精选解比例应用题(50道)

合集下载

解比例应用题专项练习

解比例应用题专项练习

解比例应用题专项练习班级:姓名:家长签名:1、一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?2、甲、乙两地相距240千米,画在比例尺是1∶3000000的地图上,长度是多少厘米?3、在一幅地图上,用3厘米的线段表示实际距离600千米。

量得甲、乙两地的距离是4.5厘米,甲、乙两地的实际距离是多少千米?4、运来一批纸装订成练习本,每本36页,可订40本,若每本30页,可订多少本?5、在一幅比例尺是1:30000 的地图上,量得东、西两村的距离是12.3厘米,东、西两村的实际距离是多少米?6、甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?7、一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?8、在一幅比例尺是1:4000 的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?9、一辆汽车2小时行驶130千米。

照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时。

甲、乙两地相距多少千米?(用比例解)10、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行64千米,5小时到达。

如果要4小时到达,每小时需行驶多少千米?(用比例解)11、修一条公路,原计划每天修 360米,30天可以修完。

如果要提前5天修完,每天要修多少米?(用比例解)12、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,可以提前几天可以修完?(用比例方法解)13、修一条公路,总长12千米,开工3天修了1.5千米。

照这样计算,修完这条路还要多少天?(用比例解答)14、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天多修30米,几天可以修完?(用比例方法解)15、小明买4本同样的练习本用了4.8元,138元可以买多少本这样的练习本?(用比例解答)16、工厂有一批煤,计划每天烧2.4吨,42天可以烧完。

实际每天节约12.5%,实际可以烧多少天?(比例解)17、解放军某部行军演习,4小时走了22.4千米,照这样的速度又行了6小时,一共行了多少千米?(用比例方法解)18、一对互相啮合的齿轮,主动轮有60个齿,每分转80转。

解比例应用题

解比例应用题

1、某工厂生产A、B两种产品,已知生产1吨A产品需要2小时,生产1吨B产品需要3小时。

若该工厂有60小时的生产时间,且要求生产A、B产品的数量比为2:1,则应生产A产品多少吨?A. 20吨B. 24吨C. 30吨D. 36吨(答案)B2、甲、乙两人同时从两地出发,相向而行。

甲每分钟走60米,乙每分钟走40米。

经过15分钟后两人相遇,那么两地相距多少米?A. 1200米B. 1500米C. 1800米D. 2100米(答案)B3、学校图书馆有科技书和文艺书两种,科技书的数量是文艺书的2倍。

如果每位学生借3本科技书,则余8本;如果每位学生借2本文艺书,则缺12本。

那么学生人数是多少?A. 20人B. 24人C. 28人D. 32人(答案)A4、某班学生分两组参加植树活动,甲组人数是乙组的2倍,且甲组每人植树4棵,乙组每人植树5棵。

两组共植树150棵,那么乙组有多少人?A. 10人B. 15人C. 20人D. 25人(答案)C5、甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行。

甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶40千米。

两车相遇后,甲车再行驶4小时到达B地。

那么A、B两地相距多少千米?A. 400千米B. 480千米C. 560千米D. 640千米(答案)B6、某商场购进甲、乙两种商品,甲种商品每件进价20元,售价25元;乙种商品每件进价35元,售价40元。

若该商场同时购进甲、乙两种商品共100件,恰好用去2700元,那么能购进甲种商品多少件?A. 30件B. 40件C. 50件D. 60件(答案)B7、某学校学生参加植树活动,四年级有3个班,共植树156棵;五年级有4个班,平均每个班植树42棵。

四、五年级平均每个班植树多少棵?A. 39棵B. 40棵C. 41棵D. 42棵(答案)A8、甲、乙两人分别同时从两地出发,相向而行,距离是50千米。

甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,与甲同时同地出发的还有一条狗,每小时走5千米。

知识点精讲比例应用题

知识点精讲比例应用题

知识点精讲比例应用题一、简单比例关系应用题。

1. 已知甲、乙两数的比是5:3,甲数是25,求乙数。

- 解析:设乙数为x,因为甲、乙两数的比是5:3,即(甲)/(乙)=(5)/(3)。

已知甲数是25,则(25)/(x)=(5)/(3),交叉相乘得5x = 25×3,5x=75,解得x = 15。

2. 一种合金中铜和锌的比是2:3,现在有铜12克,需要多少克锌才能制成这种合金?- 解析:设需要锌x克,因为铜和锌的比是2:3,即(铜)/(锌)=(2)/(3)。

已知铜12克,则(12)/(x)=(2)/(3),交叉相乘得2x=12×3,2x = 36,解得x = 18克。

3. 某班男、女生人数比是4:5,男生有20人,这个班共有多少人?- 解析:设女生有x人,因为男、女生人数比是4:5,(男生人数)/(女生人数)=(4)/(5),已知男生20人,则(20)/(x)=(4)/(5),交叉相乘得4x=20×5,4x = 100,解得x = 25人。

那么这个班共有20 + 25=45人。

二、比例在工程问题中的应用。

4. 一项工程,甲、乙两队的工作效率比是3:4,甲队单独做需要12天完成,乙队单独做需要多少天完成?- 解析:工作总量 = 工作效率×工作时间。

设乙队单独做需要x天完成。

因为甲、乙两队的工作效率比是3:4,设甲队工作效率为3a,乙队工作效率为4a。

甲队单独做需要12天完成,工作总量为3a×12 = 36a。

乙队工作总量也为36a,工作效率为4a,则工作时间x=(36a)/(4a)=9天。

5. 甲、乙两个工程队合修一条路,甲、乙两队的工作效率比是5:3,两队合修6天完成,单独修甲队比乙队少用多少天?- 解析:设甲队工作效率为5a,乙队工作效率为3a,工作总量=(甲队工作效率 + 乙队工作效率)×工作时间=(5a + 3a)×6=48a。

解比例应用题含答案

解比例应用题含答案

解比例应用题含答案第一题某车间要加工2220 个零件,单独做,甲、乙、丙三人所需工作时间的比是4:5 : 6。

现在由三人共同加工,问完成任务时,三人各加工了多少个?解答甲、乙、丙三人工作效率的比容易看出,因为5:4=15:12,6:5=12:10,所以,由上述“甲、乙二人工作效率的比是5:4,乙、丙二人工作效率的比是6:5”,也可以得到甲、乙、丙三人工作效率的比是是15:12:10。

第二题有两瓶同样重的盐水,甲瓶盐水盐与水重量的比是1:8,乙瓶盐水盐与水重量的比是1:5。

现将两瓶盐水并在一起,问在混合后的盐水中盐与水重量的比是多少?解答正确的解答是:1:8=2:16,2+16=18;1 : 5=3: 15, 3+ 15= 10。

( 2+ 3):( 16+ 15)= 5: 31答:在混合后的盐水中盐与水重量的比是5:31。

(1) 一幅地图,图上的 4 厘米,表示实际距离200 千米,这幅图的比例尺是多少?(2) 甲、乙两地相距240千米,画在比例尺是1:3000000的地图上,长度是多少厘米?(3 在一幅地图上,用3 厘米的线段表示实际距离600千米。

量得甲、乙两地的距离是4.5 厘米,甲、乙两地的实际距离是多少千米?(4) 运来一批纸装订成练习本,每本36 页,可订40 本,若每本30 页,可订多少本?(5) 在一幅比例尺是1: 30000的地图上,量得东、西两村的距离是12.3 厘米,东、西两村的实际距离是多少米?(6) 甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000 的地图上,应画多少厘米?(7) 一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200 千米,这幅图的比例尺是多少?(8) 在一幅比例尺是1:4000的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8 厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?(9) 一辆汽车2小时行驶130千米。

照这样的速度,从甲地到乙地共行驶 5 小时。

解比例应用题

解比例应用题

1)水果店一天运进苹果、香蕉、梨共390千克,苹果的重量是梨的1.5倍,香蕉的重量是梨的3/4,三种水果各运进多少千克?(2)一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?(3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?(4)一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?(5)两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?(6)修建一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?(7)师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?(8)两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好。

如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?(9)仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?(10)前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长。

(11)甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍。

如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?(12)有一工程方案用工人800名,限100天完成。

不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名?(13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果假设干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去。

如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克?(14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米。

甲乙同在A地,丙在B地。

甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米?(15)甲从东村去西村需10分钟,乙从西村去东村需行15分钟,两人同时动身相向而行,相遇时离中点150米,求两村间的距离。

关于比例的应用题

关于比例的应用题

关于比例的应用题一、简单比例应用题1. 题目- 已知甲、乙两数的比是3:5,甲数是12,求乙数是多少?- 解析:- 因为甲、乙两数的比是3:5,设乙数为x。

- 根据比例的定义,(甲)/(乙)=(3)/(5),已知甲数是12,可列出方程(12)/(x)=(3)/(5)。

- 通过交叉相乘得到3x = 12×5,即3x=60。

- 解得x = 20,所以乙数是20。

2. 题目- 一种盐水,盐和水的比是1:10,要配制这种盐水550克,需要盐和水各多少克?- 解析:- 盐和水的比是1:10,那么盐水一共是1 + 10=11份。

- 要配制550克盐水,每份的重量是550÷11 = 50克。

- 盐占1份,所以盐的重量是50×1 = 50克。

- 水占10份,水的重量是50×10 = 500克。

二、比例尺相关应用题1. 题目- 在比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两地的距离是6厘米。

A、B两地的实际距离是多少千米?- 解析:- 比例尺1:5000000表示地图上1厘米代表实际距离5000000厘米。

- 量得A、B两地在地图上的距离是6厘米,那么实际距离就是6×5000000 = 30000000厘米。

- 因为1千米 = 100000厘米,所以30000000厘米=30000000÷100000 = 300千米。

2. 题目- 一个长方形操场,长120米,宽80米。

如果把它画在比例尺是1:400的图纸上,长和宽各应画多少厘米?- 解析:- 因为1米 = 100厘米,所以长120米=120×100 = 12000厘米,宽80米=80×100 = 8000厘米。

- 根据比例尺1:400,图上距离 = 实际距离×比例尺。

- 长应画12000×(1)/(400)=30厘米。

- 宽应画8000×(1)/(400) = 20厘米。

6年级比例应用题

6年级比例应用题

6年级比例应用题一、简单比例关系应用题(1 10题)1. 一辆汽车3小时行驶180千米,照这样的速度,5小时行驶多少千米?解析:首先根据速度 = 路程÷时间,求出汽车的速度。

汽车3小时行驶180千米,速度为公式千米/小时。

然后根据路程 = 速度×时间,5小时行驶的路程为公式千米。

设5小时行驶公式千米,根据速度一定,路程和时间成正比例关系,可得公式,解得公式。

2. 配制一种农药,药粉和水的比是1:500,现有水6000千克,配制这种农药需要药粉多少千克?解析:药粉和水的比是公式,即水是药粉的500倍。

现有水6000千克,那么药粉的重量为公式千克。

设需要药粉公式千克,根据比例关系公式,解得公式。

3. 学校图书馆科技书与故事书的比是3:5,科技书有180本,故事书有多少本?解析:因为科技书与故事书的比是公式,设故事书有公式本,则公式,交叉相乘得公式,公式本。

思路是根据两种书数量的比例关系列方程求解。

4. 一块长方形菜地长和宽的比是5:3,长是40米,宽是多少米?解析:设宽是公式米,因为长和宽的比是公式,所以公式,交叉相乘得公式,公式米。

利用长和宽的比例关系来建立方程求解宽的长度。

5. 某工厂男职工与女职工的人数比是4:3,男职工有320人,女职工有多少人?解析:设女职工有公式人,根据男职工与女职工人数比是公式,可得公式,交叉相乘得公式,公式人。

依据给定的人数比例关系列方程求解女职工人数。

6. 一种混凝土是由水泥、沙子和石子按2:3:5配制而成的。

现在要配制150吨这种混凝土,需要水泥、沙子和石子各多少吨?解析:水泥、沙子和石子的比例为公式,总份数为公式份。

水泥占公式,沙子占公式,石子占公式。

水泥的重量为公式吨,沙子的重量为公式吨,石子的重量为公式吨。

先求出各成分占总量的比例,再根据总量求出各成分的量。

7. 小明和小红的零花钱之比是7:5,如果小明有56元零花钱,小红有多少元零花钱?解析:设小红有公式元零花钱,因为小明和小红零花钱之比是公式,所以公式,交叉相乘得公式,公式元。

解比例计算题大全[整理文档]

解比例计算题大全[整理文档]

解比例练习题综合28:x =:8:16:16=15:x511:45=522:xx 36=35216:4=x :18 x :8=0.125:0.253x=46.031:52=x :43x :25=25:43.75:0.25=x :4 8.5∶=4∶124.6x=2310∶41=∶51 1.2∶3=52∶∶1.5=2∶0.343∶0.5=54∶xx :1.3=3.2 : 0.39 5.4 :1.8=x : 1.5 6 :15=x : 2053:x =103 :2185:109=95 : x53:x =73 :1010.35:21=x : 0.25 8 :x =31:16131:52=4 : x4024=10x 157 =75x x5.0 =675.04x =5807.2 :12=91 : x1.5 :2.5=6 :xx :1.3=3.2 : 0.39 5.4 :1.8=x : 1.5 6 :15=x : 2053 :x =103 :2121:41=x :2015.24.2 =15x 43:x =15 :85x :20%=2:41解比例练习题一、填空题。

1.判断两个比能不能组成比例,要看()。

2.18:6=24:()=()÷3=()%。

3.甲数是乙数的 1.5倍,用最简单的整数比表示():()。

4.在一个比例中,两个内项的积是最小的合数,一个外项是,另一个外项是()。

5.在一个比例里,两个外项互为倒数,其中一个内项是 4.5,另一个内项是()。

6.在一个比例中,两个外项的积是最大的两位数,其中一个内项是33,另一个内项是()。

7.在比例3:12=6:24中,如果将第一个比的后项加6,第二个比的前项应(),比例才能成立。

二、判断题。

1.两个比可以组成一个比例。

()2.任意两圆各自的周长和直径的比都可以组成比例。

()3.在一张地图上,4厘米表示实际距离200米,这幅地图的比例尺是1:50。

()4.x :16=7:6,求x 的值叫做解比例。

数学比的应用题有答案

数学比的应用题有答案

数学比的应用题有答案数学比的应用题及答案1. 问题:小明和小红一起买了一些苹果,小明买了苹果的2/5,小红买了苹果的3/5。

如果小红买了15个苹果,那么小明买了多少个苹果?答案:小明买了12个苹果。

2. 问题:一个班级有40名学生,其中男生和女生的比是3:2。

这个班级有多少男生和女生?答案:这个班级有24名男生和16名女生。

3. 问题:一个工厂生产两种类型的产品,A型产品和B型产品。

A型产品和B型产品的生产比是4:3。

如果工厂一天生产了120个A型产品,那么它生产了多少个B型产品?答案:工厂生产了90个B型产品。

4. 问题:在一个水果店,苹果和橘子的比例是5:3。

如果水果店有100个苹果,那么有多少个橘子?答案:水果店有60个橘子。

5. 问题:在一次长跑比赛中,小华和小李的速度比是3:2。

如果小华跑了3600米,那么小李跑了多少米?答案:小李跑了2400米。

6. 问题:一个公园的树木中,松树和柏树的比例是7:4。

如果公园里有42棵柏树,那么有多少棵松树?答案:公园里有63棵松树。

7. 问题:在一个合唱团中,男生和女生的人数比是5:4。

如果合唱团有30名男生,那么合唱团有多少名女生?答案:合唱团有24名女生。

8. 问题:一个农场的奶牛和山羊的头数比是6:5。

如果农场有45头奶牛,那么有多少头山羊?答案:农场有37.5头山羊,但由于山羊的数量必须是整数,所以实际上会有37头山羊。

9. 问题:一个学校的图书馆中,科学书籍和文学书籍的比例是2:3。

如果图书馆有60本科学书籍,那么有多少本文学书籍?答案:图书馆有90本文学书籍。

10. 问题:在一次数学竞赛中,小刚和小强的得分比是4:5。

如果小强得了50分,那么小刚得了多少分?答案:小刚得了40分。

解比例计算题100道

解比例计算题100道

解比例计算题100道
1、一千篇文章中有五百篇关于体育,求体育文章占比?
答案:50%
2、一块饼分成了八份,一份有四分之一,另一份有三分之一,求其他六份的比例?
答案:比例为1:1:1:1:1:1,每份占1/8
3、数字8和12的比例是多少?
答案:8:12,比例为2:3
4、一箱子共有20个苹果,已知有8个红苹果和12个青苹果,求红苹果和青苹果的比例?
答案:8:12,比例为2:3
5、一堆石子有100块,已知有35块大石头,求大石头的比例?
答案:35:100,比例为35%。

6、一堆钱有1000元,经分析得知有450元是硬币,求硬币的比例?
答案:450:1000,比例为45%。

7、数字16和24的比例是多少?
答案:16:24,比例为2:3
8、一根棍子长25厘米,其中有8厘米是绿色,求绿色棍子占比?
答案:8:25,比例为32%。

9、一箱子共有50个苹果,已知有25个红苹果和25个青苹果,求红苹果和青苹果的比例?
答案:25:25,比例为1:1,每种占50%。

10、一堆绿豆有100颗,已知有20颗是大绿豆,求大绿豆的比例?
答案:20:100,比例为20%。

六年级比例应用题50道含答案难

六年级比例应用题50道含答案难

六年级比例应用题50道含答案难
一、题目
1. 小明有50元,买了一件衣服,价格是30元,小明还剩多少钱?
答案:小明还剩20元。

2. 小红有100元,买了一双鞋,价格是60元,小红还剩多少钱?
答案:小红还剩40元。

3. 小刚有120元,买了一件外套,价格是90元,小刚还剩多少钱?
答案:小刚还剩30元。

4. 小芳有150元,买了一件裙子,价格是100元,小芳还剩多少钱?
答案:小芳还剩50元。

5. 小强有200元,买了一件衬衫,价格是120元,小强还剩多少钱?
答案:小强还剩80元。

6. 小李有250元,买了一条裤子,价格是150元,小李还剩多少钱?
答案:小李还剩100元。

7. 小燕有300元,买了一件外套,价格是180元,小燕还剩多少钱?
答案:小燕还剩120元。

8. 小虎有350元,买了一双鞋,价格是210元,小虎还剩多少钱?
答案:小虎还剩140元。

9. 小龙有400元,买了一件衣服,价格是240元,小龙还剩多少钱?
答案:小龙还剩160元。

10. 小马有450元,买了一件裙子,价格是270元,小马还剩多少钱?
答案:小马还剩180元。

精选解比例应用题(50道)

精选解比例应用题(50道)

1、甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?2、幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?3、在一幅比例尺是1:4000 的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?4、运来一批纸装订成练习本,每本36页,可订40本,若每本30页,可订多少本?5、在一幅比例尺是1:30000 的地图上,量得东、西两村的距离是12.3厘米,东、西两村的实际距离是多少米?6、甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?7、一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?8、在一幅比例尺是1:4000 的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?9、一辆汽车2小时行驶130千米。

照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时。

甲、乙两地相距多少千米?(用比例解)10、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行64千米,5小时到达。

如果要4小时到达,每小时需行驶多少千米?(用比例解)11、修一条公路,原计划每天修360米,30天可以修完。

如果要提前5天修完,每天要修多少米?(用比例解)12、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,可以提前几天可以修完?(用比例方法解)13、修一条公路,总长12千米,开工3天修了1.5千米。

照这样计算,修完这条路还要多少天?(用比例解答)14、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天多修30米,几天可以修完?(用比例方法解)15、小明买4本同样的练习本用了4.8元,138元可以买多少本这样的练习本?(用比例解答)16、工厂有一批煤,计划每天烧2.4吨,42天可以烧完。

实际每天节约12.5%,实际可以烧多少天?(比例解)17、解放军某部行军演习,4小时走了22.4千米,照这样的速度又行了6小时,一共行了多少千米?(用比例方法解)18、一对互相啮合的齿轮,主动轮有60个齿,每分转80转。

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。

六年级数学题(解比例,以及比例的应用题)

六年级数学题(解比例,以及比例的应用题)
甲乙两地的实际距离是甲乙两地的实际距离是300千米在一幅地图上量得两地之间的距离是6厘米
解比例
1. 3:X=12:8 3. X:12=2:3 5. 6:16=X:8 7. 5:3=35:x 9. 21:7=X:35
2. 7:X=8:16 4. X:5=4:2 6. 7:13=X:26 8. 17:4=51:X 10. 2:X=5:9
15. 某厂买回一批煤,原计划每天烧15吨可以烧 80天。实际每天比计划节约20%, 这批煤实际 烧了多少天? 16.工程队抢修一段公路,原计划每天修50米,6 天修完。实际提前1天修完,实际每天修多少米 17. 工程队铺一段铁路,原计划每天铺3.2千米, 实际每天铺4千米,实际铺完这段铁路用了12天。 实际比计划提前几天铺完? 18.用一批纸装订成同样大小的练习本,计划每本 20页,装订300本,实际装订的本数比计划少 。 实际每本比计划多多少页?
11.一间房子要用方砖铺地。用边长是3分米 的方砖,需要96块。如果改用边长是2分米 的方砖,需要多少块? 12.农场要收割小麦224公顷,3天收割了 84 公顷。照这样计算,剩下的还要几天才能 收割完 13.一辆汽车要从甲地开往乙地,2小时行了 160千米,照这样的速度,再行3小时能到 达乙地。甲、乙两地相距多少千米? 14.张英借了一本故事书,原计划每天读 20 页,9天读完。实际每天多读10页,实际多 少天读完?
7. 六⑴班男生和女生人数的比是6∶5,女 生有30人,问男生有多少人? 8. 六⑴班男生和女生人数的比是6∶5,女 生有30人,问全班有多少人?男生占全班 人数的百分比? 9.一种农药,用药液和水按照2∶500配制而 成。5千克药液能配制这种农药多少千克? 10,某车间有男工25人,女工20人。如果新 招男工15人,要使男、女工人数的比不变, 应新招女工多少人?

解比例应用题及答案

解比例应用题及答案

解比例应用题及答案1. 题目:小明和小华在同一个操场上跑步,小明的速度是小华的1.5倍,如果小明跑了300米,小华跑了多少米?答案:设小华跑的距离为x米,根据题意可得比例关系式:1.5x = 300。

解方程得:x = 300 ÷ 1.5 = 200。

所以小华跑了200米。

2. 题目:甲乙两地相距300公里,一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时60公里,另一辆汽车从乙地开往甲地,速度是每小时40公里,两车同时出发,几小时后两车相遇?答案:设两车相遇的时间为t小时,根据题意可得比例关系式:60t + 40t = 300。

解方程得:100t = 300,所以t = 300 ÷ 100 = 3。

因此,两车3小时后相遇。

3. 题目:一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的2倍,如果男生人数是40人,那么女生有多少人?答案:设女生人数为x人,根据题意可得比例关系式:2x = 40。

解方程得:x = 40 ÷ 2 = 20。

所以女生有20人。

4. 题目:一个工厂生产两种型号的机器,A型号机器的产量是B型号机器的3倍,如果A型号机器生产了90台,那么B型号机器生产了多少台?答案:设B型号机器生产了x台,根据题意可得比例关系式:3x = 90。

解方程得:x = 90 ÷ 3 = 30。

所以B型号机器生产了30台。

5. 题目:一个果园里,苹果树和梨树的比例是3:2,如果果园里有苹果树120棵,那么梨树有多少棵?答案:设梨树有x棵,根据题意可得比例关系式:3/2 = 120/x。

解方程得:3x = 120 × 2,所以x = (120 × 2) ÷ 3 = 80。

因此,梨树有80棵。

解比例应用题及答案

解比例应用题及答案

解比例应用题及答案解比例应用题及答案1.一批零件平均分给甲、乙两人去做,经过6小时,甲完成了任务,乙还差96个没有做完。

已知乙的工效是甲的4/5,这批零件共有多少个?我们可以这样想:根据题目中“乙的工效是甲的4/5”,可以知道甲与乙工效的比是5:4。

因为当工作时间一定时,工效与工作总量成正比例,由此可知,甲与乙工作总量的比也是5︰4。

甲、乙工作总量的比是5︰4,那就可以把甲完成的工作量看成5份,乙完成的工作量看成4份,甲比乙多完成的工作量看成1份。

已知甲完成了任务,乙还差96个没有完成,那么96个就是1份。

因为这批零件是平均分给甲、乙两人去做的,所以甲的任务是5份,乙的任务也是5份,求零件的总个数只要求出10份共有多少就可以了。

即:96×5×2=960(个)2.甲、乙两人从两地相向而行,甲行完全程需2小时,乙行完全程需3小时。

两人相遇时,甲比乙多走了2.4千米。

求甲、乙之间的路程。

我们可以这样想:根据题目中“甲行完全程需2小时,乙行完全程需3小时”可以知道甲、乙行完全程所用的时间比是2:3。

因为当路程一定时,行驶的时间和速度成反比例。

由此可知,甲、乙行驶的速度比是3:2,甲、乙行驶的路程比也是3:2。

这样就可以把甲行驶的路程看作3份,乙行驶的路程看作2份,甲、乙之间的路程一共是2+3=5(份),甲比乙多行驶的路程是3-2=l(份)。

因此这道题求甲、乙之间的路程,只要用1份的路程去乘以5就可以了。

即:2.4×(3+2)=12(千米)列方程解应用题一、列方程解答应用题的步骤①弄清题意,确定未知数并用x表示;②找出题中的数量之间的相等关系;③列方程,解方程;④检查或验算,写出答案。

二、列方程解应用题的方法综合法:先把应用题中已知数(量)和所设未知数(量)列成有关的代数式,再找出它们之间的.等量关系,进而列出方程。

这是从部分到整体的一种思维过程,其思考方向是从已知到未知。

分析法:先找出等量关系,再根据具体建立等量关系的需要,把应用题中已知数(量)和所设的未知数(量)列成有关的代数式进而列出方程。

关于比例的数学应用题(精选50题)

关于比例的数学应用题(精选50题)

关于比例的数学应用题(精选50题)比例的数学应用题11、学校买来一批书,共1000本,把这批书按3:4:5分给四、五、六三个年级,每个年级各分到多少本?2、(1)果园里梨树与桃树的比是3:5,这个果园里共有果树40棵,梨树与桃树各多少棵?(2)果园里梨树与桃树的比是3:5,已知桃树有40棵。

这个果园共有果树多少棵?(3)果园里梨树与桃树的比是3:5,已知梨树比桃树少40棵,这个果园共有果树多少棵?3、一个长方形的周长是40分米,它的长与宽的`比是3:2,这个长方形的面积是多少?4、小明在期末考试中数文、数学、英语的均分为75分,它的三门学科成绩的比为8:8:9,它的三门成绩分别是多少?5、把一段长96厘米的铁丝做一个长方体框架,长方体的长宽高的比是5:4:3,这个长方体的长、宽、高分别是多少?6、加工一批零件,王师傅每小时加工48个,与李师傅每小时加工个数的比是4:5。

两个共同加工3小时,可以加工多少个零件?7、工厂买来120吨生产原料,其中的分给一车间,其余的按3:5分给甲乙两个车间,甲乙两个车间各分到多少吨?8、一种药水是用药粉和水按3:100配成的。

(1)要配制这种药水515千克,需要药粉多少千克?(2)有水60千克,需要药粉多少千克?(3)用90千克的药粉,可配成多少千克的药水?9、一杯盐水,盐与盐水的比为1:5,再加上16克盐后,盐与盐水的比为1:4,原来盐水有多少千克?10、甲乙两地相距600千米,两车分别从两地相向同时出发,3小时后两车相遇,已知快车与慢车的速度比为11:9,快车与慢车的速度分别是多少?11、某车间有140名职工,分成三个生产小组,已知第一组和第二组人数比为2:3,第二组和第三组人数比为4:5,这三个小组名有多少人?12、一班和二班的人数比为8:7,如果将一班的8名同学调到二班去,那么一班和二班的人数的比为4:5,求原来两班各有多少人?13、一批书如果每包20本,要捆18包,如果每包30本,要捆多少包?14、张大妈上个月用了8吨水,水费是12、8元,李奶奶家用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多少元?15、一台拖拉机2小时耕地1、25公顷,照这样计算,8小时可以耕地多少公顷?比例的数学应用题2正比例∶(1) 珍珍看50页的故事书要花35分钟,看250页需要几分钟?(2) 牛牛超级市场促销苦瓜汽水,3瓶特价25元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米
2、幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少
3、在一幅比例尺是1:4000 的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷
4、运来一批纸装订成练习本,每本36页,可订40本,若每本30页,可订多少本
5、在一幅比例尺是1:30000 的地图上,量得东、西两村的距离是厘米,东、西两村的实际距离是多少米
6、甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米
7、一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少
8、在一幅比例尺是1:4000 的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷
9、一辆汽车2小时行驶130千米。

照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时。

甲、乙两地相距多少千米(用比例解)
10、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行64千米,5小时到达。

如果要4小时到达,每小时需行驶多少千米(用比例解)
11、修一条公路,原计划每天修360米,30天可以修完。

如果要提前5天修完,每天要修多少米(用比例解)
12、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,可以提前几天可以修完(用比例方法解)
13、修一条公路,总长12千米,开工3天修了千米。

照这样计算,修完这条路还要多少天(用比例解答)
14、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天多修30米,几天可以修完(用比例方法解)
15、小明买4本同样的练习本用了元,138元可以买多少本这样的练习本(用比例解答)
16、工厂有一批煤,计划每天烧吨,42天可以烧完。

实际每天节约%,实际可以烧多少天(比例解)
17、解放军某部行军演习,4小时走了千米,照这样的速度又行了6小时,一共行
18、一对互相啮合的齿轮,主动轮有60个齿,每分转80转。

从动轮有20个齿,每分转多少转(用比例方法解)
19、6台榨油机每天榨油吨,现在增加了13台同样的榨油机,每天共榨油多少吨(用比例方法解)
20、一某工厂要生产一批机器零件,5天生产410个,照这样计算,要生产1066个机器零件需要多少天(用比例方法解)
21、某工地要运一堆土,每天运150车,需要24天运完,如果要提前4天完成,每天要多运多少车(用比例方法解)
22、用一边长为30厘米的方砖铺地,需200块,如果改用边长为20厘米的方砖铺地需多少块(用比例方法解)
23、一种农药,药液与水重量的比是1:1000。

(1)、20克药液要加水多少克
(2)、在6000克水中,要加多少克药液
(3)、现在要配制这种农药千克,需要药液和水各多少千克
24、一种稻谷每1000千克能碾出大米720千克。

照这样计算,要得到180吨大米,需要稻谷多少吨
25、某工程队修一条公路,已修了1200米,这时已修的和未修的比是3:2,这条公
26、一辆汽车三天共行720千米,第一天行驶5小时,第二天行驶6小时,第三天行驶7小时,如果每小时行驶的路程都相同,这三天各行多少千米
27、用边长15厘米的方砖铺一块地,需要2000块,如果改用边长为20厘米的方砖铺地,需要多少块
28、甲、乙两堆煤原来吨数比是5:3,如果从甲堆运90吨放入乙堆,这时两堆吨数相等,甲、乙原来各有多少吨
29、园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15% ,第二天栽了136棵,这时剩下的与已栽的棵数的比是3:5。

这批树苗一共有多少棵
30、生产一批零件,计划每天生产160个,27天可以完成,实际每天超产20个,可以提前几天完成
31、用同样的方砖铺地,铺20平方米要320块,如果铺42平方米,要用多少块方砖
32、一间教室,用面积是平方米的方砖铺地,需要275块,如果用面积是平方米的方砖铺地,需要方砖多少块
33、建筑工地原来用4辆汽车,每天运土60立方米,如果用6辆同样的汽车来运,每天可以运土多少立方米
34我国发射的人造地球卫星绕地球运行3周约小时,运行20周约需多少小时
35一辆汽车从甲地开往乙地,小时行了全程的,照这样计算,行完全程要几小时
36、一种铁丝,7.5米长重3千克,现在有19.5米长的这种铁丝,重多少千克
37、汽车在高速公路上3小时行240千米,照这样计算,5小时行多少千米
38、修一条公路,4天修了200米,照这样计算,又修了6天,又修了多少米
39、小明读一本书,每天读12页,8天可以读完。

如果每天多读4页,几天可以读完
40、小华看一本240页的小说,4天看了64页,照这样计算,看完这本书还需多少天
41、今春分配给学校一些植树任务,每天栽200棵6天可以完成任务,现在需要4天完成任务,实际每天比原计划多栽多少棵
42、农场用3辆拖拉机耕地,每天共耕225公顷,照这样速度,用5辆同样拖拉机,每天共耕地多少公顷
43、一艘轮船,从甲地从开往乙地,每小时航行20千米,12小时到达,从乙地返回甲地时,每小时多航行4千米,几小时可以到达
44、100千克黄豆可以榨油13千克,照这样计算,要榨豆油吨,需黄豆多少吨
45学校计划买54张桌子,每张30元,如果这笔钱买椅子,可以买90张,每张椅子多少钱
46、一对互相咬合的齿轮,主动轮有20个齿,每分钟转60转,如果要使从动轮每分钟转40转,从动轮的齿数应是多少
47、把3米长的竹竿直立在地面上,测得影长1.2米,同时测得一根旗杆的影长为4.8米,求旗杆的高是多少米
48、李师傅计划生产450个零件,工作8小时后还差330个零件没有完成,照这样速度,共要几小时完成任务
49、用一批纸装订同样的练习本,如果每本30页,可以装订80本。

如果每本页数减少20%,这批纸可以装订多少本
50、某印刷厂计划四月份印刷课本20000本,结果8天就印刷了5600本,照这样速度,四月份能印多少本。

相关文档
最新文档