税法期末复习综合分析题参考复习资料
税法期末复习资料
西南林业大学继续教育期末复习资料税法一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)1、我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是()A.国籍原则 B.属人原则 C.属地原则 D.属人兼属地原则2、有权制定税收法规的机关是()A.全国人大及其常务委员会 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局3、税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( )A.计税依据 B.税收要素 C.税源 D.税目4、税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是()A.负税人 B.纳税人 C.扣缴义务人 D.缴税人5、下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是() A.个体工商户的生产、经营所得 B.劳务报酬所得C.工资薪金所得 D.偶然所得6、下列属于印花税纳税人的是()A.合同担保人 B.合同鉴定人 C.合同证人 D.合同当事人7、企业纳税年度发生的亏损准予用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过() A.2年 B.3年 C.5年 D.7年8、城镇土地使用税的计税依据是()A.建筑面积 B.使用面积 C.实际占用土地面积 D.居住面积9、下列属于非居民纳税人的是()A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住10、下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是( )A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征二、判断题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1、国家征税与国家发行国债是同等性质的财政收入形势。
()2、在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职权的国家税务机关,另一方是履行纳税义务的单位和个人。
国家税收综合复习资料.doc
《XX税收》综合复习资料一、单项选择题1。
为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有( ) A。
平均税率B。
速算XX除数C。
固定税额 D.边际税率2.增值税一般纳税人购进农产品,按照农产品收购XX或者销售XX上注明的农产品买价和()的XX除率计算进项税额.A.17% B。
7% C。
13% D.10%3.某商场为增值税一般纳税人,2021年9月XX商品收入29250园,该商场当月计税销售额为( )A.25000园 B.25884园 C.27594园D.35240园4.我国除另有规定外,只是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品征收( )A.消费税 B.营业税 C.XX税 D。
关税5.营业税适用5%~20%幅度税率的是( )A.XX业B.邮电通信业 C。
文化体育业D.娱XX6。
某XX企业组织XX团在中国境内XX,收取XX费15万园,其中支付本企业职工工资1万园,替XX者支付给其他单位的房费、餐费、XX费、门票费6万园,则该XX企业应纳营业税( )A.0.75万园 B.0。
7万园 C。
0.4万园 D.0.45万园7.某市卷烟厂2021年12月向税务机关缴纳增值税200万园、消费税300万园,因XX 加收滞纳金和罚款10万园,该卷烟厂当月应纳城市维护建设税()A。
35.7万园 B.35万园 C.25万园D。
25.5万园8.计算企业所得税时,企业综合利用XX,生产符合XXXXXX策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按()计入收入总额。
A.50% B。
100%C。
150% D。
90%9.以下XX项属于企业所得税不征税收入的是()A.财XX拨款 B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益C。
国债利息收入 D.符合条件的非营利组织的收入10.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()A。
习惯性住所标准 B。
居住时间标准C。
永久性住所标准 D.习惯性住所和居住时间标准11.下列XX项印花税的应税凭证中,适用比例税率的是( )A.借款合同B.土地使用证 C.专利证 D.工商营业执照12。
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1 •单项选择题(增值税)1、受托加工应税消费品的单位和个人是增值税的()。
A、纳税人B、扣缴义务人C、代征人D、担保人2、下列项目应确认收入实现计算销项税的是()。
A、将购买的货物用于集体福利B、将购买的货物用于非应税项目C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用D、将购买的货物作为投资给其他单位3、纳税人发生混合销售行为,视为销售货物,一并征收增值税的适用范围是()。
A、一切企业、单位及个人B、国有企业C、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D、从事货物的牛产、批发或零售的企业、单位及个人4、一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应作以下处理()。
A、从发生销货退回或折让当期的进项税额中扣减B、不予扣减,直接作为期间费用计入当期损益C、从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减D、从发生销货退回以后期间的销项税额中扣减5、下列行为中应抵扣进项税额的是()。
A、将外购的货物无偿赠送他人B、将外购货物用于福利部门C、开具涂改的专用发票D、在产品被盗6、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。
A、销售自产小轿车支付的运输费用B、外购气体支付的运输费用C、外购职工福利用品的运输费用D、向小规模纳税人购进农业产品的运输费用7、下列()属于视同销售行为,应计算增值税销项税额。
A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批饮料用于销售8、以下业务中,应交增值税的是()。
A、融资租赁业务B、邮政部门以外的单位和个人发行报刊C、供应未经加工的天然水D、邮政部门发行报刊9、属于缴纳增值税范围的行为是()。
A、财务咨询公司提供咨询服务B、电视台播放广告C、歌厅销售饮料、糖果D、典当行销售死当物品10、下列行为中,不计征销项税的行为是()。
A、委托加工的货物用于非应税项目B、委托加工的货物用于投资C、购买的货物用于非应税项目D、购买的货物用于投资11、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。
《税法与税务会计》期末复习题学生...
《税法与税务会计》期末复习题(学生版)《税法与税务会计》期末复习题第一章税法与税务会计概论一、判断题1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的纳税人是义务主体。
( )2.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是平等的,所以双方的权利与义务也是对等的。
( )3.税目是征税对象的具体化,反映各税种征税的广度;而税率则反映征税的深度。
( )4.假设税法规定某税种的起征点为4 000元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为4 000元和5 000元,则甲、乙纳税人应分别纳税0元和500元()。
5.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。
( )二、单选题1.税收权利主体是指( )。
A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.中央政府2.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一 D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成3.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于( )。
A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法 C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律4.采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是()。
A.价格提高,税额成比例增加B.价格不变,税额不变 C.价格降低,税额不成比例降低 D.价格提高或降低,税额都不变5.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》三、多项选择题1.税收法律关系由()构成。
税法期末考试复习题
税法期末考试复习题一、单项选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%二、多项选择题1. 以下哪些项目属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得三、判断题1. 增值税一般纳税人和小规模纳税人的税率是相同的。
()2. 个人所得税的起征点是固定的,不会根据个人情况调整。
()四、简答题1. 请简述增值税的基本概念及其计税方法。
2. 请解释什么是企业所得税,以及其基本税率和征收范围。
五、案例分析题案例:某企业在2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,该企业适用的企业所得税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税额。
六、论述题1. 论述个人所得税的计算方法及其在社会经济中的作用。
2. 分析当前我国税法中存在的问题,并提出改进建议。
七、计算题1. 某公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售货物取得含税销售额为212万元,当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为20万元,请计算该公司当月应缴纳的增值税额。
八、综合应用题1. 假设你是一家公司的财务负责人,公司计划在2024年进行一次大额投资,预计投资额为5000万元,预计年收益为1000万元。
请根据当前的税法,分析该投资对公司税负的影响,并提出合理的税务筹划建议。
结束语:通过本次税法期末考试复习题的练习,希望同学们能够对税法的基本知识和应用有更深入的理解,同时也能够提高解决实际问题的能力。
税法的学习不仅仅是为了应对考试,更重要的是能够在实际工作中正确运用税法知识,合理规划税务,为企业和个人创造更大的价值。
祝大家考试顺利!。
税法期末复习资料---精品管理资料
税法期末复习资料第一章总论1、税收的特征中,(B)是核心。
A。
强制性B。
无偿性C。
固定性D。
特定性2、纳税人是指直接(B)的单位和个人。
A。
最终负担税款 B.负有纳税义务C。
代收代缴税款D。
向税务机关缴纳税款3、税法构成要素中,以区别不同税种的标志是(A)。
A。
征税对象B。
税目C.纳税环节D.纳税人4、下列各项中,表述正确的是(B )。
A。
税目是确认不同税种的主要标志B。
税率是衡量税负轻重的重要标志C.税目是对课税对象量的界定D.税率反映了征税的广度5、关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定应纳税额,体现了税负原则中的( D ).A。
税收法定原则 B.税收公平原则C。
税收效率原则 D.实质课税原则6、下列税种中属于流转税的是(B).A。
契税B。
关税 C.资源税 D.房产税7、下列税种中,使用超率累进税率的是(D).A.企业所得税B。
个人所得C。
城建税D。
土地增值税8、以下税种属于中央税的是( B )。
A.增值税B.关税C.营业税D.个人所得税9、能引起税收法律关系发生、变更和消灭的是(D )。
A.税法主体B.税法客体C.税法内容D.税法事实10、我国目前行使税收征收权的征税机关有(ABC)。
A。
税务机关 B.财政机关C。
海关D。
工商管理机关11、我国营业税规定,营业额达到或超过一定标准的全额纳税,低于该标准的则免征营业税,成为( ),属于(D)A。
免征额税基式减免B。
起征点税额式减免C.项目扣除税额式减免D。
起征点税基式减免12、税收法律关系中的征纳双方法律地位平等,但权利、义务不对等。
(对)13、税法是税收的存在形式,税收则是税法确定的内容。
(对)第二章增值税1.将购买的货物用于(A )项目,其进项税额准予抵扣.A.对外投资B.免税项目C.发放奖品D.修建展销厅2.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10吨,增值税专用发票上注的销售额为50000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。
重商《税法》期末复习资料
重商《税法》期末复习资料1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
该法定期限为(d)。
a.自领取营业执照之日起30日内b.自领取税务登记证件之日起30日内c.自领取营业执照之日起15日内d、自收到税务登记证之日起15日内2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是(c)。
a.购买并使用电车的行为b.进口自用农用运输车行为c、销售豪华汽车的行为D.通过获奖获得和使用摩托车的行为3。
中国个人所得税中工资薪金所得的税率形式为(b)A.比例税率b.超额累进税率C.超额累进税率D.全额累进税率4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(b)元a.6000b.9000c.1500d.12505、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是(c)a.纳税人经营所在地b.纳税人居住地c、房地产居住地D.房地产销售地点6.按照税法规定的税收收入的形态不同,税收可以分为(b)。
a.经常税与临时税b.实物税和货币税c.独立税与附加税d.从量税与从价税7.以下消费品在零售环节应缴纳消费税is(c)。
a、啤酒B.化妆品C.金银珠宝D.汽车8.转让无形资产的营业税税率为(b)。
a.3%b.5%c.3%或5%d.3%至5%9.计算企业所得税时,不能从应纳税所得额中扣除的项目为(a)。
a、赞助费用B.支付给员工的工资c.业务招待费d.纳税人支付给总机构的与本企业生产经营有关的管理费10.根据我国企业所得税的规定,下列经营者应当缴纳企业所得税的是(d)。
a.合伙企业b.独资企业c.个体工商户d.股份制企业11.商业企业小规模纳税人适用的增值税税率为(d)a.17%b.13%C.6%d.4%12、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是(b)a、消费税B.增值税C.资源税D.关税13、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(a)。
《税法》期末考试复习资料-《税法》总复习题
云南财经大学引航函授点函授生期末考试税法?总复习提纲一.选择题(每题3分):1.有权制定税法的国家机关是〔A〕A.全国人大及常务委员会B.国务院C.财政2.要是纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,如此处理表达了税法全然原那么中的(D)3.以下行为中应交增值税的是(D)(A)B.家电厂商除收取空调货款外还收运费D.销售厂品,但还未收到款5.消费税要紧采取在(C)环节计征6.从事(C)的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税7.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(A)8.在计算企业所得税时,企业财务、会计处理方法与税收、行政的不一致时,应当按照〔D〕的计算A.按企业财务、会计处理方法B.按有资质的中介机构C.按上级机关的指示D.按税收、9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度总额的〔〕以内的局部,准予在计算应纳税所得额时扣除〔C〕A.20%B.20%C.12%D.25%10.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按〔B〕的税率征收企业所得税A.12%B.15%C.24%D.30%11.工资、薪金所得适用的税率是〔D〕A.20%的比例税率B.10%的比例税率C.5%-35%的五级超额累进税率D.5%-45%的九级超额累进税率12.以下工程中,按每件5元定额贴花的是(B)13.从税收的实质来瞧,税收是调整国家与纳税人之间形成的以国家为主体的(D)A.社会产品的分配活动B.社会剩余产品的分配活动C.社会产品的分配关系D.社会剩余产品的分配关系14.我国增值税对购进农产品的扣除税率为〔B〕A.7%B.13%C.10%D.17%15.以下物资适用13%税率的是(B)16.应税消费品的全国平均利润率由(A)确定A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省,自治区,直辖市税务局17.我国消费税中适用复合税率的产品是(C)A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒C.卷烟和粮食白酒,薯类白酒D.甲类卷烟和粮食白酒,薯类白酒18.以下混合销售行为中,应纳营业税的是(B)19.李某个人于2001年1月以20万元购置一一般住宅,于2003年3月将该住宅对外出售,售价金额25万,那么李某应纳营业税为(D)万元A.0B.1 C.1.25D.0.2520.因收货人或者他们的代理人违反而造成的少征或漏征的税款,自纳税人义务应缴纳税之日起,海关在(C)内能够追征。
税法 期末复习资料
第一章税法总论一、单项选择1、在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。
A、税率B、税目C、税基D、征税对象2、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。
A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议提起行政诉讼请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作3、纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定的。
A、强制性、固定性B、无偿性、固定性C、无偿性、强制性D、权利、义务对等4、下列关于税法与行政法的关系,叙述正确的是()。
A、税法与行政法的联系主要表现在税法具有行政法的一般特征B、税法与一般行政法一样,都具有经济分配的性质C、税法是一种授权性法规D、行政法大多为义务性法规5、下列关于税收法律关系的说法错误的是()。
A、税收法律关系是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成的B、税收法律关系中履行纳税义务的人包括法人、自然人等,但是不包括在华的外国企业、组织、外籍人C、税收法律关系的内容是税法的灵魂D、税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事件和税收法律行为来决定的6、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的法律级次属于()。
A、财政部制定的部门规章B、全国人大授权国务院立法C、国务院制定的税收行政法规D、全国人大制定的税收法律7、下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是()。
A、税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、所得税在分配环节纳税D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物8、下列属于财产和行为税类的税种是()。
A、资源税B、城市维护建设税C、营业税D、房产税9、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。
A、增值税B、资源税C、营业税D、城市维护建设税10、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。
大学税法期末考试复习资料
税法JG211027——在线考试复习资料2021版一、单选题1.202X年2月,某增值税一般纳税人(假定增值税税率为13%)将2019年4月购入的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备原值200万元,净值率91%,则应作进项税额转出()万元。
A.0B.23.66C.18.20D.26.00答案:B2.202X年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,其增值税税率为6%。
A企业向其支付含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为()万元。
A.0B.5.83C.11.32D.12答案:C3.国内某印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,该印刷收入()。
A.不属于增值税征税范围B.按照图书适用的税率征收增值税C.按照委托加工劳务适用的税率征收增值税D.免税答案:B4.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的答案:B5.偶然所得,以()为应纳税所得额。
A.每年收入额B.每月收入额C.每次收入额D.每季收入额答案:C6.下列项目中,免交增值税的有()。
A.其他个人销售自己使用过的物品B.销售电子出版物C.其他个人销售自己使用过的固定资产D.进口自用的货物答案:A7.增值税小规模纳税人采用()方法计算应纳税额。
A.加法B.简易计税法C.减法D.扣缴计税法答案:B8.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产答案:A9.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税应税合同的是()。
税法期末考试复习题及参考答案-专升本
《税法》复习题一、单项选择题1、根据《企业所得税法》的相关规定,下列企业中,按25%的税率征收企业所得税的是()A 小型微利企业B 高新技术企业C 居民企业D 取得的所得与境内所设机构、场所有实际联系的非居民企业2、税收负担可以转嫁的税,属于()A价内税 B间接税 C直接税 D从价税3、甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指()A 甲发料,乙加工 B甲委托乙购买原材料,由乙加工C 甲发订单,乙按甲的要求加工D 甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工4、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,“收购烟叶的当天”是指()。
A 向烟叶销售者付讫收购烟叶运输费用的当天B 支付给烟叶销售者的价外补贴的当天C 支付给烟叶销售者的烟叶收购价款的当天D 向烟叶销售者付讫烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天5、企业在生产、经营活动中发生的下列利息费用,在计算应纳税所得额时不得据实扣除的是()A.非金融企业向非关联的非金融企业借款的利息支出B.非金融企业向金融企业借款的利息支出C.企业经批准发行债券的利息支出D.金融企业的各项存款利息支出6、某画家于2017年3月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时使用的税目是()。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.工资薪金所得7、甲企业2017年年初拥有厂房原值2 000万元,仓库原值500万元。
2017年5月20日,将仓库以1 000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。
甲企业当年应缴纳房产税()万元。
A. 17.65B. 18.2C. 18.55D. 20.38、城镇土地使用税的计税依据是()。
A.纳税人使用土地而产生的收益B.纳税人因地理位置不同而产生的级差收入C.纳税人出租场地而取得的租金收入D.纳税人实际占用的土地面积9、目前我国大多数商品税种的税率实行( )税率。
A定额税率B比例税率C复合税率D累进税率10、纳税人当期的进项税额大于当期销项税额时,对不足抵扣部分的处理办法是( )。
税法期末复习题
税法期末复习题税法期末复习题税法是财经类学生必修的一门课程,它涉及到国家财政收入的重要来源。
税法的学习不仅需要对法律的理解,还需要掌握一定的财务知识。
期末考试是对学生所学知识的综合考察,下面将给大家提供一些税法期末复习题,希望对大家的复习有所帮助。
第一部分:选择题1. 下列哪个是我国现行税制的基本原则?A. 等额税制B. 税种分离原则C. 税收公平原则D. 营业税原则2. 个人所得税的计税依据是指:A. 个人实际所得额B. 个人工资收入C. 个人的家庭财产D. 个人的消费额3. 增值税是一种:A. 直接税B. 间接税C. 个人所得税D. 营业税4. 下列哪个不属于税收征收的基本环节?A. 纳税人的识别B. 纳税义务的发生C. 税款的计算D. 税款的缴纳5. 企业所得税的税率是:A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%第二部分:填空题1. 个人所得税的免征额为_____________元。
2. 增值税的一般纳税人应当每季度申报纳税,其纳税期限为每季度的_____________。
3. 企业所得税的计税依据是企业的_____________。
4. 增值税的一般纳税人纳税期限是每_____________。
5. 个人所得税的税率分为7个档次,最高税率为_____________。
第三部分:简答题1. 简述增值税的征税方式及适用范围。
2. 解释个人所得税的综合与分类征税制度的区别。
3. 企业所得税的主要税率是多少?请说明各税率适用的范围。
4. 请解释税收征收的基本环节。
5. 个人所得税的减免政策有哪些?请列举并简要说明。
第四部分:案例分析题某公司在某年度的应纳税所得额为100万元,税率为25%,应缴纳的企业所得税金额为多少?解析:根据题目所给的应纳税所得额和税率,可以直接计算出企业所得税的金额。
应纳税所得额乘以税率即可得到企业所得税的金额。
所以,100万元乘以25%等于25万元。
所以,该公司应缴纳的企业所得税金额为25万元。
《税法》期末复习题及其答案
2012-2013学年第二学期《税法》期末复习题一、单选题1、下列有关税法特点的说法,错误的是( B )。
A、税法属于制定法而非习惯法B、从法律性质上看,税法属于授权性法规C、税法是由国家制定而不是认可的D、税法具有综合性2、税收法律主义也称税收法定主义。
下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是( D )。
A、税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性B、课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性C、课税要素必须由法律直接规定D、依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力3、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( D )。
A、税收法律主义原则B、税收公平主义原则C、税收合作信赖主义原则D、实质课税原则4、纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的( C )。
A、新法优于旧法原则B、特别法优于普通法原则C、程序优于实体原则D、实体从旧程序从新原则5、我国个人所得税法规定:“劳务报酬所得按次征收”,个人所得税法实施条例规定“劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次”。
这一税法解释属于( C )。
A、司法解释B、字面解释C、扩充解释D、行政解释6、比例税率是指(C)。
A、对不同征税对象或不同税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系B、对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象不成比例关系C、对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系D、对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系7、假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过20000-30000元的部分,加征2成,超过30000-40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。
期末复习题及答案(税法)201108
《税法》期末复习题一、单选题1.增值税的纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起()A. 5日内申报纳税B. 7日内申报纳税C. 10日内申报纳税D. 15日内申报纳税2.从事生产经营的纳税人,在取得营业执照之日起()日内到主管税务机关办理税务登记。
A. 40天B. 30天C. 60天D. 90天3.某市建筑安装公司承建写字楼一幢,该公司将土建工程转包给某工程队,并付给其转包费311 000元,该工程竣工验收合格后,取得工程总造价收入1 000 000元。
建筑企业营业税税率为3%,该公司应代扣代缴的营业税额为()A.9 330元B. 20 670元C.30 000D. 15 0004.某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
(消费税税率30%)A. 6.8万元B.9.6万元C.12万元D.40万元5.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。
A.利润总额 B.生产经营所得C.收入总额 D.生产经营成本6.某企业1999年亏损10万元,2000年盈利4万元,2001年又亏损5万元,2002年盈利7万元。
按照《企业所得税暂行条例》及其《实施细则》的规定,该企业1999年的亏损不能用下列哪一年的所得弥补?()A. 2000年B. 2002年C. 2004年D. 2005年7. 关于城市维护建设税的说法中,不正确的是()A.是一种流转税B.计税依据是纳税人实际交纳的增值税、消费税和营业税税额C.纳税人所在地为县城和镇的,其税率为7%D.纳税人违反增值税而加收的滞纳金和罚款,不能够作为城市维护建设税的计税依据8. 下列关于我国个人所得税纳税人的叙述中不正确的是()A.在中国境内有住所的个人属于居民纳税人B.无住所但在境内连续居住260天的个人属于居民纳税人C. 境内无住所又不居住的个人仅对其境内所得纳税D. 居民纳税人取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外任何地方,都要在中国缴纳个人所得税9.对于车辆购置税,纳税人应自购买日、进口日,受赠、获奖等取得日起,()天内进行纳税申报。
华东理工大学税法期末复习题及参考答案
税法_202301_模拟卷注:找到所考试题直接看该试题所有题目和答案即可。
查找按键:Ctrl+F 超越高度一、单选题(共20题,40分)1、我国契税相关法规规定:土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照()核定。
(2.0)A、市场价格B、评估价格C、重置成本D、转让受益正确答案: A2、2009年增值税转型是将生产型增值税转为( )(2.0)A、消费型增值税B、生产型增值税C、成本型增值税D、收入型增值税正确答案: A3、根据企业所得税法规定,不得提取折旧的固定资产是()(2.0)A、季节性停用的机器设备B、以经营租赁方式租出的固定资产C、以融资租赁方式租出的固定资产D、以融资租赁方式租入的固定资产正确答案: C4、税务机关属于税收法律关系中的()(2.0)A、纳税主体B、主体C、客体D、内容正确答案: B5、减免进出口关税的权限属于()。
(2.0)A、海关总署B、税务总局C、财政部D、国务院正确答案: D6、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。
(2.0)A、税收法律主义原则B、税收公平主义原则C、税收合作信赖主义原则D、实质课税原则正确答案: D7、根据现行消费税政策,下列各项中属于应税消费品的是( )。
(2.0)A、红木筷子B、翻新轮胎C、甲醇汽油D、货车正确答案: C8、企业发生下列业务进项税额可以抵扣的是()。
(2.0)A、外购的货物用于个人消费B、外购的货物用于集体福利C、外购的货物用于捐赠D、外购的货物用于免征增值税的项目正确答案: C9、增值税暂行条例中所称的货物,是指()(2.0)A、有形动产B、有形资产C、无形资产D、商品正确答案: A10、以下不属于个人所得税综合所得的项目是()。
税法期末复习
税法期末复习(总42页) --本页仅作预览文档封面,使用时请删除本页--第一章:税法概论【例1】某居民企业,2015年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金40万元。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业2015年度实际应纳的企业所得税。
【答案】(1)会计利润总额=2500-80-60+70-50=170 (万元)(2)广告费调增所得额=450-2500×15%=75(万元)(3)2500×5‰=(万元)>15×60%=9(万元)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=(万元)(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×%=(万元)税收滞纳金6万元不得扣除(6)应纳税所得额=170+75+6++6+=(万元)(7)2012年应缴企业所得税=×25%=(万元)【例2】某外商在中国居住3年,2015年12月,他在中国境内某公司取得工资收入5000元,取得投资股票股息4000元,红利13000元,另外转让其拥有的汽车一辆,取得转让收入130 000元,按规定可以扣除购进价格和其他有关费用80000元,卖出时交付手续费5000元,该外商自行申报纳税。
试计算其应纳个人所得税税额。
(1)工资收入应纳税所得额=5000-4800 =200元工资收入应纳税额=200×3%=6(元)(2)股息、红利所得应纳税额=(4000+13000)×20%=3400元(3)财产转让应纳税所得额 =5000=45000(元)应纳税额=45000×20%=9000元(4)应纳税额=6+3400+9000=12409(元)第二章:增值税练习1按规定,下列项目中必须被认定为小规模纳税义务人的是( B )A、年不含税销售额在70万元以上的从事货物生产的纳税义务人B、年不含税销售额在70万元以下的从事货物批发的纳税义务人C、年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税义务人D、年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全从事货物生产的纳税义务人练习2下列行为中,涉及的进项税额不得从销项中抵扣的是( A )A将外购货物用于本单位集体福利B将外购货物分配给股东和投资者C将外购货物无偿赠送给其他个人D将外购货物作为投资提供给其他单位甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()。
税法期末复习题与答案
税法期末复习题与答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 以下哪项不属于消费税的征收范围?A. 烟酒B. 高档化妆品C. 汽车D. 食品答案:D5. 企业在计算应纳税所得额时,哪些支出不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 公益性捐赠支出答案:C6. 增值税的纳税义务发生时间是如何规定的?A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的交货日期D. 货物验收的当天答案:A7. 企业所得税的年度汇算清缴应在何时完成?A. 次年1月31日前B. 次年3月31日前C. 次年5月31日前D. 次年6月30日前答案:D8. 个人所得税的纳税人包括哪些?A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民个人和非居民个人D. 法人答案:C9. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 股息收入C. 财政拨款D. 符合条件的非营利组织的收入答案:B10. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别主要是什么?A. 销售额的多少B. 能否使用增值税专用发票C. 税率的不同D. 纳税申报方式的不同答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些项目可以享受增值税的免税政策?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 残疾人个人提供的加工修理修配劳务C. 国际运输服务D. 教育服务答案:A, B, C2. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 销售货物的收入B. 提供劳务的收入C. 财产转让的收入D. 接受捐赠的收入答案:A, B, C, D3. 个人所得税的专项附加扣除包括哪些?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 赡养老人答案:A, B, C, D4. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 生产销售高档化妆品B. 进口高档手表C. 生产销售汽油D. 销售烟酒答案:A, B, C, D5. 企业所得税的税前扣除项目包括哪些?A. 合理的工资薪金支出B. 社会保险费和住房公积金C. 公益性捐赠支出D. 非公益性捐赠支出答案:A, B, C三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的税率是固定的,不会根据行业或产品的不同而变化。
大学税法复习题及答案
大学税法复习题及答案# 大学税法复习题及答案一、选择题1. 根据我国税法,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般税率是多少?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C二、填空题1. 我国个人所得税的纳税主体包括______和______。
答案:居民个人,非居民个人2. 企业所得税的计税基础是企业的______。
答案:应纳税所得额3. 增值税的纳税人分为______和______。
答案:一般纳税人,小规模纳税人三、判断题1. 个人所得税的税率是固定的,不会根据收入水平的变化而变化。
()答案:错误2. 企业所得税的征收对象是企业的纯利润。
()答案:正确3. 增值税的征收范围仅限于商品的生产和销售。
()答案:错误四、简答题1. 简述个人所得税的征税原则。
答案:个人所得税的征税原则主要包括公平原则、效率原则和简便原则。
公平原则要求纳税人按照其经济能力承担相应的税负;效率原则要求税制设计要促进资源的有效配置,避免对经济活动产生负面影响;简便原则要求税制设计要便于纳税人理解和遵守,便于税务机关征管。
2. 什么是增值税的进项税额和销项税额?答案:增值税的进项税额是指纳税人在购买商品、接受服务等过程中支付的增值税额;销项税额是指纳税人在销售商品、提供服务等过程中应收取的增值税额。
增值税的应纳税额为销项税额减去进项税额后的余额。
五、案例分析题案例:某企业在2023年的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,其中包含购买原材料支付的增值税进项税额50万元。
假设该企业适用的企业所得税率为25%,增值税率为13%。
问题:1. 该企业应缴纳的企业所得税是多少?2. 该企业应缴纳的增值税是多少?答案:1. 企业所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 营业收入 - 成本费用- 允许扣除的税额。
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2013-2014学年第一学期《税法》期末复习综合分析题参考答案1、答:业务一:采取折扣销售方式的,商业折扣与销售额在同一张发票注明可以按照折扣后的销售额作为计税销售额,但是现金折扣不得扣除,因此业务一增值税销项税额=2000×5000×17%=业务二:将货物从一个机构移动到另外一个机构用于销售的,要视同销售。
因此本业务增值税销项税额=200×5000×17%= 进项税额=(600+100)×7%=业务三:采取以旧换新方式销售货物的,按照新产品的销售额作为计税销售额,不得扣除旧货作价支出。
因此,增值税销项税额=100×5000×17%= 业务四:进项税额=340000元业务五:该业务捐赠行为要视同销售,因此增值税销项税额=20×5000×17%=业务六:2009年1月1日开始,我国实行消费型增值税,外购定资产的进项税额可以抵扣。
因此,本业务增值税,进项税额=180000元。
综上所述,该企业2012年6月应纳增值税税额=当期的销项税额-当期的进项税额=2、答:业务(1):属于增值税的销售业务。
按照增值税规定,农用汽车适用税率为17%。
该笔业务增值税销项税额=(80×8+32×3.4+71.18)×17%业务(2):属于增值税的购进业务。
按照增值税规定,2009年1月1日起,外购固定资产的进项税额允许抵扣。
因此,该笔业务增值税进项税额=170+20×7%+15×17%+(0.1+0.9)×7%业务(3):属于增值税的进口业务。
进口环节进口特制材料应纳增值税=(关税完税价格+关税)×17%=关税完税价格×(1+关税税率)×17%=【(110+20+0.5)×(1+10%)】×17%进口特制材料从海关运抵公司厂区运输可以抵扣的进项税额=2×7%进口小轿车应纳增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×17%=【关税完税价格×(1+10%)÷(1-12%)】×17%因此,该笔业务可以抵扣的进项税额=业务(4):按照增值税法规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利、对外投资、无偿捐赠他人使用,均视同销售。
因此该笔业务增值税销项税额=(8×10+33.4+35×4)×17%=业务(5):按照增值税规定,将货物移送外省分支机构用于销售的,属于增值税的视同销售行为。
该笔业务增值税销项税额=110×8×17%=业务(6):按照增值税规定,由于购买量大而给予购货方的商业折扣,可以从销售额中扣除。
因此该笔业务销项税额=【12×200×(1-5%)+200×0.5÷(1+17%)】×17%业务(7):属于增值税的视同销售行为。
增值税销项税额=1×8×17%业务(8):属于增值税的购进业务。
进项税额=51+15×7%业务(9):属于增值税的购进业务。
但是按照增值税规定,将外购货物用于非应税项目以及集体福利和个人消费,外购货物所包含的进项税额不得抵扣;由于自然灾害所造成的非正常损失,非正常损失货物所包含的进项税额,不需要进行进项税额转出处理。
因此,该笔业务可以抵扣的进项税额=18×(1-10%)业务(10):属于增值税的购进业务。
进项税额=10+0.1258÷(1+17%)×17% 综上所述,当月销项税额=当月可以抵扣的进项税额=所以,该企业2010年5月应纳增值税额=当月销项税额-当月可以抵扣的进项税额。
3、答:业务一:进项税额=40000×17%=销项税额=100000×13%=业务二:销项税额=4000/(1+17%)×17%=业务三:销项税额=【12×5000+1000/(1+13%)】×13%=业务四:销项税额=5000/(1+17%)×17%=业务五:销项税额=3510/(1+17%)×17%=业务六:进项税额=17000元购进税控收款机可以抵减当期应纳税额=1020/17%=业务七:进项税额转出=30000×17%=业务八:印刷厂将抵偿债务所得的房产转让,属于营业税的征税范围,不需要计征增值税。
综上所述,该企业2012年应纳增值税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期进项税额转出)-购进税控收款机抵减当期应纳税额4、答:业务1:纳税人在销售货物时收取的包装物租金应作为价外费用,换算为不含税销售额征收增值税。
销项税额=【100+7.02÷(1+17%)】×17%=18.02万元业务2:进项税额=0.34万元业务3:折扣销售,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按照折扣后的销售额征收增值税。
销项税额=(80-8)×17%+(240×3600+240×240)÷10000×17%=27.9072万元业务4:以旧换新方式销售货物的,按照新产品的销售价格来确定销售额计算增值税销项税额,不得扣除旧货作价支出。
因此,销项税额=6600×100÷10000×17%=11.22万元业务5:将应税消费品赠送给客户行为要视同销售处理。
由于没有同类产品市场销售价格,因此需要按照组成计税价格来确定销售额。
因此,销项税额=20×(1+10%)÷(1-10%)×17%=4.16万元业务6:销项税额=2000×20÷10000×17%=0.68万元业务7:将自产产品用于投资以及用于捐赠,均要视同销售处理。
因此,该笔业务销项税额=(33+7)×17%=6.8万元业务8:将外购的原材料用于非应税项目,外购原材料进项税额不得抵扣。
因此,该笔业务可以抵扣的进项税额=(34+20×7%)×(1-20%)=28.32万元业务9:购进环节取得增值税专用发票的进项税额是可以抵扣的,但是取得普通发票的进项税额不得扣除。
因此该笔业务可以抵扣的进项税额=0.2万元业务10:销项税额=3.51/(1+17%)×17%=0.51万元业务11:进口环节应纳关税=15×20%=3(万元);进口环节应纳增值税=(15+3)×17%=3.06(万元),也即当期可以抵扣的进口环节进行税额=3.06万元。
综上所述,销项税额合计=18.02+27.9072+11.22+4.16+0.68+6.8+0.51=69.2972万元可以抵扣的进项税额合计=0.34+28.32+0.2+3.06=31.92万元因此,该企业2012年4月应纳增值税额=69.2972-31.92=37.3772万元。
5、参考答案答:业务一:进项税额=68000+(16000+2000)×7%=业务二:进项税额=17000元业务三:进项税额=8500元业务四:销项税额=153000元业务五:销项税额=200000×(1+10%)×17%=业务六:销售自己使用过的固定资产,按照4%征收率减半征收,因此,该企业销售已使用过的设备应纳增值税额=220480/(1+4%)×4%×50%=综上所述,该企业2012年10月应纳增值税额=6、参考答案:答:业务一:以物易物方式销售货物的,增值税规定均做购销处理;消费税规定,将应税消费品换取生产资料、消费资料、抵偿债务以及投资入股等,应按照应税消费品最高销售价格确定计税销售额,所以业务一:增值税进项税额=350×250×17%=增值税销项税额=350×250×17%=应纳消费税=350×295×30%业务二:将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,适用最高税率。
因此:增值税销项税额=60×360×17%=应纳消费税=60×360×30%=业务三:进口环节应纳增值税=(60000+35000)/(1-30%)×17%=进口环节应纳消费税=(60000+35000)/(1-30%)×30%=将外购应税消费品连续生产应税消费品的,外购部分已纳消费税可以按照实际生产领用数量予以从当期应纳消费税税额中抵扣,因此,生产领用连续生产应税化妆品可以抵扣消费税=(60000+35000)/(1-30%)×30%×80%=业务四:生产销售上妆油增值税销项税额=60×500×17%=按照消费税规定,上妆油不属于化妆品应税产品征税范围,所以不需要缴纳消费税。
业务五:进项税额=70000×17%=业务六:消费税委托加工业务,由受托方按照其同类应税消费品的对外销售价格代扣代缴消费税,没有同类应税消费品的,按照组成计税价格代扣代缴消费税,由受托方在其所在地缴纳。
因此,本业务增值税进项税额=8000×17%=委托方代扣代缴消费税=(25000+8000)/(1-30%)×30%=综上所述,本企业当期增值税销项税额=当期增值税进项税额=该化妆品公司2012年10月应纳增值税=当期应纳消费税(含受托方代扣代缴部分)=7、答:业务(1)受托方代收代缴消费税=[350000×(1-13%)+2800×(1-7%)+59000]÷(1-5%)×5%=19268.63(元)业务(2)税法规定,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,属于应税白酒销售价款的组成部分,应并入白酒的销售额中缴纳消费税。
定额税率为0.5元/斤。
应纳消费税=1500×12×1×0.5+(1500×458+18000)÷(1+17%)×20%=129512.82(元)业务(3)从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,征收消费税。
应纳消费税=13×2000×0.5+13×6880×20%+15540÷(1+17%)×20%=33544.41(元)业务(4)税法规定,用甜菜酿制的白酒,比照薯类白酒征税。