取水工程课程设计计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《城市水资源与取水工程》课程设计任务书
一.任务书
本课程设计的任务是根据所给定的原始资料设计某城市新建水源工程的取水泵房。
一、设计目的
本课程设计的主要目的是把《泵与泵站》、《城市水资源与取水工程》中所获得的理论知识加以系统化,并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时培养同学们有条理地创造性地处理设计资料的独立工作能力。
二、设计基本资料
33/日(不包括水厂自用水)。 /日,要求远期9,12,15万米1、近期设计水量6,8,10万米2、原水水质符合饮用水规定。河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。取水头部到吸水井的距离为 100 米。
3、水源洪水位标高为 73.2米(1%频率);估水位标高为 65.5米(97%频率);常年平均水位标高为 68.2 米。地面标高70.00。
4、净水厂混合井水面标高为 95.20米,取水泵房到净水厂管道长 380(1000)米。
5、地区气象资料可根据设计需要由当地气象部门提供。
6、水厂为双电源进行。
三、工作内容及要求
本设计的工作内容由两部分组成:
1、说明说
2、设计图纸
其具体要求如下:
1、说明书
(1)设计任务书
(2)总述
(3)取水头部设计计算
)自流管设计计算(4 5)水泵设计流量及扬程()水泵机组选择6(.
(7)吸、压水管的设计
(8)机组及管路布置
(9)泵站内管路的水力计算
(10)辅助设备的选择和布置
(11)泵站各部分标高的确定
(11)泵房平面尺寸确定
(12)取水构筑物总体布置草图(包括取水头部和取水泵站)
2、设计图纸
根据设计计算成果及取水构筑物的布置草图,按工艺初步设计要求绘制取水头部平面图、剖面图;取水泵房平面图、剖面图及机组大样图,图中应绘出各主要设备、管道、配件及辅助设备的位置、尺寸、标高。绘制取水工程枢纽图。
泵站建筑部分可示意性表示或省略,在图纸上应列出泵站和取水头部主要设备及
管材配件的等材料表。
二、总述
本次设计为一级泵站,给水泵站采用圆形钢筋混凝土结构,泵房设计外径为16m,泵房上设操作平台。自流管采用DN800的钢管,吸水管采用DN600的钢管,压水管为DN450的钢管,输水干管采用DN600的钢管。筒体为钢筋混凝土结构,所有管路配件均为钢制零件。水泵机组采用14sh—13A型水泵,JS—116—4型异步电动机,近期二用一备,远期三用一备。起重机选用DL型电动单梁桥式,,排水
设备选用WQ20-15型潜水泵,通风设备选用型轴流风机两台。T35-11三、取水头部设计计算
1.设计流量Q的确定:
考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取水用水系数α=1.05,所以
近期设计流量为:
近
2.取水头部的设计和计算
本设计中取水头部选用箱式取水头部
),(m2)格栅面积公式:(
3/s)(m ——设计流量,式中:Q1.09375 V——过栅流速,取0.4m/s
k——栅条的堵塞系数,取0.75
1 k——栅条的面积减小系数,k )b+s(=b/22.
b——栅条净间距,取40mm
s——栅条厚度,取10mm
则:k=b/(b+s)=40/(40+10)=0.8
2)(
2个栅格,单个栅格的面积为f=F/4=4.48/4=1.12m取水头部两面进水,采用4
查《给水排水设计手册》第三册得:
选用的栅格尺寸为:
进水口尺寸为:
2有效面积为:1.18m标准图号为S321-1,型号为12
四、自流管设计计算
远采用远期流量进行计算,由于采用两条自流管输水,所以单管的输水流量输
输,,选取V=1.2 m/s,得,根据输水管的流速范围
1.0-1.5m/s
因此输水管采用800mm的钢管。
五、水泵设计流量及扬程
1.取水头部到泵房吸水间的水头损失
在正常工作最大流量下的情况下,由于有两条自流管,当一条自流管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量,即
%=远查《给排水设计手册》中的钢管水力
计算表,选用两条DN800的钢管作为自流管,查水力计算表得:
Q=820时,V=1.63m/s,1000i=3.81 111Q=830时,
V=1.65m/s,1000i=3.90
212=820.31时,1000i=3.86利用内插法求得,,V=1.63 m/s<2 m/s,符合要求。
(1.1是包括局部水头损,得(由式h=ill=100m)自流
管失而加大的系数)。
取水头部的水头损失取h=0.4m;2H=所以从吸水头部到吸水井的水头损失自流管2.水泵所需的净扬程H ST因为从吸水头部到吸水井的水头损失为0.82m,则吸水间中的最高水位标高:
H=(73.2-0.82)m=72.38m 洪H=(65.5-0.82)m=64.68m 枯所以所需的净扬程H 为:ST.
洪水位时,H=95.20-72.38=22.82m ST洪枯水位时,H=95.20-64.68=30.52m ST枯(按远期考虑)3.输水干管中的水头损失输设采用两条DN800钢管并联作为原水输水干管,一条管管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即:
远查水力计算表得管内流速V=1.63 m/s,1000i=3.86,所以:
380=1.61m(式中1.1为局部损失加大系数) 3.86×=1.1×输4.泵站内管路的水头损失
粗估为2m,考虑安全水头为2m
则泵设计扬程为:
估水位时,H=30.52+1.61+2+2=36.13m max洪水位时,
H=22.82+1.61+2+2=28.43m
min六、水泵机组选择
1.初选泵和电机
近期三台14Sh-13A型泵(Q=240~370L/s,H=41~30m,N=121~136kW,Hs=3.5m,m1=1000kg),两台工作,一台备用。远期增加一台同型号泵,三台工作,一台备用。
根据14Sh-13A型泵的要求选用JS-116-4型异步电动机(N=155kW, n=1470r/min,
m=1080kg)22.机组基础尺寸的确定
查泵与电机安装尺寸,计算出14Sh-13A型泵机组基础平面尺寸为2468mm×1020mm,机组总重量W=Wp+Wm=10548+9800=20348N
式中L——基础长度,L/m
B——基础宽度,B/m
??=23520N/m3 ——基础所用材料的容重,对于混凝土基础,
所以
七、吸压水管的设计
1.吸水管
,因此已知远
吸水管采用DN600的钢管,V=1.25m/s,1000i=3.54