(完整版)三年级画线段图解决问题(一)
人教版-数学-三年级上册-《千米的认识》能力提升 运用画线段图法解决行程问题
小学-数学-打印版
小学-数学-打印版 1 运用画线段图法解决行程问题
例 小明平均每小时走4千米,他3小时走的路程爸爸只用了2小时。
爸爸平均每小时走多少千米?
分析 画图理解题意,如图所示:
小明平均每小时走4千米,3小时走的路程就是3个4千米,即4×3= 12(千米)。
小明走12千米的路程爸爸只用了2小时,可以把12千米平均分成2份,求出每份是多少就是爸爸平均每小时走的路程。
解答 4×3=12(千米) 12÷2=6(千米)
答:爸爸平均每小时走6千米。
提示
解答此题的关键是明确爸爸和小明所行的路程相等。
(教案)第三单元 解决问题的策略——画线段图-三年级数学下册 (苏教版)
教案:第三单元解决问题的策略——画线段图-三年级数学下册(苏教版)一、教学目标1. 让学生掌握画线段图的方法,并能运用线段图解决实际问题。
2. 培养学生运用画线段图解决问题的能力,提高学生分析问题和解决问题的能力。
3. 激发学生对数学的兴趣,培养学生的合作意识和探究精神。
二、教学内容1. 线段图的定义和特点2. 画线段图的方法3. 运用线段图解决实际问题三、教学重点与难点1. 教学重点:画线段图的方法和运用线段图解决实际问题。
2. 教学难点:如何根据问题选择合适的线段图,以及如何运用线段图分析问题。
四、教学过程1. 导入新课通过一个实际问题,引导学生思考如何解决,引出画线段图的方法。
2. 学习线段图的定义和特点(1)线段图的定义:用线段来表示数量关系和空间关系的图形。
(2)线段图的特点:直观、形象、简洁。
3. 学习画线段图的方法(1)确定线段的起点和终点,表示数量的多少。
(2)确定线段的长度,表示数量的差距。
(3)用箭头表示数量的变化。
4. 运用线段图解决实际问题(1)选择合适的线段图。
(2)根据线段图分析问题。
(3)得出结论。
5. 实践与巩固通过练习题,让学生运用所学知识解决实际问题,巩固所学内容。
6. 总结与拓展(1)总结画线段图的方法和运用线段图解决问题的步骤。
(2)拓展学生的思维,引导学生运用线段图解决更复杂的问题。
五、课后作业1. 完成练习册上相关习题。
2. 思考:如何运用线段图解决生活中的问题?六、板书设计1. 板书标题:第三单元解决问题的策略——画线段图2. 板书内容:(1)线段图的定义和特点(2)画线段图的方法(3)运用线段图解决实际问题七、教学反思本节课结束后,教师应认真反思教学效果,针对学生的掌握情况,调整教学方法,以提高教学效果。
同时,关注学生的学习兴趣,激发学生的学习积极性,培养学生的合作意识和探究精神。
重点关注的细节是“画线段图的方法”。
这个部分是本节课的核心内容,学生能否掌握画线段图的方法,直接影响到他们是否能够运用线段图解决实际问题。
人教版三年级上册《画线段图解决问题》教学课件
老黄小师花明: 学粉小生花红:
150400朵人元
24元
上衣的价钱是裤子的3倍
一套衣服多少钱? 一件上衣比一条裤子贵多少钱?
1、看图列式计算。
①
8×4=32(个) 8+32=40(个)
4+1=5 5×8=40(个)
1、看图列式计算。
②
2+4+1=7 7×8=56(个)
1、看图列式计算。 ③ 白兔: 黑兔:
2、用线段图解决问题。
小熊有5个玉米,妈妈给小熊3个玉米后,
妈妈的玉米个数是小熊的2倍,熊妈妈原来有
多少个玉米?
5个
小熊:
3个
妈妈:
2、用线段图解决问题。
小熊有5个玉米,妈妈给小熊3个玉米后,
妈妈的玉米个数是小熊的2倍,熊妈妈原来有
多少个玉米?
5个
3个
小熊、用线段图解决问题。 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈
年龄是小明的4倍,小明是多少岁?
小明: 妈妈:
4+1=5 40÷5=8(岁) 答:小明是8岁。
2、用线段图解决问题。
小熊有5个玉米,妈妈给小熊3个玉米后, 妈妈的玉米个数是小熊的2倍,熊妈妈原来有 多少个玉米?
5个
小熊: 妈妈:
画线段图解决问题
一、线段图能使题目中的数量关系更形象、更直观低年级学生年龄小,理解能力有限,学习应用题有一定困难。
在这种情况下,引导学生用线段图表示题中数量,能使它们之间的数量关系更直观,更形象,使应用题化难为易,简单易学。
如:鱼缸里有10条红金鱼, 8条黑金鱼,红金鱼比黑金鱼多几条?提问:这道题讲的两种鱼哪种多,哪种少?红金鱼多我们可用长线段表示(作图),黑金鱼少,线段要怎样画?二、线段图可以提高学生判断的准确性“比()多()”、“比()少()”的应用题教学是个难点,难在学生一看“比()多()”不加分析就判断用加法计算,反之则用减法计算。
而线段的正确使用能避免学生出现这种错误判断。
例:黄花有9朵,比红花少5朵,红花有几朵?引导学生作图分析:先画出黄花的朵数,再由“比红花少”可知哪种花多?怎样画红花的朵数?三、段段图能开阔学生思维,帮助学生一题多解线段图能开拓学生思维,巧妙地进行一题多解。
例如:图书馆有科技书150本,故事书是它的3倍,故事书比科技书多多少本?一般解法为:150×3-150=300(本)。
但线段图的应用使学生能有更简便的解答方法。
线段图的方法在低段数学学习中的渗透。
因为我们重视解决问题教学,所以我们更应该重视对学生进行解题能力的方法指导,这是问题的根本,也是问题的关键。
是我们更应该将关注点的侧重的地方。
解决问题也是我们常说的应用题,在小学数学教学中既是教学中的重点,也是教学中的难点。
有不少的应用题,文字叙述比较抽象,数量关系比较复杂,小学生的思维又处于具体形象思维向抽象逻辑思维的过渡阶段,对于一些抽象问题理解起来困难较大。
这里我要介绍的方法,是线段图。
关于线段的定义是:直线上两点间的部分叫做线段。
特点:有两个端点。
有限长。
关于线段图没有定义,词典中也没有解释。
可以这样理解:线段图是由几条线段组合在一起,用来表示应用题中的数量关系,帮助人们分析题意,解答问题的一种平面图形。
可以说,线段图在应用题这一领域具有很重要的地位,不论我们具有怎样高的解题能力,在解决应用题特别是较难理解的题目时,线段图可以给我们很好的帮助。
三年级上册数学教案-5.1画线段图解决问题丨苏教版
三年级上册数学教案5.1 画线段图解决问题丨苏教版教案:三年级上册数学教案5.1 画线段图解决问题丨苏教版一、教学内容本节课的教学内容来自苏教版三年级上册数学第5章第1节。
本节内容主要是让学生掌握画线段图解决问题的方法,能够通过线段图来直观地表示数量关系,并利用线段图解决实际问题。
二、教学目标1. 知识与技能:学生能够理解线段图的概念,学会画线段图表示数量关系,并运用线段图解决实际问题。
2. 过程与方法:学生通过自主探究、合作交流的方式,培养解决问题的能力。
3. 情感态度价值观:学生培养对数学的兴趣,感受数学与生活的联系。
三、教学难点与重点重点:学生能够画出线段图,并利用线段图解决实际问题。
难点:学生对线段图的理解和运用,以及如何将实际问题转化为线段图。
四、教具与学具准备教具:黑板、粉笔、直尺学具:练习本、铅笔、尺子五、教学过程1. 实践情景引入:上课开始,我拿出一个苹果和一个橙子,问学生:“如果我把这个苹果和橙子分给小明和小红,怎么分才能使两人得到的数量一样多?”让学生思考片刻,然后引导学生画出线段图来解决这个问题。
2. 例题讲解:接着,我出示例题:“小明有12个糖果,小华有18个糖果,小明想和小华一样多,他需要再拿几个糖果?”让学生独立画出线段图,并解释自己的画法。
3. 随堂练习:(1)练习题1:“小丽有5个铅笔,小云有7个铅笔,小丽想和小云一样多,她需要再拿几个铅笔?”让学生独立画出线段图,并写出答案。
(2)练习题2:“小明有8个苹果,小华有6个苹果,小明想和小华一样多,他需要再拿几个苹果?”让学生独立画出线段图,并写出答案。
4. 学生自主探究:让学生分组讨论,尝试解决其他类似的问题,并交流自己的解题方法。
六、板书设计板书题目:小明有12个糖果,小华有18个糖果,小明想和小华一样多,他需要再拿几个糖果?板书线段图:小明: |||小华:|||||七、作业设计(1)小明有10个篮球,小刚有15个篮球,小明想和小刚一样多,他需要再拿几个篮球?答案:小明需要再拿5个篮球。
三年级数学思维画线段图解决和差问题
三年级数学思维画线段图解决和差问题
例1:两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克?
思路点拨:本题是和差问题的基本题型,借助线段图来分析如下:
把第二筐多的10千克减掉,看成两个第一筐的重量来计算。
列式:第一筐:(150-10)÷2=70(千克)
第二筐:70+10=80(千克)
例2:草地上有黑兔、白兔、灰兔共27只,黑兔比白兔多2只,灰兔比白免少2只.黑兔、白兔、灰兔各有多少只?
思路点拨:此题属于和差问题拓展,一样的,画图分析:
黑兔比白兔多2只,灰兔比白免少2只,把黑兔比白兔多的,补到灰兔比白免少的部分,这样黑兔、白兔、灰兔共27只也可以看成是3倍白兔这么多,因此可以先求出白兔的只数.
列式:白兔:27÷3=9(只)
黑兔:9+2=11(只)
灰兔:9-2=7(只)。
《用画线段图解决实际问题》苏教版三年级数学上册课件PPT文档(2篇)
小白兔和小灰兔一起拔白菜,小白兔拔了14棵 白菜,小灰兔拔的棵数是小白兔的3倍。
你能提出什么问题,需要用两步计算才能解决问题吗?
(1)小白兔和小灰兔一共拔了多少棵?(先画出线段图) 14棵
小白兔
多少棵
小灰兔
小 灰 兔:14×3=42(棵)
小白兔和小灰兔:14+42 =56(棵)
答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵。
小白兔和小灰兔一起拔白菜,小白兔拔了14棵 白菜,小灰兔拔的棵数是小白兔的3倍。(先画出线段图)
你还能提出其他问题,同样需要用两步计算才能解决问题吗?
(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 14棵
小白兔 小灰兔
多少棵
14×3=42(棵) 42-14= 28(棵)
答:小白兔比小灰兔少拔了28棵。
我的年龄是你的4倍。
18只 鸭
鸡
?只
小红养了18只鸭,她家养的鸡的只数是鸭的2 倍,小红家养的鸡和鸭一共有多少只?
想:先算鸡有多再少算只鸡,和鸭一共多少只。
鸡:18×2=36(只)
鸡和鸭:18+36=54(只)
答:鸡和鸭一共54只。
思考
5米
16米
(25 )米
7米
(39 )米
小华
小力
我第二次比第 一次多跳8下
我第二次比第 一次少跳13下
湖中黑天鹅有12只,
,
白天鹅和黑天鹅共有多少只?
(1)补充一个条件,使它成为一
道一步计算的问题;
(2)补充一个条件,使它成为一
道两步计算的问题。
小华
小力
我第二次比第 一次多跳8下
我第二次比第 一次少跳13下
小华
小力
我第二次比第 一次多跳8下
画线段图_解决问题 (1)
6.果园里的桃树比杏树多90棵,桃树的棵数是杏树的3倍,桃树和杏树各有多少棵?
7.哥哥今年14岁,妹妹今年8岁,当兄妹俩岁数的和是42岁时,俩人各应该是多少岁?
8.兄弟俩现在年龄和是28岁,3年前哥哥比弟弟大2岁,兄弟俩现在各多少岁?
例7,学校买来83本书,其中科技书是故事书的2倍,故事书比文艺书多5本,这三种书各多少本?
例8,小明和小红两人收集邮票,小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍。问小明和小红各集邮多少张?
例9.妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄是小刚的3倍。今年妈妈和小刚各是多少岁?
例10.一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工数正好是女工的3倍,原来有男工多少人?
4.今年甲厂比乙厂节约用电500度,已知甲厂节电量是乙厂的3倍,求甲,乙两厂各节电多少度?
5,小红和小明共有压岁钱800元,小红的钱数是小明的3倍。小红和小明各有压岁钱多少元?
6,学校将360本图书分给二、三年级,已知三年级所得本数比二年级的2倍还多60本。二、三年级各得图书多少本?
7,甲桶有油25千克,乙桶有油17千克,乙桶倒入多少千克油给甲桶后,甲桶油是乙桶的5倍?
例4.学校水果店运来苹果和梨共40千克,苹果比梨多2袋,苹果和梨每袋都重5千克,则水果店运来苹果和梨各多少袋?
例5,学校将360本图书分给二、三两个年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍,问二、三两个年级各分得多少本图书?
例6, 小宁有圆珠笔芯30枝,小青有圆珠笔芯15枝,问小青给小宁多少枝后,小宁的圆珠笔芯枝数是小青的8倍
课后巩固:
三年级下册数学教案-3.2解决问题的策略(画线段图)丨苏教版
三年级下册数学教案3.2 解决问题的策略(画线段图)丨苏教版教案:解决问题的策略(画线段图)一、教学内容今天我们要学习的是解决问题的策略中的一个重要方法——画线段图。
我们将通过实际问题,引导学生理解并掌握用线段图来表示问题,帮助我们更清晰、直观地解决问题。
教材中,我们将学习到如何画线段图以及如何通过线段图来寻找问题的答案。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生们能够掌握用线段图来表示问题的方法,并能够通过线段图来寻找问题的答案。
同时,我也希望学生们能够培养出独立思考、合作交流的能力。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握用线段图来表示问题的方法,以及如何通过线段图来寻找问题的答案。
而教学难点则是如何引导学生理解并掌握线段图的画法以及在实际问题中的应用。
四、教具与学具准备为了帮助学生们更好地理解并掌握线段图的画法,我准备了一些教学教具,包括黑板、粉笔以及一些实际的例子。
同时,我也希望学生们能够准备好自己的学具,比如纸和笔,以便在课堂上进行实际操作。
五、教学过程1. 实践情景引入:我会通过一个实际的问题来引入今天的课题,比如“小明和小华一共摘了多少个桃子?”我会让学生们尝试用自己的方法来解决这个问题。
2. 讲解线段图的画法:在学生们尝试解决问题的过程中,我会适时地引入线段图的概念,并讲解线段图的画法。
我会通过具体的例子,让学生们理解并掌握线段图的画法。
3. 练习画线段图:在讲解完线段图的画法后,我会让学生们在纸上练习画线段图,我会通过巡视课堂,给予学生们及时的指导。
4. 寻找问题的答案:在学生们掌握了线段图的画法后,我会让他们尝试通过线段图来寻找问题的答案。
我会让学生们分组讨论,并分享他们的答案。
六、板书设计板书设计如下:解决问题的策略——线段图1. 画线段图2. 寻找答案七、作业设计作业题目:1. 小明和小华一共摘了多少个桃子?2. 小明买了一本书和一支笔,一共花了多少钱?答案:1. 小明和小华一共摘了30个桃子。
2023-2024学年三年级下学期数学第三单元第二课时《解决问题的策略—画线段图》(学案)
20232024学年三年级下学期数学第三单元第二课时《解决问题的策略—画线段图》(学案)在上一课时,我们已经学习了如何用线段图来表示问题,并从中获取信息。
通过画线段图,我们可以更清晰地看到问题的关系,找到解决问题的策略。
一、教学内容1. 复习上节课所学的线段图知识;2. 学习如何用线段图表示实际问题;3. 利用线段图解决问题;二、教学目标1. 学生能够理解线段图的概念,并能够画出简单的线段图;2. 学生能够通过线段图来理解问题的关系,找到解决问题的策略;3. 学生能够运用线段图来解决实际问题。
三、教学难点与重点1. 难点:学生如何能够通过线段图来理解问题的关系,找到解决问题的策略;2. 重点:学生能够画出线段图,并能够用线段图来解决实际问题。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、线段图模板;2. 学具:学生每人一份线段图模板、练习本。
五、教学过程1. 导入:通过一个简单的实际问题,引导学生思考如何解决这个问题。
例如,小明有10个苹果,小红有5个苹果,小明比小红多几个苹果?2. 学生尝试用线段图来表示这个问题,并找出答案。
教师在这个过程中给予学生指导,帮助他们理解线段图的概念,并能够正确地画出线段图。
4. 学生进行随堂练习,教师给予个别指导。
六、板书设计板书设计如下:小明有10个苹果小红有5个苹果小明比小红多5个苹果七、作业设计(1)小明有12个铅笔,小华有8个铅笔,小明比小华多几个铅笔?(2)妈妈买了3千克苹果,爸爸买了2千克苹果,妈妈比爸爸多几千克苹果?2. 作业答案:(1)小明有12个铅笔,小华有8个铅笔,小明比小华多4个铅笔。
(2)妈妈买了3千克苹果,爸爸买了2千克苹果,妈妈比爸爸多1千克苹果。
八、课后反思及拓展延伸课后反思:在本节课中,学生通过实际问题学习了如何用线段图来解决问题。
在教学过程中,我注意引导学生理解线段图的概念,并能够正确地画出线段图。
在学生进行练习时,我给予了个别指导,帮助他们解决遇到的问题。
3苏教版小学数学三年级下册.2 用画图法解决问题的策略 (1)
用画线段图的策略解决问题教材第29~30页。
1.在解决实际问题的过程中,感受画线段图是解决问题的一种方法。
2. 会用画线段图描述已知条件和问题,通过线段图分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3.积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
4.通过读题培养良好的审题习惯,在解答问题中培养良好的书写习惯,在交流中培养倾听与表达的习惯。
用画线段图的方法整理条件和问题,分析数量关系。
课件,投影仪。
上节课我们在购物中学习了用分析法的策略解决问题,很多时候利用这一策略能让我们的思路更清晰,解题更快捷。
这节课我们还是在购物中学习一个新的解决问题的策略。
(教师出示教材第29页购物情境)老师:通过看图可知,一条裤子48元,一件上衣的价格是裤子的3倍。
你还能得出哪些信息呢?老师:通过分析上面的信息,你知道买一套衣服要用多少元吗?今天我们要学习一种更直观的分析问题的方法——画线段图法。
上衣的价格是裤子的3倍,就画一条长是上面线段3倍长的线段表示上衣的价格。
学生:上衣的价格不知道,要先求出上衣的价格。
我们可以列式为48×3=144(元)。
学生:用一件上衣的价格加上一条裤子的价格就是一套衣服的钱。
老师:怎么列式呢?学生:144+48=192(元)。
老师:这样分步算是一种很清晰的计算方法,你还能想出其他解题方法吗?学生自由讨论,交流想法。
学生汇报:通过看线段图我们可以发现表示上衣价格的线段是表示裤子价格线段的3倍,(3+1)就表示一套衣服是裤子价格的4倍,所以一套衣服的价格就是48×4=192(元)。
老师:(首先要表扬该学生的思维方式)这就是我们要强调的画线段图解决问题的优点——能更加清晰地看出数量之间的关系,一套衣服的价格是一条裤子价格的4倍,这样我们又发现了一层新的数量关系。
那么,再进一步思考“如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答呢?”学生甲:可以先算出一件上衣的价格是48×3=144(元),再用一件上衣的价格减去一条裤子的价格就是买一件上衣比买一条裤子多用的钱。
三年级线段法解题
三年级线段法解题一、和差问题类。
1. 甲、乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?- 解析:- 先画线段图,以乙班人数为一段线段,甲班人数就是比乙班多6人的一段线段。
两班总人数98人对应的就是乙班线段加上甲班比乙班多6人的线段。
- 那么乙班人数为(98 - 6)÷2=46(人)。
- 甲班人数为46+6 = 52(人)。
2. 有两筐苹果,共重120千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐苹果各重多少千克?- 解析:- 画线段图,设第二筐苹果重量为一段较长线段,第一筐就是比第二筐少10千克的线段。
两筐总重120千克。
- 第二筐苹果重量为(120 + 10)÷2 = 65(千克)。
- 第一筐苹果重量为65-10 = 55(千克)。
3. 兄弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票后还比弟弟多2张,兄弟俩原来各有邮票多少张?- 解析:- 画线段图,先算出哥哥原来比弟弟多4×2+2=10张邮票。
- 以弟弟的邮票数为一段线段,哥哥的就是比弟弟多10张的线段,两人总共70张。
- 弟弟原来有(70 - 10)÷2=30张邮票。
- 哥哥原来有30 + 10 = 40张邮票。
4. 三班和三班共有学生124人,如果从三班调2人到三班,两班人数就同样多。
两个班原来各有多少人?- 解析:- 画线段图,从三班调2人到三班两班人数同样多,说明三班原来比三班多2×2 = 4人。
- 以三班人数为一段线段,三班就是比三班多4人的线段,两班共124人。
- 三班原来有(124-4)÷2 = 60人。
- 三班原来有60+4 = 64人。
5. 长方形的长与宽的和是30厘米,长比宽多10厘米,求长方形的长和宽各是多少厘米?- 解析:- 画线段图,以宽为一段线段,长就是比宽多10厘米的线段,长与宽的和是30厘米。
- 宽为(30 - 10)÷2=10厘米。
- 长为10 + 10 = 20厘米。
三年级下册数学教案-3.3 解决问题的策略——画线段图 丨苏教版
三年级下册数学教案-3.3 解决问题的策略——画线段图一、教学目标1. 让学生掌握画线段图的方法,理解线段图在解决问题中的应用。
2. 培养学生运用线段图分析问题、解决问题的能力。
3. 培养学生的观察能力、动手操作能力和逻辑思维能力。
4. 引导学生体会数学与生活的联系,增强数学学习的兴趣。
二、教学内容1. 线段图的定义和特点2. 画线段图的方法3. 线段图在解决问题中的应用三、教学重点与难点1. 教学重点:画线段图的方法,线段图在解决问题中的应用。
2. 教学难点:如何引导学生运用线段图分析问题、解决问题。
四、教学过程1. 导入新课(1)教师出示一个实际问题,引导学生尝试用不同的方法解决问题。
(2)学生分享自己的解题方法,教师总结并引入新课。
2. 探究新知(1)教师引导学生认识线段图的定义和特点。
(2)教师示范如何画线段图,并讲解画线段图的方法。
(3)学生跟随教师一起画线段图,体会画线段图的方法。
3. 实践应用(1)教师出示一些实际问题,引导学生运用线段图解决问题。
(2)学生独立完成练习,教师巡回指导。
(3)学生分享自己的解题过程和答案,教师点评并总结。
4. 巩固提高(1)教师出示一些拓展性问题,引导学生运用线段图解决问题。
(2)学生独立完成练习,教师巡回指导。
(3)学生分享自己的解题过程和答案,教师点评并总结。
5. 课堂小结教师引导学生回顾本节课所学内容,总结线段图在解决问题中的应用。
五、课后作业1. 完成课后练习题,巩固线段图的应用。
2. 观察生活中哪些问题可以用线段图解决,并与同学分享。
六、板书设计1. 线段图的定义和特点2. 画线段图的方法3. 线段图在解决问题中的应用七、教学反思本节课结束后,教师应认真反思教学效果,针对学生的掌握情况,调整教学策略,以提高教学效果。
同时,教师还应关注学生的课后作业完成情况,及时发现问题并进行针对性辅导。
在以上提供的教案中,需要重点关注的是“探究新知”环节,特别是线段图的定义、特点以及画线段图的方法。
2019年三年级思维训练借助线段图分析(一)案例
2019年三年级思维训练借助线段图分析(一)案例例1、弟弟有课外书28本,哥哥课外书的本数比弟弟的2倍还多12本。
哥哥有多少本课外书?分析与解答:由“哥哥课外书的本数比弟弟的2倍还多12本”可知弟弟的课外书本数为1倍数,哥哥的本数不仅有这样的2倍,而且还多12本。
如图:试一试1:一把椅子36元,一张桌子的价钱比一把椅子的4倍还多15元。
一张桌子多少元?例2、某池塘里养草鱼270条,养的花鱼比草鱼的3倍还多25条,池塘里花鱼的条数比草鱼多多少条?分析与解答:根据题意作图如下试一试2:学校有足球53个,篮球的个数比足球的2倍还多27只,篮球比足球多多少个?例3、书架上第一层有55本图书,第二层的图书比第一层的2倍少37本。
两层一共有多少本?分析与解答:试一试3:兄弟两人去钓鱼,弟弟钓了17条,哥哥钓的鱼比弟弟的3倍少16条,兄弟两人一共了多少条?例4、学校里种了42棵松树,是柏树的3倍,松树比柏树多多少棵?分析与解答:把柏树的棵数看作1倍,松树的棵数是这样的3份,已知3份是42棵,把42平均分成3份,就可以求出1份是多少棵,也就是柏树的棵数,再根据柏树和松树的棵数,就可以求出松树比柏树多多少棵?试一试4:图书室借出故事书120本,是借出的文艺书的5倍,借出的故事书比文艺书多多少本?例5、实验小学有女教师186名,比男教师的4倍少14名,实验小学共有教师多少名?分析与解答:把男教师的人数看作1份,女教师的人数不是这样的4份,而是比4份少14名,如果女教师增加14名,就正好是男教师的4倍,因此男教师的4倍是186+14=200名,4份是200名,可以求出1份是多少即男教师的人数,再求出实验小学共有教师多少名。
试一试5:李大伯家养了94只鸡,比鸭的只数的5倍少6只,李大伯家共养鸡和鸭多少只?例6、有甲、乙、丙三堆煤,甲堆有煤66吨,比乙堆的倍多6吨,乙堆的重量正好是丙堆的2倍,丙堆有煤多少吨?分析与解答:把乙堆煤的吨数看作1份,甲堆煤的吨数减少6吨就是这样的2份,因此可以先求出2份是多少,再求出乙堆煤的吨数,最后求出乙堆煤的一半是多少吨,也就是丙堆的吨数。
【2023年新版】苏教版三年级数学上册全册课件—画线段图解决问题(16张PPT)
答:C区的座位有350个。
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
从条件出发思考的策略解决实际问题,可以用线段图表 示题中的已知条件和所求问题,这样能清楚的分析数量 关系,有助于分析问题、理解问题,从而更快的找到解 决问题的方法。
课后作业
【解决问题】 ➢ 列式解答。
绿花 黄花 红花
12朵 ?朵
【回顾反思】
➢ 这道题我们经 历了哪些过程?
多7朵
黄花: 12×2=24(朵)
红花: 24+7=31(朵)
答:红花有31朵。
➢ 如果“红花比黄花少7朵”,线段图可以怎么改?应 该怎样解答?
红花比黄 花少7朵。
红花有多少朵?
画线段图分析:
12朵
绿花
黄花 红花
少7朵
列式解答:
?朵
黄花: 12×2=24(朵)
红花: 24-7=17(朵)
答:红花有17朵。
前面两题的解答过程,有什么相同,有什么不同?
都是根据前两个已知条件, 先求出黄花有多少朵,再 求出红花的朵数。
有一个已知条件不同, 求红花朵数的方法也 不同。
随堂练习
1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎样解答。
小华 阳阳
多1秒
小丽
少1秒
答:小丽游得最快,小华游得最慢。
3. 【教材P75 想想做做 第3题】
月季花有多少盆? 18+14=32(盆) 32×2=64(盆) 答:月季花有64盆。
4. 【教材P75 想想做做 第4题】 东阳体育馆的观众席分 A、B、C 三个区域。A 区的座位 有388 个,B区的座位比 A 区少22个,C 区的座位比 B 区少16 个。C区的座位有多少个?
人教版-数学-三年级上册-《求一个数的几分之几是多少》能力提升 运用画线段图法解决分数问题
小学-数学-
打印版
小学-数学-打印版 1 运用画线段图法解决分数问题
例 小华带了20元钱去文具店买学习用品,买一支钢笔用了总钱数的21,买一个日记本用了总钱数的5
1,一支钢笔和一个日记本哪个贵一些?贵多少元? 分析 要想知道一支钢笔和一个日记本哪个贵一些,首先要求出买它们各自用去多少钱。
求买钢笔和日记本各自用去的钱数就是求总钱数的21和51各是多少元,也就是把20元分别平均分成2份和5份,求其中的一份是多少,如下图:
把求出的两个结果相减即可得出本题的答案。
解答 20÷2 =10(元) 20÷5=4(元) 10-4 =6(元)
答:一支钢笔贵一些,贵6元。
总结 此题中总钱数不变,总钱数的
21大于总钱数的51,即一个数(不为0)的a 1和这个数的b
1相比较(a 、b 不为0),如果a 1>b 1,那么这个数的a 1就大于这个数的b 1。
三年级画线段图解决问题一
画线段图解决问题(一)
如何用画线段图解决问题呢?
例如:小鸡有16只,小鸭比小鸡少5只,小鸭有多少只?
16-5=11(只) 答:小鸭有11只。
画线段图有四个步骤:1、读题,明确题意。
2、分析,理清关系。
3、绘图,直观表达关系。
4、看图,列式解决问题。
例1:徒弟共生产零件190个,师傅生产的个数比徒弟的3倍少10个,师傅生产多少个零件?
模仿练习
三级共有学生165人,四年级学生人数比四年级学生人数的2倍还多6人,四年级各有学生多少人?
例2:机床厂有男职工1300人,男职工比女职工的3倍多100人,女职工有多少人?
模仿练习
1、图书室里有故事书360本,比科技书的4倍多60本,科技书有多少本?
? 1
5
2、商店里有苹果240千克,苹果比桃5倍少60千克,商店里有桃多少千克?
例3:甲班与乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班与乙班各有图书多少本?
模仿练习
1、小明与小强共有图书120本,小强的图书本数是小明的2倍,他们两人各有图书多少本?
2、食堂购进大米与面粉共1200千克,已知购进的大米的千克数是面粉千克数的5倍,购进大米与面粉各多少千克?
思考与练习
1、副食店共有白糖234千克,白糖比红糖的2倍多28千克,副食店有红糖各多少千克?
2、小红与妈妈今年年龄加在一起是40岁,妈妈年龄是小红年龄的4倍,小红与妈妈各多少岁?
3、生产队养公鸡、母鸡共404只,其中公鸡是母鸡的3倍,公鸡、母鸡各养了多少只?
4、甲、乙两个数之与为72,甲数除乙数商是2,甲、乙两个数各是多少?
5、一个长方形的周长是48厘米,长是宽的2倍,这个长方形的长与宽各是多少厘米?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
16
5
例2:机床厂有男职工1300人,男职工比女职工的3倍多100人,女职工有多少人
模仿练习
1、图书室里有故事书360本,比科技书的4倍多60本,科技书有多少本
2、商店里有苹果240千克,苹果比桃5倍少60千克,商店里有桃多少千克?
聪明在于勤奋,天才在于积累。
--------华罗庚
例3:甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?
模仿练习
1、小明和小强共有图书120本,小强的图书本数是小明的2倍,他们两人各有图书
多少本?
2、食堂购进大米和面粉共1200千克,已知购进的大米的千克数是面粉千克数的5倍,购进大米和面粉各多少千克?
聪明在于勤奋,天才在于积累。
--------华罗庚
思考与练习
1、副食店共有白糖234千克,白糖比红糖的2倍多28千克,副食店有红糖各多少千克?
2、小红和妈妈今年年龄加在一起是40岁,妈妈年龄是小红年龄的4倍,小红和妈妈各多少岁?
3、生产队养公鸡、母鸡共404只,其中公鸡是母鸡的3倍,公鸡、母鸡各养了多少只?
4、甲、乙两个数之和为72,甲数除乙数商是2,甲、乙两个数各是多少?
5、一个长方形的周长是48厘米,长是宽的2倍,这个长方形的长和宽各是多少厘米?
聪明在于勤奋,天才在于积累。
--------华罗庚。