数学三年级下北师大版1-7买新书课件(16张)

合集下载

三年级下册数学课件买新书北师大版

三年级下册数学课件买新书北师大版
三、巩固练习
1.图书馆购进4套《百科全书》共花 了384元。平均每本多少元?先画一 画图,再列式计算。
384÷(4×8)=12(元) 答:平均每本12元。
三年级下册数学课件买新书北师大版
三年级下册数学课件买新书北师大版
每盒装6个。
每箱装4个。
需要几个箱子?圈一圈,画一画。
(12×4)÷4=12(个) 答:需要12个箱子。
三年级下册数学课件买新书北师大版
一、二、三年级共有270 名学生,每个年级3个班。
一共有96只鸽子。
1.270÷(3×3)=30(名) 答:平均每个班有30名学生。
2.96÷(4×2)=12(只) 答:平均每个鸽笼每层有12只 鸽子。
三年级下册数学课件买新书北师大版
三年级下册数学课件买新书北师大版
数学三年级 下册
第一单元
除法
第8课时 买书
一、情景导入
买新书
新学期学校图书室又买回了一批图书,现在 图书室只剩下两个书架,你能帮忙分一下, 将这些图书摆放到书架上吗?
二、探究新知
从图中得到哪些信息? 一共有200本图书,有2个书架,每个书架有4层。
平均每个书架每层放多少本书?
1.可以先求每个书架放多少本书,列式为200÷2=100(本),再求每层放多少 本,列式为:100÷4=25(本)。 2.也可以先求每个书架放多少本,再求每层放多少本,可列综合算式解答。

2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。

北师大版三年级下册数学1.7买新书(课件)

 北师大版三年级下册数学1.7买新书(课件)
素养达 标
三年级数学下册(北师大版)
1.7 买新书
CONTENTS目 录Biblioteka 01 学习目标 02 知识链接
03 探究新知 04 课堂演练
05 总结评价 06 课后作业
01
学习目标
• 通过画图,引导学生分析题中的等量关系找到解决问题的 方法;结合情景理解并掌握连除、乘除混合的运算顺序。
• 在自主探究新知的过程中,感受方法的多样性,体验知识 之间的相互关系。
03
探究新知
一共有图书200本,有 两个书架,每个书架4层。
平均每个书架每层放 多少本书?
平均每个书架每层放多少 本书?
学习任务: 我们可以用怎样的方法来表示出这个问题呢?请同
学们用自己喜欢的方法画一画。
平均每个书架每层放多少 本书?
100本 100本 200本
200本
100本 100本
25本 25本 25本 25本 25本 25本 25本 25本
270÷(3×3) =270÷9 =30(名)
答:平均每个班有30名学生。
先算每个鸽笼有多 少只鸽子,再算每层 有多少只鸽子。
96÷4÷2 =24÷2 =12(只)
还可以先算4个鸽笼 一共有多少层,再算每 层有多少只鸽子。
96÷(4×2) =96÷8 =12(只)
答:每层有12只鸽子。
(1)用连除解决实际问题的特征是已知总数,要求 每份的数量。
算一算,并列出综合算式。 3×2
122 ÷ 2
546 ÷ 6
61 综合算式:_2__4_4__÷_2__÷__2_=__6_2_
91 综合算式:_______5_4_6__÷__(__3_×2)=91
学校买了4盒钢笔,每盒6枝,一共用了384元,平均每枝 钢笔多少元?

三年级数学下册1.7买新书 PPT精品课件1北师大版

三年级数学下册1.7买新书 PPT精品课件1北师大版
方法一:1.6÷2=0.8 (元) 方法二:6.4÷1.6×2 =4×2 =8(支) 6.4÷0.8=8(支)
探索新知
先求每个书架放多少本
200÷2÷4 =100÷4 =25(本) 答:平均每个书架每层放25本书。Fra bibliotek探索新知
先求两个书架共有几层
200÷(2×4)
=200÷8 =25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
探索新知
课件PPT
探索新知
一: 270÷3÷3 =90÷3 =30(名) 答:平均每个班有30名学生。 二: 96÷4÷2 =24÷2 =12(只) 答:平均每个鸽笼每层住12只鸽子。
学以致用
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
384÷4÷8 =96÷8 =12(元) 答:平均每本12元。
课件PPT
学以致用
5、脱式计算。 279÷3÷3 =279÷(3×3) =279÷9 =31 735÷5÷7 =735÷(5×7) =735÷35 =21
800÷(2×4) =800÷8 =100
课件PPT
学以致用
6.下午平均每次运多少把椅子?
(970-450)÷4=130(把)
课件PPT
对比发现
贴近教学 服务师生 方便老师
课件PPT
1.7
买新书
课件PPT
学习目标
1. 在解决现实问题的过程中理解连 除、乘除混合算式的运算顺序,能 够正确运算。 2.能灵活运用不同的方法解决生活 中的简单问题,逐步提高解决问题 的能力。
课件PPT
复习旧知
超市活动: 2支铅笔1.6元,6.4元可以买几支铅笔?

新北师大版三年级数学下册买新书课件

新北师大版三年级数学下册买新书课件

学生作业布置
01
02
03
基础练习
布置与课堂内容紧密相关 的基本练习题,帮助学生 巩固所学知识。
拓展提高
设计一些具有挑战性的题 目,激发学生思考和探索 ,提高解题能力。
实际应用
结合生活实际,布置一些 实践性的作业,让学生运 用数学知识解决实际问题 。
THANK YOU
感谢聆听
新北师大版三年级数学下册买 新书课件

CONTENCT

• 引言 • 买新书活动 • 数学知识点梳理 • 买新书中的数学应用 • 课堂互动环节设计 • 教学反思与总版三年级数学下册买新书课 件
主题背景
随着教育信息化的发展,课件已成为 课堂教学的重要辅助工具。本主题将 介绍如何制作一个适合新北师大版三 年级数学下册的买新书课件。
学生们对于数学学习的兴趣逐渐增强,需要有趣的 活动来激发他们的学习热情。
班级内已经有一定数量的旧书,但部分内容已经过 时,需要更新。
活动内容
02
01
03
学生们需要在教室内设立一个小型书摊,将自己不再 需要的书籍放在书摊上出售。
学生们需要在活动前制定书单,列出自己需要的书籍 ,并在活动当天购买。
老师可以提供一些优惠措施,如打折、买一送一等, 以吸引更多的学生购买书籍。
学习态度与兴趣
了解学生对数学学习的态度是 否积极,是否对数学产生兴趣 。
教学改进建议
80%
教学方法优化
根据学生的反馈和教学效果,调 整教学方法,如引入更多实例或 采用不同的教学策略。
100%
教学内容补充
针对学生掌握的薄弱环节,补充 相关知识点和练习,强化训练。
80%
课堂氛围营造

三年级下册数学课件-1.7买新书北师大版(2014秋) (共24张PPT)

三年级下册数学课件-1.7买新书北师大版(2014秋) (共24张PPT)

学校图书室新进200本书,需要摆放到2个
书架上,每个书架有4层,大家帮帮忙好吗? 已知条件: 新进200本书,用2个书架放, 每个书架有4层。 知道: 书架共有8层。
问题: 平均每个书架每层放多少本书?
学校图书室新进200本书,需要摆放到2个
书架上,每个书架有4层,大家帮帮忙好吗? 平均每个书架每层放多少本书? 方法一: 200÷(4×2) 方法二: 200÷2 ÷ 4
1. 756÷7÷6 =18 =89 801÷(3×3)
624÷2÷3 =104
960÷6×4 =640
2. 按要求连一连。(前一题的得数是后一题
的第一个数。)
48×2 160÷2 32×5 240÷5 96÷3 80×3
3.小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个
来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长? “游了两个来回” 是什么意思? 100÷2÷2=25(米)
水果市场里淘气和妈妈拿200元钱买水果。
水 果 每 篮 2 千 克
5元/千克
1元/千克
4元/千克
2元/千克
猜一猜:淘气喜欢吃什么水果?
水果市场里淘气和妈妈 拿200元钱买水果。水果每 篮2千克。
4元/千克
如果淘气只买葡萄,可以买多少篮?
方法一: 200÷(4×2)=25(篮)
方法二: 200÷4÷2=25(篮)
说说自己喜欢的 水果是什么? 小组讨论并计算, 如果只买自己喜欢的
5元/千克
1元/千克
水果,那么200元可
以买多少篮?
4元/千克
2元/千克
水果每篮2千克
今天这节课我们解决了什么问题? 你有什么收获和感受?
谢谢大家!
有多少学生?

三年级下册数学课件-第1单元第7课时 买新书 北师大版(共18张PPT)

三年级下册数学课件-第1单元第7课时 买新书 北师大版(共18张PPT)
列式计算,再和同伴说一说。
我先求每个书架放 多少本,再求……
200÷2=100(本) 100÷4=25(本) 200÷2÷4 =100÷4 =25 (本)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 第1单元 第7课 时 买新书 北师大版(共18张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 第1单元 第7课 时 买新书 北师大版(共18张PPT)
2. 小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个 来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长?
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 第1单元 第7课 时 买新书 北师大版(共18张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 第1单元 第7课 时 买新书 北师大版(共18张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 第1单元 第7课 时 买新书 北师大版(共18张PPT)
200本 平均每个书架每层放多少本书?先画画图。
100本 100本 200本
100本
25本 25本 25本
书架一 1层 2层 3层 4层
25本
200本
25本
1.计算。 756÷7÷6 801÷(3×3)
624÷2÷3 624÷(2×3)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 第1单元 第7课 时 买新书 北师大版(共18张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 第1单元 第7课 时 买新书 北师大版(共18张PPT)

三年级下册数学买新书 北师大版优秀PPT 课件

三年级下册数学买新书 北师大版优秀PPT 课件

三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
1.⑴需要几个箱子?圈一 圈,算一算。
48÷6÷4 =8÷4 =2(个)
48÷(6×4) =48÷24 =2(个) 答:需要2个箱子。
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
60÷(3×2)
=20×2
=40 ( × )
7×80÷10 =7×8
=56 ( × )
350÷7×5
=350三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
100本
25本 25本 25本
书架一 1层 2层 3层 4层
25本
200本
25本
100本
25本 25本
200
书架二

1层 2层 3层 4层
25本
共8层
方法1: 200÷2÷4
=100÷4 =25(本)
可以这样算。
答:平均每层放了25本书。
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
736÷8÷4 =92÷4 =23(人)
⑵平均每队有多少人?
736÷(8×4) =736÷32 =23(人) 答:平均每队有23人。
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件
2.小丽去游泳池游泳,她在泳道内 游了2个来回,共游了100米,这个 游泳池的泳道有多长?
三 年级下 册数学 买新书 北师大 版优秀 PPT 课 件

【北师大版】数学三年级下册全册ppt课件

【北师大版】数学三年级下册全册ppt课件

4.两家药店卖同一种口服药,哪家药店的便宜? 康全药店 益民药店
8
6
每盒72元 每盒80元 康全药店:80÷8=10(元) 益民药店:72÷6=12(元) 10元<12元 答:康全药店的便宜。
5.猜一猜,可能有多少颗珠子?
有一串四色珠子,每种 颜色颗数相等。 珠子的数量在70-90之间
计算。
30÷3= 10 40÷2= 20 80÷4= 20
26 8
表示3个十乘以2等于6个十。
表示4个一乘以2等于8个一。

答:每只猴子可以分34个。
30(个)
4(个) 34(个)
知识总结:
用竖式计算两位数除以一位数(被除数十位上的 数是除数的整数倍)的计算方法: 先用被除数十位上的数除以一位数,商写在十位 上;再用被除数个位上的数除以一位数,商写在 个位上。
知识总结: 用竖式计算两位数除以一位数时, 若个位上的数与除数相处仍有余数 时,则不能继续除下去,个位上的 余数就为该算式的余数。 注意:不要忘记写余数。
三、实际操作,巩固练习
1、完成下列竖式。
44 8 6 8 4
3 69
2 86
4 448 6 726
要求:独立思考,在练习本上完成,然 后对子之间讨论交流,最后汇报结果。
48÷3=
用小棒代替橘子帮他们分一分,算 一算。每人能分到多少个?
学习要求
1.请大家想一想,你准备先分哪部分再分
哪部分呢? 2.同桌两人合作一起摆小棒,一人边操作 边说说分的过程,另一人边认真边认真听, 同桌两人各分一次。 3.结合刚才分的过程,和同桌交流一下你 是怎样分的。
孙 悟 空
答:每人分到16个。
你能用竖式表示分的过程和结果吗?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
方法二:6.4÷1.6×2 =4×2 =8(支)
探索新知
先求每个书架放多少本
200÷2÷4 =100÷4 =25(本) 答:平均每个书架每层放25本书。
探索新知
先求两个书架共有几层
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
探索新知
课件PPT
探索新知
一: 270÷3÷3
=90÷3 =30(名)
答:平均每个班有30名学生。
二: 96÷4÷2
=24÷2 =12(只)
答:平均每个鸽笼每层住12只鸽子。
学以致用
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
384÷4÷8 =96÷8 =12(元) 答:平均每本12元。
学以致用
150÷(3×2)
=50÷2
=150÷6
=25(米)
=25(米)
答:这个游泳池的泳道有25米。
学以致用
5、脱式计算。 279÷3÷3
=279÷(3×3) =279÷9 =31
课件PPT
735÷5÷7 =735÷(5×7) =735÷35 =21
800÷(2×4)
=800÷8 =100
学以致用
6.下午平均每次运多少把椅子?
1.7
买新书
课件PPT
学习目标
课件PPT
1.在解决现实问题的过程中理解连 除、乘除混合算式的运算顺序,能 够正确运算。
2.能灵活运用不同的方法解决生活 中的简单问题,逐步提高解决问题 的能力。
复习旧知
课件PPT
超市活动: 2支铅笔1.6元,6.4元可以买几支铅笔?
方法一:1.6÷2=0.8 (元) 6.4÷0.8=8(支)
课件PPT
(970-450)÷4=130(把)对比发现ຫໍສະໝຸດ 课件PPT课件PPT
学以致用
3.计算。
756÷7÷6 =108÷6 =18
801÷(3×3) =801÷9 =89
课件PPT
624÷2÷3 =312÷3 =104
624÷(2×3) =624÷6 =104
课件PPT
学以致用
4.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游 了150米,这个游泳池的泳道有多长?
150÷3÷2
课件PPT
2、⑴需要几个箱子?圈一 ⑵平均每队有多少人? 圈,算一算。
学以致用
2、(1)
48÷6÷4 =8÷4 =2(个) 答:需要2个箱子。
(2)
736÷8÷4 =92÷4 =23(人) 答:平均每队有23人。
48÷(6×4) =48÷24 =2(个)
736÷(8×4) =736÷32 =23(人)
相关文档
最新文档