2018年税务师考试《税法一》考题及答案

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2018年税务师《税法一》试题(网友回忆版)

2018年税务师《税法一》试题(网友回忆版)

2018年税务师《税法一》试题(网友回忆版)[单选题]1.纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是()。

A.汽车B.(江南博哥)摩托车C.三轮农用运输车D.挂车参考答案:C参考解析:车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

三轮农用运输车,自2004年10月1日起免征车辆购置税。

[单选题]2.关于资源的处理中,下列说法正确的是()。

A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税B.以自采的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税C.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税。

D.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税参考答案:D参考解析:选项A,视同销售原煤缴纳资源税;选项B,纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;选项C,以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售精矿缴纳资源税。

[单选题]3.下列情形中需缴纳土地增值税的是()。

A.个人销售商铺B.因国家建设需要而被政府收回房地产C.因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产D.企业吸收合并过程中涉及房地产过户参考答案:A参考解析:土地增值税的课税对象是有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。

[单选题]4.关于资源税税收优惠,下列说法正确的是()。

A.对深水油气田减征20%资源税B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税C.开采原油过程同时开采的天然气免征资源税D.对低丰度油气田暂减征30%资源税参考答案:B参考解析:选项A,对深水油气田资源税减征30%;选项C,专门开采或者与原油同时开采的天然气是需要缴纳资源税的;选项D,对低丰度油气田资源税暂减征20%。

[单选题]5.下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。

A.大气污染物B.噪声污染C.固体废物D.光污染参考答案:D参考解析:环境保护税的征税对象为应税污染物,是环境保护税法所附《环境保护税税目税额表》、《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。

税务师《税法一》重点考题(一).doc

税务师《税法一》重点考题(一).doc

税务师《税法一》重点考题(一)2018税务师《税法一》重点考题(一)1、下列具有最高法律效力的是()。

A、《中华人民共和国个人所得税法实施细则》B、《中华人民共和国增值税暂行条例》C、《税务部门规章制定实施办法》D、《中华人民共和国车船税法》D本题考核税法的运行的知识点。

税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。

选项A、B属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。

2、税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是()。

A、《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规B、税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C、税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一D、在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定A《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。

3、下列关于税法特点的表述中,不正确的是()。

A、从立法过程来看,税法属于制定法B、从法律性质来看,税法属于义务性法规C、从内容上看,税法具有综合性D、税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的特点相一致D税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的形式特征相区别。

4、税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。

A、税法借用了民法的概念和规则B、税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主C、税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系D、税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段C税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。

5、下列选项中,属于税基式减免的是()。

A、全部免征B、减半征收C、零税率D、免征额D全部免征、减半征收属于税额式减免;零税率属于税率式减免。

6、下列各项中,属于事后监督的是()。

2023年-2024年税务师之税法一真题精选附答案

2023年-2024年税务师之税法一真题精选附答案

2023年-2024年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共45题)1、(2018年真题)下列收入中,不征收增值税的是()。

A.被保险人获得的保险赔付B.销售代销货物取得的收入C.电力公司向发电企业收取的过网费D.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费【答案】 A2、下列规定,表述不正确的是()。

A.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款B.小规模纳税人跨市提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率计算应预缴税款C.一般纳税人转让其2016 年5 月1 日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额D.一般纳税人转让其2016 年4 月30 日前取得(不含自建)的不动产,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额为销售额计算应纳税额【答案】 A3、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:A.11050.00B.13762.50C.13800.00D.13812.50【答案】 D4、某食品加工企业为增值税一般纳税人, 2018年7月发生以下业务:A.49.50B.29.70C.27.00D.19.80【答案】 C5、2020年4月张某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买一辆排气量为2.0升的小汽车供自己使用,小汽车不含增值税售价240000元,另支付手续费4000元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具“机动车销售统一发票”,则张某应缴纳车辆购置税()元。

A.24400B.24000C.24353.98D.21592.92【答案】 C6、以下关于资源税征收管理的描述,不正确的是()。

A.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,在原矿移送环节计算缴纳资源税B.纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,在销售环节计算缴纳资源税C.纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,在开采环节计算缴纳资源税D.纳税人以自采原矿加工的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送环节计算缴纳资源税【答案】 C7、适用原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物的关税税率是()。

注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析

注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析

注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析一、单项选择题1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是()。

A.购买自用应税车辆B.进口自用应税车辆C.在境内购买自用进口车辆D.以抵债方式取得并自用应税车辆1.D。

解析:自2015年2月1日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

2.关于车辆购置税,下列说法正确的是()。

A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税2.D。

解析:选项A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆自购买之日起60内申报纳税;选项C:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。

3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是()。

A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税3.B。

解析:选项A错误:纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,在原矿移送环节计算交纳资源税;选项B正确:纳税人以自采原矿加工精矿产品,在原矿移送使用环节时不交纳资源税,在精矿销售或自用时交纳资源税;选项C错误:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算交纳资源税;选项D错误:纳税人以自采原矿洗选加工后的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送环节计算交纳资源税。

2018税务师考试《税法一》试题及答案

2018税务师考试《税法一》试题及答案

018税务师考试《税法一》试题及答案一、单项选择题 (每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1. 下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是( )。

A. 个体工商户不得办理一般纳税人资格登记B. 新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月C. 登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份D. 除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人【正确答案】 D【答案解析】选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记;选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。

2. 某公司2015年5月进口10辆小轿车,每辆小轿车的关税完税价格为人民币12万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该公司进口小轿车应缴纳消费税( )万元。

A. 6B. 7.5C. 8D. 7.89【正确答案】 D【答案解析】进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) ×消费税税率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(万元)。

3. 某筷子生产企业为增值税一般纳税人。

2015年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。

另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2014年12月收取。

该企业当月应纳消费税( )万元。

A. 0.6098B. 0.6115C. 1.3598D. 2.2615【正确答案】 A【答案解析】只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。

税务师考试《税法一》习题及答案(一).doc

税务师考试《税法一》习题及答案(一).doc

税务师考试《税法一》习题及答案(一)2018年税务师考试《税法一》习题及答案(一)差别关税实际上是保护主义政策的产物,是保护一国产业所采取的特别手段。

差别关税主要分为()。

A.加重关税B.优惠关税C.反补贴关税D.报复关税E.反倾销关税ACDE在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。

A.选择税B.滑动税C.复合税D.差别税B关于关税特点的说法,正确的是()。

A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大B.关税是多环节价内税C.关税是单一环节的价外税D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税C依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。

A.国家机关购买的小汽车B.留学人员购买的小汽车C.有突出贡献专家购买的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车D某4S店2012年11月进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。

该4S店应纳车辆购置税()万元。

(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)A.5.48B.5.60C.5.68D.17.04C该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。

张某2013年12月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S店代收的保险费0.6万元(保险公司开票)。

4S 店赠送张某0.5万元的加油卡一张。

张某应缴纳车辆购置税()万元。

A.2.05B.2.22C.2.26D.2.31D应纳车辆购置税=(24+2+1)÷(1+17%)×10%=2.31(万元)。

张某2013年12月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S店代收的保险费0.6万元(保险公司开票)。

[实用参考]2018年税务师考试《税法一》真题

[实用参考]2018年税务师考试《税法一》真题

2016年真题一、单项选择题()1、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。

A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位在境内向境外单位提供运输服务2、下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。

A、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B、联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C、收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳3、下列业务不属于增值税视同销售的是()。

A、单位以自建的房产抵偿建筑材料款B、单位无偿为关联企业提供建筑服务C、单位无偿为公益事业提供建筑服务D、单位无偿向其他企业提供建筑服务4、某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。

已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元;复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。

该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。

(关税税率10%)A、8.77B、0.77C、8.87D、0.625、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。

该烟厂应缴纳烟叶税()万元。

(烟叶税税率20%)A、106.19B、120.00C、116.81D、132.006、某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。

该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税()万元。

(消费税税率5%)A、70.00B、60.00C、0D、50.007、2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。

2018年税务师考试《税法一》试题及答案解析

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2018年税务师考试《税法一》试题及答案解析2018年税务师考试《税法一》试题及答案解析导语:取得《注册税务师执业资格证书》者,须按规定向所在省(区、市)注册税务师管理部门申请注册,注册税务师注册有效期为3年。

下面就由小编为大家带来税务师考试《税法一》试题及答案解析,方便大家学习参考!多选题根据现行消费税的规定,下列说法不正确的有()。

A、小汽车的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定B、对外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟可以扣除已纳消费税C、实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税D、当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分,可以结转下一期申报抵扣E、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的.自产应税消费品,应当按照销售给门市部的销售额或者销售数量计算征收消费税【正确答案】AE【答案解析】选项A,小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;选项E,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。

多选题某商场采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,并以同一方式销售价值2万元的某名牌金表一块,下列说法正确的有()。

A、纯金项链只缴纳增值税B、纯金项链缴纳消费税和增值税C、金表只缴纳增值税D、金表缴纳消费税和增值税E、金表和纯金项链均应缴纳增值税【正确答案】BCE【答案解析】金项链在零售环节缴纳消费税,金表在生产销售环节缴纳消费税;在流通环节均缴纳增值税。

单选题某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,该公司应纳的增值税和消费税合计()万元。

A、241.85B、258.02C、289.56D、312.63【正确答案】D【答案解析】(1)关税完税价格=150×6=900(万元)(2)应纳关税=900×50%=450(万元)(3)应纳增值税=[(900+450)÷(1-5%)]×17%=241.58(万元)(4)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)合计=241.58+71.05=312.63(万元)多选题下列有关金银首饰及珠宝玉石消费税政策的表述中,正确的有()。

税务师《税法一》习题及答案(5).doc

税务师《税法一》习题及答案(5).doc

税务师《税法一》习题及答案(5)2018年税务师《税法一》习题及答案(5)1、下列关于税法属于制定法的解释,错误的是()。

A、税法是由国家制定而不是认可的B、根本原因在于国家征税权凌驾于生产资料所有权之上,是对纳税人收入的再分配C、为确保税收收入的稳定,需要提高其可预测性D、从定义推理,税收是纳税人的经济利益向国家的无偿让渡D选项D,属于税法属于义务性法规的道理之一。

2、下列各项中,体现税收法律主义原则的是()。

A、税法主体的权利义务必须由法律加以规定B、税收负担必须根据纳税人的负担能力分配C、应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负D、没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑A税收法律主义也称税收法定性原则,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收。

3、下列关于课税对象的说法,错误的是()。

A、课税对象是税法中规定的征税的目的物B、课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志C、课税对象是从量的方面对征税所作的规定D、课税对象随着社会生产力的发展变化而变化C课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。

4、下列关于税务稽查程序的说法,错误的是()。

A、稽查局查处税收违法案件时,实行选案、检查、审理、执行分工制约原则B、待查对象确定后,经稽查局局长批准后立案检查C、实施检查的具体过程,主要是调查取证的过程D、检查应当自实施检查之日起30日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准D检查应当自实施检查之日起60日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。

5、下列关于税法的运行说法正确的是()。

A、掌握税收司法概念的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件B、非行政执法行为或者税务机关的人事任免均属于税收执法监督的监督范围C、税收法规的效力低于宪法、税收法律和税务规章D、在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税务规章的形式出现的A非行政执法行为或者税务机关的人事任免等内容均不属于税收执法监督的监督范围;税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章;在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税收行政法规的形式出现的。

税务师考试税法一历年真题第07章土地增值税

税务师考试税法一历年真题第07章土地增值税

【2018 •单选题】下列情形中需要缴纳土地增值税的是()。

A.个人销售商铺B.因国家建设需要而被政府收回房地产C.因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产D.企业吸收合并过程中涉及房地产过户【答案】A【解析】其他均为土地增值税免税情形。

【2018 •单选题】某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元,2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元,该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税,该公司在土地增值税清算时应确认收入()万元。

A.76190.48B.77619.05C.80000.00D.75045.05【答案】B【解析】营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。

土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入,应确认收入=30000+50000:(1+5%)=77619.05 (万元)。

【2018 •单选题】转让新建房计算土地增值税时,可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是()A.契税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.增值税【答案】C【解析】转让新建房计算土地增值税时,城市维护建设税可以扣除。

【2018 •单选题】关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是()A.凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额作为扣除项目金额B.因计算纳税需要对房地产进行评估的,其支付的评估费用不得扣除C.出售旧房或建筑物的,首选按评估价格计算扣除项目的金额D.凡不能取得评估价格的,由税务机关核定的金额作为扣除项目金额【答案】C【解析】选项A、D,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除;选项B,纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除。

税务师考试《税法一》试题及答案(二).doc

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税务师考试《税法一》试题及答案(二)2018税务师考试《税法一》试题及答案(二)1.下列各项中,应征收消费税的是()。

A.农用拖拉机专用轮胎B.农用拖拉机和汽车通用轮胎C.变压器油D.航空煤油B2.A建材商城(增值税一般纳税人)从林场收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20000元,发生运输费支出800元,取得运输发票,将该批原木送往B实木地板厂(增值税一般纳税人)委托加工成特制实木地板用于销售,A建材商城支付给B实木地板厂加工费和辅料费6000元,取得增值税专用发票,已知B实木地板厂无同类实木地板的销售价格,则A建材商城提货时被代收代缴的消费税为()。

(实木地板的消费税税率为5%)A.1464.21元B.1410.53元C.1368.42元D.1270.74元D组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元)被代收代缴消费税=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)。

3.以下关于消费税的纳税地点表述,正确的是()。

A.委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税B.纳税人自产自用应税消费品需要缴纳消费税的,除国家另有规定外,应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税D.进口的应税消费品,由进口人向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税B选项A:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

选项C:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,除另有规定外,应当在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税;经国家税务总局及所属分局批准,纳税人分支机构应纳消费税,也可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

2018年注册会计师《税法》试题及答案解析 (一)

2018年注册会计师《税法》试题及答案解析 (一)

2018年注册会计师《税法》试题及答案解析(一)一、单项选择题正确答案:AB答案解析出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。

但其中包含的出口关税税额,应当扣除。

考察知识点出口货物的完税价格2、(2018年改)制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成正确答案:D答案解析制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

考察知识点加计扣除优惠3、(2018年)下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额正确答案:B答案解析金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,是按照差额确定销售额的。

【点评】本题考查按照差额确定销售额的政策。

参考一下相关原理。

(1)为什么差额计税?避免重复征税。

(2)差额计税后是否能抵扣相关进项?不可以。

考察知识点按差额确定销售额正确答案:A答案解析车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。

购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

考察知识点车辆购置税的纳税义务人与征税范围5、(2018年)境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零正确答案:A答案解析选项B,不属于零税率中列举的情形,注意播映服务不属于广播影视节目(作品)的制作和发行服务;选项C,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策;选项D,纳税人向境外单位或者个人提供的电信服务,通过境外电信单位结算费用的,服务接受方为境外电信单位,属于完全在境外消费的电信服务。

税务师之税法一试卷附带答案

税务师之税法一试卷附带答案

税务师之税法一试卷附带答案单选题(共20题)1. 某市某医疗用品公司为增值税一般纳税人,2018年12月发生如下业务:某市某医疗用品公司为增值税一般纳税人,2018年12月发生如下业务:A.20.18B.18.18C.19.64D.17.39【答案】 D2. 位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2020 年 4 月从农民手中收购一批原木,收购凭证上注明价款 30000 元,将其运到位于县城的乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成实木地板,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费 2000 元,取得增值税专用发票,乙企业当月加工完毕并交货,向甲企业收取不含税加工费 18000 元。

已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为 5%,则甲企业当月应被代收代缴的城建税为()元。

位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2020 年 4 月从农民手中收购一批原木,收购凭证上注明价款 30000 元,将其运到位于县城的乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成实木地板,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费 2000 元,取得增值税专用发票,乙企业当月加工完毕并交货,向甲企业收取不含税加工费 18000 元。

已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为 5%,则甲企业当月应被代收代缴的城建税为()元。

A.118.42B.123.68C.126.32D.131.58【答案】 B3. 下列有关车辆购置税计税价格的说法错误的是()。

下列有关车辆购置税计税价格的说法错误的是()。

A.纳税人以自产、受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款B.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款C.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《税收征收管理法》的规定核定其应纳税额D.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税(属于应税消费品的车辆)【答案】 A4. 某企业地处市区,2014 年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。

税务师《税法一》全真题及答案(六).doc

税务师《税法一》全真题及答案(六).doc

税务师《税法一》全真题及答案(六)2018税务师《税法一》全真题及答案(六)1下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是(D)。

A.从事货物制造的行为B.从事货物批发的行为C.从事货物修理修配的行为D.从事货物保管的行为2根据营业税相关规定,下列说法正确的是(B)。

A.汽车修理应缴纳营业税B.房屋修缮应缴纳营业税C.服装缝补应缴纳营业税D.机器修理应缴纳营业税B3以下项目中,属于“服务业”税目征收营业税的有(CD)。

A.拆除建筑物收入B.维修房屋收入C.无船承运业务收入D.个人受托种植植物收入4根据营业税相关规定,下列说法正确的是(C)。

A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府性基金B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业性收费C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额5某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税(C)万元。

A.120B.174C.175.67D.192自建自用行为不征营业税;自建销售的则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。

建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。

6某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。

[实用参考]2018年税务师考试《税法一》真题.doc

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2016年真题一、单项选择题()1、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。

A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位在境内向境外单位提供运输服务2、下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。

A、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B、联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C、收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳3、下列业务不属于增值税视同销售的是()。

A、单位以自建的房产抵偿建筑材料款B、单位无偿为关联企业提供建筑服务C、单位无偿为公益事业提供建筑服务D、单位无偿向其他企业提供建筑服务4、某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。

已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元;复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。

该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。

(关税税率10%)A、8.77B、0.77C、8.87D、0.625、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。

该烟厂应缴纳烟叶税()万元。

(烟叶税税率20%)A、106.19B、120.00C、116.81D、132.006、某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。

该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税()万元。

(消费税税率5%)A、70.00B、60.00C、0D、50.007、2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。

大学《税法一》精选试题及答案(1)

大学《税法一》精选试题及答案(1)

2018税务师考试《税法一》精选试题及答案(1)1、下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。

(2009年)A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律【答案】BC2、下列关于地区性地方税收的立法权的规定,正确的有( )。

A.由省级立法机关行使B.经省级立法机关授权的同级政府行使C.经省级立法机关授权的下级政府行使D.可经省级立法机关授权县级立法机关行使【答案】AB3、税收立法包括有权机关的下列活动( )。

A.制定有关税收法律、法规、规章B.公布有关税收法律、法规、规章C.修改有关税收法律、法规、规章D.废止有关税收法律、法规、规章【答案】ABCD4、税收管理体制的核心内容是( )。

A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分【答案】A5、李某2014年3月取得薪金6000元,如何采用超额累进税率计算个人所得税?(应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105,个人工资、薪金所得生计费扣除为每月3500元)首先计算李某的应纳税所得额:6000-3500=2500(元);然后可以用两种方法计算缴纳个人所得税:第一种方法是按照上表中超额累进税率定义的分解计算法:1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。

第二种方法是按照教材个人所得税一章规定的简易计算法:2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。

6、中国现行税制中采用的累进税率有( )。

A.全额累进税率B.超率累进税率C.超额累进税率D.超倍累进税率【答案】BC7、下列关于税法构成要素的表述中,不正确的有( )。

2018年税务师考试真题和答案

2018年税务师考试真题和答案

2018年税务师考试真题和答案一、单项选择题(共40题,每题1.5分,共60分。

每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

)1.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务机关的权力的是()。

A. 税务检查权B. 税务稽查权C. 税务处罚权D. 税务指导权2.下列各项中,属于增值税一般纳税人的是()。

A. 年应税销售额超过规定标准的个体工商户B. 年应税销售额超过规定标准的其他个人C. 年应税销售额未超过规定标准的企业D. 年应税销售额未超过规定标准的个体工商户3.根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,不属于企业所得税的免税收入的是()。

A. 国债利息收入B. 居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C. 符合条件的非营利组织的收入D. 财政拨款4.根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,属于个人所得税的应税所得的是()。

A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 偶然所得D. 所有选项5.根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,属于房产税的征税对象的是()。

A. 个人所有的非营业用房B. 国家所有的房产C. 集体所有的房产D. 个人所有的营业用房6.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列各项中,属于车辆购置税的征税对象的是()。

A. 摩托车B. 农用运输车C. 电动汽车D. 自行车7.根据《城市维护建设税暂行条例》的规定,下列各项中,属于城市维护建设税的计税依据的是()。

A. 增值税税额B. 消费税税额C. 企业所得税税额D. 个人所得税税额8.根据《印花税暂行条例》的规定,下列各项中,属于印花税的征税对象的是()。

A. 购销合同B. 财产租赁合同C. 技术合同D. 所有选项9.根据《资源税暂行条例》的规定,下列各项中,属于资源税的征税对象的是()。

A. 煤炭B. 石油C. 天然气D. 所有选项10.根据《土地增值税暂行条例》的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税对象的是()。

税务师《税法一》全真题及答案(九).doc

税务师《税法一》全真题及答案(九).doc

税务师《税法一》全真题及答案(九)2018税务师《税法一》全真题及答案(九)1.增值税一般纳税人的认定属于()。

A.行政许可B.行政确认C.行政裁决D.行政强制B本题属于对身份的行政确认。

2.市辖区、不设区的市人民政府经上一级人民政府批准设立的街道办事处属于()。

A.行政机关B.行政机关的派出机关C.行政机关的派出机构D.行政机关授权的组织B参见教材P16。

目前,我国的派出机关主要有三类:省、自治区人民政府经国务院批准设立的行政公署;县、自治县人民政府经省、自治区、直辖市人民政府批准设立的区公所;市辖区、不设区的市人民政府经上一级人民政府批准设立的街道办事处。

3.根据法律法规规定,税收征收过程中,如果因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴税款的,税务机关可以在三年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得()。

A.收取罚款B.给予行政处罚C.加收3%的罚款D.加收滞纳金D纳税人少缴税款的,如果是税务机关的责任,税务机关在3年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金;如果是纳税人计算错误引起的,则税务机关在3年内(特殊情况下可以延长到5年)可以追征税款,加收滞纳金。

4.行政复议主要采用()方式。

A.行政审查B.书面审查C.开庭审查D.司法审查B行政复议原则上采用书面审查的办法,但是申请人提出要求或者行政复议机关负责法制工作的机构认为有必要时,可以向有关组织和人员调查情况,听取申请人、被申请人和第三人的意见。

5.行政复议被申请人必须是()。

A.实施具体行政行为的行政机关B.法律、法规授权的组织C.行政主体D.实施抽象行政行为的行政机关C行政复议的被申请人必须是行政主体。

6.临时性行政许可()需要继续实施的,应当提请本级人民代表大会及其常务委员会制定地方性法规。

A.设定满一年B.实施满一年C.设定满两年D.实施满两年B法律、行政法规、地方性法规尚未设定的行政许可,省级政府规章可以设定,但规章只能设定临时性的行政许可,实施满一年需要继续实施的,应提请本级人民代表大会及其常务委员会制定地方性法规。

税务师《税法一》全真题及答案(十).doc

税务师《税法一》全真题及答案(十).doc

税务师《税法一》全真题及答案(十)2018税务师《税法一》全真题及答案(十)1.根据营业税改征增值税的有关规定,下列适用6%的增值税税率的是()。

A.销售不动产B.不动产租赁服务C.增值电信服务D.交通运输服务2.根据营业税改征增值税的有关规定,下列适用17%的增值税税率的是()。

A.邮政服务B.基础电信服务C.转让土地使用权D.有形动产租赁服务3.下列各项中,不属于资源税纳税人的是()。

A.开采石灰石的个体经营者B.开采原煤的国有企业C.开采天然原油的外商投资企业D.进口铁矿石的私营企业4.某油田2016年3月销售原油1000吨,取得不含税销售额5000万元,销售与原油同时开采的开然气475千立方米,取得不含税销售额1000万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。

该油田原油和天然气的资源税税率均适用6%。

该油田本月应纳资源税是()。

A.362.1万元B.367.5万元C.360万元D.365.4万元5.某煤矿在2016年4月开采原煤1500吨,当月销售原煤800吨,采取分期收款方式结算,销售合同规定的不含税总价款250万元(原煤适用的资源税税率为5%),但因购买方财务问题,该煤矿本月实际取得不含税金额200万元;当月将部分原煤加工成洗煤300吨,折算率为80%,当月全部销售,取得不含税销售额150万元。

则该煤矿2016年4月应纳资源税()。

A.16万元B.20万元C.17.5万元D.18.5万元6.某钨矿企业2016年1月销售自采原矿300吨,每吨单价700元(不含增值税,下同);销售自采钨矿连续加工的精矿200吨,每吨单价1000元。

已知计算该企业钨矿选矿比为1.67,按照市场法计算资源税,钨矿资源税税率为6.5%,则该企业当月应纳资源税为()元。

A.11676.21B.35795.5D.24676.217.某纳税人2016年2月以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外全部销售,取得不含税销售收入600万元。

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2015年税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版)【导读】乐税网提供:2015年税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版)。

一、单项选择题1.下列属于城建税计税依据的是( )。

A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.进口环节缴纳的消费税D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税【答案】D【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。

城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。

2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金B.与进口货物有关的特许权使用费C.进口设备报关后的安装调试费用D.进口人报关后的境内技术培训费用【答案】B【解析】需要计入完税价格的项目:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。

“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。

“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用(4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费(5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格:(1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外)(2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税(4)为在境内复制进口货物而支付的费用(5)境内外技术培训及境外考察费用3.下列属于消费税征税范围的是( )。

A.调味料酒B.鞭炮引线C.卫星通讯车D.宝石坯【答案】D【解析】宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。

4.税收实质课税原则的意义是( )。

A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担B.有利于体现特别法优于普通法C.有利于税务机关执行新税法D.防止纳税人避税,增强税法征收的适用性【答案】D【解析】税务机关根据实质课税原则,是有权重新核定纳积人的计税价格,并据以计算应纳税额。

因此说实质课税原则的意义在于防止纳税人避税与偷税,以增强税法适用的公正性。

5、下列属于资源税征收范围的是( )。

A.人造原油B.井矿盐C.煤矿生产的天然气D.地下水【答案】B【解析】开采的原油、天然气以及开采原油的同时开采的天然气属于资源税的征税范围。

但人造石油、煤矿生产的天然气、地下水不属于资源税的征税范围,不征收资源税。

6、下列出租行为属于增值税征收范围的是( )。

A.矿山企业出租自然资源使用权B.远洋运输企业出租船舶C.房地产企业出租房产D.化工企业出租土地【答案】B【解析】选项ACD均属于营业税征税范围,选项B属于有形动产租赁,属于增值税征税范围。

7、下列车辆需要缴纳车辆购置税的是( )。

A.防汛部专用指挥车B.外国驻华使馆自用车辆C.部队特种车改装成后勤车D.森林防火专用指挥车【答案】C【解析】部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税,部队特种车改装成后勤车之后不属于免税范围。

选项ABD属于免税范围。

8、关于税收协定的说法错误的是( )。

A.税收协定具有高于国内税法的效力B.税收协定不能和国内税法相矛盾冲突C.税收协定不能限制有关国家提供跨国投资者更为优惠的税收政策D.税收协定制定不能干预有关国家制定或调整、修改税法【答案】B【解析】税收协定是主权国家之间协调国际税收关系的法律文件,属于国际法的范畴,因而具有法律上的约束力,对缔约国任何一方政府及纳积人在协定规定范围内征纳活动起制约作用,从而必然影响到国家税收权益,有时会同国内税法发生冲突。

9. 2015年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万人民币,关税税率为14%,货物运费费率为2%。

,进口货物的保险费无法确认,该贸易公司应缴纳关税( )万元。

A.28. 04B.28. 64C.28.65D.28.56【答案】C【解析】关税=(200+200×2%)×(1+3‰)=28.65(万元)。

10.某白酒厂为增值税一般纳税人,2D15年销售粮食白酒,开具增值税专用发票,金额为20万元。

另收取包装物押金1万元,包装物租金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。

该白酒厂当月增值税销项税额( )万元。

A.3.4B.4.05C.3.84D.3.55【答案】C【解析】当期收取的白酒的包装物押金和包装物租金应在收取当期作为价外费用计算增值税销项税额。

逾期没收的包装物押金不需要再计算销项税额。

价外费用视为含税收入应换算为不含税收入计算增值税销项税额。

增值税销项税额=(20+ 3÷1.17)×17%=3.84(万元)。

11.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票金额40万元,当月抵扣进项税额,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。

A.10.20B.4.2C.6.00D.3.00【答案】D【解析】管道运输业适用的增值税税率为11% ,应缴纳的增值税100×11%-40×17%=4.2(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

实际税负=4.2÷100=4.2%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。

12、某原油开采企业为一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨当月销售6万吨,不含税收入2400万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热修井,当月应纳资源税( )万元。

(原油资源税率6%)A.1680B.1440C.2400D.2160【答案】D【解析】应缴纳的资源税=24000÷6×(6+3)×6%=2160(万元)。

13、某煤矿开采企业为一般纳税人,2015年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税),该煤矿开采企业当月应纳资源税( )万元。

(当地规定煤炭资源税税率10%)A.1050B.900C.1100D.1055【答案】D【解析】企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。

该煤矿开采企业应缴纳的资源税=(900+310×5)×10%=1055(万元)14、某啤酒厂为一般纳税人,2015年3月销售A型啤酒30吨开具增值税专用发票,金额87000元,收取不锈钢桶押金6000元,销售B型啤酒20吨,开增值税专用发票金额56000元,收取可重复使用的塑料周转箱押金5000元,当月应纳消费税( )元。

A 11660B.11000C 12500D.11900【答案】D【解析】A型啤酒的每吨售价=(87000+6000/1.17)÷30=30070.94大于3000,适用的税率为250元/吨;包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱押金,B型啤酒每吨的售价=56000÷20=2800小于3000,适用的税率为220元/吨。

所以当月应缴纳的消费税为=30×250+20×220=11900(元)。

15、关于营业税征收范围的说法,正确的是( )。

A.纳税人提供建筑图纸审核业务属干营业税征收范围B.纳税人提供房屋装饰装修业务属于营业税征收范围C.纳税人销售林木同时提供林木管护,其管护劳务属于营业税征收范围D.电梯销售商销售电梯并负责安装,其安装业务属于营业税征收范围【答案】B【解析】选项A:属于增值税应税服务中鉴证咨询服务,应计算缴纳增值税;选项C、D属干增值税的混合销售,要缴纳增值税。

16、关于资源税纳税地点的说法正确的是( )。

A.纳税人跨省开采资源税应税产品的一律向总机构所在地税务机关缴纳B.纳税人应纳的资源税,应当向纳税人机构所在地主管税务机关纳税C.纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需调整的,由省级税务机关决定D.扣缴义务大代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人所在地主管锐务机关缴税【答案】C【解析】选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税;选项B,纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳资源,选项D,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

二、多项选择题1.下列属于增值税征税范围的有( )。

A.单位聘用的员工为本单位提供的运输业务B.航空运输企业提供湿租的业务C.出租车公司向使用本公司自由出租车的司机收取的管理费用D.广告公司提供的广告代理业务E.房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务【答案】BCDE【解析】单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不征收增值税。

2.下列锐收文件属于税收法规的有( )。

A.《中华人民共和国增值税暂行条例》B.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》C.《关于惩治偷税、抗税犯罪的补充规定》D.《中华人民共和国企业所得税法》E.《税务部门规章制定实施办法》【答案】AB【解析】选项C和D属于税收法律;选项E属于税务规童。

4.下列既属于定额税率,又属于比例税率的有( )A.消费税B.营业税C.资源积D.增值税E.房产税【答案】AC【解析】营业税、增值税、房产税均属于比例税率。

5.甲企业为增值税一般纳税人,2015年3月外购价值260万元的素板委托乙企业进行加工素饭取得增值税专用发票,表明金额25万元,甲企业销售返回的70%素板,取得增值税专用发票,标明金额350万元,下列描述正确的有( )。

A.甲企业不需缴纳消费税B.乙企业代收代缴消费税16万元C.甲企业缴纳消费税7万元D.甲企业缴纳消费税25万元E.乙企业代收代缴消费税15万元【答案】CE【解析】乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业销售的70%的部分的组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税350×5%-15×70%=7(万元)6.下列服务免征增值税的有( )。

A.境内单位为出口货物提供邮政服务B.境外单位为境内单位提供有形动产租赁服务C.境内单位会议展览地点在境外的会议展览服务D.境内单位存储地点在境外的仓储服务E.境内单位为境外工程提供勘探服务【答案】ACDE【解析】选项ACDE均属于免税的应税服务,选项B境外单位为境内单位提供的有形动产租赁服务,属于增值税征税范围。

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