塔吊边坡桩基础稳定性计算书

合集下载

TC6013塔吊桩基础计算书

TC6013塔吊桩基础计算书

TC6013塔吊桩基础计算书本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机混凝土基础技术规程》(JGJ187-2009)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。

一、参数信息塔吊型号:QTZ100-TC6013, 自重(包括压重)F1=744.8kN,最大起重荷载F=80.0kN,塔吊倾覆力距M=1000.0kN.m,塔吊起重高度H=120.0m,塔身宽度B=1.6m,承台长度Lc或宽度Bc=5.00m,承台厚度Hc=1.40m,桩直径或方桩边长 d=0.40m,桩间距a=4.20m,基础埋深D=0.00m,保护层厚度:50.00mm,承台混凝土强度等级:C35,承台钢筋级别:HRB335,桩混凝土强度等级:C35,桩钢筋级别:HRB335,承台箍筋间距S=400.00mm。

二、荷载的计算1.自重荷载及起重荷载(1)塔机自重标准值:F kl=744.80kN(2)基础及附加构造自重标准值:G k = 25.0×Bc×Bc×Hc+0.00= 25.0×5.00×5.00×1.40+0.00 = 875.00kN;(3)起重荷载标准值:F qk=80.00kN1.风荷载计算(1)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值:塔机所受风线荷载标准值q sk'=0.8aβzμsμz W0a0BH/H=0.8×1.2×1.85×1.60×0.99×0.50×0.35×1.60=0.79kN/m塔机所受风荷载水平合力标准值F vk'=q sk'×H = 0.79×120.00 = 94.52kN标准组合的倾翻力矩标准值M k = 1000.00kN.m三、桩基承载力验算1.桩基竖向承载力验算取最不利的非工作状态荷载进行验算。

边坡桩基倾覆计算书

边坡桩基倾覆计算书

塔吊桩基础稳定性计算书本计算依据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-99)。

一、基本计算参数
1.地质勘探数据如下:
(kN/m3)
(℃)
表中:h为土层厚度(m),为土重度(kN/m3),C为内聚力(kPa),为内摩擦角(℃) 2.基坑挖土深度m。

将桩顶标高以上的土压力转换为均布荷载:
kN/m2
二、桩侧面土压力计算
主动、被动水土压力图
1.作用在桩的主动土压力分布:
2.作用在桩的被动土压力分布:
三、桩侧面土压力产生的弯矩计算
1.主土压力对桩最低点的力矩(梯形转为矩形与三角形计算):
考虑到桩的直径作为计算宽度,D = m.
kN.m
2.被动土压力对桩最低点的力矩(梯形转为矩形与三角形计算):
考虑到桩的直径作为计算宽度,D = 。

m
3.支撑力矩:
k N.m
四、基础稳定性计算
桩式塔吊基础设置在深基坑旁边,除承受上部倾覆力矩 M0外,还要承受基坑两侧主动土压力和被动土压力产生的力矩,在必要时候还要增加锚杆或内支撑。

塔吊基础的稳定性计算参照排桩的计算,计算简单图和计算公式如下:
塔吊基础的稳定性计算简图
其中安全系数 K 根据当地实际情况取值。

经过计算得到上式左边的弯矩和为kN.m
上式右边的弯矩和为kN.m。

塔吊四桩基础的计算书TC7020

塔吊四桩基础的计算书TC7020

(TC7020)塔吊四桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

计算简图如下:荷载计算二.自重荷载及起重荷载1.塔机自重标准值1)=1260kNFk12) 基础以及覆土自重标准值G=4.5×4.5×1.60×25=810kN k3) 起重荷载标准值F=160kNqk2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值2a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m)2 0.2=0.60kN/m×1.2× W=0.8×1.59×1.95k q=1.2×0.60×0.35×2=0.50kN/m skb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F=q×H=0.50×46.50=23.25kNskvkc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M=0.5F×H=0.5×23.25×46.50=540.62kN.m vksk 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值2)2) Wo=0.35kN/m (本地区a. 塔机所受风均布线荷载标准值2 ×0.35=1.06kN/m1.951.62××1.2 W=0.8×k q=1.2×1.06×0.35×2.00=0.89kN/m skb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F=q×H=0.89×46.50=41.46kNskvkc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M=0.5F×H=0.5×41.46×46.50=963.93kN.m vksk3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M=1639+0.9×(1400+540.62)=3385.55kN.m k非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M=1639+963.93=2602.93kN.mk三. 桩竖向力计算非工作状态下:Q=(F+G)/n=(1260+810.00)/4=517.50kN kkk Q=(F+G)/n+(M+F×h)/L vkkkkmaxk =(1260+810)/4+Abs(2602.93+41.46×1.60)/4.95=1056.85kN Q=(F+G-F)/n-(M+F×h)/Lvkkkkkminlk =(1260+810-0)/4-Abs(2602.93+41.46×1.60)/4.95=-21.85kN工作状态下:Q=(F+G+F)/n=(1260+810.00+160)/4=557.50kN qkkkk Q=(F+G+F)/n+(M+F×h)/Lvkqkkmaxkkk =(1260+810+160)/4+Abs(3385.55+23.25×1.60)/4.95=1249.11kNQ=(F+G+F-F)/n-(M+F×h)/Lvkkkkkminlkqk =(1260+810+160-0)/4-Abs(3385.55+23.25×1.60)/4.95=-134.11kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 N=1.35×(F+F)/n+1.35×(M+F×h)/Lvkkikqk =1.35×(1260+160)/4+1.35×(3385.55+23.25×1.60)/4.95=1412.92kN最大拔力 N=1.35×(F+F)/n-1.35×(M+F×h)/Lvkkkiqk =1.35×(1260+160)/4-1.35×(3385.55+23.25×1.60)/4.95=-454.42kN非工作状态下:最大压力 N=1.35×F/n+1.35×(M+F×h)/Lvkkik =1.35×1260/4+1.35×(2602.93+41.46×1.60)/4.95=1153.38kN 最大拔力 N=1.35×F/n-1.35×(M+F×h)/Lvkkik =1.35×1260/4-1.35×(2602.93+41.46×1.60)/4.95=-302.88kN 弯矩的计算2.依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条(kN.m);──计算截面处XY方向的弯矩设计值其中 M,My1x (m);──单桩相对承台中心轴的XY方向距离 x,yii 。

塔吊四桩基础的计算书(TC7020)

塔吊四桩基础的计算书(TC7020)

(TC7020)塔吊四桩基础得计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

二、荷载计算1、自重荷载及起重荷载1)塔机自重标准值F k1=1260kN2)基础以及覆土自重标准值G k=4、5×4、5×1、60×25=810kN3) 起重荷载标准值Fqk=160kN2、风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a、塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0、2kN/m2)Wk=0、8×1、59×1、95×1、2×0、2=0、60kN/m2 q sk=1、2×0、60×0、35×2=0、50kN/mb、塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=q sk×H=0、50×46、50=23、25kNc、基础顶面风荷载产生得力矩标准值M sk=0、5F vk×H=0、5×23、25×46、50=540、62kN、m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a、塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0、35kN/m 2)W k=0、8×1、62×1、95×1、2×0、35=1、06kN/m2qsk=1、2×1、06×0、35×2、00=0、89kN/mb、塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0、89×46、50=41、46kNc、基础顶面风荷载产生得力矩标准值Msk=0、5Fvk×H=0、5×41、46×46、50=963、93kN、m3、塔机得倾覆力矩工作状态下,标准组合得倾覆力矩标准值M k=1639+0、9×(1400+540、62)=3385、55kN、m非工作状态下,标准组合得倾覆力矩标准值Mk=1639+963、93=2602、93kN、m三、桩竖向力计算非工作状态下:Q k=(Fk+G k)/n=(1260+810、00)/4=517、50kNQkmax=(F k+G k)/n+(Mk+Fvk×h)/L=(1260+810)/4+Abs(2602、93+41、46×1、60)/4、95=1056、85kN Q kmin=(F k+G k—Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L=(1260+810-0)/4-Abs(2602、93+41、46×1、60)/4、95=-21、85kN 工作状态下:Q k=(F k+G k+Fqk)/n=(1260+810、00+160)/4=557、50kNQkmax=(F k+Gk+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(1260+810+160)/4+Abs(3385、55+23、25×1、60)/4、95=1249、11kN Q kmin=(Fk+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(1260+810+160-0)/4-Abs(3385、55+23、25×1、60)/4、95=-134、11kN四、承台受弯计算1、荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩得竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 N i=1、35×(F k+F qk)/n+1、35×(M k+F vk×h)/L=1、35×(1260+160)/4+1、35×(3385、55+23、25×1、60)/4、95=1412、92kN最大拔力 N i=1、35×(Fk+Fqk)/n—1、35×(M k+Fvk×h)/L=1、35×(1260+160)/4—1、35×(3385、55+23、25×1、60)/4、95=-454、42kN非工作状态下:最大压力 N i=1、35×Fk/n+1、35×(M k+F vk×h)/L=1、35×1260/4+1、35×(2602、93+41、46×1、60)/4、95=1153、38kN最大拔力 N i=1、35×Fk/n—1、35×(M k+F vk×h)/L=1、35×1260/4-1、35×(2602、93+41、46×1、60)/4、95=-302、88kN2、弯矩得计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6、4、2条其中 M x ,M y1──计算截面处X Y方向得弯矩设计值(kN 、m);x i ,y i ──单桩相对承台中心轴得X Y方向距离(m );Ni ──不计承台自重及其上土重,第i桩得竖向反力设计值(kN)。

塔吊四桩基础的计算书(TC7020)

塔吊四桩基础的计算书(TC7020)

(TC7020)塔吊四桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=1260kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=4.5×4.5×1.60×25=810kN3) 起重荷载标准值F qk=160kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m 2)W k=0.8×1.59×1.95×1.2×0.2=0.60kN/m2q sk=1.2×0.60×0.35×2=0.50kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.50×46.50=23.25kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×23.25×46.50=540.62kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m 2)W k=0.8×1.62×1.95×1.2×0.35=1.06kN/m2q sk=1.2×1.06×0.35×2.00=0.89kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.89×46.50=41.46kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×41.46×46.50=963.93kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1639+0.9×(1400+540.62)=3385.55kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1639+963.93=2602.93kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下:Q k=(F k+G k)/n=(1260+810.00)/4=517.50kNQ kmax=(F k+G k)/n+(M k+F vk×h)/L=(1260+810)/4+Abs(2602.93+41.46×1.60)/4.95=1056.85kNQ kmin=(F k+G k-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(1260+810-0)/4-Abs(2602.93+41.46×1.60)/4.95=-21.85kN工作状态下:Q k=(F k+G k+F qk)/n=(1260+810.00+160)/4=557.50kNQ kmax=(F k+G k+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(1260+810+160)/4+Abs(3385.55+23.25×1.60)/4.95=1249.11kNQ kmin=(F k+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(1260+810+160-0)/4-Abs(3385.55+23.25×1.60)/4.95=-134.11kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 N i=1.35×(F k+F qk)/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(1260+160)/4+1.35×(3385.55+23.25×1.60)/4.95=1412.92kN 最大拔力 N i=1.35×(F k+F qk)/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(1260+160)/4-1.35×(3385.55+23.25×1.60)/4.95=-454.42kN 非工作状态下:最大压力 N i=1.35×F k/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×1260/4+1.35×(2602.93+41.46×1.60)/4.95=1153.38kN最大拔力 N i=1.35×F k/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×1260/4-1.35×(2602.93+41.46×1.60)/4.95=-302.88kN2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中 M x,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。

塔吊桩基础计算范文

塔吊桩基础计算范文

塔吊桩基础计算范文
一、桩基数量的确定:
确定桩基数量需要根据塔吊的重量和地基承载能力进行计算。

通常情
况下,桩基数量可根据以下公式进行计算:
N=W/P
其中,N为桩基数量,W为塔吊的总重量,P为单根桩基的承载力。

这样可以保证单根桩基能够承受足够的力量。

二、桩基直径的确定:
桩基直径的确定需要结合地基的土壤类型、承载能力以及塔吊的重量
等多种因素进行考虑。

对于土壤承载能力较强的情况下,一般可以采用较
小的桩径;相反,对于土壤承载能力较弱的情况下,需要采用较大的桩径。

根据经验公式和试验结果,可以制定合理的桩径范围。

三、桩基深度的确定:
桩基深度的确定主要考虑的是地下水位、地质构造以及土层性质等因素。

通常情况下,为了保证桩基的稳定性,桩基的埋深应大于冻土深度以
及地下水位。

同时,需要对桩基周边土壤的承载能力进行充分的考虑,以
确定桩基的深度。

四、配筋的确定:
配筋是为了增加桩基的抗弯强度,提高桩基的承载能力。

根据桩基的
受力条件和受力特点,可以通过抗弯设计原理计算出合理的配筋数量和位置。

通常情况下,桩基的配筋应满足一定的比例,以保证桩基在受力时能
够充分发挥其抗弯强度。

总之,塔吊桩基础计算涉及了多个方面的内容,包括桩基数量、直径、深度以及配筋等关键参数的确定。

这些参数的选择需要综合考虑地基的承
载能力、土质条件以及塔吊的重量等因素,以保证桩基的稳定性和安全性。

在实际计算中,还需要对相关规范和标准进行参考,并尽量进行现场试验
和监测,以验证计算结果的合理性。

QTZ-80-TC6013塔吊桩基础的计算书2

QTZ-80-TC6013塔吊桩基础的计算书2

塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号: QTZ(QTZ80)-TC6013 自重(包括压重):F1=910.00kN 最大起重荷载: F2=60.00kN塔吊倾覆力距: M=4855.76kN.m 塔吊起重高度: H=62.00m塔身宽度: B=1.80m桩混凝土等级: C35 承台混凝土等级:C30保护层厚度: 50mm矩形承台边长: 5.00m 承台厚度: Hc=1.500m承台箍筋间距: S=180mm承台钢筋级别: Ⅱ级承台预埋件埋深:h=1.30m承台顶面埋深: D=0.000m桩直径: d=0.500m 桩间距: a=3.000m桩钢筋级别: Ⅱ级桩入土深度: 21.10 桩型与工艺: 预制桩桩空心直径: 0.250m塔吊最大起重力矩: 800kN.m 塔吊总高度: H=62.00m基本风压: W k=1.26kPa塔吊主弦杆截面宽度: b=0.15m 塔身最大水平力:V h=97kN水平力作用高度: h=31m标准节数: n=22二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=910.000kN2. 塔吊最大起重荷载F2=60.000kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=F1+F2=970.000kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×4855.760=6798.064kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-2008的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F k──作用于承台顶面的竖向力,F k=970.000kN;G k──桩基承台和承台上土自重标准值,G k=25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D=937.500kN;M xk,M yk──荷载效应标准组合下,作用于承台底面,绕通过桩群形心的 x、y 轴的力矩x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N ik──荷载效应标准组合偏心竖向力作用下,第i基桩或复合基桩的竖向力(kN)。

塔吊基础稳定性计算

塔吊基础稳定性计算

塔吊基础设计计算书实例一、工程概况施工项目为13层住宅,其中地下室一层,建筑总高为42米,结构形式为框剪;塔吊选用昆明产*** 型塔吊。

二、基础计算1、已知条件:塔吊总重:920KN[=(自重+其他活载)×增大系数],塔吊搭设总高为50米,塔吊基础采用桩上承台基础,桩身混凝土采用C20,钢筋采用一级钢;承台基础混凝土为C30,钢筋采用二级钢;根据工程实际情况,采用工程桩桩径进行塔吊基础桩的施工,即桩采用426桩管,振动沉管灌注,成桩直径不少于450mm。

2、受力分析:从塔式起重设备的工作原理进行分析,该生产设备在以下方面对设备的安全使用关系相当重要:设备的基础,设备结构,设备结构的材料,设备的工作性能和操作系统;在计算中重点求出设备基础的稳定性及设备抗倾覆的能力;因该工程的塔吊设备由生产厂家进行安装和施工中的施工材料垂直运输操作,现只对设备基础进行计算。

根据设备厂家的要求,结合工程实际情况,本设备基础(以下简称基础)不能完全按厂家提供的基础图进行施工,根据基础的受力特点,除求出基础的垂直承载力外,还应求出塔吊在最不利荷载组合下对桩基的抗拔能力。

因此,根据前面的已知条件,同时按由昆明市建筑设计研究院对本施工项目进行的地质勘察报告中第33孔的土层勘察情况对桩基进行设计,该孔土层力学性能指标如下:土层号名称Li qisk λi ui(1.413)①, 杂填土1.3②粉质粉土0.6 35④3 粉土 1.8 45④1 砾砂 4.1 50 0.6⑥粘土2 42 0.75⑥4 粉砂 1.7 48 0.60⑥1 有机质土2.4 48 0.75⑥4 粉砂 2 48 0.63、计算为满足塔吊对基础的稳定性要求,采用四桩承台,则:920000÷4=230000 N (即单桩最大承载力)按上述土层力学参数,求单桩极限抗拔力,考虑到本工程基坑开挖3米后对单桩抗拔力的影响,因此,从自然地面下3米开始根据各土层的力学性能指标进行计算:UK=Σλi .qsik .ui li=0.60×50×1.413×4.1+0.75×42×1.413×2.0+0.60×48×1.413×1.7+0.75×48×1.417×2.4+0.6×48×1.4 17×2=536.05Kqa<230Kpa(满足)桩身配筋计算:不考虑混凝土的抗拉强度,根据已知单桩总抗拔力为23000N计算,如采用一级钢筋,则:As=N/fC=230000/210=1095.24mm2选用8φ14=1231.51>1095.24mm2 (满足) 箍筋φ6@200/100承台计算:设H= 900 b×h=2.3×2.3按上述条件验算承台斜截面极限承载力,得:V=βfcb0h0 先求得β=0.0606按上式求得:V=0.0606×14.3×2300×900=1794KN>γ0V=1.2×230=270KN(安全等级安一级,则γ0=1.2 满足)单桩极限承载力,与本基础同直径,桩长相近,但按纵向配筋为7φ12的工程桩通过静载试验,其极限抗压承载力最低为1600KN,同时已求得本基础承台在没含钢筋的情况下其抗剪能力大大超过实际承载力,固对单桩及承台的极限承载力不再进行计算,所以,承台配筋按设备厂家提供的配筋形式进行,即:Φ14@200双向双层,承台底和承台面均同时按此设置。

QTZ60塔吊桩基础的计算书

QTZ60塔吊桩基础的计算书

QTZ60(独立式)塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号:QTZ60,自重(包括压重)F1=378kN,最大起重荷载F2=60kN塔吊倾覆力距M=600kN.m,塔吊起重高度H=40.1m,塔身宽度B=1.6m混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=5m桩直径d=0.6m,桩间距a=3.6m,承台厚度Hc=0.8m基础埋深D=1.5m,承台箍筋间距S=200mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算塔吊自重(包括压重)F1=378kN塔吊最大起重荷载F2=60kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=1.2×(F1+F2)=525.6kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×600.00=840.00kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-2008的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=1.2×438=525.6kN; G──桩基承台的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Lc×Hc+20.0×Bc×Lc×D)=1500.00kN;Mx,My──承台底面的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。

经计算得到单桩桩顶竖向力设计值:最大压力:N=(525.6+1500)/4+840×(3.6×1.414/2)/[2×(3.6×1.414/2)2]=671.4kN没有抗拔力!2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-2008的第5.9.2条)其中 Mx1,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),Ni1=Ni-G/n。

塔吊边坡桩基础稳定性计算书

塔吊边坡桩基础稳定性计算书

边坡桩基础稳定性计算书计算依据:1、《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-2012一、参数信息1.基坑基本参数土类型粉土或砂土厚度h(m) 4 重度γ(kN/m^3) 18 浮重度γmi(kN/m^3) 8 粘聚力C(kPa) 10 内摩擦角φ(°) 30 土类型粘性土厚度h(m) 10 重度γ(kN/m^3) 21 浮重度γmi(kN/m^3) 11 粘聚力C(kPa) 8 内摩擦角φ(°) 203.荷载参数边坡桩基稳定性二、桩侧土压力计算1、水平荷载(1)、主动土压力系数:K a1=tan2(45°- φ1/2)= tan2(45-30/2)=0.333;K a2=tan2(45°- φ2/2)= tan2(45-30/2)=0.333;K a3=tan2(45°- φ3/2)= tan2(45-30/2)=0.333;K a4=tan2(45°- φ4/2)= tan2(45-30/2)=0.333;K a5=tan2(45°- φ5/2)= tan2(45-20/2)=0.49;K a6=tan2(45°- φ6/2)= tan2(45-20/2)=0.49;(2)、土压力、地下水以及地面附加荷载产生的水平荷载:第1层土:0 ~ 1米;(未与桩接触)第2层土:1 ~ 2米;(未与桩接触)第3层土:2 ~ 3米;H3' = ∑γi h i/γ3 = 36/18 = 2;σa3上= [γ3H3'+P1+P2a2/(a2+2l2)]K a3-2c3K a30.5 = [18×2+10+2.5]×0.333-2×10×0.3330.5 = 4.62kN/m;σa3下= [γ3(H3'+h3)+P1+P2a2/(a2+2l2)]K a3-2c3K a30.5= [18×(2+1)+10+2.5]×0.333-2×10×0.3330.5 = 10.62kN/m;第4层土:3 ~ 4米;H4' = ∑γi h i/γ4' = 54/8 = 6.75;σa4上= [γ4'H4'+P1+P2a2/(a2+2l2)]K a4-2c4K a40.5= [8×6.75+10+2.5]×0.333-2×10×0.3330.5 = 10.62kN/m;σa4下= [γ4'H4'+P1+P2a2/(a2+2l2)]K a4-2c4K a40.5+γ4'h4K a4+γw h4' = [8×6.75+10+2.5]×0.333-2×10×0.3330.5+8×1×0.333+10×1 = 23.286kN/m;第5层土:4 ~ 5米;H5' = ∑γi h i/γ5' = 62/11 = 5.636;σa5上= [γ5'H5'+P1+P2a2/(a2+2l2)]K a5-2c5K a50.5+γw h4' = [11×5.636+10+2.5]×0.49-2×8×0.490.5+10×1 = 35.323kN/m;σa5下= [γ5'H5'+P1+P2a2/(a2+2l2)]K a5-2c5K a50.5+γ5'h5K a5+γw h5' = [11×5.636+10+2.5]×0.49-2×8×0.490.5+11×1×0.49+10×2 = 50.717kN/m;第6层土:5 ~ 9米;H6' = ∑γi h i/γ6' = 73/11 = 6.636;σa6上= [γ6'H6'+P1]K a6-2c6K a60.5+γw h5' = [11×6.636+10]×0.49-2×8×0.490.5+10×2 = 49.491kN/m;σa6下= [γ6'H6'+P1]K a6-2c6K a60.5+γ6'h6K a6+γw h6' = [11×6.636+10]×0.49-2×8×0.490.5+11×4×0.49+10×6 = 111.064kN/m;(3)、水平荷载:第1层土:E a1=0kN/m;第2层土:E a2=0kN/m;第3层土:E a3=h3×(σa3上+σa3下)/2=1×(4.62+10.62)/2=7.62kN/m;作用位置:h a3=h3(2σa3上+σa3下)/(3σa3上+3σa3 )+∑h i=1×(2×4.62+10.62)/(3×4.62+3×10.62)+6=6.434m;下第4层土:E a4=h4×(σa4上+σa4下)/2=1×(10.62+23.286)/2=16.953kN/m;作用位置:h a4=h4(2σa4上+σa4下)/(3σa4上+3σa4)+∑h i=1×(2×10.62+23.286)/(3×10.62+3×23.286)+5=5.438m;下第5层土:E a5=h5×(σa5上+σa5下)/2=1×(35.323+50.717)/2=43.02kN/m;作用位置:h a5=h5(2σa5上+σa5下)/(3σa5上+3σa5)+∑h i=1×(2×35.323+50.717)/(3×35.323+3×50.717)+4=4.47m;下第6层土:E a6=h6×(σa6上+σa6下)/2=4×(49.491+111.064)/2=321.109kN/m;作用位置:h a6=h6(2σa6上+σa6下)/(3σa6上+3σa6)+∑h i=4×(2×49.491+111.064)/(3×49.491+3×111.064)+0=1.744m;下土压力合力:E a= ΣE ai= 7.62+16.953+43.02+321.109=388.701kN/m;合力作用点:h a= Σh i E ai/E a= (7.62×6.434+16.953×5.438+43.02×4.47+321.109×1.744)/388.701=2.299m;2、水平抗力计算(1)、被动土压力系数:K p1=tan2(45°+ φ1/2)= tan2(45+20/2)=2.04;K p2=tan2(45°+ φ2/2)= tan2(45+20/2)=2.04;(2)、土压力、地下水产生的水平荷载:第1层土:4 ~ 5米;σp1上= 2c1K p10.5 = 2×8×2.040.5 = 22.85kN/m;σp1下= γ1h1K p1+2c1K p10.5 = 21×1×2.04+2×8×2.040.5 = 65.682kN/m;第2层土:5 ~ 9米;H2' = ∑γi h i/γ2' = 21/11 = 1.909;σa2上= γ2'H2'K p2+2c2K p20.5 = 11×1.909×2.04+2×8×2.040.5 = 65.682kN/m;σa2下= γ2'H2'K p2+2c2K p20.5+γ2'h2K p2+γw h2' = 11×1.909×2.04+2×8×2.040.5+11×4×2.04+10×4 = 195.425kN/m;(3)、水平荷载:第1层土:E p1=h1×(σp1上+σp1下)/2=1×(22.85+65.682)/2=44.266kN/m;作用位置:h p1=h1(2σp1上+σp1下)/(3σp1上+3σp1 )+∑h i=1×(2×22.85+65.682)/(3×22.85+3×65.682)+4=4.419m;下第2层土:E p2=h2×(σp2上+σp2下)/2=4×(65.682+195.425)/2=522.214kN/m;作用位置:h p2=h2(2σp2上+σp2下)/(3σp2上+3σp2)+∑h i=4×(2×65.682+195.425)/(3×65.682+3×195.425)+0=1.669m;下土压力合力:E p= ΣE pi= 44.266+522.214=566.48kN/m;合力作用点:h p= Σh i E pi/E p= (44.266×4.419+522.214×1.669)/566.48=1.884m;三、桩侧弯矩计算1.主动土压力对桩底的弯矩M1 = 0.7×0.6×388.701×2.299 = 375.329kN·m;2.被动土压力对桩底的弯矩M2 = 0.6×566.48×1.884 = 640.24kN·m;3.支撑对桩底弯矩M3 = 170kN·m;四、基础稳定性计算M3+M2≥K(M+M1)170+640.24=810.24kN·m ≥ 1.2×(100+375.329)=570.395kN·m;塔吊稳定性满足要求!。

塔吊稳定性验算计算书

塔吊稳定性验算计算书

塔吊稳定性验算塔吊稳定性验算可分为有荷载时和无荷载时两种状态。

1、塔吊有荷载时稳定性验算塔吊有荷载时,计算简图:塔吊有荷载时,稳定安全系数可按下式验算:式中K1──塔吊有荷载时稳定安全系数,允许稳定安全系数最小取1.15; G──起重机自重力(包括配重,压重),G=1100.00 (kN);c──起重机重心至旋转中心的距离,c=0.50 (m);h0──起重机重心至支承平面距离, h=6.00 (m);b──起重机旋转中心至倾覆边缘的距离,b=2.50 (m);Q──最大工作荷载,Q=125.00 (kN);g──重力加速度(m/s2),取9.81;v──起升速度,v=0.50 (m/s);t──制动时间,t=20.00 (s);a──起重机旋转中心至悬挂物重心的水平距离,a=15.00 (m);W1──作用在起重机上的风力,W1=5.00 (kN);W2──作用在荷载上的风力,W2=1.00 (kN);P1──自W1作用线至倾覆点的垂直距离,P1=8.00 (m);P2──自W2作用线至倾覆点的垂直距离,P2=2.50 (m);h──吊杆端部至支承平面的垂直距离,h=28.00 (m);n──起重机的旋转速度,n=1.00 (r/min);H──吊杆端部到重物最低位置时的重心距离,H=30.00 (m);──起重机的倾斜角(轨道或道路的坡度),=2.00 (度)。

经过计算得到K1=1.90由于K1>=1.15,所以当塔吊有荷载时,稳定安全系数满足要求!2、塔吊无荷载时稳定性验算塔吊无荷载时,计算简图:塔吊无荷载时,稳定安全系数可按下式验算:式中K2──塔吊无荷载时稳定安全系数,允许稳定安全系数最小取1.15;G1──后倾覆点前面塔吊各部分的重力,G1=80.00 (kN);c1──G1至旋转中心的距离,c1=0.50 (m);b──起重机旋转中心至倾覆边缘的距离,b=3.00 (m);h1──G1至支承平面的距离,h1=6.00 (m);G2──使起重机倾覆部分的重力,G2=20.00 (kN);c2──G2至旋转中心的距离,c2=3.50 (m);h2──G2至支承平面的距离,h2=30.00 (m);W3──作用有起重机上的风力,W3=5.00 (kN);P3──W3至倾覆点的距离,P3=15.00 (m);──起重机的倾斜角(轨道或道路的坡度),=2.00 (度)。

最新塔吊作用下边坡稳定性分析

最新塔吊作用下边坡稳定性分析

塔吊作用下边坡稳定性分析一、8080四桩基础塔吊作用下边坡稳定性分析1、根据塔吊桩基计算书,基本参数如下:(1)塔吊参数:型号: QT80A;自重(包括压重):F1=630.60kN ;最大起重荷载: F2=80.00kN;塔吊倾覆力距: M=2450.00kN.m ;(2)桩基参数:桩型与工艺:大直径灌注桩(清底干净)桩基混凝土等级:C35;保护层厚度:50mm;桩直径:d=0.800m;桩间距:a=2.500m;桩入土深度:12.00m;桩钢筋级别:Ⅱ级(3)承台参数:矩形承台几何尺寸:4.00mx4.00m;承台厚度:Hc=1.500m;承台混凝土等级:C35;承台箍筋间距:S=150mm;承台钢筋级别:Ⅱ级;承台预埋件埋深:h=1.00m承台顶面埋深:D=0.000m可见,塔吊和承台大的最大竖向力为:F=F1+F2+4x4x1.5x25=1310.6kN2、一级平台上放置塔吊基坑的稳定性计算过程如下(未考虑桩体的有利作用):一级平台加宽至4m,相应的一级边坡线向后调整[ 设计简图 ]----------------------------------------------------------------------[ 设计条件 ]----------------------------------------------------------------------[ 基本参数 ]所依据的规程或方法:《建筑基坑支护技术规程》JGJ 120-99基坑深度: 18.100(m)基坑内地下水深度: 19.100(m)基坑外地下水深度: 19.100(m)基坑侧壁重要性系数: 1.100土钉荷载分项系数: 1.250土钉抗拉抗力分项系数: 1.300整体滑动分项系数: 1.300[ 坡线参数 ]坡线段数 5序号水平投影(m) 竖向投影(m) 倾角(°)1 6.100 6.100 45.02 2.000 0.000 0.03 9.600 6.000 32.04 4.000 0.000 0.05 8.400 6.000 35.5[ 土层参数 ]土层层数 6序号土类型土层厚容重饱和容重粘聚力内摩擦角钉土摩阻力锚杆土摩阻力水土(m) (kN/m^3) (kN/m^3) (kPa) (度) (kPa) (kPa)1 杂填土 0.500 18.0 18.0 14.0 14.0 25.0 25.0 合算2 粉土 3.800 18.3 17.0 15.0 21.0 35.0 35.0 合算3 粘性土 1.400 18.9 17.0 23.0 15.0 35.0 35.0 合算4 粉砂 1.000 18.5 18.0 3.0 23.0 35.0 35.0 分算5 细砂 8.100 19.6 18.0 3.0 25.0 50.0 50.0 分算6 细砂 16.900 20.0 20.0 3.0 26.0 65.0 65.0 分算[ 超载参数 ]超载数 2序号超载类型超载值(kN/m) 作用深度(m) 作用宽度(m) 距坑边线距离(m) 形式长度(m)1 满布均布 10.0002 局部均布 82.000 6.000 4.000 -12.400 条形[ 土钉参数 ]土钉道数 7序号水平间距(m) 垂直间距(m) 入射角度(度) 钻孔直径(mm)1 1.000 6.500 15.0 1002 1.000 1.200 15.0 1003 1.000 1.200 15.0 1004 1.000 3.600 15.0 1005 1.000 1.200 15.0 1006 1.000 1.200 15.0 1007 1.000 1.200 15.0 100[ 花管参数 ]基坑内侧花管排数 0基坑内侧花管排数 0[ 锚杆参数 ]锚杆道数 0[ 坑内土不加固 ]施工过程中局部抗拉满足系数: 1.000施工过程中内部稳定满足系数: 1.000[ 内部稳定设计条件 ]考虑地下水作用的计算方法:总应力法土钉拉力在滑面上产生的阻力的折减系数: 0.500圆弧滑动坡底截止深度(m): 0.000(m)圆弧滑动坡底滑面步长(m): 1.000(m)----------------------------------------------------------------------[ 设计结果 ]----------------------------------------------------------------------[ 局部抗拉设计结果 ]工况开挖深度破裂角土钉号设计长度最大长度(工况) 拉力标准值拉力设计值(m) (度) (m) (m) Tjk(kN)Tj(kN)1 7.000 25.9 02 8.200 26.3 1 1.562 1.562( 2) 8.7 12.03 13.200 33.6 1 0.862 1.562( 2) 5.5 7.62 0.127 0.127( 3) 1.1 1.54 14.400 33.7 1 0.836 1.562( 2) 5.3 7.32 0.122 0.127( 3) 1.1 1.53 0.504 0.504( 4) 4.4 6.14 2.707 2.707( 4) 17.6 24.35 15.600 33.8 1 0.808 1.562( 2) 5.1 7.02 0.116 0.127( 3) 1.0 1.43 0.480 0.504( 4) 4.2 5.84 2.678 2.707( 4) 13.6 18.75 1.115 1.115( 5) 3.75.16 16.800 34.0 1 0.781 1.562( 2) 4.8 6.62 0.111 0.127( 3) 1.0 1.33 0.459 0.504( 4) 4.0 5.54 3.070 3.070( 6) 13.4 18.55 1.531 1.531( 6) 3.75.16 1.213 1.213( 6) 6.1 8.47 18.000 34.1 1 0.866 1.562( 2) 4.6 6.42 0.366 0.366( 7) 0.9 1.33 0.808 0.808( 7) 3.9 5.34 3.459 3.459( 7) 13.2 18.25 1.939 1.939( 7) 3.65.06 1.625 1.625( 7) 6.0 8.27 1.407 1.407( 7) 8.4 11.58 18.100 34.1 1 0.886 1.562( 2) 4.6 6.42 0.398 0.398( 8) 0.9 1.33 0.839 0.839( 8) 3.9 5.34 3.491 3.491( 8) 13.2 18.25 1.973 1.973( 8) 3.65.06 1.659 1.659( 8) 6.0 8.27 2.567 2.567( 8) 21.2 29.2[ 内部稳定设计结果 ]工况号安全系数圆心坐标x(m) 圆心坐标y(m) 半径(m) 土钉号土钉长度1 0.625 16.653 12.494 1.5002 1.436 15.472 13.746 4.0571 10.0623 1.432 8.811 17.879 11.8001 10.0622 10.3984 1.439 3.798 22.952 19.2521 10.0622 10.3983 6.8394 6.4915 1.439 2.088 24.947 22.4511 10.0622 10.3983 8.8394 8.4915 8.4736 1.432 -0.072 25.826 24.5641 10.0622 10.3983 8.8394 8.4915 8.4736 8.1597 2.755 -2.257 9.933 10.1121 10.0622 10.3983 8.8394 8.4915 8.4736 8.1597 2.5678 2.497 -1.756 9.081 9.2491 10.0622 10.3983 8.8394 8.4915 8.4736 8.1597 2.567[ 土钉选筋计算结果 ]土钉号土钉拉力(抗拉) 土钉拉力(稳定) 计算钢筋面积配筋配筋面积1 12.0 131.8 690.2 1d32 804.22 1.5 124.4 651.7 1d32 804.23 6.1 75.0 393.1 1d25 490.94 24.3 115.7 605.9 1d28 615.85 5.1 128.2 671.5 1d32 804.26 8.4 131.4 688.4 1d32 804.27 29.2 21.2 138.9 1d14 153.9内部稳定性计算中第一个工况发生时(基坑开挖至第一级平台下0.5m,且未施工土钉)塔吊基础尚未实施,此时不会发生基坑破坏。

塔吊桩基础稳定性计算书

塔吊桩基础稳定性计算书

塔吊桩基础稳定性计算书本计算依据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-99)。

一、基本计算参数1.地质勘探数据如下:—————————————————————————————————————序号 h(m)(kN/m3) C(kPa) (℃) 计算方法土类型1 10.00 19.00 10.00 12.00 水土合算填土2 5.00 19.20 27.30 23.70 水土合算填土3 5.00 19.00 16.00 27.00 水土分算填土—————————————————————————————————————表中:h为土层厚度(m),为土重度(kN/m3),C为内聚力(kPa),为内摩擦角(℃)2.基坑挖土深度-9.30m。

3.地面超载:—————————————————————————————————————序号布置方式荷载值kPa 距基坑边线m 作用宽度m1 均布荷载 20.00 -- --—————————————————————————————————————将桩顶标高以上的土压力转换为均布荷载:Q=19.00×1.00=19.00kN/m2二、桩侧面土压力计算主动、被动水土压力图1.作用在桩的主动土压力分布:第1层土上部标高-1.00m,下部标高-1.80mE a1上 = (19.00×0.00+39.00)×tg2(45-12.00/2)-2×10.00×tg(45-12.00/2)= 9.38kN/m2E a1下 = (19.00×0.80+39.00)×tg2(45-12.00/2)-2×10.00×tg(45-12.00/2)= 19.34kN/m2第2层土上部标高-1.80m,下部标高-9.30mE a2上 = (19.00×0.80+19.00×0.00+39.00)×tg2(45-12.00/2)-2×10.00×tg(45-12.00/2)= 19.35kN/m2E a2下 = (19.00×0.80+19.00×7.50+39.00)×tg2(45-12.00/2)-2×10.00×tg(45-12.00/2)= 112.79kN/m2第3层土上部标高-9.30m,下部标高-10.00mE a3上 = (19.00×0.80+19.00×7.50+19.00×0.00+39.00)×tg2(45-12.00/2)-2×10.00×tg(45-12.00/2)= 112.79kN/m2E a3下 = (19.00×0.80+19.00×7.50+19.00×0.70+39.00)×tg2(45-12.00/2)-2×10.00×tg(45-12.00/2)= 121.51kN/m2第4层土上部标高-10.00m,下部标高-15.00mE a4上 = (19.00×0.80+19.00×7.50+19.00×0.70+19.20×0.00+39.00)×tg2(45-23.70/2)-2×27.30×tg(45-23.70/2)= 53.92kN/m2E a4下 = (19.00×0.80+19.00×7.50+19.00×0.70+19.20×5.00+39.00)×tg2(45-23.70/2)-2×27.30×tg(45-23.70/2)= 94.87kN/m2第5层土上部标高-15.00m,下部标高-20.00mE a5上 = (19.00×0.80+19.00×7.50+19.00×0.70+19.20×5.00+19.00×0.00+39.00)×tg2(45-27.00/2)-2×16.00×tg(45-27.00/2)+13.20×10.0-13.20×10.0×tg2(45-27.00/2)= 177.73kN/m2E a5下 = (19.00×0.80+19.00×7.50+19.00×0.70+19.20×5.00+19.00×5.00+39.00)×tg2(45-27.00/2)-2×16.00×tg(45-27.00/2)+18.20×10.0-18.20×10.0×tg2(45-27.00/2)= 244.63kN/m22.作用在桩的被动土压力分布:第3层土上部标高-9.30m,下部标高-10.00mE p3上 = (19.00×0.00)×tg2(45+12.00/2)+2×10.00×tg(45+12.00/2)= 24.70kN/m2E p3下 = (19.00×0.70)×tg2(45+12.00/2)+2×10.00×tg(45+12.00/2)= 44.98kN/m2第4层土上部标高-10.00m,下部标高-15.00mE p4上 = (19.00×0.70+19.20×0.00)×tg2(45+23.70/2)+2×27.30×tg(45+23.70/2)= 114.78kN/m2E p4下 = (19.00×0.70+19.20×5.00)×tg2(45+23.70/2)+2×27.30×tg(45+23.70/2)。

塔吊桩基础的计算书

塔吊桩基础的计算书

塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号: QTZ7035 自重(包括压重):F1=1024.00kN 最大起重荷载: F2=160.00kN 塔吊倾覆力距: M=5922.00kN.m 塔吊起重高度: H=60.00m 塔身宽度: B=2.19m 桩混凝土等级: C35 承台混凝土等级:C35 保护层厚度: 50mm 矩形承台边长: 7.00m 承台厚度: Hc=1.60m 承台箍筋间距: S=140mm 承台钢筋级别: Ⅱ级承台预埋件埋深:h=0.5m 承台顶面埋深: D=0.00m 桩直径: d=0.90m 桩间距: a=2.80m 桩钢筋级别: Ⅱ级桩入土深度: 33.00 桩型与工艺: 大直径灌注桩(清底干净)二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=1024.00kN2. 塔吊最大起重荷载F2=160.00kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=F1+F2=1184.00kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×5922.00=8290.80kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=1184.00kN;G──桩基承台的自重,G=25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D=1960.00kN;Mx,My──承台底面的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。

经计算得到单桩桩顶竖向力设计值:最大压力:N=1.2×(1184.00+1960.00)/4+8290.80×(2.80×1.414/2)/[2×(2.80×1.414/2)2]=3037.26kN 最大拔力:N=(1184.00+1960.00)/4-8290.80×(2.80×1.414/2)/[2×(2.80×1.414/2)2]=-1308.06kN2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.6.1条)其中 Mx1,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),Ni1=Ni-G/n。

塔吊地基承载力计算书

塔吊地基承载力计算书

XXXXXX办公楼工程塔吊基础承载力计算书审定:审核:编制:XXXXX建筑工程公司XXXX年X月XX日依据塔吊说明书要求及现场实际情况,塔基承台设计为5200m×5200m×1.3m,根据地质报告可知,承台位置处于回填土上,地耐力为4T/m2,不能满足塔吊说明书要求的地耐力≥24T/m2。

为了保证塔基承台的稳定性,打算设置四根人工挖孔桩。

地质报告中风化泥岩桩端承载力为P=220Kpa。

按桩径r=1.2米,桩深h=9米,桩端置于中风化泥上(嵌入风化泥岩1米)进行桩基承载力的验算。

一、塔吊基础承载力验算1、单桩桩端承载力为:F1=S×P=π×r2×P=π×0.62×220=248.7KN=24.87T2、四根桩端承载力为:4×F1=4×24.87=99.48T3、塔吊重量51T(说明书中参数)基础承台重量:5.2×5.2×1.3×2.2=77.33T塔吊+基础承台总重量=51+77.33=128.33T4、基础承台承受的荷载F2=5.2×5.2×4.0=108.16T5、桩基与承台共同受力=4F1+F1=99.48+108.16=207.64T>塔吊基础总重量=128.33T所以塔吊基础承载力满足承载要求。

二、钢筋验算桩身混凝土取C30,桩配筋23根ф16,箍筋间距φ8@200。

验算要求轴向力设计值N≤0.9(fcAcor+fy’AS’+2xfyAsso) 必须成立。

Fc=14.3/mm2(砼轴心抗压强度设计值)Acor=π×r2/4(构件核心截面积)=π×11002/4=950332mm2fy’=300N/MM2(Ⅱ级钢筋抗压强度设计值)AS’ =23×π×r2/4=23×π×162/4=4624mm2(全部纵向钢筋截面积)x=1.0(箍筋对砼约束的折减系数,50以下取1.0)fy=210N/mm2 (Ⅰ级钢筋抗拉强度设计值)dCor=1100mm (箍筋内表面间距离,即核心截面直径)Ass1=π×r2/4=π×82/4=16×3.14=50.24mm2(一根箍筋的截面面积)S螺旋箍筋间距200mmA’sso=πdCorAssx/s=π×1100×50.24/200=867.65mm2(螺旋间接环式或焊接,环式间接钢筋换算截面面积)因此判断式N≤0.9(fcAcor+fy’AS’+2xfyAsso)=0.9(14.3×950332+300×4624+2×1.0×210×867.65)=15341360.6N248.7KN<12382.87KN经验算钢筋混凝土抗拉满足要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

边坡桩基础稳定性计算书计算依据:1、《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-2012一、参数信息1.基坑基本参数土类型粉土或砂土厚度h(m) 4 重度γ(kN/m^3) 18 浮重度γmi(kN/m^3) 8 粘聚力C(kPa) 10 内摩擦角φ(°) 30 土类型粘性土厚度h(m) 10 重度γ(kN/m^3) 21 浮重度γmi(kN/m^3) 11 粘聚力C(kPa) 8 内摩擦角φ(°) 203.荷载参数边坡桩基稳定性二、桩侧土压力计算1、水平荷载(1)、主动土压力系数:K a1=tan2(45°- φ1/2)= tan2(45-30/2)=0.333;K a2=tan2(45°- φ2/2)= tan2(45-30/2)=0.333;K a3=tan2(45°- φ3/2)= tan2(45-30/2)=0.333;K a4=tan2(45°- φ4/2)= tan2(45-30/2)=0.333;K a5=tan2(45°- φ5/2)= tan2(45-20/2)=0.49;K a6=tan2(45°- φ6/2)= tan2(45-20/2)=0.49;(2)、土压力、地下水以及地面附加荷载产生的水平荷载:第1层土:0 ~ 1米;(未与桩接触)第2层土:1 ~ 2米;(未与桩接触)第3层土:2 ~ 3米;H3' = ∑γi h i/γ3 = 36/18 = 2;σa3上= [γ3H3'+P1+P2a2/(a2+2l2)]K a3-2c3K a30.5 = [18×2+10+2.5]×0.333-2×10×0.3330.5 = 4.62kN/m;σa3下= [γ3(H3'+h3)+P1+P2a2/(a2+2l2)]K a3-2c3K a30.5= [18×(2+1)+10+2.5]×0.333-2×10×0.3330.5 = 10.62kN/m;第4层土:3 ~ 4米;H4' = ∑γi h i/γ4' = 54/8 = 6.75;σa4上= [γ4'H4'+P1+P2a2/(a2+2l2)]K a4-2c4K a40.5= [8×6.75+10+2.5]×0.333-2×10×0.3330.5 = 10.62kN/m;σa4下= [γ4'H4'+P1+P2a2/(a2+2l2)]K a4-2c4K a40.5+γ4'h4K a4+γw h4' = [8×6.75+10+2.5]×0.333-2×10×0.3330.5+8×1×0.333+10×1 = 23.286kN/m;第5层土:4 ~ 5米;H5' = ∑γi h i/γ5' = 62/11 = 5.636;σa5上= [γ5'H5'+P1+P2a2/(a2+2l2)]K a5-2c5K a50.5+γw h4' = [11×5.636+10+2.5]×0.49-2×8×0.490.5+10×1 = 35.323kN/m;σa5下= [γ5'H5'+P1+P2a2/(a2+2l2)]K a5-2c5K a50.5+γ5'h5K a5+γw h5' = [11×5.636+10+2.5]×0.49-2×8×0.490.5+11×1×0.49+10×2 = 50.717kN/m;第6层土:5 ~ 9米;H6' = ∑γi h i/γ6' = 73/11 = 6.636;σa6上= [γ6'H6'+P1]K a6-2c6K a60.5+γw h5' = [11×6.636+10]×0.49-2×8×0.490.5+10×2 = 49.491kN/m;σa6下= [γ6'H6'+P1]K a6-2c6K a60.5+γ6'h6K a6+γw h6' = [11×6.636+10]×0.49-2×8×0.490.5+11×4×0.49+10×6 = 111.064kN/m;(3)、水平荷载:第1层土:E a1=0kN/m;第2层土:E a2=0kN/m;第3层土:E a3=h3×(σa3上+σa3下)/2=1×(4.62+10.62)/2=7.62kN/m;作用位置:h a3=h3(2σa3上+σa3下)/(3σa3上+3σa3 )+∑h i=1×(2×4.62+10.62)/(3×4.62+3×10.62)+6=6.434m;下第4层土:E a4=h4×(σa4上+σa4下)/2=1×(10.62+23.286)/2=16.953kN/m;作用位置:h a4=h4(2σa4上+σa4下)/(3σa4上+3σa4)+∑h i=1×(2×10.62+23.286)/(3×10.62+3×23.286)+5=5.438m;下第5层土:E a5=h5×(σa5上+σa5下)/2=1×(35.323+50.717)/2=43.02kN/m;作用位置:h a5=h5(2σa5上+σa5下)/(3σa5上+3σa5)+∑h i=1×(2×35.323+50.717)/(3×35.323+3×50.717)+4=4.47m;下第6层土:E a6=h6×(σa6上+σa6下)/2=4×(49.491+111.064)/2=321.109kN/m;作用位置:h a6=h6(2σa6上+σa6下)/(3σa6上+3σa6)+∑h i=4×(2×49.491+111.064)/(3×49.491+3×111.064)+0=1.744m;下土压力合力:E a= ΣE ai= 7.62+16.953+43.02+321.109=388.701kN/m;合力作用点:h a= Σh i E ai/E a= (7.62×6.434+16.953×5.438+43.02×4.47+321.109×1.744)/388.701=2.299m;2、水平抗力计算(1)、被动土压力系数:K p1=tan2(45°+ φ1/2)= tan2(45+20/2)=2.04;K p2=tan2(45°+ φ2/2)= tan2(45+20/2)=2.04;(2)、土压力、地下水产生的水平荷载:第1层土:4 ~ 5米;σp1上= 2c1K p10.5 = 2×8×2.040.5 = 22.85kN/m;σp1下= γ1h1K p1+2c1K p10.5 = 21×1×2.04+2×8×2.040.5 = 65.682kN/m;第2层土:5 ~ 9米;H2' = ∑γi h i/γ2' = 21/11 = 1.909;σa2上= γ2'H2'K p2+2c2K p20.5 = 11×1.909×2.04+2×8×2.040.5 = 65.682kN/m;σa2下= γ2'H2'K p2+2c2K p20.5+γ2'h2K p2+γw h2' = 11×1.909×2.04+2×8×2.040.5+11×4×2.04+10×4 = 195.425kN/m;(3)、水平荷载:第1层土:E p1=h1×(σp1上+σp1下)/2=1×(22.85+65.682)/2=44.266kN/m;作用位置:h p1=h1(2σp1上+σp1下)/(3σp1上+3σp1 )+∑h i=1×(2×22.85+65.682)/(3×22.85+3×65.682)+4=4.419m;下第2层土:E p2=h2×(σp2上+σp2下)/2=4×(65.682+195.425)/2=522.214kN/m;作用位置:h p2=h2(2σp2上+σp2下)/(3σp2上+3σp2)+∑h i=4×(2×65.682+195.425)/(3×65.682+3×195.425)+0=1.669m;下土压力合力:E p= ΣE pi= 44.266+522.214=566.48kN/m;合力作用点:h p= Σh i E pi/E p= (44.266×4.419+522.214×1.669)/566.48=1.884m;三、桩侧弯矩计算1.主动土压力对桩底的弯矩M1 = 0.7×0.6×388.701×2.299 = 375.329kN·m;2.被动土压力对桩底的弯矩M2 = 0.6×566.48×1.884 = 640.24kN·m;3.支撑对桩底弯矩M3 = 170kN·m;四、基础稳定性计算M3+M2≥K(M+M1)170+640.24=810.24kN·m ≥ 1.2×(100+375.329)=570.395kN·m;塔吊稳定性满足要求!。

相关文档
最新文档