纳税实务期末含答案
企业纳税实务学习通章节答案期末考试题库2023年
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企业纳税实务学习通超星课后章节答案期末考试题库2023年1.内地李先生通过沪港通机制购买香港联交所股票,取得的股息红利,按照25%的税率缴纳个人所得税。
( )答案:错2..已缴纳印花税的凭证的副本或抄本免税。
答案:对3.凡是由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各自就其所持凭证的计税金额全额完税。
答案:对4..企业签订的合同贴印花税票的时间答案:签订时5.下列不属于印花税征税范围的是()。
答案:领料单6.下列各项中对稿酬所得"次"表述不正确的是( ) .答案:预付或分次支付稿酬,应分次计算征税。
7.对特许权使用费所得的"次"的界定,明确为每一项使用权的每次转让所取得的收入为一次。
( )答案:对8.下列属于工资薪金性质的补贴津贴的是( )。
答案:加班工资9.凡在中华人民共和国境内拥有土地使用权的单位和个人,均应依法缴纳城镇土地使用税。
答案:错10.土地、房屋权属转移时,承受方(购买方)缴纳契税,转让方(出售方)缴纳增值税、土地增值税答案:对11.《城市维护建设税暂行条例》不用于我国境内的外商投资企业和外国企业。
答案:错12.某市区的一个企业,2019年1月购买一项无形资产的所有权。
购买时支付60万元。
会计上按5年直线法摊销。
2019年计算纳税所得额时应调整的金额()万元答案:613.税法规定,与经营无关的固定资产计提折旧答案:错14.会计规定,未投入使用机器设备计提折旧答案:对15.税法规定,未投入使用机器设备计提折旧答案:错16.纳税人,扣缴义务人申报契税,可以直接到税务机关办理纳税申报,也可按照规定采取邮寄或数据电文或者其他方式办理上述申报及报送事项。
答案:对17.资源税从价计征改革后,所有资源都适用从价计征,从量计征不再存在。
答案:错18.房产税的计税依据有( )。
答案:房产租金收入###房产余值19.进出口货物完税后,如果发现非纳税人原因造成的少征或者漏征关税税款,海关应当自缴纳税款或者货物方形之日起1年内,向收、发货人或他们的代理人补征。
国开《纳税基础与实务-0004》期末机考【答案】
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纳税基础与实务-0004
单项选择题(共15题,共30分)
1. 税法的核心要素是( )。
A 征税对象
B 税率
C 税基
D 税源
参考答案:B
2. 某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。
已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。
该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A 6000
B 7923.08
C 11660.38
D 29931.62
参考答案:A
3. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( )。
A 收取的手续费
B 收取的包装物租金
C 收取的违约金
D 收取的销项税额
参考答案:D
4. 纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有( )。
A 连续生产应税消费品
B 用于样品
C 用于赠送
D 用于集体福利
参考答案:A
5. 以下属于视同销售应税消费品的有( )。
A 自制卷烟出售
B 自制烟丝连续生产卷烟
C 委托加工收回烟丝直接出售
D 自产小客车用于对外实物投资
参考答案:D
6. 当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境( )关境。
A 大于
B 等于
C 小于
D 无法比较
参考答案:A
7. 关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。
A 3个月。
2022春期末考试纳税实务011i33单选题15在我国税收法
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2022春期末考试纳税实务011i33单选题15在我国税收法1、单选题:一般认为,税收是国家凭借()参与社会产品的分配。
选项:A:经济权力B:财产权力C:所有者权力D:政治权力2、单选题:税收的分配对象是()。
选项:A:公民和法人B:履行了纳税义务的人C:社会产品或国民收入D:全部利润3、单选题:引起税收法律关系的前提条件是()。
选项:A:权力客体B:税收法律事实C:权力主体D:税法4、单选题:税目是征税对象的具体项目,以下关于税目的说法正确的是()。
选项:A:税目具体规定一个税种的征税范围,体现征税的深度B:税目具体规定一个税种的税收负担,体现征税的广度C:税目具体规定一个税种的税收负担,体现征税的深度D:税目具体规定一个税种的征税范围,体现征税的广度5、多选题:一般认为,税收的形式特征包括()。
选项:A:广泛性B:固定性C:强制性D:无偿性6、多选题:税收按其能否转嫁分为()。
选项:A:直接税B:价内税C:价外税D:间接税7、判断题:国家征税的依据是国家财产所有权。
()选项:A:错B:对8、判断题:国家征税的目的是为了满足社会公共需要。
()选项:A:错B:对9、判断题:税收与税法密不可分,税法是税收的法律表现形式,税收则是税法所确定的具体内容。
()选项:A:错B:对10、判断题:税收法律关系的产生、变更或消灭,是由税法的制定、变更或废止所决定的。
()选项:A:错B:对第二章单元测试1、单选题:自2018年5月1日起,统一增值税小规模纳税人标准,即增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额为()。
选项:A:300万余及以下B:500万元及以下C:400万元及以下D:600万元及以下2、单选题:2019年4月1日起,下列项目适用13%税率的有()。
选项:A:印刷厂自行购买纸张印刷图书B:食品厂加工速冻水饺销售C:苗圃销售自种花卉D:果品公司批发水果3、单选题:企业将购买的货物用于()项目,其进项税额准予抵扣。
纳税实务期末含答案
![纳税实务期末含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8b7d49de4b35eefdc9d333ad.png)
2021下期纳税实务期末考试试卷〔共120分〕一、单项选择题。
〔每题2分,共20分。
〕1.?税收征管法?规定,从事生产经营的纳税人应当自领取〔A〕之日起15日内,将其财务会计制度或财务,会计处理方法报送税务机关备案。
2.纳税人被工商行政管理机关撤消营业执照的,应当自营业执照被撤消之日起〔C〕日内,向原税务机关申请办理注销税务登记。
3.按?税法?规定,应征收增值税的是〔C〕A.邮政部门的报刊发行费C.生产企业销售货物时收取的优质效劳费4.以下各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是〔C〕A.7%B.10%C.13%D.17%5.经过2006年的消费税制改革,消费税的税目现有〔C〕6.某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,该批烟丝的生产本钱为10000元,其应纳消费税为〔C〕7.以下工程中,目前使用5%税率征收营业税的有〔D〕A.网吧B.图书资料借阅8.我国关税由〔B〕征收。
A.9.以下属于工资薪金所得的工程有〔B〕。
10.对于劳务报酬所得,假设同一事项连续取得收入的,其收入“次〞数确实定方法是〔B〕A.以取得收入时为一次C.以一个季度内取得的收入为一次二、多项选择题。
〔每题2分,共20分。
〕1.按?个人所得税法?规定,以下可以享受附加减除费用的个人有〔〕A.2.以下工程中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有〔〕A.3.关税的纳税人包括〔〕A.4.以下按3%的税率征收营业税的工程有〔〕5.纳税人自产的应税消费品,用于〔〕工程时,应视同销售计征消费税。
6.以下随同销售收取的工程属于计征销售额范围的有〔〕7.按照?增值税暂行条例?的规定,销售〔〕应当征收增值税。
8.将购置的货物用于〔〕时,其进项税不得抵扣。
9.根据?税收征管法?规定,以下情形中,需要办理税务注销登记的是〔〕C.纳税人被工商行政管理机关撤消营业执照的D.纳税人破产,依法终止纳税义务的10.根据?税收征管法?规定,税务机关可以采取的税收保全措施有〔〕A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款C.扣押,查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产D.依法拍卖,变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产三、判断题。
纳税实务试题1及答案
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《纳税实务》期末模拟试题一一、单项选择题(共20小题,每小题1分,共20分)1.某增值税一般纳税人为尽快收回货款,其发生的现金折扣金额处理正确的是( )。
A. 全部计入财务费用,不能减少当期销项税额B. 冲减销售收入,但不减少当期销项税额C. 增加销售费用,减额少当期销项税额D. 冲减销售收入,同时减少当期销项税2. 城市维护建设税税率采用()A. 超额累进税率B. 超率累进税率C. 定额税率D. 比例税率3. 企业所得税收入总额中的下列收入为不征税收入()。
A. 利息收入B. 财政拨款C. 租金收入D. 接受捐赠收入4.某企业为增值税一般纳税人,2017年7月份向农业生产者购进农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用17%的增值税税率。
上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。
则该企业7月份增值税应纳税额是()万元。
A. 0B. 21C. 13D. 265. 下列货物适用17%税率的是( )。
A. 生产销售农产品B. 生产销售暖气C. 生产销售啤酒D. 生产销售居民用煤炭6. 下列项目中属于中央与地方共享税的是()。
A. 国内增值税B. 消费税C. 个人所得税D. 关税7. 税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的()。
A. 税源B. 计税依据C. 税目D. 课税对象8. 某百货商店为小规模纳税人,2017年6月份销售商品收入(含增值税)88,192.00元,当月该企业应纳的增值税是()。
A. 2645.76元B. 4992元C. 3527.68元D. 2568.69元9. 下列个人收入中按月征收个人所得税的是()。
A. 偶然所得B. 稿酬C. 工资薪金D. 财产转让10. 纳税人为销售货物而出租包装物收取押金,对其逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是()。
A. 包装物的适用税率B. 3%的征收率C. 包装物和所包装货物的平均税率D. 所包装货物的适用税率11. 下列纳税人中应缴纳城建税的是()。
2023年《会计实务与纳税》考试题库及答案(新版)
![2023年《会计实务与纳税》考试题库及答案(新版)](https://img.taocdn.com/s3/m/3808b420fbd6195f312b3169a45177232e60e46a.png)
2023年《会计实务与纳税》考试题库及答案(新版)一、单选题1.支付给与生产产品直接相关的职工的工资应计入()。
A、销售费用B、产品制造成本C、管理费用D、财务费用参考答案:B2.属于所有者权益的项目是()。
A、长期股权投资B、长期应付款C、盈余公积D、固定资产参考答案:C3.在借贷记账中,账户的哪一方记增加数,哪一方记减少数取决于()。
A、账户的结构B、账户的性质C、账户的用途D、账户的类型参考答案:B4.企业收到投资者投入设备一台,原价60000元,双方评估确认价50000元,则实收资本账户贷方登记的金额为()元。
A、60000B、50000C、10000D、70000参考答案:B5.某公司2008年度实现会计利润总额为30万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。
该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。
A、20B、30C、31D、30.4参考答案:D6.对已经发生的经济活动以及相应的核算资料进行的审查、分析是会计的()。
A、事前监督B、事后监督C、事中监督D、事后核算参考答案:B7.美国商人大卫先生2008年2月20日来我国工作,2009年3月25日回国,2009年4月15日又回中国来,2009年10月10日至2009年10月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2009年11月1日返回中国,后于2010年6月20日离开中国回美国。
则该纳税人属于我国居民纳税人的年度是()。
A、2008B、2009C、2010D、这几年均不是我国居民纳税人参考答案:B8.某企业采用“一次摊销法”对低值易耗品进行摊销,本月企业领用库存新的低值易耗品一批,成本为1100元,则本月应摊销_____。
A、0元B、550元C、1100元D、2200元参考答案:C9.现金流量表是反映企业在一定期间内_____情况的报表。
国开《纳税基础与实务-0005》期末机考【答案】
![国开《纳税基础与实务-0005》期末机考【答案】](https://img.taocdn.com/s3/m/06a277f477a20029bd64783e0912a21614797f18.png)
国开《纳税基础与实务-0005》期末机考【答案】纳税基础与实务-0005单项选择题(共15题,共30分)1.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是( )。
A比例税率B累进税率C定额税率D幅度税率参考答案:C2.下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是( )。
A用于生产免税产品的原材料B办公用品C因管理不善发生霉烂变质等损失的外购原材料D未按规定取得并保存增值税扣税凭证的外购低值易耗品参考答案:B3.某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额元。
已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。
该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A 6000B 7923.08C .38D .62参考答案:A4.下列应税消费品中,适用定额税率的有( )。
A白酒B其他酒C卷烟D成品油参考答案:D5.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的有( )。
A化妆品B卷烟C金银首饰D鞭炮参考答案:C6.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于( )。
A中央B中央C省D市参考答案:A7.原产于我国参加的含关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物,适用于( )。
A普通税率B特惠税率C协定税率D最惠国税率参考答案:C8.下列单元不交纳企业所得税的纳税人是( )。
A私营企业B联营企业C个体企业D个体工商户参考答案:D9.某外籍小我2019年4月来华工作7个月,在我国境内每个月支付其薪金2000美元,同时,其国籍国派出单元每个月支付其薪金3000美元,则该外籍小我当年应纳小我所得税的应税所得为( )美元。
A 5000BCD参考答案:D10.作者将自己的文字作品手稿公开拍卖取得的所得,属于( )。
A稿酬所得B劳务报酬所得C特许权利用费所得D偶然所得参考答案:C11.下列各项中,征收资源税的是( )。
A人造石油B洗煤C与原油同时开采的天然气D地面抽采煤层气参考答案:C12.根据《土地增值税暂行条例实施细则》的划定,土地增值税的计税依据是( )。
国家开放大学22春“形考”《纳税基础与实务》期末考试高频考点版(带答案)试卷号5
![国家开放大学22春“形考”《纳税基础与实务》期末考试高频考点版(带答案)试卷号5](https://img.taocdn.com/s3/m/fca1d53a640e52ea551810a6f524ccbff021ca57.png)
国家开放大学22春“形考”《纳税基础与实务》期末考试高频考点版(带答案)一.综合考核(共50题)1.进口货物的增值税由()代征。
A.税务局B.国务院C.海关D.发改委参考答案:C2.烟叶税实行定额税率。
()A.对B.错参考答案:B3.计算缴纳消费税和增值税的价格,均为含消费税不含增值税的价格。
()A.对B.错参考答案:A4.非正常损失的在产品,产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务不可以抵扣增征税进项税额。
()A.对B.错参考答案:A5.企业所得税汇算清缴时,超过规定标准列支的业务招待费,应计入()。
A.营业成本B.管理费用C.营业外支出D.应纳税所得额参考答案:D6.非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10%。
()A.正确B.错误参考答案:B7.下列关于未换发“五证合一、一照一码“的企业注销税务登记的说法不正确的是()。
A.纳税人发生解散、破产、撤销及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销之日起15日内,持有关证件和资料向税务机关申请办理注销税务登记B.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金、罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件C.按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件和资料向原税务机关办理注销税务登记D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记参考答案:D8.中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。
()A.正确B.错误参考答案:B9.根据企业所得税法的相关规定,下列关于固定资产计税基础的说法中的是()。
A.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产公允价值和支付的相关税费为计税基础B.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础D.外购的固定资产,以购买价款减去支付的相关税费为计税基础参考答案:AB10.减免税是对某些纳税人的鼓励和照顾措施,通过直接降低税率的方法实现的减税免税形式属于()。
纳税基础与实务期末考试单选题、判断题复习资料
![纳税基础与实务期末考试单选题、判断题复习资料](https://img.taocdn.com/s3/m/62d423adf424ccbff121dd36a32d7375a417c686.png)
纳税基础与实务单选、多选、判断题复习资料一、单项选择题1、税收作为国家取得财政收入的主要形式,在社会生产过程中属于()范畴.A、生产B、分配C、交换D、消费2、区别不同类型税种的主要标志是()。
A、纳税人B、征税对象C、税率D、纳税期限3、对香烟征收消费税时是在()环节征收的.A。
生产环节 B.零售环节C。
分配环节 D。
运输环节4、按照房产租金收入计算交纳房产税的,税率为( )。
A.1。
2%B.12%C。
17% D.10%5、下列销售业务中,可以开具增值税专用发票的是()。
A、向个人消费者销售应税货物B、向个人消费者销售免税货物C、将自产货物用于对外投资D、将自产货物用于集体福利6、下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。
A、销售房屋B、销售机器设备C、提供修理、修配劳务D、提供货物加工劳务7、关税纳税义务人应在海关填发税款缴纳证的次日起()日内,向指定的银行缴纳税款,并由当地银行解缴中央金库。
A、5B、7C、10D、158、下列企业中,不缴纳企业所得税的是( ).A、个人独资企业B、集体企业C、私营企业D、股份制企业9、下列项目中,哪项所得可不征收个人所得税()。
A、股票转让所得B、股息、红利所得C、偶然所得D、特许权使用费所得10、城镇土地使用税的计税依据是()。
A、实际使用的土地面积B、实际占用的土地面积C、实际建筑的土地面积D、税务机关认定的土地面积11、按照税收管理和税款使用权限划分,下列税种中属于中央税的( )。
A、消费税B、营业税C、资源税D、个人所得税12、在下列各个税种中,适用于定额税率的是( )。
A、营业税B、车船税C、企业所得税D、土地增值税13、纳税人既经营增值税应税劳务,又兼营营业税应税劳务且又未分别核算的,其兼营的营业税应税劳务应与增值税的应税劳务()。
A、分别征收增值税、营业税B、一并征收增值税C、一并征收营业税D、按照最高税率征税14、下列货物中,不属于消费税的征税对象的是()。
【期末复习题】纳税实务习题册解析
![【期末复习题】纳税实务习题册解析](https://img.taocdn.com/s3/m/a99da70a7375a417866f8fd7.png)
项目一税收基本知识一、判断题1、纳税义务人包括法人和自然人。
2、依法纳税是每个企业和公民应尽的义务。
3、有权制定税法的最高国家权力机关是国务院。
4、课税对象是国家据以收税的依据。
5、税率能体现国家征税的尺度和深度。
6、企业办税人员必须熟悉和掌握税法知识,而不需要会计知识。
7、纳税人如果在纳税申报期内没有收入,可以不办理纳税申报。
8、享有减税、免税待遇的纳税人,在减免期间不须办理纳税申报。
9、当课税对象未达到起征点时,不用征税;当课税对象达到起征点时,对课税对象全额征税。
10、当课税对象低于免征额时,不用征税;当课税对象高于免征额时,则从课税对象总额中减去免征额后,对余额部分征税。
11、纳税环节是指税法规定的商品从生产到消费的流转过程中缴纳税款的环节。
商品从生产到消费要经过许多流转环节,在税收上只能选择其中一个环节规定为缴纳税款的环节。
12、税法上的起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额没有达到规定数额的不征税。
()二、单项选择题1、纳税义务人,又称为()。
A、纳税主体B、征税主体C、纳税客体D、征税客体2、()是指税法规定的对应纳税额全部免征。
A、免税B、减税C、减率D、减额3、()是纳税人发生纳税义务后向国家缴纳税款的法定期限。
A、纳税地点B、纳税期限 B、纳税环节 D、纳税时间4、决定税种性质差别和不同税种名称的主要标志是()。
A、纳税人B、税率C、征税对象D、纳税环节5、税收法律关系的客体是指主体的权利和义务共同指向的对象,也就是税制要素中的()。
A.纳税人 B.计税依据 C.课税对象 D.税目6、纳税人发生因住所、经营地址迁移而涉及改变原税务机关的情形,应及时办理()。
A、变更税务登记B、注销税务登记C、停业、复业税务登记D、开业税务登记7、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。
A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节8、我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。
纳税实务智慧树知到期末考试章节课后题库2024年汉中职业技术学院
![纳税实务智慧树知到期末考试章节课后题库2024年汉中职业技术学院](https://img.taocdn.com/s3/m/e066618b51e2524de518964bcf84b9d528ea2c9b.png)
纳税实务智慧树知到期末考试答案章节题库2024年汉中职业技术学院1.甲酒店为增值税小规模纳税人,其提供住宿服务需要开具增值税专用发票,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。
()答案:对2.企业所得税非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动经常代其签订合同,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
()答案:对3.城镇土地使用税采用有幅度的定额税率形式()。
答案:对4.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税。
()答案:错5.房屋产权出典的,应以出典人为房产税纳税人。
()答案:错6.开具发票的单位和个人必须如实在线开具网络发票,不得利用网络发票进行转借、转让、虚开发票及其他违法活动。
()答案:对7.包装物押金属于价外费用,在销售时一并收取,应并入销售额计算销项税。
()答案:错8.货物运输合同印花税的计税依据是运输费用,不包括装卸费用和保险费用,()。
答案:对9.财产租赁所得应纳税额按次计征,以“1个月”内取得的收入为一次()答案:对10.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
()答案:对11.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于2019年度居民个人的有()。
答案:约翰2019年4月1日来到中国境内,2019年12月1日离开中国境内###罗斯2018年9月1日来到中国境内,2019年8月1日离开中国境内12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税纳税人的有()。
答案:合伙企业自然人合伙人###个人独资企业投资人###个体工商户13.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中属于劳务报酬所得的是()。
答案:证券经纪人从证券公司取得的佣金收入14.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品在零售环节征收消费税的有()。
答案:金银首饰###铂金首饰###钻石戒指15.根据消费税制度的规定,下列应税消费品中,采取比例税率和定额税率复合征收形式的有()。
税务实务期末考试卷及答案
![税务实务期末考试卷及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9b05325cc950ad02de80d4d8d15abe23482f03eb.png)
XX 学期期末考试2.解析:(1) 李某子女教育支出扣除金额= (2) 李某首套住房贷款利息支出扣除金额=(3) 李某赡养老人扣除金额= (4)专项附加扣除合计=(5)应纳个人所得税额=3.解析:(1)该企业的会计利润总额(2)计算企业纳税调整额 1)国债利息:2)广告费:3)招待费:4)新产品开发费用:5)捐赠支出:6)行政罚款:7)企业纳税调整额合计: (3)该企业应纳税所得额:(4)该企业应纳所得税额:《税务会计实务》试卷A卷10×2=20分)请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!!纳税地点主要是指根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规(不包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。
( )税法是调整税收关系的法律规范的总称。
( )占用农田水利用地从事非农业建设的,应征收耕地占用税,适用税额可以适当低于当地( )《个人所得税法》就法律级次而言,属于全国人大常委会授权国务院的立法。
()一些地方征收过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都属于税收的范畴。
()酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消()非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场地有实际联系的所()国家机关承受房屋用于办公免征契税。
()进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于()关税是由海关对进出口国境或关境的货物和物品征收的一种流转税。
()10×2=20分)请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!!下列税种中,可能由海关代征的税种是()、教育费附加税B、印花税C、契税D、关税下列选项中,属于“金融服务-贷款服务”的是()资金结算 B.账户管理金融支付 D.融资性售后回租一般纳税人销售的下列货物中,使用9%增值税税率的是()洗衣液 B.文具盒杂粮 D.蔬菜罐头4 .根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是()。
期末复习题纳税实务答案
![期末复习题纳税实务答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2f58b17653d380eb6294dd88d0d233d4b14e3fc6.png)
期末复习题纳税实务答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府发放的救济金答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么?A. 年销售额是否超过500万元B. 年销售额是否超过100万元C. 年销售额是否超过50万元D. 年销售额是否超过10万元答案:A二、多项选择题1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 公益性捐赠支出答案:A, B, D2. 个人所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:A, B, C, D三、判断题1. 个人所得税的起征点为每月5000元。
答案:正确2. 企业所得税的应纳税所得额是指企业的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
答案:正确3. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两者的税率相同。
答案:错误四、计算题1. 假设某企业2019年度的应纳税所得额为100万元,计算该企业应缴纳的企业所得税额。
答案:企业所得税额 = 100万元× 25% = 25万元2. 假设某员工2019年12月份的工资为8000元,计算该员工应缴纳的个人所得税额。
答案:个人所得税额 = (8000元 - 5000元) × 3% = 90元五、简答题1. 简述增值税的计税方法。
答案:增值税的计税方法主要包括一般计税方法和简易计税方法。
一般计税方法是按照销售额乘以适用税率计算应纳税额,简易计税方法则是按照销售额乘以征收率计算应纳税额。
2. 个人所得税的征收方式有哪些?答案:个人所得税的征收方式包括源泉扣缴、自行申报和代扣代缴三种方式。
税法实务(2023年)学习通课后章节答案期末考试题库2023年
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税法实务(2023年)学习通课后章节答案期末考试题库2023年1.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
参考答案:商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式2.依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()参考答案:符合条件的居民企业之间的权益性投资收益###企业购买国债取得的利息收入###符合条件的非营利组织收入3.在下列费用中,( )应计入完税价格,计征关税。
参考答案:进口前发生而由买方支付的包装费###进口人为在境内使用该货物而卖方支付的特许权使用费4.以下属于个人所得税法中规定的专项附加扣除项目的有()。
参考答案:子女教育支出###大病医疗支出###住房贷款利息支出5.增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择适用简易计税方法的有( )。
参考答案:提供装卸搬运服务###提供文化体育服务###提供公共交通运输服务6.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,应视同销售的是()。
参考答案:将委托加工收回的货物用于个人消费###将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童###将自产的货物分配给投资者7.下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。
参考答案:征税对象8.下列关于税率的说法中,正确的有()。
参考答案:环境保护税采用定额税率###城镇土地使用税采用地区差别定额税率###土地增值税采用超率累进税率9.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
参考答案:进口卷烟10.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。
参考答案:纳税人应在增值税和消费税的纳税地缴纳###无固定纳税地点的流动经营者应随同增值税和消费税在经营地缴纳###纳税人跨地区提供建筑服务的,在建筑服务发生地预缴11.下列车辆中,不需要缴纳车船税的有()。
参考答案:自行车###燃料电池商用车###纯电动商用车12.以下符合个人所得税专项附加扣除规定的是()。
企业纳税实务期末复习资料含答案大学高职期末模拟试题解答
![企业纳税实务期末复习资料含答案大学高职期末模拟试题解答](https://img.taocdn.com/s3/m/5a80debb168884868662d659.png)
《企业纳税实务》复习题、单项选择题1•下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是( A )A •将货物分配给股东,为货物移送的当天B •采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C •采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D •将货物作为投资的,为货物使用的当天2•某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为( A )A • 7800 元B • 7150 元C • 6500 元D • 5500 元3•某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为( C )4•下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是( C )A •木制一次性筷子、实木地板B •汽油、石脑油、溶剂油、润滑油C •卷烟、白酒D •娱乐业和饮食业自制啤酒5•资源税的计税依据是()A.应税资源的产量B.应税资源的销售数量C •应税资源的储量D •应税资源的销售价格6•纳税人兼营增值税不同税率的应税项目,如果不能分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额的,一律( B )A・按不含税的营业额、转让额、销售额计算缴纳增值税B •从高适用税率计算缴纳营业税C •从低适用税率计算缴纳营业税D •按纳税人自行选择的税率计算缴纳营业税7.契税以国有土地使用权出让、转让和房屋买卖的成交价格为计税依据,适用的税率是(C )A.3%的比例税率B. 5%的比例税率C . 3%—5%的幅度比例税率D .定额税率&企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,符合企业所得税税法规定的处理方法是( A )A• 850000 元B• 799000 元C• 550000 元D. 300000 元A.视同销售货物B.不视同销售货物9.企业发生的损失不得在税前扣除的是(A.固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失B .责任人赔偿和保险赔偿的损失部分C.转让财产损失、呆账损失、坏账损失D .自然灾害造成的损失10 •增值税纳税人采取分期纳税的,由次月应纳税额A . 3日B . 5日C .视同货物损失D.视同企业利润B )1日起的(D )日内申报缴纳税款并结清上月C . 10 日D. 15 日11•下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是(C)A.7% B.10% C.13% D.17%12. 经过消费税制改革,消费税的税目现有( C ) A.9 个 B.11 个 C.15 个 D.20 个13. 某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为 元,其应纳消费税为(C ) A.4200B.3000C.4500D.428514. 我国关税由(B )征收。
纳税实务期末考试
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纳税实务期末考试一、单选题(每题2分,共64分)1. 【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售建筑服务”税目计缴增值税的是()。
[单选题] *A.平整土地(正确答案)B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权2. 【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是()。
[单选题] *A.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工B.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬C.丁服装厂将外购的面料用于生产服装D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院(正确答案)3. 【单选题】2018年9月5日,甲公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。
甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是()。
[单选题] *A.10月25日(正确答案)B.11月5日C.9月5日D.11月1日4. 【单选题】某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。
咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。
[单选题] *A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)(正确答案)B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)D.318×6%=19.08(万元)5. 【单选题】A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
已知增值税税率为13%。
A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
[单选题] *A.3500×1000×13%B.3500×1000×(1-9%)×13%(正确答案)C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D.3500×1000÷(1+13%)×13%6. 【单选题】甲首饰店为增值税一般纳税人。
云南工商学院纳税实务期末考试题库
![云南工商学院纳税实务期末考试题库](https://img.taocdn.com/s3/m/09e2b4db88eb172ded630b1c59eef8c75fbf95b4.png)
云南工商学院纳税实务期末考试题库一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
本类题共25分,每小题1分。
多选、错选、不选均不得分)1.房产税的征税范围不包括( )A.城市B.县城C.建制镇D.农村2.根据个人所得税法律制度的规定,稿酬所得的实际税率为( )A.30%B.20%C.15%D.14%3.甲企业转让- -栋旧办公楼,当时造价为1000 万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置价格为1800万元,成新度扣除率为60%。
在计算土地增值税时,其评估价为( )A.. 400万元B. 600万元C. 1000万元D. 1080万元4.大华公司2005年购入- -栋楼房,原值200万元,2006年1月大华公司将该楼房联营投资,经营期为8年,年租金30万元;该公司自有办公楼3幢,原值共计600万元。
大华公司2006年应纳( ) 万元房产税。
( 该地区规定允许按原值一次扣除30%后的余值计税)A.3.6B.5.04C.6.72D. 8.645.下列机关是发票的主管机关。
( )A.财政B.税务C.金融D.审计6.税法的核心要素是( )A.税率B.税目C.纳税环节D.计税依据7.某外贸进出口公司为增值税一一般纳税人,2005年8月,该公司进口150辆小轿车,每辆轿车关税完税价格为9万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%,则该公司8月份进口该批轿车的组成计税价格为(万元.A.1350B. 2835C. 2700D. 2984. 228.金融业的营业税的纳税期限为( )A.10日B.15日C. 1个月D. 1个季度9.下列税款征收方式中,( ) 征收方式,其目的是对零星分期、不易控制的税源实行源泉控制。
A.代收代缴B.代扣代缴C.委托代征D.定期完额征收10.根据有关规定,持票人对票据的承兑人的权利,自不行使而消灭。
( )A.自清偿日或被提起诉讼日起3个月内B.自出票日起6个月内C.自票据到期日起2年内D.自被拒绝承兑之日起6个月内11.单位将不动产无偿赠送他人,视同销售不动产征收营业税。
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2014下期纳税实务期末考试试卷(共120分)
一、单项选择题。
(每题2分,共20分。
)
1.《税收征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取(A)之日起15日内,将其财务会计制度或财务,会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证件
B.发票领购簿
C.营业执照
D.财务专用章
2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(C)日内,向原税务机关申请办理注销税务登记。
A.7日
B.10日
C.15日
D.30日
3.按《税法》规定,应征收增值税的是(C)
A.邮政部门的报刊发行费
B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费
C.生产企业销售货物时收取的优质服务费
D.招待所预订火车票的手续费
4.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是(C)
A.7%
B.10%
C.13%
D.17%
5.经过2006年的消费税制改革,消费税的税目现有(C)
A.9个
B.11个
C.14个
D.20个
6.某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10000元,其应纳消费税为(C)
A.4200
B.3000
C.4500
D.4285
7.以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有(D)
A.网吧
B.图书资料借阅
C.水路运输
D.交通部门有偿转让高速公路收费权
8.我国关税由(B)征收。
A.税务机关
B.海关
C.工商行政管理部门
D.人民政府
9.下列属于工资薪金所得的项目有(B)。
A.托儿补助费
B.劳动分红
C.投资分红
D.独生子女补贴
10.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是(B)
A.以取得收入时为一次
B.以一个月内取得的收入为一次
C.以一个季度内取得的收入为一次
D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次
二、多项选择题。
(每题2分,共20分。
)
1.按《个人所得税法》规定,下列可以享受附加减除费用的个人有(ABC)
A.华侨和港澳台同胞
B.临时在国外打工取得工资收入的中国公民
C.在我国工作的外籍专家
D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员
2.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有(AC)
A.稿费3500元
B.在有奖销售中一次性获奖2000元
C.提供咨询服务一次取得收入3000元
D.转让房屋收入100000元
3.关税的纳税人包括(ACD)
A.进口个人邮件的收件人
B.进口货物的发货人
C.携带进境物品的携带人
D.进口货物的收货人
4.以下按3%的税率征收营业税的项目有(ABC)
A.装卸运输
B.邮政储蓄
C.建筑物装饰
D.廉租住房
5.纳税人自产的应税消费品,用于(ABC)项目时,应视同销售计征消费税。
A.在建工程
B.广告
C.赞助
D.连续生产应税消费品
6.下列随同销售收取的项目属于计征销售额范围的有(ABCD)
A.货款
B.优质费
C.返还利润
D.包装费
7.按照《增值税暂行条例》的规定,销售(ABC)应当征收增值税。
A.大型机器设备
B.电力
C.热力
D.房屋
8.将购买的货物用于(BD)时,其进项税不得抵扣。
A.劳动保护
B.免税项目
C.无偿赠送
D.个人消费
9.根据《税收征管法》规定,下列情形中,需要办理税务注销登记的是(ACD)
A.纳税人解散,依法终止纳税义务的
B.纳税人暂时停业的
C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的
D.纳税人破产,依法终止纳税义务的
10.根据《税收征管法》规定,税务机关可以采取的税收保全措施有(AC)
A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.扣押,查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产
D.依法拍卖,变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产
三、判断题。
(每题1分,共10分,正确的打“√”,错误的打“×”。
)
1.纳税人经营地点变动而涉及改变税务登记机关的,须向原税务机关办理变更登记。
(×)
2.对纳税人采取税收保全措施,须经税务机关向人民法院提出申请后由人民法院执行。
(×)
3.免征增值税的农业产品按照买价的10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
(×)
4.进口货物纳税义务发生时间为报关进口后15日。
(×)
5.以1个月为一期的纳税人,于期满后10日内申报纳税。
(×)
6.化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。
(×)
7.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。
(√)
8.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
(√)
9.个人领取的原提存的住房公积金、医院保险金、基本养老保险金,免征个人所得税。
(√)
10.如一国境内设有自由贸易港,关境大于国境。
(×)
四、计算题。
(共70分。
)
1.某市银行2009年第四季度发生以下经济业务:(15分)
(1)取得贷款利息收入600万元,支付单位个人存款利息100万元;
(2)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元;
(3)取得金融服务手续费收入15万元。
计算该银行第四季度应纳营业税。
贷款业务应纳营业税=600*5%=30万
债券转让应纳营业税=(1100-900)*5%=10万
手续费收入应纳营业税=15*5%=0.75万
应纳营业税=30+10+0.75=40.75万元
2.A厂委托B厂加工一批应税消费品(化妆品),A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取(不含税)加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂无同类消费品的销售价格。
A厂将委托加工的已税消费品收回后,领用一半用于继续生产最终应税消费品(高档化妆品)后销售,取得不含税销售收入89000元,适用税率为30%。
计算A厂本期委托加工业务应纳消费税、最终应税消费品销售应纳消费税。
(15分)
委托加工应纳消费税=(54000+9000)/(1-30%)*30%=27000元
最终应税消费品销售应纳消费税=89000*30%-27000/2=13200元
3.某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格为16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%,增值税税率为17%。
计算该企业进口小汽车应纳的关税、消费税、增值税。
(计算结果保留两位小数,20分)
进口关税=16*30%=4.8万元
进口消费税=(16+4.8)/(1-9%)*9%=2.06万元
进口增值税=(16+4.8+2.06)*17%=3.89万元
4.2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。
计算刘某以上收入在中国境内应缴纳的个人所得税额。
(20分)
稿酬所得应纳人个所得税=(10000+20000)*(1-20%)*14%=3360元
特许权使用费在我国应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%-10000=4400元
应纳个人所得税合计=3360+4400=7760元
纳税实务期末测试答题卡
姓名班级。