管理会计计算题!!

合集下载

管理会计计算题

管理会计计算题

五、 计算题1.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为8400元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。

要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。

解:销售收入=84000/40%=210000(元) (1)销售量=84000/6=14000(件) (2)贡献边际率:1-40%=60%(3)单价:6/单价=40%,单价=15(元) (4)本量利分析基本关系式:P=(p-b )x-a18000=(15-6)*1400-a解出:a=108000(元)(5)保本量=108000/(15-6)=12000(件) (6)保本额=12000*5=180000(元)或:保本额=108000/(1-40%)=180000(元)2.已知某公司2000年1~6月份维修费(为混合成本)与有关业务量(为直接人工小时)的历(2)预测在直接人工为40千小时,维修费总额是多少? 解:(1)高点坐标(46,60),低点坐标(14,28) 60=a+46b 28=a+14b解得b=1,a=14成本性态模型为y=14+x(2)维修费总额=14+40=54(千克)解:高点坐标(28,8200),低点坐标(16,5200) 8200=a+28b5200=a+16b解得b=250,a=1200成本性态模型为y=1200+250x6.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位产品成本=10+5+7=22(元)期间成本 =1000+4000+4*600=7400(元) 销货成本=22*600=13200(元)营业利润=40*600-13200-4*600-5000=3400(元) 期间成本=4*600+1000=3400(元) 销货成本=26*600=15600(元)营业利润=40*600-15600-3400=5000(元) 1200元,要求:计算2000年的综合保本额及各种产品的保本额。

管理会计参考试题及答案

管理会计参考试题及答案

管理会计参考试题及答案一、单项选择题1. 管理会计的主要目的是:A. 编制财务报表B. 为外部投资者提供信息C. 为内部管理层提供决策支持D. 遵守会计准则答案:C2. 成本-体积-利润(CVP)分析中,利润的计算公式是:A. 利润 = 销售收入 - 变动成本B. 利润 = 销售收入 - 总成本C. 利润 = 固定成本 / 贡献边际率D. 利润 = 贡献边际 - 固定成本答案:D3. 标准成本与实际成本的差异称为:A. 直接成本差异B. 间接成本差异C. 成本差异D. 预算差异答案:C4. 以下哪项不是管理会计的基本原则?A. 相关性原则B. 可靠性原则C. 历史成本原则D. 可比性原则答案:C5. 预算编制过程中,固定预算与弹性预算的主要区别在于:A. 固定预算基于不变的成本结构B. 弹性预算基于不同的业务量C. 固定预算适用于长期规划D. 弹性预算适用于短期控制答案:B二、多项选择题6. 以下哪些属于管理会计的职能?A. 成本控制B. 财务报告C. 预算编制D. 投资决策分析答案:A, C, D7. 标准成本的制定需要考虑以下哪些因素?A. 原材料价格B. 直接人工成本C. 直接材料消耗量D. 间接费用答案:A, B, C8. 以下哪些方法可以用于成本控制?A. 预算控制B. 标准成本控制C. 责任会计控制D. 经济订货量控制答案:A, B, C三、判断题9. 管理会计只关注历史数据,不涉及未来预测。

(对/错)答案:错10. 管理会计与财务会计可以完全替代对方。

(对/错)答案:错四、简答题11. 简述管理会计与财务会计的主要区别。

答案:管理会计与财务会计的主要区别在于目的、使用者、信息类型、报告频率、法规约束等方面。

管理会计主要为内部管理层提供决策支持,信息类型更注重相关性,报告频率灵活,不受法规严格约束;而财务会计主要为外部投资者、债权人等提供信息,信息类型注重可靠性和一致性,报告频率固定,并且需要遵守会计准则和法规。

管理会计习题与案例与答案

管理会计习题与案例与答案

管理会计习题与案例与答案管理会计习题与案例与答案管理会计是一门重要的会计学科,它关注的是如何为管理决策提供有关成本、效益和风险的信息。

通过管理会计习题与案例的学习,可以更好地理解和应用管理会计的理论与方法。

本文将介绍一些常见的管理会计习题与案例,并提供相应的答案。

一、成本与费用计算习题1. 某公司生产一种产品,每个单位的直接材料成本为10元,直接人工成本为8元,制造费用为5元,销售费用为4元。

若该公司在某期生产了1000个单位的产品,销售了800个单位,求该期的总成本和总费用。

答案:总成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用 = 10元/单位× 1000单位 + 8元/单位× 1000单位 + 5元/单位× 1000单位 = 23000元总费用 = 总成本 + 销售费用 = 23000元 + 4元/单位× 800单位 = 23400元2. 某公司生产一种产品,每个单位的直接材料成本为15元,直接人工成本为12元,制造费用为8元,销售费用为6元。

若该公司在某期生产了2000个单位的产品,销售了1500个单位,求该期的单位产品成本和单位产品费用。

答案:单位产品成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用 = 15元/单位+ 12元/单位 + 8元/单位 = 35元/单位单位产品费用 = 单位产品成本 + 销售费用 = 35元/单位 + 6元/单位 = 41元/单位二、预算与控制习题1. 某公司预算了某一期的销售收入为100万元,成本为80万元,利润为20万元。

实际情况是销售收入为90万元,成本为75万元,求实际利润和利润偏差。

答案:实际利润 = 实际销售收入 - 实际成本 = 90万元 - 75万元 = 15万元利润偏差 = 实际利润 - 预算利润 = 15万元 - 20万元 = -5万元2. 某公司预算了某一期的销售收入为50万元,成本为40万元,利润为10万元。

管理会计-期末考试计算题整理-(附答案)

管理会计-期末考试计算题整理-(附答案)

第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元.期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。

解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600—(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400—(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600—15600—3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法.产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。

销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元.要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。

解:贡献式利润表单位:元传统式利润表单位:元3、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。

要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。

管理会计计算题(全)

管理会计计算题(全)

管理会计-计算分析题(共50分)1.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。

期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

(15分)要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

变动成本法下:单位产品成本=10+5+7+4=26(元)期间成本=1000+4000=5000(元)销货成本= 26×600=15600(元)营业利润=600×(40-26)-5000=3400(元)完全成本法下:单位产品成本= (元)期间成本=1000(元)销货成本=30×600=18000(元)营业利润=600×(40-30)-1000=5000(元)2.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的4000,其他条件不变。

(15分)要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。

(15分)销售收人= (元)销售量= (件)单位售价= (元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量= (件)保本额= (元)3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。

(10分)要求:请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额。

2007年利润变动率=5%×2=10%2007年利润预测额=250000 ×(1+5%×2)=275000(元)4.某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。

《管理会计》(计算题部分)

《管理会计》(计算题部分)

1、华强公司今年生产甲产品1000件,每件售价80元,其安全边际率为25%,要求:计算保本销售量、保本销售额、经营杠杆率。

解:安全边际率=(实际销售量-保本销售量)÷实际销售量=(1000-保本销售量)÷1000=25%保本销售量=750(件)保本销售额=750*80=60000(元)经营杠杆率=1/安全边际率=42、长城工厂生产电视机,每年需要甲零件2000个,如果向市场购买,每个零件的买价是30元,假设工厂的一车间目前有剩余生产能力可以制造这种零件,估计自己制造零件时单位变动成本为24元,分摊的单位固定制造成本为8元,要求作出零件外购还是自制的决策。

如果车间的剩余生产能力能够出租,每月可获得租金1200元,这时该零件应该外购还是自制?解:(1)外购成本=30*2000=60000(元)自制成本=24*2000=48000(元)故,零件自制有利。

(2)自制成本=48000+1200*12=62400(元)故,零件外购有利。

3、友利公司对下年度的经营进行预测,假定确定的目标税后利润为20万元,所得税率为30%,单位产品的售价、单位变动成本和固定成本总额分别为100元、80元、10万元,要求:计算保利销售量。

解:利润=(单价-单位变动成本)*销售量-固定成本总额20÷(1-30%)=(100-80)*保利销售量-10保利销售量=1.93(万件)4、前进工厂5月份产品成本资料如下:(1)单位标准成本资料:直接材料50公斤*9元/公斤450元直接人工45小时*4元/小时180元变动制造费用45小时*3元/小时135元合计765元(2)本月实际产量20件,实际人工小时950小时,实际成本如下:直接材料900公斤*10元/公斤9000元直接人工3325元变动制造费用2375元合计14700元要求:计算分析直接材料、直接人工、变动制造费用的成本差异。

解:实际产量下的标准材料消耗量=50*20=1000公斤实际产量下的标准人工工时=20*45=900小时材料价格差异=(10-9)*900=900(不利)材料用量差异=(900-1000)*9=-900(有利)实际工资率=3325÷950=3.5工资率差异=(3.5-4)*950=-475(有利)人工效率差异=(950-900)*4=200(不利)变动制造费用实际分配率=2375÷950=2.5变动费用开支差异=(2.5-3)*950=-475(有利)上述费用分配率是按50000件标准产量计算的。

《管理会计》期末计算题练习和答案解析总结(全)

《管理会计》期末计算题练习和答案解析总结(全)

计算题总结1.企业1999年生产乙产品10000件,销售9000件。

该产品单位销售价格为40元,单位产品变动生产成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。

该企业全年固定制造费用为60000元。

全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期初存货。

要求:分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。

2.企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元,(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。

企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。

乙产品的单位售价为30元。

假定乙产品的废品率为1%。

要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出是否深加工的决策。

3.已知:某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。

要求:预计下期利润额。

4 已知:某企业常年生产需用的某部件,以前一直从市场上采购。

采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。

如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。

要求:用成本无差别点法为企业做出自制或外购A零件的决策,并说明理由。

5.某企业只生产一种产品,2003年、2004年的生产量分别为34000件和28000件,销售量分别为28000件和32000件,存货的计价采用先进先出法。

每单位产品的售价为2.5元。

生产成本:单位变动成本为0.6元(其中包括直接材料0.26元,直接人工0.3元,变动性制造费用0.04元),固定性制造费用每年的发生额为30000元。

销售与行政管理费:变动性费用为销售收入的5%;固定性费用的发生额为13000元。

要求:(1)根据上述资料,分别采用完全成本法和变动成本法计算2003年和2004年的营业利润。

管理会计计算题及答案

管理会计计算题及答案

第一份:第二章计算分析题1.已知:某企业主要经营A产品,该产品连续10期的产量及总成本资料见表要求:用高低点法对A产品进行成本性态分析。

解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25,71000)b=(84560-71000)÷(31-25)=2260 元/件a= 84560-31×2260=14500所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x2.已知:某企业只生产一种产品,2006年前10个月该企业发生的制造费用见表要求:用高低点法对该企业的制造费用进行分解。

解:依题意,选择的高低点坐标分别为(350,28000)和(150,16000)b=(28000-16000)÷(350-150)=60(元/件)a=28000-350×60=7000(元)所以该企业制造费用的成本性态模型为y=7000+60x3.已知:某企业的设备维修费属于混合成本,2006年各月的实际资料见表1.用一元直线回归法对该企业的设备维修费进行分解。

2.利用EXCEL函数,计算相关系数r,回归系数a和b ,并与手工计算结果进行对比。

r=(12×3661000-118×357000)÷(12×1226-1182)×(12×10981000000-3570002)≈0.9785→+1 (x与y基本正相关)b=(12×3661000-118×357000)÷(12×1226-1182)=2292 元/小时a=(357000-2292×118)÷12=7212 元因此,该企业的成本性态模型为:y=7212+2292x第三章变动成本法计算成本题(注:计算变动非生产成本的业务量用销售量)1.已知:某公司从事单一产品生产,连续三年销售量均为1000件,而三年的产量分别为1000件、1200件和800件。

管理会计1 计算题

管理会计1 计算题
因为贡献边际大于机会成本,所以增加是划算的.
4、 企业本年产品的销售收入为1000万元,变动成本为600万元,固定成本200万元。下一年度销售量增加20%,单价和成本水平不变。要求: (1)计算经营杠杆系数; (2)预计下一年度的利润。
解: 贡献边际=1000—600=400万元 营业利润=400—200=200万元 营业杠杆系数=400/200=2
当300<X<400时,外购成本低于自制成本,因此采用外购方案。
6、某企业生产A、B两种产品,全月固定成本为72000元,有关资料如下:产品的单位售价A产品5元,B产品2.5元;产品贡献边际率为A产品40%,B产品30%;产品销售量为A产品300000件,B产品400000件。要求: (1)计算保本额: (2)预计本年利润。
解:(1)该亏损产品的销售收入=110000—10000=100000元 该亏损产品的变动成本=100000*80%=80000元 该亏损产品的贡献边际=100000—80000=20000元 继续生产亏损产品的机会成本=25000元
因为贡献边际小于机会成本,所以该亏损产品不应
(2)增产的贡献边际=20000*2=40000元 增产的机会成本=25000元
9、 某企业只生产一种产品,已知本期销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年度销售量为25000件。
要求: (1)计算该企业下期经营杠杆系数;
(2)计算该企业下期利润额。
解: 贡献边际=10000+25000=35000元 经营杠杆系数=35000/10000=3.5
因此,当X<1333件时,外购方案成本较低,所以应采用外购方案。

管理会计汇总计算题

管理会计汇总计算题

1.某企业拟购人一套设备,有A~B两种型号可供选择,该企业采用年限法计提折旧,所得税率为33%,预定投资报酬率为14%,其他有关资料如下:项目 A B购置成本200000 150000有效期 5 5预计残值20000 15000预计税前净利40000 30000根据以上资料,采用净现值法分析确定企业应选购哪种型号的设备。

(5年,14%的复利现值系数)=o.519(5年,14%的年金现值系数)=3.433答案:A型号:税后净利=40000×(1-33%)=26800(元)折旧率=(200000-20000) /5=36000(元)净现值=-200000+(26800+36000)×3.433+20000×0.519=25972.4(元)B型号:税后净利=30000×(1-33%)=20100(元)折旧率=(150000-15000)/5=27000(元)净现值=-150000+(20100+27000)×3.433+15000×0.519=19479.3(元)A型号的净现值大于B型号的净现值,所以应选择A型号设备。

2.某公司准备投资上一新项目,有关资料如下:①该项目需固定资产投资共80万元,第一年初和第二年初各投资40万元。

两年建成投产,投产后一年达到正常生产能力。

②投产前需垫支流动资本l0万元。

③固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为8万元。

④该项目投产后第一年的产品销售收入为20万元,以后4年每年为85万元(假定均于当年收到现金),第一年的经营成本10万元,以后各年为55万元。

⑤企业所得税率为40%。

⑥流动资本于终结点一次收回。

要求:计算该项目各年净现金流量。

答案:固定年资产折旧=(80-8)/5=14.4(万元)NCFo-1=-40(万元)NCF2=-10(万元)NCF3=20-10=10(万元)NCF4—6=(85-55-14.4)×(1-40%)+14.4=23.76(万元)NCF7=(85-55-14.4)×(1-.40%)+14.4+8+10=41.76(万元)3.假定某公司有一投资中心,今年一季度的有关资料如下;销售收入150000元营业资产(季初) 70000元营业资产(季末) 90000元营业利润15000元预期最低报酬率14%要求:计算该投资中心的销售利润率、资产周转率、投资报酬率与剩余收益。

管理会计考试题及答案A卷计算题

管理会计考试题及答案A卷计算题

管理会计考试题及答案A卷计算题一、成本计算题1. 某企业生产A产品,本月生产量为1000件,直接材料成本为200元/件,直接人工成本为50元/件,制造费用为30元/件。

计算A产品的总成本。

答案:A产品的总成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用= 200元/件 * 1000件 + 50元/件 * 1000件 + 30元/件 * 1000件= 200,000元 + 50,000元 + 30,000元= 280,000元2. 某公司生产B产品,本月生产量为800件,变动成本为100元/件,固定成本为40,000元。

计算B产品的单位成本。

答案:B产品的单位成本 = (变动成本 * 生产量 + 固定成本) / 生产量= (100元/件 * 800件 + 40,000元) / 800件= (80,000元 + 40,000元) / 800件= 120,000元 / 800件= 150元/件二、成本分析题1. 企业生产C产品,本月生产量为500件,直接材料成本为150元/件,直接人工成本为60元/件,制造费用为40元/件。

计算C产品的单位成本。

答案:C产品的单位成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用= 150元/件 + 60元/件 + 40元/件= 250元/件2. 企业生产D产品,本月生产量为300件,变动成本为120元/件,固定成本为30,000元。

计算D产品的总成本。

答案:D产品的总成本 = 变动成本 * 生产量 + 固定成本= 120元/件 * 300件 + 30,000元= 36,000元 + 30,000元= 66,000元三、成本控制题1. 企业生产E产品,本月生产量为400件,预计成本为200元/件,实际成本为220元/件。

计算E产品的成本差异。

答案:E产品的成本差异 = 实际成本 - 预计成本= 220元/件 - 200元/件= 20元/件2. 企业生产F产品,本月生产量为600件,预计成本为180元/件,实际成本为170元/件。

管理会计计算题和答案

管理会计计算题和答案

1.某家电公司是一家生产小型冰箱的企业,该公司近5个月的产销量及成本水平如下:项目3月份4月份5月份6月份7月份产量(台)125 100 150 180 200137500 120000 157500 175000 194000 总成本(元)要求:如果8月份预计产销量为220件,采用高低点法预测8月份的总成本和单位成本(保留整数)解:高点为(200,194000)低点为(100,120000)2.b=(194000-120000)/(200-100)=740(元/台)3.3.a=1200000-740*100=46000(元)4.4.y=46000+740x8月份的总成本:y=46000+740*220=208800(元)单位产品成本=208800/220=949(元/台)2.某家电企业生产A产品,该产品单价60元,单位变动生产成本35元,固定生产成本总额30000元,推销及管理费用总额18000元,均为固定性的。

该产品期初无存货,本期生产5000件,销售3000件。

要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润解:本期销货成本=单位销货成本X本期销货量=单位变动生产成本X本期销售量=35X3000=105000(元)期末存货成本=单位期末存货成本X期末存货量=单位变动成本X期末存货量=35X(5000-3000)=70000(元)贡献边际=销售收入-变动成本=60X3000-35X3000=75000(元)营业利润=贡献边际-固定成本=75000-30000=45000(元)3.某企业研制新型号的饮水机,年产量40000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定性制造费用200000元,固定性销售及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120元。

要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度的营业利润。

1.完全成本法:销售毛利=销售收入-销售成本=24000×120-(80+200000÷40000)×24000=840000元营业利润=销售毛利-期间费用=840000-600000=240000元变动成本法:贡献毛益=销售收入-变动成本=24000×120-24000×80=960000元营业利润=贡献毛益-固定成本=960000-(200000+600000)=160000元4.某黄酒生产企业销售一个类型的黄酒,8月份黄酒的单位变动成本为16元/瓶,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于9月份维持销售单价不变,变动成本率仍维持8月份的40%。

管理会计计算题(各种类型含答案)

管理会计计算题(各种类型含答案)

管理会计计算题类型汇总1、成本性态分析:高低点法例1:已知某公司2005年1-6月份维修费(混合成本)与有关业务量如下:2、变动成本法和完全成本法下利润的计算变动成本法利润计算[P=(p―b)x―a]3、本量利分析:保本、保利、影响利润实现的因素分析保本量及保本额例3:某公司只生产销售一种产品,本年度单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍为40%,要求预测下年度的保本量及保本额。

解:销售收入=84000/40%=210000元销售量=84000/6=14000件单位售价=210000/14000=15元/件单位贡献边际=15-6=9元/件固定成本=210000-84000-18000=108000元保本量=108000/9=12000件保本额=108000/(1-40%)=180000元综合保本额例4:某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件。

计算:甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量(综合保本额)。

保本销售量、保本销售额、保利销售量、保利销售额例5:某公司生产甲产品,单价为300元,单位变动成本为180元,月固定成本总额为50000元,本年度的销售量为10000件。

要求:计算本年度的保本销售量和保本销售额;公司若实现利润900000元,销售量和销售额为多少?解:保本销售量=12×50000/(300-180)=5000件保本销售额=12×50000/[(300-180)/300]=1500000元保利销售量=(12×50000+900000)/(300-180)=12500件保利销售额=(12×50000+900000)/[(300-180)/300]=3750000元4、利润预测:DOL的运用例6:某企业生产一种甲产品,今年的产销量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,营业利润为55000元。

管理会计期末考试计算题整理(附答案)

管理会计期末考试计算题整理(附答案)

管理会计期末考试计算题整理(附答案)第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。

期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。

解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。

销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。

要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。

解:贡献式利润表单位:元第一年第二年营业收入300 000 450 000变动成本100 000 150 000贡献边际200 000 300 000固定成本固定性制造费用180 000 180 000固定性销售及管理费用25 000 25 000固定成本合计205 000 205 000营业利润-5 000 95 000传统式利润表单位:元第一年第二年营业收入300 000 450 000营业成本期初存货成本0 110 000本期生产成本330 000 300 000期末存货成本110 000 50 000营业成本220 000 360 000营业毛利80 000 90 000营业费用25 000 25 000营业利润55 000 65 0003、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元第一年第二年生产量(件)8 000 10 000销售量(件)8 000 6 000单位产品变动成本(元)15 15固定性制造费用(元)40 000 40 000推销和管理成本(元)10 000 10 000单价(元)40 40该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。

管理会计期末计算题练习及答案总结全

管理会计期末计算题练习及答案总结全

计算题总结1 .企业 1999 年生产乙产品 10000 件,销售 9000 件。

该产品单位销售价格为 40 元,单位产品变动生产成本为 24 元,单位变动销售及管理费用为 4 元。

该企业全年固定创造费用为 60000 元。

全年固定销售及管理费用为 25000 元,假定该企业乙产品无期初存货。

要求:分别按变动成本法和彻底成本法编制收益表。

2 .企业每年生产 1000 件甲产品,其单位彻底成本为 18 元, (其中单位固定性创造费用为 2 元),直接出售的价格为 20 元。

企业目前已具备将 80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加 5 元变动性加工成本。

乙产品的单位售价为 30 元。

假定乙产品的废品率为 1%。

要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,估计可获得贡献边际 4000 元,做出是否深加工的决策。

已知:某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为 20000 件,固3.定成本为 25000 元,利润为 10000 元,估计下一年销售量为 25000 件。

要求:估计下期利润额。

4 已知:某企业常年生产需用的某部件,以前向来从市场上采购。

采购量在 5000 件以下时,单价为 8 元;达到或者超过 5000 件时,单价为 7 元。

如果追加投入 12000 元专属成本,就可以自行创造该部件,估计单位变动成本为5 元。

要求:用成本无差别点法为企业做出自制或者外购 A 零件的决策,并说明理由。

5.某企业只生产一种产品,2003 年、2004 年的生产量分别为 34000 件和 28000 件,销售量分别为 28000 件和 32000 件,存货的计价采用先进先出法。

每单位产品的售价为 2.5 元。

生产成本:单位变动成本为 0.6 元(其中包括直接材料 0.26 元,直接人工 0.3 元,变动性创造费用 0.04 元) ,固定性创造费用每年的发生额为 30000 元。

管理会计计算题试题及答案

管理会计计算题试题及答案

管理会计计算题试题及答案试题一:成本计算某公司生产A产品,其直接材料成本为每件20元,直接人工成本为每件15元,变动制造费用为每件10元,固定制造费用每月为30000元。

本月生产A产品3000件。

问题:1. 计算A产品的单位成本。

2. 如果公司本月销售A产品2500件,计算本月的总成本和单位成本。

答案:1. A产品的单位成本计算如下:- 直接材料成本:20元/件- 直接人工成本:15元/件- 变动制造费用:10元/件- 固定制造费用分摊:30000元 / 3000件 = 10元/件- 单位成本 = 20 + 15 + 10 + 10 = 55元/件2. 本月的总成本计算如下:- 总成本 = (直接材料成本 + 直接人工成本 + 变动制造费用)× 生产量 + 固定制造费用- 总成本= (20 + 15 + 10) × 3000 + 30000 = 135000 + 30000 = 165000元- 单位成本 = 总成本 / 销售量 = 165000 / 2500 = 66元/件试题二:成本-体积-利润分析假设某公司生产B产品,其售价为每件100元,固定成本为50000元,变动成本为每件60元。

问题:1. 计算B产品的盈亏平衡点。

2. 如果公司希望实现利润50000元,需要销售多少件B产品?答案:1. 盈亏平衡点计算如下:- 盈亏平衡点 = 固定成本 / (售价 - 变动成本)- 盈亏平衡点 = 50000 / (100 - 60) = 50000 / 40 = 1250件2. 利润计算如下:- 利润 = 销售量× (售价 - 变动成本) - 固定成本- 设销售量为x,需要解方程:x × (100 - 60) - 50000 = 50000 - 解得:x × 40 - 50000 = 50000- x = 50000 / 40 + 50000 / 40 = 1250 + 1250 = 2500件试题三:预算编制某公司预计下个月的销售额为200000元,变动成本占销售额的40%,固定成本为每月50000元。

管理会计计算题(全)

管理会计计算题(全)

管理会计—计算分析题(共50分)1.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。

期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元.(15分)要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润.变动成本法下:单位产品成本=10+5+7+4=26(元)期间成本=1000+4000=5000(元)销货成本= 26×600=15600(元)营业利润=600×(40-26)-5000=3400(元)完全成本法下:单位产品成本= (元)期间成本=1000(元)销货成本=30×600=18000(元)营业利润=600×(40-30)-1000=5000(元)2.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的4000,其他条件不变.(15分)要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。

(15分)销售收人= (元)销售量= (件)单位售价= (元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量= (件)保本额= (元)3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。

(10分)要求:请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额。

2007年利润变动率=5%×2=10%2007年利润预测额=250000 ×(1+5%×2)=275000(元)4.某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。

完整版管理会计计算题及答案

完整版管理会计计算题及答案
财务费用.
〔1〕分别按变动本钱法和完全本钱法计算确定第一年和第二年的营业利润
变动本钱法下的利润表单位:元
工程
第一年
第二年
销售收入
140000X5=700000
160000X 5=800000
减:变动本钱
变动生产本钱
140000X3=420000
160000X 3=480000
变动销售及治理费用
700000 X 5%=35000
期利润表的固定生产本钱就比变动本钱法计入当期利润表的固定生产本钱少200元,故完
全本钱法的营业利润比变动本钱法的营业利润多200元
3.:某企业有关资料如下:单位直接材料本钱10元,单位直接人工本钱5元,单位变
动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与治理费用4元,固定
性销售与治理费用1000元.期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售
2
8
25000
200000
「64
625000000
3
9
29000
261000
81
841000000
4
10
31000
310000
100
961000000
5
12
34000
408000
144
1156000000
6
14
40000
560000
196
1600000000
7
11
32000
352000
121
1024000000
本期生产本钱
(3+150000+170000) X
(3+150000+140000) X
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

81、狭义管理会计定义又称微观管理会计,是指在当代市场经济条件下,以强化企业内部经营管理,实现最佳经济效益为最终目的,以现代企业经营活动及其价值表现为对象,通过对财务等信息的深加工和再利用,实现对经济过程的预测、决策、规划、控制、责任考核评价等职能的一个会计分支。

2、广义管理会计定义是指用于概括现代会计系统中区别于传统会计,直接体现预测、决策、规划、控制和责任考核评价等会计管理职能的那部分内容的一个范畴。

3、管理会计学属于会计学分类的范畴,是有关管理会计工作经验的理论总结和形成的理论知识体系。

4、成本是指企业在生产经营过程中对象化的,以货币表现的为达到一定目的而应当或可能发生的各种经济资源的价值牺牲或代价。

5、成本性态(Cost Behavior)是指成本总额与特定业务量(Volume)之间在数量方面的依存关系,又称为成本习性。

6、固定成本是指在一定条件下,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。

7、变动成本是指在一定条件下,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本,又称可变成本。

8、本量利分析(简称为CVP分析)是成本—业务量—利润关系分析的简称,是指在变动成本计算模式的基础上,以数学化的会计模型与图式来揭示固定成本、变动成本、销售量、单价、销售额、利润等变量之间的内在规律性联系,为会计预测、决策和规划提供必要的财务信息的一种定量分析方法。

也有人将本量利分析称为量本利分析9、现金流量的定义在项目投资决策中,现金流量是指投资项目在其计算期内因资本循环而可能或应该发生的各项现金流入量与现金流出量的统称。

10、净现金流量的涵义净现金流量又称现金净流量,是指在项目计算期内由每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标11、货币时间价值是作为资本(或资金)使用的货币在其被运用的过程中随时间推移而带来的那部分增殖价值,其实质是货币所有者让渡其使用权而参与社会财富分配的一种形式。

12、静态投资回收期简称回收期,是指以投资项目经营净现金流量抵偿原始投资所需要的全部时间13、全面预算是指在预测与决策的基础上,按照企业既定的经营目标和程序,规划与反映企业未来的销售、生产、成本、现金收支等各方面活动,以便对企业特定计划期内全部生产经营活动有效地作出具体组织与协调,最终以货币为主要计量单位,通过一系列预计的财务报表及附表展示其资源配置情况的有关企业总体计划的数量说明14、全面预算体系是由一系列预算按其经济内容及相互关系有序排列组成的有机体,主要包括经营预算、专门决策预算和财务预算三大部分。

15、存货控制就是按照一定标准和方法通过一定程序对企业的库存材料存货、在产品存货和产成品存货的批量及成本所进行的控制。

16、责任会计作为现代管理会计的一个重要分支,是指为适应企业内部经济责任制的要求,对企业内部各责任中心的经济业务进行规划与控制,以实现业绩考核与评价的一种内部会计控制制度成本性态理论1.某公司2003年的简明损益表如下(单位:元)销售收入160 000减:销售成本120 000(其中变动成本占60%)销售毛利40 000减:营业费用50 000(其中固定成本占50%)净利润—10 000经过分析,公司亏损的原因是对产品的广告宣传不够,2004年如果能增加广告费4000元,可使销量大幅度增加,就能扭亏为盈。

要求:(1)计算该公司2004年保本点销售额;(2)如果该公司2004年计划实现利润14000元,则其销售额应为多少?解:(1)2003年变动成本=120000*60%+50000*50%=97000元2003年固定成本=120000*40%+50000*50%=73000元2003年贡献边际率=160000-97000/160000=39.375%2004年保本点销售额=73000+4000/39.375%=195555.56(2)2004年实现目标利润的销售额=73000+4000+14000/39.375=231111.11元2.某公司只生产一种产品,售价每件8元,月初月末产成品存货成本不变,总成本与销售额之间的函数关系为:月总成本=180+0.625*月销售额。

要求:(1)计算贡献边际率、盈亏临界点销售量、销售100件产品时的安全边际销售量和营业利润、目标利润为150元时的销售额;(2)如果单位变动成本提高1元,售价应定为多少才能保持原来的贡献边际率?解:(1)以y表示每月总成本,x表示每月的销售量,故总成本与销售量之间的函数关系为:y=180+0.625*8x=180+5x产品贡献边际率=(8-5)/8=37.5%保本点销售量=180/(8-5)=60件销售100件产品时的销售额=100-60=40件目标利润为150元时的销售额=(150+180)/37.5%=880元(2)单位变动成本提高1元,即5+1=6元,为保持原来的贡献边际率,单价应提高到6/(1-37.5%)=9.6元。

3.某企业保本点的月销售额为50000元,在其他指标不变而固定成本增加5000元时,为了实现保本需要增加销售额8000元。

要求计算:(1)原固定成本总额;(2)贡献边际率;(3)变动成本率。

解:(1)因为保本点的销售收入=固定成本/边际贡献率变动前:50000=原固定成本/边际贡献率变动后:50000+8000=原固定成本+5000/边际贡献率联立解得,固定成本为31250元。

(2)由上述方程组,也可得贡献边际率=62.5%。

(3)变动成本率=1-贡献边际率=1-62.5%=37.5%。

二、短期经营决策1.已知:某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于1998年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。

假定1999年市场销路、成本水平均不变。

要求:请用相关损益分析法就以下不相关的情况为企业作出有关该亏损产品的决策,并说明理由。

(1)假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移,1999年是否继续生产该产品?(2)假定与该亏损产品有关的生产能力可用于临时对外出租,租金收入为25000元。

1999年是否继续生产该产品?(3)假定条件同(1),但企业已具备增产一倍该亏损产品的能力,且无法转移。

1999年是否应当增产该产品?(4)假定条件同(2),但企业已具备增产一倍该亏损产品的能力,且无法转移。

1999年是否应当增产该产品?解:(1)相关收入相关成本相关损益继续生产相同规格产品100000 80000 20000停止生产0 0 0因此1999年应该继续生产该产品。

(2)销售收入=110000+(-10000)=100000元,变动成本=100000*80%=80000元继续生产:相关收入为100000元,增量成本为80000元,机会成本为25000元,相关损益为-5000元。

出租:相关收入为25000元,相关成本0元,相关损益为25000元因此1999年应停止生产。

(3)增产该产品:相关收入为100000*2=200000元,相关成本为80000*2=160000元,相关损益为40000元。

因此1999年应该增产该产品。

(4)增产该产品:相关收入为200000元,增量成本为160000元,机会成本为25000元,相关损益为15000元,而15000<25000。

因此,1999年不应当增产该产品,应当用于临时对外出租。

2.已知:某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。

年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件。

该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。

现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。

要求:请考虑一下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受追加订货的决策,并说明理由。

(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本;(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本;(3)同(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元;(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求,企业需追加900元专属成本。

解:(1)接受追加订货:相关收入为70*200=14000元,增量成本为(80-25)*200=11000元,差别损益为14000-11000=3000元。

因此应接受追加订货。

(2)接受追加订货:相关收入为14000元,增量成本为11000元,专属成本为1000元,差别损益为:14000-11000-1000=2000元。

因此,应接受追加订货。

(3)接受追加订货:相关收入为14000元,增量成本为11000元,机会成本为5000元,差别损益为14000-11000-5000=-2000元。

因此不接受追加订货。

(4)接受追加订货:相关收入为70*300=21000元,增量成本为55*300=16500元,机会成本为100*100=10000元,专属成本为900元,差别损益为21000-16500-10000-900=-6400元。

因此不接受追加订货。

三、全面预算1.已知:A公司生产经营甲产品,在预算年度内预计各季度销售量分别为:1900件、2400件、2600件和2900件;其销售单价均为50元。

假定该公司在当季收到货款的60%,其余部分在下季收讫,年初的应收账款余额为42000元。

适用增值税税率为17%。

要求:编制销售预算和预计现金收入计算表。

解:依题意编制的销售预算和经营现金收入预算如下:2004年甲企业的销售预算单位:元季度 1 2 3 4 全年销售单价50 50 50 50 50预计销售量1900 2400 2600 2900 9800预计销售收入95000 120000 130000 145000 490000增值税销项税额16150 2040 22100 24650 83300含税销售收入111150 140400 152100 169650 5733002004年甲企业经营现金收入预算单位:元季度 1 2 3 4 全年含税销售收入111150 140400 152100 169650 573300期初应收账款42000 42000第一季度经营现金收入66690 44460 111150第二季度经营现金收入84240 56160 140400第三季度经营现金收入91260 60840 152100第四季度经营现金收入101790 101790经营现金收入合计108690 128700 147420 162630 5474403.某企业1999年现金预算部分数据如下表所示。

假定该企业各季末的现金金额不得低于6000元。

--------------------------表略要求:计算填列现金预算表中用字母表示的项目数据解:A=80000;B=46000;C=95000;D=12000;E=12000;F=6000;G=6000;H=100000;I=103000;J=-3000;K=9000;L=9000;M=6000;N=6000;P=126000;Q=36000;R=4000;S=113000;T=6000;U=-6000;V=7000;W=7000;X=112500;Y=30000;Z=13000。

相关文档
最新文档