壹心壹·奥数“每日一练”答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
壹心壹·奥数“每日一练”
——2014年10月31日
1.一杯鲜橙汁售价1.80元,现商家促销:买一杯鲜橙汁送奖劵1张,3张奖劵兑换一杯鲜橙汁,每张奖劵的价值相当于多少元?
【解析参考】由题意可知,3张券能换一杯橙汁,则买3杯橙汁共用去3×1.8=5.40元,实得4杯橙汁,每杯5.40÷4=1.35元,那么一张奖劵的价值为1.80-1.35=0.45元。
2.有大、中、小3个瓶子,分别可以装水1000克、700克和300克。现在大瓶中装满水,希望利用3个瓶子间相互倒水,使得在中瓶和小瓶上能够标出装100克水的刻度线,但是水不能洒到地上,可以怎么办?
【解析参考】把大瓶的水倒满中瓶,再把中瓶的水倒满小瓶,把小瓶的水倒回大瓶,再把中瓶剩下的水倒满小瓶,此时中瓶剩下100克水,可以把中瓶的100克刻度标出来。再把小瓶的水都倒入大瓶,并把中瓶里的100克水倒入小瓶中,这样就能在小瓶中也标出100克水的刻度线了。
3.口袋里有同样大小和同样质地的红、黄、蓝三种颜色的小球,其中红球7个,黄球10个,篮球12个。至少从中取多少个球,才能保证有10个球的颜色相同。【解析参考】题目中提到“至少”和“保证”,可以先找到最坏的情况即最倒霉和最遗憾的情况:红色的7个全部摸到,黄色和蓝色都只摸到9个。在这种情况下再摸一个就能成功,所以至少要取7+9+9+1=26个才能保证有10个球的颜色相同。
3.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子甲说:“乙是骗子。”
乙说:“甲和丙是同一种人。”那么,丙是老实人还是骗子呢?
【解析参考】如果甲是老实人,乙就是骗子,那么乙说的就是假话,即甲和丙不是同一种人,因此,丙是骗子;如果甲是骗子,乙就是老实人,那么乙说的就是真话,即甲和丙是同一种人,因此,丙是骗子。综上所述,无论甲是哪一种人,丙都是骗子!
4.甲乙两队共同挖一条长8250米水渠,乙队比甲队每天多挖150米。已知先由甲队挖4天后,余下的由两队共同挖了7天,便完成了任务。那么甲队每天挖多少米?
【解析参考】由题意可知,余下的由两队共同挖了7天,这7天中,乙队比甲队多挖:150×7=1050(米),那么我们可以用8250-1050=7200(米),算出甲、乙速度相同的情况下(都以甲的速度为标准),甲挖7+4=11天和乙挖7天共挖了7200米。则甲的速度为:7200÷(7×2+4)=400米。
5.用100个盒子装杯子,每个盒子装的个数都不相同,并且盒子不能空,那么至
少要多少个杯子才够装?
【解析参考】
1+2+3+4+……+99+100
=(1+100)×100÷2
=101×100÷2
=5050(个)所以至少要5050个杯子才够装。
6.下图中,有()条直线,()条射线,()条线段。
【解析参考】
有1条直线,10条射线,10条线段。
7.有4枚硬币,放入3个玻璃杯中,使每个玻璃杯中都有单数枚硬币,该怎么放?【解析参考】
或
8.3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。每头牛平均每天比每只羊平均每天多吃()千克草。
【解析参考】3头牛,6只羊一天吃草93千克;那么6头牛,12只羊一天吃草186千克。分析:①6牛+12羊=186,②6牛+5羊=130,羊:(186-130)÷(12-5)=8(千克),牛:(93-6×8)÷3-8=7(千克)。
9.在7和136之间插入42个数,使这44个数组成一个等差数列,你知道这个等差数列中的第30个数是多少吗?
【解析参考】
从7到136共增加了136-7=129,从7到136实际共增加了43个公差,所以公差是129÷43=3。第30个数是在7的基础上加了29个公差,所以是7+29×3=94。
10.某小区有一块正方形草地,边长是20米。现在物管在草坪上修了四条1米宽的小路,请你算算剩下的草坪面积是多少?
【解析参考】用平移的方法将图形变为如上图所示,求小正方形的面积即可。20-1×2=18,18×18=324平方米。
11.动物王国打起来了,鸡和猫组成了联合阵营向蝗虫和老鼠阵营杀过来了!蝗虫和老鼠阵营派出的两个侦察兵回来报告,蝗虫说:“太多了,我数到它们有500个头!”老鼠说:“差点没命回来,看不到头,只数到他们有1200条腿!”你能算算鸡、猫阵营中有几只猫几只鸡吗?
【解析参考】可采用假设法,假设500个头全是鸡则有:500×2=1000条腿,比实际少:1200-1000=200条腿,把一只鸡换成一只猫要添:4-2=2条腿,总共要换200÷2=100次,一次换一只,所以有100只猫,那么鸡就有500-100=400只。此题还可以假设全都是猫。
12.有这样一列数,5、4、2、7、9、3、2、7、9、3、2、7、……,前70个数的和是多少?
【解析参考】
这是一个周期问题,前两个数不在周期里,后68个数的周期为:2、7、9、3,周期共有(70-2)÷4=17组,这17组的和是(2+7+9+3)×17=357,再加上前两个数是357+5+4=366。
13.用1、2、3、4、5、6、7、8这8个数字可以组成多少个没有重复数字的四位数?
【解析参考】要组成一个没有重复数字的四位数分4步完成,选千位、百位、十位、个位上的数字。千位上的数字有8种选法,百位上的数字有7种选法,十位上的数字有6种选法,个位上的数字有5种选法,所以可以组成:8×7×6×5=1680(个)没有重复数字的四位数。
14.圆圆、芳芳、明明三个人中有一个人在数学竞赛中获奖。老师问是谁获胜时,圆圆说是芳芳获胜,芳芳说不是我,明明说也不是我。如果他们中只有一人说了真话,谁是获胜者?
【解析参考】
圆圆和芳芳说的话是完全相反的,说明他们2人当中一定有一个人说的是真话,一个人说的是假话,而3个人中只有一人说了真话,那么明明说的是假话,明明