°,第二次拐的角∠B是150°,第三次拐的角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠C是()A.120°B.130°C.140°D.150°类型四:尺规作图的定义例6.下列作图属于尺规作图的是()A.用三角尺作AB的平行线B.用刻度尺画线段AB=3 cmC.用直尺和圆规作直线AB的平行线D.用量角器画∠AOB的平分线OC类型五:作一个角等于已知角例7.如图2-4-24所示,已知∠AOB,求作∠CBO,使∠CBO=∠AOB,交OA于点C.图2-4-24类型六:作已知角的和、差、倍例8.如图2-4-25所示,已知∠α,∠β,求作一个角,使它等于∠α与∠β的和.图2-4-25分层提分题组A 基础过关练一.选择题(共5小题)1.(2021秋•杜尔伯特县期末)如图,已知l1∥l2,∠A=45°,∠2=100°,则∠1的度数为()A.50°B.55°C.45°D.60°2.(2020秋•历下区期末)如图,将长方形纸片ABCD沿对角线BD折叠,点C的对应点为E,若∠CBD=35°,则∠AFB的度数为()A.70°B.75°C.80°D.85°3.如图,AB∥EF,∠C=90°,则α、β和γ的关系是()A.β=α+γB.α+β+γ=180°C.α+β﹣γ=90°D.β+γ﹣α=180°4.下列画图语句中,正确的是()A.画射线OP=3 cm B.画出A、B两点的距离C.画出A、B两点的中点D.连接A、B两点5.在下列各题中,属于尺规作图的是()A.利用三角板画45°的角B.用直尺和三角板画平行线C.用直尺画一工件边缘的垂线D.用圆规在已知直线上截取一条线段等于已知线段二.填空题(共3小题)6.(2021秋•道里区期末)如图,∠AOB内有一点P,过点P画PC∥OB,PD∥OA,∠AOB=60°,则∠CPD的度数为度.7.(2019秋•辉县市期末)一个小区大门的栏杆如图所示,BA垂直地面AE于A,CD平行于地面AE,那么∠ABC+∠BCD=度.8.(2020秋•石狮市期末)如图,AB∥CD,∠EGB=50°,则∠CHG的大小为.三.解答题(共4小题)9.(2021秋•临漳县期末)探究:如图①,DE∥BC,EF∥AB,若∠ABC=50°,求∠DEF的度数.请将下面的解答过程补充完整,并填空.解:因为DE∥BC,所以∠DEF=().因为EF∥AB,所以=∠ABC().所以∠DEF=∠ABC(等量代换).因为∠ABC=50°,所以∠DEF=°.应用:如图②,DE∥BC,EF∥AB,若∠ABC=65°,求∠DEF的度数.10.(2021春•原州区期末)如图,AD∥BC,∠CAE的平分线是AD,∠C=65°.请你计算出∠DAE、∠CAB和∠B的度数.11.(2021春•敦化市期末)如图,已知:AE∥BF,∠A=∠F,证明:∠C=∠D.12.(2021春•南丹县期末)如图,在△ABC中,点D、E、F分别在边AB、AC、CB上,且DE∥BC,EF ∥AB,若∠ABC=65°,求∠DEF的度数.请将下面的解答过程补充完整:解:∵DE∥BC(),∴∠DEF=∠CFE(),∵EF∥AB,∴∠CFE=∠ABC(),∴∠DEF=∠ABC().∵∠ABC=65°,∴∠DEF=.题组B 能力提升练一.选择题(共6小题)1.(2020秋•南岸区期末)如图,D是∠ABC的边BC上一点,DE∥BA,∠CBE和∠CDE的平分线交于点F,若∠F=α,则∠ABE的大小为()A.αB.αC.2αD.2.(2021秋•上思县期中)如图所示,若AB∥DE,且∠E=55°,则∠B+∠C的度数是()A.135°B.125°C.55°D.45°3.(2021•临沭县模拟)如图,已知AB∥CD,∠A=56°,∠E=18°,则∠C的度数是()A.32°B.34°C.36°D.38°4.(2021•河南模拟)将含30°角的直角三角尺如图摆放,直线a∥b,若∠1=65°,则∠2的度数为()A.45°B.50°C.55°D.60°5.(2021秋•常州期中)下列作图语句正确的是()A.连接AD,并且平分∠BAC B.延长射线ABC.作∠AOB的平分线OC D.过点A作AB∥CD∥EF6.下列作图不是尺规作图的是()A.用直尺和圆规作线段a等于已知线段B.用直尺和圆规作一个角等于已知角C.用刻度尺和圆规作一条10cm的线段D.用直尺和圆规作一个三角形二.填空题(共4小题)7.(2021秋•南岗区期末)如图,m∥n,l⊥n,垂足为点A,l交m于点B,点C在直线n上,请在直线m 上取一点D,连接CD,过点D作DE⊥CD交直线l于点E,若∠BED=60°,则∠ACD=度.8.(2021秋•道里区期末)如图,a∥b,∠1=∠2,∠3=40°,则∠4等于度.9.(2020秋•成都期末)如图,把一条两边边沿互相平行的纸带折叠,若∠β=56°,则∠α=.10.(2021春•沙坪坝区校级期中)如图,将一张长方形的纸片沿折痕EF翻折,使点B、C分别落在点M、N的位置,且∠AFM=∠EFM,则∠NED=°.三.解答题(共4小题)11.(2021秋•农安县期末)已知直线AB∥CD,P为平面内一点,连接P A、PD.(1)如图1,已知∠A=50°,∠D=150°,求∠APD的度数;(2)如图2,判断∠P AB、∠CDP、∠APD之间的数量关系为.(3)如图3,在(2)的条件下,AP⊥PD,DN平分∠PDC,若∠P AN+∠P AB=∠APD,求∠AND的度数.12.(2021秋•嵩县期末)已知一角的两边与另一个角的两边分别平行,试探索这两个角之间的关系,并说明你的结论.(1)如图1所示,AB∥EF,BC∥DE,则∠1与∠2的关系是;(2)如图2所示,AB∥EF,BC∥DE,则∠1与∠2的关系是;(3)经过上述探索,我们可以得到一个结论(试用文字语言表述):;(4)若两个角的两边分别平行,且一个角比另一个角的2倍少30°,则这两个分别是多少度?13.(2021秋•虎林市期末)(1)如图(1),AB∥EF.求证:∠BCF=∠B+∠F.(2)当点C在直线BF的右侧时,如图(2),若AB∥EF,则∠BCF与∠B、∠F的关系如何?请说明理由.14.(2020秋•开江县期末)当光线经过镜面反射时,入射光线、反射光线与镜面所夹的角对应相等.例如:在图①、图②中都有∠1=∠2,∠3=∠4.设镜子AB与BC的夹角∠ABC=α.(1)如图①,若α=90°,判断入射光线EF与反射光线GH的位置关系,并说明理由.(2)如图②,若90°<α<180°,入射光线EF与反射光线GH的夹角∠FMH=β.探索α与β的数量关系,并说明理由.(3)如图③,若α=130°,设镜子CD与BC的夹角∠BCD为钝角,入射光线EF与镜面AB的夹角∠1=x(0°<x<90°).已知入射光线EF从镜面AB开始反射,经过n(n为正整数,且n≤3)次反射,当第n次反射光线与入射光线EF平行时,请直接写出∠BCD的度数(可用含x的代数式表示).题组C 培优拔尖练一.选择题(共1小题)1.(2021春•红谷滩区校级期末)如图,将长方形ABCD沿线段EF折叠到EB'C'F的位置,若∠EFC'=100°,则∠DFC'的度数为()A.20°B.30°C.40°D.50°二.填空题(共7小题)2.(2021秋•香坊区校级期中)已知AB∥CD,∠ACD=60°,∠BAE:∠CAE=2:3,∠FCD=4∠FCE,若∠AEC=78°,则∠AFC=.3.(2021春•东港区校级期末)把一张对边互相平行的纸条,折成如图所示,EF是折痕,若∠EFB=32°,则下列结论:①∠C'EF=32°;②∠AEC=1480';③∠BGE=64°;④∠BFD=116°.正确的有个.4.(2021春•涡阳县期末)如图,AB∥CD,P2E平分∠P1EB,P2F平分∠P1FD,若设∠P1EB=x°,∠P1FD =y°则∠P1=(x+y)度(用x,y的代数式表示),若P3E平分∠P2EB,P3F平分∠P2FD,可得∠P3,P4E平分∠P3EB,P4F平分∠P3FD,可得∠P4…,依次平分下去,则∠P n=度.5.(2021春•辛集市期末)把一张长方形纸片ABCD沿EF折叠后ED与BC的交点为G,D、C分别在M、N的位置上,若∠EFG=49°,则∠2﹣∠1=.6.(2021春•乐清市期末)将一副三角板如图1所示摆放,直线GH∥MN,现将三角板ABC绕点A以每秒1°的速度顺时针旋转,同时三角板DEF绕点D以每秒2°的速度顺时针旋转,设时间为t秒,如图2,∠BAH=t°,∠FDM=2t°,且0≤t≤150,若边BC与三角板的一条直角边(边DE,DF)平行时,则所有满足条件的t的值为.7.(2021春•钦州期末)如图,已知AB∥CD,BE、DE的交点为E,现作如下操作:第一次操作,分别作∠ABE和∠CDE的平分线,交点为E1,第二次操作,分别作∠ABE1和∠CDE1的平分线,交点为E2,第三次操作,分别作∠ABE2和∠CDE2的平分线,交点为E3,…第n(n≥2)次操作,分别作∠ABE n﹣1和∠CDE n﹣1的平分线,交点为E n,若∠E n=α度,则∠BED=度.8.(2021春•奉化区校级期末)如图,AB∥CD,∠DCE的角平分线CG的反向延长线和∠ABE的角平分线BF交于点F,∠E﹣∠F=33°,则∠E=.三.解答题(共5小题)9.(2021秋•农安县期末)如图,点P是∠AOB的边OB上的一点,过点P画OB的垂线,交OA于点C;(1)过点P画OA的垂线,垂足为H;(2)线段PH的长度是点P到的距离,是点C到直线OB的距离.线段PC、PH、OC这三条线段大小关系是(用“<”号连接)10.(2021秋•南岗区校级期中)已知,AB∥DE,点C在AB上方,连接BC、CD.(1)如图1,求证:∠BCD+∠CDE=∠ABC;(2)如图2,过点C作CF⊥BC交ED的延长线于点F,探究∠ABC和∠F之间的数量关系;(3)如图3,在(2)的条件下,∠CFD的平分线交CD于点G,连接GB并延长至点H,若BH平分∠ABC,求∠BGD﹣∠CGF的值.11.(2021•泉州模拟)如图,已知AB∥CD,BE平分∠ABD,DE平分∠BDC.(∠ABD的度数大于90°小于120°)(1)求证:∠BED=90°;(2)若点F为射线BE上一点,∠EDF=α,∠ABF的角平分线BG与∠CDF的角平分线DG交于点G,试用含α的式子表示∠BGD的大小;(3)延长BE交CD于点H,点F为线段BH上一动点,∠ABF邻补角的角平分线与∠CDF邻补角的角平分线DG交于点G,探究∠BGD与∠BFD之间的数量关系,请直接写出结论:.(题中所有的角都是大于0°小于180°的角)12.(2021春•靖江市期末)当光线经过镜面反射时,入射光线、反射光线与镜面所夹的角对应相等.例如:在图①、图③中,都有∠1=∠2,∠3=∠4.设镜子AB与BC的夹角∠ABC=α.(1)如图①,若α=90°,判断入射光线FE与反射光线GH的位置关系,并说明理由;(2)如图②,若α=135°,设镜子CD与BC的夹角∠BCD=θ(90°<θ<180°),入射光线FE与镜面AB的夹角∠1=m(0°<m<90°),已知入射光线FE从镜面AB开始反射,经过3次反射后,反射光线与入射光线FE平行,请用含有m的代数式直接表示θ的度数;(3)如图③,若90°<α<180°,∠1=20°,入射光线FE与反射光线GH的夹角∠FMH=β.若△MEG为锐角三角形,请求出α的取值范围.13.(2021春•江汉区期中)问题探究:如图①,已知AB∥CD,我们发现∠E=∠B+∠D.我们怎么证明这个结论呢?张山同学:如图②,过点E作EF∥AB,把∠BED分成∠BEF与∠DEF的和,然后分别证明∠BEF=∠B,∠DEF=∠D.李思同学:如图③,过点B作BF∥DE,则∠E=∠EBF,再证明∠ABF=∠D.问题解答:(1)请按张山同学的思路,写出证明过程;(2)请按李思同学的思路,写出证明过程;问题迁移:(3)如图④,已知AB∥CD,EF平分∠AEC,FD平分∠EDC.若∠CED=3∠F,请直接写出∠F的度数.。

《平行线的性质》七年级初一下册PPT课件

《平行线的性质》七年级初一下册PPT课件
作用: (1)判定直线是否在平面内.
(2)判定点是否在平面内。
在生产、生活中,人们经
过长期观察与实践,总结出
关于平面的一些基本性质,
我们把它作为公理.这些公
理是进一步推理的基础.
新知探究
平面公理
生活中经常看到用三角架支撑照相机.
新知探究
平面公理
公理2 过不在一条直线上的三点,有且只有一个平面.
存在性
的交线为 OO1 ;
C
B
O
D
A
C1
D1
O1
正确
B1
A1
随堂练习
在正方体
ABCD A1B1C1D1 中,判断下列命题是否正确,并说明理由:
③由点A,O,C可以确定一个平面;
C
B
O
D
A
错误
C1
D1
B1
A1
随堂练习
例3:如图,直线AB、BC、CA两两相交,交点分别为A、B、C,证明:这三条直线共面。
点评:几何里的平面的特征:
1.无限延展
(没有边界)
2.不计大小
(无所谓面积)
3.不计厚薄
(没有质量)
新知探究
2. 平面的画法:
(1)通常用平行四边形表示,有时也可根据需要用其它平面图形表示,如:矩形;菱形;三角形;圆(椭圆)等等;
新知探究
(2) 通常画平行四边形表示平面,当平面是水平放置的时候,通常把平行四边形的锐角画成45°横
∠3
∠4
∠5
∠6
∠7
∠8
度数

度数
2
1
3
4
6
7
问题一:找出图中的角中,哪些是同位角?

人教版七年级下册数学《平行线及其判定》期末复习讲义(含知识点和习题)

人教版七年级下册数学《平行线及其判定》期末复习讲义(含知识点和习题)

第五章《相交线与平行线》期末复习讲义5.2平行线及其判定【知识回顾】一.平行线1.定义:在同一平面内,__________的两条直线叫做平行线2.要点剖析(1):平行线的特征:在同一平面内;是直线;没有公共点。

(2)在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系只有相交和平行两种,重合的直线视为一条直线。

(3)平行线是指的两条直线的位置关系,两条射线或线段平行,是指的它们所在的直线平行。

二.平行线的画法1.“一落”把三角尺的一边落在已知直线上2.“二靠”用直尺紧靠三角尺的另一边3.“三推”把三角尺沿着直尺推到三角尺的一边刚好过已知点的位置4.“四画”沿三角尺过已知点的边画直线三.平行公理及其推论1.平行公理:经过直线外一点,_________一条直线与这条直线平行2.平行公理的推论:如果两条直线都与_________直线平行,那么这两条直线也互相平行四.平行线的判定1.同位角相等,两直线_________2.内错角相等,两直线_________3.同旁内角互补,两直线___________4.在同一平面内,垂直于_______________的两条直线互相平行题型拓展题型1 平行公理及其推论的应用例1:1.如图,取一张长方形的硬纸板ABCD,将硬纸板ABCD对折使CD与AB重合,EF 为折痕.把长方形ABEF平放在桌面上,另一个面CDEF无论怎么改变位置,总有CD∥AB存在,你知道为什么吗?例2:2.如图,取一张长方形的硬纸片ABCD对折,MN是折痕,把ABNM平摊在桌面上,另一个面CDMN不论怎样改变位置,总有MN∥∥.因此∥.题型2 综合运用各种判定方法判定两条直线平行例1:3.如图,∠1=47°,∠2=133°,∠D=47°,那么BC与DE平行吗?AB与CD呢?为什么?例2:4.阅读下面的推理过程,在括号内填上推理的依据,如图:因为∠1+∠2=180°,∠2+∠4=180°(已知)所以∠1=∠4,()所以a∥c.()又因为∠2+∠3=180°(已知)∠3=∠6()所以∠2+∠6=180°,()所以a∥b.()所以b∥c.()题型3 平行线判定的开放探究题例1:5.如图,∠A=60°,∠1=60°,∠2=120°,猜想图中哪些直线平行,并证明.例2:6.如图,直线a,b被c所截,∠1=50°,若要a∥b,则需增加条件(填图中某角的度数);依据是.题型4 平行线的判定在实际生活中的应用例1:7.如图所示,给你两块同样的三角板和一根直尺(直尺比桌子长),请你设计一个方案,检验桌子的相对边缘线是否平行?例2:8.在铺设铁轨时,两条直轨必须是互相平行的,如图,已经知道∠2是直角,那么再度量图中已标出的哪个角,就可以判断两条直线是否平行?为什么?课后提高训练9.下列说法错误的是()A.平行于同一条直线的两直线平行B.两直线平行,同旁内角互补C.对顶角相等D.同位角相等10.如图,下面哪个条件不能判断AC∥EF的是()A.∠1=∠2B.∠4=∠C C.∠1+∠3=180°D.∠3+∠C=180°11.如图,平面内有五条直线l1、l2、l3、l4、l5,根据所标角度,下列说法正确的是()A.l1∥l2B.l2∥l3C.l1∥l3D.l4∥l512.如图,在下列条件中,能判断AB∥CD的是()A.∠1=∠4B.∠BAD=∠BCDC.∠BAD+∠ADC=180°D.∠2=∠313.如图所示,下列推理正确的是()A.∵∠1=∠4(已知)∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行)B.∵∠2=∠3(已知)∴AE∥DF(内错角相等,两直线平行)C.∵∠1=∠3(已知)∴AB∥DF(内错角相等,两直线平行)D.∵∠2=∠2(已知)∴AE∥DC(内错角相等,两直线平行)14.下列说法中正确的个数为()①过一点有且只有一条直线与已知直线垂直②两条直线被第三条直线所截,同位角相等③经过两点有一条直线,并且只有一条直线④在同一平面内,不重合的两条直线不是平行就是相交A.1个B.2个C.3个D.4个15.如图,下列能判定AB∥CD的条件有(填序号)①∠B+∠BCD=180°;②∠2=∠3;③∠1=∠4;④∠B=∠5;⑤∠D=∠5.16.如图,要使BE∥DF,需补充一个条件,你认为这个条件应该是(填一个条件即可).17.一副三角板按如图所示叠放在一起,其中点C、D重合,若固三角板定ABC,改变三角板AED的位置(其中A点位置始终不变),当∠CAD=时,ED∥AC.18.如图,直线a、b被直线c所截,现给出的下列四个条件:①∠4=∠7;②∠2=∠5;③∠2+∠3=180°;④∠2=∠7.其中能判定a∥b的条件的序号是.19.已知:∠A=∠C=120°,∠AEF=∠CEF=60°,求证:AB∥CD.20.如图,若∠1=42°,∠2=53°,∠3=85°,则直线l1与l2平行吗?判断并说明理由.21.如图,已知CD⊥AD于点D,DA⊥AB于点A,∠1=∠2,试说明DF∥AE.解:因为CD⊥AD(已知),所以∠CDA=90°().同理∠DAB=90°.所以∠CDA=∠DAB=90°().即∠1+∠3=∠2+∠4=90°.因为∠1=∠2(已知),所以∠3=∠4().所以DF∥AE().22.完成下列证明过程,并在括号内填上依据.如图,点E在AB上,点F在CD上,∠1=∠2,∠B=∠C,求证AB∥CD.证明:∵∠1=∠2(已知),∠1=∠4(),∴∠2=∠4(等量代换),∴().∴∠3=∠C().又∵∠B=∠C(已知),∴∠3=∠B(等量代换),∴AB∥CD().参考答案与解析1.解:∵四边形FECD是矩形,∴CD∥EF;又∵四边形ABEF是矩形,∴AB∥EF,∴CD∥AB.2.解:∵长方形的硬纸片ABCD对折,MN是折痕,∴MN∥AB,MN∥CD,即MN∥AB∥CD,∴AB∥CD(平行于同一直线的两条直线互相平行).故各空依次填AB、CD、AB、CD.3.解:BC∥DE,AB∥CD.理由如下:∵∠1=47°,∠2=133°,而∠ABC=∠1=47°,∴∠ABC+∠2=180°,∴AB∥CD;∵∠2=133°,∴∠BCD=180°﹣133°=47°,而∠D=47°,∴∠BCD=∠D,∴BC∥DE.4.解:因为∠1+∠2=180°,∠2+∠4=180°(已知),所以∠1=∠4,(同角的补角相等)所以a∥c.(内错角相等,两直线平行)又因为∠2+∠3=180°(已知)∠3=∠6(对顶角相等)所以∠2+∠6=180°,(等量代换)所以a∥b.(同旁内角互补,两直线平行)所以b∥c.(平行于同一条直线的两条直线平行).故答案为:同角的补角相等;内错角相等,两直线平行;对顶角相等;等量代换;同旁内角互补,两直线平行;平行于同一条直线的两条直线平行.5.解:如图,∵∠A=60°,∠1=60°,∴∠A=∠1,∴DE∥AC.又∵∠A=60°,∠2=120°,∴∠A+∠2=180°,∴EF∥AB.6.解:∵∠3=50°,1=50°,∴∠1=∠3,∴a∥b(同位角相等,两直线平行).故答案为:∠3=50°;同位角相等;两直线平行.7.解:(1)将直尺放在桌面上,使其与桌面一组对边相交;(2)将三角板一边贴近直尺,斜边贴近桌面边缘;(3)使另一个三角形同样方法放置,如果相符合说明对边平行,原理如图所示,若∠1=∠2则a∥b,再检查另一组对边是否平行.8.解:①通过度量∠3的度数,若满足∠2+∠3=180°,根据同旁内角互补,两直线平行,就可以验证这个结论;②通过度量∠4的度数,若满足∠2=∠4,根据同位角相等,两直线平行,就可以验证这个结论;③通过度量∠5的度数,若满足∠2=∠5,根据内错角相等,两直线平行,就可以验证这个结论.9. D10.C11.D12.C13.B14.B15.解:选项①中∵∠B+∠BCD=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),所以正确;选项②中,∵∠2=∠3,∴AD∥BC(内错角相等,两直线平行),所以错误;选项③中,∵∠1=∠4,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),所以正确;选项④中,∵∠B=∠5,∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行),所以正确;选项⑤中,∠D=∠5,∴AD∥BC(内错角相等,两直线平行),所以错误;故答案为:①③④.16.解:添加条件为:∠D=∠COE.理由如下:∵∠D=∠COE,∴BE∥DE(同位角相等,两直线平行).故答案为:∠D=∠COE(答案不唯一).17.解:如图所示:当ED∥AC时,∠CAD=∠D=30°;如图所示,当ED∥AC时,∠E=∠EAC=60°,∴∠CAD=60°+90°=150°;故答案为:30°或150°.18.解:当∠4=∠7时,a∥b,故①正确;当∠2=∠5时,无法证明a∥b,故②错误;当∠2+∠3=180°时,无法证明a∥b,故③错误;当∠2=∠7时,a∥b,故④正确;故答案为:①④.19.证明:∵∠A=∠C=120°,∠AEF=∠CEF=60°,∴∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,∴AB∥EF,CD∥EF,∴AB∥CD.20.解:直线l1与l2平行,理由:∵∠1=∠4,∠2=∠5,∠1=42°,∠2=53°,∴∠4=42°,∠5=53°,又∵∠3=85°,∴∠3+∠5=85°+53°=138°,∴∠3+∠5+∠4=138°+42°=180°,∴l1∥l2(同旁内角互补,两直线平行).21.解:因为CD⊥AD(已知),所以∠CDA=90°(垂直的定义),同理∠DAB=90°.所以∠CDA=∠DAB=90°(等量代换),即∠1+∠3=∠2+∠4=90°.因为∠1=∠2(已知),所以∠3=∠4(等式的性质1),所以DF∥AE(内错角相等,两直线平行).22.证明:∵∠1=∠2(已知),∠1=∠4(对顶角相等),∴∠2=∠4(等量代换),∴CE∥BF(同位角相等,两直线平行).∴∠3=∠C(两直线平行,同位角相等).又∵∠B=∠C(已知),∴∠3=∠B(等量代换),∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).故答案为:对顶角相等;CE∥BF;同位角相等,两直线平行;C;两直线平行,同位角相等;内错角相等,两直线平行.。

2024年初中七年级数学下册同步讲义第03课 平行线的判定(学生版)

2024年初中七年级数学下册同步讲义第03课  平行线的判定(学生版)

第03课平行线的判定课程标准1.理解平行线的概念,会用作图工具画平行线,了解在同一平面内两条直线的位置关系;2.掌握平行公理及其推论;3.掌握平行线的判定方法,并能运用“平行线的判定方法”,判定两条直线是否平行.知识点01 平行线的定义及画法1.定义:在同一平面内,两条直线叫做平行线,如果直线a与b平行,记作.注意:(1)平行线的定义有三个特征:一是;二是;三是,三者缺一不可;不在同一平面内的两条直线,如果没有交点,但是也可能不平行,需要注意;(2)有时说两条射线平行或线段平行,实际是指它们,两条线段不相交并不意味着它们就平行.(3)在同一平面内,两条直线的位置关系只有和两种.特别地,重合的直线视为一条直线,不属于上述任何一种位置关系.2.平行线的画法:用直尺和三角板作平行线的步骤:①落:用三角板的一条直角边与已知直线重合.②靠:用直尺紧靠三角板另一条直角边.③推:沿着直尺平移三角板,使与已知直线重合的直角边通过已知点.④画:沿着这条直角边画一条直线,所画直线与已知直线平行.目标导航知识精讲知识点02 平行公理及推论1.平行公理:经过一点,一条直线与这条直线平行.2.推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也.注意:(1)平行公理特别强调“”,而非直线上的点,要区别于垂线的第一性质.(2)公理中“有”说明存在;“只有”说明唯一.(3)“平行公理的推论”也叫.知识点02 直线平行的判定判定方法1:同位角,两直线.如上图,几何语言:∵∴(同位角相等,两直线平行)判定方法2:内错角,两直线.如上图,几何语言:∵∴(内错角相等,两直线平行)判定方法3:同旁内角,两直线.如上图,几何语言:∵∴(同旁内角互补,两直线平行)注意:平行线的判定是由角相等或互补,得出平行,即由数推形.能力拓展考法01 平行线【典例1】在同一平面内,两条直线的位置关系是()A.平行和垂直B.平行和相交C.垂直和相交D.平行、垂直和相交【即学即练】下列说法正确的是()A.经过一点有无数条直线与已知直线平行B.在同一平面内,有且只有一条直线与已知直线平行C.经过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行D.以上说法都不正确【即学即练】下列结论正确的是()A.不相交的直线互相平行B.不相交的线段互相平行C.不相交的射线互相平行D.有公共端点的直线一定不平行【即学即练】若直线a∥b,b∥c,则a∥c的依据是( )A.平行公理B.等量代换C.等式的性质D.平行于同一条直线的两条直线平行【即学即练】已知直线AB及一点P,要过点P作一直线与AB平行,那么这样的直线( ) A.有且只有一条B.有两条C.不存在D.不存在或者只有一条【即学即练】下列说法正确的是()A.同一平面内不相交的两线段必平行B.同一平面内不相交的两射线必平行C.同一平面内不相交的一条线段与一条直线必平行D.同一平面内不相交的两条直线必平行【即学即练】如图,工人师傅用角尺画出工件边缘AB的垂线a和b,得到a∥b,理由是()A .连结直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短B .在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行C .在同一平面内,过一点有一条而且仅有一条直线垂直于已知直线D .经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行考法02 平行线的判定【典例2】如图,是我们学过的用直尺和三角尺画平行线的方法示意图,画图的原理是( )A .同位角相等,两直线平行B .内错角相等,两直线平行C .两直线平行,同位角相等D .两直线平行,内错角相等【典例3】在同一平面内,a 、b 、c 是直线,下列说法正确的是( )A .若a∥b ,b∥c 则 a∥cB .若a∥b ,b∥c ,则a∥cC .若a∥b ,b∥c ,则a∥cD .若a∥b ,b∥c ,则a∥c【即学即练】如图所示,下列推理及括号中所注明的推理依据错误的是( )A .∥∥1=∥3,∥AB∥CD (内错角相等,两直线平行)B .∥AB∥CD ,∥∥1=∥3(两直线平行,内错角相等)C .∥AD∥BC ,∥∥BAD+∥ABC =180°(两直线平行,同旁内角互补)D .∥∥DAM =∥CBM ,∥AB∥CD (两直线平行,同位角相等)【即学即练】如图,下列条件:13241804523623∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠①,②,③,④,⑤中能判断直线12l l 的有( )A.5个B.4个C.3个D.2个【即学即练】如图,下列条件中,能判断直线a∥b的有()个.①∥1=∥4;②∥3=∥5;③∥2+∥5=180°;④∥2+∥4=180°A.1B.2C.3D.4【即学即练】如图,下列说法错误的是( )A.若a∥b,b∥c,则a∥c B.若∥1=∥2,则a∥c C.若∥3=∥2,则b∥c D.若∥3+∥5=180°,则a∥c【即学即练】一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,仍在原来的方向上平行前进,那么两次拐弯的度数是()A.第一次右拐50°,第二次左拐130°B.第一次左拐50°,第二次右拐50°C.第一次左拐50°,第二次左拐130°D.第一次右拐50°,第二次右拐50°【即学即练】如图,在下列条件中,不能判定直线a与b平行的是()A .∥1=∥2B .∥2=∥3C .∥3=∥5D .∥3+∥4=180°【典例4】如图,已知∥1=∥2,其中能判定AB∥CD 的是( )A .B .C .D .【即学即练】如图,下列条件中,能判断AB∥CD 的是( )A .∥FEC =∥EFBB .∥BFC+∥C =180° C .∥BEF =∥EFCD .∥C =∥BFD【即学即练】如图,下列条件中能得到AB∥CD 的是( )A .12∠∠=B .23∠∠=C .14∠∠=D .34∠∠=【即学即练】如图,下列条件:①12∠=∠:②180BAD ADC ∠+∠=︒;③ABC ADC ∠=∠;④34∠=∠,其中能判定AB CD ∥的有( )A .1个B .2个C .4个D .3个考法03 平行判定的几何语言【典例5】结合下图,用符号语言表达定理“同旁内角互补,两直线平行”的推理形式:∥____________,∥a∥b.【典例6】如图所示:(1)若∥1=∥B,则_____∥_____,理由是;(2)若∥3=∥5,则_____∥_____,理由是;(3)若∥2=∥4,则_____∥_____,理由是;(4)若∥1=∥D,则_____∥_____,理由是;(5)若∥B+∥BCD=180°,_____∥_____,理由是;【即学即练】如图,AC平分∥DAB,∥1=∥2,试说明AB∥CD.证明:∥AC平分∥DAB(),∥∥1=∥____(),又∥∥1=∥2(),∥∥2=∥____(),∥AB∥____().【即学即练】如图,已知∥1=∥3,∥2+∥3=180°,请说明AB与DE平行的理由.解:将∥2的邻补角记作∥4,则∥2+∥4=°()因为∥2+∥3=180° ()所以∥3=∥4()因为 ( )所以∥1=∥4( )所以AB //DE ( )【即学即练】如图,由下列条件可判定哪两条直线平行,并说明根据.(1)∥1=∥2,________________________.(2)∥A=∥3,________________________.(3)∥ABC+∥C=180°,________________________.【即学即练】完成下面的证明:已知:如图,BE 平分ABD DE ∠,平分BDC ∠,且90a β∠+∠=.求证://AB CD ,证明:BE 平分ABD ∠(已知)2ABD a ∴∠=∠( ) DE 平分BDC ∠(已知)BDC ∴∠=( )(222)ABD BDC a a ββ∴∠+∠=∠+∠=∠+∠( )90a β∠+∠=(已知)ABD BDC ∴∠+∠=()//AB CD∴()题组A 基础过关练1.下列说法不正确的是()A.过任意一点可作已知直线的一条平行线B.在同一平面内两条不相交的直线是平行线C.在同一平面内,过直线外一点只能画一条直线与已知直线垂直D.直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短2.已知直线a、b、c在同一平面内,则下列说法错误的是()A.如果a∥b,b∥c,那么a∥cB.a∥b,c∥b,那么a∥cC.如果a与b相交,b与c相交,那么a与c一定相交D.如果a与b相交,b与c不相交,那么a与c一定相交3.如下图,下列条件中:①∥B+∥BCD=180°;②∥1=∥2;③∥3=∥4;④∥B=∥5,能判定AB∥CD的条件为()A.①②③④B.①②④C.①③④D.①②③4.如图,点E在射线AB上,要AD//BC,只需()A.∥A=∥CBE B.∥A=∥C C.∥C=∥CBE D.∥A+∥D= 180°5.如图,直线,a b被直线c所截,下列条件中不能判定a//b的是()分层提分A .25∠=∠B .45∠=∠C .35180∠+∠=︒D .12180∠+∠=︒6.下列说法不正确的是( )A .同一平面上的两条直线不平行就相交B .同位角相等,两直线平行C .过直线外一点只有一条直线与已知直线平行D .同位角互补,两直线平行 7.如图,由∥1=∥2,则可得出( )A .AB ∥CD B .AD ∥BC C .AD ∥BC 且 AB ∥CD D .∥3=∥4题组B 能力提升练1.如图是利用直尺和三角板过已知直线l 外一点P 作直线l 的平行线的方法,其理由是__________.2.小明把一副三角板摆放在桌面上,如图所示,其中边BC ,DF 在同一条直线上,可以得到________//________,依据是________.3.如图,∥1=120°,∥2=45°,若使b∥c ,则可将直线b 绕点A 逆时针旋转_________度.4.如图, 已知: CDE是直线, ∥1=130°, ∥A=50°, 则___∥__.理由是_______________.5.如图,条件__(填写所有正确的序号)一定能判定AB∥CD.①∥B+∥BCD=180°;②∥1=∥2;③∥3=∥4;④∥B=∥5.6.已知:如图AB∥BC,BC∥CD且∥1=∥2,试说明:BE//CF.解:∥AB∥BC,BC∥CD(已知)∥________=________=90°(___)∥∥1=∥2(已知)∥________=________(等式性质)∥BE//CF(____________)题组C 培优拔尖练1.已知:如图,直线AB,CD被直线GH所截,∥1=112°,∥2=68°,求证:AB//CD.完成下面的证明.证明:∥AB被直线GH所截,∥1=112°,∥∥1=∥=112°∥∥2=68°,∥∥2+∥3=,∥AB//()(填推理的依据)2.已知:如图:∥1=∥2,∥3+∥4= 180°;确定直线a,c的位置关系,并说明理由;解:a c;理由:∥∥1=∥2(),∥ a // ( );∥ ∥3+∥4= 180°(),∥ c // ( );∥ a // ,c // ,∥ // ( );3.如图,已知CD∥DA,DA∥AB,∥1=∥4.试说明DF∥AE.请你完成下列填空,把证明过程补充完整.证明:∥_________(___________)∥∥CDA=90°,∥DAB=90°(_________).∥∥4+∥3=90°,∥2+∥1=90°.又∥∥1=∥4,∥_____(_____),∥DF∥AE(______).4.如图,已知BC平分∥ACD,且∥1=∥2,求证:AB∥CD.5.如图,已知∥A =∥EDF ,∥C =∥F .求证:BC ∥EF .6.已知:如图,1C ∠=∠,2∠和D ∠互余,1∠和D ∠互余,求证://AB CD .7.已知:如图,在∥ABC 中,CD ∥AB 于点D ,E 是AC 上一点且∥1+∥2=90°.求证:DE ∥BC .。

平行线及其判定和性质课件

平行线及其判定和性质课件

1:如图,直线AB、CD被直线EF所截,量 得∠1=60°∠2=120°就可以判定AB∥CD。 它的根据是什么?
分析:证明AB∥CD
平行线的定理
同旁内角互补,两直线平行 即∠1+∠5 =180°
对顶角的定义
∠5 = ∠2
等量代换
证明:∵∠1=60° ∠2=120° (已知) ∴ ∠1+∠2= 180° ∵ ∠2=∠5 (对顶角相等) ∴∠1+∠5= 180°(等量代换) ∴AB∥CD (同旁内角互补、两直线平行)
∵∠1=60° ∠2=120° (已知) ∴∠1+∠2 =180°
2:如图已知∠1=72°,∠2=72°, ∠3=60°,求∠4的度数。
4 3
分析:求∠4的度数
两角关系
2 1
∠3与∠4互为同旁内角
平行线性质
a b
∠3+∠4=180°
即需证
解:∵∠1=72°∠2=72°(已知) ∴a∥b(内错角相等,两直线平行) ∴ ∠4+∠3 =180° (两直线平行,同旁内角互补) 又∠3=60°(已知) ∴ ∠4=180°-∠3 =180°-60°=120°
证明两直线平行
平行线判定
∵∠1=72°∠2=72°(已知) ∴a∥b(内错角相等,两直线平行)
变式:将原题改为已知∠1=72°,∠2=72°, 证明∠5=∠6
4
6
3
5
证:∵∠1=72°∠2=72°(已知) ∴ ∠1=∠2 ∴a∥b(内错角相等,两直线平行) ∵∠4=∠5,两直线平行,同位角相等 ∠4=∠6(对顶角相等) ∴∠5=∠6
2 1
a b
练习巩固
1、对于图1中标记的各角,下列条件能够推理得到a∥b的是(

七年级(下)数学 同步讲义 平行线判定及性质

七年级(下)数学 同步讲义 平行线判定及性质

初一数学春季班(学生版)平行线的性质定理知识结构模块一:平行线的性质定理知识精讲平行线的性质定理(1)两条平行线被第三条直线所截,同位角相等;简记为:两直线平行,同位角相等.(2)两条平行线被第三条直线所截,内错角相等;简记为:两直线平行,内错角相等.(3)两条平行线被第三条直线所截,同旁内角互补;简记为:两直线平行,同旁内角互补.3y°30°x【例1】 如图,AC //DB ,56DBC ∠=,则ACB ∠=__________.【例2】 (1)如图,已知DE //BC ,A C ∠=∠,则与AED ∠相等的角(不包含AED ∠)有______个;(2)如图,若AB //FD ,则B ∠=____________,若AC //ED ,则DFC ∠=__________.【例3】 如图,直线//a b ,则x y -的值等于( ) A .20B .80C .120D .180【例4】 如图,直线//a b ,点B 在直线b 上,且AB BC ⊥,155∠=,则2∠的度数是( ) A .35B .45C .55D .125【例5】 如图,直线//a b ,c d ⊥,则下列说法中正确的个数有()(1)2490∠+∠=;(2)1490∠+∠=;(3)13∠=∠;(4)3490∠+∠=. A .1个B .2个C .3个D .4个【例6】 如果两个角的一边在同一条直线上,另一边互相平行,那么这两个角()例题解析4321a bcd21ABC c d321ABCDEAB CDEFABCD OA .相等或互补B .互补C .相等D .相等且互余【例7】 如图,已知//AB CD ,x ∠等于( )A .75B .80C .85D .95【例8】 如图,////AB CD MP AB MN ,,平分4030AMD A D ∠∠=∠=,,,则NMP ∠等于( ) A .10B .15C .5D .7.5【例9】 如图,//AB CD ,1(220)x ∠=+,2(840)x ∠=-,求1∠及2∠的度数.【例10】 如图,已知140∠=,2140∠=,340∠=,能推断出////AB CD EF 吗?为什么?【例11】 已若∠A 的两边与∠B 的两边分别平行,且∠A 是∠B 的2倍少30°,求∠A 与∠B 的度数.A BCDMNPx 25°120°ABCD21ABC DEFA B CDE F 321N M【例12】 已知:如图,123//B AC DE ∠=∠∠=∠,,,且B 、C 、D 在一条直线上. 试说明//AE BD .【例13】 已知:如图,E 、F 分别是AB 和CD 上的点,DE 、AF 分别交BC 于G 、H ,∠A =∠D ,∠1=∠2,试说明:∠B =∠C .【例14】 如图,直线GC 截两条直线AB 、CD ,AE 是GAB ∠的平分线,CF 是ACD ∠的平分线,且//AE CF ,那么AB CD ∥吗?为什么?【例15】 如图12∠=∠,//DC OA ,//AB OD ,那么C B ∠=∠,为什么?【例16】 如图,已知AD 平分BAC ∠,12∠=∠,试说明1F ∠=∠的理由.21ABCDEF21AB CDOABC DEF G21ABCDEFGH 4321A BC DE【例17】 已知:如图,AGH B CGH BEF ∠=∠∠=∠,,EF ⊥AB 于F ,试说明CG ⊥AB .【例18】 已知,正方形ABCD 的边长为4cm ,求三角形EBC 的面积.【例19】 如图,AD //BC ,52BC AD =,求三角形ABC 与三角形ACD的面积之比.【例20】 如图,//AB GE ,//CD FG ,BE =EF =FC ,三角形AEG 的面积等于7,求四边形AEFD 的面积.【例21】 已知E 是平行四边形ABCD 边BC 上一点,DE 延长线交AB 延长线于F ,试说明ABE CEF S S ∆∆与相等的理由.【例22】 如图,已知AB ∥ED ,试说明:∥B +∥D =∥C .例题解析模块二:辅助线的添加ABCDEABCDEF A BCDE FGA B CDAB C DEA B CG EF H【例23】 如图所示,已知,++360A B C ︒∠∠∠=,试说明AE ∥CD .【例24】 如图,已知:AB //CD ,试说明:∠B +∠D +∠BED =360︒(至少用三种方法).【例25】 如图所示,在六边形ABCDEF 中,AF ∥CD ,∠A =∠D ,∠B=∠E ,试说明BC ∥EF 的理由.【例26】 如图已知,AB //CD ,∠ABF =23∠ABE ,∠CDF =23∠CDE ,求∠E 和∠F 的关系.【例27】 如图,已知:AC //BD ,联结AB ,则AC 、BD 及线段AB 把平面分成①②③④四个部分,规定:线上各点不属于任何一个部分,当点P 落在某个部分时,联结P A 、PB ,构成∠P AC 、∠APB 、∠PBD 三个角(提示:有公共角断点的两条重合的射线所组成的角是0°角)(1) 当点P 落在第①部分时,试说明:∠P AC +∠PBD =∠APB ; (2) 当点P 落在第②部分时,试说明:∠P AC +∠PBD =∠APB 是否成立?(3)当点P 落在第③部分时,全面探究∠P AC 、∠APB 、∠PBD 之间的关系是__________,EC B DAABCD EFABCDEFADECB并写出动点P 的具体位置和相应的结论,选择其中一种加以证明.【习题1】 填空:(1) 如图(1),AB //CD ,CE 平分ACD ∠,120A ∠=,则ECD ∠________; (2) 如图(2),已知AB //CD ,100B ∠=,EF 平分BEC ∠,EG EF ⊥, 则DEG ∠=__________.【习题2】 填空:(1)如图,直线//a b ,三角形ABC 的面积是422cm ,AB =6cm ,则a 、b 间的距离 为_________;(2)如图,在三角形ABC 中,点D 是AB 的中点,则三角形ACD 和三角形ABC 的面 积之比为____________.随堂检测aCAbABC DBABCDEFGE ABCD图(1)图(2)【习题3】 如图,已知FC //AB //DE ,::2:3:4D B α∠∠∠=,则α∠、D ∠、B ∠的度数分别为______________.【习题4】 如果两个角的两边分别平行,其中一个角比另一个角的3倍多12°,则这两个角是().A .42°和138°B .都是10°C .42°和138°或都是10°D .以上都不对【习题5】 如图,已知QR 平分∥PQN ,NR 平分∥QNM ,∥1+∥2=90°,那么直线PQ 、MN 的位置关系.【习题6】 如图,已知:AB ∥CD ,EF 和AB 、CD 相交于G 、H 两点,MG 平分∥BGH ,NH平分∥DHF ,试说明:GM ∥NH .【习题7】 如图所示,在直角三角形ABC 中,∠C =90°,AC =3,BC =4,AB =5,三角形内一点O 到各边的距离相等,求这个距离是多少.ABCDEF21N M RQPFG21AB CDEMN H ABCO【习题8】 如图,已知AB ,CD 分别垂直EF 于B ,D ,且∠DCF =60°,∠1=30°.试说明://BM AF .【习题9】 如图,已知直线12//l l ;(1)若1(2)x y ∠=+,2x ∠=,4(30)y ∠=+ 求1∠,2∠,4∠的度数; (2)若2x ∠=,3y ∠=,[]42(2)x y ∠=-,求x 、y 的值.【习题10】 如图,∠ADC =∠ABC ,∠1+∠FDB =180°,AD 是∠FDB 的平分线,试说明BC 为∠DBE 的平分线.【习题11】 如图,已知∠ABC =∠ACB ,AE 是∠CAD 的平分线,问:△ABC 与△FBC 的面积是否相等?为什么?【作业1】 如图,AB //CD ,直线l 分别交AB 、CD 于E 、F ,EG 平分BEF ∠,若40EFG ∠=,则EGF ∠的度数是()A .60B .70C .80D .90课后作业21AB CD EFABCDEF1ABCDEFM4321l 1 l 2A B CDEFGl321F EDCB A【作业2】 如图,AB //CD ,下列等式中正确的是( )A .123180∠+∠+∠=B .12390∠+∠-∠=C .231180∠+∠-∠=D .23190∠+∠-∠=【作业3】 若两直线被第三条直线所截,则下列说法中正确的个数有( )(1)一对同位角的角平分线互相平行,(2)一对内错角的角平分线互相平行, (3)一对同旁内角的角平分线互相平行,(4)一对同旁内角的角平分线互相垂直 A .3个 B .2个 C .1个 D .0个【作业4】 直线a c ∥,且直线a 到直线c 的距离是3;直线//b c ,直线b 到直线c 的距离为5,则直线a 到直线b 的距离为( ) A .2 B .3 C .8D .2或8【作业5】 已知:如图5,∠1=∠2=∠B ,EF ∥AB .试说明∠3=∠C .【作业6】 已知:∠1=60o ,∠2=60o , AB //CD .试说明:CD //EF.【作业7】 如图,已知∠4=∠B ,∠1=∠3,试说明:AC 平分∠BAD .【作业8】 如图,//AD BC ,BD 平分ABC ∠,且:2:1A ABC ∠∠=,求DBC ∠的度数.213ABCD21AB C DE Fl2431A BCD【作业9】 如图,把一个长方形纸片沿EF 折叠后,点D 、C分别落在D ′、C ′的位置. 若∠AED ′=65°,则C FB '∠的度数为___________.【作业10】 如图,已知AD //BC ,AB //EF ,DC //EG ,EH 平分FEG ∠,110A D ∠=∠=,试说明线段EH 的长是AD 、BC间的距离.【作业11】 如图,AB l ⊥,CD l ⊥(点B 、D 是垂足),直线EF 分别交AB 、CD 于点G 、H .如果EGB m ∠=,FGB n ∠=,且(3)EHD m n ∠=-,试求出EGB ∠、BGF ∠、EHD ∠的度数.【作业12】 如图,已知//AB CD ,EG 、FH 分别平分AEF ∠、DFN ∠,那么90GEF DFH ∠+∠=,试说明理由.【作业13】 如图,已知AB ∥EF ,∠B =45°,∠C =x °,∠D =y °,∠E =z °,试说明x 、y 、z之间的关系.EDBC′ F CD ′AABCDEFABC DE FGHlABCDEFG HNABCDEFGH AB CD。

人教版七年级数学下册《平行线的性质》相交线与平行线PPT优秀课件

人教版七年级数学下册《平行线的性质》相交线与平行线PPT优秀课件
置关系,而平行线的性质是根据两条直线的位置关系得 到两角的数量关系; (2)平行线的判定的条件是平行线的性质的结论,而平行线 的判定的结论是平行线的性质的条件.
感悟新知
特别警示 ●两条直线平行是前提,只有在这个前提下才有同
位角相等; ●格式书写时,顺序不能颠倒,与判定不能混淆.
感悟新知
例 1 如图5.3-2,把三角尺的直角顶点放在直尺的一边上, 若∠ 1=30°,则∠ 2 的度数为( A ) A.60° B.50° C.40° D.30°
感悟新知
1-1.[中考·柳州] 如图,直线a,b 被直线c 所截,若a ∥ b, ∠ 1=70 °,则∠ 2 的度数是( C ) A. 50° B. 60° C. 70° D. 110°
感悟新知
知识点 2 平行线的性质2
1. 性质2:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等. 简单说成:两直线平行,内错角相等.
2. 表达方式:如图5.3-3,因为a ∥ b(已知), 所以∠ 1= ∠ 2(两直线平行,内错角相等).
感悟新知
特别警示 并不是所有的内错角都相等,只有在“两直线平
行”的前提下,才有内错角相等.
感悟新知
例2 如图5.3-4,AB ∥ CD,BE 平分∠ ABC,CF 平分 ∠ BCD,你能发现BE 和CF 有何特殊的位置关系吗? 说说你的理由. 解题秘方:由两直线平行得到 内错角相等,再由内错角相等 得到两直线平行.
感悟新知
解:BE∥CF.理由如下:∵ AB∥CD(已知),
∴∠ ABC= ∠ BCD (两直线平行,内错角相等).
∵ BE 平分∠ ABC,CF 平分∠ BCD (已知),
∴∠ 2=
1 2
∠ ABC,∠ 1=Fra bibliotek1 2

初一平行线的判定与性质

初一平行线的判定与性质

B、邻补角的平分线 D、平行线的同位角的平分线
图5 4、如图 6, m // n ,那么∠1、∠2、∠3 的关系是( A、∠1+∠2+∠3=360° )
图6
B、∠1+∠2-∠3=180°
C、∠1-∠2+∠3=180°
D、∠1+∠2+∠3=180° )
5、一辆汽车在直路上行驶,两次拐弯后,仍按原来的方向行驶,那么这两次拐弯时( A、第一次向右拐 30°,第二次向右拐 30° B、第一次向右拐 30°,第二次向右拐 150° C、第一次向左拐 30°,第二次向右拐 150° D、第一次向左拐 30°,第二次向右拐 30° 6、下列命题中,是假命题的是( A、同旁内角互补 C、直角的补角仍然是直角 ) B、对顶角相等 D、两点之间,线段最短
E A 2 F B C D 1
ACF=800.
巩固练习 1. 如图所示,如果∠1=470,∠2=1330,∠D=470,那么 BC 与 DE 平行吗?AB 与 CD 平行吗?
A 2 C
1
B
D
E
2.如图所示,已知∠D=∠A,∠B=∠FCB,试问 ED 与 CF 平行吗?
E C D F
A
B
3.如图,∠1=∠2,∠2=∠3,∠3+∠4=1800,找出图中互相平行的直线. m 2 3 5 4
直线平行的条件
判定方法:三种方法可以简单地说成:
例题 1 已知:如图,直线 AB ,CD,EF 被 MN 所截, ∠1=∠2, ∠3+∠1=180°,试说明 CD ∥EF. 解:因为∠1=∠2, 所以 AB ∥CD. 又因为 ∠3+∠1=180°, 所以 AB ∥ EF. 从而 CD ∥EF (为什么?). 例题 2 已知:如图,AB ∥CD,EF 分别交 AB、CD 于 E、F,EG 平分∠ AEF , FH 平分∠ EFD EG 与 FH 平行吗?为什么? 例题 3 如图所示,∠1=∠2,∠BAC=200,∠ (1)求∠2 的度数; (2)FC 与 AD 平行吗?为什么?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、创设情境
世界著名的意大利比萨斜塔,建于公元1173年,为8层圆柱形建筑,全部用白色大理石砌成塔高54.5米.目前,它与地面所成的较小的角为∠1=85º,它与地面所成的较大的角是多少度?
复习与回顾
(1)∵∠4 =∠___
∴a∥b(同位角相等,两直线平行)
(2)∵∠=∠2
∴a∥b(内错角相等,两直线平行)
(3)∵∠3 +∠=180°
∴a∥b(同旁内角互补,两直线平行)
提问:平行线的判定方法是什么?
1、同位角相等,两直线平行
2、内错角相等,两直线平行
3、同旁内角互补,两直线平行
思考:反过来,如果两条直线平行,同位角、内错角、同旁内角各有什么关系呢?
二、合作交流、探索发现
已知a∥b, 猜一猜∠1和∠2相等吗?
合作交流一:
方法一:量一量
请同学们在自己的本子上画一张三线八角图,如图标上∠1和∠2,用事先准备好的量角器量出你的∠1和∠2的度数,看看它们是否相等?
请两个同学说一说自己得出的结论。

方法二:拼一拼
将画在纸上的三线八角图剪下来,把∠1和∠2移到一起,看看它们能否完全重合,如果能完全重合,那么就可以说明这两个角相等。

请同学们一起看PPT上面的演示。

性质发现:平行线的性质1
两条平行线被第三条直线所截,同位角相等.
简写为:两直线平行,同位角相等
符号语言:∵a∥b,
∴∠1=∠2.
合作交流二:
如图:已知a//b,那么∠2与∠3相等吗?为什么?
你能根据”两直线平行,同位角相等”,来证明你的猜想吗?解∵a∥b(已知),
∴∠1=∠2(两直线平行, 同位角相等).
又∵∠1=∠3(对顶角相等),
∴∠2=∠3(等量代换).
性质发现:平行线的性质2
两条平行线被第三条直线所截,内错角相等.
简写为:两直线平行,内错角相等
符号语言:∵a∥b,
∴∠2=∠3.
合作交流三:
如图,已知a//b,那么∠2与∠4有什么关系呢?为什么?
你能根据”两直线平行,同位角相等”,来证明你的猜想吗?解:∵a//b (已知),
∴∠ 1= ∠ 2(两直线平行,同位角相等).
∵∠ 1+ ∠ 4=180°(邻补角定义),
∴∠ 2+ ∠ 4=180°(等量代换).
性质发现:平行线的性质3
两条平行线被第三条直线所截,同旁内角互补
简写为:两直线平行,同旁内角互补
符号语言:∵a∥b,
∴∠ 2+ ∠4=180°.
例1.如图,已知直线a∥b,∠1 = 500,求∠2的度数.
解:∵a∥b (已知),
∴∠ 2= ∠1(两直线平行,内错角相等).
又∵ ∠ 1=500 °(已知),
∴∠ 2=500(等量代换).
变式1:已知条件不变,求∠3,∠4的度数?
例2.如图,已知直线a∥b,∠1 = 500,求∠3的度数.
解:∵a∥b (已知),
∴∠ 3= ∠1(两直线平行,同位角相等).
又∵ ∠ 1=500 °(已知),
∴∠ 3=500(等量代换).
例3.如图,已知直线a∥b,∠1 = 500,求∠4的度数.
解:∵a∥b (已知),
∴∠ 1+∠4=180°(两直线平行,同旁内角互补).
又∵ ∠ 1=500 °(已知),
∴∠ 4 = 1800- ∠ 1 = 1300
课堂练习:
1.如图所示,AB∥CD∥EF,BC∥AD.AC平分∠BAD,则图中与∠AGE相等的角有()
A.3个B.4个C.5个D.6个
2.如图,直线a∥b,直角三角形如图放置,∠DCB=90°,若∠1+∠B=65°,则∠2的度数为()
A.20°B.25°C.30°D.35°
3.如图,∠AOB的边OA为平面反光镜,一束光线从OB上的C点射出,经OA上的D点反射后,反射光线DE 恰好与OB平行,若∠AOB=40°,则∠BCD的度数是
()
A.60°B.80°C.100°D.120°
4.如图若AB ∥CD,则下列结论中
①∠B=∠2 ②∠3=∠A ③∠3=∠B
④∠B + ∠BCD= 180°正确的是( )
A ①②
B ①③
C ①④
D ③④
5.如图,若AB ∥ED,BC ∥FE,则∠B + ∠E=_______
6.如图,a∥b,PA⊥PB,∠1=35°,则∠2的度数是.
7.如图,CD平分∠ECB,且CD∥AB,若∠A=36°,则∠B=.
8.如图,点P是∠NOM的边OM上一点,PD⊥ON于点D,∠OPD=30°,PQ∥ON,则∠MPQ的度数是.9.已知 a ∥ b ,∠1=47°,求∠2的度数?
10.已知∠3 =∠4,∠1=47°,求∠2的度数?
11.如图,点B、C、D在一条直线上,AB∥CE, ∠A=55°, ∠B=60°。

求∠1、∠2和∠ACB的度数
小结:
我们今天学的:
两直线平行,同位角相等。

两直线平行,内错角相等。

两直线平行,同旁内角互补。

这是由线的关系得到角的关系,这是平行线的性质。

我们以前学的:
同位角相等,两直线平行。

内错角相等,两直线平行。

同旁内角互补,两直线平行。

这是由角的关系得到线的关系,这是平行线的判定。

课后作业
一.选择题
1.下列四个图形中,不能推出∠2与∠1相等的是()
A.B.
C.D.
2.如图,a∥b,点B在直线b上,且AB⊥BC,若∠1=34°,则∠2的大小为()
A.34°B.54°C.56°D.66°
3.如图,如果AB∥CD,CD∥EF,那么∠BCE等于()
A.∠1+∠2 B.∠2﹣∠1 C.180°﹣∠2+∠1 D.180°﹣∠1+∠2
4.如图,直线l1∥l2,被直线l3、l4所截,并且l3⊥l4,∠1=44°,则∠2等于()
A.56°B.36°C.44°D.46°
5.把一块直尺与一块三角板如图放置,若∠1=45°,则∠2的度数为()
A.115°B.120°C.145°D.135°
6.如图,AB∥CD,∠A=50°,∠C=30°,则∠AEC等于()
A.20°B.50°C.80°D.100°
7.把一块等腰直角三角尺和直尺如图放置,如果∠1=30°,则∠2的度数为()
A.45°B.30°C.20°D.15°
二、填空题
8.如图,直线EF分别交AB、CD于点E,F,且AB∥CD,若∠1=60°,则∠2=°.
9.如图,若∠1+∠2=180°,∠3=110°,则∠4=.
10.如图,已知l1∥l2,直线l与l1、l2相交于C、D两点,把一块含30°角的三角尺按如图位置摆放.若∠1=130°,则∠2=.
11.如图,点D在∠AOB的平分线OC上,点E在OA上,ED∥OB,∠1=25°,则∠AED的度数为°.
三、解答题
12.如图,直线EF∥GH,点A在EF上,AC交GH于点B,若∠FAC=72°,∠ACD=58°,点D在GH上,求∠BDC的度数.
金知教育错题汇编。

相关文档
最新文档