土地增值税及计算公式及9个实例
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土地增值税的计算公式及9个实例
时间:2014-04-16 信息来源互联网,仅供参考
计算土地增值税的公式为:
应纳土地增值税=增值额眉适用税率-扣除项目金额X速算扣除系数。
1、公式中的增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。
计算增值额的扣除项目:
(1)取得土地使用权所支付的金额;
(2 )开发土地的成本、费用;
(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;
(4)与转让房地产有关的税金;
(5 )财政部规定的其他扣除项目。
2、土地增值税实行四级超率累进税率:
例1 :我公司开发的一个房地产开发项目已经竣工结算,此项目已缴纳土地出让金300万元,获得土地使用权后,立即开始开发此项目,建成10,000平米的普通标准住宅,以4,000元/M2价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的成本为每平米1,500元,不能按转让房
地产项目计算分摊利息支出,账面房地产开发费用为200万元。已经缴纳营业税、城建税、
教育费附加、地方教育费、印花税170万元,请问如何缴纳土地增值税。
第一步,计算扣除项目金额
1、购买土地使用权费用:300 万元
2、开发土地、新建房及配套设施的成本:
1,500元X10,000平方米=1,500万元
3、计算加计扣除:
(300 + 1500 ) X20 %= 1800X 20%= 360 万元
4、房地产开发费用:因为你企业不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为:( 300 + 1500 ) X10 %= 180万元,应按照180万元作为房地产开发费用扣除。
5、税金:170 万元
扣除项目金额=300 + 1,500 + 360 + 180 + 170 = 2,510 万元
第二步,计算增值额
商品房销售收入=4,000元X10,000平方米=4,000万
增值额=商品房销售收入-扣除项目金额合计
=4,000 —2,510 = 1,490 万元
第三步,确定增值率
增值率=1,490 /2,510 X100 %= 59.36 %
增值率超过扣除项目金额50%,未超过100%
第四步,计算土地增值税税额
土地增值税税额=增值额X40 %—扣除项目金额X5%
=1,490 X40%—2,510 X5%
=596 —125.50
=470.50 万元
例2:企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额为1000 万元;房地产开发成本6000
万元;向金融机构借入资金利息支出400 万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100 万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;
该企业允许扣除的房地产开发费用为多少?
允许扣除的房地产开发费用=(400-100 )+ (1000+6000 )X5%=650 (万元)
例3:某企业转让一栋旧仓库,取得转让收入600 万元,缴纳相关税费共计32 万元。该仓
库原造价400 万元,重置成本800 万元,经评估该仓库六成新。该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税多少万元?
收入总额=600 (万元)
扣除项目合计=800X 60%+32=512 (万元)
增值额=600-512=88 (万元)
增值额占扣除项目比例=88+512X100%=17.19%,适用税率为30%。
应缴纳土地增值税税额=88X30%=26.4 (万元)
例4:某房地产开发企业转让一幢写字楼取得收入1000 万元。已知该企业为取得土地使用权
所支付的金额为50 万元,房地产开发成本为200 万元,房地产开发费用为40 万元,该企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60 万元。该公司应缴纳的土地增值税应为多少万元?
扣除项目金额=50+200+ (200+50 )X10%+ 60+ (50+200 )X20%=385 (万元)
增值额=1000-385=615 (万元)
增值率=615- 385X 100%=159.74%
应纳税额=615X50%-385X 15%=249.75 (万元)
例5:2009 年7 月某房产开发公司转让 5 年前购入的一块土地,取得转让收入1800 万元,该土地购进价1200 万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40 万元,转让该土地时缴纳相关税费35 万元。该公司转让土地使用权应缴纳多少土地增值税?
扣除项目金额=1200+40+35=1275 (万元)
增值额=1800-1275=525 (万元)
增值率=525- 1275X 100%=41.18%
应纳税额=525X30%=157.5 (万元)
例6:某公司销售一栋已经使用过的办公楼,取得收入已提
500 万元,办公楼原价480 万元,
折旧300 万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价
为800 万元,成新度为50% ,销售时缴纳有关税费30 万元。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税多少万元?
扣除项目金额=800X 50%+30=430 (万元)
增值额=500-430=70 (万元)
增值率=70+430X100%=16.28%
应纳税额=70X30%=21 (万元)
例7:某县城一家房地产开发企业2008 年度委托建筑公司承建住宅楼10 栋,其中:80% 的建筑面积对外销售,取得销售收入7648 万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63 万元。与该住宅楼开发相关成本、费用有:
( 1 )支付土地使用权价款1400 万元;
( 2 )取得土地使用权缴纳契税42 万元;
( 3 )前期拆迁补偿费90 万元,直接建筑成本2100 万元,环卫绿化工程费用60 万元;
( 4 )发生管理费用450 万元、销售费用280 万元、利息费用370 万元(利息费用虽未超过同期银行代扣款利率,但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税额时的扣除比例为9%。
1 、该房地产开发企业2008 年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计多少
万元?
营业税、城市维护建设税、教育费附加
=7648X5%X (1+5%+3% )+63X5%X (1+5%+3% )=412.99+3.40=416.39 (万元)
2、该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计有多少万元?
价款=1400X 80%=1120 (万元)
开发成本=(42+90+2100+60 )X80%=1833.6 (万元)
开发费用=(1120+1833.6 )>9%=265.82 (万元)
税金=7648X 5%X (1+5%+3% )=412.99 (万元)
加计扣除= (1120+1833.6 )X20%=590.72 (万元)
允许扣除费用合计=1120+1833.6+265.82+412.99+590.72=4223.14
万元)
3、2008 年度该房地产开发企业应缴土地增值税多少万元?增值额
=7648-4223.14=3424.86 (万元)