100厚楼板支撑计算

合集下载

正确的荷载计算方法

正确的荷载计算方法

荷载计算1楼板荷载120mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 = KN/m2120mm钢筋混凝土板 =3 KN/m2板底20mm石灰砂浆 = KN/m2考虑装修面层 KN/m2总计 KN/m2 取m2活载:住宅楼面活载取 KN/m2100mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 = KN/m2100mm钢筋混凝土板 = KN/m2板底20mm石灰砂浆 = KN/m2考虑装修面层 KN/m2总计 KN/m2 取m2活载:住宅楼面活载取 KN/m290mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 = KN/m290mm钢筋混凝土板 = KN/m2板底20mm石灰砂浆 = KN/m2考虑装修面层 KN/m2总计 m2 取m2活载:住宅楼面活载取 KN/m22屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:架空隔热板(不上人作法) KN/m220mm防水保护层 = KN/m2防水层 KN/m220mm找平层 = KN/m22%找坡层(焦渣保温层) = KN/m2100mm厚钢筋砼板 = KN/m220厚板底抹灰 = KN/m2总计 m2 取m2活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取 KN/m2梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

标准层:a. 外墙荷载:墙高取层高3000mm,= 取m无窗时:q1有窗时:= 取mq2q= 取m3墙高取层高3000mm,= 取m无窗时:q1有窗时:q= 取m2= 取mq3= 取mq4墙高取层高3000mm,无窗时:q= 取m1=取m有窗时:q2q=取m3= 取mq4b.分户墙梁荷载:墙高取层高3000mm,= 取m无窗时:q1墙高取层高3000mm,= 取无窗时:q1墙高取层高3000mm= 取m无窗时:q1c. 卫生间,内隔墙荷载:墙高取层高3000mm,= 取7 KN/m无门时:q1有门时:取5KN/m卫生间,内隔墙荷载:墙高取层高3000mm,无门时:q= 取m1卫生间,内隔墙荷载:墙高取层高3000mm,无门时:q= 取m1。

荷载计算表

荷载计算表

做设计经常取平均值:设计关键参数的确定:基本风压=0.35N/m2抗震设防烈度=6度,0.05g,,一组楼板面荷载:恒载:假定楼板厚度均为120mm,0.12x25=3KN/m2附加面层恒载一般是:1.5~2.0kn 3+2=5KN/M2活载:查荷载规范:民用建筑楼面均布活荷载2.0屋面荷载:恒载:假定楼板厚度均为120mm,0.12x25=3KN/m2附加面层恒载一般是:3.5kn 3+3.5=6.5KN/M2活载:查荷载规范:民用建筑楼面均布活荷载3.0隔墙荷载:14kn/m3x0.2(墙厚)=2.8kn/m2(砖墙重)0.04(抹灰厚)x20kn/m3=0.8kn/m2(抹灰)2.8+0.8=3.6kn/m2实心墙:3.6x3(墙高)=10.8KN/M有窗户:7.0目录第一部分主体设计一、计算依据二、荷载计算三、内力分析及结构设计第二部分人防设计一、计算依据二、荷载计算三、内力分析及配筋设计第三部分基础设计一、计算依据第一部分:主体设计:一、计算依据:1.我国现行的《建筑结构荷载规范(GB50009-2001)》、《混凝土结构设计规范(GB50010-2002)》、《建筑抗震设计规范(GB50011-2001)》、《高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2002)》以及《建筑用料说明(陕02J)》。

2.建筑施工图中的用料说明表;以及相关专业的互提资料。

二、荷载计算:1.各层楼板面荷载计算:根据建施平面及功能布置,以及(GB50038-2001)相关章节之规定。

未注荷载单位为kN/m2(面荷载)。

1)地下室顶板荷载统计:a.恒载合计为6.00,其中各项如下:顶棚粉刷(20厚水泥砂浆)为:0.02×20 = 0.40顶板自重(200厚)为:0.20×25 = 5.00水泥砂浆地面(30厚)为:0.03×20 = 0.60设计时按6.2考虑。

b.活荷载为:疏散楼梯间、电梯厅3.5;其余2.0。

正确的荷载计算方法

正确的荷载计算方法

WORD格式荷载计算1楼板荷载120mm厚板:2 恒载:20mm水泥砂浆面层0.02x20=0.4KN/m2120mm钢筋混凝土板0.12x25=3KN/m2板底20mm石灰砂浆0.02x17=0.34KN/m2考虑装修面层0.7KN/m总计4.44KN/m 2取4.6KN/m 22活载:住宅楼面活载取2.0KN/m100mm厚板:2恒载:20mm水泥砂浆面层0.02x20=0.4KN/m2100mm钢筋混凝土板0.1x25=2.5KN/m2板底20mm石灰砂浆0.02x17=0.34KN/m2考虑装修面层0.7KN/m总计3.94KN/m2 2取4.1KN/m 2活载:住宅楼面活载取2.0KN/m90mm厚板:2恒载:20mm水泥砂浆面层0.02x20=0.4KN/m 290mm钢筋混凝土板0.09x25=2.25KN/m 2板底20mm石灰砂浆0.02x17=0.34KN/m2考虑装修面层0.7KN/m总计3.69KN/m 2 2取3.9KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0KN/m2屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:2架空隔热板(不上人作法)1.0KN/m220mm防水保护层0.02x20=0.4KN/m2防水层0.05KN/m220mm找平层0.02x20=0.4KN/m22%找坡层(焦渣保温层)0.08x12=0.96KN/m2100mm厚钢筋砼板0.10x25=2.5KN/m220厚板底抹灰0.2x17=0.34KN/m总计5.65KN/m 2取6.0KN/m 2 2活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取0.5KN/m梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

标准层:a.外墙荷载:墙高(3.0-0.6)=2.4m取层高3000mm,无窗时:q1=2.4x4.1=9.84取9.84KN/m有窗时:WORD格式q2=9.84x0.6=5.91取5.91KN/mq3=9.84x0.7=6.89取6.89KN/m墙高(3.0-0.5)=2.5m取层高3000mm,无窗时:q1=2.5x4.1=10.25取10.25KN/m有窗时:q2=10.25x0.9=9.23取9.23KN/mq3=10.25x0.7=7.18取7.18KN/mq4=10.25x0.6=6.15取6.15KN/m墙高(3.00-0.4)=2.6m取层高3000mm,无窗时:q1=2.7x4.1=10.66取10.66KN/m有窗时:q2=10.66x0.9=9.6取9.6KN/mq3=10.66x0.7=7.47取7.47KN/mq4=10.66x0.6=6.34取6.34KN/mb.分户墙梁荷载:墙高(3.0-0.6)=2.4m取层高3000mm,无窗时:q1=2.4x3.8=9.12取9.12KN/m墙高(3.0-0.5)=2.5m取层高3000mm,无窗时:q1=2.5x3.8=10.25取9.5KN/墙高(3.00-0.4)=2.6m取层高3000mm无窗时:q1=2.7x3.8=10.66取9.88KN/mc.卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.5)=2.5m取层高3000mm,无门时:q1=2.5x2.8=7KN/m取7KN/m有门时:取5KN/m卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.4)=2.6m取层高3000mm,无门时:q1=2.6x2.8=7.28KN/m取7.28KN/m卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.3)=2.7m取层高3000mm,无门时:q1=2.7x2.8=7.56KN/m取7.56KN/m。

碳纤维楼板加固计算表(2019版加固规范)

碳纤维楼板加固计算表(2019版加固规范)
(mm2)
碳纤维复合材厚度 折减系数km
实际应粘贴面积 Af(mm2)

10.01
10.01
结 论
加固后相对受 压区高度
判断相对受压区高 度是否满足要求 (ξbf=0.85ξb)

0.125
满足
3.30
碳纤维布宽度 (mm)
100
1.00
碳纤维布间距 (mm)
400
26.58
0.90
29.54
每米宽碳纤维布 加固后受弯承载力 实际粘贴面积 受弯承载力
碳纤维复合材加固楼板计算书
工程名称:*****楼
加固部位:
板厚h(mm) 100
计算宽度b(mm) 1000
截面有效高度 h0(mm) 80
楼板信息 实配钢筋 8 @ 200
实配受拉钢筋 面积As(mm2)
250
加固前板受弯承 载力(kN·m)
6.48
板加固后弯矩 设计值M(kN·
m) 11.80
混凝土参数
HRB400
360
250
360
0
弹性模量 Ec(N/mm2) 3.00E+04
弹性模量 Es(N/mm2) 2.00E+05
相对界限受压
区高度ξb
0.518
受压钢筋合力 点至截面近边 距离a'(mm)
0
强度等级 单层厚度tf(mm)
高强度Ⅱ级
0.167
层数 2
碳纤维复合材参数
抗拉强度设计值 拉应变设计值
等效个数
(kN·m)
(mm2)
提高幅度
3.00
15.96
《混凝土结构加固设计规范》GB-50367-2013第10.2节及相关公式而编制。

楼面荷载计算方法

楼面荷载计算方法

楼面恒载:楼面恒载包括构件自重,面层自重,板底抹灰自重(或吊顶自重),PKPM软件可以自动计算构件自重,所以输入的荷载只为后两项之和。

后两项要根据具体工程的建筑做法,查《建筑结构荷载规范》得出。

例1:楼面做法:(从上向下)12厚大理石地面;30厚细实混凝土;现浇楼板;天棚抹灰。

楼面恒载:)12厚大理石地面:×28 KN/m3= KN/m230厚细实混凝土:×24KN/m3= KN/m2天棚抹灰(15mm):×17KN/m3= KN/m2楼板恒荷载标准值:++=具体工程按照上述方法计算,PKPM输入时再将计算结果稍微加大,可以乘以的增大系数。

如果板上有隔墙,处理方法如下:1、隔墙下有梁,则隔墙的荷载以线性荷载的形式加到梁上。

120厚烧结砖重量: KN/m2240厚烧结砖重量: KN/m2360厚烧结砖重量: KN/m2490厚烧结砖重量: KN/m2用面荷载乘以层高(可以适当减小)就得到梁上的线荷载。

2、隔墙下没有梁,多用在卫生间,可以先算出隔墙的总重,然后除以隔墙所在房间的楼板的面积,以面荷载的形式加到楼板上,同时由于有设备,可以将活荷载取大些。

3、根据《建筑结构荷载规范》的附录B来计算,特殊情况下使用。

简化计算楼面恒载的方法:将各种建筑做法的容重取平均值,近似取为20 KN/m3,主要楼面的做法厚为90mm、100mm、110mm,次要楼面(如走道,楼梯等)的做法厚可取 50mm,吊顶或抹灰取最大值 KN/m2这样,主要楼面的恒荷载为:0. 1×20 KN/m3+ KN/m2=m2(100厚)次要楼面的恒荷载为:0. 05×20 KN/m3+ KN/m2=m2(50厚)最后再加上隔墙等效的面荷载。

2上述取法偏大,偏安全,如果出现配筋不符合,可以适当减小荷载,重新计算。

楼板计算书

楼板计算书

2.2楼板结构布置选首层结构平面进行设计,楼盖梁板结构布置及构件编号和尺寸见结施图,由于是对称的选其中一部分进行计算,楼面板的布置如下图所示(图中尺寸单位为mm):附图12.3 荷载计算(1)楼面板(不包括卫生间)(100mm)B1.B2.地砖地面 0.55 kN/m220mm厚水泥砂浆抹平 20*0.02=0.40 kN/m2100mm厚现浇钢筋混凝土楼板 25*0.10=2.50 kN/m215mm厚天棚抹灰 17*0.015=0.25kN/m2—————————————————————————————————恒载标准值 = 3.70kN/m2恒载设计值g=3.70*1.2 = 4.44 kN/m2活载设计值 q=2.00*1.4 = 2.80 kN/m2合计 p=g+q=7.24 kN/m2(2)走廊楼面板(80mm)B3.B4地砖地面 0.55 kN/m220mm厚水泥砂浆抹平 20*0.02=0.40 kN/m280mm厚现浇钢筋混凝土楼板 25*0.08=2.00 kN/m215mm 厚天棚抹灰 17*0.015=0.25kN/m 2—————————————————————————————————恒载标准值 = 3.20 kN/m 2恒载设计值 g=3.20*1.2= 3.84 kN/m 2活载设计值 q=2.50*1.4= 3.50 kN/m 2合计 p=g+q=7.34 kN/m 2(3)卫生间楼面板(100mm )B6铺地面砖 0.55 kN/m 220mm 厚1:3水泥砂浆找坡 20*0.02=0.40 kN/m 2100厚现浇钢筋混凝土楼板 25*0.10=2.50 kN/m 2450厚煤渣 0.45*7=3.20 kN/m 215mm 厚天棚抹灰 17*0.015=0.25kN/m 2—————————————————————————————————恒载标准值 = 6.90kN/m 2恒载设计值 g=6.90*1.2= 8.28 kN/m 2活载设计值 q=2.50*1.4= 3.50 kN/m 2合计 p=g+q=11.78 kN/m 21.几何参数简化计算跨度: L x = 3600 mm; L y = 6000 mm板厚: h = 100 mm as = 20 mm h 0=100-20=80mm 2.材料信息混凝土等级: C30 f c =14.3N/mm 2 f t =1.43N/mm 2 f tk =2.0N/mm 2 E c =3.0*104 N/mm 2钢筋种类: HPB300 f y = 270 N/mm 2 E s = 2.0*105 N/mm 2保护层厚度: C = 15mm2.4 板的计算(按弹性理论计算)在求各区格板跨内正弯矩时,按恒荷载均布及活荷载棋盘式布置计算,取荷载为: ⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧+='='22q g g q q 在g '作用下,合内支座均可视为固定,某些区格板跨内最大弯矩不在板的中心点处在q '作用下,各区格板四边均可视为简支,跨内最大弯矩则在中心点处,计算时,可近似去二者之和作为跨内最大正弯矩值。

楼板浇筑承受重量计算公式

楼板浇筑承受重量计算公式

楼板浇筑承受重量计算公式在建筑设计和施工中,楼板是承载楼层荷载的重要构件之一。

楼板的承重能力直接影响着建筑物的安全性和稳定性。

因此,对楼板的承重能力进行准确计算是非常重要的。

本文将介绍楼板浇筑承受重量的计算公式,帮助工程师和施工人员更好地理解和应用这一计算方法。

楼板承重能力计算的基本原理是通过计算楼板的截面积和混凝土的抗压强度来确定楼板的承重能力。

在进行楼板承重能力计算时,需要考虑楼板的几何形状、混凝土的强度、钢筋的配筋等因素。

下面是楼板承重能力计算的基本公式:楼板承重能力 = 混凝土抗压强度×楼板截面积 + 钢筋配筋的承载能力。

其中,混凝土抗压强度是指混凝土材料在受到压力时的抵抗能力,通常用单位面积的抗压强度来表示,单位为N/mm²。

楼板截面积是指楼板在水平方向上的横截面积,通常用平方米或平方厘米来表示。

钢筋配筋的承载能力是指楼板中钢筋的承载能力,通常用单位长度的承载能力来表示,单位为N。

在实际计算中,需要根据楼板的具体情况来确定混凝土的抗压强度和钢筋的配筋情况。

混凝土的抗压强度可以通过实验室试验或者查阅相关标准来确定,一般情况下,混凝土的抗压强度在20N/mm²到60N/mm²之间。

钢筋的配筋情况需要根据楼板的荷载情况和设计要求来确定,一般情况下,钢筋的配筋率在0.5%到2.5%之间。

在进行楼板承重能力计算时,需要考虑楼板在使用过程中受到的荷载情况,包括自重荷载、活荷载、风荷载、地震荷载等。

这些荷载会对楼板的承重能力产生影响,需要在计算中进行合理考虑。

除了楼板承重能力的计算,还需要对楼板的受力情况进行分析和设计。

在楼板的设计中,需要考虑楼板的受弯和剪力情况,以及楼板与支座的连接方式等因素。

通过合理的设计和施工,可以保证楼板在使用过程中具有良好的承重能力和稳定性。

总之,楼板承重能力的计算是建筑设计和施工中非常重要的一部分。

通过合理的计算和设计,可以保证楼板在使用过程中具有良好的承重能力和稳定性,从而确保建筑物的安全性和稳定性。

荷载标准值计算公式

荷载标准值计算公式

荷载标准值计算公式荷载标准值计算一、恒载标准值Gk1. 地砖楼面 (办公室):10厚地砖,干水泥擦缝 19.8×0.01=0.198KN/㎡ 30厚1:3干硬性水泥砂浆结合层表面撒水泥粉 20×0.03=0.6 kN/m2 15厚1:3水泥砂浆找平层 20×0.15=0.3kN/m2 100厚现捣钢筋砼楼板 25×0.10=2.5kN/m2 平屋底板抹灰(刷白色水泥漆)2.防滑地砖楼面(卫生间)10厚防滑地砖,干水泥擦缝 19.8×0.01=0.198 kN/m2 30厚1:3干硬性水泥砂浆结合层表面撒水泥粉 20×0.03=0.6 kN/m2 3厚SBS 卷材防水层20厚1:3水泥砂浆找平 20×0.02=0.4 kN/m2 100厚现捣钢筋混凝土楼板 25×0.1=2.5kN/m2 平屋底板抹灰(刷白色水泥漆)3.屋面三毡四油、热铺绿豆砂一层 17×0.025=0.5kN/m2 冷底子油一道20厚1:3水泥砂浆找平层 20×0.02=0.4 kN/m2 30厚挤塑保温板结构找坡100厚现浇平屋面板 25×0.1=2.5kN/m2 平屋底板抹灰(刷白色水泥漆) 17×0.012=0.204 kN/m2总计: 4.019kN/m2取为4.1 kN/m24. 梁自重:横向主梁:(300mm×650mm) 25×0.3×(0.65-0.1)=4.125kN/m 纵向主梁:(250mm×450mm) 25×0.25×(0.45-0.1)=2.187kN/m 次梁:(200mm×300mm) 25×0.2×(0.3-0.1)=1kN/m 0.03×0.5=0.015kN/m2 20厚1:3水泥砂浆找平 0.02×20=0.4 kN/m2 17×0.012=0.204kN/m2 总计: 3.902 kN/m2 17×0.012=0.204kN/m2 总计: 3.802 kN/m2 为计算方便将两种楼面都取为3.9kN/m2。

高大模板施工方案

高大模板施工方案

高大模板施工方案:一、高大模板概况1、高大模板支撑系统是指施工现场混凝土构件支撑高度超过8m,或搭设跨度超过18m,或施工总荷载大于15KN/m2,或集中线荷载大于20KN/m的模板支撑系统。

本工程中涉及到的高大模板支撑系统的部位主要包括以下几项:主要高支模施工部位一览表2、根据上表,以上模板支撑体系属于超过一定规模的危险性较大的分部分项工程范围,需编制专项施工方案,并组织召开专家论证会,论证通过方可组织施工。

为保证本工程高大模板工程的施工安全,并为模板施工提供一个指导性依据,特制订本施工方案。

二、高大模板施工重点根据高大模板的施工特点,模板支撑体系的稳定性和安全性是工程施工的重点,模板和支撑体系的选型、设计与安全防护的搭设是施工中的关键,再结合本工程的结构特点,在施工中,应做到全局部署,综合考虑,严格过程控制,注意细节管理。

1、梁、板支撑体系选用扣件式脚手架,扣件式脚手架的直径及壁厚采用Φ48×3.5mm,整体稳定性满足施工要求。

2、在架体立杆顶部均设可调支托,使立杆成为典型的轴心受压构件,充分发挥立杆的作用,避免架体承载力偏心受压而降低。

3、在每根立管下加50mm厚通长脚手板,并在立杆下部300mm处设置扫地杆。

4、架体的纵向、横向、水平位置均设置剪刀撑,以加强支撑体系刚度。

5、整个支撑体系与架体边缘及架体内部的结构构件做可靠的拉接,保证整个体系的稳定性。

三、高大模板及支撑体系安全计算本计算书分别以横向立杆最不利和纵向立杆最不利处为例,对荷载进行计算及对其支架体系进行检算。

㈠100mm厚楼板高支模安全计算:楼板楼板现浇厚度为0.10米,模板支架搭设高度为25.80米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.90米,立杆的横距 l=0.90米,立杆的步距 h=1.20米。

模板面板采用胶合面板,厚度为15mm,板底龙骨采用木方: 40×80;间距:300mm;梁顶托采用双钢管: 48×3.0。

实例荷载计算

实例荷载计算

洛阳顺驰洛南12#地项目商铺S-5一.楼、屋面恒荷载1.1,2#楼梯间:(地面砖楼地面)30厚0.6 kN/m2 (03J930-1-- 7/31) 30厚1:2.5水泥砂浆0.6 kN/m2100厚砼楼板 3.0kN/m220厚砂浆抹灰0.4 kN/m2----------------------------------------总=3.5 kN/m2 取3.5 kN/m22. 厨房、客厅、餐厅:(石材板楼地面)装修面层90厚 1.65 kN/m2 (03J930-1-- 11/32)100厚砼楼板 2.5kN/m220厚砂浆抹灰0.4 kN/m2----------------------------------------总=4.55 kN/m2 取4.6 kN/m2(120厚砼楼板取5.1 kN/m2)3.卧室:(石材板楼地面)装修面层90厚 1.65 kN/m2 (03J930-1-- 11/32)100厚砼楼板 2.5kN/m220厚砂浆抹灰0.4 kN/m2----------------------------------------总=4.55 kN/m2 取4.6 kN/m2(120厚砼楼板取5.1 kN/m2)4.卫生间:(地面砖楼地面)装修面层130厚 2.2kN/m2 (03J930-1-- 19/35)100厚砼楼板 2.5kN/m220厚砂浆抹灰0.4 kN/m2----------------------------------------总=5.1kN/m2,考虑找坡取5.5 kN/m2(120厚砼楼板取6.0 kN/m2)5.阳台:(地面砖楼地面)装修面层60厚 1.4 kN/m2 (03J930-1-- 19/35)100厚砼楼板 2.5kN/m220厚砂浆抹灰0.4 kN/m2----------------------------------------总=4.3kN/m2,取4.5kN/m26.平屋面、露台:8厚缸砖0.2 kN/m220厚1:4性干硬水泥砂浆0.4 kN/m20.15厚聚乙烯薄膜一层0.02 kN/m22层3厚SBS改性沥青防水卷材0.1 kN/m220厚1:2.5水泥砂浆0.4 kN/m220厚(最薄处)1:8水泥膨胀珍珠岩找2%坡 2.2 kN/m245厚挤塑聚苯乙烯泡沫塑料板保温层0.2 kN/m2100厚砼楼板 2.5 kN/m220厚砂浆抹灰0.4 kN/m2--------------------------------------------总=6.42 kN/m2 取6.5 kN/m2 7.不上人屋面(坡屋面):蓝灰色丽兰瓦0.4 kN/m2白灰砂浆卧瓦0.2 kN/m220厚1:2水泥砂浆0.4 kN/m245厚挤塑聚苯乙烯泡沫塑料板保温层0.15 kN/m215厚聚合物水泥砂浆0.3 kN/m23厚聚合物防水净浆0.06 kN/m22层3厚SBS改性沥青防水卷材0.1 kN/m220厚1:2.5水泥砂浆0.4 kN/m215厚1:2水泥砂浆0.3 kN/m2120厚砼楼板 3.0 kN/m220厚砂浆抹灰0.4 kN/m2--------------------------------------------总=5.7 kN/m25.7/cosa=7.0 取7.0 kN/m2二.填充墙荷载二层墙重:层高h=3.9m,加气混凝土砌块容重按7.0 kN/m3,内墙200厚,外墙250厚。

双向板楼板设计

双向板楼板设计

双向板设计计算板厚的确定:连续双向板的厚度一般大于或等于(1/40~l/50)l ox =4800/50=96~120mm,且双向板的厚度不宜小于80mm,故取板厚为100mm。

支撑梁截面尺寸:根据经验,支撑梁的截面高度h=l/14~l/8,长跨梁截面高度h=(6000/14~6000/8)=428.57~750mm,故取h=600mm。

长跨梁截面宽b=h/3~h/2=(600/3~600/2)=200~300mm,故取b=200mm。

短跨梁截面高 h=(4800/14~4800/8)mm=342.9~600mm,故取h=500mm。

短跨梁截面宽 b= h/3~h/2=166.7~250mm,故取b=200mm。

由于活荷载标准值等于5kN/m2,则取r Q =1.3。

18mm厚水泥砂浆底面0.018×20kN/m3=0.36kN/m2100mm厚钢筋砼现浇板0.10×25kN/m3=2.5kN/m215mm厚石灰砂浆抹底0.015×17kN/m3=0.26kN/m212mm厚水磨石面层 0.65kN/m2g K=0.36+2.5+0.26+0.65=3.77kN/m2可变荷载:楼面面层活荷载标准值5kN/m2。

(学号1015041224)混凝土:板强度等级C25,梁强度等级C30。

钢筋:板HPB300级:梁:主筋HRB400级,箍筋HPB300级恒荷载设计值:g=r G g K=1.2×g K=1.2×3.77=4.6kN/m2活荷载设计值:q=r Q q K =1.3×5.0=6.5kN/m2g+q/2=4.6+6.5/2=7.85kN/m2 q/2=6.5/2=3.25 kN/m2g+q=4.6+6.5=11.1kN/m2区格板A计算跨度:l ox=l n+a/2+b/2>l n+h/2+b/2=(3000-200)+100/2+200/2=2950mm l ox=2950mml oy=l n+a/2+b/2>l n+h/2+b/2=(4800-200)+100/2+200/2=4750mm l oy=4750mm区格板B计算跨度:L ox=l c=2400mm<1.1l n=1.1*(2400-200)=2420mml ox=2400mml oy=l n+a/2+b/2>l n+h/2+b/2=(4800-200)+100/2+200/2=4750mm l oy=4750mm区格板C计算跨度:l ox=l n+a/2+b/2>l n+h/2+b/2=(3000-200)+100/2+200/2=2950mm l ox=2950mml oy=l c=4800mm<1.1l n=1.1*(4800-200)=5060mml oy=4800mm区格板D计算跨度:l ox=l c=2400mm<1.1l n=1.1*(2400-200)=2420mml ox=2400mmL oy= l c=4800mm<1.1l n=1.1*(4800-200)=5060mml oy =4800mm区格板E 计算跨度:L ox =l c =3000mm<1.1l n =1.1*(3000-200)=3080mm l ox =3000mml oy =l n +a/2+b/2>l n +h/2+b/2=(4800-200)+100/2+200/2=4750mm l oy =4750mm 区格板F 计算跨度:l ox =l c =3000mm<1.1l n =1.1*(3000-200)=3080mm l ox =3000mmL oy = l c =4800mm<1.1l n =1.1*(4800-200)=5060mm l oy =4800mm按弹性理论设计板此法假定支承梁不产生竖向位移且不受扭,并且要求同一方向相邻跨度比值75.0max0min0≥l l ,以防误差过大。

完整版 模板支架计算书

完整版 模板支架计算书

模板支架计算书一、概况:现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm),最大梁截面为300×600mm,沿梁方向梁下立杆间距为800mm,最大层高4.7m,施工采用Ф48×3.5mm钢管搭设滿堂脚手架做模板支撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la=lb=1000mm,步距为1.5m,模板支架立杆伸出顶层横杆或模板支撑点的长度a=100mm。

剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m -15m设置。

应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角450-600。

搭设示意图如下:二、荷载计算:1.静荷载楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/m3楼板木模板自重标准值:0.3KN/m2楼板钢筋自重标准值:1.1KN/m3浇注砼自重标准值:24KN/m32.动荷载施工人员及设备荷载标准值:1.0KN/m2掁捣砼产生的荷载标准值:2.0KN/m2架承载力验算:大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下:q作用大横向水平杆永久荷载标准值:qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32KN/m作用大横向水平杆永久荷载标准值:q1=1.2qK1=1.2×4.32=5.184KN/m作用大横向水平杆可变荷载标准值:qK2=1×1+2×1=3KN/m作用大横向水平杆可变荷载设计值:q2=1.4qK2=1.4×3=4.2KN/m大横向水平杆受最大弯矩M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01KN/m抗弯强度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/m2<205N/m2=f滿足要求挠度:V=14×(0.667q1+0.99qK2)/100EI=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104=2.6mm<5000/1000=5mm滿足要求3.扣件抗滑力计算大横向水平杆传给立杆最大竖向力R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,应采取措施,紧靠立杆原扣件下立端,增设一扣件,在主节点处立杆上为双扣件,即R=10.74KN <16KN,滿足要求。

模板及支撑计算书

模板及支撑计算书

模板及支撑计算书一、楼板模板计算楼板厚度200mm 和100mm ,模板板面采用12mm 高强度竹木模板,次龙骨采用50×100mm ,E=104 N/mm 2,I=bh 3/12=50×1003/12=4.16×104mm 4,方木主龙骨采用100×100方木。

1、 荷载计算:模板及支架自重标准值: 0.3KN/m 2混凝土标准值: 24KN/m 2钢筋自重标准值: 1.1 KN/m 2施工人员及设备荷载标准值: 2.5 KN/m 2楼板按100mm 厚计算荷载标准值: F 1= 0.3+24×0.1+1.1+2.5=6.3KN荷载标准值: F 2=(0.3+24×0.1+1.1)×1.2+2.5×1.4=8.06KN楼板按200mm 厚计算荷载标准值: F 3= 0.3+24×0.2+1.1+2.5=8.7KN荷载标准值: F 4= (0.3+24×0.2+1.1)×1.2+2.5×1.4=10.94KN2、 计算次龙骨间距:新浇筑的混凝土均匀作用在胶合板上,单位宽度的面板可以视为梁,次龙骨作为梁支点按三跨连续考虑,梁宽取200mm 。

(1)板厚按200mm 算:按抗弯强度验算M=1/8q 1l 2 1 σ=M/W ≤f m式中:M ——弯距设计值(N •mm )q 1____作用在顶板模板上的均布荷载(N/mm )q 1=F 4×0.2=10.94×0.2=2.19KN/ml ——次龙骨间距σ——受弯应力设计值(N/mm 2)W ——截面抵抗矩=1/6bh 2f m ——模板的抗弯强度设计值(N/mm 2)取11 N/mm 2σ=M/W ≤f m1 8q 1l 211 6bh 22l 1按模板的刚度要求,最大变形值为模板设计跨度的1250ω= 0.667×ql 4 ≤1 250100EIq ——作用在模板上的均布荷载(N/mm )E ——模板的弹性模量(N/mm 2),E=1×104 N/mm 2I ——模板的惯性截面矩,I= 1 12bh 2=5.62×104mm 4100×5.62×104×104 0.677×2.38×200取抗弯承载力,刚度要求计算的小值,l=519mm 。

楼板模板计算

楼板模板计算

楼板模板设计计算书1、九层胶合板(九夹板)模板验算楼板的厚度为100㎜,模板采用九层胶合板,胶合板的尺寸为1930×900×15。

恒载的分项系数为1.2,活荷载的分项系数为1.4。

本工程的楼板模板构造如下图示,楼板厚度100mm,楞木间距L=400mm,需验算楞木间距是否满足施工要求。

楼板示意图注:1、2、3——跨度编号 4——钢筋砼现浇板 5——胶合模板 6——次楞木由图可知,楼板模板由楞木支承,可近似假定楞木是模板的刚性支点力学分析时,楼板模板可按宽度为1米的梁进行计算,结构计算简图如上图示,验算过程如下:1.1、荷载计算模板及支架自重标准值:0.3KN/㎡混凝土标准值:25KN/㎡钢筋标准值: 1.1KN/㎡施工人员及设备荷载标准值: 2.5K/㎡荷载标准值合计:Q 1=0.3+25×0.1+1.1×0.1+2.5=5.41KN/㎡ 将面荷载转换为线荷载,按每块板宽0.9米计算其设计荷载值为:○1荷载组合一 全部考虑均布荷载时的设计荷载值: q 1=[(0.3+2.5+0.11) ×1.2+2.5×1.4]×0.9m=6.293KN/m○2荷载组合二 施工人员及设备荷载为集中荷载时的设计荷载值为: 均布荷载:q 2=(0.3+2.5+0.11)×1.2×0.9m=3.143KN/m 集中荷载:P 1=2.5×1.4=3.5KN 1.2、内力计算:按三等跨连续梁进行内力计算(为简化计算起见,凡超过三跨的板均按三跨连续梁计算)。

根据荷载组合要求,应按两种荷载情况作用(即q 1和q 2+P )下产生的弯矩和剪力比较,取其中较大值作为截面验算依据,故:a 、情况一、当q 1满足作业下三等跨连续梁的最大弯矩在B 支座即 M B =-0.1×q 1L 2 =-0.1× 6.293×0.42=-0.101KN/m (1-1) 最大剪力则发生在B 支座的左侧,即:Q B 左=-0.6×q 1L = -0.6×6.293×0.4 =1.51KN (1-2) 最大挠度发生在第中间跨的跨中,即:V 1-V 2=0.677EIL Q 10022 (1-3)b 、情况二:当一个集中荷载P 作用时,最大弯矩发生在第一跨的跨中,与由q 2作用下第一跨的跨中弯矩加即行计算,即:M 1=0.08q 2L 2+0.2PL=0.08×3.143×0.42+0.2×3.5×0.4=0.32KN/m (1-4) 同理,最大剪力发生在B 支座左侧时即:Q B 左=0.6q 2l+0.6p=0.6×3.143×0.4+0.6×3.5=2.854KN (1-5)查表知验算最大挠度时,仅考虑q 2的作用:不计入其它荷载,所以在验算最大挠度时,不论何时情况采用公式(1-3)计算。

荷载计算

荷载计算

第3章荷载计算3.1竖向荷载标准值计算3.1.1板竖向恒荷载计算 1、屋面荷载的标准值: (1)不上人屋面面砖(7~8mm ) 2/2.02001.0m kN =⨯ 轻质隔热板 2/6.0m kN 40mm 厚C20级细石混凝土防水层 0.04 2.5 1.00/kN m ⨯= 10mm 厚纸筋灰隔离层(纸筋石灰泥) 2/16.01601.0m kN =⨯ 20mm 厚1:3水泥石浆找平 2/40.02002.0m kN =⨯ 120mm 厚钢筋混凝土板 2/00.32512.0m kN =⨯ 15mm 厚混合粉刷 20.015170.26/kN m ⨯= 恒荷载合计 2/62.5m kN (2)上人屋面30 厚配筋C25 细石混凝土保护层 0.03×25=0.75kN/m 2 面砖(7~8mm ) 2/2.02001.0m kN =⨯ 轻质隔热板 2/6.0m kN 40mm 厚C20级细石混凝土防水层 0.04 2.5 1.00/kN m ⨯= 10mm 厚纸筋灰隔离层(纸筋石灰泥) 2/16.01601.0m kN =⨯ 20mm 厚1:3水泥石浆找平 2/40.02002.0m kN =⨯ 120mm 厚钢筋混凝土板 2/00.32512.0m kN =⨯15mm 厚混合粉刷 20.015170.26/k N m ⨯=恒荷载合计 2/37.6m k 2、楼面荷载的标准值:面砖(7~8mm ) 20mm 厚水泥沙浆找平 素水泥浆结合层一道 2/60.020030.0m kN =⨯ 100mm 现浇混凝土楼板 2/5.22510.0m kN =⨯15mm白灰砂浆天花抹灰2kN=⨯17m.0/26.0015恒载合计:2kN/4.3m 3、电梯机房地面:20mm厚水泥沙浆找平2⨯=k N m0.02200.4/恒载:120mm混凝土板2kN.0m=⨯123/25恒载合计:2k N m3.4/4、厕所活载: 2.5kN/m2恒载:铺地砖0.4kN/m2 20厚1:3水泥砂浆找平0.02×14=0.28kN/m2 100厚现浇钢筋混凝土楼板0.1×25=2.5kN/m2 15厚板底水泥砂浆抹面0.015×20=0.3kN/m2 恒载合计 3.88kN/m2 5、楼梯间(1)与楼板相连的板活载: 3.5kN/m2恒载:水磨石面层(包括水泥砂浆打底)0.65kN/m2 100厚现浇钢筋混凝土楼板0.1×25=2.5kN/m2 15厚板底水泥砂浆抹面0.015×20=0.3kN/m2 恒载合计 3.45kN/m2(2)梯段板活载: 3.5kN/m2恒载:水磨石面层(包括水泥砂浆打底)(0.26+0.15)×0.65/0.26=1.025kN/m2三角形踏步0.5×0.26×0.15×25/0.26=1.875kN/m2 120厚现浇钢筋混凝土楼板0.12×25/0.859=3.4924kN/m2 15厚板底水泥砂浆抹面0.015×20/0.859=0.4657kN/m2 恒载合计 6.5577kN/m2(3)平台板活载: 3.5kN/m 2 恒载:水磨石面层(包括水泥砂浆打底) 0.65kN/m 2 80厚现浇钢筋混凝土楼板 0.08×25=2.00kN/m 2 15厚板底水泥砂浆抹面 0.015×20=0.3kN/m 2 恒载合计 2.95kN/m 2 6、雨篷20厚1:3水泥砂浆找平 0.02×14=0.28kN/m 2 100厚现浇钢筋混凝土屋面板 0.1×25=2.5kN/m 2 15厚板底水泥砂浆抹面 0.015×20=0.3kN/m 2 40mm 厚C20级细石混凝土防水层 0.04 2.51.00k N m⨯=恒载合计 4.08 kN/m 2 3.1.2梁、柱的自重 1、梁的自重:梁的自重由构件的几何尺寸和材料单位体积的自重计算。

荷载取值

荷载取值

一.板厚及恒载取值(建筑做法、墙体材料容重等应根据具体工程调整)1. 板厚:单向板板厚不小于1/30板跨,双向板板厚不小于1/40板跨住宅部分需满足通病要求2. 面层厚度:应按建筑做法确定。

3.楼面恒载:(例)1)商业室内楼面恒荷载(KN/m2)面层:50厚面层=结构层:100厚混凝土=顶棚:12厚砂浆=小计设计取值:100厚110厚120厚楼板荷载根据板厚依次类推2)住宅室内楼面恒荷载(KN/m2)面层:30厚面层=结构层:120厚混凝土=顶棚:12厚砂浆=小计设计取值:120厚楼板荷载根据板厚依次类推3)住宅阳台楼面恒荷载(KN/m2)面层:30厚面层=结构层:90厚混凝土=保温防水找坡顶棚:12厚砂浆=小计设计取值:90厚100厚4)住宅单独的空调板恒荷载(KN/m2)暂按5)平屋面(露台)恒荷载(KN/m2)40厚细石混凝土刚防层=20厚水泥砂浆找平层=保温层防水层20厚水泥砂浆找平层=泡沫混凝土找坡=结构层:120厚混凝土=顶棚:20厚水泥砂浆=小计设计取值:屋面板荷载根据板厚依次类推7)板上隔墙荷载部分:a)在结构主体计算时,固定隔墙可按板上均布恒荷载输入,非固定隔墙可按板上均布活荷载输入,增加的荷载值等于板上隔墙总重量除以楼板面积;当板上固定隔墙离支座较近时,宜按线载或集载方式直接输至支座上。

b)在板配筋计算时,需用SLABCAD按实际情况复核。

4.梁上线荷载:(例)(1)砌体(含门窗)部分线荷载:(计算梁上部分线荷载时必须扣除结构梁高)200厚外墙:小型混凝土空心砌块,按容重12 KN/m3考虑,每平方米重量(kN/m2):10厚砂浆=30厚发泡水泥板=20厚砂浆=200厚砌块墙体=30厚保温砂浆=小计设计取值:有洞口时按实际洞口折减。

200厚内墙:加气混凝土砌块,按容重7 KN/m3考虑,每平方米重量(kN/m2):20厚砂浆=200厚砌块墙体=20厚砂浆=小计设计取值:有洞口时按实际洞口折减。

碳纤维楼板加固计算表(2013版加固规范)

碳纤维楼板加固计算表(2013版加固规范)

强度等级 HRB400 强度等级 高强度Ⅱ级
360 0 碳纤维复合材参数 抗拉强度设计值 拉应变设计值 ε f ff(N/mm2) 2000 0.007
计算流程→
计 算 过 程 及 结 论 区
碳纤维复合材有 砼受压区高度 砼受压区高度实际 碳纤维确定利用 ψ f实际取值(满足 碳纤维复合材厚度 实际应粘贴面积 效截面面积Afe 计算值x 取值(满足x>2a 2 系数ψ f计算值 折减系数km ψ f<1.0) Af(mm ) 2 (mm) ’)x(mm) (mm ) 10.01 判断相对受压区高 加固后相对受 度是否满足要求 压区高度 (ξ bf=0.85ξ b) 满足 0.125 10.01 3.30 碳纤维布宽度 (mm) 100 1.00 碳纤维布间距 (mm) 400 26.58 0.90 29.54 实际粘贴面积 2 (mm ) 50.10 受弯承载力 提高幅度 35.21%
每米宽碳纤维布 加固后受弯承载力 等效个数 (kN·m) 3.00 15.96
本计算表依据《混凝土结构加固设计规范》GB-50367-2013第10.2节及相关公式而编制。
承载力复核 x 13.30
碳纤维复合材加固楼板计算书
工程名称:*****楼 楼板信息 板厚h(mm) 100 计算宽度b(mm) 1000 截面有效高度 h0(mm) 80 实配钢筋 实配受拉钢筋 面积As(mm2) 250 极限压应变 ε加固后弯矩 载力(kN·m) 设计值M(kN· m) 6.48 11.80 弹性模量 Ec(N/mm2) 3.00E+04 弹性模量 Es(N/mm2) 2.00E+05 弹性模量 Ef(N/mm2) 2.00E+05 相对界限受压 区高度ξ b 0.518 受压钢筋合力 点至截面近边 距离a'(mm) 0 是否考虑二次 受力影响 否 加固部位:
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

楼板模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。

本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。

模板支架搭设高度为6.0米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.90米,立杆的横距 l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米。

图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.000×0.100×0.900+0.350×0.900=2.565kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.900=2.700kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.00×1.00/6 = 15.00cm3;I = 90.00×1.00×1.00×1.00/12 = 7.50cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×2.565+1.4×2.700)×0.350×0.350=0.084kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.084×1000×1000/15000=5.601N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×2.565+1.4×2.700)×0.350=1.440kN截面抗剪强度计算值 T=3×1440.0/(2×900.000×10.000)=0.240N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×5.265×3504/(100×6000×75000)=1.189mm面板的最大挠度小于350.0/250,满足要求!二、支撑方木的计算方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。

1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.000×0.100×0.350=0.875kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.350=0.123kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.350=1.050kN/m静荷载 q1 = 1.2×0.875+1.2×0.123=1.197kN/m活荷载 q2 = 1.4×1.050=1.470kN/m2.方木的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 2.400/0.900=2.667kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.67×0.90×0.90=0.216kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×2.667=1.440kN最大支座力 N=1.1×0.900×2.667=2.640kN方木的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×9.00×9.00/6 = 67.50cm3;I = 5.00×9.00×9.00×9.00/12 = 303.75cm4;(1)方木抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.216×106/67500.0=3.20N/mm2方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×1440/(2×50×90)=0.480N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!(3)方木挠度计算最大变形 v =0.677×2.048×900.04/(100×6500.00×3037500.0)=0.461mm方木的最大挠度小于900.0/250,满足要求!三、横向支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.64kN2.64kN 2.64kN 2.64kN 2.64kN 2.64kN 2.64kN 2.64kN 2.64kN2.64kN支撑钢管计算简图0.624支撑钢管弯矩图(kN.m)0.088支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩 M max=0.624kN.m最大变形 v max=1.37mm最大支座力 Q max=7.537kN抗弯计算强度 f=0.62×106/5080.0=122.91N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=7.54kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

五、立杆的稳定性计算荷载标准值作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架钢管的自重(kN):N G1 = 0.129×6.000=0.775kN钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。

(2)模板的自重(kN):N G2 = 0.350×0.900×0.900=0.283kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):N G3 = 25.000×0.100×0.900×0.900=2.025kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3 = 3.083kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 N Q = (1.000+2.000)×0.900×0.900=2.430kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q六、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 7.10kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0——计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0 = k1uh (1)l0 = (h+2a) (2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.163;u ——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m;公式(1)的计算结果: = 70.77N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!公式(2)的计算结果: = 37.58N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0 = k1k2(h+2a) (3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;公式(3)的计算结果: = 49.95N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

表1 模板支架计算长度附加系数 k1———————————————————————————————————————步距 h(m) h≤0.9 0.9<h≤1.2 1.2<h≤1.5 1.5<h≤2.1k1 1.243 1.185 1.167 1.163 ———————————————————————————————————————表2 模板支架计算长度附加系数 k2—————————————————————————————————————————————H(m) 4 6 8 10 12 14 16 18 20 25 30 35 40h+2a或u1h(m)1.35 1.0 1.014 1.026 1.039 1.042 1.054 1.061 1.081 1.092 1.113 1.137 1.155 1.1731.44 1.0 1.012 1.022 1.031 1.039 1.047 1.056 1.064 1.072 1.092 1.111 1.129 1.1491.53 1.0 1.007 1.015 1.024 1.031 1.039 1.047 1.055 1.062 1.079 1.097 1.114 1.1321.62 1.0 1.007 1.014 1.021 1.029 1.036 1.043 1.051 1.056 1.074 1.090 1.106 1.1231.80 1.0 1.007 1.014 1.020 1.026 1.033 1.040 1.046 1.052 1.067 1.081。

相关文档
最新文档