苏教版四年级上册数学全册课时练习含答案
苏教版四年级上册数学练习题及答案
苏教版四年级上册数学练习题及答案苏教版四年级上册数学练习题及答案苏教版四年级数学上册第一单元《除法》试商时,将除数看作最接近的整十数来试商,若除数变大,则初商可能偏小;若除数变小,则初商可能偏大。
例1:362÷43,将43看作来试商,此时初商可能;362÷48,将48看作来试商,此时初商可能。
53÷56,若商是一位数,里可以填,最大是;若商是两位数,里可以填,最小是。
439÷4,若商是一位数,里可以填,最小是;若商是两位数,里可以填,最大填。
被除数÷除数=商??余数则 =商×除数+余数除数=÷商商=÷除数例2786,处以24得到余数是18,求商是多少?解:÷24=786÷24=32被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变,若有余数,余数同时扩大或缩小相同的倍数。
14÷3=4......2 10030=3 (10)140÷30......20 10÷ (1)15÷4=3......38824=3 (16)÷12=3......9226=3 (4)苏教版四年级数学上册第一单元《除法》测试题一、辨析真伪除法计算中,个位上连1也不够商就不商。
除数是28时,余数可以是29。
三位数除以两位数,商可能是两位数。
计算除法时,把除数34写成43,结果得到的商是21,正确的商一定比大。
二、精挑细选除数是30时,余数最大会是A、10 B、2C、1 D、30601÷47的商最接近A、10 B、1C、1 D、13一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是A、38B、35C、36D、353520除以一个数,商23余14,则除数是A、2B、2C、21D、20三、智力拼盘1)每上一层楼要走16级台阶,家住五楼的业主下到一楼要走__级台阶。
2)小春在计算减法时,把减数72写成27,结果得到的差是176,正确的差应该是____。
苏教版小学数学四年级上册课时口算题卡含答案(全册)
苏教版小学数学四年级上册口算卡第一单元第一课时升和毫升的认识口算题卡课前小练4×10= 200×3= 30×4=5×100= 200×4= 300×3=70×6= 900×8= 700×4=自主练习一、用竖式计算。
78×26= 175×8= 726÷6=105×15= 120×34= 276÷12=二、算一算,填一填。
1、箱子、油桶、仓库等所容纳物体的体积,通常叫做它们的()。
2、常用的容积单位有()和(),也可以写成()和()。
3、5瓶饮料有2升,1瓶饮料有()毫升。
4、100毫升100毫升地数,数100次是()。
5、红红:我喝了3杯水,每杯350ml。
明明:我喝了2杯水,每杯480ml。
()喝的水多。
6、这个橙子的体积是()。
参考答案 课前小练40、600、120、500、800、900、420、7200、2800自主练习一、2028、1400、121、1575、4080、23二、1、容积 2、升 毫升 L mL 3、400 4、10升 5、红红 6、250毫升第二单元第一课时整十数除以整十数口算题卡课前小练40×2= 70×3= 50×5= 60×8= 80÷40= 210÷70= 250÷50= 480÷60=自主练习一、想一想,算一算。
60÷20= 90÷30= 80÷20= 40÷20= 60÷30=50÷50= 70÷70= 50÷10= 60÷20= 80÷40= 二、想一想,填一填。
三、想一想,算一算。
1、四年级90人参加植树节,30人分一个组,可以分多少组?2、有70面彩旗,每班分10面,可以分给极个别?3、一共要邮寄60本书,每包20本,一共要分成几包?参考答案课前小练80 210 250 480 2 3 5 8自主练习一、3 3 4 2 2 1 1 5 3 2二、5 4 3 2 4 2三、1、90÷30=32、90÷30=33、70÷10=7 60÷20=3第二单元第二课时整十数除以整十数口算题卡课前小练60÷20= 90÷30= 800÷20= 180÷20= 240÷30= 150÷50= 280÷70= 450÷50= 630÷90= 350÷70=自主练习一、想一想,算一算。
最新苏教版四年级数学上册全册课时练习(一课一练)
苏教版四年级数学上册全册课时作业第一单元升和毫升第1课时认识容量和升一、和相比,图()盛水少些,图()的容量大。
二、下面哪些容器的容量比1升大?在括号里写“A”。
哪些容器的容量比1升小?在括号里写“B”。
三、下面的容器里大约各能盛多少升水?在合适的答案下面画“√”。
3升9升120升20L 2L 200L()()()()()()答案:一、①②二、B A B A B B A B三、9升2L第2课时认识毫升一、在括号里填上合适的容积单位。
一个浴缸大约能盛水400()一盒牛奶大约有220()一瓶酱油大约有2()一瓶修正液大约有20()二、在括号里填上合适的数。
2升=()毫升3000毫升=()升5升=()毫升9000毫升=()升里填上“>”“<”或“=”。
30003升10021升8000毫升升65800毫升40004升500毫升升答案:一、升毫升升毫升二、2000 3 5000 9三、= > = > = <第3课时练习一一、一碗豆浆大约有500()。
一瓶果汁有1()。
一个大水缸大约能盛水200()。
一个水桶大约能盛水12()。
里填上“>”“<”或“=”。
19002升3升毫升1616000毫升27003升三、把3个量杯里的水全部倒入水壶后还差1000毫升才能倒满,水壶的容量是多少毫升?合多少升?答案:一、毫升升升升二、< > = <三、2000毫升2升第二单元两、三位数除以两位数第1课时除数是整十数的口算和笔算(商是一位数)一、观察算式写得数。
2×20=40 30×3=90 12÷3=4 42÷6=740÷20=( ) 90÷30=( ) 120÷30=( ) 420÷60=( ) 二、计算下面各题,并验算。
420÷70 49÷20 65÷30三、学校图书馆新到86本故事书,每班借20本,可以借给几个班?还剩几本?答案:一、2 3 4 7二、6 2……9 2……5 验算略三、86÷20=4(个)……6(本)第2课时除数是整十数的笔算(商是两位数)一、下面各式的商是几位数?连一连。
新苏教版四年级数学上册第5课时 练习八(1)-优件
练习八
4.下面是华江果品店某星期5天卖出苹果、橘 子情况的统计。
绿色圃小学教育网 绿色圃中学资源网
(1)平均每天卖出苹果和橘子各多少箱? 4+8+6+7+10=35(箱) 35÷5=7(箱)
练习八
4.下面是华江果品店某星期5天卖出苹果、橘 子情况的统计。
(2)哪几天卖出的苹果箱数超过平均数?卖 出的橘子呢?
练习八
4.下面是华江果品店某星期5天卖出苹果、橘 子情况的统计。
(3)你还能提出什么问题?
练习八
5.下面说法合理吗? (1)电梯里有8人,平均每人的体重是60千克, 每人的体重一定都是60千克。 不合理
(2)健民食品公司员工的月平均工资是2900 元,张华是这个公司的员工,她的月工资不 可能低于2900元。 不合理
练习八
3.学校篮球队队员的平均身高是160厘米。
(1)李强是学校篮球队队员,他的身高 可能是155厘米吗?
他的身高可能是155厘米 (2)学校篮球队中,可能有身高超过 160厘米的队员吗?
可能有身高超过160厘米的队员
练习八
4.下面是华江果品店某星期5天卖出苹果、橘 子情况的统计。
(1)平均每天卖出苹果和橘子各多少箱? 6+7+9+7+11=40(箱) 40÷5=8(箱)
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
第 四 单元 统 计 表 和 条 形 统 计 图 (一)
第 5 课时 练 习 八
练习八
1.小丽有3条丝带(如下图),它们的 平均长度是多少厘米?
14+24+16=54(㎝) 54÷3=18(㎝) 答:它们的平均长度是18厘米。
练习八
2.刘小华的遥控飞机在一次航模比赛中 飞行的时间如下表:
第3课时 练习九(1)四年级上册数学苏教版
6 口算。
72÷2= 36 160÷40= 4
480÷60= 8 84÷7= 12
200÷50= 4 270÷90= 3
7
照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?
350÷5=70(个) 12×70=840(个) 答:芳芳12分钟能打840个字。
归一问题
求总数的问题 求数量的问题
1 食堂买了45袋大米和40袋面粉。
20
(1)买的大米和面粉一共有多少千克? 45×50=2250(千克) 40×20=800(千克) 2250+800=3050(千克)
答:买的大米和面粉一共有3050千克。
食堂买了45袋大米和40袋面粉。
20
(2)买的大米比面粉多多少千克? 2250-800=1450(千克)
答:买的大米比面粉多1450千克。
2 同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3 个班,每班采集28千克。三年级比四年级少采集多少千克?
4×20=80(千克) 3×28=84(千克) 84-80=4(千克)
答:三年级比四年级少采集4千克。
3 竖式计算。
252÷63= 4
4 63 2 5 2
30×60=1800(个)
75 36
40 20
解题意
分析数量关系 列式计算 检验反思
完成相关配套练习。
练习九(1)
第 3 课时
苏教版 数学 四年级 上册
1.进一步感受用列表的方法整理信息更为清晰,确实掌握这种解决 问题的策略。 2.使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识, 获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。
解决问题的策略
新苏教版四年级数学上册第9课时 练习四-课件
340÷68= 5
8 236 2 1
621 0
5 683 4 0
340 0
拓展练习 18.四年级同学准备制作160个灯笼庆 祝国庆。已经做了76个,剩下的分给 28个同学去做,平均每人要做多少个?
(160-76)÷28=3(个)
答:平均每人要做3个。
拓展练习 19.王大伯家养了185只公鸡和229只 母鸡,还养了46只鸭。鸡的只数是鸭 的几倍?
第 二 单元 两、三 位 数 除 以 两 位 数
第 9 课时 练 习 四
巩固练习 1.算一算,比一比。
8 31 2 5 0
248
2
7 31 2 4 5
217
28
巩固练习 1.算一算,比一比。
43
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
(185+229)÷46=9
答:鸡的只数是鸭的9倍。
拓展练习 20.
192÷(4×2)=24(棵) 答:平均每行有24棵。
拓展练习
思考题: 小春在计算除法时,把除数72误写成 了27,结果得到商26还余18。你能算 出正确的结果吗?
27×26+18=720 720÷72=10
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/2/92021/2/9Tuesday, February 09, 2021
332 73
拓展练习 4.
平均每个少先队植树多少棵? 184÷23=8(棵)
答:平均每个少先队植树8棵。
巩固练习 5.算一算,比一比。
2 26 7 3
苏教版四年级上册数学练习册答案
苏教版四年级上册数学练习册答案【练习一:整数的认识与运算】1. 填空题:- 一个数由三个十和五个一组成,这个数是(35)。
- 比34多2的数是(36)。
2. 判断题:- 所有的整数都是自然数。
(×)- 0是最小的自然数。
(√)3. 选择题:- 下列哪个数是最小的三位数?A. 100B. 110C. 200D. 300答案:A4. 计算题:- 56 + 34 = 90- 87 - 49 = 38- 78 × 2 = 156【练习二:小数的初步认识】1. 填空题:- 小数点左边第一位是(个)位,右边第一位是(十分)位。
2. 判断题:- 0.8比0.78大。
(√)3. 选择题:- 下列哪个数最接近1?A. 0.9B. 1.1C. 0.99D. 1.01答案:C4. 计算题:- 0.6 + 0.3 = 0.9- 2.5 - 1.8 = 0.7- 0.8 × 5 = 4.0【练习三:分数的初步认识】1. 填空题:- 把一个整体平均分成4份,每份是它的(1/4)。
2. 判断题:- 1/2比1/3大。
(√)3. 选择题:- 下列哪个分数大于1/2?A. 1/3B. 2/3C. 1/4D. 3/4答案:D4. 计算题:- 1/4 + 1/4 = 1/2- 3/4 - 1/4 = 1/2- 1 - 1/2 = 1/2【练习四:图形的初步认识】1. 填空题:- 一个正方形有(4)个直角。
2. 判断题:- 所有的长方形都有两个直角。
(√)3. 选择题:- 下列哪个图形不是轴对称图形?A. 圆形B. 正方形C. 长方形D. 五角星答案:D4. 画图题:- 画一个正方形,边长为2厘米。
【结束语】通过本练习册的学习和练习,相信同学们对四年级上册数学的知识点有了更深入的理解和掌握。
希望同学们能够继续努力,不断进步,在学习数学的道路上越走越远。
四年级数学苏教版上册课时练第5单元《解决问题的策略》 练习题试题试卷含答案解析(2)
课时练第5单元解决问题的策略1、有36名小朋友在14张乒乓球桌上比赛,你知道用于单打和双打的乒乓球各有几张吗?2、水果店有一堆苹果,第一天卖出一半多1千克,第二天又卖了剩下的一半多3千克,此时还剩28千克苹果,水果店原来有多少千克苹果?3、一件上衣和一件裤子共300元,而一件上衣和三件裤子共500元,那么一件上衣和一件裤子分别多少钱?4、向空水壶里倒水,如果倒进4杯水,连壶重860克;如果倒进7杯水,连壶重1100克。
每杯水多少克,空水壶重多少克?5、在游乐场门口停小汽车,第一小时需付款15元,以后每小时付款10元,一辆小汽车主人付了75元,他停了几小时?6、张老师在新街口停车场停车,第1小时收费25元,超过1小时,每小时收费30元;开走的时候张老师付了115元,张老师停车多长时间?7、在医院停车场停车,2小时之内需付款5元,超过2小时的部分每小时需付款10元。
王妈妈停了5小时,她应付款多少元?8、被除数与除数的和是640,商是7,没有余数,则被除数是多少,除数是多少?9、小明和小红一起去图书馆买故事书,到图书馆才知道小明带的钱差3元2角,小红带的钱差4元8角,他们合起来刚好可以买一本,问一本故事书多少钱?10、同学们为福利院捐赠图书,四年级捐了53本,六年级捐的本书比四年级的2倍少9本,四年级比六年级少捐多少本?11、水果店上午运进西瓜110千克,下午运进的西瓜比上午的2倍还多25千克。
这天一共运进西瓜多少千克?12、哥哥今年13岁,妈妈年龄比哥哥年龄的2倍多8岁,妈妈今年多少岁?13明明今年8岁爸爸的年龄比明明的5倍少4岁,爸爸今年多少岁,去年爸爸年龄是明明的几倍?14、甲、乙两筐原来共有芒果760千克,如果从甲筐取出40千克放入乙筐,两筐的芒果重量就相等了,两筐原来各有芒果多少千克?15、甲乙下棋子,甲有87个,乙有63个,从乙拿多少个给甲,这样甲的棋子数是乙的2倍?16、小明、小红和小张一共有510张邮票,小红送给小明35张,三人邮票张数就同样多。
最新苏教版四年级上册数学全册课时练习【含答案】
《认识升》课时练1、比一比下面3个玻璃杯的容量,容量最大的是()杯,最小的是()杯。
2、下面的容器里盛有同样的水,在容量最大的后面画“O”,最小的后面画“△”。
3、贝贝家有3口人,平均每人每天喝2升水,如果每桶纯净水20升,那么他们家30天大约喝几桶纯净水?答案:1. A C2、第2个容量最大,第4个最小3、3×2×30=180(升) 180÷20=9(桶)《认识毫升》课时练1、下面量杯里各有多少毫升水?()毫升()毫升()毫升()毫升2、在()里填上合适的数。
4000毫升=()升 8升 =()毫升5升=()毫升 3000毫升=()升3、有两杯果汁,第一杯比第二杯多100毫升。
如果从第一杯中倒40毫升到第二杯中,第一杯比第二杯多多少毫升?答案:1、50 150 300 4002、4 80005000 33、100-40×2=20(毫升)答:第一杯比第二杯多多20毫升。
《除数是整十数商是一位数的除法口算和笔算》课时练1、口算。
180÷20= 70÷10= 300÷60=320÷40= 350÷70= 720÷90=2、用竖式计算,并验算。
140÷20= 210÷30= 350÷50=3、养鸡场平均一天产蛋180个,如果20个装一箱,这些鸡蛋可以装几箱?答案:1、9 7 58 5 82、7 7 73、 180÷20=9(箱)《除数是整十数商是两位数的笔算》课时练1、2、用竖式计算。
690÷30= 670÷50= 550÷50=3、有480面小旗。
每班分40面,可以分给几个班?答案:2、23 15……10 113、480÷40=12(个)《试商》课时练1、在()里填上合适的数。
65里最多有()个30 86里最多有()个20297里最多有()个70 432里最多有()个602、列竖式计算。
新苏教版四年级数学上册第3课时 练习十三-课件.ppt
•
THE END 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2020/12/192020/12/192020/12/192020/12/19
谢谢观看
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2020/12/192020/12/192020/12/1912/19/2020 3:08:20 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2020/12/192020/12/192020/12/19Dec-2019-Dec-20 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2020/12/192020/12/192020/12/19Saturday, December 19, 2020 • 13、志不立,天下无可成之事。2020/12/192020/12/192020/12/192020/12/1912/19/2020
150°
50°
70°
拓展练习 10. 量出下面每个角的度数。
140°
40°
80°
拓展练习 11. 你能量出下面标出的各个角的度数吗?
140°
110°40° 70°110°
拓展练习 12. 量出下面每个角的度数。
边数越多,每个角的度 数就越大(答案不唯一)
拓展练习 13. 先估计,再量一量。
90 55 110
第 八 单元 垂 线 与 平 行 线
第 3 课时 练 习 十 三
拓展练习
7.
23×16-988÷52 =368-19 =349
60×(20+650÷26) =60×(20+25) =60×45 =2700
拓展练习 8.
不正确 不正确 不正确 正确
拓展练习
新苏教版四年级数学上册第3课时 练习十三-课件
150°
50°
70°
拓展练习 10. 量出下面每个角的度数。
140°
40°
80°
拓展练习 11. 你能量出下面标出的各个角的度数吗?
140°
110°40° 70°110°
•1、人才教育不是灌输知识,而是将开发文化宝库的钥匙,尽我们知道的交给学生。 •2、一个人的知识如果只限于学校学习到的那一些,这个人的知识必然是十分贫乏的2021/10/152021/10/152021/10/1510/15/2021 12:57:22 PM •3、意志教育不是发扬个人盲目的意志,而是培养合于社会历史发展的意志。 •4、智力教育就是要扩大人的求知范围 •5、最有价值的知识是关于方法的知识。 •6、我们要提出两条教育的诫律,一、“不要教过多的学科”;二、“凡是你所教的东西,要教得透彻”2021年10月2021/10/152021/10/152021/10/1510/15/2021 •7、能培养独创性和唤起对知识愉悦的,是教师的最高本领2021/10/152021/10/15October 15, 2021 •8、先生不应该专教书,他的责任是教人做人;学生不应该专读书,他的责任是学习人生之道。2021/10/152021/10/152021/10/152021/10/15
拓展练习 12. 量出下面每个角的度数。
边数越多,每个角的度 数就越大(答案不唯一)
拓展练习 13. 先估计,再量一量。
90 5பைடு நூலகம் 110
拓展练习
思考题 经过直上2个点可以画1条直线,经过
3个点中的每两个点最多可以画3条直线, 经过4个点中的每两个点最多可以画几条 直线?经过5个、6个……点呢?
画一画,数一数,你能找到期中的规 律吗?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.下面这些物体的容积大约是多少?在合适的答案下面画“√”。
1升10升100升2升20升200升2.比容量大的容器是()。
A. B. C.2.估一估,连一连。
大约1升大约2升大约10升1.1升 20升2.A1.在()填合适的数。
6升=()毫升4000毫升=()升5升+5毫升=()毫升9000毫升-5升=()升2.在>”“<”或“=”。
6900毫升升30003升47升-500毫升650毫升2升+3升999毫升300毫升+700毫升1升3.一辆汽车每小时耗油8000毫升,一箱汽油100升,用去4升后,剩下的还能用几小时?1.6000 4 5005 42.> = > > > =3.8000毫升=8升100-4=96(升)96÷8=12(小时)答:剩下的还能用12小时。
1.在容量比1升大的容器下面画“√”。
()()()()2.在括号里填上合适的数。
2升=()毫升 2升3毫升=()毫升7000毫升=()升 7800毫升=()升()毫升9升-4000毫升=()毫升 8000毫升-3000毫升=()升3.买了一瓶2升的牛奶,小丽每天喝300毫升,喝了6天,这些奶喝完了吗?1.(√)()()(√)2.2000 2003 7 7 800 5000 53.300×6=1800(毫升)2升=2000毫升因为1800<2000所以这些牛奶没有喝完。
答:这些牛奶没有喝完。
1.口算。
24÷4= 32÷8= 25÷5= 56÷7=240÷40= 320÷80= 250÷50= 560÷70=2.列竖式计算。
280÷70= 300÷50= 450÷90=3.商店新进了310块月饼,每40个装一盒,至少需要几个包装盒,还剩几块?1.6 4 5 86 4 5 82.4 6 53.310÷40=7(个)……30(块)答:至少需要7个包装盒,还剩30块。
2.列竖式计算。
780÷60= 790÷30= 456÷30=3.王叔叔要把840箱奶茶运到超市,小货车每次能运60箱,要运多少次?1.11 13 14 13 142.13 26......10 15 (6)3.840÷60=14(次)答:要运14次。
5.口算。
320÷40= 540÷60= 270÷90= 560÷70= 640÷40= 960÷80= 750÷50= 720÷60= 6.列竖式计算。
630÷70= 966÷80= 830÷50=7.小红看了一本360页的故事书,平均每天看20页,看完这本故事书需要多少天?1.8 9 3 816 12 15 122.9 12......6 16 (30)3.360÷20=18(天)答:看完这本故事书需要18天。
1.填一填。
(1)计算866÷79时,可以把除数看作( )来试商,商是( )位数。
(2)336÷48,计算时可以把除数看作( )来试商,商应该写在( )位上。
2.列竖式计算。
384÷21 298÷42 378÷23 289÷173某超市8月分销售了899千克的西瓜,平均每天销售多少千克西瓜?1.(1)80 两(2)50 个2.18……6 7……4 16……10 173.899÷31=29(千克)答:平均每天销售29千克西瓜。
1.小华、小芳和小英6天一共写了360个毛笔字,平均每人每天写多少个?(1)可以先计算出平均每天3人写了多少个毛笔字,可列式:(),再计算平均每天写多少个,列式为()。
(2)也可以先计算出平均每人6天写多少个毛笔字,列式:(),再计算平均每天写多少个,列式为()。
2.把问题和相对应的算式连起来。
每盒有20个面包,明明买了4盒,共花了240元。
每盒面包多少元? 20×4每个面包多少钱? 240÷44盒面包一共有多少个? 240÷4÷203.小红买了两盒饼干,一共重1千克,每盒有25块饼干,每块饼干重多少克?1.(1)360÷6 360÷6÷3(2)360÷3 360÷3÷63.1千克=1000克1000÷25÷2=20(克)答:每块饼干重20克。
8.填空。
(1)208÷26,把除数看作()来试商,商是()。
(2)279÷31,把除数看作()来试商,商是()位数。
9.根据所给算式提出相应的问题。
每盒铅笔有12支,小红买了4盒铅笔,共花了96元。
96÷4=24(元)?24÷12=2(元)?3.4只啄木鸟3天吃了720只害虫,1只啄木鸟平均每天吃多少条害虫?1.(1)30 6 (2)30 一2.每盒铅笔多少钱?每支铅笔多少钱?3.720÷3÷4=70(条)或720÷(3×4)=70(条)答:1只啄木鸟平均每天吃70条害虫。
10.填空。
(1)一个数除以43,把43看作()来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调()。
(2)4□3÷53,要使商是9,□里可能填();要使商是8,□里可能填()。
如果是7呢?□里可能填()。
11.列竖式计算。
126÷14= 272÷34= 407÷82= 802÷12= 3.小红23天看完一本161页的课外书,她平均每天看几页?1.(1)40 小(2)8、9 3、4、5、6 0、1、22.9 8 4......79 66 (10)3.161÷23=7(页)答:她平均每天看7页。
12.填空。
(1)试商时,余数比除数大,应该把商调()。
(2)……32,除数最小是(),这时被除数是()。
13.列竖式计算。
468÷78= 472÷59= 351÷39= 126÷18=3.王阿姨10月份工作了28天,做了252个手工布偶,平均每天做多少个手工布偶?1.(1)大(2)33 3622.6 8 9 73.252÷28=9(个)答:她平均每天做9个手工布偶。
1.填空。
(1)一个数除以34,把34看作()来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调()。
(2)一个数除以58,把58看作()来试商,发现余数大于等于除数,此时,要把商调()。
2.列竖式计算,并验算。
168÷24 117÷13 522÷583.李老师买了19个钢笔,共花了171元,每支钢笔多少钱?1.(1)30 小(2)60 大2.7 9 93.171÷19=9(元)答:每支钢笔9元。
14. 填空。
(1)两数相除,商是9,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商 ( )。
(2)如果除数除以2,要使商不变,那么被除数应该( )。
(3)如果被除数除以3,要使商不变,那么除数应该( )。
2.在方框里填合适的数。
3.两数相除,商是18,如果被除数扩大到原来的6倍,除数不变,那么商变为多少?16 32 160 320 4 60 3063360 ÷=4 ÷ =61.(1)不变(2)除以2 (3)除以32. 8 40 80 180 36 183.18×6=1081.直接写出得数。
160÷40= 280÷40= 560÷70=720÷40= 230÷30= 490÷40=2.列竖式计算,并验算。
400÷80 650÷40 670÷303.养鸡场有720只母鸡,有60只公鸡,养殖场母鸡的数量是公鸡的多少倍?1.4 7 8 18 7......20 12 (10)2.50 16......10 22 (10)3.720÷60=12答:养殖场母鸡的数量是公鸡的12倍。
3.填空。
被除数18 180 360 54 60 除数 6 60 120 18 2 商4.列竖式计算,并验算。
960÷80 560÷40 520÷303.超市新进960千克的苹果,如果每箱装30千克,能装多少箱?1.3 3 3 3 32.12 14 17 (10)3.960÷30=32(箱)答:能装32箱。
5.口算。
280÷40= 560÷70= 640÷80= 960÷4018÷3= 36÷6= 180÷30= 360÷60=6.列竖式计算,并验算。
322÷23 288÷32 406÷58196÷28 700÷40 9600÷603.小红、小强和小明6天一共折了540只千纸鹤,平均每人每天折多少只千纸鹤?1.7 8 8 246 6 6 62.14 9 7 7 17……20 1603.540÷3÷6=30(只)或540÷(3×6)=30(只)答:平均每人每天折30只千纸鹤。
1.按规律在括号里画出第26个图形。
(1)……()(2)……()2.2019年9月1日是星期日,你能算出2019年国庆节是星期几吗?3.有一堆围棋子,如果按“三白两黑”的顺序排列起来,第77颗是白色还是黑色?第67颗呢?第100颗呢?1.(1)2)2.30÷7=4(组)……2(天),是星期二。
答:2019年国庆节是星期二。
3.77÷5=15(组)……2(颗)是白色。
68÷5=13(组)……3(颗)是白色。
100÷5=20(组)是黑色。
答:第77颗是白色,第68颗是白色,第100颗是黑色。
1.看图填空。
从前面可以看到有数字( )的面,从右面可以看到有数字()的面,从()面可以看到数字3。
2.连一连。
3.下面的说法对吗?对的画“√”,错的画“×”。
A.□B.□C.□2311.2 1 上2.3.A.× B.√ C.×1.看图填空。
从上面看到的是相同的有( );从右面看到的是相同的有( );从前面和右面看到的都是相同的有( )。
2.看图连一连。
3.用4个同样大的正方体摆一个长方体。
从上面看到的是 ,应该怎样摆?动手摆一摆,观察前面和右面分别是什么形状,在方格纸上画出来。