纳税基础与实务作业参考答案
国开《纳税基础与实务》形考四答案(2022年-2023年)
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2022年-2023年最新国开《纳税基础与实务》形考四答案1.个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”工程缴纳个人所得税。
()A.对B.错参考答案:A2.个体工商户需要自行申报缴纳个人所得税的,需要向实际经营所在地主管税务机关申报。
()A.对B.错参考答案:A3.凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应依照有关规定征收房产税。
()A.对B.错参考答案:A2022年-2023年最新参考答案:ABC 29.城市维护建设税和教育费附加的计算依据是()之和。
A.契税B.印花税C.消费税D.增值税参考答案:C D30.我国根据国际惯例,对居民个人和非居民个人的划分采用0标准。
A.住所B.居住时间C.国籍D.现居住地参考答案:A B2022年-2023年最新4.利息,股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税时不得从收入中扣除任何费用。
()A.对B.错参考答案:A5.取得应税所得但没有扣缴义务人的,应自行申报纳税。
()A.对B.错参考答案:A6.土地增值税纳税申报,房地产开发企业和非房地产开发企业适用相同的纳税申报表和填报方法。
()A.对B.错参考答案:B7 .对于因减免税而需进行增值税、消费税退库的,城市维护建设税不得退库。
()A.对8 .错参考答案:A2022年-2023年最新8.居民个人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。
()A.对B.错参考答案:A9.烟叶税实行定额税率。
()A.对B.错参考答案:B10.车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不在征收车辆购置税。
()A.对B.错参考答案:A11.以下住房出租行为中,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是0。
A.企业出租在县城的住房B.个人出租在城市的住房C.社会团体出租在工矿区的住房2022年-2023年最新D.事业单位出租在城市的住房参考答案:B12.以下哪个工程可以免交个人所得税。
《纳税基础与实务》平时作业答案.doc
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《纳税基础与实务》平时作业答案一、名词解释纳税人P9课税对象plO比例税率pl 1累进税率pl2定额税率p!3 起征点pl5免征额pl5税收抵免p28地域管辖权p26居民管辖权p27国际重复征税p28二、单项选择1.税收是凭借( A )取得财政收入的一种形式。
A.资产所有权2.一个征税对彖同时适用几个等级的税率的税率形式是(C )o C •超额累进税率3.纳税人是指直接(A )单位和个人。
A.负有纳税义务以下税种属于地方税的是(C )C.契税4.税制构成要素屮,用以区别不同税种的标志是(D )D.课税对象5.以卜税种屈」•屮央税的有(C ) C .关税三、多项选择题1、以下哪些是属于我国税法的不同层级(ACD )。
A.全国人大制定的税收法律B.国务院制定的暂行规定或条例C.国务院及其主管部门制定的税收行政法规和规章D .地方立法机构和地方政府依法制定的地方性税收法规2、税收的特征有(ABD )□ A.强制性无偿性C.有偿性 D.固定性3、比较常见的纳税人可分为(AC )。
A.扣缴义务人B•法人C.负税人 D.自然人4、税制基本要素包括(ABCDE )oA•纳税环节纳税人C.纳税期限D•税率E.征税对象C.消费税D.增值税6.按计税依据对税收进行分类,可分为 ABD)。
A.从价税B.复合税C. 直接税D.从量7.我国现行常见的税率有( ABD )oA ・比例税 超额累进税率 C.全额累进税率 D. A.地域管辖权B.居民管辖权C.联盟管辖权D.公民9、税收管辖权的交叉主要表现在(ABC)。
人・居民管辖权和地域管辖权的交叉 B.公民管辖权和地域管辖权的C.居民管辖权和居民管辖权的交叉D.地域管辖权的交叉10、税务登记包括下面的(ABCD )。
A.开业登记B.复业登记C.变更登记D.注A.直接申报B.网上申报C.邮寄申报D.电12、下面哪些属于税款征收的方式(ABCD )。
A.查账征收B.查验征收C.定期定额征收D.查定A.要求保密权B.申请退还多缴税款权C.申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿D. 申请延期中报5.下列税种属于流转税的有( ACD )o A.营业税 B.印花税定额税率8.常见的税收管辖权有( ABD )。
纳税基础与实务 试题与答案
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注意:选择题答案可能打乱,考试时看具体答案,不要看A,B,C,D一、单选题1:税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。
A:课税对象B:税率C:纳税人D:税目答错了,参考答案是:A2:税收采取的是()方式。
A:强制征收B:有偿筹集C:自愿缴纳D:自愿认购答错了,参考答案是:A3:现行消费税的计税依据是()A:含消费税不含增值税的销售额B:含消费税且含增值税的销售额C:不含消费税而含增值税的销售额D:含消费税也不含增值税的销售额答错了,参考答案是:A4:以销售数量作为计税依据的是()。
A:烟B:化妆品C:汽油D:鞭炮答错了,参考答案是:C5:因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日起按日加收少征或漏征税款()的滞纳金。
A:万分之一B:万分之三C:万分之五D:万分之七答错了,参考答案是:C6:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()A:3个月B:6个月C:9个月D:12个月答错了,参考答案是:B7:下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的是()。
A:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B:作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C:某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬D:教师自行举办培训班取得的收入答错了,参考答案是:B8:个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于()。
A:劳务报酬所得B:工资薪金所得C:偶然所得D:特许权使用费所得答错了,参考答案是:A9:几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按()纳税。
A:实际使用土地面积占总面积的比例B:平均面积C:税务机关核定数D:实际使用面积与方位等综合因素答错了,参考答案是:A10:下列说法正确的是()。
A:凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税B:同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人C:城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还D:城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人答错了,参考答案是:D11:下列不征收增值税的是()。
纳税基础与实务作业参考答案
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纳税基础与实务作业参考答案作业1一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。
A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。
A、核算职能B、监督职能C、分析职能D、筹划职能3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。
A、3万元B、50万元C、47万元D、53万元4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( B )。
A、 16500B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/ (1+17%)D、不征税6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。
A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。
A、 4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、 4%或6%8、下列不征收增值税的是( D )。
A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。
A、50351B、50300C、50200D、50337二、多项选择题1、税收的基本特征是( ABD )。
纳税基础与实务答案(OK)
![纳税基础与实务答案(OK)](https://img.taocdn.com/s3/m/bed9fa5689eb172dec63b781.png)
一、单项选择题:1.税收分配的主体是()。
A、国家2.会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( )。
C.10年3.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,目前我国实行的增值税属于( )。
A.消费型增值税4.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式,下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。
A.粮食白酒5.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并缴纳营业税的是( )。
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水6、下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。
B.进口关税7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。
D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠8、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.财产租赁所得9、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。
B.自重吨位10、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是( )。
D.城镇土地使用税11.区别不同类型税种的主要标志是()。
B、征税对象12.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应( )内,按规定设置账簿。
C.自领取营业执照之日起15日13.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税纳税范围的是( )。
A.供电局销售电力产品14.下列实行消费税复合计税的消费品是( )。
B.卷烟15.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。
B.进口人向卖方支付的佣金16.根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( )。
D.家禽饲养17.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。
A.财产转让所得18.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的( )。
B.企业受让土地使用权19.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。
纳税基础与实务参考答案 国家开放大学
![纳税基础与实务参考答案 国家开放大学](https://img.taocdn.com/s3/m/faceefc76529647d26285217.png)
纳税基础与实务可以用文档查找功能操作任务一题目1正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列执照和证件中,不属于“五证合一、一照一码”登记制度改革范围的是()选择一项:a. 统计登记证b. 组织机构代码证c. 卫生许可证d. 税务登记证反馈你的回答正确正确答案是:卫生许可证题目2正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于纳税申报的表述中,不正确的是()。
选择一项:a. 纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式b. 采用数据电文申报的以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期c. 纳税人在纳税期内没有应纳税款也应当办理纳税申报d. 采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期反馈你的回答正确正确答案是:采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期题目3正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干采用超额累进税率征收的税种是()。
选择一项:a. 资源税b. 企业所得税c. 土地增值税d. 个人所得税反馈你的回答正确正确答案是:个人所得税题目4正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干对各种账簿、凭证、表格必须保存()年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。
选择一项:a. 5b. 20c. 10d. 15反馈你的回答正确正确答案是:10题目5正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权力中,作为国家征税依据的是()。
选择一项:a. 管理权力b. 社会权力c. 政治权力d. 财产权力反馈你的回答正确正确答案是:政治权力题目6正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。
选择一项:a. 征税对象b. 纳税义务人c. 计税依据d. 纳税期限反馈你的回答正确正确答案是:征税对象题目7正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()选择一项:a. 税收检查权b. 申请退还多缴税款权c. 申请延期缴纳税款权d. 索取有关税收凭证的权利反馈你的回答正确正确答案是:税收检查权题目8正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。
纳税基础与实务-0004
![纳税基础与实务-0004](https://img.taocdn.com/s3/m/fbbcc70fdc36a32d7375a417866fb84ae45cc360.png)
纳税基础与实务-0004单项选择题(共15题,共30分)1. 税法的核心要素是( )。
A 征税对象B 税率C 税基D 税源参考答案:B2. 某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。
已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。
该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A 6000B 7923.08C 11660.38D 29931.62参考答案:A3. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( )。
A 收取的手续费B 收取的包装物租金C 收取的违约金D 收取的销项税额参考答案:D4. 纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有( )。
A 连续生产应税消费品B 用于样品C 用于赠送D 用于集体福利参考答案:A5. 以下属于视同销售应税消费品的有( )。
A 自制卷烟出售B 自制烟丝连续生产卷烟C 委托加工收回烟丝直接出售D 自产小客车用于对外实物投资参考答案:D6. 当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境( )关境。
A 大于B 等于C 小于D 无法比较参考答案:A7. 关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。
A 3个月B 6个月C 9个月参考答案:B8. 下列收入不是企业所得税应税收入的有( )。
A 转让财产收入B 财政拨款收入C 提供劳务收入D 接受捐赠收入参考答案:B9. 个人取得的所得难以界定应纳税所得项目的,其确定机关是()。
A 县以上税务局(分局)B 省级税务局C 国家税务总局D 主管税务机关参考答案:D10. 实行定额扣除和定率扣除相结合的费用扣除方法的个人所得项目有( )。
A 工资、薪金所得B 特许权使用费所得C 利息所得D 其他所得参考答案:B11. 下列各项中,征收资源税的是( )。
A 人造石油B 洗煤C 与原油同时开采的天然气D 地面抽采煤层气参考答案:C12. 下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是( )。
纳税基础与实务作业参考答案:
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纳税基础与实务作业参考答案作业一:1至10题略 11、(1)小规模纳税人不允许抵扣进项税额,原材料的进项税额只能计入材料采购成本,与计算应纳增值税额无关;(2)价外费用应并入销售额,折让退款则应从当月销售额中扣除,调整后的销售额应为:5月份销售额=40 000+500-5 000=35500(元) (3)将含税销售额35500元换算为不含税销售额:(4)根据不含税销售额计算出当月应纳税额:应纳税额=34466.02×3%=1033.98(元)12、1、会计分录:(1)借:原材料 603490 应交税费——应交增值税(进项税额) 102210 贷:银行存款 705700(2)借:原材料 107000应交税费——应交增值税(进项税额) 280 贷:银行存款 107000(3)借:在建工程——工程物资 15000 贷:银行存款 15000(4)借:银行存款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000(5)借:固定资产 3200 应交税费——应交增值税(进项税额) 544 贷:银行存款 3744(6)借:原材料 20000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 23400(7)借:待处理财产损益 11700 贷:库存商品 10000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700(8)借:应收账款 93600 贷:主营业务收入 80000元)征收率含税销售额不含税销售额=(02.34466%31355001=+=+应交税费——应交增值税(销项税额) 13600(9)借:原材料 30000应交税费——应交增值税(进项税额) 3000贷:银行存款 33000(10)借:原材料 5000应交税费——应交增值税(进项税额) 650贷:银行存款 5650(11)借:应收账款 877500贷:主营业务收入 750000应交税费——应交增值税(销项税额) 1275002、本期应纳增值税额的计算:(1)销项税额=34000+13600+127500=175100(元)(2)进项税额=102210+280+544+3400+3000+650-1700=108384(元)(3)应纳增值税额=175100-108384=66716(元)3、增值税纳税申报表的填报:(1)增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条和第二十三条的规定制定本表。
纳税基础与实务试题答案[1]
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纳税基础与实务试题答案[1]《纳税基础与实务》一、单选题1、(C)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。
A、税收B、税法C、税制D、税制结构2、税法规定必须征税的客观对象即(B),是区分不同类型税种的主要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)A、人造石油B、柴油C、加热油井使用的原油D、天然原油4、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。
A、用于在建工程的应税消费品B、用于职工福利、奖励的应税消费品5、(A)是税收三性的核心。
A、无偿性B、强制性C、特殊性D、固定性6、现行流转税中(A)属于从量税。
A、柴油B、黄油C、工业酒精D、中药7、目前我国采用的增值税类型属于(C)。
A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。
A、增值税B、营业税C、消费税D、土地增值税9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)A、2元B、5元C、4元D、3元10、(C)可以开具增值税专用发票。
A、向消费者销售应税项目B、销售已报关出口的货物C、生产者向批发商出售应税货物D、将货物用于非应税项目二、多选题1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。
A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中(BDE)实行累进税率。
A、企业所得税B、个人所得税中的生产、经营所得C、个人所得税D、土地增值税E、个人所得税中的工资、薪金所得3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。
A、增值税B、消费税C、关税D、印花税E、车辆购置税4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。
A、汽车修理B、房屋装潢C、受托加工服装D、提供咨询服务E、提供存、货款服务5、增值税的纳税期限为(ABCDE)A、1日B、3日C、5日D、10日E、15日或1个月四、论述题1、论述税率有哪些形式,各自有何特点?答:税率是应纳税额与计税金额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现了征税的深度。
国开《纳税基础与实务》形考一、形考二、形考三、形考四答案(4套)
![国开《纳税基础与实务》形考一、形考二、形考三、形考四答案(4套)](https://img.taocdn.com/s3/m/37b1661e6ad97f192279168884868762caaebbef.png)
国开《纳税基础与实务》形考一答案1.依法不需要办理税务登记的主体,发生临时经营业务需要使用发票的,可由税务机关代开发票。
()A.对B.错参考答案:A2.增值税电子发票普通发票的发票代码为14位。
()A.对B.错参考答案:B3.已办理“五证合照一码”登记模式的企业办理注销税务登记,应向主管税务机关申报清税,填写《清税申请表》。
清税完毕后,纳税人持税务机关开具的清税证明办理后续工商注销事宜。
()A.对B.错参考答案:A4.新设立企业领取“一照一码”营业执照后,也必须再办理税务登记证。
()A.对B.错参考答案:B5.税收是国家凭借政治权力、按照法定标准无偿取得财政收入的一种分配形式。
()A.对B.错参考答案:A6.纳税主体与会计主体是一致的。
()A.对B.错参考答案:B7.纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,数额在10万元以内的,自税款所属期起10年内发现的,应当立即向主管国家税务机关补缴税款。
()A.对B.错参考答案:B8.纳税人、纳税担保人同税务局在纳税上发生争议时,对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。
()A.对B.错参考答案:A9.纳税环节是指税法规定的商品从生产到消费的流转过程中缴纳税款的环节。
商品从生产到消费要经过许多流转环节,在税收上只能选择其中一个环节规定为缴纳税款的环节。
()A.对B.错参考答案:B10.跨期结转是将以前纳税年度的经营亏损等在本纳税年度经营利润中扣除,也等于直接缩小了税基,属于税基式减免税形式。
()A.对B.错参考答案:A11.一种税区别于另一种税的最主要标志是()。
A.税目B.税率C.计税依据D.纳税对象参考答案:D12.下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。
A.填开发票的单位和个人应当在收到款项时开具发票,未收到款项一律不允许开具发票B.属于某自治区的企业,必须同时使用中文和某民族文字开具发票C.发票的全部联次必须一次性如实填开D.某化妆品零售商店,零售化妆品时向消费者开具增值税专用发票参考答案:B13.下列关于未换发“五证合一、一照一码“的企业注销税务登记的说法不正确的是()。
《纳税基础与实务》作业题答案3、(1、2)4、(2)
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作业4业务题:2.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2008年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元;其中装修费500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元,(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)(1)计算企业土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;(2)计算企业土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(3)计算企业土地增值税时应扣除的开发费用的金额;(4)计算企业土地增值税时应扣除的有关税金;营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加(5)企业应交纳的土地增值税;(6)计算企业当年缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(7)企业应缴纳的房产税。
===================================================作业3业务题:1、某生产企业2008年度收入与支出如下:1、产品销售收入6000万元;2、转让财产净收入30万元;3、购买国库卷利息收入20万元;(不交税)4、主营业务成本3400万元;5、产品销售税金及附加300万元;6、销售费用1200万元(含广告费支出1000万元,在不超过销售收入5%的范围内实报);7、管理费用220万元(含业务招待费支出60万元,按实际的60%报);8、财务费用180万元;9、营业外收入70万元,营业外支出110万元(含非公益性捐赠支出50万元)10、职工福利支出170万元(未超过工资的14%);要求计算该企业本年应纳企业所得税的税额。
2、某汽车制造公司2008年度有关生产经营业务如下:1、主营业收入12000万元,主营业务成本8000万元,缴纳增值税600万元,缴纳消费税,城市建设维护税及教育费附加500万元;2、销售费用2400万元,其中:广告费和业务宣传费1900万元;管理费用600万元,其中:业务招待费80万元,新产品研究开发费200万元;财务费用账户的借方余额253万元,其中,借方发生额:借款手续费3万元,借款利息支出300万元,(借款额5000万元,银行的同期利率6%),贷方发生额为存款利息收入50万元。
纳税基础与实务参考答案
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《纳税基础与实务》作业参考答案第一章一、判断题1、√2、√3、√4、√5、×6、×7、√8、×9、√10、×二、单项选择题1、B2、A3、B4、A5、B6、B7、D8、C9、C 10、A三、多项选择题1、ABCD2、ABC3、ABC4、CD5、ABC6、ABCD7、AB8、AD9、ABD 10、AB第二章一、判断题1.X 2.X二、单项选择题1.B 2.C 3.D 4C三、多项选择题1.BC 2.CD 3.BCD 4.ABCD 5.ABD第三章一、判断题1.X 2.√3.X 4.X 5.√6.√7.√8.X 9.X二、单项选择题1.D 2.A 3.D 4.A 5C 6.D 7.D 8.A 9.B 10.C三、多项选择题1.ACD 2.ACD 3.AC 4.ABCD 5.ABD 6.AB 7.BC 8.ACD 9.AD四、计算题1、当期销售额=234÷(1+17%)十300+11.7÷(1+17%)+100×(1+10%)=620(万元)当期销项税额=620×17%=105.4(万元)当期进项税额=[17+(10+2)×7%]×(1—40%)=15.24(万元)应纳税额=105.4—15.24—10=80.16(万元)2、不含税销售额=15450÷(1+3%)=15000(元)应纳税额=15000×3%=450(元)3、(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)(2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元)(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6—11.73=1.87(万元)五、会计业务处理题1、借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款2、借:在途物资应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款3、借:固定资产应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 85 000贷:银行存款585 0004、借:固定资产 4 650应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 350贷:银行存款50005、借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额) 85 000贷:实收资本585 0006、借:待处理财产损益11 700贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 7007、借:原材料 2 500贷:银行存款 2 5008、借:应收账款 2 340 000贷:主营业务收入 2 000 000应交税费——应交增值税(销项税额)9、借:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700借:主营业务成本8 000贷:库存商品8 00010、借:应付职工薪酬贷:库存商品15 0000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 4000第四章一、判断题1.X 2.X 3.X 4.√5.X 6.√7.X 8.√9.√10.X 11.√二、单项选择题1C 2.C 3.A 4.B 5.D 6.B 7.D 8.B 9.D三、多项选择题1.AB 2.ACD 3.BC 4.ABC 5.ACD 6.DE四、计算题1、应纳税额=58 500÷(1+17%)×30%=15000(元)2、当期准许扣除的外购汽车轮胎买价=20+50—10=60(万元)当月准许扣除的外购汽车轮胎已缴纳的消费税税额=60×3%=1.8(万元)3、组成计税价格=(50+6)÷(1—30%)=80(万元)应代收代缴消费税=80×30%=24(万元)4、组成计税价格=(70+70×20%)÷(1—30%)=120(万元)应纳税额=120×30%=36(万元)5、(1)销售啤酒每吨出厂价格2 800元,适用定额税率220元(2)应纳税额=销售数量×定额税率=500×220=110 000(元)6、(1)白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元(2)应纳税额=100×2000×0.5+3 000 000×20%=700 000(元)7、(1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(1 ++80000)÷(300×250)×(1+20%)+0.6]÷(1—36%)=42.19(元)单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。
纳税基础与实务作业题目及手写答案
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纳税基础与实务作业1习题一1.请简述我国现行的税收法律制度的内容。
答:税收法律制度,是一个国家在一定时期、一定体制下依法定形式规定的各种税收法律、法规的总和。
我国现行的税收法律制度主要包括税收实体法和税收程序法。
我国的实体法是1949年新中国成立后经过几次大的改革逐步演变而来的,按其性质和作用大致分为5类;1.流转税类。
包括增值税、消费税、营业税和关税。
2.资源税类。
包括资源税、土地增值税和城镇土地使用税。
3.所得税类。
包括企业所得税和个人所得税。
4.特定目的税类。
括城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税等。
5.财产和行为税类。
包括房产税、车船税、印花税和契税等。
我国的税收程序法即对税收征收管理适用的法律制度,是按照税收管理机关的不同而分别规定的。
由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常务委员会发布实施的《税收征收管理法》执行。
由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行。
2.税法构成要素有哪些?需注意哪些内容?答:税法的构成要素是指各种单行税法具有的共同的基本要素的总称。
税法的构成要素主要包括纳税义务人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠(减、免税)及罚则等。
对于纳税义务人要注意与扣缴义务人的区分;对于征税对象,要注意与此紧密相关的计税依据、征税范围和税目这几个概念的区分;对于税率要注意,在比例税率和定额税率中采用的幅度税率,是由地方政府在税制规定的统一征税幅度内,规定本地区具体使用的比例税率和定额税率;对于罚则,包括偷税、漏税、欠税、滞税、抗税、不按规定向税务机关提供有关纳税资料和不配合税务机关的纳税检查等。
习题二某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月发生以下生产经营业务:1.销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额70万元;另外,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入5.85万元。
纳税基础与实务作业及答案
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纳税基础与实务作业及答案单选题1.甲公司某年11月25日将11月5日应缴纳的税款12万元向当地税务机关缴纳。
甲公司应缴纳()税款滞纳金。
(5.00分) A. 0.12 万元B. 0.72万元C. 7.2万元D. 1.2 万元2.国内增值税的( )归地方。
(5.00分) A. 50,B. 75,C. 25,D. 31,3.国家征税的目的是为了满足( )。
(5.00分)A. 私人需要B. 国家需要C. 企业需要D. 社会公共需要4.按税负是否转嫁分类,税收可分为( )。
(5.00分)A. 直接税和间接税B. 中央税和地方税C. 从价税和从量税D. 国内税和涉外税5.下列项目中属于中央与地方共享税的是( )。
(5.00分)A. 国内增值税B. 消费税C. 关税D. 个人所得税6.税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的( )。
(5.00分)A. 课税对象B. 税目C. 计税依据D. 税源7.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已经开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )。
(5.00分) A. 15年B. 10年C. 5年D. 3年8. 从事生产经营的纳税义务人应自其领取工商营业执照之日起( )按照规定设置账簿。
A. 15日内B. 10日内C. 5日内D. 30日内9.下列项目中属于中央税的是( )。
(5.00分) A. 个人所得税B. 资源税C. 海关代征增值税D. 营业税10.下列项目中属于中央税的是( )。
(5.00分) A. 消费税B. 营业税C. 资源税D. 增值税多选题(总分25.00)1.国家税务局系统包括( )。
(5.00分)A. 省、自治区、直辖市国家税务局B. 征收分局、税务所C. 县、县级市、旗国家税务局D. 地级市、自治州、盟国家税务局2.税制要素,即税制中最重要的基本要素包括( )。
(5.00分)A. 扣缴义务人B. 征税对象C. 纳税人D. 税率3.根据税收征管法规定,依法办理税务登记的单位和个人,在首次申领发票时应当向税务机关提供的证件有()。
国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案
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国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案形考任务11、税收制度最重要、最基本的分类是A.按税收与价格的关系为标准分类B.按税收的管理权限为标准分类C.按课税对象为标准分类D.按税收负担能否转嫁为标准分类(╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。
(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。
(√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。
(╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。
6、税收最基本的职能是A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.政治职能7、税收“三性”的核心是A.有偿性B.无偿性C.固定性D.强制性8、有权制订税收法令的是A.国家税务总局B.全国人民代表大会及其常务委员会C.财务部D.国务院9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是A.税率B.纳税期限C.纳税人D.纳税工具10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是A.县以上税务局B.国家税务总局C.计划单列市级税务局D.省级税务局11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,大概转借、涂改、损毁、买卖、假造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严峻的处以A. 10 000元以上50 000元以下罚款B. 10 000元以上60 000元以下罚款C. 10 000元以上80 000元以下罚款D. 10 000元以上100 000元以下罚款12、纳税人、扣缴义务人按照法令、律例规定大概税务构造依照法令、律例确定的期限缴纳税款,税务构造除有权责令其限日缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是A.千分之五B.万分之五C.千分之二D.万分之二13、纳税人已开具的存根联和登记簿保存期限是A. 15年B. 5年C. 3年D. 10年14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
《纳税基础与实务》网络作业参考答案.docx
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开卷考课程记得一并带上书(新教材课本)1.2010年11月30日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值[万元,采用双倍余额递减法计提折旧。
假定不考虑其他因素,2011年度该设备应计提的折旧为(10)万元。
2.不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是(销售货物的含税销售额)3.根据税法规定,非居民企业(负无B晚税义务)4.国家税务总局新修订的《增值税专用发票使用规定》的生效时间是(2007年9月1日)5.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书次日起的(10日)日内缴纳税款6.增值税起征点适用范围限于个人。
销售货物的起征点规定(月销售额2 000——5 000 )7.企业在汇算清缴过程中允许税前扣除的广告费与业务宣传费的范围是多少9 (不超过当年销售收入15%的部分)8.2011年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。
该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10 元/吨和50元/吨,夕卜购液体盐资源税税额为8元/吨。
2011年10月该盐场应纳资源税(870)万元。
9.2011年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800 万立方米;当月销售原油8万吨,销售天然气700万立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。
原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。
2011年8月该油田应纳资源税(250.50)万元。
10.2012年7月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30 万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000 元。
该企业2012年7月应缴纳印花税(770 )元10.2012年7月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元、应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15 万元适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,假定不考虑其他因素,甲公司当月应歹U入利润表“营业税金及附加”项目的金额为(42.3)万元。
纳税纳税基础与实务网上作业1 及答案
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增值税一、单项选择题1. 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料D.将购买的货物奖励给内部员工[答案]:A[解析]:选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。
[该题针对“视同销售”知识点进行考核]2. 下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是()。
A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为B.饭店提供餐饮服务并销售酒水C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯D.建材城销售建材并实行有偿送货上门[答案]:B[解析]:选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。
[该题针对“混合销售和兼营”知识点进行考核]3. 某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。
该电脑股份公司应纳增值税为()元。
A.69955B.69700C.69917.95D.73317.95[答案]:C[解析]:支付运费1500元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的计税依据。
电脑公司应缴纳增值税=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)[该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]4. 某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()万元。
A.-0.2B.0.12C.0.17D.0.2[答案]:B[解析]:应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=0.12(万元)[该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]5. 某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。
纳税基础与实务作业答案
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作业一答案一、单项选择题1、A 2.D 3.B 4.A 5.D 6.C 7. A8. C9. D 10. A 11. C 12. D二、多项选择题1.ABD2.ACD3.BCD4.ABC5.ABCD6.BD三、判断题1、×2、×3、×4、×5、×6、×7、√8、√9、×10. ×四、业务题(一)解:1、(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1 880 000元,税率17%,税额319 600元。
上述款项已通过银行汇款付讫。
借:原材料1880000应交税费—应交增值税(进项税额)319600贷:银行存款2199600(2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。
借:银行存款245700贷:原材料210000应交税费----应交增值税(进项税额)35700(3)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18 000元,税率17%,税额3 060元,以银行存款支付。
同日收回加工完毕的轮胎,验收入库。
支付加工费:借:委托加工物资18000应交税费-----应交增值税(进项税额)3060贷:银行存款21060验收入库:借:原材料186000贷:委托加工物资186000(4)1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11 000元,该批材料的进项税额为1 870元。
借:待处理财产损益12870贷:原材料11000应交税费-----应交增值税(进项税额转出)1870(5)1日23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2 760 000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469 200元,收回货款并存入银行。
借:银行存款3229200贷:主营业务收入2760000应交税费--------应交增值税(销项税额)469200(6)1日25日,发生销售退回,应退价款198 000元,税额33 660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。
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纳税基础与实务作业参考答案作业1一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。
A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。
A、核算职能B、监督职能C、分析职能D、筹划职能3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。
A、3万元B、50万元C、47万元D、53万元4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( B )。
A、 16500B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/ (1+17%)D、不征税6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。
A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。
A、 4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、 4%或6%8、下列不征收增值税的是( D )。
A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。
A、50351B、50300C、50200D、50337二、多项选择题1、税收的基本特征是( ABD )。
A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、税制的三个基本要素是( ABC )。
A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据3、下列视同销售货物的有(ABCD )。
A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销4、下列不得抵扣的进项税额有( ABC )。
A、非正常损失的购进货物B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物5、下列属于价内税的有( BD )。
A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税6、下列哪些情形的增值税专用发票,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证( ABC )。
A、无法认证B、专用发票代码、号码认证不符C、纳税人识别号认证不符D、列为失控专用发票7、同时符合下列哪些条件的代垫运费不包括在应税销售额是( BC )。
A、承运部门运费发票开具给销货方的B、承运部门运费发票开具给购货方的C、纳税人将该项发票转交给购货方的D、纳税人将该项发票转交给销货方的8、按照现行增值税制度规定,下列行为应按"提供加工和修理修配劳务"征收增值税的是( ABD )。
A、手机零售商在保修期内为顾客修理手机B、企业为另一企业修理锅炉C、汽车修配厂为本厂修理汽车D、企业受托为另一企业加工服装9、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是(AD )。
P67A、借:营业外支出B、借:主营业务成本贷:主营业务收入贷:库存商品应交税费-应交增值税(销项税额)C、借:营业外支出D、借:销售费用贷:库存商品贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)应交税费-应交增值税(销项税额)10、甲企业以自产的货物从乙企业处换得生产所需的原材料一批,甲企业正确的账务处理是()。
P65A、应按收到的原材料的公允价值借记"原材料"B、应按换出货物的公允价值贷记"主营业务收入"C、应按换出货物的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,贷记"应交税费-应交增值税(销项税额)" D、应按收到的原材料的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,借记"应交税费-应交增值税(销项税额)"三、判断对错并说明理由1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。
(对)2、增值税是对资产增值部分征收的税。
(错)增值税的计税原理是对商品生产和流通中各个环节新增的价值或商品附加值进行征税,而不是对资产增值部分征税。
3、凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。
(错)对有些货物征收消费税的时候,但并不需要同时征收增值税。
例如:啤酒屋自制的啤酒按规定缴纳消费税的同时征收的是营业税。
4、"未交增值税"借方余额反映企业应交未交的增值税。
(错)"未交增值税"借方余额反映企业应交多交的增值税,贷方余额反映企业应交未交的增值税。
5、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。
(错)在我国境内有偿提供加工、修理修配劳务,不是缴纳营业税,而是按取得的劳务收入计征增值税。
6、增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。
(错)根据《增值税暂行条例》规定,单位或个体经营者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人应视同销售,征收增值税。
7、计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。
(错)销售折扣发生在销货之后,是一种融资性理财费用,不得从销售额中扣除;而与销售同时发生的折扣销售如果符合手续的则可以扣除。
8、对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。
(错)分支机构是商业企业以外的其他企业,可以申请一般纳税人认定;分支机构是商业企业的,必须达到应税销售额180万元才可以申请一般纳税人认定。
9、某食品厂既从事农产品初级加工销售,又有成品食品的销售,二者不分开核算,该厂在计算应纳增值税时应按成品食品适用税率计算。
(对)食品厂兼营不同税率的货物(农产品初级加工税率为13%,成品食品税率为17%),未分别核算,从高适用税率。
10、一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。
(对)上月购进货物在上月如已申报抵扣销项税,本月仍应计算增值税。
五、业务题1、某增值税一般纳税人,2006年10月购进货物 420万元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200 元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额 20万元。
本月销售货物不含增值税价款800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。
将自产的产品用于职工福利,该产品成本1万元,计税价格1.2万元。
上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
上述所有货物(产品)均适用税率17% 。
计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
①当月购进货物允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)×7%=682870(元)②当月销售货物销项税额=8000000×17%+[585000/(1+17%)] ×17%=1445000(元)③当月移用货物销项税额=12000×17%=2040(元)④当月进项税额转出=4000×17%=680(元)⑤当月应交纳的增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2、某增值税一般纳税人,5月进口材料一批,海关提供的完税凭证上注明进口价格为500 000 元,关税税率10%,另发生运费2 000元,已取得合法的运费结算单据。
该批货物已入库,款已付。
该货物当月部分售出,开出普通发票351 000元,付运费1 000元,未取得合法运费结算单据,计算该企业当月应纳的增值税额。
解:3、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金 8.5万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为 8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把 20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料 1000公斤,不含税单价为50元,共5万元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。
购销货物增值税税率为17%。
请分别编制每笔经济业务相关会计分录。
解:①当期进项税额=85000(元)借:材料采购 500000应交税费-应交增值税(进项税额) 85000贷:银行存款 585000②当期销项税额=8000×50×17%=68000(元)借:银行存款 468000贷:主营业务收入 400000应交税费-应交增值税(销项税额) 68000③视同销售销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440(元)借:应付股利 154440贷:主营业务收入 132000应交税费-应交增值税(销项税额) 22440借:利润分配-应付现金股利或利润 154440贷:应付股利 154440④当期进项税额转出=(50000+2000×8)×17%11220(元)借:在建工程 58500贷:原材料 50000应交税费-应交增值税(进项税额转出) 8500借:待处理财产损溢 18720贷:库存商品 16000应交税费-应交增值税(进项税额转出) 27204、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该企业按月缴纳增值税。
2006 年1月份发生下列经济业务:(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1 880 000元,税率17%,税额319 600元。
上述款项已通过银行汇款付讫。
(2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。
(3)1月10日,按照合同的约定,接受红日厂以一批原材料作为投资入股,开来的增值税专用发票上注明,原材料价款360 000元,税率17%,税额61 200元。
该项投资在注册资本中所占份额为350 000元。
(4)1月12日,企业发出材料一批,价款168 000元,委托向阳轮胎厂加工轮胎。
(5)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18 000 元,税率17%,税额3 060元,以银行存款支付。