增值税例题解析
注税例题分析:卷烟增值税和消费税计算

例甲卷烟⼚为增值税⼀般纳税⼈,2006年10⽉有关⽣产经营情况如下: 1.从⼄烟⼚购进已税烟丝20吨,每吨不含税单价0.2万元,取得⼄⼚开具的增值税专⽤发票,注明货款4万元、增值税0.68万元,烟丝已验收⼊库。
2.向农业⽣产者收购烟叶3吨,收购凭证上注明⽀付收购货款4.2万元,另⽀付运输费⽤0.3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收⼊库后,⼜将其运往⼄烟⼚加⼯成烟丝,取得⼄⼚开具的增值税专⽤发票,注明⽀付加⼯费0.8万元、增值税0.136万元,甲⼚收回烟丝时⼄⼚未代收代缴消费税。
3.甲⼚⽣产领⽤外购已税烟丝15吨,全部加⼯成A牌卷烟12箱。
该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,不含税售价每标准条75元。
将其中的10箱作为福利发给本⼚职⼯,2箱⽤于抵债。
4.本⽉甲⼚购进⽤于采集增值税专⽤发票抵扣联信息的扫描器具和计算机⼀套,取得增值税专⽤发票,价税合计2.34万元。
要求: 1.计算甲⼚当⽉应缴纳的增值税; 2.计算甲⼚当⽉应缴纳的消费税。
注:烟丝消费税率30%,卷烟消费税⽐例税率45%,定额税率150元/箱,卷烟成本利润率10%。
解答: 1.增值税: (1)外购、加⼯烟丝进项税额=0.68+0.136=0.816(万元); (2)外购烟叶进项税额=4.2×(1+10%)×(1+20%)×13%+0.3×7% =0.74172(万元); 解析:根据有关规定,纳税⼈购进烟叶准予扣除的增值税进项税额,应按照烟叶收购⾦额和烟叶税及法定扣除率计算。
烟叶收购⾦额包括纳税⼈⽀付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,价外补贴统⼀暂按烟叶收购价款的10%计算。
这10%的价外补贴,只是税务机关为了征收增值税的管理⽅便,规定的⼀个⽐例,并不⼀定就是实际发⽣的,所以在计算烟叶成本时,要按实际发⽣的成本来计算。
计算公式如下: 收购烟叶⾦额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴; 应纳烟叶税税额=收购⾦额×20%; 烟叶进项税额=(收购⾦额+烟叶税)×13%; 烟叶成本=收购价款+烟叶税-进项。
增值税
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增值税习题一、例题:【例题1·单选题】甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。
根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是( )。
A.将货物交付给位于乙市的某商场代销B.销售丙市某商场委托其代销的货物C.将货物移送到B店销售D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者【答案】C【解析】选项C:A店将货物转移到“本市”的B店,不属于视同销售货物行为。
【例题2·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是( )。
A.将外购的货物分配给股东B.将外购的货物用于投资C.将外购的货物用于集体福利D.将外购的货物无偿赠送他人【答案】C【解析】(1)选项ABD:将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)选项C:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。
【例题3 •单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是( )。
A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰劳务B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D.某电信局销售电话机的同时又为该客户提供电话安装服务【答案】C【解析】(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。
【例题4 •多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应当征收增值税的混合销售行为的有( )。
A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品B.商店销售空调并负责安装C.汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理汽车D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务【答案】BD【解析】(1)选项A:不属于征收增值税的混合销售行为;(2)选项B:属于混合销售行为,根据商店的主营业务征收增值税;(3)选项C:销售汽车、修理汽车二者均征收增值税,根本就不属于混合销售行为;(4)选项D:属于混合销售行为,根据塑钢门窗销售商店的主营业务征收增值税。
增值税例题
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增值税例题【例1】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为 600 万元,增值税额为 102 万元。
货款已经支付,材料已经到达并验收入库存。
该企业当期销售产品收入为 1 200 万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。
假如该产品的增值税税率为17% ,不交纳消费税。
根据上述经济业务,企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算,原材料入库分录略):(1)借:材料采购 6 000 000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 020 000贷:银行存款7 020 000(2)销项税额 =1200 ×17%=204 (万元)借:应收账款14 040 000贷:主营业务收入12 000 000应交税费——应交增值税(销项税额) 2 040 000【例2】企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为 200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。
企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。
原材料入库分录略):进项税额 =200 ×13%=26(万元)借:材料采购 1 740 000应交税费——应交增值税(进项税额)260 000贷:银行存款 2 000 000【例3】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为 100万元,支付的增值税税额为 17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已经到达并验收入库(材料按实际成本核算)。
该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。
根据上述经济业务,企业应作如下账务处理:购进货物时:借:原材料 1 170 000贷:应付票据 1 170 000销售货物时:不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786 (万元)应交增值税 =873 786 ×3%=2.6214 (万元)借:应收账款900 000贷:主营业务收入873 786应交税费——应交增值税26 214【例4】甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。
增值税例题及解析
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增值税例题及解析增值税是国家对货物和劳务的生产、流通和消费环节征收的一种间接税。
在企业会计中,增值税是一项非常重要的税收项目,涉及到企业的开票、计税、缴税等方面。
下面我们就来看两个增值税的例题及解析。
例题一:某企业2019年12月份货物销售收入为100万元,购进货物的成本为50万元,税率为13%。
请计算该企业当月应纳增值税和应缴纳所得税。
解析:根据题目中的数据可得:销售额 = 100万采购成本 = 50万增值税税率 = 13%应纳增值税 = 销售额 * 增值税税率÷ (1 + 增值税税率)= 100万* 13% ÷ (1 + 13%)= 11.50万应缴纳所得税 = (销售额 - 采购成本 - 应纳增值税)* 所得税税率=(100万 - 50万 - 11.50万)* 25%= 9.38万例题二:某企业开展外购进口业务,进口商品价值为10万美元,进口关税税率为10%,增值税税率为13%,人民币汇率为1美元=6.8元,请计算该企业应缴纳的进口税款和进口增值税。
解析:根据题目中的数据可得:进口商品原价 = 10万美元进口关税税率 = 10%增值税税率 = 13%汇率 = 1美元 = 6.8元先把进口商品原价换算成人民币:10万美元 * 6.8 = 68万计算应缴纳的进口关税:进口关税 = 进口商品原价 * 进口关税税率= 68万 * 10%= 6.8万计算应缴纳的增值税:进口增值税 = (进口商品原价 + 进口关税 + 进口关税附加费) * 增值税税率÷ (1 + 增值税税率)进口关税附加费 = 进口关税 * 7%(根据国家规定)= 6.8万 * 7%= 0.48万进口增值税 = (68万 + 6.8万 + 0.48万) * 13% ÷ (1 + 13%)= 11.91万综上所述,增值税是企业必须要缴纳的一种税收项目,而且计算方法也比较繁琐,需要注意税率、抵扣等方面的问题,企业在计算增值税时需要谨慎。
例题
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【例题·计算题】某企业(小规模纳税人)2014年2月将已使用四年的小轿车以18万元价格售出。
要求:请计算其应纳增值税。
『正确答案』应纳增值税=180 000÷(1+3%)×2%=3 495.15(元)【例题·多选题】某企业于2013年10月将一辆自己使用过5年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有()。
A.按2%简易办法计算应纳增值税B.按4%简易办法计算应纳增值税C.按4%简易办法减半计算应纳增值税D.应纳增值税为1 923元『正确答案』CD『答案解析』应纳增值税=10÷(1+4%)×4%×50%=0.1923(万元)=1 923(元)【例题·计算题】位于某市区的一家百货商场为增值税一般纳税人。
2014年3月份零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,百货商场实际收取的含税金额为2.34万元。
『正确答案』百货商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)百货商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷(1+17%)×5%+2.34÷(1+17%)×5%=0.3(万元)【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。
『正确答案』销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月把资产盘点过程中不需要用的部分资产进行处理:(1)销售已经使用6年的机器设备,取得收入9200元;(2)销售2010年2月购入的设备一台(已抵扣进项税额),开具普通发票价款为90000元;(3)将2013年2月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购入时取得专用发票上注明价款200000元、税款34000元,10年使用期,投资时无法确定销售额。
增值税销项税额例题
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【例题•计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装发给本企业职工,每件成本40 元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。
【解析】按组价计税组价=40X( 1+ 10% X 200= 8800 (元)销项税额=8800X 17%= 1496 (元)【例题•计算题】某企业库存产成品销售业务:(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为1 8元,另外收取运费5850 元。
(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800 元,运费发票已转交给乙公司。
【解析】(1)销项税=[50000 X 18+ 5850+( 1 + 17% ] X 17%= 153850 (元)(2)销项税= 15000X 20.50X 17%= 52275(元)4. 特殊销售--六种情况(1 )以折扣方式销售货物:三种折扣:①折扣销售(会计称之为商业折扣):同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
②销售折扣(会计称之为现金折扣):销售折扣不能从销售额中扣除。
③销售折让:销售折让可以从销售额中扣除。
【例题•计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245 万元,计算计税销售额。
【解析】计税销售额= 245+ 98%= 250(万元)销项税额= 250X17%= 42.5(万元)【例题•计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。
10日内付款2%折扣, 购买方如期付款,计算计税销售额。
【解析】则计税销售额= 20X70%X1000+(1+13%)= 12389.38 (元)销项税额=12389.38X13%= 1610.62 (元)(2)以旧换新销售货物:以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。
税务会计例题解析及答案

税务会计例题1.某卷烟厂2011年6月份发生有关业务如下:(1) 6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为300000元,并支付10%的价外补贴与收购价款同开在一张收购凭证上。
(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000元,款项未付。
(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5万支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票注明增值税额为191250元,适用消费税税率为36%,每箱定额税150元,款项未收。
(4)6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80箱(每大箱为250条),每条烟价格为90元,共计价款1800000元,适用消费税率56%,每箱定额税为150元。
货款已收。
(5)6月13日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000元,支付加工费25000元,款项已付,烟丝的消费税率30%。
(6)6月27日,企业对外销售用特制烟丝生产的卷烟10大箱,每条烟单价为80元,共计价款为200000元,适用税率56%,每箱定额税为150元,款未收到。
(7)该厂以一个月为一期纳税,则自期满之日起十五天内申报纳税时:【答案】(1)6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为300000元。
借:物资采购344520应交税费-应交增值税(进项税额)51480贷:银行存款(现金)330000应交税费-烟叶税 66000烟叶收购金额=300000×(1+10%)=330000(元)烟叶税=330000×20%(烟叶税税率)=66000(元)准予扣除的增值税进项税额=(330000+66000)×13%=51480(元)(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000元,款项未付.借:物资采购400000应交税费-应交增值税(进项税额)68000贷:应付账款468000(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5万支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票注明增值税额为191250元,适用消费税税率为36%,每箱出厂时定额税150元,款项未收. 借:应收账款1316250贷:主营业务收入1125000应交税费-应交增值税(销项税额)191250应纳的消费税额=1125000×36%+100×150=420000(元)借:营业税金及附加420000贷:应交税费-应交消费税420000(4)6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80大箱(每箱为250条),每条烟价格为90元,共计价款1800000元,适用消费税率56%,出厂时每箱烟定额税为150元。
增值税上课讲义及试题

答案: 借 待处理财产损益 1000 贷 原材料 1000 借 营业外支出 1000 贷 待处理财产损益 1000
(一)视同销售 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货 物: 1.将货物交付其他单位或者个人代销; 2.销售代销货物;
3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物 从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构 设在同一县(市)的除外;
【例题·多选题】根据《增值税暂行条 例》的规定,下列各项中视同销售计算 增值税的有( )。 A.某企业将外购的一批原材料用于 基建工程 B.某企业将外购的商品用于职工福 利 C.某商场为服装厂代销儿童服装 D.某企业将外购的商品无偿赠与他 人
【正确答案】CD
【答案解析】本题考核增值税视同销售。 AB均是作进项税额转出,不是视同销 售。
【正确答案】D
【答案解析】本题考核混合销售的规定。 选项A、B属于增值税的混合销售;选 项C属于营业税的特殊混合销售行为, 分别征税。
【例题·多选题】根据税收相关法律制度
的规定,下列销售行为中,属于兼营行 为的有( )。 A.建筑安装公司提供建筑安装劳务 的同时销售自产铝合金门窗 B.旅游公司在提供组团旅游服务的 同时销售纪念品 C.建材商店销售建材,并从事装修、 装饰业务 D.花店销售鲜花,并承接婚庆服务 业务
【考题·多选题】根据增值税法律制度 的规定,下列行为中,应视同销售货物, 征收增值税的有( )。 A.将自产货物用于非应税项目 B.将外购货物用于个人消费 C.将自产货物无偿赠送他人 D.将外购货物分配给股东
【正确答案】ACD
【答案解析】本题考核增值税视同销售。 将自产、委托加工的货物用于集体福利 或者个人消费视同销售,不包括将外购 的货物用于个人消费
第三章增值税(综合练习答案)

第三章增值税(综合练习答案)第三章增值税(税务会计综合练习)⼀、单选题:1.某经中国⼈民银⾏批准的⾦银⾸饰经营单位为增值税⼀般纳税⼈,06年8⽉采取“以旧换新”⽅式向消费者销售⾦项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进⾏⾸饰修理,取得⾸饰修理费1100元,则该企业当⽉应纳增值税为(C )。
A. 9299.15B. 10040.55C. 5100D. 5967【解析】企业当⽉应纳增值税=[20×(3200—1500)+ 1100]÷(1+17%)×17%=5100向消费者取得修理费属于劳务费⽤,并且是含税的价格。
2.下列各项中,既是增值税法定税率,⼜是增值税进项税额扣除率的是( C )。
A. 7%B. 10%C. 13%D. 17%【解析】P74(课本)7%为抵扣率⽽⾮增值税率3.某⼀般纳税⼈购进的原材料发⽣⾮正常损失,其成本价为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税是(B )万元。
A. 14.45B. 14.14C. 13.85D. 11.05【解析】P75[例3-10]解题思路如下:借:原材料15 W进项税13%X 15W+13%X=X贷:银⾏存款X 解得X=15/(1-13%)应转出的进项税=(85-15)×17%+15/(1-13%)×13%=14.144.天虹⼯⼚委托渔阳⽊器加⼯⼚加⼯产品包装⽤的⽊箱,发出材料15000元,⽀付加⼯费3500元和增值税税额595元。
天虹⼯⼚⽀付加⼯费和增值税税额时,正确的会计分录为(A )。
A.借:委托加⼯物资 3 500应交税费——应交增值税(进项税额)595贷:银⾏存款 4 095B.借:在途物资 3 500应交税费——应交增值税(进项税额)595贷:银⾏存款 4 095C.借:制造费⽤ 3 500应交税费——应交增值税(进项税额)595贷:银⾏存款 4 095D.借:委托加⼯物资 4 095贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)595银⾏存款 3 5005.某⼀般纳税⼈企业销售产品并运给对⽅,取得货款88670元及运费4300元,均开具普通发票。
增值税应纳税额的计算.

增值税应纳税额的计算(一)一般计税方法应纳税额的计算应纳税额;当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可结转下期继续抵扣。
销项税额;销售额X税率1.销售额(1)概念:指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。
解释:价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
上述价外费用无论会计制度如何核算,均应并入销售额计算销项税额。
提示:价外费用视为含税金额,应进行价税分离的换算。
下列项目不包括在销售额内:(记忆提示:不是自己的钱)①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
②同时符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。
(省级设立、专门票据、全部上缴)③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
④以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
(2)含税销售额的换算增值税实行价外税,计算销项税额时,销售额中不应含有增值税款。
如果含有,需要将含税销售额换算成不含税销售额。
计算公式为:不含税销售额;含税销售额:(1+增值税率)区别:消费税是价内税,消费税税款是包含在价格当中的。
【例题1•多选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有()。
A.延期付款利息B.赔偿金C.手续费D.包装物租金【答案】ABCD【例题2•多选题】(2016年)下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。
A.向购买方收取的违约金B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C.因销售货物向购买方收取的手续费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税【答案】AC(3)视同销售货物的销售额纳税人销售价格明显偏低且无正当理由的,或视同销售货物而无销售额的,按下列顺序确定销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(自己有用自己的)②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定(市场价格);(自己没有用别人的)③按组成计税价格确定。
增值税计算题习题(附详细答案)
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【例2—4·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%.2005 年4 月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证.上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
『正确答案』(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=12(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额当期免抵税额=26-12=14(万元)【例2-5·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%.2005 年6 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400 万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。
上期末留抵税款5 万元。
本月内销货物不含税销售额100 万元,收款117 万元存入银行。
本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退"税额.【解析】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(万元)(3)出口货物“免、抵、退"税额=200×13%=26(万元)(4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期应退税额=26(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=0(万元)(6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元.(2)如果出口企业有进料加工复出口业务,“免、抵、退”办法如下:【例2-6·计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
税法一必看考点:第二章增值税例题(答案附后)
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8.2019 年 5 月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务 成本 2 万元,成本利润率 10%,无最近同期提供同类服务的平均价格,当月为 A 企业提供 运输服务,取得含税收入 5.5 万元。该运输公司当月上述业务的销项税额是( )万元。 A.0.45 B.0.50 C.0.77 D.0.55
20.便利店为增值税小规模纳税人,2021 年 8 月销售货物取得含税收入 140000 元,代收水电 煤等公共事业费共计 50000 元,取得代收手续费收入 1500 元,该便利店以 1 个月为 1 个纳 税期。该便利店 2021 年 8 月应纳增值税( )元。
A.0 B.1208.74 C.1236.48 D.2664.05
21.2016 年 7 月,王某出租一处住房,预收半年含税租金 48000 元,王某收取租金应缴纳增 值税是( )元。(不考虑免征增值税的优惠) A.720 B.709.36 C.685.71 D.2285.71
22.某企业为增值税一般纳税人,2019 年 4 月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注 明金额 50 万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额 60 万元; 出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额 100 万元。该企业当月上述业务增值税 销项税额是( )万元。 A.15.60 B.18.90 C.23.30 D.25.60
11.企业取得的下列收入,不征收增值税的是( )。 A.供电企业收取的并网费 B.房屋租赁费 C.电力公司向发电企业收取的过网费 D.存款利息
12.境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费 10300 元,境 内单位应扣缴增值税是( )元。 A.0 B.300 C.618 D.583.02
第0511讲 增值税的不定项选择题(一)
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考点:增值税的不定项选择题(一)【典型例题﹒不定项选择题】甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务。
2021年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得含增值税销售额3604000元,替游客支付交通费901000元、餐饮住宿费1441600元、门票费720800元;甲旅游公司选择差额计税方法计算增值税。
(2)出售旅游纪念商品取得含增值税销售额113000元,同时收取旅游纪念商品包装费13560元。
(3)购进广告服务,取得的增值税专用发票上注明税额6000元;购进办公室装修用建筑服务,取得的增值税专用发票上注明税额6300元;购进一批办公用品,取得的增值税电子专用发票上注明税额3900元,因管理不善,该批办公用品中的20%被盗;购进用于员工的餐饮服务,取得的增值税普通发票上注明税额30元。
(4)出售2005年购入的一辆自己使用过的小汽车,取得含增值税销售额73542元,开具增值税普通发票。
已知:旅游服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,销售自己使用过的固定资产按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,取得的扣税凭证均符合规定,并于当月抵扣。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.(3604000-901000-1441600-720800)÷(1+6%)×6%=30600元B.(3604000-720800)÷(1+6%)×6%=163200元C.3604000×6%=216240元D.(3604000-901000-720800)÷(1+6%)×6%=112200元『正确答案』A『答案解析』纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
增值税考试试题库
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|【例题 1】主管税务机关应在纳税人辅导期完毕后的〔〕,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。
A.15 日内B.30 日内C.第一个月内D.一个征期之内【答案】C【解析】主管税务机关应在纳税人辅导期完毕后的第一个月内,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。
【例题 2】家具厂销售货物 30000 元〔不含税〕同时送货上门,单独收取运费 1000 元,则该家具厂的增值税销项税额为〔〕。
A.5100 元B.5270 元C 5245.30 元D.5621.36 元【答案】C【解析】混合销售行为以企业主营工程交税,该企业主营工程是交纳增值税的工程,则单独收取的运费看作企业价外费用,进展价税分别,一并缴纳增值税。
[30000+1000÷〔1+17%〕]×17%=5245.30〔元〕【例题 3】以下出口货物,符合增值税免税并退税政策的是〔〕A.加工企业对来料加工后又复出口的货物。
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包工程的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外资企业从小规模纳税人购进并持有一般发票的出口货物【答案】B【解析】ACD 属于免税不退税的状况;B 适用免税并退税的政策。
一、单项选择题1.某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部,计价 60 万元。
门市部零售取得含增值税的销售收入77.22 万元。
〔汽车轮胎的消费税税率为3%〕该企业应纳消费税为〔〕。
A. 1.8 万元B. 2.32 万元C. 1.98 万元D.7.72 万元2.应税消费品,纳税义务发生时间的说法不正确的有〔〕。
A.消费税的纳税期限分别为 1 日、3 日、5 日、10 日、15 日、1 个月或者 1 个季度B.纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关依据纳税人应纳税额的大小分别核定C.以 1 日、3 日、5 日、10 日或者 15 日为一期纳税的,自期满之日起 5 日内预缴税款D.纳税人以 1 个月或以 1 个季度为一期纳税的,自期满之日起10 日内申报纳税3.某木制品公司 2023 年 6 月销售给经销商甲实木地板〔消费税率5%〕100 箱,销售价为 1000 元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80 箱,销售价为1100 元/箱;当月,还将20 箱同类实木地板发给其原材料供给商以抵偿上月的应付货款。
税法例题
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第二章增值税1.某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。
该公司7月应缴纳的增值税为多少万元。
『答案解析』该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)÷(1+17%)×17%-68=15.3(万元)。
2.某汽车生产企业收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。
企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1 638 000贷:预收账款——代销汽车款 1 638 000『正确答案』纳税人处理错误。
应纳增值税=28×5×17%=23.8(万元)应纳消费税=28×5×9%=12.6(万元)会计处理为:借:银行存款—代销汽车款 1 638 000贷:主营业务收入 1 400 000应交税费—应交增值税(销项税)238 0003.某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:零售价=5 000÷5%=100 000(元)增值税销项税额=100 000÷(1+17%)×17%=14 529.91(元)应纳营业税=5 000×5%=250(元)4:某企业(小规模纳税人)2014年12月将已使用四年的小轿车以18万元价格售出。
要求:请计算其应纳增值税。
『正确答案』应纳增值税=180 000÷(1+3%)×2%=3 495.15(元)5.某生产企业为增值税一般纳税人:(1)2014年2月销售购于2008年2月份的设备一台,取得收入9000元;『正确答案』应纳增值税=9000÷(1+4%)×4%×50%(2)2014年12月销售购于2008年12月份的设备一台,取得收入59000元;;『正确答案』应纳增值税=59000÷(1+3%)×2%(3)2015年2月销售购于2012年2月份的设备一台,取得收入49000元;『正确答案』应纳增值税=49000÷(1+17%)×17%6.位于某市区的一家百货商场为增值税一般纳税人。
买房增值税例题
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买房增值税例题1.某企业2019年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。
当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。
2019年该企业应缴纳房产税()元。
A.3920B.4312C.4704D.4820『正确答案』A『答案解析』应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000×10/12=3920(元)2.某上市公司2019年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2019年底改建完毕并对外营业。
当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2020年该会所应缴纳房产税()万元。
A.42B.48.72C.50.4D.54.6『正确答案』B『答案解析』房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)3.某市一商贸企业2019年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,计算该办公楼原值()万元。
A.3200B.3350C.2600D.3000『正确答案』A『答案解析』该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
白酒增值税计算例题

白酒增值税计算例题白酒的增值税计算是指对生产和销售过程中的增值税进行计算和核算的过程。
白酒是一种特殊的商品,其增值税计算与其他商品略有不同。
以下是白酒增值税计算的相关参考内容:1. 白酒的增值税税率:根据我国税法规定,白酒属于中间产品,其增值税税率为17%。
这意味着在白酒的生产和销售过程中,需要按照17%的税率计算和缴纳增值税。
2. 白酒的增值税计算公式:增值税计算公式为:增值税额 =销售额 ×税率。
其中,销售额指的是白酒销售的总金额,税率为白酒的增值税税率。
3. 白酒的增值税扣税凭证:对于白酒生产和销售企业来说,增值税扣税凭证是一项重要的手续。
增值税扣税凭证包括增值税发票、增值税专用发票以及增值税简易计税凭证等。
通过保留并合理利用这些扣税凭证,企业可以合法地减少增值税的负担。
4. 白酒的增值税税款申报:白酒生产和销售企业需要按照税法规定的时间节点,将当期应纳增值税税额进行申报和缴纳。
税款申报通常通过税务局提供的电子申报系统或纸质申报表进行。
5. 白酒进项税额的抵扣:白酒企业在购买原材料、设备和服务等方面支付的增值税,称为进项税额。
根据税法规定,白酒生产和销售企业可以将进项税额与销项税额抵扣,以减少应缴纳的增值税税额。
抵扣后未能完全抵扣的进项税额,可以在以后期间继续抵扣。
6. 白酒进口增值税:对于白酒的进口贸易,需要按照我国税法的规定缴纳进口增值税。
进口增值税的计算和申报遵循国际贸易和税收的相关规定。
7. 白酒增值税的开票和报备:白酒企业在开具增值税发票时,需要按照税法规定的格式和内容进行填写和报备。
这些信息包括购买方和销售方的纳税人识别号、名称、地址等。
总结:白酒的增值税计算涉及到税率、计算公式、扣税凭证、税款申报、进项税额抵扣、进口增值税、开票和报备等方面。
白酒生产和销售企业需要了解和掌握相关税法法规,并按照要求进行计算、申报和缴纳。
这样可以确保企业合法合规,减少税负,并为经济发展做出贡献。
出口退税增值税计算例题(3篇)

第1篇一、背景介绍出口退税是我国政府为鼓励出口,减轻企业负担,提高国际竞争力而实施的一项重要政策。
增值税作为我国的主要税种之一,其出口退税的计算涉及到政策法规、会计处理等多个方面。
本文将通过一个具体的例题,详细解析出口退税增值税的计算过程。
二、例题描述某外贸公司(以下简称“该公司”)为增值税一般纳税人,主要经营各类商品的出口业务。
该公司2023年6月份出口货物情况如下:1. 出口货物销售额为1000万元,其中含税销售额为1100万元,增值税税率为13%;2. 出口货物成本为800万元,其中含税成本为880万元,增值税税率为13%;3. 该公司6月份应缴纳的增值税税额为30万元;4. 该公司6月份实际缴纳的增值税税额为28万元。
根据以上信息,计算该公司6月份的出口退税额。
三、计算过程1. 计算出口货物销售额的增值税税额出口货物销售额的增值税税额 = 出口货物销售额× 增值税税率= 1100万元× 13%= 143万元2. 计算出口货物成本的增值税税额出口货物成本的增值税税额 = 出口货物成本× 增值税税率= 880万元× 13%= 114.4万元3. 计算出口货物的净销售额出口货物的净销售额 = 出口货物销售额 - 出口货物成本的增值税税额= 1100万元 - 114.4万元= 985.6万元4. 计算出口货物的净成本出口货物的净成本 = 出口货物成本 - 出口货物成本的增值税税额= 880万元 - 114.4万元= 765.6万元5. 计算出口货物的增值额出口货物的增值额 = 出口货物的净销售额 - 出口货物的净成本= 985.6万元 - 765.6万元= 220万元6. 计算出口退税额根据《中华人民共和国增值税法》及其实施条例的规定,出口退税额为出口货物的增值额乘以退税率。
假设该公司的出口退税率为国家规定的13%,则:出口退税额 = 出口货物的增值额× 退税率= 220万元× 13%= 28.6万元四、结论根据以上计算,该公司6月份的出口退税额为28.6万元。
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增值税例题解析
一般纳税人的应纳税额计算
增值税应纳税额的计算可以分为四种类型:①一般纳税人;
②小规模纳税人;③进口货物;④出口货物。
不同的类型其计算方法不尽相同,要注意的问题也各有特点。
其中,一般纳税人应纳税额的计算相对而言比较重要,每年都要考到。
下面我们就一般纳税人、小规模纳税人、进口货物三种情况的应纳税额计算进行例题解析。
一般纳税人的应纳税额计算
这是增值税制度的主体内容,解题思路应特别注意的问题简述如下:
第一步,根据纳税人所发生的经济业务,确定其应税事项。
这主要涉及到一个征收范围的界定,即界定哪些行为要征税,哪些行为不用征税。
所以,要求同学们非常熟悉这一内容。
第二步,对应征税的行为确定其具体的销售额。
这里除要涉及到确定销售额的一些特殊规定之外,还有可能将纳税义务发生时间、增值税专用发票等内容综合近来。
应掌握存在这些问题时如何确定销售额。
第三步,销售额确定后再计算销项税额。
这里关键注意低税率的适用范围。
第四步,根据所给出的业务资料确定允许抵扣的进项税额。
如果大家熟悉了允许抵扣和不允许抵扣进项税的各种有关规定,
想必能够正确确定允许抵扣的进项税额。
第五步,计算应纳增值税税额,即根据前面已确定好的销项税额减去允许抵扣的进项税额即可。
一般纳税人的计算(1)
资料1:某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。
2006年9月份发生如下业务:
1.本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元。
另向购买方收取装卸费3510元。
2.企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为245700元。
合同规定9月、10月、11月3个月每月付款81900元。
3.委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算。
手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。
产品已发给商场,商场本月无销售。
4. 为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。
该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。
5.外购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为6800元,货款已经支付,材料尚未到达。
6.进口原材料1批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。
另从报关地运到企业,支付运费5000
元、建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票。
原材料已验收入库。
要求:假设该企业上期无留抵税款,请根据上述资料,计算本月应纳增值税额。
资料2:某副食品商店(一般纳税人),主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。
2008年9月份该企业发生如下业
务:1本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。
该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
2.本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。
该企业账面显示:“其他应付款----包装物押金”贷方余额68000元,其中2005年1月2日收取押金10000元; 2007年5月4日收取押金25000元; 2008年3月4日收取押金15000元; 2008年7月8日收取押金13000元; 2008年9月5日收取押金5000元。
经查,以上几笔押金以前均未征税。
3.以分期付款方式从某食品厂购进副食品1批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开取的增值税专用发票,发票注明的增值税额为5230.77元。
协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
4.向农民购进红枣1批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
5.购进空调器1台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明的金额4000元,税额680元。
6.将购进的红枣用于发给本企业职工,账面成本10800元。
7.向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉1批,全部用于饮食经营。
取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。
小规模纳税人应纳税额的计算
计算小规模纳税人的应纳税额,关键要注意两点,一是其销售额是不含税销售额,二是一般纳税人也有可能采用这种计税办法。
由于小规模纳税人不允许使用增值税专用发票,所以,其销售额除非特别指明,一般都将其视同含税销售额,在计算时应注意将其换算成不含税销售额。
如果一般纳税人采用这种办法计税时,其销售额也视同含税销售额处理。
小规模纳税人应纳增值税额=不含税销售额×适用税率
资料3:某会计制度健全的大型百货商店于1999年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。
当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户,取得含税销售收入1250万元和250万元。
个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。
要求:分别计算百货商店和个体零售户当月要缴纳的增值
税。
进口货物应纳税额的计算
进口货物,不分销项税额和进项税额,直接按照计税依据和适用的税率计算其应纳增值税税额,不得抵扣任何税额。
即:应纳增值税额=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率,就计算本身而言并没有什么值得特别注意的地方,需要注意的是,如果进口的货物是用于下个环节的生产或销售的话,进口环节缴纳过的增值税可以作为下个环节销售时的进项税额进行抵扣。
注意:上述公式还可写成:应纳增值税额=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率
资料4:某企业某月进口设备到岸价50万元,进口原材料到岸价40万元已验收入库,关税税率均为15%。
当月销售货物一批,取得销售收入90万元。
企业期初进项税余额为5万元。
要求:计算企业当月应纳增值税额。
资料5:某食品厂(一般纳税人),主要生产各类食品,2000年9月发生如下涉税业务:
1.本月销售食品共取得不含税收入300000元。
2.本月收回上月委托外单位加工的食品1批,应支付加工费4000元(不含税),加工食品已验收入库,并收到受托方开
来的增值税专用发票。
加工费尚未支付。
3.向某粮油经营部(一般纳税人)购进面粉1批,取得的增值税专用发票上注明的销售额为156923.08元,税额为20400元,面粉已验收入库,另支付卸力费800元。
4.因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉11000元。
5.因管理不善,部分产成品被盗,经盘点损失食品20000元。
经查,该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中已抵扣的外购项目(主要是面粉)金额占生产成本的比例为40%。
要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。
资料6:某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。
2000年9月发生如下业务:
1.9月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。
由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫; 9月5日,向另一家乙家电商场销售彩电200台。
为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。
本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。
2.采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,
销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。
3.采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,五年后厂家全部将货款退还给购货方。
共开出普通发票20张,合计金额93600元。
4.以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税售价单价3000元。
双方均按规定开具增值税发票。
5.9月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。
商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的“进货退出或索取折让证明单”送交厂家。
该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。
6.本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。
要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。