锤式破碎机计算书
PCH0808锤式破碎机的除尘风量计算范例
锤式破碎机的除尘风量计算范例(一)相关参数:1、破碎物料:干煤2、要求产量:20-25吨3、设备型号:PCH0808型环锤式破碎机二)风量计算:1.转子线速度:V=πDn/3600=3.14×0.8×740/3600=0.52m/s;2、转子旋转产生的风量Q X=3600VBH p=0.52×0.8×0.2×3600=300m3/hB---转子的宽度;H p—锤头的有效高度;2、干煤喂入产生的排气量Q p=T/ρ=25/0.8=31.25 m3/hT—破碎机的台时产量,(t/h);ρ—干煤的堆积密度,t/ m3;3、破碎机口进入的破碎腔的风量Q r=3600BhV r=360×0.8×0.6×1.0=1728 m3/h;h---破碎机进料口高度,m;V r---破碎机进料口的进风速度,设计等于除尘器的收尘风速,m/s;4、破碎机出料口集尘罩的风量为Q J=3600V J B J H J=3600×1.0×0.5×0.3=540 m3/h;V J---破碎机出料口集风罩的进风速度,设等于除尘风速,m/s;B J---集风罩宽度,按B650皮带机考虑,B J=0.5,m;H J—集风罩与皮带机料面的净空高度,取H J=0.3m;5、破碎机出口收尘所需的基本风量Q=Q X+Q p+Q r=300+31.25+1728+540=2599.25 m3/h;6、考虑出料口无组织扬尘漏风及其他漏风损失,取风量调节系数为2,则所选用的除尘器的最小风量Q c=2Q=2599.25×2=5198.5 m3/h。
综合平衡,确定除尘器的处理能力为6000-9000 m3/h。
锤式破碎机的设计毕业设计说明书(有全套CAD图纸)
目录摘要 (I)Abstract (II)第1章绪论 (1)1.1锤式破碎机和破碎机的分类 (1)1.1.1 锤式破碎机的分类 (1)1.1.2 破碎机的分类 (1)1.2锤式破碎机的优缺点 (1)1.2.1 锤式破碎机的优点 (1)1.2.1 锤式破碎机的缺点 (1)1.3锤式破碎机的规格和型号 (2)第2章锤式破碎机的工作原理及破碎实质 (3)2.1 锤式破碎机的工作原理 (3)2.2 锤式破碎机的破碎实质 (3)2.2.1 破碎的目的和意义 (3)2.2.2 矿石的力学性能与锤式破碎机的选择 (3)2.2.3 破碎过程的实质 (4)第3章锤式破碎机的总体及主要参数设计 (6)3.1型号为800pc锤式破碎机的总体方案设计……………-φ800⨯63.2该型号破碎机的工作参数设计计算 (7)3.2.1 转子转速的计算 (7)3.2.2 生产率的计算 (8)3.2.3 电机功率的计算 (8)3.3该种破碎机的主要结构参数设计计算 (8)3.3.1 转子的直径与长度 (8)3.3.2 给料口的宽度和长度 (8)3.3.3 排料口的尺寸 (9)3.3.4 锤头质量的计算 (9)第4章800pc锤式破碎机的主要结构设计 (11)-φ800⨯4.1 锤头设计与计算 (11)4.2 圆盘的结构设计与计算 (11)4.3 主轴的设计及强度计算 (12)4.3.1 轴的材料的选择 (13)4.3.2 轴的最小直径和长度的估算 (13)4.3.3 结构设计的合理性检验 (13)4.3.4 轴的弯扭合成强度计算 (15)4.3.5 轴的疲劳强度条件的校核计算 (20)4.4 轴承的选择 (22)4.4.1 材料的选择 (22)4.4.2轴承类型的选择 (22)4.4.3 轴承的游动和轴向位移 (23)4.4.4 轴承的安装和拆卸 (23)4.5 传动方式的选择与计算(V带传动计算) (24)4.6 飞轮的设计与计算 (26)4.7 棘轮的选择 (26)4.8 蓖条位置调整弹簧的选择 (27)4.9 箱体结构以及其相关设计 (28)4.9.1铸造方法 (28)4.9.2截面形状的选择 (28)4.9.3 肋板的布置 (29)第5章专题部分 (30)5.1 锤头结构的改进问题 (31)5.1.1改进的介绍 (31)5.1.2 改进的效果 (31)5.2 延长锤头使用寿命的研究 (31)5.2.1 锤式破碎机中单颗粒物料的最大破碎力研究 (32)5.2.2锤头合理调配的研究与应用 (34)5.2.3 锤头材质的选择及改性 (41)第6章部分零部件上的公差和配合 (45)6.1 配合的选择 (45)6.1.1 配合的类别的选择 (45)6.1.2配合的种类的选择 (45)6.2 一般公差的选取 (45)6.3 形位公差 (46)6.3.1形位公差项目的选择 (46)6.3.2公差原则的选择 (46)6.3.3形位公差值的选择或确定 (47)结论 (49)致谢 (50)参考文献 (51)附录1 (52)附录2 (52)摘要锤式破碎机大量应用于水泥厂、电厂等各个部门,所以,它的设计有着广泛的前景和丰富的可借鉴的经验。
锤式破碎机计算书
锤式破碎机计算书已知条件:生产能力(Q )=15-30t/h ; 进料粒度(d1)≤300mm ; 出料粒度(d2)=13~50mm一、转子计算1、转子直径(D)计算:可按最大料块尺寸来确定。
转子直径(D)=(1.2~5)Dmax.。
系数设为2;转子直径(D)=2×300=Φ600mm ;2、转子长度(L)计算:转子长度(L)=(0.7~1.8)D;系数设为1;1×600=600mm ;3、转子转速计算跟据《破碎与筛分机械设计选用手册》1第204页转子转速计算公式: n= 60VDπ式中V —转子转速18~70m/sV 值取20 m/s (转速越大,出料粒度越小)所以:n = 60203.140.6⨯⨯≈640r/min4、转子轴功率计算跟据《破碎与筛分机械设计选用手册》1第156页 轴功率P=K3Qi (kw)式中K3—为修正系数=0.04~0.075 A 取大数0.075 式中i —破碎比 i =12d d = 30050=6 1d —进料粒度最大尺寸 2d —出料粒度最大尺寸轴功率P=K3Qi (kw) P=0.075×30×6=13.5 kw 机械传递效率为80% 所以轴的实际功率P= 13.50.8=16.88 kw ≈17kw机械手册查出:45#钢A0值:118~107;取中间值110 所以:d ≥110;设轴的安全承载系数为1.8 那么:大V 带轮轴径17.92×1.8=Φ32.3 mm 轴扭转许用应力需要的直径:d=Φ60 mm二、带传动计算1、电机功率计算已求出转子轴功率P=17kw V 带传动的机械效率η=90%电机理论功率P= 170.9=18.9 kw ≈19 kwV 带传动电机实际功率P 实=KAP 机械设计手册查出KA=1.3 所以COP =1.3×19=24.7kw 选用30 kw2、V 带选用选用30 kw 电机转速n=980 r/min跟据电机的功率、转速查机械设计手册,选取C 带。
锤式破碎机锤头的打击平衡计算(文章
锤式破碎机锤头的打击平衡计算锤式破碎机是利用高速旋转的锤头靠冲击来破碎物料的机械。
图1为锤式破碎机结构示意图。
锤头1以铰接悬挂在锤架2上,而锤架用键连接装配在主轴3上。
主轴、锤架和锤头组成的回转体成为转子。
为保证锤式破碎机稳定运行,首先必须使转子获得静、动平衡,否则就会产生很大的惯性力和惯性力矩,从而引起机器的不稳定运转,使机器的主轴、轴承和机架等部件受力情况恶化,降低机器的使用寿命,特别是在轴承上产生周期性的冲击负荷,使其发热甚至破碎。
除了转子平衡问题外,还有由于锤头动力不平衡而引起的机器振动以及锤头打击物料时所产生的冲击力因素。
所以,除了在制造上要保证转子的静力平衡和动力平衡外,还必须进行动力学计算。
1转子上的作用力分析由于锤式破碎机的锤头是铰接悬挂在转子的销轴上,若锤头销孔位置不正确,尽管转子已达到静力与动力平衡,但当物料与锤头冲击时,仍将在锤头销轴、转子圆盘、主轴及主轴轴承上产生反作用力,如图2所示。
锤头打击物料时在锤头打击点上将作用有打击力N。
如果锤头未经打击平衡计算,则在锤头销轴上产生反作用Ny。
根据作用力与反作用力大小相等、方向相反的原理在转子销轴上也将有作用力Ny′。
该力也会传给主轴。
作用在主轴上的力用N′表示。
N′的反作用力N″将作用在转子圆盘中心轴孔上。
N′y′与yN′在转子圆盘上形成逆圆盘回转方向的力偶,因而额外地消耗了能量。
作用在主轴上的N′力也将传给轴承,使轴承负荷增加,降低轴承的使用寿命。
2锤头的打击平衡计算为了避免锤式破碎机工作产生打击反作用力,必须使所安装的锤头是打击平衡锤头。
所谓打击平衡锤头就是在锤头打击物料后,在其悬挂销轴上不产生打击反力。
从这个观点出发,在设计和改进锤头时就必须对所选锤头的几何形状进行打击平衡计算。
下面对最常用的、几何形状最简单的、具有一个销轴孔的锤头进行打击平衡计算,如图3所示。
假定锤头的打击中心在其外棱处,使打击力N作用在距销轴中心为L的打击中心上,这样就可以消除Ny力。
锤式破碎机有多大的生产能力,自己计算一下吧!
式中 K′———系数,取决于物料性质、破碎机结构和参数等。当破碎石灰石等中硬物料时,K′= 30 - 50 ;破碎煤时,K′= 130 -150 ;破碎机规格大时取上限。 三、轴功率计算至今尚无比较准确的公式可用于计算锤式破碎机的功率。
在选配电动机时,可以按以下经验公式估算。
在选配电动机时,可以按以下经验公式估算。
式中 P 0 ———锤式破碎机轴功率,kW; K ———取决于具体条件的经验系数,K = 0.1-0.2 ,破碎机规格大时取上限。
用户在使用破碎机是都想知道究竟自己的设备有多大生产能力,一天可以加工多少原料?看完下文你就一清二楚了。
本次以河南中矿的锤式破碎机来说明锤式破碎机的生产能力计算公式
ρ———物料密度,kg/m3。
2. 经验公式
破碎煤时可按下式计算:
式中 K ——— 系数,视破碎机构造及破碎物料硬度而定,一般取 K=0.12-0.22以锤子外缘计的转子直径,m。
亦可按下式计算:
式中 K′———系数,取决于物料性质、破碎机结构和参数等。当破碎石灰石等中硬物料时,K′= 30 - 50 ;破碎煤时,K′= 130 -150 ;破碎机规格大时取上限。 三、轴功率计算至今尚无比较准确的公式可用于计算锤式破碎机的功率。
用户在使用破碎机是都想知道究竟自己的设备有多大生产能力,一天可以加工多少原料?看完下文你就一清二楚了。
本次以河南中矿的锤式破碎机来说明锤式破碎机的生产能力计算公式
1. 理论公式
式中 Q ———锤式破碎机生产能力,t/h;
式中 P 0 ———锤式破碎机轴功率,kW; K ———取决于具体条件的经验系数,K = 0.1-0.2 ,破碎机规格大时取上限。
破碎机设计说明书
目录摘要 (I)Abstract (II)第1章绪论 (1)1.1锤式破碎机和破碎机的分类 (1)1.1.1 锤式破碎机的分类 (1)1.1.2 破碎机的分类 (1)1.2锤式破碎机的优缺点 (1)1.2.1 锤式破碎机的优点 (1)1.2.1 锤式破碎机的缺点 (1)1.3锤式破碎机的规格和型号 (2)第2章锤式破碎机的工作原理及破碎实质 (3)2.1 锤式破碎机的工作原理 (3)2.2 锤式破碎机的破碎实质 (3)2.2.1 破碎的目的和意义 (3)2.2.2 矿石的力学性能与锤式破碎机的选择 (3)2.2.3 破碎过程的实质 (4)第3章锤式破碎机的总体及主要参数设计 (6)3.1型号为800pc锤式破碎机的总体方案设计……………-φ800⨯63.2该型号破碎机的工作参数设计计算 (7)3.2.1 转子转速的计算 (7)3.2.2 生产率的计算 (8)3.2.3 电机功率的计算 (8)3.3该种破碎机的主要结构参数设计计算 (8)3.3.1 转子的直径与长度 (8)3.3.2 给料口的宽度和长度 (8)3.3.3 排料口的尺寸 (9)3.3.4 锤头质量的计算 (9)第4章800pc锤式破碎机的主要结构设计 (11)-φ800⨯4.1 锤头设计与计算 (11)4.2 圆盘的结构设计与计算 (11)4.3 主轴的设计及强度计算 (12)4.3.1 轴的材料的选择 (13)4.3.2 轴的最小直径和长度的估算 (13)4.3.3 结构设计的合理性检验 (13)4.3.4 轴的弯扭合成强度计算 (15)4.3.5 轴的疲劳强度条件的校核计算 (20)4.4 轴承的选择 (22)4.4.1 材料的选择 (22)4.4.2轴承类型的选择 (22)4.4.3 轴承的游动和轴向位移 (23)4.4.4 轴承的安装和拆卸 (23)4.5 传动方式的选择与计算(V带传动计算) (24)4.6 飞轮的设计与计算 (26)4.7 棘轮的选择 (26)4.8 蓖条位置调整弹簧的选择 (27)4.9 箱体结构以及其相关设计 (28)4.9.1铸造方法 (28)4.9.2截面形状的选择 (28)4.9.3 肋板的布置 (29)第5章专题部分 (30)5.1 锤头结构的改进问题 (31)5.1.1改进的介绍 (31)5.1.2 改进的效果 (31)5.2 延长锤头使用寿命的研究 (31)5.2.1 锤式破碎机中单颗粒物料的最大破碎力研究 (32)5.2.2锤头合理调配的研究与应用 (34)5.2.3 锤头材质的选择及改性 (41)第6章部分零部件上的公差和配合 (45)6.1 配合的选择 (45)6.1.1 配合的类别的选择 (45)6.1.2配合的种类的选择 (45)6.2 一般公差的选取 (45)6.3 形位公差 (46)6.3.1形位公差项目的选择 (46)6.3.2公差原则的选择 (46)6.3.3形位公差值的选择或确定 (47)结论 (49)致谢 (50)参考文献 (51)附录1 (52)附录2 (52)摘要锤式破碎机大量应用于水泥厂、电厂等各个部门,所以,它的设计有着广泛的前景和丰富的可借鉴的经验。
Φ800×800型锤式破碎机设计说明书
1 绪论1.1锤式破碎机和破碎机的分类1.1.1锤式破碎机的分类⑴、按回转轴数分为:单转子和双转子。
⑵、按转子的回转方向分:不可逆式和可逆式。
⑶、按锤头的排列方式分:单排式和多排式。
⑷、按锤头在转子上的连接方式:固定锤式和活动锤式。
1.1.2破碎机的分类⑴、按破碎作业的粒度要求分为:粗碎破碎机、中碎破碎机、细碎破碎机。
⑵、按结构和工作原理分为:颚式破碎机、旋回破碎机、圆锥破碎机、锟式破碎机、锤式破碎机、反击式破碎机。
1.2锤式破碎机的优缺点1.2.1锤式破碎机的优点⑴、构造简单、尺寸紧凑、自重较小,单位产品的功率消耗小。
⑵、生产率高,破碎比大(单转子式的破碎比可达i=10~15),产品的粒度小而均匀,呈立方体,过度破碎现象少。
⑶、工作连续可靠,维护修理方便。
易损零部件容易检修和拆换。
1.2.2锤式破碎机的缺点⑴、主要工作部件,如:锤头、蓖条、衬板、转子、圆盘等磨损较快,尤其工作对象十分坚硬时,磨损更快。
⑵、破碎腔中落入不易破碎的金属块时,易发生事故。
⑶、含水量﹥12%的物料,或较多的粘土,出料篦条易堵塞使生产率下降,并增大能量损耗,以至加快了易损零部件的磨损。
1.3锤式破碎机的规格和型号锤式破碎机的规格用转子的直径D和长度L来表示,如ф1000mm×1200mm的锤式破碎机,表示转子的直径D=1000mm,转子的长度L=1200mm。
常见的型号有:不可逆式的:ф800mm×600mm,ф1000mm×800mm,ф1300mm×1600mm,ф1600mm×1600mm,ф2000mm×1200mm。
可逆式的:ф1430mm×1000mm,ф1000mm×1000mm。
2 锤式破碎机的工作原理及破碎实质2.1锤式破碎机的工作原理物料进入破碎机中,立即受到高速回转的锤头的冲击而粉碎。
破碎了的物料,从锤头处获得动能,以高速向机壳内壁的衬板和篦条上冲击而第二次破碎。
7.2.2破碎设备处理量的计算
破碎设备处理量与被破碎物料的物理性质(可碎性、密度、解理、湿度、粒度组成等),破碎机的类型、规格及性能,以及工艺要求(破碎比、开路或闭路工作、给矿均匀性及产品粒度)等因素有关。
由于目前还没有把所有这些因素全部包括进去的理论计算方法,因此,在设计计算时,多采用经验公式进行概略计算,并根据实际条件及类似厂矿生产数据加以校正。
7.2.2。
1顎式、旋回和圆锥破碎机处理量的计算A开路破碎开路破碎时,处理量按下式计算:Q=K1K2K3K4Q s(7。
2—1)式中Q——在设计条件下破碎机的处理量,t/h;Qs-—标准条件下(中硬矿石、松散密度为1。
6t/m3)开路破碎时的处理量,t/h,按下式计算:Qs=q o e(7.2—1a)0——顎式、旋回破碎机,标准、中型、短头圆锥破碎机单位排矿口宽度的处理量,t/(mm•h),见表7。
2—1∼表7.2—5;e——破碎机排矿口宽度,mm;K1--矿石可碎性系数,见表7.2-6;K2-—矿石密度修正系数,按下式计算:(7.2—b)0——矿石密度,t/m3;0——矿石松散密度,t/m3;K3——给矿粒度或破碎比修正系数,见表7。
2—7及表7.2—8;K4——水分修正系数,见表7。
2-9。
B闭路破碎在闭路破碎时,破碎机的处理量,按闭路通过的矿量计算。
计算公式如下:Qc=K c Q s K1K2K3K4(7.2-2)式中Qc——闭路破碎时破碎机的处理量,t/h;Ke——闭路时,平均给矿粒度变细的系数。
中型或短头圆锥破晬机在闭路时,一般取1。
15∼1.4(硬矿石取小值、软矿石取大值)Qs、K1、K2、K3、K4—-同式7.2—1。
单缸液压圆锥破碎机处理量见表7.2—10。
7。
2.2.2光面对辊破碎机处理量的计算光面对辊破碎机的处理量按下式计算:Q=60(7.2-3)式中Q——对辊破碎机的处理量,t/h;——破碎机排出口的充满系数,=0.2∼0。
4,破碎硬矿石和粗粒矿石时取大值,反之取小值;D--破碎机辊筒直径,m;n——破碎机辊筒转数,r/min,L——破碎机辊筒长度,m;e——破碎机辊筒之间的排矿口宽度,m;o——破碎矿石的松散密度,t/m3。
锤式破碎机主要参数的确定
第三节环锤式破碎机主要参数的确定
一、生产能力的计算
式中K1———修正系数,碎煤时K1,碎矿石时K1;
K2———修正系数,碎煤时K2=15,碎矿石时K2=10;
i———破碎比。
二、轴功率计算
P=K3Qi(kW)
式中K3———修正系数,碎煤时K30.04-0.075。
环锤式破碎机不宜破碎粘性物料,上式适用于碎煤和其他中等硬度、密度类似煤的物料,当破碎其他物料时,应进行硬度、密度修正。
220
1200×1600
500-620
300-350
280
355
11.7
10.6
5100
5700
620-800
355
35-55
30
30
6.7
6.7
710
560-80
55
55
6.7
8
1400
1550
1000×1000
160-200
100-130
90
110
10
9.3
2700
2950
200-245
110
100×1600
300-350
200-250
155
220
10
9.3
3280
3520
400-500
表2-1为同规格的碎煤环锤式破碎机同碎矿石环锤式破碎机的比较。
表2-1碎煤与碎石环锤式破碎机的比较
转子D×L/mm
生产能力/t·h-1
电机功率/kW
破碎比
转子质量/kg
碎煤机
碎石机
碎煤机
碎石机
碎煤机
碎石机
碎煤机
破碎机生产率
锤式破碎机在破碎设备中也占有重要的一席之地,他的生产效率与他的型号规格以及以及转速等因素有关,理论上锤式破碎机的生产率是指在一定的给料粒度和排料粒度条件下单位时间内所处理物料的产量,其计算公式为:Q=KDLYO。
其中Q--生产率,t/h
D--转子的工作直径m
L--转子长度m
YO--破碎产品的松散容积重,t/m3
k--系数,k=30~45.大型破碎机系数k取上线,小型破碎机的系数k
取下限。
当破碎煤时,仍然可按公式计算生产率,但可取系数k=130~150。
锤式破碎机转子的转速:
锤式破碎机的转子转速按其所需的线速度来确定,而锤子的线速度则根据矿石性质、产品粒度、锤子的磨损量等因素来确定。
通常在
35~75m/s内选取。
粗碎时一般在15~40m/s内选取,细碎时在40~75内选取。
转子的线速度愈高,破碎比就愈大,但锤头的磨损以及功耗也愈大。
因此在满足产品粒度要求的前提下,线速度应偏低选取。
锤式破碎机转子的直径根据给料粒度以及处理量确定。
通常,转子的直径为最大给料粒度的2~8倍。
转子的直径与长度一般取0.7~1.5.当需要的处理量较大、物料较难碎时,应选取最大值。
锤式破碎机毕业设计说明书
目录第1章锤式破碎机的总体及主要参数设计 (3)1.1型号为800pc锤式破碎机的总体方案设计 (3)800⨯-φ1.2该型号破碎机的工作参数设计计算 (4)1.2.1 转子转速的计算 (4)1.2.2 生产率的计算 (5)1.2.3 电机功率的计算 (5)1.3该种破碎机的主要结构参数设计计算 (5)1.3.1 转子的直径和长度 (5)1.3.2 给料口的宽度和长度 (5)1.3.3 排料口的尺寸 (5)1.3.4 锤头质量的计算 (5)第2章800pc锤式破碎机的主要结构设计 (6)-φ800⨯2.1 锤头设计和计算 (6)2.2 圆盘的结构设计和计算 (7)2.3 主轴的设计及强度计算 (7)2.3.1 轴的材料的选择 (8)2.3.2 轴的最小直径和长度的估算 (8)2.3.3 结构设计的合理性检验 (9)2.3.4 轴的弯扭合成强度计算 (10)2.3.5 轴的疲劳强度条件的校核计算 (11)2.4 轴承的选择 (12)2.4.1 材料的选择 (12)2.4.2轴承类型的选择 (12)2.4.3 轴承的游动和轴向位移 (13)2.4.4 轴承的安装和拆卸 (13)2.5 传动方式的选择和计算(V带传动计算) (14)2.6 飞轮的设计和计算 (14)2.7 棘轮的选择 (15)2.8 蓖条位置调整弹簧的选择 (16)2.9 箱体结构以及其相关设计 (17)2.9.1铸造方法 (17)2.9.2截面形状的选择 (17)2.9.3 肋板的布置 (17)第3章部分零部件上的公差和配合 (18)3.1 配合的选择 (18)3.1.1 配合的类别的选择 (18)3.1.2配合的种类的选择 (18)3.2 一般公差的选取 (18)3.3 形位公差 (19)3.3.1形位公差项目的选择 (19)3.3.2公差原则的选择 (19)3.3.3形位公差值的选择或确定 (19)结论 (21)第1章锤式破碎机的总体及主要参数设计1.1型号为800pc锤式破碎机的总体方案设计-φ800⨯本次设计的是单转子、多排锤、不可逆式锤式破碎机,型号为pc-φ8008⨯00。
1200圆锥式破碎机电机功率计算
1200圆锥式破碎机电机功率计算【原创实用版】目录1.圆锥式破碎机的电机功率计算方法2.1200 圆锥式破碎机的电机功率估算3.电机功率对破碎机性能的影响4.选择合适电机功率的重要性正文一、圆锥式破碎机的电机功率计算方法圆锥式破碎机是一种广泛应用于金属、矿山、冶金、化学、建筑、水泥及砂石行业等的设备。
在选型过程中,电机功率是一个重要的参考指标。
计算圆锥式破碎机电机功率的方法如下:电机功率(kW)= 破碎能力(t/h)×破碎设备的效率(%)÷电机效率(%)×电压(V)×功率因数(cosφ)其中,破碎能力、效率和电压等参数需要根据具体设备型号查询,电机效率一般取 0.85 左右,功率因数一般取 0.8 左右。
二、1200 圆锥式破碎机的电机功率估算假设我们要估算一台 1200 圆锥式破碎机的电机功率,已知该设备的破碎能力为 120 t/h,效率为35%,电压为380 V,功率因数为 0.8。
代入公式,可得:电机功率(kW)= 120 × 35% ÷ 85% × 380 × 0.8 ≈ 47.36 kW 因此,1200 圆锥式破碎机的电机功率估算值为 47.36 kW。
实际选型时,还需根据具体设备型号和生产厂家的建议进行调整。
三、电机功率对破碎机性能的影响电机功率是圆锥式破碎机的核心参数之一,它直接影响设备的性能和破碎效果。
电机功率过大,会导致设备投资增加、能耗增加、运行成本增加等问题;电机功率过小,则可能无法满足生产需求,影响生产效率。
因此,在选择圆锥式破碎机时,应根据实际生产需求和条件,选择合适的电机功率。
四、选择合适电机功率的重要性选择合适电机功率的圆锥式破碎机,可以保证设备在满足生产需求的同时,降低投资成本和运行费用。
此外,合适的电机功率还可以提高设备的运行稳定性和可靠性,减少故障率和维修成本。
锤式破碎机设计
三、破碎机的维修保养法
1、润滑 2、巡回检查和日常维护
二、锤头的打击平衡计算 三、飞轮的计算与设计 四、篦条的计算与设计 五、轴承计算与选择
一、机架的设计 二、破碎机的设计 三、圆盘锤架的设计 四、联轴器的设计 五、滚动轴承
一、破碎机的基本操作法
1、启动破碎机前应做的准备工作 2、启动操作的注意事项 3、停车注意事项
二、安全操作技术
1、保持保护装置和报警装的完好 2、操作和检修时应注意事项
设计者: 赵 宝 专 业:07机械设计制造及其自动化
破碎机大量应用于水泥厂、电厂等各个部门 应用非常广泛。所以,它的设计有着广泛 的前景和丰富的可借鉴的经验。
优点
1.
缺点
1.
锤式破碎机具有很高的 粉碎比,这是它最大的 特点。 它的结构简单,体型紧 凑,机体重量轻,操作 维修容易。 它的产品粒径小而均匀, 过粉碎少。生产能力大, 单位产品的能量消耗低。
1、转子速度的计算 2、生产率的计算 3、电机功率的计算 4、转子转速与锤头重量的计算
本次设计采用: 主轴的一端采用V带轮与电动机相连,另 端再配置飞轮。 设计V带传动: 1、计算功率 2、选取普通V带型号 3、确定带轮基准直径 4、验算带速
一、主轴的相关设计、计算与校核
1、主轴的设计 2、主轴的强度校核 3、键的强度校核 4、主轴的临界转速
2.
锤式破碎机的工作零 件容易破损,需经常 更换,因此,需要消 耗较多的金属和检修 时间。 篦条容易堵塞,尤其 是对湿度大,含有粘 土质的物质,会引起 生产能力的显著下降。
2.
3.
机架
托板 和衬 板
破碎 机
转子Βιβλιοθήκη 篦条一、基本结构参数的计算与选择
环锤式碎煤机说明书
HCYS1200 环锤式碎煤机使用说明书一、技术参数二、设备工作原理原煤进入碎煤机后,受到高速旋转的环锤冲击作用被破碎,破碎的煤获得动能,高速冲向破碎板,因此再次被撞碎。
与此同时,煤还受到煤块之间相互撞击的破碎作用,小块煤在破碎板下部和筛板上再次受到旋转环锤的挤压、剪切、滚碾、研磨作用而被粉碎,粉碎的粒度由筛板与环锤之间的距离而定。
破碎后的原煤最后从筛板孔排出。
不能破碎的杂物,如铁块、板块等被拨进除铁室内。
三、设备的结构环锤式碎煤机它主要由机体、电动机、转子、液力偶合器、筛板架、筛板调节装置、液压传动系统等组成。
1、机体部分机体是由下部体、前部体、中部体和后部体组成。
内部有螺栓联接的耐磨衬板。
在机体的前、后部各设有观察门,后部设有除铁室,便于除杂物。
2、转子部分在主轴上装配有平键、两个圆盘、摇臂、隔套等部件。
齿环锤和圆环锤按静平衡的规定,通过四对环轴穿在摇臂和圆盘上,其主要零部件由锁紧螺母予以轴向紧固,在主轴两侧装有双列向心滚子轴承,其轴承座配备有温度振动传感仪。
主轴与电动机之间由液力偶合器相联。
3、筛板支架部分筛板支架系采用钢板焊接而成,上部焊有通轴悬挂在机体两侧的支承座上电压板限位,下架下部的孔与筛板调节装置的丝杆通过安全销铰链连接在一起。
如机内进入大铁块,由突然增加径向负荷其销轴先被剪断,筛板支架落下,起到安全保护作用。
铸锰钢制成的碎煤板大、小孔筛板及破碎板由螺栓、螺母紧固其上。
4、筛板调节器部分本机设有左、右两筛板调节装置,它由丝杠、锁紧螺母、轨道、销轴等组成。
当筛板与环锤之间的间隙需要调整时,用扳手先将外锁紧螺母罩打开,用专用扳手调节螺母丝杠移动从而获得所需出料粒度的调整间隙。
5、液压传动系统本机液压传动系统传为开启前后箱体用。
其系统由液压分配器,手动换向阀,钢丝编织胶带,管件及液压油缸组成。
当本机需要检修时,将其液压分配器胶带管件联接于设备胶带管件上,开启阀门接通液压分配器电源即可工作,其两套系统分别工作,当要开启前部箱体时,必须先开后部箱体,吊出转子方能全部开启前部箱体,转子吊装见(图1)。
锤式破碎机的主要技术参数
锤式破碎机的主要技术参数
锤式破碎机具有生产能力高、破碎比大、电耗低、产品粒度均匀、机械结构简单、
紧凑轻便、投资费用少、管理方便等优点,其缺点是:粉碎坚硬物料时,锤头和篦条
的磨损较大,金属消耗较大,检修时间较长,需要均匀喂料。
粉碎黏湿物料时生产能
力明显降低,甚至因堵塞而停机。
为避免堵塞,被粉碎物料的含水量一般不超过10%-
-15%。
型号PC400x300 PC600x400 PC800x600 转子直径 /mm 400 600 800
转子/ mm 300 400 600
转速 r/min 1100 1000 970 最大给料粒度/mm <100 <220 <350
出料粒度/mm 5-10 5-15 5-20
处理能力t/h 3-8 8-15 15-30
功率/KW 11 18.5 45
锤头数量16 20 28
设备重量 /t 0.8 1.8 2.8
外形L*W*H/mm 855*795*860 1150*1095*1230 2360*1490*1415。
矿用大型双级无篦底锤式破碎机参数计算分析
(Xuzhou ZhongMine Big Beckford Technology Co., Ltd.Xuzhou, Jiangsu袁221000)
Abstract: The designed two-stage grateless bottom hammer crusher with production capacity greater than 200 t/h
类湿料时不会出现堵塞现象遥
1要 要要电机部曰2要要 要机架部曰3要要要入料口曰4要要要转子部曰 5要要要衬板部曰6要要要出料口 图 1 破碎机构造
2 系统参数计算
2.1 转子的直径和长度 转子直径可按最大料块尺寸来确定院
D = 渊1. 2 ~ 5冤Dmax
渊1冤
式中 Dmax要要要为最大给料粒度遥
转子长度为院
fills the gap in the market. The basic structure, working principle and parameter calculation and analysis of the
large-scale mine grateless bottom hammer crusher were introduced. The existing calculation of system parameters
such as production capacity and power is too complicated, which provides a simple calculation and analysis
method of system parameters, and checks the accuracy of system analysis and calculation combined with experi鄄
PYY100圆锥破碎机计算书
PYY100圆锥破碎机计算书1.啮角动锥衬板与定锥衬板之间的夹角称为啮角,并用α0表示衬板与石料自锁条件tan α0≤μ通常啮角为21°≤α0≤23°,α0max =26°PYY100圆锥破碎机采用变啮角设计最大进料120,单颗粒破碎时理论啮角为35.3°当进料为50时,单颗粒破碎时理论啮角为25.4°均大于理论自锁角(可能与层压破碎理论有关)2.破碎腔平行区破碎腔的平行区也称为平行带。
平行区过长,易使破碎机产生堵塞,处理量下降,增加能耗平行区过短,会导致产品中合格品下降对于细碎机型,须保证矿石在平行区里被压碎2-3次。
L=(0.14~0.16)×D=0.15×775=116.25D----动锥底部直径,mmPYY100圆锥破碎机采用准平行区,即从进料口开始往排料口方向缓慢而微小减小两衬板之间的夹角。
实测PYY100圆锥破碎机准平行区为55左右(可能与偏心轴套较高的摆频有关)3.动锥摆动次数计算动锥的摆动次数也就是偏心轴套的转速。
转速太高,不仅生产率不能提高,反而会使功耗增加很快转速太低,又不能充分利用能量,使生产率降低理想的转速:在其他条件一定的情况下,所确定的n 值应有最高的生产率和最低的能耗。
计算理论基础:物料在破碎腔平行区里是以自由落体形式运动以动锥完成压碎的瞬间为时间零点,以动锥接近定锥的方向为正方向,经数学推导得: 当t=30/n 时,保证物料自由降落的最低摆动次数:1765cos 66cos 66min ︒==S a n =329rpm当t=45/n 时,最高摆动次数:1765cos 140cos 140max ︒==S a n =698rpm 当t=37.25/n 时,合适摆动次数:1765cos 75.88cos 75.88︒==S a n =442.5rpm PYY100圆锥破碎机实测转速为:380.5rpm美卓GP100圆锥破碎机说明书介绍转速为:393rpm4.生产率计算计算理论基础:根据动锥摆动一次,从破碎腔排出的物料体积求得当冲程16,紧边排料口为8mm 时,αγμtan 1882ii Q c KiB K nD Q ==188×0.5×380×0.753×1.6×1×0.0242×tan66=56tphμ----松散系数,μ≈0.5~0.7n----动锥摆动次数,rpmDc----料层平均值,mγ----物料堆密度,γ=1.6t/m 3Q K ----物料硬度系数Ki ----给料粒度系数α----动锥底锥角美卓GP100圆锥破碎机说明书介绍生产能力为40-50当冲程16,紧边排料口为20mm 时,αγμtan 1882ii c KQKiB nD Q ==188×0.5×380×0.753×1.6×1×0.0362×tan66=125tph美卓GP100圆锥破碎机说明书介绍生产能力为80-90当冲程20,紧边排料口为10mm 时,αγμtan 1882ii c KQKiB nD Q ==188×0.5×380×0.753×1.6×1×0.032×tan66=87tph美卓GP100圆锥破碎机说明书介绍生产能力为50-60由此可见:理论值偏大于实际值。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
锤式破碎机计算书已知条件:生产能力(Q )=15-30t/h ; 进料粒度(d1)≤300mm ; 出料粒度(d2)=13~50mm一、转子计算1、转子直径(D)计算:可按最大料块尺寸来确定。
转子直径(D)=(1.2~5)Dmax.。
系数设为2;转子直径(D)=2×300=Φ600mm ;2、转子长度(L)计算:转子长度(L)=(0.7~1.8)D;系数设为1;1×600=600mm ;3、转子转速计算跟据《破碎与筛分机械设计选用手册》1第204页 转子转速计算公式: n=60VDπ 式中V —转子转速18~70m/sV 值取20 m/s (转速越大,出料粒度越小) 所以:n =60203.140.6⨯⨯≈640r/min4、转子轴功率计算跟据《破碎与筛分机械设计选用手册》1第156页轴功率P=K3Qi (kw)式中K3—为修正系数=0.04~0.075 A 取大数0.075 式中i —破碎比 i =12d d = 30050=6 1d —进料粒度最大尺寸 2d —出料粒度最大尺寸轴功率P=K3Qi (kw) P=0.075×30×6=13.5 kw 机械传递效率为80% 所以轴的实际功率P=13.50.8=16.88 kw ≈17kw 机械手册查出:45#钢A0值:118~107;取中间值110 所以:d ≥110=17.92 mm ;设轴的安全承载系数为1.8 那么:大V 带轮轴径17.92×1.8=Φ32.3 mm 轴扭转许用应力需要的直径:d=Φ60 mm二、带传动计算1、电机功率计算已求出转子轴功率P=17kw V 带传动的机械效率η=90% 电机理论功率P=170.9=18.9 kw ≈19 kw V 带传动电机实际功率P 实=KAP 机械设计手册查出KA=1.3 所以COP =1.3×19=24.7kw 选用30 kw2、V 带选用选用30 kw 电机转速n=980 r/min跟据电机的功率、转速查机械设计手册,选取C 带。
3、带轮选用1 ) 主动带轮的选取:跟据电机的功率、转速查机械设计手册C 带的最轮范围:200 mm ~475 mm选取标准带轮直径Φ250 mm 。
2 ) 从动带轮的选取:传动比i=12n n =12D D =980640≈1.5 所以从动带轮直径D2=250×1.5=Φ375 mm4、带数的确定1 ) 带速(v)计算:V 带材料选用:橡胶 橡胶V 带的允许带速:30 m/s 公式:v =11601000D n π⨯ (m/s)公式中:1D —主动轮直径m 1n —主动轮转速(980 r/min ) 所以:v =3.14250980601000⨯⨯⨯≈12.82m/s <30 m/s2) 带数(Z)计算:公式:Z=00()coa l P P K K P K+ Z<10公式中:COP —计算出来的电机功率(30kw )PO ——单根V 带的功率(查表得出:7.04kw ) Ka ——包角不同时影响系数(查表得出:0.98)l K ——带长度不同时影响系数(查表得出:0.98)K —普能棉质材料情况系数(查表得出:1)ΔPO=0.0001ΔT n1 ΔT —单根胶带传递扭矩的修正值(查表得出:7.3)ΔPO=0.0001×7.3×980=0.7154 所以:Z=30(7.040.980.980.7154)1⨯⨯+⨯≈4<10Z 取数:4根5、传动中心距与V 带长度与计算1 ) 初定中心距(a)取0.7(D1+D2)<a<2(D1+D2) 0.7×(0.25+0.375) < a <2×(0.28+0.42) 0.4375m< a <1.25m a 设定为:0.68m2) 带长(L )计算公式:L ≈22112()2()24D D a D D aπ-+++所以:L ≈23.14(375250)2680(250375)24680-⨯+++⨯≈2347mm 公式中:1D —主动轮直径250mm 2D —从动轮直径375mm0a —初定中心距680mm查机械手册:选取与0d L ≈2347mm 相近的V 带标准长度:d L =2559mm ; 公称长度:L ′=2500 mm3) 中心距确定(a ) 公式: 002d d L L a a -≈+255923476802a -≈+a ≈785.62 mm6、主动轮V 带包角(α)验证计算公式: 002160()180D D aα⨯-=-≥120°60(375250)180170.45120785.62o oo o α⨯-=-≈> 7、单根V 带的拉力(F )计算公式:2500 2.5(1)C O a P qv F Zv K g=-+式中: C P —电机功率(30kw) Z —V 带根数v —主动轮转速 q —皮带单位长度重量(查表得出:0.3) Ka —包角不同时影响系数(查表得出:0.98) g=9.8N/kg250030 2.5312.82(1)504412.820.989.8F N ⨯⨯=⨯-+=⨯ 8、轴上压力(Q )计算公式:12sin2a Q ZF = 168.224504sin 2oQ =⨯⨯⨯ 4011N ≈三、转子轴计算轴材料设为:45#钢调质;1、转子轴受力大小估算假设:转子由材质Q345做成的圆柱体;锤子质量为3.5kg ;锤子数量为30个(都取最大值) ; 支撑板:2件/15kg; 隔套:24件/1.5 kg ;锤头轴:6件/3.5 kg21524 1.56 3.587879.8/853kg kg N kg N ⨯+⨯+⨯=⨯=转子质量:327850/G kg m r lπ=⨯转3227850/(3.140.30.6 3.140.030.6)1331=13319.8/1318G kg m kg G kg N kgG N=⨯⨯⨯-⨯⨯=⨯=转转转锤子总质量: 3.5301051059.8/1029G kg kg kgG kg N kgG N=⨯==⨯=锤锤锤转子总质量:131810298533200G N N N G N=++=转转2、转子轴扭转需要的直径计算轴径(d )计算公式:d ≥A0机械手册查出:45#钢A0值:118~107;取中间值110 所以:d ≥110=32.8 mm ;设轴的安全承载系数为1.8 那么:大V 带轮轴径32.8×1.8=Φ59.07 mm 2、轴的结构设计取轴径直径:d=Φ60 mm 与V 带轮内径按基轴制,公差等级h7配合。
取阶梯轴直径:d=Φ65 mm 与轴承内径按基孔制,公差等级h7配合。
取阶梯轴直径:d=Φ75mm 与转子内径按基轴制,公差等级h7配合。
1) 绘受力简图2) 支撑反力计算作用点:C 水平面弯矩CxR()Cx F e F d e Q b R L +++== 3200943200(52094)4011109708⨯+⨯++⨯ =3817C 点垂直面受力CyRCy Q b R L == 4011109618708⨯= C 点的合成受力计算:公式:C M =3867C M ==作用点:B 点水平面受力Bx R B 点垂直面受力By R2Bx Cx R F R Q=-- Y By C R R Q =+40113817232001428Bx R =+-⨯= 61840114629By R =+=B 点的合成受力计算:B M =4845B M ==3) 弯矩计算B 点水平面弯矩: B 点垂直面弯矩:401110943710001000Bx Q b M ⨯=== 3200109348.810001000By G b M ⨯=== B 点的合成弯矩:公式:B M =625.7B M =≈D 点水平面弯矩: D 点垂直面弯矩:()1000Bx DxQ b e R eM ⨯++=()1000Cy Dy R b c M += 4011(10994)25094837.71000Dx M ⨯++⨯=≈ 618(52094)379.51000Dy M ⨯+=≈D 点的合成弯矩:公式:D M =919.7D M =≈E 点水平面弯矩: E 点垂直面弯矩:1000Cx ExR cM =1000Cy Ey R c M = 381794358.81000Ex M ⨯=≈ 6189458.091000Ey M ⨯=≈E 点的合成弯矩:公式:E M =363.5E M =≈4) D 、E 两点轴扭矩计算公式:9550PT n= A 点的扭矩:2253.7507.4T N m =⨯= 179550253.7640T N m =⨯≈⋅ 5)画出弯矩、扭矩图6)当量弯矩计算公式:M = 式中:α—扭矩修正系数(转子扭矩视为不变扭矩。
查表得:0.3)932.2M =≈7)弯矩和扭转组合强度直径计算公式:d mm ≥式中; []1b σ-查表得:4061.5d mm ≥≈ 式中:901.61000⨯—用单位N.m 换成N.mm所以轴径:Φ65 mm 符合设计要求。
四、滚动轴承计算选用由于破碎机工作振动频率高,选用调心滚子轴承。
设轴承的工作寿命为:30000h1、轴承动载荷计算 公式:P=XR+YF公式中:X —径向系数(机械手册查得:1) Y —径向系数(机械手册查得:0.66) R —径向载荷(轴上压力=4011N ) F —轴向载荷1)轴向载荷计算本V 带传动机构,无轴向力。
故轴向载荷为0; 那么轴承只有受到派生的轴向力S.故轴向载荷F=S 查机械设计手册:S=0.4R 所以:S=0.4×4011≈1605 N所以轴承动载荷:P=1×4011+0.66×1605≈5070 N2)轴承载荷(c )计算 公式:h m dr n Tf f f c P C f f =< 公式中:h f —滚动轴承寿命因数(查表得:3.42)mf —力矩载荷因数(载荷小时1.5;大时2.选为1.5)d f —冲击载荷因数(查表选得:2) nf —速度因数(查表得:0.366)- - -- - 总结资料 Tf —温度因数(查表选得:1) r C —轴承许用额定载荷 所以: 3.42 1.5250700.3661c ⨯⨯=⨯⨯≈142126N=142.12kN 大V 带轮轴径:Φ60 mm 阶梯轴径设:Φ65 mm 轴承选用:22313 查手册:轴承22313对应的r C =188 kN >142.12kN额定转速:2400 r/min >640 r/min所以滚动轴承的选用符合设计要求。