钢柱柱脚“H柱埋入刚接”节点计算书

合集下载

刚接柱脚计算书

刚接柱脚计算书

端部设计类型: 箱形柱刚接柱脚(1); 此类端部个数:4节点抗震设计抗震调整系数按<建筑抗震设计规范(GB 50011-2001)>取值端部所在节点号: 113; 111; 524; 526;端部所在单元号: 56; 55; 886; 887;截面名称:焊接矩形截面□500×400×16×16;相关杆件单元:截面名称:;下面的计算结果由这4个端部在计算模型中所有荷载组合中轴力,剪力,弯矩的最大,最小值经计算得到构件抗拉强度(N/mm2):310.00构件抗剪强度(N/mm2):180.00焊缝抗剪强度(N/mm2):200.00钢材牌号: Q345接触面处理方法: 喷砂高强螺栓类型: 摩擦型螺栓等级: 10.9级锚栓信息:直径d0(mm): 30锚栓排列: 3 行 3 列行间距: 775.00 列间距: 500.00底板抗拉强度设计值(N/mm2):265.00锚栓抗拉强度设计值(N/mm2):180.00砼轴心抗压强度设计值(N/mm2):11.90锚栓最大拉应力(N/mm2):8.96砼最大压应力(N/mm2): 3.86砼轴心抗压强度设计值提高系数:1.22最大水平剪力(N):128925.03抗剪承载力(N):452293.82底板区格最大弯矩(N.mm): 93563.31连接板信息:板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)1 1670 1120 46板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)2 430 360 36板焊缝高度(mm): 14板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)3 430 360 36板焊缝高度(mm): 14端部设计类型: 箱形柱刚接柱脚(1); 此类端部个数:21节点抗震设计抗震调整系数按<建筑抗震设计规范(GB 50011-2001)>取值端部所在节点号: 115; 121; 123; 135; 143; 147; 151; 155; 161; 131; 145; 149; 153; 157; 159; 163; 179; 181; 183; 165; 185;端部所在单元号: 57; 60; 61; 66; 70; 72; 74; 76; 79; 895; 71; 73; 75; 77; 78; 80; 88; 89; 90; 81; 91;截面名称:焊接矩形截面□350×350×10×10;相关杆件单元:截面名称:;下面的计算结果由这21个端部在计算模型中所有荷载组合中轴力,剪力,弯矩的最大,最小值经计算得到构件抗拉强度(N/mm2):310.00构件抗剪强度(N/mm2):180.00焊缝抗剪强度(N/mm2):200.00钢材牌号: Q345接触面处理方法: 喷砂高强螺栓类型: 摩擦型螺栓等级: 10.9级锚栓信息:直径d0(mm): 30锚栓排列: 3 行 3 列行间距: 420.00 列间距: 335.00底板抗拉强度设计值(N/mm2):265.00锚栓抗拉强度设计值(N/mm2):180.00砼轴心抗压强度设计值(N/mm2):11.90锚栓最大拉应力(N/mm2):6.15砼最大压应力(N/mm2): 5.92砼轴心抗压强度设计值提高系数:1.35最大水平剪力(N):48987.90抗剪承载力(N):212286.43底板区格最大弯矩(N.mm): 74460.04连接板信息:板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)1 960 790 41板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)2 330 220 16板焊缝高度(mm): 12板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)3 330 220 16板焊缝高度(mm): 12端部设计类型: 箱形柱刚接柱脚(1); 此类端部个数:48节点抗震设计抗震调整系数按<建筑抗震设计规范(GB 50011-2001)>取值端部所在节点号: 119; 125; 127; 271; 133; 137; 139; 273; 1; 27; 29; 31; 33; 35; 117; 3; 5; 7; 9; 11; 13; 15; 17; 19; 21; 23; 25; 37; 39; 41; 43; 77; 79; 81; 83; 87; 89; 91; 93; 95; 97; 99; 101; 103; 105; 107; 141; 517;端部所在单元号: 59; 62; 63; 279; 65; 67; 68; 280; 1; 14; 15; 16; 17; 18; 58; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 19; 20; 21; 22; 39; 40; 41; 42; 44; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 51; 52; 53; 54; 69; 865;截面名称:焊接矩形截面□400×400×12×12;相关杆件单元:截面名称:;下面的计算结果由这48个端部在计算模型中所有荷载组合中轴力,剪力,弯矩的最大,最小值经计算得到构件抗拉强度(N/mm2):310.00构件抗剪强度(N/mm2):180.00焊缝抗剪强度(N/mm2):200.00钢材牌号: Q345接触面处理方法: 喷砂高强螺栓类型: 摩擦型螺栓等级: 10.9级锚栓信息:直径d0(mm): 30锚栓排列: 3 行 3 列行间距: 515.00 列间距: 395.00底板抗拉强度设计值(N/mm2):265.00锚栓抗拉强度设计值(N/mm2):180.00砼轴心抗压强度设计值(N/mm2):11.90锚栓最大拉应力(N/mm2):3.86砼最大压应力(N/mm2): 5.59砼轴心抗压强度设计值提高系数:1.29最大水平剪力(N):89454.58抗剪承载力(N):408035.41底板区格最大弯矩(N.mm): 96343.42连接板信息:板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)1 1150 910 47板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)2 360 255 22板焊缝高度(mm): 14板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)3 360 255 22板焊缝高度(mm): 14端部设计类型: 箱形柱刚接柱脚(1); 此类端部个数:14节点抗震设计抗震调整系数按<建筑抗震设计规范(GB 50011-2001)>取值端部所在节点号: 167; 171; 175; 49; 51; 53; 55; 65; 67; 69; 71; 169; 173; 177;端部所在单元号: 82; 84; 86; 25; 26; 27; 28; 33; 34; 35; 36; 83; 85; 87;截面名称:焊接矩形截面□400×400×20×20;相关杆件单元:截面名称:;下面的计算结果由这14个端部在计算模型中所有荷载组合中轴力,剪力,弯矩的最大,最小值经计算得到构件抗拉强度(N/mm2):295.00构件抗剪强度(N/mm2):170.00焊缝抗剪强度(N/mm2):200.00钢材牌号: Q345接触面处理方法: 喷砂高强螺栓类型: 摩擦型螺栓等级: 10.9级锚栓信息:直径d0(mm): 33锚栓排列: 3 行 3 列行间距: 650.00 列间距: 460.00底板抗拉强度设计值(N/mm2):265.00锚栓抗拉强度设计值(N/mm2):180.00砼轴心抗压强度设计值(N/mm2):11.90锚栓最大拉应力(N/mm2):75.72砼最大压应力(N/mm2): 4.73砼轴心抗压强度设计值提高系数:1.25最大水平剪力(N):189418.32抗剪承载力(N):188093.20柱脚水平抗剪承载力<实际剪力,应该在柱脚底板下设置抗剪连接件或在柱脚处增设抗剪插筋并局部浇灌细石混凝土!底板区格最大弯矩(N.mm): 93138.74连接板信息:板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)1 1430 1050 46板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)2 410 325 32板焊缝高度(mm): 14板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)3 410 325 32板焊缝高度(mm): 14端部设计类型: 箱形柱刚接柱脚(1); 此类端部个数:2节点抗震设计抗震调整系数按<建筑抗震设计规范(GB 50011-2001)>取值端部所在节点号: 129; 85;端部所在单元号: 64; 43;截面名称:焊接矩形截面□450×500×20×20;相关杆件单元:截面名称:;下面的计算结果由这2个端部在计算模型中所有荷载组合中轴力,剪力,弯矩的最大,最小值经计算得到构件抗拉强度(N/mm2):295.00构件抗剪强度(N/mm2):170.00焊缝抗剪强度(N/mm2):200.00钢材牌号: Q345接触面处理方法: 喷砂高强螺栓类型: 摩擦型螺栓等级: 10.9级锚栓信息:直径d0(mm): 30锚栓排列: 3 行 3 列行间距: 815.00 列间距: 570.00底板抗拉强度设计值(N/mm2):250.00锚栓抗拉强度设计值(N/mm2):180.00砼轴心抗压强度设计值(N/mm2):11.90锚栓最大拉应力(N/mm2):0.00砼最大压应力(N/mm2): 3.63砼轴心抗压强度设计值提高系数:1.20最大水平剪力(N):116203.77抗剪承载力(N):754022.09底板区格最大弯矩(N.mm): 111982.45连接板信息:板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)1 1750 1260 52板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)2 440 380 38板焊缝高度(mm): 14板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm)3 440 380 38板焊缝高度(mm): 14端部设计类型: 箱形柱刚接柱脚(1); 此类端部个数:8节点抗震设计抗震调整系数按<建筑抗震设计规范(GB 50011-2001)>取值端部所在节点号: 45; 47; 57; 59; 61; 63; 73; 75;端部所在单元号: 23; 24; 29; 30; 31; 32; 37; 38;截面名称:焊接矩形截面□500×400×16×16;相关杆件单元:截面名称:;下面的计算结果由这8个端部在计算模型中所有荷载组合中轴力,剪力,弯矩的最大,最小值经计算得到构件抗拉强度(N/mm2):310.00构件抗剪强度(N/mm2):180.00焊缝抗剪强度(N/mm2):200.00钢材牌号: Q345接触面处理方法: 喷砂高强螺栓类型: 摩擦型螺栓等级: 10.9级锚栓信息:直径d0(mm): 30锚栓排列: 3 行 3 列行间距: 775.00 列间距: 500.00底板抗拉强度设计值(N/mm2):265.00锚栓抗拉强度设计值(N/mm2):180.00砼轴心抗压强度设计值(N/mm2):11.90锚栓最大拉应力(N/mm2):0.65砼最大压应力(N/mm2): 3.86砼轴心抗压强度设计值提高系数:1.22最大水平剪力(N):53229.44抗剪承载力(N):336557.99底板区格最大弯矩(N.mm): 93563.31连接板信息:板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm) 1 1670 1120 46板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm) 2 430 360 36板焊缝高度(mm): 14板号板长(mm) 板宽(mm) 板厚(mm) 3 430 360 36板焊缝高度(mm): 14。

“H柱外包刚接”节点计算书1

“H柱外包刚接”节点计算书1

“H柱外包刚接”节点计算书一. 节点基本资料设计依据:《钢结构连接节点设计手册》(第二版)节点类型为:H柱外包刚接柱截面:H-350*357*19*19,材料:Q345柱与底板全截面采用对接焊缝,焊缝等级为:二级,采用引弧板;底板尺寸:L*B= 380 mm×390 mm,厚:T= 20 mm锚栓信息:个数:2采用锚栓:双螺母焊板锚栓库_Q235-M30方形锚栓垫板尺寸(mm):B*T=70×20底板下混凝土采用C40基础梁混凝土采用C25基础埋深:1.5m栓钉生产标准:GB/T 10433栓钉抗拉强度设计值:f=215 N/mm^2栓钉强屈比:γ=1.67沿Y向栓钉采用:M16×120行向排列:200 mm×8列向排列:仅布置一列栓钉混凝土外包尺寸信息:X向:h1=180 mmX向:h2=180 mmY向:b1=80 mmY向:b2=80 mm实配钢筋:4HRB400_25+8HRB400_16+8HRB400_16X向钢筋保护层厚度:C x=30 mmY向钢筋保护层厚度:C y=30 mm实配箍筋:矩形箍HRB400-Φ6@250节点示意图如下:二. 荷载信息设计内力:组合工况内力设计值组合工况1 -250.3 256.30.0 0.0 0.0 否三. 验算结果一览最大压应力(MPa) 1.69 最大19.1 满足等强全截面 1满足基底最大剪力(kN) 256 最大100不满足绕x轴抗弯承载力(kN*m) 432 最小1121不满足绕y轴抗弯承载力(kN*m) 308 最小513不满足沿Y向抗剪应力比 4.84 最大49.9 满足 X向栓钉直径(mm) 16.0 最小16.0满足 X向列间距(mm) 0 最大200满足 X向行间距(mm) 200 最大200满足 X向行间距(mm) 200 最小96满足 X向边距(mm) 179 最小为28满足绕Y轴承载力比值 0.90 最大1.00 满足绕X轴承载力比值 0 最大1.00 满足绕Y轴含钢率(%) 0.49 最小0.20 满足绕X轴含钢率(%) 0.49 最小0.20 满足沿Y向主筋中距(mm) 86.4 最小50.0 满足沿Y向主筋中距(mm) 86.4 最大200 满足沿X向主筋中距(mm) 125 最小50.0 满足沿X向主筋中距(mm) 125 最大200 满足沿Y向锚固长度(mm) 560 最小560满足沿X向锚固长度(mm) 1080 最小875 满足 X向抗剪应力比 0.34 最大1.00 满足 Y向抗剪应力比 1.09 最大1.00不满足箍筋间距(mm) 250 最大250 满足箍筋直径(mm) 6.00 最大10.0 满足四. 混凝土承载力验算控制工况:组合工况1,N=(-250.332) kN;底板面积:A=L*B =380×390×10^-2=1482cm^2底板承受的压力为:N=250.332 kN底板下混凝土压应力:σc=250.332/1482 ×10=1.68915 N/mm^2≤19.1,满足五. 柱对接焊缝验算柱截面与底板采用全对接焊缝,强度满足要求六. 柱脚抗剪验算控制工况:组合工况1,N=(-250.332) kN;V x=256.3 kN;V y=0 kN;锚栓所承受的总拉力为:T a=0 kN柱脚底板的摩擦力:V fb=0.4*(-N+T a)=0.4×(250.332+0)=100.133 kN柱脚所承受的剪力:V=(V x^2+V y^2)^0.5=(256.3^2+0^2)^0.5=256.3 kN>100.133,不满足七. 柱脚节点抗震验算1 绕x轴抗弯最大承载力验算绕x轴柱全塑性受弯承载力:W p=2.70756e+006mm3M p=W p*f y=2.70756e+006×345=934.107 kN·m因为N/N y=250332/6.77545e+006=0.0369469<=0.13, 所以M pc=M p=934.107 kN·m绕x轴柱脚的极限受弯承载力:A s=0.25π×162×4+0.25π×252×2=1786mm2M u1=M pc/(1-l r/l)=9.34107e+008/(1-1500/4500)=1401.16 kN·mM u2=0.9A s f yk h0=0.9×1786×400×672=432.068 kN·mM u,base j=min(M u1,M u2)=432.068 kN·m<1.2M pc=1120.93 kN·m, 不满足2 绕y轴抗弯最大承载力验算绕y轴柱全塑性受弯承载力:W p=1.23892e+006mm3M p=W p*f y=1.23892e+006×345=427.429 kN·m因为N/N y=250332/6.77545e+006=0.0369469<=Aw/A, 所以M pc=1*M p=427.429 kN·m绕y轴柱脚的极限受弯承载力:A s=0.25π×162×4+0.25π×252×2=1786mm2M u1=M pc/(1-l r/l)=4.27429e+008/(1-1500/4500)=641.143 kN·mM u2=0.9A s f yk h0=0.9×1786×400×479=307.977 kN·mM u,base j=min(M u1,M u2)=307.977 kN·m<1.2M pc=512.914 kN·m, 不满足八. 栓钉验算栓钉生产标准:GB/T 10433栓钉抗拉强度设计值:f=215 N/mm^2栓钉强屈比:γ=1.67沿Y向栓钉采用:M16×120行向排列:200 mm×8列向排列:仅布置一列栓钉1 沿Y向栓钉验算承载力验算控制工况:组合工况1控制内力:N=(-250.332)kN,My=0kN·m,Vx=256.3kN顶部箍筋处弯矩设计值:Myu=|0+256.3×0.05|=12.815 kN·mX向截面高度:h x=350mmX向翼缘厚度:t x=19mm沿Y向一侧栓钉承担的翼缘轴力:N f=12.815/(350-19)×10^3=38.716kN单个栓钉受剪承载力设计值计算:栓钉钉杆面积:A s=πd^2/4=3.14159×16^2/4=201.062 mm^2N vs1=0.43*A s(E c*f c)^0.5=0.43×201.062×(333200)^0.5×10^-3=49.9058 kNN vs2=0.7*A s*f*γ=0.7×201.062×215×1.67 ×10^-3=50.5339 kN N vs=min(N vs1,N vs2)=49.9058 kN沿Y向单根栓钉承受剪力:V=38.716/8/1=4.8395kN≤49.9058,满足2 沿X向栓钉验算H型截面柱,沿X向栓钉按构造设置即可,不验算!九. 钢筋验算X向承载力验算控制工况:组合工况1控制内力:Mx=0 kN·m,Vy=0 kNX向柱脚底部弯矩设计值:Mxd=|0|=0 kN·mY向承载力验算控制工况:组合工况1控制内力:My=0 kN·m,Vx=256.3 kNX向柱脚底部弯矩设计值:Myd=|0|=0 kN·m外包混凝土X向长度:X=710 mm外包混凝土Y向长度:Y=517 mm实配钢筋:4HRB400_25+8HRB400_16+8HRB400_16单侧角筋面积:A c=981.748 mm^2沿Y向中部筋面积:A my=804.248 mm^2外包混凝土X向计算长度:X0=710-30-25×0.5=667.5 mm构造要求沿Y向配筋量:A ymin=0.002*X0*Y=690.195 mm^2沿Y向单侧实配面积:A sy=A c+A my=1786 mm^2≥A ymin=690.195,满足要求沿X向中部筋面积:A mx=804.248 mm^2外包混凝土Y向计算长度:Y0=517-30-25×0.5=474.5 mm构造要求沿X向配筋量:A xmin=0.002*Y0*X=673.79 mm^2沿X向单侧实配面积:A sx=A c+A mx=1786 mm^2≥A xmin=690.195,满足要求沿Y向钢筋中心间距:X00=625 mm角筋绕Y轴承载力:M cy=A c*F yc*X0=981.748×360×667.5 ×10^-6=235.914 kN·m中部筋绕Y轴承载力:M my=A mx*F ym*X0=804.248×360×667.5 ×10^-6=193.261 kN·m实配钢筋绕绕Y轴承载力:M sy=M cy+M my=235.914+193.261=429.175 kN·mM sy≥|M y|=384.45,满足要求沿X向钢筋中心间距:Y00=432 mm角筋绕X轴承载力:M cx=A c*F yc*Y0=981.748×360×474.5 ×10^-6=167.702 kN·m中部筋绕X轴承载力:M mx=A mx*F ym*Y0=804.248×360×474.5 ×10^-6=137.382 kN·m实配钢筋绕X轴承载力:M sx=M cx+M mx=167.702+137.382=305.084 kN·mM sx≥|M x|=0,满足要求十. 外部混凝土抗剪验算X向承载力验算控制工况:组合工况1控制内力:N=(-250.332) kN,Vx=256.3 kNX向柱脚底部剪力设计值:Vxd=max(|256.3-0.4×250.332|,0)=100.133 kNY向承载力验算控制工况:组合工况1控制内力:N=(-250.332) kN,Vy=0 kNY向柱脚底部剪力设计值:Vyd=max(|0-0.4×250.332|,0)=356.433 kN 水平箍筋X向配箍率:ρshx=2×56.5487/(357+160)/250=0水平箍筋Y向配箍率:ρshy=2×56.5487/(350+360)/250=0工字形类截面,ρsh不能大于0.06取ρshx=0,取ρshy=0外包混凝土所分配的X向受剪承载力:V rcx1=(0.07×11.9+0.5×360×0)×(357+160)×680×10^-3=348.222 kNV rcx2=(0.14×11.9×160/(160+357)+360×0)×(357+160)×680×10^-3=292.006 kN 外包混凝土X向受剪承载力比值:ξx=100.133/min(348.222,292.006)=0.342914≤1.0,满足外包混凝土所分配的Y向受剪承载力:V rcy1=(0.07×11.9+0.5×360×0)×(350+360)×487×10^-3=327.683 kNV rcy2=(0.14×11.9×360/(360+350)+360×0)×(350+360)×487×10^-3=371.396 kN 外包混凝土Y向受剪承载力比值:ξy=356.433/min(327.683,371.396)=1.08774>1.0,不满足。

型钢混凝土柱埋入式柱脚埋深计算

型钢混凝土柱埋入式柱脚埋深计算

型钢混凝土柱埋入式柱脚埋深计算型钢柱埋入式柱脚埋深计算计算依据:《钢骨混凝土结构技术规程》YB9082-2006 《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3-2010 计算参数:基础混凝土强度:c f =23.12/N mm型钢参数:b =400mm; w t =35mm ; f t =30mm; h =1000mm, ss A =1125752mm ,ssy f =2952/N mm ,ss W =167863cm ;s γ=1.0;根据计算模型:型钢柱最大柱底内力为:N =65100KN, x M =375KN m ?0.5x1.0x0.8x23.1x1600x1600/1000b N ==23654.4KN 0c ss ssy ss N f A ==295x112575=33209.6KN 0c rc c c N f A ==23.1x(1600x1600-112575)=56535.5KN 由6.3.3.1条可得钢骨承担的轴力:0ss ss b cy c u bN N N N N N -==-651002365433209.633209.656535.523654-?=+-20825.8KN 钢骨承担的弯矩:y ss s ss ssy M W f γ==1.0x16786x295=4951.8KN m ?;m=1.3 001m ss cy ss sscy y ss c N M M N ?? ?=-?=2252.2KN m ?由7.4.3条可得:钢骨承担的剪力:2/cy ss ssc n V M H ==2x2252.2/4.0=1126KN34se w f b t d =+=3x35+4x40=265mm 取柱脚箍筋为:12@100φ四肢则有:min ,3,sv yv b c cse A f f f f b s ??=min ={28.3,69.3,6.14}=6.142/N mm ssc s se b V h b f ==692mm当钢骨所需埋深:ss c B se B V h b f =因此,当埋深大于1673mm 时,基础底板和地脚螺丝根据构造要求设置即可。

型钢埋入式柱脚(刚性固定)

型钢埋入式柱脚(刚性固定)

软件主要针对型钢混凝土埋入式刚性柱脚节点,计算主要遵循《钢结构连接节点设计手册》(第二版)及《钢骨混凝土结构设计规程》(YB 9082-2006)中的相关条文及规定。

《钢结构连接节点设计手册》(第二版)中埋入式柱脚相关技术内容,主要针对钢柱做埋入式柱脚节点。

设计注意事项刚性固定埋入式柱脚时直接将钢柱埋入钢筋混凝土基础或基础梁的柱脚。

其埋入办法:一是预先将钢柱脚按要求组装固定在设计标高上,然后浇灌基础或基础梁的混凝土;另一种是预先按要求浇灌基础或基础梁的混凝土,在浇灌混凝土时,按要求留出安装钢柱脚用的插入杯口,待安装好钢柱脚后,再用混凝土强度等级比基础高一级的混凝土灌实。

通常情况下,前一种方法对提高和确保钢柱脚和钢筋混凝土基础或基础梁的组合效应或整体刚度有利,所以在工程实际中多被采用。

在埋入式柱脚中,钢柱的埋入深度是影响柱脚的固定度、承载力和变形能力的重要因素,而且有时对于中柱、边柱和角柱,其埋入深度也不尽相同,这就需要选择易于进行钢筋混凝土补强的埋入深度来处理。

为防止钢柱的局部压屈和局部变形,在钢柱向钢筋混凝土基础或基础梁传递水平力处压应力最大值的附近,设置水平加劲肋是一个有效的补强措施;对箱型截面柱和圆管形截面柱处设置水平加劲肋的环形横隔板外,在箱内和管内浇灌混凝土也将获得良好的效果。

为防止基础或基础梁中混凝土早期的压坏和剪坏,应配置补强钢筋,合理地确定钢柱周边的钢筋混凝土保护层厚度及其配筋是很重要的。

在中柱、边柱和角柱中,其钢筋混凝土保护层厚度有时是不尽一致,特别在边柱和角柱的柱脚中,对没有设置基础梁的一侧,钢柱翼缘面处的钢筋混凝土保护层厚度;中柱不得小于180mm;边柱、角柱的外侧不宜小于250mm。

配置在钢柱埋入部分中的钢筋,出基础或基础梁应有的配筋外,尚应在钢柱周边增设补强垂直纵向主筋、架立筋、箍筋、顶部加强箍筋、基础梁主筋在钢柱埋入部分水平方向弯折处的加强箍筋。

在整体框架的内力分析时,对柱脚部分的刚度和刚度区域应留有一定的富裕量,刚度区域的高度应比基础或基础梁混凝土顶面高出1.2倍的钢柱截面高度。

钢柱柱脚“H柱埋入刚接”节点计算书3

钢柱柱脚“H柱埋入刚接”节点计算书3

“H柱埋入刚接”节点计算书一. 节点基本资料设计依据:《钢结构连接节点设计手册》(第二版)节点类型为:H柱埋入刚接柱截面:H-390*198*6*8,材料:Q345柱与底板全截面采用对接焊缝,焊缝等级为:二级,采用引弧板;底板尺寸:L*B= 420 mm×230 mm,厚:T= 20 mm锚栓信息:个数:2采用锚栓:双螺母弯钩锚栓库_Q235-M24方形锚栓垫板尺寸(mm):B*T=70×20底板下混凝土采用C40基础梁混凝土采用C25基础埋深:1.5m栓钉生产标准:GB/T 10433栓钉抗拉强度设计值:f=215 N/mm^2栓钉强屈比:γ=1.67沿Y向栓钉采用:M16×120行向排列:200 mm×7列向排列:仅布置一列栓钉实配钢筋:4HRB400_22+8HRB400_16+6HRB400_16近似取X向钢筋保护层厚度:C x=30 mm近似取Y向钢筋保护层厚度:C y=30 mm节点示意图如下:二. 荷载信息设计内力:基本工况内力标准值恒载 -30.0 52.052.0 31.0 31.0 活载0.0 0.0 0.0 0.00.0三. 验算结果一览最大压应力(MPa) 0.42 最大19.1 满足等强全截面 1满足基底最大剪力(kN) 99.3 最大16.2不满足绕x轴抗弯承载力(kN*m) 2266 最小337 满足绕y轴抗弯承载力(kN*m) 4464 最小66.3 满足 X向承担剪力(kN) 73.2 最大290满足 X向压应力(MPa) 0.81 最大11.9满足 Y向承担剪力(kN) 64.2 最大395满足 Y向压应力(MPa) 0.41 最大11.9满足沿Y向抗剪应力比 17.0 最大49.9满足 X向栓钉直径(mm) 16.0 最小16.0满足 X向列间距(mm) 0 最大200满足 X向行间距(mm) 200 最大200满足 X向行间距(mm) 200 最小96满足 X向边距(mm) 99 最小为28满足绕Y轴承载力比值 0.41 最大1.00满足绕X轴承载力比值 0.21 最大1.00满足绕Y轴含钢率(%) 0.30 最小0.20满足绕X轴含钢率(%) 0.35 最小0.20满足沿Y向主筋中距(mm) 125 最小47.0满足沿Y向主筋中距(mm) 125 最大200满足沿X向主筋中距(mm) 138 最小47.0满足沿X向主筋中距(mm) 138 最大200满足沿Y向锚固长度(mm) 560 最小560满足沿X向锚固长度(mm) 950 最小770满足四. 混凝土承载力验算控制工况:1.35D+0.98L,N=(-40.5) kN;底板面积:A=L*B =420×230×10^-2=966cm^2底板承受的压力为:N=40.5 kN底板下混凝土压应力:σc=40.5/966 ×10=0.41925 N/mm^2≤19.1,满足五. 柱对接焊缝验算柱截面与底板采用全对接焊缝,强度满足要求六. 柱脚抗剪验算控制工况:1.35D+0.98L,N=(-40.5) kN;V x=70.2 kN;V y=70.2 kN;锚栓所承受的总拉力为:T a=0 kN柱脚底板的摩擦力:V fb=0.4*(-N+T a)=0.4×(40.5+0)=16.2 kN柱脚所承受的剪力:V=(V x^2+V y^2)^0.5=(70.2^2+70.2^2)^0.5=99.278 kN>16.2,不满足七. 柱脚节点抗震验算1 绕x轴抗弯最大承载力验算绕x轴柱全塑性受弯承载力:W p=8.149e+005mm3M p=W p*f y=8.149e+005×345=281.14 kN·m因为N/N y=40500/1.9172e+006=0.021125<=0.13, 所以M pc=M p=281.14 kN·m绕x轴柱脚的极限受弯承载力:M u,base j=f ck B c l[((2l + h b)2+h b2)0.5-(2l +h b)]=26.8×198×2500×[((2×2500+1500)2+15002)0.5-(2×2500+1500)]=2266.3 kN·m >=1.2Mpc=1.2×2.8114e+008=337.37 kN·m, 满足2 绕y轴抗弯最大承载力验算绕y轴柱全塑性受弯承载力:W p=1.6018e+005M p=W p*f y=1.6018e+005×345=55.263 kN·m因为N/N y=40500/1.9172e+006=0.021125<=Aw/A, 所以M pc=1M p=55.263 kN·m绕y轴柱脚的极限受弯承载力:M u,base j=f ck B c l[((2l + h b)2+h b2)0.5-(2l +h b)]=26.8×390×2500×[((2×2500+1500)2+15002)0.5-(2×2500+1500)]=4463.8 kN·m >=1.2Mpc=1.2×5.5263e+007=66.315 kN·m, 满足八. 端部X向抗剪验算1 X向基本参数柱子X向截面高度: h c=390mmX向受压翼缘宽度: b f=198mm柱子X向翼缘厚度: t f=6mm柱子X向腹板厚度: t w=16mm柱子腹板弯角半径: r=6mm基础梁混凝土标号:C25弹性模量:E c=28000N/mm^2抗压强度:f c=11.9N/mm^2抗拉强度:f t=1.27N/mm^2基础埋置深度: d=1.5m水平加劲肋厚度: t s=8mm加劲肋中心到混凝土顶面距离:d s=50mm2 X向抗剪验算基础梁抗剪面积:A cs=2283.9cm^2柱脚上部加劲肋有效承压宽度b e,s计算:b e,s=2*t f+2*t s=2×6+2×8=28mm柱腹板的有效承压宽度b e,w计算:b e,w=2*t f+2*r+t w=2×6+2×6+16=40mm钢柱承压区的承压力合力到混凝土顶面的距离d c计算:d c=(b f*b e,s*d s+d*d*b e,w/8-b e,s*b e,w*d s)/(b f*b e,s+d*b e,w/2-b e,s*b e,w)=(198×28×50+1500×1500×40/8-28×40×50)/(198×28+1500×40/2-28×40) =333.23mm柱子反弯点距离混凝土顶面高度h0计算:最大抵抗剪力:V cap=A cs*f t=2283.9×1.27/10=290.06kNh0=M y/V x=37.2/62.4×1000=596.15mm承受剪力:V=(h0+d c)*V x/(3*d/4-d c)=(596.15+333.23)×62.4/(3×1500/4-333.23)=73.246kN≤290.06,满足3 X向承压验算混凝土承压力:σ=(2*h0/d+1)*[1+(1+1/(2*h0/d+1)^2)^0.5]*V/b f/d=(2×596.15/1500+1)×[1+(1+1/(2×596.15/1500+1)^2)^0.5]×62.4/198/1500×10^3=0.80879N/mm^2≤11.9,满足九. 端部Y向抗剪验算1 Y向基本参数柱子Y向截面高度: h c=198mmY向受压翼缘宽度: b f=390mm柱子Y向翼缘厚度: t f=16mm柱子Y向腹板厚度: t w=6mm柱子腹板弯角半径: r=6mm2 Y向抗剪验算基础梁抗剪面积:A cs=3113.9cm^2柱脚上部加劲肋有效承压宽度b e,s计算:b e,s=2*t f+2*t s=2×16+2×8=48mm柱腹板的有效承压宽度b e,w计算:b e,w=2*t f+2*r+t w=2×16+2×6+6=50mm钢柱承压区的承压力合力到混凝土顶面的距离d c计算:d c=(b f*b e,s*d s+d*d*b e,w/8-b e,s*b e,w*d s)/(b f*b e,s+d*b e,w/2-b e,s*b e,w)=(390×48×50+1500×1500×50/8-48×50×50)/(390×48+1500×50/2-48×50) =276.45mm柱子反弯点距离混凝土顶面高度h0计算:最大抵抗剪力:V cap=A cs*f t=3113.9×1.27/10=395.47kNh0=M x/V y=37.2/62.4×1000=596.15mm承受剪力:V=(h0+d c)*V y/(3*d/4-d c)=(596.15+276.45)×62.4/(3×1500/4-276.45)=64.169 kN≤395.47,满足3 Y向承压验算混凝土承压力:σ=(2*h0/d+1)*[1+(1+1/(2*h0/d+1)^2)^0.5]*V/b f/d=(2×596.15/1500+1)×[1+(1+1/(2×596.15/1500+1)^2)^0.5]×62.4/390/1500×10^3 =0.41062N/mm^2≤11.9,满足十. 栓钉验算栓钉生产标准:GB/T 10433栓钉抗拉强度设计值:f=215 N/mm^2栓钉强屈比:γ=1.67沿Y向栓钉采用:M16×120行向排列:200 mm×7列向排列:仅布置一列栓钉1 沿Y向栓钉验算承载力验算控制工况:1.35D+0.98L控制内力:N=(-40.5)kN,My=41.85kN·m,Vx=70.2kN顶部箍筋处弯矩设计值:Myu=|41.85+0.0702×50|=45.36 kN·mX向截面高度:h x=390mmX向翼缘厚度:t x=8mm沿Y向一侧栓钉承担的翼缘轴力:N f=45.36/(390-8)×10^3=118.74kN单个栓钉受剪承载力设计值计算:栓钉钉杆面积:A s=πd^2/4=3.1416×16^2/4=201.06 mm^2N vs1=0.43*A s(E c*f c)^0.5=0.43×201.06×(3.332e+005)^0.5×10^-3=49.906 kNN vs2=0.7*A s*f*γ=0.7×201.06×215×1.67 ×10^-3=50.534 kNN vs=min(N vs1,N vs2)=49.906 kN沿Y向单根栓钉承受剪力:V=118.74/7/1=16.963kN≤49.906,满足2 沿X向栓钉验算H型截面柱,沿X向栓钉按构造设置即可,不验算!十一. 钢筋验算1 内力计算X向承载力验算控制工况:1.35D+0.98L控制内力:Mx=41.85 kN·m,Vy=70.2 kNX向柱脚底部弯矩设计值:Mxd=|41.85-70.2×1.5|=63.45 kN·mY向承载力验算控制工况:1.35D+0.98L控制内力:My=41.85 kN·m,Vx=70.2 kNY向柱脚底部弯矩设计值:Myd=|41.85+70.2×1.5|=147.15 kN·m2 承载力计算外包混凝土X向长度:X=772 mm外包混凝土Y向长度:Y=580 mm实配钢筋:4HRB400_22+8HRB400_16+6HRB400_16单侧角筋面积:A c=760.27 mm^2沿Y向中部筋面积:A my=603.19 mm^2外包混凝土X向计算长度:X0=772-30-22×0.5=731 mm构造要求沿Y向配筋量:A ymin=0.002*X0*Y=847.96 mm^2沿Y向单侧实配面积:A sy=A c+A my=1363.5 mm^2≥A ymin=847.96,满足要求沿X向中部筋面积:A mx=804.25 mm^2外包混凝土Y向计算长度:Y0=580-30-22×0.5=539 mm构造要求沿X向配筋量:A xmin=0.002*Y0*X=832.22 mm^2沿X向单侧实配面积:A sx=A c+A mx=1564.5 mm^2≥A xmin=847.96,满足要求沿Y向钢筋中心间距:X00=690 mm角筋绕Y轴承载力:M cy=A c*F yc*X0=760.27×360×731 ×10^-6=200.07 kN·m 中部筋绕Y轴承载力:M my=A mx*F ym*X0=804.25×360×731 ×10^-6=158.73 kN·m 实配钢筋绕绕Y轴承载力:M sy=M cy+M my=200.07+158.73=358.81 kN·mM sy≥|M y|=147.15,满足要求沿X向钢筋中心间距:Y00=498 mm角筋绕X轴承载力:M cx=A c*F yc*Y0=760.27×360×539 ×10^-6=147.52 kN·m 中部筋绕X轴承载力:M mx=A mx*F ym*Y0=804.25×360×539 ×10^-6=156.06 kN·m 实配钢筋绕X轴承载力:M sx=M cx+M mx=147.52+156.06=303.58 kN·mM sx≥|M x|=63.45,满足要求。

埋入式柱脚计算

埋入式柱脚计算

埋入式柱脚计算书一、基本信息柱下基础(梁)、承台均为C35混凝土,2/7.16mm N f c =,柱脚四周均配置HRB335级钢筋,2/300mm N f y =钢柱、柱脚加劲板及底板材质均为Q345B ,)35~16(/170,/29522>==mm N f mm N f v 、)50~35(/155,/26522>==mm N f mm N f v柱脚采用4个M30的安装锚栓,具体位置、尺寸如图十字型钢柱截面:2 H650×300×14×18柱底内力:m kN M m kN M kN N kN V kN V y x y x ⋅-=⋅-===-=2.229,1.19,8.15129,1.12,9.167二、柱脚基本尺寸如下图三、计算1、柱脚埋入深度mm H S d 195065033=⨯=≥,取埋入深度mm S d 2000=2、柱脚底板尺寸验算c c f mm N B L N <=⨯⨯=⨯=23/13.1510001000108.15129σ 满足要求 3、计算柱脚底板厚度pb t1)两相邻边支承板498.025912922==a b ,查表得:060.0=α, m kN a M c i ⋅=⨯⨯⨯==-609.01025913.15060.05222ασ2)三边支承板 ①:859.021318322==a b ,查表得:1017.0=α, m kN a M c i ⋅=⨯⨯⨯==-698.01021313.151017.05222ασ ②:7.026018322==a b ,查表得:087.0=α, m kN a M c i ⋅=⨯⨯⨯==-89.01026013.15087.05222ασ4)四边支承板133233233==a b ,查表得:048.0=β, m kN a M c i ⋅=⨯⨯⨯==-8.01033213.15048.05223βσ柱脚底板厚度:mm f M t i pb 8.442651089.0665max =⨯⨯=≥,取柱脚底板厚mm t pb 50= 4、计算埋入钢柱所需的圆柱头栓钉数目选用φ19栓钉,一个圆柱头栓钉的受剪承载力设计值:kN N e v 52.90= 由于柱底弯矩M 作用,在埋入的钢柱单侧翼缘产生的轴压力:kN H M N F 6.352650102.2293=⨯== 翼缘单侧所需的栓钉数目:9.352.906.352==≥e v F e v N N n 个 按型钢混凝土柱构造要求在埋入深度内设置栓钉应可以满足要求,即每侧翼缘设置两排φ19@1005、验算埋入钢柱脚受压翼缘处的基础(梁)混凝土受压应力埋入的钢柱翼缘宽度和钢柱埋入深度的混凝土截面模量:3822100.2620003006mm S b W d FC c ⨯=⨯== c c d c f mm N W S V M <=⨯⨯⨯+⨯=⋅+=2836/99.1100.2)22000109.167102.229()2(σ 满足要求 6、计算设置在埋入钢柱四周的垂直纵向主筋柱脚底部弯矩:m kN S V M M d bc ⋅=⨯+=⋅+=5650.29.1672.229垂直纵向主筋合理点距离约为:mm h s 800=受拉(或受压)侧所需的钢筋面积:26235430080010565mm f h M A y s bc s =⨯⨯== 钢柱脚每侧6Φ25(22945mm A s =)的垂直纵向主筋箍筋为Φ10@100,柱脚埋入的顶部配置3Φ12@50的加强筋7、计算钢柱与底板间的连接钢柱与底板间采用冼平顶紧剖口全熔透对接焊,可视作与构件等强,不作验算。

外露式刚接柱脚计算书

外露式刚接柱脚计算书

外露式刚接柱脚计算书项目名称____xxx_____ 日期_____________设计_____________ 校对_____________一、柱脚示意图二、基本参数1.依据规范《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》(CECS 102:2002) 2.柱截面参数柱截面高度h b =500mm柱翼缘宽度b f =500mm柱翼缘厚度t f =14mm柱腹板厚度t w =14mm3.荷载值柱底弯矩M=350mkN柱底轴力N=500kN柱底剪力V=50kN4.材料信息混凝土C25柱脚钢材Q235-B锚栓Q2355.柱脚几何特性底板尺寸 a =75mm c =100mm b t =85mm l t =75mm柱脚底板长度 L =800mm柱脚底板宽度 B =800mm柱脚底板厚度 t =30mm锚栓直径 d =39mm柱腹板与底板的焊脚高度 h f1 =10mm加劲肋高度 h s =210mm加劲肋厚度 t s =10mm加劲肋与柱腹板和底板的焊脚高度 h f2 =10mm三、计算过程1. 基础混凝土承压计算(1) 底板受力偏心类型的判别36t l L +=800/6+75/3=158.333mm 偏心距 NM e ==350×1000/500=700mm 根据偏心距e 判别式得到:abs(e)>(L/6+lt/3) 底板计算应对压区和拉区分别计算(2) 基础混凝土最大压应力和锚栓拉力a. 6/0L e ≤<锚栓拉力 0a =T)/61(max L e LBN +=σ b.)3/6/(6/t l L e L +≤<锚栓拉力 0a =T)2/(32max e L B N -=σ c. )3/6/(t l L e +>若d <60mm 则:2max 6LB M L B N ⋅⋅+⋅=σ 2min 6L B M L B N ⋅⋅-⋅=σ 柱脚底板的受压区长度 x n =m inm ax m ax σσσ-⋅L 若mm 60≥d 则:解下列方程式得到柱脚底板的受压区长度x n :0))(2/(6)2/(3n t t a e 2n 3n =---+--+x l L l L e BnA x L e x 其中,A e a 为受拉区锚栓的有效面积之和,n =E s /E c 。

外露式刚接柱脚计算书

外露式刚接柱脚计算书

外露式刚接柱脚计算书项目名称 ____xxx_____ 日期 _____________设计 _____________ 校对 _____________一、柱脚示意图二、基本参数1.依据规范《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》(CECS 102:2002)2.柱截面参数柱截面高度h b =500mm柱翼缘宽度b f =500mm柱翼缘厚度t f =14mm柱腹板厚度t w =14mm3.荷载值柱底弯矩M=350mkN柱底轴力N=500kN柱底剪力V=50kN4.材料信息混凝土 C25柱脚钢材 Q235-B锚栓 Q2355.柱脚几何特性底板尺寸 a =75mm c =100mm b t =85mm l t =75mm 柱脚底板长度 L =800mm 柱脚底板宽度 B =800mm 柱脚底板厚度 t =30mm 锚栓直径 d =39mm柱腹板与底板的焊脚高度 h f1 =10mm加劲肋高度 h s =210mm加劲肋厚度 t s =10mm加劲肋与柱腹板和底板的焊脚高度 h f2 =10mm三、计算过程1. 基础混凝土承压计算(1) 底板受力偏心类型的判别 36tl L +=800/6+75/3=158.333mm 偏心距 NMe ==350×1000/500=700mm根据偏心距e 判别式得到:abs(e)>(L/6+lt/3) 底板计算应对压区和拉区分别计算 (2) 基础混凝土最大压应力和锚栓拉力 a. 6/0L e ≤<锚栓拉力 0a =T)/61(max L e LBN+=σb.)3/6/(6/t l L e L +≤< 锚栓拉力 0a =T)2/(32max e L B N-=σc. )3/6/(t l L e +> 若d <60mm 则:2max 6L B ML B N ⋅⋅+⋅=σ 2min 6L B ML B N ⋅⋅-⋅=σ 柱脚底板的受压区长度 x n =m inm ax m ax σσσ-⋅L若mm 60≥d 则:解下列方程式得到柱脚底板的受压区长度x n :0))(2/(6)2/(3n t t ae 2n 3n =---+--+x l L l L e BnA x L e x其中,A e a为受拉区锚栓的有效面积之和,n =E s /E c 。

“H柱柱脚外露刚接”节点计算书分析

“H柱柱脚外露刚接”节点计算书分析

“H柱外露刚接”节点计算书一. 节点基本资料设计依据:《钢结构连接节点设计手册》(第二版)节点类型为:H柱外露刚接柱截面:H-350*357*19*19,材料:Q235柱与底板全截面采用对接焊缝,焊缝等级为:二级,采用引弧板;底板尺寸:L*B= 720 mm×790 mm,厚:T= 32 mm锚栓信息:个数:6采用锚栓:双螺母焊板锚栓库_Q345-M48方形锚栓垫板尺寸(mm):B*T=95×20底板下混凝土采用C40节点前视图如下:节点下视图如下:二. 荷载信息设计内力:组合工况内力设计值组合工况1 -300.0 50.00.0 0.0 200.0 否三. 验算结果一览最大压应力(MPa) 5.20 最大19.1 满足受拉承载力(kN) 72.2 最大265满足底板厚度(mm) 32.0 最小30.7 满足等强全截面 1满足板件宽厚比 13.7 最大14.9 满足板件剪应力(MPa) 62.5 最大180 满足焊缝剪应力(MPa) 74.9 最大200 满足焊脚高度(mm) 9.00 最小8.49 满足焊脚高度(mm) 9.00 最大16.8 满足板件宽厚比 19.6 最大33.0 满足板件宽厚比 14.1 最大14.9 满足板件剪应力(MPa) 31.0 最大180 满足焊缝剪应力(MPa) 36.7 最大200 满足焊脚高度(mm) 9.00 最小8.49 满足焊脚高度(mm) 9.00 最大16.8 满足板件宽厚比 12.8 最大33.0 满足板件剪应力(MPa) 27.6 最大180 满足焊缝强度对接焊缝等强满足基底最大剪力(kN) 50.0 最大207 满足绕x轴抗弯承载力(kN*m) 1133 最小700满足绕y轴抗弯承载力(kN*m) 547 最小320 满足四. 混凝土承载力验算控制工况:组合工况1,N=(-300) kN;M x=0 kN·m;M y=200 kN·m;柱脚底板X向单向偏压,弯矩为:200 kN·m偏心距:e=200/300 ×10^3=666.667 mm底板计算方向长度:L=720 mm底板垂直计算方向长度:B=790 mm锚栓在计算方向离底板边缘距离:d=95 mme1=L/6=720/6=120 mme2=L/6+d/3=720/6+95/3=151.667 mme > e2,故:混凝土弹性模量:E c=32500N/mm^2钢材弹性模量:E s=206000N/mm^2弹性模量比:n=E s/E c=206000/32500=6.33846锚栓的总有效面积:A e=4419.44 mm^2有一元三次方程的各系数如下:A=1B=3*(e-L/2)=3×(666.667-720/2)=920C=6*n*A e/B*(e+L/2-d)=6×6.33846×4419.44/790×(666.667+720/2-95)=198215D=-C*(L-d)=(-198215)×(720-95)=(-1.23884e+008)解方程式:Ax^3+Bx^2+Cx+D=0,得底板受压区长度:x=251.423 mmσc=2*N*(e+L/2-d)/B/x/(L-d-x/3)=2×300×(666.667+720/2-95)/790/251.423/(720-95-251.423/3) ×10^3=5.2003N/mm^2锚栓群承受的拉力:T a=N*(e-L/2+x/3)/(L-d-x/3)=300×(666.667-720/2+251.423/3)/(720-95-251.423/3)=216.452 kN单个锚栓承受的最大拉力:N ta=T a/3=216.452/3=72.1507 kN混凝土抗压强度设计值:f c=19.1N/mm^2底板下混凝土最大受压应力:σc=5.2003N/mm^2底板下混凝土最大受压应力设计值:σc19.1N/mm^25.20≤19.1,满足五. 锚栓承载力验算控制工况:组合工况1,N=(-300) kN;M x=0 kN·m;M y=200 kN·m;锚栓最大拉力:N ta=72.1507 kN(参混凝土承载力验算)锚栓的拉力限值为:N t=265.167kN锚栓承受的最大拉力为:N ta=72.1507kN≤265.167,满足六. 底板验算1 混凝土反力下支承加劲肋与截面所围区格分布弯矩计算支承加劲肋与截面所围区格按四边支承板计算,依区格中点取混凝土压应力区格内混凝土不受压或仅少部分受压,取分布弯矩:M c1=0 kN2 混凝土反力下支承加劲肋内侧区格分布弯矩计算X向加劲肋与支承缘加劲肋间区格按三边支承板计算,依跨度中点取混凝土压应力控制工况:组合工况1,最大混凝土压应力:σc=5.2003 N/mm^2跨度:a2=0.5×[730-(2-1)×260]=235 mm悬挑长度:b2=0.5×(790-350+19)=194.5 mm分布弯矩:M c2=0.0992128×5.2003×235×235 ×10^-3=28.4926 kN3 混凝土反力下X向加劲肋间区格分布弯矩计算X向加劲肋间区格按三边支承板计算,依跨度中点取混凝土压应力控制工况:组合工况1,最大混凝土压应力:σc=5.2003 N/mm^2X向加劲肋间按三边支承板计算跨度:a2=260 mm悬挑长度:b2=0.5×(720-350+19)=194.5 mm分布弯矩:M c3=0.0918077×5.2003×260×260 ×10^-3=32.2741 kN4 锚栓拉力作用下角部区格分布弯矩计算角部区格按三边支承板计算控制工况:组合工况1,锚栓拉力:N ta=72.1507 kN锚栓中心到柱翼边缘距离:l a1=0.5×(720-350)-95=90mm对应的受力长度:l l1=2×90=180 mm锚栓中心到X向加劲肋距离:l a2=0.5×[790-(2-1)×260)-14]-135=123 mml a2对应的受力长度:l l2=123+min(170-90,123+0.5×48)=203 mm锚栓中心到支承肋边缘距离:l a3=135-0.5×(790-730+14)=98 mm对应的受力长度:l l3=98+min(0.5×690-0.5×790+135,98+0.5×48)=183 mm弯矩分布系数:ζa1=90×123×98/(180×123×98+90×203×98+90×123×183)=0.181233分布弯矩:M a1=N ta*ζa1=72150.7×0.181233×10^-3=13.0761 kN5 锚栓拉力作用下X向加劲肋间区格分布弯矩计算X向加劲肋间区格按三边支承板计算控制工况:组合工况1,锚栓最大拉力:N ta=72.1507 kN锚栓中心到翼缘边缘距离:l a1=0.5×(720-350)-95=90 mml a1对应的受力长度之半:l l1=l a1=90 mm锚栓中心到X向加劲肋距离:l a2=0.5×260-14=116 mml a2对应的受力长度:l l2=116+min(170-90,116+0.5×48)=196 mm弯矩分布系数:ζa2=0.5×90×116/(90×116+90×196)=0.185897分布弯矩:M a2=N ta*ζa2=72150.7×0.185897×10^-3=13.4126 kN6 要求的最小底板厚度计算综上,底板各区格最大分布弯矩值为:M max=32.2741 kN受力要求最小板厚:t min=(6*M max/f)^0.5=(6×32.2741/205 ×10^3)^0.5=30.7345 mm≤32,满足一般要求最小板厚:t n=20 mm≤32,满足柱截面要求最小板厚:t z=19 mm≤32,满足七. 柱对接焊缝验算柱截面与底板采用全对接焊缝,强度满足要求八. X向加劲肋验算加劲肋外伸长度:L b=170 mm加劲肋间反力区长度:l i=min(0.5×260,170)=130 mm与支承肋间反力区长度:l o=min{0.25×[730-260×(2-1)],170)=117.5 mm反力区面积:S r=(130+117.5)×170×10^-2=420.75 cm^21 X向加劲肋板件验算控制工况:组合工况1,混凝土压应力:σcm=5.2003 N/mm^2计算区域混凝土反力:F c=5.2003×420.75/10=218.803 kN控制工况:组合工况1,承担锚栓反力:F a=72.1507 kN板件验算控制剪力:V r=max(F c,F a)=218.803 kN计算宽度取为上切边到角点距离:b r=191.988 mm板件宽厚比:b r/t r=191.988/14=13.7135≤14.8558,满足扣除切角加劲肋高度:h r=270-20=250 mm板件剪应力:τr=V r/h r/t r=218.803×10^3/(250×14)=62.5151 Mpa≤180,满足2 X向加劲肋焊缝验算焊缝验算控制剪力和控制工况同板件验算,V r=218.803 kN角焊缝有效焊脚高度:h e=2×0.7×9=12.6 mm角焊缝计算长度:l w=h r-2*h f=250-2×9=232 mm角焊缝剪应力:τw=V r/(2*0.7*h f*l w)=218.803/(2×12.6×232)=74.8504 MPa≤200,满足九. 支承加劲肋验算加劲肋悬挑长度:L b=0.5×(690-350)=170 mm内侧反力区长度:L i=min{0.25×[730-(2-1)×260],170}=117.5 mm反力区面积:S r=[117.5+0.5×(790-730)]×170×10^-2=250.75 cm^2加劲肋内支承长度:L b=0.5×350-14=161 mm反力区面积:S r=(0.5×790-0.25×730)×161×10^-2=342.125 cm^21 支承加劲肋板件验算控制工况:组合工况1,悬挑区混凝土压应力:σcmx=5.2003 N/mm^2悬挑区混凝土反力:F cx=5.2003×250.75/10=130.398 kN控制工况:组合工况1,悬挑区承担锚栓反力:F ax=108.226 kN内侧区混凝土不受压或仅少部分受压,取混凝土反力:F ci=0 kN内侧区不承担锚栓拉力,取锚栓反力:F ai=0 kN板件验算控制剪力:V r=max(F cx,F ax,F ci,F ai)=130.398 kN内侧区板件计算宽度取为:b r=274 mm板件宽厚比:b r/t r=274/14=19.5714≤33.013,满足计算宽度取为上切边到角点距离:b r=197.149 mm板件宽厚比:b r/t r=197.149/14=14.082≤14.8558,满足加劲肋高度:h r=300 mm板件剪应力:τr=V r/h r/t r=130.398×10^3/(300×14)=31.047 Mpa≤180,满足2 支承加劲肋焊缝验算悬挑区焊缝验算控制剪力和控制工况同板件验算,V rx=130.398 kN内侧区焊缝验算控制剪力和控制工况同板件验算,V ri=0 kN焊缝验算控制剪力:V r=V rx+V ri=130.398+0=130.398 kN角焊缝有效焊脚高度:h e=2×0.7×9=12.6 mm角焊缝计算长度:l w=h r-2*h f=300-2×9=282 mm角焊缝剪应力:τw=V r/(2*0.7*h f*l w)=130.398/(2×12.6×282)=36.6986 MPa≤200,满足十. 边缘加劲肋验算支承加劲肋支承在该加劲肋上,反力区应包含支承肋反力区反力区面积:S r=S ri+S rx+0.5×(790-357)×14×10^-2=623.185 cm^21 边缘加劲肋板件验算控制工况:组合工况1,混凝土压应力:σcm=1.47727 N/mm^2计算区域混凝土反力:F c=1.47727×623.185/10=92.0613 kN控制工况:组合工况1,承担锚栓反力:F a=108.226 kN板件验算控制剪力:V r=max(F c,F a)=108.226 kN计算宽度取为板件宽度:b r=179.5 mm板件宽厚比:b r/t r=179.5/14=12.8214≤33.013,满足扣除切角加劲肋高度:h r=300-20=280 mm板件剪应力:τr=V r/h r/t r=108.226×10^3/(280×14)=27.6087 Mpa≤180,满足2 边缘加劲肋焊缝验算采用对接焊缝连接,视为等强十一. 柱脚抗剪验算控制工况:组合工况1,N=(-300) kN;V x=50 kN;V y=0 kN;锚栓所承受的总拉力为:T a=216.452 kN柱脚底板的摩擦力:V fb=0.4*(-N+T a)=0.4×(300+216.452)=206.581 kN柱脚所承受的剪力:V=(V x^2+V y^2)^0.5=(50^2+0^2)^0.5=50 kN≤206.581,满足十二. 柱脚节点抗震验算1 绕x轴抗弯最大承载力验算绕x轴柱全塑性受弯承载力:W p=2.70756e+006mm3M p=W p*f y=2.70756e+006×235=636.276 kN·m因为N/N y=300000/4.61516e+006=0.0650031<=0.13, 所以M pc=M p=636.276 kN·m绕x轴柱脚的极限受弯承载力:M u1=f u b A e(L-X n/3)=473.684×4419.44×(625-251.421/3)=1132.94 kN·mM u2=f ck BXn(L-X n/2)=26.8×790×251.421×(720-251.421/2)=3163.46 kN·mM u,base j=min(M u1,M u2)=1132.94 kN·m >=1.1M pc=699.903 kN·m,满足2 绕y轴抗弯最大承载力验算绕y轴柱全塑性受弯承载力:W p=1.23892e+006mm3M p=W p*f y=1.23892e+006×235=291.147 kN·m因为N/N y=300000/4.61516e+006=0.0650031<=Aw/A, 所以M pc=1*M p=291.147 kN·m 绕y轴柱脚的极限受弯承载力:M u1=f u b A e(L-X n/3)=473.684×2946.29×(655-790/3)=546.615 kN·mM u2=f ck BXn(L-X n/2)=26.8×720×790×(790-790/2)=6021.32 kN·mM u,base j=min(M u1,M u2)=546.615 kN·m >=1.1M pc=320.262 kN·m, 满足。

柱脚节点计算书.BCTXT

柱脚节点计算书.BCTXT
砼轴心抗压强度设计值(N/mm2):9.60
Nmax 情况下 :
1.作用于柱脚处的轴力,剪力,弯矩
轴力: N=48.03kN
剪力: V2=10.32kN
剪力: V3= 0.00kN
弯矩: M2= 0.00kN*m
弯矩: M3= 0.00kN*m
2.底板下混凝土最大受压应力计算
底板的最大弯矩 Mmax=α*σc*a2*a2=1290.74 N*mm
底板的最小厚度 tmin=sqrt(6Mmax/f)=6.15 mm <20.00 mm, 满足!
6.柱与底板连接焊缝计算
沿柱周边采用完全焊透的坡口对接焊缝连接,不必进行焊缝强度验算。
****************柱脚节点计算书****************
计算软件:同济大学3D3S软件
计算时间:Fri Nov 23 11:26:51 2012
柱脚设计的基本资料
端部设计类型: 铰接柱脚(2)
端部所在节点号: 6;
截面名称: 宽翼缘工字钢 HN450X200;
4.水平剪力的校核
锚栓所受的总拉力 Ta=0.00 kN
由底板和底板下混凝土摩擦所产生的水平抗剪承载力
Vfb=0.4*(N+Ta)=0.4x(1.84+0.00)=0.74 kN
柱脚所受的水平剪力 V=sqrt(Vx*Vx+Vy*Vy)=13.63 kN
V > Vfb, 不满足, 应该在柱脚底板下设置抗剪连接件!
混凝土局部受压时的轴心抗压强度设计值提高系数为
βl=sqrt(Ab/Al)=1.84
混凝土局部受压时的轴心抗压强度设计值为

钢结构节点计算书

钢结构节点计算书

H400x250x8x12
பைடு நூலகம்
=(450-0.95*400)/2 =(300-0.8*250)/2 =*1000/(300*450) =300*450 =500*800 =0.35*11.9*SQRT(400000/135000)
Fb>Fp故满足 =50*SQRT(3*0/(0.75*310))
=(250-8)/(2*(400/2-12)) =3*(250-8)^2*0 =4*(1+3.2*0.644^3)*0.75*310 =SQRT(0/1725)
刚架柱柱脚节点计算
一、已知条件: 压力N 拔力F 剪力T 柱脚截面型号: 柱高h 翼板宽bf 腹板厚tw 翼板厚tf 柱底板材料 钢筋抗拉强度设计值fy 输入锚栓型号 锚栓材料 锚栓数目 短柱混凝土标号 短柱长度L 短柱宽度W 二、底板边缘受弯计算 计算柱底板长D 计算柱底板宽B 计算m =(D-0.95*h)/2 计算n =(B-0.8*bf)/2 计算底板压应力Fp =N/(B*D) 柱底板面积A1 =D*B 混凝土短柱面积A2 =W*L 混凝土抗压强度fc 混凝土短柱承压强度Fb=0.35*fc*SQRT(A2/A1) 结论: 计算板厚t =MAX(m,n)*SQRT(3*Fp/(0.75*fy)) 三、三边支撑计算 底板是否有中间加劲 计算系数q1 =(bf-tw)/[2*(h/2-tf)] x1 x2 计算板厚t =SQRT(x1/x2) 四、确定底板厚t 五、锚栓抗拉检验 锚栓拉应力τ =F/A 结论: 六、抗剪键设置 90 73 3 400 250 8 12 Q345 310 M24 Q235 4 C25 800 500 450 300 35 50 0 135000 400000 11.9 7.17 0 是 0.644 0 1725 0 16 49.8

型钢混凝土柱埋入式柱脚埋深计算

型钢混凝土柱埋入式柱脚埋深计算

型钢柱埋入式柱脚埋深计算计算依据:《钢骨混凝土结构技术规程》YB9082-2006 《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3-2010 计算参数:基础混凝土强度:c f =23.12/N mm型钢参数:b =400mm; w t =35mm ; f t =30mm; h =1000mm,ss A =1125752mm ,ssy f =2952/N mm ,ss W =167863cm ;s γ=1.0; 根据计算模型:型钢柱最大柱底内力为:N =65100KN, x M =375KN m ⋅0.5x1.0x0.8x23.1x1600x1600/1000b N ==23654.4KN 0c ss ssy ss N f A ==295x112575=33209.6KN 0c rc c c N f A ==23.1x(1600x1600-112575)=56535.5KN 由6.3.3.1条可得钢骨承担的轴力:0ss ss b cy c u bN N N N N N -=⋅=-651002365433209.633209.656535.523654-⋅=+-20825.8KN 钢骨承担的弯矩:y ss s ss ssy M W f γ==1.0x16786x295=4951.8KN m ⋅;m=1.3 001m ss cy ss sscy y ss c N M M N ⎛⎫ ⎪=-⋅=⎪⎝⎭2252.2KN m ⋅由7.4.3条可得:钢骨承担的剪力:2/cy ss ssc n V M H ==2x2252.2/4.0=1126KN34se w f b t d =+=3x35+4x40=265mm 取柱脚箍筋为:12@100φ四肢则有:min ,3,sv yv b c cse A f f f f b s ⎫⎪=⎬⎪⎭min ={28.3,69.3,6.14}=6.142/N mm ssc s se b V h b f ==692mm当钢骨所需埋深:ss c B se B V h b f =因此,当埋深大于1673mm 时,基础底板和地脚螺丝根据构造要求设置即可。

梁柱刚接节点刚度设计计算书(Mathcad)

梁柱刚接节点刚度设计计算书(Mathcad)

转动刚度R1R 1G h 1⋅h oe ⋅t p⋅:=R 1 6.11010×=N-mm/rad三、转动刚度R2钢材的弹性模量E 206000:=N/mm2端板惯性矩端板宽b e 250:=mm 端板厚t e 20:=mm I e 1.667105×=mm4梁端翼缘板中心间的距离h 1390=mm 端板外伸处螺栓中心到梁翼缘外边缘的距离e f 50:=mm梁柱刚接节点刚度设计计算书海军上海工程机械厂新建厂房按照《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 《门式钢架轻型房屋钢结构技术规程》CECS 102:2002 《钢结构设计规范》GB50017-2003======================================================================================* 未注明长度为mm ;未注明应力为 MPa一、设计资料1. 节点简图:2. 材料:梁截面:400x200x6x8 钢材:Q345f 295:=N/mm 2柱截面:350x250x6x10 钢材:Q345二、转动刚度R1钢材的剪切变形模量G 79000:=N/mm2梁端翼缘板中心间的距离h 1390:=mm 柱节点域腹板的宽度h oe 330:=mm 柱节点域腹板的厚度t p 6:=mmΔ0.988=结论:梁柱节点转动刚度不满足要求六、设置斜加劲肋后的转动刚度校核斜加劲肋的倾角α47:=度两条加劲肋的总截面面积A st 63506−()⋅:=A st 2.064103×=mm2梁腹板的高度h ob 4508−8−:=h ob 434=mm设置斜加劲肋后的转动刚度R1'R 1'R 1E h ob ⋅A st ⋅cos α()2⋅sin α()⋅+:=R 1'8.3461010×=mm三、转动刚度RR 4.8121010×=N-mm/rad四、刚架横梁的线刚度刚架横梁胯间的平均截面惯性矩I b 151250000:=mm4刚架横梁的跨度l b 16000:=mm刚架横梁的线刚度i b 1.947109×=N-mm五、梁柱刚接节点转动刚度校核=N-mm/radR' 6.1091010×刚架横梁的线刚度R'梁柱刚接及诶单转动刚度校核=Δ' 1.255结论:梁柱节点转动刚度满足要求。

h型主梁与钢管柱连接节点处的工程量计算

h型主梁与钢管柱连接节点处的工程量计算

h型主梁与钢管柱连接节点处的工程量计算下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you! In addition, this shop provides you with various types of practical materials, such as educational essays, diary appreciation, sentence excerpts, ancient poems, classic articles, topic composition, work summary, word parsing, copy excerpts, other materials and so on, want to know different data formats and writing methods, please pay attention!H型主梁与钢管柱连接节点处的工程量计算简介H型主梁与钢管柱连接节点处的工程量计算是结构工程设计中的重要环节之一。

圆钢柱脚和H型钢节点设计计算书

圆钢柱脚和H型钢节点设计计算书

NN.mmmmmmmm个kNN/mm2N/mm2300mm12mm207mm200mm8mmp圆管柱外部加劲肋宽度 L3=200.00mm圆管柱外部两相邻加劲肋间外缘弧长 a1=392.70mm底板面积 A=πd p2 /4=785398.16mm2柱底板下的压应力σc=N/A=0.009N/mm2圆管柱外部的柱底板长宽比 L3/a1=0.509查表得系数β2=0.072圆管柱外部底板的最大弯矩 M0=β2σc a12=98.96N.mm圆管内部底板的最大弯矩 M i=σc d2/32=100.27N.mm两者取大值 M max=100.27N.mm则底板最小厚度 t=SQRT(6M max/f)+2= 3.4mm二、验算柱脚锚栓基础反力分布σmax=4N/πd p2+32M/πd p3= 1.639N/mm2满足σmin=4N/πd p2-32M/πd p3=-1.621N/mm2受拉区范围x=ABS(σmin)×d p/[ABS(σmax)+ABS(σmin)]=497.27mm第一排锚栓至中和轴的距离 a1=397.27mm取397.27mm 第二排锚栓至中和轴的距离 a2=280.11mm取280.11mm 第三排锚栓至中和轴的距离 a3=-2.73mm取0.00mm 第四排锚栓至中和轴的距离 a4=-285.58mm取0.00mm 受拉区锚栓的折算系数(1+2∑a i/a1)= 2.41基础压应力合力至底板中心轴的距离 c=332.42mm基础压应力合力至最外排锚栓的距离 Z=732.42mm最外端折算锚栓所受拉力∑T=(M-Nc)/Z=215.28kN最外端锚栓所受拉力 T=∑T/(1+2×∑a i/a)=89.32kN不满足三、柱底板加劲肋验算加劲肋斜高与厚度比 b/t R=17.25满足加劲肋所承受的底板区格宽度 a R=392.70mm mm加劲肋承受的竖向剪力 V=a R L3σmax=128700.00N N加劲肋的剪应力τR=V/(ht R)=35.75N/mm2满足竖向焊缝的剪应力τf=V/(2h e l w)=39.62N/mm2满足满足自由边长度 L2=450mmα1=0.22查表得系数β2=0.078柱外部底板的最大弯矩 M max=β2σc a12=38247.17N.mm则底板最小厚度 t=SQRT(6M max/f)+2=35mm三、底部剪力验算地板摩擦力 75000.00NOK 表示不要设抗剪键满足四、腹板中间对称布置加劲肋自由边长度 L3=225mm柱外部底板的最大弯矩 M0=β2σc a12=9561.79N.mm则底板最小厚度 t=SQRT(6M max/f)+2=19mm加劲肋尺寸输入加劲肋尺寸输入高度 h=300mm加劲肋材质抗剪强度设计值120N/mm2厚度 tR=12mm斜高207mm宽度150mm焊脚尺寸8mm加劲肋所承受的底板区格宽度 a R=225.00mm加劲肋承受的竖向剪力 V=a R L1σ=53121.08N加劲肋的剪应力τR=V/(ht R)=14.76N/mm2满足焊缝实际长度 Lw=290mm竖向焊缝的剪应力τf=V/(2h e l w)=16.36N/mm2满足22857.14286。

埋入式型钢混凝土柱脚计算

埋入式型钢混凝土柱脚计算
2.传力机制
尸(t
4U
20・
雾 爹籍‰一《
--痂’8
三.埋入式柱脚的计算要点
1.柱脚的埋置深度的确定 埋入式柱脚的受弯承载力主要靠型钢侧面的局部压力。从此可求得柱脚埋置深度

\z
%2矗+√2[去j+嚣
∥:√鲁
式中:b。——埋入式柱脚有效宽度;由型钢的形式及其承压方向确定,一般按表1的规定采用。
表1型钢柱埋入部分的有效宽度b。
一.概述
在进行型钢混凝土结构设计时,柱脚的设计是该设计重要部分。型钢混凝土柱的柱脚分为非埋入式柱脚和 埋入式柱脚。采用地脚螺栓将钢板锚固在基础或基础梁顶,称为非埋入式柱脚(如图1所示)。将柱型钢伸入基 础内部,称为埋入式柱脚(如图2所示)。两种柱脚的选择要根据柱下结构情况或基础形式、柱底内力大小、抗 震设防标准等因素确定。震害调查结果表明,非埋入式柱脚,特别是在地面以上的非埋入式柱脚易产生破坏。 所以,对有抗震设防的结构,宜优先采用埋入式柱脚;以下将主要讨论埋入式柱脚的力学特性及其计算。
%,≤/;爿cs
(17)
%——型钢混凝土边柱埋入部分的型钢,作用于基础梁(墙)端部混凝上的剪力设计值,按(14)或(15)
式计算;
爿(3——基础梁(墙)端部的混凝土受剪面积,按公式(16)计算; /,——基础梁(墙)端部混凝土的抗拉强度设计值。
四.结束语
柱脚计算是型钢混凝土组台结构设计中非常重要的一部分,但由于这方面的资料及有关试验不多,设计时
足下列公式要求: N日≤NB。
(12) (13)
M口≤Mm
式中,ⅣB。、MB。——型钢底板下混凝土部分的承载力设计值。计算时取型钢底板的混凝土截面.将型
钢底板的锚栓作为受拉钢筋,按钢筋混凝土截面计算其承载力。

钢结构节点计算书

钢结构节点计算书

压力N 153kN 拔力F 30kN 剪力T20kN 柱脚截面型号:H350x270x8x103柱高h 350mm 翼板宽bf 270mm 腹板厚tw 8mm 翼板厚tf 10mm 柱底板材料Q345钢筋抗拉强度设计值fy 310N/mm输入锚栓型号M24锚栓材料Q235锚栓数目4短柱混凝土标号C30短柱长度L 700mm 短柱宽度W550mm二、底板边缘受弯计算计算柱底板长D 500mm 计算柱底板宽B 350mm计算m =(D-0.95*h)/2=(500-0.95*350)/283.75mm 计算n =(B-0.8*bf)/2=(350-0.8*270)/267mm计算底板压应力Fp =N/(B*D)=153*1000/(350*500)0.874N/mm 柱底板面积A1 =D*B =350*500175000混凝土短柱面积A2 =W*L =550*700385000混凝土抗压强度fc14.3N/mm 混凝土短柱承压强度Fb =0.35*fc*SQRT(A2/A1)=0.35*14.3*SQRT(385000/175000)7.42N/mm结论:Fb>Fp故满足计算板厚t =MAX(m,n)*SQRT(3*Fp/(0.75*fy))=83.75*SQRT(3*0.874/(0.75*310))9mm三、三边支撑计算底板是否有中间加劲是计算系数q1 =(bf-tw)/[2*(h/2-tf)]=(270-8)/(2*(350/2-10))0.794x1=3*(270-8)^2*0.874179985x2=4*(1+3.2*0.794^3)*0.75*3102420计算板厚t =SQRT(x1/x2)=SQRT(179985/2420)9四、确定底板厚t 16mm五、锚栓抗拉检验锚栓拉应力τ =F/A =30*1000/(3.14*24^2/4*4)16.6N/mm结论:τ<fy 故满足六、抗剪键设置T<0.4N,底板无需加抗剪键刚架柱柱脚节点计算(节点中柱)一、已知条件:。

圆钢柱脚节点设计计算书

圆钢柱脚节点设计计算书

NN.mmmmmmmm个kNN/mm2N/mm2300mm12mm207mm200mm8mmp圆管柱外部加劲肋宽度 L3=200.00mm圆管柱外部两相邻加劲肋间外缘弧长 a1=392.70mm底板面积 A=πd p2 /4=785398.16mm2柱底板下的压应力σc=N/A=0.891N/mm2圆管柱外部的柱底板长宽比 L3/a1=0.509查表得系数β2=0.072圆管柱外部底板的最大弯矩 M0=β2σc a12=9896.02N.mm圆管内部底板的最大弯矩 M i=σc d2/32=10026.76N.mm两者取大值 M max=10026.76N.mm则底板最小厚度 t=SQRT(6M max/f)+2=18.7mm二、验算柱脚锚栓基础反力分布σmax=4N/πd p2+32M/πd p3= 2.521N/mm2OK!σmin=4N/πd p2-32M/πd p3=-0.738N/mm2受拉区范围x=ABS(σmin)×d p/[ABS(σmax)+ABS(σmin)]=226.56mm第一排锚栓至中和轴的距离 a1=126.56mm取126.56mm 第二排锚栓至中和轴的距离 a2=9.41mm取9.41mm 第三排锚栓至中和轴的距离 a3=-273.44mm取0.00mm 第四排锚栓至中和轴的距离 a4=-556.28mm取0.00mm 受拉区锚栓的折算系数(1+2∑a i/a1)= 1.15基础压应力合力至底板中心轴的距离 c=242.19mm基础压应力合力至最外排锚栓的距离 Z=642.19mm最外端折算锚栓所受拉力∑T=(M-Nc)/Z=-14.84kN最外端锚栓所受拉力 T=∑T/(1+2×∑a i/a)=-12.92kN OK!三、柱底板加劲肋验算加劲肋斜高与厚度比 b/t R=17.25OK!加劲肋所承受的底板区格宽度 a R=392.70mm mm加劲肋承受的竖向剪力 V=a R L3σmax=198000.00N N加劲肋的剪应力τR=V/(ht R)=55.00N/mm2OK!竖向焊缝的剪应力τf=V/(2h e l w)=60.96N/mm2OK!OK!自由边长度 L2=450mmα1=0.22查表得系数β2=0.078柱外部底板的最大弯矩 M max=β2σc a12=38247.17N.mm则底板最小厚度 t=SQRT(6M max/f)+2=35mm三、底部剪力验算地板摩擦力 75000.00NOK 表示不要设抗剪键OK!四、腹板中间对称布置加劲肋自由边长度 L3=225mm柱外部底板的最大弯矩 M0=β2σc a12=9561.79N.mm则底板最小厚度 t=SQRT(6M max/f)+2=19mm加劲肋尺寸输入加劲肋尺寸输入高度 h=300mm加劲肋材质抗剪强度设计值120N/mm2厚度 tR=12mm斜高207mm宽度150mm焊脚尺寸8mm加劲肋所承受的底板区格宽度 a R=225.00mm加劲肋承受的竖向剪力 V=a R L1σ=53121.08N加劲肋的剪应力τR=V/(ht R)=14.76N/mm2OK!焊缝实际长度 Lw=290mm竖向焊缝的剪应力τf=V/(2h e l w)=16.36N/mm2OK!228.5714286。

“梁H柱弱轴悬臂螺栓刚接”节点计算书

“梁H柱弱轴悬臂螺栓刚接”节点计算书

“梁H柱弱轴悬臂螺栓刚接”节点计算书一. 节点基本资料设计依据:《钢结构连接节点设计手册》(第二版)节点类型为:梁H柱弱轴悬臂螺栓刚接柱边节点内力采用:梁端节点力柱边节点采用设计方法为:常用设计梁梁节点内力采用:梁端节点力梁梁节点采用设计方法为:常用设计梁截面:H-390*198*6*8,材料:Q235柱截面:H-500*300*16*24,材料:Q235腹板螺栓群:10.9级-M20螺栓群并列布置:4行;行间距70mm;1列;螺栓群列边距:45 mm,行边距45 mm翼缘螺栓群:10.9级-M20螺栓群并列布置:1行;2列;列间距70mm;螺栓群列边距:45 mm,行边距40 mm腹板连接板:300 mm×185 mm,厚:8 mm翼缘上部连接板:325 mm×198 mm,厚:8 mm翼缘下部连接板:325 mm×80 mm,厚:8 mm外伸长度为:L=500mm梁梁腹板间距为:a=5mm节点前视图如下:节点下视图如下:二. 荷载信息设计内力:组合工况内力设计值组合工况1 0.0 115.4 152.3 否三. 验算结果一览焊缝应力(MPa) 63.2 最大160 满足焊脚高度(mm) 4 最大7 满足焊脚高度(mm) 4 最小4 满足承担剪力(kN) 28.9 最大126 满足列边距(mm) 45 最小33 满足列边距(mm) 45 最大64 满足行边距(mm) 45 最小44 满足行边距(mm) 45 最大64 满足外排行间距(mm) 70 最大96 满足中排行间距(mm) 70 最大192 满足行间距(mm) 70 最小66 满足净截面剪应力比 0.272 1 满足净截面正应力比 0.000 1 满足净面积(cm^2) 33.9 最小17.2 满足承担剪力(kN) 99.7 最大126 满足列边距(mm) 45 最小44 满足列边距(mm) 45 最大80 满足外排列间距(mm) 70 最大120 满足中排列间距(mm) 70 最大240 满足列间距(mm) 70 最小66 满足行边距(mm) 40 最小33 满足行边距(mm) 40 最大80 满足净截面剪应力比 0.000 1满足净截面正应力比 0.291 1 满足净面积(cm^2) 21.6 最小12.3 满足净抵抗矩(cm^3) 911 最小560 满足四. 梁柱角焊缝验算1 角焊缝受力计算控制工况:组合工况1,N=0 kN;V x=115.4 kN;M y=152.3 kN·m;2 梁柱角焊缝承载力计算焊缝受力:N=0kN;V=115.4kN;M=0kN·m焊脚高度:h f=4mm;角焊缝有效焊脚高度:h e=2×0.7×4=5.6 mm双侧焊缝,单根计算长度:l f=334-2×4=326mm3 焊缝承载力验算强度设计值:f=160N/mm^2A=l f*h e=326×5.6×10^-2=18.26 cm^2τ=V/A=115.4/18.26×10=63.21 N/mm^2综合应力:σ=τ=63.21 N/mm^2≤160,满足4 角焊缝构造检查最大焊脚高度:6×1.2=7mm(取整)4≤7,满足!最小焊脚高度:6^0.5×1.5=4mm(取整)4 >= 4,满足!五. 梁梁腹板螺栓群验算1 螺栓群受力计算控制工况:组合工况1,N=0 kN;V x=115.4 kN;M y=152.3 kN·m;腹板塑性截面模量:I w=6×(390-2×8)^3/12=2616 cm^4翼缘塑性截面模量:I f=198×390^3/12-198×(390-2×8)^3/12=1.156e+004 cm^4翼缘弯矩分担系数:ρf=1.156e+004/(2616+1.156e+004)=0.8155>0.7,翼缘承担全部截面弯矩截面腹板承担弯矩:M w=0 kN·m2 腹板螺栓群承载力计算列向剪力:V=115.4 kN螺栓采用:10.9级-M20螺栓群并列布置:4行;行间距70mm;1列;螺栓群列边距:45 mm,行边距45 mm螺栓受剪面个数为2个连接板材料类型为Q235螺栓抗剪承载力:N vt=N v=0.9n fμP=0.9×2×0.45×155=125.55kN计算右上角边缘螺栓承受的力:N v=115.4/4=28.85 kNN h=0 kN螺栓群对中心的坐标平方和:S=∑x^2+∑y^2=24500 mm^2N mx=0 kNN my=0 kNN=[(|N mx|+|N h|)^2+(|N my|+|N v|)^2]^0.5=[(0+0)^2+(0+28.85)^2]^0.5=28.85 kN≤125.55,满足3 腹板螺栓群构造检查列边距为45,最小限值为33,满足!列边距为45,最大限值为64,满足!行边距为45,最小限值为44,满足!行边距为45,最大限值为64,满足!外排行间距为70,最大限值为96,满足!中排行间距为70,最大限值为192,满足!行间距为70,最小限值为66,满足!六. 腹板连接板计算1 腹板连接板受力计算控制工况:同腹板螺栓群(内力计算参上)连接板剪力:V l=115.4 kN采用一样的两块连接板连接板截面宽度为:B l=300 mm连接板截面厚度为:T l=8 mm连接板材料抗剪强度为:f v=125 N/mm^2连接板材料抗拉强度为:f=215 N/mm^2连接板全面积:A=B l*T l*2=300×8×2×10^-2=48 cm^2开洞总面积:A0=4×22×8×2×10^-2=14.08 cm^2连接板净面积:A n=A-A0=48-14.08=33.92 cm^2连接板净截面剪应力计算:τ=V l×10^3/A n=115.4/33.92×10=34.0212 N/mm^2≤125,满足!连接板截面正应力计算:按《钢结构设计规范》5.1.1-2公式计算:σ=(1-0.5n1/n)N/A n=(1-0.5×4/4)×0/33.92×10=0 N/mm^2≤215,满足!按《钢结构设计规范》5.1.1-3公式计算:σ=N/A=0/48×10=0 N/mm^2≤215,满足!2 腹板连接板刚度计算腹板的净面积为:6×(390-2×8)/100-4×6×22/100=17.16cm^2腹板连接板的净面积为:(300-4×22)×8×2/100=33.92cm^2≥17.16,满足七. 翼缘螺栓群验算1 翼缘螺栓群受力计算控制工况:组合工况1,N=0 kN;V x=115.4 kN;M y=152.3 kN·m;截面翼缘承担全部弯矩,M f=152.3 kN·m翼缘螺栓群承担的轴向力:F f=|M f|/(h-t f)/2=199.346kN2 翼缘螺栓群承载力计算行向轴力:H=199.346 kN螺栓采用:10.9级-M20螺栓群并列布置:1行;2列;列间距70mm;螺栓群列边距:45 mm,行边距40 mm螺栓受剪面个数为2个连接板材料类型为Q235螺栓抗剪承载力:N vt=N v=0.9n fμP=0.9×2×0.45×155=125.55kN轴向连接长度:l1=(2-1)×70=70 mm<15d0=330,取承载力折减系数为ξ=1.0折减后螺栓抗剪承载力:N vt=125.55×1=125.55 kN计算右上角边缘螺栓承受的力:N v=0 kNN h=199.35/2=99.673 kN螺栓群对中心的坐标平方和:S=∑x^2+∑y^2=2450 mm^2N mx=0 kNN my=0 kNN=[(|N mx|+|N h|)^2+(|N my|+|N v|)^2]^0.5=[(0+99.673)^2+(0+0)^2]^0.5=99.673 kN≤125.55,满足3 翼缘螺栓群构造检查列边距为45,最小限值为44,满足!列边距为45,最大限值为80,满足!外排列间距为70,最大限值为120,满足!中排列间距为70,最大限值为240,满足!列间距为70,最小限值为66,满足!行边距为40,最小限值为33,满足!行边距为40,最大限值为80,满足!八. 翼缘连接板计算1 翼缘连接板受力计算控制工况:同翼缘螺栓群(内力计算参上)连接板轴力:N l=199.346 kN采用两种不同的连接板连接板1截面宽度为:B l1=80 mm连接板1截面厚度为:T l1=10 mm连接板1有2块连接板2截面宽度为:B l2=198 mm连接板2截面厚度为:T l2=8 mm连接板材料抗剪强度为:f v=125 N/mm^2连接板材料抗拉强度为:f=215 N/mm^2连接板全面积:A=B l1*T l1*2+B l2*T l2=(80×10×2+198×8)×10^-2=31.84 cm^2开洞总面积:A0=1×22×(10+8)×2×10^-2=7.92 cm^2连接板净面积:A n=A-A0=31.84-7.92=23.92 cm^2连接板净截面剪应力:τ=0 N/mm^2≤125,满足!连接板截面正应力计算:按《钢结构设计规范》5.1.1-2公式计算:σ=(1-0.5n1/n)N/A n=(1-0.5×1/2)×199.346/23.92×10=62.5038 N/mm^2≤215,满足!按《钢结构设计规范》5.1.1-3公式计算:σ=N/A=199.346/31.84×10=62.6085 N/mm^2≤215,满足!2 翼缘连接板刚度计算单侧翼缘的净面积为:198×8/100-2×1×22×8/100=12.32cm^2单侧翼缘连接板的净面积为:(198-2×1×22)×8/100+(80-1×22)×8×2/100=21.6cm^2≥12.32,满足3 拼接连接板刚度验算梁的毛截面惯性矩:I b0=13819cm^4翼缘上的螺栓孔的惯性矩:I bbf=2×2×1×[22×8^3/12+22×8×(390/2-8/2)^2]×10^-4=2568.64cm^4腹板上的螺栓孔的惯性矩:I bbw=4×6×22^3/12×10^-4+6×22×(105^2+35^2+35^2+105^2)×10^-4=325.53cm^4梁的净惯性矩:I b=13819-2568.64-325.53=10924.8cm^4梁的净截面抵抗矩:W b=10924.8/390×2×10=560.248cm^3翼缘上部连接板的毛惯性矩:I pf1=2×[198×8^3/12+198×8×(390/2+8/2)^2]×10^-4=12547.3cm^4翼缘上部连接板上的螺栓孔的惯性矩:I pfb1=2×2×1×[22×8^3/12+22×8×(390/2+8/2)^2]×10^-4=2788.29cm^4翼缘下部连接板的毛惯性矩:I pf2=2×2×[80×8^3/12+80×8×(390/2-8/2-8)^2]×10^-4=8574.55cm^4翼缘下部连接板上的螺栓孔的惯性矩:I pfb2=2×2×1×[22×8^3/12+22×8×(390/2-8/2)^2]×10^-4=2568.64cm^4腹板连接板的毛惯性矩:I pw=2×8×300^3/12×10^-4=3600cm^4腹板连接板上的螺栓孔的惯性矩:I pbw=2×4×8×22^3/12×10^-4+2×8×22×(105^2+35^2+35^2+105^2)×10^-4=868.079cm^4连接板的净惯性矩:I p=12547.3+8574.55+3600-2788.29-2568.64-868.079=18496.8cm^4连接板的净截面抵抗矩:W p=18496.8/(390/2+8)×10=911.174cm^3≥560.248,满足。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

“H柱埋入刚接”节点计算书一. 节点基本资料设计依据:《钢结构连接节点设计手册》(第二版)节点类型为:H柱埋入刚接柱截面:H-196*99*4*6,材料:Q345柱与底板全截面采用对接焊缝,焊缝等级为:二级,采用引弧板;底板尺寸:L*B= 230 mm×130 mm,厚:T= 20 mm锚栓信息:个数:2采用锚栓:双螺母弯钩锚栓库_Q235-M20方形锚栓垫板尺寸(mm):B*T=70×20底板下混凝土采用C40基础梁混凝土采用C25基础埋深:1.5m栓钉生产标准:GB/T 10433栓钉抗拉强度设计值:f=215 N/mm^2栓钉强屈比:γ=1.67沿Y向栓钉采用:M16×120行向排列:200 mm×7列向排列:仅布置一列栓钉实配钢筋:4HRB400_25+6HRB400_16+4HRB400_16近似取X向钢筋保护层厚度:C x=30 mm近似取Y向钢筋保护层厚度:C y=30 mm节点示意图如下:二. 荷载信息设计内力:组合工况内力设计值组合工况1 -200.0 25.40.0 0.0 50.0 否三. 验算结果一览最大压应力(MPa) 6.69 最大19.1 满足等强全截面 1满足基底最大剪力(kN) 25.4 最大80.0 满足绕x轴抗弯承载力(kN*m) 1220 最小49.4 满足绕y轴抗弯承载力(kN*m) 2415 最小12.5 满足 X向承担剪力(kN) 76.6 最大253 满足 X向压应力(MPa) 1.26 最大11.9 满足 Y向承担剪力(kN) 0 最大341 满足 Y向压应力(MPa) 0 最大11.9 满足沿Y向抗剪应力比 38.5 最大49.9 满足 X向栓钉直径(mm) 16.0 最小16.0 满足 X向列间距(mm) 0 最大200 满足 X向行间距(mm) 200 最大200 满足 X向行间距(mm) 200 最小96 满足 X向边距(mm) 50 最小为28 满足绕Y轴承载力比值 0.33 最大1.00 满足绕X轴承载力比值 0 最大1.00 满足绕Y轴含钢率(%) 0.49 最小0.20 满足绕X轴含钢率(%) 0.56 最小0.20 满足沿Y向主筋中距(mm) 133 最小50.0 满足沿Y向主筋中距(mm) 133 最大200 满足沿X向主筋中距(mm) 124 最小50.0 满足沿X向主筋中距(mm) 124 最大200 满足沿Y向锚固长度(mm) 560 最小560 满足沿X向锚固长度(mm) 880 最小875 满足四. 混凝土承载力验算控制工况:组合工况1,N=(-200) kN;底板面积:A=L*B =230×130×10^-2=299cm^2底板承受的压力为:N=200 kN底板下混凝土压应力:σc=200/299 ×10=6.68896 N/mm^2≤19.1,满足五. 柱对接焊缝验算柱截面与底板采用全对接焊缝,强度满足要求六. 柱脚抗剪验算控制工况:组合工况1,N=(-200) kN;V x=25.4 kN;V y=0 kN;锚栓所承受的总拉力为:T a=0 kN柱脚底板的摩擦力:V fb=0.4*(-N+T a)=0.4×(200+0)=80 kN柱脚所承受的剪力:V=(V x^2+V y^2)^0.5=(25.4^2+0^2)^0.5=25.4 kN≤80,满足七. 柱脚节点抗震验算1 绕x轴抗弯最大承载力验算绕x轴柱全塑性受弯承载力:W p=146716mm3M p=W p*f y=146716×345=50.617 kN·m因为N/N y=200000/682755=0.292931>0.13, 所以M pc=1.15(1-N/Ny)M p=41.1582 kN·m 绕x轴柱脚的极限受弯承载力:M u,base j=f ck B c l[((2l + h b)2+h b2)0.5-(2l +h b)]=26.8×99×3500×[((2×3500+1500)2+15002)0.5-(2×3500+1500)]=1219.63kN·m >=1.2Mpc=1.2×4.11582e+007=49.3898 kN·m, 满足2 绕y轴抗弯最大承载力验算绕y轴柱全塑性受弯承载力:W p=30139M p=W p*f y=30139×345=10.398 kN·m因为N/N y=200000/682755=0.292931<=Aw/A, 所以M pc=1M p=10.398 kN·m绕y轴柱脚的极限受弯承载力:M u,base j=f ck B c l[((2l + h b)2+h b2)0.5-(2l +h b)]=26.8×196×3500×[((2×3500+1500)2+15002)0.5-(2×3500+1500)]=2414.63 kN·m >=1.2Mpc=1.2×1.0398e+007=12.4775 kN·m, 满足八. 端部X向抗剪验算1 X向基本参数柱子X向截面高度: h c=196mmX向受压翼缘宽度: b f=99mm柱子X向翼缘厚度: t f=4mm柱子X向腹板厚度: t w=12mm柱子腹板弯角半径: r=4mm基础梁混凝土标号:C25弹性模量:E c=28000N/mm^2抗压强度:f c=11.9N/mm^2抗拉强度:f t=1.27N/mm^2基础埋置深度: d=1.5m水平加劲肋厚度: t s=6mm加劲肋中心到混凝土顶面距离:d s=50mm2 X向抗剪验算基础梁抗剪面积:A cs=1990.98cm^2柱脚上部加劲肋有效承压宽度b e,s计算:b e,s=2*t f+2*t s=2×4+2×6=20mm柱腹板的有效承压宽度b e,w计算:b e,w=2*t f+2*r+t w=2×4+2×4+12=28mm钢柱承压区的承压力合力到混凝土顶面的距离d c计算:d c=(b f*b e,s*d s+d*d*b e,w/8-b e,s*b e,w*d s)/(b f*b e,s+d*b e,w/2-b e,s*b e,w)=(99×20×50+1500×1500×28/8-20×28×50)/(99×20+1500×28/2-20×28) =354.416mm柱子反弯点距离混凝土顶面高度h0计算:最大抵抗剪力:V cap=A cs*f t=1990.98×1.27/10=252.854kNh0=M y/V x=50/25.4×1000=1968.5mm承受剪力:V=(h0+d c)*V x/(3*d/4-d c)=(1968.5+354.416)×25.4/(3×1500/4-354.416)=76.5681k N≤252.854,满足3 X向承压验算混凝土承压力:σ=(2*h0/d+1)*[1+(1+1/(2*h0/d+1)^2)^0.5]*V/b f/d=(2×1968.5/1500+1)×[1+(1+1/(2×1968.5/1500+1)^2)^0.5]×25.4/99/1500×10^3=1.26312N/mm^2≤11.9,满足九. 端部Y向抗剪验算1 Y向基本参数柱子Y向截面高度: h c=99mmY向受压翼缘宽度: b f=196mm柱子Y向翼缘厚度: t f=12mm柱子Y向腹板厚度: t w=4mm柱子腹板弯角半径: r=4mm2 Y向抗剪验算基础梁抗剪面积:A cs=2685.88cm^2柱脚上部加劲肋有效承压宽度b e,s计算:b e,s=2*t f+2*t s=2×12+2×6=36mm柱腹板的有效承压宽度b e,w计算:b e,w=2*t f+2*r+t w=2×12+2×4+4=36mm钢柱承压区的承压力合力到混凝土顶面的距离d c计算:d c=(b f*b e,s*d s+d*d*b e,w/8-b e,s*b e,w*d s)/(b f*b e,s+d*b e,w/2-b e,s*b e,w)=(196×36×50+1500×1500×36/8-36×36×50)/(196×36+1500×36/2-36×36) =317.857mm柱子反弯点距离混凝土顶面高度h0计算:最大抵抗剪力:V cap=A cs*f t=2685.88×1.27/10=341.107kNh0=M x/V y=0/0×1000=0m m承受剪力:V=(h0+d c)*V y/(3*d/4-d c)=(0+317.857)×0/(3×1500/4-317.857)=0 kN≤341.107,满足3 Y向承压验算混凝土承压力:σ=(2*h0/d+1)*[1+(1+1/(2*h0/d+1)^2)^0.5]*V/b f/d=(2×0/1500+1)×[1+(1+1/(2×0/1500+1)^2)^0.5]×0/196/1500×10^3=0N/mm^2≤11.9,满足十. 栓钉验算栓钉生产标准:GB/T 10433栓钉抗拉强度设计值:f=215 N/mm^2栓钉强屈比:γ=1.67沿Y向栓钉采用:M16×120行向排列:200 mm×7列向排列:仅布置一列栓钉1 沿Y向栓钉验算承载力验算控制工况:组合工况1控制内力:N=(-200)kN,My=50kN·m,Vx=25.4kN顶部箍筋处弯矩设计值:Myu=|50+0.0254×50|=51.27 kN·mX向截面高度:h x=196mmX向翼缘厚度:t x=6mm沿Y向一侧栓钉承担的翼缘轴力:N f=51.27/(196-6)×10^3=269.842kN单个栓钉受剪承载力设计值计算:栓钉钉杆面积:A s=πd^2/4=3.14159×16^2/4=201.062 mm^2N vs1=0.43*A s(E c*f c)^0.5=0.43×201.062×(333200)^0.5×10^-3=49.9058 kNN vs2=0.7*A s*f*γ=0.7×201.062×215×1.67 ×10^-3=50.5339 kNN vs=min(N vs1,N vs2)=49.9058 kN沿Y向单根栓钉承受剪力:V=269.842/7/1=38.5489kN≤49.9058,满足2 沿X向栓钉验算H型截面柱,沿X向栓钉按构造设置即可,不验算!十一. 钢筋验算1 内力计算X向承载力验算控制工况:组合工况1控制内力:Mx=0 kN·m,Vy=0 kNX向柱脚底部弯矩设计值:Mxd=|0-0×1.5|=0 kN·mY向承载力验算控制工况:组合工况1控制内力:My=50 kN·m,Vx=25.4 kNY向柱脚底部弯矩设计值:Myd=|50+25.4×1.5|=88.1 kN·m2 承载力计算外包混凝土X向长度:X=581 mm外包混凝土Y向长度:Y=484 mm实配钢筋:4HRB400_25+6HRB400_16+4HRB400_16单侧角筋面积:A c=981.748 mm^2沿Y向中部筋面积:A my=402.124 mm^2外包混凝土X向计算长度:X0=581-30-25×0.5=538.5 mm构造要求沿Y向配筋量:A ymin=0.002*X0*Y=521.268 mm^2沿Y向单侧实配面积:A sy=A c+A my=1383.87 mm^2≥A ymin=521.268,满足要求沿X向中部筋面积:A mx=603.186 mm^2外包混凝土Y向计算长度:Y0=484-30-25×0.5=441.5 mm构造要求沿X向配筋量:A xmin=0.002*Y0*X=513.023 mm^2沿X向单侧实配面积:A sx=A c+A mx=1584.93 mm^2≥A xmin=521.268,满足要求沿Y向钢筋中心间距:X00=496 mm角筋绕Y轴承载力:M cy=A c*F yc*X0=981.748×360×538.5 ×10^-6=190.322 kN·m 中部筋绕Y轴承载力:M my=A mx*F ym*X0=603.186×360×538.5 ×10^-6=77.9557 kN·m 实配钢筋绕绕Y轴承载力:M sy=M cy+M my=190.322+77.9557=268.277 kN·mM sy≥|M y|=88.1,满足要求沿X向钢筋中心间距:Y00=399 mm角筋绕X轴承载力:M cx=A c*F yc*Y0=981.748×360×441.5 ×10^-6=156.039 kN·m 中部筋绕X轴承载力:M mx=A mx*F ym*Y0=603.186×360×441.5 ×10^-6=95.8703 kN·m 实配钢筋绕X轴承载力:M sx=M cx+M mx=156.039+95.8703=251.909 kN·mM sx≥|M x|=0,满足要求。

相关文档
最新文档