小升初数学 阴影部分算面积

合集下载

小升初数学复习专题:求阴影部分面积(含答案解析)

小升初数学复习专题:求阴影部分面积(含答案解析)

小升初数学复习专题:求阴影部分面积(含答案解析)1、几何图形计算公式:1) 正方形:周长=边长×4 C=4a面积=边长×边长S=a×a2) 正方体:表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6体积=棱长×棱长×棱长V=a×a×a3) 长方形:周长=(长+宽)×2 C=2(a+b)面积=长×宽S=ab4)长方体:表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2 S=2(ab+ah+bh)体积=长×宽×高V=abh5)三角形:面积=底×高÷2 s=ah÷26)平行四边形:面积=底×高s=ah7)梯形:面积=(上底+下底)×高÷2 s=(a+b)×h÷28)圆形:周长=直径×Π=2×Π×半径C=Πd=2Πr面积=半径×半径×Π9)圆柱体:侧面积=底面周长×高表面积=侧面积+底面积×2体积=底面积×高10)圆锥体:体积=底面积×高÷32、面积求解大致分为以下几类:Ø 从整体图形中减去局部;割补法:将不规则图形通过割补,转化成规则图形。

重难点:观察图形的特点,根据图形特点选择合适的方法求解图形的面积。

能灵活运用所学过的基本的平面图形的面积求阴影部分的面积。

练习题例1.求阴影部分的面积。

(单位:厘米)例2.正方形面积是7平方厘米,求阴影部分的面积。

(单位:厘米)例3.求图中阴影部分的面积。

(单位:厘米)例4.求阴影部分的面积。

(单位:厘米)例5.求阴影部分的面积。

(单位:厘米)例6.如图:已知小圆半径为2厘米,大圆半径是小圆的3倍,问:空白部分甲比乙的面积多多少厘米?例7.求阴影部分的面积。

小升初数学正方形阴影面积

小升初数学正方形阴影面积

小升初数学正方形阴影面积在小升初数学中,正方形是一个非常基础且重要的几何形状。

而计算正方形阴影面积也是小升初数学中常见的问题之一。

正方形是一种特殊的四边形,四条边长度相等,四个角都是直角,对角线相等且垂直平分对方形的角。

在计算正方形阴影面积时,需要注意一些基本的几何知识和计算方法。

首先,要计算正方形的阴影面积,需要知道正方形的边长。

正方形的面积公式为边长的平方,即面积=边长×边长。

如果已知正方形的边长为a,则正方形的面积为a²。

当要计算的是正方形的阴影面积时,需要首先计算正方形的面积,然后减去阴影部分的面积,即可得到正方形的阴影面积。

其次,正方形的阴影面积通常是指正方形内部被阴影覆盖的面积。

在计算阴影面积时,需要根据阴影的形状和位置来确定如何减去阴影面积。

通常情况下,阴影的形状可以是矩形、三角形、圆形等,需要根据具体情况来计算阴影面积。

举例来说,如果一个正方形的边长为10cm,正方形内部有一个矩形阴影,矩形的长为6cm,宽为4cm。

那么首先计算正方形的面积,面积=10cm×10cm=100cm²。

然后计算矩形阴影的面积,面积=6cm×4cm=24cm²。

最后减去矩形阴影的面积,正方形的阴影面积为100cm²-24cm²=76cm²。

除了矩形阴影,还有一种常见的情况是正方形内部有一个三角形阴影。

在这种情况下,需要计算三角形的面积,面积=底边长×高÷2。

然后减去三角形的面积,得到正方形的阴影面积。

在解决正方形阴影面积的问题时,需要灵活运用几何知识和计算方法,根据具体的情况来确定如何计算阴影面积,以确保计算的准确性。

通过多练习和积累,可以更加熟练地解决类似的数学问题,提高数学的解题能力。

希望同学们在小升初数学考试中能够顺利解决正方形阴影面积的问题,取得优异的成绩。

小升初数学求阴影部分面积专项训练

小升初数学求阴影部分面积专项训练

小升初数学复习题『求阴影部分面积——专项训练』1.求图形中阴影部分的面积.(单位:分米)解:4×4﹣3.14×22=3.44(平方分米)答:阴影部分的面积是3.44平方分米。

2.计算下面图形的面积。

解:(16-9)×(10-4.5)÷2+16×4.5=91.25(平方米)答:图形的面积是91.25平方米.3.计算如图阴影部分的面积,已知d=6厘米。

解:6×(6÷2)-3.14×(6÷2)2÷2=3.87(平方厘米)答:阴影部分的面积是3.87平方厘米小升初数学复习题『求阴影部分面积——专项训练』4.计算下面两个图形阴影的面积。

(单位:厘米)(1)(2)(1)解:5×5-3×3=16(平方厘米)(2)解:8×8-(8-6)×(8-2)=52(平方厘米)5.如图所示,正方形的面积是9平方厘米,圆的面积是多少?解:3.14×9=28.26(平方厘米)答:这个圆的面积是28.26平方厘米。

6.求阴影部分的面积。

(单位:厘米)解:这是最基本的方法:1/4圆面积减去等腰直角三角形的面积,π/4×2²-2×1=1.14(平方厘米)答:阴影部分的面积是1.14平方厘米。

小升初数学复习题『求阴影部分面积——专项训练』7.如图的平行四边形中,空白部分的面积是20平方厘米,求阴影部分的面积?解:20×2÷5=8(厘米)(3+5)×8﹣20=44(平方厘米)答:阴影部分的面积是44平方厘米。

8.如图,甲、乙两图形都是正方形,它们的边长分别是5厘米和6厘米,求阴影部分的面积?解:5×5+6×6-5×5÷2-(5+6)×6÷2-(6-5)×6÷2=12.5(平方厘米)答:阴影部分的面积是12.5平方厘米。

小升初数学压轴题试题精粹及解析(26)

小升初数学压轴题试题精粹及解析(26)

小升初数学压轴题试题精粹及解析(26)1.(长寿区)第1、2题求阴影部分周长和面积,第3﹣6题只求阴影部分面积.考点:组合图形的面积.专题:综合题;压轴题.分析:(1)阴影部分的周长等于直径4厘米,直径6厘米,直径(4+6)厘米,3个圆的周长的一半,阴影部分的面积用大半圆的面积减去2个小半圆的面积.(2)阴影部分的周长等于半径3厘米的圆的周长的加上长方形的两条长边(因为长是宽的2倍),阴影部分的面积用长方形的面积减去半径3厘米的圆面积的.(3)通过旋转把两部分阴影拼在一起正好是三角形面积的一半,根据三角形的面积公式解答.(4)根据环形面积的计算方法求环形的面积再除以2即可.(5)用正方形的面积减去两个半径是2厘米,圆心角是90°的扇形面积.(6)用半径5厘米圆心角是90°的扇形面积减去三角形的面积.解答:解:(1)阴影部分的周长:3.14×(4+6+4+6)÷2,=3.14×20÷2,=31.4(厘米);阴影部分的面积:[3.14×(10÷2)2﹣3.14×(4÷2)2﹣3.14×(6÷2)2]÷2,=[3.14×25﹣3.14×4﹣3.14×9]÷2,=[3.14×(25﹣4﹣9)]÷2,=[3.14×12]÷2,=37.68÷2,=18.84(平方厘米);(2)阴影部分的周长:3.14×3×2×+3×2×2,=4.71+12,=16.71(厘米);阴影部分的面积:3×2×3﹣3.14×32×,=18﹣3.14×9×,=18﹣7.065,=10.935(平方厘米);(3)阴影部分的面积:10×10÷2÷2=25(平方厘米);(4)阴影部分的面积:3.14×(8÷2+2)2÷2﹣3.14×(8÷2)2÷2,=3.14×36÷2﹣3.14×16÷2,=56.52﹣25.12,=31.4(平方厘米);(5)(5+2)×(5+2)﹣3.14×22×,=7×7﹣3.14×4×,=49﹣6.28,=42.72(平方厘米);(6)阴影部分的面积:3.14×52×﹣5×5÷2,=3.14×25×﹣12.5,=19.625﹣12.5,=7.125(平方厘米).点评:此题主要考查求组合图形的周长和面积,解答关键是明确周长和面积的意义,认真分析图形是由几部分组成,然后再根据相应的公式进行解答.2.(长寿区)下图表示的是某人骑自行车所走的路程和花费的时间.求往返的平均速度.考点:单式折线统计图;从统计图表中获取信息.专题:平均数问题.分析:通过观察统计图,可知:某人骑自行车往返所走的总路程是(30×2)千米,往返花费的总时间是(12﹣9)小时;要求往返的平均速度,就用往返的总路程除以往返的总时间,列式解答即可.解答:解:往返的总路程:30×2=60(千米),往返的总时间:12﹣9=3(小时),往返的平均速度:60÷3=20(千米/小时);答:某人骑自行车往返的平均速度是20千米/小时.点评:此题首先根据问题从图中找出所需要的信息,然后根据数量关系式:往返的路程÷往返的时间=往返的平均速度即可作出解答.3.(长寿区)张亮家离学校3600米,放学后他从学校回家,同时他妈妈从家骑电动车来接张亮,12分钟后两人相遇.已知张亮和妈妈的速度比是1:4,张亮每分钟行多少米?考点:相遇问题;比的应用.专题:应用题.分析:解答此题先根据路程÷相遇时间=速度和,求出张亮和妈妈的速度和是3600÷12,因为“张亮和妈妈的速度比是1:4”所以把张亮的速度看作1份,妈妈的速度就是4份,然后求出一份的数即可得知张亮的速度.解答:解:3600÷12÷(1+4),=3600÷12÷5,=300÷5,=60(米);答:张亮每分钟行60米.点评:此题是一道相遇问题和比的应用的综合题,解答思路是先根据路程÷相遇时间=速度和求出张亮和妈妈的速度和,再求出1份的数即可.4.(仙游县)用2,6,4,9四个数字组成一个算式,只能用“+、﹣、×、÷”四种运算中的几种,可以用括号,使结果为24,算式是4÷2×9+6.考点:填符号组算式.分析:在添加运算符号时,要注意最后的答数是24,通过实验可得出答案.本题可以这样去逆向推理:就是把24拆开,拆成2、4、6、9通过四则运算得来的,如把24拆成18+6,再把18拆成2×9,2由4÷2得到,这样就成了24=4÷2×9+6,也可把数字改变位置组成新的算式.解答:解:4÷2×9+6,=2×9+6,=18+6,=24;故答案为:4÷2×9+6.点评:此题考查对运算符号的熟练运用,有一定的技巧性,关键是把24如何拆成含那四个数的四则混合运算.5.(2012•无棣县)请你选取有用的信息解决问题.暑假期间,星光实验小学计划组织中、高年级部分学生参加夏令营活动,各年级分配名额如图:(1)三年级有多少名学生参加活动?(2)五年级有多少名学生参加活动?(用方程解)(3)六年级有多少名学生参加活动?考点:百分数的实际应用;列方程解应用题(两步需要逆思考);比的应用.专题:应用题;压轴题.分析:(1)运用和比问题的进行解答.(2)把五年级的人数设为x人,表示出三年级的人数,列方程解答.(3)运用比多比少问题进行解答,单位”1“知道运用乘法计算,不知道用除法计算.解答:解:(1)三年级参加活动的人数:80×=32(人);答:三年级有32名学生参加活动.(2)五年级参加活动的人数:设五年级参加活动的人数为x人.1.2x﹣28=32,1.2x﹣28+28=32+28,1.2x÷1.2=60÷1.2,x=50;答:五年级有50名学生参加活动.(3)六年级参加活动的人数:50×(1+20%),=50×1.2,=60(人);答:六年级有60名学生参加活动.点评:此题考查的是分数应用题的列式,要先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式解答,灵活多变能运用方程解答题目.6.(长沙)已知0.123456789101112131415…是一个有规律的小数.(1)小数点后第100位上的数字是奇数.(填奇或偶)(2)小数点后第100位上的数字大小是5.(3)探究并填空:小数点后第100位前(包括第100位)的数字之和是365.考点:算术中的规律.专题:探索数的规律.分析:0.123456789101112131415…是一个有规律的小数,规律是自然数的依次排列,其中一位数1、2、3…9有9个数字,两位数10、11、…99有(99﹣10+1)×2=180个数字,所以第100为一定是某个两位数上的数字:(100﹣9)÷2=45…1,10+45=55,即第100为上的数字是5(第101位是5);第100为前的数字为:1、2、3、4、5、…54、5,所以个位数字之和为:(1+2+…+9)×5+(1+2+3+4)×10+5×6+1+2+3+4=365.据此得解.解答:解:(1)(2)0.123456789101112131415…是一个有规律的小数,规律是自然数的依次排列,其中一位数1、2、3…9有9个数字,两位数10、11、…99有(99﹣10+1)×2=180个数字,所以第100为一定是某个两位数上的数字:(100﹣9)÷2=45…1,10+45=55,即第100为上的数字是5(第101位是5);是奇数;(3)第100为前的数字为:1、2、3、4、5、…54、5,所以各位数字之和为:(1+2+…+9)×5+(1+2+3+4)×10+5×6+1+2+3+4=365答:(1)小数点后第100位上的数字是奇数.(2)小数点后第100位上的数字大小是5.(3)小数点后第100位前(包括第100位)的数字之和是365.点评:认真分析题意,找出小数点后面数字的规律是解决此题的关键.7.(东莞)下面是某次篮球联赛积分表,请同学们认真观察后回答问题.队名比赛场次胜场负场积分A 16 12 4 28B 16 12 4 28C 16 10 6 26D 16 10 6 26E 16 8 8 24F 16 8 8 24G 16 4 12 20H 16 0 16 16(1)用式子表示总积分与胜、负场数之间的数量关系.(2)某队的胜场总积分能等于它的负场总积分吗?并说明理由.考点:用字母表示数.专题:用字母表示数.分析:(1)如果一个队胜x场,根据比赛场次为16次,从而可得出负(16﹣x)场,再根据积分=胜场积分+负场的积分即可求解;(2)根据等量关系:某队的胜场总积分能等于它的负场总积分得出方程,解出x的值后结合实际进行判断即可.解答:解:(1)如果一个队胜x场,则负(16﹣x)场,胜场积分为2x分,负场积分为(16﹣x)分,总积分为2x+(16﹣x)=16+x分.故总积分与胜、负场数之间的数量关系为:2x+(16﹣x)=16+x.(2)根据题意得:2x=16﹣x3x=16x=,不是正整数,则某队的胜场总积分不能等于它的负场总积分.点评:此题考查了用字母表示数,解答本题的关键是根据表格得出胜一场、负一场各自所得的积分.8.(2021•泉州)笑笑家五月份每天预定3袋鲜牛奶,按批发价共付232.5元.每袋鲜牛奶可比零售价便宜多少元?考点:图文应用题;整数、小数复合应用题.专题:简单应用题和一般复合应用题.分析:由图可知:每袋牛奶的零售价是2.80元;先用每天预定的袋数乘上五月份的天数,求出五月份一共需要多少袋的牛奶,再用批发价的总钱数除以总袋数,求出批发价每袋需要多少钱,最后用零售价减去批发价即可.解答:解:五月份31天2.80﹣232.5÷(3×31)=2.80﹣232.5÷93=2.80﹣2.5=0.3(元)答:每袋鲜牛奶可比零售价便宜0.3元.点评:本题考查了总价、单价、数量三者之间的关系,单价=总价÷数量,关键是求出批发时的单价.9.(2021•尚义县)从甲地到乙地原来每隔45米要装一根电线杆,加上两端的两根,一共有53根电线杆,现在改成每隔60米装一根电线杆,除两端的两根不需要移动外,中途还有多少根不必移动?考点:公约数与公倍数问题;植树问题.分析:共有(53﹣1)=52个间隔,总长45×52=2340米,45,60的最小公倍数180,2340÷180=13个,由于2340也是180的倍数,所以中间还有13﹣1=12根不必移动.解答:解:从甲地到乙地一共长:45×(53﹣2)=2340(米),45和60的最小公倍数是:180;2340÷180﹣1,=12(根);答:中间还有12跟不必移动.点评:此题应先算出从甲地到乙地的总长度,然后找出45和60的最小公倍数,进而根据题意,列出算式,解答即可.10.(河西区)上海世博会从2010年5月1日开幕,到10月31日闭幕.各月参观人数如图,根据统计图填空并回答问题.(1)根据条形统计图将下面的统计表补充完整.月份5 7 7 8 9 10人数(万人)803 13101379 1246 1001 1570(2)5月参观人数最少,10月参观人数最多.(3)10月份参观人数比9月份增加了几分之几?考点:统计图表的综合分析、解释和应用.专题:统计数据的计算与应用.分析:(1)6月份参观的有1310万人,10月份参观的有1570万人;把这两个数据填入统计表中;(2)直条最矮的参观人数最少,直条最高的参观人数最多;(3)求出10月份比9月份多多少万人,然后用多的人数除以9月份的人数即可.解答:解:(1)统计表如下:月份5 6 7 8 9 10人数(万人)803 1310 1379 1246 1001 1570(2)5月参观人数最少,10月参观人数最多.(3)(1570﹣1001)÷1001,=569÷1001,≈56.8%;答:10月份参观人数比9月份增加了56.8%.故答案为:1310,1570;5,10.点评:本题关键是能从条形统计图中读出数据,再根据题目要求找出需要的数据,由基本的数量关系解决问题.11.(北京)一个长方体水箱里装有15cm高的水,聪聪把一个直径6cm的铁球放入水中,水面上升了0.6cm,弟弟把一块石块放进了水箱,石块没入水中后水面又上升了1.5cm,问这块石块的体积是多少?考点:长方体、正方体表面积与体积计算的应用.专题:压轴题.分析:先依据放入铁球后升高的水的体积就等于铁球的体积,即可求出水箱的底面积,铁球的直径已知,从而可以求其体积,也就能求出水箱的底面积;投入石块后水面上升的高度已知,用水箱底面积成升高的水面高度,就是石块的体积.解答:解:根据球的体积公式计算铁球体积:V球=πr3,=×3.14×,=×3.14×27,=3.14×36,=113.04(立方厘米);水箱的底面积:113.04÷0.6=188.4(平方厘米);石块的体积:188.4×1.5=282.6(立方厘米);答:这块石块的体积是282.6立方厘米.点评:解答此题的关键是:先求出水箱的底面积,主要依据是浸入水中的物体体积,就等于升高部分的水的体积.12.(2010•成都)一项工程,由甲队承租,需工期80天,工程费用100万元,由乙队承担,需工期100天,工程费用80万元.为了节省工期和工程费用,实际施工时,甲乙两队合做若干天后撤出一个队,由另一个队继续做到工程完成.结算时,共支出工程费用86.5万元,那么甲乙两队合做了多少天?考点:工程问题.分析:本题设出甲乙和干的天数,就可以表示出甲的工作量从而也可以求出乙的工作量,在相应的工作量下可以表示出各自的费用,把费用加在一起就是86.5万元.解答:解:设甲队工作x天,则甲队完成的工作量是,乙队完成的工作量是(1﹣).100×+80×(1﹣)=86.5,x+80﹣x=86.5,x=86.5﹣80,x=6.5,x=6.5×4,x=26;答:甲乙共合作了26天.点评:本题考查了学生的分析应变能力,在这儿表示出甲的工作量,其实乙的工作量也就可以表示出来,再表示出各自的费用,问题就解决了.13.(2020•硚口区)解方程.(温馨提醒:注意书写格式哦!)X:2=5:0.4 15.3﹣3X=0.3 x﹣x=0.7+2.3.考点:解比例;方程的解和解方程.专题:压轴题;简易方程;比和比例.分析:(1)根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.4求解,(2)依据等式的性质,方程两边同时加3x,再同时减0.3,最后同时除以3求解,(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以求解.解答:解:(1)X:2=5:0.4,0.4x=2×5,0.4x=10,0.4x÷0.4=10÷0.4,x=25;(2)15.3﹣3X=0.3,15.3﹣3X+3x=0.3+3x,15.3﹣0.3=0.3+3x﹣0.3,15÷3=3x÷3,x=5;(3)x﹣x=0.7+2.3,=3,x=3,x=36.点评:等式的性质,以及比例基本性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.。

六年级下册数学试题——解决问题之阴影面积 人教新课标(2014秋)(含答案)

六年级下册数学试题——解决问题之阴影面积  人教新课标(2014秋)(含答案)

小升初解决问题——阴影面积一、直接求法根据已知条件,从整体出发,直接求出阴影部分的面积。

例如:分析:从图形可知阴影部分是一个三角形,由于三角形的面积有特定的计算公式,因此,要计算三角形的面积只需知道三角形的底和高就可以了。

要注意的是先求出阴影三角形的“底”。

通过分析,阴影三角形的底为7厘米,高为14厘米解:阴影部分面积为:1/2x(15-8)x14=49(平方厘米)二、相减法这种方法就是阴影部分面积不能够直接算出来,但是总面积和空白部分的面积可以直接算出,因此可以用总面积减去空白部分面积,即得阴影之面积。

这是用得较多的一种方法,是求阴影面积的基础。

分析:由于阴影部分面积不能算出,但是总面积和空白部分面积是规则图形,可以根据计算公式计算出面积,然后用扇形面积减去三角形面积。

解:1/4x3.14x2x2-1/2x2x2=1.14(平方厘米)三、割补法这类题主要是阴影部分是一个不规则的图形。

但是通过割和补的方法,变成一个规则的图形,从而进行计算。

需要提醒的是,割补法重在割与补,割补后要有利于变整体为局部,化不规则为规则,化陌生为熟悉,化抽象为直观。

分析:通过看图发现连对角线后将"叶形"剪开移到右上面的空白部分,凑成正方形的一半。

解:8x8÷2=32(平方厘米)四、拼凑法这种方法就是把所有的阴影部分放到一块进行拼凑成一个图形,然后根据计算公式进行计算。

分析:通过看图阴影部分是三个扇形,但是扇形的圆心角不知道,好像无法计算。

但是,通过分析吧三个扇形通过拼可以一个半圆,这样问题也就迎刃而解。

解:1/2x3.14x3x3=14.13(平方厘米)五、等面积变换法它通过平面图形之间的等面积变换,化难为易,求出阴影部分的面积。

如下图(已知CD为6厘米)分析:图形中的阴影部分是不规则图形,面积较难计算,注意到点C、D为半圆的三等分点。

通过分析发现把P点移动到O点三角形CDP和三角形CDO同底等高,所以三角形CDP和三角形CDO的面积相等。

小升初数学正方形阴影面积

小升初数学正方形阴影面积

小升初数学正方形阴影面积
正方形是小学数学中的基础形状之一,孩子在小学阶段就会学习到与正方形相关的一些概念和计算方法。

其中,正方形的阴影面积问题是一种常见的数学题型。

在解决正方形阴影面积问题时,孩子需要掌握正方形的定义和性质。

正方形是指四条边相等且四个角都是直角的四边形。

根据正方形的对称性质,正方形的阴影面积可以通过计算正方形的面积来求解。

设正方形的边长为a,那么正方形的面积S=a*a=a^2。

如果正方形的边长增加了b,那么新的正方形的面积
S'=(a+b)*(a+b)=(a^2+2ab+b^2)。

根据计算公式,我们可以得出正方形阴影面积的计算公式为:阴影面积=S'-S=(a^2+2ab+b^2)-
a^2=2ab+b^2。

例如,如果一个正方形的边长是8cm,而阴影部分的边长是
3cm,那么阴影面积=2*8*3+3^2=48+9=57cm^2。

在解决正方形阴影面积问题时,孩子需要注意计算过程的准确性和逻辑性。

同时,孩子还可以通过绘制图形来帮助自己理解问题,提高解题效率。

此外,还可以引导孩子思考不同情况下正方形阴影面积的变化规律,培养孩子的逻辑思维和分析问题的能力。

通过解决正方形阴影面积问题,孩子可以巩固正方形的概念和性质,提升数学计算能力,培养解决问题的能力和思维方式。

这对孩子在小升初数学考试中取得好成绩,以及今后学习数学的基础打
下良好的基础。

【2020】小升初数学几何图形阴影部分面积题型大全(详细答案解析)

【2020】小升初数学几何图形阴影部分面积题型大全(详细答案解析)

六年级阴影部分的面积1.求阴影部分的面积。

(单位:厘米)解:割补后如右图,易知,阴影部分面积为一个梯形。

梯形上底DE=7-4=3厘米,1S =S =DE AB)AD 2⨯+⨯阴梯形(=137)42⨯+⨯(=20(平方厘米)2、求阴影部分的面积。

<解:S =S 阴梯形,梯形的上底是圆的直径,下底、高是圆的半径,S =S 阴梯形=124)22⨯+⨯(=6(2cm )3、如图,平行四边形的高是6厘米,面积是54平方厘米,求阴影三角形的面积。

【解:S =AD AO ⨯ABCD =54平方厘米,且AO=6厘米,所以AD=9厘米。

由图形可知AED ∆是等腰直角三角形,所以AE=AD ,OE=OF=AE-AO=9-6=3cm ,BO=BC-OC=9-3=6cm 。

1S =BO OF 2⨯⨯阴=1S =632⨯⨯阴=92cm 。

4、如图是一个平行四边形,面积是50平方厘米,求阴影积分的面积。

解:方法一:过C 点作CF AD ⊥交AD 于点F ,可知AECF 是长方形,面积=5×6=302cm ,ABE CFD S =S ∆∆=(50-30)÷2=102cm 。

方法二:BC=S ABCD ÷AE=50÷5=10cm ,BE=BC-EC=10-6=4cm ,ABE S ∆=BE ×AE ÷2 =4×5÷2=102cm,5、下图是一个半圆形,已知AB=10厘米,阴影部分的面积为平方厘米,求图形中三角形的高。

解:S =S -S ∆阴半圆=21AB 22π⎛⎫⨯⨯ ⎪⎝⎭=21103.1422⎛⎫⨯⨯ ⎪⎝⎭=152cm , 三角形的高=2S ∆÷AB=2×15÷10=3cm 。

@6、如图,一个长方形长是10cm ,宽是4cm ,以A 点和C 点为圆心各画一个扇形,求画中阴影部分的面积是多少平方厘米解:BECD 1S =S -S 4阴大圆=ABCD 11S -S S 44⎛⎫- ⎪⎝⎭大圆小圆=ABCD 11S +S -S 44大圆小圆=()2213.1410-4-1044⨯⨯⨯ =2cm 。

2020-2021学年人教版数学六年级下册小升初总复习《阴影部分求面积及周长》专项练习卷

2020-2021学年人教版数学六年级下册小升初总复习《阴影部分求面积及周长》专项练习卷

2020-2021学年人教版数学六年级下册小升初总复习《阴影部分求面积及周长》专项练习卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、图形计算1.求阴影部分的面积.(单位:厘米)2.正方形面积是7平方厘米,求阴影部分的面积.(单位:厘米)3.求图中阴影部分的面积.(单位:厘米)4.求阴影部分的面积.(单位:厘米)5.求阴影部分的面积.(单位:厘米)6.求阴影部分的面积.(单位:厘米)7.求阴影部分的面积.(单位:厘米)8.求阴影部分的面积.(单位:厘米)9.求阴影部分的面积.(单位:厘米)10.求阴影部分的面积.(单位:厘米)11.求阴影部分的面积.(单位:厘米)12.求阴影部分的面积.(单位:厘米)13.求阴影部分的面积.(单位:厘米)14.已知直角三角形面积是12平方厘米,求阴影部分的面积.15.求阴影部分的面积.(单位:厘米)16.图中圆的半径为5厘米,求阴影部分的面积.(单位:厘米)17.如图,在边长为6厘米的等边三角形中挖去三个同样的扇形,求阴影部分的周长.18.正方形边长为2厘米,求阴影部分的面积.19.如图,正方形ABCD的面积是36平方厘米,求阴影部分的面积.20.图中四个圆的半径都是1厘米,求阴影部分的面积.21.如图,正方形边长为8厘米,求阴影部分的面积.22.求阴影部分的面积.(单位:厘米)23.如下图,大正方形的边长为6厘米,小正方形的边长为4厘米.求阴影部分的面积.24.求阴影部分的面积.(单位:厘米)25.求阴影部分的面积.(单位:厘米)26.下图中,大小正方形的边长分别是9厘米和5厘米,求阴影部分的面积.27..下图中,大小正方形的边长分别是12厘米和10厘米.求阴影部分面积.28.求下图中阴影部分图形的面积及周长.29.已知下图阴影部分三角形的面积是5平方米,求圆的面积.30.已知下图中,圆的直径是2厘米,求阴影部分的面积.31.求下图中阴影部分图形的面积及周长.32.求下图中阴影部分的面积.(单位:厘米)33.求下图中阴影部分的面积.34.求下图中阴影部分的面积.35.求下图中阴影部分的面积.36.求下图中阴影部分的面积.二、解答题37.如图:已知小圆半径为2厘米,大圆半径是小圆的3倍,问:空白部分甲比乙的面积多多少厘米?38.图中的4个圆的圆心是正方形的4个顶点,,它们的公共点是该正方形的中心,如果每个圆的半径都是1厘米,那么阴影部分的面积是多少?39.如图,有8个半径为1厘米的小圆,用他们的圆周的一部分连成一个花瓣图形,图中的黑点是这些圆的圆心。

小升初数学阴影部分算面积

小升初数学阴影部分算面积

小升初阴影部分面积总结典型例题例1.如图,在边长为6厘米的等边三角形中挖去三个同样的扇形,求阴影部分的面积;例2.正方形边长为2厘米,求阴影部分的面积;例3.图中四个圆的半径都是1厘米,求阴影部分的面积;例4.如图,四个扇形的半径相等,求阴影部分的面积;单位:厘米分析:四个空白部分可以拼成一个以2为半径的圆.所以阴影部分的面积为梯形面积减去圆的面积,例22.如图,正方形ABCD的对角线AC=2厘米,扇形ACB是以AC为直径的半圆,扇形DAC是以D为圆心,AD为半径的圆的一部分,求阴影部分的面积;例23.求阴影部分的面积;单位:厘米例24.如图,三角形ABC是直角三角形,阴影部分甲比阴影部分乙面积大28平方厘米,AB=40厘米;求BC的长度;例2.正方形面积是7平方厘米,求阴影部分的面积;单位:厘米练习1、求阴影部分的面积;单位:厘米〖综合练习〗一、填空题;1. 从直线外一点到这条直线可以画无数条线段,其中最短的是和这条直线的线段;2. 下图中,∠1= 度,∠2= 度;13023. 一个三角形中,最小的角是46°,按角分类,这个三角形是 三角形;4. 下图是三个半径相等的圆组成的图形,它有 条对称轴;5. 用百分数表示以下阴影部分是整个图形面积的百分之几;6. 把一个底面直径2分米的圆柱体截去一个高1分米的圆柱体,原来的圆柱体表面积减少 平方分米;7. “”和“”的周长之比是 ,面积之比是 ;8.下图是由棱长1厘米的小正方体木块搭成的,这个几何体的表面积是平方厘米;至少还需要 块这样的小正方体才能搭成一个大正方体;9. 画一个周长厘米的圆,圆规两脚间的距离是厘米,画成的圆的面积是;10. 下面的小方格边长为1厘米,估一估图①中“福娃”的面积,算一算图②中阴影部分的面积;11. 一个梯形,上底长a厘米,下底长b厘米,高h厘米;它的面积是平方厘米;如果a=b,那么这个图形就是一个形;12. 在一块边长是20厘米的正方形木板上锯下一个最大的圆,这个圆的面积是平方厘米,剩下的边料是平方厘米;13. 将一个大正方体切成大小相同的8个小正方体,每个小正方体的表面积是18平方厘米,原正方体的表面积是平方厘米;14. 5个棱长为30厘米的正方体木箱堆放在墙角如下图,露在外面的表面积是平方厘米;15. 如下左图,已知大正方形的边长是a 厘米,小正方形的边长是b 厘米;用字母表示阴影部分的面积是 平方厘米;16. 上右图根据左图估计右图的面积是 平方厘米; 二、选择题;1. 小青坐在教室的第3行第4列,用4,3表示,小明坐在教室的第1行第3列应当表示为 ;A. 1,3B. 3,1C. 1,1D. 3,32. 在同一平面内,画已知直线的垂线,可以画 ; A. 1条 B. 4条 C. 2条 D. 无数条3. 用100倍的放大镜看40°的角,这个角的度数是 度; A. 4 B. 40 C. 400 D. 40004. 下面图形是用木条钉成的支架,最不容易变形的是 ;DCBA5. 下列图形中,对称轴条数最多的是 ;DC BA6. 水桶占地面积是指水桶的;A. 表面积B. 体积C. 容积D. 底面积7. 下列形体,截面形状不可能是长方形的是;8. 一个用立方块搭成的立体图形,淘气从前面看到的图形是,从上面看是,那么搭成这样一个立体图形最少要个小立方块;A. 4B. 5C. 6D. 79. 有两个大小不同的圆,直径都增加1厘米,则它们的周长;A. 大圆增加得多B. 小圆增加得多C. 增加得一样多10. 一个立方体木块,6个面都涂上红色,然后把它切成大小相等的27个小立方体,其中有三个面是红色的小立方体有个;A. 4B. 12C. 6D. 811. 左图最有可能是的展开示意图;12. 有两盒滋补品,用下面三种方式包装,你认为最省包装纸的是;13. 甲图和乙图所占空间的大小关系是甲乙;14. 下图中甲和乙周长相比,结果是,面积相比,结果是;A. 甲比乙大B. 甲比乙小C. 甲和乙一样大D. 无法比较三、判断题;1. 一条射线长12米;2.两条直线相交,一定有两个交点;3.小于180°的角是钝角;4.角的两条边画得越短,这个角就越小;5.用一副三角板可以拼成105°的角;6.用8个小正方体拼成一个大正方体,任意拿走一个小正方体后表面积一定会减少;7.任何一个长方体都有8个面,12条棱,6个顶点;8.只要有一个角是直角的平行四边形,就是长方形或正方形;9.以圆规两脚间的距离为4厘米画一个圆,这个圆的半径是2厘米;10.把一个长方形拉成一个平行四边形后,保持不变的是面积;11.半圆的周长就是圆的周长的一半;12.一个正方形的边长与一个圆的直径相等,那么这个正方形的周长一定大于圆的周长;13.棱长6厘米的正方体,表面积和体积相等;四、操作题;1.在方格纸上按以下要求画出图形B和图形C;1以直线MN为对称轴画图图形A的对称图形B;2将图形B向右平移4格,再以O点为中心,顺时针旋转90°得到图形C;2.画出下面图形的全部对称轴;3.在方格纸上分别画出从正面、左面和上面看到的图形;湖南长沙市4.画两个圆,使它们的面积的比是1:4,并且使它们组成的图形有无数条对称轴;福建沙县5.根据图中的信息解答下列问题:1车站到学校的路线与游乐园到学校的路线的夹角的度数是 ;2电影院距离学校有500米,位置刚好在学校的东偏北方向,并且路线与学校到车站的路线垂直,则学校到电影院的图上距离是多少厘米请你在图中画出学校到电影院的路线,并标上电影院的位置;3根据图上的距离,求出学校到车站的实际距离是多少米;6.在生产、生活中,我们经常把一些同样大小的圆柱捆扎起来,下面我们来探索捆扎时怎样求绳子的长度;假设每个圆柱管的直径都是10厘米,当圆柱管的放置方式是“单层平放”时,捆扎后的横截面如下图所示:请你根据图形,完成下表: (100)321绳子长度(厘米)圆柱管个数五、周长、面积计算题;1.下图中阴影部分的周长是多少2.光明小区要将一块四边形闲置地如下图,单位:米改建为小区花园;请你帮忙算一算:这块闲置地的面积是多少3.已知阴影部分的面积是8平方厘米,求圆的面积;4.如下图单位:米,阴影部分的面积分别是1S 和2S ,1S 与2S 的比为1:4,求1S 、2S ;5.下图中,正方形的边长是2厘米,四个圆的半径都是1厘米,圆心分别是正方形的四个顶点;求出阴影部分的面积;6.给水缸做一个圆形木盖,木盖面的直径是米;木盖面的面积是多少平方米如果沿木盖的外沿钉一条铁片,铁片至少长多少厘米7.刘老师从家到学校的路程是3000米,早上7:30他骑自行车从家去学校上班,这辆自行车轮子的外直径是70厘米,平均每分钟转100圈,如果学校8:00上课,刘老师会不会迟到你是怎样想的六、表面积、体积计算题;1.母亲节时,小明送妈妈一个茶杯;如下图,单位:厘米1茶杯中部的一圈装饰带很漂亮,那是小明怕烫伤妈妈的手特意贴上的,这条装饰带宽5厘米,装饰带展开后至少长多少厘米接头处忽略不计(2)这只茶杯的体积是多少2.某工厂要生产100节圆柱形铁皮通风管,已知每节通风管的管口半径是米,长是米;生产这批圆柱形通风管,至少需要铁皮多少平方米通风管的接口、损耗料忽略不计,得数保留整数3.把一个棱长是米的正方体钢坯,锻成横截面面积是10平方分米的长方体钢材;锻成的钢材有多长用方程解答4.红星村在空地上挖一个直径是4米,深3米的圆柱形氨水池;1如果要在池壁和池底抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米2这个水池能储存多少立方米的氨水5.有一个圆锥形帐篷,底面直径约5米,高约米1它的占地面积约是多少平方米2它的体积约是多少立方米七、能力拓展题;1.求下图正方形内阴影部分的面积;正方形边长是4厘米2.长方形ABCD被虚线分割成4个面积相等的部分如下图,单位:厘米;试求线段BE的长度;3.图中四个等圆的周长都是厘米,求阴影部分的面积;4.下图由19个棱长是2厘米的小正方体重叠而成;求这个立体图形的表面积;5.一只猫追赶一只老鼠,老鼠沿A B C方向跑,猫沿A D C 方向跑,结果在E点将老鼠抓住了;老鼠与猫的速度比是17:20,C点与E点相距3米,四边形ABCD为平行四边形;猫和老鼠所用的时间相等;1猫比老鼠多跑了几米才追到老鼠2猫和老鼠所跑的四边形的周长是多少米。

人教版六年级下册数学小升初阴影部分面积专题

人教版六年级下册数学小升初阴影部分面积专题

人教版六年级下册数学小升初阴影部分面积专题(含答案)1. 求如图阴影部分的面积. (单位: 厘米)2. 如图, 求阴影部分的面积. (单位: 厘米)3. 计算如图阴影部分的面积. (单位: 厘米)4. 求出如图阴影部分的面积: 单位: 厘米.5. 求如图阴影部分的面积. (单位: 厘米)6. 求如图阴影部分面积. (单位: 厘米)7. 计算如图中阴影部分的面积. 单位: 厘米.8. 求阴影部分的面积. 单位: 厘米.9. 如图是三个半圆, 求阴影部分的周长和面积. (单位: 厘米)10. 求阴影部分的面积. (单位: 厘米)11. 求下图阴影部分的面积. (单位: 厘米)12. 求阴影部分图形的面积. (单位: 厘米)13. 计算阴影部分面积(单位: 厘米).14. 求阴影部分的面积. (单位: 厘米)15. 求下图阴影部分的面积: (单位: 厘米)16. 求阴影部分面积(单位: 厘米).17. (2012•长泰县)求阴影部分的面积. (单位: 厘米)参考答案与试题解析1. 求如图阴影部分的面积. (单位: 厘米)考点:组合图形的面积;梯形的面积;圆、圆环的面积. 1526356分析:阴影部分的面积等于梯形的面积减去直径为4厘米的半圆的面积, 利用梯形和半圆的面积公式代入数据即可解答.解答:解: (4+6)×4÷2÷2﹣3.14×/÷2,=10﹣3.14×4÷2,=10﹣6.28,=3.72(平方厘米);答:阴影部分的面积是3.72平方厘米.答: 阴影部分的面积是3.72平方厘米.答:阴影部分的面积是3.72平方厘米.点评:组合图形的面积一般都是转化到已知的规则图形中利用公式计算, 这里考查了梯形和圆的面积公式的灵活应用.2. 如图, 求阴影部分的面积. (单位: 厘米)考点:组合图形的面积. 1526356分析:根据图形可以看出:阴影部分的面积等于正方形的面积减去4个扇形的面积.正方形的面积等于(10×10)100平方厘米, 4个扇形的面积等于半径为(10÷2)5厘米的圆的面积, 即:3.14×5×5=78.5(平方厘米).解答:解: 扇形的半径是:10÷2,=5(厘米);10×10﹣3.14×5×5,100﹣78.5,=21.5(平方厘米);答:阴影部分的面积为21.5平方厘米.答: 阴影部分的面积为21.5平方厘米.答:阴影部分的面积为21.5平方厘米.点评:解答此题的关键是求4个扇形的面积, 即半径为5厘米的圆的面积.3. 计算如图阴影部分的面积. (单位: 厘米)考点:组合图形的面积. 1526356分析:分析图后可知, 10厘米不仅是半圆的直径, 还是长方形的长, 根据半径等于直径的一半, 可以算出半圆的半径, 也是长方形的宽, 最后算出长方形和半圆的面积, 用长方形的面积减去半圆的面积也就是阴影部分的面积.解答:解: 10÷2=5(厘米),长方形的面积=长×宽=10×5=50(平方厘米),半圆的面积=πr2÷2=3.14×52÷2=39.25(平方厘米),阴影部分的面积=长方形的面积﹣半圆的面积,=50﹣39.25,=10.75(平方厘米);答:阴影部分的面积是10.75.答: 阴影部分的面积是10.75.答:阴影部分的面积是10.75.点评:这道题重点考查学生求组合图形面积的能力, 组合图形可以是两个图形拼凑在一起, 也可以是从一个大图形中减去一个小图形得到;像这样的题首先要看属于哪一种类型的组合图形, 再根据条件去进一步解答.4. 求出如图阴影部分的面积: 单位: 厘米.考点:组合图形的面积. 1526356专题:平面图形的认识与计算.分析:由题意可知:阴影部分的面积=长方形的面积﹣以4厘米为半径的半圆的面积, 代入数据即可求解.解答:解: 8×4﹣3.14×42÷2,=32﹣25.12,=6.88(平方厘米);答:阴影部分的面积是6.88平方厘米.答: 阴影部分的面积是6.88平方厘米.答:阴影部分的面积是6.88平方厘米.点评:解答此题的关键是:弄清楚阴影部分的面积可以由哪些图形的面积和或差求出.5. 求如图阴影部分的面积. (单位: 厘米)考点:圆、圆环的面积. 1526356分析:由图可知, 正方形的边长也就是半圆的直径, 阴影部分由4个直径为4厘米的半圆组成, 也就是两个圆的面积, 因此要求阴影部分的面积, 首先要算1个圆的面积, 然后根据“阴影部分的面积=2×圆的面积”算出答案.解答:解: S=πr2=3.14×(4÷2)2=12.56(平方厘米);阴影部分的面积=2个圆的面积,=2×12.56,=25.12(平方厘米);答:阴影部分的面积是25.12平方厘米.答: 阴影部分的面积是25.12平方厘米.答:阴影部分的面积是25.12平方厘米.点评:解答这道题的关键是重点分析阴影部分是由什么图形组成的, 再根据已知条件去计算.6. 求如图阴影部分面积. (单位: 厘米)考点:长方形、正方形的面积;平行四边形的面积;三角形的周长和面积. 1526356分析:图一中阴影部分的面积=大正方形面积的一半﹣与阴影部分相邻的小三角形的面积;图二中阴影部分的面积=梯形的面积﹣平四边形的面积, 再将题目中的数据代入相应的公式进行计算.解答:解: 图一中阴影部分的面积=6×6÷2﹣4×6÷2=6(平方厘米);图二中阴影部分的面积=(8+15)×(48÷8)÷2﹣48=21(平方厘米);答:图一中阴影部分的面积是6平方厘米, 图二中阴影部分的面积是21平方厘米.答:图一中阴影部分的面积是6平方厘米,图二中阴影部分的面积是21平方厘米.答: 图一中阴影部分的面积是6平方厘米,图二中阴影部分的面积是21平方厘米.答:图一中阴影部分的面积是6平方厘米,图二中阴影部分的面积是21平方厘米.点评:此题目是组合图形, 需要把握好正方形、三角形、梯形及平行四边形的面积公式, 再将题目中的数据代入相应的公式进行计算.7. 计算如图中阴影部分的面积. 单位: 厘米.考点:组合图形的面积. 1526356分析:由图意可知:阴影部分的面积=/圆的面积, 又因圆的半径为斜边上的高, 利用同一个三角形的面积相等即可求出斜边上的高, 也就等于知道了圆的半径, 利用圆的面积公式即可求解.解答:解: 圆的半径: 15×20÷2×2÷25,=300÷25,=12(厘米);阴影部分的面积:/×3.14×122,=/×3.14×144,=0.785×144,=113.04(平方厘米);答:阴影部分的面积是113.04平方厘米.答: 阴影部分的面积是113.04平方厘米.答:阴影部分的面积是113.04平方厘米.点评:此题考查了圆的面积公式及其应用, 同时考查了学生观察图形的能力.8. 求阴影部分的面积. 单位: 厘米.考点:组合图形的面积;三角形的周长和面积;圆、圆环的面积. 1526356分析:(1)圆环的面积等于大圆的面积减小圆的面积, 大圆与小圆的直径已知, 代入圆的面积公式, 从而可以求出阴影部分的面积;(2)阴影部分的面积=圆的面积﹣三角形的面积, 由图可知, 此三角形是等腰直角三角形, 则斜边上的高就等于圆的半径, 依据圆的面积及三角形的面积公式即可求得三角形和圆的面积, 从而求得阴影部分的面积.(2)阴影部分的面积=圆的面积﹣三角形的面积,由图可知,此三角形是等腰直角三角形,则斜边上的高就等于圆的半径,依据圆的面积及三角形的面积公式即可求得三角形和圆的面积,从而求得阴影部分的面积.(2)阴影部分的面积=圆的面积﹣三角形的面积,由图可知,此三角形是等腰直角三角形,则斜边上的高就等于圆的半径,依据圆的面积及三角形的面积公式即可求得三角形和圆的面积,从而求得阴影部分的面积.解答:解: (1)阴影部分面积:3.14×/﹣3.14×/,=28.26﹣3.14,=25.12(平方厘米);(2)阴影部分的面积:3.14×32﹣/×(3+3)×3,=28.26﹣9,=19.26(平方厘米);答:圆环的面积是25.12平方厘米, 阴影部分面积是19.26平方厘米.答:圆环的面积是25.12平方厘米,阴影部分面积是19.26平方厘米.答: 圆环的面积是25.12平方厘米,阴影部分面积是19.26平方厘米.答:圆环的面积是25.12平方厘米,阴影部分面积是19.26平方厘米.点评:此题主要考查圆和三角形的面积公式, 解答此题的关键是找准圆的半径.9. 如图是三个半圆, 求阴影部分的周长和面积. (单位: 厘米)考点:组合图形的面积;圆、圆环的面积. 1526356专题:平面图形的认识与计算.分析:观察图形可知:图中的大半圆内的两个小半圆的弧长之和与大半圆的弧长相等, 所以图中阴影部分的周长, 就是直径为10+3=13厘米的圆的周长, 由此利用圆的周长公式即可进行计算;阴影部分的面积=大半圆的面积﹣以10÷2=5厘米为半径的半圆的面积﹣以3÷2=1.5厘米为半径的半圆的面积, 利用半圆的面积公式即可求解.解答:解: 周长: 3.14×(10+3),=3.14×13,=40.82(厘米);面积: /×3.14×[(10+3)÷2]2﹣/×3.14×(10÷2)2﹣/×3.14×(3÷2)2,=/×3.14×(42.25﹣25﹣2.25),=/×3.14×15,=23.55(平方厘米);答:阴影部分的周长是40.82厘米, 面积是23.55平方厘米.答:阴影部分的周长是40.82厘米,面积是23.55平方厘米.答: 阴影部分的周长是40.82厘米,面积是23.55平方厘米.答:阴影部分的周长是40.82厘米,面积是23.55平方厘米.点评:此题主要考查半圆的周长及面积的计算方法, 根据半圆的弧长=πr, 得出图中两个小半圆的弧长之和等于大半圆的弧长, 是解决本题的关键.10. 求阴影部分的面积. (单位: 厘米)考点:圆、圆环的面积. 1526356分析:先用“3+3=6”求出大扇形的半径, 然后根据“扇形的面积/”分别计算出大扇形的面积和小扇形的面积, 进而根据“大扇形的面积﹣小扇形的面积=阴影部分的面积”解答即可.解答:解: r=3, R=3+3=6, n=120,,=,=37.68﹣9.42,=28.26(平方厘米);答:阴影部分的面积是28.26平方厘米.答: 阴影部分的面积是28.26平方厘米.答:阴影部分的面积是28.26平方厘米.点评:此题主要考查的是扇形面积计算公式的掌握情况, 应主要灵活运用.11. 求下图阴影部分的面积. (单位: 厘米)考点:组合图形的面积. 1526356分析:先求出半圆的面积3.14×(10÷2)2÷2=39.25平方厘米, 再求出空白三角形的面积10×(10÷2)÷2=25平方厘米, 相减即可求解.解答:解: 3.14×(10÷2)2÷2﹣10×(10÷2)÷2=39.25﹣25=14.25(平方厘米).答:阴影部分的面积为14.25平方厘米.答: 阴影部分的面积为14.25平方厘米.答:阴影部分的面积为14.25平方厘米.点评:考查了组合图形的面积, 本题阴影部分的面积=半圆的面积﹣空白三角形的面积.12. 求阴影部分图形的面积. (单位: 厘米)考点:组合图形的面积. 1526356分析:求阴影部分的面积可用梯形面积减去圆面积的/, 列式计算即可.解答:解: (4+10)×4÷2﹣3.14×42÷4,=28﹣12.56,=15.44(平方厘米);答:阴影部分的面积是15.44平方厘米.答: 阴影部分的面积是15.44平方厘米.答:阴影部分的面积是15.44平方厘米.点评:解答此题的方法是用阴影部分所在的图形(梯形)面积减去空白图形(扇形)的面积, 即可列式解答.13. 计算阴影部分面积(单位: 厘米).考点:组合图形的面积. 1526356专题:平面图形的认识与计算.分析:如图所示, 阴影部分的面积=平行四边形的面积﹣三角形①的面积, 平行四边形的底和高分别为10厘米和15厘米, 三角形①的底和高分别为10厘米和(15﹣7)厘米, 利用平行四边形和三角形的面积公式即可求解.解答:解: 10×15﹣10×(15﹣7)÷2,=150﹣40,=110(平方厘米);答:阴影部分的面积是110平方厘米.答: 阴影部分的面积是110平方厘米.答:阴影部分的面积是110平方厘米.点评:解答此题的关键是明白:阴影部分的面积不能直接求出, 可以用平行四边形和三角形的面积差求出.14. 求阴影部分的面积. (单位: 厘米)考点:梯形的面积. 1526356分析:如图所示, 将扇形①平移到扇形②的位置, 求阴影部分的面积就变成了求梯形的面积, 梯形的上底和下底已知, 高就等于梯形的上底, 代入梯形的面积公式即可求解.解答:解: (6+10)×6÷2,=16×6÷2,=96÷2,=48(平方厘米);答:阴影部分的面积是48平方厘米.答: 阴影部分的面积是48平方厘米.答:阴影部分的面积是48平方厘米.点评:此题主要考查梯形的面积的计算方法, 关键是利用平移的办法变成求梯形的面积.15. 求下图阴影部分的面积: (单位: 厘米)考点:组合图形的面积. 1526356分析:根据三角形的面积公式:S=ah, 找到图中阴影部分的底和高, 代入计算即可求解.解答:解: 2×3÷2=6÷2=3(平方厘米).答:阴影部分的面积是3平方厘米.答: 阴影部分的面积是3平方厘米.答:阴影部分的面积是3平方厘米.点评:考查了组合图形的面积, 本题组合图形是一个三角形, 关键是得到三角形的底和高.16. 求阴影部分面积(单位: 厘米).考点:组合图形的面积. 1526356分析:由图意可知:阴影部分的面积=梯形的面积﹣/圆的面积, 梯形的上底和高都等于圆的半径, 上底和下底已知, 从而可以求出阴影部分的面积.解答:解: (4+9)×4÷2﹣3.14×42×/,=13×4÷2﹣3.14×4,=26﹣12.56,=13.44(平方厘米);答:阴影部分的面积是13.44平方厘米.答: 阴影部分的面积是13.44平方厘米.答:阴影部分的面积是13.44平方厘米.点评:解答此题的关键是明白:梯形的下底和高都等于圆的半径, 且阴影部分的面积=梯形的面积﹣/圆的面积.17. (2012•长泰县)求阴影部分的面积. (单位: 厘米)考点:组合图形的面积. 1526356分析:由图可知, 阴影部分的面积=梯形的面积﹣半圆的面积.梯形的面积=/(a+b)h, 半圆的面积=/πr2, 将数值代入从而求得阴影部分的面积.解答:解: /×(6+8)×(6÷2)﹣/×3.14×(6÷2)2=/×14×3﹣/×3.14×9,=21﹣14.13,=6.87(平方厘米);答:阴影部分的面积为6.87平方厘米.答: 阴影部分的面积为6.87平方厘米.答:阴影部分的面积为6.87平方厘米.点评:考查了组合图形的面积, 解题关键是看懂图示, 把图示分解成梯形, 半圆和阴影部分, 再分别求出梯形和半圆的面积.。

小升初数学阴影部分面积“拓展型”专项练习

小升初数学阴影部分面积“拓展型”专项练习

小升初数学典型奥数题『阴影部分面积“拓展型”专项练习』1.求图中阴影部分的面积。

(单位:cm)8×(8÷2)=8×4=32(cm2)阴影部分的面积是32cm2。

8×8÷2 =64÷2=32(cm2)2.求出阴影部分的面积和周长。

阴影部分的面积:3×3=9(cm2)阴影部分的周长:2×3.14×3÷2+3×2=15.42(cm)答:阴影部分的面积是9cm2,阴影部分的周长是15.42cm。

3.大圆半径5厘米,小圆半径3厘米,求两圆中阴影部分的面积差。

3.14×52-3.14×32=3.14×(52-32)=50.24(平方厘米)答:两圆中阴影部分的面积差是50.24平方厘米。

小升初数学典型奥数题『阴影部分面积“拓展型”专项练习』4.图中圆的周长是25.12厘米,空白部分是一个正方形,阴影部分的面积是多少平方厘米?25.12÷3.14÷2 =8÷2=4(厘米)3.14×42-4×4÷2×4 =3.14×16-16÷2×4 =50.24-8×4=50.24-32=18.24(平方厘米)答:阴影部分的面积是18.24平方厘米。

5.求阴影部分的面积。

2×2-14×3.14×22=4-14×4×3.14=4-3.14=0.86(平方厘米)4×2÷2-0.86 =4-0.86=3.14(平方厘米)答:阴影部分的面积是3.14平方厘米。

小升初数学典型奥数题『阴影部分面积“拓展型”专项练习』6.计算如图中阴影部分的面积。

6×6+4×4-(6-4+6)×6÷2-3.14×42×1/4 =36+16-8×6÷2-50.24×1/4=36+16-8×6÷2-12.56=36+16-48÷2-12.56=36+16-24-12.56=52-24-12.56=28-12.56=15.44(cm2)答:阴影部分的面积是15.44cm2。

小升初数学正方形阴影面积

小升初数学正方形阴影面积

小升初数学正方形阴影面积小升初数学题目中经常涉及到正方形的计算题,其中包括正方形的面积计算和阴影面积计算。

正方形是一个具有四条边长相等、四个角为直角的特殊四边形。

首先,我们来看正方形的面积计算。

正方形的面积计算公式为:面积= 边长×边长。

也就是说,只需要知道正方形的边长,就可以求得其面积。

例如,如果一个正方形的边长为5cm,那么它的面积就是5cm × 5cm = 25平方厘米。

接下来,我们来看正方形的阴影面积计算。

阴影面积通常表示正方形内部被一些阴影区域占据的部分。

在解决这类问题时,需要使用减法。

首先计算整个正方形的面积,然后减去阴影部分的面积,即可得到阴影面积。

例如,假设一个正方形的边长为10cm,其中有一条直线通过该正方形的对角线,将其分成了两个三角形。

如果阴影部分只占据了其中一个三角形的面积的1/4,那么阴影面积可以计算如下:首先,整个正方形的面积为10cm × 10cm = 100平方厘米。

然后,一个三角形的面积为 (10cm × 10cm) / 2 = 50平方厘米。

最后,阴影面积为 50平方厘米× 1/4 = 12.5平方厘米。

除了面积计算外,小升初数学题目还会考察正方形的周长和对角线等内容。

正方形的周长计算公式为:周长 = 4 ×边长。

对角线的长度可以使用勾股定理来计算,即对角线的长度平方等于两条边长的平方和。

也就是说,对角线长度 = √(边长的平方 + 边长的平方) = √2 ×边长。

在解决问题时,我们可以根据已知条件来推导出所需的数据,然后使用相应的公式进行计算。

通过多做练习题,可以提高对正方形相关知识的理解和掌握,从而在小升初数学考试中取得好成绩。

小升初数学求阴影部分图形面积新题型(含解答)

小升初数学求阴影部分图形面积新题型(含解答)

求阴影部分‎图形面积新‎题型近年来的中‎考数学试卷‎中,围绕图形面‎积的知识,出现了一批‎考查应用与‎创新能力的‎新题型,归纳起来主‎要有:一、规律探究型‎例1宏远广告公‎司要为某企‎业的一种产‎品设计商标‎图案,给出了如下‎几种初步方‎案,供继续设计‎选用(设图中圆的‎半径均为r‎).(1)如图1,分别以线段‎O1O2的‎两个端点为‎圆心,以这条线段‎的长为半径‎作出两个互‎相交错的圆‎的图案,试求两圆相‎交部分的面‎积.(2)如图2,分别以等边‎△O1O2O‎3的三个顶‎点为圆心,以其边长为‎半径,作出三个两‎两相交的相‎同的圆,这时,这三个圆相‎交部分的面‎积又是多少‎呢?(3)如图3,分别以正方‎形O1O2‎O3O4的‎四个顶点为‎圆心,以其边长为‎半径作四个‎相同的圆,则这四个圆‎的相交部分‎的面积又是‎多少呢?(2005年‎黄冈市中考‎题)分析(1)利用“S阴=S菱形AO‎1B O2=4S弓形”即可;(2)利用“S阴=S△O1O2O‎3+3S弓”即可;(3)•直接求解比‎较困难,可利用求补‎法,即“S阴=S正方形O‎1O2O3‎O4-S空白”,考虑到四个‎圆半径相同‎,若延长O2‎O1交⊙O1•于A,则S空白=4SO1A‎B,由(1)根据对称性‎可求SO1‎B O4,再由“SO1AB‎=S扇形AO‎1O4-SO1BO‎4”,这样S空白‎可求.解答(1)设两圆交于‎A、B两点,连结O1A‎,O2A,O 1B,O2B.则S阴=S菱形AO‎1B O2+4S弓.∵S菱形=2S△AO1O2‎,△O1O2A‎为正△,其边长为r‎.∴S△AO1O2‎=r2,S弓=260360rπ2=26rπ2.∴S阴=22+4(6πr22)=23πr22.(2)图2阴影部‎分的面积为‎S阴=S△O1O2O‎3+3S弓.∵△O1O2O‎3为正△,边长为r.∴S△O1O2O‎32,S弓=260360rπ2.∴S阴r2+3(26rπ2)=2πr2r2.(3)延长O2O‎1与⊙O1交于点‎A,设⊙O1与⊙O4交于点‎B,由(1)知,SO1BO‎4=12(23πr2r2).∵SO1AB‎=S扇形AO‎1O4-SO1BO‎4=290360rπ-12(23πr2r2)=24rπ-13πr2+4r2.则S阴=S正方形O‎1O2O3‎O4-4SO1A‎B=r2-4(24rπ-13πr2r2)=r 2+13πr 2-2=(13π+1-r 2. 二、方案设计型‎例2 在一块长1‎6m ,宽12m 的‎矩形荒地上‎,要建造一个‎花园,要求花园所‎占面积为荒‎地面积的一‎半.下面分别是‎小明和小颖‎的设计方案‎.小明的设计‎方案:如图1,其中花园四‎周小路的宽‎度相等,经过解方程‎,•我得到路的‎宽为2m 或‎12m . 小颖的设计‎方案:如图2,其中花园中‎每个角上的‎扇形都相同‎. (1)你认为小明‎的结果对吗‎?请说明理由‎. (2)请你帮助小‎颖求出图中‎的x (精确到0.1m )(3)你还有其它‎的设计方案‎吗?请在右边的‎矩形中画出‎你的设计草‎图,•并加以说明‎.(2004年‎新疆建设兵‎团中考题)分析 (1)由小明的设‎计知,小路的宽应‎小于矩形荒‎地宽的一半‎,由此判断即‎可;(2)可由“花园面积为‎矩形面积一‎半”列方程求x ‎;(3)可由图形对‎称性来设计‎. 解 (1)小明的结果‎不对. 设小路宽x ‎m ,则得方程 (16-2x )(12-2x )=12×16×12解得:x 1=2,x 2=12.而荒地的宽‎为12m ,若小路宽为‎12m ,不符合实际‎情况,故x 2=12m 不合‎题意.(2)由题意,4×24x π=12×16×12x 2=96π,x ≈5.5m .(3)方案有多种‎,下面提供5‎种供参考:三、网格求值型‎例3 图中的虚线‎网格我们称‎之为正三角‎形网格,它的每个小‎三角形都是‎边长为1个‎单位长度的‎正三角形,这样的三角‎形称为单位‎正三角形.(1)直接写出单‎位正三角形‎的高与面积‎; (2)图1中的A ‎BCD 含有‎多少个单位‎正三角形?ABCD 的‎面积是多少‎?(3)求出图1中‎线段AC 的‎长(可作辅助线‎);(4)求出图2中‎四边形EF ‎G H 的面积‎.(2005年‎吉林省中考‎题)分析 (1)由正三角形‎边角关系来‎求;(2)仔细观察图‎1便可找到‎答案;(3)考虑到图1‎中AB=3,BC=4,∠B=60°,可作△ABC 的高‎A K ,构造直角三‎角形,•再利用解直‎角三角形知‎识即可求得‎;(4)可利用网格‎构造特殊格‎点图形,再由求补法‎计算四边形‎E FGH•面积.解:(1)单位正三角‎形,(2)ABCD 含‎有24个单‎位正三角形‎,故其面积为‎24(3)如图1,过A 作AK ‎⊥BC 于K ,在Rt △ACK 中,AK=32KC=52.∴AC=(4)如图3,构造EQS ‎ R ,过F 作FT‎⊥QG 于T ,则S △FQG=12FT ·QG=12×2× 同理可求S △GSH S△EHR=6SEQSR ‎∴S 四边形E ‎F G H = SEQSR ‎ -S △FQG -S △GSH -S △EHR四、图形对称型‎例4 如图,半圆A 和半‎圆B 均与y ‎轴相切于点‎O ,其直径CD ‎、EF 均和x ‎轴垂直,以O 为顶点‎的两条抛物‎线分别经过‎C 、E 和D•、•F ,•则图中阴影‎部分的面积‎是____‎_____‎.•(2005年‎河南省中考‎题)分析 由题意知,图中两半圆‎和两抛物线‎组成的图形‎关于y 轴对‎称,故y 轴左侧‎阴影部分面‎积等于半圆‎B 中的空白‎面积,所以所求阴‎影部分面积‎为半圆B 的‎面积,即S 阴=12π·12=12π. 解答:2π. 五、图形变换型‎例5 如图,矩形ABC ‎D 的长与宽‎分别是2c ‎m 和1cm ‎,AB 在直线‎L 上,依次为B 、C ′、•D ″,依次为B 、C ′、D ″为中心将矩‎形ABCD ‎按顺时针方‎向旋转90‎°.这样点A•走过的曲线‎依次为'AA 、 '''A A 、 '''''A A ,其中交CD ‎ 'AA于点P .(1)求矩形A ′BC ′D ′的对角线A ‎′C ′的长; (2)求'AA 的长;(3)求图中 部分的面积‎S ;(4)求图中 部分的面积‎T .(2005年‎吉林省中考‎题)分析 (1)要求A ′C ′,因长宽分别‎为2和1,利用勾股定‎理即可;(2)要求'AA ,因所对圆心‎'AA 角为∠ABA ′=90°,半径AB=2,利用弧长公‎式即可;(3)因△A ′C ′D•′≌△A ″C ′D ″,故S=S 扇形A`C``A``;(4)连PB ,则PB=AB=2,又BC=1,故∠PBC=60°,∠ABP=30°,•欲求T ,由“T=S 扇形AB ‎P +S △BCP ”即可. 解答 (1)A ′C ′cm ).(2) 'AA =90180π×2=π(cm ).(3)S=S 扇形A`CA``54π(cm )(4)连结BP ,在Rt △BCP 中,BC=1,BP=2, ∴∠BPC=30°,ABP=30°,∴T=S 扇形AB ‎P +S △PBC =30360π×22=(3π)cm 2.六、实际应用型‎例6 在栽植农作‎物时,一个很重要‎的问题是“合理密植”.如图是栽植‎一种蔬菜时‎的两种方法‎,A 、B 、C 、D 四珠顺次‎连结成为一‎个菱形,且AB=BD ;A ′、B ′、•C ′、D ′四株连结成‎一个正方形‎,这两种图形‎的面积为四‎株作物所占‎的面积,•两行作物间‎的距离为行‎距;一行中相邻‎两株作物的‎距离为株距‎;设这两种蔬‎菜充分生长‎后,每株在地面‎上的影子近‎似成一个圆‎面(相邻两圆如‎图相切),其中阴影部‎分的面积表‎示生长后空‎隙地面积.在株距都为‎a ,其他客观因‎素也相同的‎条件下,•请从栽植的‎行距,蔬菜所占的‎面积,充分生长后‎空隙地面积‎三个方面比‎较两种栽植‎方法.哪种方法能‎更充分地利‎用土地.分析:本题立意很‎新,要合理密植‎,充分利用土‎地,只需分别计‎算并比较两‎种方案的行‎距、阴影面积以‎及S 和S .对应值小的‎即为合理密‎植.解 连结AC 交‎B D 于点O ‎.在菱形AB ‎C D 中,有AB=AD ,AC ⊥BD ,BO=12BD .∵AB=BD=a ,∴BO=OD=12a .在Rt △AOD 中,AO=. ∴S 菱形AB ‎C D =2×12BD ·AO=22, S 正方形A ‎`B `C`D`=a 2.设方法(1)中空隙地面‎积为S 1,方法(2)中空隙地面‎积为S 2.则S 1=S 菱形AB ‎C D -S ☉A2-4πa 2,S 2=S 正方形A ‎`B `C`D`-S ☉A`=a 2-4πa 2., ∴AO<A ′B ′,S 菱形AB ‎C D <S 正方形A ‎`B `C`D`,S 1<S 2.∴栽植方法(1)比栽植方法‎(2)能更充分地‎利用土地.。

小升初求阴影部分面积历年真题汇总

小升初求阴影部分面积历年真题汇总

小升初求阴影部分面积历年真题汇总(2004东华)5、右图等腰三角形OAB 面积为8平方厘米,求圆的面积。

(2007东华)5、下图阴影部分中甲的面积比乙的面积多28平方厘米,已知AB 长40厘米,求BC 的长是多少厘米?(3分)(2008东华)六、运算阴影部分的面积(共4分)(2009东华)1﹑右图平行四边形ABCD 的面积是36平方厘米,其中AE=23AC,求阴影部分的面积.(4分)DCA B(2009东华)2﹑如右图,阴影部分的面积是25平方米,求圆环面积,(5分)ABOAB C 甲乙20cmE(2010东华)六、已知图中梯形ABCD的面积是27.5平方厘米,求阴影部分的面积。

(2011东华)24、下图中圆的周长是62.8厘米,假如圆的面积和长方形的面积相等,运算涂色部分的周长。

(2020东华)阴影2比阴影1面积大2.75cm2,圆的半径为5 cm,求BC的长。

(3分)(2009大联盟)8、一个半圆形花坛,周长为10.28米,面积为多少平方米?(2011大联盟)8、测测你的综合能力(1)现有长5厘米,宽4厘米的长方形纸片若干张,用这种纸片拼正方形(不能重叠、不留间隙),拼出的最小正方形面积是多少?需要这种长方形纸片多少张?(2)如图,图中阴影部分面积占整个图形面积的几分之几4cm 7cmAB CD(2020大联盟)1、求右图中阴影部分的面积。

(单位:厘米)(2009大联盟,附加题)某中学打算建设一个400m跑道的运动场(如下图所示),聘请你任工程师,问:(1)若直道长100m,则弯道弧长半径r为多少m?(2)共8个跑道,每条宽1.2m,操场最外圈长多少m?(3)若操场中心铺绿草,跑道铺塑胶,则各需绿草、塑胶多少㎡?(4)若绿草50元/㎡,塑胶350元/㎡,学校现有200万元,能够开工吗?什么缘故?7.如图,在△ABC中,DC=3BD,DE=EA,若△ABC面积是2,则阴影部分的面积是______.1、求图中阴影部分的面积?(单位:厘米)(5分)1020104、如下图:一个半径为10厘米的大圆内有许多小圆,这些小圆的圆心都在大圆的一个直径上.则小圆的周长之和为____ __ 厘米5、2002年北京召开的国际数学家大会,大会会标如图所示,它是由四个相同的直角三角形拼成的(直角边长为2和3)。

六年级小升初求阴影部分的面积求平面图形组合图形的面积整理复习复习课总复习

六年级小升初求阴影部分的面积求平面图形组合图形的面积整理复习复习课总复习
= 100 – 78.5 = 21.5 cm2
想想阴影部分的面积怎样计算?能不能用 更简单的方法计算?
O
计算阴影部分的面积。
想一想,能不能把图形改变一下再计算 。
计算阴影部分的面积。
a
a
a

计算下图中阴

影部分的面积
20
几 个
在同一正方形内


20












计算阴影部分的面积。
2
2
9 1πr 2 22
用“重叠问题”的原理解答阴影部分面积 1.请用重叠问题的解法解答上述例题。 例 如图所示,正方形的边长是10 cm,在正方形中
画了两个四分之一圆,求图中阴影部分面积。
14×3.14×102×2-10×10=57(cm2)
例题:如图,正方形ABCD的边长为10厘米, 分别以点A和点B为圆心,正方形边长为半 径画弧,求阴影部分面积,。
=S

-S
圆×
1 4
r=10㎝
计算组合图形面积
S阴
=S

-S
圆×
1 2
r=10㎝
计算组合图形面积
S阴
=S




r=10㎝
计算组合图形面积
S阴 =S圆
×
1 4
-S三
r=6㎝
求下列各图中阴影部分面积。
S = 3.14 ×(22 - 12)÷2 = 3.14 × 3÷2 = 4.71 cm2
S = 10×10 – 3.14 × 102÷4 = 100 – 314÷4

小升初数学阴影部分面积的解题策略

小升初数学阴影部分面积的解题策略

小升初数学阴影部分面积的解题策略”教学的重点和难点,也是小升初数学试题命题的热点。

有关阴影部分面积的计算不会只是简单地求某个单一图形或者是规则图形的面积,而是将三角形、正方形、长方形、梯形、圆、扇形等多种图形进行组合,求组合后形成不规则图形阴影部分的面积。

这给小学生学习阴影部分面积带来一定困难,下面借助图形的运动和图形的割补,将不规则图形转化为规则图形,从而达到解决问题的目的。

一、和差法把所求阴影部分图形转化为若干图形面积的和或差来计算。

1、圆与正方形的组合例题1、如图1,已知正方形的边长为4cm,求图形阴影部分的面积。

分析:阴影部分图形是由边长为4cm的正方形和直径为4cm的半圆组成,即图形阴影部分的面积等于正方形的面积与半圆的面积之和。

解:S阴影=4×4+×3.14×22=22.28(cm2)2、圆与三角形的组合图1例题2、(2015年云南楚雄)如图2,求阴影部分的面积。

分析:阴影部分的面积等于直径为6cm的半圆面积减去一个三角形的面积,三角形的底是半圆的直径6cm,高是半圆的半径3cm。

图2解: S阴影=×3.14×32-(6×3)÷2 =5.13(cm2)3、圆与梯形的组合例题3、(2011年云南楚雄)如图3所示,已知圆的半径为5厘米,梯形的下底是9厘米,求阴影部分的面积。

图3分析:阴影部分的面积等于直角梯形的面积减去四分之一圆的面积,圆的半径为5厘米,直角梯形的高和上底都是5厘米。

解:S阴影=(5+9)×5÷2-×3.14×52 =35-19.625=15.375(cm2)4、圆与四叶草的组合例题4、如图4,正方形的边长为4cm,求阴影部分(四叶草)的面积.分析:阴影部分是一个四叶草图案,先画正方形的两条对角线,则阴影部分面积等于一个半圆的面积减去一个三角形的面积的4倍。

解:S阴影=( 3.14×22-4×2÷2)×4=(6.28-4)×4=9.12(cm2)图4二、割补法根据阴影部分图形的特点,将组合图形利用分割或补形的方法将不规则图形转换为梯形、长方形、三角形、正方形、圆形等规则图形,再求面积。

小升初数学求阴影部分图形面积新题型(含解答)

小升初数学求阴影部分图形面积新题型(含解答)

求阴影部分图形面积新题型近年来的中考数学试卷中,围绕图形面积的知识,出现了一批考查应用与创新能力的新题型,归纳起来主要有:一、规律探究型例1宏远广告公司要为某企业的一种产品设计商标图案,给出了如下几种初步方案,供继续设计选用(设图中圆的半径均为r).(1)如图1,分别以线段O1O2的两个端点为圆心,以这条线段的长为半径作出两个互相交错的圆的图案,试求两圆相交部分的面积.(2)如图2,分别以等边△O1O2O3的三个顶点为圆心,以其边长为半径,作出三个两两相交的相同的圆,这时,这三个圆相交部分的面积又是多少呢?(3)如图3,分别以正方形O1O2O3O4的四个顶点为圆心,以其边长为半径作四个相同的圆,则这四个圆的相交部分的面积又是多少呢?(2005年黄冈市中考题)分析(1)利用“S阴=S菱形AO1BO2=4S弓形”即可;(2)利用“S阴=S△O1O2O3+3S弓”即可;(3)•直接求解比较困难,可利用求补法,即“S阴=S正方形O1O2O3O4-S空白”,考虑到四个圆半径相同,若延长O2O1交⊙O1•于A,则S空白=4S O1AB,由(1)根据对称性可求S O1BO4,再由“S O1AB=S扇形AO1O4-S O1BO4”,这样S空白可求.解答(1)设两圆交于A、B两点,连结O1A,O2A,O1B,O2B.则S阴=S菱形AO1BO2+4S弓.∵S菱形=2S△AO1O2,△O1O2A为正△,其边长为r.∴S△AO1O2=34r2,S弓=260360rπ3r2=26rπ32.∴S阴=232+4(6πr232)=23πr232.(2)图2阴影部分的面积为S阴=S△O1O2O3+3S弓.∵△O1O2O3为正△,边长为r.∴S△O1O2O332,S弓=260360rπ32.∴S阴32+3(26rπ32)=2πr23r2.(3)延长O2O1与⊙O1交于点A,设⊙O1与⊙O4交于点B,由(1)知,S O1BO4=12(23πr2-32r2).∵S O1AB=S扇形AO1O4-S O1BO4=290360rπ-12(23πr232)=24rπ-13πr2+34r2.则S阴=S正方形O1O2O3O4-4S O1AB=r2-4(24rπ-13πr23r2)=r2+13πr2-3r2=(13π+1-3)r2.二、方案设计型例2 在一块长16m,宽12m的矩形荒地上,要建造一个花园,要求花园所占面积为荒地面积的一半.下面分别是小明和小颖的设计方案.小明的设计方案:如图1,其中花园四周小路的宽度相等,经过解方程,•我得到路的宽为2m或12m.小颖的设计方案:如图2,其中花园中每个角上的扇形都相同.(1)你认为小明的结果对吗?请说明理由.(2)请你帮助小颖求出图中的x(精确到0.1m)(3)你还有其它的设计方案吗?请在右边的矩形中画出你的设计草图,•并加以说明.(2004年新疆建设兵团中考题)分析(1)由小明的设计知,小路的宽应小于矩形荒地宽的一半,由此判断即可;(2)可由“花园面积为矩形面积一半”列方程求x;(3)可由图形对称性来设计.解(1)小明的结果不对.设小路宽xm,则得方程(16-2x)(12-2x)=12×16×12解得:x1=2,x2=12.而荒地的宽为12m,若小路宽为12m,不符合实际情况,故x2=12m不合题意.(2)由题意,4×24xπ=12×16×12x2=96π,x≈5.5m.(3)方案有多种,下面提供5种供参考:三、网格求值型例3 图中的虚线网格我们称之为正三角形网格,它的每个小三角形都是边长为1个单位长度的正三角形,这样的三角形称为单位正三角形.(1)直接写出单位正三角形的高与面积;(2)图1中的ABCD含有多少个单位正三角形?ABCD的面积是多少?(3)求出图1中线段AC 的长(可作辅助线);(4)求出图2中四边形EFGH 的面积.(2005年吉林省中考题)分析 (1)由正三角形边角关系来求;(2)仔细观察图1便可找到答案;(3)考虑到图1中AB=3,BC=4,∠B=60°,可作△ABC 的高AK ,构造直角三角形,•再利用解直角三角形知识即可求得;(4)可利用网格构造特殊格点图形,再由求补法计算四边形EFGH•面积.解:(133,(2)ABCD 含有24个单位正三角形,故其面积为2433(3)如图1,过A 作AK ⊥BC 于K ,在Rt △ACK 中,AK=323KC=52. ∴22AK KC +2235(3)()22+13(4)如图3,构造EQSR ,过F 作FT ⊥QG 于T ,则S △FQG =12FT ·QG=12×332×3.同理可求 S△GSH 3S△EHR3SEQSR3.∴S 四边形EFGH = SEQSR-S △FQG -S △GSH -S △EHR 33333.四、图形对称型例4 如图,半圆A 和半圆B 均与y 轴相切于点O ,其直径CD 、EF 均和x 轴垂直,以O 为顶点的两条抛物线分别经过C 、E 和D•、•F ,•则图中阴影部分的面积是_________.•(2005年河南省中考题)分析 由题意知,图中两半圆和两抛物线组成的图形关于y 轴对称,故y 轴左侧阴影部分面积等于半圆B 中的空白面积,所以所求阴影部分面积为半圆B 的面积,即S 阴=12π·12=12π.解答:2π. 五、图形变换型例5 如图,矩形ABCD 的长与宽分别是2cm 和1cm ,AB 在直线L 上,依次为B 、C ′、•D ″,依次为B 、C ′、D ″为中心将矩形ABCD 按顺时针方向旋转90°.这样点A•走过的曲线依次为'AA 、'''A A 、'''''A A ,其中'AA 交CD 于点P .(1)求矩形A ′BC ′D ′的对角线A ′C ′的长; (2)求'AA 的长;(3)求图中 部分的面积S ;(4)求图中 部分的面积T .(2005年吉林省中考题)分析 (1)要求A ′C ′,因长宽分别为2和1,利用勾股定理即可;(2)要求'AA ,因'AA 所对圆心角为∠ABA ′=90°,半径AB=2,利用弧长公式即可;(3)因△A ′C ′D•′≌△A ″C ′D ″,故S=S 扇形A`C``A``;(4)连PB ,则PB=AB=2,又BC=1,故∠PBC=60°,∠ABP=30°,•欲求T ,由“T=S 扇形ABP +S △BCP ”即可. 解答 (1)A ′C ′2221+5cm ).(2)'AA =90180π×2=π(cm ).(3)S=S 扇形A`CA``290(5)π54π(cm )(4)连结BP ,在Rt △BCP 中,BC=1,BP=2, ∴∠BPC=30°,3ABP=30°,∴T=S 扇形ABP +S △PBC =30360π×22+32=(3π+32)cm 2.六、实际应用型例6 在栽植农作物时,一个很重要的问题是“合理密植”.如图是栽植一种蔬菜时的两种方法,A 、B 、C 、D 四珠顺次连结成为一个菱形,且AB=BD ;A ′、B ′、•C ′、D ′四株连结成一个正方形,这两种图形的面积为四株作物所占的面积,•两行作物间的距离为行距;一行中相邻两株作物的距离为株距;设这两种蔬菜充分生长后,每株在地面上的影子近似成一个圆面(相邻两圆如图相切),其中阴影部分的面积表示生长后空隙地面积.在株距都为a ,其他客观因素也相同的条件下,•请从栽植的行距,蔬菜所占的面积,充分生长后空隙地面积三个方面比较两种栽植方法.哪种方法能更充分地利用土地.分析:本题立意很新,要合理密植,充分利用土地,只需分别计算并比较两种方案的行距、阴影面积以及S 和S .对应值小的即为合理密植.解 连结AC 交BD 于点O .在菱形ABCD 中,有AB=AD ,AC ⊥BD ,BO=12BD . ∵AB=BD=a ,∴BO=OD=12a . 在Rt △AOD 中,22AD OD -32a .∴S 菱形ABCD =2×12BD ·3a 2,S 正方形A`B`C`D`=a 2.设方法(1)中空隙地面积为S 1,方法(2)中空隙地面积为S 2.则S 1=S 菱形ABCD -S ☉A 32-4πa 2, S 2=S 正方形A`B`C`D`-S ☉A`=a 2-4πa 2. 3<1,∴AO<A ′B ′,S 菱形ABCD <S 正方形A`B`C`D`,S 1<S 2.∴栽植方法(1)比栽植方法(2)能更充分地利用土地.。

北京市【小升初】小升初数学阴影面积专题

北京市【小升初】小升初数学阴影面积专题

小升初数学阴影面积专题
二、典型例题
例1:图中阴影部分面积为
例2:如图长方形ABCD的面积是16平方厘米,三角形ABE和三角形ADF的面积分别是3平方厘米和4平方厘米,则阴影部分的面积为
变式训练:如例2图,长方形ABCD的面积是35平方厘米,三角形ABE和三角形ADF的面积分别是5平方厘米和7平方厘米,则阴影部分的面积为
例3:计算下列图形的阴影面积
⑴已知半圆半径为2cm



⑸图中阴影①比阴影②面积小48平方,AB=40cm,求BC的长。

⑹梯形面积是48平方厘米,阴影部分比空白部分
少12平方厘米,求阴影部分面积。

三、习题练习
1、求第一图和第三图阴影部分面积
+
1、已知AB=8cm,AD=12cm,三角形ABE和
三角形ADF的面积,各占长方形ABCD的
1/3,求三角形AEF的面积。

小学六年级“求阴影部分面积”训练题(单位:厘米)
3cm
2cm
8
2cm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小升初阴影部分面积总结【典型例题】例1.如图,在边长为6厘米的等边三角形中挖去三个同样的扇形,求阴影部分的面积。

例2.正方形边长为2厘米,求阴影部分的面积。

例3.图中四个圆的半径都是1厘米,求阴影部分的面积。

例4.如图,四个扇形的半径相等,求阴影部分的面积。

(单位:厘米)分析:四个空白部分可以拼成一个以2为半径的圆.所以阴影部分的面积为梯形面积减去圆的面积,例22.如图,正方形ABCD的对角线AC=2厘米,扇形ACB是以AC为直径的半圆,扇形DAC是以D为圆心,AD为半径的圆的一部分,求阴影部分的面积。

例23.求阴影部分的面积。

(单位:厘米)例24.如图,三角形ABC是直角三角形,阴影部分甲比阴影部分乙面积大28平方厘米,AB=40厘米。

求BC的长度。

例2.正方形面积是7平方厘米,求阴影部分的面积。

(单位:厘米)【练习】1、求阴影部分的面积。

(单位:厘米)〖综合练习〗一、填空题。

1. 从直线外一点到这条直线可以画无数条线段,其中最短的是和这条直线()的线段。

2. 下图中,∠1=()度,∠2=()度。

13023. 一个三角形中,最小的角是46°,按角分类,这个三角形是()三角形。

4. 下图是三个半径相等的圆组成的图形,它有()条对称轴。

5. 用百分数表示以下阴影部分是整个图形面积的百分之几。

6. 把一个底面直径2分米的圆柱体截去一个高1分米的圆柱体,原来的圆柱体表面积减少()平方分米。

7. “”和“”的周长之比是(),面积之比是()。

8.下图是由棱长1厘米的小正方体木块搭成的,这个几何体的表面积是()平方厘米。

至少还需要()块这样的小正方体才能搭成一个大正方体。

9. 画一个周长25.12厘米的圆,圆规两脚间的距离是()厘米,画成的圆的面积是()。

10. 下面的小方格边长为1厘米,估一估图①中“福娃”的面积,算一算图②中阴影部分的面积。

11. 一个梯形,上底长a厘米,下底长b厘米,高h厘米。

它的面积是()平方厘米。

如果a=b,那么这个图形就是一个()形。

12. 在一块边长是20厘米的正方形木板上锯下一个最大的圆,这个圆的面积是()平方厘米,剩下的边料是()平方厘米。

13. 将一个大正方体切成大小相同的8个小正方体,每个小正方体的表面积是18平方厘米,原正方体的表面积是()平方厘米。

14. 5个棱长为30厘米的正方体木箱堆放在墙角(如下图),露在外面的表面积是()平方厘米。

15. 如下左图,已知大正方形的边长是a厘米,小正方形的边长是b厘米。

用字母表示阴影部分的面积是()平方厘米。

16. (上右图)根据左图估计右图的面积是()平方厘米。

二、选择题。

1. 小青坐在教室的第3行第4列,用(4,3)表示,小明坐在教室的第1行第3列应当表示为()。

A. (1,3)B. (3,1)C. (1,1)D. (3,3)2. 在同一平面,画已知直线的垂线,可以画()。

A. 1条B. 4条C. 2条D. 无数条3. 用100倍的放大镜看40°的角,这个角的度数是()度。

A. 4B. 40C. 400D. 40004. 下面图形是用木条钉成的支架,最不容易变形的是()。

DCBA5. 下列图形中,对称轴条数最多的是()。

DCBA6. 水桶占地面积是指水桶的()。

A. 表面积B. 体积C. 容积D. 底面积7. 下列形体,截面形状不可能是长方形的是()。

8. 一个用立方块搭成的立体图形,淘气从前面看到的图形是,从上面看是,那么搭成这样一个立体图形最少要()个小立方块。

A. 4B. 5C. 6D. 79. 有两个大小不同的圆,直径都增加1厘米,则它们的周长()。

A. 大圆增加得多B. 小圆增加得多C. 增加得一样多10. 一个立方体木块,6个面都涂上红色,然后把它切成大小相等的27个小立方体,其中有三个面是红色的小立方体有()个。

A. 4B. 12C. 6D. 811. 左图最有可能是()的展开示意图。

12. 有两盒滋补品,用下面三种方式包装,你认为最省包装纸的是()。

13. 甲图和乙图所占空间的大小关系是甲()乙。

14. 下图中甲和乙周长相比,结果是(),面积相比,结果是()。

A. 甲比乙大B. 甲比乙小C. 甲和乙一样大D. 无法比较三、判断题。

1. 一条射线长12米。

()2.两条直线相交,一定有两个交点。

()3.小于180°的角是钝角。

()4.角的两条边画得越短,这个角就越小。

()5.用一副三角板可以拼成105°的角。

()6.用8个小正方体拼成一个大正方体,任意拿走一个小正方体后表面积一定会减少。

()7.任何一个长方体都有8个面,12条棱,6个顶点。

()8.只要有一个角是直角的平行四边形,就是长方形或正方形。

()9.以圆规两脚间的距离为4厘米画一个圆,这个圆的半径是2厘米。

()10.把一个长方形拉成一个平行四边形后,保持不变的是面积。

()11.半圆的周长就是圆的周长的一半。

()12.一个正方形的边长与一个圆的直径相等,那么这个正方形的周长一定大于圆的周长。

()13.棱长6厘米的正方体,表面积和体积相等。

()四、操作题。

1.在方格纸上按以下要求画出图形B和图形C。

(1)以直线MN为对称轴画图图形A的对称图形B。

(2)将图形B向右平移4格,再以O点为中心,顺时针旋转90°得到图形C。

2.画出下面图形的全部对称轴。

3.在方格纸上分别画出从正面、左面和上面看到的图形。

(市)4.画两个圆,使它们的面积的比是1:4,并且使它们组成的图形有无数条对称轴。

(沙县)5.根据图中的信息解答下列问题:(1)车站到学校的路线与游乐园到学校的路线的夹角的度数是()。

(2)电影院距离学校有500米,位置刚好在学校的东偏北方向,并且路线与学校到车站的路线垂直,则学校到电影院的图上距离是多少厘米?请你在图中画出学校到电影院的路线,并标上电影院的位置。

(3)根据图上的距离,求出学校到车站的实际距离是多少米。

6.在生产、生活中,我们经常把一些同样大小的圆柱捆扎起来,下面我们来探索捆扎时怎样求绳子的长度。

假设每个圆柱管的直径都是10厘米,当圆柱管的放置方式是“单层平放”时,捆扎后的横截面如下图所示:请你根据图形,完成下表: (100)321绳子长度(厘米)圆柱管个数五、周长、面积计算题。

1.下图中阴影部分的周长是多少?2.光明小区要将一块四边形闲置地(如下图,单位:米)改建为小区花园。

请你帮忙算一算:这块闲置地的面积是多少?3.已知阴影部分的面积是8平方厘米,求圆的面积。

4.如下图(单位:米),阴影部分的面积分别是1S和2S,1S与2S的比为1:4,求1S 、2S 。

5.下图中,正方形的边长是2厘米,四个圆的半径都是1厘米,圆心分别是正方形的四个顶点。

求出阴影部分的面积。

6.给水缸做一个圆形木盖,木盖面的直径是0.8米。

木盖面的面积是多少平方米?如果沿木盖的外沿钉一条铁片,铁片至少长多少厘米?7.老师从家到学校的路程是3000米,早上7:30他骑自行车从家去学校上班,这辆自行车轮子的外直径是70厘米,平均每分钟转100圈,如果学校8:00上课,老师会不会迟到?你是怎样想的?六、表面积、体积计算题。

1.母亲节时,小明送妈妈一个茶杯。

(如下图,单位:厘米)(1)茶杯中部的一圈装饰带很漂亮,那是小明怕烫伤妈妈的手特意贴上的,这条装饰带宽5厘米,装饰带展开后至少长多少厘米?(接头处忽略不计)(2)这只茶杯的体积是多少?2.某工厂要生产100节圆柱形铁皮通风管,已知每节通风管的管口半径是0.2米,长是1.4米。

生产这批圆柱形通风管,至少需要铁皮多少平方米?(通风管的接口、损耗料忽略不计,得数保留整数)3.把一个棱长是0.5米的正方体钢坯,锻成横截面面积是10平方分米的长方体钢材。

锻成的钢材有多长?(用方程解答)4.红星村在空地上挖一个直径是4米,深3米的圆柱形氨水池。

(1)如果要在池壁和池底抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?(2)这个水池能储存多少立方米的氨水?5.有一个圆锥形帐篷,底面直径约5米,高约3.6米(1)它的占地面积约是多少平方米?(2)它的体积约是多少立方米?七、能力拓展题。

1.求下图正方形阴影部分的面积。

(正方形边长是4厘米)2.长方形ABCD被虚线分割成4个面积相等的部分(如下图,单位:厘米)。

试求线段BE的长度。

3.图中四个等圆的周长都是50.24厘米,求阴影部分的面积。

4.下图由19个棱长是2厘米的小正方体重叠而成。

求这个立体图形的表面积。

5.一只猫追赶一只老鼠,老鼠沿A B C方向跑,猫沿A D C 方向跑,结果在E点将老鼠抓住了。

老鼠与猫的速度比是17:20,C点与E点相距3米,四边形ABCD为平行四边形。

猫和老鼠所用的时间相等。

(1)猫比老鼠多跑了几米才追到老鼠?(2)猫和老鼠所跑的四边形的周长是多少米?。

相关文档
最新文档