2016造价工程师考试《案例分析》经典真题(6)

合集下载

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。

(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。

2016年一级造价工程师《案例分析》真题解析

2016年一级造价工程师《案例分析》真题解析

2016年造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。

最全2016造价工程师案例真题及参考答案

最全2016造价工程师案例真题及参考答案

试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。

建筑工程的综合用工量为工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为,机械使用费的修正系数为,人材机以外的其它费用修正系数为.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。

造价工程师案例分析真题及答案审批稿

造价工程师案例分析真题及答案审批稿

造价工程师案例分析真题及答案YKK standardization office【 YKK5AB- YKK08- YKK2C- YKK18】2016年造价工程师案例分析真题及答案案例一某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为,机械使用费的修正系数为,人材机以外的其他费用修正系数为。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配) (计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=1600=%,人工费修正系数=100/80=人材机以外的其它费用占比=%-50%-8%=%单位建筑工程费=1600x %+50% +8%+% =元/m2建筑工程费=1000=万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30++300)x15%=万元建设投资=+300+2000+〉x (1+5%) =万元2.年实际利率=(1+%/12) 12-1=%建设期利息=3000/%=万元每年还本额=(3000+ /5=万元运营期第1年应还利息=(3000+ %=万元运营期第2年应还利息=(3000+ %=万元折旧费=5500x (1-5%) /10=万元运营期第1年总成本费用=400x85%++=万元运营期第2年总成本费用=400++=万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6% x (1-25%) =万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6% x (1-25%) =万元运营期第1年剩余利润=+万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=++万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。

造价工程师案例分析全真题

造价工程师案例分析全真题

造价工程师案例分析全真题2016造价工程师案例分析全真题简答题1、某工程独立基础见图6-I-1,共18个。

已知:土壤类别为三类土;基础垫层为C10混凝土,独立基础及上部结构柱为C20混凝土;弃土运距200m;基础回填土夯填;土方挖、填计算均按天然密实土。

问题:1.列式计算表6-I-1所示的±0.00以下分部分项工程清单工程量,并编制按表6-I-2的格式编制分部分项工程量清单项目表。

2.某承包商拟投标该工程,根据地质资料,确定柱基础为人工放坡开挖,边坡系数为0.33,工作面300mm;余土用翻斗车外运200m。

试计算土方开挖、余土外运、基础回填土的施工工程量(均按自然方计算)。

3.该承包商使用的消耗量定额如下:挖1m3土方人工0.48工日(包括基底针探用工);土方运输(外运200m)每立方米土方需人工0.10工日、翻斗车0.069台班。

已知:翻斗车台班单价为82.85元/台班,人工工资为45元/工日。

管理费率为12%;利润率为6%,风险系数为0.5%。

试编制基础土方工程量清单的综合单价分析表。

2、某企业拟在某市开发区兴建一生产项目, 建设期为2年,运营期为6年。

运营期第1年达产60%,第2年达产90%,以后各年均达产100%。

其它基础数据见表1.1所示。

表1.1 某建设项目财务评价基础数据表单位:万元有关说明如下:1.表中贷款额不含利息。

建设投资贷款利率为5.84%(按月计息)。

建设投资估算中的540万元形成无形资产,其余形成固定资产。

2.无形资产在运营期各年等额摊销;固定资产使用年限为10年,直线法折旧,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。

3.流动资金贷款利率为4%(按年计息)。

流动资金在项目运营期末一次收回并偿还贷款本金。

4.营业税金及附加税率为6%,所得税税率为25%。

5.建设投资贷款在运营期内的前4年等额还本付息。

6.当地政府考虑该项目对当地经济拉动作用,在项目运营期前两年每年给予500万元补贴(不计所得税)。

2016年注册造价工程师(工程造价案例分析)真题试卷

2016年注册造价工程师(工程造价案例分析)真题试卷

2016年注册造价工程师(工程造价案例分析)真题试卷(总分:56.00,做题时间:90分钟)一、必答题(总题数:5,分数:38.00)【背景资料】某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:(1)拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m 2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m 2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m 2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

(2)项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

(3)项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

(4)项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

【问题】(分数:4.00)(1).列式计算拟建项目的建设投资。

(分数:2.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(正确答案:人工费占比=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25。

2016造价工程师《案例分析》真题

2016造价工程师《案例分析》真题

2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题试题一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

2016年一造《案例分析(土建)》真题及答案解析

2016年一造《案例分析(土建)》真题及答案解析

2016年一级造价师《案例分析(土建)》真题(共6题,1~5题每题20分,第6题40分)案例一【背景资料】某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400万元(不含可抵扣的进项税额30万)。

项目运营第1年产量为设计产量的85%,第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本,增值税、可抵扣的进项税额和增值税附加均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

(营改增改编)【问题】<1> 、列式计算拟建项目的建设投资。

<2> 、若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。

最全2016造价工程师案例真题及参考答案

最全2016造价工程师案例真题及参考答案

试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。

2014-2016年造价工程师《案例分析》真题及答案(完整版)

2014-2016年造价工程师《案例分析》真题及答案(完整版)

2014年造价工程师《案例分析》真题及答案(完整版)2016-6-17编辑:2014年造价工程师《案例分析》真题及答案(完整版)第一题:某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%.(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。

(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。

(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。

(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000年/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本.项目产品预计售价为140 0元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。

(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%.问题:1、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。

2、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。

3、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。

4、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。

(除资本金净利润之外,前3个问题计算结果以万元为单位,产量盈亏平衡点计算结果取整,其他计算结果保留两位小数)答案:(1)答:基本预备费=(2000+500)*8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700*40%*【(1+5%).1。

2016年造价工程师《案例分析》常考题(六)

2016年造价工程师《案例分析》常考题(六)

2016年造价工程师《案例分析》常考题(六)试题一:某工程项目施工承包合同价为3200万元,工期18个月,承包合同规定:1.发包人在开工前7天应向承包人支付合同价20%的工程预付款。

2.工程预付款自工程开工后的第8个月起分5个月等额抵扣。

3.工程进度款按月结算。

工程质量保证金为承包合同价的5%,发包人从承包人每月的工程款中按比例扣留。

4.当分项工程实际完成工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的相应综合单价调整系数为0.9.5.规费费率3.5%.以工程量清单中分部分项工程合价为基数计算;税金率3.41%,按规定计算。

在施工过程中,发生以下事件:(1)工程开工后,发包人要求变更设计。

增加一项花岗石墙面工程.由发包人提供花岗石材料,双方商定该项综合单价中的管理费、利润均以人工费与机械费之和为计算基数,管理费率为40%,利润率为14%。

消耗量及价格信息资料见下表:(2)在工程进度至第8个月时,施工单位按计划进度完成了200万元建安工作量,同时还完成了发包人要求增加的一项工作内容。

经工程师计量后的该工作工程量为260m2.经发包人批准的综合单价为352元/m2.(3)施工至第14个月时,承包人向发包人提交了按原综合单价计算的该项月已完工程量结算报告18万元。

经工程师计量。

其中某分项工程因设计变更实际完成工程数量为580m3(原清单工程数量为360m3,综合单价1200元/m3).问题:1.计算该项目工程预付款。

2.编制花岗石墙面工程的工程量清单综合单价分析表,列式计算并把计算结果填入答题纸表1.1中。

3.列式计算第8个月的应付工程款。

4.列式计算第14个月的应付工程款。

(计算结果均保留两位小数,问题3和问题4的计算结果以万元为单位。

)参考答案:问题1工程预付款:3200×20%=640(万元)问题2人工费:0.56×60=33.60(元/m2) (材料费:0.155×0.8+0.0299×240+6.4=13.70(元/m2)[或:13.70+1.06×530=575.50(元/m2)]机械费;0.0052×49.18+0.0969×52=5.29(元/m2)管理费:(33.60+5.29)×40%=15.56(元/m2)利润: (33.60+5.29)×14%=5.44(元/m2)综合单价;33.60+13.70+5.29+15.56+5.44=73.59(元/m2)[或:33.60+575.50+5.29+15.56+5.44=635.39(元/m2)]问题3:增加工作的工程款:260×352×(1+3.5%)(1+3.41%)=97953.26(元)=9.80(万元)第8月应付工程款:(200+9.80)×(1-5%)-640÷5(2分)=71.31(万元)问题4:该分项工程增加工程量后的差价。

最全2016造价工程师案例真题及参考答案

最全2016造价工程师案例真题及参考答案

试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。

2016年造价工程师《案例分析》真题

2016年造价工程师《案例分析》真题

2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题试题一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

造价工程师《案例分析》专项试题及答案

造价工程师《案例分析》专项试题及答案

造价工程师《案例分析》专项试题及答案2016年造价工程师《案例分析》专项试题及答案案例分析题(一)某工程施工招标准备阶段,在确定招标方式时,招标人认为:建设工程是直接发包还是招标发包应当符合国家的有关规定,但在招标方式选择方面,完全是招标人自主的行为。

招标人拟定的招标工作程序如下:1.成立招标工作小组。

2.发布招标公告。

3.编制招标文件。

4.编制招标控制价。

5.发售招标文件。

6.组织现场踏勘。

7.进行资格审查。

8.接收投标文件。

9.召开标前会议。

10.开标。

11.定标。

12.评标。

13.签订合同。

14.发出中标通知书。

其中:资格审查办法中规定投标人应满足以下条件:(1)取得营业执照的建筑施工法人企业。

(2)二级及以上资质证书的施工企业。

(3)有三项以上同类工程的施工经验。

(4)拟派往项目上的项目经理应取得一级建造师执业资格证书并经注册取得注册证书。

(5)企业财务状况良好,具有不少于合同价20070的可为业主垫资的资金。

(6)企业已获得ISO质量管理体系认证。

(7)近3年内没有因业主严重违约而起诉业主的历史。

(8)近3年内没有发生过三级及以上的重大安全事故。

该工程在投标截止时间前,共有4家投标人进行投标,开标时的情况如下:(1) A投标人的投标书没有按照招标文件的要求密封,经招标监督机构认定,该投标作为无效标处理。

(2) B投标人提供的`企业法定代表人委托书是复印件,经招标监督机构认定,该投标作为无效标处理。

(3) C投标人的报价大大低于招标控制价,经现场商定,认定其低于成本,作为无效标处理。

问题:1.施工招标准备阶段,建设单位的观点是否正确?不正确的,说明原因。

2.指出招标工作程序中的不妥之处,说明原因,并确定正确的顺序。

3.逐条回答资格审查的条件是否妥当?不妥之处说明原因。

4.逐条指出开标时的处理是否正确?不正确的说明原因。

5.根据上述开标结果,确定本次招标的后果,并说明原因。

参考答案:1.答:(1)“建设工程是直接发包还是招标发包应当符合国家的有关规定”正确。

2016年造价工程师《案例分析》真题

2016年造价工程师《案例分析》真题

2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题试题一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

2016造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)

2016造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)

试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。

2016年造价《案例 》真题及答案

2016年造价《案例 》真题及答案

2016年造价工程师《案例分析》考试真题及答案参考版案例一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配) (计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5% 单位建筑工程费=1600x (22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08) =1801.36元/m2建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x (1+5%) =5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12) 12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63) /5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x (1-5%) /10=522.5万元运营期第1年总成本费用=400x85%+522.5+231.568=1094.07万元运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6%-1094.07) x(1-25%) =279.25万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6%-1107.75) x(1-25%) =268.99万元运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。

2016年造价工程师考试《案例分析》:工程索赔分类考试试卷

2016年造价工程师考试《案例分析》:工程索赔分类考试试卷

2016年造价工程师考试《案例分析》:工程索赔分类考试试卷一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、根据我国现行规定,施工企业从事多种经营而不分别核算或不能准确核算的,则__。

A.合并征收增值税和营业税B.区别不同情况征收增值税或营业税C.一并征收增值税而不征收营业税D.一并征收营业税而不征收增值税2、零星镶贴块料一般不包括__。

A.石材零星项目B.碎拼石材零星项目C.块料零星项目D.条状零星项目3、下列因素中属于影响工时消耗技术因素的是__。

A.砖的质量不好,选砖比较费时B.低级工比例过大,浪费工时现象比较严重C.劳动纪律不太好D.工作台位置和砖的放置不便于工人操作4、某企业年产量为4万件,年固定成本20万元,其单位可变成本为15元,产品市场价格为25元/件,该企业当年免征销售税金,则该企业当年盈亏平衡点价格为每件__元。

A.15B.18C.20D.245、一般绝大多数场合热处理的方法选用()。

A.正火加高温回火B.单一高温回火C.淬火D.退火6、地下交通工程的主要优点是__。

A.运行效率高,耗资少B.交通组织管理单一C.车站设备简单D.施工工期短7、以下不应该按1/2计算建筑面积的是()。

A.有围护结构的挑阳台B.层高为1.8m的设备管道夹层C.坡屋顶内净高大于1.2m的部分D.建筑内大厅回廊层高2.1m时8、工程定额的特点中,工程定额的__主要是由国家对经济发展的有计划的宏观调控职能决定的。

A.科学性B.系统性C.指导性D.统一性9、在半机械化吊装设备中,钢管独脚桅杆的起重高度一般在25m以内,起重量在()以上。

A.10tB.15tC.20tD.30t10、在可以采用的几种组织形式中,实行没有职能机构的“个人管理”的组织形式是()。

A.事业部制B.矩阵制C.职能制D.直线制11、产品制造成本等于__。

A.直接材料+直接工资与福利费+其他直接支出+制造费用B.直接材料+直接工资与福利费+折旧费C.直接材料+直接工资与福利费+维简费D.直接材料十直接工资与福利费+工资及福利费12、可撤销的合同一旦撤销自__起无效。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解:年实际利率=(1+6.72%/4)4-1=6.89%
问题 3:
解:该项目投资现金流量表,如下表:
问题 4:
解:该项目投资回收期=(6-1)+|-1026.12| ÷ 1302.2=5.79(年)
问题 5:
答:根据上述计算结果,所得税后 NPV=4149.23 万元〉0;投资回收期=5.79 年小于该项 目计算期 12 年(如果给定基准投资回收期,应将投资回收期与基准投资回收期比较),所以 该项目是可行的。
2.将银行贷款利率换算成年实际利率。 3.编制表 2.1 所示的项目投资现金流量表。
4.计算该项目的投资回收期。
5.根据计算结果,评价该项目的可行性。
答案
问题 1:

解:(1)营业税金及附加=营业收入×营业税金及附加税率
第 3 年营业税金及附加=2600×6%=156 万元
表 2.1 某项目投资现金流量表 单位:万元
序号 年份 建设期
生产期
项目 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
现金流 1

营业收 1.1 入
2600 4000 4000 4000 4000 4000 4000 4000 4000 2600
补贴收 1.2 入
回收固
1.3 定资产
500
余值
回收流
1.4
900
动资金
现金流 2

建设投
2.1
1800 1800

流动资 2.2
3

1560 2400 2400 2400 2400 2400 2400 2400 2400 1560
营业税 2.4. 金及附

2.5 维持运 营投资
555555555
所得税
前净现
3

流量
(1-2)
第 4 年营业税金及附加=4000×6%=240 万元
(2)调整所得税=(营业收入+补贴收入-营业税金及附加-息税前总成本)×所得税率
第 3 年调整所得税=(2600-156-2400)×33%=14.52 万元
第 4 年调整所得税=(4000-240-3600)×33%=52.80 万元
问题 2:
累计所 得税前 4 净现金 流量
5
调整所
得税
所得税 后净现
6金 流量
(3-5)
累计所
得税后
7
净现金
流量
折现系 8

所得税
后折现 9 净现金
流量(6 ×8)
累计所 得税后
10 折现净 现金流


问题:
1.分别按 6%、33%的税率列式计算第 3、4 年的营业税金及附加和调整所得税(第 3、12 年息税前总成本为 2400 万元,其余各年息税前总成本均为 3600 万元)。

2016 造价工程师考试《案例分析》经典试题(六)
案例分析一
某企业拟投资兴建一生产项目。预计该生产项目的生命周期为 12 年,其中:建设期为 2 年,生产期为 10 年。项目投资的现金流量部分数据如表 2.1 所示。项目的折现率按照银 行贷款年利率 6.72%计算(按季计息)。
相关文档
最新文档