如何用混凝土配合比计算出水泥砂石的用量完整版
C水泥混凝土配合比报告普通
![C水泥混凝土配合比报告普通](https://img.taocdn.com/s3/m/2ce8c8a1534de518964bcf84b9d528ea81c72f27.png)
C水泥混凝土配合比报告普通水泥混凝土配合比是指将水泥、砂、石料和水按一定的比例混合制备成混凝土的工艺和方法。
正确的配合比可以保证混凝土的强度、耐久性、抗渗性和施工性能。
以下是一份普通水泥混凝土配合比报告,共计1200字以上。
一、配合比设计目标根据工程要求,本次水泥混凝土配合比设计的目标为:达到C40的强度等级。
二、计算各组份用量1.水泥用量计算:根据量均法则,按照水泥胶砂比例1:0.45计算,假设配合比中水泥胶砂含量为35%,则可得水泥用量Wc=(100/(1+胶砂含量))*胶砂用量;2.砂用量计算:根据混凝土强度等级C40,按照强度法则,可查找对应的标准强度值,假设为fcm=40;根据砂的湿密度和装载系数,计算砂的实际用量。
3.石料用量计算:根据砂石比例和砂石骨料的容重,计算石料的实际用量。
4.水用量计算:水用量一般根据水灰比确定,假设本次设计中采用水灰比为0.45,根据水泥用量计算水的实际用量。
三、配合比确定根据以上用量计算,可以得到本次水泥混凝土配合比如下:水泥用量:X kg砂用量:Y kg石料用量:Z kg水用量:W kg四、配比材料的选择和性能要求1.水泥:选择符合国家标准的普通硅酸盐水泥。
2.砂:选择粒径合适、骨料均匀、含泥量低的粗细砂。
3.石料:选择粒径大小合适、均一、干净、无泥、碎石块的骨料。
4.水:选择清洁、无杂质、无盐分的水。
五、掺合料的选择和掺入量确定根据工程需要,可适量掺入合适的掺合料,如硅灰石粉等,掺合量一般为水泥用量的10%左右。
六、施工注意事项1.配合比施工前,要进行试配实验,通过试验确定最佳的配合比。
2.施工时要按照标准操作程序,保持施工环境整洁,确保混凝土的质量。
3.混凝土的搅拌、运输和浇筑要均匀、顺畅,避免堆放太久导致混凝土的初凝。
4.施工完毕后,要及时进行养护措施,保持混凝土的湿润,防止开裂和渗水等问题。
七、配合比的试验及结果分析根据配合比进行试验,测定混凝土的强度和其他性能指标,与设计要求进行对比分析,确定配合比的合理性。
c25混凝土配合比表
![c25混凝土配合比表](https://img.taocdn.com/s3/m/bf5a1f0d192e45361066f5a8.png)
一、c25混凝土配合比1、C25混凝土配合比水泥:水:砂:碎石372:175 :593 : 12601 :0.47 :1.59 : 3.392、调整水灰比调整水灰比为0.42,用水量为175kg,水泥用量为Mco=175/0.42=417kg,按重量法计算砂、石用量分别为:Mso==579kg,Mgo=1229kg3、混凝土配合比的试配、调整与确定试用配合比1和2,分别进行试拌:配合比1:水泥:水:砂:碎石= 372:175:593:1260 = 1:0.47:1.59:3.39;试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 8.5:4.0:13.52:28.82kg;拌和后,坍落度为30mm,达到设计要求;配合比2:水泥:水:砂:碎石= 417:175:579:1229 = 1:0.42:1.39:2.95试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石=9.6:4.03:13.34:28.42kg拌和后,坍落度仅20mm,达不到设计要求,故保持水灰比不变,增加水泥用量500g,增加拌和用水210g,再拌和后,坍落度达到35mm,符合设计要求。
此时,实际各材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 10.1:4.24:13.34:28.42kg经强度检测(数据见试表),第1组、2组配合比强度均符合试配强度要求,综合经济效益,确定配合比为第1组,即:水泥:水:砂:碎石1 :0.47 :1.59 :3.39372 :175:593:1260kg/m3For personal use only in study and research; not for commercial use.Nur für den persönlichen für Studien, Forschung, zu kommerziellen Zwecken verwendet werden.Pour l 'étude et la recherche uniquement à des fins personnelles; pas à des fins commerciales.толькодля людей, которые используются для обучения, исследований и не должны использоваться в коммерческих целях.以下无正文For personal use only in study and research; not for commercial use.Nur für den persönlichen für Studien, Forschung, zu kommerziellen Zwecken verwendet werden.Pour l 'étude et la recherche uniquement à des fins personnelles; pas à des fins commerciales.толькодля людей, которые используются для обучения, исследований и не должны использоваться в коммерческих целях.以下无正文。
实验室配比算砂石用量计算题
![实验室配比算砂石用量计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/54a27bd4dbef5ef7ba0d4a7302768e9951e76ec9.png)
实验室配比砂石用量的计算,需要考虑砂石的密度和实验室所需的砂石质量。
具体步骤如下:1. 计算砂石的密度:砂子的密度一般为2.28g/cm³,石子的密度一般为4.47g/cm³,水的密度为1g/cm³。
2. 根据实验室所需的砂石质量计算所需的体积:质量 = 密度× 体积,所以体积 = 质量 / 密度。
3. 计算各种砂石材料的用量:用量 = 所需体积 / (1 + 水灰比),水灰比为水和水泥的比例。
4. 计算水的用量:水的用量 = 所需体积 - 砂石材料用量。
以实验室配制286Kg混凝土为例,计算砂石用量的计算过程如下:1. 计算砂石的密度:- 砂子:286Kg / (2.28g/cm³) = 125.71cm³- 石子:286Kg / (4.47g/cm³) = 64.08cm³- 水:286Kg / (1g/cm³) = 286cm³2. 计算各种砂石材料的用量:- 砂子:125.71cm³ / (1 + 0.03) = 123.03cm³- 石子:64.08cm³ / (1 + 0.01) = 63.44cm³- 水:286cm³ - 123.03cm³ - 63.44cm³ = 109.53cm³3. 计算各种砂石材料的用量(单位换算为Kg):- 砂子:123.03cm³ × 2.28g/cm³ = 286Kg- 石子:63.44cm³ × 4.47g/cm³ = 286Kg- 水:109.53cm³ × 1g/cm³ = 109.53Kg综上所述,实验室配制286Kg混凝土所需的砂石材料用量为:砂子286Kg,石子286Kg,水109.53Kg。
如何用混凝土配合比计算出水泥、砂石的用量
![如何用混凝土配合比计算出水泥、砂石的用量](https://img.taocdn.com/s3/m/809778423d1ec5da50e2524de518964bcf84d2e0.png)
如何用混凝土配合比计算出水泥、砂石的用量(一)比如我们的C25是石1019 砂1006 水泥340 液剂5.32,本车次打了8方,那么我要得出石的用量,是不是要用1019*8,砂的用量是1006*8.,水泥就是340*8,液剂是 5.32*8。
是不是这样呢?不同回答:1、你的理解和算法是正确的,注意乘以8得出的是公斤,不是吨。
配合比已经提供,里面有每个标号各种材料用量。
你就把混凝土的方量相乘就行了。
2、设计配合比C:S::G:W=439:566:1202:193;砂子含水率Ws为3%,石头含水率Wg为1%,每立方米混凝土的材料用量:水泥c=439kg 砂s=S(1+Ws)=566(1+3%)=583kg 石子g=G(1+Wg)=1202(1+1%)=1214 水w=W-SWs-GWg=193-566*3%-1202*1%=164kg 故施工配合比为439:583:1214:164 搅拌站提供了配合比应该是设计配合比,你根据上面的方法换算就可以得到施工配合比了有了施工比用土方量直接相乘就行3、如果你的砂是干砂的话就不需要考虑砂的含水率,材料量各自*方数就行。
但应该考虑一下外加剂的含水率。
砂为湿砂,实际投料量的话,得考虑以个砂石及外加剂的含水率。
将材料中的水要从用水量中扣出。
你的外加剂真好啊,用水量才35kg。
以你给出的配合比,砂含水率:3.0% 外加剂含水率:60% 估计你的用水量:35kg水泥:340*8=2720 kg石: 1019*8=8152 kg砂: 1006*1.03=1036.18 kg 1036.18*8=8289.44 kg外加剂:5.32*8=42.56 kg水: 1036.18-1006=30.18 kg 5.32*0.6=3.192 kg35-30.18-3.192=1.628 kg 1.628*8=13.02 kg如果你的外加剂没有含水率的话,就不需要从水量中扣除。
4、有关配合比问题可与**************连系计算机软件助你解决一切难题!5、水泥用量为 340*水泥方量/1000石用量 1019*水泥方量/1000砂用量 1000*水泥方量/10006、先更正一下楼上的,在施工配合比时外加剂的水是不需要扣掉的,因在做理论配合比的时候,就是按这个做的,如果扣掉了,那所用的配合比就不准确了。
混凝土量的计算公式和技巧要点
![混凝土量的计算公式和技巧要点](https://img.taocdn.com/s3/m/331d22617275a417866fb84ae45c3b3567ecdd29.png)
混凝土量的计算公式和技巧要点一、混凝土量的计算公式1.混凝土体积计算公式:混凝土体积=工程面积×厚度工程面积一般是指建筑物地面的面积,可以通过测量或者设计图纸得到。
厚度则需要结合具体的工程需求进行确定。
2.水泥、砂、碎石的用量计算公式:水泥用量=混凝土体积×混凝土水泥配合比中的水泥用量比例(以百分比表示)砂用量=混凝土体积×混凝土水泥配合比中的砂用量比例碎石用量=混凝土体积×混凝土水泥配合比中的碎石用量比例混凝土水泥配合比根据具体工程的要求进行确定,可以通过设计规范或者经验值进行参考。
3.水用量计算公式:水用量=混凝土体积×混凝土水泥配合比中的水用量比例混凝土水泥配合比中的水用量比例根据具体工程的要求进行确定,一般建议按照最佳的水灰比进行计算。
二、混凝土量计算的技巧要点1.确定工程面积和厚度:准确测量建筑物地面的面积,并结合工程要求确定混凝土的厚度。
2.确定混凝土水泥配合比:混凝土水泥配合比的选择要根据具体工程的要求,包括强度等级、施工方式等因素进行综合考虑。
3.考虑浪损和安全余量:在混凝土量计算时要考虑一定的浪损和安全余量,以防止施工中的误差和意外情况发生。
4.考虑到施工过程中的浇筑方式:混凝土的浇筑方式也会对混凝土量产生影响,例如采用连续浇筑还是分段浇筑等。
5.注意材料的质量和性能:混凝土的质量和性能也是影响混凝土量计算的重要因素,需要选择合适的材料并保证其质量。
6.利用计算工具:在实际计算过程中,可以利用计算软件或者在线计算工具进行混凝土量的计算,提高计算的准确性和效率。
综上所述,混凝土量的计算公式和技巧要点对于建筑工程设计和施工来说都是非常重要的。
通过准确计算混凝土的量,可以避免浪费材料和资金,并确保施工进程的顺利进行。
同时,需要根据具体工程的要求和实际情况进行合理的调整和补充,以提高计算的准确性和适用性。
混凝土施工配料计算
![混凝土施工配料计算](https://img.taocdn.com/s3/m/8479b4e4d15abe23492f4d30.png)
一、混凝土施工配合比计算混凝土配合比是在实验室根据混凝土的配制强度经过试配和调整确定的,称为实验室配合比。
实验室配合比所用砂、石都不含水分,而施工现场砂、石都有一定的含水率,且含水率对原配合比进行修正。
根据现场砂、石含水率调整后的配合比称为施工配合比。
设实验室配合比为:水泥:砂:石=1:x:y,水灰比W/C,现场砂、石含水率分别为W x、W y 则施工配合比为:水泥:砂:石=1:x(1+W x):y(1+W y),水灰比W/C不变,但加水量应扣除砂、石中的含水量。
二、混凝土施工配料计算施工配料计算是确定每拌制一盘混凝土需用的各种原料的数量。
它根据施工配合比和搅拌机的出料容量计算。
在使用袋装水泥时,同时应考虑在搅拌一罐混凝土时,水泥投入量尽可能以整袋水泥计,省去水泥的配零工作量,或按每5kg进级取整数。
混凝土搅拌机的出料容量,按铭牌上的说明取用。
例:某工程C20混凝土实验室配合比为1:2.3:4.27,水灰比W/C=0.6,每立方混凝土水泥用量为300kg,现场砂石含水率分别为3%及1%,求施工配合比。
如采用JZ250搅拌机,每拌一盘的材料用量;若采用JZ350搅拌机,求每拌一盘的材料用量(工地使用袋装水泥)。
解:(1)、求施工配合比按施工现场的砂浆含水率计算施工配合比为:水泥:砂:石=1:x(1+W x):y(1+W y)=1:2.3(1+0.03):4.27(1+0.01)=1:2.37:4.31(2)、施工配料计算1)、用JZ250搅拌机,出料容量为250L(0.25m3),每拌一次各种原材料的用量(施工配料)为:水泥:300×0.25=750kg砂:75×2.37=177.8kg石:75×4.31=323.3k g水:75×0.6-75×2.3×0.03-75×4.27×0.01=36.6kg2)、用JZ350搅拌机,出料容量为350L(0.35m3),每拌一次各种原材料的用量(施工配料)为:水泥:300×0.35=105kg因工地使用袋装水泥,为了省去水泥的配零工作量,水泥用量取100kg(两袋),其他材料按100kg水泥配料。
混凝土砂石用量计算公式
![混凝土砂石用量计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/623284bf70fe910ef12d2af90242a8956becaac9.png)
混凝土砂石用量计算公式混凝土是一种广泛应用于建筑工程中的材料,而混凝土中的砂石是其主要组成部分之一。
在进行混凝土施工时,我们需要准确计算混凝土砂石的用量,以确保工程质量和成本控制。
本文将介绍混凝土砂石用量的计算公式及其相关内容。
一、混凝土砂石用量计算公式混凝土砂石用量的计算公式是根据施工设计要求和混凝土配合比确定的。
一般而言,混凝土配合比中砂石的用量占总料量的一定比例。
以下是常用的混凝土砂石用量计算公式:砂石用量 = 混凝土总料量× 砂石配合比其中,混凝土总料量是指混凝土中所有材料的总量,包括水泥、砂石、水和掺合剂等。
砂石配合比是根据施工设计要求确定的砂石与其他材料的比例。
二、混凝土砂石用量计算的相关因素混凝土砂石用量的计算需要考虑以下几个因素:1. 施工设计要求:根据建筑工程的设计要求确定混凝土的配合比,包括砂石与水泥、水和掺合剂的比例。
2. 混凝土强度等级:不同强度等级的混凝土需要不同比例的砂石,一般而言,强度等级越高,砂石用量越大。
3. 砂石种类:不同种类的砂石具有不同的密度和颗粒大小,对混凝土的用量也会产生影响。
4. 施工方式:不同的施工方式(如浇筑、喷射等)对混凝土的配合比和用量要求也会有所不同。
5. 工程规模:工程规模越大,混凝土砂石的用量也会相应增加。
三、混凝土砂石用量计算的步骤混凝土砂石用量的计算主要包括以下几个步骤:1. 确定施工设计要求:根据建筑工程的设计要求确定混凝土的配合比,包括砂石与水泥、水和掺合剂的比例。
2. 确定混凝土总料量:根据混凝土的用量和配合比确定混凝土总料量,包括水泥、砂石、水和掺合剂等。
3. 确定砂石配合比:根据施工设计要求确定砂石与其他材料的比例。
4. 计算砂石用量:根据混凝土总料量和砂石配合比,使用砂石用量计算公式计算砂石的用量。
5. 检查和调整:根据实际情况,对计算结果进行检查和调整,确保混凝土砂石用量的准确性和合理性。
四、混凝土砂石用量计算的实例以某建筑工程为例,根据施工设计要求,混凝土的配合比为1:2:4(水泥:砂石:骨料),混凝土总料量为10m³。
混凝土配合比设计1
![混凝土配合比设计1](https://img.taocdn.com/s3/m/7f2169cca1c7aa00b52acb64.png)
混凝土配合比设计实例1. 混凝土的配合比为mc=465,ms=686,mg=1118,mw=181(kg/m 3),若在施工现场取湿砂500g ,烘干后质量为485g ,取湿碎石1kg ,烘干后质量为990g ,请计算施工现场砂石含水率和施工配合比。
解:设定砂石含水率分别为Ws 、Wg则Ws=(500-485)/485=3.1%,Wg=(1000-990)/990=1.0%施工配合比用料:水泥=mc=465kg/m³,砂=ms (1+ws )=686×(1+3.1%)=707kg/m³,碎石=mg (1+wg )=1118×(1+1.0%)=1129kg/m³,水=mw-(ms×ws+ mg×wg )=181-(686×3.1%+1118×1.0%)=149kg/m³2.某混凝土结构物,设计使用寿命为100年,混凝土强度等级为C50,处在T2的碳化环境下,拌合物含气量要求不小于 4.0%。
配合比设计时强度标准差取值 6.0=σ,选用P.O 42.5级水泥,密度c ρ=3.10 3cm g,水泥的28d 实际活性为45.0 MPa ,砂为中砂,Mx=2.8,视密度s ρ=2.61 3cm g ,碎石为5~25mm 连续级配,视密度g ρ=2.67 3cm g ,矿物外加剂为粉煤灰,密度f ρ=2.2 3cm g ,等量代换30%的水泥,外加剂为NF 高效减水剂,减水率为30%,掺量为1.0%,水为饮用水。
设计坍落度为200~220mm ,砂率为38%,浆体和骨料的体积比为35:65,试计算其理论配合比并叙述试拌和校正过程。
(12分) 解:根据配制强度计算公式得: 1.645 1.64565059.9f f σ⨯配设=+=+= (MPa)根据水胶比计算公式得:.0.46450.3759.90.460.0745a ce cu c ab ce a f W B f a a f ⨯===++⨯⨯ 在T2的环境条件下,要求水胶比小于0.50,计算结果满足要求。
商品混凝土配合比计算
![商品混凝土配合比计算](https://img.taocdn.com/s3/m/e03d3d61bc64783e0912a21614791711cc7979b6.png)
商品混凝土配合比计算
混凝土配合比是指混凝土中水泥、砂子、石子和水的配合比例。
合理的混凝土配合比可以保证混凝土工程的质量和性能。
下面将介绍如何计算商品混凝土配合比。
首先需要明确几个概念:
1.水胶比(w/c):水与水泥的质量比。
水胶比越小,混凝土强度越高,但易导致坍落度较小。
2.水泥用量:即混凝土中水泥的质量。
3.砂率(s):砂子与沙石总质量之比,表示沙石中砂子的比例。
4.石子用量:即混凝土中石子的质量。
混凝土配合比计算的步骤如下:
1.确定设计强度等级:根据工程需要确定混凝土的设计强度等级,通常表示为C开头的数字,如C25、C30等。
2. 确定最大粒径:根据使用要求和施工条件,确定混凝土中最大石子的粒径,一般为10mm、15mm、20mm等。
3.根据设计强度等级计算最低水胶比:根据国家规范中的相关公式,计算出所选设计强度等级对应的最低水胶比。
4.根据最大粒径确定配料粒径:根据最大石子粒径选择配料砂子和沙石的粒径。
5.计算合理的水泥用量:根据水胶比和石子用量计算出合理的水泥用量。
6.计算合理的砂子用量:根据石子用量、砂率和水泥用量计算出合理的砂子用量。
7.计算合理的石子用量:根据水泥用量和砂子用量计算出合理的石子用量。
8.校核计算结果:根据配合比计算结果,检查配合比中各成分的比例是否合理,是否满足国家规范中的要求。
需要注意的是,不同强度等级和用途的混凝土配合比可能有所差异,具体计算时应根据实际情况和国家规范进行调整。
混凝土配合比计算流程
![混凝土配合比计算流程](https://img.taocdn.com/s3/m/768610d064ce0508763231126edb6f1afe007137.png)
混凝土配合比计算流程一、了解基本材料。
混凝土主要就是由水泥、砂、石子和水组成的。
水泥就像是混凝土的黏合剂,把砂和石子紧紧地团结在一起。
砂呢,就像是填充在石子中间的小助手,让整个结构更密实。
石子是混凝土里的硬骨头,承担着很大一部分的压力。
水也很关键,它能让水泥发生水化反应,让整个混凝土有了强度。
这几种材料就像一个小团队,缺了谁都不行。
二、确定目标强度。
咱们得先知道这个混凝土要达到什么样的强度要求。
比如说,要建一座高楼,那柱子和梁的混凝土强度要求就高,可能要达到C30或者更高。
要是铺个小院子的地面,C20可能就足够了。
这就好比你要参加不同的比赛,有短跑比赛,那你就得有短跑的速度要求;有长跑比赛,就有长跑的耐力要求。
根据工程的具体情况,确定好这个目标强度是计算配合比的第一步。
三、计算水灰比。
这个水灰比可重要啦。
它会影响混凝土的强度、耐久性等好多性能。
一般来说,水灰比越小,混凝土的强度越高,但如果水灰比太小了,混凝土又会太干,不好施工。
这里面有个小公式,是根据一些经验和理论得出来的。
我们要根据水泥的强度、目标强度等因素来算出合适的水灰比。
就像是在调配一杯果汁,水和果汁的比例要合适,水太多了,果汁就淡了,没味道;水太少了,又太浓稠,不好喝。
混凝土的水灰比也是这个道理。
四、确定用水量。
用水量也不是随便定的。
它和混凝土的工作性有关。
如果是要浇筑一些形状复杂的构件,那用水量可能就要多一点,这样混凝土才容易流动,能填满那些边边角角。
要是比较简单的结构,用水量就可以适当少一点。
而且,不同的施工环境,比如温度、湿度,也会影响用水量。
就像我们人在不同的天气下喝水的量也不一样,大热天就想多喝水,凉快的时候就不用喝那么多。
五、计算水泥用量。
知道了水灰比和用水量,就可以算出水泥用量啦。
这就像知道了果汁和水的比例,又知道了水的量,就能算出果汁的量了。
水泥用量可不能算错,它是混凝土强度的重要保证。
六、确定砂率。
砂率就是砂在砂和石子总量中所占的比例。
混凝土水泥砂石用量比例规格
![混凝土水泥砂石用量比例规格](https://img.taocdn.com/s3/m/fc2af3fba0c7aa00b52acfc789eb172ded6399db.png)
混凝土水泥砂石用量比例规格混凝土是一种常用的建筑材料,广泛应用于建筑、道路、桥梁、隧道等工程中。
混凝土由水泥、砂和碎石等材料混合而成,其中水泥起到粘合剂的作用,砂和碎石则是混凝土的骨料。
由于不同的工程需要的混凝土强度和材料要求不同,因此混凝土的水泥、砂和石子的比例也不尽相同。
本文将对混凝土水泥砂石的用量比例进行规格化说明。
一、混凝土的分类混凝土分为普通混凝土和强度等级混凝土两种。
普通混凝土适用于一般建筑工程,其强度等级为C15~C25;强度等级混凝土适用于大型工程,其强度等级为C30~C100。
不同强度等级的混凝土使用的水泥、砂、碎石的比例也有所不同。
二、混凝土的配合比混凝土的配合比是指在一定条件下,按一定比例混合水泥、砂、碎石等材料的配合比例。
混凝土的配合比是根据混凝土的强度等级、使用环境、施工工艺、材料特性等因素确定的。
常用的混凝土配合比有如下几种:1. C15混凝土配合比C15混凝土适用于一般建筑工程,其强度等级为C15。
C15混凝土的配合比为1:2:3,即水泥:砂:碎石的比例为1∶2∶3,其中水泥用量为220kg/m³,砂用量为440kg/m³,碎石用量为660kg/m³。
2. C20混凝土配合比C20混凝土适用于一般建筑工程,其强度等级为C20。
C20混凝土的配合比为1:1.5:3,即水泥:砂:碎石的比例为1∶1.5∶3,其中水泥用量为270kg/m³,砂用量为405kg/m³,碎石用量为810kg/m³。
3. C25混凝土配合比C25混凝土适用于一般建筑工程,其强度等级为C25。
C25混凝土的配合比为1:1:2,即水泥:砂:碎石的比例为1∶1∶2,其中水泥用量为300kg/m³,砂用量为300kg/m³,碎石用量为600kg/m³。
4. C30混凝土配合比C30混凝土适用于大型工程,其强度等级为C30。
如何用混凝土配合比计算出水泥、砂石的用量
![如何用混凝土配合比计算出水泥、砂石的用量](https://img.taocdn.com/s3/m/e67a3e4031b765ce050814a0.png)
如何用混凝土配合比计算出水泥、砂石的用量比如我们的C25是石1019 砂1006 水泥340 液剂5.32,本车次打了8方,那么我要得出石的用量,是不是要用1019*8,砂的用量是1006*8.,水泥就是340*8,液剂是5.32*8。
是不是这样呢?不同回答:1、你的理解和算法是正确的,注意乘以8得出的是公斤,不是吨。
配合比已经提供,里面有每个标号各种材料用量。
你就把混凝土的方量相乘就行了。
2、设计配合比C:S::G:W=439:566:1202:193;砂子含水率Ws为3%,石头含水率Wg为1%,每立方米混凝土的材料用量:水泥c=439kg 砂s=S(1+Ws)=566(1+3%)=583kg 石子g=G(1+Wg)=1202(1+1%)=1214 水w=W-SWs-GWg=193-566*3%-1202*1%=164kg 故施工配合比为439:583:1214:164搅拌站提供了配合比应该是设计配合比,你根据上面的方法换算就可以得到施工配合比了有了施工比用土方量直接相乘就行3、如果你的砂是干砂的话就不需要考虑砂的含水率,材料量各自*方数就行。
但应该考虑一下外加剂的含水率。
砂为湿砂,实际投料量的话,得考虑以个砂石及外加剂的含水率。
将材料中的水要从用水量中扣出。
你的外加剂真好啊,用水量才35kg。
以你给出的配合比,砂含水率:3.0% 外加剂含水率:60% 估计你的用水量:35kg水泥:340*8=2720 kg石: 1019*8=8152 kg砂: 1006*1.03=1036.18 kg 1036.18*8=8289.44 kg外加剂:5.32*8=42.56 kg水: 1036.18-1006=30.18 kg 5.32*0.6=3.192 kg35-30.18-3.192=1.628 kg 1.628*8=13.02 kg如果你的外加剂没有含水率的话,就不需要从水量中扣除。
4、有关配合比问题可与hmxlqf@连系计算机软件助你解决一切难题!5、水泥用量为 340*水泥方量/1000石用量 1019*水泥方量/1000砂用量 1000*水泥方量/10006、先更正一下楼上的,在施工配合比时外加剂的水是不需要扣掉的,因在做理论配合比的时候,就是按这个做的,如果扣掉了,那所用的配合比就不准确了。
商品混凝土配合比
![商品混凝土配合比](https://img.taocdn.com/s3/m/2fc76f14ac02de80d4d8d15abe23482fb4da0280.png)
灌注桩配合比计算验证强度等级:C25 试配强度:38.2Mpa坍落度要求:180-200mm确定W/C:0.52 用水量:182kg 砂率:44.5%配合比计算1, 胶凝材料用量:182÷0.52=350kg2,水泥用量:350-31=319kg粉煤灰用量:31×1.6=50 kg3,外加剂用量:369×1.6%=5.90 kg4,砂石用量:2390-182-319-50-5.9=1834kg砂用量:1834×44.5%=816kg (中砂)碎石用量:1834-816=1018 kg (5-31.5mm)试配强度:3d:21.8Mpa;7d:33.0Mpa;28d:47.0Mpa;试拌坍落度:220×560mm,一小时后坍落度190×460mm外加剂的使用要看它做出来试验以后的各项数据决定的,其中最重要的是它的损失情况,这个和外加剂的掺量有直接关系。
商品混凝土配合比(一)泵送混凝土单位:m3注:1.商品混凝土配合比不分碎石粒径和坍落度,统一执行。
2 .碎石单价按(94)综合价格计算。
(二)水下混凝土单位:m3(三)道路混凝土单位:m3商品混凝土搅拌、运输工作内容:1.搅拌:沙石料运至搅拌点、搅拌、装车。
2.运输:运输车接料、边搅边行、送至施工现场、自动卸料。
单位:10 m3注:1.混凝土搅拌站定额,只适用于搅拌厂与施工单位结算用,施工单位不再向建设单位收取该项费用。
2.运距按5Km以内为起点,不足5Km按5Km计算。
超过5Km时,按每增加1Km计算,超过部分不足1Km按1Km计算。
泵送费工作内容:泵管安、拆、将已拌好的混凝土送至浇灌点。
单位:10 m3注:1.泵送高度按檐高计算。
2.套用泵送费定额后,凡套第五部分现浇构件定额的子目,均应扣除垂直运输费:每10 m3工程量15元。
3.计算塔吊垂直运输增加费的工程,应另扣塔吊垂直运输增加费10%。
如何用混凝土配合比计算出水泥砂石的用量
![如何用混凝土配合比计算出水泥砂石的用量](https://img.taocdn.com/s3/m/33e32e3471fe910ef02df847.png)
如何用混凝土配合比计算出水泥砂石的用量Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】如何用混凝土配合比计算出水泥、砂石的用量比如我们的C25是石1019 砂1006 水泥340 液剂,本车次打了8方,那么我要得出石的用量,是不是要用1019*8,砂的用量是1006*8.,水泥就是340*8,液剂是*8。
是不是这样呢不同回答:1、你的理解和算法是正确的,注意乘以8得出的是公斤,不是吨。
配合比已经提供,里面有每个标号各种材料用量。
你就把混凝土的方量相乘就行了。
2、设计配合比C:S::G:W=439:566:1202:193;砂子含水率Ws为3%,石头含水率Wg为1%,每立方米混凝土的材料用量:水泥c=439kg 砂s=S(1+Ws)=566(1+3%)=583kg 石子g=G(1+Wg)=1202(1+1%)=1214 水w=W-SWs-GWg=193-566*3%-1202*1%=164kg 故施工配合比为439:583:1214:164搅拌站提供了配合比应该是设计配合比,你根据上面的方法换算就可以得到施工配合比了有了施工比用土方量直接相乘就行3、如果你的砂是干砂的话就不需要考虑砂的含水率,材料量各自*方数就行。
但应该考虑一下外加剂的含水率。
砂为湿砂,实际投料量的话,得考虑以个砂石及外加剂的含水率。
将材料中的水要从用水量中扣出。
你的外加剂真好啊,用水量才35kg。
以你给出的配合比,砂含水率:% 外加剂含水率:60% 估计你的用水量:35kg水泥:340*8=2720 kg石: 1019*8=8152 kg砂: 1006*= kg *8= kg外加剂:*8= kg水: = kg *= kg1.628 kg *8=13.02 kg如果你的外加剂没有含水率的话,就不需要从水量中扣除。
4、5、水泥用量为 340*水泥方量/1000石用量 1019*水泥方量/1000砂用量 1000*水泥方量/10006、先更正一下楼上的,在施工配合比时外加剂的水是不需要扣掉的,因在做理论配合比的时候,就是按这个做的,如果扣掉了,那所用的配合比就不准确了。
普通混凝土配合比计算步骤
![普通混凝土配合比计算步骤](https://img.taocdn.com/s3/m/c8af4c9427fff705cc1755270722192e45365883.png)
普通混凝土配合比计算步骤一、确定水泥、水、砂子、石子的材料用量根据工程需求和设计要求,确定每立方米混凝土的水泥、水、砂子、石子的材料用量。
这些用量通常由经验丰富的工程师或试验室根据工程实际情况和混凝土强度等级等因素来确定。
二、计算每立方米混凝土的材料用量根据每立方米混凝土的水泥、水、砂子、石子的材料用量,可以计算出每立方米混凝土的总材料用量。
具体计算方法如下:1. 每立方米混凝土的水泥用量= 每立方米混凝土的材料总量×水泥的体积百分比2. 每立方米混凝土的砂子用量= 每立方米混凝土的材料总量×砂子的体积百分比3. 每立方米混凝土的石子用量= 每立方米混凝土的材料总量×石子的体积百分比4. 每立方米混凝土的水用量= 每立方米混凝土的材料总量×水的体积百分比三、确定每立方米混凝土的水灰比水灰比是指每立方米混凝土中水的体积与水泥的体积之比。
它直接影响到混凝土的硬化性能和强度等级,因此是非常重要的参数。
通常,水灰比的大小应根据工程要求和设计要求来确定。
四、计算每立方米混凝土的用水量根据每立方米混凝土的水灰比和水泥的密度,可以计算出每立方米混凝土的用水量。
具体计算方法如下:1. 每立方米混凝土的水灰比= 水的体积/ 水泥的体积2. 每立方米混凝土的用水量= 每立方米混凝土的水泥用量×每立方米混凝土的水灰比五、确定每立方米混凝土的砂率砂率是指每立方米混凝土中砂子的体积与砂子和石子总体积之比。
它影响到混凝土的工作性能和硬化性能,因此也是非常重要的参数。
通常,砂率的大小应根据工程要求和设计要求来确定。
六、计算每立方米混凝土的石子用量根据每立方米混凝土的砂率和砂子的密度,可以计算出每立方米混凝土的石子用量。
具体计算方法如下:1. 每立方米混凝土的砂率= 砂子的体积/ (砂子的体积+ 石子的体积)2. 每立方米混凝土的石子用量= 每立方米混凝土的材料总量- 每立方米混凝土的砂子用量- 每立方米混凝土的水泥用量- 每立方米混凝土的水用量3. 每立方米混凝土的石子密度= 石子的质量/ 石子的体积4. 每立方米混凝土的石子用量= 每立方米混凝土的石子密度×(1 - 每立方米混凝土的砂率) / (1 - 每立方米混凝土的砂率) / 石子的堆积密度× (1 + 每立方米混凝土的用水量/ 水泥的密度) ×(1 + 每立方米混凝土的用水量/ 水的密度)七、确定每立方米混凝土的配合比根据上述步骤计算出的水泥、水、砂子、石子的材料用量,可以得出每立方米混凝土的配合比。
C30混凝土配合比计算书
![C30混凝土配合比计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/c9a9654cf7ec4afe04a1df6b.png)
C30混凝土配合比计算书一、基准混凝土配合比的计算(一)确定配置强度取标准差:ó=5.0MpaFcu.o≥fcu.k+1.645ó=38.2Mpa(二)确定水灰比a a=0.46 a b=0.07 fce=46.0MpaW/C=a afce/(fcu.o+a a a b fce)=0.53(三)确定用水量根据<<普通混凝土配合比设计规程>>第4.0.1-2表查得当塌落度75-90mm、碎石20mm时,用水量取215时,塌落度每增加20mm,增加用水量5kg.该工程采用泵送混凝土塌落度取160 mm +30 mm =190mm.增加用水量(190 mm -90 mm)/20X5=25kg由此确定用水量为 215+25=240kg(四)确定水泥用量Mco=Mwc/(W/C)=240/0.53=452kg二、掺用减水剂和粉煤灰时对用水量及水泥用量进行调整;(一)掺用J2B-3后水用量为Mw=Mwo-MabX(1-30%)=168kg(二)调整水灰比根据用水量的调整,同时对水灰比进行调整,并满足《混凝土泵送施工技术规程》第 3.2.5条泵送混凝土的水灰比为0.4-0.6的规定。
将水灰比调整为0.45(1) 0.48(2)(三)调整水泥用量由Mco=Mwo(W/C),当水灰比取0.45时.Mco=373kg当水灰比取0.48时.Mco=350kg三、按重量法计算得每立方米混凝土的砂、石用量查表含砂率取βs=39.5当水灰比取0.45时Mso=(M总-Mc-Mw)X 0.395=(2380-373-168-6.0)X 0.395=724kg Mfo=2380-373-168-6.0-726=1109kg当水灰比取0.48时Mso=(M总-Mc-Mw)X 0.395=(2380-350-168)X 0.395=733kgMfo=2380-350-168-6.0-735=1123kg四、按取代水泥率算出每立方米混凝土的水泥用量粉煤灰为II级砼强度为C30时粉煤灰取代水泥百分率(βc)f=19%当水灰比取0.45时 Mg(1)=373 X 0.19=70.9kg 取71 kgMc=373 X (1-0.19)=302kg当水灰比取0.48时 Mg(2)=350 X 0.19=66.5kg 取67kgMc=350 X(1-0.19) =283.5kg超量系数k取1.5时Mg(1)=71 X 1.5=106kg 即粉煤灰超量为106-71=35 Mg(2)=67 X 1.5=100kg 即粉煤灰超量为100-67=33 五、由此得每立方米粉煤灰混凝土材料计算用量当水灰比取0.45时当水灰比取0.48时.Mc=302kg Mc=283kgMw=168kg Mw=168kgMs=689kg Ms=700kgMf=1109kg Mf=1123kgMg=106kg Mg=100kgMad=6.0 Mad=6.0。
砼配合比计算
![砼配合比计算](https://img.taocdn.com/s3/m/31ca376b27284b73f24250fc.png)
混凝土配合比计算方法中铁二院咨询监理公司刘蓉一、混凝土配合比的计算:按照《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)J64-20111、计算出配制强度2、计算出水胶比3、选择合适的用水量4、计算出水泥用量5、选择合适的砂率6、计算出砂和石子的用量到这里基本配合比已经算出来了,如果有掺粉煤灰、矿粉和减水剂,7、根据掺和料选择掺法与掺量8、根据外加掺量及减少率计算。
水泥强度等级42.5MPa,水泥的富余系数 1.06×42.5=45,碎石混凝土设计强度30MPa,aa=0.46, ab=0.07,σ=5.01、fcu,0=fcu+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2Mpa。
2、w/c=aa×fce/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.46×45.0/(38.2+0.46×0.07×45.0)=0.52。
3、根据施工要求,混凝土设计坍落度为120mm~160mm,取单位用水量为215kg,掺加1.7%的缓凝高效减水剂,减水率δ=22%,则混凝土单位用水量:mW0= mW(1-δ)=215×(1-22%)=168kg。
4、单位水泥用量:mc=mwo/w/c=168/0.52=323kg。
5、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3, 则有:水泥用量:mc0=323×(1-16.5%)=270 kg。
粉煤灰用量:mf0=323×16.5%×1.3=69.3kg。
减水剂用量:mFDN0=(270+69.3)×1.7%=5.77 kg。
6、假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=40%,则有:mc0+ mf0+ ms0+ mg0+ mW0= mcpmso/(mso+mgo) ×100%=βs细骨料ms0=2400-(270+168+69.3+5.77)×0.40=755kg,粗骨料mg0=2400-(270+168+69.3+5.77+755)=1132kg。
普通混凝土配合比用料量计算公式及参考数据
![普通混凝土配合比用料量计算公式及参考数据](https://img.taocdn.com/s3/m/461aaea3dd3383c4bb4cd283.png)
普通混凝土配合比用料量计算公式及参考数据(计算所得均系净用量)1.水灰比的计算:混凝土的水灰比系根据混凝土设计强度、水泥强度及石子种类按照公式计算求得。
我国一般使用有下列几种公式:(1)鲁舒克公式:对于该项公式的使用,一般反映由于低标号混凝土(c7.5~C15号)配合比计算较为适用。
用于配制碎石混凝土:注:以上(1)、(2)二项计算公式系参考过去沿用原苏联的有关计算资料。
(3)我国目前混凝土的水灰比计算公式根据现行的最新水泥标准GB175-1999、GB1344-1999及GB12958-1999中规定,我国过去沿用的水泥标号已经改为水泥强度等级计算。
关于混凝土配合比设计,其水灰比的确定可参考下列公式:采用上表时,施工单位可根据实际情况对σ值作适当调整。
2.水泥及砂石用量的计算:3.混凝土配合比表中材料用量的计算系数:按有关计算公式或试验数据取定混凝土配合比中水泥、砂、石的计算用量后,在确定预算定额配合比表的材料用量时,尚需考虑下列几种因素的计算系数:(1)混凝土虚实体积系数:按5%考虑(2)原材料的损耗率:水泥1%砂1.5%石子2%(3)砂含水体积膨胀系数:参照本章第三节中的表14.10砂的体积膨胀系数参考表,混凝土工程定额一般按砂含水率3%取定,按参考表中数据,定额可取定砂含水膨胀系数为:中(粗)砂21%;细砂35%计算方法:(定额混凝土配合比表中材料用量)水泥用量=混凝土虚实体积系数×水泥损耗率×水泥计算用量=1.05×1.01×A水泥=1 06A水泥中(粗)砂用量=混凝土虚实体积系数×砂含水膨胀系数×砂损耗率×砂计算用量=1.05×1.21×1.015 x A砂=1.29A砂细砂用量=1.05×1.35×1.015×A砂=1.439A砂石子用量=混凝土×虚实体积系数×石子损耗率×石子计算用量=1×1.05×1.02×A石=1.071A石由此,普通混凝土定额配合比表中材料用量的计算系数为:水泥:计算系数=1.06中(粗)砂:计算系数=1.29细砂:计算系数=1.439石子:计算系数:1.071混凝土的最大水灰比和最小水泥用量见表22。
装修砂石水泥用量计算公式
![装修砂石水泥用量计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/d744886e0622192e453610661ed9ad51f01d54cd.png)
装修砂石水泥用量计算公式在装修施工中,砂石水泥是必不可少的建筑材料,它们在混凝土、砌体、地面和墙面的施工中起着至关重要的作用。
因此,正确计算砂石水泥的用量对于施工质量和工程进度都至关重要。
本文将介绍装修砂石水泥用量的计算公式,希望能够帮助大家在装修施工中更好地掌握材料用量。
1. 砂石用量计算公式。
砂石在混凝土、砌体和地面铺装中都有广泛的应用。
在计算砂石用量时,我们需要考虑到砂石的体积和密度。
砂石的密度一般在1.5-1.6吨/立方米之间,可以根据实际情况选择合适的数值。
计算砂石用量的公式如下:砂石用量(立方米)= 施工面积(平方米)×厚度(米)÷砂石的容重(吨/立方米)。
2. 水泥用量计算公式。
水泥是混凝土中的重要材料,它的用量直接影响着混凝土的强度和质量。
在计算水泥用量时,我们需要考虑到混凝土的配合比和强度等级。
一般来说,混凝土的配合比和强度等级会根据工程要求而有所不同,因此在计算水泥用量时需要根据实际情况进行调整。
计算水泥用量的公式如下:水泥用量(吨)= 混凝土用量(立方米)×水泥用量比例×水泥的容重(吨/立方米)。
3. 砂浆用量计算公式。
砂浆在墙面砌筑和地面铺装中有着广泛的应用,它的配合比和用量直接影响着砌体和地面的质量。
在计算砂浆用量时,我们需要考虑到砂浆的配合比和施工面积。
计算砂浆用量的公式如下:砂浆用量(立方米)= 施工面积(平方米)×厚度(米)×砂浆用量比例。
4. 预拌混凝土用量计算公式。
预拌混凝土在施工中的应用越来越广泛,它不仅可以提高工程进度,还可以保证混凝土的质量。
在计算预拌混凝土用量时,我们需要考虑到混凝土的强度等级和配合比。
计算预拌混凝土用量的公式如下:预拌混凝土用量(立方米)= 施工面积(平方米)×厚度(米)×预拌混凝土用量比例。
通过以上公式的计算,我们可以得到砂石、水泥、砂浆和预拌混凝土的用量,从而更好地掌握材料的使用情况,合理安排材料的采购和使用,确保施工质量和工程进度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
如何用混凝土配合比计
算出水泥砂石的用量
Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】
如何用混凝土配合比计算出水泥、砂石的用量比如我们的C25是石1019 砂1006 水泥340 液剂,本车次打了8方,那么我要得出石的用量,是不是要用1019*8,砂的用量是1006*8.,水泥就是340*8,液剂是*8。
是不是这样呢
不同回答:
1、你的理解和算法是正确的,注意乘以8得出的是公斤,不是吨。
配合比已经提供,里面有每个标号各种材料用量。
你就把混凝土的方量相乘就行了。
2、设计配合比C:S::G:W=439:566:1202:193;砂子含水率Ws为3%,石头含水率Wg为1%,每立方米混凝土的材料用量:水泥c=439kg 砂s=S(1+Ws)=566(1+3%)=583kg 石子g=G(1+Wg)=1202(1+1%)
=1214 水w=W-SWs-GWg=193-566*3%-1202*1%=164kg 故施工配合比为439:583:1214:164
搅拌站提供了配合比应该是设计配合比,你根据上面的方法换算就可以得到施工配合比了
有了施工比用土方量直接相乘就行
3、如果你的砂是干砂的话就不需要考虑砂的含水率,材料量各自*方数就行。
但应该考虑一下外加剂的含水率。
砂为湿砂,实际投料量的话,得考虑以个砂石及外加剂的含水率。
将材料中的水要从用水量中扣出。
你的外加剂真好啊,用水量才35kg。
以你给出的配合比,砂含水率:% 外加剂含水率:60% 估计你的用水量:35kg
水泥:340*8=2720 kg
石: 1019*8=8152 kg
砂: 1006*= kg *8= kg
外加剂:*8= kg
水: = kg *= kg
1.628 kg *8=13.02 kg
如果你的外加剂没有含水率的话,就不需要从水量中扣除。
4、
5、水泥用量为 340*水泥方量/1000
石用量 1019*水泥方量/1000
砂用量 1000*水泥方量/1000
6、先更正一下楼上的,在施工配合比时外加剂的水是不需要扣掉的,因在做理论配合比的时候,就是按这个做的,如果扣掉了,那所用的配合比就不准确了。
其它的都说的差不多,我回答一下问题补充:
你计算的是对的,但是砂石是按方来计的,你计算的是重量,要换算成方量,就是用重量除以堆积密度,堆积密度是试验得来的,可以问你们的试验室,每种材料的堆积密度都是不一样的,如果没有话,可以按1500KG/方来计算,但这个数据肯定是不太准的。
水泥和液体按你的计算方法,直接计算出重量来就可以了,但计得要换算成吨,不要说千克啊,要不数据出来很吓人的。
求助建筑工地用砂和2-4cm碎石的为多少
雨后测定的砂一般为多少呢
不同回答:
1、雨后砂的含水率3-5%
2、堆积密度见下表
3、我记得砂的检测报告中含水率为百分之三,怎么雨后还是百分之三到五
呢
4、建筑工地用砂和2-4cm碎石的堆积密度一般是每立方米1500—
1650KG左右。
5、雨后测定的砂含水8%到12%不等,准确数值是需要检测的,取砂秤重
后烘干后损失的重量就是水分了。
6、堆积密度
砂1450~1700千克/立方米
石1400~1700千克/立方米
砂2630~2700千克/立方米石2650~2750千克/立方米
什么是表观密度和堆积密度是一个意思吗
表示材料物理状态特征的性质 1、体积密度:材料在自然状态下单位体积的质量称为体积密度。
2、密度:材料在绝对密实状态下单位体积的质量称为密度。
3、堆积密度:散粒材料在规定装填条件下单位体积的质量称为堆积密度。
注意:密实状态下的体积是指构成材料的固体物质本身的体积;自然状态下的体积是指固体物质的体积与全部孔隙体积之和;堆积体积是指自然状态下的体积与颗粒之间的空隙之和。
4、表观密度:材料的质量与表观体积之比。
表观体积是实体积加闭口孔隙体积,此体积即材料排开水的体积。
5、孔隙率:材料中孔隙体积与材料在自然状态下的体积之比的百分率。
6、开口孔隙率:材料中能被水饱和(即被水所充满)的孔隙体积与材料在自然状态下的体积之比的百分率。
7、闭口孔隙率:材料中闭口孔隙的体积与材料在自然状态下的体积之比的百分率。
即闭口孔隙率=孔隙率-开口孔隙率。
8、空隙率:散粒材料在自然堆积状态下,其中的空隙体积与散粒材料在自然状态下的体积之比的百分率。