大工13秋财务管理大作业答案

合集下载

13年电大财务管理形考作业答案

13年电大财务管理形考作业答案

财务管理作业11、S=P﹙1+i﹚n=1000﹙1+5%﹚3=1000×1.158=1158元2、P=S﹙1+i﹚-n=8000﹙1+3%﹚-4=8000×0.888=7104元3、S=A﹙S/A,i ,n﹚=3000﹙S/A,4%,3﹚=3000×3.122=9366元4、S=A﹙S/A,i ,n﹚A=S/﹙S/A,i ,n﹚=8000/﹙S/A,3%,4﹚=8000÷4.184=1912元5、S=3000﹙1+4%﹚0+2500﹙1+4%﹚1+2000﹙1+4%﹚2=7764元6、P=1300﹙1+5%﹚-1+1500﹙1+5%﹚-2+1800﹙1+4%﹚-3+2000﹙1+4%﹚-4=1300×0.952+1500×0.907+1800×0.864+2000×0.823=5799.30元7、S=A﹙S/A,i ,n﹚A=S/﹙S/A,i ,n﹚=8000﹙S/A,3%,4﹚=8000÷4.184=1912元此题形考册上无8、若购买须支付16000元现金若租用现在须付多少元(租金折为现值)P=A﹙P/A,i ,n﹚=2000﹙P/A,6%,10﹚=2000×7.360=14720元则租比买合算P=A〔﹙P/A,i ,n﹚+1〕=2000〔﹙P/A,6%,9﹚+1〕=2000×(6.802+1)=15604元9、S=P﹙1+i﹚n2.5×20000=20000×﹙1+i﹚5﹙1+i﹚5=2.520% 2.488i 2.525% 3.052(i-20%)/(25%-20%)=(2.5-2.488)/(3.052-2.488)i=20.11%10、S=P﹙1+i﹚n⑴ 2=﹙1+i﹚514% 1.925i 215% 2.011(i-14%)/(15%-14%)=(2-1.925)/(2.011-1.925) i =14.87%⑵ 3=﹙1+14.87%﹚N﹙1+14.87%﹚8=3.0315;﹙1+14.87%﹚7=2.6398 3.0315N 37 2.6390(N-8)/(8-7)=(3-3.0315)/(3.0315-2.6390)N=7.92年11、(1)K j=R F+B J×(K M-R F)14﹪=R F+1.8×(12﹪-R F) R F=9.5﹪(2)K j=9.5﹪+1.8×(8﹪-9.5﹪)=6.8﹪财务管理作业21、债券发行价格=债券面额×﹙P/S,i,n﹚+债券面额×票面利率×﹙P/A,i ,n﹚⑴1000﹙P/S,12﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,12%,5﹚=1000×0.567+100×3.605=927.50元;⑵1000﹙P/S,10﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,10%,5﹚=1000×0.621+100×3.791=1000元;⑶1000﹙P/S,8﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,8%,5﹚=1000×0.681+100×3.993=1080.30元。

财务管理秋第三套作业

财务管理秋第三套作业

财务管理秋第三套作业作业名称:财务管理2013秋第三套作业起止时间:2013-11-24 14:58:02 至2013-12-7 13:41:07学员姓名马斌学员成绩:100详细信息:题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.85内容:在确定经济利润时,对经济收入表述不对的是A、经济收入不同于会计收入,经济成本不同于会计成本,因此经济利润也不同于会计利润B、经济收入是指期末和期初同样富有的前提下,一定期间的最小花费C、经济收入是按财产法计量的D、如果没有任何花费,则经济收入=期末财产-期初财产标准答案:B学员答案:B题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.85内容:企业价值是企业的A、公允价值B、帐面价值C、公司市价D、清算价值标准答案:A学员答案:A题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.85内容:在实体现金流量折现模型中,所采用的折现率是A、权益资本成本B、边际资本成本C、加权平均资本成本D、债务资本成本标准答案:C学员答案:C题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.85内容:企业价值评估的一般对象是A、企业整体的经济价值B、企业部门的经济价值C、企业单项资产合计D、资产负债表的“资产总计”标准答案:A学员答案:A题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.85内容:某公司2003年的权益报酬率为20%,留存收益率为40%。

净利润和股利的增长率均为4%。

该公司的β为2,国库券利率为2%,市场平均股票收益率为8%,则该公司的内在市净率为A、1.25B、1.2C、0.85D、1.4标准答案:B学员答案:B题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.85内容:A公司的期初股东权益为3000万元,金融负债为2000万元,金融资产为500万元,期初投资资本回报率为10%,加权平均资本成本为8%,则该公司本期的经济利润为()万元。

2020国开会计专科《财务管理》2013年秋季试题及答案

2020国开会计专科《财务管理》2013年秋季试题及答案

试卷代号:。

20382020国开会计专科《财务管理》2013年秋季试题及答案一、单项选择(在下列各题的备选答案中选择一个正确的,并将其序号字母填入题后的括号里。

每小题2分,共20分)1.按照公司治理的一般原则,重大财务决策的管理主体是(D)。

A.财务会计人员B.经营者C.财务经理D.出资者2.每年年底存款2 000元,求第10年末的价值,可用(D)来计算。

A.复利现值系数B.复利终值系数C.年金现值系数D.年金终值系数3.企业以赊销方式卖给客户甲产品100万元,为了客户能够尽快付款,企业给予客户的信用条件是( 8/10,5/20,N/30),则下面描述正确的是(C)。

A.信用条件中的10、20、30是信用期限B.N表示折扣率,由买卖双方协商确定C.客户只要在10天以内付款就能享受到8%的现金折扣优惠D.客户只要在30天以内付款就能享受现金折扣优惠4.某企业资产总额为1 000万元,负债和权益的筹资额的比例为2:3,债务利率为10%,当前销售额为1 500万元,息税前利润为200万元时,则财务杠杆系数为(B)。

A.1. 43B.1.25C.1. 92D.1.605.某投资方案的年营业收入为10 000元,年付现成本为6 000元,年折旧额为1 200元,所得税率为25%,该方案的每年营业现金流量为(C)。

A.1 680B.2 680C.3 300D.4 3206.下面对现金管理目标的描述中,正确的是(A)。

A.现金的流动性和收益性呈反向变化关系,因此现金管理就是要在两者之间做出合理选择B.持有足够的现金可以降低或避免财务风险和经营风险,因此现金越多越好C.现金是一种非盈利资产,因此不该持有现金D.现金变现能力最强,因此不必要保持太多的现金7.按照我国法律规定,股票不得(B)。

A.溢价发行B.折价发行C.市价发行D.平价发行8.股票投资的特点是(B)。

A.股票投资的风险较小B.股票投资属于权益性投资C.股票投资的收益比较稳定D.股票投资的变现能力较差9.当经营杠杆系数和财务杠杆系数都是1.5时,则总杠杆系数应为(B)。

国家开放大学年秋季学期电大考试企业财务管理试题及答案题库及答案

国家开放大学年秋季学期电大考试企业财务管理试题及答案题库及答案

国家开放大学年秋季学期电大考试企业财务管理试题及答案题库及答案txt多选题:(共10 题每题3 分)1.下列关于企业利润最大化的说法,其中正确的有( abcd )。

A.没有考虑时间价值因素B.是个绝对数,不能全面说明问题C.没有考虑风险因素D.不一定体现股东利益2.单笔现金流量的折算,需要用到的系数有()。

B.复利现值系数D.复利终值系数3.β系数是衡量风险大小的重要指标,对于某股票来说,下列有关其表述正确的有()。

A.β系数=0,则该股票无风险B.β系数=1,则该股票风险等于市场平均风险C.β系数<1,则该股票风险小于市场平均风险D.β系数>1,则该股票风险大于市场平均风险4.下列属于债务筹资方式的有()。

A.融资租赁B.商业信用E.长期借款5.下列选项中,用于长期资本筹集的是()。

B.吸收直接投资C.发行股票D.发行长期债券6.影响债券发行价格的因素有()。

A.债券面额B.市场利率C.票面利率D.债券期限E.通货膨胀率7.总杠杆具有如下性质()。

A.能够起到财务杠杆和经营杠杆的综合作用B.能够表达企业边际贡献与税后利润的比率C.能够部分估计出销售额变动对每股收益的影响8.下列属于资本成本低财务风险高的筹资方式有( )。

C.发行债券D.长期借款E.融资租赁9.根据静态资本成本计算公式,其由()组成。

B.筹资费用D.使用费用10.影响企业综合资本成本大小的因素主要有( )。

A.资本结构B.个别资本成本的高低C.筹资费用D.所得税税率(针对负债)多选题单选题判断题多选题:(共10 题每题3 分)1.下列关于企业利润最大化的说法,其中正确的有()。

A.没有考虑时间价值因素B.是个绝对数,不能全面说明问题C.没有考虑风险因素D.不一定体现股东利益E.有助于财务主管洞悉各种问题2.单笔现金流量的折算,需要用到的系数有()。

A.金现值系数B.复利现值系数C.年金终值系数D.复利终值系数E.β系数3.β系数是衡量风险大小的重要指标,对于某股票来说,下列有关其表述正确的有()。

13年电大财务管理形考作业答案

13年电大财务管理形考作业答案

财务管理作业11、S=P﹙1+i﹚n=1000﹙1+5%﹚3=1000×1.158=1158元2、P=S﹙1+i﹚-n=8000﹙1+3%﹚-4=8000×0.888=7104元3、S=A﹙S/A,i ,n﹚=3000﹙S/A,4%,3﹚=3000×3.122=9366元4、S=A﹙S/A,i ,n﹚A=S/﹙S/A,i ,n﹚=8000/﹙S/A,3%,4﹚=8000÷4.184=1912元5、S=3000﹙1+4%﹚0+2500﹙1+4%﹚1+2000﹙1+4%﹚2=7764元6、P=1300﹙1+5%﹚-1+1500﹙1+5%﹚-2+1800﹙1+4%﹚-3+2000﹙1+4%﹚-4=1300×0.952+1500×0.907+1800×0.864+2000×0.823=5799.30元7、S=A﹙S/A,i ,n﹚A=S/﹙S/A,i ,n﹚=8000﹙S/A,3%,4﹚=8000÷4.184=1912元此题形考册上无8、若购买须支付16000元现金若租用现在须付多少元(租金折为现值)P=A﹙P/A,i ,n﹚=2000﹙P/A,6%,10﹚=2000×7.360=14720元则租比买合算P=A〔﹙P/A,i ,n﹚+1〕=2000〔﹙P/A,6%,9﹚+1〕=2000×(6.802+1)=15604元9、S=P﹙1+i﹚n2.5×20000=20000×﹙1+i﹚5﹙1+i﹚5=2.520% 2.488i 2.525% 3.052(i-20%)/(25%-20%)=(2.5-2.488)/(3.052-2.488)i=20.11%10、S=P﹙1+i﹚n⑴ 2=﹙1+i﹚514% 1.925i 215% 2.011(i-14%)/(15%-14%)=(2-1.925)/(2.011-1.925) i =14.87%⑵ 3=﹙1+14.87%﹚N﹙1+14.87%﹚8=3.0315;﹙1+14.87%﹚7=2.6398 3.0315N 37 2.6390(N-8)/(8-7)=(3-3.0315)/(3.0315-2.6390)N=7.92年11、(1)K j=R F+B J×(K M-R F)14﹪=R F+1.8×(12﹪-R F) R F=9.5﹪(2)K j=9.5﹪+1.8×(8﹪-9.5﹪)=6.8﹪财务管理作业21、债券发行价格=债券面额×﹙P/S,i,n﹚+债券面额×票面利率×﹙P/A,i ,n﹚⑴1000﹙P/S,12﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,12%,5﹚=1000×0.567+100×3.605=927.50元;⑵1000﹙P/S,10﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,10%,5﹚=1000×0.621+100×3.791=1000元;⑶1000﹙P/S,8﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,8%,5﹚=1000×0.681+100×3.993=1080.30元。

13秋企业集团财务管理期末综合练习及参考答案

13秋企业集团财务管理期末综合练习及参考答案

《企业集团财务管理》期末综合练习题(13秋)中央电大经管学院石瑞芹一、单项选择题:1. 某一行业(或企业)的不良业绩及风险能被其他行业(或企业)的良好业绩所抵消,使得企业集团总体业绩处于平稳状态,从而规避风险。

这一属性符合企业集团产生理论解释的()。

A.交易成本理论B. 区域经济理论C. 规模经济理论D. 资产组合与风险分散理论2. 当投资企业直接或通过子公司间接地拥有被投资企业20%以上但低于50%的表决权资本时,会计意义的控制权为()。

A.控制B.共同控制C.重大影响D.无重大影响3. 会计意义上的控制权划分的主要目的在于()。

A.编制集团合并报表B.明确控制权的控制力C.确定控制权的影响力D.确定集团管理控制范围4. 当投资企业拥有被投资企业有表决权的资本比例超过50%以上时,母公司对被投资企业拥有的控制权为()。

A. 全资控股B. 绝对控股C. 相对控股D. 共同控股5.在金融控股型企业集团中,母公司首先是一个()。

A.资本投资中心B.收益实现中心C.业绩评价中心D.金融决策中心6.金融控股型企业集团特别强调母公司的()。

A.财务功能B.会计功能C.管理功能D.经营功能7.横向一体化企业集团的主要动因是()。

A. 谋求生产稳定B. 谋求经营稳定C. 谋取规模优势D.节约交易成本8. 在企业集团组建中,()是企业集团成立的前提。

A. 资源优势B.资本优势C. 管理优势D.政策优势9. 在企业集团组建中,()是企业集团发展的根本。

A. 资源优势B. 管理优势C.政策优势D.资本优势10. 在企业集团组建中,()是企业集团健康发展的保障。

A.资本优势B.资源优势C.政策优势D.管理优势11. 对于金融控股型企业集团,母公司选择何种企业进入企业集团,投资的根本是潜在成员企业的()。

A.融资筹资能力B.业务互补情况C.财务业绩表现D.资源优化配置12. 处于初创期且规模相对较小的企业集团最适宜采用的组织结构是()。

大工13秋《财务管理》在线作业3习题及答案[最新]

大工13秋《财务管理》在线作业3习题及答案[最新]

大工13秋《财务管理》在线作业3、单选题(共10 道试题,共50 分。

)1.外汇汇率按外汇管制的宽严程度可以分为()。

A. 官方汇率和市场汇率B. 贸易汇率和金融汇率C. 单一汇率和多种汇率D. 固定汇率和浮动汇率满分:5分2.下列不属于浮动汇率预测方法的是()。

A. 根据利率进行预测B. 根据通货膨胀率预测汇率C. 根据期汇的溢价和折价预测汇率D. 通过一国的政治和经济体制是否健全稳定预测汇率变动满分:5分3.管理层收购(MBO)属于()。

A. 控股式并购B. 承担债务式并购C. 吸收股份式并购D. 购买式并购满分:5分4.生产预算是在()的基础上编织而成的。

A. 直接材料预算B. 产品成本计算C. 销售预算D. 直接人工预算满分:5分5.目前人民币对美元汇率保持着强劲的升值态势,许多出口型企业将面对由此带来的外汇风险,其中对企业影响最大的外汇风险为()。

A. 交易风险B. 折算风险C. 经济风险D. 三者同样重要满分:5分6.对财务管理目标的实现起保证、监督作用的是()。

A. 财务预测B. 财务决策C. 财务控制D. 财务预算满分:5分7.跨国公司在跨国经营活动过程中,常用的防范风险的风险组合方法不包括()。

A. 多元化经营B. 多渠道分销或筹集资金C. 多元化股利分配D. 多重定价策略相结合满分:5分8.生产预算是在()的基础上编制而成的。

A. 直接材料预算B. 产品成本预算C. 销售预算D. 直接人工预算满分:5分9.下列不属于销售预算主要内容的是()。

A. 预计销售单价B. 预计销售量C. 预计销售收入D. 年末存货满分:5分10.根据已经达到的生产技术水平,以有效经营条件为基础而制定的标准成本是()。

A. 基本标准成本B. 理想标准成本C. 正常标准成本D. 现行标准成本满分:5分多选题(共5 道试题,共30 分。

)1.财务预算具体包括()。

A. 现金预算B. 预计利润表C. 预计现金流量表D. 销售预算满分:6分2.下列哪种合约在到期日可以平仓或放弃权利等方式处理。

大工13秋高级财务会计在线作业及答案

大工13秋高级财务会计在线作业及答案

大工13秋《高级财务会计》在线作业1一、单选题(共 10 道试题,共 50 分。

)1. 同一控制下的企业合并,母公司在合并日应当编制的合并报表种类不包括()。

A. 合并利润B. 合并资产负债表C. 合并现金流量表D. 合并所有者权益变动表满分:5 分2. 我国关于外币报表折算差额的处理,正确的为()。

A. 作为当期损益处理B. 递延并摊销C. 以外币报表折算差额项目单独列示D. 在负债项目和所有者权益项目之间单独列示满分:5 分3. 国内甲公司的记账本位币为人民币。

2011年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。

2011年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=元人民币。

假定不考虑相关税费的影响。

甲公司2011年12月31日应确认的公允价值变动损益为()元人民币。

A. 2000B. 0C. -1000D. 1000满分:5 分4. A房地产开发商于2007年1月将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日的商品房账面余额为1500万元,已计提跌价准备400万元,该房地产在转换日的公允价值为1300万元,则转换日计入“投资性房地产”科目的金额是()万元。

A. 1300B. 1100C. 1700D. 900满分:5 分5. 甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产按照公允价值模式计价,该公司2010年1月1日将一项账面价值4000万元、已经开发完成作为存货的房产转为经营性出租,公允价值为5000万元;2010年12月31日其公允价值4900万元,甲公司确认了该项公允价值变动,2011年7月租赁期满甲公司以5300万元价款将其出售,假设不考虑相关税费,甲公司出售时应确认的损益是()万元。

A. 300B. 400C. 1300D. 2200满分:5 分6. 在编制合并财务报表时,关于企业集团内部固定资产交易说法正确的是()。

兰州理工大学2013年秋季财务管理练习答案

兰州理工大学2013年秋季财务管理练习答案

第三章财务分析计算题参考答案1、(1)因为产权比率=负债总额/所有者权益总额=80%所以,所有者权益总额=负债总额/80%=48000/80%=60000(万元)(2)流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产=40%所以,流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元)流动比率=流动资产/流动负债×100%=43200/16000×100%=270%(3)资产负债率=负债总额/资产总额=48000/(48000+60000)×100%=44.44%2、(1)流动比率=315÷150=2.1速动比率=(315-144-36)÷150=0.9资产负债率=350÷700=0.5权益乘数=1÷(1-0.5)=2(2)总资产周转率=0.5销售净利率=63÷350=18%净资产收益率=18%×0.5×2=18%3、(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%(2)差异=4.8%-12.96%=-8.16%4、(1)流动比率=100000÷80000=1.25速动比率=(100000-40000)÷80000=0.75现金比率=5000÷80000=0.0625(2)毛利额=500000×20% =100000元销货成本=500000-100000=400000元平均存货=400000÷16=25000元(3)应收账款回收期=360×40000÷500000=28.8天5、销售利润率=75÷1500×100%=5%总资产周转率=1500÷500=3次权益乘数=500÷(250+60)=1.6129净资产收益率=75÷(250+60)×100%=24.19%6、(1)流动比率=450÷218=2.06速动比率=(450-170-35)÷218=1.12产权比率=590÷720×100%=81.94%资产负债率=590÷1310×100%=45%权益乘数=1310÷720=1.82(2)应收账款周转率=570÷150=3.8固定资产周转率=1014÷860=1.18总资产周转率=1014÷1310=0.77(3)销售净利率=253.5÷1014×100%=25%净资产收益率=253.5÷720×100%=35.21%第四章固定资产投资管理计算题参考答案计算题答案1、使用旧设备的现金流出量现值=9000+3000×(P/A,10%,5)=20373元使用新设备的现金流出量现值=20000+1000×(P/A,10%,5)=23791元差量=3418元所以,继续使用旧设备注:本题两设备的使用年限相同,所以可以采用差量分析法,若年限不同,必须用年均成本法计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

大工13秋《电子商务》大作业及要求
题目五:根据下列材料,请回答:
(1)该网站是一个什么商务模式?该类的经营模式有哪几类?
(2)请帮助刘某选择新的经营业务战略,并对所选的经营业务战略内
涵进行说明。

刘某是一个皮货零售商,销售的商品有皮包、皮箱、皮鞋、皮帽、皮服等。

刘某建立了一个中国皮货销售网站。

但由于皮货零售商比较多,
竞争激烈。

刘某为了获取竞争优势,决定改为专门销售少数民族需要的
皮货。

网站也改名为中国少数民族皮货销售网。

答:(1)该网站是B2C模式。

经营模式有以下几类:
①拥有齐全的商品分类目录和良好的配送网络在线零售商。

②以专营为主,兼顾其他服务在线零售商。

③为其他零售商或传统店铺提供电子商务平台的网站。

(2)经营业务战略选择及内涵说明:
①成本领先战略:企业使自己的产品或服务价格低于竞争对手,从而建立竞争优势。

②差异化战略:企业使自己产品或服务与众不同,在顾客看了具有独特性,从而建立竞争优势。

③集中化战略:企业志针对有限的细分市场,核心是针对特定的顾客群。

相关文档
最新文档