处理水量3700m3h沉淀池设计计算说明书

合集下载

竖流式沉淀池设计计算书

竖流式沉淀池设计计算书

设计数据:
设计计算:
设计最大污水流量,m3/d:700折合小时流量,m3/h:35折合秒流量,m3/s:0.009722一、中心管计算
沉淀池个数,2每池进水量,m3/h17.5中心管内流速,m/s:0.03中心管面积,m20.081019中心管直径,mm321.2605喇叭口直径和高度,mm433.7017反射板直径,mm563.8122中心管下端至反射板表面之间的缝隙中污水的流速为,m/s:0.02中心管下端至反射板表面之间的缝隙高度,mm:274.5816二、沉淀池外形尺寸计算
表面负荷,m3/m2.h1污水在沉淀池中流速,m/s0.000278有效面积,m2:17.5
a.方形池边长,m, 4.192973
b.圆形池直径,m: 4.732463沉淀时间,h 1.5有效水深,m 1.5校核池径比 2.795315校核集水槽每米出水堰的过水负荷(不大于2.9L/s),L/s0.289837
0.327129
在0.25-0.50m范围内
表面负荷以0.83-1.25m3/h为标准
取值范围:1.5-2.5
小于3符合要求
沉淀池为方形
沉淀池为圆形。

水厂设计(沉淀池、滤池)及计算公式(例)

水厂设计(沉淀池、滤池)及计算公式(例)

净(制)构筑物根据人饮工程设计规模Q =6000m ³/d ,为自流引水处理,运行时间为24小时/天,日处理水量约6000 m ³,每小时水处理能力为250 m ³/h 。

水厂建两组净水建筑物,每组日处理水量约3000 m ³,每小时水处理能力为125 m ³/h 。

水厂建净水建筑物两组四座,单组净化能力Q =125m ³/h 。

水源水质化验结果表明,浑浊度、大肠菌群、细菌总数三项指标超标。

为保证人民生活饮水卫生达国标GB5749-85要求,拟定净水构筑物工艺流程为:进水→旋流孔室反应→斜管沉淀→重力式无阀滤池→清水池。

现只计算一座(1500 m ³)的净水结构:一.穿孔旋流孔室式反应池设计参数:反应池采用6格,反应时间20分钟,池高度拟定为3.7m ,V 进口=1.0m/s ,V6=0.2(m/s )。

反应池总容积W=QT/60=62.5×20/60=20.83(m ³)反应池面积F=W/H=20.83/2.5=8.332(㎡)单格池面积f =F/n =8.332/6=1.389(㎡)设计拟定为正8边形内切圆直径为1.3m 的单个反应池的面积为1.4㎡,满足设计要求。

各单池进孔口流速=1.0+0.2-0.2×T t n )12.00.1(122-+ =1.2-0.2T t n241+ 第一格进口管径采用0.15mtn =n Tn '' 式中n ''——第n 格序数n =6格t1=3.33(min ) t2=6.67(min )t3=10(min ) t4=13.33(min )t5=16.67(min) t6=20(min)V1=1.2-0.2×sqrt((1+24×3.33/20))=0.75(m/s)V2=1.2-0.2×sqrt((1+24×6.67/20))=0.6(m/s)同理可求得:V3=0.48(m/s) V4=0.38(m/s)V5=0.28(m/s) V6=0.2(m/s)各格进口尺寸,1—6格拟定为正8边形由流量公式得:Q=62.5m3/h=0.01736 m³/s据公式Fn=Q/Vn计算得:F1=0.01736/0.75=0.0231(㎡)实际采用孔口尺寸:b×h=0.11×0.22=0.0242(㎡)F2=0.01736/0.6=0.0289(㎡)实际采用孔口尺寸:b×h=0.12×0.24=0.0288(㎡)同理得:F3=0.0363(㎡)实际采用孔口尺寸:b×h=0.14×0.27=0.0378(㎡)F4=0.0462(㎡)实际采用孔口尺寸:b×h=0.16×0.29=0.0464(㎡)F5=0.0613(㎡)实际采用孔口尺寸:b×h=0.18×0.34=0.0612(㎡)F6=0.0868(㎡)实际采用孔口尺寸:b×h=0.21×0.42=0.0882(㎡)GT值计算,要求梯度值GT在104—105之间由公式G式中h=1.06 V2n/2g为孔口水头损失经计算得:H进口=0.054 h1=0.03 h2=0.019 h3=0.012 h4=0.008 h5=0.004则h=h进口+h1+h2……h5=0.111(m)G2010029.160111.05004⨯⨯⨯⨯-=21.2(L/s)(G=20~60s-1)GT=21.2×1500=31800≈3.18×104在104—105之间,故能满足要求。

沉淀池的设计计算

沉淀池的设计计算

沉淀池的设计计算沉淀池是一种常用的水处理设备,通过引导水流使其中的杂质、悬浮固体和悬浮颗粒沉降到底部,从而达到去除污染物的目的。

沉淀池的设计需要考虑多个因素,包括水流速度、水流量、污染物颗粒大小等。

下面将详细介绍沉淀池的设计计算。

首先,需要确定沉淀池的设计参数。

设计参数包括沉淀池的尺寸、水流量和水流速度等。

确定这些参数需要考虑水处理系统的要求和实际情况。

1.沉淀池的尺寸:沉淀池的尺寸取决于水流量和水流速度。

一般来说,沉淀池的长度应为水流长度的3-4倍,宽度应为长度的1-1.5倍,深度应为宽度的0.5-0.6倍。

根据具体的水处理要求可以对这些比例进行调整。

2.水流量:水流量是指单位时间内通过沉淀池的水量。

水流量可以根据需要的水处理能力来确定。

水处理能力是指单位时间内处理水的能力,通常以每小时处理的水量来表示,单位为m3/h。

3.水流速度:水流速度是指水流通过沉淀池时的流速,通常以米/秒为单位。

水流速度的选择应根据污染物的密度和颗粒大小来确定。

一般来说,水流速度应使污染物能够在沉淀池内沉降到底部。

进行沉淀池设计计算时,需要考虑水流速度对沉淀效果的影响。

过高的水流速度会导致悬浮颗粒无法沉降,而过低的水流速度则会导致沉淀池体积增大。

下面是一个沉淀池设计的具体计算示例:假设需要设计一个沉淀池来处理废水,废水的水流量为100m3/h。

根据实际情况,可选择沉淀池尺寸为长10m、宽5m、深度2m。

首先计算废水在沉淀池中的停留时间。

停留时间是指废水在沉淀池中停留的平均时间,通常以小时为单位。

停留时间=沉淀池体积/水流量停留时间=(10*5*2)/100停留时间=1小时停留时间应根据实际情况来确定,可以根据废水的处理要求进行调整。

接下来计算水流速度。

可以根据停留时间和沉淀池的尺寸来计算。

水流速度=污水流量/沉淀池横截面积水流速度=100/(10*5)水流速度=2m/s最后根据水流速度的选择,可以根据污染物的密度和颗粒大小来确定。

沉淀池设计--实用计算.docx

沉淀池设计--实用计算.docx

沉淀池设计--实用计算.docx沉淀池沉淀池是利用重力沉降作用将密度比水大的悬浮颗粒从水中去除的处理构筑物,是废水处理中应用最广泛的处理单元之一,可用于废水的处理、生物处理的后处理以及深度处理。

在沉砂池应用沉淀原理可以去除水中的无机杂质,在初沉池应用沉淀原理可以去除水中的悬浮物和其他固体物,在二沉池应用沉淀原理可以去除生物处理出水中的活性污泥,在浓缩池应用沉淀原理分离污泥中的水分、使污泥得到浓缩,在深度处理领域对二沉池出水加絮凝剂混凝反应后应用沉淀原理可以去除水中的悬浮物。

沉淀池包括进水区、沉淀区、缓冲区、污泥区和出水区五个部分。

进水区和出水区的作用是使水流均匀地流过沉淀池,避免短流和减少紊流对沉淀产生的不利影响,同时减少死水区、提高沉淀池的容积利用率;沉淀区也称澄清区,即沉淀池的工作区,是沉淀颗粒与废水分离的区域;污泥区是污泥贮存、浓缩和排出的区域;缓冲区则是分隔沉淀区和污泥区的水层区域,保证已经沉淀的颗粒不因水流搅动而再行浮起。

沉淀池的原理沉淀池是利用水流中悬浮杂质颗粒向下沉淀速度大于水流向卜流动速度、或向下沉淀时间小于水流流出沉淀池的时间时能与水流分离的原理实现水的净化。

理想沉淀池的处理效率只与表面负荷有关,即与沉淀池的表面积有关,而与沉淀池的深度无关,池深只与污泥贮存的时间和数量及防止污泥受到冲刷等因素有关。

而在实际连续运行的沉淀池中,由于水流从出水堰顶溢流会带来水流的上升流速,因此沉淀速度小于上升流速的颗粒会随水流走,沉淀速度等于卜- 升流速的颗粒会悬浮在池中,只有沉淀速度大于上升流速的颗粒才会在池中沉淀下去。

而沉淀颗粒在沉淀池中沉淀到池底的时间与水流在沉淀池的水力停留时间有关,即与池体的深度有关。

理论上讲,池体越浅,颗粒越容易到达池底,这正是斜管或斜板沉淀池等浅层沉淀池的理论依据所在。

为了使沉淀池中略大于上升流速的颗粒沉淀下去和防止已沉淀下去的污泥受到进水水流的扰动而重新浮起,因而在沉淀区和污泥贮存区之间留有缓冲区,使这些沉淀池中略大于上升流速的颗粒或重新浮起的颗粒之间相互接触后,再次沉淀下去。

沉淀池设计计算设计参数

沉淀池设计计算设计参数

(1)平流式沉淀池的长度多为 30~50m ,池宽多为 5~10m ,沉淀区有效水深一般不超过 3m ,多为 2.5~3.0m 。

为保证水流在池内的均匀分布,一般长宽比不小于 4:1,长深比 为 8~12。

(2)采用机械刮泥时,在沉淀池的进水端设有污泥斗,池底的纵向污泥斗坡度不能小于 0.01,一般为 0.01~0.02。

刮泥机的行进速度不能大于 1.2m /min ,一般为0.6~0.9m /min 。

(3)平流式沉淀池作为初沉池时,表面负荷为 1~3m3/(m·h),最大水平流速为7mm /s ;作为二沉池时,最大水平流速为 5mm /s 。

(4)人口要有整流措施,常用的人流方式有溢流堰一穿孔整流墙(板)式、底孑 L 人流一 挡板组合式、淹没孔人流一挡板组合式和淹没孔人流一穿孔整流墙(板)组合式等四种。

使 用穿孔整流墙(板)式时,整流墙上的开孔总面积为过水断面的 6%~20%,孔口处流速为 0.15~0.2m /s ,孔口应当做成渐扩形状。

(5)在进出口处均应设置挡板,高出水面 0.1~0.15m 。

进口处挡板淹没深度不应小 于 0.25m ,一般为 0.5~1.0m ;出口处挡板淹没深度一般为 0.3~0.4m 。

进口处挡板距 进水口 0.5~1.0m ,出口处挡板距出水堰板 0.25~0.5m 。

(6)平流式沉淀池容积较小时,可使用穿孔管排泥。

穿孔管大多布置在集泥斗内,也可 般不能超过两排。

大型平流式沉淀池一般都设置刮泥机,将池底污泥从出水端刮向进水端 (7)平流式沉淀池非机械排泥时缓冲层高度为 0.5m ,使用机械排泥时缓冲层上缘宜高 出刮泥板 0.3m 。

例:某城市污水处理厂的最大设计流量 Q=0.2m /s ,设计人数 N=10 万人,沉淀时间t=1.5h 。

采用链带式机刮泥,求平流式沉淀池各部分尺寸。

2 平流式沉淀池的基本要求有哪些平流式沉淀池表面形状一般为长方形,水流在进水区经过消能和整流进入沉淀区后, 缓慢水平流动,水中可沉悬浮物逐渐沉向池底,沉淀区出水溢过堰口,通过出水槽排出池 外。

污水处理工程师必看 高效沉淀池池设计计算书

污水处理工程师必看 高效沉淀池池设计计算书

污水处理工程师必看高效沉淀池池设计计算书***池可用于原水净化也可用于污水混凝沉淀去除SS,或者用于中水回用,膜浓水等工艺的软化澄清。

高效沉淀池(***度)工作原理原水投加混凝剂,在混合池内,通过搅拌器的搅拌作用,保证一定的速度梯度,使混凝剂与原水快速混合。

高效沉淀池分为絮凝与沉淀两个部分,在絮凝池,投加絮凝剂,池内的涡轮搅拌机可实现多倍循环率的搅拌,对水中悬浮固体开展剪切,重新形成大的易于沉降的絮凝体。

沉淀池由隔板分为预沉区及斜管沉淀区,在预沉区中,易于沉淀的絮体快速沉降,未来得及沉淀以及不易沉淀的微小絮体被斜管捕获,最终高质量的出水通过池顶集水槽收集排出。

高效沉淀池(***度)与传统高效沉淀池的比较与传统高效沉淀池比较,高效沉淀池技术优势如下:1、表面负荷高:利用污泥循环及斜管沉淀,大大高于传统高效沉淀池。

2、污泥浓度高:高效沉淀池产生的污泥含固率高,不需再设置污泥浓缩池。

3、出水水质好:高效沉淀池因其独特的工艺设计,由于形成的絮体较大,所以更能拦截胶体物质,从而可以有效降低水中的污染物,出水更有保障。

高效沉淀池工艺的关键之处—污泥循环和排泥污泥循环:部分污泥从沉淀池回流至絮凝池中心反应筒内,通过准确控制污泥循环率来维持反应筒内均匀絮凝所需的较高污泥浓度,污泥循环率通常为5-10%。

排泥:刮泥机的两个刮臂,带有钢犁和垂直支柱,在刮泥机持续刮除污泥的同时,也能起到浓缩污泥,提高含固率的作用。

高效沉淀池(***度)的四大特点:1、处理效率高、占地面积小、经济效益显著;2、处理水质优、社会效益好;3、抗冲击能力强、适用水质广泛;4、设备少、运行维护方便。

高效沉淀池池设计计算书一、设计水量Q=500t/h=0.14m3/s二、构筑物设计1、澄清区水的有效水深:本项目的有效水深按6.7米设计。

斜管上升流速:12~25m/h,取20 m/h。

——斜管面积A1=500/20=25m2;沉淀段入口流速取60 m/h。

沉淀池的设计说明书

沉淀池的设计说明书

沉淀池的设计说明书1.引言沉淀池是处理废水中悬浮物质的关键设备之一、它通过重力沉降的原理,将悬浮物质沉淀到底部,使废水得到净化。

本设计说明书旨在介绍沉淀池的设计原理、结构和工作过程,并提供设计参数和装置特点。

2.设计原理沉淀池主要利用了重力沉降的原理,即利用物质的密度差异,使密度较大的悬浮物质沉降到底部。

沉淀池设计合理的斜坡底部,可使沉淀物滑向废水排放口,以方便沉淀物的排除。

3.结构设计3.1外形结构沉淀池采用圆形,椭圆形或方形等结构形式。

在选择结构形式时,需根据具体场地和工艺要求进行合理安排。

3.2材料选择沉淀池通常采用玻璃钢、碳钢或不锈钢等材料制造。

选择材料时需考虑耐腐蚀性、耐磨性和易清洁性等因素。

3.3进水和出水设计进水口应设计在池体中部,以使废水在沉淀池内充分接触和沉淀。

出水口应位于池体底部,以便及时排放沉淀物。

同时,还需设置排气阀门,以控制沉淀池内气体压力。

4.工作过程4.1进水废水经过预处理后进入沉淀池的进水口。

进水过程中,废水中的悬浮物质会因密度差异而开始沉降。

4.2沉降悬浮物质在沉淀池内沉降到底部,形成沉淀物。

根据物质的密度和颗粒大小不同,沉降的速度也会有所区别。

4.3排放沉淀池底部设有排放口,通过开启排放阀门,将沉淀物排放到污水处理系统的下一级处理设备中进行处理或处置。

4.4清洁和维护沉淀池每定期进行清洗和维护。

清洗时,可通过冲洗进水或采取手动清理的方式,将沉淀物清除,保证沉淀池的正常工作。

5.设计参数设计沉淀池时需考虑以下参数:5.1沉降速度根据废水中悬浮物质的性质和浓度确定沉降速度。

通常,沉淀池的设计速度为0.4-0.8m/s。

5.2沉淀池尺寸根据处理废水的流量和悬浮物质的沉降速度,确定沉淀池的尺寸。

一般情况下,沉淀池的高度为底部斜坡的两倍。

5.3斜坡角度底部斜坡角度应根据沉降物质的粒径和比重确定。

一般情况下,斜坡角度为1-2°。

5.4进水量与排水量设计时需确定进水口和出水口的尺寸和位置,以满足废水处理的要求。

竖流沉淀池设计计算书

竖流沉淀池设计计算书

2.51
正方形沉淀池边长取整数为
2.50
沉淀部分有效水深(h2=q表面负荷*t1)
0.88
泥斗之上缓冲层高(h3)
0.3
沉淀池超高(h4)
0.3
设斜管沉淀池每天排泥次数(N)
1
污泥储存时间(t2=T/N)
24
污泥密度(ρ)
1
产生的污泥体积 (V污泥=Qh*T/n*(S1-S2)/1000000/(1-ω/100)/ρ)
m
平方米 米 米 米 米 米 次 小时 t/m3
一般取0.3-0.5米 一般取0.3米 一般每天排泥1到2次
m3
泥斗上面积边长为(a边长) 设泥斗下面积边长为(b边长)
2.50

0.4

设泥斗倾角为(α)
计算泥斗高为 (h5=(a边长/2-b边长/2)*TAN(α*PI()/180))
60 1.82
度 倾角大于或等于60度,否 则排泥不畅

泥斗容积为 (V泥斗=h5/6*(2*a边长^2+2*a边长*b边长+2*b边长^2))
4.49
泥斗总容积需大于等于产 立方米 生的污泥体积,否则需重
新计算
竖流沉淀池尺寸参数汇总
沉淀池总高为(H=h1+h2+h3+h4+h5) 沉淀池边长
3.37

2.50

校核边长/有效水深(a边长/h2) 废水在沉淀区表面负荷(上升流速)
2.84 0.80
不得大于3,否则请重新调
/
整表面负荷(q表面负荷)
和沉淀时间t1
m/h
沉淀池沉淀时间
1.10
小时
1 500 60 97.50

(完整版)各种沉淀池设计计算

(完整版)各种沉淀池设计计算

1、设计进水水质参数设计流量(Q)5000m3/d设计水温(T)25℃COD(C0)500mg/L SS(S0)400mg/L BOD(B0)NH3-N(N0)25mg/L TN(TN0)40mg/L TP(TP0)2、设计去除率%COD20%SS(S0)40%BOD(B0)NH3-N0%TN(TN0)5%TP(TP0)3、设计出水水质参数COD(C e)400mg/L SS(S e)240mg/L BOD(B e)NH3-N(N e)25mg/L TN(TN e)38mg/L TP(TP e)4、沉淀池相关参数及一些基本要求对于城市污水,初沉池表面负荷一般取值1.2-2.0之间,堰口负荷≤2.9l/(s.m)表面负荷(q)1.2m3/(m2.h)二次沉淀池,活性污泥法后,表面负荷一般取值0.6-1.0之间 ,堰口负荷≤1.7l/(s.m)沉淀时间(t)1.5h生物膜法后,表面负荷一般取值1.0-1.5之间,堰口负荷≤1.7l/(s.m)水平流速(v)5mm/s4.1、静压排泥管的直径不应小于200mm4.2、初次沉淀池的静压排泥水头不应小于1.5m;二次沉淀池的静压水头:生物膜法不应小于1.2m,活性污泥法不应小于0.9m。

4.3、平流沉淀池的长宽比不小于4,一般取值4-54.4、平流沉淀池的长深比不小于8,一般取值8-124.5、池底纵坡:采用机械刮泥时,不小于0.005,一般取值0.01-0.024.6、最大水平流速:初次沉淀池7mm/s,二次沉淀池5mm/s4.7、进出口处应设置挡板,高出池内水面0.1-0.15m。

挡板淹没深度:进口处不应小于0.25m,一般为0.5-1.0m;出口处一般为0.3-0.4m。

挡板位置:距进水口0.5-1.0m,距出水口0.25-0.5m。

5、沉淀池设计计算5.1、池子的表面积(A)173.61m25.2、沉淀部分有效水深(h2)1.80m5.3、沉淀部分有效容积(V´)312.50m35.4、沉淀池的池长(L´)27.00m计算堰长L 5.5、沉淀池的总宽度(B)6.43m复核长宽比:4.5四舍五入得 6.00m复核长深比:155.6、设池子个(格)数(n)2.00个(格)则每个(格)的宽度(b)3.00m5.7、污泥部分所需的总容积(V)两次清除污泥间隔时间(T)0.50d污泥密度(γ)1.00t/m3污泥含水率(ρ0)98.00%V=Q*(S0-S e)*10^(-6)*100*T/(γ(100-ρ0)) =20.00m35.8、池体总高度(H)2.72m沉淀池超高(h1)0.30m缓冲层高度(h3)0.50m一般取值0.3-0.5污泥区高度(h4)0.12m5.9、污泥斗容积(V1)设污泥斗高度(h4")0.75m7.88四舍五入得8m3300mg/L15mg/L15%7.5%255mg/L 13.875mg/L19.9620m。

污水处理初沉池设计计算方案

污水处理初沉池设计计算方案

污水处理初沉池设计计算方案1.1 初沉池的设计计算(1)沉淀区的表面积AqQ max A = q---表面负荷,即要求去除的颗粒沉速,一般通过实验取得。

如果没有资料时,初次沉淀池要求采用1.5-3.0m ³/(m ²·h ),二沉池可采用1-2 m ³/(m ²·h ),现去q=2.0 m ³/(m ²·h )max Q ---最大设计流量,m ³/h2max 65.4160.23.833A m q Q === (2)沉淀区有效水深设污水在沉淀池内的沉淀时间t 为2h.则沉淀池的有效水深 2h =qt=2⨯2=1.0m(3)沉淀区有效容积V=A·2h =416.65×1.0=1666.6m3(4)沉淀区长度LL=υ·t×3.6υ--最大设计流量时的水平流速。

污水处理中一般不大于5mm/s,现取υ=5 mm/s ,L=υ·t×3.6=5×2×3.6=36mL ÷ 2h =36÷4=9>8,满足要求(5)沉淀区总宽度B=LA =416.65÷36=11.57m (6)沉淀池的数量2nbn 2B = b —每格宽度,m 。

当采用机械刮泥机时,与刮泥机标准跨度有关。

沉淀区长宽比不小于4:1,长深比为(8-12):1.分为2格,则每格b=11.57÷4=5.79m取两格为一座沉淀池,b L =36÷5.79=6.22>4, 2h L =36÷4=9>8 满足要求。

(7)污泥区容积1000SNT V = 取%96,2,6,20S 11含水率万d T N h d g ==⋅⋅=--3460100021065.01000)/(5.0%)961(100020m SNT V d h L S =⨯⨯⨯==⋅=-=即每个格的体积为60÷2=30m ³沉淀池内的可沉固体多沉于池的前部,故污泥斗一般设在池的前部。

沉淀池计算书

沉淀池计算书

二沉池土压应力:δ=γhK α=γhtg 2(45-)=18×0.5×h 1.设计资料:t=-80C ,t R =-200C赤壁厚度=0.3m,赤壁高度H=4.3m ,池内水深4.0m,底板厚度0.3m , 池内水压力Pw=10×4.0=40KN/㎡ 地基反力=47.5Kn/㎡﹤250KN/㎡地基承载力满足要求,温度内力折减系邮:Kt=0.70,Kt R =0.20 2.①柱壳:圆形水池几何尺寸:H=4.0m,R=8.5m,h=0.3,d=2R+h=2×8.5+0.3=17.3m,0.308.33.03.17422≈=⨯=dh H ,R=8.65m 3.荷载计算 水压按满池计算γwH=1×4=4t/㎡; 1.0×4+2.5×0.3=4.75t/㎡; P=2.5×0.3×4=3t/m4.①圆柱壳(上端自由,下端固定) 表1.2.4—40:M=Eh Eh 231034.05431.03.43.0-⨯=• MEh Eh F 2231025.0734.13.43.0-⨯=•=柱δHEh Eh F 23310378.014.113.43.0-⨯=•=柱δ②底板 MEh Eh F 2310798.0559.265.83.0-⨯=•=板β5.结点刚度预算:Eh Eh Eh M 22210138.110798.01034.0---⨯-=⨯-⨯-=β6.各单元构件嵌固边缘力的计算 ①柱壳M=m m t /118.20331.0442--=⨯⨯- H m t Fp /176.444261.0-=⨯⨯-=柱②底板M 137.065.80.30172.065.875.42⨯⨯+⨯⨯=板Fp =-6.11+3.555=-2.55t-m/mH=07.结点变位计算①第一种荷载组合(水压+自重)a.∑FP M =-(-2.118)+(-2.55)=-0.432t-m/m ∑=-(-4.176)=4.176t/mb.β=-Eh Eh /103796.010138.1432.022⨯=⨯--- δ=08.各单位构件边缘力的计算 ①第一种荷载组合mm t Hmm t M /08.425.0)3796.0(176.4/98.134.0)3796.0(118.200--=⨯+-=--=⨯+-=柱柱9.柱壳各点的内力计算 ①第一种载荷组合a. =4×8.5×H xH x 34=b.mm t Hmm t M /08.4/98.100--=--=柱柱θN 1=116.63.098.1θN K Kno -=- =-1.98K=-1.98K=224.54)08.4(3.04θN K Kno -=-⨯ =4×(-4.08)K=-16.32K)(61210Mx Mx M +=柱壳各点的最终内力为No=+θN 1+Mx= +)(61210Mx Mx M +=经计算:最不利内力如下θN =123kn,外Mx=6KN ·m,Mo=1KN ·m 内Mx=19.8KN ·m ②第三种荷载组合因水压自由状态下的引起的内力、边缘力引起的二次内力,他们的组合下柱壳各点的内力中No 及Mx 变化不显著,此时省略。

沉淀池的设计说明

沉淀池的设计说明

沉淀池的设计说明沉淀池是一种用于对水中悬浮物进行沉淀和分离的设备,广泛应用于污水处理、工业生产和环境保护等领域。

沉淀池的设计旨在提高沉淀效率、减少处理成本,并确保处理过程的稳定性和可靠性。

本文将详细介绍沉淀池的设计要点和流程。

一、设计目标和要求1.沉淀效率高:确保对悬浮物的有效沉淀和分离,达到处理水质标准。

2.处理量大:满足工业生产或市区污水处理的需要,保证处理能力。

3.结构合理:确保设备的结构安全、紧凑、稳定,并便于操作和维护。

4.自动化程度高:通过控制系统实现自动化操作,减少人工干预。

5.成本低:确保设备的制造和运行成本合理,经济可行。

二、沉淀池的基本结构和工作原理1.结构:沉淀池由进水管道、出水管道、废泥排出口、搅拌装置、排气装置、进水和出水控制系统等组成。

2.工作原理:水流通过进水管道进入沉淀池,在过程中通过搅拌装置进行搅拌和混合,使悬浮物颗粒互相碰撞并与气泡接触,促进颗粒的聚集和自然沉淀。

沉淀后的水流从出水管道排出,底部的污泥通过废泥排出口排出。

三、设计步骤和要点1.确定处理水质和水量:根据处理水质要求和水量确定沉淀池的尺寸和容积。

通常情况下,沉淀池的容积应为处理水量的2-3倍。

2.确定沉淀时间:根据悬浮物的沉降速度和水的停留时间,确定沉淀池的沉淀时间。

一般情况下,沉淀时间为1-3小时。

3.设计搅拌装置:搅拌装置的设计要考虑到悬浮物和气泡的混合均匀度。

通常采用转轮式或涡轮式搅拌器,搅拌速度和时间可根据悬浮物的特性进行调整。

4.设计排气装置:排气装置的设计要考虑到气泡的均匀分布和排出,通常采用气泡导流板或气升管进行排气。

5.设计废泥排出装置:废泥排出装置的设计要考虑到排泥的快速和彻底,通常采用底部废泥管或斜板式废泥收集器。

四、设计参数和计算1.沉淀速度:根据悬浮物的特性,确定悬浮物的沉降速度。

一般情况下,沉降速度为0.5-1.5m/h。

2.废泥浓度:根据处理水量和水质要求,确定废泥的浓度。

沉淀池的设计说明

沉淀池的设计说明

精心整理沉淀池设计说明1.1概述本项目区水资源来源主要为地表水(库水、河水)和地下水。

目前项目滴灌节水工程水源以渠水为主,渠道来水流量可满足灌溉要求。

本系统利用原地面灌溉渠道供水,水质符合农田灌溉水标准,可用于滴灌,但是渠水中泥沙和有机杂质含量大,需设置沉淀池进行初级处理去除大量泥沙后水泵方可从沉淀池中吸水进行灌溉。

1.2沉淀池的设计原理沉淀池尺寸的确定原理是沉淀池的长、宽、深要使得水流从进入沉淀池后,水流所挟带的大于设计标准粒径以上的砂砾石以沉速v 0下沉,当水流到沉淀池下游进水水泵口时,砂粒刚好沉到池底。

1.31.3.1A Q 0/=1.3.2v 10-=1.2.3采用v =1.41.4.11.4.21.4.3沉淀池深度:m H H H 78.230.0148.1213=++=∆++=式中:2H 为存泥区的深度,取1米∆为沉淀池安全超高,一般取0.3米沉淀池沉淀区进口设置穿孔配水墙,穿孔配水墙上的洞口流速采用s m /15.0,则洞口总面积为233.015.0/05.0m =,每个洞口尺寸定为cm cm 1020⨯,这样洞口数为个孔。

17)10.020.0/(33.0=⨯1.4.4沉淀池水力条件复核:水流截面:2135.71.25.3m BH =⨯==ω水流湿周:m H B X 46.648.125.321=⨯+=+=水力半径:m X R 14.146.6/35.7/===ω雷诺数:50011001001.1/14.101.0/6>=⨯⨯==-r vR R e 为紊流状态。

精心整理弗劳德数:552210101.181.914.1/01.0/-->⨯=⨯==Rg v F r 满足水流稳定性条件。

1.4.5沉淀池放空时间0.5h,放空排水管直径(圆管截面积207.0m )采用φ120mm 孔8个。

1.4.6溢流堰高度沉淀池末端设置溢流堰,按矩形薄壁溢流堰自由出流计算,确定上游堰高a=1.15m,薄壁溢流堰的最大堰顶厚度(沿水流方向长度)为m 134.02.067.0=⨯<δ,采用12cm,有效高度为1.4米,沉淀池的具体尺寸见图所示。

污水处理沉淀池设计计算(竖流沉淀池、斜管沉淀池、平流沉淀池)

污水处理沉淀池设计计算(竖流沉淀池、斜管沉淀池、平流沉淀池)

0.96
污泥容重r
1000 kg/m3
污泥量S=Q(C0-Ce)*T0/r(100-p0)
10.000 m3/d
污泥区所需容积V
设计内容 池子个数n 设计表面负荷q'(3~6 (m3/m2*h)) 清水区面积A 方形池子斜管区边长a
设计取值
斜管倾角
斜管长度(1~1.2m) 池内停留时间 斜管区上部水深h2(0.6~1.2m) 斜管高度h3 超高h1 缓冲层高度(0.5~1.0m) 方形斗斗高 方形池下斗宽(倾角60°) 方形污泥斗容积V1(要大于V)
设计参数 设计水量Q 设计水量Q 设计运行时间T0 进水悬浮物浓度C0 出水悬浮物浓度Ce 两次清除污泥间隔时间T
污水处理沉淀池设计计算(自动生成)
1000 m3/d 42 m3/h 24 h/d 500 mg/L 100 mg/L 6h
0.012
0.5 0.1
污泥含水率p0(初沉池95%~97%,二 沉池99.2%~99.6%)
设计值 0.6 mm/s 19.290 m2 2.0 h 4.320 m 20 mm/s 0.579 m2 0.859 m
19.869 m2
4.457 m
20 mm/s
1.159 m 0.159 m
0.5 m 0.5 m 1.0 m 3.303 m 15.169 m 6.479 m
圆形池直径D
圆锥斗斗高 圆锥斗下部半径 污泥斗容积 圆形沉淀池总高
方形沉淀池总高
2.500 m3 斜管沉淀池 设计值 1
3.0 m3/(m2*h)
15.263 m2 3.907 m
2.8 m
60 °
1.0 m 33.315 min
0.8 m 0.866 m

沉淀池设计计算(平流式

沉淀池设计计算(平流式

沉淀池设计计算(平流式设计一个平流式沉淀池可以用于处理废水中的悬浮物。

以下是一个可能的设计方案:1.确定池的尺寸和形状:根据处理的废水流量和悬浮物的浓度,确定池的尺寸和形状。

一般来说,池的长度应尽可能长,以增加停留时间,而宽度和深度则根据可用空间和处理效果进行确定。

2.内部结构设计:池内应设置适当的分隔板或屏障,以增加悬浮物的沉降时间和距离。

分隔板的高度应根据废水的流速和悬浮物的密度来确定,以确保废水通过时具有足够的停留时间。

此外,池底部应设置斜坡,以便悬浮物可沉积到池的底部。

3.入水和排水口位置:入水口应设在池的上部,以便废水进入沉淀池后尽快遇到停止流动的环境,并开始沉降。

排水口应设在池底部,以便从沉淀池底部收集和排出沉淀的悬浮物。

4.污泥处理:沉淀池底部应设置污泥收集装置,以便定期清理和处理沉淀的悬浮物。

污泥可以通过进一步处理,如浓缩、干化或消化,以减少体积并处理有害物质。

5.流量控制和调节:根据废水的流量和浓度,可能需要在入水口和排水口处设置流量控制和调节装置,以确保池内的水流速度适当,以便达到最佳的悬浮物沉降效果。

6.定期维护和清理:沉淀池应定期进行维护和清理,以确保其正常运行和处理效果。

这包括定期清理池底的沉淀物和污泥,检查和更换设备和管道,以及监测水质和悬浮物的浓度。

7.其他附加设备和控制系统:根据具体情况,可能需要安装其他附加设备和控制系统,如流量计、浊度计、溶解氧计等,以监测和控制废水的流量和品质。

设计一个平流式沉淀池需要考虑多个因素,包括废水的性质、流量和浓度,以及可用的空间和经济条件。

综合考虑这些因素,并进行合理的计算和模拟,可以设计出一个高效的平流式沉淀池,用于处理废水中的悬浮物。

沉淀池的设计计算-PPT精品文档

沉淀池的设计计算-PPT精品文档

(c)污泥区计算
(i)污泥斗的泥渣体积
已知排泥周期和悬浮物浓度,泥渣体积Vw(m3)按下式计算
式中 Q--废水设计流量,m3/h; C0和C--分别为进水和出水的SS浓度,mg/L; P--泥渣含水率(%),一般为95%~97%; γ--泥渣容重,kg/m3,P>95%时,取10Байду номын сангаас0kg/m3; T--排泥周期,一般取1~2d。
例1平流式 (a)入流区和出流区的设计 平流式沉淀池的配水可采用进水挡板或进水穿孔 墙等;作用是使废水尽可能均匀地分布在沉降区的各 个过流断面,既有利于沉降,也使出水中不挟带过多 的悬浮物。 出水一般采用三角堰;
平流式沉淀池示意图
h1 h2 h3 h4 h5
• 式中:h1——超高,为了适应冲击负荷的水位 变化,有效水深 • 以上应有保护高度h1,常取 0.3m。 • h2——有效高度,m • h3——缓冲层高度,当没有刮泥机时, h3=(hm+0.3), • hm为刮泥板高度;不设刮泥机 时,h3取0.5m。 • h4——污泥区高度,m • h5——污泥斗高度,m
以上应有保护高度h1,常取0.3m。
h2——有效高度,m h3——缓冲层高度,当没有刮泥机时,h3=(hm+0.3), hm为刮泥板高度;不设刮泥机时,h3取0.5m。 h4——污泥区高度,m
h5——污泥斗高度,m
h1 h2 h3 h4 h5
例:某城市污水排放量为100000m3/d,悬浮物 浓度C0为250mg/L,试设计一平流式沉淀池,使 处理后污水中悬浮物浓度不超过50mg/L,污泥 含水率为97%, 通过沉淀性能曲线查得,当去除率为80%时,去 除颗粒物的最小沉降速度为1.44m/h,沉淀时间 为65min。其中,取长宽比为6,污泥区高度为 2.8m,缓冲区高度为0.6m,沉淀区泥斗上下低 面为正方形,上斗边长为6m,下斗边长为0.4m, 泥斗倾角为45°;流入口至挡板距离取0.5m,流 出口至挡板距离为0.3m。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

处理水量3700m 3/h 沉淀池设计计算说明书
原水经投药、混合与絮凝后,水中悬浮杂质已形成粗大的絮凝体,要在沉淀池中分离出来以完成澄清的作用。

平流式沉淀池为矩形水池,上部为沉淀区,下部为污泥区,池前部为进水区,池后部有出水区。

经混凝的原水流入沉淀池后,沿进水区整个截面均匀分配,进入沉淀区,然后缓慢地流向出口区。

水中颗粒沉于池底,沉积的污泥连续或定期排出池外。

设计采用2组池子,每组设计流量为:
Q=Q/2=3700/2=1850m 3/h=0.514m 3/s
设计数据的选用:
沉淀池表面负荷Q/A=2m 3/(m 2·h )
沉淀时间T=1.5h
沉淀池平均水平流速v=14mm/s
设计计算
(1)沉淀池表面积A=1850/2=925m 2
(2)沉淀池长L=3.6×V ×T=3.6×14×1.5=75.6m 设计中取76m
(3)池宽B=A/L=925/76=12.2m
(4)由于宽度较大,沿纵向设置一道隔墙,分为两格,隔墙砖砌,宽为 200mm
(5)每格池宽为12.2/2=6.1m
(6)沉淀池有效水深 H=QT/BL=1850×1.5/(12.2×76)=3m 采用3.3m (包括保护高)
(7)絮凝池与沉淀池之间采用穿孔布水墙。

穿孔墙上的空口流速采用 0.2m/s ,则孔口面积为0.514/0.2=2.57m 2,每个孔口尺寸定为15cm ×8cm,则孔口数为2.57/(0.15×0.08)=214个。

(8)沉淀池放空时间按3h 计,放空管直径: m T BLH d 323.0360033762.127.07.05
.05.0=⨯⨯⨯⨯==
采用DN350mm 。

(9)出水渠断面宽度采用1m ,则出水渠起端水深 52.01
81.9514.073.173.132322=⨯==gB Q H 为保证堰口自由落水,出水堰保护高采用0.1m ,则出水渠深度为 0.62m 。

相关文档
最新文档