2021年最新税收政策培训
企业所得税税收优惠政策全集2021年5月
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企业所得税税收优惠政策全集2021年5月2021年5月,为了促进企业发展和经济增长,政府实施了一系列企业所得税税收优惠政策。
这些政策旨在减轻企业的税负,鼓励企业投资和创新,并提高就业率。
以下是2021年5月发布的企业所得税税收优惠政策全集。
1. 减税政策:政府将继续减少企业的税负,降低企业所得税税率。
从2021年5月1日起,小型企业的税率将从15%降至13%,中型企业的税率将从25%降至20%,大型企业的税率将从35%降至30%。
这将有助于提高企业的盈利能力和竞争力。
2. 折旧费用加速扣除:政府允许企业对固定资产进行加速折旧,加快成本的扣除。
从2021年5月1日起,企业可以在购买固定资产后的第一年将30%的折旧费用加速扣除,之后每年可以继续扣除固定资产的折旧费用。
3. 研发费用税前扣除:为鼓励企业增加研发投入,政府允许企业在纳税前扣除研发费用。
从2021年5月1日起,企业可以将研发费用从应纳税所得额中直接扣除。
4. 投资所得免税:政府鼓励企业进行长期投资,为投资所得提供免税政策。
从2021年5月1日起,企业投资股权、债权、不动产和其他资本项目所得的,可以免征企业所得税。
5. 归国外汇免税:政府鼓励企业引进外资和海外投资回流,为归国外汇提供免税政策。
从2021年5月1日起,企业将获得在境外获得的资本金或利润收入的归国外汇免征企业所得税。
6. 地方优惠政策:为了吸引投资和促进地方经济发展,各地政府还可以制定自己的税收优惠政策。
这些政策可能包括降低企业所得税税率、加速折旧、研发费用税前扣除和其他相关优惠。
总而言之,2021年5月发布的企业所得税税收优惠政策旨在促进企业发展和经济增长。
这些政策将减轻企业的税负,鼓励企业投资和创新,并提高就业率。
企业可以根据自身情况合理利用这些税收优惠政策,提高企业竞争力和盈利能力。
企业所得税税收优惠政策的实施对于推动经济发展具有重要意义。
首先,通过降低企业所得税税率,政府可以有效减轻企业的税负,提高企业的盈利能力。
2021年小微企业增值税优惠政策培训
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小微企业增值税优惠政策
政策原文
二、适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受本 公告规定的免征增值税政策。
《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中的“免税销售额”相关栏次,填写差额 后的销售额。
小微企业增值税优惠政策
解读
1.这一条与国家税务总局2019年4号公告是一致的 比如,建筑业小规模纳税人,以取得的全部价款和价外费用扣除对外支付的分包款后的 余额为销售额,计算缴纳增值税。公告明确适用增值税差额征税政策的,以差额后的余额为销 售额,确定其是否可享受小规模纳税人免税政策。
小微企业增值税优惠政策
政策原文
三、《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财 政部 税务总局公告2020年第8号)、《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫 情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第9号)规定的税收优惠政策 凡已经到期的,执行期限延长至2021年3月31日。
小微企业增值税优惠政策
解读
4.申请变更纳税期限需要哪些资料? 纳税人可以直接向主管税务机关申请变更纳税期限,无需提供资料。如果在3月份申请从按月申 报变更为按季申报,将从4月份的税款所属期生效,二季度(4-6月份)的纳税申报在7月申报期 办理。如果季度销售额不超过30万元【2021年4月1日后改为45万】,继续免征增值税。但纳税 人此次变更纳税期限后,当年不得再变更纳税期限。 需要注意的是,纳税人变更纳税期限的实际申请时间不同,其变更后纳税期限的生效时间不同: 如在季度第一个月内申请变更纳税期限的,可自申请变更的当季起按变更后的纳税期限申报纳 税;在季度第二、三个月内申请变更纳税期限的,申请变更的当季内仍按变更前的纳税期限申 报纳税,自下季度起按变更后的纳税期限申报纳税。
税务工作人员的国内税收政策培训课程
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税务工作人员的国内税收政策培训课程一、国内税收政策培训课程的主要内容包括:1.税法基础知识:介绍税收的基本概念、税收体系、税种分类等。
2.个人所得税政策:详细解释个人所得税的征收范围、税率、征收方式等。
3.企业所得税政策:介绍企业所得税的征收对象、税率、减免政策等。
4.增值税政策:解析增值税的征收原则、税率、纳税义务等。
5.户籍问题:解读户籍登记、证明等相关政策。
6.税收优惠政策:讲解各类企业、行业的税收优惠政策及享受条件。
7.国际税收政策:介绍关于跨境交易、转移定价等国际税收政策。
8.相关法律法规:使学员了解相关税收法律法规的最新修改和解释。
以上是国内税收政策培训课程的主要内容,通过系统学习,有助于提高税务工作人员对税收政策的理解和应用能力。
二、深入讨论:税务工作人员作为税收管理的从业人员,需要深入理解国内税收政策,掌握纳税人的权利与义务,正确执行税收政策,促进企业合规纳税,维护税收秩序。
具体来说:1.纳税人权利义务:税务工作人员需要帮助纳税人了解自己的纳税权利与义务,引导纳税人主动遵守税法,提高纳税合规性。
2.税收政策解读:税务人员应深入研究最新的税收政策,及时掌握调整变化,为纳税人提供正确的税收咨询和指导。
3.税收征收管理:税务机关应完善税收征收管理制度,加强对税收政策的宣传和解释,规范税收征收程序,提高税收法律的透明度和可操作性。
通过这些努力,税务工作人员可以更好地为社会和经济发展服务,提高税收征管水平,保障税收收入。
三、举例说明:以企业所得税政策为例,税务工作人员需要掌握企业所得税的基本原理和政策规定。
如果某企业存在跨境合作或跨国投资行为,税务工作人员要了解企业所得税与国际税收政策的关系,协助企业合理规划税务风险,遵守相关法规,确保合规纳税。
同时,税务工作人员还要关注企业所得税的减免政策,为符合条件的企业提供及时的指导和帮助,降低税收负担,激励企业增加投资和创造更多就业机会。
总之,税务工作人员必须熟悉并深入理解国内税收政策,做到知法守法,提高税收管理水平,促进税收征管工作的规范化、专业化和高效化。
小微企业税收优惠政策培训课件
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问: 1.意思就是一个季度开票不超过45万就不用交税了? 答:不完全对,需要注意以下三个点 a.免普不免专,45万内普票免增值税但专票开多少交多少,且占用45万额度 b.免增值税和附加税,但是不免企业所得税,企业仍需按照收入-费用-成本的算法去计算企业所得税并按时缴纳 c.如果季度累计超出45万,不论专普票,需要把超出部分和没超出部分全额缴纳
小微企业税收优惠政策
春天财务
刘洋
1
税务常识
新晋纳税人的注 意事项
作为一个新晋企业级纳税人,我们最常 见的税务问题有哪些?
缴哪些? 缴多少? 什么时候缴? 怎么缴?
增值税
增值税税率
增值税报税时间
进销项抵扣
增值税
增值税是指对商品增值空间 所缴纳的税。
小规模 纳税人
一般纳 税人
3% (受疫情影响, 2021年底前税率降
案例
案例:小明经营一家机械加工公司,4月开票6万发票,5月开票4万发票,6月 开出10万发票,本来小明打算开具3%的增值税专用发票,但听说有降税政策, 可以开具1%的发票。 请问小明如果将3%的专用发票替换为1%的专用发票,可以节省多少增值税钱? 答:(以下案例发票开具金额均为不含税收入)
1.小明Q2季度共开具6万+4万+10万=20万 的发票(不含税金额)
答:1.Q2季度小明共计开发票40万元,其中专票15万,普票25万,总开票量没有超过 45万/季度,所以增值税需要缴纳专票部分 15万*1%=1500元
2.因为免税部分只针对与普通发票,专票开多少交多少
3.季度超过50万,不论专票普票,需要全额缴纳增值税,50万*1%=5000元
2021年最新个人独资企业的税收政策讲解
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2021年最新个人独资企业的税收政策讲解展开全文马上到2021年了,已经很多人在关注2021年有哪些税收优惠政策了。
毕竟对于企业来说,利用地方政策的税收优惠来降低税负,既合理合法,又安全有效,当然要事先了解,以至于后期合理运用。
个人独资企业是近几年企业运用较为广泛的税筹方式,个人独资是企业性质,但不用缴纳企业所得税,而是缴纳个人经营所得税,并且享受核定征收,直接核定开票额的10%作为应纳税额。
完税后的剩余利润,也不用再缴纳20%的分红税。
并且个人独资可以开专票抵扣,这对企业来说也是一个优势。
个人独资企业税率讲解:个人独资企业主要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税。
个人经营所得税:享受核定,核定开票额的10%作为应纳税额,再根据5%-35%五级累进制税率表计算出个税在0.5%-2.19%之间。
开票额越高,个税税率越高。
增值税:小规模纳税人个人独资企业按3%征收。
附加税:增值税的6%(小规模纳税人附加税减半征收),为0.18%。
个人独资企业适用情况:1)企业缺少进项成本票,企业所得税税负高;2)只接受企业性质发票的企业;3)高管的个税高;4)解决分红个税;注:对于行业,个人独资没有特别限制,像服务类、建筑行业都能办理。
案例分析:企业缺少400万的成本进项票,利用个人独资企业核定征收后需缴纳的税金为:增值税:400/1.03*3%=11.65万附加税:11.65*6%=0.7万个人经营所得税:400/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万合计:11.65+0.7+7.6=19.95万400万只需缴纳完20万左右的税金,剩下的资金就由个人独资企业的投资人自由支配了。
通过成立个人独资企业,享受核定征收纳税,对利润高或是虚高的企业,以及高收入的人群来说,是个不错的税筹方式。
税收政策培训
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税收政策培训税收政策是国家财政经济管理的核心内容之一,对于企业和个人来说都有着重要的影响。
为了帮助企业和个人更好地理解和应用税收政策,提高税收合规意识和能力,税务部门定期组织开展税收政策培训。
本文将介绍税收政策培训的重要性,培训内容和方法,以及培训的实施效果。
一、税收政策培训的重要性税收政策变更频繁,条款繁杂,理解和掌握税收政策对于企业和个人来说是一项艰巨的任务。
税收政策培训的目的是帮助参训者了解最新税收政策,掌握税收政策的内容和适用范围,提高纳税人遵守税法规定的能力,减少税收风险。
通过税收政策培训,参训者可以更好地规划自己的税务筹划,优化税务结构,节约税款支出,提高企业的竞争力。
二、税收政策培训的内容和方法1. 培训内容税收政策培训的内容通常包括以下几个方面:(1)税法法规知识:对主要税种的法定税率、税务登记、纳税义务、纳税申报及缴款等基本法规进行全面介绍。
(2)税收减免政策:详细解读各类税收减免政策,包括税收优惠、税收减免、税收抵免等,使参训者能够灵活运用相关政策,降低税负。
(3)税务审查与风险防控:针对企业存在的税务风险点,探讨税务稽查和风险防控的方法与技巧,帮助企业提前防范和化解税收风险。
2. 培训方法为了使参训者能够更好地吸收和理解培训内容,税务部门通常采用多种培训方法,包括:(1)讲座形式:由税务机关的专业人员主讲,通过讲解和案例分析等方式进行培训。
(2)研讨会形式:参训者就具体问题进行讨论和交流,与其他参训者共同分享和学习。
(3)在线培训:通过网络平台提供在线课程,参训者可以根据自己的时间和地点自行学习。
三、税收政策培训的实施效果税收政策培训的实施对于参训者和税务部门都能够带来一定的效果。
1. 提高参训者的税收合规能力税收政策培训能够帮助参训者了解最新税收政策,提高税法意识和税收合规能力,使参训者能够在企业经营过程中合理避税、减税,降低税收风险。
2. 促进税务机关与纳税人的互动沟通通过税收政策培训,税务机关与纳税人之间的沟通交流得到增进,纳税人能够更有效地了解税务部门的政策意图和执行要求,税务部门也能够及时了解纳税人的实际情况和需求,促进双方的合作与共赢。
税收政策、税法知识培训
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转有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第21号)
(五)新办纳税人中实行增值税专用发票电子化
政策要点: 《公告》明确,自2021年1月21日起,在北京、山西、内蒙古、辽宁、
吉林、黑龙江、福建、江西、山东、河南、湖北、湖南、广西、海南、贵 州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、宁夏、新疆、大连、厦门和青岛等 25个地区的新办纳税人中实行增值税专用发票电子化,受票方范围为全国 。 政策依据:
政策依据: 《国家税务总局 工业和信息化部 公安部关于发布〈机动车发票使用办
法〉的公告》(国家税务总局 工业和信息化部 公安部公告2020年第23号)
谢谢大家!
2、残疾人职工所占职工比例若未达到1%,则减按规定应缴金额90%征收 。
二、2021年实施的税收法律
(一)中华人民共和国城市维护建设税法
政策要点: 城建税法自2021年9月1日起施行。城市维护建设税税率:(一)纳税
人所在地在市区的,税率为百分之七;(二)纳税人所在地在县城、镇的 ,税率为百分之五;(三)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率 为百分之一。
税收政策、税法知识培训
一、2021年最新小微企业税收政策
(一)增值税
按照最新政策,增值税范畴下,“小微企业”是指月度销售额不超过15万 元或者季度销售额不超过45万元的小规模纳税人。若符合此条件,则可免征增 值税。
(二)企业所得税
企业所得税范畴下“小微企业”,全称应为“小型微利企业”,必须同时 满足以下四个条件:
政策依据: 《中华人民共和国城市维护建设税法》(中华人民共和国主席令第五
十一号 )
(二)中华人民共和国契税法
七项税收政策自2021年1月1日起实施

不考虑“三险一金”等各项扣除情况下,按照原 预扣预缴方法,小张1月份需预缴个税 (10000-5000)x 3%=150(元),其他月份无需预 缴个税;全年算账,因其年收人不足6万元,故通 过汇算清缴可退税150元。
采用公告规定的新预扣预缴方法后,小张自1月份起即可直接扣 除全年累计减除费用6万元而无需预缴税款, 年度终了也就不用办理汇算清缴。
这项改革进一步简化了税收征管程序,方 便了纳税人,给广大中低收人群体更多便利和 税改实惠,使符合条件的纳税人提前获得可支 配收人的支配权。
由于中低收人群体的边际消 费倾向相对较高,这一新规可以促进及早消费 和投资,加快国内大循环速度。
二、 购置的新能源汽车免征车辆购置税财政部、国家税务总局、工业和信息化部近日发布《关于新能源汽车免征车辆购置税有关 政策的公告》(财政部公告2020年第21号),自 2021年1月1日至2022年12月31日,对购置的 新能源汽车免征车辆购置税。
免征车辆购置税 的新能源汽车是指纯电动汽车、插电式混合动 力(含增程式)汽车、燃料电池汽车。
根据公告,免征车辆购置税的新能源汽车, 通过工业和信息化部、税务总局发布《免征车辆 购置税的新能源汽车车型目录》实施管理。
自 《目录》发布之日起,购置列人《目录》的新能源 汽车免征车辆购置税,购置时间为机动车销售 统一发票(或有效凭证)上注明的日期。
此外, 对2020年12月31日前已列人《目录》的新能源 汽车免征车辆购置税政策继续有效。
对已列人《目录》的新能源汽车,新能源汽 车生产企业或进口新能源汽车经销商(以下简 称汽车企业)在上传《机动车整车出厂合格证》 或进口机动车《车辆电子信息单》(以下简称车 辆电子信息)时,在“是否符合免征车辆购置税 条件”字段标注“是”(即免税标识)。
工业和信 息化部对汽车企业上传的车辆电子信息中的免 税标识进行审核,并将通过审核的信息传送至 税务总局。
税务机关依据工业和信息化部审核 后的免税标识和机动车统一销售发票(或有效 凭证),办理车辆购置税免税手续。
2021年税收征管及出口退税政策培训
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3.1 出口退(免)税相关政策解读
条文理解: 按照经营类型划分为生产型企业、外贸型企业、外贸综合服务企业三类 (1)生产型企业:具有生产能力(包括加工修理修配能力)的单位或 个体工商户。 (2)外贸型企业:不具有生产能力的出口企业或其他单位。 (3)外贸综合服务企业:具备对外贸易经营者身份,接受国内外客户 委托,依法签订综合服务合同(协议),依托综合服务信息平台,代为 办理包括报关、报验、物流、退税、结算等在内的综合服务业务企业。
(1)依据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政 策的通知》(财税〔 2012〕39号)第一条第(一)项的规定,出口企业, 是指依法办理工商登记、税务登记、对外贸易经营者备案登记,自营或 委托出口货物的单位或个体工商户,以及依法办理工商登记、税务登记 但未办理对外贸易经营者备案登记,委托出口货物的生产企业。
(2)依据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点 的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,向境外提供零税率应税服务及 无形资产的中华人民共和国境内的单位和个人。
(3)依据《国家税务总局关于调整完善外贸综合服务企业办理出口货物 退(免)税有关事项的公告》(国家税务总局公告2017年第35号)规定 的为生产企业代办出口退税的外贸综合服务企业。
3、生产企业评定为一类出口企业的其他标准:企业的生产能力与上 一年度申报出口退(免)税规模相匹配。 4、外贸企业评定为一类出口企业的其他标准:持续经营5年以上 (因合并、分立、改制重组等原因新设立企业的情况除外)。 5、综服企业评定为一类出口企业的其他标准:上一年度申报从事外 贸综合服务业务的出口退税额,大于该企业全部出口退税额的80%.
3.1 出口退(免)税相关政策解读
三类企业: 1、自首笔申报出口退(免)税之日起至评定时未满12个月。 2、评定时纳税信用级别为C级,或尚未评价纳税信用级别。 3、上一年度发生过违反出口退(免)税有关规定的情形,但尚未达 到税务机关行政处罚标准或司法机关处理标准的。 4、存在省税务局规定的其他失信或风险情形。
税收政策培训计划
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税收政策培训计划一、培训目的税收政策是国家经济管理的重要工具,对企业和个人的财务状况和发展具有重要影响。
通过本次培训计划,旨在帮助企业员工更好地理解国家税收政策,提高税收合规意识,降低税收风险,合理避税,促进企业持续稳健发展。
二、培训对象本次培训对象为企业财务人员、税务筹划人员以及其他与税收相关工作的员工。
三、培训内容1. 税收概念及税种分类(1)税收的概念和特点(2)税种分类及其应纳税对象2. 企业税收政策(1)企业所得税政策(2)增值税政策(3)其他相关企业税收政策3. 个人税收政策(1)个人所得税政策(2)遗产税政策(3)其他相关个人税收政策4. 税收合规与风险防范(1)税收合规意识培养(2)防范税收风险的措施(3)企业避免税收违法行为5. 税收优惠政策解读(1)各种税收优惠政策解读(2)如何合理利用税收优惠政策6. 实务操作演练通过实际案例的操作演练,加深学员对税收政策的理解和掌握,提高实务操作能力。
四、培训安排1. 培训时间:2天第一天上午:税收概念及分类第一天下午:企业税收政策解读第二天上午:个人税收政策解读第二天下午:税收合规与风险防范2. 培训形式:理论讲解结合实务操作,案例分析、讨论和演练。
3. 培训地点:公司培训室。
五、培训方式1. 培训讲师精通税收政策的专业人士和税务师将作为本次培训的讲师,他们具有丰富的实际操作经验和且熟悉最新的税收政策。
2. 培训资料由公司准备相关税收政策的资料,并提供给学员参考。
3. 学员作业培训结束后,要求学员提交有关税收政策的学习总结及操作演练报告。
六、培训效果评估1. 学员考试在培训结束后,要求学员进行一次考试,检测学员对税收政策的掌握情况。
2. 学员评价通过学员的反馈意见,了解培训的有效性,为今后的培训提供参考。
3. 效果评估报告培训后,由公司负责人对培训效果进行评估和总结,并撰写评估报告,为今后培训提供参考。
七、培训后的跟进1. 培训后,公司将建立起定期审核财务和税务筹划的机制,对员工进行岗位能力提升等相关培训时的监督和跟进。
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01 软件功能介绍(1.5发票管理)
16、正数发票开具:正数发票填开,选择增值税电子专用发票
01 软件功能介绍(1.5发票管理)
17、设置导入目录
说明: ① 目录设置:首次开具需点击页面下方 “目录设置”,在弹出框中指定发票文件 存放目录,设置扫描时间间隔,点击“保 存”即可。 ② 确认征税方式:按照实际情况选择确 认征税方式,包括普通征税、差额征税、 减按征税。
01 软件功能介绍(1.3系统设置)
11、电子发票配置项邮箱SMTP授权码获取。
说明: ① 在邮箱顶部的“设置”-“帐户”-“帐户 安全”中找到 POP3/IMAP/SMTP/Exchange/CardDAV/Cal DAV服务”,找到SMTP服务所对应的行,点 击“开启”- “生成授权码”。 ② 根据实际情况选择验证方式,例如:短信 验证通过后,有授权码的弹框,复制到邮箱 smtp授权码的文本框内即可。
7、登录首页,显示常用功能项,左侧显示各功能菜单。
01 软件功能介绍(1.3系统设置)
8、通过首页或系统设置进行参数设置
01 软件功能介绍(1.3系统设置)
9、操作员管理:管理员登录软件,进入系统维护,点击“操作员管理”,点击“新增操作员” 按钮。账号位置输入开票员姓名,身份默认开票员,账号状态可用,点击“保存”,新增成功。
01 软件功能介绍(1.5发票管理)
20、发票作废管理。
①已开发票作废 点击“发票管理/发票作废管理/已开发票作废”菜单项,系统弹出“已 开发票作废”窗口。在此窗口中选中决定作废的发票号码后,双击该发 票或点工具条中的“查看原票”按钮,便可查看发票票面详细信息。点 击明细界面的“作废”按钮。弹出作废确认对话框。 ②未开发票作废 点击“发票管理/发票作废管理/未开发票作废”菜单项,弹出未开发票 作废确认窗口。选择发票类型,系统自动带出发票代码、当前号码、终 止号码及剩余份数,填写需要作废的份数。点击“确认”按钮提示“确 定作废当前发票段”,点击确定,未开具发票段作废成功。 ③验签失败作废 点击“发票管理/发票作废管理/验签失败发票”菜单项,查看失败的发 票,并对验签失败的发票执行作废操作。
01 软件功能介绍(1.5发票管理)
19、负数发票填开。
当开具错误或者购方退货等原因需要开具负数发 票时,点击“发票管理/负数发票填开/增值税普 通发票负数”菜单项,打开发票代码、发票号码 录入确认界面。在此窗口中直接填写负数发票所 对应正数发票的“发票类型”、“发票代码”、 “发票号码”,为保证用户输入数据的准确性, 需要输入两次“发票代码”、“发票号码”,进 行准确性校验,两次输入完全相同时,点击“下 一步”按钮,如果系统能够从发票库中查找到对 应正数发票信息,点击“确定”按钮后,系统将 进入负数发票填开界面并自动调出票面信息,否 则需要在负数发票填开界面手工填写各项信息, 确认票面信息无误后,点击开具即可。也可以直 接进入发票查询管理界面,查询想要开具负数发 票对应的正数票,点击查看原票按钮,点击负数 开具,跳转负数发票开具页面后进行同上操作。
01 软件功能介绍(1.5发票管理)
18、发票填开
说明: ① 购货单位名称为单位全称(不得漏字, 错别字) ② 货物或应税劳务栏:双击选择对应的 商品编码,显示出所需要开具的商品信息, 填入数量、单价,生成金额、选择与实际 业务相符合的增值税税率,生成税额。增 值税电子专用发票最多支持开具100条。 ③其他信息:销方信息将自动带出;备注 信息需根据实际情况及发票填开要求填写; 收款人和复核人信息可选择或填写;开票 人姓名根据登录的操作员账号自动生成, 不可更改。
新办纳税人增值税专用发票 电子化辅导培训
——句容市税务局
课程 主要内容
1
纳税人端开票
2
软件变化说明
3
常见问题解答
01
第一部分
纳税人端开票
1.1登录与初始化操作 1.2功能模块介绍 1.3系统设置 1.4系统维护 1.5发票管理 1.6数据管理
01 软件功能介绍(1.1登录与初始化操作)
1、软件安装提示成功后,点击桌面生成的快捷方式“票”字图标。 2、弹出税务Ukey密码输入框,初始密码8个8,进入初始化设置页面。
01 软件功能介绍(1.3系统设置)
12、基础编码设置。
基础编码设置提供“商品和服务税收分类编 码”、“客户编码”和“自定义货物与劳务编 码”三个子功能,分别用于设置和维护各个编 码库。
01 软件功能介绍(1.3系统设置)
13、税务UKey设置。
用于查询税务Ukey当前的监控管理信息, 以及授权发票的监控信息。
01 软件功能介绍(1.3系统设置)
10、注意电子发票配置项信息填写。
说明: ① 版式文件服务器地址及端口:企业所在地维护版 式文件的服务器的地址和端口。根据企业所属税务机 关,从配置文件中获取并自动填入,也支持手动修改。 ② 邮件发件箱地址:企业发送邮件使用的邮箱地址; ③ 发送邮件服务器地址及端口:企业发送邮件的邮 箱所使用的服务器地址和端口;当输入邮件发件箱地 址后,会自动写入相应的发送邮件服务器地址和端口, 也支持手动修改。 ④ 邮箱smtp授权码:用户登录第三方客户端的专 用密码;如QQ邮箱,可通过邮箱设置功能进入,进 行安全验证后获取相应授权码。
01 软件功能介绍(1.1登录与初始化操作)
3、验证税务数字证书密码并完成初始密码修改。
01 软件功能介绍(1.1登录与初始化操作)
4、填写企业基本信息。
01 软件功能介绍(1.1登录与初始化操作)
5、进行参数设置。
01 软件功能介绍(1.1登录与初始化操作)
6、进入用户登录界面。
01 软件功能介绍(1.2功能模块介绍)
01 软件功能介绍(1.4系统维护)
14、数据备份恢复
01 软件功能介绍(1.5发票管理)
15、发票领购管理——库存查询:查询税务UKey中可用的各段发票的库存信息,以方便用户 掌握发票期末库存情况。
01 软件功能介绍(1.5发票管理)
15、发票领购管理
发票网上分发:将企业的已领取但未 写入税控设备的发票分发到税务UKey。