锅炉计算题
锅炉热效率计算
一、锅炉热效率计算10.1 正平衡效率计算10.1.1输入热量计算公式:Qr=Qnet,v,ar+Qwl+Qrx+Qzy式中: Qr__——输入热量;Qnet,v,ar ——燃料收到基低位发热量;Qwl ——加热燃料或外热量;Qrx——燃料物理热;Qzy——自用蒸汽带入热量。
在计算时,一般以燃料收到基低位发热量作为输入热量。
如有外来热量、自用蒸汽或燃料经过加热(例:重油)等,此时应加上另外几个热量。
10.1.2饱和蒸汽锅炉正平衡效率计算公式:式中:η1——锅炉正平衡效率;Dgs——给水流量;hbq——饱和蒸汽焓;hgs——给水焓;γ——汽化潜热;ω——蒸汽湿度;Gs——锅水取样量(排污量);B——燃料消耗量;Qr_——输入热量。
10.1.3过热蒸汽锅炉正平衡效率计算公式:a. 测量给水流量时:式中:η1——锅炉正平衡效率;Dgs——给水流量;hgq——过热蒸汽焓;hg——给水焓;γ——汽化潜热;Gs——锅水取样量(排污量);B——燃料消耗量;Qr——输入热量。
b. 测量过热蒸汽流量时:式中:η1——锅炉正平衡效率;Dsc——输出蒸汽量;Gq——蒸汽取样量;hgq——过热蒸汽焓;hgs——给水焓;Dzy——自用蒸汽量;hzy——自用蒸汽焓;hbq——饱和蒸汽焓;γ——汽化潜热;ω——蒸汽湿度;hbq——饱和蒸汽焓;Gs——锅水取样量(排污量);B——燃料消耗量;Qr——输入热量。
10.1.4 热水锅炉和热油载体锅炉正平衡效率计算公式式中:η1——锅炉正平衡效率;G——循环水(油)量;hcs——出水(油)焓;hjs——进水(油)焓;B——燃料消耗量;Qr——输入热量。
10.1.5电加热锅炉正平衡效率计算公式10.1.5.1电加热锅炉输-出饱和蒸汽时公式为:式中:η1——锅炉正平衡效率;Dgs——给水流量;hbq——饱和蒸汽焓;hgs——给水焓;γ——汽化潜热;ω——蒸汽湿度;Gs——锅水取样量(排污量);N——耗电量。
水管锅炉强度计算例题
P0 = P r+△P f+△P h=1.25+0+0=1.25例题2:额定压力1.25MPa的过热蒸汽锅炉,计算锅筒工作压力。
P0 = P r+△P f+△P h=1.25+0.1×1.25+0=1.375例题3:额定压力1.25MPa的饱和蒸汽锅炉,确定安全阀整定压力。
2只安全阀都装在锅筒上,前例已计算P0 = 1.25查GB/T16507.7表2,整定压力最低值为1.04×1.25 =1.3,最高值为1.06×1.25 =1.325例题4:额定压力1.25MPa的过热蒸汽锅炉,确定安全阀整定压力。
2只安全阀1只装在锅筒上,1只装在过热器出口集箱上。
锅筒上的安全阀按较高整定压力调整,前例已计算P0 =1.375查GB/T16507.7表2,整定压力为:1.06×1.375=1.46过热器上的安全阀按较低整定压力调整,P0 = P r+△P f+△P h=1.25+0+0=1.25查GB/T16507.7表2整定压力为:1.04×1.25 =1.3例题5:额定压力1.25MPa的自然循环热水锅炉,确定安全阀整定压力。
2只安全阀都装在锅筒上,P0 = P r+△P f+△P h=1.25+0+0=1.25查GB/T16507.7表3,整定压力最低值为1.10×1.25 =1.375>1.25+0.07=1.32;最高值为1.12×1.25 =1.4>1.25+0.1=1.35前例已计算P0 = 1.25前例已计算安全阀整定压力较低值为:1.3△P a=1.3-1.25=0.05P =P0 +△P a=1.25+0.05=1.3例题7:额定压力1.25MPa的饱和蒸汽锅炉,锅筒不绝热,在600~900℃的对流烟道内,名义厚度18 mm,材料Q245R,确定许用应力[]σ。
计算压力p,前例已计算,p=1.3MPa查《干饱和蒸汽以及饱和线上的水的比容和焓》表,该表按压力列出了饱和温度、饱和水的比容、饱和蒸汽比容、饱和水焓、饱和蒸汽焓、汽化潜热。
锅炉计算题
、计算题1.已知一个电阻44Ω,使用时通过的电流是5A,试求电阻两端的电压。
答案:已知R=44Ω,I=5AU=IR=5×44=220(V)答:电阻两端的电压为220V。
2.试计算760mmHg为多少Pa。
答案:p=gh=13.6×103×9.8×760=101308(Pa)答:760mmHg为101308Pa。
3.试计算标准煤低位发热量7000kca1/kg,为多少kJ/kg。
答案:标准煤低位发热量=7000x4.1868=29307.6(kJ/kg)答:标准煤低位发热量29307.6kJ/kg。
4.某螺旋输粉机公称直径为150mm,螺旋带距为150mm,螺旋机转速为190r/min,煤粉堆积密度为0.7t/m3,充满系数为0.3,求螺旋机出力。
答案:已知D=0.15m,ρ=0.7t/m3,=0.3,S=0.15m,n=190r/min(t/h)答:螺旋机出力为6.35t/h。
5.试计算1kWh等于多少kJ。
答案:1kWh=1x3600=3600(kJ)答:1kWh等于3600kJ.6.某锅炉汽包和水冷壁充满水容积为143m3,省煤器容积为45m3,过热器容积为209m3,再热器容积为110m3,计算锅炉本体水压试验用水量。
答案:锅炉本体水压试验用水量=汽包和水冷壁水容积+省煤器水容积+过热器水容积=143+45+209=397(m3)(因再热器不能与锅炉本体一起进行水压试验,不应计算在内)答:锅炉本体水压试验用水量为397m3。
7.有一导线每小时均匀通过截面积的电量为900C,求导线中的电流。
答案:已知Q=900C,t=1h=3600s答:导线中的电流为0.25A。
8.某锅炉汽包和水冷壁充水至正常水位的水容积为107m3,省煤器水容积为45m3,过热器水容积为209m3,再热器水容积为110m3,计算锅炉启动上水量。
答案:锅炉上水量=107+45=152(m3)答:锅炉上水量为152m3。
电站锅炉模拟考试题及答案
电站锅炉模拟考试题及答案一、选择题1. 电站锅炉的主要功能是什么?A. 产生蒸汽B. 产生电力C. 冷却水D. 储存燃料答案:A2. 锅炉水处理的目的是什么?A. 增加锅炉效率B. 延长锅炉使用寿命C. 保证蒸汽质量D. 所有以上选项答案:D3. 以下哪项不是锅炉燃烧所需的条件?A. 可燃物B. 氧气C. 足够的温度D. 足够的压力答案:D4. 锅炉的热效率是指什么?A. 锅炉产生的蒸汽量B. 锅炉燃烧燃料的效率C. 锅炉的运行成本D. 锅炉的使用寿命答案:B5. 锅炉的哪些部分需要定期检查和维护?A. 燃烧室B. 蒸汽管道C. 安全阀D. 所有以上选项答案:D二、判断题1. 锅炉的水位过高或过低都可能引起安全事故。
(正确)2. 锅炉的燃烧效率与燃料的种类无关。
(错误)3. 锅炉的烟气排放不需要任何处理。
(错误)4. 锅炉的运行过程中,压力和温度的控制是至关重要的。
(正确)5. 锅炉的热效率越高,其运行成本就越低。
(正确)三、简答题1. 简述电站锅炉的工作原理。
电站锅炉的工作原理是将燃料(如煤、油或天然气)在燃烧室内燃烧,释放出热能,这些热能通过锅炉的受热面传递给水,使水加热并产生蒸汽。
蒸汽通过蒸汽管道输送到汽轮机,驱动汽轮机转动,从而带动发电机产生电力。
2. 锅炉水处理的重要性是什么?锅炉水处理的重要性在于去除水中的杂质和矿物质,以防止锅炉受热面结垢和腐蚀,保证蒸汽的质量和锅炉的效率,延长锅炉的使用寿命。
四、计算题1. 如果一个电站锅炉的热效率为85%,输入热量为1000万大卡,求锅炉产生的蒸汽量。
解:根据热效率的定义,有效热量 = 输入热量× 热效率有效热量 = 1000万大卡× 85% = 850万大卡蒸汽量 = 有效热量 / 每大卡产生蒸汽的量假设每大卡产生0.3公斤蒸汽,则蒸汽量 = 850万大卡 / 0.3 = 2833.33万公斤五、案例分析题1. 某电站锅炉在运行过程中发现安全阀频繁动作,分析可能的原因并提出解决方案。
锅炉专业题库
锅炉初级题库一、填空题:1、减压阀是用来降低介质压力。
2、煤的元素分析成分是碳、氢、氧、氮、硫、水分、灰分。
3、管道产生的阻力损失分为沿程阻力损失和局部阻力损失两种。
4、风机特性的基本参数是流量、风压、功率、效率和转速等。
5、三制是指交接班制、设备巡回检查制和设备定期维护轮换制。
6、蒸汽锅炉按其用途可分为电站锅炉和工业锅炉。
7、火力发电厂生产过程的三大设备是锅炉、汽轮机和发电机。
8、锅炉所用阀门按用途可分为截止阀、调节阀、逆止阀、减压阀。
9、截止阀是用于接通和切断管道中的介质。
10、逆止阀是用来自动防止管道中的介质倒流11、流体是液体和气体的总称。
12、离心式风机的主要部件是叶轮、主轴、进风箱、导流器、集流器、扩散器、轴承、螺旋室等组成。
13、热量传递的三种方式是导热、对流、辐射。
14、两票是指工作票、操作票。
15、热量的传递发生过程总是由物体的高温部分传向低温部分。
16、当生产中发生异常情况或事故时,必须做到四不放过。
17、燃料按物态可分成固体燃料、气体燃料、液体燃料。
18、煤的工业分析成分包括水分、挥发分、固定碳、灰分。
19、在压力一定时,流体的密度随温度的增加而减小;当温度一定时,,流体的密度随压力的增加而增大。
20、煤的发热量的高低是由碳、氢元素成分决定的。
21、根据燃料中的挥发分含量,将电厂用煤划分为无烟煤、烟煤和褐煤。
22、氢是煤中单位发热量最高的元素,硫是煤中可燃而又有害的元素。
23、灰分是煤中的杂质成分,当其含量高时,煤的发热量降低,燃烧效率降低。
24、褐煤与无烟煤相比,其挥发分含量较高,碳的含量较低,灰分含量较高,发热量较低,着火温度较低,燃烧较完全。
25、电气除尘器是利用电晕放电,使烟气中的灰粒带电,通过静电作用进行分离的装置。
26、离心泵启动前,应关闭出口门,开启入口门。
27、停止水泵前,应将水泵出口门逐渐关小,直至全关,然后切断电源。
28、锅炉设备包括锅炉本体和辅助设备两大部分。
锅炉热平衡计算例题
RO2 O2 CO tlk
py
% % % ℃ ℃
Hale Waihona Puke 8.77 8.56 10.85 10.97 0.55 0.71 27.3 26.5 156.5 151.3
工况2 56.75 3.55 6.9 0.58 0.98 22.34 8.9 21829 10154 1.2 2786 1971 1.53 53 1.96 30.7 130.4 1562 31.8 398.5 35.8 13.56 22.43 30.67
烟气中RO2含量 烟气中O2含量 烟气中CO含量 冷空气温度 排烟温度
名称 符号 单位 工况1 燃料收到基碳 Car % 56.75 燃料收到基氢 Har % 3.55 燃料收到基氧 Oar % 6.9 燃料收到基硫 Sar % 0.58 燃料收到基氮 Nar % 0.98 燃料收到基灰分 Aar % 22.34 燃料收到基水分 Mar % 8.9 燃料收到基低位发热量 kJ/kg 21829 Qnet,ar 给水流量 G kg/h 10596 蒸汽压力 P Mpa 1.15 蒸汽焓 h" kJ/kg 2785 汽化潜热 r kJ/kg 1978 蒸汽湿度 W % 1.53 锅水取样量 Gs kg/h 45 给水压力 Pgs Mpa 1.94 给水温度 tgs ℃ 31.5 给水焓 h' kJ/kg 133.8 燃料消耗量 B kg/h 1609 炉渣含水量 湿炉渣重量 漏煤重量 炉渣含碳量 漏煤含碳量 飞灰含碳量 Mlz Glzs Glm Clz Clm Cfh % kg/h kg/h % % % 30.5 426.6 44.3 14.6 25.75 27.34
锅炉复习题(第一章)
一、填空题1.锅炉是锅炉机组的简称,由_____和______组成。
2.锅炉本体包括______和______两部分。
3.炉是锅炉的燃烧系统,它由______.______.______.______等组成。
4.锅主要包括______.______.______.______.______.____________等。
5.锅主要任务是吸收延期的热量,将水加热成__________________的过热蒸汽。
6.锅炉辅助设备有______.______.______.______.______.______.______.______.______,及一些锅炉附件。
7.锅炉分类方法很多,常见的锅炉分类按______分.按______分.按______分.按______分.按______分.按______分。
8. SG-1025/18.3-540/540-m\M1表示______厂生产.______为1025______.______为18.3______.______为540______.______为540______.等______设计。
9.按锅炉蒸汽压力分可分为中压锅炉p=______MPa;高压锅炉p=______MPa;超高压锅炉p=______MPa;亚临界压力锅炉p=______MPa;超临界压力锅炉p>______MPa;10.按燃烧方式分锅炉可分为______炉.______炉.______炉.______炉。
11.锅炉的运行经济性指标包括______和______。
12.出口蒸汽压力p=9.8MPa的锅炉称为______。
13.锅炉的安全技术指标主要有______.______.______等。
14.主蒸汽压力大于22.1MPa的锅炉称为______锅炉。
15.煤粉锅炉的燃烧方式是______.16.蒸汽压力为11.8~14.7MPa的锅炉称为________锅炉。
17.按工质在蒸发受热面的流动方式,锅炉分为强制流动锅炉和________锅炉。
锅炉原理 计算题
锅炉原理计算题
锅炉原理是利用燃烧或其他方式产生的热能,将水加热转化为蒸汽或热水的一种设备。
下面我们来通过一个计算题来了解锅炉的原理。
假设我们有一个功率为10MW的锅炉,要求将水加热至
180°C并产生蒸汽。
已知水的初始温度为25°C,蒸发潜热为2256kJ/kg,比热容为4.18kJ/kg°C,密度为1000kg/m³。
首先,我们需要计算加热水所需的热量。
根据热量转移方程:
Q = m * c * ΔT
其中,Q为热量,m为水的质量,c为比热容,ΔT为温度变化。
代入已知数据,我们可以得到:
Q = 1000kg/m³ * V * c * ΔT
其中V为锅炉所需的水体积。
假设锅炉需要的水体积为
100m³,代入数据可得:
Q = 1000kg/m³ * 100m³ * 4.18kJ/kg°C * (180°C - 25°C)
计算可得,加热水所需的热量为:7157.5MJ
然后,我们需要计算锅炉的燃料消耗量。
假设该锅炉使用柴油作为燃料,知道柴油的热值为42MJ/kg。
那么,燃料的消耗量
可以通过以下公式计算:
燃料消耗量 = 加热水所需的热量 / 燃料的热值
代入数据可得:
燃料消耗量 = 7157.5MJ / 42MJ/kg = 170.42kg
所以,这个功率为10MW的锅炉,加热100m³的水至180°C 产生蒸汽时,需要消耗约170.42kg的柴油。
(完整版)锅炉原理试题
第一部分 选择题一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。
1.管式空气预热器漏风系数与回转式空气预热器漏风系数相比,国内目前普遍存在的情况是( )A .管式空气预热器漏风系数大B .回转式空气预热器漏风系数大C .两者相接近,漏风系数水平相当D .可能管式空气预热器漏风系数大,也有可能回转空气预热器漏风系数大2.阿累尼乌斯定律确定了( )A .化学反应速度与反应压力之间的关系B .化学反应速度与反应温度之间的关系C .化学反应速度与反应浓度之间的关系D .化学反应速度与反应质量之间的关系3.在进行煤粉筛分时,我国规定煤粉细度为( )A .通过筛子的煤粉量占筛分前煤粉总量的百分数B .筛子上剩余煤粉量占筛分前煤粉总量的百分数C .筛子上剩余煤粉量占通过筛子的煤粉量的百分数D .通过筛子的煤粉量占筛子上剩余煤粉量的百分数4.锅炉机组热平衡计算中,排烟飞灰含碳造成的热损失是( )A .计算在气体未完全燃烧热损失中B .计算在固体未完全燃烧热损失中C .计算在排烟热损失中D .不计算在任何一项中5.国际上通用符号MCR 是指( )A .锅炉的额定蒸发量B .锅炉的最大连续蒸发量C .锅炉效率最高的经济蒸发量D .满足机组额定负荷所需要的锅炉最大蒸发量6.煤中属于灰分的硫是( )A .全硫分B .有机硫C .硫铁矿硫D .硫酸盐硫7.煤隔绝空气加热,放出挥发分后剩下的残留物称为( )A .碳B .固定碳C .焦炭D .残留碳8.我国电厂锅炉系列中,与300MW 凝汽式轮发电机组配套的是( )A .蒸发量为2008t/h 的亚临界压力锅炉B .蒸发量为1025t/h 的亚临界压力锅炉C .蒸发量为670t/h 的超高压锅炉D .蒸发量为420t/h 的超高压锅炉9.2731)Vc B T a A M(Ta Q"6.0pj j 3a 1pj 101-+=ϕψδ上述为炉膛热力计算中,炉膛出口公式。
锅炉题和答案
第一章:绪论1、计算1台1025t/h 亚临界压力自然循环锅炉的年耗煤量、灰渣排放量。
已知,锅炉每年的运行小时数为6000h ,每小时耗煤128t ,煤的收到基灰分为A ar =8%。
答:解:(1)每年的煤耗量Ba=6000×128=76.8×104×8/100=6.144×104(t/a )(2)每年的灰渣(飞灰、沉降灰、底渣之和)排放量44hz 876.810 6.14410(/)100100ar aA MB t a ==⨯⨯=⨯ 计算结果分析与讨论:(1)燃煤锅炉是一种煤炭消耗量很大的发电设备。
(2)1台300MW 机组每年排放的灰渣总量达到6.144万t ,应当对电厂燃煤锅炉排放的固体废弃物进行资源化利用,以便降低对环境的污染。
2、分析煤粉炉传热过程热阻的主要构成及提高煤粉炉容量的技术瓶颈。
答:传热系数的倒数2111()()()g m h K δδδαλλλα=++++ 其中,蒸汽或者水侧的对流放热系数α2=2000~4000W/(m2•K),烟气侧的对流放热系数α1=50~80W/(2m •K)。
导热热阻相对较小,可以忽略不计。
因此锅炉的主要热阻出现在烟气侧。
要提高锅炉的容量,必须设法增加烟气侧的对流换热系数或者受热面面积。
煤粉炉提高容量的技术瓶颈就是烟气侧对流放热系数太小。
3、分析随着锅炉容量增加,锅炉给水温度提高的原因。
答:(1)锅炉的容量越大(即蒸汽流量D 越大),水蒸气的压力就会越高。
根据水的热力学性质,压力越高,水的饱和温度越高。
(2)为了保证水冷壁的系热量主要用于蒸发,而不是用于未饱和水的加热。
进入水冷壁的水的温度与对应压力下的饱和温度之间的差值基本上是常数。
(3)水在省煤器中吸热提高温度基本上是常数。
(4)综合分析(1)、(2),随着锅炉容量增加、水蒸气的压力就会提高。
来自省煤器出口的水与未饱和温度之间的差值等于常数,因此省煤器出口的水温会随着锅炉的容量的提高而提高,有因为水在省煤器中吸热提高温度基本上是常数,所以省煤器的入口水温,即给水温度随着锅炉容量的提高而提高。
锅炉原理试题及答案
锅炉原理试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 锅炉中水的汽化过程发生在哪一个部件?A. 水冷壁B. 过热器C. 省煤器D. 空气预热器答案:A2. 锅炉的热效率是指什么?A. 锅炉的蒸发量B. 锅炉的燃料消耗量C. 锅炉的有效利用热量与燃料总热量之比D. 锅炉的排烟温度答案:C3. 锅炉的额定蒸发量是指什么?A. 锅炉的最大蒸发量B. 锅炉的最小蒸发量C. 锅炉在标准工况下的最大蒸发量D. 锅炉在非标准工况下的最大蒸发量答案:C4. 锅炉的工作压力是指什么?A. 锅炉的蒸汽压力B. 锅炉的给水压力C. 锅炉的大气压力D. 锅炉的燃料压力答案:A5. 锅炉的排烟温度过高通常意味着什么?A. 锅炉效率提高B. 锅炉效率降低C. 锅炉的燃料燃烧充分D. 锅炉的燃料燃烧不充分答案:B6. 锅炉的热损失主要包括哪些部分?A. 机械不完全燃烧热损失B. 化学不完全燃烧热损失C. 排烟热损失D. 所有以上答案:D7. 锅炉的给水温度提高,对锅炉的热效率有何影响?A. 没有影响B. 热效率提高C. 热效率降低D. 热效率先提高后降低答案:B8. 锅炉的燃料种类有哪些?A. 煤B. 油C. 天然气D. 所有以上答案:D9. 锅炉的燃烧方式有哪几种?A. 层燃B. 悬浮燃烧C. 流化床燃烧D. 所有以上答案:D10. 锅炉的给水系统主要包括哪些部件?A. 给水泵B. 省煤器C. 汽水分离器D. 所有以上答案:D二、填空题(每题2分,共20分)1. 锅炉的____是锅炉的蒸发量与燃料消耗量之比。
答案:热效率2. 锅炉的____是指锅炉在单位时间内能产生的蒸汽量。
答案:蒸发量3. 锅炉的____是指锅炉在单位时间内能产生的蒸汽的热能。
答案:蒸发热4. 锅炉的____是指锅炉在单位时间内能产生的蒸汽的质量。
答案:蒸发质量5. 锅炉的____是指锅炉在单位时间内能产生的蒸汽的压力。
答案:蒸发压力6. 锅炉的____是指锅炉在单位时间内能产生的蒸汽的温度。
100道锅炉计算题
1、(La4D1101)有一根长1000米截面积为6平方毫米的铜线,求在常温下(2 0℃时)的电阻。
(ρ铜=0.0175 欧·毫米 2/米)解:已知:L=1000米,S=6平方毫米, ρ铜=0.0175欧·毫米 2/米求:R=?R=ρ·L/S=0.0175×1000/6=2.92(欧)答:在常温下的电阻为2.92欧。
2、(La4D1102)有一条截面积为2平方毫米的铝线,它的电阻值为65欧,求这条铝线的长度。
(ρl=0.026Ω.mm /m)解:已知S=3mm ,ρl=0.026Ω.mm /m ,R=65欧求:L=?∵R=ρl·L/S答:这条铝线的长为5000米。
3、(La4D1103)有一条长3000米的铝线,它的电阻值39欧,求它的截面积。
(ρ铝=0.026欧·毫米 /米)解:已知:L=3000米 R=39欧=0.026欧·毫米2/米求:S=?∵R=ρ·L/S答:这条铝线截面积为2平方毫米。
4、(Jd4A1104)10T水流经加热器后它的焓从334.9Kj/kg,增至502.4Kj/kg,求在加热器内吸收多少热量?解: q=i2-i1=502.4-334.9=167.5(kj/kg)Q=D·q=10×167.5×103=1.675×106(Kj)答:10T水在加热器中吸收1.675×10 KJ热量。
5、(Lb4D3105)管壁厚度为=6mm,管壁的导热系数=200KJ/(m℃),内表面贴附厚度=1mm的水垢,水垢导热系数=4KJ/(m℃),已知管壁外表温度=25 0℃,水垢内表温度=200℃,求总热阻和通过管壁的热流。
解:总热阻 =0.00028m2·℃/KJ =2.8×10m2·℃/Kj由导热方程式=1.786×105Kj/m答:总热阻为2.8×10m2·℃/KJ,热流为1.786×105Kj/m。
锅炉计算题
、计算题1.已知一个电阻44Ω,使用时通过的电流是5A,试求电阻两端的电压。
答案:已知R=44Ω,I=5AU=IR=5×44=220(V)答:电阻两端的电压为220V。
2.试计算760mmHg为多少Pa。
答案:p=gh=13.6×103×9.8×760=101308(Pa)答:760mmHg为101308Pa。
3.试计算标准煤低位发热量7000kca1/kg,为多少kJ/kg。
答案:标准煤低位发热量=7000x4.1868=29307.6(kJ/kg)答:标准煤低位发热量29307.6kJ/kg。
4.某螺旋输粉机公称直径为150mm,螺旋带距为150mm,螺旋机转速为190r/min,煤粉堆积密度为0.7t/m3,充满系数为0.3,求螺旋机出力。
答案:已知D=0.15m,ρ=0.7t/m3,=0.3,S=0.15m,n=190r/min(t/h)答:螺旋机出力为6.35t/h。
5.试计算1kWh等于多少kJ。
答案:1kWh=1x3600=3600(kJ)答:1kWh等于3600kJ.6.某锅炉汽包和水冷壁充满水容积为143m3,省煤器容积为45m3,过热器容积为209m3,再热器容积为110m3,计算锅炉本体水压试验用水量。
答案:锅炉本体水压试验用水量=汽包和水冷壁水容积+省煤器水容积+过热器水容积=143+45+209=397(m3)(因再热器不能与锅炉本体一起进行水压试验,不应计算在内)答:锅炉本体水压试验用水量为397m3。
7.有一导线每小时均匀通过截面积的电量为900C,求导线中的电流。
答案:已知Q=900C,t=1h=3600s答:导线中的电流为0.25A。
8.某锅炉汽包和水冷壁充水至正常水位的水容积为107m3,省煤器水容积为45m3,过热器水容积为209m3,再热器水容积为110m3,计算锅炉启动上水量。
答案:锅炉上水量=107+45=152(m3)答:锅炉上水量为152m3。
锅炉试题库
锅炉试题库(B)第二章燃料三、选择1、在下列煤的成分中,能用干燥无灰基表示的成分有。
(1)、(2)、(3)、(5)(1)碳(2)氧(3)挥发分(4)灰分(5)固定碳2、煤的收到基低位发热量大小与煤中下列成分有关。
(1)、(2)、(4)、(5)、(6)(1)C ar(2)O ar(3)N ar(4)H ar(5)S ar(6)M ar3、煤被一场大雨淋湿后,煤的高位发热量。
(2)(1)升高(2)降低(3)不变4、煤被一场大雨淋湿后,煤的干燥基碳的百分含量。
(3)(1)升高(2)降低(3)不变5、下列各煤种中,对锅炉的安全工作危害最大的是。
(3)A、Q ar net。
p=31320kJ/kg,S ar=2.2%B、Q ar net。
p=29310kJ/kg,S ar=2.5%C、Q ar net。
p=25435kJ/kg,S ar=2.7%6、煤的元素分析成分中收到基碳是(4)。
(1)固定碳(2)焦碳(3)碳化物中的碳(4)由固定碳和碳化物中的碳组成六、计算题1、已知:某种煤的组成成分如下:Mar=5.00%,Ad=20.00%,Cdaf=90.80%,Hdaf=3.80%,Odaf=3.10%,Ndaf=1.30%,Sdaf=1.00%,求:该煤的收到基组成。
解:由干燥基换算到收到基的换算系数为k1=(100-Mar)/100=(100-5.0)/100=0.95则煤的收到基灰分Aar=k1Ad=0.95×20.00=19.00%由干燥无灰基换算到收到基的换算系数为k2=(100-Aar-Mar)/100=(100-5.0-19.00)=0.76则煤的收到基组成为Car=k2Cdaf=0.76×90.80=69.01%Har=k2Hdaf=0.76×3.80=2.89%Oar=k2Odaf=0.76×3.10=2.36%Nar=k2Ndaf=0.76×1.30=0.99%Sar=k2Sdaf=0.76×1.00=0.76%验算:Car+Har+Oar+Nar+Sar+Mar+Aar=69.01+2.89+2.36+0.99+0.76+5.00+19.00=100.01%2、已知:Qarnet。
锅炉值班员.初级.计算题
计算题1.锅壁厚度为δ1=6mm锅壁的导热系数λ1=200kJ/(m²℃),内表面贴附着一层厚度为δ2=1mm的水垢,水垢的导热系数λ2=4kJ/(m²℃),已知锅壁外表面温度为t1=250℃,水垢内表面温度t3=200℃,求通过锅壁的热流量以及钢板同水垢接触面上的温度。
t1-t3 250-200解:q=--------------------- = ----------------------δ1/λ1+δ2/λ 2 0.006/200+0.001/4=50/(0.00003+0.00025)=50/0.00028=1.786³105(kJ/m2²h)t1-t2q=─────δ1/λ 1t2=t1-q²δ1/λ 1t2=250-1.786³105³0.006/200t2=250-5.358=244.6℃答:通过锅壁的热流量是1.786³105(kJ/m2²h);锅壁同水垢接触面上的温度是244.6℃。
2.一台5万kW汽轮机的凝汽器,其表面单位面积上的换热量是q=23000W/m2,凝汽器铜管内、外壁温差2℃,求水蒸汽的凝结换热系数。
解:q=α(t内-t外)α=q/(t内-t外) =23000/2=11500(W/m2²℃)答:水蒸汽的凝结换热系数是11500W/m2²℃。
3.已知一物体吸收系数A=0.75,求当该物体温度t=127℃时,每小时辐射的热量。
解:在同温下物体的A=α=0.75E=αE0=αC0(T/100)4E=0.75³5.67³256 =1089(W/m2)答:该物体的辐射量是1089W/m2。
4.水在某容器内沸腾,如压力保持1MPa对应的饱和温度t1=180℃,加热面温度保持t2=205℃,沸腾放热系数α=85700W/(m2²C),求单位加热面上的换热量。
锅炉题库第三章题库答案
第三章锅炉热平衡一、名词解释1、锅炉热平衡:在正常稳定的运行工况下建立的锅炉热量的收支平衡关系。
2、最佳过量空气系数:使得(q2+q3+q4)之和为最小时的过量空气系数。
3、排烟热损失q2:排出烟气所带走的热量与锅炉输入热量的比值。
4、固体不完全燃烧损失q4:未燃烧完全的那部分固体燃料损失掉的热量与锅炉输入热量的比值。
5、气体不完全燃烧损失q3:未燃烧完全的那部分可燃气体损失掉的热量与锅炉输入热量的比值。
6、正平衡热效率:有效利用热量占燃料输入锅炉热量的份额。
7、反平衡热效率:测出锅炉的各项热损失,从100%中减去各项热损得到的锅炉热效率。
8、锅炉有效利用热:单位时间内工质在锅炉中所吸收的总热量。
9、锅炉实际燃料消耗量:锅炉在运行中单位时间内的实际耗用的燃料量。
10、锅炉计算燃料消耗量:扣除固体不完全燃烧热损失后的锅炉燃料消耗量。
二、填空题1、在室燃炉的各项热损失中,最大的一项是排烟热损失q2,其值约为4%-8%。
2、锅炉容量越大,q5损失则越小,对于同一台锅炉,负荷越高q5则越小。
3、对于燃煤锅炉,如果燃料和空气都没有利用外来热源进行加热,并且燃料水分M ar<Q ar net。
p/628,这时输入热量Q r的计算式为Qr =Qnet,ar 。
三、选择题1、锅炉有效利用热量是指下列哪些受热面中的工质所吸收的热量。
(1)(2)(3)(4)(1)水冷壁(2)省煤器(3)过热器(4)再热器(5)空气预热器2、最佳过量空气系数是指_____时所对应的过量空气系数。
(3)(1)热效率最高(2)燃烧效率最高(3)q2+q3+q4最小3、飞灰中灰量占总灰量的份额用符号表示____。
(1)(1)αfh(2)C fh(3)A fh(4)G fh4、锅炉额定蒸发量越大q5____。
(2)(1)越大(2)越小(3)不变5、除尘器漏风量增加,炉膛出口负压不变,q2____。
(3)(1)增加(2)减小(3)不变四、判断题1、锅炉蒸发量越大,其散热损失q5则越大。
电厂锅炉习题及题解
一、名词解释:1、锅炉容量D2、锅炉额定蒸发量D e3、锅炉最大连续蒸发量MCR4、锅炉额定蒸汽压力5、锅炉额定蒸汽温度6、锅炉热效率7、锅炉连续运行时数8、锅炉事故率9、锅炉可用率二、填空题:1、电站锅炉设备一般是由____________和_____________组成的。
2、火力发电厂中三大主机是___________、_____________、____________。
3、锅炉按燃烧方式分有__________、__________、__________和___________。
4、煤粉炉按排渣方式分有______________和______________锅炉。
5、锅炉按工质在蒸发受热面内的流动方式分有____________、_____________、____________和____________锅炉。
6、锅炉型号DG-670/13.7-540/540-8中,分别表示___________,___________,__________,____________,____________,______________。
7、锅炉按蒸汽参数分为____________、____________、___________、__________、和___________。
8、我国目前的主力发电机组是____________,目前最大机组是___________,相应的锅炉容量是___________。
9、我国300MW和600MW机组锅炉蒸汽压力多为___________,锅炉蒸汽温度多限制在__________以内。
10、国外火电机组的锅炉多为____________,参数多为__________或____________,温度由___________到___________。
国外最大的电厂锅炉容量为____________,一般单台火电机组容量为____________。
三、问答题:1、画出电站锅炉本体的简图,并简述锅炉本体的组成。
锅炉计算题
1.已知煤的空气干燥基成分: C ad =60.5% , H ad =4.2%,S ad =0.8% , A ad =25.5% ,M ad =2.1%和风干水分 M ar f =3.5% ,试计算上述各种成分的收到基含量。
(100 M ar f )0.965解:100M ar fCarCad(100 ) 60.5 0.965 58.325%100HarH ad(100 M ar f ) 4.20.965 4.053%100SarSad(100 M ar f ) 0.8 0.965 0.772%100AarSad (100 M ar f ) 25.50.965 24.6075%100M arfM ad (100 M ar f )3.5 2.1 0.965 5.5625%M ar1002.已知煤的空气干燥基成分:C ad =68.6% , H ad =3.66% , S ad =4.84% , O ad =3.22% ,N ad =0.83% , A ad =17.35% ,M ad =1.5% ,V ad =8.75% ,空气干燥基发热量 Q net, ad =27528kJ/kg和收到基水分 M ar =2.67% ,煤的焦渣特性为3 类,求煤的收到基其他成分、干燥无灰基挥发物及收到基的低位发热量,并用门捷列夫经验公式进行校核。
解:由 M arf100 M ar ff117M ar M ad可得 M ar98.5100C arC ad (100 M ar f)100H arH ad (100 M ar f)100S arS ad (100 M ar f)100N arN ad (100 M ar f)100OarO ad (100 M ar f)100AarA ad (100 M ar f)10068.6 (100 117 )100 98.5 67.79%117 )3.66 (100100 98.5 3.62%117 )4.84 (100100 98.5 4.78%117 )0.83 (100100 98.5 0.82%117 )3.22 (100100 98.5 3.18%117 )17.35 (100100 98.5 17.14%Qnet , ar (Qnet ,ad25M ad )100Mar25 M ar100Mad100 2.67( 27528 25 1.5)25 2.6727171kJ / kg门捷列夫经验公式校核:Q net , ar 339C ar 1030H ar109(O ar S ar ) 25M ar339 67.79 1030 3.62109 (3.18 4.78)25 2.6726817 kJ / kg3.下雨前煤的收到基成分为: C ar1=34.2%,H ar 1=3.4%,S ar 1=0.5%,O ar 1=5.7%,N ar 1=0.8%,A ar 1=46.8%, M ar1=8.6%,Q net ,ar 1=14151kJ/kg。
自然循环热水锅炉水动力计算例题
自然循环热水锅炉水动力计算例题A1 锅炉规范额定供热量Q sup:7.0MW额定工作压力P: 1.0MPa回水温度t bac.w:70℃供水温度t hot.w:115℃锅炉为双锅筒、横置式链条炉,回水进入锅筒后分别进入前墙、后墙、两侧墙和对流管束回路中,两侧水冷壁对称布置,前墙和后墙水冷壁在3.2m标高下覆盖有耐火涂料层,如图A -1所示。
图A-1 锅炉简图A2 锅炉结构特性计算A2.1 前墙回路上升管划分为三个区段,第Ⅰ区段为覆盖有耐火涂料层的水冷壁管,第Ⅱ区段为未覆盖有耐火涂料层的水冷壁管,第Ⅲ区段为炉顶水冷壁(图A-2)A2.2 后墙回路上升管划分为二个区段,第Ⅰ区段为覆盖有耐火涂料层的水冷壁管,剩下的受热面作为第Ⅱ区段(图A-3)。
A2.3 侧墙水冷壁回路上升管不分段(图A-4)A2.4 对流管束回路不分段,循环高度取为对流管束回路的平均循环高度,并设对流管束高温区为上升区域(共7排),低温区为下降区(共6排)。
对流管束共有347根,相应的上升管区域根数为191根,下降管区域根数为156根(图A-5)。
对流管束总的流通截面积A o 为:A o =347×0.785×0.0442 = 0.5274 m 2下降管区域流通截面积A dc 为 :A dc =156×0.785×0.0442 = 0.2371 m 2下降管区域流通截面积与对流管束总的流通截面积比A dc / A o 为:4500=527423710=...o dc A A 其值在推荐值(0.44—0.48)的范围内。
图A-2 前墙水冷壁回路 图A-3 后墙水冷壁回路图A4 侧墙水冷壁 图A5对流管束回路A2.5 结构特性数据如表A-1所示表A-1 结构特性数据A3 各循环回路局部阻力系数计算各循环回路局部阻力系数计算结果如表A-2所示。
表A-2 各循环回路局部阻力系数计算A4 各受热面吸热量分配由热力计算得,炉膛水冷壁平均热流密度q av 为107.67kW/m 2,炉膛出口温度为θout.f = 893.6℃,对流管束烟气出口温度θ = 220℃, 对流管束总的受热面积为A o =250.9m 2, (其中上升管区域受热面积为A rs =138.1m 2), 对流管束总吸热量为3109.46kW(其中吸收来自炉膛的辐射吸热量为Q fr =320.5kW)。
热机效率计算题
1、某中学为学生供应开水,用锅炉将200 kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6 kg的无烟煤。
水的比热容是4.2 ×10 3J/(kg·℃),无烟煤的热值是3.4×l 0 7J/kg。
求:(1) 锅炉内的水吸收的热量是多少? (2) 无烟煤完全燃烧放出的热量是多少?(3) 此锅炉的效率是多少2、用天然气灶烧水,燃烧0.5m3的天然气,使100kg的水从20℃升高50℃.已知,水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃),天然气的热值q=7.0×107J/m3求:(1)0.5m3天然气完全燃烧放出的热量Q放.(2)水吸收的热量Q吸.(3)燃气灶的效率η.3、某家庭每天需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg 煤气.已知煤气的热值q=4.2×107 J/ kg,水的比热容c=4.2×103 J/(kg·℃).求:(1)50kg、20℃的水加热到60℃,需吸收的热量;(2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量;(3)煤气灶烧水的热效4、热水器的水箱容积为200L。
在夏季光照条件下,一满箱15℃的水经白天太阳能加热,温度可达到65℃。
已知水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃),天然气的热值为8.4×107 J/kg。
求:(1)热水器装满水时,温度从15℃升高到65℃吸收了多少热量?(2)若这些热量由完全燃烧的天然气提供,需要多少千克天然气?5、(选作)某型号小轿车以20m/s的速度匀速行驶100km时消耗的燃料是5kg,如果汽油的热值是4.6×107 J/kg,汽车发动机的输出功率是12kW,求有用功和发动机的热机效率分别是多少(保留两位有效数字)?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
kg
kJ c V c V c V I t kg
kJ I I I kg
kJ c V I kg
kJ c V c V c V I t kg
kJ I I I kg
kJ c V I kg
kJ c V c V c V I t kg
kJ I I I kg kJ c V I kg
kJ c V c V c V I t kg Nm V M H V kg Nm V V kg
Nm S C V kg
Nm V V V kg Nm V V V kg
Nm V M H N V S C V V V V kg Nm O H S C V O H O
H N N RO RO y k y y k k k O H O
H N N RO RO y k y y k k k O H O
H N N RO RO y k y y k k k O H O
H N N RO RO y k ar ar O H k N ar ar RO k y y k y y k ar ar ar k ar ar O
H N RO y ar ar ar ar k /263146344.03926.45591156.1)()()(300,55.1/25798511728/85126682.555.0)()1(/1728304
44.02606.43571156.1)()()(200,55.1)2(/498014193561/141954282.545.0)()1(/3561626
44.05276.47721156.1)()()(400,45.1/368610552631/105540382.545.0)()1(/2631463
44.03926.45591156.1)()()(300,45.11/44.00161.00124.0111.0/6.479.0/1156.1)375.0(01866.0/41.982.5)155.1(0161.116.6)1(0161.155.1/82.882.5)145.1(0161.116.6)1(0161.145.1/158.6818.5161.010124.02111.08.0008.0818.579.0)5.0375.06.59(01866.00161.00124.0111.0008.079.0)375.0(01866.0/818.58.00333.02265.0)5.0375.06.59(0889.00333.0265.0)375.0(0889.02222222222222222222222222
2
2222000000000000000000300300330030030
0030=⨯+⨯+⨯=++====+=∆+=∴=⨯⨯=-=∆=⨯+⨯+⨯=++====+=∆+=∴=⨯⨯=-=∆=⨯+⨯+⨯=++====+=∆+=∴=⨯⨯=-=∆=⨯+⨯+⨯=++====++====+==⨯-⨯+=-+===⨯-⨯+=-+===⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=++++++=++==⨯-⨯+⨯+=-++=θθθαθαθθθαθαθθθαθαθθθααααα℃时,
当过量空气的焓:℃时,
当过量空气的焓:℃时,
当过量空气的焓:℃时,
)当(所以有
因为时,当时,当解:
kg
kJ I I I kg
kJ c V I k y y k k k /392112902631/129040382.555.0)()1(0
0=+=∆+=∴=⨯⨯=-=∆θα过量空气焓:
h
e i r
b e
i n g
a r
e g
o o
d f
o r
s o
a
t i m
e a
n d
A
,
e a
n d
A
l l t h i n g s i n t h e i r b e i n g a r
e g
o o
d f
o r
s o m (2)反平衡法:
e a
n d A
l l t h i n g s i n t h e i r b e i n g a r
e g
o o
d f
o r
s o 根据,
,
,
,
,tlk=30℃,
e a
n d
A
l l t h i n
g s
i n
t h
e i r
b e
i n g
a r
e g
o o
d f
o r
s o
∵,
7某锅炉房有一台QXL200型热水锅炉,无尾部受热面,经正反热平衡试验,在锅炉现场得到的数据有:循环水量118.9t/h ,燃煤量599.5kg/h ,进水温度58.6度,出水温度75.49度,送风温度16.7度,灰渣量177kg/h ,漏煤量24kg/h ,以及排烟温度246.7度和排烟烟
气成分=11.2%,=7.7%,CO=0.1%。
同时,在实验室又得到如下数据:煤的元素
2RO 2O 成分
=6.0%,
=31.2%,
=24.8%,
=18405kJ/kg ,灰渣可燃物含量
=8.13%,
ar
M ar
A ar
V ar
net Q .hz
C 漏煤可燃物含量=45%,飞灰可燃物含量=44.1%。
试求该锅炉的产热量,排烟处的lm
C fh C
过量空气系数,固体不完全燃烧热损失,排烟热损失(用经验公式计算),气体不完全燃烧。