七年级下册数学三角形章节复习题
北师大版数学七年级下册第4章《三角形》知识复习 练习题
![北师大版数学七年级下册第4章《三角形》知识复习 练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/f04b7216700abb68a882fb31.png)
北师大版七年级数学作业题第4章《三角形》知识复习一.选择题1.下列各组中的两个图形属于全等图形的是()A.B.C.D.2.下列说法中,正确的是()A.三角形的高都在三角形内B.三角形的三条中线相交于三角形内一点C.三角形的一个外角大于任何一个内角D.三角形最大的一个内角的度数可以小于60度3.下列各组图形中,表示AD是△ABC中BC边的高的图形为()A.B.C.D.4.下列每组数分别是三根小木棒的长度,它们首尾顺次相接能摆成三角形的是()A.1cm,2cm,4cm B.12cm,13cm,20cmC.5cm,5cm,11cm D.14cm,16cm,30cm5.如图,点B,F,C,E共线,∠B=∠E,BF=EC,添加一个条件,不能判断△ABC≌△DEF的是()A.AB=DE B.∠A=∠D C.AC=DF D.AC∥FD6.一块三角形玻璃,被摔成如图所示的四块,小敏想去店里买一块形状、大小与原来一样的玻璃,借助“全等三角形”的相关知识,小敏只带了一块去,则这块玻璃的编号是()A.①B.②C.③D.④7.在测量一个小口圆形容器的壁厚时,小明用“X型转动钳”按如图方法进行测量,其中OA =OD,OB=OC,测得AB=a,EF=b,圆形容器的壁厚是()A.a B.b C.b﹣a D.(b﹣a)8.如图,点C是∠BAD内一点,连CB、CD,∠A=80°,∠B=10°,∠D=40°,则∠BCD的度数是()A.110°B.120°C.130°D.150°二.填空题9.直角三角形的三条高的交点在.10.如图,把两根钢条的中点连在一起,可以做成一个测量工件内槽宽的工具(卡钳),在图中,要测量工件内槽宽AB,只要测量A′B′的长度即可,该做法的依据是.11.如果三角形的三条边长分别为2、x、6,那么x的取值范围是.12.如图,四边形ABCD中,∠BAC=∠DAC,请补充一个条件,使△ABC ≌△ADC.13.如图所示,要测量河两岸相对的两点A、B的距离,在AB的垂线段BF上取两点C、D,使BC=CD,过D作BF的垂线DE,与AC的延长线交于点E,若测得DE的长为20米,则河宽AB长为米.14.如图,在△ABC中,∠A=30°,∠B=50°,CD平分∠ACB,则∠ADC的度数是.15.如图,四边形ABCD≌四边形A′B′C′D′,则∠A的大小是.16.如图,是一个3×3的正方形网格,则∠1+∠2+∠3+∠4=.三.解答题17.如图,指出图中的全等图形.18.如图,点A、B、D、E在同一条直线上,AB=DE,AC∥DF,BC∥EF.求证:△ABC≌△DEF.19.如图,已知AD=AE,∠B=∠C.求证:△ACD≌△ABE.20.如图,BD∥AC,BD=BC,点E在BC上,且BE=AC.求证:∠D=∠ABC.21.如图,在四边形ABCD中,AD=BC,AC=BD,AC与BD相交于点E.求证:∠DAC=∠CBD.22.王强同学用10块高度都是2cm的相同长方体小木块,垒了两堵与地面垂直的木墙,木墙之间刚好可以放进一个等腰直角三角板(AC=BC,∠ACB=90°),点C在DE上,点A和B分别与木墙的顶端重合,求两堵木墙之间的距离.23.将两个完全相同的含30°角直角三角板ABE、CBF如图所示放置.(1)求证:△ADF≌△CDE;(2)连接BD,求∠ABD的度数.24.如图,△AOC和△BOD中,OA=OC,OB=OD,∠AOC=∠BOD=α(0<α<90°),AD与BC交于点P.(1)求证:△AOD≌COB;(2)求∠APC(用含α的式子表示);(3)过点O分别作OM⊥AD,ON⊥BC,垂足分别为点M、N,请直接写出OM和ON的数量关系.参考答案一.选择题1.解:A、两个图形不能完全重合,故本选项错误;B、两个图形能够完全重合,故本选项正确;C、两个图形不能完全重合,故本选项错误;D、两个图形不能完全重合,故本选项错误;故选:B.2.解:A、锐角三角形的三条高在三角形内部,相交于三角形内一点,故本选项错误;B、三角形的三条中线相交于三角形内一点,故本选项正确;C、三角形的一个外角大于任何一个不相邻的一个内角,故本选项错误;D、根据三角形内角和等于180°,三角形最大的一个内角的度数大于或等于60度,故本选项错误;故选:B.3.解:△ABC的高AD是过顶点A与BC垂直的线段,只有D选项符合.故选:D.4.解:A、1+2<4,不能组成三角形,不符合题意;B、13+12>20,能够组成三角形,符合题意;C、5+5<11,不能组成三角形,不符合题意;D、14+16=30,不能组成三角形,不符合题意;故选:B.5.解:∵BF=EC,∴BF+FC=EC+FC,∴BC=EF,又∵∠B=∠E,∴当添加条件AB=DE时,△ABC≌△DEF(SAS),故选项A不符合题意;当添加条件∠A=∠D时,△ABC≌△DEF(AAS),故选项B不符合题意;当添加条件AC=DF时,无法判断△ABC≌△DEF,故选项C符合题意;当添加条件AC∥FD时,则∠ACB=∠DFE,故△ABC≌△DEF(ASA),故选项D不符合题意;故选:C.6.解:因为第③块中有完整的两个角以及他们的夹边,利用ASA易证三角形全等,故应带第3块.故选:C.7.解:连接AB.在△AOB和△DOC中,,∴△AOB≌△DOC(SAS),∴AB=CD=a,∵EF=b,∴圆柱形容器的壁厚是(b﹣a),故选:D.8.解:延长BC交AD于E,∵∠BED是△ABE的一个外角,∠A=80°,∠B=10°,∴∠BED=∠A+∠B=90°,∵∠BCD是△CDE的一个外角∴∠BCD=∠BED+∠D=130°,故选:C.二.填空题9.解:∵直角三角形有两条高与直角边重合,∴它们的交点是直角顶点,故答案为:直角顶点.10.解:连接AB,A′B′,如图,∵点O分别是AA′、BB′的中点,∴OA=OA′,OB=OB′,在△AOB和△A′OB′中,,∴△AOB≌△A′OB′(SAS).∴A′B′=AB.答:需要测量A′B′的长度,即为工件内槽宽AB.其依据是根据SAS证明△AOB≌△A′OB′;故答案为:根据SAS证明△AOB≌△A′OB′.11.解:根据题意得:6﹣2<x<6+2,即4<x<8.故答案为:4<x<8.12.解:添加的条件是AD=AB,理由是:在△ABC和△ADC中,∴△ABC≌△ADC(SAS),故答案为:AD=AB(答案不唯一).13.解:在△ABC和△EDC中,,∴△ABC≌△EDC(ASA),∴AB=DE=20米.故答案为:20.14.解:∵∠A=30°,∠B=50°,∠A+∠B+∠ACB=180°,∴∠ACB=180°﹣30°﹣50°=100°,∵CD平分∠ACB,∴∠BCD=∠ACB=×100°=50°,∴∠ADC=∠BCD+∠B=50°+50°=100°,故答案为:100°.15.解:∵四边形ABCD≌四边形A'B'C'D',∴∠D=∠D′=130°,∴∠A=360°﹣∠B﹣∠C﹣∠D=360°﹣75°﹣60°﹣130°=95°,故答案为:95°.16.解:∵∠1和∠4所在的三角形全等,∴∠1+∠4=90°,∵∠2和∠3所在的三角形全等,∴∠2+∠3=90°,∴∠1+∠2+∠3十∠4=180°.故答案为:180°.三.解答题17.解:⑤和⑨是全等形;故答案为:⑤和⑨.18.证明:∵AC∥DF,∴∠CAB=∠FDE(两直线平行,同位角相等),又∵BC∥EF,∴∠CBA=∠FED(两直线平行,同位角相等),在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(ASA).19.证明:在△ACD和△ABE中,,∴△ACD≌△ABE(AAS).20.证明:∵BD∥AC,∴∠ACB=∠EBD,在△ABC和△EDB中,,∴△ABC≌△EDB(SAS),∴∠ABC=∠D.21.证明:在△DCA和△DCB中,,∴△CDA≌△DCB(SSS),∴∠DAC=∠CBD.22.解:由题意得:AC=BC,∠ACB=90°,AD⊥DE,BE⊥DE,∴∠ADC=∠CEB=90°,∴∠ACD+∠BCE=90°,∠ACD+∠DAC=90°,∴∠BCE=∠DAC,在△ADC和△CEB中,,∴△ADC≌△CEB(AAS);由题意得:AD=EC=6cm,DC=BE=14cm,∴DE=DC+CE=20(cm),答:两堵木墙之间的距离为20cm.23.(1)证明:根据题意知,Rt△ABE≌Rt△CBF,∴AB=CB,BE=BF,∴BE﹣CB=BF﹣AB,∴CE=AF,在△CDE和△ADF中,,∴△CDE≌△ADF(AAS).(2)解:由(1)知,△ADF≌△CDE,∴DE=DF,在△DFB和△DEB中,,∴△DFB≌△DEB(SAS),∴∠FBD=∠EBD,∵∠EBF=60°,∴∠ABD=∠EBF=30°.24.解:(1)∵∠AOC=∠BOD,∴∠AOC+∠COD=∠BOD+∠COD,∴∠AOD=∠COB,在△AOD和△COB中,,∴△AOD≌△COB(SAS);(2)由(1)可知△AOD≌△COB,∴∠OAD=∠OCB,令AD与OC交于点E,则∠AEC=∠OAD+∠AOC=∠OCB+∠APC,∴∠AOC=∠APC,∵∠AOC=α,∴∠APC=α;(3)∵△AOD≌△COB,∴∠P AP=∠BCO,即∠MAO=∠NCO,∵OM⊥AD,ON⊥BC,∴∠AMO=∠CNO=90°,在△AOM和△CON中,,∴△AOM≌△CON(AAS),∴OM=ON.。
难点解析沪教版七年级数学第二学期第十四章三角形章节训练试题(含详细解析)
![难点解析沪教版七年级数学第二学期第十四章三角形章节训练试题(含详细解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/3b872ced988fcc22bcd126fff705cc1755275ffd.png)
沪教版七年级数学第二学期第十四章三角形章节训练考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、如图,E为线段BC上一点,∠ABE=∠AED=∠ECD=90°,AE=ED,BC=20,AB=8,则BE的长度为()A.12 B.10 C.8 D.62、已知:如图,D、E分别在AB、AC上,若AB=AC,AD=AE,∠A=60°,∠B=25°,则∠BDC的度数是()A.95°B.90°C.85°D.80°3、如图,△ABC 中,∠ABC 与∠ACB 的平分线交于点F ,过点F 作DE ∥BC 交AB 于点D ,交AC 于点E ,那么下列结论:①△BDF 是等腰三角形;②DE =BD +CE ;③若∠A =50°,则∠BFC =115°;④DF =EF .其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个4、如图,90A D ∠=∠=︒,AC ,BD 相交于点O .添加一个条件,不一定能使ABC ≌DCB 的是( )A .AB DC =B .OB OC = C .ABO DCO ∠=∠D .ABC DCB ∠=∠ 5、下列四个命题是真命题的有( )①同位角相等;②相等的角是对顶角;③直角三角形两个锐角互余;④三个内角相等的三角形是等边三角形.A .1个B .2个C .3个D .4个6、有下列说法:①轴对称图形的对称轴是任何一对对应点所连线段的垂直平分线;②等腰三角形一腰上的高与底边的夹角与顶角互余;③等腰三角形顶角的平分线是它的对称轴;④等腰三角形两腰上的中线相等.其中正确的说法有( )个.A .1B .2C .3D .47、三角形的外角和是( )A .60°B .90°C .180°D .360°8、已知,ABC ,DEF ,MNP △的相关数据如图所示,则下列选项正确的是( )A .ABC PNM ≌B .DEF PNM ≌C .PN EF =D .F A ∠=∠9、如图,已知AB AC =,要使AEB ADC △≌△,添加的条件不正确...的是( )A .BD CE =B .AEB ADC ∠=∠ C .B C ∠=∠D .BE CD =10、如图,ABC 中,∠ABC =45°,CD ⊥AB 于D ,BE 平分∠ABC ,且BE ⊥AC 于E ,与CD 相交于点F ,DH ⊥BC 于H ,交BE 于G ,下列结论中正确的是( ) ①BCD 为等腰三角形;②BF =AC ;③CE =12BF ;④BH =CE .A .①②B .①③C .①②③D .①②③④第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、如图,点A ,C 在直线l 上,AE AB ⊥且AE AB =,BC CD ⊥且BC CD =,过E ,B ,D 分别作EF l ⊥,BG l ⊥,DH l ⊥,若6EF =,3BG =,4DH =,则ABC 的面积是______.2、如图,线段AF AE ⊥,垂足为点A ,线段GD 分别交AF 、AE 于点C ,B ,连结GF ,ED .则D G AFG AED ∠∠∠∠+++的度数为______.3、已知:如图,AB = DB .只需添加一个条件即可证明ABC DBC ≌△△.这个条件可以是______.(写出一个即可).4、如图,ABC 是等腰直角三角形,AB 是斜边,以BC 为一边在右侧作等边三角形BCD ,连接AD 与BC 交于点E ,则BED ∠的度数为______度.5、如图,将ABC 绕点A 顺时针旋转()090αα︒<<︒得到ADE ,点B 的对应点D 恰好落在边BC 上,则ADE ∠=_______.(用含α的式子表示)三、解答题(10小题,每小题5分,共计50分)1、如图,AD 是ABC 的高,CE 是ADC 的角平分线.若BAD ECD ∠=∠,70B ∠=︒,求CAD ∠的度数.2、如图,AB =AD ,AC =AE ,BC =DE ,点E 在BC 上.(1)求证:∠EAC=∠BAD;(2)若∠EAC=42°,求∠DEB的度数.3、如图,在长方形ABCD中,AD=3,DC=5,动点M从A点出发沿线段AD—DC以每秒1个单位长度的速度向终点C运动;动点N同时从C点出发沿线段CD—DA以每秒3个单位长度的速度向终点A运动.ME⊥PQ于点E,NF⊥PQ于点F,设运动的时间为t秒.(1)在运动过程中当M、N两点相遇时,求t的值.(2)在整个运动过程中,求DM的长.(用含t的代数式表示)(3)当DEM与DFN全等时,请直接写出所有满足条件的DN的长.4、已知,在△ABC中,∠BAC=30°,点D在射线BC上,连接AD,∠CAD=α,点D关于直线AC的对称点为E,点E关于直线AB的对称点为F,直线EF分别交直线AC,AB于点M,N,连接AF,AE,CE.(1)如图1,点D在线段BC上.①根据题意补全图1;②∠AEF=(用含有α的代数式表示),∠AMF=°;③用等式表示线段MA,ME,MF之间的数量关系,并证明.(2)点D在线段BC的延长线上,且∠CAD<60°,直接用等式表示线段MA,ME,MF之间的数量关系,不证明.5、如图,ABC和ADE是顶角相等的等腰三角形,BC,DE分别是这两个等腰三角形的底边.求证.BD CE6、已知:在△ABC中,AD平分∠BAC,AE=AC.求证:AD∥CE.7、如图,E为AB上一点,BD∥AC,AB=BD,AC=BE.求证:BC=DE.8、如图,在ABC 中,CD 、CE 分别是AB 上的高和中线,2ABC S =△,AE =,求CD 的长.9、已知:如图,在△ABC 中,AB =3,AC =5.(1)直接写出BC 的取值范围是 .(2)若点D 是BC 边上的一点,∠BAC =85°,∠ADC =140°,∠BAD =∠B ,求∠C .10、在四边形ABCD 中,AB BC ∥,点E 在直线AB 上,且DE CE =.(1)如图1,若90DEC A ∠=∠=︒,3BC =,2AD =,求AB 的长;(2)如图2,若DE 交BC 于点F ,DFC AEC ∠=∠,求证:BC AB AD =+.-参考答案-一、单选题1、A【分析】利用角相等和边相等证明ABE ECD ∆∆≌,利用全等三角形的性质以及边的关系,即可求出BE 的长度.【详解】解:由题意可知:∠ABE =∠AED =∠ECD =90°,1809090AEB DEC ∴∠+∠=︒-︒=︒,90A AEB ∠+∠=︒,A DEC ∴∠=∠,在ABE ∆和ECD ∆中,ABE ECD A DEC AE ED ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩()ABE ECD AAS ∴∆∆≌,8CE AB ∴==,12BE BC CE ∴=-=,故选:A .【点睛】本题主要是考查了全等三角形的判定和性质,熟练通过已知条件证明三角形全等,利用全等性质及边的关系,来求解未知边的长度,这是解决本题的主要思路.2、C【分析】根据SAS 证△ABE ≌△ACD ,推出∠C =∠B ,求出∠C 的度数,根据三角形的外角性质得出∠BDC =∠A +∠C ,代入求出即可.【详解】解:在△ABE 和△ACD 中,AE AD A A AB AC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ABE ≌△ACD (SAS ),∴∠C =∠B ,∵∠B =25°,∴∠C =25°,∵∠A =60°,∴∠BDC =∠A +∠C =85°,故选C .【点睛】本题主要考查了全等三角形的性质与判定,三角形外角的性质,解题的关键在于能够熟练掌握全等三角形的性质与判定条件.3、C根据平行线的性质和角平分线的定义以及等腰三角形的判定和性质逐个判定即可解答.【详解】解:∵BF是∠AB的角平分线,∴∠DBF=∠CBF,∵DE∥BC,∴∠DFB=∠CBF,∴∠DBF=∠DFB,∴BD=DF,∴△BDF是等腰三角形;故①正确;同理,EF=CE,∴DE=DF+EF=BD+CE,故②正确;∵∠A=50°,∴∠ABC+∠ACB=130°,∵BF平分∠ABC,CF平分∠ACB,∴11,22FBC ABC FCB ACB ∠=∠∠=∠,∴∠FBC+∠FCB=12(∠ABC+∠ACB)=65°,∴∠BFC=180°﹣65°=115°,故③正确;当△ABC为等腰三角形时,DF=EF,但△ABC不一定是等腰三角形,∴DF不一定等于EF,故④错误.【点睛】本题主要考查等腰三角形的性质、角平分线的定义及平行线的性质等知识点,根据两直线平行、内错角相等以及等角对等边来判定等腰三角形是解答本题的关键.4、C【分析】直接利用直角三角形全等的判定定理(HL 定理)即可判断选项A ;先根据等腰三角形的性质可得ACB DBC ∠=∠,再根据三角形全等的判定定理(AAS 定理)即可判断选项B ;直接利用三角形全等的判定定理(AAS 定理)即可判断选项D ,由此即可得出答案.【详解】解:当添加条件是AB DC =时,在Rt ABC 和Rt DCB △中,AB DC BC CB =⎧⎨=⎩, ()Rt ABC Rt DCB HL ∴≅,则选项A 不符题意;当添加条件是OB OC =时,ACB DBC ∴∠=∠,在ABC 和DCB 中,90A D ACB DBC BC CB ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()DCB A AA BC S ∴≅,则选项B 不符题意;当添加条件是ABC DCB ∠=∠时,在ABC 和DCB 中,90A D ABC DCB BC CB ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()DCB A AA BC S ∴≅,则选项D 不符题意;当添加条件是ABO DCO ∠=∠时,不一定能使ABC DCB ≅,则选项C 符合题意;故选:C .【点睛】本题考查了三角形全等的判定、等腰三角形的性质,熟练掌握三角形全等的判定方法是解题关键.5、B【分析】利用平行线的性质、对顶角的定义、直角三角形的性质及等边三角形的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】①两直线平行,同位角相等,故错误,是假命题;②相等的角是对顶角,错误,是假命题;③直角三角形两个锐角互余,正确,是真命题;④三个内角相等的三角形是等边三角形,正确,是真命题,综上所述真命题有2个,故选:B .【点睛】本题考查了命题真假的判断,要说明一个命题是正确的,需要根据命题的题设和已学的有关公理、定理进行说明、推理、证明,正确的命题叫做真命题,错误的命题叫做假命题.6、B【分析】根据轴对称的性质,轴对称图形的概念,等腰三角形的性质判断即可.【详解】解:①轴对称图形的对称轴是任何一对对应点所连线段的垂直平分线,说法正确;②等腰三角形一腰上的高与底边的夹角与底角互余,原说法错误;③等腰三角形的顶角平分线在它的对称轴上,原说法错误;④等腰三角形两腰上的中线相等,说法正确.综上,正确的有①④,共2个,故选:B.【点睛】本题考查了轴对称的性质及等腰三角形的性质,掌握轴对称的性质,轴对称图形的概念,等腰三角形的性质是解题的关键.7、D【分析】根据三角形的内角和定理、邻补角的性质即可得.【详解】∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒,解:如图,142536180∴∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒,142536540又123180∠+∠+∠=︒,∴∠+∠+∠=︒-︒=︒,456540180360即三角形的外角和是360︒,故选:D.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理、邻补角的性质,熟练掌握三角形的内角和定理是解题关键.8、D【分析】根据三角形内角和定理分别求出三个三角形中未知角的度数,然后依据全等三角形的判定定理,从三个三角形中寻找条件证明全等,即可得出选项.【详解】解:180307080C ∠=︒-︒-︒=︒,180308070F ∠=︒-︒-︒=︒,在ABC ∆与ΔΔΔΔ中,C D B E AB EF ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴ABC ∆≅ΔΔΔΔ,∴A F ∠=∠,A 、B 、C 三个选项均不能证明,故选:D .【点睛】题目主要考查三角形内角和定理、全等三角形的判定和性质,理解题意,熟练运用全等三角形的判定定理是解题关键.9、D【分析】已知条件AB =AC ,还有公共角∠A ,然后再结合选项所给条件和全等三角形的判定定理进行分析即可.【详解】解:A、添加BD=CE可得AD=AE,可利用利用SAS定理判定△ABE≌△ACD,故此选项不合题意;B、添加∠ADC=∠AEB可利用AAS定理判定△ABE≌△ACD,故此选项不合题意;C、添加∠B=∠C可利用ASA定理判定△ABE≌△ACD,故此选项不合题意;D、添加BE=CD不能判定△ABE≌△ACD,故此选项符合题意;故选:D.【点睛】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL(直角三角形),掌握三角形全等的判定方法是解题关键.10、C【分析】根据∠ABC=45°,CD⊥AB可得出BD=CD;利用AAS判定Rt△DFB≌Rt△DAC,从而得出BF=AC;再利用AAS判定Rt△BEA≌Rt△BEC,即可得到CE=12BF;由CE=12BF,BH=12BC,在三角形BCF中,比较BF、BC的长度即可得到CE<BH.【详解】解:∵CD⊥AB,∠ABC=45°,∴△BCD是等腰直角三角形.∴BD=CD,故①正确;在Rt△DFB和Rt△DAC中,∵∠DBF=90°﹣∠BFD,∠DCA=90°﹣∠EFC,且∠BFD=∠EFC,∴∠DBF=∠DCA.又∵∠BDF=∠CDA=90°,BD=CD,∴△DFB≌△DAC.∴BF=AC,故②正确;在Rt△BEA和Rt△BEC中∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠CBE.又∵BE=BE,∠BEA=∠BEC=90°,∴Rt△BEA≌Rt△BEC.∴CE=12AC=12BF,故③正确;∵CE=12AC=12BF,BH=12BC,在△BCF中,∠CBE=12∠ABC=22.5°,∠DCB=∠ABC=45°,∴∠BFC=112.5°,∴BF<BC,∴CE<BH,故④错误;故选:C.【点睛】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、SSA、HL.在复杂的图形中有45°的角,有垂直,往往要用到等腰直角三角形,要注意掌握并应用此点.二、填空题1、15【分析】根据AAS证明△EFA≌△AGB,△BGC≌△CHD,再根据全等三角形的性质以及三角形的面积公式求解即可.【详解】解:(1)∵EF⊥FG,BG⊥FG,∴∠EFA =∠AGB =90°,∴∠AEF +∠EAF =90°,又∵AE ⊥AB ,即∠EAB =90°,∴∠BAG +∠EAF =90°,∴∠AEF =∠BAG ,在△AEC 和△CDB 中,AEF BAG EFA AGB AE AB ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△EFA ≌△AGB (AAS );同理可证△BGC ≌△CHD (AAS ),∴AG =EF =6,CG =DH =4,∴S △ABC =12AC ⨯BG =12(AG +GC )⨯BG =12(6+4)⨯3=15.故答案为:15.【点睛】本题考查了三角形全等的性质和判定,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题.2、270°【分析】由题意易得90ACB ABC ∠+∠=︒,然后根据三角形内角和定理可进行求解.【详解】解:∵AF AE ⊥,∴90A ∠=︒,∴90ACB ABC ∠+∠=︒,∵180,180D DBE AED ABC ACB A ∠∠∠∠∠++=︒++∠=︒,且ABC DBE ∠=∠,∴D AED ACB A ∠∠∠+=+∠,同理可得:G AFG ABC A ∠∠∠+=+∠,∴2270D G AFG AED A ABC ACB ∠∠∠∠+++=∠+∠+∠=︒,故答案为270°.【点睛】本题主要考查三角形内角和、垂直的定义及对顶角相等,熟练掌握三角形内角和、垂直的定义及对顶角相等是解题的关键.3、AC =DC【分析】由题意可得,BC 为公共边,AB =DB ,即添加一组边对应相等,可证△ABC 与△DBC 全等.【详解】解:∵AB =DB ,BC =BC ,添加AC =DC ,∴在△ABC 与△DBC 中,AB DB BC BC AC DC =⎧⎪=⎨⎪=⎩, ∴△ABC ≌△DBC (SSS ),故答案为:AC =DC .【点睛】本题考查了全等三角形的判定,灵活运用全等三角形的判定是本题的关键.4、75【分析】由题意,ACD △是等腰三角形,然后求出CAE ∠的度数,再根据三角形的外角性质,即可求出BED ∠的度数.【详解】解:∵ABC 是等腰直角三角形,∴AC =BC ,∠ABC =∠BAC =45°,∠ACB =90°,∵△BCD 是等边三角形,∴BC =CD ,∠BCD =60°,∴AC =CD ,∠ACD =90°+60°=150°,∴ACD △是等腰三角形, ∴1(180150)152CAE CDE ∠=∠=⨯︒-︒=︒,∴451530BAE ∠=︒-︒=︒,∴304575BED BAE ABE ∠=∠+∠=︒+︒=︒;故答案为:75.【点睛】本题考查了等边三角形的性质,等腰直角三角形的性质,三角形的外角性质,三角形的内角和定理,解题的关键是掌握所学的知识,正确的求出15CAE CDE ∠=∠=︒.5、1802α- 【分析】由旋转的性质可得∠DAB =α,AD =AB ,ADE ∠=∠B ,进而即可求解.【详解】解:∵将ABC 绕点A 顺时针旋转()090αα︒<<︒得到ADE ,∴∠DAB =α,AD =AB ,ADE ∠=∠B ,∵∠B =1802α-, ∴ADE ∠=1802α-, 故答案是:1802α-. 【点睛】本题考查了旋转的性质,等腰三角形的性质,掌握旋转的性质是本题的关键.三、解答题1、50︒【分析】AD 是ABC 的高,有90ADB ADC ∠=∠=︒;由70B ∠=︒知20BAD ∠=︒;CE 是ADC 的角平分线可得12ECD ACD ∠=∠;20BAD ECD ∠=∠=︒,40ACD ∠=︒;在ACD △中,904050CAD ∠=︒-︒=︒. 【详解】解:∵AD 是ABC 的高∴90ADB ADC ∠=∠=︒∵70B ∠=︒∴20BAD ∠=︒∵CE 是ADC 的角平分线 ∴12ECD ACD ∠=∠∵20BAD ECD ∠=∠=︒∴40ACD ∠=︒∴在ACD △中,904050CAD ∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查了角平分线.解题的关键在于正确表示各角度之间的数量关系.2、(1)见解析;(2)42°【分析】(1)利用边边边证得△ABC ≌△ADE ,可得∠BAC =∠DAE ,即可求证;(2)根据等腰三角形的性质,可得∠AEC =∠C =69°,再由△ABC ≌△ADE ,可得∠AED =∠C =69°, 即可求解.【详解】(1)证明:∵AB =AD ,AC =AE ,BC =DE ,∴△ABC ≌△ADE .∴∠BAC =∠DAE .∴∠BAC -∠BAE =∠DAE -∠BAE .即∠EAC =∠BAD ;(2)解:∵AC =AE ,∠EAC =42°,∴∠AEC =∠C =12 ×(180°-∠EAC )=12 ×(180°-42°)=69°.∵△ABC ≌△ADE ,∴∠AED =∠C =69°,∴∠DEB =180°-∠AED -∠C =180°-69°-69°=42°.【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定和性质,等腰三角形的性质,熟练掌握全等三角形的判定和性质定理,等腰三角形的性质定理是解题的关键.3、(1)2;(2)当0≤t ≤3时,DM =3-t ,当3<t ≤8时,DM =t -3;(3)2或1【分析】(1)根据题意得:335t t +=+ ,解得:2t =,即可求解;(2)根据题意得:当0≤t ≤3时,AM =t ,则DM =3-t ,当3<t ≤8时,DM =t -3,即可求解;(3)根据ME ⊥PQ ,NF ⊥PQ ,可得∠DEM =∠DFN =90°,再由∠ADC =90°,可得∠DME =∠FDN ,从而得到当DEM 与DFN 全等时,DM =DN ,根据题意可得M 到达点D 时,331t == ,M 到达点C 时,8t = ,N 到达点D 时,53t = ,N 到达点A 时,83t =,然后分两种情况:当503t ≤≤时和当5833t <≤时,即可求解.【详解】解:(1)根据题意得:335t t +=+ ,解得:2t =,即在运动过程中当M 、N 两点相遇时,t 的值为2;(2)根据题意得:当0≤t ≤3时,AM =t ,则DM =3-t ,当3<t ≤8时,DM =t -3;(3)∵ME ⊥PQ ,NF ⊥PQ ,∴∠DEM =∠DFN =90°,∴∠EDM + ∠DME =90°,∵∠ADC =90°,∴∠EDM +∠FDN =90°,∴∠DME =∠FDN , ∴当DEM 与DFN 全等时,DM =DN ,∵M 到达点D 时,331t == ,M 到达点C 时,8t = , N 到达点D 时,53t = ,N 到达点A 时,83t =,当53t≤≤时,DM=3-t,CN=3t,则DN=5-3t,∴3-t=5-3t,解得:t=1,∴此时DN=5-3t=2,当5833t<≤时,DM=3-t,DN=3t-5,∴3-t=3t-5,解得:2t=,∴DN=3t-5=1,综上所述,当DEM与DFN全等时,所有满足条件的DN的长为2或1.【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定和性质,动点问题,利用分类讨论思想解答是解题的关键.4、(1)①见解析;②60α︒-,60;③MF=MA+ME,证明见解析;(2)MF MA ME=-【分析】(1)①按照要求旋转作图即可;②由旋转和等腰三角形性质解出∠AEF;再由三角形外角定理求出∠AMF;③在FE上截取GF=ME,连接AG,证明△AFG≌△AEM且△AGM为等边三角形后即可证得MF =MA+ME;(2)根据题意画出图形,根据含30°的直角三角形的性质,即可得到结论.【详解】解:(1)①补全图形如下图:②∵∠CAE=∠DAC=α,∴∠BAE=30°+α∴∠FAE=2×(30°+α)∴∠AEF=()180-2+302α︒⨯︒=60°-α;∵∠AMF=∠CAE+∠AEF=α+60°-α=60°,故答案是:60°-α,60°;③MF=MA+ME.证明:在FE上截取GF=ME,连接AG.∵点D关于直线AC的对称点为E,∴△ADC ≌△AEC .∴∠CAE =∠CAD =α.∵∠BAC =30°,∴∠EAN =30°+α.又∵点E 关于直线AB 的对称点为F ,∴AB 垂直平分EF .∴AF =AE ,∠FAN =∠EAN =30°+α,∴∠F =∠AEF =()180230602αα︒-︒+=︒-.∴∠AMG =6060αα︒-+=︒.∵AF =AE ,∠F =∠AEF , GF =ME ,∴△AFG ≌△AEM .∴AG =AM .又∵∠AMG =60︒,∴△AGM 为等边三角形.∴MA =MG .∴MF =MG +GF =MA +ME .(2)MF MA ME =-,理由如下:如图1所示,∵点E 与点F 关于直线AB 对称,∴∠ANM =90°,NE =NF ,又∵∠NAM =30°,∴AM=2MN ,∴AM=2NE+2EM =MF+ME,∴MF=AM-ME;如图2所示,∵点E与点F关于直线AB对称,∴∠ANM=90°,NE=NF,∵∠NAM=30°,∴AM=2NM,∴AM=2MF+2NF=2MF+NE+NF=ME+MF,∴MF=MA-ME;综上所述:MF =MA -ME .【点睛】本题考查轴对称、三角形全等判定与性质、等边三角形判定与性质,掌握这些是本题关键.5、见解析【分析】由ABC ∆和ADE ∆是顶角相等的等腰三角形,得出BAC DAE ∠=∠知AB AC =、AD AE =、BAD CAE ∠=∠,证ABD ACE ∆≅∆即可得证.【详解】解:ABC ∆和ADE ∆是顶角相等的等腰三角形,得出BAC DAE ∠=∠,AB AC ∴=,AD AE =,BAD CAE ∠=∠,在ABD ∆和ACE ∆中,AB AC BAD CAE AD AE =∠=∠=⎧⎪⎨⎪⎩, ()ABD ACE SAS ∴∆≅∆,BD CE ∴=.【点睛】本题主要考查全等三角形的判定与性质,解题的关键是熟练掌握等腰三角形的性质与全等三角形的判定和性质.6、见解析.【分析】先根据角平分线的定义得到∠BAD =12∠BAC ,再根据等腰三角形的性质和三角形外角定理得到∠E =12∠BAC ,从而得到∠BAD =∠E ,即可证明AD ∥CE .【详解】解:∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD =12∠BAC ,∵AE =AC ,∴∠E =∠ACE ,∵∠E +∠ACE =∠BAC ,∴∠E =12∠BAC ,∴∠BAD =∠E ,∴AD ∥CE .【点睛】本题考查了角平分线的定义,等腰三角形的性质,平行线的判定,三角形外角定理,熟知相关定理并灵活应用是解题关键.7、见解析【分析】根据平行线的性质可得A DBA ∠=∠,利用全等三角形的判定定理即可证明.【详解】证明:∵AC BD ∥,∴A DBA ∠=∠.在ABC 和BDE 中,AB BD A DBA AC BE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴ABC BDE ≌,∴BC DE =.【点睛】题目主要考查全等三角形的判定定理和平行线的性质,熟练掌握全等三角形的判定定理是解题关键. 8、6cm【分析】先根据中线的定义结合已知条件求得AB ,然后再运用三角形的面积公式求解即可.【详解】解:∵CE 是AB 边上的中线,∴E 是AB 的中点,∴2AB AE ==, ∵12ABCS CD AB =⋅, ∴2ABC CD AB S ⋅=△,∴2ABC S CD AB =△6(cm)=. 【点睛】本题主要考查了三角形的中线的定义以及三角形的面积公式,掌握三角形中线的定义成为解答本题的关键.9、(1)2<BC <8;(2)25°【分析】(1)根据三角形三边关系解答即可;(2)根据三角形外角性质和三角形内角和解答即可.【详解】解:(1)∵AC-AB<BC<AC+AB,AB=3,AC=5.∴2<BC<8,故答案为:2<BC<8(2)∵∠ADC是△ABD的外角∴∠ADC=∠B+∠BAD=140︒∵∠B=∠BAD∴∠B=114070 2⨯︒=︒∵∠B+∠BAC+∠C=180︒∴∠C=180︒﹣∠B﹣∠BAC即∠C=180︒﹣70︒﹣85︒=25︒【点睛】本题考查了三角形第三边的取值范围,三角形内角和定理和三角形外角的性质,能根据三角形的外角的性质求出∠B的度数是解此题的关键.10、(1)5;(2)证明见解析【分析】(1)推出∠ADE=∠BEC,根据AAS证△AED≌△CEB,推出AE=BC,BE=AD,代入求出即可;(2)推出∠A=∠EBC,∠AED=∠BCE,根据AAS证△AED≌△BCE,推出AD=BE,AE=BC,即可得出结论.【详解】(1)解:∵∠DEC=∠A=90°,∴∠ADE+∠AED=90°,∠AED+∠BEC=90°,∴∠ADE=∠BEC,∵AD BC∥,∠A=90°,∴∠B+∠A=180°,∴∠B=∠A=90°,在△AED和△CEB中A BADE BEC,DE EC∴△AED≌△BCE(AAS),∴AE=BC=3,BE=AD=2,∴AB=AE+BE=2+3=5.∥,(2)证明:∵AD BC∴∠A=∠EBC,∵∠DFC=∠AEC,∠DFC=∠BCE+∠DEC,∠AEC=∠AED+∠DEC,∴∠AED=∠BCE,在△AED和△BCE中AED BCEA EBC,DE EC∴△AED≌△BCE(AAS),∴AD=BE,AE=BC,∵BC=AE=AB+BE=AB+AD,即AB+AD=BC.【点睛】本题考查了三角形的外角的性质,全等三角形的性质和判定,平行线的性质等知识点的运用,掌握“利用AAS证明两个三角形全等”是解本题的关键.。
初中数学冀教版七年级下册第九章 三角形9.1 三角形的边-章节测试习题(8)
![初中数学冀教版七年级下册第九章 三角形9.1 三角形的边-章节测试习题(8)](https://img.taocdn.com/s3/m/5f6cfffecfc789eb162dc844.png)
章节测试题1.【答题】三角形两边长分别为3和5,若第三边的长为偶数,则这个三角形的周长可能是()A. 10或12B. 10或14C. 12或14D. 14或16【答案】C【分析】根据三角形的三边关系进行判断.【解答】解:设三角形第三边的长为a,∵三角形的两边长分别为3和5,∴5﹣3<a<5+3,即2<a<8,∵a为偶数,∴a=4或a=6,当a=4时,这个三角形的周长=3+4+5=12;当a=6时,这个三角形的周长=3+5+6=14.综上所述,这个三角形的周长可能是12或14.选C.方法总结:本题考查的是三角形的三边关系,即三角形任意两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.2.【答题】已知三角形两边长分别为7、11,那么第三边的长可以是()A. 2B. 3C. 4D. 5【答案】D【分析】根据三角形的三边关系进行判断.【解答】设第三边长为x,由题意得:11﹣7<x<11+7,解得:4<x<18,选D.3.【答题】以下列各组数据为边长,能构成三角形的是()A. 4,4,8B. 2,4,7C. 4,8,8D. 2,2,7【答案】C【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】解:∵4+4=8,故以4,4,8为边长,不能构成三角形;∵2+4<7,故以2,4,7为边长,不能构成三角形;∵4,8,8中,任意两边之和大于第三边,故以4,8,8为边长,能构成三角形;∵2+2<7,故以2,2,7为边长,不能构成三角形;选C.方法总结:在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.4.【答题】有3cm,3cm,6cm,6cm,12cm,12cm的六条线段,任选其中的三条线段组成一个等腰三角形,则最多能组成等腰三角形的个数为()A. 1B. 2C. 3D. 4【答案】C【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】根据等腰三角形的性质和三边关系可得:3,6,6,和3,12,12,和6,12,12,三组可以构成等腰直角三角形,选C.5.【答题】已知是△ABC的三条边长,化简的结果为()A.B.C. 0D.【答案】C【分析】根据三角形的三边关系进行判断化简即可.【解答】∵a、b、c为△ABC的三条边长,∴a+b−c>0,c−a−b<0,∴原式=a+b−c+(c−a−b)=a+b−c+c−a−b=0.选C.6.【答题】已知三角形两边长分别为4和6,则该三角形第三边的长可能是()A. 2B. 9C. 10D. 12【答案】B【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】设第三边的长为x,∵三角形两边的长分别是4和6,∴6−4<x<6+4,即2<x<10.选B.7.【答题】下列各组数中,不可能成为一个三角形三边长的是().A. ,,B. ,,C. ,,D. ,,【答案】C【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】根据三角形任意两边的和大于第三边,可知A. 2+3=5>4,能组成三角形;B. 5+7>7,能组成三角形;C. 5+6=11<12,不能够组成三角形;D. 6+8=14>10,能组成三角形.选A.8.【答题】若一个三角形的两边长分别为3和7,且第三边长为整数,则这样的三角形共有()A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个【答案】D【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】设第三边为a,根据三角形的三边关系,得:7-3<a<3+7,即4<a<10,因为a为整数,所以a可取5、6、7、8、9,即符合条件的三角形关于5个,选D.9.【答题】一个等腰三角形的一边长为4cm,另一边长为8cm,则该等腰三角形的周长是()A. 16cmB. 20cmC. 16cm或20cmD. 不能确定【答案】B【分析】根据三角形的三边关系进行判断.【解答】解:∵4+4=8,0<4<8+8=16,∴腰长不能为4,只能为8,∴等腰三角形的周长=4+8+8=20cm.选B.10.【答题】以下列各组线段的长为边,能组成三角形的是()A. 2cm,4cm,10cmB. 2cm,2cm,4cmC. 2cm,3cm,4cmD. 1cm,2cm,3cm【答案】C【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】解: A.∵2+4<10,故2cm,4cm,10cm不能构成三角形;B.∵2+2=4,故2cm,2cm,4cm不能构成三角形;C.∵2+3>4,故2cm,3cm,4cm能构成三角形;D.∵1+2=3,故1cm,2cm,3cm不能构成三角形;选C.11.【答题】下列长度的三条线段首尾连接不能组成三角形的是()A. 2,3,5B. 5,5,5C. 6,6,8D. 7,8,9【答案】A【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】解: A.3+2=5,不能组成三角形;B.5+5>5,能组成三角形;C.6+6>8,能够组成三角形;D.7+8>9,能组成三角形.选A.方法总结:本题考查了能够组成三角形三边的条件.用两条较短的线段相加,如果大于最长那条就能够组成三角形.12.【答题】下列长度的三条线段能组成三角形的是()A. 1,2,3B. 4,5,10C. 8,15,20D. 5,8,15【答案】C【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】解:由1,2,3可得,1+2=3,故不能组成三角形;由4,5,10可得,4+5<10,故不能组成三角形;由8,15,20可得,8+15>20,故能组成三角形;由5,8,15可得,5+8<15,故不能组成三角形;选C.方法总结:本题主要考查了三角形的三边关系,解题时注意:三角形两边之和大于第三边.13.【答题】长为10,7,5,3的四根木条,选其中三根首尾顺次相连接组成三角形,选法有()A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种【答案】B【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】4个数里选出三个不同的数共有4种选法(①10,7,3;②10,7,5;③10,5,3;④7,5,3),其中10、7、3和10、5、3不能构成三角形,所以只有3、5、7和5、7、10两种选法能够构成三角形,选B.14.【答题】下列长度的三条线段能首尾顺次相接构成三角形的是()A. 4,2,2B. 6,3,2C. 5,3,9D. 3,6,6【答案】D【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】A选项:2+2=4,不能构成三角形;B选项2+3<6,不能构成三角形;C选项5+3<9,不能构成三角形;D选项三条边满足三角形三条边之间的关系.选D.方法总结:三角形三条边之间的关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.15.【答题】下列四组线段中,能组成三角形的是()A. 2cm,3 cm,4 cmB. 3 cm,4 cm,7 cmC. 4 cm,6 cm,2 cmD. 5cm,11 cm,5cm【答案】A【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】解: A.2+3>4,能构成三角形,故本选项正确.B.3+4=7,不能构成三角形,故本选项错误.C.2+4=6,不能构成三角形,故本选项错误.D.5+5<11,不能构成三角形,故本选项错误.选A.方法总结:本题考查三角形的三边关系,根据三角形的任何一边大于其他两边之差,小于两边之和,满足此关系的可组成三角形.16.【答题】下列长度的各组线段能组成三角形的是()A. 3、8、5;B. 12、5、6;C. 5、5、10;D. 15、10、7.【答案】D【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】解:根据三角形任意两边的和大于第三边,可知:A.3+5=8=8,不能组成三角形,故本选项错误;B.5+6=11<12,不能组成三角形,故本选项错误;C.5+5=10=10,不能够组成三角形,故本选项错误;D.10+7>15,能组成三角形,故本选项正确;选D.方法总结:本题考查了能够组成三角形三边的条件,其实用两条较短的线段相加,如果大于最长的那条就能够组成三角形.17.【答题】如图,图中共有三角形的个数是()A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个【答案】C【分析】不在同一直线上三点可以确定一个三角形,据此即可判断.【解答】图中的三角形有:△ADO、△ADB、△AOB、△ACB、△OCB,一共5个.选C.18.【答题】下列各组长度的线段能构成三角形的是()A. 1,4,2B. 3,6,3C. 6,1,6D. 4,10,4【答案】C【分析】根据三角形的三边关系进行判断,若任意两边之和大于第三边,则能组成三角形.【解答】选项A,∵1+2<4,∴不能构成三角形;选项B,∵3+3=6,∴不能构成三角形;选项C,∵1+6>6,∴能构成三角形;选项D,∵4+4<10,不能构成三角形.选C.19.【答题】一个等腰三角形两边长分别为20和10,则周长为()A. 40B. 50C. 40或50D. 不能确定【答案】B【分析】根据三角形的三边关系进行判断.【解答】当20为底边长时,则另两边长为10、10,由10+10=20,不符合三角形三边关系,故不能构成三角形;当10为底边长时,则另两边长为20、20,符合三角形三边关系,此时周长为10+20+20=50.选B.20.【答题】已知三角形两边的长分别是4和10,则此三角形第三边的长可能是().A. 16B. 5C. 6D. 11【答案】D【分析】根据三角形的三边关系进行判断.【解答】根据三角形的三边关系,得第三边长a的取值范围为10-4<a<10+4,即6<a<14.选项中只有11符合题意.选D.。
北师大版七年级下册数学第四章 三角形含答案(综合题)
![北师大版七年级下册数学第四章 三角形含答案(综合题)](https://img.taocdn.com/s3/m/568cb0cb80c758f5f61fb7360b4c2e3f5727252a.png)
北师大版七年级下册数学第四章三角形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,一定全等的两个三角形是()A.①与②B.①与③C.②与③D.以上答案都不对2、如图所示,一扇窗户打开后,用窗钩AB即可固定,这里所用的几何原理是()A.两点之间线段最短B.垂线段最短.C.两定确定一条直线D.三角形具有稳定性3、如图,△ABC≌△AED,点 E 在线段 BC 上,∠1=48º,则∠AED 的度数是()A.66°B.65°C.62°D.60°4、下列命题中,真命题是()A.周长相等的锐角三角形都全等B.周长相等的直角三角形都全等C.周长相等的钝角三角形都全等D.周长相等的等腰直角三角形都全等5、如图,△ABC和△CDE均为等腰直角三角形,点B,C,D在一条直线上,点M是AE的中点,下列结论:①tan∠AEC=;②四边形CGMH是矩形;③△EGM≌△MHA;④S△ABC +S△CDE≥S△ACE;⑤图中的相似三角形有10对.正确结论是()A.①②③④B.①②③⑤C.①③④D.①③⑤6、下列条件中,不能判定△ABC是直角三角形的是()A.∠A:∠B:∠C=3:4:5B.∠A ∠B= ∠CC.∠B=50°,∠C=40°D.a=5,b=12,c=137、以下列各组线段长为边,能组成三角形的是( )A.1cm,2cm,3cmB.2cm,3cm,8cmC.5cm,12cm,6cm D.4cm,6cm,9cm8、如图,在等边中,,点在上,且,点是上一动点,连结,将线段绕点逆时针旋转得到线段.要使点恰好落在上,则的长是()A. B. C. D.9、若△ABC∽△A'B'C',∠A=30°,∠C=110°,则∠B'的度数为()A.30°B.50°C.40°D.70°10、如图,中,于D,下列条件中:① ;②;③ ;④ ;⑤,⑥ ,一定能确定为直角三角形的条件的个数是()A.1B.2C.3D.411、如图,,,,,则A.27°B.54°C.30°D.55°12、如图,在△ABC中,∠C=40 ° ,按图中虚线将∠C剪去后,∠1+∠2等于().A.140°B.210°C.220°D.320°13、已知m是整数,以4m+5、2m-1、20-m这三个数作为同一个三角形三边的长,则满足条件的三角形个数有()A.0个B.1个C.2个D.无数个14、如图,矩形ABCD中,AB=3,AD=9,点E在边AD上,AE=1,过E、D两点的圆的圆心O在边AD的上方,直线BO交AD于点F,作DG⊥BO,垂足为G.当△ABF与△DFG全等时,⊙O的半径为()A. B. C. D.15、如图所示,在中,,于,,则线段的长是()A.3B.4C.8D.1二、填空题(共10题,共计30分)16、下列关于两个三角形全等的说法:①面积相等的两个三角形全等;②三条边对应相等的两个三角形全等;③有两角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等;④有两边和一个角对应相等的两个三角形全等;⑤腰相等的两个等腰三角形一定全等.其中说法正确的是________.(填写序号)17、如图,△ABC中,∠ACB=90°,沿CD折叠△CBD,使点B恰好落在AC边上的点E处.若∠A=22°,则∠ADE=________°.18、如图,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,点D在线段BE上.若,∠2=30°,∠3=55°则∠1=________.19、已知等腰三角形的周长为20,腰长为x,则x的取值范围是________ .20、如图,中有6个条形方格图,图上由实线围成的图形是全等形的有哪几对________21、如图,△ABD与△AEC都是等边三角形,AB≠AC.下列结论中,正确的是________.①BE=CD;②∠BOD=60º;③△BOD∽△COE.22、已知,如图,AC=AE,∠1=∠2,AB=AD,若∠D=25°,则∠B的度数为________.23、若等腰三角形的两边长为3cm和7cm,则该等腰三角形的周长为________ cm.24、如图,在△ABC中,已知D,E,F分别为边BC,AD,CE的中点,且,则阴影部分的面积为________ cm2.25、三角形的一边是5,另一边是1,第三边如果是整数,则第三边是________.三、解答题(共5题,共计25分)26、如图,AB∥CD,AB=CD,CE=BF.请写出DF与AE的数量关系,并证明你的结论.27、如图,△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8。
冀教版七年级下册数学第9章 三角形 全章热门考点整合专训
![冀教版七年级下册数学第9章 三角形 全章热门考点整合专训](https://img.taocdn.com/s3/m/e078c7c8a0c7aa00b52acfc789eb172ded63995e.png)
15.在△ABC 中,∠B=20°+∠A,∠C=∠B-10°. 求∠A 的度数.
解:由题意得∠C=∠B-10°=20°+∠A-10°=10°+∠A, ∴∠A+∠B+∠C=∠A+20°+∠A+10°+∠A=3∠A+30°= 180°.∴∠A=50°.
解:∵PA+PB>AB,PB+PC>BC, PC+PA>AC. ∴2(PA+PB+PC)>AB+BC+AC.
8.【2019·河北石家庄新华区期中】如图,△ABC中,∠B=55°,∠C=63°,
DE∥AB,则∠DEC等于( )
A.63°B.113°C.55°D.62°
D
9.如图,△ABC 中,AD 是高,AE,BF 是角平分线,它们相 交于点 O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE 和∠BOA 的 度数.解:∵∠CAB=50°,∠C=60°, ∴∠ABC=180°-50°-60°=70°. ∵AD 是高,∴∠ADC=90°, ∴∠DAC=180°-90°-∠C=30°. ∵AE,BF 是角平分线,
解:连接 GA,GB,GC. ∵BD 是 AC 边上的高,∴S△ABC=12AC·BD. ∵GF⊥AB,GE⊥AC,GH⊥BC, ∴S△ABC=S△ABG+S△BCG+S△ACG=12AB·GF+12BC·GH+12AC·GE. 又∵AB=BC=AC,∴S△ABC=12AC·(GF+GE+GH)=12AC·BD. ∴GF+GE+GH=BD.
解:∵a,b,c 是三角形的三边长, ∴a-b-c<0,b-c-a<0,c-a+b>0, ∴原式=-(a-b-c)-(b-c-a)+(c-a+b)=-a+b+c-b+ c+a+c-a+b=3c-a+b.
11.【中考·四川资阳】等腰三角形的两边长 a,b 满足|a-4|+(b -9)2=0,求这个等腰三角形的周长.
(必考题)初中数学七年级数学下册第四单元《三角形》测试题(答案解析)
![(必考题)初中数学七年级数学下册第四单元《三角形》测试题(答案解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/997b961c0c22590103029d5f.png)
一、选择题1.下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A .5,6,11B .3,4,8C .5,6,10D .6,6,13 2.根据下列条件,能画出唯一ABC 的是( )A .3AB =,4BC =,7CA =B .4AC =,6BC =,60A ∠=︒ C .45A ∠=︒,60B ∠=︒,75C ∠=︒D .5AB =,4BC =,90C ∠=︒ 3.下面四个图形中,线段AD 是ABC ∆的高的是( )A .B .C .D .4.已知三角形的一边长为8,则它的另两边长分别可以是( )A .4,4B .17,29C .3,12D .2,9 5.如图△ABC ≌△ADE ,若∠B=80°,∠C=30°,∠DAC=25°,则∠EAC 的度数为( )A .45°B .40°C .35°D .25° 6.如图,AB DE =,A D ∠=∠,要说明ABC DEF △≌△,需添加的条件不能是( )A .//AB DE B .//AC DF C .AC DE ⊥D .AC DF = 7.根据下列条件能唯一画出ABC 的是( )A .AB =5,BC =6,AC =11B .AB =5,BC =6,∠C =45° C .AB =5,AC =4,∠C =90°D .AB =5,AC =4,∠C =45°8.下列四个图形中,线段BE 表示△ABC 的高的是( )A .B .C .D .9.如图,△ACB ≌△A′C B′,∠ACB =70°,∠ACB′=100°,则∠BCA′度数是( )A .40°B .35C .30°D .45°10.如图,给出下列四组条件:①AB=DE ,BC=EF ,AC=DF ;②AB=DE ,∠B=∠E ,BC=EF ;③∠B=∠E ,BC=EF ,∠C=∠F ;④AB=DE ,AC=DF ,∠B=∠E .其中,能使△ABC ≌△DEF 的条件共有( )A .1组B .2组C .3组D .4组11.下列四个图形中,有两个全等的图形,它们是( )A .①和②B .①和③C .②和④D .③和④ 12.下列条件不能判定两个直角三角形全等的是( )A .两条直角边对应相等B .斜边和一锐角对应相等C .斜边和一直角边对应相等D .两个锐角对应相等二、填空题13.如图,ACE DBF ≌,//AE DF ,8AD =,2BC =,则AB =______.14.如图,已知AD 、AE 分别为ABC 的角平分线、高线,若40B ∠=︒,60C ∠=°,则DAE ∠的度数为__________.15.2016年2月6日凌晨,宝岛高雄发生6.7级地震,得知消息后,中国派出武警部队探测队,探测队探测出某建筑物下面有生命迹象,他们在生命迹象上方建筑物的一侧地面上的,A B 两处,用仪器探测生命迹象C ,已知探测线与地面的夹角分别是30︒和60︒(如图),则C ∠的度数是_________.16.三角形有两条边的长度分别是5和7,则第三边a 的取值范围是_____.17.如图,点B 、F 、C 、E 在一条直线上(点F ,C 之间不能直接测量),点A ,D 在BE 的异侧,如果测得AB =DE ,AB ∥DE ,AC ∥DF .若BE =14m ,BF =5m ,则FC 的长度为_____m .18.如图,OA ⊥OB ,∠BOC =30°,OD 平分∠AOC ,则∠BOD =_____度.19.用12根等长的火柴棒拼成一个等腰三角形,火柴棒不允许剩余、重叠、折断,则能摆出不同的等腰三角形的个数为________个.20.如图,在长方形网格中,每个小长方形的长为2,宽为1,A ,B 两点在网格格点上,若点C 也在网格格点上,以A ,B ,C 为顶点的三角形的面积为2,则满足条件的点C 有______个.三、解答题21.如图,已知:AD =AB ,AE =AC ,AD ⊥AB ,AE ⊥AC .猜想线段CD 与BE 之间的数量关系与位置关系,并证明你的猜想.22.在通过构造全等三角形解决的问题中,有一种典型的方法是倍延中线.(1)如图1,AD 是ABC ∆的中线,7,5,AB AC ==求AD 的取值范围.我们可以延长AD 到点M ,使DM AD =,连接BM ,易证ADC MDB ∆≅∆,所以BM AC =.接下来,在ABM ∆中利用三角形的三边关系可求得AM 的取值范围,从而得到中线AD 的取值范围是 ;(2)如图2,AD 是ABC 的中线,点E 在边AC 上,BE 交AD 于点,F 且AE EF =,求证:AC BF =;(3)如图3,在四边形ABCD 中,//AD BC ,点E 是AB 的中点,连接CE ,ED 且CE DE ⊥,试猜想线段,,BC CD AD 之间满足的数量关系,并予以证明.23.已知,ABC 的三边长为4,9,x .(1)求ABC 的周长的取值范围;(2)当ABC 的周长为偶数时,求x .24.如图1,ABC 是等边三角形,,D E 为AC 上两点,且AD CE =,延长BC 至点F ,使CF CD =,连结BD EF ,.(1)如图2,当,D E 两点重合时,求证:BD DF =.(2)如图3,延长FE 交线段BD 于点G .①求证:BD EF =.②求DGE ∠的度数.25.如图,所有小正方形的边长都为1个单位,A 、B 、C 均在格点上.(1)过点A画线段BC的垂线,垂足为E;(2)过点A画线段AB的垂线,交线段CB的延长线于点F;(3)线段BE的长度是点到直线的距离;(4)线段AE、BF、AF的大小关系是.(用“<”连接)26.如图,BC⊥AD于C,EF⊥AD于F,AB∥DE,分别交BC于B,交EF于E,且BC=EF.求证:AF=CD.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据三角形的两边和大于第三边解答.【详解】A、5+6=11,故不能构成三角形;B、3+4<8,故不能构成三角形;C、5+6>10,故能构成三角形;D、6+6<13,故不能构成三角形;故选:C.【点睛】此题考查三角形的三边关系,熟记三角形的任意两边之和大于第三边,两边之差小于第三边是解题的关键.2.D解析:D【分析】利用构成三角形的条件,以及全等三角形的判定得解.【详解】+=,不满足三边关系,不能画出三角形,故选项错误;解:A,AB BC CAB,不满足三角形全等的判定,不能画出唯一的三角形,故选项错误;C,不满足三角形全等的判定,不能画出唯一的三角形,故选项错误;D,可以利用直角三角形全等判定定理HL证明三角形全等,故选项正确.故选:D【点睛】本题考查三角形全等的判定以及构成三角形的条件,解题的关键是熟练掌握全等三角形的判定方法.3.D解析:D【分析】根据三角形高的定义进行判断.【详解】解:线段AD是△ABC的高,则过点A作对边BC的垂线,则垂线段AD为△ABC的高.选项A、B、C错误,故选:D.【点睛】本题考查了三角形的高:三角形的高是指从三角形的一个顶点向对边作垂线,连接顶点与垂足之间的线段.4.D解析:D【分析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于三边”进行判断即可.【详解】A、∵4+4=8,∴构不成三角形;B、29−17=12>8,∴构不成三角形;C、∵12−3=9>8,∴构不成三角形;D、9−2=7<8,9+2=11>8,∴能够构成三角形,故选:D.【点睛】此题考查了三角形的三边关系,熟练掌握三角形三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于三边”是解题的关键.5.A解析:A【解析】∵△ABC≌△ADE,∴∠D=∠B=80°,∠E=∠C=30°,∴∠DAE=180°−∠D−∠E=70°,∴∠EAC=∠EAD−∠DAC=45°,故选A.点睛:本题主要考查全等三角形的性质,掌握全等三角形的对应角相等、对应边相等是解题的关键.6.C解析:C【分析】直接根据三角形证明全等的条件进行判断即可;【详解】A、∵AB∥DE,∴∠ABC=∠DEC,∴根据ASA即可判定三角形全等,故此选项不符合题意;B、∵AC∥DF,∴∠DFE=∠ACB,∴根据AAS即可判定三角形全等,故此选项不符合题意;C、AC⊥DE,不符合三角形全等的证明条件,故此选项符合题意;D、∵AC=DF,∴根据SAS即可判定三角形全等,故此选项不符合题意;故选:C.【点睛】本题考查了三角形证明全等所需添加的条件,正确掌握知识点是解题的关键;7.C解析:C【分析】判断其是否为三角形,即两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,两边夹一角,或两角夹一边可确定三角形的形状,否则三角形并不是唯一存在,可能有多种情况存在.【详解】解:A:AC 与 BC两边之和不大于第三边,所以不能作出三角形;B:∠C 不是 AB,BC 的夹角,故不能唯一画出△ABC ;C:AB=5,AC=4,∠C=90°,所以BC=3,故能唯一画出△ABC ;D:∠C 并不是 AB,AC 的夹角,故可画出多个三角形;故选: C .【点睛】本题考查全等三角形的判定,掌握全等三角形的判定方法是解题的关键.8.C解析:C【分析】根据三角形高的画法知,过点B作AC边上的高,垂足为E,其中线段BE是△ABC的高,再结合图形进行判断.【详解】解:线段BE是△ABC的高的图是选项C.故选:C.【点睛】本题考查了三角形的高,三角形的高是指从三角形的一个顶点向对边作垂线,连接顶点与垂足之间的线段.熟记定义是解题的关键.9.A解析:A【分析】根据已知ACB≌A′CB′,得到∠A′CB′=∠ACB=70︒,再通过∠ACB′=100︒,继而利用角的和差求得∠BCB′=30︒,进而利用∠BCA′=∠A′CB′-∠BCB′得到结论.【详解】解:∵ACB≌A′CB′,∴∠A′CB′=∠ACB=70︒,∵∠ACB′=100︒,∴∠BCB′=∠ACB′-∠ACB=30︒,∴∠BCA′=∠A′CB′-∠BCB′=40︒,故选:A.【点睛】本题考查了全等三角形的性质,熟练掌握全等三角形的性质是解题的关键.10.C解析:C【分析】要使△ABC≌△DEF的条件必须满足SSS、SAS、ASA、AAS,可据此进行判断.【详解】解:第①组满足SSS,能证明△ABC≌△DEF.第②组满足SAS,能证明△ABC≌△DEF.第③组满足ASA,能证明△ABC≌△DEF.第④组只是SSA,不能证明△ABC≌△DEF.所以有3组能证明△ABC≌△DEF.故符合条件的有3组.故选:C.【点睛】本题考查三角形全等的判定方法;判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.添加时注意:AAA、SSA不能判定两个三角形全等,不能添加,根据已知结合图形及判定方法选择条件是正确解答本题的关键.11.B解析:B【分析】根据全等形的概念:能够完全重合的两个图形叫做全等形可得答案.【详解】解:①和③可以完全重合,因此全等的图形是①和③.故选:B.【点睛】此题主要考查了全等图形,关键是掌握全等图形的概念.12.D解析:D【分析】根据三角形全等的判定对各选项分析判断后利用排除法求解.【详解】解:A、可以利用边角边判定两三角形全等,故本选项不合题意;B、可以利用角角边判定两三角形全等,故本选项不合题意;C、根据斜边直角边定理判定两三角形全等,故本选项不合题意;D、三个角对应相等不能证明两三角形全等,故本选项符合题意;故选:D.【点睛】本题考查了直角三角形全等的判定方法;本题主要利用三角形全等的判定,运用好有一对相等的直角这一隐含条件是解题的关键.二、填空题13.3【分析】根据全等三角形对应边相等可得AC=BD再求出AB=CD然后代入数据进行计算即可得解【详解】解:∵△ACE≌△DBF∴AC=DB∴AC-BC=BD-BC 即AB=CD∵AD=8BC=2∴AB=解析:3【分析】根据全等三角形对应边相等可得AC=BD,再求出AB=CD,然后代入数据进行计算即可得解.【详解】解:∵△ACE≌△DBF,∴AC=DB,∴AC-BC=BD-BC,即AB=CD,∵AD=8,BC=2,∴AB=12(AD-BC)=12×(8-2)=3.故答案为:3.【点睛】本题考查了全等三角形的性质,根据全等三角形对应顶点的字母写在对应位置上确定出对应边,然后求出AB=CD是解题的关键.14.【分析】先求出∠BAC的度数再根据角平分线和高求出∠BAE和∠BAD即可【详解】解:∵∴∠BAC=180°-40°-60°=80°∵AD 平分∠BAC ∴∠BAD=∠BAC=40°∵AE ⊥BC ∴∠AEB解析:10︒【分析】先求出∠BAC 的度数,再根据角平分线和高求出∠BAE 和∠BAD 即可.【详解】解:∵40B ∠=︒,60C ∠=°,∴∠BAC=180°-40°-60°=80°,∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD=12∠BAC=40°, ∵AE ⊥BC ,∴∠AEB=90°,∴∠BAE=90°-∠B=50°,∠DAE=∠BAE-∠BAD=10°,故答案为:10°.【点睛】本题考查了三角形内角和,三角形的高和角平分线,解题关键是熟练运用角平分线和高的意义求出角的度数.15.【分析】先由题意得CAB=30°∠ABD=60°再由三角形的外角性质即可得出答案【详解】解:∵探测线与地面的夹角为30°和60°∴∠CAB=30°∠ABD=60°∵∠ABD=∠CAB+∠C ∴∠C=6解析:30︒【分析】先由题意得CAB=30°,∠ABD=60°,再由三角形的外角性质即可得出答案.【详解】解:∵探测线与地面的夹角为30°和60°,∴∠CAB=30°,∠ABD=60°,∵∠ABD=∠CAB+∠C ,∴∠C=60°-30°=30°,故答案为:30°.【点睛】本题考查了三角形的外角的性质,对顶角,解题的关键是熟练掌握三角形的外角性质,比较简单.16.2<a<12【分析】已知三角形两边的长根据三角形三边关系定理知:第三边的取值范围应该是大于已知两边的差而小于已知两边的和【详解】解:根据三角形三边关系定理知:第三边a的取值范围是:(7-5)<a<(解析:2<a<12.【分析】已知三角形两边的长,根据三角形三边关系定理知:第三边的取值范围应该是大于已知两边的差而小于已知两边的和.【详解】解:根据三角形三边关系定理知:第三边a的取值范围是:(7-5)<a<(7+5),即2<a <12.【点睛】本题考查了三角形三边关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.17.4【分析】证明△ABC≌△DEF(AAS)得到BC=EF即可得到答案【详解】解:∵AB∥DEAC∥DF∴∠B=∠E∠ACB=∠DFE在△ABC和△DEF中∴△ABC≌△DEF(AAS)∴BC=EF∴解析:4【分析】证明△ABC≌△DEF(AAS),得到BC=EF,即可得到答案.【详解】解:∵AB∥DE,AC∥DF,∴∠B=∠E,∠ACB=∠DFE,在△ABC和△DEF中,B EACB DFE AB DE∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABC≌△DEF(AAS),∴BC=EF,∴BC﹣FC=EF﹣FC,即BF=CE=5m,∴FC=BE﹣BF﹣CE=14m﹣5m﹣5m=4m;故答案为:4.【点睛】此题考查全等三角形的判定及性质;平行线的性质:两直线平行,内错角相等;正确掌握三角形全等的判定定理是解题的关键.18.30【分析】本题首先利用垂直性质以及角分线性质求证2∠BOD与∠BOC 的关系继而将已知代入求解∠BOD【详解】∵OA⊥OB∴∠AOB=90°即∠AOD+BOD=90°;∵OD平分∠AOC∴∠AOD=解析:30本题首先利用垂直性质以及角分线性质求证2∠BOD 与∠BOC 的关系,继而将已知代入求解∠BOD .【详解】∵OA ⊥OB ,∴∠AOB =90°,即∠AOD+BOD =90°;∵OD 平分∠AOC ,∴∠AOD =∠DOC ,即∠BOD+∠BOC+BOD =90°,即2∠BOD+∠BOC =90°∵∠BOC =30°,∴∠BOD =30°.故答案为:30.【点睛】本题考查垂直以及角分线的性质,解题关键在于角的互换,其次注意计算仔细即可. 19.2【分析】本题根据三角形的三边关系定理得到不等式组从而求出三边满足的条件再根据三边长是整数进而求解【详解】设摆出的三角形中相等的两边是x 根则第三边是()根根据三角形的三边关系定理得到:则又因为是整数 解析:2【分析】本题根据三角形的三边关系定理,得到不等式组,从而求出三边满足的条件,再根据三边长是整数,进而求解.【详解】设摆出的三角形中相等的两边是x 根,则第三边是(122x -)根,根据三角形的三边关系定理得到:122122x x x x x x +>-⎧⎨-+>⎩, 则3x >, 6x <,又因为x 是整数,∴x 可以取4或5,因而三边的值可能是:4,4,4或5,5,2;共二种情况,则能摆出不同的等腰三角形的个数为2.故答案为:2.【点睛】本题考查了三角形的三边关系:在组合三角形的时候,注意较小的两边之和应大于最大的边,三角形三边之和等于12. 20.4【分析】尝试在网格中寻找符合条件的点总共有16个点可以依次尝试一遍【详解】根据题意遍历网络中的所有点发现符合条件的点C 点如下图:故答案为:4【点睛】本题考查在格点中找寻符合要求的点此类题型我们需要【分析】尝试在网格中寻找符合条件的点,总共有16个点,可以依次尝试一遍.【详解】根据题意,遍历网络中的所有点,发现符合条件的点C 点如下图:故答案为:4.【点睛】本题考查在格点中找寻符合要求的点,此类题型,我们需要大胆尝试.三、解答题21.CD =BE ,CD ⊥BE ,证明见解析【分析】证明△ACD ≌△AEB ,根据全等三角形的性质得到CD =BE ,∠ADC =∠ABE ,根据三角形内角和定理得出∠BFD =∠BAD =90°,证明结论.【详解】解:猜想:CD =BE ,CD ⊥BE ,理由如下:∵AD ⊥AB ,AE ⊥AC ,∴∠DAB =∠EAC =90°.∴∠DAB +∠BAC =∠EAC +∠BAC ,即∠CAD =∠EAB ,在△ACD 和△AEB 中,AD AB CAD EAB AC AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACD ≌△AEB (SAS ),∴CD =BE ,∠ADC =∠ABE ,∵∠AGD =∠FGB ,∴∠BFD =∠BAD =90°,即CD ⊥BE .【点睛】本题考查的是三角形全等的判定和性质、三角形内角和定理,掌握全等三角形的判定定理和性质定理是解题的关键.22.(1)16AD <<;(2)见解析;(3)CD BC AD =+,证明见解析【分析】(1)延长AD 到点M ,使DM AD =,连接BM ,即可证明ADC MDB ∆≅∆,则可得BM AC =,在ABM ∆中,根据三角形三边关系即可得到AM 的取值范围,进而得到中线AD 的取值范围;(2)延长AD 到点,M 使DM AD =,连接BM ,由(1)知ADC MDB ≅,则可得M CAD BM AC ∠=∠=,,由AE EF =可知,CAD AFE ∠=∠,由角度关系即可推出BMF BFM ∠=∠,故BM BF =,即可得到AC BF =;(3)延长CE 到F ,使EF EC =,连接AF ,即可证明AEF BEC ∆≅∆,则可得EAF B AF BC ∠=∠=,,由//AD BC ,以及角度关系即可证明点,,F A D 在一条直线上,通过证明Rt DEF △≌DEC Rt △,即可得到FD CD =,进而通过线段的和差关系得到CD BC AD =+.【详解】(1)延长AD 到点M ,使DM AD =,连接BM ,∵AD 是ABC ∆的中线,∴DC DB =,在ADC ∆和MDB ∆中,AD MD =,ADC MDB =∠∠,DC DB =,∴ADC MDB ∆≅∆,∴BM AC =,在ABM ∆中,AB BM AM AB BM -+<<,∴7575AM -+<<,即212AM <<,∴16AD <<;(2)证明:延长AD 到点,M 使DM AD =,连接BM ,由(1)知ADC MDB ≅,∴M CAD BM AC ∠=∠=,,AE EF =,CAD AFE ∴∠=∠,MFB AFE ∠=∠,MFB CAD ∴∠=∠,BMF BFM ∴∠=∠,BM BF ∴=,AC BF ∴=,(3)CD BC AD =+,延长CE 到F ,使EF EC =,连接AF ,AE BE AEF BEC =∠=∠,,AEF BEC ∴∆≅∆,EAF B AF BC ∴∠=∠=,,//AD BC ,180BAD B ∴∠+∠=︒,180EAF BAD ∴∠+∠=︒,∴点,,F A D 在一条直线上,CE ED ⊥,∴90DEF DEC ==︒∠∠,∴在Rt DEF △和DEC Rt △中,EF EC =,DEF DEC ∠=∠,DE DE =,∴Rt DEF △≌DEC Rt △,FD CD ∴=,∵FD AD AF AD BC =+=+,CD BC AD ∴=+.【点睛】本题考查了三角形中线、全等三角形的证明和性质、三角形的三边关系、等腰三角形的性质、平行线的性质、平角的概念、线段的和差关系等,正确的作出辅助线以及综合运用以上知识是解答本题的关键.23.(1)18△<ABC 的周长26<;(2)7,9或11.【分析】(1)直接根据三角形的三边关系即可得出结论;(2)根据轴线为偶数,结合(1)确定周长的值,从而确定x 的值.【详解】解:(1)ABC 的三边长分别为4,9,x ,9494∴-<<+x ,即513x <<,945△∴++<ABC 的周长9413<++,即:18△<ABC 的周长26<;(2)ABC 的周长是偶数,由(1)结果得ABC 的周长可以是20,22或24, x 的值为7,9或11.【点睛】本题考查了三角形的三边关系,掌握三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边是解答此题的关键.24.(1)见解析;(2)①见解析;②60︒.【分析】(1)由等边三角形的性质可得60ABC ACB BA BC ∠=∠=︒=,,再由AD CE =,CF CD =,当,D E 两点重合时,可知点D 为等边三角形ABC 边AC 的中点,由三线合一性质,得1302DBC ABC F CDF ∠=∠=︒∠=∠,,由此解得30F ∠=︒,最后根据等角对等边解题即可;(2)①作//DH BC 交AB 于H ,连接BE ,由平行线性质解得6060AHD ABC ADH ACB ∠=∠=︒∠=∠=︒,,继而证明AHD 是等边三角形,从而得到AD DH AH CE ===,接着证明(SAS)BDH FEC ≌,最后由全等三角形对应边相等的性质解题即可;②由①中全等三角形对应角相等可得HBD F ∠=∠,结合角的和差解题即可.【详解】证明:(1)ABC 是等边三角形,60ABC ACB BA BC ∴∠=∠=︒=,,AD DC CF ==,1302DBC ABC F CDF ∴∠=∠=︒∠=∠,, 60ACB F CDF ∠=∠+∠=︒,30F ∴∠=︒,DBC F ∴∠=∠,BD DF ∴=;(2)①如图,作//DH BC 交AB 于H ,连接BE ,//DH BC , 6060AHD ABC ADH ACB ∴∠=∠=︒∠=∠=︒,,60A ∠=︒,AHD ∴是等边三角形,AD DH AH CE ∴===,AB AC =,BH CD ∴=,CD CF =,BH CF ∴=,120BHD ECF ∠=∠=︒,(SAS)BDH FEC ∴≌,BD EF ∴= ;②BDH FEC ≌HBD F∴∠=∠∴∠=∠+∠=∠+∠=∠=︒DGE GBF F GBF HBD ABC60【点睛】本题考查等边三角形的判定与性质、全等三角形的判定与性质等知识,是重要考点,难度一般,掌握相关知识是解题关键.25.(1)见解析;(2)见解析;(3)B,AE;(4)AE<AF<BF【分析】(1)根据垂线的做法画出图象;(2)根据垂线的做法画出图象;(3)根据点到直线距离的定义填空;(4)利用直角三角形的斜边和直角边的大小关系,得出结果.【详解】(1)如图所示;(2)如图所示;(3) ∵BE AE⊥,∴线段BE的长度是点B到直线AE的距离,故答案是:B,AE;(4)∵AE是直角三角形AEF的直角边,AF是直角三角形AEF的斜边,<,∴AE AF∵BF是直角三角形ABF的斜边,AF是直角三角形ABF的直角边,∴AF BF<,∴AE AF BF<<,<<.故答案是:AE AF BF【点睛】本题考查作垂线和直角三角形的性质,解题的关键是掌握作垂线的方法和直角三角形的直角边和斜边的大小关系.26.证明见解析.【分析】由BC⊥AD,EF⊥AD得∠EFD=∠BCA=90°,由AB∥DE,得∠D=∠A,又BC=EF,从而△ABC≌△DEF,则AC=FD, AF=CD.【详解】证明:∵BC⊥AD,EF⊥AD,∴∠EFD=∠BCA=90°∵AB∥DE,∴∠D=∠A∵BC=EF,∴△ABC≌△DEF,∴AC=FD,∴AF=CD.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,熟练掌握全等三角形的判定方法是解题的关键.。
人教版七年级下数学三角形知识点归纳、典型例题及考点分析
![人教版七年级下数学三角形知识点归纳、典型例题及考点分析](https://img.taocdn.com/s3/m/1a90d912915f804d2b16c188.png)
BC三角形知识点归纳、典型练习题及考点分析一、三角形相关概念 1.三角形的概念由不在同一直线上的三条线段首尾顺次连结所组成的图形叫做三角形 要点:①三条线段;②不在同一直线上;③首尾顺次相接.2.三角形的表示通常用三个大写字母表示三角形的顶点,如用A 、B 、C 表示三角形的三个顶点时,此三角形可记作△ABC ,其中线段AB 、BC 、AC 是三角形的三条边,∠A 、∠B 、∠C 分别表示三角形的三个内角.3.三角形中的三种重要线段三角形的角平分线、中线、高线是三角形中的三种重要线段.(1)三角形的角平分线:三角形一个角的平分线与这个角的对边相交,这个角的顶点和交点之间的线段叫做三角形的角平分线.注意:①三角形的角平分线是一条线段,可以度量,而角的平分线是经过角的顶点且平分此角的一条射线.②三角形有三条角平分线且相交于一点,这一点一定在三角形的内部.③三角形的角平分线画法与角平分线的画法相同,可以用量角器画,也可通过尺规作图来画.(2)三角形的中线:在一个三角形中,连结一个顶点和它的对边中点的线段叫做三角形的中线. 注意:①三角形有三条中线,且它们相交三角形内部一点.②画三角形中线时只需连结顶点及对边的中点即可.(3)三角形的高线:从三角形一个顶点向它的对边作垂线,顶点和垂足间的限度叫做三角形的高线,简称三角形的高.注意:①三角形的三条高是线段②画三角形的高时,只需要向对边或对边的延长线作垂线,连结顶点与垂足的线段就是该边上的高.练习题:1、图中共有( A :5 B :6 C :7 D :82、如图,AE ⊥BC ,BF ⊥AC ,CD ⊥AB ,则△ABC 中AC 边上的高是( ) A :AE B :CD C :BF D :AF 3、三角形一边上的高( )。
A :必在三角形内部B :必在三角形的边上C :必在三角形外部D :以上三种情况都有可能 4、能将三角形的面积分成相等的两部分的是( )。
(必考题)初中数学七年级数学下册第四单元《三角形》测试(包含答案解析)
![(必考题)初中数学七年级数学下册第四单元《三角形》测试(包含答案解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/8ecf1895c850ad02df804148.png)
一、选择题1.用三角尺画角平分线:如图,先在AOB ∠的两边分别取OM ON =,再分别过点M ,N 作OA ,OB 的垂线,交点为P .得到OP 平分AOB ∠的依据是( )A .HLB .SSSC .SASD .ASA 2.已知三角形的两边长分别为3cm 和8cm ,则此三角形的第三边的长可能是( ) A .13cmB .6cmC .5cmD .4cm 3.有下列长度的三条线段,能组成三角形的是( ) A .2cm ,3cm ,4cmB .1cm ,4cm ,2cmC .1cm ,2cm ,3cmD .6cm ,2cm ,3cm 4.如图,已知AB =AD ,AC =AE ,若要判定△ABC ≌△ADE ,则下列添加的条件中正确的是( )A .∠1=∠DACB .∠B =∠DC .∠1=∠2D .∠C =∠E 5.已知如图,△OAD ≌△OBC ,且∠O=70°,∠C=25°,则∠OAD=( )A .95°B .85°C .75°D .65°6.如图,,AD BC ⊥垂足为,D BF AC ⊥,垂足为,F AD 与BF 交于点,5,2E AD BD DC ===,则AE 的长为( )A.2B.5C.3D.77.如图,△ACB≌△A′C B′,∠ACB=70°,∠ACB′=100°,则∠BCA′度数是()A.40°B.35 C.30°D.45°≌,则点Q可能是图中的()8.图中的小正方形边长都相等,若MNP MFQA.点D B.点C C.点B D.点A9.在自习课上,小红为了检测同学们的学习效果,提出如下四种说法:①三角形有且只有一条中线;②三角形的高一定在三角形内部;③三角形的两边之差大于第三边;④三角形按边分类可分为等腰三角形和不等边三角形.其中错误的说法是()A.①②B.①③C.①②③D.①②③④10.如图所示,某同学将一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是()A.带①去B.带②去C.带③去D.带①②去11.已知三角形的三边长分别是3,8,x,则x的值可以是()A.6 B.5 C.4 D.312.下列四个图形中,有两个全等的图形,它们是()A.①和②B.①和③C.②和④D.③和④二、填空题13.如图,∠A=∠B=90°,AB=100,E,F分别为线段AB和射线BD上的一点,若点E从点B 出发向点A 运动,同时点F 从点B 出发向点D 运动,二者速度之比为2:3,运动到某时刻同时停止,在射线AC 上取一点G ,使△AEG 与△BEF 全等,则AG 的长为_____.14.如图所示,在等腰Rt ABC 中,90ACB ∠=︒,点D 为射线CB 上的动点,AE AD =,且,AE AD BE ⊥与AC 所在的直线交于点P ,若3AC PC =,则BD CD=_______.15.如图,四边形ABCD 中,AC BC =,90ACB ADC ∠=∠=︒,10CD =,则BCD ∆的面积为______.16.如图,ACD ∠是ABC 的外角,ABC ∠的平分线与ACD ∠的平分线交于点1A ,1A BC ∠的平分线与1A CD ∠的平分线交于点2A ,…,1n A BC -∠的平分线与1n A CD -∠的平分线交于点n A ,设=A θ∠,则2=A ∠___________,=n A ∠___________.17.如图,在△ABC 和△DBC 中,∠ACB=∠DBC=90°,E 是BC 的中点,DE ⊥AB ,垂足为F ,AB=DE .若BD=8cm ,则AC 的长为_________.18.三角形的三边长分别为5,1+2x ,8,则x 的取值范围是 .19.在平面直角坐标系中,点A (2,0)B (0,4),作△BOC ,使△BOC 和△ABO 全等,则点C 坐标为________20.已知:AD 、AE 分别是ABC 的高,中线,6BE =,4CD =,则DE 的长为_________.三、解答题21.已知ABC 的周长为37cm ,AD 是BC 边上的中线,23AC BC =.(1)如图,当15AB cm =时,求BD 的长.(2)若14AC cm =,能否求出DC 的长?为什么?22.如图:已知AD CB =,CE BD ⊥,AF BD ⊥,垂足分别为点E 、F ,若DE BF =,求证://AD BC .23.如图,90B C ∠=∠=︒,BAE CED ∠=∠,且AB CE =.(1)试说明:ADE 是等腰直角三角形;(2)若2CDE BAE ∠=∠,求CDE ∠的度数.24.如图,在ABC 中,AB AC =,AB BC >,点D 在边BC 上,点E ,F 在线段AD 上,且2DF AF =,12BAC ∠=∠=∠.若BE 的长为5,求AD 的长.25.如图,点B 、E 、C 、F 四点在一条直线上,∠A =∠D ,AB //DE ,老师说:再添加一个条件就可以使△ABC ≌△DEF .下面是课堂上三个同学的发言,甲说:添加AB =DE ;乙说:添加AC //DF ;丙说:添加BE =CF .(1)甲、乙、丙三个同学说法正确的是________;(2)请你从正确的说法中选择一种,给出你的证明.26.已知:AB BD ⊥,ED BD ⊥,AC CE =,BC DE =.(1)试猜想线段AC 与CE 的位置关系,并证明你的结论.(2)若将CD 沿CB 方向平移至图2情形,其余条件不变,结论12AC C E ⊥还成立吗?请说明理由.(3)若将CD 沿CB 方向平移至图3情形,其余条件不变,结论12AC C E ⊥还成立吗?请说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】利用垂直得到90PMO PNO ∠=∠=,再由OM ON =,OP OP =即可根据HL 证明()HL ≌PMO PNO △△,由此得到答案.【详解】∵PM OA ⊥,PN OB ⊥,∴90PMO PNO ∠=∠=.∵OM ON =,OP OP =,∴()HL ≌PMO PNO △△, ∴POA POB ∠=∠,故选:A .【点睛】此题考查三角形全等的判定定理:SSS 、SAS 、ASA 、AAS 、HL ,根据题中的已知条件确定对应相等的边或角,由此利用以上五种方法中的任意一种证明两个三角形全等.2.B解析:B【分析】利用三角形的三边关系即可求解.【详解】解:第三边长x 的范围是:8383x -<<+,即5cm 11cm x <<,故选:B .【点睛】本题考查三角形的三边关系,掌握两边之和大于第三边,两边之差小于第三边是解题的关键.3.A解析:A【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的之差一定小于第三边;进行解答即可.【详解】A 、2+3>4,能围成三角形;B 、1+2<4,所以不能围成三角形;C 、1+2=3,不能围成三角形;D 、2+3<6,所以不能围成三角形;故选:A .【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系的应用,在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时并不一定要列出三个不等式,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.4.C解析:C【分析】根据题目中给出的条件AB AD =,AC AE =,根据全等三角形的判定定理判定即可.【详解】解:AB AD =,AC AE =,则可通过12∠=∠,得到BAC DAE ∠=∠,利用SAS 证明△ABC ≌△ADE ,故选:C .【点睛】 此题主要考查了全等三角形的判定,关键是要熟记判定定理:SSS ,SAS ,AAS ,ASA .5.B解析:B【分析】根据△OAD ≌△OBC 得∠OAD=∠OBC ,再根据三角形内角和定理求出∠OBC 的度数即可.【详解】∵△OAD ≌△OBC ,∴∠OAD=∠OBC ,∵∠O=70°,∠C=25°,∴∠OBC=180°-70°-25°=85°,∴∠OAD=85°故选B .考点: 1.全等三角形的性质;2.三角形内角和定理.第II 卷(非选择题)请点击修改第II 卷的文字说明6.C解析:C【分析】先证明△ACD ≌△BED ,得到CD=ED=2,即可求出AE 的长度.【详解】解:∵AD BC ⊥,BF AC ⊥,∴90AFE BDE ADC ∠=∠=∠=︒,∵AEF BED ∠=∠,∴EAF EBD ∠=∠,∵5AD BD ==,∴△ACD ≌△BED ,∴CD=ED=2,∴523AE AD ED =-=-=;故选:C .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,余角的性质,解题的关键是掌握全等三角形的判定和性质,从而进行解题.7.A解析:A【分析】 根据已知ACB ≌A′CB′,得到∠A′CB′=∠ACB=70︒,再通过∠ACB′=100︒,继而利用角的和差求得∠BCB′=30︒,进而利用∠BCA′=∠A′CB′-∠BCB′得到结论.【详解】解:∵ACB ≌A′CB′,∴∠A′CB′=∠ACB=70︒,∵∠ACB′=100︒,∴∠BCB′=∠ACB′-∠ACB=30︒,∴∠BCA′=∠A′CB′-∠BCB′=40︒,故选:A .【点睛】本题考查了全等三角形的性质,熟练掌握全等三角形的性质是解题的关键. 8.A解析:A【分析】根据全等三角形的判定即可解决问题.【详解】解:观察图象可知△MNP ≌△MFD .故选:A .【点睛】本题考查全等三角形的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型. 9.C解析:C【分析】三角形有三条中线对①进行判断;钝角三角形三条高,有两条在三角形外部,对②进行判断;根据三角形三边的关系对③进行判断;根据三角形的分类对④进行判断.【详解】①三角形有三条中线,故①错误;②钝角三角形三条高,有两条在三角形外部,故②错误;③三角形的任意两边之差小于第三边,故③错误;④三角形按边分类可分为等腰三角形、不等边三角形,故④正确;综上,选项①②③错误,故选:C.【点睛】本题考查了三角形的有关概念,属于基础题型.要注意等腰三角形与等边三角形两个概念的区别.10.C解析:C【分析】已知三角形破损部分的边角,得到原来三角形的边角,根据三角形全等的判定方法,即可求解.【详解】解:第一块和第二块只保留了原三角形的一个角和部分边,根据这两块中的任一块均不能配一块与原来完全一样的;第三块不仅保留了原来三角形的两个角还保留了一边,则可以根据ASA来配一块一样的玻璃.应带③去.故选:C.【点睛】此题主要考查学生对全等三角形的判定方法的灵活运用,要求对常用的几种方法熟练掌握.11.A解析:A【分析】根据三角形三边关系:①任意两边之和大于第三边;②任意两边之差小于第三边,即可得出第三边的取值范围.【详解】解:∵三角形的三边长分别为3,8,x,∴8-3<x<8+3,即5<x<11,故选:A.【点睛】本题考查了三角形的三边关系,即任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.12.B解析:B【分析】根据全等形的概念:能够完全重合的两个图形叫做全等形可得答案.【详解】解:①和③可以完全重合,因此全等的图形是①和③.故选:B.【点睛】此题主要考查了全等图形,关键是掌握全等图形的概念.二、填空题13.40或75【分析】设BE=2t则BF=3t使△AEG与△BEF全等由∠A=∠B=90°可知分两种情况:情况一:当BE=AGBF=AE时列方程解得t可得AG;情况二:当BE=AEBF=AG时列方程解得解析:40或75.【分析】设BE=2t,则BF=3t,,使△AEG 与△BEF全等,由∠A=∠B=90°可知,分两种情况:情况一:当 BE = AG ,BF = AE 时,列方程解得t ,可得 AG;情况二:当 BE = AE ,BF = AG时,列方程解得 t ,可得AG.【详解】设BE=2t,则BF=3t,因为∠A=∠B=90°,使△AEG与△BEF全等,可分两种情况:情况一:当BE=AG,BF=AE时,∵BF=AE,AB=100,∴3t=100﹣2t,解得:t=20,∴AG=BE=2t=2×20=40;情况二:当BE=AE,BF=AG时,∵BE=AE,AB=100,∴2t=100﹣2t,解得:t=25,∴AG=BF=3t=3×25=75,综上所述,AG=40或AG=75.故答案为:40或75.【点睛】本题主要考查了全等三角形的性质,利用分类讨论思想是解答此题的关键.14.或2【分析】分两种情况:(1)当点D位于CB延长线上时如图:过点E作AP延长线的垂线于点M可证可得由等腰三角形的性质可得AC=BC根据线段的和差关系可证的结论;(2)当点D位于CB之间时如图过点E作解析:25或2【分析】分两种情况:(1)当点D位于CB延长线上时,如图:过点E作AP延长线的垂线于点M,可证ADC△AEM≌△,EMP△BCP≌△,可得,AM CD PC PM==,由等腰三角形的性质可得AC=BC,根据线段的和差关系可证的结论;(2)当点D位于CB之间时,如图过点E作AP的垂线于点N,可证ADC△AEN≌△,ENP△BCP ≌△,可得,AN CD PC PN==,由等腰三角形的性质可得AC=BC,根据线段的和差关系可证的结论;【详解】(1)当点D位于CB延长线上时,如图:过点E作AP延长线的垂线于点M,ABC为等腰直角三角形AC BC∴=90BCP ACD AME∴∠=∠=∠=︒90ADC DAC∴∠+∠=︒AE AD⊥90DAE∴∠=︒90DAC EAM∴∠+∠=︒ADC EAM∴∠=∠AD AE=∴在ADC和AEM△中ADC EAMACD AMEAD AE∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ADC≌△EAM∴CD MA=,AC EM=EM BC∴=BPC EPM∠=∠∴在BCP 和EMP 中BCP EMP BPC EPM BC EM ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴EMP △BCP ≌△PC PM ∴=CD AM =,3AC PC =,AC BC =∴设PC PM x ==3AC BC x ∴==5CD AM x ∴==CD BD BC =+2BD x ∴= 2255BD x CD x ∴== (2)当点D 位于CB 之间时,如图:过点E 作AP 的垂线于点N ,ABC 为等腰直角三角形AC BC ∴=90ACD ANE ∴∠=∠=︒90ADC DAC ∴∠+∠=︒AE AD ⊥90DAE ∴∠=︒90DAC EAN ∴∠+∠=︒ADC EAN ∴∠=∠AD AE =∴在ADC 和AEN △中ADC EAN ACD ANE AD AE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ADC ≌△EAN∴CD NA =,AC EN =EN BC ∴=BPC EPN ∠=∠∴在BCP 和ENP 中BCP ENP BPC EPN BC EN ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ENP △BCP ≌△PC PN ∴=CD AN =,3AC PC =,AC BC =∴设PC PN x ==3AC BC x ∴==CD AN x ∴==CD BC BD =-2BD x ∴=22BD x CD x∴== 故答案为:25或2. 【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定和性质,解题关键是利用三角形全等和线段的和差得出所求线段之间的关系,同时运用分类讨论的思想.15.50【分析】过点B 作BE ⊥DC 交DC 的延长线于点E 先证明∠CBE=∠ACD 从而证明∆ACD ≅∆CBE 进而即可求解【详解】过点B 作BE ⊥DC 交DC 的延长线于点E ∵BE ⊥CE ∴∠BEC=∠CDA=90°解析:50【分析】过点B 作BE ⊥DC 交DC 的延长线于点E ,先证明∠CBE=∠ACD ,从而证明∆ ACD ≅∆ CBE ,进而即可求解.【详解】过点B 作BE ⊥DC 交DC 的延长线于点E ,∵BE ⊥CE ,∴∠BEC=∠CDA=90°,∴∠CBE+∠BCE=90°,又∵∠ACB=90°,∴∠BCE+∠ACD=90°,∴∠CBE=∠ACD ,在∆ ACD 与∆ CBE 中,∵CBE ACD CEB ADC BC AC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴∆ ACD ≅∆ CBE (AAS ),∴BE=CD=10,∴BCD ∆的面积=12CD∙BE=12×10×10=50, 故答案是50.【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质,添加辅助线,构造“一线三垂直”模型,是解题的关键. 16.【分析】根据三角形的外角性质可得∠ACD=∠A+∠ABC ∠A1CD=∠A1+∠A1BC 根据角平分线的定义可得∠A1BC=∠ABC ∠A1CD=∠ACD 整理得到∠A1=∠A 同理可得∠A2=∠A1从而判断 解析:4θ 2nθ 【分析】根据三角形的外角性质可得∠ACD=∠A+∠ABC ,∠A 1CD=∠A 1+∠A 1BC ,根据角平分线的定义可得∠A 1BC=12∠ABC ,∠A 1CD=12∠ACD ,整理得到∠A 1=12∠A ,同理可得∠A 2=12∠A 1,从而判断出后一个角是前一个角的12,然后表示出∠A n 即可得答案. 【详解】∵ACD ∠是ABC 的外角,∠A 1CD 是△A 1BC 的外角,∴∠ACD=∠A+∠ABC ,∠A 1CD=∠A 1+∠A 1BC ,∵ABC ∠的平分线与ACD ∠的平分线交于点1A ,∴∠A 1BC=12∠ABC ,∠A 1CD=12∠ACD , ∴∠A 1=12∠A , 同理可得∠A 2=12∠A 1=14∠A , ∵∠A=θ,∴∠A 2=4θ, 同理:∠A 3=12∠A 2=382θθ=, ∠A 4=12∠A 3=4162θθ= ……∴∠A n =2n θ. 故答案为:4θ,2nθ 【点睛】 本题考查了三角形的外角性质及角平分线的定义,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和;熟记性质并准确识图,求出后一个角是前一个角的12是解题的关键. 17.4cm 【分析】由DE ⊥AB 可得∠BFE=90°由直角三角形两锐角互余可得∠ABC+∠DEB=90°由∠ACB=90°由直角三角形两锐角互余可得∠ABC+∠A=90°根据同角的余角相等可得∠A=∠DE解析:4cm .【分析】由DE ⊥AB ,可得∠BFE=90°,由直角三角形两锐角互余,可得∠ABC+∠DEB=90°,由∠ACB=90°,由直角三角形两锐角互余,可得∠ABC+∠A=90°,根据同角的余角相等,可得∠A=∠DEB ,然后根据AAS 判断△ABC ≌△EDB ,根据全等三角形的对应边相等即可得到BD=BC ,AC=BE ,由E 是BC 的中点,得到BE=12BC=12BD=4. 【详解】解:∵DE ⊥AB ,可得∠BFE=90°,∴∠ABC+∠DEB=90°,∵∠ACB=90°,∴∠ABC+∠A=90°,∴∠A=∠DEB ,在△ABC 和△EDB 中,ACB DBC A DEBAB DE ∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===, ∴△ABC ≌△EDB (AAS ),∴BD=BC ,AC=BE ,∵E 是BC 的中点,BD=8cm ,∴BE=12BC=12BD=4cm , ∴AC=4cm .故答案为:4cm .【点睛】此题考查了全等三角形的判定与性质,普通两个三角形全等共有四个定理,即AAS 、ASA 、SAS 、SSS ,直角三角形可用HL 定理,但AAA 、SSA ,无法证明三角形全等,本题是一道较为简单的题目,找准全等的三角形是解决本题的关键.18.1<x <6【解析】试题分析:根据三角形的三边关系:任意两边之和大于第三边任意两边之差小于第三边解:由题意有8﹣5<1+2x <8+5解得:1<x <6考点:三角形三边关系解析:1<x <6【解析】试题分析:根据三角形的三边关系:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.解:由题意,有8﹣5<1+2x <8+5,解得:1<x <6.考点:三角形三边关系.19.(-20)或(24)或(-24)【分析】根据全等三角形的判定和已知点的坐标画出图形即可得出答案【详解】如图所示:有三个点符合∵点A (20)B (04)∴OB=4OA=2∵△BOC 与△AOB 全等∴OB=解析:(-2,0)或(2,4)或(-2,4)【分析】根据全等三角形的判定和已知点的坐标画出图形,即可得出答案.【详解】如图所示:有三个点符合,∵点A (2,0),B (0,4),∴OB=4,OA=2,∵△BOC 与△AOB 全等,∴OB=OB=4,OA=OC=2,∴C 1(-2,0),C 2(-2,4),C 3(2,4).故答案为(2,4)或(-2,0)或(-2,4).【点睛】本题考查了坐标与图形性质,全等三角形的判定与性质,难点在于根据点C 的位置分情况讨论.20.2或10【分析】由已知条件可推导出;再假设D 点所在的不同位置分别计算即可得到答案【详解】∵是的中线且∴假设点D 在CB 的延长线上如下图∵是的中线且∴∵∴和图形不符∴该假设不成立;假设点D 在点E 和点B 之 解析:2或10【分析】由已知条件,可推导出6EC BE ==;再假设D 点所在的不同位置,分别计算DE ,即可得到答案.【详解】∵AE 是ABC 的中线,且6BE =∴6EC BE ==假设点D 在CB 的延长线上,如下图∵AE 是ABC 的中线,且6BE =∴212BC BE ==∵4CD =∴CD BC <,和图形不符∴该假设不成立;假设点D 在点E 和点B 之间,如下图∵4CD =,6EC =∴CD EC <,和图形不符∴该假设不成立;假设点D 在点E 和点C 之间,如下图∴642DE EC CD =-=-=;假设点D 在点BC 延长线上,如下图∴6410DE EC CD =+=+=;故答案为:2或10.【点睛】本题考察了三角形中线和三角形高的知识;求解的关键是熟练掌握三角形中线和三角形高的性质,从而完成求解.三、解答题21.(1)6cm ;(2)不能求出DC 的长,理由见解析【分析】(1)根据23AC AB =,15AB cm =及ABC 的周长为37cm ,可求得BC ,再根据三角形中线的性质解答即可;(2)利用(1)中的方法,求得BC 的长度,然后根据构成三角形的条件,可判断出△ABC不存在,进而可知没法求DC 的长.【详解】解:(1)∵23AC AB =,15AB cm =, ∴215103AC cm =⨯=, 又∵ABC 的周长为37cm ,∴37AB AC BC ++=, ∴()3737151012BC AB AC cm =--=--=,又∵AD 是BC 边上的中线, ∴()1112622BD BC cm ==⨯=; (2)不能,理由如下: ∵23AC AB =,14AC cm =, ∴()314212AB cm =⨯=, 又∵ABC 的周长为37cm ,∴37AB AC BC ++=, ∴()373721142BC AB AC cm =--=--=,∴BC+AC=16<AB=21,∴不能构成三角形,故不能求出DC 的长.【点睛】此题考查三角形的中线、三角形的周长、构成三角形的条件,关键是根据三角形中线的性质解答.22.见解析【分析】利用已知条件证明△ADF ≌△CBE ,由全等三角形的性质即可得到∠B=∠D ,进而得出结论.【详解】证明:∵DE=BF ,∴DE+EF=BF+EF ;∴DF=BE ;在Rt △ADF 和Rt △BCE 中DF BE AD CB =⎧⎨=⎩, ∴Rt △ADF ≌Rt △CBE (HL ),∴∠B=∠D ,∴//AD BC .【点睛】本题考查了直角三角形全等的判定及性质;由DE=BF 通过等量加等量和相等得DF=BE 在三角形全等的证明中经常用到,应注意掌握应用.23.(1)见解析;(2)60°.【分析】(1)利用ASA 证明△BAE ≌△CED ,可证AE=DE ,后利用∠BAE+∠BEA=90°,证明∠BEA+∠CED=90°,问题得证;(2)利用直角三角形的两个锐角互余,求解即可.【详解】(1)∵90B C ∠=∠=︒,BAE CED ∠=∠,且AB CE =,∴△BAE ≌△CED ,∴AE=DE ,∵∠BAE+∠BEA=90°,∴∠BEA+∠CED=90°,∴∠AED=90°,∴△AED 是等腰直角三角形;(2)∵2CDE BAE ∠=∠,BAE CED ∠=∠,∴2CDE CED ∠=∠,∵∠CDE+∠CED=90°,∴∠CDE=60°.【点睛】本题考查了三角形的全等,等腰直角三角形的定义,直角三角形的锐角互余的性质,根据图形,结合条件选择对应判定方法,根据性质构造基本的计算等式是解题的关键. 24.【分析】解:由∠1=∠2=∠BAC ,得到∠BAE=∠ACF ,∠ABE=∠CAF 从而证明△ABE ≌△CAF(ASA).得到AF=BE ,再根据DF=2AF ,BE 的长为5,求得AD 的长.【详解】解:∵12BAC ∠=∠=∠,且1BAE ABE ∠=∠+∠,2CAF ACF ∠=∠+∠, ∠BAC=∠BAE+∠CAF ,∴∠BAE=∠ACF ,∠ABE=∠CAF .在ABE △和CAF 中,BAE ACF AB CA ABE CAF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴()ABE CAF ASA ≌△△.∴AF BE =∵2DF AF =,BE 的长为5,∴10DF =,5AF BE ==,∴51015AD AF DF =+=+=.【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定,解题的关键是熟悉掌握全等三角形的性质和证明. 25.(1)甲、丙;(2)见详解【分析】(1)根据平行线的性质,由AB ∥DE 可得∠B =∠DEC ,再加上条件∠A =∠D ,只需要添加一个能得出对应边相等的条件,即可证明两个三角形全等,添加AC //DF 不能证明△ABC ≌△DEF ;(2)添加AB =DE ,再由条件AB ∥DE 可得∠B =∠DEC ,然后再利用ASA 判定△ABC ≌△DEF 即可.【详解】(1)解:∵AB //DE ,∴∠B =∠DEC ,又∵∠A =∠D ,∴添加AB =DE ,可得△ABC ≌△DEF (ASA );添加BE =CF ,可得BC=EF ,可得△ABC ≌△DEF (AAS )∴说法正确的是:甲、丙,故答案为:甲、丙;(2)选“甲”,理由如下:证明:∵AB ∥DE ,∴∠B =∠DEC ,在△ABC 和△DEF 中A DB DEF AB DE ∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩=== ∴△ABC ≌△DEF (ASA ).【点睛】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS 、SAS 、ASA 、AAS 、HL .注意:AAA 、SSA 不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.26.(1)AC CE ⊥,见解析;(2)成立,理由见解析;(3)成立,理由见解析【分析】(1)先用HL 判断出Rt Rt ABC CDE ≌△△,得出A DCE ∠=∠,进而判断出90DCE ACB ∠+∠=︒,即可得出结论;(2)同(1)的方法,即可得出结论;(3)同(1)的方法,即可得出结论.【详解】解:(1)AC CE ⊥理由如下:∵AB BD ⊥,ED BD ⊥,∴90B D ∠=∠=︒在Rt ABC △和Rt CDE △中AC CE BC DE =⎧⎨=⎩∴()Rt Rt HL ABC CDE △△≌, ∴A DCE ∠=∠∵90B ∠=︒,∴90A ACB ∠+∠=︒,∴()18090ACE DCE ACB ∠=︒-∠+∠=︒,∴AC CE ⊥;(2)成立,理由如下:∵AB BD ⊥,ED BD ⊥,∴90B D ∠=∠=︒,在1Rt ABC 和2Rt C DE △中121AC C E BC DE =⎧⎨=⎩, ∴()12Rt Rt HL ABC C DE ≌△△,∴2A C E D ∠=∠,∵90B ∠=︒,∴190B A AC ∠+∠=︒,∴2190DC E AC B ∠+∠=︒,在12C FC 中,()122118090C FC DC E AC B ∠=︒-∠+∠=︒,∴12AC C E ⊥;(3)成立,理由如下:∵AB BD ⊥,ED BD ⊥,∴190ABC D ∠=∠=︒在1Rt ABC 和2Rt C DE △中121AC C E BC DE =⎧⎨=⎩, ∴()12Rt Rt HL ABC C DE ≌△△,∴2A C E D ∠=∠,∵190ABC ∠=︒,∴190B A AC ∠+∠=︒,在12C FC 中,()2112180=90C FC DC E AC B ∠=︒-∠+∠︒,∴12AC C E .【点睛】此题是几何变换综合题,主要考查了全等三角形的判定和性质,直角三角形的性质,判断出12Rt Rt ABC C DE ≌△△是解本题的关键.。
北师大数学七年级下《第四章三角形》章节检测题含答案
![北师大数学七年级下《第四章三角形》章节检测题含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/395ba7749a6648d7c1c708a1284ac850ad0204cd.png)
北师大版数学七年级下册第四章三角形章节检测题一、选择题1.在下列长度的四根木棒中,能与长为4 cm,9 cm的两根木棒钉成一个三角形的是( )A.4 cm B.5 cm C.9 cm D.13 cm2.在△ABC中,∠A=20°,∠B=60°,则△ABC的形状是( )A.等边三角形 B.锐角三角形 C.直角三角形 D.钝角三角形3.下列说法中正确的是( )A.面积相等的两个图形是全等图形B.周长相等的两个图形是全等图形C.所有正方形都是全等图形D.能够完全重合的两个图形是全等图形4.如图,AB∥FC,DE=EF,AB=15,CF=8,则BD等于( )A.8 B.7 C.6 D.55.如图,为测量B点到河对面的目标A之间的距离,他们在B点同侧选择了一点C,测得∠ABC=70°,∠ACB=40°,然后在M处立了标杆,使∠CBM=70°,∠BCM=40°,那么需要测量________才能测得A,B之间的距离( )A.AB B.AC C.BM D.CM6.如图,∠A=∠B,∠C=α,DE⊥AC,FD⊥AB,则∠EDF等于( )A.α B.90°-12α C.90°-α D.180°-2α7.一副三角板叠在一起如图放置,最小锐角的顶点D恰好放在等腰直角三角板的斜边AB上,BC与DE交于点M.如果∠ADF=100°,那么∠BMD为( )A.95° B.85° C.90° D.100°二、填空题8.如图,直线l1∥l2,若∠1=130°,∠2=60°,则∠3=_______.9.如图,以△ABC的顶点A为圆心,以BC长为半径作弧;再以顶点C为圆心,以AB长为半径作弧,两弧交于点D;连接AD,CD.若∠B=65°,则∠ADC的大小为________.10.如图是一副三角板叠放的示意图,则∠α=________.11.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,点E在线段BD上,且AE平分∠BAC,若∠B=40°,∠C=78°,则∠EAD=____°.12.一角为80°的三角形中,另两角的角平分线相交所成的锐角是________.13.如图,在△ABC中,BD是边AC上的中线,E是BC的中点,连接DE.如果△BDE的面积为2,那么△ABC的面积为____.三、解答题14.如图,点C,F在线段BE上,BF=EC,∠1=∠2,请你添加一个条件,使△ABC≌△DEF,并加以证明.(不再添加辅助线和字母)15.(·河北)如图,点B,F,C,E在直线l上(F,C之间不能直接测量),点A,D在l异侧,测得AB =DE,AC=DF,BF=EC.(1)求证:△ABC≌△DEF;(2)指出图中所有平行的线段,并说明理由.16.如图,在△ABC中,BE,CF分别是AC,AB两条边上的高,在BE上截取BD=AC,在CF的延长线上截取CG=AB,连接AD,AG.求证:AG=AD.17.某段河流的两岸是平行的,数学兴趣小组在老师带领下不用涉水过河就测得河的宽度,他们是这样做的:①在河流的一条岸边B点,选对岸正对的一棵树A;②沿河岸直走20步有一棵树C,继续前行20步到达D处;③从D处沿河岸垂直的方向行走,当到达A树正好被C树遮挡住的E处停止行走;④测得DE的长就是河宽AB.请你证明他们做法的正确性.18.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=30°,AD平分∠CAB.(2)延长AC 至点E ,使CE =AC ,求证:DA =DE.答案:一、1---7 CDDBC BB二、8. 70°9. 65°10. 75°11. 19 °12. 50°13. 8三、14. 解:答案不唯一,如添加AC =DF ,证明:∵BF =EC ,∴BF -CF =EC -CF ,即BC =EF ,在△ABC 和△DEF 中,⎩⎪⎨⎪⎧AC =DF ,∠1=∠2,BC =EF ,∴△ABC ≌△DEF15. 解:(1)∵BF =CE ,∴BF +CF =CE +CF ,即BC =EF ,又∵AB =DE ,AC =DF ,∴△ABC ≌△DEF(SSS) (2)AB ∥DE ,AC ∥DF.理由:∵△ABC ≌△DEF ,∴∠ABC =∠DEF ,∠ACF =∠DFE ,∴AB ∥DE ,AC16. 解:∵BE ,CF 分别是AC ,AB 两条边上的高,∴∠ABD +∠BAC =90°,∠GCA +∠BAC =90°,∴∠GCA =∠ABD ,在△GCA 和△ABD 中,∵GC =AB ,∠GCA =∠ABD ,CA =BD ,∴△GCA ≌△ABD ,∴AG =AD17. 解:做法正确.证明:在△ABC 和△EDC 中,∴△ABC ≌△EDC(ASA),∴AB =DE18. 解:(1)∵在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠B =30°,∴∠CAB =60°.又∵AD 平分∠CAB ,∴∠CAD =12∠CAB =30° (2)∵∠ACD +∠ECD =180°,且∠ACD =90°,∴∠ECD =90°,∴∠ACD =∠ECD.在△ACD 与△ECD 中,⎩⎪⎨⎪⎧AC =EC ,∠ACD =∠ECD ,CD =CD ,∴△ACD ≌△ECD(SAS),∴DA =DE。
(必考题)初中数学七年级数学下册第四单元《三角形》测试(含答案解析)
![(必考题)初中数学七年级数学下册第四单元《三角形》测试(含答案解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/c6758405a58da0116d17493c.png)
一、选择题1.如图,在△ABC 中,AB=AC ,AB >BC ,点D 在BC 边上,BD=12DC ,∠BED=∠CFD=∠BAC ,若S △ABC =30,则阴影部分的面积为( )A .5B .10C .15D .20 2.若一个三角形的三边长分别为3,7,x ,则x 的值可能是( )A .6B .3C .2D .11 3.如图,在ABC 中,AB AC =,点D ,E 在BC 上,连接AD ,AE ,若只添加一个条件使DAB EAC ∠=∠,则添加的条件不能为( )A .BD CE =B .AD AE =C .BE CD = D .DA DE = 4.如图,AC 与DB 相交于E ,且BE CE =,如果添加一个条件还不能判定ABE △≌DCE ,则添加的这个条件是( ).A .AC DB = B .A D ∠=∠C .B C ∠=∠D .AB DC = 5.如图,△ABC 和△AED 共顶点A ,AD =AC ,∠1=∠2,∠B =∠E . BC 交AD 于M ,DE 交AC 于N ,甲说:“一定有△ABC ≌△AED .”乙说:“△ABM ≌△AEN .”那么( )A .甲、乙都对B .甲、乙都不对C .甲对、乙不对D .甲不对、乙对 6.如图,已知∠ABC =∠DEF ,AB =DE ,添加以下条件,不能判定△ABC ≌△DEF 的是( )A .∠A =∠DB .∠ACB =∠DFEC .AC =DFD .BE =CF 7.如图,四边形ABCD 是长方形,点F 是DA 长线上一点,G 是CF 上一点,并且ACG AGC ∠=∠,GAF F ∠=∠.若15ECB ∠=︒,则ACF ∠的度数是( )A .15︒B .20︒C .30D .45︒8.直角ABC 、DEF 如图放置,其中90ACB DFE ∠=∠=︒,AB DE =且AB DE ⊥.若DF a =,BC b =,CF c =.则AE 的长为( )A .a c +B .b c +C .a b c +-D .a b c -+ 9.已知线段8,6AB cm AC cm ==,下面有四个说法: ①线段BC 长可能为2cm ;②线段BC 长可能为14cm ;③线段BC 长不可能为5cm ;④线段BC 长可能为9cm .所有正确说法的序号是( )A .①②B .①②③C .①②④D .①②③④ 10.如图,若DEF ABC ≅,点B 、E 、C 、F 在同一条直线上,9BF =,5EC =,则CF 的长为( )A .1B .2C .2.5D .311.下列条件不能判定两个直角三角形全等的是( )A .两条直角边对应相等B .斜边和一锐角对应相等C .斜边和一直角边对应相等D .两个锐角对应相等12.给出下列四组条件:①AB=DE ,BC=EF ,AC=DF ; ②AB=DE ,∠B=∠E .BC=EF ;③∠B=∠E ,AC =DF ,∠C=∠F ; ④AB=DE ,AC=DF ,∠B=∠E .其中,能使△ABC ≌△DEF 的条件共有( )A .1组B .2组C .3组D .4组 二、填空题13.如图,90MON ∠=︒,点A ,B 分别在射线OM ,ON 上,BE 平分NBA ∠,BE 的反向延长线与BAO ∠的平分线交于点C ,则ACB ∠的度数是_______.14.已知12l l //,一个含45︒角的直角三角板按如图所示放置,230∠=︒,则1∠=_____.15.如图,65A ∠=︒,45B ∠=︒,则ACD ∠=________.16.如图,已知//,AB CD E 是直线AB 上方一点,G 为直线AB 下方一点,F 为直线CD 上一点,148EAF ︒∠=,3BAF BAG ∠=∠,3DCE DCG ∠=∠,则E ∠和G ∠的数量关系为___________.17.如图,AB 与CD 相交于点O ,OC =OD .若要得到△AOC ≌△BOD ,则应添加的条件是__________.(写出一种情况即可)18.等腰三角形一边长是10cm ,一边长是6cm ,则它的周长是_______________cm . 19.如图,在△ABC 中,点D 在边BC 上,已知点E ,F 分别是AD ,CE 边上的中点,且△BEF 的面积为6,则△ABC 的面积等于_____.20.用12根等长的火柴棒拼成一个等腰三角形,火柴棒不允许剩余、重叠、折断,则能摆出不同的等腰三角形的个数为________个.三、解答题21.如图,点A 、F 、C 、D 在一条直线上,,,AB DE BC EF AF CD ===.(1)求证:ABC DEF △≌△;(2)求证://AB DE .22.如图所示,△ABC 中,∠ACB=90°,AC=BC ,直线EF 经过点C ,BF ⊥EF 于点F ,AE ⊥EF 于点E .(1)求证:△ACE ≌△CBF ;(2)如果AE 长12cm ,BF 长5cm ,求EF 的长.23.如图,点A ,D ,B ,E 依次在同一条直线上,BC DF =,AD BE =,ABC EDF ∠=∠,求证:A E ∠=∠.24.已知:MON α∠=,点P 是MON ∠平分线上一点,点A 在射线OM 上,作180APB α∠=︒-,交直线ON 于点B ,作PC ON ⊥于点C .(1)观察猜想:如图1,当90MON ∠=︒时,PA 和PB 的数量关系是______.(2)探究证明:如图2,当60MON ∠=︒时,(1)中的结论还成立吗?若成立,请写出证明过程;若不成立,请直接写出PA ,PB 之间另外的数量关系.(3)拓展延伸:如图3,当60MON ∠=︒,点B 在射线ON 的反向延长线上时,请直接写出线段OC ,OA 及BC 之间的数量关系:______.25.如图,Rt ABC 与Rt DEF △的顶点A ,F ,C ,D 共线,AB 与EF 交于点G ,BC 与DE 相交于点H ,90B E ∠=∠=︒,AF CD =,AB DE =.(1)求证:Rt ABC Rt DEF ≌;(2)若1GF =,求线段HC 的长.26.如图,P 为等边ABC 的边BC 延长线上的一动点,以AP 为边向上作等边APD △,连接CD .(1)求证:ABP ACD ≌△△;(2)当PC AC =时,求PDC ∠的度数;(3)PDC ∠与PAC ∠有怎样的数量关系?随着点P 位置的变化,PDC ∠与PAC ∠的数量关系是否会发生变化?请说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】根据△ABE ≌△CAF 得出△ACF 与△ABE 的面积相等,可得S △ABE +S △CDF =S △ACD ,即可得出答案.【详解】∵∠BED=∠CFD=∠BAC ,∠BED=∠BAE+∠ABE ,∠BAC=∠BAE+∠CAF ,∠CFD=∠FCA+∠CAF ,∴∠ABE=∠CAF ,∠BAE=∠FCA ,在△ABE和△CAF中,ABE CAFAB ACBAE FCA ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△ABE≌△CAF(ASA),∴S△ABE=S△ACF,∴阴影部分的面积为S△ABE+S△CDF=S△ACD,∵S△ABC=30,BD=12DC,∴S△ACD=20,故选:D.【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定,三角形的面积,三角形的外角性质等知识点,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题.2.A解析:A【分析】根据三角形的三边关系列出不等式,即可求出x的取值范围,得到答案.【详解】解:∵三角形的三边长分别为3,7,x,∴7-3<x<7+3,即4<x<10,四个选项中,A中,4<6<10,符合题意.故选:A.【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系,即任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.3.D解析:D【分析】根据全等三角形的判定与性质,等边对等角的性质对各选项分析判断后利用排除法求解.【详解】解:A、添加BD=CE,可以利用“边角边”证明△ABD和△ACE全等,再根据全等三角形对应角相等得到∠DAB=∠EAC,故本选项不符合题意;B、添加AD=AE,根据等边对等角可得∠ADE=∠AED,然后利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠DAB=∠EAC,故本选项不符合题意;C、添加BE=CD可以利用“边角边”证明△ABE和△ACD全等,再根据全等三角形对应角相等得到∠BAE=∠CAD,可得∠DAB=∠EAC,故本选项不符合题意;D、添加DA=DE无法求出∠DAB=∠EAC,故本选项符合题意.故选:D.【点睛】本题考查了等腰三角形等边对等角的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,全等三角形的判定与性质,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解题的关键.4.D解析:D【分析】根据全等三角形的判定定理,对每个选项分别分析、解答出即可.【详解】根据题意:BE=CE ,∠AEB=∠DEC ,∴只需要添加对顶角的邻边,即AE=DE (由AC=BD 也可以得到),或任意一组对应角,即∠A=∠D ,∠B=∠C ,∴选项A 、B 、C 可以判定,选项D 不能判定,故选:D .【点睛】此题考查全等三角形的判定定理,熟记判定定理并熟练应用是解题的关键.5.A解析:A【分析】利用AAS 判定△ABC ≌△AED ,则可得到AB=AE ,再利用ASA 判定△ABM ≌△AEN .【详解】∵∠1=∠2,∴∠1+∠MAC =∠2+∠MAC ,∴∠BAC =∠EAD ,在△BAC 和△EAD 中,B E BAC EAD AC AD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△BAC ≌△EAD ,∴甲说的正确;∵△BAC ≌△EAD (AAS ),∴AB=AE ,在△BAM 和△EAN 中,12B E AB AE ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△BAM ≌△EAN (ASA ),∴乙说的正确;故选A .【点睛】本题考查了三角形全等的判定方法,根据题目的特点,补充适当条件,活用判定定理是解题的关键.6.C解析:C【分析】根据全等三角形的判定方法一一判断即可;【详解】A 、根据ASA ,可以推出△ABC ≌△DEF ,本选项不符合题意.B 、根据AAS ,可以推出△ABC ≌△DEF ,本选项不符合题意.C 、SSA ,不能判定三角形全等,本选项符合题意.D 、根据SAS ,可以推出△ABC ≌△DEF ,本选项不符合题意.故选:C .【点睛】本题考查了全等三角形的判定,解题的关键是熟练掌握全等三角形的判定方法; 7.C解析:C【分析】根据矩形的性质得到AD ∥BC ,∠DCB =90°,根据平行线的性质得到∠F =∠ECB =15°,根据三角形的外角的性质得到∠ACF =∠AGC =∠GAF +∠F =2∠F ,于是得到结论.【详解】解:∵四边形ABCD 是矩形,∴AD ∥BC ,∠DCB =90°,∴∠F =∠ECB =15°,∴∠GAF =∠F =15°,∴∠ACF =∠AGC =∠GAF +∠F =2∠F =30°,故选C .【点睛】本题考查了矩形的性质,用到的知识点为:矩形的对边平行;两直线平行,内错角相等;三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.8.C解析:C【分析】先利用AAS 证明ABC DEF ≅,再根据全等三角形的性质进行线段和差计算即可.【详解】解:90ACB ∠=︒,DE AB ⊥,90A B ∴∠+∠=︒,90A E ∠+∠=︒,B E ∴∠=∠,在ABC 与DEF 中90B E ACB DFE AB DE ∠=∠⎧⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩,()ABC DEF AAS ∴≅△△;AC DF =∴,BC EF =,∵DF a =,BC b =,CF c =,AE AC EF CF =+-,∴AE a b c =+-故选C .【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定与全等三角形的性质,确定用AAS 定理进行证明是关键.9.C解析:C【分析】直接利用当A ,B ,C 在一条直线上,以及当A ,B ,C 不在一条直线上,分别分析得出答案.【详解】解:∵线段AB =8cm ,AC =6cm ,∴如图1,A ,B ,C 在一条直线上,∴BC =AB−AC =8−6=2(cm ),故①正确;如图2,当A ,B ,C 在一条直线上,∴BC =AB +AC =8+6=14(cm ),故②正确;如图3,当A ,B ,C 不在一条直线上,8−6<BC <8+6,故线段BC可能为5或9,故③错误,④正确.故选:C.【点睛】此题主要考查了三角形三边关系,正确分类讨论是解题关键.10.B解析:B【分析】根据全等三角形的对应边相等得到BE=CF,计算即可.【详解】解:∵△DEF≌△ABC,∴BC=EF,∴BE+EC=CF+EC,∴BE=CF,又∵BF=BE+EC+CF=9,EC=5∵CF=12(BF-EC)=12(9-5)=2.故选:B.【点睛】本题考查了全等三角形的性质,掌握全等三角形的对应边相等、全等三角形的对应角相等是解题的关键.11.D解析:D【分析】根据三角形全等的判定对各选项分析判断后利用排除法求解.【详解】解:A、可以利用边角边判定两三角形全等,故本选项不合题意;B、可以利用角角边判定两三角形全等,故本选项不合题意;C、根据斜边直角边定理判定两三角形全等,故本选项不合题意;D、三个角对应相等不能证明两三角形全等,故本选项符合题意;故选:D.【点睛】本题考查了直角三角形全等的判定方法;本题主要利用三角形全等的判定,运用好有一对相等的直角这一隐含条件是解题的关键.12.C解析:C【分析】根据全等三角形的判定方法逐一判断即得答案.【详解】解:①若AB=DE,BC=EF,AC=DF,则根据SSS能使△ABC≌△DEF;②若AB=DE ,∠B=∠E ,BC=EF ,则根据SAS 能使△ABC ≌△DEF ;③若∠B=∠E ,AC =DF ,∠C=∠F ,则根据AAS 能使△ABC ≌△DEF ;④若AB=DE ,AC=DF ,∠B=∠E ,满足有两边及其一边的对角对应相等,不能使△ABC ≌△DEF ;综上,能使△ABC ≌△DEF 的条件共有3组.故选:C .【点睛】本题考查了全等三角形的判定,属于基础题型,熟练掌握判定三角形全等的方法是解题的关键.二、填空题13.【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出再根据角平分线的定义求出和然后根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解【详解】解:根据三角形的外角性质可得平分 解析:45︒【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,列式求出ABN ∠,再根据角平分线的定义求出ABE ∠和BAC ∠,然后根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,列式计算即可得解.【详解】解:根据三角形的外角性质,可得ABN AOB BAO ∠=∠+∠, BE 平分NBA ∠,AC 平分BAO ∠, 12ABE ABN ∴∠=∠,12BAC BAO ∠=∠,C ABE BAC ∴∠=∠-∠,1)2ABN BAO =∠-∠, ()1122AOB BAO BAO =∠+∠-∠,12AOB =∠, 90MON ∠=︒,90AOB ∠=︒∴,190452C ∴∠=⨯︒=︒. 故答案为:45°.【点睛】本题考查了三角形外角的性质,以及角平分线的定义,解题时注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.14.75°【分析】利用外角求∠5再根据平行线的性质求∠1【详解】解:由题意可知∠4=45°∠2=∠3=30°∠5=∠2+∠3=75°∵∴∠1=∠5=75°故答案为:75°【点睛】本题考查了三角形外角的性解析:75°.【分析】利用外角求∠5,再根据平行线的性质求∠1.【详解】解:由题意可知∠4=45°,∠2=∠3=30°,∠5=∠2+∠3=75°,∵12l l //,∴∠1=∠5=75°,故答案为:75°.【点睛】本题考查了三角形外角的性质和平行线的性质,解题关键是熟练运用相关知识进行推理计算.15.【分析】根据三角形外角性质计算即可【详解】∵∠ACD 是△ABC 的外角∴∠ACD=∠A+∠B ∵∴∠ACD=故应填【点睛】本题考查了三角形外角的性质熟记三角形外角的性质并准确计算是解题的关键解析:110︒.【分析】根据三角形外角性质计算即可.【详解】∵∠ACD 是△ABC 的外角,∴∠ACD=∠A+∠B ,∵65A ∠=︒,45B ∠=︒,∴∠ACD=110︒.故应填110︒.【点睛】本题考查了三角形外角的性质,熟记三角形外角的性质,并准确计算是解题的关键. 16.【分析】延长线段BA 交CE 于点M 过点G 作AB 的平行线GN 交CE 于点N 根据平行的性质得由得再根据三角形的外角的性质得即可求出和的数量关系【详解】解:如图延长线段BA 交CE 于点M 过点G 作AB 的平行线GN 解析:1483E G ∠=︒-∠【分析】延长线段BA 交CE 于点M ,过点G 作AB 的平行线GN 交CE 于点N ,根据平行的性质得G BAG GCD ∠=∠+∠,由3BAF BAG ∠=∠,3DCE DCG ∠=∠,得333G BAG DCG ∠=∠+∠,再根据三角形的外角的性质得E EMA EAF BAF ∠+∠=∠-∠,即可求出E ∠和G ∠的数量关系.【详解】解:如图,延长线段BA 交CE 于点M ,过点G 作AB 的平行线GN 交CE 于点N ,∵//AB CD ,∴////BH GN CD ,∴BAG AGN ∠=∠,NGC GCD ∠=∠,EMA ECD ∠=∠,∵G AGN NGC ∠=∠+∠,∴G BAG GCD ∠=∠+∠,∵3BAF BAG ∠=∠,3DCE DCG ∠=∠,∴333G BAG DCG ∠=∠+∠,∵EAB E EMA ∠=∠+∠,EAB EAF BAF ∠=∠-∠,∴E EMA EAF BAF ∠+∠=∠-∠,∴E ECD EAF BAF ∠+∠=∠-∠,∴31483E DCG BAG ∠+∠=︒-∠,∴()14833E BAG DCG ∠=︒-∠+∠,∴1483E G ∠=︒-∠.故答案是:1483E G ∠=︒-∠.【点睛】本题考查平行线的性质和三角形外角的性质,解题的关键是通过平行线的性质和三角形外角的性质找到角与角之间的数量关系.17.OA=OB (答案不唯一)【分析】全等三角形的判定方法有SASASAAASSSS 只要添加一个符合的条件即可【详解】解:OA=OB 理由是:在△AOC 和△BOD 中∴△AOC ≌△BOD (SAS )故答案为:O解析:OA=OB .(答案不唯一)【分析】全等三角形的判定方法有SAS ,ASA ,AAS ,SSS ,只要添加一个符合的条件即可.【详解】解:OA=OB ,理由是:在△AOC 和△BOD 中,OA OB AOC BOD OC OD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△AOC ≌△BOD (SAS ).故答案为:OA=OB .(答案不唯一)【点睛】本题考查了全等三角形的判定的应用,通过做此题培养了学生的发散思维能力和对全等三角形的判定方法的灵活运用能力,题目答案不唯一,是一道比较好的题目.18.26或22【分析】因为等腰三角形的底边和腰不确定6cm 可以为底边也可以为腰长故分两种情况:当6cm 为腰时底边为10cm 先判断三边能否构成三角形若能求出此时的周长;当6cm 为底边时10cm 为腰长先判断解析:26或22【分析】因为等腰三角形的底边和腰不确定,6cm 可以为底边也可以为腰长,故分两种情况:当6cm为腰时,底边为10cm,先判断三边能否构成三角形,若能,求出此时的周长;当6cm 为底边时,10cm为腰长,先判断三边能否构成三角形,若能,求出此时的周长.【详解】解:若6cm为等腰三角形的腰长,则10cm为底边的长,6cm,6cm,10cm可以构成三角形,此时等腰三角形的周长=6+6+10=22(cm);若10cm为等腰三角形的腰长,则6cm为底边的长,10cm,10cm,6cm可以构成三角形,此时等腰三角形的周长=10+6+10=26(cm);则等腰三角形的周长为26cm或22cm.故答案为:26或22.【点睛】本题考查了等腰三角形的定义和三角形的三边关系.已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形,这点非常重要,也是解题的关键.19.24【分析】由EF分别为ADCE的中点可得BECEBF分别为△ABD△ACD△BEC的中线根据中线的性质可知将相应三角形分成面积相等的两部分据此即可解答【详解】解:∵由于EF分别为ADCE的中点∴S解析:24【分析】由E、F分别为AD、CE的中点可得BE、CE、BF分别为△ABD、△ACD、△BEC的中线,根据中线的性质可知将相应三角形分成面积相等的两部分,据此即可解答.【详解】解:∵由于E、F分别为AD、CE的中点,∴S△ABE=S△DBE,S△DCE=S△AEC,S△BEF=S△BCF,∴S△BEC=2S△BEF=12,∴S△ABC=2S△BEC=24.故答案为:24.【点睛】本题考查了三角形中线的性质,属于常考题型,熟知三角形的中线将相应的三角形分成面积相等的两部分是解题的关键.20.2【分析】本题根据三角形的三边关系定理得到不等式组从而求出三边满足的条件再根据三边长是整数进而求解【详解】设摆出的三角形中相等的两边是x根则第三边是()根根据三角形的三边关系定理得到:则又因为是整数解析:2【分析】本题根据三角形的三边关系定理,得到不等式组,从而求出三边满足的条件,再根据三边长是整数,进而求解.【详解】设摆出的三角形中相等的两边是x 根,则第三边是(122x -)根,根据三角形的三边关系定理得到:122122x x x x x x +>-⎧⎨-+>⎩, 则3x >, 6x <,又因为x 是整数,∴x 可以取4或5,因而三边的值可能是:4,4,4或5,5,2;共二种情况,则能摆出不同的等腰三角形的个数为2.故答案为:2.【点睛】本题考查了三角形的三边关系:在组合三角形的时候,注意较小的两边之和应大于最大的边,三角形三边之和等于12. 三、解答题21.(1)证明见解析;(2)证明见解析.【分析】(1)利用SSS 即可判断△ABC ≌△DEF ;(2)利用全等三角形的性质即可证明.【详解】证明:(1)∵点A 、F 、C 、D 在一条直线上,AF CD =,∴AC DF =.在ACE △与BDF 中,,.AB DF BC EF AC DF =⎧⎪=⎨⎪=⎩∴ABC DEF △≌△,()SSS(2)∵△ABC ≌△DEF ,∴∠BCA =∠EFD ,∴A D ∠=∠,∴//AB DE .【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质,平行线的判定等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.22.(1)证明见解析;(2)EF=17cm .【分析】(1)根据垂直的定义可得∠AEC=∠CFB=90°,然后求出∠EAC=∠FCB ,再利用“角角边”证明即可;(2)由全等三角形的性质可得:AE=CF ,CE=BF ,再根据线段的和差求解即可.【详解】(1)证明:在Rt △ACB 中,∵∠ACB=90°,∴∠ACE+∠BCF=90°∵AE ⊥EF ,BF ⊥EF∴∠ACE+∠EAC=90°∴∠CAE=∠BCF又∵ AC=CB∴△ACE ≌△CBF(ASA)(2)由△ACE ≌△CBF 可得:AE=CF=12cm , EC=BF=5cm ,∴EF=EC+CF=12+5=17cm .【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,同角的余角相等的性质,熟练掌握三角形全等的判断方法并找出全等的条件是解题的关键.23.证明见解析.【分析】先根据已知条件得出AB ED =,再利用SAS 证明ABC EDF △≌△,最后根据全等三角形的性质即可得出答案.【详解】证明:∵AD BE =,∴AD DB BE DB +=+,∴AB ED =.在ABC 和EDF 中,AB ED ABC EDF BC DF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()ABC EDF SAS △≌△,∴A E ∠=∠.【点睛】本题考查了全等三角形的判定及性质,熟练掌握全等三角形的判定方法是解题的关键. 24.(1)PA=PB ;(2)成立证明见解析;(3)OA=BC+OC【分析】(1)作PD ⊥OM 于点D ,根据角平分线的性质得到PC=PD ,证明△APD ≌△BPC ,根据全等三角形的性质定理证明;(2)作PD ⊥OM 于点D ,根据角平分线的性质得到PC=PD ,证明△APD ≌△BPC ,根据全等三角形的性质定理证明;(3)仿照(2)的解法得出△APD ≌△BPC ,从而得出AD=BC ,再根据HL 得出Rt △OPD ≌△RtOPC ,得出OC=OD ,继而得出结论.【详解】(1)作PD ⊥OM 于点D ,∵点P 在∠MON 的角平分线上,且PC ⊥ON 于C ,∴PC=PD ,∵∠MON=90°,∴∠APB=90°,∠CPD=90°,∴∠APD+∠BPD=90°,∠BPC+∠BPD=90°∴∠APD=∠BPC ,∵∠PDA=∠PCB=90°,在△APD 和△BPC 中,APD BPC PD PCADP BCP ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴△APD ≌△BPC (ASA ),∴AP=BP .(2)(1)中的结论还成立理由如下:如图2,作PD ⊥OM 于点D ,∵点P 在∠MON 的角平分线上,且PC ⊥ON 于C ,∴PC=PD ,∵∠MON=60°,∴∠APB=120°,在四边形OCPD 中,∠CPD=360°-90°-90°-60°=120°,∴∠APD+∠BPD=120°,∠BPC+∠BPD=120°∴∠APD=∠BPC ,∵∠PDA=∠PCB=90°,在△APD 和△BPC 中,APD BPC PD PCADP BCP ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴△APD ≌△BPC (ASA ),∴AP=BP .(3)OA=2BC-OB .理由如下:如图3,作PD ⊥OM 于点D ,同(2),可证△APD ≌△BPC ,∴AD=BC ,点P 在∠MON 的角平分线上,且PC ⊥ON 于C ,∴PC=PD ,在Rt △OPD 和RtOPC 中,PC PD OP OP=⎧⎨=⎩ ∴Rt △OPD ≌△RtOPC ,∴OC=OD ,∴OA-AD=OD=OC ,∴OA-BC=OC ,∴OA=BC+OC .【点睛】本题考查的是全等三角形的判定和性质,掌握全等三角形的判定定理和性质定理、灵活运用类比思想是解题的关键.25.(1)见详解;(2)1【分析】(1)先证明AC=DF ,再根据HL 证明Rt ABC Rt DEF ≌;(2)先证明∠AFG=∠DCH ,从而证明∆AFG ≅∆DCH ,进而即可求解.【详解】(1)∵AF CD =,∴AF+CF=CD+CF ,即AC=DF ,在Rt ABC 与Rt DEF △中,∵AC DF AB DE =⎧⎨=⎩, ∴Rt ABC ≅Rt DEF △(HL );(2)∵Rt ABC ≅Rt DEF △,∴∠A=∠D ,∠EFD=∠BCA ,∵∠AFG=180°-∠EFD ,∠DCH=180°-∠BCA ,∴∠AFG=∠DCH ,又∵AF CD =,∴∆AFG ≅∆DCH ,∴HC=GF =1.【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和性质,熟练掌握HL 和ASA 证明三角形全等,是解题的关键.26.1)证明见解析;(2)30PDC ∠=︒;(3)PDC PAC ∠=∠;数量关系不变;理由见解析【分析】(1)先根据等边三角形的性质得出∠BAC =∠PAQ =60°,AB =AC ,AP =AQ ,再由SAS 定理即可得出结论;(2)由∠APC=∠CAP ,∠B=∠BAC ,∠B+∠BAC+∠APC+∠CAP=180°,得∠BAP=90°,再结合ABP ACD ≌△△,进而即可求解;(3)设CD 与AP 交于点O ,由ABP ACD ≌△△,得∠ACD=∠APD ,结合∠AOC=∠DOP ,三角形内角和定理,即可得到结论.【详解】(1)证明:∵△ABC 与△APD 是等边三角形,∴∠BAC =∠PAD =60°,AB =AC ,AP =AD ,∴∠BAP =∠DAC ,在△ABP 与△ACD 中,AB AC BAP CAD AP AD ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴ABP ACD ≌△△(SAS );(2)∵PC AC =,∴∠APC=∠CAP ,∵△ABC 是等边三角形,∴∠B=∠BAC=60°,又∵∠B+∠BAC+∠APC+∠CAP=180°,∴∠BAC+∠CAP=12×180°=90°,即:∠BAP=90°, ∴∠APB=90°-60°=30°,∴∠ADC=∠APB=30°,∵△APD 是等边三角形,∴PDC ∠=60°-∠ADC=60°-30°=30°;(3)PDC ∠=PAC ∠,随着点P 位置的变化,PDC ∠与PAC ∠的数量关系不会发生变化,理由如下:设CD 与AP 交于点O ,∵ABP ACD ≌△△,∴∠ACD=∠ABP=60°,∵∠APD=60°,∴∠ACD=∠APD ,又∵∠AOC=∠DOP ,∠AOC+∠ACD+∠PAC=180°,∠DOP+∠APD+∠PDC=180°, ∴PDC ∠=PAC ∠.【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和性质,等边三角形的性质,直角三角形的判定,熟练掌握全等三角形的判定和性质,是解题的关键.。
新北师大版七年级数学下册第三章全等三角形练习题
![新北师大版七年级数学下册第三章全等三角形练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/28e006b0fbb069dc5022aaea998fcc22bcd14389.png)
题目类型:选择题、填空题、证明题等 解题思路:根据全等三角形的性质和判定定理,分析题目中的条件,选择合适的解题方法。 易错点分析:学生在解题过程中容易出现哪些错误,如概念混淆、定理应用不当等。 练习题解析:针对具体的练习题目,进行详细的解析,包括解题思路、步骤和答案。
XX,a click to unlimited possibilities
01 全 等 三 角 形 的 性 质 和 判 定 方 法 02 全 等 三 角 形 的 应 用 03 全 等 三 角 形 的 综 合 应 用 04 全 等 三 角 形 的 易 错 点 分 析
全等三角形对应角相等 全等三角形对应边相等 全等三角形的对应高、中线、角平分线相等 全等三角形的周长和面积相等
添加 标题
添加 标题
题目:已知三角形ABC中,AB=AC,D 是BC上一点,E是线段AD上一点,且 ∠BED=2∠BAC=90°,BD=1,CD=2, 求DE的长。
添加 标题
题目:在三角形ABC中,AB=AC,D是 BC的中点,E是线段AD上一点,且 ∠BED=2∠BAC=90°,求证:BE⊥AD。
条件:SAS、ASA、SSS、AAS 应用:证明线段相等、角相等、证明两三角形全等 证明方法:根据条件选择合适的方法进行证明 注意事项:避免使用不正确的证明方法
题目:已知三角形ABC全等于三角形DEF,且三角形ABC的周长为12,若M为AB的中 点,且MC=3,求DF的长。
题目:在三角形ABC中,角A=90度,AB=AC,D为BC上任意一点,求证:BD^2 + CD^2 = 2AD^2。
新北师大版七年级数学下册第三章三角形单元测试卷及复习资料
![新北师大版七年级数学下册第三章三角形单元测试卷及复习资料](https://img.taocdn.com/s3/m/7631e64a76c66137ef061902.png)
北师大版七年级数学下册第三章三角形单元测试卷(一)班级姓名学号得分一、选择题1.一定在△ABC内部的线段是()A.锐角三角形的三条高、三条角平分线、三条中线B.钝角三角形的三条高、三条中线、一条角平分线C.任意三角形的一条中线、二条角平分线、三条高D.直角三角形的三条高、三条角平分线、三条中线2.下列说法中,正确的是()A.一个钝角三角形一定不是等腰三角形,也不是等边三角形B.一个等腰三角形一定是锐角三角形,或直角三角形C.一个直角三角形一定不是等腰三角形,也不是等边三角形D.一个等边三角形一定不是钝角三角形,也不是直角三角形3.如图,在△ABC中,D、E分别为BC上两点,且BD=DE=EC,则图中面积相等的三角形有() A.4对 B.5对 C.6对 D.7对(注意考虑完全,不要漏掉某些情况)4.如果一个三角形的三条高的交点恰是三角形的一个顶点,那么这个三角形是()A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形 D.无法确定5.下列各题中给出的三条线段不能组成三角形的是()A.a+1,a+2,a+3(a>0) B.三条线段的比为4∶6∶10C.3cm,8cm,10cm D.3a,5a,2a+1(a>0)6.若等腰三角形的一边是7,另一边是4,则此等腰三角形的周长是()A.18 B.15 C.18或15 D.无法确定7.两根木棒分别为5cm和7cm,要选择第三根木棒,将它们钉成一个三角形,如果第三根木棒长为偶数,那么第三根木棒的取值情况有()种A.3 B.4 C.5 D.68.△ABC的三边a、b、c都是正整数,且满足a≤b≤c,如果b=4,那么这样的三角形共有()个 A.4 B.6 C.8 D.10 9.各边长均为整数的不等边三角形的周长小于13,这样的三角形有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个10.三角形所有外角的和是()A.180° B.360° C.720° D.540°11.锐角三角形中,最大角α的取值范围是()A .0°<α<90°;B .60°<α<180°;C .60°<α<90°;D .60°≤α<90°12.如果三角形的一个外角不大于和它相邻的内角,那么这个三角形为( ) A .锐角或直角三角形; B .钝角或锐角三角形;C .直角三角形; D .钝角或直角三角形13.已知△ABC 中,∠ABC 与∠ACB 的平分线交于点O ,则∠BOC 一定( ) A .小于直角; B .等于直角; C .大于直角; D .大于或等于直角 二、填空题1.如图:(1)AD ⊥BC ,垂足为D ,则AD 是________的高,∠________=∠________=90°;(2)AE 平分∠BAC ,交BC 于点E ,则AE 叫________, ∠________=∠________=21∠________,AH 叫________;(3)若AF =FC ,则△ABC 的中线是________;(4)若BG =GH =HF ,则AG 是________的中线,AH 是________的中线. 2.如图,∠ABC =∠ADC =∠FEC =90°.(1)在△ABC 中,BC 边上的高是________; (2)在△AEC 中,AE 边上的高是________; (3)在△FEC 中,EC 边上的高是________; (4)若AB =CD =3,AE =5,则△AEC 的面积为________. 3.在等腰△ABC 中,如果两边长分别为6cm 、10cm ,则这个等腰三角形的周长为________.4.五段线段长分别为1cm 、2cm 、3cm 、4cm 、5cm ,以其中三条线段为边长共可以组成________个三角形.5.已知三角形的两边长分别为3和10,周长恰好是6的倍数,那么第三边长为________.6.一个等腰三角形的周长为5cm ,如果它的三边长都是整数,那么它的腰长为________cm .7.在△ABC 中,若∠A ∶∠B ∶∠C =5∶2∶3,则∠A =______;∠B =______;∠C =______.8.如图,△ABC 中,∠ABC 、∠ACB 的平分线相交于点I . (1)若∠ABC =70°,∠ACB =50°,则∠BIC =________; (2)若∠ABC +∠ACB =120°,则∠BIC =________; (3)若∠A =60°,则∠BIC =________; (4)若∠A =100°,则∠BIC =________; (5)若∠A =n °,则∠BIC =________. 三、解答题1.在△ABC中,∠BAC是钝角.画出:(1)∠ABC的平分线;(2)边AC上的中线;(3)边AC上的高.2.△ABC的周长为16cm,AB=AC,BC边上的中线AD把△ABC分成周长相等的两个三角形.若BD=3cm,求AB的长.3.如图,AB∥CD,BC⊥AB,若AB=4cm,2=S,求△ABD中AB边上的高.12cm∆ABC4.学校有一块菜地,如下图.现计划从点D表示的位置(BD∶DC=2∶1)开始挖一条小水沟,希望小水沟两边的菜地面积相等.有人说:如果D是BC的中点的话,由此点D笔直地挖至点A就可以了.现在D不是BC的中点,问题就无法解决了.但有人认为如果认真研究的话一定能办到.你认为上面两种意见哪一种正确,为什么?5.在直角△ABC中,∠BAC=90°,如下图所示.作BC边上的高,图中出现三个直角三角形(3=2×1+1);又作△ABD中AB边上的高DD,这时图中便出现五个不1同的直角三角形(5=2×2+1);按照同样的方法作21D D 、32D D 、……、k k D D 1-.当作出k k D D 1-时,图中共有多少个不同的直角三角形?6.一块三角形优良品种试验田,现引进四个良种进行对比实验,需将这块土地分成面积相等的四块.请你制订出两种以上的划分方案.7.一个三角形的周长为36cm ,三边之比为a ∶b ∶c =2∶3∶4,求a 、b 、c .8.已知△ABC 的周长为48cm ,最大边与最小边之差为14cm ,另一边与最小边之和为25cm ,求△ABC 各边的长.9.已知三角形三边的长分别为:5、10、a -2,求a 的取值范围.10.已知等腰三角形中,AB=AC,一腰上的中线BD把这个三角形的周长分成15cm 和6cm两部分,求这个等腰三角形的底边的长.11.如图,已知△ABC中,AB=AC,D在AC的延长线上.求证:BD-BC<AD-AB.12.如图,△ABC中,D是AB上一点.求证:(1)AB+BC+CA>2CD;(2)AB+2CD>AC+BC.13.如图,AB∥CD,∠BMN与∠DNM的平分线相交于点G,(1)完成下面的证明:∵ MG平分∠BMN(),1∠BMN(),∴∠GMN=2同理∠GNM =21∠DNM .∵ AB ∥CD ( ),∴ ∠BMN +∠DNM =________( ). ∴ ∠GMN +∠GNM =________.∵ ∠GMN +∠GNM +∠G =________( ), ∴ ∠G = ________.∴ MG 与NG 的位置关系是________.(2)把上面的题设和结论,用文字语言概括为一个命题:_______________________________________________________________.14.已知,如图D 是△ABC 中BC 边延长线上一点,DF ⊥AB 交AB 于F ,交AC 于E ,∠A =46°,∠D =50°.求∠ACB 的度数.15.已知,如图△ABC 中,三条高AD 、BE 、CF 相交于点O .若∠BAC =60°, 求∠BOC 的度数.16.已知,如图△ABC 中,∠B =65°,∠C =45°,AD 是BC 边上的高,AE 是∠BAC 的平分线.求∠DAE 的度数.17.已知,如图CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,BE是∠ABC内任一射线,交CE于E.求证:∠EBC<∠ACE.18.画出图形,并完成证明:已知:AD是△ABC的外角∠EAC的平分线,且AD∥BC.求证:∠B=∠C.单元测试卷(一)参考答案:一、1.A; 2.D; 3.A; 4.C;5.B; 6.C; 7.B; 8.D;9.C(提示:边长分别为3、4、5;2、4、5;2、3、4.)10.C; 11.D; 12.D;13.C ; 二、1.(1)BC 边上,ADB ,ADC ;(2)∠BAC 的角平分线,BAE ,CAE ,BAC ,∠BAF 的角平分线; (3)BF ;(4)△ABH ,△AGF ; 2.(1)AB ; (2)CD ; (3)EF ; (4)7.5; 3.22cm 或26cm ; 4.3; 5.11; 6.2;7.90°,36°,54°;8.(1)120°; (2)120°; (3)120°; (4)140°; (5)290︒+︒n ;三、21.略;2.解法1:AB +BD +DA =DA +AC +CD ,∴ BD =CD ,∵ BD =3cm ,∴ CD =3cm ,BC =6cm ,∵ AB =AC ,∴ AB =5cm . 解法2:△ABD 与△ACD 的周长相等,而AB =AC ,∴ BD =CD , ∴ BC =2BD =6cm ,∴ AB =(16-6)÷2=5cm . 3.212cm =∆ABC S ,∴ 21AB ·BC =12,AB =4,∴ BC =6,∵ AB ∥CD ,∴ △ABD 中AB 边上的高=BC =6cm . 4.后一种意见正确.5.不作垂线,一个直角三角形,即:1=2×0+1,作一条垂线,三个直角三角形,即:3=2×1+1,同理,5=2×2+1,找出相应的规律,当作出k k D D 1-时,图中共有2×k +1,即2k +1个直角三角形. 6.第一种方案:在BC 上取E 、D 、F ,使BE =ED =DF =FC ,连结AE 、AD 、AF ,则△ABE 、△AED 、△ADF 、△AFC 面积相等;第二种方案:取AB 、BC 、CA 的中点D 、E 、F ,连结DE 、EF 、FD ,则△ADF 、△BDE 、△CEF 、△DEF 面积相等.7.设三边长a =2k ,b =3k ,c =4k ,∵ 三角形周长为36,∴ 2k +3k +4k =36,k =4, ∴ a =8cm ,b =12cm ,c =16cm .8.设三角形中最大边为a ,最小边为c ,由已知,a -c =14,b +c =25,a +b +c =48, ∴ a =23cm ,b =16cm ,c =9cm .9.10-5<a -2<10+5,∴ 7<a <17. 10.设AB =AC =2x ,则AD =CD =x ,(1)当AB +AD =15,BC +CD =6时,2x +x =15,∴ x =5,2x =10,∴ BC =6-5=1cm ;(2)当AB +AD =6,BC +CD =15时,2x +x =6,∴ x =2,2x =4,∴ BC =13cm ;经检验,第二种情况不符合三角形的条件,故舍去. 11.AD -AB =AC +CD -AB =CD ,∵ BD -BC <CD , ∴ BD -BC <AD -AB .12.(1)AC+AD>CD,BC+BD>CD,两式相加:AB+BC+CA>2CD.(2)AD+CD>AC,BD+CD>BC,两式相加:AB+2CD>AC+BC.13.(1)已知,角平分线定义,已知,180°,两直线平行同旁内角互补,90°,180°,三角形内角和定理,90°,互相垂直.(2)两平行直线被第三条直线所截,它们的同旁内角的角平分线互相垂直.14.94°; 35.120°; 36.10°;17.∠EBC<∠DCE,而∠DCE=∠ACE,∴∠EBC<∠ACE.18.略.北师大版七年级数学下册第三章三角形单元测试卷(二)班级 姓名 学号 得分一、选择题1.一个三角形的两边长为2和6,第三边为偶数.则这个三角形的周长为 ( ) A .10 B .12 C .14 D.162.在△ABC 中,AB =4a ,BC =14,AC =3a .则a 的取值范围是 ( ) A .a >2 B .2<a <14 C .7<a <14 D .a <14 3.一个三角形的三个内角中,锐角的个数最少为 ( ) A .0 B .1 C .2 D .34.下面说法错误的是 ( )A .三角形的三条角平分线交于一点B .三角形的三条中线交于一点C .三角形的三条高交于一点D .三角形的三条高所在的直线交于一点 5.能将一个三角形分成面积相等的两个三角形的一条线段是 ( ) A .中线 B .角平分线 C .高线 D .三角形的角平分线6.如图5—12,已知∠ACB=90°,CD⊥A B ,垂足是D ,则图中与∠A 相等的角是 ( )A.∠ 1 B .∠ 2 C .∠ B D .∠ 1、∠ 2和∠ B 7.点P 是△ABC 内任意一点,则∠APC 与∠B 的大小关系是 ( ) A .∠APC>∠B B .∠APC=∠B C .∠APC<∠B D .不能确定8.已知:a 、b 、c 是△ABC 三边长,且M =(a +b +c)(a +b -c)(a -b -c),那么 ( )A .M >0B .M =0C .M <0D .不能确定9.周长为P 的三角形中,最长边m 的取值范围是 ( )A .23P m P <≤B .23P m P <<C .23P m P ≤<D .23P m P ≤≤10.各边长均为整数且三边各不相等的三角形的周长小于13,这样的三角形个数共有( )A .5个B .4个C .3个D .2个 二、填空题1.五条线段的长分别为1,2,3,4,5,以其中任意三条线段为边长可以________个三角形.2.在△ABC 中,AB =6,AC =10,那么BC 边的取值范围是________,周长的取值范围是___________.3.一个三角形的三个内角的度数的比是2:2:1,这个三角形是_________三角形. 4.一个等腰三角形两边的长分别是15cm 和7cm 则它的周长是__________.5.在△ABC 中,三边长分别为正整数a 、b 、c ,且c≥b≥a>0,如果b =4,则这样的三角形共有_________个.6.直角三角形中,两个锐角的差为40°,则这两个锐角的度数分别为_________. 7.在△ABC 中,∠A-∠B=30°、∠C=4∠B,则∠C=________.8.如图5—13,在△ABC中,AD⊥BC,GC⊥BC,CF⊥AB,BE⊥AC,垂足分别为D、C、F、E,则_______是△ABC中BC边上的高,_________是△ABC中AB边上的高,_________是△ABC中AC边上的高,CF是△ABC的高,也是△_______、△_______、△_______、△_________的高.9.如图5—14,△ABC的两个外角的平分线相交于点D,如果∠A=50°,那么∠D =_____.10.如图5—15,△ABC中,∠A=60°,∠ABC、∠ACB的平分线BD、CD交于点D,则∠BDC=_____.11.如图5—16,该五角星中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=________度.12.等腰三角形的周长为24cm,腰长为xcm,则x的取值范围是________.三、解答题1.如图5—17,点B、C、D、E共线,试问图中A、B、C、D、E五点可确定多少个三角形?说明理由.2.如图5—18,∠BAD=∠CAD,则AD是△ABC的角平分线,对吗?说明理由.3.一个飞机零件的形状如图5—19所示,按规定∠A应等于90°,∠B,∠D应分别是20°和30°,康师傅量得∠BCD=143°,就能断定这个零件不合格,你能说出其中的道理吗?4.如图5—20,在△ABC中,AD是BC边上的中线,△ADC的周长比△ABD的周长多5cm,AB与AC的和为11cm,求AC的长.5.如图5—21,△ABC中,∠B=34°,∠ACB=104°,AD是BC边上的高,AE是∠BAC 的平分线,求∠DAE的度数.6.如图5—22,在△ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=13cm,BC=12cm,AC=5cm,求:(1)△ABC的面积;(2)CD的长.7.已知:如图5—23,P是△ABC内任一点,求证:∠BPC>∠A.8.△ABC中,三个内角的度数均为整数,且∠A<∠B<∠C,4∠C=7∠A,求∠A的度数.9.已知:如图5—24,P是△ABC内任一点,求证:AB+AC>BP+PC.10.如图5—25,豫东有四个村庄A 、B 、C 、D .现在要建造一个水塔P .请回答水塔P 应建在何位置,才能使它到4村的距离之和最小,说明最节约材料的办法和理由.单元测试卷(二)参考答案:一、1.C 2.B 3.C 4.C 5.A 6.B 7.A 8.C 9.A 10.C 二、1.3; 2.32周长20,164<<<<BC ; 3.锐角(等腰锐角); 4.cm 37;5.10; 6.︒65和︒25; 7.︒100; 8.GAC FAC FGC BFC BE CF AD ∆∆∆∆,,,,,,;9.︒65; 10.︒120; 11.︒180; 12.126<<x . 三、1.可以确定6个三角形.理由:经过两点可以确定一条线段,而不在同一条直线上的三条线段首尾顺次相接可组成一个三角形,所以图中可以确定6个三角形. 2.错误.因为AD 虽然是线段,但不符合三角形角平分线定义,这里射线AD 是BAC ∠3.假设此零件合格,连接BD ,则︒=︒-︒=∠+∠37143180CBD CDB ;可知()︒=︒+︒-︒=∠+∠40203090CBD CDB .这与上面的结果不一致,从而知这个零件不合格.4.∵ AD 是BC 边上的中线,∴ D 为BC 的中点,BD CD =.∵ ADC ∆的周长-ABD ∆的周长=5cm . ∴ cm AB AC 5=-. 又∵ cm AB AC 11=+, ∴ cm AC 8=.5.由三角形内角和定理,得︒=∠+∠+∠180BAC ACB B .∴ ︒=︒-︒-︒=∠4210434180BAC . 又∵ AE 平分∠BAC .∴ ︒=︒⨯=∠=∠21422121BAC BAE .∴ ︒=︒+︒=∠+∠=∠552134BAE B AED . 又∵ ︒=∠+∠90DAE AED ,∴ ︒=︒-︒=∠-︒=∠35559090AED DAE . 6.(1)∵ 在△ABC 中,︒=∠90ACB ,cm AC 5=,cm BC 12=,().3012521212cm BC AC S ABC =⨯⨯=⋅=∴∆ (2)∵ CD 是AB 边上的高, ∴ CD AB S ABC ⋅=∆21.即CD ⨯⨯=132130.∴ ()cm CD 1360=.7.如图,延长BP 交AC 于D , ∵ A PDC PDC BPC ∠>∠∠>∠,, ∴ A BPC ∠>∠. 8.∵ A C ∠=∠74, ∴ C A ∠=∠74,∴ C B C ∠<∠<∠4.又∵ ︒=∠+∠+∠180C B A , ∴ ︒=∠+∠+∠18074C B C .∴ C B ∠-︒=∠711180,∵ C C C ∠<∠-︒<∠71118074,∴ ︒<∠<︒8470C .又∵ C A ∠=∠74为整数,∴ ∠C 的度数为7的倍数.∴ ︒=∠77C ,∴ ︒=∠=∠4474C A .9.如图,延长BP 交AC 于点D .在△BAD 中,BD AD AB >+, 即:PD BP AD AB +>+. 在△PDC 中,PC DC PD >+. ①+②得PC PD BP DC PD AD AB ++>+++, 即PC BP AC AB +>+.10.如图,水塔P 应建在线段AC 和线段BD 的交点处.这样的设计将最节省材料. 理由:我们不妨任意取一点P ',连结P A '、P B '、P C '、P D '、AB 、BC 、CD 、DA ,∵ 在C P A '∆中,CP AP AC P C P A +=>'+', ① 在D P B '∆中,DP BP BD P D P B +=>'+', ② ①+②得DP CP BP AP P D P C P B P A +++>'+'+'+'. ∵ 点P '是任意的,代表一般性,∴ 线段AC 和BD 的交点处P 到4个村的距离之和最小.北师大版七年级数学下册第三章 三角形 单元测试卷(三)班级 姓名 学号 得分一、选择题(每小题3分,共30分)1. 有下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A 2,3,4B 1,4,2C 1,2,3D 6,2,3ACD3. 下列条件中,能判断两个直角三角形全等的是( ) A 、一个锐角对应相等 B 、两个锐角对应相等 C 、一条边对应相等 D 、两条边对应相等4.已知:如图,CD ⊥AB ,BE ⊥AC ,垂足分别为D 、E ,BE 、CD 相交于O 点, ∠1=∠2.图中全等的三角形共有 ( ) A .4对 B ..3对 C 2对 D .1对5.如图所示,某同学把一块三角形玻璃打碎成了三块,现在要到玻店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是( ) A.带①去 B. 带②去 C. 带③去 D. 带①和②去 6.右图中三角形的个数是( )A .6 B .7 C .8 D .9 7.如果两个三角形全等,那么下列结论不正确的是( )A .这两个三角形的对应边相等B .这两个三角形都是锐角三角形C .这两个三角形的面积相等D .这两个三角形的周长相等 8.在下列四组条件中,能判定△ABC ≌△A /B /C /的是( )A.AB=A /B /,BC= B /C /,∠A=∠A /B.∠A=∠A /,∠C=∠C /,AC= B /C /C.∠A=∠B /,∠B=∠C /,AB= B /C /D.AB=A /B /,BC= B /C /,△ABC 的周长等于△A /B /C /的周长9.下列图中,与左图中的图案完全一致的是( )10. 下列判断:①三角形的三个内角中最多有一个钝角,②三角形的三个内角中至少有两个锐角,③有两个内角为500和200的三角形一定是钝角三角形,④直角三角形中两锐角的和为900,其 中判断正确的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个 二、填空题:(每题4分共24分)11、为了使一扇旧木门不变形,木工师傅在木门的背面加钉了一根木条,这样做的道理是 。
【新】人教版七年级下册数学 三角形章节测试卷 ( 含答案)
![【新】人教版七年级下册数学 三角形章节测试卷 ( 含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/f06b3ea6ce2f0066f53322e2.png)
七年级下册数学三角形全章测试一、选择题:1.已知△ABC 的一个内角是40°,∠A =∠B ,那么∠C 的外角的大小是( ). (A)140°(B)80°或100° (C)100°或140° (D)80°或140°2.如图,在四边形ABCD 中,点E 在BC 上,AB ∥DE ,∠B =78°,∠C =60°,则∠EDC 的度数为( ).(A)42° (B)60° (C)78°(D)80°3.如图,是赛车跑道的一段示意图,其中AB ∥DE ,测得∠B =140°,∠D =120°,则∠C 的度数为( ).(A)120° (B)100° (C)140°(D)90°4.上午9时,一艘船从A 处出发以20海里/时的速度向正北航行,11时到达B 处,若在A 处测得灯塔C 在北偏西34°,且,23BAC ACB ∠=∠则灯塔C 应在B 处的( ). (A)北偏西68° (B)南偏西85° (C)北偏西85°(D)南偏西68°5.在△ABC 中,若AB =3,BC =1-2x ,CA =8,则x 的取值范围是( ). (A)0<x <2 (B)-5<x <-2 (C)-2<x <5(D)x <-5或x >26.在△ABC 中,若∠A ∶∠B =5∶7,∠C -∠A =10°,则∠C 等于( ). (A)75°(B)60°(C)50°(D)40°7.在△ABC 中,若AB =AC ,其周长为12,则AB 的取值范围是( ).(A)AB>6 (B)AB<3(C)4<AB<7 (D)3<AB<68.若一个多边形的内角和是其外角和的二倍,则它的边数是( ).(A)四(B)五(C)六(D)七9.若一个正多边形的每个内角与它相邻的外角的差为100°,则这个正多边形的边数是( )(A)七(B)八(C)九(D)十10.下列命题中,结论正确的是( ).①外角和大于内角和的多边形只有三角形.②一个三角形的内角中,至少有一个不小于60°.③三角形的一个外角大于它的任何一个内角.④多边形的边数增加时,其内角和随着增加,外角和不变.(A)①②③④(B)①②④(C)①③④(D)①④11.在下面四种正多边形中,用同一种图形不能平面镶嵌的是( ).12.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,则∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变.请试着找一找这个规律,你发现的规律是( ).(A)∠A=∠1+∠2 (B)2∠A=∠1+∠2(C)3∠A=2∠1+∠2 (D)3∠A=2(∠1+∠2)二、填空题:13.如图,AB∥CD,直线PQ分别交AB、CD于点E、F,EG是∠FED的平分线,交AB于点G.若∠QED=40°,那么∠EGB等于______.14.若一个多边形的每一个外角都等于45°,则这个多边形共有______条对角线.15.把“同角的补角相等”改写成“如果…那么…”的形式是______________________________________________________________________. 16.把一幅三角板按如图方式放置,则两条斜边所形成的钝角=______度.17.如图,把矩形ABCD沿EF对折后使两部分重合,若∠1=50°,则∠AEF=______.18.下列各命题中:①对顶角一定相等;②两条直线被第三条直线所截,内错角相等;③若∠A=∠B,∠B=∠C,则∠A=∠C,④同角的补角相等;⑤若∠AOB+∠BOC=180°;则∠AOB与∠BOC互为邻补角.其中错误的命题是______(填序号)19.如图,长方形的长和宽分别为2cm和1cm,则图中由弧AB、弧CD和AC、BD围成的阴影部分的面积为_______.20.一个广场面的一部分如图所示,地面的中央是一块正六边形的地砖,周围用正三角形和正方形的大理石地砖拼成.从里往外共12层(不包括中央的正六边形地砖),每一层的外界都围成一个多边形.若中央正六边形地砖的边长是0.5米,则第12层的外边界所围成的多边形的周长是______米.三、解答题:21.已知:钝角△ABC.分别画出AC边上的高BD、BC边上的中线AE及△ABC中∠ACB的平分线CF.22.已知:如图,AB∥DE,∠1=∠2,AC平分∠BAD,求证:AD∥BC.23.已知:在△ABC中,BE平分∠ABC交AC于E,CD⊥AC交AB于D,∠BCD=∠A,求∠BEA的度数.24.已知:如图,点E在AC上,点F在AB上,BE,CF交于点O,且∠C-∠B=20°,∠EOF -∠A=70°,求∠C的度数.25.三角形的一条中线把其面积等分,试用这条规律完成下面问题.(1)把一个三角形分成面积相等的4块(至少给出两种方法);(2)在一块均匀的三角形草地上,恰好可放养84只羊,如图,现被两条中线分成4块,则四边形的一块(阴影部分)恰好可放养几只羊?四、探究题26.已知△ABC中,∠ABC的n等分线与∠ACB的n等分线相交于G1、G2、G3,…、G n-1,试猜想:∠BG n-1C与∠A的关系.(其中n≥2的整数)首先得到:当n=2时,如图1,∠BG1C=______,当n=3时,如图2,∠BG2C=______,…………猜想∠BG n-1C=______.图1 图2 图n。
七年级下册数学专题:三角形全等专题复习
![七年级下册数学专题:三角形全等专题复习](https://img.taocdn.com/s3/m/1f66f522f90f76c660371a81.png)
OED CBA七年级(下)期复习(三)——三角形全等班级_____________ 姓名_____________一 全等三角形判定定理与性质 二 对称式全等1.如图,CE ⊥AB 于点E,BD ⊥AC 于点D,BD 、CE 交于O 点,且AO 平分∠BAC ,试说明OB=OC.2.如图,∠E=∠F= 090 , ∠B=∠C,AE=AF,试说明EM=FN.3.如图,在△ABC 中,AB=AC,BD 、CE 分别是∠ABC 、∠ACB 的平分线,AD ⊥BD ,AE ⊥CE ,D 、E 为垂足,BD 、CE 交于O 点.(1)求证:△AB D ≌△ACE(2)求证:OE=OD4.如图,AB=AC,点D 、E 分别在AC 、AB 上, AG ⊥BD ,AF ⊥CE ,垂足分别为是G 、F ,且AG=AF ,求证:AD=AE三 角平分线的运用10.,..180ABC AD A E F AB AC EDF BAF ∆∠∠+∠=中是的平分线,分别是上的点,且求证:DE=DF2.如图,已知在△ABC 中,∠B=60°,△ABC 的角平分线AD,CE 相交于点O ,求证:AE+CD=AC3.已知,在四边形ABCD 中,B C >AB,DA=DC,BD 平分∠ABC,求证:∠A+∠C=1804.在△ABC 中,∠A=100°,∠ABC=40°,BD 是∠ABC 的平分线,延长BD 至E ,使DE=AD,求证:BC=AB+CEA CDE FBGCBCFEDCBA5.在五边形ABCDE 中,AB=AE,BC+DE=CD, ∠ABC+∠AED=180°,求证AD 平分∠CDE四 倍长中线法的运用1. 已知在三角形ABC 中,AB=10,BC=8,求第三边AC 边上的中线BD 的取值范围。
2. 已知△ABC ,AD 是BC 边上的中线,分别以AB 边、AC 边为直角边各向形外作等腰直角三角形,如图, 求证EF =2AD 。
【精选】北师大版七年级下册数学第三章《三角形》综合测试卷(含答案)
![【精选】北师大版七年级下册数学第三章《三角形》综合测试卷(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/05aff6f4ac51f01dc281e53a580216fc700a53a7.png)
【精选】北师大版七年级下册数学第三章《三角形》综合测试卷(含答案)一、选择题(每题3分,共30分)1.下列用木棒拼成的图形,符合三角形的概念的是( )2.如图,若△ABC≌△ADE,则下列结论中一定成立的是( ) A.AC=DE B.∠BAD=∠CAEC.AB=AE D.∠ABC=∠AED(第2题) (第4题) (第5题)3.【教材P87习题T3变式】【2022·南通】用一根小木棒与两根长分别为3 cm,6 cm的小木棒组成三角形,则这根小木棒的长度可以为( )A.1 cm B.2 cm C.3 cm D.4 cm4.【2021·毕节】将一副三角尺按如图所示的位置摆放在直尺上,则∠1的度数为( )A.70° B.75° C.80° D.85°5.【2022·吉林第二实验中学模拟】如图,AD是△ABC的角平分线,过点D向AB,AC两边作垂线,垂足分别为E,F,那么下列结论中不一定...正确的是( ) A.BD=CD B.DE=DFC.AE=AF D.∠ADE=∠ADF6.如图,AC与BD相交于点O,OA=OB,OC=OD,AD=BC,则图中全等三角形有( )A.1对B.2对C.3对D.4对(第6题) (第7题) (第8题)7.【2021·陕西】如图,点D,E分别在线段BC,AC上,连接AD,BE.若∠A=35°,∠B=25°,∠C=50°,则∠1的大小为( )A.60° B.70° C.75° D.85°8.【教材P111复习题T6改编】如图,这是工人师傅用同一种材料制成的金属框架,已知∠B=∠E,AB=DE,BF=EC,其中△ABC的周长为24 cm,CF=3 cm,则制成整个金属框架所需这种材料的总长度为( )A.45 cm B.48 cm C.51 cm D.54 cm9.根据下列已知条件,能画出唯一..一个△ABC的是( )A.AB=3,BC=4,AC=8 B.AB=4,BC=3,∠A=30°C.∠A=60°,∠B=45°,AB=4 D.∠C=90°,AB=6 10.如图,在△ABC中,AC⊥CB,CD平分∠ACB,点E在AC上,且CE=CB,则下列结论:①DC平分∠BDE;②BD=DE;③∠B=∠CED;④∠A+∠CED=90°.其中正确的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(每题3分,共24分)11.如图,照相机的底部用三脚架支撑着,请你说说这样做的依据是___________________________________________.(第11题) (第12题) (第14题) (第15题)12.【开放题】【2022·宁夏】如图,AC,BD相交于点O,OB=OD,要使△AOB≌△COD,添加一个条件是____________(只写一个).13.【教材P86随堂练习T2变式】已知三角形的两边长分别为2 和7,第三边长为偶数,则三角形的周长为____________.14.如图,在△ABC中,BC=8 cm,AB>BC,BD是AC边上的中线,△ABD与△BDC 的周长的差是2 cm,则AB=__________.15.如图,D,E,F分别为AB,AC,BC上的点,且DE∥BC,△ABC沿DE折叠,使点A落在点F处.若∠B=50°,则∠BDF=________.16.如图,已知边长为1的正方形ABCD中,AC,BD交于点O,过点O任作一条直线分别交AD,BC于点E,F,则阴影部分的面积是________.(第16题) (第17题) (第18题)17.如图,AD,AE分别是△ABC的角平分线和高线,且∠B=50°,∠C=70°,则∠EAD=________.18.如图,已知四边形ABCD中,AC平分∠BAD,CE⊥AB于点E,且AE=12 (AB+AD),若∠D=115°,则∠B=________.三、解答题(19~21题每题10分,其余每题12分,共66分) 19.【2022·益阳】如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,CD∥AB,DE⊥AC于点E,且CE=AB.试说明:△CED≌△ABC.20.【2022·牡丹江四中模拟】如图,在△ABC中,AD是角平分线,∠B=54°,∠C=76°.(1)求∠ADB和∠ADC的度数;(2)若DE⊥AC于E,求∠EDC的度数.21.【2021·黄石】如图,D是△ABC的边AB上一点,CF∥AB,DF交AC于E点,DE=EF.(1)试说明:△ADE≌△CFE;(2)若AB=5,CF=4,求BD的长.22.【教材P110复习题T4改编】如图,在△ABC中,AC=BC,D是边AB上一点,AE⊥CD于点E,BF⊥CD交CD的延长线于点F,若CE=BF,AE=EF+BF.(1)试说明:∠ACE=∠CBF;(2)判断直线AC与BC的位置关系,并说明理由.。
人教五四学制版七年级下册数学第18章 全等三角形含答案(满分必刷)
![人教五四学制版七年级下册数学第18章 全等三角形含答案(满分必刷)](https://img.taocdn.com/s3/m/617e5818cd1755270722192e453610661ed95acf.png)
人教五四学制版七年级下册数学第18章全等三角形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,△ABC中,AB=AC,三条高AD,BE,CF相交于O,那么图中全等的三角形有()A.5对B.6对C.7对D.8对2、如图,在中,,,D为BC的中点,,垂足为过点B作交DE的延长线于点F,连接CF,现有如下结论:平分;;;;.其中正确的结论有A.5个B.4个C.3个D.2个3、如图,矩形台球桌ABCD,其中A,B,C,D处有球洞,已知DE=4,CE=2,BC=6 ,球从E点出发,与DC夹角为α,经过BC,AB,AD三次反弹后回到E点,求tanα的取值范围()A. ≤tanα<B. <tanα<C.tanα=D. <tanα<34、如图,AB=AC,BE⊥AC于点E,CF⊥AB于点F,BE,CF交于点D,则下列结论中不正确的是()A.△ABE≌△ACFB.点D在∠BAC的平分线上 C.△BDF≌△CDE D.D是BE的中点5、如图,在△ABC中,AB=AC,∠ABC=40°,BD是∠ABC的平分线,延长BD至E,使DE=AD,则∠ECA的度数为()A.30°B.35°C.40°D.45°6、如图,AB∥CD,AC∥DB,AD 与 BC 交于点 O,AE⊥BC 于点 E,DF⊥BC 于点 F,那么图中全等的三角形有( )对A.5B.6C.7D.87、如图,在菱形ABCD中,∠A=60°,E、F分别是AB、AD的中点,DE、BF相交于点G,连接BD、CG.给出以下结论:①∠BGD=120°;②BG+DG=CG;=AB2.其中正确的有()③△BDF≌△CGB;④S△ADEA.1个B.2个C.3个D.4个8、如图,在矩形ABCD中,P是BC上一点,E是AB上一点,PD平分∠APC,PE⊥PD,连接DE交AP于F,在以下判断中,不正确的是()A.当P为BC中点,△APD是等边三角形B.当△ADE∽△BPE时,P为BC 中点C.当AE=2BE时,AP⊥DED.当△APD是等边三角形时,BE+CD=DE9、如图,在矩形ABCD中,E,F分别是边AB,CD上的点,AE=CF,连接EF,BF,EF与对角线AC交于点O,且BE=BF,∠BEF=2∠BAC,FC=2,则AB的长为()A.8B.8C.4D.610、如图,OC是∠AOB的平分线,P是OC上一点,PD⊥OA于点D,PD=6,则点P到边OB的距离为()A.5B.6C.3D.411、若△ABC≌△DEF,且△ABC的周长为20,AB=5,BC=8,则DF长为()A.5B.8C.7D.5或812、对于△ABC嘉淇用尺规进行了如下操作:如图:⑴分别以点B和点C为圆心,BA,CA为半径作弧,两弧相交于点D;⑵作直线AD交BC边于点E.根据嘉淇的操作方法,可知线段AE是()A.△ABC的高线B.△ABC的中线C.边BC的垂直平分线 D.△ABC的角平分线13、如图,正方形ABCD中,AB=6,点E在边CD上,且CD=3DE.将△ADE沿AE对折至△AFE,延长EF交边BC于点G,连结AG、CF.下列结论:=3.其中正确结论的个数是①△ABG≌△AFG;②BG=GC;③AG∥CF;④S△FGC( )A.1B.2C.3D.414、正方形ABCD、正方形BEFG和正方形RKPF的位置如图所示,点G在线段DK 上,正方形BEFG的边长为4,则△DEK的面积为()A.10B.12C.14D.1615、如图,△ABC≌△DCB,若AC=7,BE=5,则DE的长为()A.2B.3C.4D.5二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,在△ABC中,AC=BC,∠C=90°,BD为∠ABC的平分线,若A点到直线BD的距离为a,则BE的长为________17、如图,在△ABC和△DEF中,已知:AC=DF,,BC=EF,要使△ABC≌△DEF,还需要的条件可以是________ ;(只填写一个条件)18、如图,△ABC≌△DCB,A、B的对应顶点分别为点D、C,如果AB=6cm,BC =12cm,AC=10cm,DO=3cm,那么OC的长是________cm.19、如图,有一池塘,要测池塘两端A、B两点的距离,可先在平地上取一个可以直接到达A、B两点的C,连接AC并延长AC到点D,使CD=CA,连结BC并延长BC到点E,使CE=CB,连接DE,那么量出DE的长就等于AB的长. 这是因为可根据________方法判定△ABC≌△DEC;20、如图,A、C、B、D在同一条直线上,MB=ND,MB∥ND,要使△ABM≌△CDN,还需要添加一个条件为________21、如图,∠AOE=∠BOE=15°,EF∥O B,EC⊥OB,若EC=3,则EF的长为________22、如图,在△ABC中,AB=AC,AD平分∠BAC,则________≌________,理由是________.23、如图,在正方形ABCD中,E为BC上的点,F为CD边上的点,且AE=AF,AB=4,设EC=x,△AEF的面积为y,则y与x之间的函数关系式是________.24、如图,在平面直角坐标系中,直线与轴、轴分别交于A、B两点,以AB为边在第一象限作正方形,点D恰好在双曲线上,则值为________.25、正方形ABCD的边长为4,点E在对角线BD上,且∠BAE=22.5°,EF⊥AB 于F,则EF的长为________.三、解答题(共5题,共计25分)26、如图,点D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC∥AB,AB=6,FC=4,求线段DB的长.27、如图,已知:AB⊥BD,ED⊥BD,AB=CD,BC=DE,那么AC与CE有什么关系?写出你的猜想并说明理由.28、如图,AE=DB,BC=EF,BC∥EF,求证:△ABC≌△DEF.29、如图,CA=CD,∠B=∠E,∠BCE=∠ACD.求证:AB=DE.30、如图,,,.求证:.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、C2、B3、C4、D5、C6、C7、B8、B9、D10、B11、C12、A13、C14、D15、A二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、28、30、。
北师大版七年级数学下册第四章 三角形 章节测试(含答案)
![北师大版七年级数学下册第四章 三角形 章节测试(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/0f13745d69eae009581bec3f.png)
第四章 全等三角形章节测试一、细心选一选(每小题3分,共36分)1.下列说法正确的是……………………………………( )A.周长相等的两个三角形全等B.面积相等的两个三角形全等C.三个角对应相等的两个三角形全等D.三条边对应相等的两个三角形全等 2.下列各组线段能组成三角形的是……………………( )A.3cm ,3cm ,6cmB.7cm ,4cm ,5cmC.3cm ,4cm ,8cmD.4.2cm ,2.8cm ,7cm 3.下列图形中,与已知图形全等的是……………………( )4.如图,已知△ABC ≌△CDE,其中AB =CD ,那么下列结论中, 不正确的是……………………… ( ) A.AC =CEB.∠BAC =∠CDEC.∠ACB =∠ECDD.∠B =∠D5.下列条件中,不能判定三角形全等的是…………………( ) A.三条边对应相等 B.两边和一角对应相等 C.两角和其中一角的对边对应相等 D.两角和它们的夹边对应相等6. 如图,把图形沿BC 对折,点A 和点D 重合,那么图中共有全等三角形………( ) A.1对 B.2对 C.3对 D.4对7.在△ABC 和△A ′B ′C ′中,已知AB = A ′B ′, ∠B =∠B ′要保证△ABC ≌△A ′B ′C ′, 可补充的条件是……( )A.∠B +∠A =900B.AC = A ′C ′C.BC =B ′C ′D. ∠A +∠A ′=9008.已知在△ABC 和△A ′B ′C ′中,AB = A ′B ′,∠B =∠B ′,补充下面一个条件,不能说明△ABC ≌△A ′B ′C ′的是……………………………………………………………………………………( ) A. BC =B ′C ′ B. AC = A ′C ′ C. ∠C =∠C ′ D. ∠A =∠A ′ 9.如图,已知AE =CF ,BE =DF .要证△ABE ≌△CDF ,还需添加的一个条件是………( )(A ) (B ) (C )(D )第3题图B DE第4题ABDCEA.∠BAC =∠ACDB.∠ABE =∠CDFC.∠DAC =∠BCAD.∠AEB =∠CFD10.如图AD 是△ABC 的角平分线,DE 是△ABD 的高,EF 是△ACD 的高,则…( ) A.∠B =∠C B.∠EDB =∠FDC C.∠ADE =∠ADF D. ∠ADB =∠ADC 11.如图AC 与BD 相交于点O ,已知AB =CD ,AD =BC ,则图中全等三角形有………( ) A.1对 B.2对 C.3对 D.4对 12.如图,D 、E 分别是AB ,AC 上一点,若∠B =∠C ,则在下列条件中,无法判定△ABE ≌△ACD 是………………………………( ) A.AD =AE B.AB =ACC.BE =CDD.∠AEB =∠ADC 二、专心填一填:(每小题3分,共24分)13.如图,△ABC ≌△DEF ,点B 和点E , 点A 和点D 是对应顶点, 则AB = ,CB = , ∠C = ,∠CAB = . 14.若已知两个三角形有两条边对应,则要视这两个三角形全等, 还需增加的条件可以是 或 .15.如图已知AC 与BD 相交于点O ,AO =CO ,BO =DO ,则AB =CD 请说明理由. 解:在△AOB 和△COD 中(BO DO(AO CO ==⎧⎪⎨⎪⎩已知)(对顶角相等已知) ∴△AOB ≌△COD ( )∴AB =DC ( )16.如图,已知AO =OB ,OC =OD ,AD 和BC 相交于点E , 则图中全等三角形有 对.17.在△ABC 和△DEF 中,AB =4, ∠A =350, ∠B =700,DE =4, ∠D = , ∠E 根据 判定△ABC ≌△DEF .ABC D F E 第9题AA AAA 第10题A BCDO第11题ABCE第12题D第13题ABC DEFABD CO第15题OABD第16题CE第18题A D18.如图,在△ABC和△DEF中AB=DC( BC=DA(=⎧⎪⎨⎪⎩已知)已知)()∴△ABC≌△DEF( )19.如图∠B=∠DEF,AB=DE,要证明△ABC≌△DEF,(1)若以“ASA”为依据,需添加的条件是;(2)若以“SAS”为依据,需添加的条件是.20.如图,△ABC中,AB=AC=13cm,AB的垂直平分线交AB于D,交AC于E,若△EBC的周长为21cm,则BC= cm.三、耐心答一答:(本题有6小题,共40分)21.(本题4分)已知∠α、∠β和线段a, 如图,用直尺和圆规作△ABC,使∠A=∠α,∠B=∠β,BC=a.22.(本题6分)已知AD平分∠CAB,且DC⊥AC, DB⊥AB,那么AB和AC相等吗?请说明理由.第19题B CAE CDAB CED第20题DCAB23.(本题6分)如图,已知BD =CD ,∠1=∠2. 说出△ABD ≌△ACD 的理由.24.(本题8分)如图,已知AB =DC ,AD =BC ,说出下列判断成立的理由: (1) △ABC ≌△CDA (2) ∠B =∠D25.(本题8分) 如图,把大小为4×4的正方形方格图形分别分割成两个全等图形,例如图①,请在下图中,沿着须先画出四种不同的分法,把4×4的正方形分割成两个全等图形ABC12DB D图①画法1画法2画法3画法426.(本题8分)如图,△ABC 中,AD 垂直平分BC ,H 是AD 上一点,连接BH ,CH .(1)AD 平分∠BAC 吗?为什么?(2)你能找出几堆相等的角?请把他么写出来(不需写理由)ACBH D参考答案一、细心选一选:(每小题3分,共36分)题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12答案D B B C D C C B D C D D二、专心填一填(每小题3分,共24分)13.DE,FE,∠F, ∠FE D. 14.3第三边相等,这两边的夹角相等15. ∠AOB=∠COD,SAS,全等三角形的对应边相等16.4 17.350, AAS18.AC,CA,公共边,SSS19.∠A=∠D20.8三、耐心答一答(本题有六小题,共40分)21.图略22.AB=AC23.略24.略25.画法1 画法2 画法3 画法426.(1)由△ADB≌△ADC(SAS)得∠BAD=∠CAD(4)4对,∠BHD=∠CHD, ∠ABD=∠ACD,∠HBD=∠HCD, ∠BDA=∠CDA。
最新人教版七年级数学下册三角形复习练习(精品试题)
![最新人教版七年级数学下册三角形复习练习(精品试题)](https://img.taocdn.com/s3/m/613b3aa7a32d7375a41780a9.png)
三角形复习练习一、选择题1、等腰三角形两边长分别为3,7,则它的周长为( ) A 、13 B 、17 C 、13或17 D 、不能确定1、8、2在△ABC 中,D 是BC 上的点,且BD ∶DC=2∶1,ACD S ∆=12,那么ABC S ∆等于( ).A .30 B. 36 C. 72 D. 24 3下列说法错误的是( ).A .三角形的三条高一定在三角形内部交于一点B .三角形的三条中线一定在三角形内部交于一点C .三角形的三条角平分线一定在三角形内部交于一点D .三角形的三条高可能相交于外部一点4、若三角形三个内角的比为1∶2∶3,则这个三角形是( ) A 、锐角三角形 B 、直角三角形 C 、等腰三角形 D 、钝角三角形5、在△ABC 中,∠A=2(∠B+∠C),则∠A 的度数为( ) A 、100° B 、120° C 、140° D 、160°6、n 边形所有对角线的条数为( )条.A. ()12n n - B.(2)2n n - C.(3)2n n - D.(4)2n n - 7、已知等腰三角形的一个外角是120°,则它是( )A.等腰直角三角形B.一般的等腰三角形C.等边三角形D.等腰钝角三角形8、如果三角形的一个外角和与它不相邻的两个内角的和为180°,那么与这个外角相邻的内角的度数为( )A. 30°B. 60°C. 90°D. 120°二、填空题1、已知三角形的三边长分别为x,3,4,则x的取值范围是__________.2、在△ABC中,若∠A=80°,∠C=20°,则∠B=____,若∠A=80°,∠B=∠C,则∠C=____。
3、已知△ABC的三个内角的度数之比∠A∶∠B∶∠C=1∶3∶5,则∠B=____,∠C=____。
4、在△ABC中,∠B,∠C的平分线交于点O,若∠BOC=132°,则∠A=______.,则这个多边形的边数5、一个多边形的外角和是内角和的27为___.6、一个多边形截去一个角后,所得的新多边形的内角和为2520°,则原多边形有____条边。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
七年级下册数学三角形章节复习题
1.一个三角形的三个内角中( )
A 、至少有两个锐角
B 、至多有一个锐角
C 、至少有一个直角
D 、至少有一个钝角 2. 下列三条线段的长度能组成三角形的是( )
A 、3,4,8
B 、5,6,11
C 、1,2,3
D 、5,6,10 3.关于三角形的边的叙述正确..
的是( ) A 、三边互不相等 B 、至少有两边相等 C 、任意两边之和一定大于第三边 D 、最多有两边相等 4.等腰三角形两边长分别为 3、7,则它的周长为( )
A 、13
B 、17
C 、13 或17
D 、不能确定 5.如右图,在△ABC 中,∠ACB=90°,CD 是AB 边上的高, 那么图中与∠A 相等的角是( )
A 、∠
B B 、∠ACD
C 、∠BC
D D 、∠BDC 6.下列图形中具有稳定性有( )
A 、正方形
B 、长方形
C 、梯形
D 、直角三角形
7. 若三角形两边长分别是4、5,则周长c 的范围是( ) A.1<c <9 B.9<c <14 C.10<c <18 D. 无法确定 8. 一个三角形的三个内角中( )
A. 至少有一个等于90°
B. 至少有一个大于90°
C. 不可能有两个大于89°
D. 不可能都小于60°
9.等腰三角形的一边长等于4,一边长等于9,则它的周长是( ) A .17 B .13 C .17或22 D .22 10、一个三角形的两边分别为3和8,第三边长是一个偶数,则第三边的长不能为( ) A 、6 B 、8 C 、10 D 、12 11.如图,图中共有_____个三角形 ,其中以BC 为一边的三角形是________________;以∠A 为一个内角的三角形是___________.
12.如图,AE 、AD 、CF 分别是△ABC 的高、中线和角平分线, ⑴∵AE 是△ABC 的高, ∴∠____=∠____=90°; ⑵∵AD 是△ABC 的中线,∴____=___=
2
1
____; ⑶∵CF 是△ABC 的角平分线,∴∠____=∠____=
2
1
∠____. 13.如果三角形的两边分别是a=3cm ,b=4cm ,那么第三边c 的长度范围是__________.
A
B
C
D
A B
C
D
E F
14.△ABC 的周长为12,三边a 、b 、c 之间存在关系a -1=b ,b -1=c ,则三边长a=____,b=_____,c=____. 15.直角三角形两个锐角的外角平分线所组成的锐角等于_________度.
16.在△ABC 中,若∠C+∠A=2∠B ,∠C -∠A=80°,则∠A=___,∠B=___,∠C=___. 17.一个三角形三个外角度数的比是3∶3∶2,则该三角形的形状是______________. 18.等腰三角形的一腰中线分该三角形的周长为15cm 、18cm ,则底边长为__________. 19.△ABC 中,如果∠C=55°,∠B -∠A=10°,那么∠A=_____. 20.如图,△ABC 中,D 是BC 延长线上一点,E 是AC 上一点,∠A=∠B ,∠ACD=∠EDC ,如果∠AED=140°,那么∠ACD=________,∠B=_______.
应 用 题
1.一个三角形的两条边相等,周长为18cm ,三角形一边长4cm ,求其它两边长?
2.(8分)在△ABC 中,∠A=21∠C=2
1
∠ABC , BD 是角平分线,求∠A 及∠BDC 的度数。
3.(8分)如图,△ABC 中,AD 是高,AE 、BF 是角平分线,它们相交于 点O ,∠BAC=500
,∠C=700
,求∠DAC 及∠BOA 。
B
A
C
D
A
C
D
E F
O
B
A B
C
D
E
4.实践与探索
如图,ΔABC中,∠ABC与∠ACB的平分线交于点I,根据下列条件,求∠BIC的度数。
①若∠ABC=40°,∠ACB=60°,则∠BIC=。
②若∠ABC+∠ACB=100°,则∠BIC= 。
③若∠A=80°,则∠BIC=。
④若∠A=120°则∠BIC=。
⑤从上述计算中,我们能发现已知∠A=x,求∠BIC的公式是:∠BIC=。
C。