个人所得税练习题
国家税收个人所得税练习题
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国家税收个人所得税练习题个人所得税练习题及答案一、判断题1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。
()3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。
()4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。
()5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。
()6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。
()8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。
()9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。
()11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。
()12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。
()13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。
()20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。
()21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。
()23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每月取得工薪收入1500元。
根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。
()24、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。
()25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。
( )26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。
()27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。
()29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。
个人所得税练习题

个人所得税练习题1. 某个人的年收入为12万元,此人是否需要缴纳个人所得税?如需缴纳,应缴纳多少税款?答:根据我国目前的个人所得税法规定,个人的年收入超过5000元需要缴纳个人所得税。
由于此人的年收入为12万元,远远超过5000元的起征点,因此此人需要缴纳个人所得税。
个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 起征点,税款 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数。
根据个人所得税法规定,年收入在12万元的范围内,税率为20%,速算扣除数为0。
所以此人的应纳税所得额为12万元 - 5000元 = 11.5万元,税款 = 11.5万元× 20% - 0 = 2.3万元。
2. 某公司员工的月薪为8000元,该员工应缴纳个人所得税多少?答:个人的月薪为8000元,根据个人所得税法规定,月收入在5000元以下的不需要缴纳个人所得税。
对于月收入在5000元以上的个人,扣除费用为800元。
所以此员工的应纳税所得额为8000 - 5000 - 800 = 2200元,税率为3%,速算扣除数为0。
因此,该员工应缴纳个人所得税的金额为2200 × 3% - 0 = 66元。
3. 张先生是一名自由职业者,他的年收入为30万元,他是否需要缴纳个人所得税?如需缴纳,应缴纳多少税款?答:根据个人所得税法规定,个人的年收入超过5000元需要缴纳个人所得税。
由于张先生的年收入为30万元,远远超过5000元的起征点,因此他需要缴纳个人所得税。
个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 起征点,税款 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数。
根据个人所得税法规定,年收入在30万元的范围内,税率为25%,速算扣除数为0。
所以张先生的应纳税所得额为30万元 - 5000元 = 29.5万元,税款 = 29.5万元× 25% - 0 = 7.375万元。
4. 小王的年收入为8万元,在缴纳个人所得税前,他可以享受哪些费用扣除?答:根据个人所得税法规定,个人在计算应纳税所得额时,可以享受以下费用扣除:- 子女教育费用扣除:小王有一名子女正在上大学,每年可以扣除子女教育费用20000元。
个人所得税练习题
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个人所得税法一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是( )。
A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得2、著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。
李某两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1280B.1240C.1440D.16003、下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是()。
A.财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方B.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额4、张先生为一名工程师,2011年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为()元。
A.16000B.18600C.22000D.250005、某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。
王某应缴纳的个人所得税约为()元。
A.3725B.3985.04C.4800D.16556、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用()。
A.适用3%-45%的超额累进税率B.适用5%-35%的超额累进税率C.20%的比例税率D.适用5%-45%的超率累进税率7、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。
A.对企业、事业单位的承包、承租经营所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.稿酬收入8、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。
A.在中国境内无住所B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
个人所得税练习题
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个人所得税练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元2. 以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府补贴3. 个人所得税的税率是如何规定的?A. 单一税率B. 累进税率C. 固定税率D. 浮动税率4. 以下哪项支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 个人购买的商业保险B. 个人购买的房产C. 个人购买的汽车D. 个人购买的股票5. 个人所得税的申报方式有哪些?A. 按月申报B. 按季申报C. 按年申报D. 以上都可以6. 以下哪项收入在计算个人所得税时可以享受减半征收的优惠?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得7. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪类人?A. 仅中国公民B. 仅在中国境内有住所的个人C. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人D. 所有在中国境内有收入的个人8. 以下哪项不是个人所得税的应税所得?A. 财产转让所得B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 政府颁发的奖金9. 个人所得税的纳税年度是如何确定的?A. 自然年度B. 财政年度C. 纳税年度D. 纳税义务人自行确定10. 个人所得税的纳税义务人需要在何时完成年度汇算清缴?A. 纳税年度结束后的次月15日内B. 纳税年度结束后的次年1月1日至5月31日C. 纳税年度结束后的次年6月1日至12月31日D. 纳税年度结束后的次年1月1日至3月31日二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 彩票中奖所得12. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且在中国境内居住不满一年的个人D. 外籍个人13. 以下哪些支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 子女教育支出B. 个人购买的商业保险支出C. 赡养老人支出D. 住房贷款利息支出14. 以下哪些情况下个人所得税可以申请退税?A. 纳税年度内多缴税款B. 纳税年度内未享受税收优惠政策C. 纳税年度内应纳税所得额减少D. 纳税年度内未按规定申报纳税15. 个人所得税的税率表中,以下哪些税率是正确的?A. 3%的税率适用于不超过3000元的应纳税所得额B. 10%的税率适用于超过3000元至12000元的应纳税所得额C. 20%的税率适用于超过12000元至25000元的应纳税所得额D. 25%的税率适用于超过25000元至35000元的应纳税所得额三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入的增加而增加。
个人所得税练习题
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个人所得税练习题一、单项选择1.以下属于工资薪金所得的工程有〔〕。
A、托儿补助费B、劳动分红C、投资分红D、独生子女补贴2.个人参加笔会现场作画取得的作画收进属于〔〕。
A、工资薪金所得B、承包转包C、劳务酬劳所得D、个体户经营所得3.公民李某2021年1月取得工资3200元,年终奖6000元,那么个人所得税应纳税额为〔〕。
A、395元B、420元C、505元D、550元4.王先生2021年2月退休,每月领取退休工资2200元,4月被一家公司聘用,月工资3600元。
那么2021年4月王先生应缴纳个人所得税〔〕元。
A、120元B、135元C、265元D、445元5.以下所得中,以一个月内取得的收进为一次进行纳税的是〔〕。
A、财产转让所得B、稿酬所得C、利息所得D、财产租赁所得6.王某于2021年3月从上市公司分得红利4000元,那么其应纳个人所得税为〔〕。
A、800元B、640元C、400元D、320元7.关于县政府颁发的科学、教育、技术、文化等方面的奖金,应当〔〕。
A、征收个人所得税B、免征个人所得税C、减半征收个人所得税D、适当减征个人所得税8.以下所得中,免缴个人所得税的是〔〕。
A、年终加薪B、拍卖本人文字作品原稿的收进C、个人保险所获赔款D、从投资治理公司取得的派息分红9.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按〔〕计征个人所得税。
A、工资薪金所得B、承包转包所得C、劳务酬劳所得D、个体户经营所得10.依据个人所得税,计算财产转让所得时,以下各项准予扣除的是〔〕。
A、定额800元B、定额800元或定率20%C、财产净值D、财产原值和合理费用二、多项选择题1.以下各项中,属于个人所得税居民纳税人的是〔〕。
A、在中国境内无住宅,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B、在中国境内无住宅且不居住的个人C、在中国境内无住宅,而在境内居住超过6个月不满1年人个人D、在中国境内有住宅的个人2.以下属于劳务酬劳所得的有〔〕。
个人所得税练习题
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个人所得税练习题(一)单项选择题1.按照现行个人所得税法的规定.下列补贴、津贴中属于纳税人本人工资、薪金所得项目的应予征税的是( D )。
A.独立子女补贴 B.托儿补助费C.差旅费津贴 D.补充养老基金2.按照现行个人所得税法的规定,下列各项表述中正确的是( B )。
A.个体工商户从事任何经营性行业的所得均应征收个人所得税B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学活动取得的所得应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税 C.个人对企事业单位承包、承租经营一律按“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税 3.某人2002年2月10 B来华工作,2003年3月17日临时离境,2003年4月14日又人境,2003年9月26日再次临时离境,2003年10月9日再一次人境,2004年5月离华回国.则该纳税人( B )。
A.2002年度为居民纳税人.2003年度为非居民纳税人B.2003年度为居民纳税人,2002年度为非居民纳税人C.2002、2003年度均为非居民纳税人D.2002、2003年度均为居民纳税人4.对于在中国境内无住所。
但居住时间( C )的个人,其来源于中国境外的各种所得,经主管税务机关批准。
可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。
A.满半年未超过一年 B.满一年未超过三年C.满一年未超过五年 D.满五年未超过六年5.( A )每次收入不超过4000元,减除费用800元,以其余额为应纳税所得额。
A.财产租赁所得 B.财产转让所得C.偶然所得 D.利息所得6.对于劳务报酬所得,若属于同一事项连续取得的,以下列时间内取得的报酬所得为一次.计算缴纳个人所得税( C )。
A.一年 B.一季度 C.一个月 D.半年7.下列项目中。
税法实务习题第十章 个人所得税 练习题
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第十章个人所得税练习题一.单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。
A.单一所得税制B.混合所得税制C.综合所得税制D.分类所得税制2.依据个人所得税法的相关规定,中国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是()。
A.户籍所在地标准B.住所标准和居住时间标准C.住所标准和国籍标准D.工作地点所在地标准3.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入4.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。
A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税5.以下属于工资薪金所得的项目有()。
A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴6.下列各项中,应按“经营所得”项目征税的是()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人独资企业对外投资取得的股息所得C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入7.下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是 ( )。
A.专利权B.著作权C.稿酬D.非专利技术8.根据个人所得税法的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。
A.托儿补助费B.独生子女补贴C.以误餐补助名义发给职工的补助D.差旅费津贴9.下列各项中,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车B.因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得C.杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得10.下列各项中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。
初级会计(个人所得税练习题)
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1、王某为中国公民,2021年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。
王某12月应该缴纳〔〕个人所得税。
A: 890元B: 2045元C: 2095元D: 2200元答案解析:解析老师:云考点老师2、2021年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。
设备原值10万元。
根据规定,其应纳个人所得税为〔〕。
〔不考虑其他税费〕A: 400元B: 420元C: 800元D: 1000元答案解析:解析老师:云考点老师3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。
A: 收入来源地B: 税务局指定地点C: 纳税人户籍所在地D: 纳税人选择固定一地申报纳税答案解析:解析老师:云考点老师4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用〔〕。
A: 适用5%-45%的超额累进税率B: 适用5%-35%的超额累进税率C: 20%的比例税率D: 适用5%-45%的超率累进税率答案解析:解析老师:云考点老师5、以下工程中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的工程是〔〕。
A: 奖金B: 年终加薪C: 独生子女补贴D: 加班费答案解析:解析老师:云考点老师6、中国公民李某2021年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为〔〕元。
A: 255B: 360C: 1095D: 1445答案解析:解析老师:云考点老师7、张某2021年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税〔〕元。
A: 20000B: 21000C: 22000D: 25000答案解析:解析老师:云考点老师8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的以下租赁费用,不能直接作为费用扣除的是〔〕。
A: 经营性租赁方式发生的租赁费B: 融资性租赁方式发生的租赁费C: 经营性租赁承租方支付的手续费D: 安装交付使用后产生的借款利息答案解析:解析老师:云考点老师9、钱某在一次演出中取得收入10000元。
个人所得税练习题(含答案)
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个人所得税练习题1.公务员李某2008年3月份取得如下收入:(1)工资收入2900元。
(2)一次性稿费收入5000元。
(3)一次性讲学收入500元。
(4)一次性翻译资料收人3000元。
已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
要求:计算李某当月应缴纳的个人所得税。
2.中国公民赵某2007年取得的各项收入如下:(1)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。
(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。
(3)取得中国足球彩票收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。
(4)取得国债利息收入3000元。
(5)取得保险赔款25000元。
(6)取得一年期定期存款利息6000元。
(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。
(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。
要求:计算赵某2007年应缴纳的个人所得税。
3.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008 年3~12 月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8 400 元。
(2)3 月转让2006 年购买的三居室精装修房屋一套,售价230 万元,转让过程中支付的相关税费13.8 万元。
该套房屋的购进价为100 万元,购房过程中支付的相关税费为 3 万元。
所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6 月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9 月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000 元。
将其中的10 000 元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10 月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000 元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800 元。
个人所得税练习题1

个人所得税1一、单项选择题2、2014年12月,王某当月工资为5400元,企业年金企业缴费部分是工资的10%,于12月31日计入了王某的个人账户,王某12月应缴纳的个人所得税为()元。
A、170B、85C、139D、101.23、在我国境内无住所,但在境内居住满一年而未超过5年的外籍个人,适用个人所得税的规定是()。
A、应就来源于境内外所得纳税B、仅就来源于中国境内所得纳税C、就其来源于中国境内的所得以及来源于境外由境内支付的部分纳税D、在我国不负有纳税义务5、某国内知名作家由于获得国际大奖,社会爱心人士希望改善他的写作环境,赠与其一套价值200万元的房屋,该作家受赠房屋时缴纳相关税费20万元,以下税法中正确的是()。
A、该作家受赠房屋时不缴纳个人所得税B、该作家受赠房屋应按照偶然所得缴纳个人所得税C、该作家受赠房屋应缴纳的个人所得税为36万元D、该作家受赠房屋应缴纳的个人所得税为40万元6、2014年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。
该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A、3250B、3360C、3580D、39267、2014年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。
田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。
A、21500B、37500C、52440D、739958、华新公司高管李某2014年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。
李某2014年3月应缴纳的个人所得税是()元。
A、20856.25B、21151.25C、31031.25D、21856.259、商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按()纳税。
A、偶然所得B、其他所得C、劳动报酬所得D、工资、薪金所得10、某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2013年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。
个人所得税习题 专项练习

个人所得税习题1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。
2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。
(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。
(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。
(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。
)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。
2019年全年发生以下事项:(1)李先生每月工资为18000元;每月缴纳“三险一金”计3500元;每月还购买具有“税优识别码”的商业健康险支出400元;(2)从年初开始,李先生与房产中介签订合同住房租赁合同,租赁期为2年,月租金为3000元,与妻女共同租住在此房子;(3)夫妻有一女儿,在幼儿园学习;(4)4月李先生获得向某出版社投稿的稿酬收入6000元。
(5)12月李先生与任职的B公司解除劳动合同,取得B公司给付的一次性补偿收入96000元(李先生在B公司工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元)。
(其他相关资料:李先生在B公司申报专项附加扣除,相关资料均按期按规定提供给B公司;李先生与其妻协商确定,涉及可分摊专项附加扣除项目的,均由李先生按100%扣除;李先生与张女士名下均无房产;不考虑其他事项。
个人所得税---练习题
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一、单选1.作家马某2019年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。
马某当月需预缴个人所得税()。
A.420元B.924元C.929.6元D.1320元2.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。
该作家三个月所获得稿酬应预缴个人所得税()。
A.1316元B.1344元C.1568元D.1920元3.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
该人两次特许权使用费所得应预缴的个人所得税为()。
A.1160元B.1200元C.1340元D.1500元4.一下属于工资薪金所得的项目有()。
A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴5.某股份公司投资人赵某从该企业借款5万元自用于消费,到年底仍未归还,则该款项应按()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得6.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.劳务报酬所得D.个体户经营所得7.出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()征税。
A.工资薪金B.承包转包C.劳务报酬D.个体户经营所得8.某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授大学语文、应用文基础、古诗赏析三门课程,则其讲课费应纳个人所得税()。
A.课程结束时按三门课程分别计算B.合计全部收入一并计算C.按每个月取得的收入计算D.平均每个月收入计算9.合伙企业的投资者李某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得10.李某是个体工商户,其家庭所在地在甲市A区,工商注册地在甲市B区,实际经营地在甲市C区。
第四章个人所得税练习题
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第四章个人所得税法律制度练习题一、单项选择题1. 个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是﹙C﹚.A。
个人购买体育彩票中奖8000元B.职工领取的原提存的住房公积金30000元C。
学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元D.职工超过退休年龄每月取得的工资4000元[解析]:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元一下的﹙含1万元﹚暂免征收个人所得税;个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金在计税时予以扣除;退休工资免交个人所得税;学生参加勤工俭学活动取得所得,按劳务报酬征税。
2。
某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500元、4500元和5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税(B)元。
A。
1316 B。
1344 C。
1568 D。
1920[解析]:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
作家应纳个人所得税=(2500+4500+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
3. 2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元.根据规定,其应纳个人所得税为(A)。
(不考虑其他税费)A。
400元B。
420元 C.300元D。
840元[解析]:根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税.计算过程:5000×(1—20%)×10%=400(元)。
4. 余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。
余某提供装潢劳务应纳个人所得税(B)元。
A。
1420 B。
1440 C.1480 D。
1640[解析]:劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税.一项装潢按进度分两次取得的收入,应合并为一次收入征收个人所得税。
个人所得税练习题
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个人所得税练习题个人所得税练习题一、单选题1.我国多个五年计划(规划)中均提出要建立综合与分类相结合的个人所得税制度。
首次提出建立分类与综合相结合个人所得税制的是:A.“八五计划”B.“九五计划”C.“十五计划”D.“十一五规划”2.下列说法中,不正确的是:A.《中华人民共和国个人所得税法》是法律B.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》是行政法规C.《个体工商户个人所得税计税办法》是部门规章D.《个人所得税专项附加扣除暂行办法》是规范性文件3.下列收入中,来源于境内所得的是:A.英国母公司技术总监乔治兼任境内子公司技术专家,未入境履行职务取得子公司支付的工资B.居民张某在境内子公司工作取得由境外母公司发放的工资C.居民李某从非洲分公司回国就职后取得非洲工作期间的奖金D.居民王某将其拥有的一项发明授权某外国企业在境外使用取得使用费4.关于财产转让所得的税务处理,下列表述正确的是:A.王某先后两次按照不同价格购买某企业股权,转让部分股权时按照“先进先出”法确定转让原值B.徐某转让限售股取得收入8万元,不能提供完整真实的限售股原始凭证,徐某应纳个人所得税1.6万元C.孙某同时持有限售股及该股流通股,确定其转让所得时应按照限售股优先原则确定转让原值D.史某转让股权应在签订股权转让协议后的5个工作日内向主管税务机关报告股权转让有关情况5.甲公司2018年1月在新三板挂牌,2019年5月股东丁某转让原始股及挂牌后该原始股孳生的送、转股,股东陈某转让非原始股及其孳生的送、转股。
关于上述股票转让行为涉税处理,表述正确的是:A.股东丁某转让原始股孳生的送、转股取得的所得以股权受让方为扣缴义务人B.股东丁某转让原始股取得的所得向股票托管证券机构所在地税务机关申报纳税C.股东陈某转让非原始股取得的所得向甲公司所在地税务机关申报纳税D.股东陈某转让非原始股孳生的送、转股取得的所得向被投资企业所在地税务机关申报纳税6.2019年6月,小马以一项生物医药新品种投资入股到L公司(境内居民企业),交易对价全部为股权。
个人所得税练习题
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个人所得税法律制度【单项选择题】1、以下在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是〔〕A、外籍个人甲2021年9月1日入境,2021年10月1日离境B、外籍个人乙来华学习180日C、外籍个人丙2021年1月1日入境,2021年12月31日离境D、外籍个人丁2021年1月1日入境,2021年11月31日离境2、根据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,属于工资、薪金所得工程的是〔〕A、年终加薪B、托儿补助费C、独生子女补贴D、差旅费津贴3、某画家2021年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是〔〕A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得4、以下各项中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的是〔〕A、专利权B、著作权C、稿酬D、非专利技术5、以下应税工程中,以1个月为一次确定应纳税所得额的是〔〕A、利息、股息、红利所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、财产转让所得6、中国公民叶某任职国内甲企业,2021年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴纳个税计算正确的为〔〕A、[20000 ×〔1-20%〕+〔3000-800〕] ×20% ×〔1-30%〕=2548元B、〔20000+3000〕×〔1-20%〕×20% ×〔1-30%〕=2576C、20000 ×〔1-20%〕×20% ×〔1-30%〕=2240D、〔20000+3000〕×〔1-20%〕×20%=36807、中国公民叶某任职国内甲企业,2021年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为〔〕A、偶然所得B、工资薪金所得C、劳务报酬所得D、特许权使用费所得8、张某2021年3月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税〔〕A、50000 ×20%=10000B、〔50000-800〕×20%=9840C、50000 ×〔1-20%〕×20% ×〔1-30%〕=5600D、〔50000-800〕×20% ×〔1-30%〕=4209、某设计师业余时间承接一项涉及工程,一次性取得收入60000元,根据规定,其应纳个人所得税为〔〕元A、12200B、12400C、14400D、1600010、根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得的以下外籍个人中,属于居民纳税人的是〔〕A、M国甲,在华工资6个月B、N国乙,2021年1月10日入境,2021年10月10日离境C、X国丙,2021年10月1日入境,2021年12月31日离境,期间临时离境28天D、Y国丁,2021年3月1日入境,2021年3月1日离境,期间临时离境100天11、张某为一家报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元,报社代扣代缴张某个人所得税的以下方法中,正确的选项是〔〕A、按每次支付的金额600元分别计算缴纳B、以每月支付金额为一次计算缴纳C、以到达扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D、以连载完成后支付的总额为一次计算缴纳12、某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元,第二个月月末报社支付稿酬5000元,该作价所获稿酬应缴纳的个人所得税为〔〕元A、728B、784C、812D、86813、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的以下各项收入中,需缴纳个人所得税的是〔〕A、离退休人员从社保部门领取的养老金B、个人取得的先进职工奖励C、个人取得的保险赔偿D、个人提取由单位和个人共同缴纳的住房公积金14、以下工程中,属于劳务报酬所得的是〔〕A、个人为他人提供担保获得的报酬B、提供专利权而取得的报酬C、个人将自己的文字作品手稿原件拍卖所得D、高校教授受出版社委托进项身高取得的报酬15、张某于2021年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元,根据个人所得税法律制度规定,张某应缴纳个人所得税〔〕元A、1160B、1200C、1340D、150016、王教授受某出版社委托,为该出版社即将出版的一本专业书籍审稿,从出版社取得报酬5000元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是〔〕A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得17、个人取得的特许权经济赔偿收入,按照〔〕税目缴纳个税A、偶然所得B、特许权使用费所得C、劳务报酬所得D、其他所得18、在个人所得税应税工程中,适用加成征收的是〔〕A、财产租赁所得B、特许权使用费所得C、稿酬所得D、劳务报酬19、中国公民王某2021年4月取得季度奖3000元,当月工资为4800元,那么王某本月应纳个人所得税为〔〕元A、0B、325C、425D、44520、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是〔〕A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择一地申报纳税21、作家马某2021年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元,关于马某该项收入计缴个人所得税的以下表述中,正确的选项是〔〕A、应按“稿酬所得〞计缴个税B、应按“工资、薪金所得〞计缴个人所得税C、应按“劳务报酬所得〞计缴个人所得税D、应按“特许权使用费所得〞计缴个人所得税22、根据个人所得税法律制度规定,个人转让房屋所得应适用的税目是〔〕A、财产转让所得B、特许权使用费所得C、偶然所得D、劳务报酬所得23、以下应税工程中,按月计算征收个人所得税的是〔〕A、股息、红利所得B、稿酬所得C、工资、薪金所得D、特许权使用费所得24、根据个人所得税法律制度规定,以下个人所得税中应缴纳个人所得税的是〔〕A、财产租赁所得B、退休工资C、保险赔偿D、国债利息25、根据个人所得税法律制度的规定,以下所得中,应缴纳个人所得税的是〔〕A、加班工资B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、国债利息收入26、张某按市场价格出租住房,2021年10月取得出租住房的租金收入为3000元,当月发生的准予扣除工程金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据,张某2021年10月份出租房屋应纳〔〕个人所得税A、190B、170C、380D、54027、根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的以下表述中不正确的选项是〔〕A、财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地B、生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C、特许权使用费所得。
个人所得税练习题
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个人所得税练习题一、单项选择题1.非居民个人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在一个纳税年度在境内居住累计不满()天的个人A.90B.180C.183D. 2702.下列不需要缴纳个人所得税的有()。
A.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业个人投资者D.月工资收入4000元且年薪48000元的个人3.某演员2*21年9月参加赴郊县乡村文艺演出一次,收入3000元,通过当地民政局捐给孤儿院2000元,则该纳税人应被预扣预缴的个人所得税是()元。
A. 308B. 408C. 480D. 6604.中国公民王某2*21年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。
12月以每份12元的价格卖出,支付卖出债券的税费共计110元。
王某该转让行为应缴纳个人所得税()元。
A.220B.152C.200D.3485.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A.发表论文取得的报酬B.提供非专利技术取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬6.张某是自由撰稿人,2*21年张某的一篇小说在国内发表,取得稿酬40000元,张某应被预扣预缴个人所得税是()元。
7.下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是()。
A.转让专利权取得的所得B.提供商标权取得的所得C.转让有价证券取得的所得D.提供著作权的使用权取得的所得8.下列不得免征个人所得税的是()。
A.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金B.国债和国家发行的金融债券利息C.个人出租居民住房取得的租金收入D.福利费、抚恤金、救济金9.下列()不属于偶然所得。
A.得奖 B.中奖C.中彩 D.因投资而获得被投资方为其购买的住房一套10.下列不属于专项附加扣除的内容有()A.赡养老人 B.子女教育C.大病医疗 D.第二套住房贷款利息11、个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()A、财政部发行国债的利息B、国家发行金融债券的利息C、企业发行公司债券的利息D、个人教育储蓄存款的利息二、多项选择题1.下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。
个人所得税练习题
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个人所得税练习题个人所得税法律制度【单选题】1、下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()A、外籍个人甲2013年9月1日入境,2014年10月1日离境B、外籍个人乙来华学习180日C、外籍个人丙2014年1月1日入境,2014年12月31日离境D、外籍个人丁2014年1月1日入境,2014年11月31日离境2、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()A、年终加薪B、托儿补助费C、独生子女补贴D、差旅费津贴3、某画家2014年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得4、下列各项中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的是()A、专利权B、著作权C、稿酬D、非专利技术5、下列应税项目中,以1个月为一次确定应纳税所得额的是()A、利息、股息、红利所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、财产转让所得6、中国公民叶某任职国内甲企业,2012年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴纳个税计算正确的为()A、[20000 ×(1-20%)+(3000-800)] ×20% ×(1-30%)=2548元B、(20000+3000)×(1-20%)×20% ×(1-30%)=2576C、20000 ×(1-20%)×20% ×(1-30%)=2240D、(20000+3000)×(1-20%)×20%=36807、中国公民叶某任职国内甲企业,2012年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为()A、偶然所得B、工资薪金所得C、劳务报酬所得D、特许权使用费所得8、张某2012年3月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税()A、50000 ×20%=10000B、(50000-800)×20%=9840C、50000 ×(1-20%)×20% ×(1-30%)=5600D、(50000-800)×20% ×(1-30%)=4209、某设计师业余时间承接一项涉及项目,一次性取得收入60000元,根据规定,其应纳个人所得税为()元A、12200B、12400C、14400D、1600010、根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()A、M国甲,在华工资6个月B、N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C、X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,期间临时离境28天D、Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,期间临时离境100天11、张某为一家报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元,报社代扣代缴张某个人所得税的下列方法中,正确的是()A、按每次支付的金额600元分别计算缴纳B、以每月支付金额为一次计算缴纳C、以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D、以连载完成后支付的总额为一次计算缴纳12、某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元,第二个月月末报社支付稿酬5000元,该作价所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元A、728B、784C、812D、86813、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列各项收入中,需缴纳个人所得税的是()A、离退休人员从社保部门领取的养老金B、个人取得的先进职工奖励C、个人取得的保险赔偿D、个人提取由单位和个人共同缴纳的住房公积金14、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A、个人为他人提供担保获得的报酬B、提供专利权而取得的报酬C、个人将自己的文字作品手稿原件拍卖所得D、高校教授受出版社委托进项身高取得的报酬15、张某于2013年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元,根据个人所得税法律制度规定,张某应缴纳个人所得税()元A、1160B、1200C、1340D、150016、王教授受某出版社委托,为该出版社即将出版的一本专业书籍审稿,从出版社取得报酬5000元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得17、个人取得的特许权经济赔偿收入,按照()税目缴纳个税A、偶然所得B、特许权使用费所得C、劳务报酬所得D、其他所得18、在个人所得税应税项目中,适用加成征收的是()A、财产租赁所得B、特许权使用费所得C、稿酬所得D、劳务报酬19、中国公民王某2013年4月取得季度奖3000元,当月工资为4800元,则王某本月应纳个人所得税为()元A、0B、325C、425D、44520、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择一地申报纳税21、作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元,关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()A、应按“稿酬所得”计缴个税B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税22、根据个人所得税法律制度规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()A、财产转让所得B、特许权使用费所得C、偶然所得D、劳务报酬所得23、下列应税项目中,按月计算征收个人所得税的是()A、股息、红利所得B、稿酬所得C、工资、薪金所得D、特许权使用费所得24、根据个人所得税法律制度规定,下列个人所得税中应缴纳个人所得税的是()A、财产租赁所得B、退休工资C、保险赔偿D、国债利息25、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()A、加班工资B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、国债利息收入26、张某按市场价格出租住房,2013年10月取得出租住房的租金收入为3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据,张某2013年10月份出租房屋应纳()个人所得税A、190B、170C、380D、54027、根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的下列表述中不正确的是()A、财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地B、生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C、特许权使用费所得。
个人所得税练习题
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个人所得税练习题1. 单项选择题:1) 根据中国税法,个人居民应税所得包括以下哪些方面?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 财产租赁所得D. 所有以上答案正确答案:D2) 个人居民纳税人在申报个人所得税时必须填写的表格是?A. 个人所得税清算表B. 个人所得税年度汇算清缴纳税申报表C. 个人所得税预扣预缴申报表D. 个人所得税自行纳税申报表正确答案:C3) 在个人所得税的计算中,应纳税所得额是指什么?A. 纳税人的全部收入总和B. 纳税人的实际可支配收入C. 纳税人的应税收入减去个人所得税的减免项目后的金额D. 纳税人的累计减免额与减除费用的差额正确答案:C2. 填空题:1) 个人所得税起征点是每年的_______元。
正确答案:50002) 个人所得税税率分为多个级别,最高税率为_______%。
正确答案:453) 个人所得税的税前扣除项目包括_______。
正确答案:子女教育、住房贷款利息、赡养老人等3. 简答题:1) 请列举个人所得税的减免项目。
个人所得税的减免项目包括子女教育、继续教育、赡养老人等。
这些项目的减免额度根据相关规定和个人实际情况而定。
2) 个人所得税的预扣预缴是什么意思?个人所得税的预扣预缴是指在个人所得税所得发生前,由企事业单位代扣代缴纳税人应缴纳的个人所得税。
通过预扣预缴可以分摊纳税人的税负,减轻纳税人到年度汇算时的负担。
4. 计算题:某纳税人今年的工资所得为10万元,他的其他所得为4万元。
根据相关规定,他应享受子女教育减免项目,其中每个子女每年减免1万元。
假设该纳税人有2个子女,根据这些信息,请计算他的个人所得税应纳税额。
工资所得税率表如下:收入不超过3万元,税率为3%收入超过3万元至12万元,税率为10%收入超过12万元至25万元,税率为20%收入超过25万元至35万元,税率为25%超过35万元至55万元,税率为30%超过55万元至75万元,税率为35%超过75万元,税率为45%其他所得的税率为20%。
个人所得税练习题
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个人所得税练习题一、选择题A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 资产转让所得D. 偶然所得A. 3%B. 10%C. 20%D. 25%A. 捐赠公益事业的款项B. 保险赔款C. 独生子女补贴A. 子女教育专项附加扣除B. 继续教育专项附加扣除C. 大病医疗专项附加扣除D. 购房贷款利息专项附加扣除二、填空题1. 个人所得税的征税对象包括____、____、____、____等。
2. 我国个人所得税的税率分为____、____、____三个等级。
3. 个人所得税的征收方式主要有____、____、____三种。
4. 根据个人所得税法,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用____元后的余额为应纳税所得额。
三、判断题1. 个人所得税的征收范围包括境内和境外所得。
()2. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入水平的提高而变化。
()3. 个人所得税的专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗等。
()4. 个体工商户的生产、经营所得,不得减除费用。
()四、简答题1. 请简述个人所得税的征税原则。
2. 请列举我国个人所得税的税收优惠项目。
3. 请说明如何计算个人所得税的应纳税所得额。
4. 请简要介绍个人所得税的征收管理。
五、计算题1. 张先生2023年工资收入为120,000元,扣除五险一金后实际收入为100,000元。
张先生可以享受子女教育专项附加扣除12,000元,继续教育专项附加扣除3,600元。
请计算张先生2023年的应纳税所得额。
2. 李女士是一名自由职业者,2023年取得劳务报酬所得50,000元,扣除20%的费用后实际收入为40,000元。
李女士可以享受住房贷款利息专项附加扣除6,000元。
请计算李女士2023年的应纳税所得额。
3. 王先生2023年通过买卖股票获得转让所得100,000元,同时捐赠给贫困地区10,000元,该捐赠可以全额扣除。
请计算王先生股票转让所得的应纳税所得额。
个人所得税练习题及答案
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个人所得税练习题及答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A。
4800元B。
9600元C。
10150元 D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。
A。
次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。
李某应纳个人所得税(a)。
A.137。
5元B。
420元C。
295元 D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学。
教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。
A.免征个人所得税B。
征收个人所得税C。
减半征收个人所得税D。
实行“免一减二”的优惠5。
唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。
唐某原工资水平1280元/月。
根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c ).A.200元B。
216元C。
570元 D.1865元6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。
A。
一年B。
三年 C.五年 D.十年7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。
A。
1465元B。
825元C。
1225 D。
1600元8。
某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。
该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。
A。
1635.2元 B.2195.2元 C.2044元D。
2744元9。
下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。
A。
劳务报酬所得B。
稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10。
下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。
A.稿酬所得B。
利息。
股息.红利所得C。
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个人所得税部分纳税义务人、税率部分1、外籍个人一定不能成为我国个人所得税法规定的居民纳税义务人()【答案】错。
2、某外籍个人2012年3月1日首次来华,2013年5月1日离开中国,之后再未返回中国,则根据居住时间标准可以判定其为我国税法规定的居民纳税义务人。
()【答案】错3、我国个人所得税法判定居民纳税义务人和非居民纳税义务人时的住所标准是指习惯性住所。
()【答案】对4、由于个人所得项目不同,适用的税率不同,纳税人可以考虑将某种类型的所得转化成其他类型的所得,以此来降低适用税率来进行纳税筹划。
()【答案】对5、在超额累进税率下,纳税人的所得额越高,超额所得部分适用的税率就越高。
()【答案】对6、根据《个人所得税法》税率的法律规定可以看出,个人所得税的税率是全国统一的,没有低税率和照顾性税率,因此没有任何筹划的空间。
()【答案】错7、下列属于我国税法规定的个人所得税纳税义务人的是()A.有限责任公司B.股份有限公司C.国有大中型企业D.个人独资企业【答案】D8、我国个人所得税法规定的非居民纳税义务人就()所得在中国缴纳个人所得税。
A. 来源于中国境内B. 来源于中国境外C. 来源于中国境内和境外D.中国境内企事业单位支付的【答案】A9、计算个人所得税纳税义务人在华居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数,这里所说的临时离境,是指( )。
A.在一个纳税年度内,一次不超过10日或者多次累计不超过30日的离境B.在一个纳税年度内,一次不超过20日或者多次累计不超过60日的离境C.在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境D.在一个纳税年度内,一次不超过60日或者多次累计不超过180日的离境【答案】C10、我国个人所得税法中工资、薪金所得适用的税率为()。
A.三级超额累进税率B.七级超额累进税率C.比例税率D.五级超额累进税率【答案】B11、我国个人所得税法中稿酬所得的实际税率为().A.20%B.0C.14%D.25%【答案】C12、我国个人所得税法中劳务报酬所得适用的税率为()。
A.三级超额累进税率B.七级超额累进税率C.比例税率D.五级超额累进税率【答案】A13、某中国公民2012年5月份的工资、薪金为4000元,则其计算应纳税额时适用的税率为()。
A.5%B.3%C.10%D.15%【答案】B14、按照《个人所得税法》规定,个人所得税的纳税人按()两个标准,分为居民纳税人和非居民纳税人两类。
A.住所B.出生地.居住时间 D.工作地【答案】AC15、我国个人所得税的税率形式包括()两类。
A.超额累进税率B.超率累进税率C.定额税率D.比例税率【答案】AD16、我国个人所得税法中适用20%比例税率的所得项目包括()。
A.财产租赁所得B.财产转让所得C.偶然所得D.其他所得【答案】ABCD17、我国个人所得税法中适用五级超额累进税率的所得项目包括().A.个体工商户的生产经营所得B.对企事业单位的承包经营承租经营所得C.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得D.劳务报酬所得【答案】ABC各具体所得项目部分1、在中国境内有住所的纳税人取得的全年一次性奖金应单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税。
()【答案】对2、职工个人取得的半年奖应与当月的工资、薪金所得分开计税。
()【答案】错3、纳税人每月工资、薪金收入高低不同,且相差比较大时,采用平均工资的方法可以降低纳税人的税负。
()【答案】对4、个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。
()【答案】对5、当企业债券的票面利率高于国债的票面利率时,投资者一定应该选择企业债券投资()。
【答案】错6、个体工商户生产经营所得筹划时,应避免由于各年所得额变化过大,使个别年份适用的税率过高,从而加重税收负担。
()【答案】对7、企业实行个人承包、承租经营后,如工商登记改变为个体工商户的,应依照个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税,不再征收企业所得税。
()【答案】对8、在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位均应按税法规定代扣代缴个人所得税。
()【答案】对9、我国《个人所得税法》规定,个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品,分笔支付稿酬,应按多次稿酬计征个人所得税。
()【答案】错10、不适用附加减出费用的个人,工资、薪金所得计算应纳税所得额时费用减除标准为()A.1600元/月B. 2000元/月C. 3000元/月D. 3500元/月【答案】D11、纳税人的劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的()。
A. 以一个月内取得的收入为一次B.以实际每次取得收入为一次C.以一年内的收入为一次D.以一周内的收入为一次【答案】A12、个人所得税劳务报酬所得计算应纳税所得额时,费用扣除标准为()。
A.当每次收入不足4 000元时,允许从收入中扣除800元的费用,当每次收入在4 000元以上的,允许从收入中扣除收入的20%。
B.当每次收入不足4 000元时,不允许从收入中扣除费用,当每次收入在4 000元以上的,允许从收入中扣除收入的20%。
C.当每次收入不足4 000元时,允许从收入中扣除800元的费用,当每次收入在4 000元以上的,允许从收入中扣除收入的30%。
D.当每次收入不足4 000元时,允许从收入中扣除1000元的费用,当每次收入在4 000元以上的,允许从收入中扣除收入的20%。
【答案】A13、计算个人股息、利息、红利所得的应纳税所得额时,允许每次从收入中扣除的费用为()。
A.800元B.1000元C.0元.收入的20%【答案】C14、下列所得免征个人所得税的是()。
A.股息所得B.红利所得C.企业债券利息所得D.个人储蓄存款的利息所得【答案】D15、某中国公民,因向甲出版社投稿,一次性获得稿酬收入3000元,则其计算缴纳个人所得税时,稿酬所得的应纳税所得额为()。
A.600元B.1000元C.2200元D.2000元【答案】C16、对企事业单位的承包经营、承租经营所得计算应纳税所得额时,允许减除必要费用为()。
A.3500元/月B.2000元/月C.3500元/年D.200元/年【答案】A17、个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税时,允许从收入中扣除的项目包括()。
A.生产经营成本B.生产经营过程中产生的期间费用C. 生产经营过程中产生的损失D.个体工商户业主自己支付给自己的工资【答案】ABC18、稿酬所得是指个人因其作品以()形式出版、发表而取得的所得。
A.图书B.报刊C.字画D.翻译【答案】AB19、下列各项所得不纳入个人的工资、薪金所得,不征收个人所得税的是()。
A.独生子女补贴B.托儿补助费C.家庭成员的副食补贴D.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和差旅费津贴、误餐补助【答案】ABCD20、()的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。
A.采掘业B.远洋运输业C.远洋捕捞业D.建筑业【答案】ABC个人所得税纳税筹划涉及的其它问题、个人所得税日常业务处理中的常见问题解析部分1、个人在一个纳税年度内取得所得超过12万元,但平常取得各项所得时已足额缴纳了个人所得税,年度终了后,可以不再向主管税务机关办理纳税申报。
()【答案】错2、个人在捐赠时,必须在捐赠方式、捐赠款投向、捐赠额度上符合税法规定时,才能使这部分捐赠款免缴个人所得税。
()【答案】对3、站在纳税筹划的角度,进行公益性捐赠时,纳税人打算对外捐多少,应当取决于本期取得的收入。
()【答案】对4、个人直接向受赠人的捐赠,计算缴纳个人所得税时不允许在税前扣除()【答案】对5、个人兼职,即未与接受劳务一方签订劳动合同的,应按劳务报酬所得来计税()【答案】对6、根据有关税法的规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重的自然灾害地区、贫困地区的捐赠,金额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
A.10%B.12%C.20%D.30%【答案】D7、个人独资企业、合伙企业、公司制企业用企业资金为公司员工购买财产,产权办理在个人名下,并且超过一年仍未归还的,按照()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.股息、利息、红利所得D.个体工商户的生产经营所得【答案】A8、公司制企业以企业资金为个人股东及其家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,若产权办理在个人名下,且超过一年未归还的,视为企业对个人投资者的红利分配,依照()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.股息、利息、红利所得D.个体工商户的生产经营所得【答案】C9、单位与职工解除劳动合同而支付的一次性补偿金,如果低于当地上年平均工资()倍,免予征收个人所得税。
A.1B.2C.3D.4【答案】C计算题:1、(2009)中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62 000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。
(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。
(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。
(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)(2)发表论文应缴纳个人所得税= (3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)(3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(元)(4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)2、(2009)李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。