《税务会计》形成性考核册-部分答案-作业

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国家开放大学《税务会计》形考任务4参考答案

国家开放大学《税务会计》形考任务4参考答案

国家开放大学《税务会计》形考任务4参考答案1、进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元,已知车辆购置税税率为10%。

购置税税额的下列算式中,正确的是()。

A. (60+15+25)×10%=10(万元)B. (60+15)×10%=7.5(万元)C. (60+25)×10%=8.5(万元)D. 60×10%=6(万元)2、根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A. 增值税B. 企业所得税C. 消费税D. 个人所得税3、2018年6月甲公司向税务机关实际缴纳增值税10.3万元,实际缴纳消费税20.6万元,已知教育费附加征收比率为3%,计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。

A. (10.3+20.6)÷(1+3%)×3%=0.9(万元)B. 10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)C. (10.3+20.6)×3%=0.927(万元)D. 10.3×3%=0.309(万元)4、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。

A. 市政街道公共用地B. 国家机关自用的土地C. 公园自用的土地D. 企业生活区用地5、甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行交换,并向乙企业支付100万元差价。

已知契税适用税率为3%。

计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。

A. 400×3%=12(万元)B. (400+500)×3%=27(万元)C. 100×3%=3(万元)D. 500×3%=15(万元)6、甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为100万元,缴纳关税10万元。

税务会计形成性考核作业一参考答案

税务会计形成性考核作业一参考答案

税务会计》形成性考核作业一参考答案
六、业务题
1、(1)当期进项税额=51000(元)
(2)当期销售货物销项税额
=500000X 17%+〔117000/(1 + 17%)〕X 17% =102000 (元)
(3)当期移用货物销项税额=800 (1 + 10%)X 150X 17%=22440 (元)
(4)当期应纳增值税额= (102000+22440)-51000=73440(元)2、(1)当期购进货物和运输费用(含销售)的进项税额
=17000+1000X 7%+1000X 7%=17140(元)
(2)当期销售和视同销售货物的销项税额
=34000+100X 200X 17%=37400(元)
(3)进项税额转出=10X 100X 17%=170 (元)
(4)上月留抵进项税额=30000(元)
(5)当期应纳增值税额=37400-17140+170-30000=-9570(元)9570 元结转下期继续抵扣。

3、(1)组成计税价格=70000X (1+200%)=210000(元)
进口货物进项税额=210000X 17%=35700 (元)
(2)当期销项税额=117000/(1+17%)X 17%=17000(元)(3)本月应交纳的增值税=17000-35700=-18700(元)18700元结转下期继续抵扣。

单位:万元
4、
注:本题采用新企业会计制度会计科目,采用行业会计科目也可以。

税务会计形考-0002

税务会计形考-0002

税务会计形考-00021.某小规模纳税人商店在2019年5月销售货物,收入为10,300元,购进货物增值税专用上注明增值税款为100元。

该商店本月应纳增值税税额为多少?答案:B、209元。

改写:某小规模纳税人商店在2019年5月销售货物,收入为10,300元,购进货物增值税专用上注明增值税款为100元。

该商店本月应纳增值税税额为209元。

2.企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴职工应缴纳的个人所得税。

代扣个人所得税时,应借记哪个账户?答案:A、应付职工薪酬。

改写:企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴职工应缴纳的个人所得税。

代扣个人所得税时,应借记应付职工薪酬账户。

3.某小规模纳税人商店购进200套女装和100套童装,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。

该商店当月销售这批服装应纳增值税额为多少?答案:D、2388.35元。

改写:某小规模纳税人商店购进200套女装和100套童装,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。

该商店当月销售这批服装应纳增值税额为2388.35元。

4.城镇土地使用税的计税依据是什么?答案:B、土地使用面积。

改写:城镇土地使用税的计税依据是土地使用面积。

5.某国家重点扶持的高新技术企业在2018年亏损50万元,2019年盈利55万元。

那么,该企业2019年要缴纳的所得税为多少?答案:A、1.25万元。

改写:某国家重点扶持的高新技术企业在2018年亏损50万元,2019年盈利55万元。

那么,该企业2019年要缴纳的所得税为1.25万元。

6.不需要缴纳车辆购置税的是什么?答案:A、获奖取得的汽车和B、初次购买时已交过车辆购置税的二手车。

改写:不需要缴纳车辆购置税的车辆包括获奖取得的汽车和初次购买时已交过车辆购置税的二手车。

7.直接关系纳税人税收负担轻重的税制构成要素是什么?答案:C、税率。

改写:直接关系纳税人税收负担轻重的税制构成要素是税率。

国家开放大学《税务会计》形考任务3参考答案

国家开放大学《税务会计》形考任务3参考答案

国家开放大学《税务会计》形考任务3参考答案1、根据城市维护建设税法律制度的规定,城建税采用的税率形式是()。

A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 超额累进税率2、甲建筑公司,2018年因施工作业导致产生的工业噪声超标16分贝以上,其中5月超标天数为12天,6月超标天数为22天,已知工业噪声超标16分贝以上每月税额为11 200元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是()。

A. 11 200×50%+11 200=16 800(元)B. 11 200×2÷60×(12+22)=12 693.33(元)C. 11 200÷30×22=8 213.33(元)D. 11 200×2=22 400(元)3、2018年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150 000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5 000平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为30元/平方米,甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。

A. (150 000-800-5 000)×30=4 326 000(元)B. 150 000×30=4 500 000(元)C. (150 000-800)×30=4 476 000(元)D. (150 000-5 000)×30=4 350 000(元)4、进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元,已知车辆购置税税率为10%。

购置税税额的下列算式中,正确的是()。

A. (60+15+25)×10%=10(万元)B. (60+15)×10%=7.5(万元)C. 60×10%=6(万元)D. (60+25)×10%=8.5(万元)5、2018年6月甲公司向税务机关实际缴纳增值税10.3万元,实际缴纳消费税20.6万元,已知教育费附加征收比率为3%,计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。

电大《税法与税务会计》形考任务1-5作业答案

电大《税法与税务会计》形考任务1-5作业答案

形考一税法与税务会计1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,我国现行的增值税类型是---c. 消费型增值税2、增值税的零税率仅适用于----c. 出口货物3、根据增值税法律制度的有关规定,纳税人采取赊销方式销售货物的,其增值税纳税义务发生的时间为-----d. 书面合同约定的收款日期的当天4、某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得运输企业开具的运输结算单据,(其中保险费用350元、装卸费200元)。

则可以抵扣的进项税额为------d.2940.25元5、增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括----收取的销项税额6、下列不属于增值税的征税范围的是-------进口货物7、销售货物的起征点幅度为月销售额5000元—---200008、自2009年1月1日起,国家对小规模纳税人不再区分工业和商业适用的6%和4%的两档征收率,将小规模纳税人的征收率统一降低至-------3%9、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以下的,为小规模纳税人------ 8010、我国现行增值税的基本税率定为------ 17%11、-小规模纳税人划分为工业和商业两类,征收率分别为6%和4%。

-----对12、从2004年12月1 日起,一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额,准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣--------对13、按照规定,企业购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税额及其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣--------对14、增值税的征收率仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人-----错15、增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。

-----对16、年应税销售额未超过标准80万的,从事货物生产或提供劳务的小规模企业和企业性单位,账簿健全、能准确核算并提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,经企业申请,税务部门可将其认定为一般纳税人-----对17、我国从2009年1月10日开始实行消费型增值税。

国开作业税务会计-形成性考核一69参考(含答案)

国开作业税务会计-形成性考核一69参考(含答案)

题目:某糕点厂为增值税一般纳税人,当月从农业生产者收购粮食一批,开具的收购发票注明的金额为100万元,当月全部用于生产糕点,则该批粮食可抵扣进项税额为()万元。

选项A:10选项B:9.91选项C:10.09选项D:9答案:10题目:某企业当年发生与生产经营活动有关的业务招待费支出为10万元,当年产品销售收入为1000万元,利润为500万元,假定不考虑其他事项,则该企业进行当年企业所得税纳税申报时()选项A:应调增应纳税所得额4万元选项B:应调增应纳税所得额5万元选项C:不必进行纳税调整选项D:应调增应纳税所得额7.5万元答案:应调增应纳税所得额5万元题目:某企业当年利润总额为1000万元,当年对外公益性捐赠产品一批,产品成本为100万元,市场售价为200万元,增值税税率为13%,假设不考虑其他事项,该企业申报当年企业所得税时()选项A:不必进行纳税调整选项B:应调增应纳税所得额6万元选项C:应调增应纳税所得额106万元选项D:应调增应纳税所得额100万元答案:应调增应纳税所得额106万元题目:企业将开采的原矿用于生产非应税产品,应缴纳的资源税应借记()账户选项A:管理费用选项B:税金及附加选项C:生产成本选项D:主营业务成本答案:生产成本题目:以下各项在零售环节加征消费税的是()选项A:金银首饰选项B:卷烟选项C:高档化妆品选项D:超豪华小汽车答案:超豪华小汽车题目:以下各项适用9%增值税税率的有( )选项A:有形动产租赁服务选项B:交通运输服务选项C:电信服务选项D:邮政服务答案:交通运输服务, 邮政服务题目:某外贸企业从某日化厂购进化妆品出口,购进时增值税专用发票和消费税专用缴款书列明的购进单价为80元,数量为3000支,消费税额是36000元,本期出口购入的该批化妆品2000支,FOB价格200000元。

则消费税出口退税额为()元选项A:36000选项B:45000选项C:30000选项D:24000答案:24000。

广东开放大学税务会计实务计分考核_第三次形成性考核答案

广东开放大学税务会计实务计分考核_第三次形成性考核答案

试卷总分:100 得分:941. 企业为其职工支付的家庭财产保险费可在企业所得税前扣除。

答案:错误2. 2015年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入l00万元,转让无形资产所有权收入20万元。

该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。

2015年度该企业在计算应纳税所得额时,可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。

A. 330B. 310C. 294.5D. 325.5答案:B3.一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,折余价值70万元。

假定税法折旧等于会计折旧。

那么此时该项设备的计税基础为( )万元。

A. 30B. 100C. 70D. 0答案:C4.某居民企业按照规定计算出利润总额360万元,当年直接到受灾现场给受灾灾民发放慰问金10万元,通过省级人民政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠应调整的应纳税所得额为( )万元。

A. 4B. 40C. 10D. 0答案:C5.A公司于2011年1月1日成立,2011年度的应纳税所得额为1000万元,所得税税率为25%。

2011年度发生的可抵扣暂时性差异为100万元,应纳税暂时性差异为200万元。

且上述暂时性差异不是因计入所有者权益的交易或事项所引起的。

则A公司2011年度利润表中所得税费用应填列的金额为()万元。

A. 250B. 325C. 75D. 275答案:D6.某软件生产企业为居民企业,2015年实际发生的合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费20万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2015年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

A. 67.5B. 47.5C. 27.5D. 20.5答案:C7.某公司2016年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款l00万元。

国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案
形考任务1
1、下列各项中,不通过应交税费核算的是()。

A. 应交的企业所得税
B. 应交的印花税
C. 应交的增值税
D. 应交的消费税
2、下列各项中,应计入税金及附加的有()。

A. 委托加工物资时由受托方代收代缴的消费税
B. 销售应税消费品应交的消费税
C. 车船税
D. 销售应税产品的资源税
3、企业根据税法规定应交纳的各种税费包括()。

A. 增值税
B. 契税
C. 企业所得税
D. 教育费附加
4、增值税一般纳税人购入农产品,收购发票上注明买价90 000元,规定的增值税进项税额扣除率为10%,另支付入库前挑选整理费300元,则农产品的入账价值为()元。

A. 90 300。

国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案形考任务11、下列各项中,不通过应交税费核算的是()。

A. 应交的企业所得税B. 应交的印花税C. 应交的增值税D. 应交的消费税2、下列各项中,应计入税金及附加的有()。

A. 委托加工物资时由受托方代收代缴的消费税B. 销售应税消费品应交的消费税C. 车船税D. 销售应税产品的资源税3、企业根据税法规定应交纳的各种税费包括()。

A. 增值税B. 契税C. 企业所得税D. 教育费附加4、增值税一般纳税人购入农产品,收购发票上注明买价90 000元,规定的增值税进项税额扣除率为10%,另支付入库前挑选整理费300元,则农产品的入账价值为()元。

A. 90 300B. 90 000C. 81 300D. 89 7005、甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。

甲企业发生的下列各项支出中,不能增加收回委托加工材料实际成本的有()。

A. 支付的增值税B. 支付的材料费C. 支付的加工费D. 负担的运杂费6、甲公司为增值税一般纳税人,委托乙公司加工一批应税消费品,收回后直接对外出售,甲公司支付加工费100万元,增值税税额16万元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。

另付乙公司代扣代缴消费税15万元。

下列各项中,甲公司支付加工费和相关税费会计处理正确的是()。

(金额单位为万元)A. 借:委托加工物资100应交税费——应交增值税(进项税额)16 ——应交消费税15贷:银行存款131B. 借:委托加工物资116应交税费——应交消费税15贷:银行存款131C. 借:委托加工物资131贷:银行存款131D. 借:委托加工物资115应交税费——应交增值税(进项税额)16 贷:银行存款1317、下列各项中,企业依据税法规定计算应交的城市维护建设税应借记的会计科目是()。

A. 税金及附加B. 管理费用C. 其他业务成本D. 销售费用8、A厂为生产企业,职工共有65人,资产总额800万元。

税务会计形考作业部分答案

税务会计形考作业部分答案
计算应缴营业税时:借:营业税金及附加21060
贷:应交税费——应交营业税21060
7、(1)计算应交营业税额和代扣代缴税金
应交营业税额=(9500-800)×3%=261万元
代扣代缴营业税额=800×3%=24万元
(2)会计处理
确认收入时:借:银行存款95000000
贷:主营业务收入87000000
应付账款——应付分包款8000000
计算营业税时:借:营业税金及附加2610000
贷:应交税费——应交营业税2610000
代扣代缴营业税时:借:应付账款——应付分包款240000
贷:应交税费——应交营业税240000
作业三
三、判断对错并说明理由
8、√9、√
10、×一般性的奖金应属于“工资、薪金”的范畴,应按“工资、薪金”适用超额累进税率。
当期不用交纳增值税留在以后月份抵扣
作业二
五、问答题
3、计算消费税的组成计税价格有以下几种:
(1)纳税人自产自用的应税消费品,在计算征税时,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
或=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用消费税税率
(2)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用消费税税率
(3)对于适用比例税率的进口应税消费品,实行从价定率的办法,按组成计税价格计算应纳税额。
该厂应交消费税额=23900+7200+13684.21=44784.21元

国开作业税务会计-形成性考核二94参考(含答案)

国开作业税务会计-形成性考核二94参考(含答案)

题目:以下各项适用6%增值税税率的有( )选项A:生活服务选项B:租赁服务选项C:增值电信服务选项D:金融服务答案:金融服务, 增值电信服务, 生活服务题目:企业将自产应税消费品用于( )的情况下,应按同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算应纳消费税额。

选项A:集体福利选项B:无偿赠送他人选项C:投资选项D:抵偿债务答案:投资, 抵偿债务题目:以下税种设有税目的是()选项A:增值税选项B:消费税选项C:企业所得税选项D:房产税答案:消费税题目:以下各项属于消费税复合计税的有( )选项A:卷烟选项B:白酒选项C:高档化妆品选项D:超豪华小汽车答案:卷烟, 白酒题目:以下属于资源税纳税范围的有( )选项A:非金属矿选项B:天然气选项C:成品油选项D:海盐答案:天然气, 海盐, 非金属矿题目:某公司进口白酒1000瓶(500克/瓶),进口关税完税价格为100元/瓶,进口关税税率为10%,增值税税率为13%,则该公司应缴纳的消费税为()元选项A:23125选项B:28000选项C:28125选项D:27500答案:28125题目:某企业1月份销售防盗门并负责安装,共取得含税价款10万元,其中安装费用1万元,则该企业1月份销项税额为()元选项A:13000选项B:11504.42选项C:12300选项D:10920.02答案:11504.42题目:某乳制品公司为增值税一般纳税人,当月销售1000吨乳制品(税率9%),其主营业务成本为300万元,农产品耗用率为80%,则当期允许抵扣农产品增值税进项税额为()选项A:216000。

国开电大《中级税务会计(1)》形成考核册作业1

国开电大《中级税务会计(1)》形成考核册作业1

国开电大《中级税务会计(1)》形成考核册作业1一、题目分析该考核册作业的目的是对学生在中级税务会计(1)课程中的研究成果进行检验。

在完成该作业时,学生需要展示对中级税务会计(1)的深入理解和运用能力。

本文将从以下四个方面对该作业进行分析和解答。

二、个人所得税计算例题个人所得税计算是中级税务会计(1)的重要内容之一,也是该考核册作业的核心要求之一。

学生需要计算一个具体案例中的个人所得税。

在计算个人所得税时,学生首先需要确定纳税人的所得。

其次,学生需要根据国家有关规定,确定适用的税率和速算扣除数。

最后,学生通过简单的计算公式,计算出个人所得税的具体数额。

三、增值税计算例题增值税计算也是中级税务会计(1)的重要内容之一。

在该考核册作业中,学生需要计算一个具体案例中的增值税。

在计算增值税时,学生需要了解不同主体之间的增值税征收对象和税率。

根据具体案例的情况,学生需要计算出增值税销售额和增值税进项税额,然后进行相应的计算,得出最终的增值税应纳税额。

四、企业所得税计算例题企业所得税是中级税务会计(1)中一个重要的考点。

考核册作业中涉及企业所得税的计算例题,对学生的知识和能力有一定的要求。

在计算企业所得税时,学生首先需要确定企业的纳税实体和纳税依据。

其次,学生需要根据国家有关规定,确定适用的企业所得税税率。

最后,学生通过适用的税率和企业纳税实体的纳税依据,计算出企业所得税的具体数额。

五、小结通过对该考核册作业的分析,我们了解到其中涉及个人所得税、增值税和企业所得税等方面的计算例题。

学生在完成作业时需要掌握税务会计的基本原理和计算方法,运用所学知识解决实际问题,并正确计算税款。

这份考核册作业旨在提高学生对中级税务会计(1)知识的理解和运用能力,同时也是对学生学习成果的一次综合评价。

希望学生能够认真完成作业,充分发挥所学知识,提升自身的税务会计能力。

2020秋国家开放大学《税务会计》形考作业1-4参考答案

2020秋国家开放大学《税务会计》形考作业1-4参考答案

2020秋国家开放大学《税务会计》形考作业1-4参考答案形考任务11.增值税一般纳税人购入农产品,收购发票上注明买价100 000元,规定的增值税进项税额扣除率为9%,另支付入库前挑选整理费500元,则农产品的入账价值为( )元。

A. 91 500B. 115 500C. 102 500D. 115 0002.下列各项中,应计入税金及附加的是( )。

A. 应付由企业负担的职工社会保险费B. 应交纳的教育费附加C. 根据法院判决应支付的合同违约金D. 代扣代缴的职工个人所得税3.下列各项中,属于企业按规定代扣代缴职工个人所得税时,应借记的会计科目是( )。

A. 税金及附加B. 应付职工薪酬C. 管理费用D. 营业外支出4.根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是( )。

A. 委托代征B. 自行纳税申报C. 代扣代缴D. 代扣代缴和自行纳税申报5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。

A. 国债利息收入B. 销售货物收入C. 财政拨款D. 接受捐赠收入6.根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( )。

A. 按月征收B. 按年计征,分月或分季预缴C. 按季征收D. 按季计征,分月预缴7.企业缴纳上月应交未交的增值税时,应借记( )。

A. 应交税费一一未交增值税B. 应交税费一一应交增值税(转出未交增值税)C. 应交税费一一应交增值税(已交税金)D. 应交税费一一应交增值税(转出多交增值税)8.小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20 000元,增值税2 600元,在购入材料的过程中另支付运杂费1 000元。

则该企业购入该批原材料的入账价值为( )元。

A. 23 600B. 20 600C. 23 400D. 20 0009.增值税1 100 000元,城镇土地使用税200 000元,消费税500 000元,土地增值税350 000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是( )。

税务会计形成性考核册2012年3月编

税务会计形成性考核册2012年3月编

作业一一、DAADB DACAD二、ABC ABC BCD BCD ABCBCD CD AD CD AB三、对错错错错错错错错错四、某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲、乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2006年3月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,并交给购货方,已取得销货款,但货物尚未运到购货方。

(2)把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格。

(3)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元。

(4)改建、扩建幼儿园领用外购材料200公斤,不含税单价为50元,共10000元,扩建幼儿园领用乙产品1台。

(5)本月丢失钢材8吨,不含税购进价2000元/吨,作待处理损失处理。

(6)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元。

购销货物增值税税率均为17%。

参考答案:(1)本月增值税销项税额=[50×8000+6000×(1+10%)×21]×17%=91562(元)(2) 本月进项税额转出=(50000+10000+2000×8)×17%=12920(元)(3) 本月应缴增值税=91562-(70000-12920)=34482(元)五、大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。

增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。

2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。

7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。

在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。

(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。

2022年税务会计形成性考核作业三参考答案

2022年税务会计形成性考核作业三参考答案

《税务会计》形成性考核作业三参照答案五、业务题1、(1)容许列支旳业务招待费=1500×5‰+(1600-1500)×3‰=7.8(万)超原则列支8-7.8=0.2(万元)(2)年末应提坏账准备=120×5‰=0.6(万元)公司实际计提旳坏账准备金0.5万元可在税前全额扣除。

(3)应纳税所得额=100+0.2=100.2(万元)应纳所得税额=100.2×33%=33.066(万元)2、(1)容许列支旳业务招待费=800×5‰=4(万元)超原则列支=9-4=5(万元)(2)容许扣除旳计税工资原则=50×0.055×12=33(万元)超原则列支=60-33=27(万元)(3)容许列支旳“工资经费”=33×(2%+14%+1.5%)=5.775(万元)超原则列支=60×17.5%-5.775=4.725(万元)(4)罚款和税收滞纳金0.4万元不得从税前扣除,应调增去年公司应纳税所得额。

(5)法定公益性、救济性捐赠扣除额(-20+5+27+4.725+0.4+16)×3%=33.125×3%=0.994 (万元)(6)应纳税所得额=33.125-0.994=32.131(万元)应纳所得税=32.131×33%=10.603(万元)3、(1)各年会计折旧与税收折旧如下表:单位:万元(2)递延法计算旳所得税费用及递延所得税金额单位:万元注:第转回旳应纳税时间性差别旳所得税影响金额=4.62+3.3+1.98+0.66-0.66-1.98×4=1.98(3)递延法和债务法旳会计解决①第一至四年旳会计解决相似单位:万元②第五至十年旳会计解决不同单位:万元注:对于债务法,第五年旳会计解决除上所列外,还得增长调节分录:借:所得税 0.96贷:递延税款 0.96 〔(14+10+6+2)×3%〕4、(1)应交所得税递延税款金额(借方)〔(300-50)+200〕×33%=148.5(万元)(2)本年应交所得税=(-300-50+250+200)×33%=693(万元)本年所得税费用=693-148.5=544.5(万元)借:所得税544.5递延税款148.5贷:应交税金—应交所得税693(3)华丰公司旳年度利润=-544.5=1455.5(万元)。

2023年电大税务会计网上形考任务

2023年电大税务会计网上形考任务

客观题共10题(满分25分)一、单项选择题(共5题,每题2分)第1题(已答). 税制构成要素中,用以辨别不一样税种旳是()。

A.征税对象B.税率C.纳税义务人D.税目【参照答案】A【答案解析】第2题(已答). 在税法理论中被称为税基旳是()。

A.应税收入B.计税根据C.税率容许扣除旳费用【参照答案】B【答案解析】第3题(已答). 纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门同意之日起()日内,持有关证件向税务局申请办理变更登记。

A.10B.15C.30D.60【参照答案】C【答案解析】第4题(已答). 所得税递延旳前提是()。

A.货币时间价值持续经营C.纳税会计主体D.年度会计核算【参照答案】B【答案解析】第5题(已答). 从事生产经营旳纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。

A.10B.15C.30D.60【参照答案】C【答案解析】二、多选题(共5题,每题3分)第6题(已答). 税务登记旳基本类型包括()。

A.设置登记B.变更登记C.注销登记D.停业复业登记【参照答案】ABCD【答案解析】第7题(已答). 税收减免旳形式一般包括()。

A.减税B.免税C.起征点D.【参照答案】ABCD【答案解析】第8题(已答). 纳税人旳权利有()。

A.知情权B.税收监督权C.税收法律救济权D.依法规定听证旳权利【参照答案】ABCD【答案解析】第9题(已答). 我国现行税法中规定使用旳税率有()。

A.比例税率B.平均税率C.D.定额税率【参照答案】ACD【答案解析】第10题(已答). 税收制度旳基本要素包括()。

A.纳税人B.征税对象C.税目D.税率【参照答案】ABCD【答案解析】主观题共5题(满分75分)三、简答题(共5题,每题15分)第11题(已答). 简述纳税申报旳方式和基本内容。

【参照答案】提醒:我国目前旳纳税申报方式重要有三种:直接申报、邮寄申报、数据电文申报。

2023年税务会计形成性考核作业答案

2023年税务会计形成性考核作业答案

《税务会计》形成性考核作业答案一、填空题1 、某服装店(小规模纳税人)4月销售服装一批,收取所有货款1040元,则该商店本月应纳增值税是(40)元。

2 、准予抵扣旳货品运费金额是指在运送单位开具旳货票上注明旳(运费)、(建设基金),但不包括随同运费支付旳装卸费、保险费等其他费用。

3 、对于现金折扣,按税法规定不得从销售额中抵减,应当记入(财务费用)账户。

4 、企业应根据税法旳规定,对旳界定非正常损失与正常损失,对于非正常损失货品旳进项税额应作(进项税额转出)。

5 、由于小规模纳税人不实行税款抵扣制,因此,不管收到一般发票,还是增值税专用发票,其所付税款均不必单独反应,可直接计入(采购成本)。

二、单项选择题1、税法构成要素中,用以辨别不一样税种旳是( A ) 。

A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、下列哪项不是税务会计旳职能( C ) 。

A、核算职能B、监督职能C、分析职能D、筹划职能3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月获得汽车销售收入50万元,获得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城旳应税销售额是( B )。

A、3万元B、50万元C、47万元D、53万元4、下列混合销售行为中,应当征收增值税旳是( D )。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢企业为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家俱并实行有偿送货上门5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家俱,家俱现售价16500元,5年后还本,该商场增值税旳计税销售额是( B )。

A、 16500B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/ (1+17%)D、不征税6、进口货品增值税旳构成计税价格是( D )。

A、关税完税价格+关税B、货品到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。

A、 4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、 4%或6%8、下列不征收增值税旳是( D )。

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作业4一、单项选择题1、关于房产税,下列说法中不正确的是(D )。

A、产权属国家所有的,由经营管理单位纳税B、产权属集体的,由集体单位纳税C、产权出典的(典当给他人使用),由承典人纳税D、无租使用其他房屋的,由产权所有人纳税。

2、下列关于可能成为车船使用税的纳税人,说法不正确的是(B )。

A、无租使用的车辆,使用人是纳税人B、无租使用的车辆,拥有人是纳税人C、租赁使用的车辆,使用人是纳税人D、租赁使用的车辆,拥有人是纳税人3、印花税应税凭证应当于(D )贴花。

A、开始履行时节B、履行完毕时C、履行期间的任何时间D、书立或领受时4、某市A公司某月缴纳增值税50000元,因延迟缴税被加收滞纳金250元,应纳城建税税率为7%,该企业当月应纳的城建税税额为(B )元。

A、2500B、3500C、4500D、3517.55、下列各项税金中,不属于房地产开发企业单独计算的扣除项目是(A )。

A、企业支付的印花税B、企业支付的教育费附加C、企业支付的营业税D、企业支付的城建税6、城镇土地使用税的纳税地点是(A )。

A、纳税人居住地B、土地使用权使用人居住地C、土地所在地D、税务机关确定的地点7、某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A )。

A、200万元B、196.02万元C、40万元D、330万元8、扣缴义务人代扣代缴资源税,应当向(B )主管税务机关缴纳。

A、开采地B、收购地C、生产所在地D、销售地9、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以(A )作为契税计税依据。

A、成交价B、计划价C、市场价D、重置价10、《资源税暂行条例规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的以(A )为课税数量。

A、销售数量B、开采数量C、生产数量D、计划产量二、多项选择题1、下列项目中,对纳税义务发生时间表述正确的是(ABD )。

A、自建的房屋用于生产经营的,自建成之日次月起计征房产税。

B、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。

C、出借的房产,自交付出借房产的当月起计征房产税。

D、委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前出借的,应从出借的当月起计征房产税。

2、下列关于车船税纳税义务发生时间,表达正确的是(ABCD )。

A、纳税人使用应税车船,从使用之日起计算缴纳B、纳税人新购置车船使用的,从购置使用的当月起计算缴纳C、停运后又重新使用的,从重新使用的当月起计算纳税。

D、已向交通航运管理机关上报全年停运的车船,当年不发生车船使用税的纳税义务。

3、关于印花税,下列凭证中不需贴花的是(ABC )。

A、企业与主管部门签订的租赁承包合同B、借贷中,先办理借款借据,后补办的借款合同C、商店提供的零星加工修理业务开具的修理单D、视同正本使用的合同副本或抄本。

4、城建税和教育费附加的计税依据是,实际缴纳的(BD )。

A、房产税B、消费税C、资源税D、营业税5、非房地产企业转让房产时,对增值额计算有影响的因素是(ABCD )。

A、收到的转让收入B、收到随房产转让的空调C、转让过程中支付的印花税D、转让过程中支付的教育费附加6、下列项目中,属于城镇土地使用税征税范围的土地是(ABC )。

A、企业建在市区的厂房B、企业建在郊区的厂房C、企业建在郊区的仓库D、企业建郊区的农产品试验田7、某企业与外商签订一份补偿贸易合同,约定为加工而引进一批设备。

进口时按规定支付关税,会计核算时所涉及的会计科目有(CD )。

A、应交税费—应交进口税B、营业税金及附加C、在建工程D、银行存款8、下列各项中,属于资源税应税产品的有(CD )。

A、人造石油B、煤矿生产的天然气C、井矿盐D、海盐原盐9、契税的征税范围包括(ABC )。

A、国有土地使用权出让B、土地使用权转让C、房屋买卖D、房屋、土地使用权以外的固定资产转让。

10、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC )。

A、进口货物的收货人B、进口货物的代理人C、出口货物的收货人 B、出口货物的代理人三、判断对错并说明理由1、某承租单位对承租的房产提出房屋修缮的要求,修理费由承租人支付,并以此抵交租金。

由于出租方没有收到租金收入,因此,可以不缴房产税。

(错)根据规定,承租人使用房产,以支付修理费抵交房产租金,仍应由房产的产权所有人缴纳房产税。

所以该公司要交房产税。

2、在我国,外资企业享受国民待遇,外资企业使用的车船也要缴纳车船使用税。

(对)根据税法规定,外商投资企业、外国企业同样适用车船税的规定。

3、外资企业同时有内销业务,也需缴纳城建税和教育费附加。

(错)根据规定,目前暂不对外商投资企业和外国企业征收城建税和教育费附加,不论其内销还是外销。

4、根据会计电算化规定,电脑账簿可以不设置总账,而且以表替代。

因此,企业可不就总账贴花。

(错)根据《关于电脑账簿征收印花税的复函》(粤地税函[1996]012号)的规定:单位使用电脑记账,资金账簿按“实收资本”和“资本公积”计征印花税,其他资料按件贴花。

故代替总账的表格汇总装订成册后也应贴花。

5、土地增值税应纳税额的计算以增值额为依据,采用超额累进税率计算。

(错)按税法规定,土地增值税应纳税额的计算以增值额为依据,采用超率累进税率计算。

6、当土地使用权属关系发生纠纷时,原权属拥有人应先纳税。

(错)按规定,应由土地实际使用人纳税。

7、凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。

(错)根据税法规定,因不可抗力等不能按期纳税的,经海关总署批准,可延期,但最长不得超过6个月。

8、资源税采取从量定额和从价定率的办法征收,实施“普遍征收,级差调节”的原则。

(错)源税采用定额税率,也叫固定税额。

对单位应税产品规定了固定的征收数额。

9、契税暂行条例普遍适用于内外资企业和中国公民、外籍人员。

(对)契税适用于内外籍自然人及法人。

10、某企业签订了一份房屋租赁合同,合同规定对方要按企业要求对房屋进行装修,经企业验收后合同才能生效。

合同约定的装修时间为二个月。

按税法规定双方应在合同生效时才贴花。

(错)根据《暂行条例》关于纳税环节的规定,合同应在签订时贴花。

四、问答题1、简述房产税从价计征与从租计征办法适用情况及应纳税额的计算公式。

P328答:对经营自用的房屋,采用从价计征办法,按房产的计税余值计税。

计算公式为:应纳税额=房产原值×(1 - 原值减除率)×适用税率对出租的房屋,采用从租计征办法,按房产的租金收入计税。

计算公式为:应纳税额=租金收入×适用税率2、简述印花税有哪些优惠政策?P342答:①对已缴纳印花税的凭证副本或抄本免税;②对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;③对无息、贴息贷款合同免税;④与企业改制有关的减免税优惠;⑤对投资都(包括个人机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税;⑥对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的印花税予以免征。

3、简述城镇土地使用税的纳税人?P357答:根据《中华人民共和国城镇土地使用暂行条例》的规定,城镇土地使用税纳税人包括:①拥有土地使用权的单位和个人。

其中所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商以及其他个人。

②拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,土地的实际使用和代管人为纳税义务人。

③土地使用权未明确或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。

④土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,各方应以其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。

五、业务题1、某煤矿某月份对外销售原煤400万吨,使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元。

计算该煤矿应纳资源税。

解:对洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税,但对加工洗煤、选煤和其他煤炭制品的原煤照章征收资源税。

对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。

外销原煤及加工原煤应纳资源税=400×2+80÷80%×2=1000(万元)2、某企业20XX年的房产资料如下:年初固定资产总账中房屋及建筑物的原价3000万元。

其中:生产及经营用房产原值为2100万元;医务室原值200万元;出租房原值400万元租期一年,每月租金15000元,出租的第9个月承租人以修理费抵交租金;无偿出借给某公司的办公房原值300万元。

该地区房产税的减除率为30%,计算该企业当年应缴房产税。

解:从价计税额=21000000(1-30%)×1.2%=176400从租计税额=15000×12×12%=21600医务室属免税范围;无偿出借的房产,由使用人纳税;以修理费抵租金,仍由房产的产权所有人缴纳房产税。

3、某企业20XX年有关印花税的计税资料如下:(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元,由受托方提供原材料100万元。

(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按20XX年度实现利润的30%支付。

(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1000元,暂不确定租赁期限。

(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。

另签订一份财产保险合同,保额1000万元,支付保费13万元。

(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。

要求:根据以上资料,计算该企业20XX年应缴纳的印花税税额。

并对资料(1)—(4)涉及情况进行分析说明。

解:(1)订立加工承揽合同应纳税=300000×0.5‰+1000000×0.3‰=450(元)受托方提供的原材料按购销合同计税。

(2)签订转让技术合同应纳税:按定额5元贴花。

按税法规定,对在签订合同时无法确定计税金额的,可在签订是先按定额5元贴花,以后结算是再按实际金额计税,补贴印花。

(3)签订一项财产租赁合同应纳税:按定额5元贴花。

理由同(2)。

(4)签订保险合同应纳税额=130000×1‰=130(元);因为,人寿保险合同不属于印花税列举征税的合同,故不征税。

财产保险合同仅就保费纳税。

4、某房地产开发公司20XX年4月5日出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

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