完整word版,人教版二年级下册数学单元同步练习及答案

合集下载

人教版数学小学二年级下册单元同步练习题

人教版数学小学二年级下册单元同步练习题

人教版数(Shu)学二年级下册第一单元(Yuan) 数据收集整理1.气象(Xiang)小组把6月份的天气作(Zuo)了如下记录:(1)(2)(3) 这个月中阴天有( )天。

(4) 这个月中晴天比雨天多( )天。

(5) 这个月中阴天比雨天多( )天。

(6) 你还能提出什么问题?2.根据统计表完成统计图,并回答下面提出的问题。

表示( )辆车。

(2)小轿车比客车多( )辆。

(3)( )最少,( )最多。

(4)货车和面包车相差( )辆。

(5)客车和货车的总辆数和( )同样多。

(6)这四种车一共有( )辆。

3.下(Xia)面是森林动物园小动物的数量统计情况。

(1)小(Xiao)刺猬有( )只(Zhi); 小(Xiao)象有( )只(Zhi);小猴子(Zi)有( )只(Zhi)(2)小猴子的只数是小刺(Ci)猬的( )倍。

口 ○ 口=口(3)小象的只数是小猴子的( )倍。

口 ○ 口=口(4)小象的只数是小刺猬的( )倍。

口 ○ 口=口(5)这些小动物一共有( )只。

口 ○ 口=口4.请你根据表中的数据将结果填到下表中。

(12)种类 航模组 书法组 羽毛球组 舞蹈组 绘画组 篮球组 围棋组 人数 15人 8人 12人 9人 13人 20人 7人(1)我最喜欢( )小组。

(2)喜欢( )小组的人数最多。

(3)喜欢( )小组的人数最少。

(4)选择羽毛球组的有( )人。

(5)选择篮球组的有( )人。

(6)你对学校开展的课外小组有什么好的建议?5.学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。

5.0以上 4.9~4.7 4.6~4.3 4.2以下一年级(1 )班29 11 5 2 四年级(2 )班27 12 6 3 六年级(1 )班18 20 5 5 (1)一年级5.0以上有( )人。

(2)六年级5.0以上有( )人。

(3)四年级4.2以下有( )人。

(4)六年级( )的人数最多。

人教版小学二年级数学下册单元复习练习试题附答案(全套)

人教版小学二年级数学下册单元复习练习试题附答案(全套)

人教课标版二年级数学下册第一单元质量检测试卷考试时间:50分钟 满分:100分题号 一 二三四总分 得分一、填空题。

(36分,每空2分)1、根据下面的统计结果回答问题 (每人只选一种)。

二(1)班同学参加体育活动情况体育项目 跑步 跳远 跳高 铅球 人数94105(1)这个班一共有( )人。

(2)这个班参加( )活动的人数最多,参加( )活动的人数最少。

(3)我喜欢( )活动,二(1)班参加这个活动的有( )人。

(4)参加跳高的比参加跳远的多( )人。

(5)参加跑步的和参加铅球的一共有( )人。

2、下面是二(3)班同学最喜欢的小动物的情况。

正正正正正正(1)完成下表。

(8分)动物人数(2)回答问题。

(12分)①喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。

②喜欢熊猫的比喜欢小狗的多( )人。

3、下面是某小学二(2)班同学和全校教师来校情况统计表。

项目步行 坐公共汽车骑车 其他 二(2)班同学(人数) 28 12 — 4 全校教师(人数)714123得分 温馨提示:同学们,经过一个单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。

加油!(1)二(2)班同学( )上学的人数最多,教师( )上班的人数最多。

(2)步行上学的学生比步行上班的教师多( )人。

(3)如果新来了一位教师,全校就会有教师( )名。

二、选择题。

(14分,每小题2分)1、下面是2020年某市某月的天气情况:(1)这个月共有( )天。

①29 ②30 ③31 (2)雨天比阴天多( )天。

①8 ②9 ③10 (3)( )的天数最多。

①阴天 ②晴天 ③雨天2、下面是调查的二(2)班同学喜欢吃的水果情况。

(每人只能选一种水果)水果人数8 12109 4(1)喜欢吃( )的人数最多,喜欢吃( )的人数最少。

A.苹果B.香蕉C.橘子D.梨E.桃子 (2)喜欢吃香蕉和橘子的一共有( )人。

A.12B.10C.22D.2(3)喜欢吃桃子的比喜欢吃苹果的少( )人。

新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案(八套)

新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案(八套)

新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。

全套试卷共八卷。

目录:新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案(一)新人教版二年级数学下册五单元综合检测卷及答案(二)新人教版二年级数学下册五单元综合检测及答案(三)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(四)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(五)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(六)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(七)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(八)新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。

(20分)1、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数(___________),最小的是(____________)。

2、下图中一共有(____)条线段。

3、在数位顺序表中,从右边起第三位是(_____)位,第五位是(_____)位。

4、68厘米+32厘米=(______)厘米=(______)米(______)小时=60分5、如图苹果的位置为(2,3),则梨的位置可以表示为__________,西瓜的位置记为__________。

6、在里填上“>”“<”或“=”。

1065965 3763760 500厘米50分米61036130 205502 2千米200米7、4×3=(____),读作(______),用口诀(_______)来计算。

8、要买下图的物品一共需要________。

9、常用的时间单位是________、________、________。

10、至少要用(_____)个同样的正方体才能拼成一个新的大正方体。

二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、下面哪两个数相加得1000?()A.536和361 B.649和341 C.792和2082、以广场为观测点,学校在北偏西30°方向上,下图中正确的是()。

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。

(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。

A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。

A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。

A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。

A.24B.36C.25二、判断题。

(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。

()2.被除数是6,除数是3,商是18。

()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。

()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。

()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。

()三、填空题。

(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。

列式为()÷()=()。

2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。

3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。

20÷4=()想:四()二十,商是()。

4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。

5. 18里面有()个3。

列式为()÷()=()。

6.直接写出得数。

6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。

5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案(共5套)

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案(共5套)

【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。

】第2单元跟踪检测卷一、填一填。

(每空1分,共16分)1.一共有()个竹篮,平均分成了()份,每份()个。

2.在算式12÷3=☆中,()是被除数,3是(),商是()。

想口诀()可以求出商。

3.10个汉堡,每2个装一袋,可以装()袋。

4.用五六三十这句口诀可以写出的除法算式是()和()。

5.用右图中的能拼成()个,算式是()。

6.6只小鸟有()条腿。

()只青蛙有20条腿。

7.右图是中国人民解放军建军90周年阅兵式空中分队预演队形示意图。

(1) 一共有()架飞机。

(2) 如果每3架飞机摆一个造型,可以摆()个同样的造型。

二、辨一辨。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1. 左图中的分法是平均分。

() 2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。

() 3.被除数和除数都是6,商是36。

() 4. △△△△△△△△△看图列式为6÷3=2。

() 5.把16个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分4个。

() 三、选一选。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。

2.把这些平均分成2份,小兔吃掉一份后,还剩()个。

①4②5③63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。

①20÷4=5 ②20÷5=4 ③4×5=204.下面的算式中,商不是1的算式是()。

①5÷5 ②2÷2 ③2÷15.下列选项中可以用8÷2表示的是()。

①把8分成2份②8里面有几个2 ③把8平均分成4份四、计算挑战。

(共32分)1.看谁算得又对又快。

(每题1分,共12分)6×2=36÷6=18-9=10÷5=16÷4=30+5=9÷3=18÷6=20-5=6÷6=5÷5=15÷3=2.小树叶落在哪儿好呢?(每题1分,共8分)147=7 32=5 22=1 66=015=5 366=30 4=12 3 18=99 3. 遮住的数是几?(每题2分,共12分)16÷=4 ÷4=220÷=5 ÷5=5 ÷1=1 6×=24五、看图列式计算。

(完整版)新课标人教版小学二年级数学下册单元同步练习题(直接打印)

(完整版)新课标人教版小学二年级数学下册单元同步练习题(直接打印)

第1单元试卷一、青蛙回家:用线把青蛙和荷叶连起来。

二、你能算得又快又对吗?22+13-6 65-5×9 63÷(32-23)三、解决问题。

1、妈妈买了4支钢笔,每支8元,又买了1支毛笔,每支5元,妈妈买笔共用了多少钱?2、二年级同学去图书馆看书,女同学有18人,男同学有27人。

每5个人坐一张桌子,一共需要几张桌子?3、李老师买这套衣服够钱吗?四、根据提供的信息解决问题。

1、小青有30元,买了6支钢笔后,还剩多少钱?2、小青妈妈有60元,买了一本故事书后,还能买几个笔盒?3、你还能提出什么数学问题?第2单元试卷一、口算我最快。

(8分)72+8= 45-9= 36+6= 32-8= 18÷3=8×7= 30÷6= 43-4= 54-30= 30÷5=6×5= 25÷5= 5×5= 49+7= 15÷5=6×6= 72-7= 10÷5= 4×5= 20-8=24÷4= 4×6= 36÷6= 20÷5= 32+9=16÷4= 18+8= 4×5= 4×2= 90-4=2×3= 12÷3= 28+7= 2×2= 6×3=45÷5= 12÷2= 68+4= 26+50= 90-9=二、我会填。

(37分,每5、7题2分,其余每空一分。

)1、()×5=15 6×()=24 3×()=18()×4=20 五()三十()四十二()六十二五()二十五()四得八2、算式18÷3=6,读作(),被除数是(),除数是(),商是()。

3、在里填上<、>或=。

(4分)3× 6 4×5 8÷2 ×2 1+1 14、在里填上+、-、×或÷。

二年级下册数学同步作业(可编辑修改word版)

二年级下册数学同步作业(可编辑修改word版)

一、直接写出得数第一部分计算题练习(一)40+60= 100-35= 48- 28= 52+20= 5 × 7=35÷ 8 =35 ÷ 9=9× 6 = 37÷ 8 =45÷ 7=49÷ 7=28÷ 7 =300+350= 320+260= 810+180= 200+80= 24÷ 6- 4 = 6 ×(5-3)= (15- 5)÷2=5×4-6= 3 千米×6=40 米÷5=二、(5×()里最大填几。

)<43 ()×3<17 ()×7<27 8×()<55 4×()<30 ()×7<47()×6<39 6×()<39三、用竖式计算。

213+325= 183+307= 624+150= 613+130=四、脱式计算。

32+21+35 24-8+14 3×8÷432÷4×963-(7+23)(23+25)÷8(30-2)÷47×(6+3)15-28÷427+24÷358+3×69×9-71五、写出下列各数。

1、我国已发现的鸟类大约有一千三百种。

写作:()2、世界海拔最高的山峰是珠穆朗玛峰,高约八千八百四十四米。

写作:()3、东方明珠电视塔高四百六十八米。

写作:()4、一个数个位和百位上的数都是 0,千位和十位上的数是 4,这个数写作()。

六、读出下面的各数。

9089 读作:()9809 读作:()9809 读作:()9890 读作:()七、比较下列各数的大小。

1202○1020210○2011001○10102dm○20cm200cm○2m1000m○1km 60dm○61m72cm○7dm8km○7000m八、按要求画线段。

【强烈推荐】人教版二年级下册数学单元同步练习及答案

【强烈推荐】人教版二年级下册数学单元同步练习及答案

一、小小统计员。

(每空1分,共9分)1.数一数,填一填。

(2)五种图形一共有( )个。

三、下面是二(3)班同学出生季节统计情况。

(每题2分,共8分)种类客车货车面包车小轿车辆数201535402.阳光小学举行“最美少年”评选活动,现有三位候选人,下面是同学们的投票情况。

(1)根据统计结果,应该评( )为“最美少年”。

①陈小东②李伟③张明(2)投票当天有3名同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,结果可能会怎样?你认为下面说法正确的是( )。

①李伟有可能被评为“最美少年”②张明有可能被评为“最美少年”③还是陈小东被评为“最美少年”五、下面是实验小学环保知识竞赛二~五年级的获奖人数。

(3题4分,其余每空2分,共10分)1.( )获奖人数最多,( )获奖人数最少。

2.乐乐也获奖了,他最有可能是( )年级的学生。

3.如果每个代表2人,上面的数据该怎么表示,涂一涂。

六、解决问题。

(1题18分,其余每题15分,共48分)1.下面是聪聪调查的班上一部分学生的身高记录。

(单位:厘米)134 143 138 136 146 150 149 148135 128 138 137 148 149 143 146136 128 135 145 147 147 128 1522.下面是4个同学调查的本班同学的鞋号情况。

一、1.5 7 3 8 42.(1)略(2)27 (3)3二、1.10 10 7 19 2.第四第三 3.第一第二 4.46三、1.12 15 2.34 3.5 4.秋夏四、1.(1)③(2)① 2.(1)①(2)③五、1.四年级三年级2.四3.涂色略。

六、1.(1)略(2)140~149 150~159(3)(答案不唯一)身高在150-159厘米的比身高在130-139厘米的少6人。

2.(1)4 13 14 3(2)穿31码的同学最多,穿32码的同学最少。

(3)根据鞋码买对应的运动鞋,因为每个人穿合适的鞋,脚才会舒适。

2023年人教版二年级数学下册单元综合达标卷及答案(下半学期)

2023年人教版二年级数学下册单元综合达标卷及答案(下半学期)

2023年人教版二年级数学下册第五单元综合达标卷一、直接写出得数。

28+9=12+40=9+46=25-7=12+7=24+62=80+10=52-40=二、算一算。

三、计算下面各题。

25+68-3960-(33+15)78-(18+13)95-(12+19)4×9+65×(30÷6)四、把两个算式合并成一个算式。

1.45-12=3333+28=612.6×9=5454+3=573.46+20=6680―66=144.15-9=630-6=24五、下面是二年级4个班在运动会上的得分情况,请把表格填写完整。

二(1)班二(2)班二(3)班二(4)班男生得分25分比二(2)班女生多得8分比二(1)班男生少得5分18分女生得分比二(1)班男生多得12分8分16分比二(1)班女生少得10分总分()分()分()分()分六、解决问题。

1.水果店原来有42个柚子,上午卖了12个,下午又进了50个,现在有多少个?2.东东、月月和童童三人一共收集了90枚邮票。

东东收集了42枚,月月收集了17枚,童童收集了多少枚邮票?3.国庆节到了,学校要搬100盆花布置喷水池。

他们还要搬多少盆?4.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。

种的月季花比菊花多多少棵?5.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。

王爷爷家有鸡和鸭共多少只?参考答案一、3752551819869012二、47236339755188642733544764593531三、541247644225四、1.45-12+28=61 2.6×9+3=573.80-(46+20)=144.30―(15―9)=24五、62243645六、1.42-12+50=80(个)2.90―42―17=31(枚)3.100-(42+38)=20(盆)4.60-4×8=28(棵)5.8×4+8=40(只)2023年人教版二年级数学下册第五单元综合达标卷一、想一想,填一填。

最新人教版小学数学二年级下册课堂同步练习试题(全册)

最新人教版小学数学二年级下册课堂同步练习试题(全册)

第1单元数据收集整理丁丁调查班里同学们最喜欢吃的水果,除了丁丁每位同学都选择了一张水果卡片。

(1)数一数,填一填。

水果苹果橘子梨西瓜草莓人数(2)喜欢()的人数最多,喜欢()的人数最少。

(3)丁丁的班级一共有()人。

答案提示:(1)水果苹果橘子梨西瓜草莓人数 5 9 3 1 4 (2)橘子;西瓜(3)参与调查的同学一共有22人,再加上丁丁自己,所以一共有23人。

第1单元数据收集整理数一数,填一填,答一答。

(1)上图中各种图形各有几个?请用画“正”字的方法记录。

长方形正方形三角形圆(2)回答问题。

①()的个数最多,有()个。

②()的个数最少,有()个。

③最多和最少的图形数量相差()个。

算式:。

答案提示:(1)(2)①长方形;5②正方形;3③2;5-3=2(个)第2单元表内除法(一)——平均分把16个贴在4条线上,如图:这种贴法是平均分吗?请在正确答案的括号内画“√”。

是()不是()如果不是平均分,请圈一圈、画一画,使它成为平均分。

答案提示:不是(√)解题思路:将多的移到少的线上,使每条线上的个数同样多。

第2单元表内除法(一)——平均分16名学生平均分成若干小组。

可能多少人一组?在正确答案的括号里画“√”。

2人()3人()4人()5人()6人()8人()答案提示:2人(√)3人()4人(√)5人()6人()8人(√)解题思路:只有当2人、4人或8人一组时,可以平均分16名学生。

当3人、5人或6人一组时,16名学生不能平均分。

第2单元表内除法(一)——除法先分一分,再连一连。

答案提示:解题思路:上图是把8个苹果平均放在2个盘里,求每个盘里几个苹果。

列式应为8÷2=4。

下图是把8个苹果平均放在4个盘里,求每个盘里几个苹果。

列式应为8÷4=2。

第2单元表内除法(一)——除法选择题。

在横线上填上正确答案的序号。

①12÷4=3②12÷3=4(1)12个苹果,平均放到4个盘里,每个盘里有(3 )个苹果,除法算式:。

【人教版】二年级下册数学全册单元同步检测试卷【全册齐全,含答案】

【人教版】二年级下册数学全册单元同步检测试卷【全册齐全,含答案】

【人教版】二年级下册数学全册单元同步检测试卷【全册齐全,含答案】第1单元跟踪检测卷一、填一填。(每空2分,共26分)1.下面是星星小学二(1)班同学喜欢的乐器情况统计表。(每人只选一种乐器)(1)将二(1)班同学喜欢的乐器人数填入下表。(2)二(1)班同学喜欢葫芦丝的人数比喜欢钢琴的少( )人。(3)二(1)班同学喜欢小提琴的人数比喜欢二胡的多( )人。(4)二(1)班一共有( )人,如果班主任想选一种乐器作为本班的特色,选( )最合适。2.下面是二(2)班同学喜欢看的电视节目类型情况。(1)喜欢看( )类电视节目的人数最多。(2)如果每个代表2人,根据上图把下表填完整。二、选择。(每题2分,共8分)下面是2018年6月份南京市某地的天气情况。1.这个月共有( )天。A.28 B.29 C.30 D.312.雨天比阴天多( )天。A.6 B.8 C.10 D.12 3.( )的天数最多。A.阴天 B.雨天 C.晴天 D.雪天4.根据天气情况,这个月最不适合做的事情是( )。A.晾晒 B.植树 C.上学 D.洗车三、整理积木。(每题5分,共20分)1.用画“正”字的方法统计每种积木的数量。2.把统计的结果填入下表。3.这些积木中,( )的个数最多,( )的个数最少。4.你还能提出什么问题?四、下面是体检时中港小学三、四、五三个年级(1)班同学的视力检测情况。(4题3分,其余每题4分,共15分)1.三(1)班视力在5.0及以上的有( )人,五(1)班视力在5.0及以上的有( )人。2.四(1)班视力在4.2及以下的有( )人,五(1)班视力在4.2及以下的有( )人。3.三(1)班视力低于5.0的有( )人,五(1)班视力低于5.0的有( )人。4.若视力在5.0及以上是正常的,你对中港小学的学生有什么建议?五、下面是同学们在十字路口5分钟内记录的通过的汽车的种类和辆数。(1题4分,2、5题每题3分,其余每题2分,共14分)1.把上面的统计结果填入下表。2.通过的( )最多,( )最少,它们相差( )辆。3.出租车比货车多( )辆。4.如果再通过1辆车,最有可能是( )。5.你还能提一个数学问题并解答吗?六、回收废旧电池。(1题3分,4题6分,其余每题4分,共17分)1.完成下表。2.三个人一共收集了多少节废旧电池?3.请你再提一个数学问题并解答。4.根据上面的统计结果完成统计图。(每个代表2节)答案一、1.(2)1 (3)13 (4)46 小提琴2.(1)动画(2)二、1.C 2.D 3.B 4.A三、1.2.3.长方体半圆柱4.略四、1.29 18 2.3 5 3.18 304.同学们要注意保护好自己的视力。

二年级数学下册同步练习题及答案ABC卷1-4单元

二年级数学下册同步练习题及答案ABC卷1-4单元

二年级数学下册同步练习题及答案ABC卷1-4单元第一部分同步训练第一单元解决问题A 卷----------------------------------------------- 3B 卷----------------------------------------------- 4C 卷----------------------------------------------- 7第二单元表内除法(一)A 卷----------------------------------------------- 8B 卷----------------------------------------------- 11C 卷----------------------------------------------- 14第三单元图形与变换A 卷----------------------------------------------- 17B 卷----------------------------------------------- 21C 卷----------------------------------------------- 23第四单元表内除法(二)A 卷----------------------------------------------- 25B 卷----------------------------------------------- 28C 卷----------------------------------------------- 33第五单元万以内数的认识A 卷----------------------------------------------- 37B 卷----------------------------------------------- 40C 卷----------------------------------------------- 43第一部分参考答案第一单元解决问题 ---------------------------------- 46第二单元表内除法(一)----------------------------- 50第三单元图形与变换--------------------------------- 54第四单元表内除法(二)----------------------------- 57第五单元万以内数的认识----------------------------- 60第二部分检测试卷A 卷 ---------------------------------------------- 65B 卷 ---------------------------------------------- 66C 卷 ---------------------------------------------- 67D 卷 ---------------------------------------------- 68E 卷 ---------------------------------------------- 69 参考答案A 卷 ---------------------------------------------- 71B 卷 ---------------------------------------------- 71C 卷 ---------------------------------------------- 71D 卷 ---------------------------------------------- 72E 卷 ---------------------------------------------- 72第一部分同步训练第一单元 解决问题A 卷编写人:平山中心校 胡晓杰 鲁春凡 审订人:赵雪洋1.会解两步应用题。

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。

(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。

A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。

A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。

A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。

A.24B.36C.25二、判断题。

(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。

()2.被除数是6,除数是3,商是18。

()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。

()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。

()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。

()三、填空题。

(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。

列式为()÷()=()。

2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。

3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。

20÷4=()想:四()二十,商是()。

4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。

5. 18里面有()个3。

列式为()÷()=()。

6.直接写出得数。

6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。

5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。

人教版二年级数学下册同步测试-总复习(含答案解析)-人教新课标(含答案)

人教版二年级数学下册同步测试-总复习(含答案解析)-人教新课标(含答案)

加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。

2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。

亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。

相信你是最棒的!1《总复习》同步测试1.排一排。

1500克 2000克 3千克()> ( ) > ( )5600克 5006克 6005克 6500克()> ( ) > ( ) >( )考查目的:学生能借助克和千克的关系进行判断,巩固学生对质量单位间的关系的认识。

答案:3千克>2000克>1500克 6500克>6005克>5600克>5006克解析:第(1)题,因为3千克=3000克,3000>2000>1500,所以得到3千克>2000克>1500克。

第(2)题,因为6500>6005>5600>5006,所以得到6500克>6005克>5600克>5006克。

人教版二年级下册数学第1-2单元测试题(word版 含解析)

人教版二年级下册数学第1-2单元测试题(word版 含解析)

二年级下册数学第1-2单元测试题人教版一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.(2分)20根胡萝卜,平均分给5只小兔,每只小兔分到几根?列式为()A.4×5=20(根)B.20÷5=4(根)C.20÷4=5(根)2.(2分)下面方法中,不能用于统计数据的是()A.画“√”的方法B.画“〇”的方法C.画水壶的方法3.(2分)下列分法中,()是平均分。

A.B.C.4.(2分)小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为()A.9×3B.9÷3C.9+35.(2分)某班的班主任想买一些书送给小朋友们,你认为他最需要收集的信息是()A.大家喜欢的书的种类B.同学们读书的时间C.同学们喜欢读书的地点D.同学们阅读的速度6.(2分)王芳想了解班级同学上个星期每天晚上的睡眠时间,她可以用()的方法来收集数据.A.调查B.测量C.查阅资料7.(2分)求一个数是另一个数的几倍,用()计算。

A.乘法B.减法C.除法8.(2分)小明用画“正”字的方法,统计出小轿车的数量:正正正T,结果是()。

A.15辆B.17辆C.20辆二.填空题(共8小题,满分33分)9.(2分)计算24÷4时想乘法口诀,商是.10.(1分)铅笔5角一枝,丽丽有2元钱,可以买枝。

11.(5分)(1)一共有只小鸡。

(2)这些小鸡,每只一堆,分了堆。

(3)这些小鸡,平均分了堆,每堆只。

12.(5分)把63平均分成7份,每份是,列式为,其中被除数是,除数是,商是。

13.(7分)根据二(1)班同学参加课外小组的情况,完成下表并填空.(广东省江门市某区考题)舞蹈小组:正正正正体操小组:正正音乐小组:正篮球小组:〇〇〇美术小组:√√√√√√√√√√√√(1)把上面的统计结果填在下表中.课外小组舞蹈体操音乐篮球美术人数(2)美术小组去掉7人后,和小组的人数同样多.(3)如果每人只参加1个课外小组,则二(1)班共有人.14.(3分)明明调查了班上同学最喜欢吃的早餐粥,情况如下.小米粥八宝粥大米粥×××××××√√√√√√√√√√〇〇〇(1)喜欢粥的同学最多,喜欢粥的同学最少.(2)明明调查了名同学.15.(8分)小芳用一些图形拼出了下面一幅图,请你按颜色和形状把整理的结果填在表格中。

人教版二年级数学下册全套单元测试卷及答案

人教版二年级数学下册全套单元测试卷及答案

【你的支持是我努力的动力,谢谢!】第一单元检测一、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)下表是二年级学生喜欢的图书人数情况。

种类连环画故事书科技书其他人数1812841.喜欢()的人数最多。

A.连环画B.故事书C.科技书D.其他2.喜欢()的人数最少。

A.连环画B.故事书C.科技书D.其他3.喜欢故事书的人数比喜欢连环画的少()人。

A.10B.6C.4D.84.喜欢连环画的和喜欢科技书的一共有()人。

A.30B.20C.26D.12二、填表。

1.下表是小丽统计她所在班最喜欢的动画片的人数情况。

《喜羊羊与灰太狼》《猫和老鼠》《西游记》《七龙珠》正正正正正把喜欢各种动画片的人数填在下表中。

片名《喜羊羊与灰太狼》《猫和老鼠》《西游记》《七龙珠》人数2.李明调查了全班学生最喜欢吃的水果情况。

根据上图画“正”字整理。

水果葡萄桃子苹果香蕉人数三、数气球。

1.用合适的方法统计左面的各种气球。

2.黄色的气球比红色的少()个,绿色的气球比红色的少()个。

3.红色的气球和蓝色的气球一共有()个。

四、小军的储蓄罐。

1.用画“正”字的方法统计。

种类1元5角1角枚数2.算一算一共有多少钱。

3.小军想买1本10元钱的书,够吗?如果不够,还差多少钱?五、二年级同学的生日在4个季节的人数统计如下。

春正正正夏正正秋正正正正冬正正正1.从上表中可以看出,共调查了()名同学。

2.()季过生日的人数最多,()季过生日的人数最少。

3.春季和冬季过生日的共有()人。

4.你还能提出什么数学问题?六、数图形并回答问题。

1.完成下面的统计表。

()个()个()个()个2.比多()个,比少()个。

3.你还能提出什么数学问题?七、统计全班一星期阅读课外读物的册数。

1.把上面统计的结果填入下表。

类别少儿文艺连环画故事大王册数2.阅读连环画的册数比故事大王多多少册?3.同学们最喜欢看的课外读物是什么?4.全班一星期共读了多少册课外读物?参考答案一、1.A 2.D 3.B 4.C二、1.17 7 5 32.正正正三、1.提示可以画“ ”,也可以画“⚪”,画图略。

人教版小学二年级数学下册全册单元测试题及答案

人教版小学二年级数学下册全册单元测试题及答案

人教版小学二年级数学下册全册单元测试题及答案第一单元检测试题1、解决问题一、填空。

(8分)1、在含有小括号的算式里,要先算()。

2、下面是田径队人数的统计表,请完成以下表格(单位:人)二、选择题。

(8分)1、从36与24的和中去掉12,差是多少?正确列式是()。

A.36+12-24B.36+(24-12)C.36+24-122、16与9的和除以5,商是多少?正确列式是()。

A.16+9÷5B.(16+9)÷5C.(16-9)÷5三、计算题。

(18分)1、看谁算得又对又快.78-50-9=72-2-30=35+6+40=47+9-20=17+3+15=75-50+14=49-9-30=28+20+2=99-20+6=100-30-7=16+15-7=70-30+33=2、在()里填上“>”“<”或“=”.43+7+16()6527+(50-5)()70 36+40-35()3875-(85-25)()2054-(24-14)()4467-60+9()16四、解决问题。

(66分)1、果园里有8行苹果树,每行9棵,一共有多少棵?又种了20棵,一共有多少棵?2、每个人做6朵小红花,4个人一共做多少朵?3、小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,一共买来了多少个?4、王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?5、买来28米布,做上衣用去15米,做裤子用去9米,还剩多少米?6、小朋友分巧克力糖,每4人分1块巧克力,有5块巧克力,可以分给多少人?如果一共有24个小朋友,还有几人没分到巧克力?7、学校体育组原来有24根跳绳,又买来18根,现在有多少根?8、爸爸买来8个西红柿,吃了3个,妈妈又买来9个西红柿,现在有多少个西红柿?9、小军要看一本100页的故事书,第一天看了25页,第二天看了15页,还剩下多少页没看?(用两种方法解答)第一种:第二种:10、同学们参加植树活动,二年级有5个小组参加,每组8人,三年级有80人参加,两个年级一共有多少人参加植树劳活动?11、8个同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下多少朵?12、王爷爷家养了8只鸡,鸭子的只数是鸡的4倍,王爷爷家有鸡和鸭子共多少只?第二单元检测试题2、表内除法(一)一、填空题。

人教版二年级下册数学同步练习题及答案

人教版二年级下册数学同步练习题及答案

人教版二年级下册数学同步练习题及答案第一单元同步练习正正正2.阳光小学举行“最美少年”评选活动,现有三位候选人,下面是同学们的投票情况。

(1)根据统计结果,应该评( )为“最美少年”。

①陈小东②李伟③张明(2)投票当天有3名同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,结果可能会怎样?你认为下面说法正确的是( )。

①李伟有可能被评为“最美少年”②张明有可能被评为“最美少年”③还是陈小东被评为“最美少年”五、下面是实验小学环保知识竞赛二~五年级的获奖人数。

(3题4分,其余每空2分,共10分)3.如果每个代表2人,上面的数据该怎么表示,涂一涂。

(2)身高在( )厘米的人数最多,身高在( )厘米的人数最少。

(3)从统计表中你还能得到什么信息?2.下面是4个同学调查的本班同学的鞋号情况。

(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?参考答案一、1.5 7 3 8 42.(1)略(2)27 (3)3二、1.10 10 7 19 2.第四第三 3.第一第二 4.46三、1.12 15 2.34 3.5 4.秋夏四、1.(1)③(2)① 2.(1)①(2)③五、1.四年级三年级2.四3.涂色略。

六、1.(1)略(2)140~149 150~159(3)(答案不唯一)身高在150-159厘米的比身高在130-139厘米的少6人。

2.(1)4 13 14 3(2)穿31码的同学最多,穿32码的同学最少。

(3)根据鞋码买对应的运动鞋,因为每个人穿合适的鞋,脚才会舒适。

3.(1)11+21+10=42(人) (2)略。

(3)去游乐园,因为最喜欢去游乐园的人数最多。

第二单元练习题一、填一填。

1.20÷4=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。

2.四、写出算式。

1. 2. 3.五、解决问题。

完整word版,人教版二年级下册数学单元同步练习及答案.docx

完整word版,人教版二年级下册数学单元同步练习及答案.docx

人教版二年级下册第一单元同步练习及答案一、小小统计员。

(每空 1 分,共9 分 )1.数一数,填一填。

2.根据统计表回答问题。

(1)() 最多, () 最少。

(2)五种图形一共有 () 个。

二、 2016 年 9 月 15日,天宫二号空间实验室发射成功。

下面是二(7) 班同学收集的“天宫二号”图片张数的记录情况。

( 每空 1 分,共 9分 )第一小组第二小组第三小组第四小组△△△△△△△△△△○○○○○○○○○○√√√√√√√正正正1.把他们统计的结果填在下表中。

组别第一小组第二小组第三小组第四小组张数2.() 小组收集的图片最多,() 小组收集的图片最少。

3. () 小组和 () 小组收集的图片一样多。

4.二 (7) 班同学一共收集 ()张图片。

三、下面是二 (3) 班同学出生季节统计情况。

( 每题 2 分,共8 分 )1.在秋季出生的有 ()人,比在春季出生的少()人。

2.在春季和冬季出生的共有() 人。

3.在秋季出生的比在冬季出生的多()人。

4.在 () 季出生的比在 ()季出生的多2人。

四、选一选。

(每题 8 分,共 16分 )1.二 (1) 班 2名同学正在统计学校门口10 分钟内通过的各种交通工具的数量。

种类客车货车面包车小轿车辆数201535402.阳光小学举行“最美少年”评选活动,现有三位候选人,下面是同学们的投票情况。

(1)根据统计结果,应该评 ( ) 为“最美少年”。

①陈小东②李伟③张明(2) 投票当天有 3 名同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,结果可能会怎样?你认为下面说法正确的是()。

①李伟有可能被评为“最美少年”②张明有可能被评为“最美少年”③还是陈小东被评为“最美少年”五、下面是实验小学环保知识竞赛二~五年级的获奖人数。

(3 题 4 分,其余每空2 分,共10 分 )1.() 获奖人数最多,() 获奖人数最少。

2. 乐乐也获奖了,他最有可能是() 年级的学生。

3. 如果每个代表2人,上面的数据该怎么表示,涂一涂。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版二年级下册第一单元同步练习及答案正正正2.( )小组收集的图片最多,( )小组收集的图片最少。

2.阳光小学举行“最美少年”评选活动,现有三位候选人,下面是同学们的投票情况。

(1)根据统计结果,应该评( )为“最美少年”。

①陈小东②李伟③张明(2)投票当天有3名同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,结果可能会怎样?你认为下面说法正确的是( )。

①李伟有可能被评为“最美少年”②张明有可能被评为“最美少年”③还是陈小东被评为“最美少年”五、下面是实验小学环保知识竞赛二~五年级的获奖人数。

(3题4分,其余每空2分,共10分)1.( )获奖人数最多,( )获奖人数最少。

2.乐乐也获奖了,他最有可能是( )年级的学生。

3.如果每个代表2人,上面的数据该怎么表示,涂一涂。

六、解决问题。

(1题18分,其余每题15分,共48分)(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?参考答案一、1.5 7 3 8 42.(1)略(2)27 (3)3二、1.10 10 7 19 2.第四第三 3.第一第二 4.46三、1.12 15 2.34 3.5 4.秋夏四、1.(1)③(2)① 2.(1)①(2)③五、1.四年级三年级2.四3.涂色略。

六、1.(1)略(2)140~149 150~159(3)(答案不唯一)身高在150-159厘米的比身高在130-139厘米的少6人。

2.(1)4 13 14 3(2)穿31码的同学最多,穿32码的同学最少。

(3)根据鞋码买对应的运动鞋,因为每个人穿合适的鞋,脚才会舒适。

3.(1)11+21+10=42(人) (2)略。

(3)去游乐园,因为最喜欢去游乐园的人数最多。

人教版二年级下册第二单元测试题及答案一、填一填。

1.20÷4=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。

2.( )个南瓜,每2个一份,能分成( )份,算式是( )。

3.(1)一共有( )个萝卜。

(2)平均分给3只小兔,每只小兔分( )个。

(3)平均分给4只小兔,每只小兔分( )个。

(4)每只小兔分6个,可以分给( )只小兔。

4.写出2道被除数是15的除法算式:( )和( )。

5.一个木偶30元,付5元一张的人民币,要付( )张。

二、辨一辨。

1.除数是6,商是3,那么被除数是2。

( )2.所有的口诀都能写出两道乘法算式和两道除法算式。

( )四、写出算式。

1. 2. 3.五、解决问题。

1.东东、文文、松松去植树,一共植了18棵树,平均每人植几棵树?2.欢欢看一本12页的书。

(1)如果每天看4页,几天可以看完?(2)如果2天看完,平均每天看几页?3.把18个足球分给2个班,一个班分6个,另一个班分几个?4.有一些气球,比20个多,比30个少,这些气球有多少个?参考答案一、1.5 20除以4等于5 20 4 5 20 5 4 2.10 5 10÷2=5 3.(1)12 (2)4 (3)3 (4)24.15÷3=5 15÷5=3 5.6二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×三、1. 27 5 4 40 6 3 5 42.从左到右依次填:3 6 8 6 15 2 2四、1. 20÷5=4 2. 24÷6=4 3. 18÷3=6五、1. 18÷3=6(棵)2.(1)12÷4=3(天) (2)12÷2=6(页)3. 18-6=12(个) 4. 6×4=24(个)人教版二年级下册第四单元测试卷及答案一、填一填。

(每空1分,共26分)1.42÷6=7,表示把( )平均分成( )份,每份是( )。

2.被除数和除数都是8,商是( ),算式是( )。

3.64里面有( )个8,( )里面有3个9。

4.72÷9=( ),口诀是( ),与它口诀相同的另一道除法算式是( )。

5.飞行表演(如下图)。

一共有( )架飞机,列式是( );每6架飞机一组,可分成( )组,列式是( )。

6.( )里最大能填几?( )×4<32 9×( )<63 36÷4>( )54÷9>( ) 7×( )<36 72÷8>( )二、判断。

(每题1分,共5分)1.72块糖装在9个盒子里,每个盒子一定装8块。

( )2.计算3×9和27÷3时是用同一句口诀。

( )3.54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。

( )4.在除法算式中,商是最小的。

( )5.40里面有5个8,也有8个5。

( )三、选一选。

(每题1分,共5分)1.下列算式中,商最大的算式是( )。

①16÷2 ②30÷5 ③81÷92.得数不是9的算式是( )。

①9×1 ②9+1 ③9÷13.根据“九九八十一”这句口诀可以写( )道除法算式。

①2 ②4 ③14.被除数和除数都是9的除法算式是( )。

①9÷3=3 ②36÷9=4 ③9÷9=15.32个苹果平均分给( )个小朋友,刚好可以分完。

①8 ②5 ③6四、算一算。

(1题12分,2题5分,3题8分,共25分)1.看谁算得对又快。

72÷8= 6×8= 45-5= 64+8=56÷7= 54÷6= 70-15= 7+5=48-8= 63÷7= 8×2= 49÷7=五、写出4道除数是8的除法算式。

(4分)六、一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。

正确的商是多少?(4分)七、解决问题。

(1、4题每题6分,5题9分,其余每题5分,共31分)1.工蚁搬麦粒,共有36只工蚁。

(1)如果要搬4颗麦粒,那么平均几只工蚁搬一颗?(2) 如果蚁王想让6只工蚁搬一颗麦粒,那么可以搬几颗麦粒?2.(变式题)国庆节,超市开展了促销活动。

瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?3. 聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票花了多少元?4.某校举行拔河比赛,每队有8名同学参加。

第一名的奖品是24支笔,第二名的奖品是16支笔。

(1)获第一名的每名队员奖几支笔?(2)获第二名的每名队员奖几支笔?5.逛超市。

(1) 买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱?(2) 买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?参考答案一、1.42 6 7 2.1 8÷8=1 3.8 274.8 八九七十二72÷8=95.36 4×9=36(或9×4=36) 6 36÷6=66.7 6 8 5 5 8 7.><<><=二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√三、1.③ 2.② 3.③ 4.③ 5.①四、1.9 48 40 72 8 9 55 12 40 9 16 7 2.4 81 14 2 5(第3个算式答案不唯一)3.-×÷+÷×÷+五、16÷8=2 24÷8=3 32÷8=4 40÷8=5(答案不唯一)六、正确的商是8。

七、1.(1)36÷4=9(只) (2)36÷6=6(颗)2.36÷4=9(元) 10-9=1(元)3.6+1=7(张) 42÷7=6(元)4.(1)24÷8=3(支) (2)16÷8=2(支)5.(1)6×8=48(元) (2)36÷9=4(元)(3)(答案不唯一)买一双鞋的钱能买几条围巾?36÷6=6(条)人教版二年级下册期中测试卷及答案一、填一填。

1.36÷4=9,读作( ),表示把36平均分成( )份,每份是( ),还可以表示36里面有( )个4。

2.35÷7=5中,( )是被除数,( )是除数,( )是商。

3.把6×4=24改写成两道除法算式是( )和( )。

4.计算81÷9时,运用的口诀是( )。

5.摆一个正方形要用4根同样长的小棒,摆5个这样不相连的正方形要用( )根小棒,有32根小棒可以摆( )个这样不相连的正方形。

6.买一个木偶要30元,付5元一张的人民币要( )张。

7.下列图形是轴对称图形的有( )。

(填序号)二、判断。

(对的画“√”,错的画“×”)1.用“正”统计五月份的天气情况,一个“正”代表一天。

( ) 2.计算24÷6=□时,用的口诀是六七四十二。

( )3.36个桃子分给9个小朋友,每个小朋友分4个。

( ) 4.求18里面有几个6。

列式为:18÷3=6。

( )三、选一选。

1.被除数是8的算式是( )。

A.16÷8=2 B.24÷3=8 C.8÷2=42.自来水向下流的现象是( )。

A.平移现象 B.旋转现象 C.以上都不对3.从54里连续减去9,减( )次后结果等于0。

A.45 B.6 C.94.根据七七四十九这句口诀可以写( )道算式。

A.2 B.3 C.4正正2.根据调查结果,若你是书店售货经理,你认为应多准备哪种画册?为什么?3.你还能提出其他数学问题并解答吗?六、看图列式计算。

七、解决问题。

1.小朋友们要做54朵红花,已经做好了38朵,剩下的要分给4个小朋友做,平均每人要做多少朵?2.王老师准备买文具盒作为奖品发给7个同学。

你认为他该怎样买?3.商店中某些生活用品的售价如图。

(1)买5副手套和1双鞋要花多少钱?(2)小强有54元钱,买了1顶帽子,他剩下的钱可以买几双袜子?参考答案一、1.36除以4等于9 4 9 9 2.35 7 53.24÷4=6 24÷6=4 4.九九八十一5.20 8 6.6 7.(1)(2)(6)二、1.×2.×3.×4.×三、1.C 2.A 3.B 4.A 5.C2.应多准备《猫和老鼠》,因为喜欢这种画册的小朋友最多。

3.(答案不唯一)一共调查了多少位小朋友?8+10+9+12=39(位)答:一共调查了39位小朋友。

六、1.4×8=32 8×4=32 32÷4=8 32÷8=42.3×4=12七、1.54-38=16(朵)16÷4=4(朵)答:平均每人要做4朵。

相关文档
最新文档