人教版小学数学四年级下册课件.ppt
合集下载
人教版小学四年级数学下册全套课件
![人教版小学四年级数学下册全套课件](https://img.taocdn.com/s3/m/2cfd12e9be23482fb4da4cdc.png)
567-0= 234+0= 0÷27=
336-336= 125×0= 76×0=
一个数加上0或减去0,还得原数。例如: 7+0=7,7-0=7 被减数等于减数,差是0。 7-7=0 一个数和0相乘,仍得0。 0×7=0 0除以任何非0的数都得0。 0÷7=0
归纳总结:一个数加上0,还得原数; 被减数等于减数,差是0;一个数和0 相乘,仍是0;0除以一个非0的数, 还得0。
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
学习知识要善于思考,思考,再思 考。 —— 爱因斯坦
第2课时 乘、除法的意义和各 部分间的关系
R·四年级数学下册
新课导入
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 问题:1. 根据题意,列式计算。
用加法算:3+3+3+3=12 用乘法算:3×4=12 问题:2. 算式中的3和4各表示什么意思?
随堂演练
填一填:
1.一个数除以( )1 ,仍得原数。 2. ( )0不能做除数。 3.0除以一个非0的数还得( )0 。
4. 根据56 ×36=2016,直接写出下面两道题的 得数。 2016÷ 36=56 2016÷ 56=36
问题:如果知道积与一个因数,能求出另一个因数吗? 另一个因数=积÷一个因数
(三)乘、除法各部分间的关系
2. 除法各部分间的关系 商=被除数÷除数
问题:如果知道被除数和商,能求出除数吗? 除数=被除数÷商
问题:如果知道除数和商,能求出被除数吗? 被除数=商×除数
(三)乘、除法各部分间的关系
3. 乘法与除法间的关系 问题:你认为乘法与除法间有什么关系? 除法是乘法的逆运算。
145-86=59(张) 答:下午卖出59张。
人教新课标数学四年级下册《减法的运算性质》1完整-(1)ppt课件
![人教新课标数学四年级下册《减法的运算性质》1完整-(1)ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/b519823fe009581b6ad9eb31.png)
三个算式的结果都( 相等 )。
从一个数里依次减去两个数,等于从个数里 减去这两个数的和。(减法的运算性)
用字母表示a、b、c表示这三个数,我会用字母式
表示这个规律:a-b-c=a-(b+c)
完整版课件
6
我还能举出这样的几组算式:
用字母表示a、b、c表示这三个数,我会
用字母式表示这个规律:
a-b-c = a-(b+c)
完整版课件
8
(二)尝试练习: 3.怎样简便就怎样算: 372-126-74 238-87-138
964-464-250 565-(65+150)
完整版课件
9
(二)尝试练习:
4.解决问题: 滨河小学买来作业本1288本,其中单 行本712本,课文本288本,其余的是 田字本。学校买来田字本多少本? (用两种方法解答)
完整版课件
2
这本书一共234页
还Байду номын сангаас多少页没看?
这本书一共266页,还剩多少页没看?
266- 34-66 266- (66+34) 266-66-34
=232-66 =266-100
=200-34
=166(页) =166(页) =166(页)
答:还剩166页没看完整版。课件
4
观察这两组算式,有什么异同?
人教新课标四年级数学下册
完整版课件
1
用字母表示下面各运算定律。
加法交换律: a+b=b+a
乘法交换律: a×b=b×a
加法结合律: (a+b)+ c=a+ (b+c)
乘法结合律: (a×b) ×c=a× (b×c)
四年级下册数学课件 第二课时 复式条形统计图 人教版 (共20张PPT)
![四年级下册数学课件 第二课时 复式条形统计图 人教版 (共20张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/539cb00bd0d233d4b14e698e.png)
54 27
49 35
46 43
哪年乡村人口数最多?哪 年最少?
1980年乡村人口最多, 2010年最少。
探究新知
58 21
54 27
49 35
46 43
哪年城乡人口相差的数量 最大?哪年最小?
1980年差距最大, 2010年差距最小。
探究新知
复式条形统计图还可以像下面这 样画,请你把它补充完整。
谢谢观看
。2. 一份耕耘,份收获,努力越大,收获越多,奋斗!奋斗!奋斗!3. 让我们将事前的忧虑,换为事前的思考和计划吧!4. 世界上那些最容易的事情中,拖延时间最不费力5. 不管现在有多么艰辛,我们也要做个生活的舞者。6. 奋斗是万物之父。— —陶行知7. 上帝制造人类的时候就把我们制造成不完美的人,我们一辈子努力的过程就是使自己变得更加完美的过程,我们的一切美德都来自于克服自身缺点的奋斗。8. 不要被任何人打乱自己的脚步,因为没有谁会像你一样清楚和在乎自己 的梦想。9. 时间不在于你拥有多少,只在于你怎样使用10. 水只有碰到石头才能碰出浪花。11. 嘲讽是一种力量,消极的力量。赞扬也是一种力量,但却是积极的力量。12. 在我们成长的路上也会遇到一些挫折,一些困难,那韩智华就是我们 的榜样,永不认输,因为我知道挫折过后是一片晴朗的天空,瞧,成功就在挫折背后向我们招手,成功就是在努力的路上,“成功就在努力的路上”!让我们记住这句话,向美好的明天走去。13. 销售世界上第一号的产品——不是汽车,而 是自己。在你成功地把自己推销给别人之前,你必须百分之百的把自己推销给自己。14. 不要匆忙的走过一天又一天,以至于忘记自己从哪里来,要到哪里去。生命不是一场速度赛跑,她不是以数量而是以质量来计算,知道你停止努力的那 一刻,什么也没有真正结束。15. 也许终点只有绝望和失败,但这绝不是停止前行的理由。16. 有事者,事竟成;破釜沉舟,百二秦关终归楚;苦心人,天不负;卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。17. 我颠覆了整个世界。只为了摆正你的倒影18. 好的想法是十分钱一打,真正无价的是能够实现这些想法的人。19. 伤痕是士兵一生的荣耀。20. 只有一条路不能选择——那就是放弃的路;只有一条路不能拒绝——那就是成长的路。21. 多对自己说“我能行,我一定可以”,只有这样才不 会被“不可能”束缚,才能不断超越自我。22. 人生本来就充满未知,一切被安排好反而无味——坚信朝着目标,一步一步地奋斗,就会迈向美好的未来。23. 回避现实的人,未来将更不理想。24. 空想会想出很多绝妙的主意,但却办不成任 何事情。25. 无论什么思想,都不是靠它本身去征服人心,而是靠它的力量;不论靠思想的内容,而是靠那些在历史上某些时期放射出来的生命的光辉。——罗曼·罗兰《约翰·克利斯朵夫》26. 上帝助自助者。27. 你的爸妈正在为你奋斗,这 就是你要努力的理由。28. 有很多人都说:平平淡淡就福,没有努力去拼博,又如何将你的人生保持平淡?又何来幸福?29. 当事情已经发生,不要抱怨,不要沮丧,笑一笑吧,一切都会过去的。30. 外在压力增加时,就应增强内在的动力。31. 我们每个人都应微笑面对人生,没有了怨言,也就不会有哀愁。一个人有了希望,就会对生活充满信心,只要你用美好的心灵看世界,总是以乐观的精神面对人生。32. 勇敢的人。——托尔斯泰《袭击》33. 昨天下了雨,今天刮了风,明天太 阳就出来了。34. 是的,成功不在于结果,更重要的是过程,只要你努力过,拼搏过,也许结果不一定是最好的那也走过了精彩的过程,至少,你不会为此而后悔。35. 每一天的努力,以后只有美好的未来。每一天的坚持,换来的是明天的辉 煌。36. 青年最要紧的精神,是要与命运奋斗。——恽代英37. 高峰只对攀登它而不是仰望它的人来说才有真正意义。38. 志不可立无可成之事。如无舵之舟,无衔之马,飘荡奔逸,何所底乎?--王守仁39. 拿望远镜看别人,拿放大镜看自己。 40. 顽强的毅力可以征服世界上任何一座高峰。——狄更斯41. 士人第一要有志,第二要有识,第三要有恒。——曾国42. 在我们能掌控和拼搏的时间里,去提升我们生命的质量。43. 我们不是等待未来,我们是创造未来,加油,努力奋斗。 44. 人生如画,一笔一足迹,一步一脚印,有的绚丽辉煌,有的却平淡无奇。45. 脚跟立定以后,你必须拿你的力量和技能,自己奋斗。——萧伯纳46. 一个能从别人的观念来看事情,能了解别人心灵活动的人,永远不必为自己的前途担心。
人教版数学四年级下册《用“四舍五入”法求小数的近似数》(第4.5.1课时)PPT教学课件
![人教版数学四年级下册《用“四舍五入”法求小数的近似数》(第4.5.1课时)PPT教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/4535c76f8bd63186bdebbc9e.png)
新知探究
小学数学四年级下册
小组讨论:怎样运用“四舍五入”法根据指定位数求小数的近似数?
保留一位小数: 0.984 ≈1.0
如果保留一位小数,也就是把 0.984精确到十分位,就要把百分 位上和后面的数省略。
大于5,向前一位进一。
十分位是9加进位满10继续进位。
新知探究 思考:近似数1.0末尾的0可以去掉吗,为什么?
下面的 里可以填上哪些数字?
52 675≈52万 0、1、2、3、4
96 935≈97万 5、6、7、8、9
整数中求一个数的近似数,我们用的是 “四舍五入”的方法。
新知探究
023 学,然后知不足。
新知探究
小学数学四年级下册
你知道豆豆的身高吗?
新知探究
小学数学四年级下册
他们是怎样得出豆豆身高的近似数的?
(3)近似数是6.32的三位小数不止一个。 ( √)
(4)5.29在自然数5和6之间,它约等于5。 ( √)
(5)0.596保留两位小数是0.6。
( ×)
0.60。
课堂练习
小学数学四年级下册
5 <5.28< 6 5.28 近似于 5;
4 <4.86< 5 4.86 近似于 5;
12 <12.71< 13 12.71 近似于 13;
7 <7.05< 8 7.05 近似于 7。
课堂小结
043 学而不思则惘,思而不学则殆
课堂小结
小学数学四年级下册
保留两位小数: 0.984 ≈0.98 小于5,舍去。
如果保留两位小数, 也就是把0.984精确 到百分位,就要把千 分位上的数省略。
课堂小结
小学数学四年级下册
保留一位小数: 0.984 ≈1.0
人教版小学四年级数学下册《乘法交换律和结合律》优秀课件
![人教版小学四年级数学下册《乘法交换律和结合律》优秀课件](https://img.taocdn.com/s3/m/44d2a3b19b6648d7c1c746dd.png)
7×125×8
=19×(25×4)Biblioteka =7×(125×8)=1900
=7000
50×(23×2) =50×2×23 =2300
40×(33×25) =40×25×33 =33000
4.学校开展“阳光体育活动”,买来25盒羽毛球,每盒 有12个,每个羽毛球4元。一共用去多少元? 25×12×4=1200(元) 答:一共用去1200元。
从图中你都知道了哪 些信息?你是怎样理 解这些信息的?
负责挖坑、种树的 一共有多少人?
找出解决这个问题需 要的条件,列式解答。
我是这样 计算的。
我这样算 也可以。
25×4=100(人)
4×25=100(人)
25×4 = 4×25
你能再举几个 这样的例子吗?
25×4 ○=4×25 18×7 ○=7×18 124×35 ○=35×124
3 运算定律
第4课时 乘法交换律和结合律
RJ 四年级下册
第一步 旧知回顾
我们已经学过了哪些运算定律?用字母表示。
加法交换律: a+b=b+a 加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c)
第二步 新知引入
加法与减法的简便运算我们学会 了,那乘除法有没有简便运算呢? 阅读教材第25页,看乘法的运算 定律有哪些?
最小是100。
辨析:把乘法交换律和结合律孤立起来解题。
来总结一下乘法交换律和结合律吧
乘法交换律: 1. 两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。 2. 乘法交换律用字母表示为:a×b=b×a 3. 多个数相乘,任意交换因数的位置,积不变。
乘法结合律: 1. 三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个 数,积不变。字母表示为: (a×b)×c=a×(b×c) 2.在运用乘法运算定律进行简算时,有时会同时 用到乘法交换律和乘法结合律。
四年级下册数学课件-3.6乘除法的简便运算 人教版(共13张PPT)[优秀课件]
![四年级下册数学课件-3.6乘除法的简便运算 人教版(共13张PPT)[优秀课件]](https://img.taocdn.com/s3/m/f6feffa0e2bd960590c677a5.png)
人民教育出版社四年级下册
运算定律
第6课时 乘除法的简便运算
一、新课导入
我们学过哪些运算定律? a+b=b+a
a×b=b×a
(a+b)+c=a+(b+c) (a×b)×c=a×(b×c)
(a+b)×c=a×c+b×c 或a×(b+c)=a×b+a×c
二、探究新知 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还 买了25筒羽毛球,每筒32元。
“一打”是12个。 (1)王老师一共买了多少个羽毛球?
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
12×25=____
我这样算。
还可以这样算。
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个)
12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25
=250+50 =300(个)
125×88
125×88
=125×( × ) =125×( + )
=125×(8×11) =125×8×11 =1000×11 =11000
=125×(80+8) =125×80+125×8 =10000+1000 =11000
四、课堂小结
乘法的简便运算:
两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑 将另一个因数分解成4×( )或8×( ),再运用乘法结合 律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、 整千数……可将其分解成10±( )、100±( )、1000± ( ) ……再运用乘法分配律进行简便计算。
人生从来没有真正的绝境。无论遭受多少艰辛,无论经历多少苦难,心中都要怀着一粒信念的种子,有什么样的眼界和胸襟,就看到什么样的风景。你的心有多宽,你的舞台就有多大;你的格 局有多大,你的心就能有多宽。我很平凡,却不简单,只要我想要,就会通过自己的努力去得到。羡慕别人不如自己拥有,现在的努力奋斗成就未来的自己。人生要学会储蓄。你若耕耘,就储 存了一次丰收;你若努力,就储存了一个希望;你若微笑,就储存了一份快乐。你能支取什么,取决于你储蓄了什么。没有储存友谊,就无法支取帮助;没有储存学识,就无法支取能力;没有 储存汗水,就无法支取成长。想要取之不尽的幸福,要储蓄感恩和付出。人生之路并非只有坦途,也有不少崎岖与坎坷,甚至会有一时难以跨越的沟坎儿。在这样的紧要关头我们只有一种选择: 再向前跨出一步!尽管可能非常艰难,但请相信:只要坚持下去,你的人生会无比绚丽!弯得下腰,才抬得起头。在人生路上,不是所有的门都很宽阔,有的门需要你弯腰侧身才进得去。所以, 必要时要能够弯得下自己的腰,才可能在人生路上畅通无阻。跟着理智走,要有勇气;跟着感觉走,就要有倾其所有的决心。从不曾放弃追求,从不愿放弃自己的所有,一路走下来,路过太多的 风景,领略太多的是是非非,才渐渐明白,人活着不只为了自己,而活着,却要活出自己你不会的东西,觉得难的东西,一定不要躲。先搞明白,后精湛,你就比别人优秀了。因为大部分人都 不舍得花力气去钻研,自动淘汰,所以你执着的努力,就占了大便宜。女生年轻时的奋斗不是为了嫁个好人,而是为了让自己找一份好工作,有一个在哪里都饿不死的一技之长,有一份不错的 收入。因为:只有当你经济独立了,才能做到说走就走,才能灵魂独立,才能有资本选择自己想要伴侣和生活。成功没有快车道,幸福没有高速路,一份耕耘一份收获,所有的成功都来自不倦 的努力和奔跑,所有幸福都来自平凡的奋斗和坚持。也许你要早上七点起床,晚上十二点睡觉,日复一日,踽踽独行。但只要笃定而动情地活着,即使生不逢时,你人生最坏的结果,也只是大 器晚成。无论遇到什么困难,受到什么伤害,都不要放弃和抱怨。放弃,再也没有机会;抱怨,会让家人伤心;只要不放弃,扛下去,生活一定会给你想要的惊喜!无论遇到什么困难,受到什 么伤害,都不要放弃和抱怨。放弃,再也没有机会;抱怨,会让家人伤心;只要不放弃,扛下去,生活一定会给你想要的惊喜!行动力,是我们对平庸生活最好的回击。人与人之所以拉开距离, 就在于行动力。不行动,梦想就只是好高骛远;不执行,目标就只是海市蜃楼。想做一件事,最好的开始就是现在。每个人的心里,都藏着一个了不起的自己,只要你不颓废,不消极,一直悄 悄酝酿着乐观,培养着豁达,坚持着善良,只要在路上,就没有到达不了的远方!每个人的心里,都藏着一个了不起的自己,只要你不颓废,不消极,一直悄悄酝酿着乐观,培养着豁达,坚持 着善良,只要在路上,就没有到达不了的远方!自己丰富才能感知世界丰富,自己善良才能感知社会美好,自己坦荡才能感受生活喜悦,自己成功才能感悟生命壮观!前进的理由只要一个,后 退的理由却有一百个。每条路都是孤独的,慢慢的你会相信没有什么事不可原谅,没有什么人会永驻身旁,也许现在的你很累,未来的路还很长,不要忘了当初为何而出发,是什么让你坚持到 现在,勿忘初心。每条路都是孤独的,慢慢的你会相信没有什么事不可原谅,没有什么人会永驻身旁,也许现在的你很累,未来的路还很长,不要忘了当初为何而出发,是什么让你坚持到现在, 勿忘初心。人活一世,实属不易,做个善良的人,踏实,做个简单的人,轻松。不管以前受过什么伤害,遇到什么挫折,做人贵在善良,做事重在坚持!别人欠你的,上天会还你,善良,终有 好报;坚持,必有收获!人活一世,实属不易,做个善良的人,踏实,做个简单的人,轻松。不管以前受过什么伤害,遇到什么挫折,做人贵在善良,做事重在坚持!别人欠你的,上天会还你, 善良,终有好报;坚持,必有收获!不要凡事都依靠别人。在这个世界上,最能让你依靠的人是自己,最能拯救你的人也只能是自己。要想事情改变,首先要改变自己。只有改变自己,才会最 终改变别人。有位哲人说得好:如果你不能成为大道,那就当一条小路;如果你不能成为太阳,那就当一颗星星。生活有一百种过法,别人的故事再好,始终容不下你。活成什么样子,自己决 定。不要羡慕别人,你有更好的,只是你还不知道。水再浑浊,只要长久沉淀,依然会分外清澄;人再愚钝,只要足够努力,一样能改写命运。更何况比我差的人还没放弃,比我好的人仍在努 力,我就更没资格说,我无能为力。水再浑浊,只要长久沉淀,依然会分外清澄;人再愚钝,只要足够努力,一样能改写命运。更何况比我差的人还没放弃,比我好的人仍在努力,我就更没资 格说,我无能为力。朝着一个目标不停的向前,不断努力的付出,哪怕你现在的人生是从零开始,你都可以做得到。早安!让梦想照进现实,才是当下最应该做的事情!赚钱的时候不矫情, 花 钱的时候不磨叽, 生活不会因为你哭泣而对你温柔, 连孩子都知道,想要的东西,要踮起脚尖,自己伸手去拿,所以不要什么都不做,还什么都想要。但你可以通过努力而活的风情万种, 这才
运算定律
第6课时 乘除法的简便运算
一、新课导入
我们学过哪些运算定律? a+b=b+a
a×b=b×a
(a+b)+c=a+(b+c) (a×b)×c=a×(b×c)
(a+b)×c=a×c+b×c 或a×(b+c)=a×b+a×c
二、探究新知 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还 买了25筒羽毛球,每筒32元。
“一打”是12个。 (1)王老师一共买了多少个羽毛球?
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
12×25=____
我这样算。
还可以这样算。
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个)
12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25
=250+50 =300(个)
125×88
125×88
=125×( × ) =125×( + )
=125×(8×11) =125×8×11 =1000×11 =11000
=125×(80+8) =125×80+125×8 =10000+1000 =11000
四、课堂小结
乘法的简便运算:
两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑 将另一个因数分解成4×( )或8×( ),再运用乘法结合 律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、 整千数……可将其分解成10±( )、100±( )、1000± ( ) ……再运用乘法分配律进行简便计算。
人生从来没有真正的绝境。无论遭受多少艰辛,无论经历多少苦难,心中都要怀着一粒信念的种子,有什么样的眼界和胸襟,就看到什么样的风景。你的心有多宽,你的舞台就有多大;你的格 局有多大,你的心就能有多宽。我很平凡,却不简单,只要我想要,就会通过自己的努力去得到。羡慕别人不如自己拥有,现在的努力奋斗成就未来的自己。人生要学会储蓄。你若耕耘,就储 存了一次丰收;你若努力,就储存了一个希望;你若微笑,就储存了一份快乐。你能支取什么,取决于你储蓄了什么。没有储存友谊,就无法支取帮助;没有储存学识,就无法支取能力;没有 储存汗水,就无法支取成长。想要取之不尽的幸福,要储蓄感恩和付出。人生之路并非只有坦途,也有不少崎岖与坎坷,甚至会有一时难以跨越的沟坎儿。在这样的紧要关头我们只有一种选择: 再向前跨出一步!尽管可能非常艰难,但请相信:只要坚持下去,你的人生会无比绚丽!弯得下腰,才抬得起头。在人生路上,不是所有的门都很宽阔,有的门需要你弯腰侧身才进得去。所以, 必要时要能够弯得下自己的腰,才可能在人生路上畅通无阻。跟着理智走,要有勇气;跟着感觉走,就要有倾其所有的决心。从不曾放弃追求,从不愿放弃自己的所有,一路走下来,路过太多的 风景,领略太多的是是非非,才渐渐明白,人活着不只为了自己,而活着,却要活出自己你不会的东西,觉得难的东西,一定不要躲。先搞明白,后精湛,你就比别人优秀了。因为大部分人都 不舍得花力气去钻研,自动淘汰,所以你执着的努力,就占了大便宜。女生年轻时的奋斗不是为了嫁个好人,而是为了让自己找一份好工作,有一个在哪里都饿不死的一技之长,有一份不错的 收入。因为:只有当你经济独立了,才能做到说走就走,才能灵魂独立,才能有资本选择自己想要伴侣和生活。成功没有快车道,幸福没有高速路,一份耕耘一份收获,所有的成功都来自不倦 的努力和奔跑,所有幸福都来自平凡的奋斗和坚持。也许你要早上七点起床,晚上十二点睡觉,日复一日,踽踽独行。但只要笃定而动情地活着,即使生不逢时,你人生最坏的结果,也只是大 器晚成。无论遇到什么困难,受到什么伤害,都不要放弃和抱怨。放弃,再也没有机会;抱怨,会让家人伤心;只要不放弃,扛下去,生活一定会给你想要的惊喜!无论遇到什么困难,受到什 么伤害,都不要放弃和抱怨。放弃,再也没有机会;抱怨,会让家人伤心;只要不放弃,扛下去,生活一定会给你想要的惊喜!行动力,是我们对平庸生活最好的回击。人与人之所以拉开距离, 就在于行动力。不行动,梦想就只是好高骛远;不执行,目标就只是海市蜃楼。想做一件事,最好的开始就是现在。每个人的心里,都藏着一个了不起的自己,只要你不颓废,不消极,一直悄 悄酝酿着乐观,培养着豁达,坚持着善良,只要在路上,就没有到达不了的远方!每个人的心里,都藏着一个了不起的自己,只要你不颓废,不消极,一直悄悄酝酿着乐观,培养着豁达,坚持 着善良,只要在路上,就没有到达不了的远方!自己丰富才能感知世界丰富,自己善良才能感知社会美好,自己坦荡才能感受生活喜悦,自己成功才能感悟生命壮观!前进的理由只要一个,后 退的理由却有一百个。每条路都是孤独的,慢慢的你会相信没有什么事不可原谅,没有什么人会永驻身旁,也许现在的你很累,未来的路还很长,不要忘了当初为何而出发,是什么让你坚持到 现在,勿忘初心。每条路都是孤独的,慢慢的你会相信没有什么事不可原谅,没有什么人会永驻身旁,也许现在的你很累,未来的路还很长,不要忘了当初为何而出发,是什么让你坚持到现在, 勿忘初心。人活一世,实属不易,做个善良的人,踏实,做个简单的人,轻松。不管以前受过什么伤害,遇到什么挫折,做人贵在善良,做事重在坚持!别人欠你的,上天会还你,善良,终有 好报;坚持,必有收获!人活一世,实属不易,做个善良的人,踏实,做个简单的人,轻松。不管以前受过什么伤害,遇到什么挫折,做人贵在善良,做事重在坚持!别人欠你的,上天会还你, 善良,终有好报;坚持,必有收获!不要凡事都依靠别人。在这个世界上,最能让你依靠的人是自己,最能拯救你的人也只能是自己。要想事情改变,首先要改变自己。只有改变自己,才会最 终改变别人。有位哲人说得好:如果你不能成为大道,那就当一条小路;如果你不能成为太阳,那就当一颗星星。生活有一百种过法,别人的故事再好,始终容不下你。活成什么样子,自己决 定。不要羡慕别人,你有更好的,只是你还不知道。水再浑浊,只要长久沉淀,依然会分外清澄;人再愚钝,只要足够努力,一样能改写命运。更何况比我差的人还没放弃,比我好的人仍在努 力,我就更没资格说,我无能为力。水再浑浊,只要长久沉淀,依然会分外清澄;人再愚钝,只要足够努力,一样能改写命运。更何况比我差的人还没放弃,比我好的人仍在努力,我就更没资 格说,我无能为力。朝着一个目标不停的向前,不断努力的付出,哪怕你现在的人生是从零开始,你都可以做得到。早安!让梦想照进现实,才是当下最应该做的事情!赚钱的时候不矫情, 花 钱的时候不磨叽, 生活不会因为你哭泣而对你温柔, 连孩子都知道,想要的东西,要踮起脚尖,自己伸手去拿,所以不要什么都不做,还什么都想要。但你可以通过努力而活的风情万种, 这才
四年级下册数学第26讲四则运算法则ppt(36页PPT)人教版标准课件
![四年级下册数学第26讲四则运算法则ppt(36页PPT)人教版标准课件](https://img.taocdn.com/s3/m/97e10f2776a20029bc642d50.png)
三、精讲精练
【例3.1】 把下面几个分步式改写成综合算式.
75×24=1800
9000-1800=7200
观察分两个步式,发现都有(
),其中这个数是第(
)个式子的结果,所以(
)
法是先算的,那么剩下的(
)法是后算的,而先算的算式得到的数是另一个算式的
(
),所以综合算式列为:_____________________________________
【 难度】★★
三、精讲精练
【练3.1】
根据分步式列综合算式: 437÷19=23
23×16=368
【难度】★
三、精讲精练
【例3.2】 把下面几个分步式改写成综合算式.
①4535-500=4035
② 782-777=5
③ 4035÷5=807
观察三个分步式,发现都有①和③都有4035,②和③都有5,其中4035是①的结果, 所以①是先算的,5是②是②的结果,所以②也是先算的,(思考:怎么让它们都可以 先算呢?)那么剩下的③是最后算的,而除法得到的64是第2个算式的被减数,所以综 合算式列为:
05
随堂演练
五、随堂演练
【1】 直接写得数。 25+78÷6=
(7+23)×50=
125×60= 42+80÷5=
670÷67=
【难度】★
五、随堂演练
【2】
①在一个没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算(
(
)法。
②在计算4500+(3200-850×2)时,应先算(
)法,最后算(
把下面几个分步式改写成综合算式.
和一:筐是 53指千加克得,【的一数筐答4案8千】克,(另1外)一筐3减7重数5多:少减千号克右?边的数, 差:(是减2)法运2算85的结果
最新人教部编版小学四年级数学下册全册PPT课件【完整版】
![最新人教部编版小学四年级数学下册全册PPT课件【完整版】](https://img.taocdn.com/s3/m/b9f55ed2524de518964b7d5a.png)
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
2. 减法各部分间的关系 差=被减数-减数
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
3. 加法与减法间的关系
问题:你认为加法与减法间有什么关系? 减法是加法的逆运算。
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4
有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3
问题:用什么方法?你是怎么想的?
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 3×4=12
67-55=12 850-239=611
55+12=67
67-12=55
239+611=850
850-611=239
课堂小结 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
结语
谢谢大家!再见!
四则运算
乘、除法的意义和 各部分间的关系
一、情境引入
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 问题:1. 根据题意,列式计算。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。 西宁到格尔木的铁路长多少千米? 1956-1142=814
问题:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么? 求什么?怎样算?
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
(1)814+1142=1956 (2)1956-814=1142 (3)1956-1142=814
人教版小学四年级数学下册《鸡兔同笼》ppt教学课件
![人教版小学四年级数学下册《鸡兔同笼》ppt教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/fbfd0234a66e58fafab069dc5022aaea998f417e.png)
假设笼子里全是鹤。 总脚数:40×2=80(只) 比实际少了:112-80=32(只) 每只鹤比龟少2只脚,32÷2=16(只) 就是龟的数量。 鹤的数量:40-16=24(只)
答:24只鹤,16只龟。
新星小学“环保小卫士”小分队12人参加植树 活动。男生每人栽了3棵树,女生每人栽了2棵 树,一共栽了32棵树。男、女生各有几人?
答:5只兔子,3只鸡。
假设笼子里全部都是兔
假设法
假设笼子里全是兔子 笼子里脚的数量是8×4=32(只) 比实际多了:32-26=6(只) 每只兔子比鸡多2只脚,6÷2=3(只) 就是鸡的数量。 兔的数量:8-3=5(只)
答:5只兔子,3只鸡。
笼你子能里解有决若开干头只的鸡问和题兔了。吗从?上面数,有35个头, 从下面数,有94只脚。 鸡和兔各有几只?
30只鸡,5只兔
6可较0只简以脚先答的从+数比 20只脚 = 80只脚 据…入…手。
说一说:从题中你了解到哪些信息?
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头, 从下面数,有26只脚。鸡和兔各几只?
一个头 2只脚
一个头 4只脚
头共有8个 鸡兔各几只?
总脚数是26只
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头,从 下面数,有26只脚。鸡鸡兔同笼”问题的结构特点,掌握用列表法、假设法 1 解决“鸡兔同笼”问题的方法,初步形成解决此类问题的一
般性策略。 2 通过自主探索,合作交流,经历用不同的方法解决“鸡兔同笼”
问题的过程,建构解决“鸡兔同笼”问题的数学模型。
3 体会解题策略的多样性,渗透“化繁为简、从简单情况入手” 的数学思想方法。
假设笼子里全是鸡 笼子里脚的数量是35×2=70(只) 比实际少了:94-70=24(只)
答:24只鹤,16只龟。
新星小学“环保小卫士”小分队12人参加植树 活动。男生每人栽了3棵树,女生每人栽了2棵 树,一共栽了32棵树。男、女生各有几人?
答:5只兔子,3只鸡。
假设笼子里全部都是兔
假设法
假设笼子里全是兔子 笼子里脚的数量是8×4=32(只) 比实际多了:32-26=6(只) 每只兔子比鸡多2只脚,6÷2=3(只) 就是鸡的数量。 兔的数量:8-3=5(只)
答:5只兔子,3只鸡。
笼你子能里解有决若开干头只的鸡问和题兔了。吗从?上面数,有35个头, 从下面数,有94只脚。 鸡和兔各有几只?
30只鸡,5只兔
6可较0只简以脚先答的从+数比 20只脚 = 80只脚 据…入…手。
说一说:从题中你了解到哪些信息?
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头, 从下面数,有26只脚。鸡和兔各几只?
一个头 2只脚
一个头 4只脚
头共有8个 鸡兔各几只?
总脚数是26只
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头,从 下面数,有26只脚。鸡鸡兔同笼”问题的结构特点,掌握用列表法、假设法 1 解决“鸡兔同笼”问题的方法,初步形成解决此类问题的一
般性策略。 2 通过自主探索,合作交流,经历用不同的方法解决“鸡兔同笼”
问题的过程,建构解决“鸡兔同笼”问题的数学模型。
3 体会解题策略的多样性,渗透“化繁为简、从简单情况入手” 的数学思想方法。
假设笼子里全是鸡 笼子里脚的数量是35×2=70(只) 比实际少了:94-70=24(只)
人教版小学数学四年级下册第六单元第2课时小数加减法(2)PPT
![人教版小学数学四年级下册第六单元第2课时小数加减法(2)PPT](https://img.taocdn.com/s3/m/a172c632a200a6c30c22590102020740be1ecd18.png)
整桶油的质量=5.2 kg - 桶的质量 5.2 – 0.2=5 (kg)
答:这桶油原来重5 kg,桶重0.2 kg。
课堂小结
这节课你有什么收获?
位数不同的小数加减法
一“添”:根据小数的性质,将位数比较少 的小数末尾添“0”补位,使它们转化成 小数部分位数相同的小数加减法。
二“算”:依据位数相同的小数加减法的笔 算方法进行计算。
=3.28元+7.07元
=3.01 t+0.1 t
=10.35元
=3.11 t
7 m²6 dm²+ 32 dm² 10 km - 2 km 2 m
=7.06 m²+0.32 m²
=10 km-2.002 km
=7.38 m²
=7.998 km
4.
8.69 元 (1)各买一个共需要多少元?
1.8 元
2.森林医生。(把不对的改正过来)
.
10.56 - 9.82
74
(×)
改正: . 10.56
- 9.82
0.74
整数部分差是0时,要在个位写“0”占位, 并对齐横线上方的小数点,点小数点。
3.用小数计算下面各题。 先把复名数转化成单
名数,再计算。
3元2角8分+7元零7分 3 t 10 kg + 100 kg
1 2.5
验 算: 0 . 5
+ 12.0 12.5
12.56+5.8= 18.36
验 1 2 . 5 6 算: 5 . 8 0 + 51. 8 0 + 1 21. 5 6 18.36 18.36
教材第70页“做一做”
113.04+7.8= 120.84
答:这桶油原来重5 kg,桶重0.2 kg。
课堂小结
这节课你有什么收获?
位数不同的小数加减法
一“添”:根据小数的性质,将位数比较少 的小数末尾添“0”补位,使它们转化成 小数部分位数相同的小数加减法。
二“算”:依据位数相同的小数加减法的笔 算方法进行计算。
=3.28元+7.07元
=3.01 t+0.1 t
=10.35元
=3.11 t
7 m²6 dm²+ 32 dm² 10 km - 2 km 2 m
=7.06 m²+0.32 m²
=10 km-2.002 km
=7.38 m²
=7.998 km
4.
8.69 元 (1)各买一个共需要多少元?
1.8 元
2.森林医生。(把不对的改正过来)
.
10.56 - 9.82
74
(×)
改正: . 10.56
- 9.82
0.74
整数部分差是0时,要在个位写“0”占位, 并对齐横线上方的小数点,点小数点。
3.用小数计算下面各题。 先把复名数转化成单
名数,再计算。
3元2角8分+7元零7分 3 t 10 kg + 100 kg
1 2.5
验 算: 0 . 5
+ 12.0 12.5
12.56+5.8= 18.36
验 1 2 . 5 6 算: 5 . 8 0 + 51. 8 0 + 1 21. 5 6 18.36 18.36
教材第70页“做一做”
113.04+7.8= 120.84