浮力综合题及详细答案

合集下载

浮力压强综合专题练习(含答案)

浮力压强综合专题练习(含答案)

浮力压强综合专题练习(含答案)一、单选题1.如图所示,在一平底试管内装入适量碎石子,然后先后放入装有甲、乙两种不同液体的烧杯里。

下列说法正确的是()A.试管在甲液体里排开的液体质量较小B.试管在乙液体中受到的浮力较大C.甲、乙两种液体密度关系是ρ甲<ρ乙D.装甲液体烧杯底部受到的压强大2.如图所示,在溢水杯中装满水,将挂在弹簧测力计下的铁块缓慢放入水中,从铁块下表面刚接触水面,直至弹簧测力计示数为零的过程中()A.铁块受到的浮力一直变大B.弹簧测力计的读数一直变小C.溢水杯底部受到水的压强持续变大D.桌面受到溢水杯的压强先不变,后变大再不变3.如图所示,将甲、乙两个容器放在水平桌面上,甲、乙两容器的底面积分别为S甲和S ,容器内装有同种液体。

现将体积相等的A、B两个物体分别放入甲、乙两容器后,物体乙A悬浮,物体B漂浮且有一半体积露出液面,此时两容器中液面相平。

液体对甲容器底部的压强为p1、压力为F1,A物体的密度为ρA、受到的浮力为F A,液体对乙容器底部的压强为p2、压力为F2,B物体的密度为ρB、受到的浮力为F B。

已知S乙等于4S甲。

则下列判断正确的是()A.p1=p2,F1=4F2B.4p1=p2,4F1=F2C.F A=2F B,ρA=2ρB D.2F A=F B,2ρA=ρB4.如图甲所示,一个底面积为10cm2的圆柱体A,其上表面与细线相连,底部贴有压力传感器(不计压力传感器的质量和体积),连接电脑后可显示传感器所受压力的大小。

图乙是某次将圆柱体A从下表面刚接触水面到匀速放入容器底部然后松开细绳,压力传感器所受压力大小与时间的关系图。

已知薄壁柱形容器的重力为1N,底面积为20cm2,圆柱体A 没入水中时底部始终与水平面相平,且容器中没有水溢出。

下列说法正确的是()A.1s时,A物体底部所受到的液体压强为1000PaB.物体A移动的速度为0.2m/sC.1s时容器甲中的水面高度为25cmD.3s时,容器对桌面的压强为4500Pa5.下列估计最接近实际的是()A.一张报纸平铺在水平地面上产生的压强约为1000PaB.一个普通中学生站立在水平地面上对地面的压力约为50NC.鲁能巴蜀中学教室的大气压可达到1000mmHgD.海洋里100m深处的鱼受到海水的压强约为106Pa6.鲁能巴蜀中学小华用托里拆利实验装置测量出大气压的值后,进行了如下操作,下列说法正确的是()A.换用内径更大的玻璃管,管内外水银面高度差变小B.往水银槽内倒入少量水银,管内外水银面高度差变小C.将玻璃管略微倾斜,管内水银柱长度变长,管内外水银面高度差不变D.将该装置从南山脚移至南山顶后,管内外水银面高度差变大7.如图所示,甲、乙两容器质量相等、底面积相同,内装两种不同液体,两容器底部受到的液体压强相等,液体质量分别为m甲和m乙,距离容器底部等高的位置有A、B两点,受到的液体压强分别为p A和p B,则()A.m甲>m乙,p A>p B B.m甲=m乙,p A>p BC.m甲=m乙,p A<p B D.m甲<m乙,p A=p B8.如图所示,完全相同的两个容器中分别装入甲、乙两种不同的液体,下列分析正确的是()A.若甲乙液体的质量相等,则A点的压强等于B点的压强B.若甲乙液体的质量相等,则C点的压强小于D点的压强C.若甲乙液体对容器底部的压强相等,则甲液体的质量等于乙液体的质量D.若甲乙液体对容器底部的压强相等,则甲液体的质量小于乙液体的质量9.如图所示,水平面上有质量和底面积都相同的甲乙容器,分别装有质量和深度均相等的A、B两种不同液体,下列说法正确的是()A.甲容器对水平地面的压强大于乙容器对水平地面的压强B.A液体对甲容器底部的压强大于B液体对乙容器底部的压强C.甲容器对水平地面的压力大于乙容器对水平地面的压力D.A液体对甲容器底部的压力等于B液体对乙容器底部的压力10.在实验的基础上进行科学推理是研究物理问题的方法之一,探究下列物理规律过程中运用了这一方法的是()A.阿基米德原理B.牛顿第一定律C.杠杆的平衡条件D.固体压强的影响因素11.位于医用口罩中层的过滤层是由经过静电驻极工艺处理的熔喷无纺布制成,能够吸附飞沫。

物理浮力专项训练100(附答案)含解析

物理浮力专项训练100(附答案)含解析

物理浮力专项训练100(附答案)含解析一、浮力1.甲、乙两个相同的溢水杯分别盛满密度为ρ1、ρ2的液体,若将质量为m 的小球A 轻放入甲溢水杯,小球A 浸没在液体中,从甲杯溢出16g 液体。

若将小球A 轻放入乙溢水杯,小球A 静止时有1/5的体积露出液面,从乙杯溢出20g 液体。

若用细线拉住小球A 使其分别浸没在两杯液体中,如图所示,细线对小球A 的拉力分别为T 1,T 2,则下列判断正确的是A .T 1=0.05NB .T 2=0.04NC .ρ1:ρ2=25:16D .ρA :ρ1=5:4【答案】D 【解析】 【详解】A .根据题意和阿基米德原理可得,小球完全浸没在甲中时,受到的浮力F 浮甲=mg =0.016kg ×10N/kg=0.16N ;小球在乙中漂浮,则小球浸没45的体积,此时小球在乙中受到的浮力为F 浮乙=G =G 排=mg =0.02kg ×10N/kg=0.2N ;小球的质量等于排开液体的质量,即m =20g ;由甲图可得:T 1=G-F 浮甲=0.2N-0.16N=0.04N ;故A 错误; B .因为小球浸没45的体积,此时小球在乙中受到的浮力为F 浮乙=0.2N ;则当小球全部浸没在乙中时,小球受到的浮力:F 浮乙′=0.2N45=0.26N ;故由乙图可得:T 2=F 浮乙′-G =0.25N-0.2N=0.05N .故B 错误; C .小球在乙中漂浮,即F 浮=G ,ρ 2×45V A g = ρ A V A g即ρ A :ρ2=4:5;F 浮甲=ρ 1gV A =0.16N ,F 浮乙= ρ 2×45V A g =0.2N , 12ρρ=0.16N 50.2N4⨯=16:25,故C 错误;D .ρ A :ρ 1=A 2ρρ:12ρρ=54:1625=54;故D 正确.2.水平桌面上有两个相同的烧杯甲和乙,内盛有密度不同的盐水.将同一鸡蛋先后放入其中,当鸡蛋静止时,两个烧杯中液面恰好相平,鸡蛋所处的位置如图所示.若甲、乙两杯盐水对容器底的压强分别为p 甲和p 乙,鸡蛋排开盐水的质量分别是m 甲和m 乙.则A .p 甲=p 乙m 甲=m 乙B .p 甲<p 乙m 甲>m 乙C .p 甲<p 乙m 甲=m 乙D .p 甲>p 乙m 甲>m 乙【答案】C 【解析】 试题分析:(1)由图可知,鸡蛋在甲、乙两杯中分别处于悬浮和漂浮状态,因为ρ液>ρ物时物体漂浮,ρ液=ρ物时物体悬浮,所以乙杯中盐水的密度大于甲杯中盐水的密度,因为p=ρgh ,且两杯中液面相平,所以乙杯底压强大于甲杯底压强.(2)因为物体漂浮或悬浮时,受到的浮力和自身的重力相等,所以同一只鸡蛋在两杯中受到的浮力相等,都等于鸡蛋的重力,因为F 浮=G 排=m 排g ,浮力相同,所以鸡蛋排开盐水的质量相同. 故选C .3.在水平桌面上,有两个相同的圆柱形容器,内盛相同深度的盐水.将同一个鸡蛋分别放入其中,鸡蛋静止时如图所示.鸡蛋在甲、乙两杯中所受浮力分别为F 1和F 2,盐水对容器底部压强分别为p 1和p 2,则,A .F 1>F 2,p 1>p 2B .F 1=F 2,p 1>p 2C .F 1<F 2,p 1=p 2D .F 1=F 2,p 1<p 2【答案】D 【解析】 【详解】鸡蛋悬浮在甲杯中,受到盐水的浮力等于鸡蛋重力;鸡蛋漂浮在乙杯中,受到盐水的浮力也等于鸡蛋重力;所以鸡蛋在甲、乙两杯中所受浮力大小相等,即:F 1=F 2; 鸡蛋悬浮在甲杯中,ρ鸡蛋=ρ盐水甲;鸡蛋漂浮在乙杯中,ρ鸡蛋ρ<盐水乙; 盐水深度相同,根据液体压强公式p gh ρ=,则12p p <, ABC .不符合题意,错误。

浮力测试题及答案

浮力测试题及答案

浮力测试题及答案一、选择题1. 物体在液体中受到的浮力大小与以下哪个因素无关?A. 物体的体积B. 液体的密度C. 物体的密度D. 物体浸入液体的深度答案:C2. 阿基米德原理描述了什么?A. 物体在液体中受到的浮力B. 物体在空气中受到的阻力C. 物体在液体中的运动状态D. 液体对物体的压力差答案:A二、填空题1. 根据阿基米德原理,物体在液体中受到的浮力等于_________。

答案:物体排开液体的重量2. 当物体完全浸没在液体中时,其受到的浮力与_________成正比。

答案:液体的密度三、简答题1. 请简述物体浮沉的条件。

答案:物体浮沉的条件取决于物体受到的浮力与重力的关系。

当浮力大于重力时,物体上浮;当浮力等于重力时,物体悬浮;当浮力小于重力时,物体下沉。

2. 如何利用浮力测量物体的密度?答案:首先,测量物体在空气中的重量;然后,将物体浸入水中,测量物体在水中的重量。

根据阿基米德原理,物体在水中受到的浮力等于物体排开水的重量。

通过计算浮力与物体重量的比值,可以求得物体的密度。

四、计算题1. 一个木块的体积为0.02立方米,浸入水中后,求木块受到的浮力。

答案:首先,计算木块排开水的体积,即木块的体积0.02立方米。

然后,利用阿基米德原理,浮力等于排开水的重量,即浮力 = 水的密度× 重力加速度× 排开水的体积。

假设水的密度为1000千克/立方米,重力加速度为9.8米/秒²,则浮力= 1000 × 9.8 × 0.02 = 196牛顿。

2. 一个铁球在空气中的重量为50牛顿,浸入水中后,求铁球的密度。

答案:首先,测量铁球在水中的重量,假设为40牛顿。

根据浮力= 铁球在空气中的重量 - 铁球在水中的重量,得到浮力 = 50 - 40 = 10牛顿。

由浮力公式,浮力 = 水的密度× 重力加速度× 铁球体积。

假设水的密度为1000千克/立方米,重力加速度为9.8米/秒²,可以解出铁球体积。

初中物理压强浮力综合题8道(含答案和解析)

初中物理压强浮力综合题8道(含答案和解析)

初中物理【压强浮力综合】8道精选题(含答案和解析)一、单项选择题1.为验证阿基米德原理,小明将电子秤放在水平桌面上并调零,然后将溢水杯放到电子秤上,按实验操作规范将溢水杯中装满水,再用细线系住铝块并将其缓慢浸入溢水杯的水中,如图所示,铝块始终不与溢水杯接触.则下列四个选项中,判断正确的是().A. 铝块浸没在水中静止时与铝块未浸入水中时相比,水对溢水杯底的压力变小.B. 铝块浸没在水中静止时与铝块未浸入水中时相比,水对溢水杯底的压强变大.C. 铝块浸没在水中静止时,绳对铝块的拉力等于铝块排开水的重力.D. 铝块浸没在水中静止时与铝块未浸入水中时相比,若电子秤示数不变,则验证了阿基米德原理.答案:D.解析:A. 铝块浸没在水中静止时与铝块未浸入水中时相比,溢水杯中水的深度不变,根据公式p=ρgh可知水对溢水杯底的压强不变,根据公式F=pS可知水对溢水杯底的压力不变,故A错误.B. 铝块浸没在水中静止时与铝块未浸入水中时相比,溢水杯中水的深度不变,根据公式p=ρgh可知水对溢水杯底的压强不变,故B错误.C. 铝块浸没在水中静止时,绳对铝块的拉力等于铝块的重力和浮力之差,故C错误.D. 铝块浸没在水中静止时与铝块未浸入水中时相比,若电子秤示数不变,则说明铝块受到的浮力等于排开的水重,则验证了阿基米德原理,故D正确.故选D.考点:力学——压强——液体的压强.浮力——物体的浮沉条件及应用.2. 两个完全相同的容器中分别倒入甲和乙两种不同的液体,下列分析正确的是( ).A. 若甲和乙的质量相等,则甲的密度小于乙的密度.B. 若甲和乙对容器底部的压强相等,则甲的密度小于乙的密度.C. 若甲和乙对容器底部的压强相等,则甲的质量小于乙的质量.D. 若甲和乙的质量相等,则甲对容器底部的压强小于乙对容器底部的压强.答案:C.解析:A. 由题意可知甲和乙的质量相等.由图可知V 甲<V 乙.根据ρ=m v 可知ρ甲>ρ乙.故A 错误.B. 若甲和乙对容器底部的压强相等.由图可知h 甲<h 乙.根据p =ρgh 可知ρ甲> ρ乙.故B 错误.C. 液体压强相等,两容器底面积相等.由p =F S 可知甲、乙对容器底的压力相等,即F 甲=F 乙·····①. 采用割补法(如下图所示),分别把容器两侧半球部分补上同种液体,此时液体为圆柱形.割补后深度不变,液体密度不变,所以液体对容器底的压强不变,又因为容器底面积不变,所以割补前后液体对容器底部的压力不变,且此时液体为圆柱形(液体对容器底的压力等于液体的总重力).所以,F甲=G甲总·····②,F乙=G乙总·····③.两容器完全相同,则补上的液体体积相等,设补充的液体体积为V.由①②③可得:G甲总=G乙总.即m甲g+ρ甲gv=m乙g+ρ乙gv·····④.由B选项可知ρ甲>ρ乙,所以由④式可得m甲−m乙=(ρ乙−ρ甲)V<0.所以m甲<m乙,故C正确.D. 由A选项可知ρ甲>ρ乙,由割补法可知甲对容器底部的压力F甲=m甲g+ρ甲gv.乙对容器底部的压力F乙=m乙g+ρ乙gv,而m甲=m乙,ρ甲>ρ乙,所以F甲>F乙.又因为两容器的底面积相等,所以根据公式p=FS 可知p甲>p乙,故D错误.故选C.考点:力学——压强——液体的压强.3.如图所示,下列现象中不能说明大气压存在的是().A. 用抽气筒从b管向外抽气,瓶内气球会膨大起来.B. 用手指盖住上孔,水就停止流出,手指一松开,水又从下孔流出.C. 将带有玻璃管的空试管加热后,倒插入水中,水会进入试管.D. 往容器中注入水,水静止时,容器各部分中的水面保持相平.答案:D.解析:A. 用抽气筒从b管向外抽气,瓶内的气压减小,气球会在外界大气压的作用下被压大,故A错误.B. 堵上小孔,瓶子里的水由于受到外界气压的作用倒不出来,故B错误.C. 将带有玻璃管的空试管加热后,倒插入水中,试管内的空气会变冷,气压减小,水会在外界大气压的作用下被压入试管,故C错误.D. 连通器里面的水不流动时,水面保持相平,不能证明大气压是存在的,故D正确.故选D.考点:力学——压强——大气压强.二、填空题4.一艘航母的总质量为6.4×104吨,当航母漂浮在水面上时,受到的浮力是N,此时航母排开水的体积为m3(g=10N /kg,ρ=1.0×103kg/m3).答案:(1)6.5×108.(2)6.5×104.解析:(1)航母的重力为:G=mg=6.5×104×103kg×10N/kg=6.5×108N.因为航母漂浮在水面上,所以,航母受到的浮力:F=G=6.5×108N.(2)由F浮=ρ液gV排可得此时航母排开水的体积:V 排=F浮ρ水g= 6.5×108N1×103kg/m3×10N/kg=6.5×104m3.故答案为:6.5×108,6.5×104.考点:力学——浮力——物体的浮沉条件及应用.5.“背漂”是儿童练习游泳时常佩戴的一种救生装置.某科技小组的同学为测量背漂浸没在水中时的浮力,进行了如下实验:在底部装有定滑轮的圆台形容器中加入适量的水后,再静放在水平台秤上(如图甲),台秤的示数m1为6kg,然后把质地均匀的长方体背漂浸入水中,用一轻质的细线通过定滑轮缓慢地将背漂拉入水中,拉力F的方向始终竖直向上,当背漂的一半体积浸入水中时(如图乙),台秤的示数m2为5kg,当背漂的全部体积浸没在水中时,台秤的示数m3与m2相比变化了2kg,则(不考虑滑轮的摩擦,在整个过程中水始终没有溢出,背漂不吸水、不变形,且未与容器接触,取g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3).(1)容器、水和滑轮的总重力为N.(2)台秤的示数m3为kg.(3)为确保儿童游泳时的安全,穿上这种背漂的儿童至少把头部露出水面,若儿童头部的体积占人体总体积的十分之一,儿童的密度取1.08×103kg/m3,则穿着此背漂游泳的儿童体重不能超过kg(结果保留整数).答案:(1)60.(2)3.(3)21.解析:(1)图甲中台秤的示数m1为6kg,即容器、水和滑轮的总质量为6kg.则容器、水和滑轮的总重力:G1=m1g=6kg×10N/kg=60N.故答案为:60.(2)由于台秤的示数显示了物体对其产生的压力,把容器、水、滑轮和背漂看做一个整体,则受竖直向下的总重力G背漂+G1,竖直向上的拉力F拉和支持力F支的作用.如图所示:所以由力的平衡条件可得G背漂+G1=F拉+F支.当背漂的全部体积浸没在水中时,背漂受到的浮力变大,则通过定滑轮的竖直向上的拉力F拉变大,所以支持力减小,即容器对台秤产生的压力变小,台秤的示数减小,故m3<m2.已知m3与m2相比变化了2kg,所以m3=5kg-2kg=3kg.故答案为:3.(3)当背漂的一半体积浸入水中时,台秤的示数m2为5kg,则容器受到的支持力:F 支=F压=G2=m2g=5kg×10N/kg=50N.设背漂的重力为G背漂,体积为V.当背漂的一半体积浸入水中时,以背漂为研究对象,受力情况如图2,根据力的平衡条件可得,绳子的拉力:F1=F浮1−G背漂=ρ水gV排1−G背漂=ρ水g12V−G背漂·····①.把容器、水、滑轮和背漂看做成一个整体,如图1所示,则受竖直向下的总重力G背漂+G1,受竖直向上的拉力F1和支持力F支的作用.由于容器静止,则:G 背漂+G 1=F 1+F 支·····②.①代入②可得:G 背漂+G 1=ρ水g 12V −G 背漂+F 支.代入数据有:G 背漂+60N =ρ水g 12V −G 背漂+50N . 整理可得:2G 背漂=ρ水g 12V −10N ····· ③.当背漂的全部体积浸没在水中时,则容器受到的支持力:F′支=F′压=G 3=m 3g =3kg ×10N/kg =30N .由图2可得,此时的拉力:F 2=F 浮2−G 背漂=ρ水gV 排2−G 背漂=ρ水gV −G 背漂·····④.此时整体受竖直向下的总重力G 背漂+G 1,竖直向上的F 2和支持力F ’支的作用.由于受力平衡,则:G 背漂+G 1=F 2+F′支·····⑤.由④、⑤并代入数据可得:G 背漂+60N =ρ水gV −G 背漂+30N .整理可得:2G 背漂=ρ水gV −30N ·····⑥.联立③⑥解得:V =4×10−3m 3,G 背漂=5N.设儿童的最小质量为m 人,由于儿童和背漂的整体漂浮,所以F 浮总=G 总.即:F 浮人+F 浮背=G 人+G 背漂.则:ρ水g (1−110)V 人+ρ水gV =ρ人gV 人+G 背漂.整理可得: V 人=ρ水gV−G 背漂ρ人g 910ρ水g = 1.0×103kg/m 3×10N/kg×4×10−3m 3−5N 1.08×103kg/m 3×10N/kg×910×1.0×103kg/m 3×10N/kg =1759×10−3m 3.则儿童的最小质量:m 人=ρ人V 人=1.08×103kg/m 3×1759×10−3m 3=21kg 。

中考物理压轴题专题复习——浮力类问题的综合及详细答案

中考物理压轴题专题复习——浮力类问题的综合及详细答案

一、初中物理浮力类问题1.弹簧测力计下挂一长方体物体,将物体从盛有适量水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中如图(甲);图(乙)是弹簧测力计示数F 与物体下降高度h 变化关系的图像,则下列说法中正确的是A .物体的体积是500cm 3B .物体受到的最大浮力是5NC .物体的密度是332.2510kg /m ⨯D .物体刚浸没时下表面受到水的压力是9N 【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】由乙图可知,物体重9N ,全部浸入水中时受到的浮力是9N-5N=4N ,刚刚浸没时上表面受到水的压力为0,所以下表面受到水的压力等于浮力4N ,则BD 错误; 物体浸没时-43334====4101.010/10/F NV V m g kg m N kgρ⨯⨯⨯浮物排液, 故A 错误; 物体的密度:33-439= 2.2510/10/410m G N kg m V gV N kg mρ===⨯⨯⨯, 故C 正确。

故答案为C 。

2.如图所示,一薄壁圆柱形容器盛有水,用弹簧测力计竖直吊着重为10牛的实心物块A 浸在水中,物块A 处于静止状态,与物块A 未浸入水中相比较,下列说法正确的是( )A.物块A受到的浮力等于10牛B.水对容器底部的压力增加量等于10牛C.水对容器底部的压力保持不变D.容器对水平地面的压力增加量小于10牛【答案】D【解析】【详解】A.由图示可知,测力计的示数不为零,根据F浮= F1-F2,所以可知物块所受的浮力应小于物块的重力10N,故A错误;B.水对容器底部压力的增加量等于浮力的大小,也小于10N,故B错误;C.水对容器底部的压力变大(等于浮力),故C错误;D.容器对水平地面的压力增加量等于10N减去浮力,小于10N,故D正确。

3.将浸没在水中的鸡蛋由静止释放,鸡蛋开始下沉,下列说法中正确的是()A.鸡蛋由静止释放后只受重力作用B.鸡蛋所受到的浮力大于重力C.在水中越深,鸡蛋受到的浮力越大D.鸡蛋受到的浮力方向始终竖直向上【答案】D【解析】【分析】本题考查浮力的大小及方向,利用阿基米德原理及物体的浮沉条件。

关于浮力计算的题目和答案

关于浮力计算的题目和答案

关于浮力计算的题目和答案
1. 一个物体的体积为5 m^3,密度为800 kg/m^3,求其在水中受到
的浮力是多少?(答案:4000N)
2. 一个密度为0.8 g/cm^3的木块放入水中,它的体积为100 cm^3,求其受到的浮力是多少?(答案:80N)
3. 如果一个物体的密度为1.2 g/cm^3,它在水中受到的浮力等于其
重力,求其体积是多少?(答案:833.3 cm^3)
4. 一个金属球的质量为3 kg,密度为8000 kg/m^3,求其在液态铅
中受到的浮力是多少?(答案:19.2N)
5. 在水中浸泡的一个物体受到的浮力是500N,物体的密度为1000
kg/m^3,求物体的体积是多少?(答案:0.5 m^3)
6. 一个子浮标的体积为0.05 m^3,密度为800 kg/m^3,求其在海水
中受到的浮力是多少?(答案:400N)
8. 一个球体的密度为0.9 g/cm^3,它在水中受到的浮力是100 N,
求球体的半径是多少?(答案:5 cm)
9. 一个木块的体积为2 L,密度为0.8 g/cm^3
10. 如果一个物体在水中浸泡时受到的浮力为200N,密度为1.5
g/cm^3。

初二下册物理浮力典型题(综合版,部分答案)

初二下册物理浮力典型题(综合版,部分答案)

初二下册物理浮力典型题1、浮力比较题例1、甲、乙、丙三个体积相同的实心小球,静止在液体中如图8所示,关于三个小球下面说法正确的是()A. 三个球受到的浮力关系为F甲=F乙>F丙B. 三个球受到的浮力关系为F甲<F乙=F丙C. 三个球的密度关系为ρ甲<ρ乙<ρ丙D. 三个球的密度关系为ρ甲>ρ乙>ρ丙例2、将重力相同的木块和铁块放入水中静止后,则()A、木块受的浮力大B、铁块受的浮力大C、木块和铁块所受浮力一样大D、无法判断谁受的浮力大例3、甲、乙两个完全相同的密度计放在A、B两种液体中,如图43所示,则甲、乙密度计受浮力F甲、F乙和A、B液体密度比较()A. F甲>F乙,ρA>ρBB. F甲=F乙,ρA=ρBC. F甲<F乙,ρA<ρBD. F甲=F乙,ρA>ρB2.浮力变化题一般情况下,在同种液体中,关注V排的变化情况,如果液体发生改变,一般用浮沉条件来分析。

例1.一个充气的气球下面挂一个金属块,把它们放入水中某处恰能静止,如果把金属块及气球的位置轻轻向上移一些,则金属块和气球( )A.仍能静止B.向下运动C.向上运动D.上下晃动解释:由于气球的位置轻轻向上移,所以受到水的压强变小,导致气泡体积变大,浮力变大,超过了重力,因此选C。

例2、金鱼缸中小金鱼口中吐出的小气泡,在升至水面的过程中体积逐渐变大,这个过程中气泡所受浮力将()A. 不变B. 变大C. 变小D. 无法确定例3、潜水艇从潜行变为上浮,在浮出水面之前,所受海水的压强和浮力变化情况正确的是()A. 压强减小,浮力不变B. 压强增大,浮力不变C. 压强不变,浮力变大D. 压强不变,浮力变小例4、游泳的人由河边走向深水处的过程中,如果河底布满碎石子,则()A. 脚越来越疼,因为水对脚的压力越来越大B、脚疼得越为越轻,因为河底对人的支持力越来越小C、脚越来越疼,因为水对人的浮力越来越大D、脚疼得越来越轻,因为人受到的重力越来越小3.判断物体是否实心例:体积是30cm3的铁球,质量是79g,它是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积多大?(ρ=7.9g/ cm3) 分析:(1)根据密度公式变形V=m/ρ求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积(30cm3)相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.(2)用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积.此题主要有三种做法,可以通过密度、体积或质量来判断实心还是空心.但要计算空心体积最好根据体积进行计算.4.合金比例计算题例1:有块金和银的合金,质量为596克,将它浸没在水中称,弹簧测力计示数为5.56牛,试求这块合金中,金和银的质量各是多少?(ρ金=19.3g/cm3,ρ银=10.5g/cm3).分析:本题解题关键是先求出合金的体积,然后建立方程组进行解答5.“切割”题例1:一个体积为V的实心长方体,放入水里,静止时长方体能浮在水面.现将它露出水面的部分切去,再把它剩余部分放入水里.若要求长方体剩余部分静止时,露出水面的体积V’与长方体的体积V 的比值为最大,则长方体的密度为多少?分析:物体漂浮时浮力等于自身的重力,根据浮力公式列出等式,削掉浮出水面部分后,再根据浮力公式列出等式,要想露出水面的体积V’与长方体的体积V的比值为最大,根据浮力公式列出等式求出比值的大小例2:浮在水面上的长方体木块的密度为ρ,水的密度为ρ0,将木块浮在水面以上的部分切去,木块又会上浮,待稳定后再次切去水面以上的部分,剩余木块的体积正好是原来的1/2,则可判断ρ:ρ0为()分析:由于木块漂浮,利用阿基米德原理和物体的漂浮条件可得F浮=ρ水v排g=G木=ρ木v木g,得出两种情况下的关系式,再根据切去水上部分后剩余部分的体积等于没切去时排开水的体积、最后剩余木块的体积正好是原来的1/2 ,得出木块和水的密度的大小关系.6.判断容器底部压力变化情况例1:静止在水平桌面上的容器里盛有液体,液体对容器底部的压力不一定等于液体重力()例2:木块下方吊着一铁块悬浮在水中,如果将绳子剪断,当铁块和木块静止时,水对容器底部的压强和压力的变化()A.压强不变,压力不变B.压强变小,压力变大C.压强变大,压力变小D.压强变小,压力变小分析:液体产生的压强与液体密度和深度有关.判断物体静止时液面降低,从而根据公式P=ρgh可解.当绳子被剪断,木块上浮,铁块下降.最终两物体静止时,木块部分体积露出水面,处于漂浮状态.因此液面较原来下降;由于液体压强与液体密度和处于液面下的深度有关.所以液体对容器底的压强变小,根据公式F=PS可知当容器底面积即受力面积不变时,液体产生的压力变小.故选D.点评:物理量动态变化的分析要从其决定因素的改变情况入手.7. 空气浮力例1:已知空气的密度为1.29kg/m3,估算人体在空气中受到的浮力.分析:成年人质量在60kg左右,人的密度和水的密度相当,为1×103kg/m3,利用密度公式求出人的体积,再利用阿基米德原理求出人受的浮力.人体在空气中受到的浮力约为0.774N.例2:一个载重气球在空气中匀速上升时,受到的浮力为2000N,若在所载重物中再加200N的物体,这时气球就能匀速下降,假设气球上升和下降时所受的浮力和阻力大小不变,则气球的重力为N,受到的阻力为N.答案为:1900、100。

中考物理总复习《浮力的综合计算》专项练习题-附带有答案

中考物理总复习《浮力的综合计算》专项练习题-附带有答案

中考物理总复习《浮力的综合计算》专项练习题-附带有答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________1.在建设桥梁时,需将一重为3×104N正方体桥梁部件从运输船上转移至河水中。

(1)用吊车将该部件从运输船上匀速向上提升,如图甲所示。

20s时间内,拉力F对部件做了6×104J的功,计算这个过程中:①拉力F做功的功率;①部件上升的距离。

(2)如图乙所示,缓慢的将部件匀速投入水中。

水对部件下表面的压力记作F1,水对部件上表面的压力记作F2,二者与部件下表面在水中的深度h的关系如图丙所示(忽略水的阻力)。

求: 图丙所示过程中,部件浸没时受到的浮力。

2.排气阀是供暖设备中的重要部件,它能及时排出管内热水汽化产生的气体,使水正常流动,从而保证供暖效果。

排气阀工作原理如图所示:水中气体在流动过程中,积聚于封闭的排气阀内,使阀内气压变大,浮筒随水面一起下降,此时阀内气体排出使气压变小,从而浮筒上升,堵杆重新堵住排气孔。

(1)水管内的水流速度至少达到0.25米/秒才能携带气泡流动。

若水管总长为60米,要使水流能携带气泡流动,则水从水管起始端流到终端最多要多少时间?(2)排气阀中的浮筒和堵杆总质量为0.02千克,计算排气阀排气时浮筒浸在水中的体积。

(水的密度取1.0×103千克/米3)3.小亮为探究金属做成的轮船能浮在水面的原因。

他找到一块实心立方体金属块,用测力计测出金属块的重力为27N ,把它放入盛水的圆柱形容器中,金属块沉底,水面深度由15cm 升高到20cm ,容器底面积为200cm 2,然后他把这个金属块加工成船型(加工过程中质量和体积不变),成功漂浮在水面上。

(331.010kg/m ρ=⨯水)求:(1)水深20cm 时,水对容器底的压强及金属块沉底静止时,金属块对容器底的压强; (2)沉底与漂浮两次排开水的体积差。

(完整版)浮力20道计算题含答案,推荐文档

(完整版)浮力20道计算题含答案,推荐文档

浮力 20 道计算题含答案31.体积是 50cm,质量是 45g 的物体,将其慢慢放入装满水的烧杯中,物体静止后,溢出水的质量是多少g.将其慢慢放入装满酒精的烧杯中,溢出酒精的质量是多少g.(酒=0.8×3310 kg/m )2. 一个金属块挂在弹簧测力计上,在空气中称读数为34 牛,把它侵没在水中称测力计读数为24 牛,此金属块遇到的浮力是多少? 体积为多大?密度为多大?(g=10N/ ㎏)3.有一金属块挂在弹簧测力计下,在空气中称时弹簧测力计的示数为15N,将它淹没在水中称时弹簧测力计的示数为5N, g=10N/kg.求:①金属块遇到的浮力;②金属块的体积;③金属块的密度。

4.如下图,将边长是 10cm 的实心立方体木块轻轻放入盛满水的大水槽中。

待木块静止时,从水槽中溢出了 550g 水, g 取 10N/kg,求:(1)木块静止时遇到的浮力大小;(2)木块的密度;(3)木块静止时下表面遇到的水的压强盛小。

5.为增添学生的国防知识,某中学九(7)班同学到东海舰队观光某型号潜水艇。

潜水艇的艇壳是用高强度的特种钢板制造,最大下潜深度可达 350m.潜水艇的整体积为 1.5× 103m 3,艇内双侧有水舱,潜水艇截面如下图。

经过向水舱中充水或从水舱中向外排水来改变潜水艇的自重,进而使其下沉或上调。

(海水密度为 1.03× 103kg/m 3,g 取 10N/kg)(1)水舱未充海水时,潜水艇总重力为 9.27×106N,此时,飘荡在海面的潜水艇排开海水的体积是多少?(2)为使潜水艇完整潜入水中,起码应向水舱充入海水的重力是多少?(3)潜水艇的艇壳用高强度的特种钢板制造的原由是什么?6.如下图,容器重为 16N,底面积 100cm2,容器中装有水,水中有一个木块被细线系着并完整淹没在水中,已知水重 200N,木块的体积为 4dm3,木块的密度为 0.6× 103kg/m 3,g 取10N/kg,试求:(1)容器对桌面的压强是多少?木块遇到的浮力是多大?( 2)若绳索断了,最后木块飘荡在水面上时,所受的浮力为多大?7.如下图,边长分别为0.2 米和 0.1 米的实心正方体A、 B 搁置在水平川面上,ρA=0.1×103kg/m 3、ρB=0.8×103kg/m 3。

物理浮力测试题及答案

物理浮力测试题及答案

物理浮力测试题及答案一、选择题1. 一个物体在液体中漂浮时,其受到的浮力大小等于:A. 物体的重力B. 物体的密度C. 液体的密度D. 物体排开液体的重力答案:D2. 阿基米德原理描述的是:A. 物体在液体中下沉的现象B. 物体在液体中漂浮的现象C. 物体在液体中受到的浮力D. 液体的密度与物体的密度之间的关系答案:C3. 一个物体在液体中下沉时,其受到的浮力:A. 等于物体的重力B. 大于物体的重力C. 小于物体的重力D. 与物体的重力无关答案:C4. 一个物体在液体中上浮时,其受到的浮力:A. 等于物体的重力B. 大于物体的重力C. 小于物体的重力D. 与物体的重力无关答案:B二、填空题5. 根据阿基米德原理,物体在液体中受到的浮力大小等于______排开液体的重力。

答案:物体6. 当物体的密度______液体的密度时,物体会漂浮在液体表面。

答案:小于7. 一个物体在液体中下沉,说明物体的密度______液体的密度。

答案:大于8. 一个物体在液体中上浮,说明物体的密度______液体的密度。

答案:小于三、简答题9. 请简述阿基米德原理的内容。

答案:阿基米德原理指出,任何完全或部分浸没在流体中的物体,都会受到一个向上的浮力,这个浮力等于物体所排开的流体的重量。

10. 为什么船能在水面上漂浮?答案:船能在水面上漂浮是因为船的密度小于水的密度,根据阿基米德原理,船受到的浮力等于它排开水的重力,这个浮力足以支撑船的重量,使船能够漂浮在水面上。

四、计算题11. 一个体积为0.02立方米的木块漂浮在水面上,求木块受到的浮力。

(水的密度为1000千克/立方米,重力加速度为9.8牛/千克)答案:木块受到的浮力为196牛。

(计算过程:浮力F=ρVg,其中ρ为水的密度,V为木块的体积,g为重力加速度。

所以F=1000kg/m³×0.02m³×9.8N/kg=196N)12. 一个金属球的质量为2千克,当它完全浸没在水中时,求它受到的浮力。

浮力》综合题20道【含解析

浮力》综合题20道【含解析

《第10章浮力》综合题20道【2】1.如图1所示,在底面积为10﹣2m2的容器中有一重物,现利用弹簧测力计将其拉出水面,弹簧测力计的示数F 随时间变化的图象如图2所示,根据图象信息,计算(1)物体被拉出水面之前受到的浮力;(2)物体的密度;(g取10N/kg)(3)物体被拉出水面,由于水面降低,容器底受到水的压强减小了多少帕?2.如图所示,体积为V=200cm3的木块在绳子拉力F=0.7N的作用下静止在水中(g=10N/kg,ρ水=1.0×103k/gm3)绳子重力不计,求:(1)木块此时受到的浮力;(2)木块的重力;(3)剪断绳子,木块静止时排开水的体积.3.一壁很薄的透明瓶子,瓶身部分为圆柱形,瓶子的底面积为40cm2,瓶中装有高度为28cm的水(如图甲所示),将瓶子倒置并使其在水中竖直漂浮(如图乙所示),此时瓶子露出水面的高度为 4.5cm,瓶子内外水面的高度差为2.5cm.求:(1)瓶子(含瓶盖)的重力.(2)瓶子在水中悬浮时瓶中水的质量.4.有一艘参加海上阅兵的某型号核动力在水面上巡逻时的排水量为7000t,在水下巡航时的排水量为8000t,该潜艇最大下潜深度为400m.求:(1)潜艇在水下巡逻受到的浮力有多大?(2)在水面上巡航时,露出水面的体积有多大?(3)当潜水艇下潜到最大深度时,潜艇表面一2m2的面积上受到海压力为多大?g取10N/kg,海水密度近似取1.0×103kg/m3,忽略海水密度变化)5.如图所示,已知重为10N的长方体木块静止在水面上,浸入在水中的体积占木块总体积的(g取10N/kg).(1)求木块所受到的浮力大小;(2)若木块下表面所处的深度为0.2米,求木块下表面受到水的压强;(3)若要将木块全部浸没水中,求至少需要施加多大的压力.6.如图是某公共厕所的自动冲水装置.浮筒A是边长为20cm的正方体,质量为4kg.盖片B的表面积为80cm2,质量、厚度不计.连接AB的是长为30cm,体积和质量都不计的硬杆.当供水管流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,盖片B被拉开,水通过排水管流出冲洗厕所(g取10N/kg).(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,浮筒A受到水的浮力是多少?(2)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,B盖片受到水的压力是多少?(3)当水箱中的水有多深时,盖片B又自动关上?7.一量筒内盛某种液体,其中有一质量为m,且附有细线的铁块,此时液面的示数为V1,现将一密度ρ的球体用细线系在铁块m上,杯中液面上升到V2,若断开细线,则球体上浮露出液面,稳定后杯中液面至V3,求该液体的密度.8.如图所示,将一个体积为2.0×10﹣3m3、重16N的木块用细线系在底面积为200cm2的圆柱形容器的底部.当容器中倒入足够的水使木块被浸没时,(g取10N/kg)求:(1)如图所示时木块所受的浮力是多少牛;(2)如图所示时细线所受的拉力是多少牛;(3)剪断细线,木块处于静止时,木块浸入水中的体积是多少立方米;(4)木块从浸没到露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强减小了多少帕.9.如图所示,在一个底面积300cm2足够深的柱形容器内装有深6cm的水,将一个长10cm,横截面积50cm2的圆柱形实心塑料块挂于弹簧秤上,当塑料块底面刚好接触水面时,弹簧秤示数为4N.已知弹簧的形变量与受到的拉力成正比,即弹簧受到1N的拉力时伸长1cm.若往容器内缓慢加水:求:(1)该实心塑料块的密度;(2)往容器缓缓加水的过程中,当塑料块上浮1cm时,此时塑料块所受浮力的大小以及容器底部所受水的压强变化了多少;(3)当加入2000cm3水时,塑料块所受浮力是多少?10.如图所示,将质量为2kg的正方形物块,放入盛有水的水槽内,待物块静止时,其下表面距水面6cm,求:(1)物块受到水的浮力大小.(2)水对物体下表面的压强大小.11.如图所示,放置在水平地面上的平底薄壁容器重10N,底面积0.01m2,内装40N的水,水深0.15m.现将重为17.8N的实心铜块系在弹簧测力计挂钩上,并把它完全浸没于容器内的水中(水未溢出,铜块未接触容器底部).求:(1)铜块未放入水中时,容器底部受到水的压力是多少?(2)铜块完全浸没于水中后,弹簧测力计的示数是多少?(3)铜块完全浸没于水中后,容器对水平地面的压强是多少?12.如图,将含有一空心铝球的冰块投入平底水槽中,冰块内空心铝球的体积V铝=10cm3,当冰块(含空心铝球)悬浮时,排开水的体积V排=45cm3.冰全部熔化后,浸没在水中的空心铝球沉入水底,已知冰的密度ρ冰=0.9×103kg/m3,求:(1)冰块(含空心铝球)在水中悬浮时的重力;(2)空心铝球最终对水槽底部的压力大小.13.将一密度比水小的木块,系好绳子后放入甲图容器中,并把绳子的另一端固定在容器底部的中央,然后沿器壁缓慢匀速倒入水(忽略其他因素影响),容器中水与木块位置变化如乙图.请你在丙图中画出木块从加水到浸没后的过程中浮力随时间的变化情况图,并说出各段变化的理由.(温馨提示:t1时木块恰好离开杯底,t2时绳子刚好拉直,t3时木块刚好完全浸没.)14.某实验小组的同学在探究“浮力的大小跟哪些因素有关”的实验中,将圆柱体挂在弹簧测力计下.当圆柱体下表面与水面相平时,圆柱体开始缓慢下降(整个过程水未溢出).根据实验数据,绘制出如图所示的弹簧测力计的示数F与圆柱体下表面没入水中的深度h的关系图象.则:(1)圆柱体的重力为N.(2)圆柱体浸没在水中时所受浮力为N.(3)图象中(选填“AB”或“BC”)段表明物体所受浮力的大小随其排开液体的体积的改变而改变.(4)圆柱体由h1到h2的过程中,所受浮力;其下表面所受水的压强(均选填“变大”、“变小”或“不变”).(5)圆柱体的密度为kg/m3.(6)实验小组又选用其它液体进一步探究.发现圆柱体浸没时,弹簧测力计的示数与在水中浸没时不同,说明浮力的大小还与有关.15.小明同学在探究影响浮力大小的因素时,用A物体做了如图所示的实验.请你根据小明的实验探究回答下列问题.(1)在C与E两图中,保持了排开液体的体积不变,研究浮力与的关系;根据A与E两图所测的实验数据,可知物体浸没在盐水中所受的浮力为N.(2)小明对ABCD四个步骤进行了观察研究,发现浮力的大小有时与深度有关,有时与深度又无关.对此正确的解释是浮力的大小随着排开水的体积的增大而,当物体完全浸没在水中后排开水的体积相同,浮力的大小与深度.(3)在小明实验的基础上,根据有关实验数据,可以计算出盐水的密度为kg/m3.16.童童和同学们在探究“浮力大小哪哪些因素有关”时,操作如下:(1)如图甲所示童童把一个饮料罐慢慢按入水中,感觉用力越来越大,由此猜想浮力大小可能与排开水的体积有关,于是他设计如图乙所示实验步骤,根据两图可以验证猜想是否正确;(2)童童通过观察b,e两图,得出了“浮力的大小与液体密度有关”的结论,你认为这样得出结论是否合理(选填“是”或“否”),请你说出理由;(3)实验结束后童童联想到压强知识,提出了下面两个问题,请你帮助解答(以下两空均选填“>”、“<”或“=”);①b,d两图中A下表面受到水的压强分别是P1、P2,则P1P2;②b,c两图中烧杯对水平桌面的压强分别是P3、P4,则P3P4.17.如图甲,质量为0.55kg,边长为10cm的正方体木块漂浮在水面;如图乙,将物体A放置在正方体木块上方,使正方体恰好浸没在水中.(g取10N/kg)求:(1)未放物体A时,正方体木块静止时受到的浮力是多少?(2)未放物体A时,正方体木块排开水的体积是多少?(3)物体A质量为多少时,正方体木块恰好浸没在水中?18.边长是10cm的实心立方体木块轻轻地放入盛满水的大烧杯内.待木块静止时,从杯中溢出600g水,如图所示:求:(1)木块受到的浮力;(2)木块的密度;(3)木块下表面受到的水的压强(g取10N/kg)19.2014年4月14日美国“蓝鳍金枪鱼”自主水下航行器首次参与搜索马航失联客机的任务,某科研机构按一定比例做了一个缩小的伪真模型,质量为75kg,水平地面上有一个质量为25kg足够高的长方体平底测量容器.长2.5m,宽0.8m,内装有深度为1m的水,再将该模型缓慢放入水中静止时,有的体积露出水面,如图所示.求:(1)该模型漂浮时浸入水中的体积是多少m3?(2)当模型漂浮时,容器对地面的压强是多少?(3)若该模型利用容器中的水自动进行充水悬浮,容器底部受到水的压强比模型未浸入水中时增大多少?20.2014年中俄开展了海上联合军演,展示了我海军先进的装备,中国的导弹驱逐舰郑州号是我国最先进的导弹驱逐舰,满载时排水量为7500t.试求:(ρ海水=1.03×103kg/m3,g=10N/kg)(1)该舰满载时所受到水的浮力是多少?(2)若该舰从长江口驶向大海,浸入海水中的体积是多少?(结果保留一位小数)(3)该舰的某声呐系统在海面下20m深处,受到海水的压强是多少?《第10章浮力》综合题20道【2】参考答案与试题解析一.计算题(共9小题)1.(2016•满洲里市模拟)如图1所示,在底面积为10﹣2m2的容器中有一重物,现利用弹簧测力计将其拉出水面,弹簧测力计的示数F随时间变化的图象如图2所示,根据图象信息,计算(1)物体被拉出水面之前受到的浮力;(2)物体的密度;(g取10N/kg)(3)物体被拉出水面,由于水面降低,容器底受到水的压强减小了多少帕?【解答】解:(1)由图2可知,t2时刻,物体被完全拉出水面,则重力等于拉力,即G=F拉=54N,0~t1时刻,物体完全浸没在水中,弹簧测力计的示数F示=34N,所以,物体被拉出水面之前受到的浮力:F浮=G﹣F示=54N﹣34N=20N;(2)物体浸没在水中,根据F浮=ρ水gV排可得物体的体积:V物=V排===2×10﹣3m3,物体的质量:m===5.4kg,物体的密度:ρ物===2.7×103kg/m3;(3)根据V=Sh可得水面降低的高度:△h===0.2m,水的压强减小量:△p=ρ水g△h=103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103pa.答:(1)物体被拉出水面之前受到的浮力为20N;(2)物体的密度为2.7×103kg/m3;(3)物体被拉出水面,由于水面降低,容器底受到的水的压强减小了2×103pa.2.(2016•磴口县校级一模)如图所示,体积为V=200cm3的木块在绳子拉力F=0.7N的作用下静止在水中(g=10N/kg,ρ3k/gm3)绳子重力不计,求:水=1.0×10(1)木块此时受到的浮力;(2)木块的重力;(3)剪断绳子,木块静止时排开水的体积.【解答】解:(1)木块体积V=200cm3=2×10﹣4m3,如图,木块完全浸没在水中时,V排=V=2×10﹣4m3,受到的浮力为F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10﹣4m3=2N.(2)木块在绳子拉力的作用下静止在水中,受到竖直向下的重力和拉力、竖直向上的浮力作用;即:G木+F=F浮,木块的重力G木=F浮﹣F=2N﹣0.7=1.3N.(3)剪断绳子,因为F浮>G木,所以木块上浮,静止时会漂浮在水面上,所以F浮′=G木=1.3N,由F浮=ρ水V排g得排开水的体积:V排′===1.3×10﹣4m3.3.(2016•乌鲁木齐)一壁很薄的透明瓶子,瓶身部分为圆柱形,瓶子的底面积为40cm2,瓶中装有高度为28cm 的水(如图甲所示),将瓶子倒置并使其在水中竖直漂浮(如图乙所示),此时瓶子露出水面的高度为4.5cm,瓶子内外水面的高度差为2.5cm.求:(1)瓶子(含瓶盖)的重力.(2)瓶子在水中悬浮时瓶中水的质量.【解答】解:(1)瓶子(含瓶盖)的重力等于高度2.5cm、底面积为40cm2的水柱的重力,根据G=mg和ρ=可得:G瓶=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×40×2.5×10﹣6m3=1N.(2)要让瓶子在水中悬浮,也就是要把图乙中露出水面的部分压入水中,即瓶内要增加40cm2×4.5cm的水,此时瓶内水的总体积为40cm2×28cm+40cm2×4.5cm=1300cm3=0.0013m3,水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×0.0013m3=1.3kg.答:(1)瓶子(含瓶盖)的重力为1N.(2)瓶子在水中悬浮时瓶中水的质量为1.3kg.4.(2016春•文登区校级期中)有一艘参加海上阅兵的某型号核动力在水面上巡逻时的排水量为7000t,在水下巡航时的排水量为8000t,该潜艇最大下潜深度为400m.求:(1)潜艇在水下巡逻受到的浮力有多大?(2)在水面上巡航时,露出水面的体积有多大?(3)当潜水艇下潜到最大深度时,潜艇表面一2m2的面积上受到海压力为多大?g取10N/kg,海水密度近似取1.0×103kg/m3,忽略海水密度变化)【解答】解:(1)潜艇在水下巡航受到的浮力F浮1﹦G排1﹦m1g﹦8000×103kg×10N/kg=8×107N;(2)由阿基米德原理F=ρgV排得,潜艇的体积V=V排1===8×103m3,潜艇在水面上巡航时受到的浮力F浮2﹦G排2﹦m2g﹦7000×103kg×10N/kg﹦7×107N,由阿基米德原理F=ρgV排得,潜艇排开水的体积V排2===7×103m3,露出水面的体积V露=V﹣V排2=8×103m3﹣7×103m3=1×103m3;(3)最大下潜深度的压强p﹦ρgh﹦1.0×103kg/m3×10N/kg×400m﹦4×106Pa,由p=可得,受到的压力F=pS=4×106Pa×2m2=8×106N.答:(1)潜艇在水下巡航受到的浮力为8×107N;(2)在水面上巡航时,露出水面的体积为1×103m3;(3)潜艇下潜至最大深度处,潜艇表面2m2的面积上受到海水的压力为8×106N.5.(2016•曲靖模拟)如图所示,已知重为10N的长方体木块静止在水面上,浸入在水中的体积占木块总体积的(g取10N/kg).(1)求木块所受到的浮力大小;(2)若木块下表面所处的深度为0.2米,求木块下表面受到水的压强;(3)若要将木块全部浸没水中,求至少需要施加多大的压力.【解答】解:(1)因为木块漂浮在水面上,所以木块受到的浮力:F浮=G木=10N;(2)木块下表面所处的深度为0.2米,则木块下表面受到水的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa.(3)根据F浮=ρ水gV排可得,排开液体的体积:V排===1×10﹣3m3;因为V排=V木;所以V木=V排=×1×10﹣3m3=1.25×10﹣3m3;木块全部浸没时受到水的浮力:F′浮=ρ水gV木=1×103kg/m3×10N/kg×1.25×10﹣3m3=12.5N;木块浸没时,根据力的平衡条件有:F浮′=G木+F,则压力F=F浮′﹣G木=12.5N﹣10N=2.5N.答:(1)木块所受到的浮力为10N;(2)木块下表面受到水的压强为2000Pa;(3)要将木块全部浸没水中,需要施加的压力为2.5N.6.(2016春•威海校级期中)如图是某公共厕所的自动冲水装置.浮筒A是边长为20cm的正方体,质量为4kg.盖片B的表面积为80cm2,质量、厚度不计.连接AB的是长为30cm,体积和质量都不计的硬杆.当供水管流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,盖片B被拉开,水通过排水管流出冲洗厕所(g取10N/kg).(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,浮筒A受到水的浮力是多少?(2)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,B盖片受到水的压力是多少?(3)当水箱中的水有多深时,盖片B又自动关上?【解答】解:(1)F A浮=ρ水gV A=1.0×103kg/m3×10N/kg×(0.2m)3=80N,(2)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水的深度h=20cm+30cm=50cm=0.5m,B盖片受到水的压强p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa,由p=可得,B盖片受到水的压力F压=pS=5×103Pa×80×10﹣4m2=40N,(3)设浮筒A浸入水中的深度为h时,盖片自动盖住管口,则此时A受到的浮力为:F A浮1=ρ水gV A排=0.04m2•ρ水gh,因盖片B质量、厚度不计,根据题意有:F A浮1=m A g,即:0.04m2•ρ水gh=m A g,h===0.1m=10cm.水深为:30cm+10cm=40cm.答:(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,浮筒A受到水的浮力是80N;(2)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,B盖片受到水的压力是40N;(3)当水箱中的水有40cm深时,盖片B又自动关上.7.一量筒内盛某种液体,其中有一质量为m,且附有细线的铁块,此时液面的示数为V1,现将一密度ρ的球体用细线系在铁块m上,杯中液面上升到V2,若断开细线,则球体上浮露出液面,稳定后杯中液面至V3,求该液体的密度.【解答】解:由第一和第二两图可知,球体的体积:V=V2﹣V1,由m=ρV和G=mg可得,球体的重力:G=mg=ρVg=ρ(V2﹣V1)g,由第三图可知,球体处于漂浮状态,由第一和第三两图可知,球体排开液体的体积:V排=V3﹣V1,球体受到的浮力:F浮=ρ液gV排=ρ液g(V3﹣V1),因球体受到的浮力和自身的重力相等,所以,ρ(V2﹣V1)g=ρ液g(V3﹣V1),解得:ρ液=.答:该液体的密度为.8.如图所示,将一个体积为2.0×10﹣3m3、重16N的木块用细线系在底面积为200cm2的圆柱形容器的底部.当容器中倒入足够的水使木块被浸没时,(g取10N/kg)求:(1)如图所示时木块所受的浮力是多少牛;(2)如图所示时细线所受的拉力是多少牛;(3)剪断细线,木块处于静止时,木块浸入水中的体积是多少立方米;(4)木块从浸没到露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强减小了多少帕.【解答】解:(1)木块浸没在水中时V排=V=2.0×10﹣3m3,受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2.0×10﹣3m3=20N;(2)细线所受的拉力:F=F浮﹣G=20N﹣16N=4N;(2)因为木块浸没在水中时的浮力大于木块的重力,所以剪断细线后,木块会上浮直至漂浮在水面上,由于漂浮,所以F浮′=G=16N,由F浮=ρ水gV排得:V排===1.6×10﹣3m3,木块浸入水中的体积:V浸=V排=1.6×10﹣3m3;(3)木块露出水面处于静止后,水面下降的高度:△h===0.02m,则容器底部所受水的压强减小了:△p=ρ液g△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.02m=200Pa.答:(1)如图所示时木块所受的浮力是20N;(2)如图所示时细线所受的拉力是4N;(3)剪断细线,木块处于静止时,木块浸入水中的体积是1.6×10﹣3m3;(4)木块从浸没到露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强减小了200Pa.9.(2016春•重庆校级期中)如图所示,在一个底面积300cm2足够深的柱形容器内装有深6cm的水,将一个长10cm,横截面积50cm2的圆柱形实心塑料块挂于弹簧秤上,当塑料块底面刚好接触水面时,弹簧秤示数为4N.已知弹簧的形变量与受到的拉力成正比,即弹簧受到1N的拉力时伸长1cm.若往容器内缓慢加水:求:(1)该实心塑料块的密度;(2)往容器缓缓加水的过程中,当塑料块上浮1cm时,此时塑料块所受浮力的大小以及容器底部所受水的压强变化了多少;(3)当加入2000cm3水时,塑料块所受浮力是多少?【解答】解:(1)根据G=mg可得,圆柱形实心塑料块的质量:m===1kg,塑料块的体积:V塑料=Sh=50cm2×10cm=500cm3=5×10﹣4m3,塑料块的密度:ρ===0.8×103kg/m3;(2)由于弹簧受到1N的拉力时伸长1cm.所以当塑料块上浮1cm,弹簧的伸长将减小1cm,则弹簧的拉力减小1N,即测力计的示数为F1=4N﹣1N=3N,根据称重法F浮=G﹣F可知:此时塑料块受到浮力F浮=G﹣F1=4N﹣3N=1N.当塑料块上浮1cm,由F浮=ρgV排得塑料块浸入水中的体积:V排===1×10﹣4m3=100cm3;则塑料块浸入水的深度为h浸===2cm,由于水面上升到塑料块上浮1cm,塑料块底面上升1cm,所以,两种情况下的高度之和就是水面变化的高度,即△h=2cm+1cm=3cm;则容器底部所受压强增大为△p=ρ水g△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×3×10﹣2m=300Pa;(3)设当加入2000cm3水时,塑料块上浮hm,则弹簧的伸长将减小hm,由于弹簧受到1N的拉力时伸长1cm,则弹簧的拉力减小量为△F1=100hN,此时塑料块受到浮力F浮′=△F1=100hN.由F浮=ρgV排得此时塑料块浸入水中的体积:V排′==;则塑料块浸入水的深度为h浸′==,所以,S容器h+(S容器﹣S塑料块)h浸′=V加水.即:S容器h+(S容器﹣S塑料块)=V加水.所以,300×10﹣4m2×hm+(300×10﹣4m2﹣50×10﹣4m2)×=2000×10﹣6m3,解得:h=0.025,所以当加入2000cm3水时,塑料块上浮0.025m,塑料块受到浮力F浮′=△F1=100hN=100×0.025N=2.5N.答:(1)该实心塑料块的密度为0.8×103kg/m3;(2)若现往容器缓缓加水,当塑料块上浮1cm,此时塑料块所受浮力为1N;(3)当加入2000cm3水时,塑料块所受浮力是2.5N.二.解答题(共11小题)10.(2015•衡阳)如图所示,将质量为2kg的正方形物块,放入盛有水的水槽内,待物块静止时,其下表面距水面6cm,求:(1)物块受到水的浮力大小.(2)水对物体下表面的压强大小.【解答】解:(1)因为物块漂浮,所以物块受到的浮力等于物块的重力:G物=m物g=2kg×10N/kg=20N,由物体的浮沉条件可知:F浮=G物=20N;(2)物体下表面受到水的压强为p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m=600Pa.答:(1)物块受到水的浮力是20N.(2)水对物体下表面的压强600Pa.11.(2014•安顺)如图所示,放置在水平地面上的平底薄壁容器重10N,底面积0.01m2,内装40N的水,水深0.15m.现将重为17.8N的实心铜块系在弹簧测力计挂钩上,并把它完全浸没于容器内的水中(水未溢出,铜块未接触容器底部).求:(1)铜块未放入水中时,容器底部受到水的压力是多少?(2)铜块完全浸没于水中后,弹簧测力计的示数是多少?(3)铜块完全浸没于水中后,容器对水平地面的压强是多少?【解答】解:(1)∵p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.15m=1500Pa∵p=∴F=pS=1500Pa×0.01m2=15N;(2)∵G=mg∴m===1.78kg∵ρ=∴V===2×10﹣4m3∴F浮=ρ水gV排=1000kg/m3×10N/kg×2×10﹣4m3=2N∵F浮=G﹣F∴F=G﹣F浮=17.8N﹣2N=15.8N(3)F地=(G容+G水+G铜)﹣F=(10N+40N+17.8N)﹣15.8N=52N∴p===5200Pa答:(1)铜块未放入水中时,容器底部受到水的压力是15N;(2)铜块完全浸没于水中后,弹簧测力计的示数是15.8N;(3)铜块完全浸没于水中后,容器对水平地面的压强是5200Pa.12.(2015•乌鲁木齐)如图,将含有一空心铝球的冰块投入平底水槽中,冰块内空心铝球的体积V铝=10cm3,当冰块(含空心铝球)悬浮时,排开水的体积V排=45cm3.冰全部熔化后,浸没在水中的空心铝球沉入水底,已知冰的密度ρ冰=0.9×103kg/m3,求:(1)冰块(含空心铝球)在水中悬浮时的重力;(2)空心铝球最终对水槽底部的压力大小.【解答】解:(1)冰块(含空心铝球)完全浸没时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×45×10﹣6m3=0.45N;由于冰块(含空心铝球)处于悬浮,则冰块(含空心铝球)重力G=F浮=0.45N;(2)冰的体积V=V排﹣V铝=45cm3﹣10cm3=35cm3=35×10﹣6m3,由ρ=和G=mg得冰的重力:G=mg=ρ冰Vg=0.9×103kg/m3×10N/kg×35×10﹣6m3=0.315N;空心铝球的重力:G球=G﹣G冰=0.45N﹣0.315N=0.135N;由于空心铝球沉在底部,则受到的浮力:F浮=ρ水gV排=ρ水gV铝=1.0×103kg/m3×10N/kg×10×10﹣6m3=0.1N;对水槽底部的压力:F=G﹣F浮=0.135N﹣0.1N=0.035N.答:(1)冰块(含空心铝球)在水中悬浮时的重力为0.45N;(2)空心铝球最终对水槽底部的压力大小为0.035N.13.(2015•义乌市)将一密度比水小的木块,系好绳子后放入甲图容器中,并把绳子的另一端固定在容器底部的中央,然后沿器壁缓慢匀速倒入水(忽略其他因素影响),容器中水与木块位置变化如乙图.请你在丙图中画出木块从加水到浸没后的过程中浮力随时间的变化情况图,并说出各段变化的理由.(温馨提示:t1时木块恰好离开杯底,t2时绳子刚好拉直,t3时木块刚好完全浸没.)【解答】答:由F浮=ρ液gV排,ρ液、g不变,V排越大,F浮越大;从0→t1加水过程中,木块没有离开杯底,木块排开水的体积增大,浮力增大;从t1→t2加水的过程中,木块离开杯底处于漂浮状态,排开水的体积不变,浮力不变;从t2→t3加水过程中,绳子拉直,木块排开水的体积又不断变大,浮力再次变大;从t3→t4加水过程中,木块完全浸没,排开水的体积不再发生变化,浮力也不再发生变化.图象如图所示:14.(2015•绥化)某实验小组的同学在探究“浮力的大小跟哪些因素有关”的实验中,将圆柱体挂在弹簧测力计下.当圆柱体下表面与水面相平时,圆柱体开始缓慢下降(整个过程水未溢出).根据实验数据,绘制出如图所示的弹簧测力计的示数F与圆柱体下表面没入水中的深度h的关系图象.则:(1)圆柱体的重力为 6 N.(2)圆柱体浸没在水中时所受浮力为 4 N.(3)图象中AB (选填“AB”或“BC”)段表明物体所受浮力的大小随其排开液体的体积的改变而改变.(4)圆柱体由h1到h2的过程中,所受浮力不变;其下表面所受水的压强变大(均选填“变大”、“变小”或“不变”).(5)圆柱体的密度为 1.5×103kg/m3.(6)实验小组又选用其它液体进一步探究.发现圆柱体浸没时,弹簧测力计的示数与在水中浸没时不同,说明浮力的大小还与液体密度有关.【解答】解:(1)由图象知,当物体没有浸入水中时,拉力为6N,可知G=6N;(2)BC段拉力不变,可知物体完全浸没,此时F=2N,则完全浸没时的浮力F浮=G﹣F=6N﹣2N=4N;(3)AB段物体浸没在水中的体积不断变化,拉力不断变化,说明浮力发生了变化,可得物体所受浮力的大小随其排开液体的体积的改变而改变;(4)圆柱体由h1到h2的过程中,拉力不变,所以所受浮力不变;由于圆柱体在水中的深度变大,所以所受水的压强变大;(5)由F浮=ρ液gV排得,圆柱体的体积V=V排===4×10﹣4m3;物体的质量m===0.6kg;则物体的密度ρ===1.5×103kg/m3;(6)圆柱体浸没在另一种液体中时,测力计的示数与在水中不同,说明受到的浮力发生了变化,可知浮力大小与液体密度有关.故答案为:(1)6;(2)4;(3)AB;(4)不变;变大;(5)1.5×103;(6)液体密度.15.(2016•金平区模拟)小明同学在探究影响浮力大小的因素时,用A物体做了如图所示的实验.请你根据小明的实验探究回答下列问题.(1)在C与E两图中,保持了排开液体的体积不变,研究浮力与液体密度的关系;根据A与E两图所测的实验数据,可知物体浸没在盐水中所受的浮力为 2.4 N.(2)小明对ABCD四个步骤进行了观察研究,发现浮力的大小有时与深度有关,有时与深度又无关.对此正确的解释是浮力的大小随着排开水的体积的增大而增大,当物体完全浸没在水中后排开水的体积相同,浮力的大小与深度无关.(3)在小明实验的基础上,根据有关实验数据,可以计算出盐水的密度为 1.2×103kg/m3.【解答】解:(1)分析图C与E,排开液体的体积相同,液体的密度不同,可得出浮力的大小与排开液体密度有关;由图A知:G=8N,由图E知,F=5.6N,所以F浮=G﹣F=8N﹣5.6N=2.4N;(2)探究物体浸没在水中时所受浮力大小与深度是否有关时,应控制液体的密度和物体排开液体的体积这两个因素相同,实验B、C中物体在液体中浸没的深度改变的同时,其排开液体体积是变化的,实验证明:浮力的大小随着排开水的体积的增大而增大;当物体完全浸没在水中后排开水的体积相同,浮力的大小与深度无关.(3)由AD知,浸没在水中时的浮力F浮水=8N﹣6N﹣2N;∴F浮=ρ水gV排得:V=V排===2×10﹣4m3.由F浮=ρ盐水gV排得:ρ盐水===1.2×103kg/m3.故答案为:(1)液体密度; 2.4;(2)增大;无关;(3)1.2×103.16.(2016•本溪)童童和同学们在探究“浮力大小哪哪些因素有关”时,操作如下:(1)如图甲所示童童把一个饮料罐慢慢按入水中,感觉用力越来越大,由此猜想浮力大小可能与排开水的体积有关,于是他设计如图乙所示实验步骤,根据bc(或bd)两图可以验证猜想是否正确;。

浮力测试题及答案

浮力测试题及答案

浮力测试题及答案一、选择题1. 浮力的产生原因是什么?A. 物体受到重力B. 物体受到压力C. 物体受到液体的上推力D. 物体受到空气的上推力答案:C2. 根据阿基米德原理,浮力的大小等于什么?A. 物体的重力B. 物体的体积C. 物体排开液体的重量D. 物体排开液体的体积答案:C3. 下列物体中,哪个物体在浸没在液体中时,受到的浮力最大?A. 铁块B. 木块C. 塑料块D. 铅块答案:B(假设所有物体体积相同,木块因密度最小,排开水的体积最大,从而受到的浮力最大)4. 一个物体在液体中受到的浮力大小与以下哪个因素无关?A. 物体的密度B. 液体的密度C. 物体排开液体的体积D. 物体的重力答案:D5. 一个物体在液体中漂浮时,下列说法正确的是:A. 物体的重力等于浮力B. 物体的重力小于浮力C. 物体的重力大于浮力D. 物体的重力与浮力无关答案:A二、填空题6. 阿基米德原理指出,浸在液体中的物体所受的浮力大小等于________。

答案:物体排开液体的重量7. 当物体在液体中下沉时,物体所受的浮力________物体的重力。

答案:小于8. 一个物体在空气中的浮力非常小,这是因为空气的________非常小。

答案:密度9. 潜水艇能够上浮和下潜,是因为它改变了自身的________。

答案:重力或体积排开的水10. 热气球能够升空,是因为气球内部的气体比外部空气________。

答案:密度小三、简答题11. 解释为什么木头能够浮在水面上,而铁块却会沉入水底。

答案:木头能够浮在水面上是因为它比水的密度小,根据阿基米德原理,木头排开的水的重量大于木头本身的重量,因此受到的浮力大于木头的重力,使其能够漂浮。

而铁块的密度大于水,排开的水的重量小于铁块的重量,因此铁块受到的浮力小于其重力,导致铁块沉入水底。

12. 描述如何利用浮力原理来测量一个不规则物体的体积。

答案:首先,将一个有刻度的容器装满水,记录下初始水位的高度。

浮力相关考试题及答案

浮力相关考试题及答案

浮力相关考试题及答案1. 题目:一个物体在液体中受到的浮力大小与哪些因素有关?答案:物体受到的浮力大小与液体的密度和物体排开液体的体积有关。

2. 题目:根据阿基米德原理,物体在液体中受到的浮力如何计算?答案:物体在液体中受到的浮力等于物体排开液体的重量,计算公式为F_b = ρVg,其中F_b为浮力,ρ为液体密度,V为物体排开液体的体积,g为重力加速度。

3. 题目:如果一个物体在液体中下沉,说明什么?答案:如果一个物体在液体中下沉,说明物体受到的重力大于它受到的浮力。

4. 题目:一个物体在空气中的重量为10N,在水中的重量为6N,求物体受到的浮力。

答案:物体受到的浮力为4N,计算过程为F_b = G - F',其中G为物体在空气中的重量,F'为物体在水中的重量。

5. 题目:一个空心铁球完全浸没在水中,受到的浮力为50N,求铁球排开的水的体积。

答案:铁球排开的水的体积为5立方米,计算过程为V = F_b / (ρg),其中F_b为浮力,ρ为水的密度(1000kg/m³),g为重力加速度(9.8m/s²)。

6. 题目:一个木块漂浮在水面上,露出水面的体积占总体积的1/5,求木块的密度。

答案:木块的密度为0.8×10³kg/m³,计算过程为ρ =(4/5)ρ_water,其中ρ_water为水的密度。

7. 题目:一个实心铁球在水中下沉,求铁球的密度。

答案:铁球的密度必须大于水的密度(1000kg/m³),因为铁球在水中下沉。

8. 题目:一个物体在液体中悬浮,说明什么?答案:一个物体在液体中悬浮,说明物体受到的重力等于它受到的浮力。

9. 题目:一个物体在液体中漂浮,物体的密度与液体的密度有何关系?答案:物体的密度必须小于或等于液体的密度,否则物体会下沉。

10. 题目:一个物体在液体中受到的浮力为20N,液体的密度为1200kg/m³,求物体排开液体的体积。

浮力20道计算题含答案

浮力20道计算题含答案

浮力20道计算题含答案1.一个体积为50cm³,质量为45g的物体缓缓放入装满水的烧杯中,静止后溢出水的质量为多少g?再放入装满酒精的烧杯中,溢出酒精的质量为多少g?(酒精密度ρ=0.8×10³kg/m³)2.一个金属块挂在弹簧测力计上,在空气中读数为34牛,放入水中后读数为24牛,求金属块受到的浮力大小、体积和密度。

(重力加速度g=10N/kg)3.一个金属块挂在弹簧测力计下,在空气中读数为15N,放入水中后读数为5N,求金属块受到的浮力大小、体积和密度。

(重力加速度g=10N/kg)4.将边长为10cm的实心立方体木块轻轻放入盛满水的大水槽中,待木块静止时从水槽中溢出了550g水,求木块静止时受到的浮力大小、密度和下表面受到的水的压强大小。

(重力加速度g=10N/kg)5.某中学九(7)班同学到东海舰队参观某型号潜水艇,潜水艇的总体积为1.5×10³m³,艇内两侧有水舱,通过向水舱中充水或排水来改变潜水艇的自重,使其下沉或上浮。

求水舱未充海水时,漂浮在海面的潜水艇排开海水的体积;为使潜水艇完全潜入水中,至少应向水舱充入海水的重力是多少;潜水艇的艇壳用高强度的特种钢板制造的原因是什么?(海水密度ρ=1.03×10³kg/m³,重力加速度g=10N/kg)6.重为16N,底面积为100cm²,中装有水,水中有一个木块被细线系着并完全浸没在水中,已知水重200N,木块的体积为4dm³,密度为0.6×10³kg/m³,求对桌面的压强和木块受到的浮力大小;若绳子断了,最终木块漂浮在水面上时,所受的浮力为多大?(重力加速度g=10N/kg)7.边长分别为0.2米和0.1米的实心正方体A、B放置在水平地面上,A的密度为0.1×10³kg/m³,B的密度为0.8×10³kg/m³。

物理浮力题20套(带答案)

物理浮力题20套(带答案)

根据阿基米德原理可知
V
排=
F浮 水 g
,则
V 甲 AB=V 乙 AB>V 丙 AB,
则水面上升的高度关系为:
h 甲升=h 乙升>h 丙升
在三个相同的容器中装有质量相同的水,原来水面高度相同,故待 A、B 静止时,水面高
度的大小关系为:
h 甲=h 乙>h 丙,
根据 p=ρgh 可知水对容器底部压强的关系为:
12.在水平桌面上,有两个相同的圆柱形容器,内盛相同深度的盐水.将同一个鸡蛋分别放 入其中,鸡蛋静止时如图所示.鸡蛋在甲、乙两杯中所受浮力分别为 F1 和 F2,盐水对容器底 部压强分别为 p1 和 p2,则,
A.F1>F2,p1>p2 C.F1<F2,p1=p2 【答案】D
B.F1=F2,p1>p2 D.F1=F2,p1<p2
3.如图所示,甲、乙两杯盐水的密度分别为 ρ 甲、ρ 乙.同一只鸡蛋先后放入两杯中,在甲 杯中处于悬浮状态,所受浮力为 F 甲;在乙杯中处于漂浮状态,所受浮力为 F 乙.可以肯定 的是
A.ρ 甲>ρ 乙,F 甲=F 乙
B.ρ 甲<ρ 乙,F 甲=F 乙
C.ρ 甲<ρ 乙,F 甲<F 乙
D.ρ 甲>ρ 乙,F 甲<F 乙
6.如图所示,杯子中装满水,轻轻放入一个小木块后,小木块漂浮在水面.放入木块后
A.水对杯底的压强不变 C.木块的密度大于水的密度 【答案】A
B.水对杯底的压强增大 D.水与木块的密度相等
【解析】 【分析】 杯子中装满水,轻轻放入一个小木块后,水的深度不变,根据液体压强的公式分析水对杯 底的压强的变化;木块漂浮在水面上,根据浮沉条件分析木块的密度和水的密度的大小关 系. 【详解】 杯子中装满水,放入木块后,水的高度 h 不变,由液体压强的公式 p=ρgh 可得水对杯底的 压强不变;小木块漂浮在水面上,根据物体浮沉条件可知,木块的密度小于水的密度. 故选 A.

浮力测试题及答案

浮力测试题及答案

浮力测试题及答案一、选择题1. 在液体中浮力大小与下列哪个因素有关?a) 物体的形状b) 物体的大小c) 物体的密度d) 物体的颜色答案:c) 物体的密度2. 下列哪种物体会浮在水中?a) 铁块b) 木块c) 钻石d) 铅块答案:b) 木块3. 浮力的大小和下列哪个因素有关?a) 物体在液体中的体积b) 物体在液体中的质量c) 物体在液体中的长度d) 物体在液体中的高度答案:a) 物体在液体中的体积4. 浮力的方向是向下的。

a) 对b) 错答案:b) 错5. 如果一个物体浸入液体中的一部分,那么浮力的大小等于什么?a) 物体的体积b) 物体的质量c) 物体的密度d) 物体的重力答案:a) 物体的体积二、填空题6. 根据阿基米德原理,浮力的大小等于______。

答案:物体排开的液体的体积所产生的压强7. 如果一个物体的密度大于液体的密度,那么它会______。

答案:下沉8. 浮力是由于物体在液体中排开的液体形成的______所产生的。

答案:压强9. 在一个封闭的水槽中,放入一个物体,如果物体的密度小于水的密度,它会______。

答案:浮在水中10. 物体浸入液体中的深度越大,浮力的大小______。

答案:越大三、解答题11. 阐述浮力的原理及应用场景。

答案:浮力是指物体浸入液体中时,液体对物体的上升的力。

根据阿基米德原理,当物体浸入液体中时,物体排开液体的体积会受到液体的压强,从而产生一个向上的浮力。

浮力的大小等于物体排开的液体的体积所产生的压强。

浮力在日常生活中有很多应用场景。

例如,船只能够浮在水面上就是因为浮力的存在。

当船只的体积大于其质量所产生的重力时,由于浮力的作用,船只就能够浮在水面上。

此外,潜水衣和救生衣也是利用了浮力的原理,使得人们能够在水中浮起或保持浮力,从而起到保护和救援的作用。

四、计算题12. 一个密度为0.8 g/cm³的物体浸入水中,计算它在水中的浮力。

答案:物体的浮力 = 物体的体积 ×液体的密度 ×重力加速度体积 = 质量 / 密度 = 1 g / 0.8 g/cm³ = 1.25 cm³浮力 = 1.25 cm³ × 1 g/cm³ × 9.8 m/s² = 12.25 N注:计算题答案仅供参考,具体数值请根据实际情况进行计算。

浮力测试题及答案

浮力测试题及答案

浮力测试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 物体在液体中受到的浮力与以下哪个因素无关?A. 物体的形状B. 物体的密度C. 液体的密度D. 物体排开液体的体积答案:B2. 阿基米德原理表明,物体在液体中受到的浮力等于其排开的液体的重量。

以下哪个说法是正确的?A. 浮力与物体的重量成正比B. 浮力与液体的密度成正比C. 浮力与物体排开的液体体积成正比D. 浮力与物体的密度成反比答案:C3. 一个物体在空气中的重量是10牛顿,浸没在水中时受到的浮力是8牛顿,那么物体在水中的状态是:A. 漂浮B. 悬浮C. 沉底D. 无法确定答案:A4. 一个木块漂浮在水面上,木块的密度是0.6克/立方厘米,水的密度是1克/立方厘米。

木块排开水的体积与其自身体积之比是多少?A. 1:1B. 2:3C. 3:2D. 1:0.6答案:C5. 一艘船在海面和河水面上漂浮,船受到的浮力:A. 在海面上大B. 在河水面上大C. 两者相等D. 无法确定答案:C二、填空题(每题3分,共15分)1. 阿基米德原理的公式是:浮力 = __________。

答案:排开液体的重量2. 一个物体的体积是1立方米,密度是1克/立方厘米,浸没在水中时受到的浮力是 ________ 牛顿。

答案:10003. 根据阿基米德原理,当物体完全浸没在液体中时,浮力的大小等于物体排开的液体的 ________。

答案:重量4. 一个物体的重量是20牛顿,浸没在水中时受到的浮力是15牛顿,那么物体在水中的状态是 ________。

答案:漂浮5. 一个物体在空气中的重量是5牛顿,浸没在水中时受到的浮力是3牛顿,那么物体在水中的状态是 ________。

答案:沉底三、简答题(每题5分,共20分)1. 请解释为什么木头可以在水中漂浮,而铁块却会沉底。

答案:木头的密度小于水的密度,因此木头受到的浮力大于其重量,所以木头可以在水中漂浮。

而铁块的密度大于水的密度,铁块受到的浮力小于其重量,因此铁块会沉底。

浮力的测试题及答案

浮力的测试题及答案

浮力的测试题及答案一、选择题1. 物体在液体中受到的浮力大小与以下哪个因素无关?A. 物体的密度B. 液体的密度C. 物体排开液体的体积D. 物体的形状答案:D2. 阿基米德原理指出,物体在液体中受到的浮力等于它所排开的液体的重量。

以下哪个选项正确描述了这个原理?A. 浮力等于物体的重量B. 浮力等于液体的重量C. 浮力等于排开液体的重量D. 浮力等于物体和液体的总重量答案:C二、填空题3. 当物体完全浸没在液体中时,它受到的浮力等于_________。

答案:排开液体的重量4. 如果一个物体在液体中漂浮,那么它的密度一定_________液体的密度。

答案:小于三、简答题5. 请简述阿基米德原理的主要内容。

答案:阿基米德原理主要内容是:任何完全或部分浸没在流体中的物体,都会受到一个向上的浮力,这个浮力等于它所排开的流体的重量。

四、计算题6. 一个木块的体积是0.05立方米,它在水(密度为1000千克/立方米)中受到的浮力是多少牛顿?答案:首先计算木块排开水的重量,即水的密度乘以木块的体积,即1000千克/立方米 * 0.05立方米 = 50千克。

然后,将这个重量转换为牛顿(1千克力 = 9.8牛顿),所以浮力是50千克 * 9.8牛顿/千克 = 490牛顿。

五、实验题7. 如果要验证阿基米德原理,可以设计一个实验,需要哪些实验器材?答案:需要的实验器材包括:一个弹簧秤、一个已知体积的物体(如金属块)、一个装满水的容器、细线和夹子。

实验步骤如下:- 使用弹簧秤测量物体在空气中的重量。

- 将物体浸入水中,使用细线和夹子固定物体,使其完全浸没。

- 再次读取弹簧秤的读数,记录物体在水中的表观重量。

- 浮力等于物体在空气中的重量减去在水中的表观重量。

《浮力》综合大题20道含解析

《浮力》综合大题20道含解析

《浮力》综合大题20道含解析《第10章浮力》综合大题20道1.如图所示,用细绳系住体积为3×10﹣4m3的物体A,使它竖直下垂且全部浸入水中静止,此时绳子的拉力是1.5N,容器和水的总质量是0.7kg,容器与水平桌面的接触面积是=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:100cm2.(ρ水(1)物体A受到的浮力;(2)物体A的密度;(3)容器对桌面的压强.2.在水平桌面上放置一个底面积为100cm2,质量为为400g 的圆筒,筒内装有16cm深的某种液体.弹簧测力计的下端挂着一个底面枳为40cm2、高为8cm的金属柱,当金属柱从液面上方逐渐浸入液体中直到全部浸没时.弹簧测力计的示数F与金属柱浸入液体深度h的关系如图所示.(圆筒厚度忽略不计,筒内液体没有溢出,g=lON/kg)求:(1)当金属柱有一半的体积浸在液体中时,受到液体的浮力是多少?(2)圆筒内所装液体的密度是多少?(3)当金属柱有一半的体积浸在液体中时.圆筒对桌面的压强是多少?3.如图所示,体积为V=200cm3的木块在绳子拉力F=0.8N=1.0×103kg/m3,的作用下完全浸没在水中(g=10N/kg,ρ水绳子重力不计).求:(1)木块此时受到浮力.(2)木块的重力.(3)剪断绳子,木块静止时排开水的体积.4.如图甲,底面积为80cm2的圆筒形容器内装有适量的水,放在水平桌面上;底面积为60cm2、高为12cm的实心圆柱形物体A用细线拴好并悬挂在弹簧测力计下.小王要探究圆柱形物体A逐渐浸入圆筒形容器内的水中时(水没有溢出容器),弹簧测力计的示数F与圆柱形物体A下表面离水面的距离h的关系.(使用刻度尺测量h,不计细线重)(1)小王从圆柱形物体A接触水面至接触容器底之前,分别记下多组F、h,并将测量的结果填写在实验表格中,依据实验表中数据,在图乙中的方格纸中画出了F与h关系的图象.①由图象乙可知,物体A的重力为N.②观察图象乙,可以得出结论:在物体A没有浸没之前,当h增大时,弹簧测力计的示数F (选填“增大”、“减小”或“不变”);在物体A浸没后,当增大h时,弹簧测力计的示数 F (选填“增大”、“减小”或“不变”),由此可知浸没在液体中的物体所受浮力与浸入深度(选填“有关”或“无关”).③由图象乙可知:当h等于10cm时,物体A受到的浮力为N.(2)物体A在容器内浸没后与未放入物体A前比较,水对容器底产生的压强增加了Pa.(g取10N/kg)5.水平桌面上放置一底面积为100cm2,重为6N的柱形容器,容器内装有20cm深的某液体.将一体积为400cm3的物体A悬挂在弹簧测力计上,弹簧测力计示数为10N,让物体从液面上方逐渐浸入直到浸没在液体中(如图),弹簧测力计示数变为5.2N.(柱形容器的厚度忽略不计,筒内液体没有溢出,物体未接触容器底.g=10N/kg),求:(1)物体浸没在液体中时受到的浮力;(2)筒内液体密度;(3)物体浸没时,容器对桌面的压强.6.如图甲所示,一个边长为1m的正方体静止在湖底,上表面离水面深度为h.现用一根粗细和重力不计的绳子,将该物体从水底竖直向上拉,直至完全拉出水面,在整个拉动过程中物体始终保持匀速运动,拉力的大小随时间变化=1.0×103kg/m3)求:的关系如图乙所示.(g=10N/kg,ρ水(1)物体在露出水面前受到水的浮力是多少N?(2)物体在露出水面前受到绳子的拉力是多少N?(3)物体的密度是多少kg/m3?(4)物体在水底时,上表面受到水的压强是多少Pa?7.如图所示,一个圆柱形容器中装有一定量的水,一个质量为780g的石块挂在弹簧测力计上并浸没水中,石块静止时弹簧测力计的示数为 4.2N,容器的底面积为180cm2,g=10N/kg.求:(1)石块在水中受到的浮力.(2)石块的密度.(得数保留1位小数)(3)若将石块从水中取出,容器中的水位将下降多少厘米?(附在石块上的水忽略不计)8.小明来到素有“中国死海”之称的新疆达坂城盐湖游玩,看到游客能漂浮在湖面,便利用随身携带的砝码盒以及长方体有盖铁皮罐、细线、沙石、水等物品探究湖中盐水的密度.(g取10N/kg)①取一根细线与铁皮罐等高,通过对折细线找到铁皮罐一半高度位置,并作记号.②在铁皮罐内加入适量沙石并加盖密封,使之漂浮时一半浸入水中.③在铁皮罐上加砝码,直至铁皮罐恰好浸没在水中.④将该铁皮罐放入盐水中,加砝码,直至铁皮罐恰好浸没在盐水中.问:(1)铁皮罐的体积有多大?(2)铁皮罐和沙石的总重有多大?(3)盐水的密度有多大?9.小明在完成“动手动脑学物理”时,认识了密度计.将其放入液体中,当它竖立静止时,与液面相交的读数即为待测液体的密度.(1)如图甲、乙所示,让同一支密度计分别静止在水和酒精中,密度计受到的浮力(选填“变大”、“变小”或“不变”);装水的容器是(选填“甲”或“乙”).(2)小明将一只铅笔的下端缠绕了适量铜丝,初步做成了一支密度计(如图丙);为了给密度计标上刻度,他进行了如下实验:a.将其放入水中,竖立静止后,在密度计上与水面相平处标上水的密度值1.0g/cm3;b.将其放入植物油中,用同样的方法在密度计上标上植物油的密度值0.9g/cm3;c.像标示弹簧测力计刻度的方法一样,他以两刻度线间的长度表示0.1g/cm3将整个铅笔均匀标上刻度;d.他将做好的密度计放入酒精中进行检验,发现液面明显不在0.8g/cm3刻度处.①如丙图所示,小明制作的密度计,你认为刻度0.9应该在点(选填“p”或“q”).②在实验步骤c中,小明这样均匀标示刻度对不对?,若被测液体的密度为ρ,密度计浸入被测液体的深度为h液(如图丁)、自制密度计的质量为m铅笔的横截面积为s,的关系式(用给定的字母表示推请你推导出h与ρ液导结果)10.在弹簧测力计悬挂一圆柱体,从盛水的烧杯上方某一高度缓慢下降,圆柱体浸没后继续下降,直到圆柱体底面与烧杯底部将要接触为止(水未溢出),如图所示是圆柱体下降过程中弹簧测力计读数F随圆柱体下降高度h变化的图象:求:(1)分析图象可知,圆柱体重力是N;(2)圆柱体浸没在水中时,受到的浮力是N;(3)圆柱体的密度是kg/m3(g=10N/kg);(4)在圆柱体浸没后逐渐下降的过程中,水对烧杯底的压力,烧杯底对桌面的压强(选填“变大”“变小”或“不变”)11.一边长为10cm,密度为0.6g/cm3的正方体木块,用细线置于容器的水中,如图所示,求:(1)木块所受的浮力大小?(2)细线的拉力大小?(3)细线剪断后,木块静止时,木块下方所受到水的压强是多大?12.如图甲所示,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中,如图乙所示是钢绳拉力随时间t变化的图象,若不计水的阻力(g=10N/kg,=1.0×103kg/m3),求:ρ水(1)石料全部没入水中时受到的浮力是多少?(2)石料的体积是多少?(3)石料的密度是多少?14.将一边长是0.1m的实心正方体,缓慢放入盛满水的烧杯内,待它静止时,从杯中溢出0.6kg的水.(g取10N/kg,=1.0×103kg/m3).ρ水(1)求正方体受到的浮力;(2)求正方体排开水的体积;(3)判断正方体在水中静止时处于漂浮、悬浮、还是沉底,并写出判断依据;(4)求正方体的密度.15.如图所示,一边长为10cm的立方体木块,密度是ρ木=0.5×103kg/m3在液体中静止时,刚好有二分之一露出液面.(g取10N/kg),求:①木块漂浮时的浮力?②液体的密度是多大?③如图,此时容器底受到液体的压强是多大?④用手将木块缓慢压入液体中,当木块刚好全部没入液体中时,手对木块的压力是多大?16.如图所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上端连有一边长为0.1m的正方体物块A,当容器中水的深度为20cm时,物块A有的体积露出水面,此时弹簧恰好处于自=1×103 kg/m3,g取10N/kg).求:然伸长状态(已知ρ水(1)物块A受到的浮力;(2)物块A的密度;(3)往容器缓慢加水,至物块A刚好浸没水中,立即停止加水,弹簧伸长了3cm,此时弹簧对木块A的作用力F.17.小明利用18cm长的吸管、细铜丝、石蜡等材料自制密度计.(1)制作密度计的过程中,需要一个盛放液体的容器,现有250mL的量筒和400mL的烧杯供选择,则小明应选择.(2)小明将自制的密度计放入水中,发现密度计不能直立漂浮,其原因可能是,实验改进后,小明将密度计放入水中,用刻度尺测出吸管露出水面的长度是10.8cm,则= cm,小明将该密度计放入某吸管浸入水中的深度h水液体中,吸管浸入液体的深度为9cm,则此液体的密度是多少?(ρ=1.0×103kg/m3)水(3)小明的同学也用吸管制作看密度计,他发现密度计相邻两刻度线之间的距离太小,导致用此密度计测量液体密度时误差较大,为此同学们提出了如下改进方案,其中可行的是.A.换大的容器做实验 B.换细的吸管制作密度计C.换稍长的吸管制作密度计 D.适当减小密度计的配重.18.小柯在一根一端密封的空心玻璃管下端绕上一段细铁丝,制成一支自制密度计,用它来测量液体密度,测量过程中杯内液体总量没有变化.(1)当密度计在杯中漂浮时,液面高度在A处(如图甲).此时,密度计受到的浮力重力(选填“<”、“=”或“>”).(2)使用中,小柯发现细铁丝很容易滑落,于是他改变这段细铁丝的形状,并把铁丝置于玻璃管内,再次测量同一杯液体密度(如图乙),杯中液面将(填“上升”、“下降”或“仍在A处”).19.在弹簧测力计下悬挂一个小球,示数为4.2N.当把小球的一半体积浸没在水中时,弹簧测力计的示数为1.7N.已知水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.问:(1)小球所受的浮力为多大?(2)小球的总体积为多大?(3)把小球从弹簧测力计取下,浸没在水中后放手,请通过计算判断小球为什么不能悬浮在水中.《第10章浮力》综合大题20道参考答案与试题解析一.解答题(共20小题)1.(2015•南充)如图所示,用细绳系住体积为3×10﹣4m3的物体A,使它竖直下垂且全部浸入水中静止,此时绳子的拉力是1.5N,容器和水的总质量是0.7kg,容器与水平桌面的接触面积是100cm2.(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)物体A受到的浮力;(2)物体A的密度;(3)容器对桌面的压强.【解答】解:(1)物体所受的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×3×10﹣4m3=3N;(2)由于物体处于静止状态,受力平衡,则GA =F浮+F拉=3N+1.5N=4.5N,质量为mA===0.45kg;则物体的密度ρ===1.5×103kg/m3.A(3)容器内水和容器的重力:G′=m′g=0.7kg×10N/kg=7N,根据力的作用是相互的,可知,水对物体向上的浮力等于物体对水向下的压力F=G′+F=7N+3N=10N,浮所以容器对桌面的压强:p===1000Pa.答:(1)物体A受到的浮力为3N;(2)物体A的密度为1.5×103kg/m3;(3)容器对桌面的压强为1000Pa.2.(2015•枣庄)在水平桌面上放置一个底面积为100cm2,质量为为400g的圆筒,筒内装有16cm深的某种液体.弹簧测力计的下端挂着一个底面枳为40cm2、高为8cm的金属柱,当金属柱从液面上方逐渐浸入液体中直到全部浸没时.弹簧测力计的示数F与金属柱浸入液体深度h的关系如图所示.(圆筒厚度忽略不计,筒内液体没有溢出,g=lON/kg)求:(1)当金属柱有一半的体积浸在液体中时,受到液体的浮力是多少?(2)圆筒内所装液体的密度是多少?(3)当金属柱有一半的体积浸在液体中时.圆筒对桌面的压强是多少?【解答】解:(1)由图象知,当h=0时,此时测力计的示数等于圆柱体的重力,所以G=10N;当金属柱有一半的体积浸在液体中时,即当h1=h=×8cm=4cm时的拉力F1=6N;所以F浮1=G﹣F1=10N﹣6N=4N;(2)当金属柱有一半的体积浸在液体中时,物体排开液体的体积:V排1=S物h1=40cm2×4cm=160cm3=1.6×10﹣4m3由F浮=ρ液gV排得:ρ液===2.5×103kg/m3;(3)由ρ=得液体的质量:m液=ρ液V液=2.5×103kg/m3×100×10﹣4m2×0.16m=4kg,容器和液体的总重力:G总=(m容器+m液)g=(0.4kg+4kg)×10N/kg=44N,当圆柱体的一半浸入液体中时,对地面的压力:F=G总+F浮1=44N+4N=48N,p===4.8×103Pa.答:(1)当金属柱有一半的体积浸在液体中时,受到液体的浮力是4N;(2)圆筒内所装液体的密度是2.5×103kg/m3;(3)当金属柱有一半的体积浸在液体中时.圆筒对桌面的压强是4.8×103Pa.3.(2013•南充)如图所示,体积为V=200cm3的木块在绳子拉力F=0.8N的作用下完全浸没在水中(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3,绳子重力不计).求:(1)木块此时受到浮力.(2)木块的重力.(3)剪断绳子,木块静止时排开水的体积.【解答】解:(1)木块体积V=200cm3=2×10﹣4m3,所以木块完全浸没在水中时,V排=V=2×10﹣4m3,则受到的浮力为F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10﹣4m3=2N.(2)木块在绳子拉力的作用下静止在水中,受到竖直向下的重力和拉力、竖直向上的浮力作用;所以G木+F=F浮,则G木=F浮﹣F=2N﹣0.8N=1.2N.(3)剪断绳子,因为F浮>G木,所以木块上浮,静止时会漂浮在水面上,所以F浮′=G木,即:ρ水V排′g=G木所以排开水的体积V排′===1.2×10﹣4m3.答:(1)木块此时受到浮力为2N.(2)木块的重力为1.2N.(3)剪断绳子,木块静止时排开水的体积为1.2×10﹣4m3.4.(2013•雅安)如图甲,底面积为80cm2的圆筒形容器内装有适量的水,放在水平桌面上;底面积为60cm2、高为12cm的实心圆柱形物体A用细线拴好并悬挂在弹簧测力计下.小王要探究圆柱形物体A逐渐浸入圆筒形容器内的水中时(水没有溢出容器),弹簧测力计的示数F与圆柱形物体A下表面离水面的距离h的关系.(使用刻度尺测量h,不计细线重)(1)小王从圆柱形物体A接触水面至接触容器底之前,分别记下多组F、h,并将测量的结果填写在实验表格中,依据实验表中数据,在图乙中的方格纸中画出了F与h关系的图象.①由图象乙可知,物体A的重力为9 N.②观察图象乙,可以得出结论:在物体A没有浸没之前,当h增大时,弹簧测力计的示数 F 减小(选填“增大”、“减小”或“不变”);在物体A浸没后,当增大h 时,弹簧测力计的示数F 不变(选填“增大”、“减小”或“不变”),由此可知浸没在液体中的物体所受浮力与浸入深度无关(选填“有关”或“无关”).③由图象乙可知:当h等于10cm时,物体A受到的浮力为6 N.(2)物体A在容器内浸没后与未放入物体A前比较,水对容器底产生的压强增加了900 Pa.(g取10N/kg)【解答】解:(1)①分析图象数据可以得出结论:在物体A没有浸没之前,弹簧测力计的示数为9N,即物体重力为9N;②当h增大时,弹簧测力计的示数F减小;在物体A浸没后,当增大h时,弹簧测力计的示数F不变;③由图象乙可知:当h等于10cm时,弹簧测力计的拉力为F=3N,所以此时受到的浮力为F浮=G﹣F=9N﹣3N=6N;(2)物体完全浸没时排开水的体积为V排=V=Sh=60cm2×12cm=720cm3排开水的深度为h===9cm=0.09m增加的压强为p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.09m=900Pa.故答案为:(1)①9;②减小;不变;无关;③6;(2)900.5.(2014•雅安)水平桌面上放置一底面积为100cm2,重为6N的柱形容器,容器内装有20cm深的某液体.将一体积为400cm3的物体A悬挂在弹簧测力计上,弹簧测力计示数为10N,让物体从液面上方逐渐浸入直到浸没在液体中(如图),弹簧测力计示数变为5.2N.(柱形容器的厚度忽略不计,筒内液体没有溢出,物体未接触容器底.g=10N/kg),求:(1)物体浸没在液体中时受到的浮力;(2)筒内液体密度;(3)物体浸没时,容器对桌面的压强.【解答】解:(1)由图象知,圆柱体完全浸没,此时F=2N;所以F浮=G﹣F拉=10N﹣5.2N=4.8N,(2)因为浸没,所以V排=V物=400cm3=4×10﹣4m3由F浮=ρ液gV排得:ρ液===1.2×103kg/m3;(3)液体的体积V液=100cm2×20cm=2000cm3=2×10﹣3m3液体的重力G液=m液g=ρ液V液g=1.2×103kg/m3×2×10﹣3m3×10N/kg=24N,容器对桌面的压力F=(G液+G容器+G物)﹣F拉=(24N+6N+10N)﹣5.2N=34.8N;受力面积:S=100cm2=10﹣2m2,p===3480Pa.答:(1)物体浸没在液体中时受到的浮力为4.8N;(2)筒内液体密度为1.2×103kg/m3;(3)物体浸没时,容器对桌面的压强为3480Pa.6.(2014•遂宁)如图甲所示,一个边长为1m的正方体静止在湖底,上表面离水面深度为h.现用一根粗细和重力不计的绳子,将该物体从水底竖直向上拉,直至完全拉出水面,在整个拉动过程中物体始终保持匀速运动,拉力的大小随时间变化的关系如图乙所示.(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:(1)物体在露出水面前受到水的浮力是多少N?(2)物体在露出水面前受到绳子的拉力是多少N?(3)物体的密度是多少kg/m3?(4)物体在水底时,上表面受到水的压强是多少Pa?【解答】解:(1)F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×(1m)3=104N;(2)由图象可知露出水面后绳子的拉力即物体的重力G=3×104N,当重物未露出水面时,拉力F1=G﹣F浮=3×104N﹣104N=2×104N;(3)物体的质量m===3×103kg,密度ρ===3×103kg/m3;(4)从上表面离开水面到下表面离开水面用时10s,所以运动速度:v===0.1m/s,上表面从水底上升至表面用时30s,所以物体据液面深度:h=vt=0.1m/s×30s=3m,p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa.答:(1)物体在露出水面前受到水的浮力是104N;(2)物体在露出水面前受到绳子的拉力是2×104N;(3)物体的密度是3×103kg/m3;(4)物体在水底时,上表面受到水的压强是3×104Pa.7.(2015•铜仁市)如图所示,一个圆柱形容器中装有一定量的水,一个质量为780g的石块挂在弹簧测力计上并浸没水中,石块静止时弹簧测力计的示数为4.2N,容器的底面积为180cm2,g=10N/kg.求:(1)石块在水中受到的浮力.(2)石块的密度.(得数保留1位小数)(3)若将石块从水中取出,容器中的水位将下降多少厘米?(附在石块上的水忽略不计)【解答】解:(1)石块质量m=780g=0.78kg,则重力G=mg=0.78kg×10N/kg=7.8N;石块受到的浮力:=G﹣F′=7.8N﹣4.2N=3.6N;F浮(2)由F浮=ρ水gV排得石块的体积:V=V排===3.6×10﹣4m3,石块密度:ρ==≈2.2×103kg/m3.(3)若将石块从水中取出,则水面下降的高度:△h===0.02m=2cm.答:(1)石块受到的浮力为3.6N;(2)石块的密度为2.2×103kg/m3;(3)若将石块从水中取出,容器中的水位将下降2cm.8.(2015•常州)小明来到素有“中国死海”之称的新疆达坂城盐湖游玩,看到游客能漂浮在湖面,便利用随身携带的砝码盒以及长方体有盖铁皮罐、细线、沙石、水等物品探究湖中盐水的密度.(g取10N/kg)①取一根细线与铁皮罐等高,通过对折细线找到铁皮罐一半高度位置,并作记号.②在铁皮罐内加入适量沙石并加盖密封,使之漂浮时一半浸入水中.③在铁皮罐上加砝码,直至铁皮罐恰好浸没在水中. ④将该铁皮罐放入盐水中,加砝码,直至铁皮罐恰好浸没在盐水中.问:(1)铁皮罐的体积有多大? (2)铁皮罐和沙石的总重有多大? (3)盐水的密度有多大?【解答】解:(1)由②图可知:一半浸入水中漂浮时受到的浮力F 浮1=ρ水V 排1g=ρ水×V 罐g ,在铁皮罐上加砝码铁皮罐恰好浸没在水中受到的浮力F浮2=ρ水V 排2g=ρ水×V 罐g ,由于铁皮罐处于漂浮,则F 浮1=G 罐,F 浮2=G 罐+G 砝码1, 所以,F 浮2﹣F 浮1=G 砝码1,即ρ水×V 罐g ﹣ρ水×V 罐g=G 砝码1, 则V 罐=====1×10﹣3m 3;(2)一半浸入水中漂浮时受到的浮力F 浮1=ρ水V 排1g=ρ水×V 罐g=1.0×103kg/m 3××1×10﹣3m 3×10N/kg=5N ,由于铁皮罐漂浮在水面上,则G 总=F 浮1=5N .(3)将该铁皮罐放入盐水中,铁皮罐恰好浸没在盐水中时处于漂浮,则根据漂浮条件可得: F 浮3=G 罐+G 砝码2,即:ρ盐水V 罐g=G 罐+G 砝码2, 所以ρ盐水====1.2×103kg/m3.答:(1)铁皮罐的体积有1×10﹣3m3;(2)铁皮罐和沙石的总重有5N.(3)盐水的密度有1.2×103kg/m3.9.(2014•宁夏)小明在完成“动手动脑学物理”时,认识了密度计.将其放入液体中,当它竖立静止时,与液面相交的读数即为待测液体的密度.(1)如图甲、乙所示,让同一支密度计分别静止在水和酒精中,密度计受到的浮力不变(选填“变大”、“变小”或“不变”);装水的容器是乙(选填“甲”或“乙”).(2)小明将一只铅笔的下端缠绕了适量铜丝,初步做成了一支密度计(如图丙);为了给密度计标上刻度,他进行了如下实验:a .将其放入水中,竖立静止后,在密度计上与水面相平处标上水的密度值1.0g/cm 3;b .将其放入植物油中,用同样的方法在密度计上标上植物油的密度值0.9g/cm 3;c .像标示弹簧测力计刻度的方法一样,他以两刻度线间的长度表示0.1g/cm 3将整个铅笔均匀标上刻度;d .他将做好的密度计放入酒精中进行检验,发现液面明显不在0.8g/cm 3刻度处.①如丙图所示,小明制作的密度计,你认为刻度0.9应该在 p 点(选填“p”或“q”).②在实验步骤c 中,小明这样均匀标示刻度对不对? 不对 ,若被测液体的密度为ρ液,密度计浸入被测液体的深度为h (如图丁)、自制密度计的质量为m 铅笔的横截面积为s ,请你推导出h 与ρ液的关系式 h= (用给定的字母表示推导结果)【解答】解:(1)当密度计置于水、酒精的容器中, ∵密度计漂浮, ∴F 浮1=G 物,F 浮2=G 物, ∴F 浮1=F 浮2,即:ρ水gV 排1=ρ酒精gV 排2,∵ρ酒精=0.8×103kg/m 3<ρ水=1×103kg/m 3,∴V排1<V排2.则由图可知:装水的容器是乙.(2)①∵V排1<V排2,∴密度计放在酒精中,液面的位置在纯水密度值刻度线的上方,即刻度0.9应该在p点.②∵V=Sh,∴F浮=G物,即:ρ液gV排=ρ液gSh浸=G物,∴h浸=,则密度计处于漂浮状态时浸没的深度与液体密度成反比,所以密度计刻度不均匀,即小明这样均匀标示刻度不对;③自制密度计的质量为m,则G=mg,若被测液体的密度为ρ液,密度计处于漂浮状态时,F浮=G,即:ρ液gV排=mg,∵V排=sh,∴ρ液gsh=mg,∴h==.故答案为:(1)不变;乙;(2)p;不对;h=.10.(2016•长春模拟)在弹簧测力计悬挂一圆柱体,从盛水的烧杯上方某一高度缓慢下降,圆柱体浸没后继续下降,直到圆柱体底面与烧杯底部将要接触为止(水未溢出),如图所示是圆柱体下降过程中弹簧测力计读数F随圆柱体下降高度h变化的图象:求:(1)分析图象可知,圆柱体重力是12 N;(2)圆柱体浸没在水中时,受到的浮力是8 N;(3)圆柱体的密度是 1.5×103kg/m3(g=10N/kg);(4)在圆柱体浸没后逐渐下降的过程中,水对烧杯底的压力不变,烧杯底对桌面的压强不变(选填“变大”“变小”或“不变”)【解答】解:(1)由图象可知,当h=0时,弹簧测力计示数为12N,此时圆柱体处于空气中,根据二力平衡条件可知,G=F拉=12N.(2)从h=7cm开始,弹簧测力计示数不变,说明此时圆柱体已经浸没在水中,对圆柱体受力分析可知,F浮=G﹣F拉=12N﹣4N=8N.(3)由阿基米德原理F浮=ρ液V排g得:V排===8×10﹣4m3,因为物体是全部浸没,所以V物=V排=8×10﹣4m3,由公式G=mg可求出物体的质量,m===1.2kg,ρ物===1.5×103kg/m3;(5)在圆柱体浸没后逐渐下降的过程中,排开水的体积不变,液面不再上升,所以水对容器底的压强和压力都不变;烧杯底对桌面的压力不变,压强不变.故答案为:(1)12;(2)8;(3)1.5×103;(4)不变;不变.11.(2014•巴中)一边长为10cm,密度为0.6g/cm3的正方体木块,用细线置于容器的水中,如图所示,求:(1)木块所受的浮力大小?(2)细线的拉力大小?(3)细线剪断后,木块静止时,木块下方所受到水的压强是多大?【解答】解:(1)∵木块完全浸没,∴V排=V=(10cm)3=1000cm3=1×10﹣3m3,F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10﹣3m3=10N,(2)G木=mg=ρVg=0.6×103kg/m3×1×10﹣3m3×10N/kg=6N.∵F浮=F拉+G,∴绳子对木块的拉力:F拉=F浮﹣G=10N﹣6N=4N;(3)木块漂浮在水面上:F浮=G木=6N;浮力是液体对物体上下表面的压力差,所以下表面的压力F=F浮=6N,下表面的压强p===600Pa答:(1)木块所受的浮力为10N;(2)绳子对木块的拉力为4N;(3)细线剪断后,木块静止时,木块下方所受到水的压强是600Pa.12.(2014•黔东南州)如图甲所示,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中,如图乙所示是钢绳拉力随时间t变化的图象,若不计水的阻力(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3),求:(1)石料全部没入水中时受到的浮力是多少?(2)石料的体积是多少?(3)石料的密度是多少?【解答】解:(1)由图乙所示图形学可知,当石块没有浸入水中时,拉力等于重力,即:F=G=1400N,石料的质量:m石===140kg,当石块完全浸入后,拉力等于重力减去浮力,F浮=G﹣F′=1400N﹣900N=500N;(2)根据阿基米德原理,F浮=ρ水gV排,得:V排===5×10﹣2m3,因为石料完全浸没,石料的体积:V石=V排=5×10﹣2m3;(3)石料的密度:ρ石===2.8×103kg∕m3.答:(1)石料浸没水中时受到的浮力为500N;(2)石料的体积为5×10﹣2m3;(3)石料的密度是2.8×103kg∕m3.13.(2015•绵阳校级自主招生)如图甲是使用汽车打捞水下重物的示意图,汽车通过定滑轮牵引水下一个圆柱形重物,在整个打捞过程中,汽车以恒定的速度v=0.2m/s向右运动.如图乙是此过程中汽车拉动重物的功率P随时间t 变化的图象.设t=0时汽车开始提升重物.忽略水的阻力和滑轮的摩擦.g取10N/kg求:(1)圆柱形重物的质量;(2)圆柱形重物的密度.【解答】解:(1)由乙图可知,物体出水后汽车拉动重物的功率为800W,则汽车对重物的拉力:F===4000N,∵物体匀速上升,∴物体的重力G=F=4000N,圆柱形重物的质量:m===400kg;(2)由乙图可知,物体浸没时汽车拉动重物的功率为700W,则汽车对重物的拉力:F′===3500N,物体受到的浮力:F浮=G﹣F′=4000N﹣3500N=500N,物体的体积:V=V排===0.05m3,物体的密度:ρ===8.0×103kg/m3.答:(1)圆柱形重物的质量为400kg;(2)圆柱形重物的密度为8.0×103kg/m3.14.(2015•昆明)将一边长是0.1m的实心正方体,缓慢放入盛满水的烧杯内,待它静止时,从杯中溢出0.6kg的水.(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3).(1)求正方体受到的浮力;(2)求正方体排开水的体积;(3)判断正方体在水中静止时处于漂浮、悬浮、还是沉底,并写出判断依据;(4)求正方体的密度.【解答】解:(1)根据阿基米德原理可知,正方体受到的浮力:F浮=G排=m排g=0.6kg×10N/kg=6N;(2)由得,正方体排开水的体积:V排水===6×10﹣4m3;(3)正方体的体积V=(0.1m)3=1×10﹣3m3>V排水,。

八年级物理下册《第十章__浮力》综合测试题(三套)含答案

八年级物理下册《第十章__浮力》综合测试题(三套)含答案

八年级物理《第十章 浮力》测试题(一)一、选择题1、关于浮力,下列说法不正确的是:( )A .在液体中的物体不一定受到浮力B .沉下去的物体受到浮力一定比浮上去的物体受到浮力小C .浮力大小与受到浮力物体的运动状态无关D .同一物体浸没在不同的液体中受到的浮力,一般是不同的2、用弹簧秤测得铁球和铝球在空气中的示数为7.64N 和6.87N ,当将铁球和铝球都浸在水中时,测得弹簧秤示数是4.60N 和3.83N 则两球:( )A .质量相等B .密度相等C .所受浮力相等D .上述各项都无法判断3、一物体所受重力为G ,放入水中后,会沉入水底。

那么这个物体所受的浮力:( )A .等于GB .小于GC .大于GD .不能确定4、三个质量相同但形状不同的物体甲、乙、丙分别悬浮在酒精、水和盐水中,则这三个球的体积:( )A .甲最大B .乙最大C .丙最大D .一样大5、如图10.1-1甲所示,长方体金属块在细绳竖直向上拉力作用下从水中开始一直竖直向上做匀速直线运动,上升到离水面一定的高度处。

图10.1-1乙是绳子拉力F 随时间t 变化的图像,根据图像信息,下列判断正确的是:( )A .该金属块重力的大小为34NB .浸没在水中的金属块受到的浮力大小是20NC .该金属块的密度是3.4×103kg/m 3D .在t 1至t 2段金属块在水中受到的浮力逐渐增大6、如图10.1-2所示,a 、b 、c 是三个实心小球,其中a 与b 质量相等,b 与c 体积相同;放入水中后,a 球漂浮、b 球悬浮、c 球沉底。

则下列判断中正确的是:( )A .它们的体积关系是:V a <V b =V cB .它们的重力关系是:G a = G b >G cC .它们的密度关系是:ρa >ρb >ρcD .它们所受的浮力关系是:F a = F b = F c7、小杰同学在游玩“海底世界”时,观察到鱼嘴里吐出的气泡上升时的情况如图10.1-3所示,对气泡上升过程中受到的浮力和气泡内气体压强分析正确的是:( )A .浮力不变,压强不变;B .浮力变小,压强变小;C .浮力变大,压强变小;D .浮力变大,压强变大。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

浮力
一.选择题(共2小题)
1.如图所示的木块浸没在水中,细线对木块的拉力是1牛,剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加0.5牛向下的压力时,木块有20.4厘米3的体积露在水面,则木块的密度约为()
2.如图所示,一长方体木块浸没在底面积为200cm2装有水的柱形容器中,细线对木块的拉力为1N;剪断细线待木块静止时,水对容器底的压强为p1;将木块露出水面的部分切去,剩余木块静止时,木块仍有60cm3的体积露出水面,水对容器底的压强为p2.以下说法正确的是()
二.填空题(共4小题)
3.如图所示,在弹簧测力计的挂钩下悬挂一个小水桶,桶与水的总质量为5kg.用细线系一个质量为1.78kg的铜球,用手提细线上端将小球缓慢浸没在水中,使其在水中静止,且不与桶壁、桶底接触.当铜球在水中静止时,弹簧测力计的示数是_________N.(ρ铜=8.9×103kg/m3、g取10N/kg)
4.将一金属块悬挂在弹簧测力计下,静止时测力计的示数为7牛.然后将该金属块部分浸在水中,静止时测力计的示数为2.1牛,水对金属块的浮力为_________牛,浮力的方向是_________,此时金属块所受的合力为_________牛.
5.如图所示的木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N.剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加1N向下的压力时,木块有20cm3的体积露出水面,则木块的密度约为_________kg/m3.(g 取10N/kg)
6.如图所示,一木块浸没在底面积为200cm2装有水的柱形容器中,细线对木块的拉力为1N;剪断细线待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,在剩余木块上方加0.2N向下的压力时,木块仍有40cm3的体积露出水面;撤
去压力,木块静止时,再将木块露出水面的部分切去,切完后的木块漂浮在水中.则此时水对容器底的压强比初始状态减小了_________Pa(g取10N/kg).
三.解答题(共1小题)
7.如图,木块浸没在水中,细线对木块的拉力是4牛.剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加向下的1牛压力时,木块有20厘米3的体积露出水面.求:
(1)切去部分的体积;
(2)木块的密度.(g取10N/kg)
初中物理组卷浮力
参考答案与试题解析
一.选择题(共2小题)
1.如图所示的木块浸没在水中,细线对木块的拉力是1牛,剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加0.5牛向下的压力时,木块有20.4厘米3的体积露在水面,则木块的密度约为()
﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
2.如图所示,一长方体木块浸没在底面积为200cm2装有水的柱形容器中,细线对木块的拉力为1N;剪断细线待木块静止时,水对容器底的压强为p1;将木块露出水面的部分切去,剩余木块静止时,木块仍有60cm3的体积露出水面,水对容器底的压强为p2.以下说法正确的是()
=

二.填空题(共4小题)
3.如图所示,在弹簧测力计的挂钩下悬挂一个小水桶,桶与水的总质量为5kg.用细线系一个质量为1.78kg的铜球,用手提细线上端将小球缓慢浸没在水中,使其在水中静止,且不与桶壁、桶底接触.当铜球在水中静止时,弹簧测力计的示数是52N.(ρ铜=8.9×103kg/m3、g取10N/kg)
==2
4.将一金属块悬挂在弹簧测力计下,静止时测力计的示数为7牛.然后将该金属块部分浸在水中,静止时测力计的示数为2.1牛,水对金属块的浮力为 4.9牛,浮力的方向是竖直向上,此时金属块所受的合力为0牛.
5.如图所示的木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N.剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加1N向下的压力时,木块有20cm3的体积露出水面,则木块的密度约为0.6××103kg/m3.(g 取10N/kg)
6.如图所示,一木块浸没在底面积为200cm2装有水的柱形容器中,细线对木块的拉力为1N;剪断细线待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,在剩余木块上方加0.2N向下的压力时,木块仍有40cm3的体积露出水面;撤
去压力,木块静止时,再将木块露出水面的部分切去,切完后的木块漂浮在水中.则此时水对容器底的压强比初始状态减小了98Pa(g取10N/kg).
=
三.解答题(共1小题)
7.如图,木块浸没在水中,细线对木块的拉力是4牛.剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加向下的1牛压力时,木块有20厘米3的体积露出水面.求:
(1)切去部分的体积;
(2)木块的密度.(g取10N/kg)。

相关文档
最新文档