家庭基本情况分析
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一、家庭基本情况分析
白先生、范女士结婚半年,夫妻均是某证券公司职员,白先生今年27岁,妻子范女士今年25岁,无子女。目前白先生家庭处于筑巢期,这一时期家庭的主要开支随着家庭成员的增加而上升,此时需要追求较高的收入成长率。
二、基本假设
1、三险一金缴费比例为:医疗2%,失业1%,住房公积金8%,养老金8%,单位缴养老金12%
2、换房后房贷住房公积金与商业贷款的平均利率为6%,贷款最长25年
3、收入成长率3.5%、学费成长率4%、房价成长率5%、通货膨胀率3%
4、退休后收入替代率25%,退休前投资报酬率预计8%,退休后投资报酬率预计4%
5、保险事故发生后支出调整率70%,家庭生活保障年数比照离退休年数,计算保额时假设教育投资报酬率=学费成长率
6、股票的平均报酬率为10%,标准差为20%,债券的平均报酬率为6%,标准差为7%,货币的平均报酬率为4%,视为无风险利率
7、个人所得税的免征额为2000元
8、退休后余寿25年
三、理财目标
四、家庭财务分析
1、家庭收入
(1)社保缴费
社保缴费比例=医疗2%+失业1%+住房公积金8%+养老金8%=19%
白先生社保缴费:4000*19%=760元;范女士社保缴费:3000*19%=570元
(2)白先生应缴个人所得税:
月工资缴税(4000-760-2000)*10%-25=99元
年终奖缴税4000*2/12=666.67,适用10%的税率,应缴税4000*2*10%-25=775元;(3)范女士应缴个人所得税:
月工资缴税(3000-570-2000)*5%=21.5元
年终奖缴税3000*2/12=500元,适用5%的税率,应缴税3000*2*5%=300元;
(4)家庭税后总收入:
(4000-760-99)*12+(4000*2-775)+(3000-570-21.5)*12+(3000*2-300)
=79519元;
2、月收支状况表
3、年收支情况表
4、年收支储蓄表
5、家庭资产负债表
6、财务指标分析
率反映客户的收支状况以及提高净资产能力;
(2)投资比率=投资资产/净资产=70000//475000=14.73%,参考值为50%;
(3)清偿比率=净资产/总资产=475000/875000=54.2%,反映了客户的偿债能力;(4)负债比率=负债总额/资产总额=400000/875000=45.71%,反映了客户的综合偿债能力;
(5)流动性比率=流动性资产/月支出=30000/4746=6.3211,反映客户的流动性。
7、家庭财务诊断
由以上指标分析可以判断得出客户家庭:
(1)以薪资收入为主,理财收入占比低,作为一个成长期的家庭,未来面临着购车、养育子女的压力,因此需要加大理财投资比例,从而获得更多的财富增长;(2)有房贷负债,但夫妻二人住房公积金可支付财务稳健,偿债能力良好,可适度利用财务杠杆加速资产成长;
(3)商业保费支出占比较高,保险意识较强。
(4)流动资产可以支付未来6个月的支出,具有较好的流动性。
五、客户风险属性界定
1、风险承受能力评分表
2、风险态度评分表
3、风险矩阵
4、根据风险属性的资产配置
5、资产配置图
六、理财目标规划
1、教育规划
(1)子女生活费
折现率=(1+8%)/(1+3%)-1=4.85%
子女出生当年生活费总需求PV(4.85%,22,-10000,0,1)=139921元
子女生活费总需求当前时点现值PV(4.85%,1,0,139921,1)=-133449元年储蓄额PMT(8%,23,-133449,0,0)=12867元
(2)教育费用
折现率=(1+8%)/(1+4%)-1=3.85%
幼儿园至高中阶段教育费:
开始读幼儿园当年教育费用现值PV(3.85%,15,-3000,0,1)=35005元
幼儿园至高中教育费用当前时点现值PV(3.85%,4,0,35005,1)=-30095元年储蓄额PMT(8%,19, -30095,0,0)=3134元
大学4年教育费:
开始读大学当年教育费现值PV(3.85%,4,-20000,0,1)=75660元
大学教育费在当前时点的现值PV(3.85%,19,0,75660, 1)=-36909元
年储蓄额PMT(8%,23,-36909,0,0)=3559元
出国留学教育费:
准备出国留学当年教育费现值PV(3.85%,2,-200000,0,1)=392585元
出国留学费用在当前时点的现值PV(3.85%,23,0,392585,1)=-164659元
年储蓄额PMT(8%,25,-164659,0,0)=15425元
2、购车换车规划
假设一共换3次汽车,折现率=(1+8%)/(1+3%)-1=4.85%
3年后购车需求现值: PV(4.85%,3,0,100000,0)=-86755元
每年需要准备储蓄金: PMT(8%,3,0,86755)=-26723元
10年后购车需求现值: PV(4.85%,10,0,100000,0)=-62275元
每年需要准备储蓄金: PMT(8%,10,0,62275)=-4299元
17年后购车需求现值: PV(4.85%,17,0,100000,0)=-44703元
每年需要准备储蓄金: PMT(8%,17,0,44703)=-132元
3、换房规划
当前月供:PMT(6%/12,20*12,400000,0,0)= 2866元
将住房公积金都用来还房贷,每月还需负担的房贷=2866-1120=1746元
十年后房贷余额:PV(6%/12,10*12,-2866,0,0)=258151元
现住房届时的价值FV(5%,10,0,80,0)=1303116元
目标房届时价值FV(5%,10,0,1500000,0)=2443342元
十年后房子净值=1303116-258151=1044965元
假设届时卖掉旧房买新房时首付为3成=2443342*0.3=733002元
仍剩余:1303116-733002=570113元,可以用来投资或完成其他理财目标
换房后的月供额PMT(6%/12,25*12,1710339,0,0)=11020元
4、退休规划
当前白先生税后可支配收入为:(4000-760-99)*12+(4000*2-775)=44917元当前范女士税后可支配收入为:(3000-570-21.5)*12+(3000*2-300)=34602元(1)白先生退休规划
白先生退休当年收入:FV(3.5%,33,0,44917,1)=139779元
养老金:139779*25%=34944元