第11周 火柴棒游戏三年级奥数举一反三

合集下载

小学奥数举一反三(全三年级)

小学奥数举一反三(全三年级)

第1讲找规律一、知识要点按照一定次序排列起来的一列数,叫做数列。

如自然数列:1,2,3,4,……双数列:2,4,6,8,……我们研究数列,目的就是为了发现数列中数排列的规律,并依据这个规律来填写空缺的数。

按照一定的顺序排列的一列数,只要从连续的几个数中找到规律,那么就可以知道其余所有的数。

寻找数列的排列规律,除了从相邻两数的和、差考虑,有时还要从积、商考虑。

善于发现数列的规律是填数的关键。

二、精讲精练【例题1】在括号内填上合适的数。

(1)3,6,9,12,(),()(2)1,2,4,7,11,(),()(3)2,6,18,54,(),()练习1:在括号内填上合适的数。

(1)2,4,6,8,10,(),()(2)1,2,5,10,17,(),()(3)2,8,32,128,(),()(4)1,5,25,125,(),()(5)12,1,10,1,8,1,(),()【例题2】先找出规律,再在括号里填上合适的数。

(1)15,2,12,2,9,2,(),()(2)21,4,18,5,15,6,(),()练习2:按规律填数。

(1)2,1,4,1,6,1,(),()(2)3,2,9,2,27,2,(),()(3)18,3,15,4,12,5,(),()(4)1,15,3,13,5,11,(),()(5)1,2,5,14,(),()【例题3】先找出规律,再在括号里填上合适的数。

(1)2,5,14,41,()(2)252,124,60,28,()(3)1,2,5,13,34,()(4)1,4,9,16,25,36,()练习3:按规律填数。

(1)2,3,5,9,17,(),()(2)2,4,10,28,82,(),()(3)94,46,22,10,(),()(4)2,3,7,18,47,(),()【例题4】根据前面图形里的数的排列规律,填入适当的数。

学习参考多动脑多动手,是开启数学大门的钥匙! 2(1)(3)练习4:找出排列规律,在空缺处填上适当的数。

奥数——小学三年级举一反三配对求和答案(可直接打印)

奥数——小学三年级举一反三配对求和答案(可直接打印)

奥数——小学三年级举一反三配对求和答案(可直接打印)一、知识要点被人称为“数学王子”的高斯在年仅8岁时,就以一种非常巧妙的方法又快又好地算出了1+2+3+4+……+99+100的结果。

小高斯是用什么办法算得这么快呢?原来,他用了一种简便的方法:先配对再求和。

数列的第一个数(第一项)叫首项,最后一个数(最后一项)叫末项,如果一个数列从第二项起,每一项与前一项的差是一个不变的数,这样的数列叫做等差数列,这个不变的数则称为这个数列的公差。

计算等差数列的和,可以用以下关系式:等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2末项=首项+公差×(项数-1)项数=(末项-首项)÷公差+1二、精讲精练【例题1】你有好办法算一算吗?1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=()练习1:速算。

(1) 1+2+3+4+5+……+20(2) 1+2+3+4+……+99+100(3) 21+22+23+24+……+100【例题2】计算。

(1) 21+23+25+27+29+31(2) 312+315+318+321+324练习2:计算。

(1) 48+50+52+54+56+58+60+62(2) 108+128+148+168+188【例题3】有一堆木材叠堆在一起,一共是10层,第1层有16根,第2层有17根,……下面每层比上层多一根,这堆木材共有多少根?(1)体育馆的东区共有30排座位,呈梯形,第1排有10个座位,第2排有11个座位,……这个体育馆东区共有多少个座位?(2)有一串数,第1个数是10,以后每个数比前一个数大4,最后一个数是90,这串数连加的和是多少?(3)有一个钟,一点钟敲1下,两点钟敲2下,……十二点钟敲12下,分钟指向6敲1下,这个钟一昼夜敲多少下?【例题4】计算992+993+994+995+996+997+998+999练习4:计算。

(1) 95+96+97+98+99(2) 2006+2007+2008+2009(3) 9997+9998+9999(4) 100-1-3-5-7-9-11-13-15-17-19例5:1000-11-89-12-88-13-87-14-86-15-85-16-84-17-83-18-82-19-81练习5:计算。

新人教版三年级小学数学全册奥数举一反三带课后练习(含答案)

新人教版三年级小学数学全册奥数举一反三带课后练习(含答案)

新人教版小学数学三年级全册奥数(可编辑可打印)附参考答案在文档最后面第1讲寻找规律一、知识要点按照一定次序排列起来的一列数,叫做数列。

如自然数列:1,2,3,4,……双数列:2,4,6,8,……我们研究数列,目的就是为了发现数列中数排列的规律,并依据这个规律来填写空缺的数。

按照一定的顺序排列的一列数,只要从连续的几个数中找到规律,那么就可以知道其余所有的数。

寻找数列的排列规律,除了从相邻两数的和、差考虑,有时还要从积、商考虑。

善于发现数列的规律是填数的关键。

二、精讲精练【例题1】在括号内填上合适的数。

(1)3,6,9,12,(),()(2)1,2,4,7,11,(),()(3)2,6,18,54,(),()举一反三1:1.在下面的括号里填上合适的数。

(1)2,4,6,8,10,(),()(2)1,2,5,10,17,(),()2.按规律填数。

(1)2,8,32,128,(),()(2)1,5,25,125,(),()3.先找规律再填数。

12,1,10,1,8,1,(),()【例题2】先找出规律,再在括号里填上合适的数。

(1)15,2,12,2,9,2,(),()(2)21,4,18,5,15,6,(),()(3)3,4,7,3,4,10,3,4,13,(),(),()举一反三2:1.按规律填数。

(1)2,1,4,1,6,1,(),()(2)3,2,9,2,27,2,(),()2.在括号里填上适当的数。

(1)18,3,15,4,12,5,(),()(2)1,15,3,13,5,11,(),()3.找规律填数。

(1)4,7,8,4,6,13,4,5,18,(),(),()(2)1,2,3,2,4,6,3,8,9,(),(),()【例题3】先找出规律,再在括号里填上合适的数。

(1)2,5,14,41,()(2)252,124,60,28,()(3)1,2,5,13,34,()(4)1,4,9,16,25,36,()练习3:1.按规律填数。

三年级奥数第11讲——火柴游戏

三年级奥数第11讲——火柴游戏

举一反三④
1.如下图所示,用12根火柴棒可以摆出3个正 方形。如果用11跟火柴棒刚好摆成3个正方形, 应该怎么摆?用10根火柴棒呢?
举一反三④
如下图所示,12根火柴棒组成1大4小5个正方 形。现在要移动3根火柴棒,使它变成3个大 小相等的正方形,应该怎么摆?
举一反三④
3.用18根火柴棒摆成了9个大小相同的小三角 形,每次拿1根火柴棒,使它减少一个小三角 形,最后留下5个大小相同的三角形。怎么拿?
王牌例题2
在下式中移动一根火柴棒,使下面的算式成 为一个等式。
举一反三② 1.移动一根火柴棒,使下面的算式成为等式。
举一反三② 2、移动两根火柴棒,使算式成为等式。
举一反三②
3.在下面由火柴棒摆成的算式中,请移动一 根火柴棒,使算式成为等式。
王牌例题3
移动2根火柴棒,使下面算式的和变为中华人 民共和国成立的年份。
举一反三⑤
3.下图是一个用火柴棒组成的图形,最少要从 中拿走几根火柴棒,才能使余下的图案中没 有三角形?
火柴游戏
王牌例题1
下面的等式是成立的,请你移动等式中的一 根火柴棒,仍然能得到一个正确的等式。
举一反三①
1.下式是用火柴棒摆成的算式,但这个 算式是不成立的。请你移动1根火柴棒, 使等式成立。
举一反三① 2.移动一根是一个用火柴棒搭成的算式,请移动 其中的一根火柴棒,使其变成另一个等式。
王牌例题5
下图是一个由火柴棒组成的图形,最少从中 拿走几根火柴棒,才能使余下的图案中没有 三角形?
举一反三⑤
1.下图是一个用12根火柴棒组成的图形,最少 要拿走几根火柴棒,才能使余下的图案中不 包含正方形?
举一反三⑤
2.下图是一个用22根火柴棒组成的图形,最少 要去掉几根火柴棒,才能使余下的图案中不 包含正方形?

小学数学奥数举一反三(三年级)1-40讲完整版全

小学数学奥数举一反三(三年级)1-40讲完整版全

第1讲找规律一、知识要点按照一定次序排列起来的一列数,叫做数列。

如自然数列:1,2,3,4,……双数列:2,4,6,8,……我们研究数列,目的就是为了发现数列中数排列的规律,并依据这个规律来填写空缺的数。

按照一定的顺序排列的一列数,只要从连续的几个数中找到规律,那么就可以知道其余所有的数。

寻找数列的排列规律,除了从相邻两数的和、差考虑,有时还要从积、商考虑。

善于发现数列的规律是填数的关键。

二、精讲精练【例题1】在括号内填上合适的数。

(1)3,6,9,12,(),()(2)1,2,4,7,11,(),()(3)2,6,18,54,(),()练习1:在括号内填上合适的数。

(1)2,4,6,8,10,(),()(2)1,2,5,10,17,(),()(3)2,8,32,128,(),()(4)1,5,25,125,(),()(5)12,1,10,1,8,1,(),()【例题2】先找出规律,再在括号里填上合适的数。

(1)15,2,12,2,9,2,(),()(2)21,4,18,5,15,6,(),()练习2:按规律填数。

(1)2,1,4,1,6,1,(),()(2)3,2,9,2,27,2,(),()(3)18,3,15,4,12,5,(),()(4)1,15,3,13,5,11,(),()(5)1,2,5,14,(),()【例题3】先找出规律,再在括号里填上合适的数。

(1)2,5,14,41,()(2)252,124,60,28,()(3)1,2,5,13,34,()(4)1,4,9,16,25,36,()练习3:按规律填数。

(1)2,3,5,9,17,(),()(2)2,4,10,28,82,(),()(3)94,46,22,10,(),()(4)2,3,7,18,47,(),()【例题4】根据前面图形里的数的排列规律,填入适当的数。

(1)(3)练习4:找出排列规律,在空缺处填上适当的数。

(1)(3)【例题5】按规律填数。

小学数学奥数举一反三(三年级)1-40讲完整版全

小学数学奥数举一反三(三年级)1-40讲完整版全

第1讲找规律之蔡仲巾千创作一、知识要点依照一定次第排列起来的一列数, 叫做数列.如自然数列:1, 2, 3, 4, ……双数列:2, 4, 6, 8, ……我们研究数列, 目的就是为了发现数列中数排列的规律, 并依据这个规律来填写空缺的数.依照一定的顺序排列的一列数, 只要从连续的几个数中找到规律, 那么就可以知道其余所有的数.寻找数列的排列规律, 除从相邻两数的和、差考虑, 有时还要从积、商考虑.善于发现数列的规律是填数的关键.二、精讲精练【例题1】在括号内填上合适的数.(1)3, 6, 9, 12, (), ()(2)1, 2, 4, 7, 11, (), ()(3)2, 6, 18, 54, (), ()练习1:在括号内填上合适的数.(1)2, 4, 6, 8, 10, (), ()(2)1, 2, 5, 10, 17, (), ()(3)2, 8, 32, 128, (), ()(4)1, 5, 25, 125, (), ()(5)12, 1, 10, 1, 8, 1, (), ()【例题2】先找出规律, 再在括号里填上合适的数.(1)15, 2, 12, 2, 9, 2, (), ()(2)21, 4, 18, 5, 15, 6, (), ()练习2:按规律填数.(1)2, 1, 4, 1, 6, 1, (), ()(2)3, 2, 9, 2, 27, 2, (), ()(3)18, 3, 15, 4, 12, 5, (), ()(4)1, 15, 3, 13, 5, 11, (), ()(5)1, 2, 5, 14, (), ()【例题3】先找出规律, 再在括号里填上合适的数.(1)2, 5, 14, 41, ( ) (2)252, 124, 60, 28, ( )(3)1, 2, 5, 13, 34, ( ) (4)1, 4, 9, 16, 25, 36, ( )练习3:按规律填数.(1)2, 3, 5, 9, 17, ( ), ( ) (2)2, 4, 10, 28, 82, ( ), ( )(3)94, 46, 22, 10, ( ), ( ) (4)2, 3, 7, 18, 47, ( ), ( )【例题4】根据前面图形里的数的排列规律, 填入适当的数.(1)(3) 练习4:, 在空缺处填上适当的数. (1) (3) 【例题5(1)(2) 练习5:(1)198, 297, 396, ( ), ( )(2) (3) 第2一、知识要点把一些书平均分给几个小朋友, 要使每个小朋友分得的本数最多, 这些书分到最后会呈现什么情况呢?一种是全部份完, 还有一种是有剩余, 而且剩余的本数必需比小朋友的人数少, 否则还可以继续分下去.每次除得的余数必需比除数小, 这就是有余数除法计算中特别要注意的.解这类题的关键是要先确定余数, 如果余数已知, 就可以确定除数, 然后再根据被除数与除数、商和余数的关系求出被除数.在有余数的除法中, 要记住:(1)余数必需小于除数;(2)被除数=商×除数+余数.二、精讲精练【例题1】 [ ]÷6=8……[ ], 根据余数写出被除数最年夜是几?最小是几?【思路导航】除数是____, 根据____________, 余数可填_____________.根据____________, 又已知商、除数、余数, 可求出最年夜的被除数为6×8+5=53, 最小的被除数为______________.列式如下:________________________________________答:被除数最年夜是53, 最小是______.练习1:(1)下面题中被除数最年夜可填________, 最小可填_______.[ ]÷8=3……[ ](2)下面题中被除数最年夜可填________, 最小可填_______.[ ]÷4=7……[ ](3)下题中要使除数最小, 被除数应为________. [ ]÷[ ]=12 (4)【例题2】算式[ ]÷[ ]=8……[]中, 被除数最小是几?【思路导航】题中只告诉我们商是8, 要使被除数最小, 那么只要除数和余数小就行.余数最小为______, 那么除数则为______.根据这些, 我们就可求出被除数最小为:8×______+______=_______.练习2:(1)下面算式中, 被除数最小是几?①[ ]÷[ ]=4……[]②[ ]÷[ ]=7……[]③[ ]÷[ ]=9……[](2)下面算式中商和余数相等, 被除数最小是几?①[ ]÷[ ]=3……[]②[ ]÷[ ]=6……[](3)算式[ ]÷8=[ ]……[]中, 商和余数都相等,那么被除数最年夜是几?【例题3】算式28÷[ ]=[ ]……4中, 除数和商分别是______和______.【思路导航】根据“被除数=商×除数+余数”, 可以得知“商×除数=被除数-余数”, 所以本题中商×除数=28-4=24.这两个数可能是1和24, ____和____, ____和____, ____和____,又因为余数为4, 因此除数可以是24,12,8,6,商分别为____,____, ____, ____. _________________________________________________________________答:除数和商分别是24, 1;____, ____;____, ____;____,____.练习3:(1)下面算式中, 除数和商各是几?①22÷[ ]=[ ]……4 ②65÷[ ]=[ ] (2)③37÷[ ]=[ ]……7 ④48÷[ ]=[ ] (6)(2)149除以一个两位数, 余数是5,请写出所有这样的两位数.__________________________________________________________________________(3)算式[ ]÷4=[ ]……[ ]中, 商和余数相等, 被除数可以是哪些数?__________________________________________________________________________【例题4】算式[ ]÷7=[ ]……[ ]中, 商和余数相等, 被除数可以是哪些数?【思路导航】题目中告诉我们除数是7, 商和余数相等, 因为余数必需比除数小, 所以余数和商可为1,2,3,4,5,6,这样被除数就可以求出来了.7×1+1=8 7×2+2=16 7×3+3=247×4+4=32 7×5+5=40 7×6+6=48答:被除数可以是8,16,24,32,40,48.练习4:(1) 下列算式中, 商和余数相等, 被除数可以是哪些数?①[ ]÷6=[ ]……[ ] ②[ ]÷5=[ ]……[ ]③[ ]÷4=[ ]……[ ] ④[ ]÷3=[ ]……[ ](2)一个三位数除以15, 商和余数相等, 请你写出五个这样的除法算式.(3) 算式[ ]÷9=[ ]……[ ]中, 商和余数相等, 被除数最年夜是____.【例题5】算式[ ]÷[ ]=[ ]……4中, 除数和商相等, 被除数最小是几?【思路导航】题目中告诉我们余数是4,除数和商相等, 因为余数必需比除数小, 所以除数必需比4年夜, 但其中要求最小的被除数, 因而除数应填_______, 商也是______.由算式____________________, 所以被除数最小是__________.练习5:下面算式中, 除数和商相等, 被除数最小是几?(1)[ ]÷[ ]=[ ]......6 (2)[ ]÷[ ]=[ ] (8)(3)[ ]÷[ ]=[ ]......3 (4)[ ]÷[ ]=[ ] (9)(5)[ ]÷[ ]=[ ] (7)第3讲配对求和一、知识要点被人称为“数学王子”的高斯在年仅8岁时, 就以一种非常巧妙的方法又快又好地算出了1+2+3+4+……+99+100的结果.小高斯是用什么法子算得这么快呢?原来, 他用了一种简便的方法:先配对再求和.数列的第一个数(第一项)叫首项, 最后一个数(最后一项)叫末项, 如果一个数列从第二项起, 每一项与前一项的差是一个不变的数, 这样的数列叫做等差数列, 这个不变的数则称为这个数列的公差.计算等差数列的和, 可以用以下关系式:等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2末项=首项+公差×(项数-1)项数=(末项-首项)÷公差+1二、精讲精练【例题1】你有好法子算一算吗?1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=()练习1:速算.(1) 1+2+3+4+5+……+20 (2) 1+2+3+4+……+99+100(3) 21+22+23+24+……+100【例题2】计算.(1) 21+23+25+27+29+31 (2) 312+315+318+321+324练习2:计算.(1) 48+50+52+54+56+58+60+62 (2) 108+128+148+168+188【例题3】有一堆木材叠堆在一起, 一共是10层, 第1层有16根, 第2层有17根, ……下面每层比上层多一根, 这堆木材共有几多根?练习3:(1)体育馆的东区共有30排座位, 呈梯形, 第1排有10个座位, 第2排有11个座位, ……这个体育馆东区共有几多个座位?(2)有一串数, 第1个数是10, 以后每个数比前一个数年夜4,最后一个数是90, 这串数连加的和是几多?(3)有一个钟, 一点钟敲1下, 两点钟敲2下, ……十二点钟敲12下, 分钟指向6敲1下, 这个钟一昼夜敲几多下?【例题4】计算992+993+994+995+996+997+998+999.练习4:计算.(1) 95+96+97+98+99 (2) 2006+2007+2008+2009(3) 9997+9998+9999 (4) 100-1-3-5-7-9-11-13-15-17-19【例题5】计算1000-11-89-12-88-13-87-14-86-15-85-16-84-17-83-18-82-19-81练习5:计算.(1) 1000-1-9-2-8-3-7-4-6-5-5-6-4-7-3-8-2-9-1(2) 1000-81-11-82-12-83-13-84-14-85-15-86-16-87-17-88-18-89-19(3) 2001-1+2-3+4-5+6-7+8-9+10-11+12-13+14-15+16第4讲加减巧算一、知识要点在进行加减运算时, 为了又快又好, 除要熟练地掌握计算法则外, 还需要掌握一些巧算的方法.加减法的巧算主要是运用“凑整”的方法, 把接近整十、整百、整千的数看做所接近的数进行简算.进行加减巧算时, 凑整之后, 对原数与整十、整百、整千……相差的数, 要根据“多加要减去, 少加要再加, 多减要加上, 少减要再减”的原则进行处置.另外, 可以结合加法交换律、结合律以及减法的性质进行凑整, 从而到达简算的目的.二、精讲精练【例题1】你有好法子迅速算出结果吗?(1) 502+799-298-98 (2) 9999+999+99+9练习1:计算.(1) 308+203-399-97 (2) 99999+9999+999+99+9(3) 1999+199+19 (4) 375+483+525+617【例题2】计算.(1) 487+321+113+279 (2) 736-567+264(3) 877+345-677 (4) 528-248-152练习2:计算.(1) 321+127+73+279 (2) 235-125+365(3) 987-733-167 (4) 487+(413-89)【例题3】计算下面各题.(1) 962-(284+262) (2) 432-(154-168)练习3:计算.(1) 421+(279-125) (2) 812+(168-112)(3) 823-(175+323) (4) 538-(283-162)【例题4】2000-111-89-112-88-113-87-114-86-115-85-116-84练习4:计算.(1) 800-99-1-98-2-97-3-96-4-95-5 (2) 1000-10-20-30-40-50-60-70-80-90【例题5】计算: 98+97-96-95+94+93-92-91+90+89-88-87……-4-3+2+1练习5:计算.(1) 2009+1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+13+14……+2006(2) 1+2-3+4+5-6+7+8-9……+97+98-99第5讲图形个数一、知识要点同学们, 你想学会数图形的方法吗?要想不重复也不遗漏地数出线段、角、三角形、长方形……那就必需要有次第、有条理地数, 从中发现规律, 以便获得正确的结果.要正确数出图形的个数, 关键是要从基本图形入手.首先要弄清图形中包括的基本图形是什么, 有几多个, 然后再数出由基本图形组成的新的图形, 并求出它们的和.二、精讲精练【例题1】数出下图中有几多条线段?【思路导航】方法一:我们可以采纳以线段左端点分类数的方法.以A 点为左端点的线段有:AB 、AC 、AD 3条;以B 点为左端点的线段有:BC 、BD 2条;以C 点为左端点的线段有:CD 1条.所以, 图中共有线段3+2+1=6(条).方法二:把图中线段 AB 、BC 、CD 看做基本线段来数, 那么, 由1条基本线段构成的线段有:AB 、BC 、CD 3条;由2条基本线段构成的线段有:AC 、BD 2条;由3条基本线段构成的线段有:AD 1条.所以, 图中一共有3+2+1=6(条)线段.练习1:(1)数出下图中有几多条线段? (2)数出下图中有几个长方形?【例题2】数出图中有几个角?【思路导航】数角的个数可以采纳与数线段相同的方法来数. 方法一:以OA 为一边的角有:∠AOB 、∠AOC 、∠AOD 3个;以OB 为一边的角还有:∠BOC 、∠BOD 2个;以OC 为一边的角还有:∠COD 1个.所以, 图中共有角3+2+1=6(个).方法二:把图中∠AOB 、∠BOC 、∠COD 看做基本角来数, 那么, 由1个基本角构成的角有:∠AOB 、∠BOC 、∠COD 3个;由2个基本角构成的角有: ∠AOC 、∠BOD 2个;由3个基本角构成的角有:∠AOD 1个.所以, 图中一共有3+2+1=6(个)角.练习2:数出图中有几个角? (1) (2) 【例题3】数出右图中共有几多个三角形? 【思路导航】方法一:我们可以采纳按边分类数的方法.以PA 为边的三角形有:△PAB 、△PAC 、△PAD 、3个;以PB 为边的三角形还有:△PBC 、△PBD 2个;以PC 为边的三角形还有:△PCD 1个.所以, 图中共有三角形3+2+1=6(个).方法二:把图中三角形 △PAB 、△PBC 、△PCD 看做基本三角形来数, 那么, 由1个基本三角形构成的三角形有:△PAB 、△PBC 、△PCD 3个;由2个基本三角形构成的三角形有: △PAC 、△PBD 2个;由3个基本三角形构成的三角形有:△PAD 1个.所以, 图中一共有3+2+1=6(个)三角形.方法三:我们发现, 要数出图中三角形的个数, 只需数出线段 AD 中包括几条线段就可以了, 即3+2+1=6(个).所OC BA E D O CB A P D CB A以图中共有6个三角形.练习3:数出图中共有几多个三角形? (1) (2)【例题4】数出下图中有几多个长方形? 【思路导航】数图中有几多个长方形和数三角形的方法一样,长方形是由长、宽两对线段围成, 线段 CD 上有3+2+1=6(条)线段, 其中每一条与AC 中一条线段对应, 分别作为长方形的长和宽, 这里共有6×1=6(个)长方形, 而AC 上共有2+1=3(条)线段也就有6×3=18(个)长方形.它的计算公式为:长方形的总数=长边线段的总数×宽边线段的总数(3+2+1)×(2+1)=18(个) 答:图中共有18个长方形.练习4:(1)数出下图中有几多个长方形? (2)数出下图中有几多个正方形?【例题5】有5个同学, 每两个人握手一次, 一共要握手几多次?【思路导航】这道题可以用数线段的方法来解答.根据题意, 画出线段图, 每一个端点代表一个同学. 从图上可以看出, 第1个同学要与其余4个同学握手共握手4次;第2个同学还要与其余3个同学握手共握手3次, 第3个同学要与其余2个同学握手共握手2次;第4个同学还要与最后1个同学握手共握手1次.所以, 一共要握手4+3+2+1=10(次)练习5:(1)银海学校三年级有9个班, 每两个班要角逐拔河一次, 这样一共要拔河几次?(2)有1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8等8个数字, 能组成几多个分歧的两位数?第6讲 植树问题一、知识要点爸爸给晶晶出了一道题:“小朋友们在路的一边植树, 先植一棵树, 以后每隔3米植一棵, 已经植了9棵, 问第一棵和第九棵树相距几多米?”晶晶一看, 随口答题:“27米.”同学们, 晶晶答对了吗?F E D C B A KG IH G F E D C B A 54321这一类应用题我们通常称为“植树问题”.解答这类问题的关键是要弄清总距离、间隔长和棵数三者之间的关系.解答植树问题先要考虑植树的方式, 一般在不封闭的线路上植树, 棵数=总距离÷间隔长+1;在封闭的线路上植树, 棵数=总距离÷间隔长.另外, 生活中还有一些问题, 可以用植树问题的方法来解答.比如锯木头、爬楼梯问题等等, 这时解题的关键是要将题目中的条件和问题与植树问题中的“总距离”、“间隔长”、“棵数”对应起来.二、精讲精练【例题1】小朋友们在路的一边植树, 先植一棵树, 以后每隔3米植一棵, 已经植了9棵, 问第一棵和第九棵树相距几多米?【思路导航】要得出正确的结果, 我们可以画出如下的示意图: 根据“已经植了9棵”, 从图中可以看出, 第一棵树和第九棵树之间的间隔是9-1=8(个), 每个间隔是3米, 所以第一棵和第九棵相距3×8=24(米), 具体列式如下:3×(9-1) =3×8=24(米) 答:第一棵和第九棵树相距24米.练习1:(1)在路的一侧插彩旗, 每隔5米插一面, 从起点到终点共插了20面, 这条路途有多长?(2)在学校的走廊两边, 每隔4米放一盆菊花, 从起点到终点一共放了20盆, 这条走廊长几多米?【例题2】在一条长42米的年夜路两侧栽树, 从起点到终点一共栽了14棵, 已知相邻两棵树之间的距离都相等, 问相邻两棵树之间的距离是几多米?【思路导航】根据“在路的两侧共栽了14棵树”这个条件,我们可以先求出每一侧栽了14÷2=7(棵)树, 那么从第1棵树到第7棵树之间的间隔是7-1=6(个).42米长的年夜路平均分成6段, 每段是42÷6=7(米).列式如下:42÷(14÷2-1)=42÷(7-1)=42÷6 =7(米) 答:相邻两棵树之间的距离是7米.练习2:在公园一条长30米的路的两侧放椅子, 从起点到终03米6米9米12米15米18米21米24米9棵8棵7棵6棵5棵4棵3棵2棵1棵点共放了12把椅子, 相邻两把椅子的距离相等, 相邻两把椅子之间相距几多米?【例题3】把一根钢管锯成小段, 一共花了28分钟, 已知每锯开一段需要4分钟, 这根钢管被锯成了几多段?【思路导航】我们先求出钢管被锯开了28÷4=7(处), 因而被锯开的段数有7+1=8(段).列式如下: 28÷4+1 =7+1 =8(段)答:这根钢管被锯成了8段.练习3:一根圆木锯成2米长的小段, 一共花了12分钟.已知每锯下一段要3分钟, 这根圆木长几多米?【例题4】甲、乙两人角逐爬楼梯, 甲跑到4楼时, 乙恰好跑到3楼, 照这样计算, 甲跑到16楼时, 乙跑到了几多楼?【思路导航】解答爬楼梯问题时, 不能以楼层进行计算, 而要用楼梯段数进行计算, 因为第一层楼是不用爬的, “楼层数-1”才是要走的“楼梯段数”, 根据题意“甲跑到4楼时, 乙恰好跑到3楼”, 实际上是说“甲跑3段楼梯与乙跑2段楼梯所用的时间相同.”照这样计算, 甲跑到16楼, 也就是跑了15段楼梯, 应是甲跑3段楼梯所用的时间的5倍, 在同一时间里, 乙跑的楼梯段数也是他跑2段楼梯的5倍, 也就是这时乙跑了10段楼梯, 即他跑到了第10+1=11(楼).列式如下:(3-1)×[(16-1)÷(4-1)]+1 =2×5+1 =11(楼)答:甲跑到16楼时, 乙跑到了11楼.练习4:小明和小红两人爬楼梯角逐, 小明跑到第4层时, 小红跑到第5层, 照这样计算, 当小明跑到第16层时, 小红跑到了第几层?【例题5】一个圆形跑道长300米, 沿跑道周围每隔6米插一面红旗, 每两面红旗中间插一面黄旗, 跑道周围各插了几多面红旗和黄旗?【思路导航】在圆周上插旗, 插的面数正好即是分成的段数, 所以插了红旗300÷6=50(面), 由于每两面红旗中间插一面黄旗, 所以黄旗的面数就即是红旗的面数, 也是50面.300÷6=50(面)答:跑道周围插了50面红旗和50面黄旗.练习5:(1)有一个正方形水池, 周长是200米.如果沿着水池周围每隔10米装一盏红灯, 再在相邻的两盏红灯中间等距离地装4盏黄灯.问水池周围一共装了几盏红灯?几盏黄灯?(2)一条公路长480米, 在两旁植树, 两端都植.每隔12米植一棵樟树, 两棵樟树中间又等距离地栽了3棵柳树.问樟树和柳树各栽了几多棵?第7讲简单推理一、知识要点数学课上, 老师安插了一道题:□+△=28 □=△+△+△□=()△=()要得出正确的结论, 就要进行分析、推理.学会了推理, 能使你变得更聪慧, 头脑更灵活.数学上有许多重年夜的发现和疑难问题的解决都离不开推理.解答这类推理题时, 要求小朋友仔细观察, 认真分析等式中几个图形之间的关系, 寻找解题的突破口, 然后再利用等量代换、消去等方法来进行解答.二、精讲精练【例题1】下式中, □和△各代表几?□+△=28 □=△+△+△□=()△=()【思路导航】根据□+△=28, 我们可以得出□=28-△;由□=△+△+△获得28=△+△+△+△, 4个△即是28, 一个△即是28÷4=7;由□=△+△+△可求出□=7+7+7=21.练习1:1.☆+○=18 ☆=○+○☆=()○=()2.△+○=25 △=○+○+○+○△=()○=()3.○+□=36 ○=□+□+□+□+□○=()□=()【例题2】下式中, □和△各代表几?□×△=36 □÷△=4 □=()△=()【思路导航】根据□÷△=4可知△为一份, □是这样的4份, 即□=4△;又根据□×△=36, 可以获得4△×△=36, 即△×△=9, 进一步获得△=3, □=4△=4×3=12.练习2:1.○和□各暗示几?○×□=16 □÷○=4 ○=()□=()2.想想, 填填.○×△=20 ○=△+△+△+△+△○=()△=()3.□和○各代表几?□=○+○+○+○○×□=16 □=()○=()【例题3】下式中, □和△各代表几?□+□+△=16 □+△+△=14 □=()△=()【思路导航】16里面有2个□, 1个△;14里面有1个□, 2个△, 16减去14即是2, 即□-△=2, 那么如果把△换成了□, 则16需要加上2, 即□+□+□=16+2, 那么□=(16+2)÷3=6, △=16-6×2=4.练习3:1.□+□+○+○=38 □+□+○=22 □=()○=()2.□+□+□+△+△=52 □+□+△+△+△=48□=()△=()3.○+△+□+□=10 △+□+△+□=12 △+○+□+○=12○=()□=()△=()【例题4】下式中, □和○各代表几?□+□+○+○+○=34 ○+○+○+○+□+□+□=48□=()○=()【思路导航】34里面有2个□、3个○, 48里面有3个□、4个○, 用48减去34获得□+○=14, 34中有2个(□+○)及1个○.所以, ○=34-14×2=6, □=(34-6×3)÷2=8.练习4:1.☆+☆+△+△+△=24 △+△+△+△+☆+☆+☆=36☆=()△=()2.○+○+○+△+△=54 △+△+△+○+○+○+○=76○=()△=()3.□+□+□+△+△+△+△=96 △+△+△+△+△+□+□+□+□=123□=()△=()【例题5】下式中, □、☆和△各代表几?☆+☆=□+□+□□+□+□=△+△+△+△☆+□+△+△=80☆=()□=()△=()【思路导航】因为2个☆即是3个□, 3个□又即是4个△, 所以2个☆即是4个△, 那么1个☆即是2个△.在☆+□+△+△=80中, 2个△可以用1个☆替代, 就酿成☆+□+☆=80, 而2个☆又可以用3个□替代, 也就是□+□+□+□=80, 所以□=20, ☆=20×3÷2=30, △=20×3÷4=15.练习5:1.△+△=○+○+○○+○+○=□+□+□○+□+△+△=100○=()□=()△=()2.○+○=□+□+□□+□+□=△+△△+□+○=40△=()□=()○=()3.□+□=○+○+○○+○+○=☆+☆+☆+☆+☆+☆+☆+☆□+○+☆+☆+☆+☆=320○=()□=()☆=()第8讲算式谜一、知识要点一个完整的算式, 缺少几个数字, 那就成了一道算式谜.解算式谜, 就是要将算式中缺少的数字补齐, 使它成为一道完整的算式.解算式谜的思考方法是推理加上检验考试, 首先要仔细观察算式特征, 由推理能确定的数先填上;不能确定的, 要分几种情况,逐一检验考试.分析时要认真分析已知数字与所缺数字的关系, 抓准解题的突破口.二、精讲精练【例题1】在下面算式的□内, 填上适当的数字, 使算式成立.谜底:【思路导航】已知被乘数个位是8, 积的个位是2, 可推出乘数可能是4或9, 但积的百位上是7, 因而乘数只能是4, 被乘数百位是1, 那么十位上只能是9.(算式见右上)练习1:在□里填上适当的数, 使算式成立.【例题2】□里填哪些数字, 可使这道除法算式成为一道完整的算式?【思路导航】已知除数和商的某些位上的数, 求被除数, 可以从商的末位上的数与除数相乘的积想起, 5630⨯=, 可知被除数个位为0, 再想商十位上的数与6的乘积为一位数, 这个数只能是1,这样确定商的十位为1, 最后被除数十位上的数为369+=.练习2:在□里填上适当的数, 使算式成立. 【例题3】在下面竖式的□里, 各填入一个合适的数字, 使算式成立. 谜底:【思路导航】要求□里填哪些数, 我们可以先想被除数的十位上的数是几多.容易知道, 被除数的十位数字比7年夜, 只可能是8或9.如果十位数字是8, 那么商的个位只能是2;如果十位数字是9, 那么商的个位是3或 4.所以, 这道题有三种填法(见上页).练习3:□里可以填哪些数字? 【例题4】在下面竖式的□里, 各填入一个合适的数字, 使算式成立. 谜底: 【思路导航】通过观察, 我们发现, 由于余数是7, 则除数必需比7年夜, 且被除数个位上应填7;由于商是4时是除尽的,所以被除数十位上应为2, 同时3412 , 84=32⨯=⨯, 因而除数可能是3750(2)(1)048(2)0428180(1)44277443006864278232332323724282003447或8, 可是除数必需比7年夜, 因而除数只能是8, 因而被除数百位上是3, 而商的百位上为0, 商的千位是8或3, 所以一共有两种填法(见上).练习4:在下面竖式的□里, 各填入一个合适的数字, 使算式成立.【例题5】在下面□中填入适当的数, 使算式成立.谜底: 【思路导航】通过观察, 我们发现, 商的个位8与除数的乘积是48, 由此可求出除数为6.再根据商的千位与6的乘积是二十几, 于是可求出商的千位是4, 因而被除数的万位是2, 千位是4, 然后可求出商的百位是0, 十位是2, 被除数的百位是1, 十位是6, 个位是8.(填法见上)练习5:在下面□中填入适当的数, 使算式成立.第9讲 乘法速算一、知识要点我们已经学会了整数乘法的计算方法, 但计算多位数乘法要一位一位地乘, 运算起来比力麻烦.其实, 多位数与一些特殊的数相乘, 也可以用简便的方法来计算.计算乘法时, 如果一个因数是25, 另一个因数考虑可拆成4×几, 这样可“先拆数再扩整”.两位数、三位数及更高位数乘以11, 可采纳“两头一拉, 中间相加”的法子, 但要注意相邻两位相加作积的中间数时, 哪一位上满十要向前一位进一.比如两位数乘以11, 我们有“两位数与11相乘, 首尾不变中间变, 左右相加放中间, 满十进一头就变.”二、精讲精练【例题1】试着计算下列各题, 你发现了什么规律?(1)26×11 (2)57×11 (3)253×11(4)467×11【思路导航】通过计算、观察可以发现, 一个数与11相乘,所得的结果就是将这个数的首位和末位拉开分别作为积的最高位和最低位, 再依次将这个数相邻两位由个位加起, 和写在十位、百位……, 哪一位上满十就向前一位进一.(1)26×11=286 (2)57×11=627 (3)253×11=2783(4)247×11=2717(2)52962504(1)4880221204481646861424880221练习1:很快算出下面各题的结果.(1)12×11 (2)34×11 (3)25×11 (4)11×44(5)48×11 (6)65×11 (7)11×75 (8)87×11(9)124×11 (10)305×11 (11)439×11 (12)872×11【例题2】下面的乘法计算有规律吗?(1)25×24 (2)21×25 (3)25×427 (4)1998×25【思路导航】因为25×4=100, 因此, 一个数与25相乘, 我们就看这个数里有几个4, 有几个4就有几个100, 余1就加25,余2就加50, 余3就加75.(1)25×24=100×6=600 (2)21×25=100×5+25=525(3)25×427=100×106+75=10600+75=10675(4)1998×25=100×499+50=49900+50=49950练习2:速算.(1)12×25 (2)34×25 (3)25×121 (4)25×46(5)148×25 (6)643×25 (7)25×7252 (8)5678×25【例题3】很快算出下面各题的结果.(1)24×15 (2)248×15 (3)5678×15【思路导航】因为15=10+5, 那么24×15就可以写成24×(10+5), 也就是用24加上它的一半再乘以10, 24+12=36, 再用36×10=360.一个因数乘以15, 也就是用这个数加上它的一半再乘以10.具体过程如下:(1)24×15 (2)248×15 (3)5678×15=(24+12)×10 =(248+124)×10=(5678+2839)×10=36×10 =360 =372×10 =3720 =8517×10 =85170练习3:很快算出下面各题的结果.(1)34×15 (2)436×15 (3)8472×15【例题4】很快算出下面各题的结果.(1)45×9 (2)32×99 (3)78×999【思路导航】(1)我们可以先用45×10=450, 这样就多加了一个45, 因此我们还要从450中减去1个45, 即450-45=405.(2)我们可以先用32×100=3200, 这样就多加了一个32,因此我们还要从3200中减去1个32, 即3200-32=3168.(3)我们可以先用78×1000=78000, 这样就多加了一个78,因此我们还要从78000中减去1个78, 即78000-78=77922.从上面几题可以看出, 一个数与9相乘, 就用这个数乘以10,再减去这个数;一个数与99相乘, 就用这个数乘以100, 再减去这个数;一个数与999相乘, 就用这个数乘以1000, 再减去这个数.(1)45×9 (2)32×99 (3)78×999=45×10-45 =32×100-32 =78×1000-78=450-45 =405 =3200-32 =3168=78000-78 =77922练习4:计算.(1)32×9 (2)461×9 (3)1234×9(4)45×99 (5)85×99 (6)728×99(7)24×999 (8)3×999 (9)56×999【例题5】下面的乘法计算有规律吗?(1)15×15 (2)25×25 (3)35×35(4)45×45 (5)65×65 (6)95×95【思路导航】通过计算我们发现, 个位是5的两个相同的两位数相乘, 积的末尾两位都是25, 25前面的数是这个两位数首位数与首位数加1的积, 例如:我们还可以发现, 这种方法还适用于个位是5的两个相同的多位数相乘的计算.练习5:速算.(1)55×55 (2)75×75 (3)85×85(4)105×105 (5)125×125 (6)995×995第10讲添运算符号一、知识要点根据题目给定的条件和要求, 添运算符号和括号, 使等式成立, 这是一种很有趣的游戏.这种游戏需要动脑筋找规律, 讲究方法, 一旦掌握方法, 就有取得胜利的掌控.添运算符号问题, 通常采纳检验考试探索法.主要检验考试方法有两种:1.如果题目中的数字比力简单, 可以从等式的结果入手, 推想哪些算式能获得这个结果, 然后拼凑出所求的式子;2.如果题目中的数字多, 结果也较年夜, 可以考虑先用几个数字凑出比力接近于等式结果的数, 然后再进行调整, 使等式成立.通常情况下, 要根据题目的特点, 选择方法, 有时将以上两种方法组合起来使用, 更有助于问题的解决.二、精讲精练【例题1】在下面各题中添上+、-、×、÷、(), 使等式成立.1 2 3 4 5 = 10 1 2 3 4 5 = 101 2 3 4 5 = 10 1 2 3 4 5 = 10【思路导航】对这种问题, 我们也可以用倒推法来分析.从结果10想起, 最后一个数是5, 可以从下面几种情况中想:□+5=10, □-5=10, □×5=10, □÷5=10.(1)从□+5=10考虑, □=5, 前4个数必需组成得数是5的算式有:(1+2)÷3+4+5=10 (1+2)×3-4+5=10(2)从□-5=10考虑, □=15, 前4个数必需组成得数是15的算式有:1+2+3×4-5=10(3)从□×5=10考虑, □=2, 前4个数必需组成得数是2的算式有:(1×2×3-4)×5=10 (1+2+3-4)×5=10(4)从□÷5=10考虑, □=50, 前面4个数必需组成得数是50的算式, 而前面4个数无法组成得数是50的算式.练习1:1.你能在下面的各数中添上运算符号, 使算式成立吗?(1)4 1 2 5 = 10 (2)4 1 2 5 =102.在下面各数中添上适当的运算符号, 使等式成立.(1)3 4 5 6 8 = 8 (2)3 4 5 68 = 83.巧添运算符号, 使等式成立.(1)3 3 3 3 =1 (2)3 3 3 3 =2 (3)3 3 3 3 =3【例题2】拿出都是8的四张牌, 添上+、-、×、÷或(), 使等式成立.你能试一试吗? 8 8 8 8 = 0 8 88 8 = 1 8 8 8 8 = 2 8 8 8 8 = 3【思路导航】这道题除可以用倒推法来分析, 还可以这样想:(1)即是0的思考方法:假设最后一步运算是减法, 那么这四个数可以分成两组, 这两组的和、差、积、商应该相等, 有:8+8-(8+8)=0 8×8-8×8=0 8-8-(8-8)=0 8÷8-8÷8=0(2)即是1的思考方法:假设最后一步是除法, 那么四个数分成两组, 这两组的和、积、商分别相等, 相同的数相除也可获得1, 有:(8+8)÷(8+8)=1 8×8÷(8×8)=1 8÷8÷(8÷8)=18×8÷8÷8=1 8÷8×8÷8=1 8÷(8×8÷8)=1(3)即是2的思考方法:假设最后一步是加法, 那么两组数各为1, 有:8÷8+8÷8=2(4)即是3的思考方法:假设最后一步是除法, 那么前三个数凑为3个8, 有:(8+8+8)÷8=3练习2:1.在各数中添上+、-、×、÷或(), 使算式相等.4 4 4 4 = 0 4 4 4 4 = 1 4 4 4 4 = 24 4 4 4 = 3 4 4 4 4 = 4 4 4 4 4 = 52.巧添各种运算符号和括号, 使等式成立.5 5 5 5 5 = 0 5 5 5 5 5 = 15 5 5 5 5 = 2 5 5 5 5 5 = 33.用8个8组成5个数, 再添上适当的运算符号, 使它们的和是1000.8 8 8 8 8 8 8 8 = 1000【例题3】在4个4之间添上+、-、×、÷或括号, 使组成的得数是8.4 4 4 4 = 8【思路导航】这类问题, 我们可以用倒推方法来分析.这道题最后得数是8, 而最后一个数是4, 我们可以想□+4=8, □-4=8, □×4=8, □÷4=8, 然后再进行解答.(1)从□+4=8考虑, □=4, 前面3个4必需组成得数是4的算式有:4+4-4+4=8 4-4+4+4=8 4-(4-4)+4=8(2)从□-4=8考虑, □=12, 前3个4必需组成得数是12的算式有:4+4+4-4=8 4×4-4-4=8(3)从□×4=8考虑, □=2, 前面3个4必需组成得数是2的算式有:(4+4)÷4×4=8(4)从□÷4=8考虑, □=32, 前3个4必需组成得数是32的算式有:(4+4)×4÷4=8 4×(4+4)÷4=8练习3:1.你能在下面数中填上+、-、×、÷, 使结果即是已知数吗?(1)9 9 9 9 = 18 (2)5 5 5 5 = 10 2.在下面数中填上+、-、×、÷或(), 使算式成立.(1)4 4 4 4 4 = 8 (2)3 3 3 3 3 = 93.在下面几个数中填上+、-、×、÷或(), 使等式成立.(1)2 3 5 6 = 6 (2)2 3 5 6 = 6【例题4】在下面12个5之间添上+、-、×、÷, 使算式成立.5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 = 1000【思路导航】这道题的结果比力年夜, 那我们就要尽量想出一些年夜的数来, 使它与1000比力接近, 如:555+555=1110这个数比1000年夜了110, 然后我们在剩下的6个5中凑出110减失落就可以了. 555+555-55-55+5-5=1000练习4:1.用12个3组成8个数, 它们的结果即是2000. 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 = 20002.在9个2之间添上运算符号, 使结果即是1000.2 2 2 2 22 2 2 2 = 10003.用7个6组成4个数, 使下面的算式成立. 6 6 6 6 6 6 6 = 600【例题5】在下面式子中适当的处所添上+、-号, 使等式成立.9 8 7 6 5 4 3 2 1 = 21【思路导航】这题左边的数字比力多, 等号右边的得数是21, 可以考虑在等号左边最后两个数字2、1前添+, 这时我们必需使前面几个数字的结果为0, 然后再用倒推的方法可以得出:9-8+7-6+5-4-3=0 9-8+7-6+5-4-3+21=21练习5:1.在下面算式中适当的处所添上+、-号, 使等式成立.9 8 7 6 5 4 3 2 1 = 232.在下面式子的适本处所添上+、-、×号, 使等式成立.1 2 3 4 5 6 7 8 = 13.在下面算式中适当的处所添上+、-号, 使等式成立.1 2 3 4 5 6 7 8 = 14第11讲文字算式谜一、知识要点一般说来, 算式都是由一些数字和运算符号组成的, 可有些算式却由汉字或英文字母组成, 我们称它为文字算式.。

第11周火柴棒游戏三年级奥数举一反三[精选五篇]

第11周火柴棒游戏三年级奥数举一反三[精选五篇]

第11周火柴棒游戏三年级奥数举一反三[精选五篇]第一篇:第11周火柴棒游戏三年级奥数举一反三第11周火柴棒游戏专题简析火柴棒是一种常见的物品,用火柴棒可以摆出各种有趣的图形、数字、运算符号等。

在算式中移动火柴棒,还可以使等式成立。

这一周我们一起来探讨用火柴棒组成的变化无穷的图形和数字。

解决这类问题,小朋友们一定要积极开动脑筋,从不同的角度进行充分的思考。

王牌例题1 下面的等式是成立的,请你移动等式中的一根火柴棒,仍然能得到一个正确的等式。

举一反三11。

下式是用火柴棒摆成的算式,但这个算式是不成立的。

请你移动1根火柴棒,使等式成立。

2.移动一根火柴棒,使下列等式成立。

3.下式是一个用火柴棒搭成的算式,请移动其中的一根火柴棒,使其变成另一个等式。

王牌例题2 在下式中移动一根火柴棒,使下面的算式成为一个等式。

举一反三2 1,移动一根火柴棒,使下面的算式成为等式。

2、移动两根火柴棒,使算式成为等式。

3.在下面由火柴棒摆成的算式中,请移动一根火柴棒,使算式成为等式。

王牌例题3 移动2根火柴棒,使下面算式的和变为中华人民共和国成立的年份。

举一反三3 1.请你移动2根火柴棒,使下式的和为61.2.试一试,最少移动几根火柴棒,使下面的等式成立。

3.用4根火柴棒可以分别表示一些加减运算符号,然后把这4根火柴棒放到下式中的合适位置去,使最终的计算结果等于100.王牌例题4 如图所示,如果1根火柴棒长度为1,那么拼1个边长为1的小等边三角形需要3根火柴棒,拼2个边长为1的小三角形需要5根火柴棒。

你能用12根火柴棒拼出6个边长为1的小等边三角形吗?举一反三4 1.如下图所示,用12根火柴棒可以摆出3个正方形。

如果用11跟火柴棒刚好摆成3个正方形,应该怎么摆?用10根火柴棒呢?2.如下图所示,12根火柴棒组成1大4小5个正方形。

现在要移动3根火柴棒,使它变成3个大小相等的正方形,应该怎么摆?3.用18根火柴棒摆成了9个大小相同的小三角形,每次拿1根火柴棒,使它减少一个小三角形,最后留下5个大小相同的三角形。

小学数学三年级奥数举一反三

小学数学三年级奥数举一反三
依据前面的公式: 项数= (末项-首项)÷公差+1 末项=(项数-1) ×公差+首项 末项=(10 -1 ) ×1 +16=25 等差数列的和= (首项+末项)×项数÷2 (16+ 25) ×10 ÷2 = 205
编辑ppt
35
【练习2】 (1)体育馆的东区共有30排座位,呈梯形,第1排有10个座
编辑ppt
29
【练习5】下面算式中,除数和商相等,被除数最小是几?
(1)[ (2)[ (3)[ (4)[ (5)[
]÷[ ]÷[ ]÷[ ]÷[ ]÷[
]=[ ]=[ ]=[ ]=[ ]=[
]……6 ]……8 ]……3 ]……9 ]……7
编辑ppt
30
小学数学 三年级 奥数举一反三
第3讲 配对求和
第33周 平均数问题(二)第34周 简单推理(二)第35周 巧求周长(一)第36周 巧求周长(二)

第37周 面积计算第38周 最佳安排第39周 抽屉原理第40周 一题多解
编辑ppt
2
小学数学 三年级 奥数举一反三
第1讲 找规律
同步教材教学视频
编辑ppt
3
按照一定次序排列起来的一列数,叫做数列。如 自然数列:1,2,3,4,……双数列:2,4,6, 8,……我们研究数列,目的就是为了发现数列中数 排列的规律,并依据这个规律来填写空缺的数。
9 43
编辑ppt
13
【思路导航】
经仔细观察、分析表格中的数可以发现: 1、每一列下面的数与上面的数的差均为4,即9-5=4,14-
10=4;11-7=4,16-12=4;13-9=4。依此规律,空格中应填的 数为:14+4=18。
2、左下角数与右上角数的商与上面数的乘积即为中间数。 如8÷2×4=16; 8÷4×7=14。依此规律,空格中应填的数为: 4÷3×9=12。

(完整)小学三年级奥数举一反三综合练习题及答案

(完整)小学三年级奥数举一反三综合练习题及答案

三年级奥数举一反三综合练习题及答案一、填空1、△=○+○+○△×○ =75 ○=( ) △=( )2、将一张饼切一刀,最多可切成 ( )块,切两刀最多可切成 ( ) 块,切四刀最多可切成 ( ) 块。

3、一篮鸡蛋, 3 个一数余 1,5 个一数余 2,7 个一数余 3,这个蓝子一共有 ( ) 个鸡蛋。

4、小明家今年种菜的正方形的地比去年大,去年每边种 105 棵,今年每边多种出1 棵,那么今年比去年多种 ( ) 棵。

5、根据下列图形的排列规律,将每组的第三十个图形填在括号里。

①○△△○○△△○○△△○⋯⋯( )②△○○○△△○○○△△○⋯⋯( )③○△△○△△○△△○△⋯⋯ ( )6、有两个数: 80 和 81920 把第一个数乘以 2,同时把第二个数除以 2, ( ) 次后两数相等。

7、一本书有 132 页,在这本书的页码中,一共用了 ( ) 个数字。

8、五个连续单数的和是 155,这五个数中最小的的一个是 ( ) 。

9、一把钥匙只能开一把锁,现有 5 把钥匙5 把锁,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试( ) 次,才能配好全部的钥匙和锁。

10、两个两位数相加,其中一个加数是73,另一个加数不知道,只知道另一个加数的十位数增加 5,个位数增加 1,那么求得的和的后两位数字是 72,另一个加数原来是( ) 。

11、请你把 31 个苹果分装在五个盒子里,使得无论拿几个苹果都不用打开盒子,只要把其中的一个或几个盒子拿走就可以了,那么这五个盒子中,装苹果最多的盒子里有 ( ) 个苹果。

23。

12 、将 1-9 这九个数分别填入下图的九个圆圈内,使三角形每边的数之和是13、在□里填上适当的数字,使下面算式成立。

65614、下图中有 ( )个三角形, ( ) 个正方形, ( ) 个长方形。

15、1,3,5,7,9,11 ⋯⋯ 999 按从小到大的顺序排列,得出一个多位数1357911131517⋯⋯ 999,这个多位数是 ( ) 位数。

火柴棒游戏加减教案

火柴棒游戏加减教案

火柴棒游戏加减教案【篇一:小学趣味奥数火柴棒游戏】【游戏1】用4根火柴棒可以分别表示一些加减运算符号,然后把这4根火柴棒放到数字1至9中间去,使最终的计算结果等于100。

分析我们可以这样想:用4根火柴棒可以组成2个+号、4个-号,或者1个+号、或者1个+和2个-号;再看结果100,它可能是和或者是差。

经推理,只能用4个火柴棒组成1个+和2个-号,才能使结果等于100。

解【游戏2】下面是用火柴棒摆成的算式,但这个算式是不成立的。

只要移动1根火柴棒,算式就成立了。

你会移动吗?分析在这个算式中,左边的计算结果是20,右边的结果多了20,我们可以让左边的两个加数的和减少10,让减数增加10,这样一共减少了10,等式就相等了。

解法一可以这样移动:解法二也可以这样想:从左边拿出多的一个10放到右边:【游戏3】请在下面算式上再加上一根火柴棒,使它成立。

分析左边的结果是90,右边是96,相差6,将15改为16,结果就增加了6,正好相等。

解【游戏4】下面方格里的数字,都是用火柴棒组成的。

请你移动其中的1根火柴,使每一横行和竖行里的数字相加的和都相等。

分析 3个横行的数字和分别是10,16,10,3个竖行的数字和分别是8,18,10,相等的和上10,那么肯定要将第2行的前两个数字进行调整。

【小结】用火柴棒拼成算式,要根据火柴棒组成的数的特点和算式的特点来做。

我们可以根据算式中给出的数的特点,从火柴棒排成的数字拿走或添上火柴棒,变成另一个数,或改变一个运算符号,就可以使算式成立。

【篇二:火柴棒游戏(一)】第二讲火柴棒游戏(一)小朋友,火柴棒是我们家家都有的生活用品,用火柴棒做游戏简便易学。

用火柴棒可以摆成下列数字和运算符号:典型例题例 1 下面是用火柴棒摆成的算式,但这个算式是不成立的。

只要移动1根火柴棒,算式就成立了。

你会移动吗?分析在这个算式中,左边的计算结果是20,右边的结果多了20,我们可以让左边的两个加数的和减少10,让减数增加10,这样一共减少了10,等式就相等了。

小学奥数举一反三(三年级)全修订版

小学奥数举一反三(三年级)全修订版

小学奥数举一反三(三年级)全修订版
简介
本文档是小学奥数举一反三(三年级)全修订版,旨在帮助三年级学生更好地掌握奥数举一反三的方法和技巧。

举一反三是指通过一个问题或例子,推导出类似的问题或原理。

这种思维方法可以培养学生的逻辑思维和创造力,提高解决问题的能力。

目标
- 掌握奥数举一反三的思维方法。

- 学会运用举一反三的方法解决数学问题。

- 培养逻辑思维和创造力。

内容
1. 举例法:通过具体的例子引导学生理解问题的本质和特点,从而推导出类似的问题。

例如,给出一道加法题,然后让学生找到规律并解决几个类似的题目。

2. 探究法:通过探究问题的规律和特点,引导学生发现相似问题的解决方法。

例如,给出一道几何题,让学生通过观察、试错和总结找到解决问题的方法。

3. 类比法:通过找到问题和已知问题之间的相似之处,推导出问题的解决方法。

例如,给出一道植树问题,然后引导学生将其类比为种花问题,通过解决种花问题来解决植树问题。

4. 反向思维法:通过反向思考问题,从已知的答案推导出问题的解决方法。

例如,给出一个结果,然后要求学生找到可以得到该结果的问题。

5. 创造法:通过自由发散的思维,引导学生创造出类似的问题或解决方法。

例如,给出一个问题后,让学生自己设计一道类似的问题,或者用不同的方法解决给定的问题。

结论
通过学习奥数举一反三的方法,三年级学生可以提高数学思维能力,培养逻辑思维和创造力。

这种方法可以帮助学生更好地理解
问题的本质和特点,从而解决各种数学问题。

希望本文档对三年级学生学习奥数举一反三有所帮助。

三年级奥数《举一反三》全的

三年级奥数《举一反三》全的

第1讲找规律一、知识要点按照一定次序排列起来的一列数,叫做数列。

如自然数列:1,2,3,4,……双数列:2,4,6,8,……我们研究数列,目的就是为了发现数列中数排列的规律,并依据这个规律来填写空缺的数。

按照一定的顺序排列的一列数,只要从连续的几个数中找到规律,那么就可以知道其余所有的数。

寻找数列的排列规律,除了从相邻两数的和、差考虑,有时还要从积、商考虑。

善于发现数列的规律是填数的关键。

二、精讲精练【例题1】在括号内填上合适的数。

(1)3,6,9,12,(),()(2)1,2,4,7,11,(),()(3)2,6,18,54,(),()练习1:在括号内填上合适的数。

(1)2,4,6,8,10,(),()(2)1,2,5,10,17,(),()(3)2,8,32,128,(),()(4)1,5,25,125,(),()(5)12,1,10,1,8,1,(),()【例题2】先找出规律,再在括号里填上合适的数。

(1)15,2,12,2,9,2,(),()(2)21,4,18,5,15,6,(),()练习2:按规律填数。

(1)2,1,4,1,6,1,(),()(2)3,2,9,2,27,2,(),()(3)18,3,15,4,12,5,(),()(4)1,15,3,13,5,11,(),()(5)1,2,5,14,(),()【例题3】先找出规律,再在括号里填上合适的数。

(1)2,5,14,41,()(2)252,124,60,28,()(3)1,2,5,13,34,()(4)1,4,9,16,25,36,()练习3:按规律填数。

(1)2,3,5,9,17,(),()(2)2,4,10,28,82,( ),( )(3)94,46,22,10,( ),( ) (4)2,3,7,18,47,( ),( )【例题4】根据前面图形里的数的排列规律,填入适当的数。

(1)(3) 练习4:找出排列规律,在空缺处填上适当的数。

三年级小学奥数数学课件PPT(共538页)

三年级小学奥数数学课件PPT(共538页)

【练习2】 按规律填数。 (1)2,1,4,1,6,1,( ),( ) (2)3,2,9,2,27,2,( ),( ) (3)18,3,15,4,12,5,( ),( ) (4)1,15,3,13,5,11,( ),( ) (5)12,1,10,1,8,1,( ),( )
【例题3】先找出规律,再在括号里填上合适的数。
【练习1】 在括号内填上合适的数。 (1)2,4,6,8,10,( ),( )
(2)1,2,5,10,17,(
(3)2,8,32,128,( (4)1,5,25,125,(
),(
),( ),( ) )

【例题2】 先找出规律,再在括号里填上合适的数。 (1)15,2,12,2,9,2,( (2)21,4,18,5,15,6,( ),( ),( ) )
【例题1】 [ 是几? ]÷6=8……[ ],括号内被除数最大是几?最小
【思路导航】 已知商为8、除数为6,则余数最大为5、最小为1,即可求 出最大的被除数为6×8+5=53,最小的被除数为6×8+1=49 答:被除数最大是53,最小是49。
【练习1】 (1)下面题中被除数最大可填________,最小可填_______。 [ ]÷8=3……[ ]
【例题1】 在括号内填上合适的数。 (1)3,6,9,12,( (2)1,2,4,7,11,( (3)2,6,18,54,( ),( ),( ),( ) ) )
同步教材教学视频
【思路导航】 在(1)列数中,相邻的两个数的差都是3,即每一个数加 上3都等于后面的数。根据这一规律,括号里应填的数为: 12+3=15、15+3=18。 在(2)列数中,第2个数比第1个数增加1,第3个数比第2 个数增加2,第4个数比第3个数增加3……故空格里面的两个数 分别为:11+5=16,16+6=22。 在(3)列数中,相邻的两个数的积都是3,即每一个数乘 以3都等于后面的数。根据这一规律,括号里应填的数为: 54×3=162、162×3=486。

三年级奥数-火柴棒问题

三年级奥数-火柴棒问题

三年级奥数题:火柴棒问题
练习:用13根火柴棍摆成含有6个、7个和8个等边三角形的图形。

各给出一种摆法。

练习1:用8根火柴棍可以摆成一个正方形。

现添两根,即用10根火柴能摆出与这个正方形同样大小的图形吗?
练习2:用8根火柴棍摆出八个大小一样的三角形和两个一样大小的正方形。

移动火柴,变换图形游戏
下图是用10根火柴棍摆成的一座房子。

请移动2根火柴,使房子改变方向。

用9根火柴棍摆出一个图形,使它含有三个正方形和七个长方形(不含正方形)。

第11周火柴棒游戏三年级奥数举一反三

第11周火柴棒游戏三年级奥数举一反三

第 11 周火柴棒游戏专题简析火柴棒是一种常见的物品,用火柴棒可以摆出各种有趣的图形、数字、运算符号等。

在算式中移动火柴棒,还可以使等式成立。

这一周我们一起来探讨用火柴棒组成的变化无穷的图形和数字。

解决这类问题,小朋友们一定要积极开动脑筋,从不同的角度进行充分的思考。

王牌例题 1下面的等式是成立的,请你移动等式中的一根火柴棒,仍然能得到一个正确的等式。

举一反三 11。

下式是用火柴棒摆成的算式,但这个算式是不成立的。

请你移动 1 根火柴棒,使等式成立。

2.移动一根火柴棒,使下列等式成立。

3.下式是一个用火柴棒搭成的算式,请移动其中的一根火柴棒,使其变成另一个等式。

王牌例题 2在下式中移动一根火柴棒,使下面的算式成为一个等式。

举一反三 21,移动一根火柴棒,使下面的算式成为等式。

2、移动两根火柴棒,使算式成为等式。

3.在下面由火柴棒摆成的算式中,请移动一根火柴棒,使算式成为等式。

王牌例题 3移动 2 根火柴棒,使下面算式的和变为中华人民共和国成立的年份。

举一反三31.请你移动 2 根火柴棒,使下式的和为61.2.试一试,最少移动几根火柴棒,使下面的等式成立。

3.用 4 根火柴棒可以分别表示一些加减运算符号,然后把这 4 根火柴棒放到下式中的合适位置去,使最终的计算结果等于100.王牌例题 4如图所示,如果 1 棒,拼 2 个边长为根火柴棒长度为1 的小三角形需要1,那么拼 1 个边长为5 根火柴棒。

你能用1 的小等边三角形需要 3 根火柴12 根火柴棒拼出 6 个边长为 1 的小等边三角形吗?举一反三41.如下图所示,用12 根火柴棒可以摆出形,应该怎么摆?用10 根火柴棒呢?3 个正方形。

如果用11 跟火柴棒刚好摆成 3 个正方2.如下图所示, 12 根火柴棒组成 1 大 4 小 5 个正方形。

现在要移动 3 根火柴棒,使它变成 3 个大小相等的正方形,应该怎么摆?1 根火柴棒,使它减少一个小三3.用 18 根火柴棒摆成了 9 个大小相同的小三角形,每次拿角形,最后留下 5 个大小相同的三角形。

【8】趣题巧解-小学二三年级奥数举一反三

【8】趣题巧解-小学二三年级奥数举一反三
趣题巧解
火柴棍游戏
移动1根火柴,使等式成立。 •

火柴棍游戏
•用6根火柴,拼出4个三角形。
火柴棍游戏
脑筋转转转
1.从远处走来一群羊,小华数了数,两只羊的前面有一只羊, 两只羊的后面也有一只羊,两只羊的中间还有一只羊,想想看, 至少有几只羊?
只有三只羊!
脑筋转转转
2 .有一个牧马人共有48匹马。放牧回来时,他骑着一匹马,边走 边数,发现少了一匹马。他急忙跳下马来,又数了一遍整好48匹。 待骑上马又数时,还是少一匹,这是怎么一回事?
知识链接
买卖赚钱问题 关键:分次数求 (一买一卖就是 一次)
例题【七】(★ ★ ★ ★ )
一位顾客要买一包2元的香烟,他给了5元钱,烟商没有零钱可找, 便向其他商人兑换成5张1元的票子,顾客拿着香烟和找回的3元钱走 了。一会儿兑钱的商人说那5元钱是假的,烟商只得给他一张真的5 元钞票, 在这个过程中烟商损失了多少钱?
知识链接
换瓶子问题 关键:有时间考虑借瓶子
例题【六】(★ ★ ★ )
阿凡提在集市上花了600元买了一头小毛驴,转手以640元卖给了别 人, 随后又以650元买回了这头驴,第二天,他又以680元把驴卖了 ,请问: 阿凡提一共赚了多少钱?
第一次赚了:640-600=40(元) 第二次赚了:680-650=30(元) 一共赚了:40+30=70(元)
方法一:分阶段考虑 (正常阶段不管不正常阶段) 正常阶段顾客买烟——烟商兑钱——烟商找钱。 不正常阶段:商人说是假钱——烟商给商人5元。 那么烟商损失的就是这5元钱
例题【七】(★ ★ ★ ★ )
一位顾客要买一包2元的香烟,他给了5元钱,烟商没有零钱可找, 便向其他商人兑换成5张1元的票子,顾客拿着香烟和找回的3元钱走 了。一会儿兑钱的商人说那5元钱是假的,烟商只得给他一张真的5 元钞票, 在这个过程中烟商损失了多少钱?

沪教版【word直接打印】小学奥数举一反三(三年级)全

沪教版【word直接打印】小学奥数举一反三(三年级)全

一、拓展提优试题1.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根小棒.2.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到分.3.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米数).4.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分5.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是()A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠6.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12B.13C.14D.157.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是()A.10,10,10,10B.12,8,20,5C.8,12,5,20D.9,11,12,138.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有()个桃子.A.216B.324C.273D.3019.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.10.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?(1)密码是一个八位数;(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;(4)百万位与十万位上的数字相同;(5)百位数字比万位数字小2;(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.依据上面的条件,推理出这个密码应该是()A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350 11.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.12.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.13.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米14.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共只.15.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.16.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是米.17.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子个.19.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年岁.20.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.A.44B.43C.42D.4121.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.22.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.23.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.24.1到100的所有单数的和是.25.两数的和是432,商是5,大数=,小数=.26.数一数图中,带有☆的正方形有个.27.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=.28.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.29.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?A=,B=,C=,D=,E=.30.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.31.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.32.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.33.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.34.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成块.35.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.36.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整次后男生女生人数就相等了.37.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.38.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过这样的运算得到24.39.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.40.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自,教;王老师来自,教.①张老师不是北京人,李老师不是上海人;②北京的老师不教英语;③上海的老师教数学;④李老师不教语文.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+2=5根小棒,3个三角形需要3+2×2=7根小棒,…12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:摆12个三角形要 25根小棒.故答案为:25.2.解:92×3﹣90×2=276﹣180=96(分)答:他的英语至少要考到 96分.故答案为:96.3.解:长方形的周长=(长+宽)×2,长与宽的和是:30÷2=15(厘米),因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.答:可以围成7种不同的长方形.故答案为:7.4.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.5.解:2000÷(4+3+2+1)=2000÷10=200(组)商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.故选:D.6.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.7.解:设相同的结果为2x,根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45,解得x=5,所以原来的4个数依次是8,12,5,20.8.解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故选:C.9.解:这个幻方可以是(答案不唯一):10.解:(1)四个选项都是8位数;(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;(3)都满足条件;(4)都满足条件;(5)A,D相等不满足条件;(6)B满足条件.故选:B.11.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.12.解:(5﹣1)×6=4×6=24(分钟)答:一共需要24分钟.故答案为:24.13.解:(200﹣1)×6=199×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故选:C.14.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);狗有:9﹣2=7(只);狗和鸭子共有:9+7=16(只).故答案是:16.15.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.16.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),故答案是:18.17.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.18.解:[(4﹣1)×2+1]×2=7×2=14(个)答:这个筐里原有桃子 14个.故答案为:14.19.解:18÷(2﹣1)﹣3=18﹣3=15(岁)答:小春今年 15岁.故答案为:15.20.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;故选:A.21.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.22.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.23.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.24.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.25.解:小数:432÷(5+1),=432÷6,=72;大数:72×5=360;故答案为:360,72.26.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),故答案为:10.27.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,=2000+220×5﹣180×5,=2000+(220﹣180)×5,=2000+40×5,=2000+200,=2200.故答案为:2200.28.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.29.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,因为7×4+3=31,所以D=7,又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:21978×4=87912,所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.故答案为:2;1;9;7;8.30.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.31.解:根据题意可得:他们的钱数差是:180﹣30=150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);哥哥带的钱数是:150×2=300(元).答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.故答案为:300,150.32.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.33.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),=5÷1,=5(元);共带:5×4+1.5=21.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元.故答案为:21.5.34.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;当切2刀时,块数为1+1+2=4块;当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;…当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.则切5刀时,块数为1+=16块;故答案为:16.35.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.36.解:40÷(3+2)=40÷5=8(次)答:调整8次后男生女生人数就相等了.故答案为:8.37.找规律【难度】☆☆☆【答案】3找一个圈,按顺序染色.BACBA38.解:40÷4+12+2,=10+12+2,=24;故答案为:40÷4+12+2.39.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.40.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;王老师是北京人,教语文.故答案为:上海,数学,北京,语文.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第11周火柴棒游戏
专题简析
火柴棒是一种常见的物品,用火柴棒可以摆出各种有趣的图形、数字、运算符号等。

在算式中移动火柴棒,还可以使等式成立。

这一周我们一起来探讨用火柴棒组成的变化无穷的图形和数字。

解决这类问题,小朋友们一定要积极开动脑筋,从不同的角度进行充分的思考。

王牌例题1
下面的等式是成立的,请你移动等式中的一根火柴棒,仍然能得到一个正确的等式。

举一反三1
1。

下式是用火柴棒摆成的算式,但这个算式是不成立的。

请你移动1根火柴棒,使等式成立。

2.移动一根火柴棒,使下列等式成立。

3. 下式是一个用火柴棒搭成的算式,请移动其中的一根火柴棒,使其变成另一个等式。

王牌例题2
在下式中移动一根火柴棒,使下面的算式成为一个等式。

举一反三2
1,移动一根火柴棒,使下面的算式成为等式。

2、移动两根火柴棒,使算式成为等式。

3.在下面由火柴棒摆成的算式中,请移动一根火柴棒,使算式成为等式。

王牌例题3
移动2根火柴棒,使下面算式的和变为中华人民共和国成立的年份。

举一反三3
1.请你移动2根火柴棒,使下式的和为61.
2.试一试,最少移动几根火柴棒,使下面的等式成立。

3.用4根火柴棒可以分别表示一些加减运算符号,然后把这4根火柴棒放到下式中的合适位置去,使最终的计算结果等于100.
王牌例题4
如图所示,如果1根火柴棒长度为1,那么拼1个边长为1的小等边三角形需要3根火柴棒,拼2个边长为1的小三角形需要5根火柴棒。

你能用12根火柴棒拼出6个边长为1的小等边三角形吗?
举一反三4
1.如下图所示,用12根火柴棒可以摆出3个正方形。

如果用11跟火柴棒刚好摆成3个正方形,应该怎么摆?用10根火柴棒呢?
2.如下图所示,12根火柴棒组成1大4小5个正方形。

现在要移动3根火柴棒,使它变成3个大小相等的正方形,应该怎么摆?
3.用18根火柴棒摆成了9个大小相同的小三角形,每次拿1根火柴棒,使它减少一个小三角形,最后留下5个大小相同的三角形。

怎么拿?
王牌例题5
下图是一个由火柴棒组成的图形,最少从中拿走几根火柴棒,才能使余下的图案中没有三角形?
1.下图是一个用12根火柴棒组成的图形,最少要拿走几根火柴棒,才能使余下的图案中不包含正方形?
2.下图是一个用22根火柴棒组成的图形,最少要去掉几根火柴棒,才能使余下的图案中不包含正方形?
3.下图是一个用火柴棒组成的图形,最少要从中拿走几根火柴棒,才能使余下的图案中没有三角形?。

相关文档
最新文档