框架结构荷载计算
框架结构计算简图及荷载
活载分析
活载是指使用过程中可能作用在结构上的临时性荷载,例如楼面活荷载、屋面活荷 载等。
活载数值相对较小,但作用位置不固定,需要考虑其在不同位置和不同方向上的组 合情况。
活载分析需要考虑各种可能的活载情况,包括人员、家具、设备、积雪等,以确保 结构在使用过程中的安全性。
地震作用分析
01
地震作用是指地震对结构产生的动态作用力,是一种特殊类型 的荷载。
02
地震作用分析需要考虑地震的强度、持续时间、频谱特性等因
素,以及结构的动力特性。
地震作用分析的目的是确定结构在地震作用下的反应,包括侧
03
移、剪切力、扭矩等,以确保结构在地震中的安全性能。
05
框架结构的内力计算
内力计算方法
静力平衡法
根据静力平衡原理,通过建立平衡方 程来求解框架结构的内力。
弹性力学法
灵敏度分析
分析结构参数变化对可靠性的影响程度,找出关键参数,为优化 设计提供依据。
07
结论与展望
研究成果总结
框架结构计算简图
本研究通过实地测量和有限元分析,成功建立了框架结构的计算简 图,为后续的结构分析和设计提供了基础。
荷载分析
对框架结构在不同工况下的荷载进行了详细分析,包括恒载、活载、 风载和地震荷载等,为结构的承载能力和稳定性评估提供了依据。
荷载
荷载是指作用在结构上的外力,包括恒载、活载、风载、雪载等。荷载的计算 和分析是结构设计中的重要环节,直接关系到结构的安全性和稳定性。
目的和意义
目的
框架结构计算简图及荷载的研究目的是为了提供一种简便、准确的方法来描述和分析框架结构的受力情况,从而 为结构设计提供依据,确保结构的安全性和稳定性。
框架结构基础计算
基础设计采用柱下独立基础,柱子截面尺寸为b h ⨯=500×500,基础采用C30混凝土,c f =14.3N/mm 2,t f =1.43N/mm 2。
钢筋采用HRB335级钢,y f =300N/mm 2,基础埋深d =1.5m ,地基持力层为粘土层,地基承载力标准值ak f =200kpa 。
2.13 A 柱基础尺寸图 2.14 B 柱基础尺寸图设计基础的荷载包括:①框架柱传来的M 、N 、V②基础自重和回填土重 ③底层地基梁传来的M 、N地梁尺寸边梁b h ⨯=250×500,中梁b h ⨯=250×400。
2.6.1外柱独立基础设计 (1)荷载计算(A 柱)框架柱传来:158.6211.940.774.81122.93M =++⨯=kN m ⋅11273.83189.890.616.11454.06N kN =+-⨯= 134.827.090.724.7859.28V kN =---⨯=- 地基梁传来:20.250.592528.13N kN =⨯⨯⨯=247.250.1 4.73M kN m =⨯=⋅122.93 4.73127.66k M kN m =+=⋅ 1454.0628.131482.19k N kN =+=59.28k V kN =-(2)地基承载力计算基础宽度大于3米或埋置深度大于0.5米时,需按下式计算地基承载力的深度修正,既设计值。
经修正后的地基承载力特征值值a f 为(3)(0.5)a ak b d G f f b d ηγηγ=+-+-a f —修正后地基承载力特征值, ak f —地基承载力特征值,b η、d η—基础宽度和深度的地基承载力修正系数,γ—所求承载力的土层土的重度,b —基础底面宽度,G γ—基础底面以上土的加权平均重度,d —基础埋置深度。
重度计算:杂填土1γ=16kN/m 3,粘土2γ=20kN/m 310.450.50.7252h m =+=2 1.50.51h m =-= 加权平均重度3112212160.72520118.32/0.7251m h h kN m h h γγγ+⨯+⨯===++地基承载力特征值对深度修正:(0.5)200 1.618.32(1.50.5)229.31a ak d m f f d kPa ηγ=+-=+⨯⨯-=(3)基础底面尺寸确定按中心荷载作用下计算基础底面积'A 为21482.197.44·229.3120 1.5k G N A m f d γ'===--⨯G γ—基础与台阶上土的平均重度。
多层框架结构的荷载、内力和侧移计算
分层法计算内力时,假定上、下柱的远端是固定的, 但实际上除底层柱外,其它各层柱均是弹性支承,有转 角产生。为了减少计算中的误差,将除底层柱以外的其 它各层柱的线刚度乘以折减系数0.9,并取它的传递系数 为1/3;底层柱不折减,传递系数取1/2。
分层法适用于节点梁柱线刚度比,结构和荷 载沿高度变化不大的规则框生单位水平位移
时柱中产生的剪力,与两端约束条件有关。根据 假定②,各柱端转角为零,柱的侧移刚度为
D 12ic / h2
式中: ic —柱的线刚度; h —柱的高度。
(7-2)
③ 同层各柱剪力。
以图7-9(b)为例,将框架沿第i层各柱的反弯点处切
开,令Vi为框架第i层的层间剪力,它等于i层以上所有水 平力之和;Vik为第i层第k根柱分配到的剪力,假定第i层 共有m根柱,由层间水平力平衡条件得
M
d ik
Vik (1/ 2)h
(7-9)
式中:M
u ik
、M
d ik
--柱子上端和下端弯矩;
h —-第 i 层柱的柱高。
⑤ 梁端弯矩。
根据节点平衡条件,梁端弯矩之和等于柱端
弯矩之和,节点左右梁端弯矩大小按其线刚度
2)弯矩分配法。
由分层法的计算可知,多层框架某节点的不 平衡弯矩仅对与其相邻的节点影响较大,对较远 节点的影响较小,因而可将各节点的不平衡弯矩 进行第一次分配,并向远端传递,再将新的不平 衡弯矩进行第二次分配,此即弯矩二次分配法。
具体计算步骤为:
① 根据各杆件的线刚度计算各节点的杆端弯矩分配 系数。
Vik
d ik
m
Vi
dik
(7-6)
k 1
由此可见,同层各柱剪力是按各柱间的侧移刚
框架结构在竖向荷载作用下的内力计算
框架结构在竖向荷载作用下的内力计算
框架结构在竖向荷载作用下的内力计算可近似地采用分层法.
在进行竖向荷载作用下的内力分析时,可假定:(1)作用在某一层框架梁上的竖向荷载对其他楼层的框架梁的影响不计,而仅在本楼层的框架梁以及与本层框架梁相连的框架柱产生弯矩和剪力.(2)在竖向荷载作用下,不考虑框架的侧移.
计算过程可如下:
(1)分层:分层框架柱子的上下端均假定为固定端支承,
(2)计算各个独立刚架单元:用弯矩分配法或迭代法进行计算各个独立刚架单元.而分层计算所得的各层梁的内力,即为原框架结构中相应层次的梁的内力.
(3)叠加:在求得各独立刚架中的结构内力以后,则可将相邻两个独立刚架中同层同柱号的柱内力叠加,作为原框架结构中柱的内力.
叠加后为原框架的近似弯距图,由于框架柱节点处的弯矩为柱上下两层之和因此叠加后的弯距图,在框架节点处常常不平衡.这是由于分层计算单元与实际结构不符所带来的误差.若欲提高精度,可对节点,特别是边节点不平衡弯矩再作一次分配,予以修正.。
框架结构竖向荷载作用下的内力计算
第6章竖向荷载作用下内力计算§6.1 框架结构的荷载计算§6.1.1.板传荷载计算计算单元见下图所示:因为楼板为整体现浇,本板选用双向板,可沿四角点沿45°线将区格分为小块,每个板上的荷载传给与之相邻的梁,板传至梁上的三角形或梯形荷载可等效为均布荷载。
图6-1 框架结构计算单元图6-2 框架结构计算单元等效荷载一.B ~C, (D ~E)轴间框架梁:屋面板传荷载:恒载:2226.09KN/m 1.5m [1-2(1.5/6)(1.5/6)]2=17.128KN/m ⨯⨯+⨯活载:2222.0KN/m 1.5m [1-2(1.5/6)(1.5/6)]2=5.625KN/m ⨯⨯⨯+⨯楼面板传荷载:恒载:2223.83KN/m 1.5m [1-2(1.5/6)(1.5/6)]2=10.772KN/m ⨯⨯⨯+⨯活载:2222.0KN/m 1.5m [1-2(1.5/6)(1.5/6)]2=5.625KN/m ⨯⨯⨯+⨯梁自重:3.95KN/mB ~C, (D ~E)轴间框架梁均布荷载为:屋 面 梁:恒载=梁自重+板传荷载=17.128 KN/m+3.95 KN/m=21.103 KN/m活载=板传荷载=5.625 KN/m楼面板传荷载:恒载=梁自重+板传荷载=3.95 KN/m+10.772 KN/m=14.747 KN/m活载=板传荷载=5.625 KN/m二. C ~D 轴间框架梁:屋面板传荷载:恒载:26.09KN/m 1.2m 5/82=9.135KN/m ⨯⨯⨯活载:22.0KN/m 1.5m 5/82=3KN/m ⨯⨯⨯楼面板传荷载:恒载:23.83KN/m 1.25/82=5.745KN/m ⨯⨯⨯活载:22.0KN/m 1.2m 5/82=3.75KN/m ⨯⨯⨯梁自重:3.95KN/mC ~D 轴间框架梁均布荷载为:屋 面 梁:恒载=梁自重+板传荷载=2.349 KN/m+9.135 KN/m=11.484 KN/m活载=板传荷载=3 KN/m楼面板传荷载:恒载=梁自重+板传荷载=2.349 KN/m+5.745KN/m=8.09KN/m活载=板传荷载=3.75 KN/m三.B 轴柱纵向集中荷载计算:顶层柱:女儿墙自重:(做法:墙高900㎜,100㎜的混凝土压顶)330.240.918/25/0.10.24m m kn m KN m m m ⨯⨯+⨯⨯+()1.220.240.5 5.806/m m m KN m ⨯+⨯=顶层柱恒载=女儿墙+梁自重+板传荷载=5.806/6 3.975/(60.6)KN m KN m m m ⨯+⨯-⨯()()2212 1.5/6 1.5/66/42 6.09/ 1.55/832123.247KN m m KN ⎡⎤-⨯+⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=⎣⎦顶层柱活载=板传荷载=()()222.0/ 1.512 1.5/6 1.5/66/42KN m m ⎡⎤⨯⨯-⨯+⨯⨯+⎣⎦2.0/ 1.55/83219.688KN m m KN ⨯⨯⨯⨯=标准层柱恒载=墙自重+梁自重+板荷载=7.794/(60.6) 3.975/(60.6) 3.83/ 1.55/832KN m KN m KN m m ⨯-+⨯-+⨯⨯⨯⨯(2.332311.52)61/42 2.3325/61/42KN m ++⨯⨯⨯+⨯⨯⨯+()()223.83 1.512 1.5/6 1.5/66/42124.172m m KN ⎡⎤⨯⨯-⨯+⨯⨯=⎣⎦标准层柱活载=板传荷载=()()222.0 1.512 1.5/6 1.5/63 2.0 1.55/83219.688m m m m KN ⎡⎤⨯⨯-⨯+⨯+⨯⨯⨯⨯=⎣⎦基础顶面荷载=底层外纵墙自重+基础自重=9.738/(60.6) 2.5/(60.6)16.085KN m m m KN m m m KN ⨯-+⨯-=四.C 柱纵向集中力计算:顶层柱荷载=梁自重+板传梁荷载=3.975/(90.9) 2.349/(1.20.3) 6.09/ 1.55/832KN m m KN m m KN m m ⨯-+⨯-+⨯⨯⨯⨯ 6.09/ 1.25/8 1.22(2.3323/11.52/)61/42KN m m KN m KN m m +⨯⨯⨯⨯++⨯⨯⨯154.318KN =顶层柱活载=板传荷载=()()222.0 1.512 1.5/6 1.5/63m m ⎡⎤⨯⨯-⨯+⨯+⎣⎦()()222.0 1.212 1.2/6 1.2/63 2.0 1.2m m m m ⎡⎤⨯⨯-⨯+⨯+⨯⎣⎦5/8 1.22 2.0 1.55/83239.272m m KN ⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=标准柱恒载=墙+梁自重+板传荷载=11.52/(30.6)15.12/(30.6)15.12/(30.6)KN m m KN m m KN m m ⨯-+⨯-+⨯-+2.349/(1.20.3)3.975/(60.6) 6.09/ 1.55/832KN m m KN m m KN m m ⨯-+⨯-+⨯⨯⨯⨯+26.09/61/21/2 2.67/ 2.4/26 3.83/36200.173KN m m KN m m KN m m m KN ⨯⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=标准层活载=板传荷载=222.0/36 2.5/ 1.2654KN m m m KN m m m KN ⨯⨯+⨯⨯=基础顶面恒载=底层外纵墙自重+基础自重9.738/(60.6) 2.5/(60.6)66.085KN m m m KN m m m KN ⨯-+⨯-=(3).框架柱自重:柱自重: 底层:1.2×0.6m ×0.6m ×253/KN m ×4.55m=49.14KN其余柱:1.2×0.6m ×0.6m ×253/KN m ×3.6m=38.88KN§6.2恒荷载作用下框架的内力§6.2.1.恒荷载作用下框架的弯矩计算一.恒荷载作用下框架可按下面公式求得:21/12ab M ql =- (61)-21/12ba M ql = (62)-故:2771/1221.03663.09.B C M KN m =-⨯⨯=-7763.09.C B M KN m =2771/1211.4846 5.512.C D M KN m =-⨯⨯=-77 5.512.C D M KN m =2661/1214.747644.241.B C M KN m =-⨯⨯=-6644.241.C B M KN m =2661/128.096 3.883.C D M KN m =-⨯⨯=-66 3.883.D C M KN m =恒荷载作用下框架的受荷简图如图6-3所示:图6-3竖向受荷总图:注:1.图中各值的单位为KN2.图中数值均为标准值3.图中括号数值为活荷载图6-4:恒载作用下的受荷简图(2).根据梁,柱相对线刚度,算出各节点的弯矩分配系数ij μ:/()ij c b i i i μ=∑+∑ (63)-分配系数如图6-5 , 图6-6所示:图6-5 B 柱弯矩各层分配系数简图B 柱:底层:0.801/(0.8010.609 1.0)0.332i ++=下柱=1.0/(0.8010.609 1.0)0.415i ++=上柱=0.609/(0.8010.609 1.0)0.253i ++=左梁=标准层: 1.0/(0.609 1.0 1.0)0.383i ++=上柱=1.0/(0.609 1.0 1.0)0.383i ++=下柱=0.609/(0.609 1.0 1.0)0.234i ++=左梁=顶层: 1.0/(0.609 1.0)0.622i +=下柱=0.609/(0.609 1.0)0.622i +=左梁=图6-6 C 柱弯矩各层分配系数简图C 柱: 0.609/(0.609 1.00.2110.801)0.232i +++=右梁=1.0/(0.609 1.00.2110.801)0.382i +++=上柱= 0.801/(0.609 1.00.2110.801)0.306i +++=下柱=0.211/(0.609 1.00.2110.801)0.081i +++=左梁=标准层: 1.0/(0.609 1.00.2110.801)0.355i +++=下柱=1.0/(0.609 1.00.2110.801)0.355i +++=上柱=0.609/(0.609 1.00.2110.801)0.216i +++=右梁=0.211/(0.609 1.00.2110.801)0.074i +++=左梁=顶层: 1.0/(0.609 1.00.211)0.549i ++=下柱=0.211/(0.609 1.00.211)0.116i ++=左梁=0.609/(0.609 1.00.211)0.335i ++=右梁=三.恒荷载作用下的弯矩剪力计算,根据简图(6-4)梁:A M 0∑= 21/2.0A B B M M ql Q l ---=/1/2B A B Q M M l ql =--B M 0∑= 21/2.0A B A M M ql Q l -+-=/1/2A A B Q M M l ql =-+ (6-4)柱:C M 0∑= .0C D D M M Q h ---=()/D C D Q M M h =-+D M 0∑= .0C D C M M Q h ---=()/C C D Q M M h =-+ (6-5)四.恒荷载作用下的边跨框架的轴力计算,包括连梁传来的荷载及柱自重.7123.24721.1036/2186.556N KN =+⨯=67124.17214.7476/238.88393.849N N KN =++⨯+=56124.17214.7476/238.88601.142N N KN =++⨯+=45124.17214.7476/238.88808.435N N KN =++⨯+=34124.17214.7476/238.881015.728N N KN =++⨯+=23124.17214.7476/238.881223.021N N KN =++⨯+=12124.17214.7476/238.881382.487N N KN =++⨯+=恒荷载作用下的中跨框架的轴力计算:7154.31811.484 2.4/2168.099N KN =+⨯=67200.1738.09 2.4/238.88416.88N N KN =++⨯+=56200.1738.09 2.4/238.88665.621N N KN =++⨯+=45200.1738.09 2.4/238.88808.435N N KN =++⨯+=34200.1738.09 2.4/238.881015.728N N KN =++⨯+=23200.1738.09 2.4/238.881223.021N N KN =++⨯+=12200.1738.09 2.4/238.881382.487N N KN=++⨯+=图6-5 恒荷载作用下的计算简图五.弯矩分配及传递弯矩二次分配法比分层法作了更进一步的简化。
多层框架建筑荷载标准值计算
§1、恒载标准值计算(1)屋面屋面表层30‰⎧⎪⎪⎪⎨⎪⎪⎪⎩防水层(刚性):厚C20细石混凝土防水 防水层(柔性):三毡四油铺小石子 找平层:15厚水泥砂浆找坡层:40厚水泥石灰焦值砂浆3找平保温层:80厚矿碴水泥 3.42 KN/m2 结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.120m ×25 KN/m3=3 KN/m2抹灰层:10厚混合砂浆 0.01m ×17 KN/m3=0.17KN/m2合计 : 6.59 KN/m2 (2)各层走廊楼面水磨石地面⎪⎩⎪⎨⎧素水泥浆结合层一道水泥沙浆打底面层mm mm 2010 0.65 KN/m2结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.120m ×25 KN/m3=3.0KN/m2 抹灰层:10厚混合砂浆 0.10×17N/m3=0.17N/m2 合计: 3.82N/m2 (3)标准层楼面楼面1⎧⎪⎨⎪⎩大理石面层,水泥砂浆擦缝30厚:3干硬性水泥砂浆,面上撒20厚素水泥素水泥浆结合层一道 1.16KN/m2结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.120m ×25 KN/m3=3.0 KN/m2 抹灰层:10混合砂浆 0.01m ×17 KN/m3=0.17 KN/m2 合计 : 4.33 KN/m2 (4)梁自重:b ×h=300mm ×600mm梁自重(两侧抹灰,底侧在天棚抹灰上已算过):25kN/m3×0.3m ×(0.6m-0.120m )=3.6KN/m 抹灰层:10厚混合砂浆: 0.01m ×(0.60m ×2+0.3)×17KN/m 3=0.27KN/m 合计: 3.87KN/m 次梁 :b ×h=250mm ×500mm梁自重: 25kN/m3×0.25m ×(0.50m-0.12m )=2.38KN/m 抹灰层:10厚水泥砂浆 : 0.01m ×(0.5 m ×2+0.25m)×17KN/m 3=0.21 KN/m 合计: 2.59KN/m (5)柱自重:b ×h=400mm ×600mm柱自重: 25kN/m3×0.4m ×0.6m=6.0KN/m 抹灰层:10厚混合砂浆抹灰层0.010m ×(0.6m +0.4m)×2×17 kN/m3=0.34KN/m合计: 6.34KN/m (6)外纵墙自重纵墙:0.9m×0.2m×7.5 KN/m3 =1.35KN/m塑钢金窗:0.45KN/m2×2.1m=0.945 KN/m水刷石外墙面:(3.6m-2.1m)×0.5KN/m2=0.75KN/m 水泥粉刷内墙面:(3.6m-2.1m)×0.36KN/m2=0.54KN/m 合计: 3.585 KN/m (7)内纵墙自重内纵墙:(3.6m-0.6m)×0.2m×7,5kN/m3=4.5KN/m水泥粉刷内外墙面:(3.6m-0.6m)×2×0.36KN/m2=2.16KN/m合计: 6.66KN/m (8)内隔墙自重内隔墙:(3.6m-1.0m)×0.2m×7.5kN/m3=4.5KN/m水泥粉刷内外墙面:(3.6m-0.6m)×2×0.36KN/m2=2.16KN/m合计: 6.66 KN/m (9)地下一层纵墙自重纵墙自重25kN/m3×(4。
4多层钢筋混凝土框架恒荷载内力计算
四恒荷载内力计算(一)恒荷载计算1.屋面框架梁线荷载标准值20厚水泥混凝土找平0.02×20=0.46kN/m240~120厚(1%找坡)膨胀珍珠岩(0.08+0.16)÷2×7=0.546kN/m2四层作法防水层0.36kN/m2100mm厚钢筋混凝土楼板0.1×25=2.56kN/m220mm厚石灰砂浆抹底0.02×17=0.34kN/m2屋面恒荷载4.08 kN/m2边框架梁自重0.3×0.8×25=6kN/m边框架梁粉刷2×(0.8-0.1)×0.02×17=0.48kN/m中框架梁自重0.3×0.6×25=4.5kN/m2边框架梁粉刷2×(0.6-0.1)×0.03×17=0.34kN/m则作用于屋面框架梁上线荷载标准值为:g5AB1=6.48kN/mg5BC1=4.85kN/mg5AB2=4.08×3.9=15.91kN/mg5BC2=4.08×3=12.24kN/m2.楼面框架梁线荷载标准值20mm厚水泥砂浆找平0.02×20=0.46kN/m2100mm厚钢筋混凝土楼板0.1×25=2.5kN/m220mm厚石灰砂浆抹底0.02×17=0.34kN/m2水磨石面层0.65 kN/m2楼面恒荷载3.89 kN/m2边框架梁自重及粉刷6.48kN/m中框架梁自重及粉刷4.85kN/m边跨填充墙自重0.24×3.6×18=15.55kN/m填充墙粉刷2×0.02×2×17=2.45kN/m则作用于楼面框架梁上线荷载标准值为:g AB1=6.48+15.55+2.45=24.48kN/mg BC1=4.85kN/mg AB2=3.89×3.9=15.17kN/mg BC2=3.89×3=11.67kN/m3.屋面框架节点集中荷载标准值纵向框架梁自重0.3×0.8×7.8×25=46.8kN纵向框架梁粉刷2×(0.8-0.1)×0.02×7.8×17=3.71kN纵向框架梁传来的屋面恒荷载2×(3.9/2)2×4.08=31.02kN次梁自重及粉刷0.6×0.2×25×7.2/2+2×0.02×(0.6-0.1)×7.2/2=10.87kN次梁传来的屋面恒荷载(1-2×0.272+0.273)×4.08×3.9×7.2/2=50.06kN1m高女儿墙自重及粉刷1×7.8×0.24×18+2×1×7.8×0.02×17=39kN则顶层边节点集中荷载为:G5A=181.46kN纵向框架梁自重及粉刷46.8+3.71=50.51kN纵向框架梁传来的屋面恒荷载31.02+(1-2×0.192+0.193)×4.08×7.8×3/2=75.64kN 次梁自重、粉刷及传来的屋面恒荷载10.87+50.06=60.93kN则顶层中节点集中荷载为:G5B=187.08kN4.楼面框架节点集中荷载标准值纵向框架梁自重及粉刷51.51kN纵向框架梁传来的楼面恒荷载2×(3.9/2)2×3.89=29.44kN次梁自重及粉刷10.87kN次梁传来的楼面恒荷载(1-2×0.272+0.273)×3.89×3.9×7.2/2=47.73kN钢窗自重2×2.3×1.8×0.4=3.31kN墙体自重(3.6×7.8-2×2.3×1.8)×0.24×18=85.54kN墙面粉刷2×(3.6×7.8-2×2.3×1.8)×0.02×1.7=13.46kN框架柱自重0.602×3.6×25=32.4kN柱面粉刷4×0.6×0.02×17=0.82kN中间层边柱节点集中荷载为:G A=274.08kN纵向框架梁自重及粉刷50.51kN纵向框架梁传来的楼面恒荷载29.44+(1-2×0.192+0.1923)×3.89×7.8×3/2=71.98kN 次梁粉刷、自重及传来的楼面恒荷载10.87+47.73=58.6kN木门自重2×1.0×2.6×0.2=1.04Kn墙体自重(3.6×7.8-2×1.0×2.6)×0.24×18=98.84kN墙面粉刷2×0.02×()×17=15.56kN框架主自重及粉刷32.4+0.82=33.22kN中间层中柱节点集中荷载为:G B=329.75kN(二)恒荷载作用下内力计算1.计算简图计算简图2.荷载等效27.02.729.31=⨯=α 顶层边跨 m /38kN .2048.691.15)27.027.021('g 325=+⨯+⨯-=边顶层中跨 m /12.5kN 4.8512.2485'g 5=+⨯=中中间层边跨 m /37.74kN 48.2417.15)27.027.021('g 32=+⨯+⨯-=边中间层中跨 m /11.97kN 4.6867.1185'g =+⨯=中荷载等效后的计算简图如下gBC 1g BC 2GCGAgAB 1gAB 2g5BC 1g5BC 2g5AB 1g 5AB 2GDGBG5DG5CG5BG5Ag'中g'5中g'边g'5边3.固端弯矩计算顶层边跨 m 88.04kN 2.738.20121M 25AB ⋅=⨯⨯=顶层中跨 m 38kN .95.15.1231M 25BC ⋅=⨯⨯=中间层边跨 m 04kN .1632.774.37121M 2AB ⋅=⨯⨯=中间层中跨 m 98kN .85.197.1131M 25BC ⋅=⨯⨯=4.分层计算弯矩(取半结构计算) 1)顶层分配系数计算如下569.040.39.0456.3456.312=⨯⨯+⨯⨯=μ431.0569.0111214=-=-=μμ442.023.640.39.0456.3456.321=⨯+⨯⨯+⨯⨯=μ223.023.640.39.0456.326.323=⨯+⨯⨯+⨯⨯=μ335.0223.0442.011232125=--=--=μμμ内力计算过程如下(单位:kN ∙m )1-4 1-2 2-1 2-5 2-3 0.431 0.569 0.442 0.335 0.223 -88.04 88.04 -9.38 37.95 50.09 → 25.05 -22.92 ← -45.84 -34.74 -23.13 9.88 13.04 → 6.52 -1.44 ← -2.88 -2.19 -1.45 0.62 0.82 → 0.41 -0.18 -0.14 -0.09 48.45 -48.4571.12-37.07-34.05M 图见下页(单位:kN ∙m )2)中间层分配系数计算如下301.056.3420.39.040.39.043631=⨯+⨯⨯⨯⨯⨯==μμ398.0301.0301.011363134=--=--=μμμ251.03.6256.3420.39.040.39.044742=⨯+⨯+⨯⨯⨯⨯⨯==μμ331.03.6256.3420.39.0456.3443=⨯+⨯+⨯⨯⨯⨯=μ167.0331.0251.0251.01143474234=---=---=μμμμ内力计算过程如下(单位:kN ∙m )3-6 3-1 3-4 4-3 4-2 4-7 4-5 0.301 0.301 0.398 0.331 0.251 0.251 0.167 -163.04 163.04 -8.98 49.08 49.08 64.88 → 32.44 -30.87 ← -61.73 -46.81 -46.81 -31.15 9.29 9.29 12.29 → 6.15 -1.02 ← -2.04 -1.54 -1.54 -1.03 0.31 0.31 0.40 → 0.20 -0.07 -0.05 -0.05 -0.03 58.68 58.68-117.36137.99-48.4-48.4-41.19M 图见下页(单位:kN ∙m )37.0734.0571.1212.3616.1548.4548.45(1)(2)(3)(4)(5)3)底层分配系数计算如下307.056.342.8140.39.040.39.0431=⨯+⨯+⨯⨯⨯⨯=μ32.056.342.8140.39.0481.2436=⨯+⨯+⨯⨯⨯=μ373.032.0307.011363134=--=--=μμμ248.03.6256.342.8140.39.040.39.0442=⨯+⨯+⨯+⨯⨯⨯⨯=μ259.03.6256.342.8140.39.0481.2447=⨯+⨯+⨯+⨯⨯⨯=μ328.03.6256.342.8140.39.0456.3443=⨯+⨯+⨯+⨯⨯⨯=μ0.165328.0259.0248.01143474234=---=---=μμμμ内力计算过程如下(单位:kN ∙m )3-6 3-1 3-4 4-3 4-2 4-7 4-5 0.32 0.307 0.373 0.328 0.248 0.259 0.165 -163.04 163.04 -8.98 52.17 50.05 60.82 → 30.41 -30.26 ← -60.51 -45.75 -47.78 -30.439.68 9.29 11.29 → 5.65 -0.93 ← -1,85 -1.40 -1.47 -0.93 0.30 0.29 0.34 → 0.17 -0.06 -0.04 -0.04 -0.03 62.1559.63121.78136.85-47.19-49.29-40.3748.4117.3619.5616.1348.4137.9941.1916.1319.5658.6858.68(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)M 图如下(单位:kN ∙m )5.不平衡弯矩分配计算过程见如下(单位:kN ∙m ),方框内为原不平衡弯矩左梁 上柱 下柱 右梁7.1311.13 19.56 -11.13-10.73 -16.13 3.6016.15 5.40 9.43 -12.36 -5.218.81 19.56 -14.21 -8.98 -16.13 4.7619.56 7.78 10.68 -16.13 -8.037.78 19.56 -15.57 -8.03 -16.13 5.3819.56 7.69 10.54 -16.13 -8.138.01 19.88 -15.70 -7.73 -15.73 5.3219.56 13.56 5.29 -16.13 -12.13-6.26 -7.304.18 2.66不平衡弯矩调整之后即可得出恒荷载作用下框架弯矩图,见第29页(单位:kN ∙m ,括号内为调幅后的弯矩值)15.7340.37136.8549.2947.1924.6531.0859.6362.15121.7819.88(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)6.跨中弯矩计算m 94kN .62225.7858.592.728.2081M 25AB ⋅=+-⨯⨯=m 81kN .1545.300.324.121210.385.481M 225BC ⋅-=-⨯⨯+⨯⨯=m 104.91kN 139.65-244.56272.14757.1312.737.7481M 24AB ⋅==+-⨯⨯=m 41kN .2243.3602.1436.430.311.671210.368.481M 224BC ⋅-=-=-⨯⨯+⨯⨯=m 77kN .103267.14892.13256.244M 3AB ⋅=+-=m 79kN .2181.3502.14M 3BC ⋅-=-=m 77kN .1032148.67133.0656.244M 2AB ⋅=+-=m 85kN .2187.3502.14M 2BC ⋅-=-=m 108.95kN 2142.14129.0856.244M 1AB ⋅=+-=m 23.69kN 37.7102.14M 1BC ⋅-=-=7.剪力计算5kN .62130.182159.221)]29.32.7(91.152.748.6[7.225.6858.59V 5AB =⨯+-=⨯-⨯+⨯+-=67.68kN62.5-18.130V 5BA == 46kN .16)5.124.120.385.4(21V 5BC =⨯+⨯⨯=255.92124.221)]29.32.7(17.152.724.48[7.222.14757.131V 4AB ⨯+-=⨯-⨯+⨯+-=71kN .125= 130.19kN71.1259.255V 4BA =-= 77kN .15)5.111.670.368.4(21V V V V 1BC 2BC 3BC 4BC =⨯+⨯⨯==== 125.76kN 255.9217.2148.67-132.92V 3AB =⨯+=130.14kN 76.1259.255V 3BA =-=125.8kN 255.9217.2148.52-133.06V 2AB =⨯+=130.1kN 8.1259.255V 2BA =-=M 图(单位:kN ∙m )126.14kN 255.9217.2142.14-129.08V 1AB =⨯+=129.76kN 126.149.255V 1BA =-=8.轴力计算96kN .2435.6246.181N 5A t =+= 18kN .27782.04.3296.243N 5A b =++= 75kN .64371.12508.27496.243N 4A t =++= 97kN .67633.2275.643N 4A b =+=24.65(109.72)(113.10)(112.98)(111.83)(50.64)(120.82)(126.25)(126.37)(125.56)(66.51)23.69(21.32)21.85(19.67)21.79(19.61)22.41(20.17)(14.23)15.81(32.05)37.71(30.49)35.87(30.44)35.81(30.97)36.43(25.88)30.45(130.74)(124.52)(124.52)(125.89)(75.53)108.95103.77103.77104.9162.9445.1156.1347.857.3856.4359.3256.5356.4353.61142.14148.53148.67142.4778.2531.0873.1955.89129.0866.6966.69133.0666.4666.46132.9764.0867.49131.5759.5859.5859kN .104376.12508.274643.75N 3A t =++= 81kN .107622.3359.1043N 3A b =+= 1443.47kN125.8274.081043.59N 2A t =++= 69kN .147622.3347.1443N 2A b =+=1843.69kN126.14274.081443.47N 1A t =++= 56kN .190087.5669.18431702.03.5465.0253.565.0(69.1843N 21A b =+=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯+= 271.22kN16.4667.68187.08N 5Bt =++= 44kN .30422.3322.271N 5Bb =+=93kN .74615.77130.19329.7522.271N 4Bt =+++= 15kN .78022.3393.746N 4Bb =+=1222.59kN130.14345.52746.93N 3Bt =++= 81kN .125522.3359.1222N 3Bb =+= 21kN .16981.13052.34559.1222N 2Bt =++= 43kN .173122.3321.1698N 2Bb =+=2173.49kN 129.76345.521698.21N 1Bt =++= 36kN .223087.5649.2173N 1Bb =+=框架结构的剪力图和轴力图如下(单位:kN )V NV ,M 图(单位:kN )9.弯矩调幅边跨:端部弯矩值乘以0.85,跨中弯矩值乘以1.2 中跨:端部弯矩值乘以0.85,跨中弯矩值乘以0.9 将调幅后的弯矩值表于框架弯矩图的()内1443.471043.59643.751900.561843.691476.691076.81676.97227.18243.962230.362173.491731.431698.211255.811222.59780.15746.93304.44271.2215.7715.7715.7715.7716.46129.76126.14130.19130.14130.10125.80125.76125.7167.6862.5010.梁端柱边剪力与弯矩V (kN)M (kN∙m)60.19 -65.37 13.55 -32.58 46.90 -21.82118.02 -122.50 14.02 -76.42 88.81 -26.76118.07 -122.45 14.02 -77.56 89.64 -26.23118.11 -122.41 14.02 -77.67 89.53 -26.28117.77 -121.39 13.84 -71.44 81.37 -27.55。
中间榀框架活荷载计算公式
中间榀框架活荷载计算公式
中间榀框架是建筑结构中常见的一种形式,它由多根相邻的立柱(榀)组成,形成一个框架。
对于中间榀框架的设计与分析,其中一个重要的考
虑因素是其承载能力。
承载能力的计算与公式涉及到各种力学原理和公式,本文将重点介绍中间榀框架活荷载计算公式。
竖向活荷载计算是指垂直于中间榀框架方向的活荷载引起的竖向荷载,主要包括重力荷载和其他活荷载。
重力荷载可通过建筑结构分析软件进行
计算,而其他活荷载则需要参照《建筑结构荷载规范》中的规定进行计算。
根据规范中的要求,荷载的计算需要考虑到不同的荷载组合,如常规组合、少数个别组合和可变组合。
竖向活荷载的计算公式如下所示:Nv=ΣGk+ΣQk+ΣWk+ΣEk
其中
Nv为竖向活荷载;
ΣGk为各个重力荷载的组合;
ΣQk为各个常规组合的荷载;
ΣWk为各个可变组合的荷载;
ΣEk为各个少数个别组合的荷载。
Nl=ΣWk×Is+ΣEk×Ks
其中
Nl为横向活荷载;
ΣWk为各个风荷载组合的荷载;
ΣEk为各个地震荷载组合的荷载;
Is为风荷载的作用系数;
Ks为地震荷载的作用系数。
综上所述,中间榀框架活荷载的计算公式涉及到多个规范和原理,需要综合考虑竖向和横向活荷载的计算以及榀柱的抗弯和抗剪承载能力。
建筑设计人员在进行中间榀框架的活荷载计算时应综合考虑各个相关因素,并遵循国家相关规范和标准的要求。
框架结构毕业设计荷载计算
框架结构毕业设计荷载计算【概述】荷载计算是指在结构设计中对结构所承受的荷载进行计算和分析的过程。
在框架结构的毕业设计中,荷载计算是非常重要的一部分,它关系着设计的安全性、稳定性和经济性。
本文将从荷载的定义、荷载计算的步骤和方法等几个方面进行详细的介绍。
【荷载的定义】荷载是指作用于结构上的各种力、力矩和位移,包括静力荷载和动力荷载。
静力荷载包括自重、活载、风荷载、地震荷载、温度荷载等;动力荷载包括地铁、列车、飞机等行驶时所产生的动力效应。
【荷载计算的步骤】荷载计算的步骤主要包括荷载识别、荷载分析、荷载效应计算和安全性校核等几个阶段。
1.荷载识别:识别每种荷载的作用方式、作用方向和作用位置,包括静荷载和动荷载。
2.荷载分析:对荷载进行分类和分析,确定每种荷载的工作状态、作用点、作用方向、作用方法和作用时间。
3.荷载效应计算:计算每种荷载的效应值,包括受力状态、变形状态和应力状态等。
4.安全性校核:根据各项设计标准和规范,对结构的安全性进行校核,包括强度校核、稳定性校核和刚度校核等。
【荷载计算的方法】荷载计算的方法主要包括静力法和动力法。
1.静力法:静力法是指通过静力平衡方程建立结构的力学模型,根据荷载的大小和作用位置来计算结构所受的荷载。
2.动力法:动力法是指通过结构的动力响应来计算结构的荷载,主要包括求解结构的固有振动频率和由外界激励引起的共振现象。
【设计中的注意事项】在进行荷载计算时,需要注意以下几个方面。
1.合理选择荷载组合:根据不同的设计标准和规范,选择适当的荷载组合进行计算。
2.考虑边界条件:结构的边界条件对荷载计算结果有很大的影响,需要合理考虑。
3.考虑结构的非线性特性:在计算荷载时,对于存在非线性特性的结构,需要进行相应的修正计算。
4.精确的荷载计算:荷载计算是设计中最基本也是最重要的环节,需要进行严谨的计算,尽量减小误差。
【总结】荷载计算是框架结构毕业设计中重要的一部分,直接关系着结构的安全性和可靠性。
框架结构办公楼荷载计算书(非常详细)
框架结构办公楼荷载计算书(⾮常详细)某办公楼⼯程荷载计算书⼀、楼⾯荷载办公室、接待室、会议室、⾛廊、展厅、仓储⽤房、配电间、照明控制、智能化控制机房:130厚⾯层(地暖) 2.5吊顶或底粉 0.4恒载: 2.9 kN/m2卫⽣间 3.0办公室、接待室、会议室:2.0⾛廊:2.5展厅:3.5仓储⽤房、配电间、照明控制:5智能化控制机房:7公共卫⽣间:4.0,其他卫⽣间、清扫间:2.5不上⼈屋⾯块⽡型钢板彩⽡ 0.13kN/ m2冷弯型钢挂⽡条 0.5kN/ m2100厚保温层(⽔泥珍珠岩) 4*0.1=0.4kN/m21.5mm厚防⽔层 0.1 kN/ m215厚1:3⽔泥砂浆找平层 20*0.015=0.3 kN/m2底粉或吊顶 0.4 kN/ m2恒载: 1.83kN/ m2*cos22=1.96 kN/ m2活载: 0.5kN/ m2240厚⾮承重空⼼砖墙体 12.5*0.24=3.0 kN/m240厚粉刷 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 3.8 kN/m2240厚承重多孔砖墙体 15.5*0.24=3.72 kN/m2外挂⽯材 1 kN/m2内墙20厚粉刷 20*0.02=0.4 kN/m2合计: 5.12 kN/m2240厚承重多孔砖墙体 15.5*0.24=3.72 kN/m2内墙40厚粉刷 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 4.52 kN/m2240厚承重多孔砖墙体 15.5*0.24=3.72 kN/m2⼲挂⽯材 1.0 kN/m2⾯砖 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 5.32 kN/m2120厚多孔砖墙 15.5*0.12=1.96kN/m2内墙40厚粉刷 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 2.66 kN/m2通⾼窗 1.0 kN/m2,洞窗 0.5 kN/m2外墙外挂⽯材 1.0 kN/m2门 0.5 kN/m21、⼆~三层墙荷载700⾼框梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.7)= 12.2 kN/m750⾼框梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.75)= 12.0 kN/m600⾼次梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.6)= 12.6 kN/m650⾼次梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.65)= 12.4 kN/m950⾼次梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.95)= 11.2 kN/m120板下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.12)= 14.4 kN/m700⾼框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.7)= 14.5 kN/m 750⾼框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.75)= 14.3 kN/m 600⾼次梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.6)= 15.0 kN/m400⾼梁下120多孔砖墙 2.66*(3.9-0.4)= 9.3 kN/m通⾼承重多孔砖外墙 5.12*3.9=20 kN/m通⾼窗 1*3.9=3.9 kN/mB轴外墙(3*20+4.2*3.9)/7.2=10.6 kN/mA轴外墙(7.12*20+5.88*3.9)/13=12.7 kN/mE轴外墙(4.6*20+8.4*3.9)/13=9.6 kN/m1轴外墙(10.96*20+3*3.9)/13.96=16.6 kN/m1轴悬挑板⾃重及板⾯荷载:120厚板 25*0.12*0.82=2.46 kN/m板⾯恒载+活载(3.0+2.0)*0.82=4.1kN/m合计: 6.56 kN/m空调板(750X2500):⾃重 25*0.12*0.75*2.5=5.625kN空调重量 0.5 kN活荷载 2*0.75*2.5=3.75 kN合计: 9.875 kN分摊到3.6m长转为线荷载 9.875/3.6=2.74kN/m2、四层墙荷载(墙顶⾄坡屋⾯)顶部斜墙:750⾼框梁下空⼼砖内墙 3.8 *[(7.6+3.6)/2-0.75]= 18.5 kN/m顶部斜墙:750⾼框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *[(7.6+3.6)/2-0.75]= 22.0 kN/m顶部斜墙:600⾼次梁下空⼼砖内墙 3.8 *[(7.6+3.6)/2-0.6]= 19 kN/m7.6m⾼⽔平墙:700⾼框梁下空⼼砖内墙 3.8 *(7.6-0.7)= 26.3 kN/m空⼼砖内墙每⽶⾼荷载 3.8 *1= 3.8 kN/m承重多孔砖内墙每⽶⾼荷载 4.52 *1= 4.52kN/m通⾼承重多孔砖外墙 5.12*3=15.36 kN/m通⾼窗 1*3=3 kN/mB轴外墙(3000⾼窗墙+ 230⾼踢脚)(2*15.36+5.2*3)/7.2+5.12*0.23=7.6 kN/mA、E轴外墙(2300⾼窗墙+ 1680砖墙)(7.12*5.12*2.3+5.88*1*2.3)/13+5.12*1.68=16.1 kN/m 1轴外墙(3000⾼窗墙+ 230⾼踢脚)(2*15.36+4.9*3)/6.9+5.12*0.23=7.8 kN/m1轴外圈2m⾼120厚混凝⼟栏板及挂板(25*0.12+1.0)*2.0=8 kN/m1轴外侧挑板:挑板 25*0.13*0.82=2.67 kN/m板⾯恒活(2.9+0.5)*0.82=2.79 kN/m合计: 5.5 kN/m3、屋⾯檐⼝荷载外挑880排⽔沟:120厚混凝⼟板,长1680 25*0.12*1.68=5 kN/m外挂⽯材 1*0.55=0.55 kN/m⽔沟防⽔卷材恒载 1.5*0.76=1.2 kN/m⽔沟活载 2*0.76=1.5 kN/m合计: 8.25 kN/m空⼼砖内墙每⽶⾼荷载 3.8 *1= 3.8 kN/m承重多孔砖内墙每⽶⾼荷载 4.52 *1= 4.52kN/m4、⾸层墙荷载±0.000以下240实⼼砖墙 19*0.24*1.2=5.5 kN/m700⾼框梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.7)+5.5= 17.7 kN/m750⾼框梁下空⼼砖内墙 3.8 *(3.9-0.75)+5.5= 17.5 kN/m700⾼框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.7)+5.5= 20 kN/m750⾼框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.75)+5.5= 19.8 kN/m通⾼承重多孔砖外墙 5.12*3.6=18.5 kN/m通⾼窗 1*3.6=3.6 kN/mB轴外墙(3*18.5+4.2*3.6)/7.2+5.5=15.3 kN/mA轴外墙(7.12*18.5+5.88*3.6)/13+5.5=17.3 kN/mE轴外墙(4.6*18.5+8.4*3.6)/13+5.5=14.4 kN/m1轴外墙(10.96*18.5+3*3.6)/13.96+5.5=20.8 kN/m三、楼梯荷载平板段:平板段梯板截⾯积:1.4*0.1+0.9*0.2=0.32 m2梯板⾃重线荷载 0.32*25=8 kN/m底粉+⾯层线荷载(0.4+1.0)*1.4=1.96 kN/m恒载合计: 9.96 kN/m活载 3.5*1.4=4.9 kN/m斜板段:θ=28度1/cosθ=1.133斜板⾃重线荷载 0.32*25*1.133=9.06 kN/m底粉线荷载 0.4*1.4*1.133=0.64 kN/m踏步⾃重线荷载 0.15*0.5*1.4*25=2.625 kN/m⾯层线荷载 0.05*1.4*20*(280+150)/280=2.15kN/m恒载合计: 14.475 kN/m活载 3.5*1.4=4.9 kN/m整个梯板每端恒载:[9.96*(1.57+1.74)+14.475*3.39]/2/1.4=29.3kN/m 整个梯板每端活载:(3.5*6.7)/2=11.8 kN/m 楼层中间250厚矮墙(2050⾼):0.25*2.05*25=12.8 kN/m扣除相同⾯积承重多孔砖重量之后: 12.8 -15.4*0.24*2.05=4.8kN/m四、挡⼟墙荷载计算(内⼒及配筋另见挡⼟墙计算)D=250mm,φ=22.3,γ=18.2 kN/m3,地⾯活载3.5kN/m2K=1-sinφ=0.621DQ1:P max=0.621*3.6*18.2=41kN/m2活=3.5*0.621=2.2DQ2:P max=0.621*3.67*18.2=42kN/m2活=3.5*0.621=2.2DQ3:P max=0.621*2.42*18.2=27.4kN/m2活=3.5*0.621=2.2五、软弱下卧层验算软弱下卧层顶标⾼-4.700(h),室外地⾯标⾼-0.200,换填垫层处理完顶标⾼-2.400(d),z=2.3m,b=1.5~2.4m,加权平均重度γ=20 kN/m3p z+p cz≤f az软弱下卧层顶处⼟的⾃重压⼒值:p cz=γh=18.2*4.7=86kN/m2软弱下卧层顶⾯处的附加压⼒值:p k=200kN/m2(平均反⼒)p c=γd=20*2.4=48 kN/m2b=2.4m时:p z=b(p k-p c)/(b+2z tanθ)=2.4*(200-48)/(2.4+2*1*tan30+2*1.3*tan22)=79.2f az=f a+ηdγ(d-1.5)=110+1.1*18.2*(4.5-1.5)=170.1 kN/m2p z+p cz=79.2+86=165.2≤f az=170.1 kN/m2软弱下卧层验算满⾜要求。
框架结构办公楼荷载计算书(非常详细)
某办公楼工程荷载计算书一、楼面荷载办公室、接待室、会议室、走廊、展厅、仓储用房、配电间、照明控制、智能化控制机房:130厚面层(地暖) 2.5吊顶或底粉 0.4恒载: 2.9 kN/m2卫生间 3.0办公室、接待室、会议室:2.0走廊:2.5展厅:3.5仓储用房、配电间、照明控制:5智能化控制机房:7公共卫生间:4.0,其他卫生间、清扫间:2.5不上人屋面块瓦型钢板彩瓦 0.13kN/ m2冷弯型钢挂瓦条 0.5kN/ m2100厚保温层(水泥珍珠岩) 4*0.1=0.4kN/m21.5mm厚防水层 0.1 kN/ m215厚1:3水泥砂浆找平层 20*0.015=0.3 kN/m2底粉或吊顶 0.4 kN/ m2恒载: 1.83kN/ m2*cos22=1.96 kN/ m2活载: 0.5kN/ m2240厚非承重空心砖墙体 12.5*0.24=3.0 kN/m240厚粉刷 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 3.8 kN/m2240厚承重多孔砖墙体 15.5*0.24=3.72 kN/m2外挂石材 1 kN/m2内墙20厚粉刷 20*0.02=0.4 kN/m2合计: 5.12 kN/m2240厚承重多孔砖墙体 15.5*0.24=3.72 kN/m2内墙40厚粉刷 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 4.52 kN/m2240厚承重多孔砖墙体 15.5*0.24=3.72 kN/m2干挂石材 1.0 kN/m2面砖 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 5.32 kN/m2120厚多孔砖墙 15.5*0.12=1.96kN/m2内墙40厚粉刷 20*0.04=0.8 kN/m2合计: 2.66 kN/m2通高窗 1.0 kN/m2,洞窗 0.5 kN/m2外墙外挂石材 1.0 kN/m2门 0.5 kN/m21、二~三层墙荷载700高框梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.7)= 12.2 kN/m750高框梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.75)= 12.0 kN/m600高次梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.6)= 12.6 kN/m650高次梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.65)= 12.4 kN/m950高次梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.95)= 11.2 kN/m120板下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.12)= 14.4 kN/m700高框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.7)= 14.5 kN/m 750高框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.75)= 14.3 kN/m 600高次梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.6)= 15.0 kN/m400高梁下120多孔砖墙 2.66*(3.9-0.4)= 9.3 kN/m通高承重多孔砖外墙 5.12*3.9=20 kN/m通高窗 1*3.9=3.9 kN/mB轴外墙(3*20+4.2*3.9)/7.2=10.6 kN/mA轴外墙(7.12*20+5.88*3.9)/13=12.7 kN/mE轴外墙(4.6*20+8.4*3.9)/13=9.6 kN/m1轴外墙(10.96*20+3*3.9)/13.96=16.6 kN/m1轴悬挑板自重及板面荷载:120厚板 25*0.12*0.82=2.46 kN/m板面恒载+活载(3.0+2.0)*0.82=4.1kN/m合计: 6.56 kN/m空调板(750X2500):自重 25*0.12*0.75*2.5=5.625kN空调重量 0.5 kN活荷载 2*0.75*2.5=3.75 kN合计: 9.875 kN分摊到3.6m长转为线荷载 9.875/3.6=2.74kN/m2、四层墙荷载(墙顶至坡屋面)顶部斜墙:750高框梁下空心砖内墙 3.8 *[(7.6+3.6)/2-0.75]= 18.5 kN/m顶部斜墙:750高框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *[(7.6+3.6)/2-0.75]= 22.0 kN/m顶部斜墙:600高次梁下空心砖内墙 3.8 *[(7.6+3.6)/2-0.6]= 19 kN/m7.6m高水平墙:700高框梁下空心砖内墙 3.8 *(7.6-0.7)= 26.3 kN/m空心砖内墙每米高荷载 3.8 *1= 3.8 kN/m承重多孔砖内墙每米高荷载 4.52 *1= 4.52kN/m通高承重多孔砖外墙 5.12*3=15.36 kN/m通高窗 1*3=3 kN/mB轴外墙(3000高窗墙+ 230高踢脚)(2*15.36+5.2*3)/7.2+5.12*0.23=7.6 kN/mA、E轴外墙(2300高窗墙+ 1680砖墙)(7.12*5.12*2.3+5.88*1*2.3)/13+5.12*1.68=16.1 kN/m1轴外墙(3000高窗墙+ 230高踢脚)(2*15.36+4.9*3)/6.9+5.12*0.23=7.8 kN/m1轴外圈2m高120厚混凝土栏板及挂板(25*0.12+1.0)*2.0=8 kN/m1轴外侧挑板:挑板 25*0.13*0.82=2.67 kN/m板面恒活(2.9+0.5)*0.82=2.79 kN/m合计: 5.5 kN/m3、屋面檐口荷载外挑880排水沟:120厚混凝土板,长1680 25*0.12*1.68=5 kN/m外挂石材 1*0.55=0.55 kN/m水沟防水卷材恒载 1.5*0.76=1.2 kN/m水沟活载 2*0.76=1.5 kN/m合计: 8.25 kN/m空心砖内墙每米高荷载 3.8 *1= 3.8 kN/m承重多孔砖内墙每米高荷载 4.52 *1= 4.52kN/m4、首层墙荷载±0.000以下240实心砖墙 19*0.24*1.2=5.5 kN/m700高框梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.7)+5.5= 17.7 kN/m750高框梁下空心砖内墙 3.8 *(3.9-0.75)+5.5= 17.5 kN/m700高框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.7)+5.5= 20 kN/m750高框梁下承重多孔砖内墙 4.52 *(3.9-0.75)+5.5= 19.8 kN/m通高承重多孔砖外墙 5.12*3.6=18.5 kN/m通高窗 1*3.6=3.6 kN/mB轴外墙(3*18.5+4.2*3.6)/7.2+5.5=15.3 kN/mA轴外墙(7.12*18.5+5.88*3.6)/13+5.5=17.3 kN/mE轴外墙(4.6*18.5+8.4*3.6)/13+5.5=14.4 kN/m1轴外墙(10.96*18.5+3*3.6)/13.96+5.5=20.8 kN/m三、楼梯荷载平板段:平板段梯板截面积:1.4*0.1+0.9*0.2=0.32 m2梯板自重线荷载 0.32*25=8 kN/m底粉+面层线荷载(0.4+1.0)*1.4=1.96 kN/m恒载合计: 9.96 kN/m活载 3.5*1.4=4.9 kN/m斜板段:θ=28度1/cosθ=1.133斜板自重线荷载 0.32*25*1.133=9.06 kN/m底粉线荷载 0.4*1.4*1.133=0.64 kN/m踏步自重线荷载 0.15*0.5*1.4*25=2.625 kN/m面层线荷载 0.05*1.4*20*(280+150)/280=2.15kN/m恒载合计: 14.475 kN/m活载 3.5*1.4=4.9 kN/m整个梯板每端恒载:[9.96*(1.57+1.74)+14.475*3.39]/2/1.4=29.3kN/m 整个梯板每端活载:(3.5*6.7)/2=11.8 kN/m楼层中间250厚矮墙(2050高):0.25*2.05*25=12.8 kN/m扣除相同面积承重多孔砖重量之后: 12.8 -15.4*0.24*2.05=4.8kN/m四、挡土墙荷载计算(内力及配筋另见挡土墙计算)D=250mm,φ=22.3,γ=18.2 kN/m3,地面活载3.5kN/m2K=1-sinφ=0.621DQ1:P max=0.621*3.6*18.2=41kN/m2活=3.5*0.621=2.2DQ2:P max=0.621*3.67*18.2=42kN/m2活=3.5*0.621=2.2DQ3:P max=0.621*2.42*18.2=27.4kN/m2活=3.5*0.621=2.2五、软弱下卧层验算软弱下卧层顶标高-4.700(h),室外地面标高-0.200,换填垫层处理完顶标高-2.400(d),z=2.3m,b=1.5~2.4m,加权平均重度γ=20 kN/m3p z+p cz≤f az软弱下卧层顶处土的自重压力值:p cz=γh=18.2*4.7=86kN/m2软弱下卧层顶面处的附加压力值:p k=200kN/m2(平均反力)p c=γd=20*2.4=48 kN/m2b=2.4m时:p z=b(p k-p c)/(b+2z tanθ)=2.4*(200-48)/(2.4+2*1*tan30+2*1.3*tan22)=79.2f az=f a+ηdγ(d-1.5)=110+1.1*18.2*(4.5-1.5)=170.1 kN/m2p z+p cz=79.2+86=165.2≤f az=170.1 kN/m2软弱下卧层验算满足要求。
钢结构框架荷载取值及工程计算概况
一、荷载取值1、面荷载1)二层楼面【建筑做法:采用钢筋混凝土楼板随捣随抹平,上刷耐磨地面硬化剂。
】砼折合板厚125mm 0.125x25=3.125 kN/㎡压型钢板自重0.15 kN/㎡各专业管线设备吊挂荷载0.6 kN/㎡恒载合计 3.9 kN/㎡活荷载标准值为7.5 kN/㎡,货架区域为10 kN/㎡(按业主要求)2)不上人屋面彩色钢板岩棉夹芯板0.25 kN/㎡檩条等0.15 kN/㎡各专业管线设备吊挂荷载0.5 kN/㎡恒载合计0.9 kN/㎡屋面活荷载标准值为 0.5 kN/㎡檩条计算时,风荷载按FM要求按100年取值为0.6 kN/㎡。
4.2m标高雨篷(6m跨&10m跨),输入模型中,荷载见简图22~23轴间有1t电动葫芦,在14.225标高。
2.墙体外墙彩色钢板两层 0.25-0.5*0.12=0.19 kN/m2檩条 0.06 kN/m2玻璃纤维保温棉填充200厚 0.20x1.0 kN/m3=0.2 kN/m2∑ 0.45 kN/ m2二层外墙 0.45*7.8=3.51 kN/m 取为3.6 kN/mKFZ自重 0.1kN/m*10.45=11 kN 取为15 kN一层外墙R轴及32轴:0.45*6.1+1.5*5.0+0.5*4.2=13 kN/m B轴: 0.45*6.1+1.5*5.0+(25*0.25+0.02*20*2)*1.5=26 kN/m 内墙材料统计:CSR(甲方指定)板材二层防火墙,4轴山墙尖,报警阀间,及建筑指定的房间(common room)板材150mm厚,0.3 kN /㎡(根据厂家资料)蒸压砂加气混凝土砌块(200厚)一层防火墙,楼梯间,卫生间,及建筑指定的房间15厚水泥砂浆抹面两层 0.015*20*2=0.6 kN/㎡加气混凝土砌块200厚 0.2x5.5 kN/m3=1.1kN/㎡∑ 1.7 kN/ ㎡1)二层防火墙(CSR) 0.3*(7.8-0.6+2.65/2)=2.6 kN/m 取为10 kN/m(考虑防火卷帘及构造钢柱钢梁等)2)4轴山墙尖(CSR) 0.3*3.2=0.96 kN/m 取为2.5 kN/m3)报警阀间等(CSR) 0.3*3.0=0.9 kN/m (二层3m高)0.3*7.6=2.3 kN/m (二层7.6m高)报警阀间板材墙体自重很小,按装修考虑,未做基础及构造钢梁钢柱。
多高层框架结构的计算简图及荷载
1.1 多高层框架结构的计算简图
进行框架结构计算时,为方便起见,常忽 略结构纵向和横向之间的空间联系,忽略各构 件的抗扭作用,将横向框架和纵向框架分别按 平面框架进行分析计算,如图6-8(a)、(b)所 示。通常,横向框架的间距、荷载都相同,因 此常取有代表性的一榀中间横向框架作为计算 单元。
多高层框架结构的计算简图及荷载
为了方便计算,可将沿建筑物高度分布作 用的风荷载简化为节点集中荷载,分别作用于 各层楼面和屋面处,并合并于迎风面一侧。对 某一楼面,取相邻上、下各半层高度范围内分 布荷载之和,并且该分布荷载按均布考虑。一 般风荷载要考虑左风和右风两种可能。
多高层框架结构的计算简图及荷载
(2)水平地震作用。地震作用是地震时 作用在建筑物上的惯性力,一般当抗震设防烈 度在6度以上时考虑。
地震时,房屋在地震波的作用下既上下颠 簸又左右摇晃,这时房屋既受到垂直方向的地 震作用,又受到水平方向的地震作用,分别称 为竖向地震作用和水平地震作用。
多高层框架结构的计算简图及荷载
在一般建筑物中,地震的竖向作用并不明显, 只有在抗震设防烈度为9度及9度以上的地震区,竖 向地震作用的影响才比较明显。因此,《建筑抗震 设计规范》(GB 50011—2010)规定,对于在抗 震设防烈度为8、9度时的大跨度和长悬臂结构及9 度时的高层建筑,应计算竖向地震作用,其余的建 筑物不需要考虑竖向地震作用的影响。
多高层框架结构的计算简图及荷载
1. 竖向荷载
竖向荷载包括结构构件和非结构构件的自重(恒荷 载)、楼面活荷载、屋面均布活荷载和雪荷载等。
(1)恒荷载。竖向荷载中的恒荷载按相应材料和构 件的自重,根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—201 2)的规定进行计算。
竖向荷载作用下框架荷载计算方法
竖向荷载作用下框架荷载计算方法
框架结构是一种常见的建筑结构形式,其承受荷载的能力是建筑物安全稳定的重要保障。
在框架结构中,竖向荷载是一种常见的荷载形式,因此,正确计算竖向荷载对框架结构的影响是非常重要的。
竖向荷载是指垂直于地面方向的荷载,包括自重、人员活动荷载、家具设备荷载、风荷载、雪荷载等。
在框架结构中,竖向荷载主要通过柱子传递到地基,因此,柱子的承载能力是决定框架结构承受竖向荷载能力的关键因素。
框架结构的竖向荷载计算方法主要包括以下几个步骤:
1. 确定荷载类型和荷载大小:根据建筑物的用途和设计要求,确定竖向荷载的类型和大小。
不同类型的荷载对框架结构的影响不同,因此需要根据实际情况进行合理的选择。
2. 确定荷载作用位置:竖向荷载的作用位置对框架结构的影响也非常重要。
在计算荷载大小时,需要考虑荷载作用位置对柱子的影响,以确定柱子的承载能力。
3. 计算柱子的承载能力:柱子的承载能力是框架结构承受竖向荷载的关键因素。
在计算柱子的承载能力时,需要考虑柱子的截面形状、材料强度、长度等因素。
4. 计算框架结构的稳定性:在承受竖向荷载时,框架结构的稳定性
也非常重要。
需要通过计算框架结构的稳定性来确定其承受竖向荷载的能力。
正确计算竖向荷载对框架结构的影响是保障建筑物安全稳定的重要保障。
在实际工程中,需要根据实际情况进行合理的选择和计算,以确保框架结构的安全可靠。
框架结构计算简图及荷载
一、计算简图
第二节 框架结构计算简图及荷载
1、计算单元
14.2框架结构计算简图
第二节 框架结构计算简图及荷载 一、计算简图
2、节点简化
刚接节点
铰接节点
14.2框架结构计算简图
第十四章 多层框架结构
3、计算模型
梁柱以截面几何轴线来确定:框架跨度——柱子轴线之间距离; 框架层高——相应于建筑层高,底层取基础 顶面到二层楼板顶面的距离。
实际工程中对计算模型可作修正:
(1)当横梁为斜梁,其坡度≤1/8时,可简化为水平直杆; (2)不等跨框架,当各跨跨差≤10% ,可简化为等跨框架,跨度取平均值。
二、构件截面尺寸
1、梁 :h = (1/8~1/12) l b = (1/2~1/3) h
2、柱: h一般取 (1/15~1/20)层高
同时满足轴压比
三、框架结构的荷载
{ { 竖向荷载Байду номын сангаас
永久荷载 (恒载) 可变荷载 (活荷载)
风荷载 水平荷载 地震作用
1、楼(屋)面活荷载(活荷载折减,表13-1,P.158) 2、风荷载 3、地震作用 4、荷载图式的简化
14.2框架结构计算简图
第十四章 多层框架结构
楼面竖向荷 载 P.157 例24-1 图24-6,框架梁上荷载未按双向板荷载传递原则确定
二构件截面尺寸h一般取115120层高同时满足轴压比一级07二级08三级09bh142框架结构计算简图第十四章多层框架结构三框架结构的荷载水平荷载风荷载地震作用竖向荷载永久荷载恒载可变荷载活荷载1楼屋面活荷载活荷载折减表131p1582风荷载3地震作用4荷载图式的简化3框架结构截面抗弯刚度p158现浇楼盖
一榀框架结构荷载计算书
一榀框架结构荷载计算书1. 引言框架结构是指由众多构件和节点组成的一种力学结构形式。
这种结构在工业、民用建筑、桥梁等工程中应用广泛,其设计需要进行荷载计算。
本文档将介绍框架结构荷载计算的基本原理和方法。
2. 框架结构基本概念2.1 构件构件是指框架结构中的各个部分,如柱、梁、节点等。
构件被连接成为一个整体,使框架结构能够承受荷载。
2.2 节点节点是指框架结构中构件的交叉点。
节点的强度和刚度对框架结构的安全性和稳定性有着很大的影响。
2.3 荷载荷载是指作用在框架结构上的外部力。
荷载分为静载和动载两种。
静载是指不随时间变化的力,如静荷重;动载则是指随时间变化的力,如风荷载和地震荷载等。
3. 框架结构荷载计算框架结构荷载计算是指对框架结构的强度和刚度进行计算,以确定其能否承受荷载。
荷载计算时需分别考虑静载和动载两种荷载。
3.1 静载计算静载计算是指在静止荷载作用下对框架结构进行计算的过程。
静荷载包括自重荷载和外部荷载。
自重荷载是指框架结构自身的重量,而外部荷载则包括建筑物本身的荷载、雪荷载、风荷载等。
静载计算需要考虑框架结构的强度和刚度,并采用多方面的方法进行分析。
这些方法包括刚度法、叠加法、等效静力法等。
3.2 动载计算动载计算是指在动态荷载作用下对框架结构进行计算的过程。
动态荷载包括地震荷载、风荷载等。
动载计算以地震荷载计算为主要内容,应用抗震设计规范中的规定进行计算。
计算时需考虑框架结构的固有周期和阻尼以及地震波的特性。
4. 软件工具现代计算机技术的发展为框架结构荷载计算带来了方便和高效的工具。
目前,国内外的许多软件平台均提供了框架结构荷载计算的功能。
主要的软件平台包括ANSYS、SAP2000、ETABS、STAAD Pro等。
这些软件具有高效性和精度性,并已得到广泛应用。
5.框架结构荷载计算是工程设计中不可缺少的重要内容。
必须在荷载计算时进行严谨的分析和计算,以确保框架结构的安全和稳定。
同时,随着计算机技术的快速发展,软件工具在框架结构荷载计算中的应用也将得到越来越广泛的推广。
框架结构毕业设计荷载计算
结构设计2 荷载计算2.1结构布置及结构计算简图的确定2.1.1 方案的确定由于设计商场需要有较大的开场空间和较高的层高,而无需太多的墙体来分隔空间,所以选择框架结构。
这种结构的承重部分是由钢筋混凝土制作的梁、板、柱形成的骨架来承担,墙体只是起到围护和分隔的作用,所以无需太多的墙来承重,因此能够设计出较大的开场空间,此外选择框架结构是因为它整体性好有较好的抗震性能,且施工简单迅速、耐久性好。
2.1.2 主要承重构件尺寸的确定及结构平面布置图估计柱截面尺寸:地下室与第一层柱截面尺寸700×700,其他各层柱截面尺寸为600×600,柱间距均为7800mm;现浇板的厚度为跨度的1/30~1/40,而且不小于60mm,所以取板厚120mm;次梁的梁高为跨的1/10~1/15,所以取h=600mm,梁宽b为梁高的1/2~1/3,所以取b=300mm;横向框架梁的梁高为跨度的1/8~1/12,所以取h=800mm,梁宽b为梁高的1/2~1/3,所以取b=300mm;考虑到结构步筋的可行性,纵向框架的梁高应该与框架梁错开至少50mm,所以取h=750mm,梁宽b=300mm ;结构布置详见结构平面布置图2.1.3 结构计算简图2.2 恒载的计算2.2.1 屋面框架梁线荷载标准值:40厚C20细石混凝土,内配ф4双向钢筋:0.04×25=1.00kN/㎡20厚1:3 水泥砂浆找平层:0.02×20=0.40kN/㎡70~210厚(2%材料找坡)沥青珍珠岩块保温层:(0.07+0.21)/2×4=0.52kN/㎡20厚1:3 水泥砂浆找平层:0.02×20=0.40kN/㎡屋面恒载: 1.00+0.40+0.52+0.40+3.00=5.32kN/㎡管路与吊顶自重: 1.00kN/㎡框架梁自重:(0.80-0.12)×0.30×25=5.10kN/m 因此,作用在顶层框架梁上的线荷载标准值为:g6a=5.10kN/mg6b=(5.32+1.00)×3.9=24.65kN/m2.2.2 楼面框架梁线荷载标准值20厚大理石楼面:0.02×28=0.56kN/㎡8 厚1:1水泥砂浆结合层:0.008×20=0.16kN/㎡20厚1:1水泥砂浆结合层:0.02×20=0.40kN/㎡120厚现浇钢筋混凝土楼板:0.12×25=3.00kN/㎡楼面恒载:0.56+0.16+0.40+3.00=4.12kN/㎡管路与吊顶自重: 1.00kN/㎡框架梁自重: 5.10kN/m 因此,作用在楼面框架梁上的线荷载标准值为:g a=5.10kN/mg b=(4.12+1.00)×3.9=19.97kN/m2.2.3 屋面框架节点集中荷载标准值1、边节点A、E所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:(0.75-0.12)×0.30×7.8×25=36.86kN 女儿墙自重:0.19×0.90×7.8×11.8=15.74kN 贴瓷砖墙面重:0.90×7.8×0.5=3.51kN 纵向框架梁传来屋面自重:2×0.5×3.9×0.5×3.9×(5.32+1.00)=8.06kN 纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×(5.32+1.00)+(0.60-0.12)×0.30×7.8×25]/2 = 86.14kN 边节点A、E所受集中荷载标准值:G6A=G6E=36.86+15.74+3.51+48.06+86.14=190.31kN2、中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来屋面自重:2×48.06 =96.12kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×86.14 =172.28kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G6B=G6C=G6D=36.86+96.12+172.28=305.26kN2.2.4 楼面框架节点集中荷载标准值1、第五层框架节点集中荷载标准值1)边节点A所受集中荷载标准值:墙自重:0.19×(4.80-0.75)×(7.8-0.6)×11.8= 65.38kN 内墙粉刷重:(4.80-0.75)×(7.8-0.6)×0.017×20 = 9.91kN 外贴瓷砖重:7.80×4.80×0.50 =18.72kN 减去洞口加上窗户重:-1.80×4.00×(0.19×11.8+0.017×20+0.5)+1.80×4.00×0.4=-19.31kN 纵向框架梁自重:36.86kN纵向框架梁传来楼面自重:2×0.5×3.9×0.5×3.9×(4.12+1.00)=38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×(4.12+1.00)+(0.60-0.12)×0.30×7.8×25]/2 =72.45kN 框架柱自重:0.60×0.60×4.8×25=43.20kN 2)边节点A所受集中荷载标准值:G5A= 65.38+9.91+18.72-19.31+36.86+38.94+72.45 +43.20=266.15kN边节点E所受集中荷载标准值:墙自重:65.38kN 内墙粉刷重:9.91kN 外贴瓷砖重:18.72kN 纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:72.45kN 框架柱自重:43.20kN 边节点E所受集中荷载标准值:G5E=65.38+9.91+18.72+36.86+38.94+72.45+43.20=285.46kN3)中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:2×38.94 =77.88kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×72.45 =144.90kN 框架柱自重:43.20kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G5B=G5C=G5D=36.86+77.88+144.90+43.20=302.84kN2、第三、四层框架节点集中荷载标准值:1)边节点A所受集中荷载标准值:玻璃幕墙自重:7.80×4.50×1.5 =52.65kN 纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:72.45kN框架柱自重:0.60×0.60×4.5×25 =40.50kN 边节点A所受集中荷载标准值:G3A=G4A=52.65+38.86+38.94+72.45+40.50 =241.40kN2)边节点E所受集中荷载标准值:墙自重:0.19×(4.50-0.75)×(7.80-0.60)×11.8 =60.53kN 内墙粉刷重:0.017×(4.50-0.75)×(7.80-0.60)×20 = 9.18kN 外贴瓷砖重: 4.50×7.80×0.5 =17.55kN 纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:72.45kN 框架柱自重:40.50kN 边节点E所受集中荷载标准值:G3E=G4E=60.53+9.18+17.55+36.86+38.94+72.45+40.50 =276.01kN3)中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:2×38.94 =77.88kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×72.45 =144.90kN 框架柱自重:40.50kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G B=G C=G D=36.86+77.88+144.90+40.50 = 300.14kN3、第二层框架节点集中荷载标准值:1)边节点A所受集中荷载标准值:玻璃幕墙自重:7.80×4.50×1.5 =52.65kN 纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:72.45kN 纵向框架梁传来雨棚板自重:0.08×0.90×3.9×25 =7.02kN 框架柱自重:0.60×0.60×4.5×25 =40.50kN 边节点A所受集中荷载标准值:G2A=52.65+38.86+38.94+72.45+7.02+40.50 =248.42kN2)边节点E所受集中荷载标准值:墙自重:0.19×(4.50-0.75)×(7.80-0.60)×11.8 =60.53kN 内墙粉刷重:0.017×(4.50-0.75)×(7.80-0.60)×20 = 9.18kN 外贴瓷砖重: 4.50×7.80×0.5 =17.55kN 纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:72.45kN 纵向框架梁传来雨棚板自重:0.08×0.90×3.9×25 =7.02kN 框架柱自重:40.50kN 边节点E所受集中荷载标准值:G2E=60.53+9.18+17.55+36.86+38.94+72.45+7.02+40.50=283.03kN3)中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:2×38.94 =77.88kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×72.45 =144.90kN 框架柱自重:40.50kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:G B=G C=G D=36.86+77.88+144.90+40.50 = 300.14kN4、第一层框架节点集中荷载标准值:1)边节点A、E所受集中荷载标准值:窗下墙自重:0.19×0.90×(7.80-0.60)/2×11.8 = 7.26kN 内墙粉刷重:0.017×0.90×(7.80-0.60)/2×20 =1.10kN 外贴瓷砖重:(0.90+0.75)×7.8/2×0.5 = 3.22kN 大玻璃窗自重:(5.40-0.75-0.90)×(7.80-0.60)/2×0.4=5.40kN 玻璃门自重:(5.40-0.75)×(7.80-0.60)/2×0.4 =6.70kN 纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:38.94kN 纵向框架梁传来次梁作用力:72.45kN 框架柱自重:0.7×0.7×5.4×25 =66.15kN 边节点A、E所受集中荷载标准值:G1A=G1E=7.26+1.10+3.22+5.40+6.70+36.86+38.94+72.45+66.15 =238.08kN 2)中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁自重:36.86kN 纵向框架梁传来楼面自重:2×38.94 =77.88kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×72.45 =144.90kN 框架柱自重:66.15kN图2-2-1恒载作用下的结构计算简图2.3活载的计算2.3.1 查《建筑结构和载规范》得出各种活荷载标准值:上人屋面活荷载:2.0kN/㎡楼面均部活荷载:3.5kN/㎡雪荷载:0.35kN/㎡2.3.2 活载计算1、屋面活载标准值:1)屋面框架梁线荷载标准值: 3.90×2.0=7.80kN/m 2)框架节点集中荷载标准值:边节点A、E所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载:2×0.5×3.9×0.5×3.9×2.0=15.21kN 纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×2.0]/2 =22.82kN 边节点A、E所受集中荷载标准值:Q6A=Q6E=15.21+22.82=38.03kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载:2×15.21=30.42kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×22.82=45.64kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:Q6B=Q6C=Q6D=30.42+45.64=76.06kN2、屋面雪载标准值:1)屋面框架梁线荷载标准值: 3.90×0.35=1.37kN/m 2)框架节点集中荷载标准值:边节点A、E所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载:2×0.5×3.9×0.5×3.9×0.35=2.66kN 纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×0.35]/2 =3.99kN 边节点A、E所受集中荷载标准值:Q6A=Q6E=2.66+3.99=6.65kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载:2×2.66=5.32kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×3.99=7.98kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:Q6B=Q6C=Q6D=5.32+7.98=13.30kN 3、楼面活载标准值:1)楼面框架梁线荷载标准值: 3.90×3.5=13.65kN/m 2)框架节点集中荷载标准值:边节点A、E所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来楼面活载:2×0.5×3.9×0.5×3.9×3.5=26.62kN 纵向框架梁传来次梁作用力:[2×0.5×(3.9+7.8)×0.5×3.9×3.5]/2 =39.93kN 边节点A、E所受集中荷载标准值:Q A=Q E=26.62+39.93 =66.55kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:纵向框架梁传来屋面活载:2×26.62=53.24kN 纵向框架梁传来次梁作用力:2×39.93=79.86kN 中间节点B、C、D所受集中荷载标准值:2.4.1风荷载计算风压标准值计算公式为:ω=βz·μs·μz·ωo邳县地区基本风压ωo=0.35kN/㎡因结构高度H=24.9m<30m,可取βz=1.0;对于矩形平面μs=1.3;μz可查荷载规范。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工程设计计算书
计算内容
荷载计算
日期
2006年月日
设计人
页数
计算内容、简图、依据:
2.保温不上人平屋面W2
3.不保温不上人平屋面:
5墙体
计算过程:
板厚100 120 140
现浇屋面板自重2.5 3.0 3.5
20厚水泥砂浆加钢筋网抹面0.4
30厚挤塑保温板0.1
1.2厚三元乙丙防水卷材0.1
修改码:A/1 PD04-QR1
工程设计计算书
计算内容
锦阳花苑西区荷载计算
日期
2007年4月6日
设计人
页数
计算内容、简图、依据:
一.计算依据:
二.计算内容:
1.楼面均布荷载
(1).卧室
(2)客厅、餐厅
(图及用料说明
2.设备专业所提资料
3.建筑结构荷载规范
板厚120 140
日期
2007年月日
设计人
页数
计算内容、简图、依据:
(4)厨房、卫生间
(5)阳台
(6)单层露台(上人)
(7)公共楼梯
计算过程:
板厚100
板自重2.5
10厚地砖0.2
20厚水泥砂浆0.4
防水层0.1
20厚水泥砂浆0.4
板底抹灰0.4
gk=4.0KN/m24.5
qk=2.0KN/m2卫生间qk=4.0KN/m2
板自重3.0 3.5
木龙骨中距400 0.2
20厚硬木企口木地板0.2
20厚砂浆0.4
板底抹灰0.4
gk=4.2KN/m24.7
qk=2.0KN/m2
板厚120 140 160
板自重3.0 3.5 4
10厚地砖0.2
20厚砂浆打底0.4
20厚砂浆找平0.4
板底抹灰0.4
gk=4.4KN/m24.9 5.4
20厚水泥砂浆找平0.4
平均80厚轻质砼找坡1.6
3厚高聚物改性沥青防水涂料0.2
20厚水泥砂浆找平0.4
板底抹灰0.4
gk=6.1N/m26.6 7.1
qk=0.5KN/m2
.板厚100 120
现浇屋面板自重2.5 3.0
聚胺酯防水层0.2
20厚水泥砂浆找平0.4
板底抹灰0.4
gk1=3.5KN/m2gk2=4.0KN/m2
板厚100
板自重2.5
10厚地砖0.2
25厚砂浆0.5
20厚砂浆0.4
板底抹灰0.4
gk=4.0KN/m2
qk=2.5KN/m2
板厚100 120
板自重2.5 3.0
10厚地砖0.2
20厚砂浆0.4
30厚砂浆0.6
板底抹灰0.4
gk=4.1KN/m24.6
qk=3.5KN/m2
板厚90 160
板自重4.0 5.8
地砖面层1.2
板底抹灰0.4
gk=5.6 7.4/cos(arctg(161.1/260))
=6.6 8.7KN/m2
qk=3.5KN/m2
注:校对请用红色做标记;审核请用蓝色做标记;审定请用黑色做标记。
修改码:A/1 PD04-QR1
工程设计计算书
计算内容
荷载计算
日期
2006年月日
设计人
页数
计算内容、简图、依据:
板厚120 140
现浇屋面板自重3.0
50厚刚防层1.25
30厚挤塑保温板0.1
1.2厚三元乙丙防水卷材0.1
20厚水泥砂浆找平0.4
平均80厚轻质砼找坡1.6
沥青隔气层0.2
板底抹灰0.4
gk=7.1KN/m27.5
qk=3.5KN/m2
注:校对请用红色做标记;审核请用蓝色做标记;审定请用黑色做标记。
qk=2.0KN/m2
板厚100 120 140
板自重2.5 3.0
20厚花岗岩0.6
30厚水泥砂浆0.6
板底抹灰0.4
gk=4.1KN/m24.6 5.1
qk=3.5KN/m2
注:校对请用红色做标记;审核请用蓝色做标记;审定请用黑色做标记。
修改码:A/1 PD04-QR1
工程设计计算书
计算内容
荷载计算
qk1=0.5KN/m2
阳台栏板:3.0KN/m
±0.00以下土中采用砼实心砖240厚6.7KN/m2
±0.00以上容重不大于1200kg/m3(外墙) 3.5KN/m2
200厚加气砼砌块(内墙) 2.4KN/m2
100厚加气砼砌块(内墙) 1.6KN/m2
地下室顶板活载4.0KN/m2
注:校对请用红色做标记;审核请用蓝色做标记;审定请用黑色做标记。
(8)平台
(9)空调板
2.屋面
1.保温上人平屋面(露台)W1
计算过程:
板厚100 120
板自重2.5 3.0
10厚地砖0.2
30厚砂浆0.6
板底抹灰0.4
gk=3.7KN/m24.2
qk=2.0KN/m2
板厚100
板自重2.5
20厚砂浆0.4
板底抹灰0.4
gk=3.3KN/m2
qk=2.5KN/m2