税收筹划作业

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2014 年 4 月22 日

作业(二)

2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要

耗用甲材料加工产品。现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税征收率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。

分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?

解:R=小规模纳税人的含税价/一般纳税人的含税价依据不同纳税人含税价格比率的基本原理,可知:

B与A的实际含税价格比率R=103÷133=77.44%<88.03%,应当选择B企业。

C与A的实际含税价格比率R=100÷133=75.19%<85.47%,应当选择C企业。

从含税价格比率方面考虑, 某生产企业应当选择B企业或C企业。由于B企业与C企业的不含税价格是一样的,对于某生产企业来说,其税后现金净流量是一样的。考虑到资金的时间价值,某生产企业应当选择C企业签订购销合同。

3.某商场分别于元旦和春节推出大减价活动,商场的所有商品在活动期间一律七折销售,分别实现287万元和308万元的

- 1 - 含税销售收入。该商场的增值税适用税率为17%,企业所得税适用税率为25%。分析要求:该商场折扣销售所降低的税负对让利损失的补偿效应。

解:假设销售商品对应的成本为A ,

无折扣销售方式:

应缴增值税(销项税额)= [(287+308)÷70%÷(1+17%)]×17%

=123.50万元

应缴所得税=[(287+308)÷70%÷(1+17%)-A]×25%

=181.62-0.25A 万元

无折扣销售方式的税负=123.50+181.62-0.25A

=305.12-0.25A 万元

折扣销售方式:

应缴增值税(销项税额)=[(287+308)÷(1+17%)]×17%

=86.45万元

应缴所得税=[(287+308)÷(1+17%)-A]×25%

=127.14-0.25A 万元

折扣销售方式的税负=86.45+127.14-0.25A

=213.59-0.25A 万元

该商场折扣销售所降低的税负

=(305.12-0.25A) –(213.59-0.25A) =91.53(万元) 该商场折扣销售的让利损失

=(287+308)÷70%-(287+308)=255(万元)

折扣销售最终的让利损失=255-91.53=163.47(万元 )

因此,该商场折扣销售所降低的税负并不足以补偿让利损失,只能部分补偿让利损失(即91.53万元),该商场折扣销售最终的让利损失为163.47万元。

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