2016年税务师考试《税法一》真题及问题详解
2016注会《税法》科目考试真题及答案解析
2016年注册会计师考试真题《税法》真题及详细解析一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。
A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚【答案】B【解析】选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚;选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定;选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。
【真题新解】本题的考核点是税务行政处罚的设定,属于冷门记忆性考点,考生注意平时做题积累及考前突击。
选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。
选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。
选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。
2.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。
A.《海外账户税收遵从法案》设定举证责任最终由纳税人承担B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况C.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税【答案】A【解析】选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。
2016年注册税务师考试《税法一》真题及答案
2016年税务师考试《税法一》考试真题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务2.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳3.下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A.单位以自建的房产抵偿建筑材料款B.单位无偿为关联企业提供建筑服务C.单位无偿为公益事业提供建筑服务D.单位无偿向其他企业提供建筑服务4.某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元;复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。
该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。
(关税税率10%)A.8.77B.0.77C.8.87D.0.625.某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
(烟叶税税率20%)A.106.19B.120.00C.116.81D.132.006.某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。
该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税()万元。
税务师《税法一》考题与答案
税务师《税法一》考题与答案2016年税务师《税法一》考题与答案单项选择题1、适用于母子公司经营方式的抵免方法是( )A.直接抵免法B.间接抵免法C.综合抵免法D.分国抵免法【正确答案】B【答案解析】间接抵免法适用于母子公司或母子孙等多层公司。
直接抵免法适用于同一经济实体,即总分机构间的税收抵免。
2、国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响的国际税法基本原则是( )A.国家税收主权原则B.国际税收分配公平原则C.国际税收中性原则D.国际税收平等原则【正确答案】D【答案解析】国际税法的基本原则包括(1)国家税收主权原则:是指国际税收中一国在决定其实行怎样的涉外税收制度以及如何实行这一制度等方面有完全的自主权,不受其他任何国家和组织的干涉。
(2)国际税收分配公平原则(3)国际税收中性原则??国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响。
3、2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的工作指导方针,确立了( )作为税收工作的灵魂。
A.依法治税B.内部监督C.依法行政D.打击犯罪【正确答案】A【答案解析】2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的`工作指导方针,确立了“依法治税”作为税收工作的灵魂。
4、关于转让定价税制,下列说法正确的是( )A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易B.转让定价税制的核心内容是利润分割法的运用C.转让定价税制是某一税种的专门税制D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种【正确答案】A【答案解析】转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。
采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。
5、在消除国际重复征税的诸多方法中,承认地域管辖权独占行使的方法是( )A.低税法B.免税法C.抵免法D.扣除法【正确答案】B【答案解析】免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免予征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。
2016年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析
2016年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的机征【参考答案】B【答案解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务或者其所指定的税务分局、所。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016.2应纳增值税( )万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【参考答案】B【答案解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热就是暖气,增值税税率为13%.不得抵扣的进项税=70×120/860=9.77(万元),应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-(70-9.77)=24.9(万元)。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是( )。
A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件参考答案:C【答案解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款。
【参考答案】C【答案解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。
5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是( )。
A.管理中心标准B.办公场所标准C.资本控制标准D.总机构标准【参考答案】B【答案解析】法人居民人身份一般判定标准有4个:(1)管理中心标准(2)总机构标准(3)资本控制标准(4)主要营业活动标准。
山东省2016年税务师考《税法一》:情报交换试题
山东省2016年税务师考《税法一》:情报交换试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是__。
A.公路管理和养护活动应按交通运输业税目征收营业税B.自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税C.代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业税减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额D.自开票纳税人从事联运业务,应以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额2、本期投资收益科目的贷方发生额为__元。
A.25000B.10000C.3000D.350003、有限责任公司为公司的股东或实际控制人提供担保的,必须经__决议。
A.股东大会B.股东会C.董事会D.监事会4、某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。
已知固体盐税额为每吨20元,该盐场6月份应缴纳资源税为__元。
A.750000B.755000C.780000D.900005、甲产品的单位边际贡献为__元。
A.30B.40C.80D.2006、在处置短期投资时,若短期投资按单项投资计提跌价准备,并在处置时同时结转已提的跌价准备,则投资损益的金额应为__。
A.处置收入与短期投资账面余额的差额B.处置收入与短期投资账面余额和已计提的跌价准备的差额C.处置收入与处置成本的差额D.处置收入与已收取股利(或利息)的差额7、下列情形不征收消费税的是__。
A.自产用于广告宣传的样品白酒B.自产用于本企业招待的卷烟C.单位外购润滑油大包装经简单加工成小包装的行为D.抵偿债务的用来生产啤酒的玉米8、某公司2003年6月1日购入面值为1000万元的三年期债券,实际支付1105万元,价款中包括已到付息期尚未领取的债券利息50万元,未到付息期的债券利息20万元,相关税费5万元。
2016年税务师考试试题及答案:税法一(1)
2016年税务师考试试题及答案:税法一(1)(一)持有至到期投资概述持有至到期投资,是指到期日固定、回收金额固定或可确定,且企业有明确意图和能力持有至到期的非衍生金融资产。
1.企业存在下列情况之一的,表明企业没有明确意图将金融资产投资持有至到期:(1)持有该金融资产的期限不确定;(2)发生市场利率变化、流动性需要变化、替代投资机会及其投资收益率变化、融资来源和条件变化、外汇风险变化等情况时,将出售该金融资产。
但是,无法控制、预期不会重复发生且难以合理预计的独立事项引起的金融资产出售除外;(3)该金融资产的发行方可以按照明显低于其摊余成本的金额清偿;(4)其他表明企业没有明确意图将该金融资产持有至到期的情况。
2.企业存在下列情况之一的,表明企业没有能力将具有固定期限的金融资产投资持有至到期:(1)没有可利用的财务资源持续地为该金融资产投资提供资金支持,以使该金融资产投资持有至到期;(2)受法律、行政法规的限制,使企业难以将该金融资产投资持有至到期;(3)其他表明企业没有能力将具有固定期限的金融资产投资持有至到期的情况。
(二)持有至到期投资的会计处理持有至到期投资的会计处理主要应解决该金融资产实际利率的计算、摊余成本的确定、持有期间的收益确认,以及将其处置时损益的处理。
【教师补充】摊余成本的概念金融资产或金融负债的摊余成本,是指该金融资产或金融负债的初始确认金额经下列调整后的结果:(1)扣除已偿还的本金;(2)加上或减去采用实际利率法将该初始金额与到期日金额之间的差额进行摊销形成的累计摊销额;(3)扣除已发生的减值损失(仅适用于金融资产)。
1.企业取得的持有至到期投资借:持有至到期投资成本(面值)应收利息(已到付息期但尚未领取的利息)持有至到期投资利息调整(倒挤的差额,也可能在贷方)贷:银行存款等【教师提示】(1)持有至到期投资初始入账时,包括“成本”和“利息调整”两个明细科目,因此入账价值很可能不等于票面成本。
2016年税务师考试试题及答案:税法一(...
2016年税务师考试试题及答案:税法一(2)
单选题:
根据税法运行的相关规定,下列各项中( )是税收立法的核心问题。
A.制定税法
B.确定征税主体
C.确定纳税主体
D.税收立法权的划分
【答案】D
【解析】税收立法权的划分,是税收立法的核心问题。
单选题:
某企业地处市区,2014年8月被税务机关查补消费税27500元、营业税18600元、所得税22500元;还被加收滞纳金1200元,被处罚款43000元。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。
A、4560
B、4610
C、4980
D、4830
【答案】B
【解析】城市维护建设税和教育费附加的计税依据不包括所得税和非税款项,该企业应补缴城市维护建设属和教育费附加=(27500+18600)×(7%+3%)=4610(元)。
2016年税务师考试《税法一》考试真题及答案
2016年税务师考试《税法一》考试真题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务2.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳3.下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A.单位以自建的房产抵偿建筑材料款B.单位无偿为关联企业提供建筑服务C.单位无偿为公益事业提供建筑服务D.单位无偿向其他企业提供建筑服务4.某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元;复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。
该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。
(关税税率10%)A.8.77B.0.77C.8.87D.0.625.某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
(烟叶税税率20%)A.106.19B.120.00C.116.81D.132.006.某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。
该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税()万元。
2016年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)
2016年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题6. 综合题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是( )。
A.汽车B.活期存款单C.定期存款单D.房屋正确答案:D解析:纳税质押分为动产质押和权利质押,不包括不动产质押。
2.某市高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )。
A.6万元B.12万元C.14.04万元D.0万元正确答案:A解析:分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月5日收到50%价款,所以确认50%的收入。
应纳税额:140.4/(1+17%)×50%×10%=6(万元)。
3.下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是( )。
A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C.专业作业车按“整备质量每吨”作为计税单位D.商用货车按“每辆”作为计税单位正确答案:C解析:选项A,摩托车按照“每辆”为计税单位;选项B,游艇按照“艇身长度每米”为计税单位;选项D,商用货车按照“整备质量每吨”为计税单位。
4.下列税务机关中,负责依法审批增值税一般纳税人最高开票限额的是( )。
A.省地税局B.区县税务机关C.国家税务总局D.省国税局正确答案:B解析:最高限额由一般纳税人申请,区县税务机关依法审批。
5.纳税人可利用存货计价方法进行税务筹划,在存货价格持续下跌的情况下,会使税负降低的计价方法是( )。
2016注册会计师考试税法真题及解析
2016年注册会计师考试《税法》试题一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。
A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚【答案】B【解析】选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚;选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定;选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。
【真题新解】本题的考核点是税务行政处罚的设定,属于冷门记忆性考点,考生注意平时做题积累及考前突击。
选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。
选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。
选项D:全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。
2.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。
A.《海外账户税收遵从法案》设定举证责任最终由纳税人承担B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况C.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税【答案】A【解析】选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。
2016年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析)
2016年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.保证期间是指保证责任的存续期间。
下列关于保证期间的说法中,正确的是( )。
A.保证期间为主债务诉讼时效期届满之日起3个月B.保证期间为可变期间C.保证期间自主债务履行期届满之日起计算D.保证期间适用诉讼时效规则正确答案:C解析:选项A,保证期间当事人有约定按照约定,没有约定的为主债务履行期间届满之日起6个月;选项B,保证期间为不变期间;选项D,保证期间为除斥期间,不适用诉讼时效中止、中断、延长的规定。
2.甲公司知乙公司正在与丙公司进行商务谈判,甲公司本无意与丙公司签约合作,但为了排挤竞争对手乙公司,就向丙公司提出了更好的交易条件。
乙公司退出后,甲公司即终止了与丙公司的谈判,并与丁公司签约,给丙公司造成了经济损失。
甲公司对丙公司依法应承担的民事责任是( )。
A.公平责任B.侵权责任C.违约责任D.缔约过失责任正确答案:D解析:甲公司假借订立合同,恶意进行磋商,给丙公司造成损失,应当承担缔约过失责任。
3.受托人以自己的名义为委托人从事贸易活动,委托人支付报酬,这种合同是( )。
A.委托合同B.信托合同C.行纪合同D.居间合同正确答案:C解析:行纪合同是受托人以自己的名义为委托人从事贸易活动,委托人支付报酬的合同。
4.根据《公司法》规定,下列关于公司提供担保的说法中,正确的是A.公司可以为股东提供担保,担保数额由董事会决定B.公司为他人提供担保,由董事会决定C.公司为股东提供担保,需经出席股东会议的其他股东所持表决权的过半数通过D.公司不得为公司实际控制人提出担保正确答案:C解析:选项A、D,公司为股东或者实际控制人提供担保,必须经股东会或者股东大会决议;选项B,公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议。
注册税务师《税法一》增值税试题
注册税务师《税法一》增值税试题2016注册税务师《税法一》增值税试题一、单选题1、下列业务适用17%税率征收增值税的是( )。
A.自来水公司销售自来水B.果园销售自产的苹果C.电子音像制品公司销售戏曲光盘D.油厂销售原油2、下列属于13%低税率范围的货物是( )。
A.水果罐头B.花椒油C.酸奶D.饲料添加剂3、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是( )。
A.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B.供电部门供应的电力C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D.用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是( )。
A.农用汽车B.煤矿天然气C.农业灌溉用水D.皂脚二、多选题5、下列货物中,适用13%低税率的有( )。
A.农用拖拉机B.农用汽车C.人工种植和天然生长的各种植物的初级产品D.森林砍伐机械E.食用盐6、下列货物适用增值税税率13%的有( )。
A.花椒油B.农用汽车C.人工种植和天然生长的各种植物的初级产品D.肉桂油E.二甲醚7、下列货物,适用13%增值税税率的有( )。
A.利用工业余热生产的热水B.石油液化气C.饲料添加剂D.蚊香、驱蚊剂E.食用盐8、按照增值税现行规定,下列各项中符合税收政策的有( )。
A.典当业销售死当物品适用征收率为4%B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣D.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税E.对增值税一般纳税人生产的.黏土实心砖、瓦,可以采用简易办法征收增值税9、下列增值税一般纳税人,可按6%征收率计算增值税的有( )。
A.自来水公司销售自来水B.供电部门供应的电力C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D.用动物毒素制成的生物制品E.砖厂以自己采掘的砂、土生产的砖瓦10、按照现行规定,下列适用4%征收率的行为的是( )。
税务师考试《税法一》真题及答案
税务师考试《税法一》真题及答案2016年税务师考试《税法一》真题及答案2016年税务师职业资格考试于11月12、13日开考,大家感觉如何呢?下面是yjbys网店铺提供给大家关于税务师考试《税法一》真题及答案(部分),供广大考生参考。
一、单选题1、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()D、境外单位在境内向境外单位提供运输服务2、下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是(B)B联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准3、下列业务不属于增值税视同销售的是(C)C单位无偿为公益事业提供建筑服务4、下列不属于法人居民身份一般判定标准的是(B)B办公场所标准5、贸易公司2016年3月进口一批货物(C)C5076、下列关于车辆购置税的说法中,错误的是(B)B外国公民在中国境内购置车辆免税7、企业为增值税一般纳税人,2016年5月买入A上市公司股票D2.838、下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是(D)D自纳税人办理纳税申报之日9、金店为增值税一般纳税人,2016年2月零售B10694.7010、油田其他2016年9月将一台采油车D3400.0011、下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是(D)D税收法律关系的变更以主动商法意思表示一致为要件12、煤矿企业为增值税一般纳税人,B4080.5013下列关于烟草税的说中,错误的是()B烟叶税的征收机关是县级国家税务局14、下列关于税法与民法关系B税法与民法15、生产企业2016年5月将机器运往D0.6216、烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者D、132.0017、汽车制造厂以自产中A70.0018、2016年10月,李A40405.9819、下列关于消费税技税价格C将自产的葡萄酒用于换取生产资料二、多选题1、增值税一般纳税人发生的下列业务中A销售2016年4月30日前购进的不动产C公共交通服务E装卸搬运服务2、下列属于车辆购置税税款缴款方法的有()A自报核缴D集中征收缴纳E代征代扣代收3、下列属于对所得权实行地域管辖权的国家和地区有() B巴拿马C中香港D塞浦路斯4、根据现行税法规定除去C烟酒经销商店销售外购的`不选其他都选5、下列车辆中+B行驶+D因不可+E进口旧车6、下列关于关税的说法中正确的有除去D目前没有国家征收出口关税7、下列关于资源税纳税义务发生时间的说法中,正确的有+B自产+采用分期+采用直接8、下列收入中不征收增值税的有+B存款+C房地+纳税人9、下列业务应征收增值税的有+B残疾人福利+D担保机构为大型)10、下列关于税率的说法中+除去税率是个总不选其他都选11、下列关于对购货方善意+CDE12、化妆品厂+BE13、下列应税消费品+BDE14、下列属于国际税收合作形式+AB15、下列关于资源税义务发生+BDE三计算题1、稀土矿1、应缴纳资源税()万元+D23.002、业务2+D17.253、业务3+D0.902、视频加工企业1、销项税额+B181.622、进项税额+B29.703、转出+C0.174、增值税+D97.39【2016年税务师考试《税法一》真题及答案】。
2016年《税法》注册会计师全国统一考试真题答案解析
2016年度注会《税法》试题参考答案及解析一、单项选择题1.【参考答案】D【答案解析】不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=200×(13%-9%)=8(万元)2.【参考答案】C【答案解析】分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月5日收到50%价款,所以确认50%的收入。
应纳税额=140.4÷1.13×50%×10%=6.21(万元)。
3.【参考答案】A【答案解析】房屋可以作为纳税抵押品;纳税质押包括动产质押(现金以及其他除不动产以外的财产提供的质押)和权利质押(汇票、支票、本票、债券、存款单等权利凭证提供的质押)。
【点评】本题考查纳税质押。
相关规定参考下表:分类纳税质押分为动产质押和权利质押。
动产质押:现金、除不动产以外的财产权利质押:汇票、支票、本票、债券、存款单等权利凭证【提示】不动产可以抵押,不能质押。
责任纳税人逾期未缴清税款及滞纳金的,税务机关有权依法处置该动产或权利凭证以抵缴税款及滞纳金。
4.【参考答案】C【答案解析】选项A,摩托车按照“每辆”为计税单位;选项B,游艇按照“艇身长度每米”为计税单位;选项D,机动船舶按“净吨位每吨”为计税单位。
【点评】本题主要考查“车船税的税率”。
车船税税目税额表可以参考下面的内容理解:【答案解析】选项A、B、D都属于变更税务登记的范围。
【点评】本题考查注销税务登记。
对于其注销时间,参考下面内容:1.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的:在向工商行政管理机关办理注销登记前。
2.不需要在工商管理机关办理注销登记的:自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内。
3.被工商机关吊销营业执照的:自营业执照被吊销之日起15日内。
4.境外企业在中国境内提供劳务:项目完工、离开中国前15日内。
6.【参考答案】A【答案解析】征税对象是区分一种税与另一种税的重要标志。
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0102-45
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0102-451、某市一企业2016年4月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。
该企业当月应补缴城市维护建设税()元。
【单选题】A.3500B.4900C.5600D.7000正确答案:B答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳(含查补)的消费税、增值税税额,以及经批准当期免抵的增值税税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款。
该企业当月应补缴城市维护建设税=(50000+20000)×7%=4900(元)。
2、某市区的一个工业企业2019年底将未开发的土地使用权进行转让,取得不含税收入720万元,签订了转让合同,转让时发生相关税费10.81万元。
年初购置该土地使用权时支付金额546万元。
产权转移书据的印花税税率为0.5‰。
转让该土地行为应缴纳土地增值税为()万元。
【单选题】A.48.96B.44.36C.36.47D.49.45正确答案:A答案解析:转让土地使用权的土地增值额=720-546-10.81=720-556.81=163.19(万元)增值率=163.19÷556.81×100%=29.31%应缴纳土地增值税=163.19×30%=48.96(万元)3、业务(1)的销项税额合计数为( )万元。
【客观案例题】A.3.69B.3.89C.4.50D.4.59正确答案:C答案解析:业务(1)的销项税额合计数=(6+6÷20×2+47.9)÷(1+9%)×9%=50×9%=4.50(万元) 为相邻工厂免费提供2个车位全月停放车辆,需要按照同类服务价格计算缴纳增值税;为本企业员工免费提供5个车位全月停放车辆,不缴纳增值税。
4、某县工业企业2019年11月转让一幢新建办公楼取得不含税收入5000万元,该办公楼在计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用合计为3700万元,缴纳与转让该幢办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.5万元)。
2016年《税法》注册会计师全国统一考试真题
2016年度注会《税法》试题一、【单项选择题】1、(2016年)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%,2022年12月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额65万元。
12月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为()万元。
A.6B.18C.26D.82、(2016年)某市高尔夫球具生产企业2020年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。
A.0B.6.05C.6.21D.14.043、(2016年)纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是()。
A.房屋B.汽车C.汇票D.债券4、(2016年)下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()。
A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C.专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位D.机动船舶按“每辆”作为计税单位5、(2016年)企业发生的下列情形中,应当办理注销税务登记的是()。
A.改变生产经营方式B.改变经营范围C.住所迁移涉及主管税务机关的变动D.减少注册资金6、(2016年)下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。
A.征税对象B.纳税地点C.纳税环节D.征税范围7、(2016年)企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A.铅蓄电池B.电动汽车C.体育用发令纸D.销售价格为5000元的手表8、(2016年)下列权力中,作为国家征税依据的是()。
A.财产权力B.行政权力C.政治权力D.管理权力9、(2016年)企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。
【税务】税务师考试税法一真题
【关键字】税务2016年真题一、单项选择题()1、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位在境内向境外单位提供运输服务2、下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B、联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C、收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关交纳3、下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A、单位以自建的房产抵偿建筑材料款B、单位无偿为关联企业提供建筑服务C、单位无偿为公益事业提供建筑服务D、单位无偿向其他企业提供建筑服务4、某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元;复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。
该机器再次报关入境时应申报交纳关税()万元。
(关税税率10%)A、8.77B、0.77C、8.87D、0.625、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应交纳烟叶税()万元。
(烟叶税税率20%)A、106.19B、120.00C、116.81D、132.006、某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。
该汽车制造厂投资入股的商务车应交纳消费税()万元。
(消费税税率5%)A、70.00B、60.00C、0D、50.007、2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。
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2012年注册税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。
【关联习题】该题与模拟三单选第39题以及模拟一单选第29题考点一致。
5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是()。
A.管理中心标准B.办公场所标准C.资本控制标准D.总机构标准【答案】B【解析】法人居民身份一般判定标准有4个:(1)管理中心标准;(2)总机构标准;(3)资本控制标准;(4)主要营业活动地标准。
【关联习题】该题与特训营知识点“约束税收管辖权的国际惯例”下面的第一题和第二题基本一致。
6.下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A.单位无偿向其他企业提供建筑服务B.单位无偿为公益事业提供建筑服务C.单位无偿为关联企业提供建筑服务D.单位以自建的房产抵偿建筑材料款【答案】D【解析】抵偿偿债务本身就是一种销售行为,所以不属于视同销售行为。
【关联习题】该题与模拟二单选第30题基本一致。
7.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。
A.车辆购置税属于直接税畴B.车辆购置税实行比例税率C.外国公民在中国境购置车辆免税D.受赠使用的新车需要交纳车辆购置税【答案】C【解析】车辆购置税是以在中国境购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的-种税。
外国公民在中国境购置车辆要正常交税。
【关联习题】该题与特训营知识点“车辆购置税应税行为”下面第一题考点一致,与模拟一多选35题和模拟三单选第62题考点一致。
8.某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2016年6月应纳增值税()元。
A.3617.43B.1208.746.1236.48D.2664.05【答案】B【解析】代收的水电煤等公共事业收费不属于价外费用,不需要并入销售额纳税,但是代收的手续费应作为价外费用并入销售额计征增值税。
应纳增值税=(40000+1500)÷1.03×3%=1208.74(元)。
【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“销项税额1:销售额的一般规定”中有明确规定,并与模考三综合题的第1题的第一小问考点一致。
9.2016年7月,某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,某销售住房应纳增值税()万元。
A.21.90B.17.14C.12.05D.0【答案】A【解析】某销售的房产不足2年,而且销售的是普通住房,所以需要全额计算缴纳增值税,应纳增值税=460÷(1+5%×5%=21.90(万元)。
【相关】个人转让不动产规定(1)市、市、市和市适用的政策(2)市、市、市和市以外的地区适用的政策【提示1】上述政策均适用5%的征收率。
【提示2】其他个人应向不动产所在地主管地税机关申报纳税。
【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“营改增过渡其他相关政策”中有明确规定与总结,并与下面的第1、2题的知识点一致,和模考一计算题的第1题的第1小问以及联考试卷中计算题第2题中的第2小问基本一致,而且都已经将该知识点重点指出了。
10.某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元。
A.132B.116.86.120.00D.106.19【答案】A【解析】题目给出的是烟叶价款,首先应先加上烟叶的价外补贴计算出收购的金额,然后在乘以烟叶税税率20%计算应纳烟叶税。
应纳烟叶税=600×(1+ 10%)×20%=132(万元)。
【关联习题】该题与模拟一单选第31题题目基本一致,与模拟二31题和模拟三26题考点一致。
11.下列消费品,属于消费税征税围的是()。
A.大客车B.洗发水C.合成宝石首饰D.轮胎【答案】C【解析】合成宝石首饰属于贵重首饰及珠宝玉石的消费税征税围。
【关联习题】特训营知识点“消费税税目”下面的第三题和本题的考点一致。
12.2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元,王某收取租金应缴纳增值税()元。
A.720B.0C.685.71D.2285.71【答案】C【解析】应纳增值税=48000/(1+ 5%)×1.5%=685.71(元)。
【关联习题】本题与阶段测试三单选第4题基本一致;与模拟一综合题第3小问中的考点一致。
13.下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天B.进口应税消费品的,为报关进口的当天C.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D.采取预收贷款结算方式的,为收到预收款的当天【答案】B【解析】采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算的,为发出应税消费品的当天。
【关联习题】本题与特训营知识点“消费税纳税义务发生时间”下面的第2题基本一致;和阶段测试二多选题第15题基本一致;与联考试卷一种的第68题考点一致。
14.某超市为增值税一般纳税人,2016年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2016年6月该超市销项税额为()元。
A.18518.97B.15757.906.16157.27D.18918.33【答案】B【解析】根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。
销项税额=13200÷(1 + 13%)×13%+ 98000÷(1+17%)×17%=15757.90(元)。
【关联习题】本题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第一题考点一致,阶段测试二综合题中的第3小问考点一致;阶段测试三多选题的第3题考点一致。
15.下列方法不属于国际反避税转让定价调整方法的是()。
A.成本加利法B.可比受控价格法C.再售价格法D.可比利润法【答案】B【解析】转让定价调整方法有四种即可比非受控价格法、再销售价格法、成本加利润定价法、可比利润法。
【关联习题】本题与特训营知识点“国际避税及其基本方法”下面的第一题基本一致。
16.根据“营改增”试点过度政策的规定,下列项目免征增值税的是()。
A.销售不动产B.退役兵创业就业C.个人转让著作权D.飞机修理【答案】C【解析】个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策1:免征增值税的项目”下面的第4题基本一致;和阶段测试一多选题第11题考点一致;和阶段测试二多选题第4题考点一致;和模拟一的计算题第一题的第一小问考点一致;和模拟测试二的第51题考点一致。
17.下列业务中免征增值税的是()。
A.残疾人福利企业销售自产产品B.民办职业培训机构的培训业务C.残疾人福利机构提供的育养服务D.单位销售自建住房【答案】C【解析】残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策1:免征增值税的项目”下面的第6题考点一致;和模拟测试三的第49题考点一致。
18.某石化企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算,该企业2016年3月应缴纳消费税()元。
(消费税税率1.2元\升)A.108000B.600006.72000D.0【答案】C【解析】符合条件的纯生物柴油免消费税。
应纳消费税=(90000-30000)×1.2=72000(元)【关联习题】本题与特训营知识点“消费税税目”下面的第7题考点一致。
二、多项选择题(共22小题,每题2分,多选和错选不得分,少选每一个选项得0.5分)1.增值税一般纳税人发生的下列业务中可以选择简易方法计算缴纳增值税的有()。
A.销售2016年4月30日前购进的钢材B.销售2016年4月30日前购进的不动产C.增值电信服务D.公共交通服务E.装卸搬运服务【答案】BDE【解析】选项AC没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。
【关联习题】和特训营知识点““营改增”后一般纳税人按简易方法计税的规定”下面的第1题和第2题基本一致。
和模拟测试三第11题考点一致。
2.下列属于税基侵蚀和利润转移产生的负面影响有()。
A.影响纳税遵从B.跨国企业注册地转移C.形成资本弱化D.扭曲资源配置E.造成税负不公平【答案】ADE【解析】税基侵蚀和利润转移(BEPS)的负面影响,包括:1.造成税负不公平;2.扭曲资源配置;3.影响纳税遵从。