《加与减》教学课件

合集下载

北师大版(2024)一年级数学上册第四章10以内数加与减《整理与复习》PPT课件

北师大版(2024)一年级数学上册第四章10以内数加与减《整理与复习》PPT课件

七上八下
一周有7天。
9-2
7
4+3
你可以怎样 表示7?
再换个数试 一试。
数的组成
2.找朋友。
凑成8。
数的组成
3.打靶比赛。
10
1 3 5 7 9 0 2 4 6 8 10 9 7 5 3 1 10 8 6 4 2 0
一样多问题
笑笑再摘几个就和淘气一样多?
我摘了 10个。
画图试一试。
4个
一样多问题
12345 678
加减运算 重点一:加法
5 + 3= 8
方法三:利用数的组成
加减运算 重点二:减法
一共有8个。 ?个
8-3 5
从总数里去掉一部分,求 另一部分的数量,用减法 计算。
减号 读作:8减3等于5。
减法怎样计算?
加减运算 重点二:减法
8 - 3= 5
方法一:倒数法
从8往前数3 个数
5678
重点回顾 本单元我们主要学习了哪些内容?
10

加减运算


数的组成


解决实际问题

第二部分 PART 02
新课导入
your content is entered here, or by copying your text, select paste in this box and choose to retain only text. your content is typed here
课堂练习
1.连一连。
2+4 6+2 4+3 5+5
5+3 2+8 3+3 3+4
课堂练习
1.连一连。
7-5 9-3 8-4 6-6

北师大版数学三年级上册第三单元加与减《里程表(一)》优质课教学课件

北师大版数学三年级上册第三单元加与减《里程表(一)》优质课教学课件

277千米
146千米
?千米
北京
277千米 保定
石家庄
146千米
?千米
277-146=131(千米) 答:保定到石家庄有131千米。
下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里程表。
146千米
689千米
?千米
北京
689千米 保定 石家庄
郑州
146千米
?千米
689-146=543(千米) 答:保定到郑州有543千米。
北师大版数学三年级上册 第三单元 加与减
里程表(一)
学习目标:
1.会读常见的火车里程表,会解决里程表中的数学 问题 2.能借助直观图和线段图理解题意、表示数量关系 ,积累解决实际问题的经验。 3.在与他人交流时,能正确表达自己的想法,能倾 听别人的意见,感受数学学习的快乐。
下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里程表。
下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里程表。
813千米
689千米
?千米
813-689=124(千米) 答:郑州到洛阳有124千米。
1.下面是武汉到南京的长江航评: 1、我能读懂里程表发现其中的数学信息。 2、我能将我发现的信息用数学语言告诉同学。 3、我能用这些数学信息解决相应数学问题。
你学到了什么?

北师大版一年级下册数学《拔萝卜》加与减PPT教学课件

北师大版一年级下册数学《拔萝卜》加与减PPT教学课件
返回
加与减(二) 拔萝卜
用竖式计算。 25+71= 96 66+13=79 40+49= 89
25 + 71
96
66 + 13
79
40 + 49
89
返回
加与减(二) 拔萝卜
课堂练习 用计数器拨一拨,算一算。
69
98
98
返回
加与减(二) 拔萝卜
一共有多少个键?
36+52 = 88(个)
返回
加与减(二) 拔萝卜
加北与师减大(版二)数学拔萝一卜年级 下册
5 加与减(二)
拔萝卜
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
加与减(二) 拔萝卜
情境导入
观察图片,你能 提出什么问题?
返回
加与减(二) 拔萝卜
探究新知 36 + 23
一共拔了多少个萝卜?
返回
加与减(二) 拔萝卜
摆小棒
36 + 23 59
36+20 = 56 56+ 3 = 59
课本
第56页第3题
返回
1.在解决实际问题的过程中进一步体会加法的意义,渗透转化 思想。 2.探究并掌握两位数加两位数(不进位)的计算方法,认识竖 式,会用竖式进行加法计算。 3.在合作探究计算方法的过程中,培养主动探究的意识,提高 学习数学的兴趣。
重点
掌握两位数加两位数(不进位)的计算方法。
难点
3. 一共有多少只天鹅?
55+14= 69(只)
4. 一共收了多少棵白菜?
24+24=48(棵)
1.从课后习题中选取。
一共有多少只天鹅?
55+14 = 69(只) 返回
加与减(二) 拔萝卜
一共收了多少棵白菜?

数学一年级上册第七单元《加与减(二)》课件

数学一年级上册第七单元《加与减(二)》课件

左边有8棵 树,右边有 6棵树,一 共有多少棵 数?可以用 小棒、毛毛 虫图进行计 算。
树上有7只鸟, 又飞来了6只。 一共有多少 只鸟?可以 用小棒、计 数器进行计 算。
淘气、笑笑、 机灵狗在摆加 法算式。
系统建构 有什么相同和不同的地方?
共学
两位数不进位加 两位数减一位数
进位加法
建立体系
总结反思
群学
生1:我先用9根小棒表示第一盒中的牛奶,用5根小棒表示第二盒中 的牛奶。然后接着数,10,11,12,13,14(边数边说)。总共有14根 小棒,所以所以9加5等于14。
生2:我先用9根小棒表示第一盒中的牛奶,用5根小棒表示第二盒中 的牛奶。然后,我从5根小棒里拿出1根小棒放到9这边,这边就是10根小 棒了,再用10根加上这边剩下的4根,就是14。所以9加5等于14。
首学
想一想,如何计算“8+6”?再借助小棒摆一摆。
互学
小组交流,明确计算方法。
群学
共学
运用四学,探究新知
生1:用数的方法,从8开始接着数, 9,10,11,12,13,14。
群学
生2:把6拆成2和4,先 算8+2=10,再算10+4=14。
生3:把8拆成4和4,先 算6+4=10,再算10+4=14。
计算练习,提高能力
算一算,想一想,有什么规律?
不 变
减 少 1
减 少 1
不 变
减 少 1
减 少 1
减 少 1
不 变
减 少 1
总结反思
★通过今天的学习,你有什么收获?
整合课1
20以内进位加法练习
——承接型练习
口算引入,明确方向

北师大版小学数学三年级上册第3单元加与减《 里程表(二)》公开课教学课件

北师大版小学数学三年级上册第3单元加与减《 里程表(二)》公开课教学课件

新知讲解
淘气根据题意画了一个图,你看懂了 吗?和同伴说一说。
星期一出发时读数是35千 米,回家时是160千米。
160-35才是星期 一行驶的里程数。
每一天的里程数都不是从0开始,是在前一天的基础 上累加的。
新知讲解
淘气根据题意画了一个图,你看懂了 吗?和同伴说一说。
思考: 350千米表示的是什么
110=55+55 答:淘气的爸爸开车每小 时行驶55千米。
课堂总结
通过今天的学习,你 有哪些收获?
我学会了读出租车的里 程表。
我还知道用当天的读数减去前一天 的读数,就是当天行驶的里程数。
板书设计
里程表(二)
星期一:160-35=125(千米) 星期二:350-160=190(千米) 星期三:555-350=205(千米) 星期四:745-555=190(千米) 星期五:955-745=210(千米)
答:星期五行驶的里程数最多。
新知讲解
淘气的叔叔哪一天行驶的里程数最多 ,有什么好办法能比较出来?
先估了一下,星期三、星期五 行驶的里程数超过200千米, 再比较星期三和星期五行驶的 里程数就可以了。
555-350=205(千米) 955-745=210 (千米) 205千米<210千米 答:星期五行驶的里程数最多。
意思?星期二实际上行驶了 多少千米?你是怎样算的?
350千米与160千米的差是 星期二实际行驶的里程数 。
新知讲解
淘气根据题意画了一个图,你看懂了 吗?和同伴说一说。
学习任务: 任意选择一个数据说
说它所表示的意义,并算 出那天实际行驶的里程。
用当天的读数减去前一天 的读数,就是当天行驶的里 程数。
405-367=38(吨)

《加与减》精品课件

《加与减》精品课件
答:周二比周一多跑20米,周三比周二多跑30米。
96个十加20个十是 116个十,是1160。 900+200=1100 960+200= 1160(元) 1100+60=1160
答:买1台冰箱和1台电扇一共要花1160元。
算一算
买一台电扇比1台冰箱便宜多少钱? 960-200= 760(元) 答:买一台电扇比1台冰箱便宜760元。
96个十减20个十 是76个十,是760。
800-500=300(元)
方法二:拨一拨
算式:800-500=
千百 十个
8个百减去5个百 800-500=300(元)
方法三:
算式:800-500= 还可以8-5=3, 所以: 800-500=300。 800-500=300(元)
答:买1台洗衣机比买1台电视机少花300元。
算一算 买1台冰箱和1台电扇一共要花多少元?
460+200= 660 1600-400= 1200 1000-800= 200
1.整百数加减整百数,先把整百数0前面的数相加减,再 在计算的结果后面添上2个0。 2.口算整百整十数加减整百数时,可以把两个数都看成 是几个十再相加减,也可以把两个数相同数位上的数字 分别相加减。
1 画一画 练一练
方法三
500+800=
还可以5+8=13, 所以: 500+800=1300。
500+800=1300(元)
答:老师买1台洗衣机和1台电视机一共花1300元。
那老师买1台洗衣机比买1台电视机少花多少元?
算式: 800-500= 你能正确的计算吗?
方法一:数一数
算式:800-500= -100
300 400 500 600 700 800 七百、六百、五百、四百、三百

北师大版一年级数学下册《加与减(一)买铅笔》教学课件

北师大版一年级数学下册《加与减(一)买铅笔》教学课件

小猴摘桃
安徽省六安市长安小学 纪开兵
12-9= 3 17-9= 8
15-9= 6
18-9= 9
16-9= 7
点此播放fcgl视频
安徽省六安市长安小学 纪开兵
树上有16只小鸟 飞走了9只
点此播放教学视频
16 - 9 = 7
安徽省六安市长安小学 纪开兵
16 - 9 = 9
有18只狗
又走了9只
安徽省六安市长安小学 纪开兵
安徽省六安市长安小学 纪开兵
15- 9 = 6
点此播放讲课视频
返回
安徽省六安市长安小学 纪开兵
15- 9 = 6
5 10 1
返回
安徽省六安市长安小学 纪开兵
15 - 9 = 6
54 10
返回
安徽省六安市长安小学 纪开兵
9+( 6 )=15
15-9= 6
点此播放教学视频
返回
安徽省六安市长安小学 纪开兵
17 - 9 = 8
安徽省六安市长安小学 纪开兵
14 - 9 = 5
我有了17 纪开兵 松果。
17–9 = 8
安徽省六安市长安小学 纪开兵
课堂小结
1.同桌之间相互交流本课学习收获。 2.老师引导学生总结归纳本课学习知识点,并 总结交流本课学习心得
安徽省六安市长安小学 纪开兵
安徽省六安市长安小学 纪开兵
北师大版一年级数学下册
点此播放课堂视频
安徽省六安市长安小学 纪开兵
点此播放动画视频
安徽省六安市长安小学 纪开兵
有15枝铅笔.
我买9枝 铅笔.
安徽省六安市长安小学 纪开兵
安徽省六安市长安小学 纪开兵
还剩多少枝?

北师大版三年级数学上册第三单元《加与减》课件

北师大版三年级数学上册第三单元《加与减》课件
+ 1 928 3 10
答:四年级一共捐书310本。
探索新知
课件PPT
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
317-310=7(本) 答:三年级比四年级多捐7本。
探索新知
课件PPT
想一想: 三位数的连加这种方法是怎样的呢?
复习导入
课件PPT
3.回忆两位数加法的笔算法则: 1. 相同数位对齐 2. 从个位加起 3. 个位满十向十位进一
情景导入
课件PPT
哪个年捐的书多一些?
探索新知
课件PPT
三年级一共捐书多少本?
想法一: 118+104+95 =317(本) 100+100+100=300 18+4-5=17 300+17=317
2.十位7加9加3,再加进上来的1, 可以把3和7相加得10,9和1相加得10, 一共得20,十位上的数相加满20,要 向百位进2。
典题精讲
解答:
178 194
+ 236 2 608
课件PPT
易错提醒
列竖式计算:94+380+526 94
380 + 526
1
900
课件PPT
易错提醒
课件PPT
列竖式计算:94+380+526=900
(2)18 + 23 ≈ 40
(3)77+ 11 ≈ 90
课件PPT
复习导入
课件PPT
2.用竖式计算 36 + 47 =83 并说一说是怎样算的?3 6
+14 7 83
做笔算加法时,先从个位加起,个 位6加7等于13,在个位写3,向十位 进1;十位3加4等于7,7再加进上来 的1等于8,十位写8;最后结果是83。

北师大版小学数学三年级上册第3单元加与减《 运白菜》示范公开课教学课件

北师大版小学数学三年级上册第3单元加与减《 运白菜》示范公开课教学课件

思路点拨
第一车数量 + 第二车数量
总白菜数−两辆车总数 850− ( 256+280 ) =850−536 = 314(棵)
答:运走两辆车后还剩314棵白菜。
下面的错误,你能帮他们改过来吗?
850−256−280
·8·50 8·5·0
585 594
− 265 − 256
− 280 − 280
585
1
5 60
·9 3 0 -5 6 0
370
168 +1 2 2
1
2 90
·3 6 8 -2 9 0
78
200-78-35=87(元) 200-(78+35)=87(元)
如:用200元买一件上衣和一条裤子,应找回多少元? 200-(78+75)=47(元)
(1)1000-395-315=290(个) (2)255+340+205=800(个)
巩固练习
5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格 填完整吗?与同伴交流你的方法。
118
303
315-105=210(本) 785-190-315=280(本) 190-110=80(本) 482-110-210=116622(本)
2.运白菜
850-256-280 850-(256+280) 2 5 6
418
验算:
418 210 +372
1000
巩固练习
346+199 =545
346 +11919
545
930-(80+48.0)=370
80
930
+4180
-560
560
370

北师大版一年级下册数学《小兔请客》加与减说课教学课件复习

北师大版一年级下册数学《小兔请客》加与减说课教学课件复习

这节课你有哪些收获?
30 50 80
90 30 60
小兔请客
课件
我能做到
• 要发言,先举手, • 老师叫我再开口。 • 不插嘴,不乱叫, • 说话流畅声响亮。
快乐抢答
2个十是(20) 3个十是(30) 5个十是(50) 90里面有(9)个十 70里面有(7)个十 40里面有(4)个十
自学提示:20+30=?50-10=?请同学们用小棒摆一摆,用计数器拨一拨
北师大版 一年级下册 第五单元 加与减(二)
20 + 30 50
20 + 30 50
2个十+3个十=5个十
50
工具箱
50 - 10 40
50 - 10 40
5个十-1个十=4个十
40
工具箱
… … …
… … …
加 加和 数数
被 减差 减数 数
1.
40 + 20 60
60 - 20 40
2.看一看,填一填。
• 第二关:砸金蛋
1
2
3
30
第三关:摘水果
桃30个 梨40个 苹果50
数学问题:
1、梨和桃一共有多少个? 2、梨和苹果一共有多少个? 3、桃和苹果一共有多少个? 4、梨比桃多几个吧? 5、桃比梨少几个? 6、苹果比桃多几个? 7、桃比苹果少几个? 8、苹果比梨多几个? 9、梨比苹果少几个? 10、它们一共有多少个?
20+30=?
50-10=?
自主过关
40+10=
40-30=
(在练习本上计算并用你喜欢的学具验证)
自主过关
40+10=
40-30=
(在练习本上计算并用你喜欢的学具验证)

北师版三年级数学上册第3单元加与减PPT精品教学课件

北师版三年级数学上册第3单元加与减PPT精品教学课件

=606
辨析:巧算方法不对。500比498大2;100比99大1; 10比9大1,因此最后算出的结果还需要减4。
三 加与减
运白菜(建议一课时完成)
BS 三年级上册
1 课堂探究点
连减运算
2 课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
1.口算我最棒。 20-2-6= 12 18
2.填一填。
三个数相加的计算方法: 1. 三个数相加,把前两个数相加,再用所得之和
与第三个数相加。 2. 直接列一个竖式进行计算。
夯实基础(教材P18练一练) 1.
(1)谁花的钱多一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一个,买哪三种商品能获得大
礼包?算一算。
2.用竖式计算。 727+114+86 475+260+149
103
212
+ 1 01 9 + 918
212
3 10
103+109+98= 310(本)
103 109 + 1 91 8 310
答:四年级一共捐书310本。
四年级捐书情况
班级 四(1)班 四(2)班 四(3)班
数量/本 103 109 98
317-310=7(本) 答:三年级比四年级多捐7本。
小试牛刀
(3)也可以用竖式计算: 208+196+99= 503
(4)还可以脱式计算: 208+196+99
= 404+99 = 503
ห้องสมุดไป่ตู้
竖式略
2.用竖式计算。 465+324+128= 917 168+213+132=513
109+168+345= 622 303+542+154=999 (竖式略)

一年级数学下册第1单元《加与减(一)》美丽的田园 精选教学PPT课件7北师大版

一年级数学下册第1单元《加与减(一)》美丽的田园 精选教学PPT课件7北师大版
安静的走近,安静的离开。 离开·遗忘
我不怕遗忘,只是心里会遗憾, 然而,面对人与人之间的感情,我们本就无力。 我想,我们都可以,空空的前行.一对从农村来城里打工的姐妹,几经周折才被一家礼品公司招聘为业务员。 她们没有固定的客户,也没有任何关系,每天只能提着沉重的钟表、影集、茶杯、台灯以及各种工艺品的样品,沿着城市的大街小巷去寻找买主。五个多月过去了,她们跑断了腿,磨破了嘴,仍然到处碰壁,连一个钥匙链也没有推销出去。 无数次的失望磨掉了妹妹最后的耐心,她向姐姐提出两个人一起辞职,重找出路。姐姐说,万事开头难,再坚持一阵,兴许下一次就有收获。妹妹不顾姐姐的挽留,毅然告别那家公司。 第二天,姐妹俩一同出门。妹妹按照招聘广告的指引到处找工作,姐姐依然提着样品四处寻找客户。那天晚上,两个人回到出租屋时却是两种心境:妹妹求职无功而返,姐姐却拿回来推销生涯的第一张订单。一家姐姐四次登门过的公司要招开一个大型会议,向她订购二百五十套精美的工艺品作为与会代表的纪念品,总价值二十多万元。姐姐因此拿到两万元的提成,淘到了打工的第一桶金。从此,姐姐的业绩不断攀升,订单一个接一个而来。 六年过去了,姐姐不仅拥有了汽车,还拥有一百多平方米的住房和自己的礼品公司。而妹妹的工作却走马灯似地换着,连穿衣吃饭都要靠姐姐资助。 妹妹向姐姐请教成功真谛。姐姐说:“其实,我成功的全部秘诀就在于我比你多了一次努力。” 只相差一次努力啊,原本天赋相当机遇相同的姐妹俩,自此走上了迥然不同的人生之路。 不只是这位姐姐,多少业绩辉煌的知名人士,最初的成功也就源于“多了一次努力”。
心里总像是有个很大的洞,空空的,什么都没有,好像永远都填不满。 总想说一些话给谁听,但很多时候似乎都只是在说给自己听。 也许是我要的太多了。 而我要的,是看不见的,无法衡量,无法捕捉,更无法留住。 一个什么都想要的人,最后多半是什么都得不到。 别人并不能给我,或者不能,或者不愿

北师大版小学数学二年级下册《小小图书馆 加与减(一) 加与减》课件

北师大版小学数学二年级下册《小小图书馆 加与减(一) 加与减》课件

- 243 27 4
- 128 7 81
716-224= 492 71 6
-2 2 4 492
372-143= 229 372
- 143 229
300-76= 224
300 - 76
2 24
224
+ 1 71 6 300
我来验 算……
验算方法:用差加减数(得出 的答案等于被减数,那么计算 正确,否则错误)。
601 - 348
363
705 - 406
309
486 + 317
793
试一试 (用竖式计算并验算)
718-542
285-78
459-181
638+315
525-389
用竖式计算减法时要注意什么?
• 1、相同数位要对齐。 • 2、哪一位不够减,就从前
一位退“1”,退“1”当 “十”。
要记位哦
学习永远 不晚。 JinTai College
导入
授课
智慧岛
口算 50-30= 48-13= 26-11=
62-12= 78-50= 89-34=
小小图书馆藏书情况
种类 故事书 连环画 科技书
数量/本 236 118 84
故事书比连环画多多少本?
( 236) - (118)=(118)(本)
哪一位不够减,就 从前一位退“1”,
退“1”当“10”
Байду номын сангаас 试一试(用竖式计算并验算)
386 验 288
-
9 8 算 + 1 91 8
288
3 86
734 - 366
36 8
验 368
算 + 3 16 16 7 34

北师大版数学三年级上册《混合运算、加与减、乘与除》教学课件

北师大版数学三年级上册《混合运算、加与减、乘与除》教学课件

计算下列各题。
400÷8-45 =50-45 =5
(92+28)×4 =120×4 =480
355+(312-198) =355+114 =469
12×2×9 =24×9 =216
为三个年级的学生注射疫苗,至少要 准备多少个一次性注射器?
一年级 二年级 三年级
152人 138人 147人
152+138+147 =290+147 =437(个)
(3)150×2的积的末尾有1个0。
150×2=300
( √) ( ×)
填空。
(1)口算13×3的时候,先算( 10 )×3,得 ( 30 ),再算( 3 )×3,得( 9 ),最后把 ( 30 )和( 9 )加起来,结果是( 39 )。
(2)请你写出两道一位数乘整十数积是180的算式: ( 20×9=180 )和( 30×6=180 )。 (3)最大的三位数与最小的三位数的和是( 1099 ), 差是( 899 )。
北师大版 数学 三年级 上册
总复习
混合运算、加与减、乘与除
复习导入 巩固练习
知识梳理 课后作业
复习导入
混合运算的顺序 是什么?
如何用两位数除 以一位数解决实 际问题?
如何用画图 的方法解决 实际问题?
知识梳理
你能把学过的数整理成图表来表示吗?
乘加、乘减混合ห้องสมุดไป่ตู้算
混合运算 除加、除减混合运算
我是这样画图表示的。
口算下面各题。 180÷2= 90 3600÷4=900
160÷2=80
1400÷2=700
6.两位数除以一位数的口算
把两位数分成整十数和一 位数,分别除以除数,再把所 得商相加。
6.两位数除以一位数的口算

北师大版一年级数学上册第三单元《 加与减(一)》课件

北师大版一年级数学上册第三单元《 加与减(一)》课件

返回总目录
返回
课堂练习
1.画一画,算一算。
3
14
5-2=3
5-3=2 5-4=1
5 14
5-2=3 5-3=2 5-4=1
返回总目录
返回
2.练一练。
1
返回总目录
返回
3.找房间。(连一连)
2
3
1
4
4-1
5-1
4-2
5-4
返回总目录
返回
4.在○里填上“+”或“-”。
1 + 3=4 4 - 3=1 4 + 1=5
认识减法(1)
复习导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
返回总目录
复习导入
算一算。 1+2= 3 3+2= 5
1+4= 5 1+3= 4
2+2= 4 2+3= 5
返回总目录
返回
探究新知
例 树上还剩几个 ?说一说,数一数。
返回总目录
返回
1
3
2
树上原有的5个苹果是总数, 掉在地上的2个是总数的一部 分,求还剩几个苹果,就是求 另一部分。
北师大版 数学 一年级 上册
3 加与减(一)
总目录:
3.1认识加法(1)
3.2认识加法(2)
3.3认识减法(1)
3.4认识减法(2)
3.5得数为0或算式中有0的加减法
3.7 6的加减法
3.8 7的加减法
3.9 8、9的加减法(1)
3.6练习一 3.10 8、9的加减法(2)
3.11解决问题
3.12 10的加减法
返回
认识加法(1)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
精品课件
红粉笔有几支? 白粉笔有65支 一共有100支
精品课件
总结:
通过本节课的学习,同学们学会 如何运用线段图解应用题了吗?
精品课件
全国中小学 最大最全的教学课件资源网
http://zhdduya100.t /精品课件沪教版二年级数学上册
精品课件
学习目标:
1. 使同学们能够学会运用线段图解 应用题。 2. 能够正确列式并解题。
精品课件
收集重要信息, 你会吗?
AB
精品课件
已经开了27朵 还有15朵没开
花园里一共有?朵花
27 + 15 = 42 (朵)
已经开的花+还没有开的花=花园一共有的花
答:花园里一共精品有课件 42朵花。
已经开了27朵 还有?朵没开已经开了?朵 还有15朵没开
花园里一共有42朵花 花园里一共有42朵花 42 - 27 = 15(朵) 42 - 15 = 27(朵) 答:还有15朵没有开。 答:已经开了27朵。
精品课件
我有35张邮票
我有50张邮票
小亚比小巧多几张邮票?
50 - 35 = 15 (张) 能否提 一个减法的问题
答:小亚比小巧多15张邮票。 呢?
精品课件
我有35张邮票
我有50张邮票
她们一共有多少张邮票?

50 + 35 = 85(张) 可以怎样 编问题?
答:她们一共有85张邮票。
精品课件
练习
借走了15只球 体育室还有28只
体育室原有几只球?
精品课件
体育室比借 借走15只球 出的多几只?
体育室现有28只球
相关文档
最新文档