《工程量计算实例》
建筑工程量计算实例
![建筑工程量计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/9c0e2ef7941ea76e59fa0403.png)
(每项2分)
1
01010100l001
平整场地
土壤类别:三类
取土运距:
弃土运距:5km
m2
92.72
2
010101003001
挖基础土方
土壤类别:三类
基础类型:三级等高大放脚条形砖基础
垫层宽:815mm
垫层厚:100mm
垫层面积:0.815x(43.2+9.17)=42.68m2
挖土深度:1.7m
外墙毛面积
=
43.2*(9-0.12)
383.62
m2
外墙门窗
=
1.8*1.5*20+0.9*2.4*1
56.16
m2
外墙毛体积
=
(383.62-56.16)*0.24
78.59
m3
5
010302001002
实心砖墙 内墙
=
19.18-0.45*3
17.83
m3
内墙毛面积
=
10.32*9
92.88
m2
混凝土强度等级:C10
混凝土拌合料要求: 5~20碎石、特细砂
m³
7.64
7
010416001001
现浇混凝土钢筋
钢筋种类规格: 8~ 6
t
0.466
8依据下图计算工程量
根据图1.1,试计算人工平整场地工程量。
[解] (1)计算工程量
S底=(30.8 + 0.24) x (29.2+0.24) - (10.8 - 0.24) x 21.6
[解] 本例的清单项目有两个:1)挖基础土方,清单编码为010101003,工程内容包括挖沟槽土方、场内外运输土方;2)土(石)方回填,清单编码为01010300l,回填土夯填。
工程工程量计算实例
![工程工程量计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/31570f1fb42acfc789eb172ded630b1c59ee9be1.png)
不得超过12% ,壁柜框扇进场后及时将加工品靠墙、贴地, 顶面应涂刷防腐材料,其他各面应涂刷底油一道。
上一页 下一页 返回
第二节 其他工程清单项目释义
(九)厨房低柜(编码:020601009) 【项目特征】①台柜规格;②材料种类、规格;③五金种类、
思考与探究: 1.一个人在成长的过程中如果仅仅知道以上礼仪,够用吗?我们还
2.
上一页 下一页 返回
第三章
一、 中国五千年的文明史,素有“礼仪之邦”
的美誉。礼仪的内容十分丰富,范围十分 广泛,渗透于社会各个方面。个人礼仪从 内容上包括仪容、举止、表情、服饰、谈 吐、待人接物等。人际交往中的行为规范 称为礼节。礼仪在言语动作上的上一表页现下称一页为 返回
规格;④防护材料种类;⑤油漆品种、刷漆遍数。 【计量单位】个 【工程内容】①台柜制作、运输、安装(安放);②刷防护材料
、油漆。 【解释释义】厨房低柜是指厨房内搁置在地面上且高度较小
的储物柜,一般厨房低柜的顶面作为案台使用。
上一页 下一页 返回
第二节 其他工程清单项目释义
(十)厨房吊柜(编码:020601010) 【项目特征】①台柜规格;②材料种类、规格;③五金种类、
第十六章 其他工程
第一节 其他工程清单工程量计量规则 第二节 其他工程清单项目释义 第三节 其他工程工程量计算实例
第一节 其他工程清单工程量计量 规则
一、柜类、货架工程量(编码:020601)
柜类、货架清单工程量计算规则如表16-1所示。
二、暖气罩清单工程量计算规则(编码 :020602)
、油漆。 【解释释义】衣柜是指存放衣服的柜子、壁橱等。
上一页 下一页 返回
建筑工程工程量计算实例
![建筑工程工程量计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/7cc5fad7dc88d0d233d4b14e852458fb770b3823.png)
建筑工程工程量计算实例某建筑工程项目计划新建一座住宅楼,楼高10层,总建筑面积为5000平方米。
现需要进行工程量计算,具体如下:1. 地基基础工程量计算:地基基础工程主要包括沉降观测、地基处理以及地下管线工程等。
沉降观测:根据规范要求,每层楼应进行一次沉降观测,共计10次。
地基处理:根据勘察报告,地基处理面积为4000平方米,按照设计要求使用地基灌注桩,每平方米使用5根地基灌注桩。
地下管线工程:根据设计要求,需要进行电力、给排水和通风管线安装。
根据规范计算,每层楼电力管线工程量为2000米,给排水工程量为1500米,通风工程量为1000米。
2. 结构工程量计算:结构工程主要包括混凝土工程和砌体工程。
混凝土工程:根据设计要求,需要进行楼板、柱和墙体的混凝土浇筑。
根据建筑平面布置计算,每层楼板总面积为500平方米,每平方米混凝土浇筑体积为0.15立方米;每层柱总面积为200平方米,每平方米柱体积为0.1立方米;每层墙体总面积为1000平方米,每平方米墙体体积为0.05立方米。
砌体工程:根据建筑立面布置计算,每层墙体砌筑高度为3米,每层墙体总长度为1000米。
根据规范要求,每米墙体砌筑体积为0.1立方米。
3. 水电安装工程量计算:水电安装工程主要包括给水排水管道、电力线路、照明设施等。
给水排水管道:根据设计要求,需要进行给水和排水管道的安装。
根据规范计算,每层楼给水管道工程量为1000米,排水管道工程量为1200米。
电力线路:根据楼层布置和电力需求计算,每层楼电力线路工程量为1000米。
照明设施:根据设计要求,每层楼照明设施安装工程量为500平方米。
以上为某建筑工程项目中部分工程量计算实例,具体数值可能与实际情况有所差异,仅供参考。
工程量清单计价实例
![工程量清单计价实例](https://img.taocdn.com/s3/m/65bff09bdc3383c4bb4cf7ec4afe04a1b171b042.png)
1.某工程基础平面图及剖面图如图所示,土壤为三类土,按施工组织设计要求,基槽和房心回填土在槽边堆放,余土外运,运距5km,编制平整场地、挖基础土方工程量清单。
基础平面图及基础详图【解】(1)平整场地工程量S=(9+0.12X2)X (5+0.12X2)=9.24 X 5.24=48.42(m2)(2)挖基础土方工程量基槽长度:L 外=(9+5)X2=28.0m L 内=(5-0.6X2)X2=7.6m垫层宽度:B=1.20m挖土深度:h=1.90-0.30=1.60(m)清单工程量:V=(28+7.6)X 1.2X 1.6=68.35(m3)⑶编制“分部分项工程量清单”如表所示。
分部分项工程量清单工程名称:XXX工程2.例题1中,基础为C20钢筋混凝土条形基础,C10混凝土垫层,编制条形基础混凝土工程量清单。
【解】外墙基础长:L外=(9+5) X2=28(m) 内墙基础长:L内=(5-0.5X2)X 2=8.0(m) 1—1 剖面面积:S i=1X0.1=0.1(m2)S2=[1 + 0.24+ (0.05 + 0.0625X2) X2]X0.1 + 2 = 0.08(m2)内外墙基础混凝土: Vi=(S1+ S2) X (L 外+L 内)=(0.1 + 0.08) X (28+8)=6.48m3 内外墙交接处混凝土: L D=0.5-0.12-0.0625X2-0.05 = 0.205(m)b=0.24+0.0625 X4+0.05X 2=0.59(m)V D=4L D XH D X (2b + B) / 6=4X0.205X0.1X (2X0.59 + 1)=0.179®)条形基础混凝土工程量清单:V=V1+V:6.48 + 0.179 = 6.66(m3)编制“分部分项工程量清单”如下表所示。
分部分项工程量清单3.在图中±0.00以下采用MU1O普通粘土砖,M5.0水泥砂浆砌筑,土0.00以上采用MU10多孔砖,M5水泥石灰砂浆砌筑,-0.06m处设墙基防潮层为1:2.5水泥砂浆,编制砖基础的工程量清单计价。
工程量计算-实例
![工程量计算-实例](https://img.taocdn.com/s3/m/70cdac53fe00bed5b9f3f90f76c66137ee064f0e.png)
•
(0.9+0.5)×3 +(1.5+0.5)】×0.24×0.24=1.123m3
•
圈梁=【(11.4-0.12+3.6+2.4)×2+6.6+3.6+2.5-0.24×3
】
•
×0.24×0.24-1.123=1.558m3
×5×0.4×2+0.3×0.4×16=220.72m2 • 套定额子目A4-175、A4-254、A10-25。
【例】 按图4-54所示,计算该 工程50根矩形柱的混凝土工程量。
解: 矩形柱的混凝土工程量: V=柱断面积×柱高
V=(0.60×0.40×4.50) m3×50=54.0m3
图4-54 柱示意图
如图所示为有梁式条形基础混凝土强度等级C20,计算其混凝土工 程量。
• 例16 如图有梁式满堂基础,采用C20商品混凝土,运距5km,计 算满堂基础工程量,确定定额子目。
• 解:满堂基础工程量=35×25×0.3+0.3×0.4×[35×3+(25- • 0.3×3)×5]=289.56m3 • 模板工程量=(35+25)×2×0.3+35×3×0.4×2+(25-0.3×3)
(2.0-0.24)=6.58m2
6.58=1473.35m2 • 解:因为主楼为框架结构、附楼为砖混结构,所以应分别计算建
筑面积。框架结构部分:
• 底层=(24.5+0.24)×(11.1+0.24)=280.55m2
• 例 求如上图所示建筑物的建筑面积。 • S=5.4×(6.9+0.24)+2.7 ×(6.9+0.24) ×2 ×1/2 • =57.83m2
小区工程量清单计算实例
![小区工程量清单计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/023283acafaad1f34693daef5ef7ba0d4b736d75.png)
小区工程量清单计算实例
项目名称:小区建设工程
项目编号:001
工程量项目:挖土方
计量单位:立方米
单价:16元/立方米
工程量项目:砌墙
计量单位:平方米
工程量:小区建筑物的外墙面积为2000平方米
单价:180元/平方米
工程量项目:灰浆砌筑
计量单位:立方米
工程量:根据设计要求,小区建筑物的内部墙体灰浆砌筑面积为3000平方米,墙体厚度为0.2米
单价:180元/立方米
工程量:3000平方米*0.2米=600立方米
工程量项目:水电安装
计量单位:千瓦时
工程量:小区的水电安装工程所需电力为500千瓦时
单价:0.5元/千瓦时
金额:500千瓦时*0.5元/千瓦时=250元
工程量项目:道路硬化
计量单位:平方米
工程量:小区内部道路硬化的面积为5000平方米
单价:100元/平方米
工程量项目:绿化
计量单位:平方米
工程量:小区内部绿化的面积为1000平方米
单价:50元/平方米
以上是小区建设工程的工程量清单计算实例,根据具体项目的施工图纸和设计要求,可以计算出每个工程项目的工程量和金额,这样可以为项目的预算和进度计划提供参考。
工程量计算案例范文
![工程量计算案例范文](https://img.taocdn.com/s3/m/cc795a4dba68a98271fe910ef12d2af90242a89c.png)
工程量计算案例范文案例:地一座高层住宅小区的建设工程量计算一、项目背景二、工程量计算1.横向建筑工程量计算(1)高层住宅楼-结构工程量:主体结构总建筑面积×建筑面积综合系数×各项构件用量,其中建筑面积综合系数为1.2-安装工程量:根据建筑面积计算,包括电气安装、给排水等。
-装饰工程量:根据建筑面积计算,包括室内装修、外立面装饰等。
(2)商业综合体-结构工程量:主体结构总建筑面积×建筑面积综合系数×各项构件用量。
-安装工程量:根据建筑面积计算,包括空调、给排水等。
-装饰工程量:根据建筑面积计算,包括室内装修、外立面装饰等。
2.纵向建筑工程量计算考虑到该住宅小区将建设地下停车场,地上设有多层停车设施,还有电梯等垂直交通设备。
工程量计算包括:-结构工程量:地下停车场结构、多层停车设施结构等。
-安装工程量:电梯、空调、电气等。
-装饰工程量:室内装修、外立面装饰等。
3.基础设施工程量计算该住宅小区的基础设施包括供水、排水、供电、燃气等。
工程量计算包括:-水工程量:供水管道、供水设备、水泵等。
-排水工程量:排水管道、排水设备等。
-电工程量:电缆、电器设备等。
-燃气工程量:燃气管道、燃气设备等。
4.其他工程量计算为了满足住宅小区的运营需求,还需要考虑相关的其他工程量计算,包括绿化工程、道路工程、景观工程等。
三、总结该住宅小区的工程量计算涵盖了横向建筑、纵向建筑、基础设施以及其他工程的计算,这些数据将为项目实施提供参考,并为合理安排资源和制定预算提供支持。
工程量计算作为工程项目管理的一项重要任务,必须准确、细致地进行,以确保工程项目的顺利进行。
工程工程量计算实例
![工程工程量计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/08967d81d4bbfd0a79563c1ec5da50e2524dd1c2.png)
工程工程量计算实例
一、工程量计算概述
二、工程量计算
(一)土石方工程量计算
1.土石方工程量计算公式:
总量=挖方量+衬砌量+碾压量+其它;
2.土石方工程量计算结果:
根据上文提到的工程信息,按照国家工程技术标准进行计算:挖方量:1000m3;
衬砌量:1500m3;
碾压量:500m3;
其它:200m3
总量:3200m3
(二)主体结构工程量计算
1.主体结构工程量计算公式:
总量=混凝土量+钢筋量+模板量+其它;
2.主体结构工程量计算结果:
根据上文提到的工程信息
混凝土量:2500m3;
钢筋量:200t;
模板量:500m2;
其它:300m3
总量:3200m3
(三)装饰装修工程量计算
1.装饰装修工程量计算公式:
总量=墙面饰面量+地面饰面量+吊顶饰面量+其它;2.装饰装修工程量计算结果:
根据上文提到的工程信息。
《工程量计算实例》
![《工程量计算实例》](https://img.taocdn.com/s3/m/51ab8351cd7931b765ce0508763231126fdb7743.png)
《工程量计算实例》工程量计算是指对工程项目所需材料、工程量进行计算的过程。
它是工程项目中重要的环节,对项目的设计、施工和预算有着重要的影响。
下面是一个工程量计算实例,更好地理解工程量计算的过程。
假设有一项铺设道路的工程项目,道路长度为1000米,宽度为6米,需要计算材料的使用量。
首先,我们需要计算需要使用的石子量。
根据工程经验,石子层的厚度一般为20厘米。
因此,石子层的体积为:体积=长度×宽度×厚度=1000m×6m×0.2m=1200立方米接下来,我们需要计算需要使用的沥青量。
根据工程经验,沥青层的厚度一般为5厘米。
因此,沥青层的体积为:体积=长度×宽度×厚度=1000m×6m×0.05m=300立方米根据工程要求,沥青与石子的配比为2:5,即2部分沥青与5部分石子。
因此,我们需要计算沥青的使用量。
沥青使用量=沥青体积÷(沥青体积+石子体积)×总体积=300立方米÷(300立方米+1200立方米)×1200立方米=200立方米因此,我们需要使用200立方米的沥青。
接下来,我们需要计算需要使用的水泥量。
根据工程经验,水泥层的厚度一般为10厘米。
体积=长度×宽度×厚度=1000m×6m×0.1m=600立方米根据工程要求,水泥与石子的配比为1:3,即1部分水泥与3部分石子。
因此,我们需要计算水泥的使用量。
水泥使用量=水泥体积÷(水泥体积+石子体积)×总体积=600立方米÷(600立方米+1200立方米)×1200立方米=400立方米因此,我们需要使用400立方米的水泥。
以上就是对铺设道路工程的工程量计算实例。
通过对该工程项目所需材料的计算,我们可以合理估算出材料的使用量,从而为工程的设计和预算提供参考。
值班室建设项目土建工程量计算实例(含定额及清单计价)
![值班室建设项目土建工程量计算实例(含定额及清单计价)](https://img.taocdn.com/s3/m/eaef799885254b35eefdc8d376eeaeaad0f3167b.png)
现场搅拌混凝土加工费 6.28×1.01=6.34 m³
建筑工程量计算表
工程名称:xxxxxx 建设工程
序 项目编号
号
定额编号
项目名称
第2页 工程量计算式
91 4-5 换
独立基础 独立基础混凝土(C25)
26.01 m³
J1:【1.4×1.4×0.3+(0.5×0.5+1.4×1.4)×1/2×0.3】
4-197
13 2 4-25 换
现场搅拌混凝土加工费
8.67 m³
弧形梁 弧形梁 C25
20 m³
±0.00 标高 KL3 梁:2.65×0.25×0.5×2 盘=0.66 m³
4.2m 标高 KL7、8 梁:(6.19+8.29)×0.25×0.5×2 盘=3.62 m³
建筑工程量计算表
工程名称:xxxxxx 建设工程
4-197 15
2 4-26 换 4-197 16 2 4-37 换 4-197 17 2 4-50 换 4-197 18 1 4-20 换 4-197 19 1 4-41 换
现场搅拌混凝土加工费
20 m³
有梁板
12.24 m³
有梁板板厚(mm)100 以上 C25
板底标高 4.08m:(3.32+3.75)×1/2×2.75×0.12×2=2.34 m³
4.2m 标高 KL5、6 梁:(2.7×2+4.17)×0.25×0.5×2 边=2.39m³
5.7m 标高 KL9、11 梁:(4.17+2.5)×0.25×0.5×2 边=1.67 m³
5.7m 标高+0.5m KL10 梁:4.25×0.25×1.0×2 盘=2.13 m³ Σ:8.67 m³
工程量计算实例(包含结建图)
![工程量计算实例(包含结建图)](https://img.taocdn.com/s3/m/15b6fb20f90f76c660371a33.png)
.1工程概况
1.设计说明
本例为一单层砖混结构实习车间,建筑面积96.78m2,室内标高±0.00 ,室内外高差
-0.15m。
(1)基础工程
采用条形砖基础,M5水泥砂浆砌筑;独立柱基础为C20钢筋混凝土现浇, C10混凝土垫层; C15钢筋混凝土地梁。
(2)主体工程
内外墙均采用M5混合砂浆砌筑;屋面板及门窗过梁采用预制标准构件,预制构件C20,
(4)楼地面工程
地面为60厚C15混凝土垫层,20厚 1:2.5 水泥砂浆抹面压实赶光; 散水宽 1.0, 台阶长3.6m,与散水同宽,散水、台阶做法同地面,踢脚为120mm高水泥砂浆踢脚。
(5)屋面工程
屋面工程做法从下到上为:钢筋混凝土预制板或现制板平放、 1:6 水泥焦渣最低处 30厚, 找2%坡度,振捣密实,表面抹光、干铺 200厚加气混凝土保温层表面平整扫净、)20厚 1:2.5
本例中只将主要图纸附于本书中,它们是建施1~2和结施 1~6。
2.施工组织说明 (1)本工程采用人工挖土、平整场地及回填土,挖地槽时不加工作面,挖地坑时工作 面为
(3)所有钢筋混凝土预制构件均在预制厂预制,运距
图5.67建施1建筑平面图
水泥砂浆找平层、三毡四油一砂防水层。
四角均设漏斗、水落管及下水口铁皮排水。
(6)装饰工程
1)外墙装饰:外墙为干粘石墙面,白石子水刷石墙裙。
2)内墙抹灰:喷内墙涂料(大白浆);2厚纸筋灰罩面; 6厚 1:3 石灰膏砂浆; 10厚 1:3
石灰膏砂浆打底。
3)天棚抹灰:喷顶棚涂料(大白浆); 2厚纸筋灰罩面; 6厚 1:3:9 水泥石灰膏砂浆打底; 刷素水泥浆一道 (内掺水重3~5%的107胶);钢筋混凝土预制板底用水加 10%火碱清洗油腻。
造价工程工程量计算实例
![造价工程工程量计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/53135924a88271fe910ef12d2af90242a895ab37.png)
造价工程工程量计算实例假设有一座新建的办公楼,需要进行造价工程工程量计算。
下面是该项目的一个实例,以展示如何进行工程量计算。
1.地基基础工程量-打桩工程:根据设计要求,需要打30根钢筋混凝土桩。
每根桩的长度为15米,直径为1米。
根据单位长度占地面积为5平方米,可以得出总桩工程量为30*15*5=2250平方米。
-地下室开挖:根据设计要求,地下室的面积为1000平方米,深度为3米。
根据单位面积开挖量为1.5立方米/平方米,可以得出总开挖工程量为1000*3*1.5=4500立方米。
2.建筑工程量-门窗工程:根据设计要求,该办公楼的门窗数量为50个。
根据单位数量门窗用量为1个/平方米,可以得出总门窗工程量为50个。
3.安装工程量-电气安装工程:根据设计要求,该办公楼的电气安装包括照明、插座、空调等设备。
根据设计要求,照明设备数量为100个,插座数量为50个,空调设备数量为10个。
根据单位数量安装工程量为100个+50个+10个=160个。
-水暖安装工程:根据设计要求,该办公楼的水暖安装包括供水和排水管道。
根据设计要求,供水管道的长度为500米,排水管道的长度为800米。
根据单位长度安装工程量为500+800=1300米。
4.其他工程量-油漆工程:根据设计要求,需要进行室内外油漆。
根据设计要求,室内面积为2000平方米,室外面积为1500平方米。
根据单位面积油漆用量为0.2千克/平方米,可以得出总油漆工程量为2000*0.2+1500*0.2=700千克。
以上是该办公楼项目的一部分工程量计算实例。
工程量计算是建筑工程中非常重要的一环,它可以帮助项目管理人员合理安排工程时间、控制成本,并为项目的进展提供基础数据支持。
工程量计算实例
![工程量计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/a7cd653358fafab068dc0235.png)
挖土方工作内容包括:挖土、抛土或装筐,修整底边。
(5)山坡切土:工作内容包括:挖土、抛土或装筐。
(6)回填土:指将符合要求的土料填充到需要的部分。
根据不同部位对回填土的密实度要求不同,可分为松填和夯填。
松填是指将回填土自然堆积或摊平。
夯填是指松土分层铺摊,每层厚度20~30cm ,初步平整后,用人工或电动打夯机密实,但没有密实度要求。
一般槽(坑)和室内回填土采用夯填。
回填土的工作内容包括:夯填:5m 内取土、碎土、平土、找平、洒水和打夯。
松填:5m 内取土、碎土、找平。
(7)原土打夯:“原土”是指自然状态下的地表面或开挖出的槽(坑)底部原状土。
对原土进行打夯,可提高密实度。
一般用于基底浇筑垫层前或室内回填之前,对原土地基进行加固。
原土打夯的工作内容:一夯压半夯(两遍为准)。
(8)余土、取土:当挖出的土方大于回填土方时,用于回填后剩下的土称余土,当挖出的土方小于回填所需的土方时,所缺少的土需要从外边取土满足回填土要求称取土。
1.1.2挖槽、坑、土方放坡的原则及放坡方法、放坡高度的计算。
土方开挖时,为了防止塌方,保证施工顺利进行,其边壁应采取稳定措施,常用方法是放坡和支撑。
(1)放坡在场地比较开阔的情况下开挖土方时,可以优先采用放坡的方式保持边坡的稳定。
放坡的坡度以放坡宽度B 与挖土深度H 之比表示,即m=B /H ,式中m 为放坡系数。
坡度通常用1:m 表示,显然,1:m=H :B 。
放坡系数根据开挖深度、土壤类别以及施工方法(人工或机械)决定。
(2)挖沟槽、基坑、土方需放坡时,以施工组织设计规定计算,施工组织设计无明确规定时,放坡高度、比例按下表计算:1.1.3基础施工留设工作面的要求(1)工作面工作面是指人工施工操作或支模板所需要的断面宽度,与基础材料和施工工序有关。
表1-1高与宽之比 土壤类别 放坡深度规定(m)人工挖土 机械挖土 坑内作业 坑上作业 一、二类土 超过1.20 1:0.5 1:0.33 1:0.75 三类土 超过1.50 1:0.33 1:0.25 1:0.67 四类土超过2.001:0.251:0.101:0.33注:①沟漕、基坑中土壤类别不同时,分别按其土壤类别、放坡比例以不同土壤厚度计算;②计算放坡工程量时交接处的重复工程量不扣除,符合放坡深度规定时才能放坡,放坡高度应自垫层下表面至设计室外地坪标高计算。
一套完整的工程量计算实例
![一套完整的工程量计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/085deb03a9956bec0975f46527d3240c8447a1b7.png)
以下是一个完整的工程量计算实例:假设我们需要计算建造一条道路的工程量。
以下是计算步骤:1. 确定工程范围:确定道路的长度和宽度。
假设道路长度为1000米,宽度为10米。
2. 计算挖方工程量:根据设计要求,假设道路需要挖掘1米的土壤,并且挖方有一个边坡。
首先计算挖方体积:挖方体积= 道路长度×道路宽度×挖方深度挖方体积= 1000米×10米×1米= 10000立方米接下来计算挖方边坡体积。
假设边坡的坡度为1:1,即边坡的高度等于边坡底部的宽度。
边坡的面积可以通过道路宽度和边坡高度计算:边坡面积= 道路宽度×边坡高度边坡面积= 10米×1米= 10平方米挖方边坡体积= 边坡面积×边坡长度假设边坡长度为50米,那么挖方边坡体积= 10平方米×50米= 500立方米最后的挖方总体积为挖方体积加上挖方边坡体积:挖方总体积= 挖方体积+ 挖方边坡体积挖方总体积= 10000立方米+ 500立方米= 10500立方米3. 计算填方工程量:根据设计要求,假设道路需要填充0.5米的土壤,并且填方有一个边坡。
计算填方体积与计算挖方体积和边坡体积类似,只是填方体积的深度和边坡方向相反。
假设填方体积= 道路长度×道路宽度×填方深度假设填方边坡体积= 边坡面积×边坡长度4. 计算铺设沥青层工程量:假设在道路上铺设一层沥青,沥青层厚度为0.15米。
计算铺设沥青的面积:铺设沥青面积= 道路长度×道路宽度假设铺设沥青层面积= 1000米×10米= 10000平方米计算铺设沥青的体积:铺设沥青体积= 铺设沥青面积×沥青层厚度假设铺设沥青层体积= 10000平方米×0.15米= 1500立方米以上是一个简单的道路工程量计算示例。
在实际工程量计算中,还需要考虑更多的因素,并且可能涉及不同种类的工程量计算,如混凝土工程量、结构钢工程量等。
5.30.115给排水工程实例给水管道工程量计算
![5.30.115给排水工程实例给水管道工程量计算](https://img.taocdn.com/s3/m/6dfac857a31614791711cc7931b765ce04087a58.png)
◆DN20=(0.5+0.7)(支水平)×6=7.2m
二、给水管道工程量计算 4.镀锌钢管DN15
洗脸盆是下配 水方式,阀门 标高为0.45m
图1 给排水平面图
◆DN15={0.9(支水平)+[(0.5-0.25)+(0.45-0.25)×2](支垂直)+(0.9+
0.7+0.5)(支水平)+[(0.5-0.35)+(0.45-0.35)](支垂直)}×6=23.4m
THANKS
给排水工程实例给水管道工程量计算目 录Βιβλιοθήκη PART 01工程概况
PART 02
给水管道工程量计算
一、工程概况
本工程是某职工住宅楼,为砖混结构,共6层,层高3m。给水管 道为镀锌钢管,埋地部分刷沥青漆两遍,其余刷银粉漆两遍,入户穿 外墙处采用刚性防水套管,穿内墙和楼板处采用钢套管。排水管用 UPVC管,采用承插粘接,除坐便器外与器具连接的排水立支管均为 De50。预留与热水器(用户自备)连接的管至标高为0.5m处。洗脸 盆配备冷热混合龙头,大便器采用坐便,采用旋翼式螺纹水表,阀门 为截止阀。给排水平面图如图1所示,系统图如图2、图3所示。
图1 给排水平面图
◆DN40=7-4=3m ◆DN32=13-7=6m
图2 给水系统图
二、给水管道工程量计算 3.镀锌钢管DN25
图1 给排水平面图
◆DN25=(16-13)(垂直)+[(0.35+0.5)
(支水平)+(1-0.25)(支垂直)]×6=12.6m
图2 给水系统图
二、给水工程实例识图 4.镀锌钢管DN20
一、工程概况
图1 给排水平面图
工程算量实例
![工程算量实例](https://img.taocdn.com/s3/m/c19f1a82e53a580216fcfe83.png)
一、土方工程【例1】 某房屋基础平面与剖面图见图,已知一、二类土,设计室外地坪标高—0.300, 交付施工的地坪标高—0.450,静止地下水位标高为—1.000,施工采用人力开挖,弃土运距5Km 。
求房屋挖基础土方的工程量并编制项目工程量清单。
【例2】 某工程基础如图所示,已知土壤类别为三类土,设计室外标高为—0.30,垫层 采用C10素混凝土,基础及基础梁为C25现拌混凝土,柱500×500,地面面层垫层厚度为170mm ,施工采用人工开挖,弃土运距为1Km ,回填土采用不含有机物就地回填、夯填,密实度要求80%,余土弃土运距5Km 。
试计算挖基础土方工程量并编制该项目工程量清单。
【例3】 某工程场地平整,设置20m ×20m 方格网,方格网及测量标高如图,试计算挖、 填土方工程量并编制该项目工程量清单。
二、桩与地基基础工程【例4】 某建筑物桩承台基础如图所示,已知土为二级土,桩为预应力钢筋混凝土管 桩,混凝土强度等级为C60,施工采用静力压桩,桩设计长度(包括桩尖)为26m ,直径为400mm ,由上下节桩焊接而成。
该承台共有80个,求桩基础工程的工程量数量并编制项目工程量清单。
【例5】建筑物采用桩基础,图为灌注桩示意图,已知土为一级土,桩为 377振动沉管灌注桩,混凝土强度等级为C25,该桩共有180根。
求该建筑物桩基础工程的工程量数量并编制项目工程量清单。
三、砌筑工程【例6】 某房屋平面图、墙身节点大样图及基础剖面如图所示,已知设计室外地坪标高—0.450,墙体为MU15烧结普通砖砌筑,规格为240m m ×115mm ×53mm ,砌筑砂浆基础为M7.5水泥砂浆,主体为M5混合砂浆,屋面板厚100mm ,门窗、过梁尺寸见下表,①②⑤轴构造柱,±0.000以下构造柱体积为0.743m ,±0.000以,上构造柱体积为2.963m ,370、240墙一层圈梁底标高为+3.300m 。
工程量计算实例
![工程量计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/0ac37ac08662caaedd3383c4bb4cf7ec4afeb6c3.png)
工程量计算实例
工程量计算是工程造价估算和施工组织设计的重要依据。
以下是一个简单的工程量计算实例:
假设我们要修建一个矩形的混凝土人行道,长度为 30 米,宽度为 2 米,厚度为 0.15 米。
首先,计算混凝土的体积。
体积 = 长度×宽度×厚度
= 30 m × 2 m × 0.15 m
= 9 m³
其次,计算所需的混凝土数量。
由于混凝土通常以立方米(m³)为单位进行供应,所以我们不需要进行单位转换。
因此,修建这个矩形混凝土人行道需要 9 立方米的混凝土。
这个实例展示了如何通过简单的数学计算来确定一个矩形混凝土结构的工程量。
在实际工程中,工程量的计算可能会更加复杂,需要考虑更多的因素,如不规则形状、多个部分的组合等。
此外,还需要根据具体的工程要求和规范,考虑材料的浪费率、施工工艺等因素,对计算结果进行修正和调整。
工程量计算是工程项目管理中的重要环节,准确的计算可以帮助我们合理估算成本、制定施工计划,并确保工程的顺利进行。
建筑工程量计算实例
![建筑工程量计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/fa36629077eeaeaad1f34693daef5ef7bb0d125f.png)
建筑工程量计算实例1. 混凝土工程量计算示例:某建筑项目需要进行混凝土施工,计算混凝土的工程量。
根据设计要求,柱子的尺寸为30cm×30cm×300cm,柱子的数量为20根。
根据定额表可以得到柱子混凝土的用量为0.1m³/根。
那么柱子的混凝土总用量为0.1m³/根×20根=2m³。
2. 砖砌工程量计算示例:某建筑项目需要进行砖砌施工,计算砖砌的工程量。
根据设计要求,墙体的尺寸为3m×4m,砖的规格为240mm×115mm×53mm。
根据定额表可以得到砖砌的用量为58块/m²。
那么墙体的砖砌总用量为58块/m²×3m×4m=696块。
3. 涂料工程量计算示例:某建筑项目需要进行涂料施工,计算涂料的工程量。
根据设计要求,墙面的面积为120m²,涂料的定额用量为0.2kg/m²。
那么墙面的涂料总用量为0.2kg/m²×120m²=24kg。
4. 电气工程量计算示例:某建筑项目需要进行电气施工,计算电线的工程量。
根据设计要求,房间的长和宽分别为6m和4m,房间的点位数量为8个。
根据定额表可以得到每个点位的电线用量为8m/个。
那么电线的总用量为8m/个×8个=64m。
5. 地砖工程量计算示例:某建筑项目需要进行地砖施工,计算地砖的工程量。
根据设计要求,地面的面积为50m²,地砖的规格为300mm×300mm×15mm。
根据定额表可以得到地砖的用量为11块/m²。
那么地面的地砖总用量为11块/m²×50m²=550块。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
整理课件
1
• 建筑面积S=16.0×(6.0+4.0)×6+4.0×4.0=976.0m2
整理课件
2
• 例2 某有柱雨蓬如上图,求其建筑面积。 • S雨蓬=(2.5+0.15×2)×(1.5+0.15-0.12)=4.28m2
式中: b—基础墙厚, H—基础墙高
半层放脚层数值—半层放 脚(0.063m高)所在放脚层 的值
L—基础长度.外墙墙基按 外墙中心线长度计算;内 墙墙基按内墙基净长计算。
n—放脚层数
整理课件
28
• 例10 试求如图所示砌筑砖基础的 工程量。
解:1)外墙 L中=(9+18)×2=54m 查表,增加断面面积0.1575m2 S断=(1.5-0.24)×0.24+0.1575=
1.0×2.4 ,M2为0.9×2.4C1为1.5×1.5,门窗均设过梁断面
240 ×180mm,长度为门窗洞口宽度每边增加250mm,外墙
均设圈梁断面240 ×240mm整。理课计件算墙体工程量。
30
解:V外直=[(6×2+3.6×2+8)×(0.9+1.5+0.18+0.38) -1.5×1.5 ×6-1×2.4-0.9×2.4]×0.24- 0.24×0.18×(2×6+1.5+1.4)=14.35m3
• S=8×(5.3+1.6×0.5)=48.8m2
整理课件
12
• 例7 某建筑物的一层平面图如图所示,试求该建筑物的人工平 整场地工程量。
• S平整场地=(L+4)×(B+4)=(24.24+4)×(11.04+4)- • (3×6-0.24-4)×3.3=379.32m2
• S平整场地=S底+L外×2+16m2=(24.24×11.04-17.76×3.3)+
筑面积。框架结构部分:
• 底层=(24.5+0.24)×(11.1整+理0课.2件4)=280.55m2
9
• 例 求如上图所示建筑物的建筑面积。 • S=5.4×(6.9+0.24)+2.7 ×(6.9+0.24) ×2 ×1/2 • =57.83m2
整理课件
10
• 例 求如图所示建筑物的 建筑面积。
127.26m3
整理课件
22
• V内= (B+2C+kH)×H×L内=(0.92+2×0.2+0.3×1.53) ×1.53×[(4.8-2×0.46)×4+(9.9-2×0.46)×2]=91.13m3
• 故V挖=V外+V内=127.26+91整.理13课=件 218.39m3
23
③回填土体积
B
整理课件
41
二、条形基础工程量的计算 3、T型接头搭接部分体积
整理课件
42
二、条形基础工程量的计算 3、 T型接头搭接部分体积
VT= V1+V2+V3 V1=LbH V2=Lbh1/2 V3=2×1/3 × h1×(B-b)/2 ×1/2 ×L 或者 VT=LbH+1/6 ×L ×h1 ×(2b+B)
整理课件
32
一、现浇构件模板工程量计算
应用实例
【例】 某工程设有钢筋混凝土柱20根,柱下独立基础形式如 图4-45 所示,试计算该工程独立基础模板工程量。
解:根据图4-45 所示,该独立基础为阶梯形,其模板接
触面积应分阶
计算如下: S上=(1.2m+1.25m)×2×0.4m=1.96m2
S下=(1.8m+2.0m)×2×0.4m=3.04m2 独立基础模板工程量:S=(1.96+3.04)m2×20=100m2
4.0=15.6m2
砖混结构部分:
附楼=(9+0.24)×
(5+0.24)=48.42m2
建面合计=280.55+
通廊=(3.5+0.24)×
1122.2+15.6+48.42+
(2.0-0.24)=6.58m2
6.58=1473.35m2 • 解:因为主楼为框架结构、附楼为砖混结构,所以应分别计算建
• (24.24+11.04+3.3)×2×2+整1理6课=件 379.32m2
13
• 例7 某建筑物的一层平面图如图所示,试求该建筑物的人工平 整场地工程量。
• S平整场地=(L+4)×(B+4)=(24.24+4)×(11.04+4)- • (3×6-0.24-4)×3.3=379.32m2
• S平整场地=S底+L外×2+16m2=(24.24×11.04-17.76×3.3)+
梁底模:6.3m×0.2m=1.26m2
梁侧模:6.3m×0.45m×2=5.67m2
模板工程量:(1.26m+5.67m)×20=138.6m2
整理课件
35
450 450
200 1-1
2
200 2-2
1
6300
2
1
图4-46 L1梁截面及配筋示意图
整理课件
36
独立基础工程量计算:
• 阶梯形独立基础
整理课件
33
450 400 375
2000
400 400
775
700
400 400 300
1800
1800
100
100
图4-45 独立基础平面、剖面示意图
整理课件
34
【例】某工程有20根现浇钢筋混凝土矩形单梁L1, 其截面和配筋如图4-46 所示,试计算该工程现浇单 梁模板的工 程量。
解:根据图4- 46所示,计算如下:
整理课件
15
• 外墙沟槽土方工程量:
• L外=(3.5+3.5+5)×2=24m
• S断外=(1.3+0.3×2 +0.5×1.9)×1.9=5.415m2
• V外=S断外×L外=24×5.415=129.96m3
整理课件
16
• 内墙沟槽土方工程量:
• L内=5-1.3=3.7m
• S断内=(1.1+0.3×2 +0.5×1.9)×1.9=5.035m2
• V内=S断内×L内=5.035×3.7=18.63 m3
• V挖=V外+V内=129.96+18.63整=理1课4件8.59m3
17
• 例9 某建筑物基础平面图、
剖面图如下,已知室外
设计地坪以下各种分项
工程量:混凝土垫层体
积为15.12m3,砖基础体
积44.29m3,钢筋砼地梁
体积5.88m3。放坡系数为
• 四棱锥台形独立基 础
H
ab
B A
V=[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]×H/6
整理课件
37
【例】按图4-47所示,计算20个无筋混凝 土独立基础工程量。
解:无筋混凝土独立基础工程量为:
V= (2.0m×2.0m×0.2m+1.5m×1.5m×0.2m+1.0m ×1.0m×1.3m)×20=51m3
• S=(20+0.24)× (10+0.24)+(5+0.24) (10+0.24)
• =260.92m2
整理课件
11
5、多层建筑坡屋顶内和场馆看台下,当设计加以利用时净高 超过2.10m的部位应计算全面积;净高在1.20m至2.10m的部 位应计算1/2面积;当设计不利用或室内净高不足1.20m的部 位不应计算面积。
整理课件
3
• 例3 某带走廊的建筑物如图,求走廊、檐廊的建筑面积。
•
S廊=(3.6-0.25
×2)
×1.5+1.2 整理课件
×3.5=8.85m2
4
例4 某带走廊的建筑物如图,求建筑面积
整理课件
5
整理课件
6
整理课件
7
整理课件
8
二~五层建筑面积=
280.55×4=1122.2m2
雨蓬=(3.5+0.4)×
V内墙=[(6-0.24+8- 0.24)×(0.9+1.5+0.18+0.38+0.11)-0.9×2.4]×
0.24-0.24×0.18×1.4=9.38m3
V半园弧=4×3.14×2.96×0.24=8.92m3 • V墙体= V外直+ V内墙+ V半园弧=32.65m3
整理课件
31
例12 某一层砖混结构房 屋,如图所示。墙体 采用M5混合砂浆砌筑。 M1为1000×2400mm, C1为1500 ×1500mm, M1和C1过梁断面为 240 ×240mm,外墙 均设圈梁,断面尺寸 相同。计算该建筑墙 体工程量。
❖故V填=V沟槽+V房心=153.1+2.96=156.06m3
❖④余土弃运V弃=V挖-V填=整2理1课8件.39-156.06=62.33m3
24
• 例 预制钢筋混凝土方桩如上图所示,共200根,求 用压桩机压桩的工程量。
• 解:单根V桩=S截× H=0.45 × 0.45 × 11.6=2.35m3 • 总工程量=2.35 × 200=469.80m3 • 套定额A2-50, • 定额直接工程费=469.8整0理课×件 791.639=371912元。 25