管理会计学课后习题与答案4

合集下载

管理会计第四章本量利分析习题及答案东北财经大学

管理会计第四章本量利分析习题及答案东北财经大学

第四章本量利分析一、关键概念1.本量利分析 2.贡献边际3.保本点1.安全边际2.保本作业率3.保本点4.保利点1.本量利关系图2.传统式本量利关系图3.贡献式本量利关系图4.利润—业务量式本量利关系图二、分析思考1.本量利分析的基本假定是什么?2.贡献边际及其相关指标的计算公式?3.单一品种保本点的确定方法有哪些?1.经营安全程度的评价指标的内容及其计算?2.单一品种下有关因素变动对保本点和保利点,对安全边际以及对营业利润的影响是什么?1.本量利关系图的含义及其类型有哪些?2.因素变动对保本点等指标有哪些影响?三、单项选择题1.称为本量利分析的基础,也是本量利分析出发点的是()。

A.成本性态分析假设 B.相关范围及线性假设 C.产销平衡假设 D.品种结构不变假设2.在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是()。

A.完全成本法B.变动成本法 C.吸收成本法D.制造成本法3.进行本量利分析,必须把企业全部成本区分为固定成本和( )。

A.税金成本B.材料成本 C.人工成本 D.变动成本4.按照本量利分析的假设,收入函数和成本函数的自变量均为同一个( )。

A.销售单价B.单位变动成本 C.固定成本D.产销量5.计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以( )。

A.单位售价B.总成本C.销售收入D.变动成本1.下列指标中,可据以判定企业经营安全程度的指标是( )。

A.保本量 B.贡献边际 C.保本作业率 D.保本额2.当单价单独变动时,安全边际( )。

A.不会随之变动 B.不一定随之变动 C.将随之发生同方向变动 D.将随之发生反方向变动3.已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60,000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为( )。

A.2000件B.1333件 C.800件 D.1280件4.已知企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为( )。

《管理会计学》第七版 孙茂竹 课后习题答案

《管理会计学》第七版 孙茂竹 课后习题答案

第一章教材习题解析一、思考题1.从管理会计定义的历史研究中你有哪些思考和想法?答:对管理会计的定义从狭义的管理会计阶段发展到广义的管理会计阶段,我们可以看出,这一过程是一个广泛引入和应用相邻学科的新的方法从而不断丰富学科本身内容的过程,是一个伴随着社会经济环境变化和经济管理理论等多学科理论的发展而发展的过程.管理会计是适应企业管理发展的要求而产生和不断完善、发展的。

新的管理理论的产生及推广运用总是源于企业实践的需要,并随着实践的发展而发展。

相应地,管理会计的理论与技术方法也会随着管理理论的发展而发展,必然推动着管理会计定义不断丰富、清晰、完整,促进管理会计基本理论框架的建立与完善。

所以,从管理会计定义的历史研究来看,结合管理会计各个阶段的变化和发展,我们觉得可以更好地预测未来管理会计工作的变动趋势和管理会计以后研究的演变,除了了解过往、以史为鉴,更重要的是寻找管理会计发展的动因和规律,并能够把握未来的发展方向. 2.从管理会计人员的职业道德和管理会计学科课程体系的内容设计看,你认为管理会计人员在企业管理中处于何种地位?答:从管理会计人员的职业道德和管理会计学科课程体系的内容设计看,管理会计人员只有具有良好的职业道德,才能成功进行以使用价值管理为基础的价值管理,实现管理会计的目标,履行管理会计人员职能和重要工作,在企业管理中发挥提供客观的信息、有效参与决策的重要作用.特别是,当信息也成为企业的竞争力之一时,管理会计人员的作用也就逐渐从辅助性决策支持者转为积极的商业伙伴,通过发现企业持续改进的机会和评价稀缺资源的最佳使用方案而促进企业各种变革的展开。

由于管理会计人员在单位中的地位和独立程度不同,导致会计职业道德有不同程度的欠缺。

单位负责人的道德水准较高,单位的人事政策对管理会计人员的任用和选拔比较重视,管理会计人员在单位中的地位较高,其独立性较强,就有利于管理会计人员职业道德水平的提高,也有利于其在企业管理中发挥重要作用。

管理会计学课后习题及答案

管理会计学课后习题及答案

管理会计学课后习题及答案
《管理会计学课后习题及答案》
管理会计学是现代企业管理中不可或缺的一门重要课程。

通过学习管理会计学,学生可以了解企业内部的管理和决策过程,掌握各种管理会计工具和方法,从
而为企业的经营决策提供支持和指导。

课后习题是学生巩固知识、提高能力的
重要途径,下面我们来看一些管理会计学课后习题及答案。

1.成本行为
问题:企业的固定成本和变动成本有什么区别?请举例说明。

答案:固定成本是在一定时期内不随产量变化而变化的成本,如房租、折旧等;变动成本是随着产量的增加或减少而相应地增加或减少的成本,如原材料、直
接人工等。

2.成本-收益分析
问题:什么是边际收益?如何计算?
答案:边际收益是指单位产品产量增加一个单位所带来的额外收益,可以通过
边际收益=边际收入-边际成本来计算。

3.预算管理
问题:为什么企业需要制定预算?预算编制的目的是什么?
答案:企业需要制定预算是为了规范企业的经营活动,提高经营管理水平,控
制成本,提高效益。

预算编制的目的是为了为企业的经营决策提供依据,指导
企业的经营活动,实现企业的经营目标。

4.绩效评价
问题:什么是绩效评价?企业为什么需要进行绩效评价?
答案:绩效评价是对企业员工、部门或者整个企业的工作绩效进行评价和考核的过程。

企业需要进行绩效评价是为了激励员工,提高工作效率,提高企业的整体绩效。

通过课后习题及答案的学习,我们可以更好地理解管理会计学的知识,提高解决问题的能力,为将来的工作和学习打下坚实的基础。

希望同学们能够认真对待管理会计学课后习题,不断提高自己的管理会计学水平,为将来的发展做好准备。

管理会计第四章-本量利分析习题及答案-东北财经大学第二版之欧阳与创编

管理会计第四章-本量利分析习题及答案-东北财经大学第二版之欧阳与创编

第四章本量利分析一、关键概念1.本量利分析 2.贡献边际3.保本点1.安全边际2.保本作业率3.保本点4.保利点1.本量利关系图2.传统式本量利关系图3.贡献式本量利关系图4.利润—业务量式本量利关系图二、分析思考1.本量利分析的基本假定是什么?2.贡献边际及其相关指标的计算公式?3.单一品种保本点的确定方法有哪些?1.经营安全程度的评价指标的内容及其计算?2.单一品种下有关因素变动对保本点和保利点,对安全边际以及对营业利润的影响是什么?1.本量利关系图的含义及其类型有哪些?2.因素变动对保本点等指标有哪些影响?三、单项选择题1.称为本量利分析的基础,也是本量利分析出发点的是()。

A.成本性态分析假设 B.相关范围及线性假设 C.产销平衡假设 D.品种结构不变假设2.在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是()。

A.完全成本法B.变动成本法C.吸收成本法D.制造成本法3.进行本量利分析,必须把企业全部成本区分为固定成本和( )。

A.税金成本B.材料成本 C.人工成本 D.变动成本4.按照本量利分析的假设,收入函数和成本函数的自变量均为同一个( )。

A.销售单价B.单位变动成本C.固定成本D.产销量5.计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以( )。

A.单位售价B.总成本C.销售收入D.变动成本1.下列指标中,可据以判定企业经营安全程度的指标是( )。

A.保本量 B.贡献边际 C.保本作业率 D.保本额2.当单价单独变动时,安全边际( )。

A.不会随之变动B.不一定随之变动 C.将随之发生同方向变动 D.将随之发生反方向变动3.已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60,000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为( )。

A.2000件 B.1333件 C.800件D.1280件4.已知企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为( )。

管理会计课后习题学习指导书习题答案第四章

管理会计课后习题学习指导书习题答案第四章

课后练习思考题1.定性销售预测和定量销售预测的优缺点是什么?其适用范围又是什么?答:(1)定性销售预测又称为定性分析法或非数量分析法,它主要是依靠预测人员丰富的实践经验和知识以及主观的分析判断能力,在考虑政治经济形势、市场变化、经济政策、消费倾向等各项因素对经营影响的前提下,对事物的性质和发展趋势进行预测和推测的分析方法。

定性销售预测方法又分为判断分析法和调查分析法两大类。

定性预测的优点在于注意对当期事物发展变化的把握,在资料不足的情况下可以加快预测速度;缺点是容易受到主观因素的影响,科学依据不足,准确性、可靠性较差。

(2)定量销售预测也称数量分析法。

它主要是应用数学的方法,对与销售有关的各种经济信息进行科学的加工处理,建立相应的数学模型,充分揭示各有关变量之间的规律性联系,并做出相应预测结论。

定量预测基本上分为:趋势预测分析法、因果预测分析法、季节预测分析法和购买力指数法。

定量预测的优点是结果的客观性。

但由于经济生活的复杂性,并非所有影响因素都可以通过定量进行分析,某些因素(例如,政治经济形势的变动、消费倾向、市场前景、宏观环境的变化等)只有定性的特征,定量预测比较机械,难以预测事物性质的发展变化;再者,定量分析也存在其本身的局限性,任何数学方法都不能概括所有的复杂的经济变化情况。

如果不结合预测期间的政治、经济、市场以及政策方面的变化情况,必然会导致预测结果脱离客观实际。

所以,我们必须根据具体情况,把定量分析与定性分析方法结合起来使用,这样才能收到良好的效果。

2.某家具公司采用调查分析法进行销售预测时,应如何去做?答:通过对有代表性的顾客的消费意向进行调查,了解市场需求变化趋势,了解到顾客明年的购买量,顾客的财务状况和经营成果,顾客的爱好、习惯和购买力的变化,顾客购买本公司产品占其总需要量的比重和选择供应商的标准,这对销售预测将更有帮助。

3.在不同的产品寿命周期阶段,应如何有效地进行销售预测?答:某种产品从投人市场开始直到退出市场为止,一般分为投人期、成长期、成熟期和衰退期四个阶段。

管理会计(英文版)课后习题答案(高等教育出版社)chapter 4

管理会计(英文版)课后习题答案(高等教育出版社)chapter 4

管理会计(高等教育出版社)于增彪(清华大学)改编余绪缨(厦门大学)审校CHAPTER 4ACTIVITY-BASED COSTINGQUESTIONS FOR WRITING AND DISCUSSION1.Unit costs provide essential informationneeded for inventory valuation and prepara-tion of income statements. Knowing unit costs is also critical for many decisions such as bidding decisions and accept-or-reject special order decisions.2.Cost measurement is determining the dollaramounts associated with resources used in production. Cost assignment is associating the dollar amounts, once measured, with units produced.3.An actual overhead rate is rarely used be-cause of problems with accuracy and timeli-ness. Waiting until the end of the year to en-sure accuracy is rejected because of the need to have timely information. Timeliness of information based on actual overhead costs runs into difficulty (accuracy problems) because overhead is incurred nonuniformly and because production also may be non-uniform.4.For plantwide rates, overhead is first col-lected in a plantwide pool, using direct trac-ing. Next, an overhead rate is computed and used to assign overhead to products. 5.First stage: Overhead is assigned to produc-tion department pools using direct tracing, driver tracing, and allocation. Second stage: Individual departmental rates are used to assign overhead to products as they pass through the departments.6.Departmental rates would be chosen overplantwide rates whenever some depart-ments are more overhead intensive than others and if certain products spend more time in some departments than they do in others.7.Plantwide overhead rates assign overheadto products in proportion to the amount of the unit-level cost driver used. If the prod-ucts consume some overhead activities in different proportions than those assigned by the unit-level cost driver, then cost dis-tortions can occur (the product diversity factor). These distortions can be significant if the nonunit-level overhead costs represent a significant proportion of total overhead costs.8.Low-volume products may consume non-unit-level overhead activities in much greater proportions than indicated by a unit-levelcost driver and vice versa for high-volumeproducts. If so, then the low-volume prod-ucts will receive too little overhead and thehigh-volume products too much.9.If some products are undercosted and oth-ers are overcosted, a firm can make a num-ber of competitively bad decisions. For ex-ample, the firm might select the wrongproduct mix or submit distorted bids.10.Nonunit-level overhead activities are thoseoverhead activities that are not highly corre-lated with production volume measures. Ex-amples include setups, material handling,and inspection. Nonunit-level cost driversare causal factors—factors that explain theconsumption of nonunit-level overhead. Ex-amples include setup hours, number ofmoves, and hours of inspection.11.Product diversity is present whenever prod-ucts have different consumption ratios fordifferent overhead activities.12.An overhead consumption ratio measuresthe proportion of an overhead activity con-sumed by a product.13.Departmental rates typically use unit-levelcost drivers. If products consume nonunit-level overhead activities in different propor-tions than those of unit-level measures, thenit is possible for departmental rates to moveeven further away from the true consumptionratios, since the departmental unit-level ra-tios usually differ from the one used at theplant level.14.Agree. Prime costs can be assigned usingdirect tracing and so do not cause cost dis-tortions. Overhead costs, however, are notdirectly attributable and can cause distor-tions. For example, using unit-level activitydrivers to trace nonunit-level overhead costswould cause distortions.15.Activity-based product costing is an over-head costing approach that first assignscosts to activities and then to products. Theassignment is made possible through theidentification of activities, their costs, and theuse of cost drivers.16.An activity dictionary is a list of activitiesaccompanied by information that describeseach activity (called attributes)17. A primary activity is consumed by the finalcost objects such as products and custom-ers, whereas secondary activities are con-sumed by other activities (ultimately con-sumed by primary activities).18.Costs are assigned using direct tracing andresource drivers.19.Homogeneous sets of activities are pro-duced by associating activities that have thesame level and that can use the same driverto assign costs to products. Homogeneoussets of activities reduce the number of over-head rates to a reasonable level.20. A homogeneous cost pool is a collection ofoverhead costs that are logically related tothe tasks being performed and for whichcost variations can be explained by a singleactivity driver. Thus, a homogeneous pool ismade up of activities with the same process,the same activity level, and the same driver.21.Unit-level activities are those that occur eachtime a product is produced. Batch-level activi-ties are those that are performed each time abatch of products is produced. Product-levelor sustaining activities are those that areperformed as needed to support the variousproducts produced by a company. Facility-level activities are those that sustain a facto-ry’s general man ufacturing process.22.ABC improves costing accuracy wheneverthere is diversity of cost objects. There arevarious kinds of cost objects, with productsbeing only one type. Thus, ABC can be use-ful for improving cost assignments to costobjects like customers and suppliers. Cus-tomer and supplier diversity can occur for asingle product firm or for a JIT manufactur-ing firm.23.Activity-based customer costing can identifywhat it is costing to service different custom-ers. Once known, a firm can then devise astrategy to increase its profitability by focus-ing more on profitable customers, convertingunprofitable customers to profitable oneswhere possible, and “firing” customers thatcannot be made profitable.24.Activity-based supplier costing traces allsupplier-caused activity costs to suppliers.This new total cost may prove to be lowerthan what is signaled simply by purchaseprice.EXERCISES4–11.Quarter 1 Quarter 2 Q uarter 3 Quarter 4 Total Units produced 400,000 160,000 80,000 560,000 1,200,000 Prime costs $8,000,000 $3,200,000 $1,600,000 $11,200,000 $24,000,000 Overhead costs $3,200,000 $2,400,000 $3,600,000 $2,800,000 $12,000,000 Unit cost:Prime $20 $20 $20 $20 $20Overhead 8 15 45 5 10Total $28 $35 $65 $25 $30 2. Actual costing can produce wide swings in the overhead cost per unit. Thecause appears to be nonuniform incurrence of overhead and nonuniform production (seasonal production is a possibility).3. First, calculate a predetermined rate:OH rate = $11,640,000/1,200,000= $9.70 per unitThis rate is used to assign overhead to the product throughout the year.Since the driver is units produced, $9.70 would be assigned to each unit.Adding this to the actual prime costs produces a unit cost under normal cost-ing:Unit cost = $9.70 + $20.00 = $29.70This cost is close to the actual annual cost of $30.00.1. $13,500,000/3,600,000 = $3.75 per direct labor hour (DLH)2. $3.75 ⨯ 3,456,000 = $12,960,0003. Applied overhead $ 12,960,000A ctual overhead 13,600,000U nderapplied overhead $ 640,0004. Predetermined rates allow the calculation of unit costs and avoid the prob-lems of nonuniform overhead incurrence and nonuniform production asso-ciated with actual overhead rates. Unit cost information is needed throughout the year for a variety of managerial purposes.4–31. Predetermined overhead rate = $4,500,000/600,000 = $7.50 per DLH2. Applied overhead = $7.50 ⨯ 585,000 = $4,387,5003. Applied overhead $ 4,387,500Actual overhead 4,466,250Underapplied overhead $ (78,750)4. Unit cost:Prime costs $ 6,750,000Overhead costs 4,387,500Total $ 11,137,500Units ÷750,000Unit cost $ 14.851. Predetermined overhead rate = $4,500,000/187,500 = $24 per machine hour(MHr)2. Applied overhead = $24 187,875 = $4,509,0003. Applied overhead $ 4,509,000Actual overhead 4,466,250Overapplied overhead $ 42,7504. Unit cost:Prime costs $ 6,750,000Overhead costs 4,509,000Total $ 11,259,000Units ÷750,000Unit cost $ 15.01**Rounded5. Gandars needs to determine what causes its overhead. Is it primarily labordriven (e.g., composed predominantly of fringe benefits, indirect labor, and personnel costs), or is it machine oriented (e.g., composed of depreciation on machinery, utilities, and maintenance)? It is impossible for a decision to be made on the basis of the information given in this exercise.1. Predetermined rates:Drilling Department: Rate = $600,000/280,000 = $2.14* per MHrAssembly Department: Rate = $392,000/200,000= $1.96 per DLH*Rounded2. Applied overhead:Drilling Department: $2.14 ⨯ 288,000 = $616,320Assembly Department: $1.96 ⨯ 196,000 = $384,160Overhead variances:Drilling Assembly Total Actual overhead $602,000 $ 412,000 $ 1,014,000 Applied overhead 616,320 384,160 1,000,480 Overhead variance $ (14,320) over $ 27,840 under $ 13,520 3. Unit overhead cost = [($2.14 ⨯ 4,000) + ($1.96 ⨯ 1,600)]/8,000= $11,696/8,000= $1.46**Rounded1. Activity rates:Machining = $632,000/300,000= $2.11* per MHrInspection = $360,000/12,000= $30 per inspection hour*Rounded2. Unit overhead cost = [($2.11 ⨯ 8,000) + ($30 ⨯ 800)]/8,000= $40,880/8,000= $5.114–71. Yes. Since direct materials and direct labor are directly traceable to eachproduct, their cost assignment should be accurate.2. Elegant: (1.75 ⨯ $9,000)/3,000 = $5.25 per briefcaseFina: (1.75 ⨯ $3,000)/3,000 = $1.75 per briefcaseNote: Overhead rate = $21,000/$12,000 = $1.75 per direct labor dollar (or 175 percent of direct labor cost).There are more machine and setup costs assigned to Elegant than Fina. This is clearly a distortion because the production of Fina is automated and uses the machine resources much more than the handcrafted Elegant. In fact, the consumption ratio for machining is 0.10 and 0.90 (using machine hours as the measure of usage). Thus, Fina uses nine times the machining resources as Elegant. Setup costs are similarly distorted. The products use an equal number of setups hours. Yet, if direct labor dollars are used, then the Elegant briefcase receives three times more machining costs than the Fina briefcase.4–7 Concluded3. Overhead rate = $21,000/5,000= $4.20 per MHrElegant: ($4.20 ⨯ 500)/3,000 = $0.70 per briefcaseFina: ($4.20 ⨯ 4,500)/3,000 = $6.30 per briefcaseThis cost assignment appears more reasonable given the relative demands each product places on machine resources. However, once a firm moves to a multiproduct setting, using only one activity driver to assign costs will likely produce product cost distortions. Products tend to make different demands on overhead activities, and this should be reflected in overhead cost assign-ments. Usually, this means the use of both unit- and nonunit-level activity drivers. In this example, there is a unit-level activity (machining) and a non-unit-level activity (setting up equipment). The consumption ratios for each (using machine hours and setup hours as the activity drivers) are as follows:Elegant FinaMachining 0.10 0.90 (500/5,000 and 4,500/5,000)Setups 0.50 0.50 (100/200 and 100/200)Setup costs are not assigned accurately. Two activity rates are needed—one based on machine hours and the other on setup hours:Machine rate: $18,000/5,000 = $3.60 per MHrSetup rate: $3,000/200 = $15 per setup hourCosts assigned to each product:Machining: Elegant Fina$3.60 ⨯ 500 $ 1,800$3.60 ⨯ 4,500 $ 16,200Setups:$15 ⨯ 100 1,500 1,500Total $ 3,300 $ 17,700Units ÷3,000 ÷3,000Unit overhead cost $ 1.10 $ 5.90Activity dictionary:Activity Activity Primary/ ActivityName Description Secondary Driver Providing nursing Satisfying patient Primary Nursing hours care needsSupervising Coordinating Secondary Number of nurses nurses nursing activitiesFeeding patients Providing meals Primary Number of mealsto patientsLaundering Cleaning and Primary Pounds of laundry bedding and delivering clothesclothes and beddingProviding Therapy treatments Primary Hours of therapy physical directed bytherapy physicianMonitoring Using equipment to Primary Monitoring hours patients monitor patientconditions1. dCost of labor (0.75 ⨯ $40,000) $30,000Forklift (direct tracing) 6,000 Total cost of receiving $36,000 2. b3. a4. c5. dActivity rates (Questions 2–5):Receiving: $36,000/50,000 = $0.72 per partSetup: $60,000/300 = $200 per setupGrinding: $90,000/18,000 = $5 per MHrInspecting: $45,000/4,500 = $10 per inspection hour6. aOverhead rate = $231,000/20,000 = $11.55 per DLH Direct materials $ 850Direct labor 600Overhead ($11.55 ⨯ 50) 578*Total cost $ 2,028Units ÷100Unit cost $ 20.28*Rounded4–9 Concluded7. bDirect materials $ 850.00Direct labor 600.00Overhead:Setup 200.00 ($200 ⨯ 1)Inspecting 40.00 ($10 ⨯ 4)Grinding 100.00 ($5 ⨯ 20)Receiving 14.40 ($0.72 ⨯ 20) Total costs $ 1,804.40Units ÷100Unit cost $ 18.04**Rounded4–101. Unit-level: Testing products, inserting dies2. Batch-level: Setting up batches, handling wafer lots, purchasingmaterials, receiving materials3. Product-level: Developing test programs, making probe cards,engineering design, paying suppliers4. Facility-level: Providing utilities, providing space4–111. Unit-level activities: MachiningBatch-level activities: Setups and packing Product-level activities: ReceivingFacility-level activities: None2. Pools and drivers:Unit-levelPool 1:Machining $80,000Activity driver: Machine hoursBatch-levelPool 2:Setups $24,000Packing 30,000Total cost $54,000Product-levelPool 3:Receiving $18,000Activity driver: Receiving orders4–11 Concluded3. Pool rates:Pool 1: $80,000/40,000 = $2 per MHrPool 2: $54,000/300 = $180 per setupPool 3: $18,000/600 = $30 per receiving order 4. Overhead assignment:InfantryPool 1: $2 ⨯ 20,000 = $ 40,000Pool 2: $180 ⨯ 200 = 36,000Pool 3: $30 ⨯ 200 = 6,000Total $ 82,000Special forcesPool 1: $2 ⨯ 20,000 = $ 40,000Pool 2: $180 ⨯ 100 = 18,000Pool 3: $30 ⨯ 400 = 12,000Total $ 70,0004–121. Deluxe Percent Regular PercentPrice $900 100% $750 100% Cost 576 64 600 80 Unit gross profit $324 36% $150 20% Total gross profit:($324 ⨯ 100,000) $32,400,000($150 ⨯ 800,000) $120,000,0002. Calculation of unit overhead costs:Deluxe Regular Unit-level:Machining:$200 ⨯ 100,000 $20,000,000$200 ⨯ 300,000 $60,000,000 Batch-level:Setups:$3,000 ⨯ 300 900,000$3,000 ⨯ 200 600,000 Packing:$20 ⨯ 100,000 2,000,000$20 ⨯ 400,000 8,000,000 Product-level:Engineering:$40 ⨯ 50,000 2,000,000$40 ⨯ 100,000 4,000,000 Facility-level:Providing space:$1 ⨯ 200,000 200,000$1 ⨯ 800,000 800,000 Total overhead $ 25,100,000 $ 73,400,000 Units ÷100,000 ÷800,000 Overhead per unit $ 251 $ 91.75Deluxe Percent Regular Percent Price $900 100% $750.00 100%Cost 780* 87*** 574.50** 77***Unit gross profit $120 13%*** $175.50 23%***Total gross profit:($120 ⨯ 100,000) $12,000,000($175.50 ⨯ 800,000) $140,400,000*$529 + $251**$482.75 + $91.75***Rounded3. Using activity-based costing, a much different picture of the deluxe and regu-lar products emerges. The regular model appears to be more profitable. Per-haps it should be emphasized.4–131. JIT Non-JITSales a$12,500,000 $12,500,000Allocation b750,000 750,000a$125 ⨯ 100,000, where $125 = $100 + ($100 ⨯ 0.25), and 100,000 is the average order size times the number of ordersb0.50 ⨯ $1,500,0002. Activity rates:Ordering rate = $880,000/220 = $4,000 per sales orderSelling rate = $320,000/40 = $8,000 per sales callService rate = $300,000/150 = $2,000 per service callJIT Non-JITOrdering costs:$4,000 ⨯ 200 $ 800,000$4,000 ⨯ 20 $ 80,000Selling costs:$8,000 ⨯ 20 160,000$8,000 ⨯ 20 160,000Service costs:$2,000 ⨯ 100 200,000$2,000 ⨯ 50 100,000T otal $ 1,160,000 $ 340,000For the non-JIT customers, the customer costs amount to $750,000/20 = $37,500 per order under the original allocation. Using activity assignments, this drops to $340,000/20 = $17,000 per order, a difference of $20,500 per or-der. For an order of 5,000 units, the order price can be decreased by $4.10 per unit without affecting customer profitability. Overall profitability will decrease, however, unless the price for orders is increased to JIT customers.3. It sounds like the JIT buyers are switching their inventory carrying costs toEmery without any significant benefit to Emery. Emery needs to increase prices to reflect the additional demands on customer-support activities. Fur-thermore, additional price increases may be needed to reflect the increased number of setups, purchases, and so on, that are likely occurring inside the plant. Emery should also immediately initiate discussions with its JIT cus-tomers to begin negotiations for achieving some of the benefits that a JIT supplier should have, such as long-term contracts. The benefits of long-term contracting may offset most or all of the increased costs from the additional demands made on other activities.4–141. Supplier cost:First, calculate the activity rates for assigning costs to suppliers: Inspecting components: $240,000/2,000 = $120 per sampling hourReworking products: $760,500/1,500 = $507 per rework hourWarranty work: $4,800/8,000 = $600 per warranty hourNext, calculate the cost per component by supplier:Supplier cost:Vance Foy Purchase cost:$23.50 ⨯ 400,000 $ 9,400,000$21.50 ⨯ 1,600,000 $ 34,400,000 Inspecting components:$120 ⨯ 40 4,800$120 ⨯ 1,960 235,200 Reworking products:$507 ⨯ 90 45,630$507 ⨯ 1,410 714,870 Warranty work:$600 ⨯ 400 240,000$600 ⨯ 7,600 4,560,000 Total supplier cost $ 9,690,430 $ 39,910,070Units supplied ÷400,000 ÷1,600,000Unit cost $ 24.23* $ 24.94**RoundedThe difference is in favor of Vance; however, when the price concession is con sidered, the cost of Vance is $23.23, which is less than Foy’s component.Lumus should accept the contractual offer made by Vance.4–14 Concluded2. Warranty hours would act as the best driver of the three choices. Using thisdriver, the rate is $1,000,000/8,000 = $125 per warranty hour. The cost as-signed to each component would be:Vance Foy Lost sales:$125 ⨯ 400 $ 50,000$125 ⨯ 7,600 $ 950,000$ 50,000 $ 950,000 U nits supplied ÷ 400,000 ÷1,600,000I ncrease in unit cost $ 0.13* $ 0.59**RoundedPROBLEMS4–151. Product cost assignment:Overhead rates:Patterns: $30,000/15,000 = $2.00 per DLHFinishing: $90,000/30,000 = $3.00 per DLHUnit cost computation:Duffel BagsPatterns:$2.00 ⨯ 0.1 $0.20$2.00 ⨯ 0.2 $0.40Finishing:$3.00 ⨯ 0.2 0.60$3.00 ⨯ 0.4 1.20Total per unit $0.80 $1.602. Cost before addition of duffel bags:$60,000/100,000 = $0.60 per unitThe assignment is accurate because all costs belong to the one product.4–15 Concluded3. Activity-based cost assignment:Stage 1:Pool rate = $120,000/80,000 = $1.50 per transactionStage 2:Overhead applied:Backpacks: $1.50 ⨯ 40,000* = $60,000Duffel bags: $1.50 ⨯ 40,000 = $60,000*80,000 transactions/2 = 40,000 (number of transactions had doubled)Unit cost:Backpacks: $60,000/100,000 = $0.60 per unitDuffel bags: $60,000/25,000 = $2.40 per unit4. This problem allows the student to see what the accounting cost per unitshould be by providing the ability to calculate the cost with and without the duffel bags. With this perspective, it becomes easy to see the benefits of the activity-based approach over those of the functional-based approach. The activity-based approach provides the same cost per unit as the single-product setting. The functional-based approach used transactions to allocate accounting costs to each producing department, and this allocation probably reflects quite well the consumption of accounting costs by each producing department. The problem is the second-stage allocation. Direct labor hours do not capture the consumption pattern of the individual products as they pass through the departments. The distortion occurs, not in using transac-tions to assign accounting costs to departments, but in using direct labor hours to assign these costs to the two products.In a single-product environment, ABC offers no improvement in product cost-ing accuracy. However, even in a single-product environment, it may be poss-ible to increase the accuracy of cost assignments to other cost objects such as customers.4–161. Plantwide rate = $660,000/440,000 = $1.50 per DLHOverhead cost per unit:Model A: $1.50 ⨯ 140,000/30,000 = $7.00Model B: $1.50 ⨯ 300,000/300,000 = $1.502. Departmental rates:Department 1: $420,000/180,000 = $2.33 per MHr*Department 2: $240,000/400,000 = $0.60 per DLHDepartment 1: $420,000/40,000 = $10.50 DLHDepartment 2: $240,000/40,000 = $6.00 per MHrOverhead cost per unit:Model A: [($2.33 ⨯ 10,000) + ($0.60 ⨯ 130,000)]/30,000 = $3.38Model B: [($2.33 ⨯ 170,000) + ($0.60 ⨯ 270,000)]/300,000 = $1.86Overhead cost per unit:Model A: [($10.50 ⨯ 10,000) + ($6.00 ⨯ 10,000)]/30,000 = $5.50Model B: [($10.50 ⨯ 30,000) + ($6.00 ⨯ 30,000)]/300,000 = $1.65*Rounded numbers throughoutA common justification is that of using machine hours for machine-intensivedepartments and labor hours for labor-intensive departments. Using this rea-soning, the first set of departmental rates would be selected (machine hours for Department 1 and direct labor hours for Department 2).3. Calculation of pool rates:Driver Pool RateBatch-level pool:Setup and inspection Product runs $320,000/100 = $3,200 per runUnit-level pool:Machine andmaintenance Machine hours $340,000/220,000 = $1.545 per MHr Note: Inspection hours could have been used as an activity driver instead of production runs.Overhead assignment:Model BBatch-level:Setups and inspection$3,200 ⨯ 40 $ 128,000$3,200 ⨯ 60 $ 192,000Unit-level:Power and maintenance$1.545 ⨯ 20,000 30,900$1.545 ⨯ 200,000 309,000Total overhead $ 158,900 $ 501,000Units produced ÷30,000 ÷ 300,000Overhead per unit $ 5.30 $ 1.674. Using activity-based costs as the standard, we can say that the first set ofdepartmental rates decreased the accuracy of the overhead cost assignment (over the plantwide rate) for both products. The opposite is true for the second set of departmental rates. In fact, the second set is very close to the activity assignments. Apparently, departmental rates can either improve or worsen plantwide assignments. In the first case, D epartment 1’s costs are assigned at a 17:1 ratio which overcosts B and undercosts A in a big way.Yet, this is the most likely set of rates at the departmental level! This raises some doubt about the conventional wisdom regarding departmental rates.4–171. Labor and gasoline are driver tracing.Labor (0.75 ⨯ $120,000) $ 90,000 Time = Resource driverGasoline ($3 ⨯ 6,000 moves) 18,000 Moves = Resource driverDepreciation (2 ⨯ $6,000) 12,000 Direct tracingTotal cost $ 120,0002. Plantwide rate = $600,000/20,000= $30 per DLHUnit cost:DeluxePrime costs $80.00 $160Overhead:$30 ⨯ 10,000/40,000 7.50$30 ⨯ 10,000/20,000 15$87.50 $1753. Pool 1: Maintenance $ 114,000Engineering 120,000Total $ 234,000Maintenance hours ÷4,000Pool rate $ 58.50Note:Engineering hours could also be used as a driver. The activities are grouped together because they have the same process, are both product lev-el, and have the same consumption ratios (0.25, 0.75).Pool 2: Material handling $ 120,000Number of moves ÷6,000Pool rate $ 20Pool 3: Setting up $ 96,000Number of setups ÷80Pool rate $ 1,200Note: Material handling and setups are both batch-level activities but have dif-ferent consumption ratios.Pool 4: Purchasing $ 60,000Receiving 40,000Paying suppliersTotal $ 130,000Orders processed ÷750Pool rate $ 173.33Note:The three activities are all product-level activities and have the same consumption ratios.Pool 5: Providing space $ 20,000Machine hours ÷10,000Pool rate $ 2Note: This is the only facility-level activity.4. Unit cost:Basic Deluxe Prime costs $ 3,200,000 $ 3,200,000Overhead:Pool 1:$58.50 ⨯ 1,000 58,500$58.50 ⨯ 3,000 175,500 Pool 2:$20 ⨯ 2,000 40,000$20 ⨯ 4,000 80,000 Pool 3:$1,200 ⨯ 20 24,000$1,200 ⨯ 60 72,000 Pool 4:$173.33 ⨯ 250 43,333$173.33 ⨯ 500 86,665 Pool 5:$2 ⨯ 5,000 10,000$2 ⨯ 5,000 10,000 Total $ 3,375,833 $ 3,624,165Units produced ÷40,000 ÷20,000Unit cost (ABC) $ 84.40 $ 181.21Unit cost (traditional) $ 87.50 $ 175.00The ABC costs are more accurate (better tracing—closer representation of actual resource consumption). This shows that the basic model was over-costed and the deluxe model undercosted when the plantwide overhead rate was used.1. Unit-level costs ($120 ⨯ 20,000) $ 2,400,000Batch-level costs ($80,000 ⨯ 20) 1,600,000Product-level costs ($80,000 ⨯ 10) 800,000Facility-level ($20 ⨯ 20,000) 400,000Total cost $ 5,200,0002. Unit-level costs ($120 ⨯ 30,000) $ 3,600,000Batch-level costs ($80,000 ⨯ 20) 1,600,000Product-level costs ($80,000 ⨯ 10) 800,000Facility-level costs 400,000Total cost $ 6,400,000The unit-based costs increase because these costs vary with the number of units produced. Because the batches and engineering orders did not change, the batch-level costs and product-level costs remain the same, behaving as fixed costs with respect to the unit-based driver. The facility-level costs are fixed costs and do not vary with any driver.3. Unit-level costs ($120 ⨯ 30,000) $ 3,600,000Batch-level costs ($80,000 ⨯ 30) 2,400,000Product-level costs ($80,000 ⨯ 12) 960,000Facility-level costs 400,000Total cost $ 7,360,000Batch-level costs increase as the number of batches changes, and the costs of engineering support change as the number of orders change. Thus, batches and orders increased, increasing the total cost of the model.4. Classifying costs by category allows their behavior to be better understood.This, in turn, creates the ability to better manage costs and make decisions.1. The total cost of care is $1,950,000 plus a $50,000 share of the cost of super-vision [(25/150) ⨯ $300,000]. The cost of supervision is computed as follows: Salary of supervisor (direct) $ 70,000Salary of secretary (direct) 22,000Capital costs (direct) 100,000Assistants (3 ⨯ 0.75 ⨯ $48,000) 108,000Total $ 300,000Thus, the cost per patient day is computed as follows:$2,000,000/10,000 = $200 per patient day(The total cost of care divided by patient days.) Notice that every maternity patient—regardless of type—would pay the daily rate of $200.2. First, the cost of the secondary activity (supervision) must be assigned to theprimary activities (various nursing care activities) that consume it (the driver is the number of nurses):Maternity nursing care assignment:(25/150) ⨯ $300,000 = $50,000Thus, the total cost of nursing care is $950,000 + $50,000 = $1,000,000.Next, calculate the activity rates for the two primary activities:Occupancy and feeding: $1,000,000/10,000 = $100 per patient dayNursing care: $1,000,000/50,000 = $20 per nursing hour。

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。

期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。

期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

管理会计学第四章习题

管理会计学第四章习题

管理会计学第三、四章习题(2013.9)1、假定新裕公司在计划年度产销甲产品20 000件,若该产品的变动成本率为60%,安全边际率为20%,单位贡献毛益为8元。

要求:(1)预测新裕公司甲产品的损益分界销售额。

(2)若该公司计划年度产销甲产品20 000件,预计可获多少税前利润?2、华通公司在计划年度准备生产并销售甲、乙、丙、丁四种产品其固定成本总额为24 000元。

四种产品的相关资料如下:要求:(1)预测华通公司在计划年度内的综合损益分界点销售额及其四种产品的损益分界点销售额。

(2)根据华通公司计划期内四种产品的计划销售收入计算,将实现多少息税前利润?3、兴华公司今年产销甲产品10 000件,销售单价为26元,其变动成本率为70%,固定成本总额为18 000元。

若该公司在计划期的甲产品的售价和成本水平均无变动,但根据市场调查,兴华公司决定在计划期将甲产品的销售量增长18%。

要求:通过经营杠杆系数的计算,预测兴华公司在计划期将实现多少税前利润?4、假定通达公司和祥云公司今年的销售收入均为100万元,销售成本均为80万元,因而两公司的税前利润相同为20万元。

但是这两个公司的成本结构不同,通达公司的变动成本率为20%,祥云公司的变动成本率为60%,若明年这两个公司的销售收入均增长10%。

要求:根据上述资料,计算两公司明年的利润增长额,并填入下列计算分析表内:5、虹光公司今年上半年各月的实际销售收入如下:该公司6月份的实际销售金额的原预测数为27 900元。

要求:分别采用以下方法预测7月份的销售额。

(1)加权平均法61=iiinn=∑权数(2)指数平滑法(平滑系数采用0·6)6、长江公司2002年度的生产能力只利用了65%,实际销售收入总额为850 000元,获得税后净利润42 500元,并以17 000元发放了股利。

该公司2002年末的简略资产负债表若长江公司计划年度(2003)预计销售收入总额将增加至1 000 000元并仍按2002年度股利发放率支付股利。

管理会计学1-4章练习题及答案

管理会计学1-4章练习题及答案

第一章练习题及答案一、单项选择题1 、管理会计的雏形产生于( B )。

A.19 世纪末B.20 世纪上半叶C. 二次世界大战之后D.20 世纪 70 年代2 、 20 世纪 50 年代以来,管理会计进入了 " 以预测决策会计为主,以规划控制会计和责任会计为辅 " 的发展阶段,该阶段被称为( D )。

A. 管理会计萌芽阶段B. 管理会计过渡阶段C. 传统管理会计阶段D. 现代管理会计阶段3 、在管理会计学中,将 " 为实现管理会计目标,合理界定管理会计工作的时空泛围,统一管理会计操作方法和程序,组织管理会计工作不可缺少的前提条件 " 称为( A )。

A. 管理会计假设B. 管理会计原则C. 管理会计术语D. 管理会计概念4 、管理会计的服务侧重于 ( D ) 。

A. 股东B. 外部集团C. 债权人D. 企业 B. 规划控制会计C. 成本会计D. 责任会计6 、管理会计正式形成和发展于 ( B ) 。

A.20 世纪初B.20 世纪 50 年代C.20 世纪 70 年代D.20 世纪 80 年代7 、管理会计信息在质量上符合相关性和可信性的要求 , 则说明管理会计信息符合( D ) 。

A. 效益性原则B. 最优化原则C. 及时性原则D. 决策有用性原则8 、下列项目中,能够规定管理会计工作对象基本活动空间的假设是( A )A. 多层主体假设B. 理性行为假设C. 合理预期假设D. 充分占有信息假设二、多项选择题1 、管理会计属于( ABE )。

A. 现代企业会计B. 经营型会计C. 外部会计D. 报账型会计E. B. 控制经济过程C. 规划经营目标D. 预测经济前景E. 考核评价经营业绩3 、 ( ABD ) 属于现代管理会计的基本 B. 责任会计C. 预算会计D. 规划控制会计E. 以上都是4 、 ( AC ) 的出现标志管理会计的原始雏形的形成。

A. 标准成本计算制度B. 变动成本法C. 预算控制D. 责任考评E. 以上都是5 、下列项目中,属于在现代管理会计阶段产生和发展起来的有 ( BCDE ) 。

中央财经大学孟焰-第四章习题答案_管理会计学

中央财经大学孟焰-第四章习题答案_管理会计学

第四章变动成本法【习题一】项目变动成本法(单位:元)完全成本法(单位:元)单位产品生产成本单位直接材料+单位直接人工+单位变动性制造费用=20+10+14=44直接材料+直接人工+单位全部制造费用=20+10+14+8000/1500=49.33期间成本固定制造费用+变动及固定管理和销售费用=8000+8×1200+2000=19600管理和销售费用8*1200+2000=11600销售成本(变动成本)单位产品生产成本*销售量=44*1200=52800单位产品生产成本*销售量=49.33*1200=59196税前净利销售收入—变动成本—固定成本(期间成本)=1200*80—44*1200—8*1200—8000—2000=23600销售收入—销售成本—期间成本=1200*80-49.33*1200-11600=25204【习题二】1.变动成本法:单位直接材料+单位直接人工+单位变动性制造费用=(40000+30000+40000)/10000=11全部成本法:直接材料+直接人工+单位全部制造费用=(40000+30000+40000+40000)/10000=152.职能式利润表(全部成本法):变动成本率=单位变动成本÷销售单价×100%项目 2007年销售收入 8000*20=160000(20=11/55%)(销售单价*销售量)销售成本:期初存货成本本期生产成本015*10000=150000(单位生产成本*生产量)可供销售产品的成本减:期末存货成本1500002000*15=30000(未销售量*单位生产成本)销售成本合计 120000=150000-30000销售毛利减:销售及管理费用40000(收入—成本)20000(固定销售及管理费用)税前净利 20000贡献式利润表(变动成本法)摘要金额销售收入总额变动成本总额单价*销售量=8000*20单位变动成本*销售量16000088000=11*800040000 20000 72000(160000-88000)60000贡献毛益总额 减:固定成本固定制造费用固定管理及销售费用 期间成本总额 税前净利12000单位变动成本=直接材料+直接人工+变动制造费用=11 变动成本率=单位变动成本/销售单价=11/x=55% 销售单价=11/55%=203. 在全部成本法下,期末2000件存货共吸收了8000(固定制造费用40000中五分之一)元的固定制造费用,并随存货结转到下一年度,而变动成本法将其计入期间费用,作为本期成本从收入中扣除掉,所以变动成本法下税前净利少了8000元。

管理会计(潘飞)第四章课后答案

管理会计(潘飞)第四章课后答案

520 000.00②
280 000.00 150 000.00 65 000.00 65 000.00
975 000.00
525 000.00 300 000.00 130 000.00 95 000.00
注:①455 000=140 000×3+700 000×5% ②520 000=160 000×3+800 000×5%

习题七 要求1:根据上述资料,分别采用变动成本计算法和完全成本计算法, 确定2012年和2013年的利润。 完全成本法
项 目 销售收入 销售成本 期初存货 本期制造成本 期末存货 销售成本小计 销售毛利 管理销售费用 营业利润 0 660 000.00 116 470.59 543 529.41 156 470.59 100 000.00 56 470.59 116 470.59 570 000.00 40 714.29 645 756.30 154 243.70 105 000.00 49 423.70 0 1 230 000.00 40 714.29 1 189 285.71 310 714.29 205 000.00 105 714.29 2012年 700 000.00 2013年 800 000.00 合 计 1 500 000.00
完全成本法下利润销售收入销售成本期间费用固定制造费用计入产品成本随产品售出计入当期损益本季度各月销量虽然相同但产量并不相同各月间期初期末存货数量也不同因此由于固定制造费用的影响各月利润也不相同

习题一 要求1:试按照完全成本计算法和变动成本计算法,分别编制该企业 的年度损益表。
项 目
销售收入
金 额



要求2:为什么按变动成本法计算的各月利润是相同的, 为什么按完全成本法计算的各月利润是不相同的,你认为 这些计算结果是否合理? 解:变动成本法下利润=销售收入-单位变动×销量-固定成 本,由于本年度第一季度各月的销量、单价、单位变动成 本和固定成本均无变化,所以本季度各月的利润相同。 完全成本法下利润=销售收入-销售成本-期间费用,固定制 造费用计入产品成本,随产品售出计入当期损益,本季度 各月销量虽然相同,但产量并不相同,各月间期初期末存 货数量也不同,因此,由于固定制造费用的影响,各月利 润也不相同。

管理会计学课后习题答案.pdf

管理会计学课后习题答案.pdf

第一章教材习题解析一、思考题1.从管理会计定义的历史研究中你有哪些思考和想法?答:对管理会计的定义从狭义的管理会计阶段发展到广义的管理会计阶段,我们可以看出,这一过程是一个广泛引入和应用相邻学科的新的方法从而不断丰富学科本身内容的过程,是一个伴随着社会经济环境变化和经济管理理论等多学科理论的发展而发展的过程。

管理会计是适应企业管理发展的要求而产生和不断完善、发展的。

新的管理理论的产生及推广运用总是源于企业实践的需要,并随着实践的发展而发展。

相应地,管理会计的理论与技术方法也会随着管理理论的发展而发展,必然推动着管理会计定义不断丰富、清晰、完整,促进管理会计基本理论框架的建立与完善。

所以,从管理会计定义的历史研究来看,结合管理会计各个阶段的变化和发展,我们觉得可以更好地预测未来管理会计工作的变动趋势和管理会计以后研究的演变,除了了解过往、以史为鉴,更重要的是寻找管理会计发展的动因和规律,并能够把握未来的发展方向。

2.从管理会计人员的职业道德和管理会计学科课程体系的内容设计看,你认为管理会计人员在企业管理中处于何种地位?答:从管理会计人员的职业道德和管理会计学科课程体系的内容设计看,管理会计人员只有具有良好的职业道德,才能成功进行以使用价值管理为基础的价值管理,实现管理会计的目标,履行管理会计人员职能和重要工作,在企业管理中发挥提供客观的信息、有效参与决策的重要作用。

特别是,当信息也成为企业的竞争力之一时,管理会计人员的作用也就逐渐从辅助性决策支持者转为积极的商业伙伴,通过发现企业持续改进的机会和评价稀缺资源的最佳使用方案而促进企业各种变革的展开。

由于管理会计人员在单位中的地位和独立程度不同,导致会计职业道德有不同程度的欠缺。

单位负责人的道德水准较高,单位的人事政策对管理会计人员的任用和选拔比较重视,管理会计人员在单位中的地位较高,其独立性较强,就有利于管理会计人员职业道德水平的提高,也有利于其在企业管理中发挥重要作用。

刘运国《管理会计学》教材习题及答案 第四章 习题答案

刘运国《管理会计学》教材习题及答案   第四章  习题答案

第四章本—量—利分析本章练习题答案1.解:(1)盈亏平衡点销售量(件)盈亏平衡点作业率(2)安全边际(件)安全边际率=60%2.解:(1)三种产品的销售收入在总收入中所占比例及边际贡献的计算如下表:由上表可得,综合边际贡献率边际贡献总额销售收入总额盈亏平衡点销售额固定成本总额综合边际贡献率(元)三产品盈亏平衡点销售额分别为:A产品(元)B产品(元)C产品(元)三产品盈亏平衡点销售量分别为:A产品件B产品(件)C产品(件)(2)当销售收入比为3;4;3时,各产品销售收入及边际贡献如下图所示:综合边际贡献率盈亏平衡点销售额元三产品盈亏平衡点销售额分别为:A产品(元)B产品(元)C产品(元)3.解:安全边际量安全边际率安全边际率小于10%,所以我们可以判断太和实业该产品的生产销售有很大风险(1)单位边际贡献销售单价单位变动成本单位边际贡献率单位边际贡献销售单价(2)经营杠杆系数边际贡献利润()(3)盈亏平衡点销售量固定成本单位边际贡献(件)预期利润可以看出,采用新方案后,预期利润下降而盈亏平衡销售量上升。

这对企业经营来说都不是好事。

所以企业不应采用新方案。

6.解:(1)元元(2)元元(3)元元(4)元元(5)由计算可知单位价格变动引起的利润变动最大,所以企业应重点关注价格指标7.解:(1) 计算K 系列影响系数 (2)已知公式:令0 bp R R R 、、解得:所以销售额应增加3.33%8.解:(1) 综合边际贡献率各产品边际贡献 各产品销售额(2) 综合盈亏平衡销售额元分别计算三种玩具销售额占总销售额的比率得 A 玩具62.5%,B 玩具18.75%,C 玩具18.75%玩具盈亏平衡销售量 玩具盈亏平衡销售量玩具盈亏平衡销售量(3) 新固定成本为:元新综合盈亏平衡销售额元(4) 综合保利销售额元产品保利销售量 产品保利销售量 产品保利销售量。

《管理会计学》第七版-孙茂竹-课后习题答案

《管理会计学》第七版-孙茂竹-课后习题答案

第一章教材习题解析一、思考题1.从管理会计定义的历史研究中你有哪些思考和想法?答:对管理会计的定义从狭义的管理会计阶段发展到广义的管理会计阶段,我们可以看出,这一过程是一个广泛引入和应用相邻学科的新的方法从而不断丰富学科本身内容的过程,是一个伴随着社会经济环境变化和经济管理理论等多学科理论的发展而发展的过程。

管理会计是适应企业管理发展的要求而产生和不断完善、发展的.新的管理理论的产生及推广运用总是源于企业实践的需要,并随着实践的发展而发展。

相应地,管理会计的理论与技术方法也会随着管理理论的发展而发展,必然推动着管理会计定义不断丰富、清晰、完整,促进管理会计基本理论框架的建立与完善。

所以,从管理会计定义的历史研究来看,结合管理会计各个阶段的变化和发展,我们觉得可以更好地预测未来管理会计工作的变动趋势和管理会计以后研究的演变,除了了解过往、以史为鉴,更重要的是寻找管理会计发展的动因和规律,并能够把握未来的发展方向.2.从管理会计人员的职业道德和管理会计学科课程体系的内容设计看,你认为管理会计人员在企业管理中处于何种地位?答:从管理会计人员的职业道德和管理会计学科课程体系的内容设计看,管理会计人员只有具有良好的职业道德,才能成功进行以使用价值管理为基础的价值管理,实现管理会计的目标,履行管理会计人员职能和重要工作,在企业管理中发挥提供客观的信息、有效参与决策的重要作用。

特别是,当信息也成为企业的竞争力之一时,管理会计人员的作用也就逐渐从辅助性决策支持者转为积极的商业伙伴,通过发现企业持续改进的机会和评价稀缺资源的最佳使用方案而促进企业各种变革的展开。

由于管理会计人员在单位中的地位和独立程度不同,导致会计职业道德有不同程度的欠缺.单位负责人的道德水准较高,单位的人事政策对管理会计人员的任用和选拔比较重视,管理会计人员在单位中的地位较高,其独立性较强,就有利于管理会计人员职业道德水平的提高,也有利于其在企业管理中发挥重要作用.如果管理会计人员的独立性受到很大制约,就不利于管理会计人员职业道德水平的提高。

管理会计第四章-本量利分析习题及答案-东北财经大学第二版,DOC

管理会计第四章-本量利分析习题及答案-东北财经大学第二版,DOC

海量资源,欢迎共阅第四章本量利分析一、关键概念1.本量利分析2.贡献边际3.保本点1.安全边际2.保本作业率3.保本点4.保利点1.本量利关系图2.传统式本量利关系图3.贡献式本量利关系图4.利润—业务量式本量利关系图二、分析思考1.本量利分析的基本假定是什么?4.已知企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为()。

A.200件B.300件C.120件D.400件5.某企业只生产一种产品,单位变动成本是36元,固定成本总额4000元,产品单位销售价格56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到()。

A.400件B.222件C.143件D.500件6.根据本量利分析原理,只提高安全边际而不会降低保本点的措施是()。

A.提高单价B.增加产量C.降低单位变动成本D.降低固定成本7.某公司生产的产品,其保本量为20万件,单价2元,贡献边际率为40%,其固定成本为()。

A.50万元B.100万元C.8万元D.16万元1.已知某企业本年目标利润为2000万元,产品单价为600元,变动成本率为30%,固定成本总额为600万元,则企业的保利量为()。

A.61905 B.14286C.50000 D.540002.下列因素单独变动时,不对保利点产生影响的是()。

A.成本B.单价C.销售量D.目标利润3.已知企业某产品的单价为2000元,目标销售量为3500件,固定成本总额为100000元,目标利润为600000元,则企业应将单位变动成本的水平控制在()。

A.1500元/件B.1667元/件C.1000元/件D.1800元/件4.在金额式本量利关系图中,总成本线的斜率为()。

A.贡献边际率B.单位贡献边际C.单位变动成本D.变动成本率56C.安全边际与销售量的比率D.安全边际率越小,企业发生亏损的可能性越小E.安全边际率越大,企业发生亏损的可能性越小5.关于安全边际及安全边际率的说法中,正确的有()。

管理会计学教材课后习题参考答案

管理会计学教材课后习题参考答案

第1章管理会计概述一、选择题1、ABD2、AB3、D4、D5、A第2章成本性态与变动成本法一、选择题1、ACD2、D3、B4、B5、BC6、B7、C8、B9、D 10、D四、计算题1、解:(1)单位变动维修费(b)=(2600-2000)÷(5000-3000)=0.30(元/小时)a=y-bx =2600-0.3×5000=1100(元)或:a=2000-0.3×3000=1100(元)(2)7月份的维修费为:1100+0.30×4600=2480(元)2、(1)收益表摘要第1年第2年第3年合计销售收入240000250000400000890000变动成本变动生产成本120000125000200000445000变动销售成本12000125002000044500变动成本合计132000137500220000489500贡献边际108000112500180000400500期间费用固定生产费用360003600036000108000固定销售费用30000300003000090000期间费用合计660006600066000198000税前净利4200046500114000202500(2)完全成本法下,各期期末存货中的单位固定生产成本如下:第1年=36000÷3000=12(元/件)第2年=36000÷2000=18(元/件)第3年=36000÷4000=9(元/件)完全成本法下各期期末存货吸收的固定生产成本如下:第1年=12×600=7200(元)第2年=18×100=1800(元)第3年=9×100=900(元)完全成本法下各期期初存货释放的固定生产成本如下:第1年=0(元)第2年=7200(元)第3年=1800(元)按利润差额简算法计算完全成本法与变动成本法的各期营业利润差额如下:第1年=7200-0=7200(元)第2年=1800-7200=-5400(元)第3年=900-1800=-900(元)(3)利用简化公式计算完全成本法下的各期营业净利润如下:第1年=42000+7200=49200(元)第2年=46500-5400=41100(元)第3年=114000-900=113100(元)第3章本量利分析一、名词解释1、贡献边际是指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额,也称边际贡献、贡献毛益、边际利润。

《管理会计》第四章习题及答案

《管理会计》第四章习题及答案

《管理会计》第四章习题及答案《管理会计》第四章习题及答案复习思考题:⼀、名词解释:1、贡献边际是指产品的销售收⼊与相应的变动成本之间的差额。

2、贡献边际率是指贡献边际占销售收⼊的百分⽐。

3、变动成本率是指变动成本占销售收⼊的百分⽐。

4、保本分析是研究当企业正好处于保本状态时本量利关系的⼀种定量分析⽅法。

5、保本点是指能使企业达到保本状态时的业务量的总称。

6、安全边际是根据实际或预计的销售业务量与保本业务量的差量确定的定量指标。

7、保本作业率保本作业率⼜叫危险率,是指保本点业务量占实际或预计销售业务量的百分⽐。

8、保利点是指在单价和成本⽔平确定的情况下,为确保预先确定的⽬标利润能够实现⽽达到的销售量和销售额的总称。

9、保净利点是指实现⽬标净利润的业务量,具体包括实现⽬标净利润销售量和实现⽬标净利润销售额。

⼆、单项选择题:1、⽣产单⼀品种产品企业,保本销售额=()A.保本销售量×单位利润B.固定成本总额÷贡献边际率C.固定成本总额÷(单价⼀单位变动成本)D.固定成本总额÷综合贡献边际率E.固定成本总额÷贡献边际2、⽣产多品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额÷()A.单位贡献边际B.贡献边际率C.单价⼀单位变动成本D.综合贡献边际率3、从保本图上得知,对单⼀产品分析,()A.单位变动成本越⼤,总成本斜线率越⼤,保本点越⾼B.单位变动成本越⼤,总成本斜线率越⼩,保本点越⾼C.单位变动成本越⼩,总成本斜线率越⼩,保本点越⾼D.单位变动成本越⼩,总成本斜线率越⼤,保本点越低4、利润=(实际销售量⼀保本销售量)×()A.贡献边际率B.单位利润C.单位售价D.单位贡献边际5、某企业只⽣产⼀种产品,单价6元,单位变动⽣产成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元,销量为500件,则其产品贡献边际为()元A.650B.750C.850D.9506、下属因素中导致保本销售量上升的是()A.销售量上升B.产品单价下降C.固定成本下降D.产品单位变动成本下降7、已知产品销售单价为24元,保本销售量为150件,销售额可达4800元,则安全边际率为()A.33.33%B.25%C.50%D.20%8、在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是()A.贡献边际B.营业利润C.营业⽑利D.期间成本9、在下列指标中,可据以判断企业经营安全程度的指标是()A.保本量B.贡献边际C.保本作业率D.保本额10、如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量()A.上升B.下降C.不变D.不确定11、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是()A.完全成本法B.变动成本法C.吸收成本法D.制造成本法12、保本作业率与安全边际率之间的关系是()A.两者相等B.前者⼀般⼤于后者C.后者⼀般⼤于前者D.两者之和等于113、销售量不变,保本点越⾼,则能实现的利润()A.越⼩B.不变C.越⼤D.不⼀定14、某企业只⽣产⼀种产品,⽉计划销售600件,单位变动成本6元,⽉固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为()A.16.40B.14.60C.10.60D.10.4015、销售收⼊为20万元,贡献边际率为60%,其变动成本总额为()万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、单选题
1、在管理会计中,将决策分析划分为确定型决策、风险型决策和不确定型决策所依据的分类标志是
A.决策的重要程度
B.决策条件的肯定程度
C.决策规划时期的长短
D.决策解决的问题内容
正确答案:B
2、根据管理会计的理论,短期经营决策分析的目标是
A.企业长期盈利能力最大化
B.企业价值最大化
C.股东财富最大化
D.企业短期利润最大化
正确答案:D
3、下列各项中,属于无关成本的是
A.增量成本
B.沉没成本
C.机会成本
D.专属成本
正确答案:B
4、下列各项中,半成品是否深加工的决策属于
A.组合方案决策
B.互斥方案决策
C.排队方案决策
D.接受或拒绝方案决策
正确答案:B
5、是否接受低价追加订货决策的类型属于
A.怎样生产决策
B.是否生产决策
C.定价决策
D.生产什么决策
正确答案:C
6、某企业常年生产需用的某部件以前一直从市场上采购,单价为8元/件,预计明年
单价将降为7 元/件。

如果明年企业追加投入12 000元专属成本,就可以自行制造该
部件,预计单位变动成本为5元/件,则外购与自制方案的成本无差别点业务量为
A.4 000件
B.6 000件
C.1 400件
D.12 000件
正确答案:B
7、在管理会计的定价决策分析中,利润无差别点法属于
A.以市场需求为导向的定价方法
B.以成本为导向的定价方法
C.定价策略
D.以特殊要求为导向的定价方法
正确答案:A
8、在定价决策中,对于那些同类竞争产品差异性较大、能满足较大市场需要、弹性小、不易仿制的新产品最好采用
A.撇油策略
B.先低后高策略
C.渗透策略
D.弹性定价策略
正确答案:A
9、下列关于相关成本的说法,正确的是
A.专属成本是指能够明确归属特定决策方案的固定成本
B.边际成本属于决策无关成本
C.专属成本是与共同成本相对立的成本
D.可延续成本属于比较典型的相关成本
正确答案:C
10、在联产品深加工与否决策中需要考虑的成本是
A.联合成本
B.可分成本
C.不可避免
D.不可延续成本
正确答案:B
二、多选题
1、下列各项决策中,属于“是否生产决策”内容的有
A.是否增产亏损产品的决策
B.是否接受低价追加订货的决策
C.零部件自制或外购的决策
D.半成品是否深加工的决策
正确答案:A、B
2、在是否接受低价追加订货的决策中,如果发生了追加订货冲击正常任务的现象,就意味着
A.追加订货量大于正常订货量
B.追加订货量大于绝对剩余生产能力
C.会因此而带来机会成本
D.不可能完全利用其绝对剩余生产能力来组织追加订货的生产
正确答案:B、C
3、下列各种决策分析中,可按成本无差别点法作出决策结论的有
A.亏损产品的决策
B.自制或外购的决策
C.追加订货的决策
D.生产工艺技术方案的决策
正确答案:B、D
4、在生产经营决策中,下列各项成本需要考虑的包括
A.考虑是否生产某产品时,企业总部管理人员的工资
B.公司原定粉刷办公大楼成本5 000元,目前资金比较紧张,暂时推迟该计划,但不会对企业正常业务产生影响
C.在半成品深加工与否决策中,半成品本身的变动成本
D.考虑是否生产某产品时,专门用于生产该产品的专用设备发生的折旧费
正确答案:B、D
5、在某一方案的决策中,可能形成该项目的相关成本有
A.可延缓成本
B.加工成本
C.增量成本
D.不可延缓成本
正确答案:A、B、C。

相关文档
最新文档