工程造价工程量计算案例
水利工程造价案例分析
![水利工程造价案例分析](https://img.taocdn.com/s3/m/d28c24e384868762cbaed564.png)
背景材料某大(2)型水库位于八类地区,假定经国家物价部门批准的地区津贴为30元/月,地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月。
养老保险费率为22%,住房积金费率为7%。
按现行部颁规定计算台时费中的人工预算单价。
背景材料某水利枢纽工程所用钢筋从一大型钢厂供应,火车整车运输。
普通A3光面钢筋占35%,低合金20MnSi 螺纹钢占65%。
(1)出厂价:1)铁路① 铁路(整车)② 运价号:钢筋整车运价号为5;③ 铁路基建基金:0.025元/t-km ,上站费:1.8元/t ; ④其他:装载系数0.9,整车卸车费1.15元/t 。
2)公路① 汽车运价0.55元/t ·km ; ② 转运站费用4.00元/t ;③ 期限和装车费2.00元/t ,卸车费1.60元/t 。
3) 运输保险费率:8‰; 4) 毛重系数为1.5) 钢筋在总仓库和分仓库储存后再根据施工进度运往各施工现场。
问题计算钢筋预算价。
汽车10km 汽车2km背景材料一辆火车货车车厢标记重量为50t,装2#岩石铵锑炸药1420箱(每箱张炸药24kg,箱重0.6kg)。
假定炸药原价为4600.00元/t(未含17%增值税和8%管理费),需运输500km,装、卸车费均为10.00元/t,全部为整车。
发到基价9.60元/t,运行基价为0.0437元/t·km,炸药运价在此基础上扩大50%,运输保险费率:8‰问题计算(1)计费重量;(2)毛重系数;(3)装载系数;(4)该炸药的预算价格。
【案例四】30km5km(2)水泥出厂价:甲水泥厂290元/t;乙水泥厂袋装330元/t,散装300元/t。
两厂水泥均为车上交货。
(3)袋装水泥汽车运价0.55元/t·km,散装水泥在袋装水泥运价基础上上浮20%;袋装水泥装车费为6.00元/t,卸车费用为5.00元/t,散装水泥装车费用为5.00元/t,卸车费用为4.00元/t。
(4)运输保险费率:1‰.问题计算水泥综合预算价格。
工程造价案例分析
![工程造价案例分析](https://img.taocdn.com/s3/m/e88ed3fcfc0a79563c1ec5da50e2524de518d0c5.png)
加强材料管理
对材料采购、运输、保管等环节进行严格管 理,避免浪费和损失。
优化设计方案
对设计方案进行优化,减少不必要的工程量 和成本。
加强现场管理
对施工现场进行科学管理,提高施工效率, 降低人工、机械等费用。
实际造价与预算对比
实际造价
招标与合同管理
通过规范招标文件和合同条款,明确工程变更、材料调价等事项的处 理方式,以降低造价风险。
动态监控
建立项目的造价动态监控系统,定期对实际造价进行跟踪和控制,及 时调整和优化造价管理措施。
索赔与反索赔
加强合同管理,合理处理工程索赔和反索赔事件,维护项目的造价利 益。
实际造价与预算对比
实际造价
项目地点:某市境内
02
项目规模:全长约50公里的 高速公路
造价估算过程
估算依据
01
国家相关法律法规、行业标准、工程量清单计价规范等
估算方法
02
采用工程量清单计价法,结合类似项目的造价数据和市场价格
进行估算
估算步骤
03
先对各个单项工程进行估算,再汇总得出整个项目的造价估算
值
造价控制措施
制定合理的施工方案
实际造价与预算对比
实际造价
由于施工过程中出现了一些工程变更和签证,实际造价有所增加,最终实际造价 约为XX亿元人民币
预算对比
虽然实际造价略高于预算,但整体控制在可接受范围内,没有超出投资估算
案例五:某高速公路
05Leabharlann 项目项目背景项目名称:某高速公路项目
04
项目投资:总投资约10亿元 人民币
01 03
工程量计算案例范文
![工程量计算案例范文](https://img.taocdn.com/s3/m/0195630fe418964bcf84b9d528ea81c758f52ee8.png)
工程量计算案例范文假设我们要进行一项建筑工程,建设一座面积为1000平方米的4层办公楼。
下面是工程量计算的具体步骤:STEP1:编制工程量清单首先,需要根据建筑设计图纸和施工图纸,编制出工程量清单。
工程量清单是按工程项目的组成部分,将需要的材料和劳动力等资源细分成不同的部分进行清单编制。
例如,可以将建筑结构、地基基础、建筑装饰、机电设备等各个部分进行分项清单编制。
STEP2:计算工程量在编制好各个部分的清单后,需要对每项工程进行计算。
计算可以根据设计图纸上的尺寸和数量,并结合施工工艺要求和标准,进行详细的计算。
例如,对于建筑结构部分,可以根据设计图纸上的梁、柱等构件的尺寸和数量,结合混凝土浇注工艺和规范要求,计算出所需的混凝土、钢筋等材料的用量,以及相关的劳动力和机械设备的需求量。
STEP3:统计和汇总工程量在计算出每项工程的工程量后,需要对各个部分的工程量进行统计和汇总。
这可以通过使用计算软件或者手动计算的方式来完成。
例如,可以将建筑结构、地基基础、建筑装饰、机电设备等各个部分的工程量分别统计,并汇总成总工程量。
STEP4:估算工程预算在完成工程量统计和汇总后,可以根据工程量和相应的市场价格,进行工程预算的估算工作。
估算工程预算可以通过查阅市场价格资料,与供应商和承包商进行实地考察和询价等方式来进行。
例如,可以根据工程量清单中所包含的材料和劳动力等资源的需求量,结合市场价格,计算出相应的工程预算。
以上就是进行工程量计算的基本步骤。
下面以具体的建筑办公楼项目为例,进行工程量计算的案例分析:假设建筑办公楼的工程量清单包括以下几个部分:建筑结构、地基基础、建筑装饰、机电设备。
首先,对于建筑结构部分,根据设计图纸上梁、柱的尺寸和数量,结合混凝土浇注工艺和规范要求,计算出混凝土、钢筋的用量,以及相关的劳动力和机械设备的需求量。
其次,对于地基基础部分,根据设计图纸上地基基础的尺寸和数量,结合土方开挖、灌注桩等工艺和规范要求,计算出所需的土方开挖量、砼用量、灌注桩用量,以及相关的劳动力和机械设备的需求量。
工程造价案例分析-建设工程计量与计价(三)
![工程造价案例分析-建设工程计量与计价(三)](https://img.taocdn.com/s3/m/e272fa4f01f69e31433294b6.png)
工程造价案例分析-建设工程计量与计价(三)(总分:100.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}(一){{/B}}(总题数:1,分数:36.00)某别墅部分设计如图1、图2、图3、图4、图5所示。
墙体除注明外均为240mm 厚。
坡屋面构造做法:钢筋混凝土屋面板表面清扫干净,素水泥浆一道,20mm 厚1:3水泥砂浆找平,刷热防水膏,采用20mm厚1:3干硬性水泥砂浆防水保护层,25mm厚1:1:4水泥石灰砂浆铺瓦屋面。
卧室地面构造做法:素土夯实,60mm 厚C10混凝土垫层,20mm厚1:2水泥抹面压光。
卧室楼面构造做法:150mm现浇钢筋混凝土楼板,素水泥浆一道,20mm厚1:2水泥砂浆抹面压光。
图1 一层平面图图2 二层平面图图3 屋顶平面图图4 南立面图图5 Ⅰ-Ⅰ剖面图(分数:36.00)(1).依据《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T 50353—2013的规定,计算别墅的建筑面积。
(分数:9.00)__________________________________________________________________________________________ 正确答案:(见下表。
{{B}}建筑面积计算表{{/B}}序号部位计量单位建筑面积计算过程1 一层m2172.663.6×6.24+3.84×11.94+3.14×1.5×1.5×1/2+3.36×7.74+5.94×11.94+1.2×3.24=172.662 二m2150.20 3.84×11.94+3.14×1.5×1.5 X 1/2+3.36×7.74+层 5.94×11.94+1.2×3.24=150.203 阳台m 23.02 3.36×1.8×1/2=3.02 4雨篷 m 25.132.4-0.12×4.5×1/2=5.13合计331.01 172.66+150.20+3.02+5.13=331.01)解析:(2).依据《建设工程工程量清单计价规范》GB 50500—2013计算卧室(不含卫生间)楼面、地面工程量,计算坡屋面工程量。
造价工程师典型案例:案例分析(二)
![造价工程师典型案例:案例分析(二)](https://img.taocdn.com/s3/m/d8929bd469eae009591bec37.png)
造价工程师典型案例:案例分析(二)1.某工程楼面如图3-4所示。
梁纵向钢筋通长布置,8m长一个搭接,搭接长度l.2 Lt,Lt为40d。
梁箍筋弯钩长度每边lOd。
梁混凝土保护层25 mm。
2.该工程分部分项工程量清单项目综合单价的费率:管理费费率l2%,利润率7%。
其他相关资料见表3-32(管理费、利润均以人工费、材料费、机械费之和为基数计取)。
【问题】1.计算KLl梁钢筋的质量,并将相关内容填入表3-33相应栏目中。
2.依据《建设工程工程量清单计价规范》,将项目编码、综合单价、合价及综合单价计算过程填入表3—32的相应栏目中。
(注:计算结果均保留两位小数)2、某市政府投资的一建设工程项目,项目法人单位委托某招标代理机构采用公开招标方式代理项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。
招标过程中发生以下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改用邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。
事件2:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。
事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3个工作日;要求投标人提交的投标保证金为120万元。
事件4:开标后,招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人,该项目主管部门主要负责人1人组成。
事件5:招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经过多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。
招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。
【问题】1.说明工程造价咨询企业编制招标控制价的主要依据。
2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
3.说明事件2中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。
4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。
5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
安装工程造价案例(3篇)
![安装工程造价案例(3篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/757c9228f6ec4afe04a1b0717fd5360cbb1a8d4c.png)
第1篇随着我国经济的快速发展,基础设施建设投入逐年增加,工程造价管理在工程建设中发挥着越来越重要的作用。
为了提高工程造价管理水平,降低工程成本,本文以某市某住宅小区安装工程造价为例,分析安装工程造价管理的关键环节,探讨提高安装工程造价效益的有效途径。
二、项目概况1. 项目名称:某市某住宅小区安装工程造价2. 项目规模:该项目占地面积约10万平方米,总建筑面积约15万平方米,包括住宅、商业、地下车库等。
3. 项目投资:项目总投资约5亿元。
4. 工程概况:该项目安装工程主要包括给排水、电气、通风空调、消防、电梯等。
三、安装工程造价管理的关键环节1. 工程设计阶段(1)设计优化:在设计阶段,应充分考虑安装工程的功能、质量、安全等因素,优化设计方案,降低工程造价。
例如,在给排水设计中,采用节水型器具、管道优化布局等;在电气设计中,采用节能灯具、电缆优化布线等。
(2)设计变更:在设计过程中,由于各种原因可能导致设计变更,从而影响工程造价。
因此,应加强设计变更管理,严格控制变更范围和费用。
2. 材料设备采购阶段(1)招标采购:通过公开招标、邀请招标等方式,选择优质、价廉的材料和设备供应商,降低采购成本。
(2)合同管理:签订材料设备采购合同,明确双方权利义务,确保合同执行。
3. 施工阶段(1)施工组织设计:根据工程特点,制定合理的施工组织设计,提高施工效率,降低施工成本。
(2)施工管理:加强施工现场管理,确保施工质量,避免因质量问题导致的返工、窝工等损失。
(3)进度控制:合理安排施工进度,确保工程按期完工。
4. 验收阶段(1)验收标准:严格按照国家有关标准进行验收,确保工程质量。
(2)结算管理:根据合同约定和工程实际情况,进行工程结算,确保工程造价真实、合理。
四、提高安装工程造价效益的有效途径1. 加强设计管理,优化设计方案(1)提高设计人员素质,确保设计方案的科学性、合理性。
(2)加强与施工单位的沟通,确保设计方案的可行性。
工程造价案例分析-建设工程计量与计价(一)_真题-无答案
![工程造价案例分析-建设工程计量与计价(一)_真题-无答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fb9f50039e314332386893e6.png)
工程造价案例分析-建设工程计量与计价(一)(总分200,考试时间90分钟)(一)1. 某单层厂房柱下独立基础见图3-1,共20个。
已知:土壤类别为二类土;混凝土现场搅拌,混凝土强度等级:基础垫层C15,独立基础及独立柱C20;弃土运距150;基础回填土夯填;土方挖、填计算均按天然密实土。
问题(1)根据图示内容和《建设工程工程量清单计价规范》的规定,根据表3-1所列清单项目编制±0.00以下的分部分项工程量清单,并将计算过程及结果填入表3-2中有关分部分项工程量清单的统一项目编码见表3-1。
表3-2分部分项工程量清单与计价表序号1 项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程数量计算过程金额综合单价合价其中:暂估价1234(2)某承包商拟投标该工程,根据地质资料,确定柱基础为人工放坡开挖,工作面每边增加0.3m;自垫层上表面开始放坡,放坡系数为0.33;基坑边可堆土520m3;余土用翻斗车外运150m。
该承包商使用的消耗量定额如下:挖1m3土方,用工0.48工日(已包括基底扦探用工);装运(外运150m)1 m3土方,用工0.10工日,翻斗车0.069台班。
已知:翻斗车台班单价为63.81元/台班,人工单价为22元/工日。
计算承包商挖独立基础土方的人工费、材料费、机械费合价。
(3)假定管理费率为12%,利润率为7%,风险系数为1%。
按《建设工程工程量清单计价规范》有关规定,计算承包商填报的挖独立基础土方工程量清单的综合单价(风险费以工料机和管理费之和为基数计算)。
(二)1. 某工程纵横墙基均采用同一断面的带形基础,基础总长度为160m,基础上部为370实心砖墙。
带基结构尺寸见图3-2。
混凝土现场制作,强度等级:基础垫层C10,带形基础及其他构件均为C20。
项目编码见表3-4。
招标文件要求:弃土采用翻斗车运输,运距200m,基坑夯实回填,挖、填土方计算均按天然密实土。
某承包商拟投标此项工程,并根据本企业的管理水平确定管理费率为12%,利润率和风险系数为 4.5%(以工料机和管理费为基数计算)(基础底面标高为-3.00)。
工程量计算案例
![工程量计算案例](https://img.taocdn.com/s3/m/bd87ac08af45b307e971971c.png)
工程量计算案例1、某拟建工程,建筑面积为3852m2,按图算出一砖外墙为686.92 m2,木窗654.43 m2。
所选定的指标中,每100 m2建筑面积有一砖半外墙25.71 m2,钢窗15.50 m2,每100 m2概算造价为31868元,试求调整后每100 m2概算造价及拟建工程的概算造价。
解:概算指标调整详见下表,则每100 M2建筑面积调整概算造价=31868-3392+2244=30720元。
拟建工程的概算造价为38.52*30720=1183334.4元预算指标调整计算3 2-78 一砖半外墙M225.71 87.20 22424 4-90 钢窗M215.5 74.2 1150小结33922、已知某小区要建一座景观水池,根据施工图纸和设计说明书的内容得知:水池面积为600m2,周长100m,池深挖至1.5m,要求用20cm厚混凝土铺池底,50cm宽的黄石筑驳岸,且驳岸高出地面30cm,用外径Φ20cm的预制水泥管做溢水,长共10m。
已知某施工企业参与投标的综合单价为:机械挖土方(一类土)20元/ m3,铺混凝土100元/ m3,筑黄石驳岸180元/ m3,埋设水泥管80元/m。
试帮助该企业计算出工程造价,并编制工程量清单计价表。
解:序号项目编码项目名称计量单位工程数量综合单价(元)合价(元)1 010********* 挖土方一类土,深1.5mm3900 20 1800 2 050306301001 C20混凝土池底200厚m3120 100 12000 3 050203001001 石砌驳岸黄石,0.5mX1.8mX100mm390 180 16204 水泥溢水管外径Φ20cm,长10mm 10 80 800 合价16220 3、下图是某建筑物底面积的外边线尺寸,试计算其平整场地面积。
解: Sd=10.04×(5.2+5.84+10.06+5.84+2.5)+5.84×1.1×2=308.43(m2)场地平整按每边各增加2m范围的面积计算,考虑阳角和阴角处的增减面积相抵,则场地平整面积为:S=308.43+[(10.04+5.2+5.84+10.06+5.84+2.5)×2+1.1×4]×2+16=491.15(m2)4、某园林绿化工程涉及平整场地1000 m2,种植直径20cm香樟50株,直径12cm实生银杏11株,高度3.5m雪松5株,直径4cm的独本桂花10株,蓬径25cm高度30cm金叶女贞50 m2,蓬径25cm 高度30cm红花继木50 m2,喷播高羊茅草籽。
造价工程工程量计算实例
![造价工程工程量计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/53135924a88271fe910ef12d2af90242a895ab37.png)
造价工程工程量计算实例假设有一座新建的办公楼,需要进行造价工程工程量计算。
下面是该项目的一个实例,以展示如何进行工程量计算。
1.地基基础工程量-打桩工程:根据设计要求,需要打30根钢筋混凝土桩。
每根桩的长度为15米,直径为1米。
根据单位长度占地面积为5平方米,可以得出总桩工程量为30*15*5=2250平方米。
-地下室开挖:根据设计要求,地下室的面积为1000平方米,深度为3米。
根据单位面积开挖量为1.5立方米/平方米,可以得出总开挖工程量为1000*3*1.5=4500立方米。
2.建筑工程量-门窗工程:根据设计要求,该办公楼的门窗数量为50个。
根据单位数量门窗用量为1个/平方米,可以得出总门窗工程量为50个。
3.安装工程量-电气安装工程:根据设计要求,该办公楼的电气安装包括照明、插座、空调等设备。
根据设计要求,照明设备数量为100个,插座数量为50个,空调设备数量为10个。
根据单位数量安装工程量为100个+50个+10个=160个。
-水暖安装工程:根据设计要求,该办公楼的水暖安装包括供水和排水管道。
根据设计要求,供水管道的长度为500米,排水管道的长度为800米。
根据单位长度安装工程量为500+800=1300米。
4.其他工程量-油漆工程:根据设计要求,需要进行室内外油漆。
根据设计要求,室内面积为2000平方米,室外面积为1500平方米。
根据单位面积油漆用量为0.2千克/平方米,可以得出总油漆工程量为2000*0.2+1500*0.2=700千克。
以上是该办公楼项目的一部分工程量计算实例。
工程量计算是建筑工程中非常重要的一环,它可以帮助项目管理人员合理安排工程时间、控制成本,并为项目的进展提供基础数据支持。
工程量清单及工程量计算案例
![工程量清单及工程量计算案例](https://img.taocdn.com/s3/m/297b8771366baf1ffc4ffe4733687e21ae45ff50.png)
14、水泥砂浆台阶抹面 4.20 m² (3.36+0.6×2+0.6)×0.6+(3.36+0.3)×0.3=4.2
15、坡道三七灰土 2.27m³ 3.6×2.1×0.30=2.27
16、坡道混凝土垫层 0.60m³ 3.6×2.1×0.08=0.60
17、混凝土散水一次抹光 25.20m²
案例(三)
4、内墙净长线总长 54.18 m 一层:3.36+3.36+4.56+5.7+1.5+3.3=21.78 二层:3.36×3+4.56×2+3.3×4=32.4
5、外脚手架 326.04 m² 50.16×6.50=326.04
6、内脚手架 163.66 m² 21.78×3.2+32.4×2.9=163.66
弯头弯曲半径R=400mm 500mm计。
325×8弯头弯曲半径R=500mm。电动阀门长度按
• 所有法兰采用平焊法兰,阀门采用平焊法兰连接。 管道系统安装完毕作水压试验。无缝钢管共有16道焊口,设计要求50 %进行X光射线无损探伤,胶片规格为300×80mm。 所有管道外壁除锈后均进行一般刷油处理。325×8的管道需绝热,绝 热层厚δ=50mm,外缠玻璃纤维布作保护层。
7、柱脚手架 14.47 m² 8、室内地面混凝土垫层 9.14 m²
9、水泥沙浆楼地面 214.91 m²
一层:131.24-49.2×0.24-21.78×0.24=114.20 二层:131.24-49.25×0.24-32.4×0.24-4.56×2.40=100.71
10、水泥沙浆楼梯面层 8.42 m²
1.假设土的松散系数为1.2,松散状态容量为 1.65t/m³; 2.假设挖掘机的铲斗充盈系数为1.0,每循环1次时间为2分钟,机
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案
![2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/91d98d4bfe00bed5b9f3f90f76c66137ee064f05.png)
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共3题)一、背景:某拟建工程为二层砖混结构,一砖外墙,层高3.3m,该工程建筑面积及外墙工程量分别为265.07m2、77.933m3。
原概算指标为每100m2建筑面积(一砖半外墙)25.71m3,每平方米概算造价120.5元(砖砌一砖外墙概算单价按23.76元,砖砌一砖半外墙按30.31元)。
问题:求修正后的单方造价和概算造价。
【答案】本题主要考查考生运用概算指标法对工程不同部分的价格修正及总价计算的能力。
[解析]相关计算公式如下:拟建单位工程概算造价=拟建工程建筑面积(体积)×概算指标概算指标的修正:单位造价修正指标=原指标单价-换出结构构件的价值+换入结构构件的价值换入砖砌-砖外墙每100m2数量=77.933×100÷265.07=29.4(m3)换入价值29.4×23.76=698.54(元)换出价值25.71×30.31=779.27(元)每平方米建筑面积造价修正指标=120.5+698.54÷100-779.27÷100=119.7(元/m2)单位工程概算造价=265.07×119.7=31728.88(元)二、某国有企业的工程项目,建设单位通过招标选择了一具有相应资质的造价事务所承担施工招标代理和施工阶段造价控制工作,并在中标通知书发出后第45天,与该事务所签订了委托合同。
之后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10%的协议。
在施工公开招标中,业主代表为了更好控制招标结果,提出招标控制价要有浮动,以便更好的选择有实力的投标人。
综合各种因素,最后招标人公布了招标控制价为1500万。
有A、B、C、D、E、F、G、H、J、K、M、N等多家施工单位报名投标,经事务所资格预审均符合要求,但建设单位以A施工单位是外地企业为由不同意其参加投标,而事务所坚持认为A施工单位有资格参加投标。
工程造价案例分析-建设工程计量与计价(四)
![工程造价案例分析-建设工程计量与计价(四)](https://img.taocdn.com/s3/m/ca44510c3968011ca30091b6.png)
工程造价案例分析-建设工程计量与计价(四)(总分:100.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}(一){{/B}}(总题数:1,分数:12.00)1.某拟建工程为二层砖混结构,一砖外墙,层高3.3m,该工程建筑面积及外墙工程量分别为265.07m2、77.933m3。
原概算指标为每100m2建筑面积(一砖半外墙)25.71m3,每平方米概算造价120.5元(砖砌一砖外墙概算单价按23.76元,砖砌一砖半外墙按30.31元)。
[问题] 求修正后的单方造价和概算造价。
(分数:12.00)__________________________________________________________________________________________ 正确答案:(相关计算公式如下:拟建单位工程概算造价=拟建工程建筑面积(体积)×概算指标概算指标的修正:单位造价修正指标=原指标单价-换出结构构件的价值+换入结构构件的价值换入砖砌一砖外墙每100m2数量=77.933×100÷265.07=29.4(m3)换入价值29.4×23.76=698.54(元)换出价值25.71×30.31=779.27(元)每平方米建筑面积造价修正指标=120.5+698.54÷100-779.27÷100=119.7(元/m2)单位工程概算造价=265.07×119.7=31728.88(元))解析:二、{{B}}(二){{/B}}(总题数:1,分数:36.00)由某国某公司引进年产6万吨全套工艺设备和技术的某精密化工项目,在我国某港口城市建设。
该项目占地10公顷,绿化覆盖率为30%。
建设期2年,总投资11800万元。
总投资中引进部分的合同总价682万美元。
辅助生产装置、公用工程等均由国内设计配套。
引进合同价款的细项如下:(1)硬件费620万美元;其中工艺设备购置费460万美元,仪表60万美元,电气设备56万美元,特种材料8万美元。
造价工程师-案例第三章:建设设工程计量与计价(一)
![造价工程师-案例第三章:建设设工程计量与计价(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/15805945dd3383c4ba4cd2cb.png)
工程造价案例分析习题班第三章建设设工程计量与计价考试大纲:1.工程量计算;2.工程计价定额的编制;3.设计概算、施工图预算的编制;4.工程量清单计价;二、知识架构练习题目例题例题:通过计时观察资料得知:人工挖二类土1m3的基本工作时间为6小时,辅助工作时间占工序作业时间的2%。
准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、休息时间分别占工作日的3%、2%、18%。
则该人工挖二类土的时间定额是多少。
解:基本工作时间=6小时=6小时/8小时=0.75工日/m3工序作业时间=0.75/(1-2%)=0.765工日/m3时间定额=0.765/(1-3%-2%-18%)=0.994工日/m3例题:某工程现场采用出料容量500L的混凝土搅拌机,每一次循环中,装料、搅拌、卸料、中断需要的时间分别为1、3、1、1分钟,机械正常利用系数为0.9,求该机械的台班产量定额。
解:该搅拌机一次循环的正常延续时间=1+3+1+1=6分钟=0.1小时该搅拌机纯工作1h循环次数=10次该搅拌机纯工作1h正常生产率=10×500=5000L=5m3该搅拌机台班产量定额=5×8×0.9=36m3/台班【例】某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,求则该工地水泥的基价。
解:加权平均原价=244/t 300200=+元加权平均运杂费=300202001518/t 300200⨯+⨯=+元来源一的运输损耗费=(240+20)×0.5%=1.3元/t 来源二的运输损耗费=(250+15)×0.4%=1.06元/t加权平均运输损耗费=3001.32001.061.204/t300200⨯+⨯=+元水泥基价=(244+18+1.204)×(1+3%)=271.1元/t例题:已知某挖土机挖土,一次正常循环工作时间是40秒,每次循环平均挖土量0.3m3,机械正常利用系数为0.8,机械幅度差为25%。
工程造价计算例题
![工程造价计算例题](https://img.taocdn.com/s3/m/99f0f2220066f5335a812130.png)
计算例题:1.根据下列图示,计算砖基础工程量和挖基槽项目工程量V=L(b+2c+kh)h 假设为3类土h=1.5m k=0.33 c=0.3 b=1.6 沟槽S 砖基础=1.5*(1.6+2*0.3+0.33*1.5)=4.0425 L 外=(13.5+7.2)*2=41.4 L 内=(7.2-1.6)*2=11.2 V=(41.4+11.2)*4.0425=212.64m 3 转基础0.24*(2-0.3)+0.06*0.06*8+0.06*0.12*12=0.55322. 根据下列图示,计算砖基础工程量和平整场地工作S1-1=0.365*(2-0.2)+(0.12*0.063)*6=0.7m2S2-2=0.24*(2-0.2)+(0.12*0.063)*6=0.48m2L1-1=(5.7+2.7+0.0625*2)+(6+0.0625*2)+(5.7+0.0625*2)+(2.7+0.0625)+(3.3+0.0625*2)=26.6mL=2.7+3.3-0.12*2=5.76mV1-1=0.7*26.6=18.62 V2-2=0.48*5.76=2.76 V=18.62+2.76=21.38m3 3.根据下列图示,内外墙工作量,4.H外墙=10.2-0.18*3H内墙=9.3-0.13*3D外墙=0.365D内墙=0.24L外墙=(5.8+3.6*3)*2L内墙=(5.8-0.365)*2V外=L外*D外*H外-(1.2*2*3+1.5*1.8*17)*0.365V内= L内*D内*H内-(0.9*2.8*3+0.9*2*3)*0.244. 根据下列图示,计算内、外墙工作量H外墙=5.8-0.6H内墙=5.8-0.6D外墙=0.365D内墙=0.365L外墙=(6-0.4)*2+(4.5-0.4)*6L内墙=(6-0.4)*2+(4.5+0.2-0.365-0.1825)V外=L外*D外*H外-(1.5*2.4+1.8*1.5*5+1.8*0.6*5)*0.365 V内= L内*D内*H内-(0.9*2.1*3)*0.3655.打桩工程工作量例题:某工程需做钻孔灌注桩进行地基处理,共120根,桩顶标高为—11.00m,桩底标高为—41.00m,室外地坪标高为—0.45m,桩直径为ф800mm。
工程造价法律案例(3篇)
![工程造价法律案例(3篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/98275aee6429647d27284b73f242336c1eb930c0.png)
第1篇一、案情简介某房地产开发有限公司(以下简称“开发商”)与某建筑工程有限公司(以下简称“施工方”)于2012年签订了一份《建设工程施工合同》,约定由施工方承建开发商开发的某住宅小区项目。
合同约定工程造价为人民币2亿元,结算方式为竣工结算。
工程于2015年竣工,双方按照合同约定进行了初步结算,但就最终结算金额产生了较大争议。
在初步结算中,施工方认为实际工程量超过了合同约定的工程量,且存在部分隐蔽工程未在合同中明确约定,因此要求增加工程造价。
开发商则认为合同约定的工程量已经包含了所有工程内容,且隐蔽工程的风险由施工方承担,不应增加工程造价。
双方就结算金额无法达成一致,遂于2016年向当地人民法院提起诉讼。
二、争议焦点本案的争议焦点主要集中在以下几个方面:1. 实际工程量是否超过合同约定工程量;2. 隐蔽工程是否应增加工程造价;3. 工程造价的确定依据。
三、法院审理过程1. 证据审查法院首先对双方提供的证据进行了审查。
施工方提供了工程量清单、施工图纸、施工日志、工程验收报告等证据,证明实际工程量超过了合同约定工程量。
开发商则提供了合同、招投标文件、工程量清单等证据,认为合同约定的工程量已经包含了所有工程内容。
2. 合同解释法院认为,在解释合同条款时,应当遵循诚实信用原则、公平原则和意思自治原则。
根据合同条款,双方应当遵循合同约定进行工程结算。
对于合同中未明确约定的内容,应当根据相关法律法规、行业规范以及交易习惯进行解释。
3. 工程造价确定法院认为,工程造价的确定应当以合同约定为基础,结合实际工程量、市场价格等因素进行综合判断。
对于施工方主张的隐蔽工程增加造价的要求,法院认为,由于合同中未对隐蔽工程进行明确约定,且施工方在施工过程中未及时提出异议,因此不应增加工程造价。
四、法院判决经过审理,法院认为:1. 实际工程量未超过合同约定工程量;2. 隐蔽工程不应增加工程造价;3. 工程造价按照合同约定执行。
造价员考试开卷案例及答案
![造价员考试开卷案例及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/53f7d3693868011ca300a6c30c2259010302f373.png)
PART 1
课件索引
点击此处添加正文,请言简意赅的阐述观点。
案例一
案例二
案例三
点击此处添加正文,请言简意赅的阐述观点。
目 录
案例一
一、背景
图1-1为某框架结构建筑物某层楼板结构图, 层高3.0m,其中板厚为120mm,梁、板顶标高 为+6.0m,柱的区域部分为(+3.0—+6.0)。
二、问题:
S=73.71-40.56×0.24墙-0.4×0.4柱=63.82 M2
试按模板与混凝土实际接触面积 计算该层柱、梁、板的模板工程 量,梁与板接触部分算作梁模板。
案例一
模板工程量计算: ○ 柱: ● [4×0.5×3-(0.3×0.7+0.2×0.12)×]×4=22.13M2 ○ 梁: ● [(5-0.5)×(0.7+0.3+0.58)]×4=28.44M2 ○ 板: ● (5.5-0.3×2)2-4×0.2×0.2=23.85M2
案例 二
二.计算地砖、踢脚线(柱面应计算踢脚线)、室外勒脚工程量, 不考虑台阶和门洞应扣除和增加面积,室内回填要扣除柱所 占体积。
问题: 依据相关图纸,《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-
2008,计算除±0.00以下基础工程必须计算外,另计算场地平 整、地面、踢脚线、外墙勒脚部分工程量。
=4.35 M2
防滑地砖: ×0.24=63.98 M3
勒脚块料面层:
S=(37.8+4×0.29) ×0.45=17.53 M2
案例 三(工程量计算部分)
• 挖独基地坑土方综合单价分析工程量计算 • (09定额规则)
○ V=(a+2c+Kh)×(b+2c+Kh)×h+1/3K2h3 • =(2.3+2×0.3+0.3×1.55)2×1.55+1/3×0.32×1.553
土建工程造价案例分析
![土建工程造价案例分析](https://img.taocdn.com/s3/m/f62a8107f78a6529647d53db.png)
《土建工程造价案例分析》案例一某现浇砼框架结构别墅如下图所示,外墙为370厚多孔砖,内墙为240厚多孔砖(内墙轴线为墙中心线),柱截面为370×370mm(除已标明的外,柱轴线为柱中心线),板厚为100mm,梁高为600mm。
室内柱、梁、墙面及板底均做抹灰。
坡屋面顶板下表面至楼面的净高的最大值为4.24m,坡屋面为坡度1:2的两坡屋面。
雨篷YP1水平投影尺寸为2.10×3.00m, YP2水平投影尺寸为1.50×11.55m, YP3水平投影尺寸为 1.50×3.90m。
请按建筑面积计算规范(GB/T50353-2005)和江苏省04年计价表规定,计算:1、建筑面积; 2、一层内墙砌筑脚手架;3、一层抹灰脚手架;4、外墙砌筑脚手架(山墙外墙脚手架算至山尖1/2处);5、外墙抹灰脚手架。
案例2某单独招标打桩工程,断面及示意如图所示,设计静力压预应力圆形管桩75根,设计桩长18m(9+9m),桩外径400mm,壁厚35mm,自然地面标高-0.45m,桩顶标高-2.1m,螺栓加焊接接桩,管桩接桩接点周边设计用钢板,根据当地地质条件不需要使用桩尖,成品管桩市场信息价为2500元/m3。
本工程人工单价、除成品管桩外其他材料单价、机械台班单价按计价表执行不调整,企业管理费费率7%,利润费率5%,机械进退场费为6500元,检验试验费费率0.2%,临时设施费费率1.0%,安全文明施工措施费按1.8%,工程排污费费率1‰,建筑安全监督管理费费率1.9‰,社会保障费费率1.2%,公积金费率0.22%,税金费率3.44%,其他未列项目暂不计取,应建设单位要求管桩场内运输按定额考虑。
请根据上述条件按《建设工程工程量清单计价规范》(08)列出工程量清单(桩计量单位按“根”),并根据工程量清单按江苏省04计价表和09费用定额的规定计算打桩工程总造价。
(π取值3.14;按计价表规则计算送桩工程量时,需扣除管桩空心体积。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工程量清单计算表序号清单项目名称计量单位计算式工程量合计基础工程1 建筑面积m²S=7.04*6.54-1.8*3.3=41.10 41.102 场地平整m²S=7.04*6.54-1.8*3.3=41.10 41.103.1 挖沟槽土方(不放坡)m³V=(6.3*2+6.8*2+6.8-0.7+3.0-0.7)*0.7*2=48.4448.443.2 挖沟槽土方(放坡)m³V1=(0.7+2*0.2+0.33*2)*2*(6.3*2+6.8*2+6.8-0.7-0.2*2+3.0-0.7-0.2*2)=120.73120.733.3 基础回填m³V=48.44-7.27-2.03-1.63-1.335*0.24*35.52=25.68(不放坡)25.68V=120.73-7.27-2.03-1.63-1.335*0.24*35.52=97.97(放坡)97.973.3 余土外运m³V=48.8-25.68=22.76(不放坡)22.76V=120.73-97.97=22.76(放坡)22.764 混凝土垫层m³V1=( 6.3*2+6.8*2+6.8-0.7+3.0-0.7)*0.3*0.7=7.277.275 砖基础m³V1=( 6.3*2+6.8*2+6.8-0.37+3.0-0.37)*0.37*0.125=1.63V2=(6.3*2+6.8*2+6.8-0.24+3.0-0.24)*0.24*(2.15-0.3-0.24-0.125)=12.6614.29V=V1+V2=14.296 地圈梁m³V2=( 6.3*2+6.8*2+6.8-0.24+3.0-0.24)*0.24*0.24=2.032.03 主体结构7 圈梁m³V=( 6.3*2+6.8*2+6.8-0.24+3.0-0.24)*0.24*0.24-0.24*0.24*0.24*9=1.911.918 构造柱m³V=(3.56+0.2)*0.24*0.24*9=1.95 1.959 屋面板m³V1=(1.8+1.8-0.24)*(3.0-024)*0.1=0.93V2=(3.2-0.24)*(3.0-0.24)*0.1=0.82V3=(4.0-0.24)*(3.3-0.24)*0.1=1.15V=V1+V2+V3=2.362.369.1 水泥炉渣找坡m³v1=[(6.54-0.24*2)/2*0.02+0.6*2]*(4.0-0.24)*(6.54-0.24*2)=28.723V2=[(3.00-0.24)*0..02+0.6+0.6]*(3.0-0.24)/2*1.8=3.118V1+V2=31.8431.849.2 1:2水泥砂浆找平m²S1=(6.54-0.24*2)*(7.04-0.24*2)-1.8*3.2=39.811L=( 6.54-0.24*2)+(7.04-0.24*2)+(3-0.24)+1.8+(3.3-0.24)+(4.0-0.24)=24S2=L*0.3=7.2S=S1+S2=47.0147.019.3 APP改性沥青m²Sj=S=47.01 47.019.4 1:3水泥沙浆找平层m²S2=S=47.01 47.019.5 钢筋混凝土防水层m³V=[(6.54-0.24*2)*(7.04-0.24*2)-1.8*3.2]*0.04=0.570.5710 墙面m³L=(6.54-0.24*3)+(7.040-0.24*3)+(4-0.24)+(3.3-0.24)+(3.0-0.24)*2+(7.04-0.24*4)=30.32Sq=L*3=90.96Smc=3.0*1.8+1.8*1.8*2+0.8*2.1*2+0.9*2.1=17.31V=(Sq-Smc)*0.24=17.6817.6811 女儿墙m³L=(6.54-0.24*3)+(7.040-0.24*3)+(5-0.24)+(3.3-0.24)+(3.0-0.24)*2+(7.04-0.24*4)=30.32V=L*0.24*(0.56-0.06)=3.643.6412 女儿墙压顶m³L=(6.54-0.24*3)+(7.040-0.24*3)+(4-0.24)+(3.3-0.24)+(3.0-0.24)*2+(7.04-0.24*4)=30.32V=L*0.24*0.06=0.440.4413 过梁m³V=[(0.8+0.25*2)*2+(0.9+0.25*2)]*0.24*0.12=0.120.1214.1 成品钢制防盗门M1 m²S=0.9*2.1=1.89 1.8914.2 成品实木门M2 m²S=0.8*2.1*2=3.36 3.3614.3 塑钢推拉窗C1 m²S=3.0*1.8=5.4 5.414.4 塑钢推拉窗C2 m²S=1.8*1.8*2=6.48 6.48 装饰工程15 地面m²S=( 3.3-0.24)*( 5.0-0.24)+(3.0-0.24)*(3.2-0.24)+(3-0.24)*(3.6-0.24)=15.1 20厚1:2水泥砂浆m²S=( 3.3-0.24)*( 5.0-0.24)+(3.0-0.24)*(3.2-0.24)+(3-0.24)*(3.6-0.24)=215.2 100厚C10混凝土垫层m³V=S*0.1=15.3 素土打夯m²S=( 3.3-0.24)*( 5.0-0.24)+(3.0-0.24)*(3.2-0.24)+(3-0.24)*(3.6-0.24)=216 踢脚板m²L=(3.3-0.24)*2+(-0.24)*2+(3.0-0.24)*4+(3.2-0.24)*2+(3.6-0.24)*2-.0.9-0.8*4=39.32S=L*0.12=17 外墙m²L=6.54*2+7.04+5.0+0.24=25.36S=25.36*3.71 - M1-C1-C2*2 = 80.2317.1 外墙保温m²Sb=S=80.23 80.2317.2 面砖m²Sm=S=80.23 80.2337.32 18 内墙m²L=(3.3-0.24)*2+(4.0-0.24)*2+(3.0-0.24)*4+(3.2-0.24)*2+(3.6-0.24)*2= 37.2S=37.2*2.9-5.4-2*3.24-4*1.68-1.89= 87.3919 内墙乳胶漆m²Sj=87.39 87.398.95 20 天棚m²S=( 3.3-0.24)*( 4.0-0.24)+(3.0-0.24)*(3.2-0.24)+(3-0.24)*(3.6-0.24)=28.9520.1 天棚乳胶漆8.95m²S=( 3.3-0.24)*( 4.0-0.24)+(3.0-0.24)*(3.2-0.24)+(3-0.24)*(3.6-0.24)=28.95.21 散水m³[(7.04+2*0.8)*0.8+(6.54+0.8)*0.8+( 5.640*+0.8)*0.8+3.3*0.8+1.8*0.8+(3.24+0.8)*0.8]*0.08=1.815307.93 22.1 柱钢筋Kg 纵筋L=3.56+0.15+0.19-0.03*2+15*0.012*2=7.44m纵筋G1=7.44*0.888*4*9=237.841箍筋个数:(3000+150)/3/100=10.05=11个(3000+150-11*100*2)/200=4.75=5个560/100=5.6=7个共11*2+5+7=34个(0.24-0.06)*2+(0.24+0.06)+26*6.5=0.881mG2=0.881*0.260*34*9=70.092G=G1+G2=30 7.9322.2 地圈梁钢筋Kg A轴:6.54-0.03*2-0.012*2+15*0.012*2-2*0.012*2=6.768mB轴3.0+0.24-0.03*2-0.012*2+15*0.012*2-2*0.012*2=3.468mC轴3.3+0.24-0.03*2-0.012*2+15*0.012*2-2*0.012*2=3.768mD轴=B轴=3.468m1轴5.0+0.24-0.03*2+15*0.012*2-2*0.012*2=5.4922轴7.04-0.03*2+15*0.012*2-2*0.012*2=7.292m3轴=2轴=7.292m箍筋长度(0.24-0.03*2)*4+26*0.0065=0.889m箍筋个数(6540-240*2)/200=30.3=31(3000-240)/200=27.6=28(7040-30*2-50*2)/200=34.4=3535*2=70(5000+240-300*2-50*2)/200=22.7=23L=37.566G=0.888*37.566*4=133.43G=0.260*0.889*(31+28+35+35+23)=35.133165.40 圈梁Kg G=133.43L=(0.24-0.03*2)*2+(0.2-0.03*2)*2+26*0.0065=0.809G=0.809*(31+28+35+35+23)*0.260=31.972211.30 22.3 板筋Kg 底部钢筋L=3.2+1.8=5m根数(330 0-240)/200=15.3=16根L=3.3m根数(5000-240)/180=26.4=27根L=3m根数(3200-240)/200=14.8=15根(3600-240)/200=16.8根数=17根L=3.2根数(3000-240)/200=13.8=14根L=3.6m根数14根G1=0.395(5*16+3.3*27+3*15+3*17+3.2*14)=122.411支座负筋L=0.96m(5.0-0.24)/0.18=26.4=27根L=0.95m 16*2=32根L= 0.914+15+17+14+(1800-0.24)/2=68根L=950*2=1.9根数(5000-240)/150=31.7=32根L=0.9*2=1.8根数(3000-240)/150=18.4=15根G2=0.395*(0.96*27+0.9*68+0.95*32+1.8*15)=57.085上部架立钢筋:L=5.0-0.95-0.95+0.15*2=3.5m根数6*2=12根L=3.3-0.96-0.95+0.15*2=1.69m根数6*2=12根L=3.0-0.9-0.95+0.15*2=1.45m根数6*2=12根L=3.2-0.9-0.9+0.15*2=1.7m根数6*2=12根L=3.0-0.9-0.9+0.15*2=1.5m根数6*2=12根L=3.6-1.8+0.15*2=2.1m根数6*2=12根G3=0.222*(3.5+1.69+1.45+1.7+1.5+2.1)*12=31.808G=G1+G2+G3=211.3039.87 23 过梁Kg 主筋0.9+0.25*2-0.002*2=1.394m0.24-0.02*2+6.25*0.008*2=分布7根主筋0.8+0.25*2-0.02*2=分布7根G1=0.888*(1.394*2+1.296*2*2)=7.079G2=0.395*0.336*7*3=2.787G=G1+G2=9.866措施费24 地圈梁模板地圈梁m²Sd=6.54+7.04+3.0+0.24+3.3+5.0+0.24+(3.3-0.24)*2+(3.0-0.24)*4+(3.2-0.24)*2+(3.6-0.24)*2+(5.0-0.24)*2=圈梁m²S=Sd=25 柱子摸m²S1=(0.2+3.56)*10=S2=(0.2+3.56-0.24-0.06)*2=27 板m²S=(3.3-0.24)*(5.0-0.24)+(3.0-0.24)*(3.2-0.24)+(3.6-0.24)*(3.0-0.24)=28 综合脚手架m²S=7.04*6.54-1.8*3.3=41.10。