中国税制-第六章 个人所得税(计算题)
财政与税收个人所得税计算题及答案
1.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加笔稿酬2000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为?应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
2.某工程师2010年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。
该工程师两次所得应纳的个人所得税为?应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)。
3.张某2008年1月利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时通过有关部门向灾区捐赠20000元。
计算张某上述收入在我国应缴纳的个人所得税。
工程设计收入的捐赠限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元) < 20000(元)该工程设计收入应纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000=11400(元)。
4.2008年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。
计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(16000-10000)=10480(元)5.中国公民张某2010年12月份工资、薪金所得5500元。
该月又获全年一次性奖金12000元。
个人所得税综合计算题
个人所得税综合计算题例1:某城市的王某(高级工程师)2009年1-12月取得以下收入:(1)从中国境内取得工资、薪金收入48000元(月均4000元);(2)为某企业做一项工程设计,企业支付报酬60000元;(3)出租自有住房,全年租金18000元(按月支付),并每月按规定缴纳了营业税、城建及教附费、房产税;(4)从A国取得特许权使用费150000元(人民币),在A国缴纳个人所得税45000元。
计算该纳税人2009年应在我国缴纳个人所得税税额.例2.某大学韩老师月工资5300元。
2009年另还取得以下收入:(1)被国外某公司聘请去国外合作一个项目,时间半年(国内工资照付)。
国外公司每月支付工薪报酬合人民币15800元,每月在境外纳个人所得税1300元.(2)为某单位翻译外文资料取得收入20000元.(3)与王教授合著一本专业著作,共计稿酬收入40000元。
其中,韩老师分得稿酬30000元,并从中拿出5000元捐赠给希望工程基金会。
请计算2009年韩老师应在我国缴的纳个人所得税.答案:例1:(1)境内工薪所得应纳税额:①月工薪收入应纳税所得额=48000÷12-2000=2000(元)②年工薪收入应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)(2)劳务报酬所得应纳税额应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000元应纳税额=20000×20%+28000×30%=12400元(3) 财产租赁所得应纳税额月出租收入=18000÷12=1500(元)每月缴纳营业税、城建税及教育费附加=1500×3%+1500×3%×(7%+3%)+1500×4% =109.5元月应纳税所得额=1500-109。
5-800=590。
5(元)一年应纳所得税=590.5×10%×12=708.6(元)(4)A国收入抵扣限额:150000×(1-20%)×20%=24000(元)在A国实际缴纳45000元,超出限额,不用在我国补缴税款.(5)2006年该纳税人应在我国缴纳个人所得税为2100+12400+708。
个人所得税计算题答案
项目五个人所得税的练习题一、计算题1.中国某公司职员王某,2019年1月取得工资、薪全收入10000元。
当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。
王某缴纳社会保险费核定的敏费工资基数为8000元。
计算王某当月应缴納的个人所得税税额。
【解析】(1)减除费用为5000元/月(2)专项扣除=8000×(8%+2%+0.5%+12%)=1800(元)(3)扣除项合计=5000+1800=6800(元)(4)应纳税所得额=10000-6800=3200(元)(5)应納税额=3200×3%=96(元)2.假设2019年甲公司职员李某全年取得エ资、薪金收入180000元。
当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。
李某缴納社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。
李莱正在偿还首套住房贷款及利息;李莱为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。
李某夫妻约定由李某扣除货款利息和子女教育费。
计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。
[解析] (1)全年减除费用60 000元(2) 专项扣除=10 000x(8% +2% +0.5% +12%) x12=27 000 (元)(3)专项附加扣除:李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12 000元李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12 000元李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24 000元专项附加扣除合计=12 000+ 12 000 +24000=48 000 (元)(4)扣除项合计=60 000 +27 000 +48 000=135000 (元)(5) 应纳税所得额= 180 000-135 000=45 000 (元)(6)应纳个人所得税额=36 000x3% +(45 000 -36 000)x10% =1980 (元)3.2019年1月,王张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。
个人所得税综合计算题及答案
个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。
个人所得税综合计算题及答案
2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳 个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。 并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给 陈经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金 收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普 通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过 民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该 单位内部的规定,员工工资收入应纳税额的30%由单位负担,其余70% 的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人 所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应 属于一次收入,须合并计算应纳税额。应纳税额=(10000+2000)×(120%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=13441120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作 权的使用所得,应按特许权使用费所得项目计征个人所得税。应纳税额 =30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%) ×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(10000030000)×20%=14000(元) ⑸未含雇主负担税款的收入-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例 应纳税所得额=-1-税率×负担比例8800-800-375×30%=-120%×30%=8390.96(元)应纳税额=8390.96×20%-375=1303.19(元)张 某自己负担个人所得税额=1303.19×70%=912.13(元)综上,张某本月实 际应负担的个人所得税额=224+4800+880.80+14000+912.23=20817.03 4、高级工程师王某(中国公民)2000年月工资收入1200元,1~11 月份已按规定缴纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是领取了 12个月的奖金8400元;二是一次取得建筑工程设计费40000元,同时 从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得利息收入5000元, 其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;四是取得省级
个人所得税综合计算题及参考答案
个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12 月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72 元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000 元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值80000 元,卖房时支付有关税费8500 元,广告费1500 元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800 )X 5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000X15% -125=325 (元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额= (2000-800)X 20%=24(0 元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800X20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000 (元)应纳所得税额=60000X 20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)X 20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410 (元)⑸李某应纳个人所得税额=10000X(1-20%)X 20%<(1-30%)=1120 (元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。
个人所得税综合计算题及答案
个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。
中国税制-第六章 个人所得税(计算题)
中国税制-第六章个人所得税(计算题)第六章个人所得税计算题1.甲、乙、丙三位大学讲师合译一本书,出版发行后,共取得稿酬8 200元,假定按字数付稿酬,甲得5 000元,乙得2 500元,丙得700元;另外甲取得国库券利息300元,丙取得红利200元。
问三位讲师应如何纳税?2.某中国居民分别在中国境内甲、乙两地任职,当月在甲地取得工资2000元,在乙地取得工资3000元,一次性取得劳务报酬60000元,问该公民应纳个人所得税多少?3.某外籍专家某月在中国境内取得工资收入5000元,另取得股票股息3000元,红利14000元,另外转让汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可扣除的购进价格和其他费用80000元,卖出时交纳手续费5000元,自行申报纳税。
计算该外籍专家本月应纳个人所得税。
4.外语学院刘教授应邀到某国讲学半年,每月薪金折合人民币20000元,在国外已缴个人所得税2500元;原单位月薪金1500元,请问刘教授的收入应如何缴纳个人所得税?5.林某为某大学教授,2013年收入情况如下:①每月的工资收入为1500元,年末另外一次性领取年终奖金3000元;②在国内期刊上发表文章三篇,分别获稿酬500、900、1200元;③为境内某企业提供一项专利技术的使用权,一次取得特许权使用费50000元;④应邀到某企业讲学,取得收入30000元;要求:请计算林某在2013年度共纳个人所得税多少?6.某演员2013年7月应邀到某地进行演出,取得演出收入50000元;同年3-6月连续4个月到某歌厅演出,每月平均演出15天,每天获酬劳200元。
请计算此演员应缴纳的个人所得税。
7.中国公民汪某是一名被原单位派往外商投资企业的中方雇员,2013年1-12月份收入情况如下:①1-12月份每月取得外商投资企业支付的工资20000元,国内派遣单位支付的工资3000元;②取得国债利息收入4000元;③在国内杂志上发表文章两篇,分别取得未扣除个人所得税的稿酬收入1000元和600元;④个人出租住房,每月取得租金收入2500元,每月发生的准予扣除项目及维修费用400元,取得合法票据。
个人所得税综合计算题及参考答案
个人所得税综合计算题及答1、李某1999 年12 月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72 元),独生子女补贴100 元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000 元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200 元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值80000 元,卖房时支付有关税费8500 元,广告费1500 元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700 美元(折合人民币5637.50 元)。
⑸本某与他人共同编写一本30 万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分 1 0000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999 年 1 2月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800 )X 5%=16.40 (元)年终奖金应纳税额=3000 X 15%-125=325 (元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额=(2000-800 )X 20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800X 20%=360 (元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000 (元)应纳所得税额=60000X 20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)X 20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50 元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000 X(1-20%)X 20%X(1-30%)=1120 (元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。
个人所得税习题及答案
第六章个人所得税一、单项选择题1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某捐赠税前扣除的比例是多少( D )元A .12% B.15% C.20% D.30%2.自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(B )A.2000B.3500C.4000D.50003.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税( C )元。
A.15 000B.800C.10 000D.12 0004.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。
A.加班费B.特殊工种补助C.外聘讲学所得D.奖金5.以下各项所得中适用加成征税的有( A )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税( B )。
A.120元B.240元C.320元D.400元7.下列所得属于劳动报酬所得的是(A )。
A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得B.个人提供专有技术获得的报酬C.个人发表书画作品取得的收入D.个人出租财产取得的收入8.2012年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D )A.195B.500C.6500D.30009.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。
李某应缴纳个人所得税税额为( D )A 200B 300C 400D 60010.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8 000元,则其应纳个人所得税(A )元A.1280B.1440C.1600D.190011.现行我国个人所得税采用的是( A )。
A.分类所得税制B.综合所得税制C.混合所得税制D.个别所得税制12.张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税( C )元A.3200B.4200C.5200D.560013.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( B )。
个人所得税计算题
个人所得税计算题第一篇:个人所得税计算题1、某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下:(1)月工资收入为5300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。
计算张先生应该缴纳的个人所得税。
2、2011年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,当年8月发生房屋修缮费用2000元。
杨女士当年应纳个人所得税为多少元?(不考虑出租房屋的其他税种)3、某个人2012年3月正式办理提前2年退休的手续,获得一次性补贴96000元,计算缴纳个人所得税。
4、假定税务机关对某研究所专家张某2012年度个人收入进行调查,经核实张某2012年1~12月份个人所得情况如下:(1)每月取得工资收入5500元,1~12月份共计66000元;(2)转让一项专利,取得收入50000元;(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;(5)到期国债利息收入900元;(6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元(不考虑其他税费)。
已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。
根据上述资料,回答下列问题:(1)工资收入应缴纳的个人所得税为()元。
(2)特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。
(3)稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。
(4)出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税()元。
(5)张某2012年应补缴个人所得税共计()元。
5、中国公民赵某2011年12月取得以下收入:(1)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入200000元;(2)为某企业设计照明线路,取得一次性设计收入15000元;(3)将自有的两套住房中的一套出租,出租后仍用于居住,每月取得租金收入2700元。
税法个人所得税_计算题
个人所得税的计算题1.中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2009年其收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付工资、薪金 15000元;(2)派遣单位每月支付工资、薪金2000元;(3)取得股票转让收益100000元;(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币 18 000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币 1800元;(5)购物中奖获得奖金20000元;(6)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。
请正确计算李某全年应该缴纳的个人所得税额。
2.中国公民张某年薪金收入60000元,2010年1月取得上年年终奖金24000元;在报刊上发表文章取得稿酬收入5000元;当年还从A国取得银行利息收入折合人民币10000元。
该纳税人已按A国税法规定缴纳了个人所得税1650元。
请计算该纳税人2010年1月应纳个人所得税税额。
3.A省一个体工商业户2009年全年收入300000元,税法允许扣除的费用120000元(不包括工资费用);雇工3人,雇工每人每月2000元。
请计算该个体工商业户全年应纳个人所得税税额。
4.中国公民王某系某大学教授,2009年10月份收入情况如下:(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民2000元;(4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关费用4000元;(5)教育储蓄存款利息收入800元,股息收入10000元;(6)为某集团公司做专题讲座4次,每次2000元;请根据上述资料分项计算王教授10月份应缴纳的个人所得税。
5.某大学周教授2010年2月收入情况如下:(1)工资收入5000元;(2)学校发上半年奖金3600元;(3)担任兼职律师取得收入 80000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠;(4)取得稿酬3800元;(5)出售自有自用6年的家庭惟一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。
中国税制计算练习题与答案
中国税制计算题1.某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下:(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100000元,增值税款17000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20000元,应收增值税款3400元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。
请计算本月应纳增值税。
2.某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。
请计算该机械厂8月份应纳的增值税。
10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入万元;(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);(4)没收包装物押金4.68万元;(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85 万元。
请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。
4.某进出口公司9月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为700万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1900万元。
税务法规考试题目及答案
税务法规考试题目及答案1. 个人所得税相关题目1.1 税率计算题目:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。
根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为::根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。
根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为:(50万元 - 36万元) × 30% + 2.4万元 = 5.4万元1.2 个人所得税的免税额题目:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。
因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。
:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。
因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。
2. 企业所得税相关题目2.1 企业所得税税率题目:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。
所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为::根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。
所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为:100万元 × 25% = 25万元2.2 企业所得税减免题目:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策::根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策:- 资金投入项目的抵扣;- 研发费用的加计扣除;- 技术创新项目的加计扣除;- 技术转让所得的减半征收等。
中国税制自考试题及答案
中国税制自考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的起征点是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 增值税的一般税率是多少?A. 6%B. 9%C. 13%D. 16%答案:C3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪种收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金B. 稿酬C. 利息、股息、红利所得D. 所有以上5. 以下哪种税是地方税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:D6. 增值税的征收对象是什么?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 所有以上答案:D7. 企业所得税的征收对象是什么?A. 企业利润B. 企业收入C. 企业资产D. 企业支出答案:A8. 个人所得税的征收对象是什么?A. 个人所得B. 个人财产C. 个人消费D. 个人支出答案:A9. 以下哪种税属于流转税?B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:A10. 以下哪种税属于财产税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:D二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 下列哪些税种属于直接税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:BCD2. 以下哪些税种属于流转税?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 个人所得税答案:AB3. 以下哪些税种属于地方税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:D4. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金B. 稿酬C. 利息、股息、红利所得D. 彩票中奖所得答案:ABCD5. 以下哪些税种属于中央税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:AB三、判断题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的起征点是5000元。
(对)2. 增值税的一般税率是13%。
《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案
《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案第二章增值税6.(1)进口环节海关代征增值税:20000×(1+7%)×17%=3638(元)(2)当期进项税额:150000×17%+3638+3000=32138(元)(3)当期销项税额:(200000+26000)÷(1+11%)×11%+10000×17%+100000×11%+2000÷(1+17%)×17%=22396.40+1700+11000+290.60=35387(元)(4)当期应纳增值税额:35387-32138=3249(元)7.(1)进口环节的增值税:149040×(1+5%)×17%=26603.64(元)(2)购入毛毯的增值税处理:购入的毛毯中发放职工福利的部分不能抵扣进项税额,即不能抵扣进项税额为6800×50%=3400(元),购入毛毯赠送客户的部分视同销售计算销项税额,没有同类价格的组成计税价格计算销项税额,该部分的进项税额可以抵扣,赠送的增值税=40000×50%×(1+10%)×17%=3740(元)(3)当期应纳的增值税:51000+3740-26603.64-(6800-3400)=24736.36(元)第三章消费税5.酒厂本月销售白酒应缴纳消费税:[115000+10530÷(1+17%)]×20%+4×1000×2×0.5=28800(元);啤酒每吨不含税售价2900元,每吨不含税包装物押金4680÷(1+17%) ÷90=44元,合计2944元小于3000元,属于乙类啤酒,适用220元/吨的税额,则该酒厂本月销售啤酒应纳消费税额:90×220=19800(元);该酒厂本月应缴纳的消费税:28800+19800=48600(元)6.因卷烟厂生产的卷烟有80%用于连续生产,故此部分不应纳税;而其余20%已作为样品提供给烟草展销会,且组成计算价格已明确。
2024年个人所得税计算题例题
根据2024年的个人所得税法,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用标准后的余额,为应纳税所得额。
2024年的费用标准是多少?A. 5000元/月(正确答案)B. 6000元/月C. 7000元/月D. 8000元/月张某2024年3月取得工资收入8000元,假设无其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 30元B. 90元(正确答案)C. 150元D. 210元李某2024年将一套自有住房出租,月租金为4000元。
若不考虑其他税费和扣除项,李某每月应缴纳的个人所得税是多少?A. 80元B. 120元C. 240元D. 400元(正确答案)王某2024年取得稿酬收入30000元,若不考虑其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 3360元(正确答案)B. 4200元C. 4800元D. 5600元根据2024年的个人所得税法,居民个人取得全年一次性奖金,应如何计算个人所得税?A. 与综合所得合并计算B. 单独计算,但税率固定为20%C. 单独计算,可选择并入综合所得或单独计税(正确答案)D. 免征个人所得税赵某2024年从上市公司取得股息红利5000元,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 0元(正确答案)B. 500元D. 1500元根据2024年的个人所得税法,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
扣除的比例是多少?A. 10%B. 20%C. 30%(正确答案)D. 50%刘某2024年取得特许权使用费收入20000元,若不考虑其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 2000元B. 2800元(正确答案)C. 3200元D. 3600元根据2024年的个人所得税法,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用标准后的余额为应纳税所得额。
2024年的费用标准是多少?A. 4800元/月(正确答案)B. 5000元/月C. 5200元/月D. 6000元/月。
(完整版)个人所得税计算题
1、张某为一中国公民,2015年1月至12月从中国境内每月取得工资、薪金收入3700元(人民币,下同),当年取得稿酬收入2000元,当年还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元。
该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1400元和500元。
要求计算:(1)中国境内工薪收入应纳税额=12×(3700—3500)×3%=72(2)中国境内稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(3)A国收入按我国税法规定应补税情况抵扣限额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)因其实际境外纳税1400元,境外已纳税款可抵扣1280元,不需在我国补税:(4)B国收入按我国税法规定应补税情况抵扣限额=3000×20%=600(元)因其实际境外纳税500元,未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:应补税=600—500=100(元)(5)该纳税人2015年应纳个人所得税税额 =72+168+100=340元2、中国公民李系自由职业者,2015年收入情况如下:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元.(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元.(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
要求:计算孙某2015年应缴纳的个人所得税。
参考答案:(1)小说稿酬纳税的计算.①出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税:(50000+10000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=6720。
个人所得税计算题
个人所得税课堂计算题1.李某于2009年10月发表一部长篇小说获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。
并且,该小说在本月获得国家级文学奖,取得奖金5000元。
李某在本月将一篇短篇小说文稿竞价拍卖,取得收入30000元。
计算李某应纳个人所得税。
2.李某于2006年1月初将其位于市中心的自有两间120平方米的门面房出租给陈某经营服装。
协议规定,租期l年,年租金96000无,分12次于每月月初支付8000元。
另外,本月维修该出租房屋发生修理费用500元,取得普通发票(除个人所得税外,其他应纳税费合计1496元均已缴纳,取得税票)。
计算李某全年应纳个人所得税。
3.李某在2008年某月因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区;另外在本月获得劳务收入12万元,其中3万元捐助给农村义务教育、4万元捐赠给贫困地区。
试计算李某应纳个人所得税。
4.中国公民李某外商投资企业的高级职员,2008年其个人收入如下(本题中的租金收入、工程设计收入、售房收入的营业税税率为5%;城建税税率为7%、教育附加为3%。
):(1)每月工资收入6000元,12月份取得年终奖24000元。
(2)私有住房出租1年,每月取得租收入3000元,当年3月发生租房装修费用2000元。
(3)业务时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入50000元,将其中20000元通过民政部门捐赠给灾区。
(4)11月20日销售非惟一的家庭生活用私有住房一套,取得收入200000元,该房上年购进价150000元,销售过程中缴纳相关费用5000元。
11月25日购买福利彩票中奖5000元。
根据所给资料,计算2008年李某全年应缴纳的个人所得税。
5.中国公民李某是被单位派往外商投资企业工作的高级职员,2009年度他的收入情况如下:(1)雇用单位每月支付工资、薪金15000元;(2)派遣单位每月支付工资、薪金6000元;(3)9月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;(4)取得保险赔款5000元;(5)李某2008年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。
个人所得税计算题 (4)
个人所得税计算题引言个人所得税是指个人按照国家法律规定,根据其取得的各项所得,按税法规定缴纳的一种税收。
个人所得税的计算方式比较复杂,会根据不同的收入水平和所得税率进行计算。
本文将通过一个实例来解答个人所得税的计算方法。
示例情境假设小明是一名工薪阶层,每个月的税前工资为10000元。
除此之外,小明还有其他的收入来源,包括利息收入、股票红利收入和房屋租金收入,分别为2000元、500元和1000元。
个税计算步骤根据我国《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税的计算步骤如下:步骤1:计算税前收入总额首先需要计算税前收入总额,即将各项收入相加得出。
税前收入总额 = 税前工资 + 利息收入 + 股票红利收入 + 房屋租金收入根据示例情境中的数据,小明的税前收入总额为:税前收入总额 = 10000 + 2000 + 500 + 1000 = 13500 元步骤2:减除费用和捐赠额根据我国个人所得税法,个人可以在计算个人所得税时减除一定的费用和捐赠额。
根据个人情况的不同,减除费用和捐赠额的具体数额也会有所不同。
步骤3:计算应纳税所得额应纳税所得额是个人所得税计算的基础,根据我国个人所得税法,应纳税所得额的计算公式如下:应纳税所得额 = 税前收入总额 - 减除费用和捐赠额步骤4:根据适用税率和速算扣除数计算个人所得税根据我国个人所得税法,个人所得税的计算公式如下:个人所得税 = 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数根据不同的应纳税所得额和所得税率,可以查表或使用计算器来计算个人所得税。
示例计算根据上述计算步骤,我们可以来计算小明的个人所得税。
1.计算税前收入总额:税前收入总额 = 10000 + 2000 + 500 + 1000 = 13500 元2.假设小明的减除费用和捐赠额为3000元。
3.计算应纳税所得额:应纳税所得额 = 13500 - 3000 = 10500 元4.根据适用税率和速算扣除数计算个人所得税:根据我国个人所得税法,适用税率和速算扣除数如下:•应纳税所得额不超过36000元的,税率为3%,速算扣除数为0;•应纳税所得额超过36000元至144000元的,税率为10%,速算扣除数为2520元;•应纳税所得额超过144000元至300000元的,税率为20%,速算扣除数为16920元;•应纳税所得额超过300000元至420000元的,税率为25%,速算扣除数为31920元;•应纳税所得额超过420000元至660000元的,税率为30%,速算扣除数为52920元;•应纳税所得额超过660000元至960000元的,税率为35%,速算扣除数为85920元;•应纳税所得额超过960000元的,税率为45%,速算扣除数为181920元。
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第六章个人所得税
计算题
1.甲、乙、丙三位大学讲师合译一本书,出版发行后,共取得稿酬8 200元,假定按字数付稿酬,甲得5 000元,乙得2 500元,丙得700元;另外甲取得国库券利息300元,丙取得红利200元。
问三位讲师应如何纳税?
2.某中国居民分别在中国境内甲、乙两地任职,当月在甲地取得工资2000元,在乙地取得工资3000元,一次性取得劳务报酬60000元,问该公民应纳个人所得税多少?
3.某外籍专家某月在中国境内取得工资收入5000元,另取得股票股息3000元,红利14000元,另外转让汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可扣除的购进价格和其他费用80000元,卖出时交纳手续费5000元,自行申报纳税。
计算该外籍专家本月应纳个人所得税。
4.外语学院刘教授应邀到某国讲学半年,每月薪金折合人民币20000元,在国外已缴个人所得税2500元;原单位月薪金1500元,请问刘教授的收入应如何缴纳个人所得税?
5.林某为某大学教授,2013年收入情况如下:
①每月的工资收入为1500元,年末另外一次性领取年终奖金3000元;
②在国内期刊上发表文章三篇,分别获稿酬500、900、1200元;
③为境内某企业提供一项专利技术的使用权,一次取得特许权使用费50000元;
④应邀到某企业讲学,取得收入30000元;
要求:请计算林某在2013年度共纳个人所得税多少?
6.某演员2013年7月应邀到某地进行演出,取得演出收入50000元;同年3-6月连续4个月到某歌厅演出,每月平均演出15天,每天获酬劳200元。
请计算此演员应缴纳的个人所得税。
7.中国公民汪某是一名被原单位派往外商投资企业的中方雇员,2013年1-12月份收入情况如下:
①1-12月份每月取得外商投资企业支付的工资20000元,国内派遣单位支付的工资3000元;
②取得国债利息收入4000元;
③在国内杂志上发表文章两篇,分别取得未扣除个人所得税的稿酬收入1000元和600元;
④个人出租住房,每月取得租金收入2500元,每月发生的准予扣除项目及维修费用400元,取得合法票据。
要求:计算汪某2013年在我国应缴纳的个人所得税。
8. 某中国公民2013年度来自美国的所得项目有:偶然所得折合人民币10000元,特许权使用费所得折合人民币12000元,分别已经按该国税法缴纳个人所得税折合人民币1000元和2000元;同时来自法国的稿酬所得折合人民币6000元,已经按该国税法缴纳了个人所得税700元。
计算2009年该中国公民应纳个人所得税税额。
答案
1.
甲:稿酬应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
国债利息收入免税
乙:应纳个人所得税=(2500-800)×20%×(1-30%)=238(元)
丙:应纳个人所得税=200×20%=40(元)
2.①工资、薪金应纳税额=(2000+3000-3500)×3%=45(元)
②劳务报酬应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)
该公民应纳个人所得税=45+12400=12445(元)
3.①工资、薪金应纳税额=(5000-4800)×3%=6(元)
②股息、红利所得应纳税额=3000×20%+14000×20%=3400(元)
③财产转让所得应纳税额=(130000-80000-5000)×20%=900(元)
该外籍专家本月应纳个人所得税=6+3400+900=4306(元)
4.境外所得按我国税法计算的应纳税额=(20000-4800)×25%-1005=2795(元)
在国外已缴纳个人所得税2500元,低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在中国补缴税款295元(2795-2500)
原单位薪金未达到标准扣除额,不征税;
因此,刘教授应就讲学半年间的所得每月申报缴纳个人所得税295元。
5.①A、工资收入1500,未达到标准扣除额,不征税;
B、全年一次性奖金应纳税额:
计算商数=(3000-2000)÷12=83.33(元)/月
83.33(元)/月所对应的适用税率为3%,速算扣除数为0
应纳税额=(3000-2000)×3%=30(元)
②稿酬所得应纳税额=(900-800)×20%×(1-30%)+(1200-800)×20%×(1-30%)= 14+56=70(元)
③特许权使用费所得应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
④劳务报酬所得应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
劳务报酬所得应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)
林某当年共纳个人所得税=30+70+8000+5200=13300(元)
6.7月应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
3到6月每月应纳个人所得税=(200×15-800)×20%=440(元)
共计应纳个人所得税额=10000+440×4=11760(元)
7.①
外商投资企业扣缴个人所得税=(20000-3500)×25%-1005=3120(元)
派遣单位扣缴个人所得税=3000×10%-105=195(元)
每月工资、薪金应纳税额=(20000+3000-3500)×25%-1005=3870(元)
纳税申报时应补缴555元(3870-3120-195)
②国债利息收入免征个人所得税
③稿酬收入所得应纳税额=(1000-800)×20%×(1-30%)=28(元)
④财产租赁所得应纳税额=(2500―400―800)×10%=130(元)
汪某在我国应缴纳的个人所得税=555×12+28+130×12=8248(元)
8.
(1)来自美国的所得:
偶然所得按我国税法规定计算的应纳税额:
10000×20%=2000(元)
特许权使用费所得按我国税法规定计算的应纳税额:
12000×(1-20%)×20%=1920(元)
抵免限额:2000+1920=3920(元)
该纳税人在美国所得缴纳个人所得税3000(1000+2000)元,低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在中国补缴税款920元(3920-3000)。
(2)来自法国的所得:
稿酬所得按我国税法规定计算的应纳税额:
6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)
该纳税人在法国实际缴纳的税款超出了抵扣限额,因此,只能在限额内抵扣672元,不用补缴税款。
但是,法国缴纳税款未抵扣完的28元,可在以后五年内该纳税人从法国取得的所得中的征税抵扣限额有余额时补扣。