四则混合运算和应用题
整数四则混合运算应用题
![整数四则混合运算应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/1d09f9e1b04e852458fb770bf78a6529657d3540.png)
整数四则混合运算应用题1.一批货共运了9小时,其中6小时运了90吨,剩下的3小时才运完,求这批货的总重量。
2.甲、乙两人同时工作,甲每小时加工120个零件,乙每小时加工140个零件,他们工作了5小时,求他们一共加工了多少个零件。
3.一套裤子的价格是108元,一件上衣比裤子贵67元,买3套这样的衣服需要多少元?4.一块长方形的地,宽为15米,长比宽的2倍还多5米,求这块地的面积。
5.每辆卡车每次能运货6吨,18辆这样的卡车9次可运货多少吨?6.在运动会上进行大型团体体操表演,一共有8个方阵,每个方阵有12行,每行有12人,求参加表演的总人数。
7.两个工人加工晶体管,甲每小时加工22个,乙每小时加工比甲少2个,每人每天工作8小时,两人5天可以加工多少个晶体管?8.某校一年级有96名学生,二、三年级共280名学生,四年级有168名学生,求平均每个年级有多少学生。
9.公共汽车上原有乘客38人,到东村站后有12人下车,又有4人上车,求汽车上现在有多少人。
10.四一班有540篇作文,四二班有450篇作文,每30篇作文装订成一本作文集,求四一班比四二班多装订了几本作文集。
11.期末考试,XXX的语文和英语两科平均成绩是94分,求他的数学至少得多少分才能使三科的平均成绩达到96分。
12.学校新买了12套故事书,每套60元,还买了22套科技书,每套45元,求学校新买故事书和科技书一共用了多少元。
13.24只母鸡9个月共产蛋5616个,求平均每只母鸡每月产蛋多少个。
14.5台抽水机6小时抽水8400吨,求平均每台抽水机每小时抽水多少吨。
15.4个打字员5分钟完成一份3600字的稿件,求平均每个打字员每分钟打多少字。
16.XXX家有4口人,每月(按30天计算)需生活费1080元,求XXX家平均每人每天需生活费多少元。
17.某运输队每辆汽车每天运煤15吨,用8辆汽车6天可以运煤多少吨?18.某运输队8辆汽车6天运煤720吨,求平均每辆汽车每天可以运煤多少吨。
整数小数四则混合运算和应用题(一)
![整数小数四则混合运算和应用题(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/e6367dac52ea551810a687cf.png)
整数小数四则混合运算和应用题(一)一、精学精练1.用简便方法计算3.7×1.01 0.8×2.5×12.5×0.4 1.25×0.36×8÷0.361.25×3.2×2.5 0.88÷0.25÷4 2.7×4.35+5.65×2.73.21×0.4+32.1×0.064.2×0.3÷4.2×0.3 6.5÷8+3.5×0.12512.5×5.7×8−5.7−0.1 1÷(7.1−7.09)−1.08−9.92答案:3.7×1.01 0.8×2.5×12.5×0.4 1.25×0.36×8÷0.36=3.7×(1+0.01) =(0.8×12.5)×(2.5×0.4) =(1.25×8)×(0.36÷0.36)=3.7+0.037 =10×1 =10×1=3.737 =10 =101.25×3.2×2.5 0.88÷0.25÷4 2.7×4.35+5.65×2.7=1.25×0.8×4×2.5 =0.88÷(0.25×4) =2.7×(4.35+5.65)=10 =0.88 =273.21×0.4+32.1×0.064.2×0.3÷4.2×0.3 6.5÷8+3.5×0.125=3.21×0.4+3.21×0.6 =4.2÷4.2×0.3×0.3 =6.5×(1÷8)+3.5×0.125 =3.21×(0.4+0.6) =0.09 =6.5×0.125+3.5×0.125 =3.21 =0.125×(6.5+3.5)=1.2512.5×5.7×8−5.7−0.1 1÷(7.1−7.09)−1.08−9.92=12.5×8×5.7-5.7-0.1 =1÷0.01-(1.08+9.92) =5700-5.7-0.1 =100-10=5694.2 =902.判断1)3个0.4除4.56,商是多少?算式是4.56÷0.4×3。
分数四则混合运算及应用题
![分数四则混合运算及应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/c9cfeebb65ce0508763213c7.png)
分数四则混合运算及应用题、一、怎样算简便就怎样算。
1/2×3+1/2×5 3/4×5/7×4/3-1/21/4+3/4÷(1—3/4) 3×(2/15+1/12)-2/5二、填空。
(1)六一班女生人数比男生人数少1/7,女生人数是男生人数的(),等量关系式是()×1/7=( )或()×(1-1/7)=()。
(2)小明的年龄比小红大1/10,小明的年龄是小红的(),等量关系式是()×1/10=()或()×(1+1/10)=()。
(3)鸵鸟的速度比猎豹慢1/3,鸵鸟的速度是猎豹的(),等量关系式是:()×1/3=()或()×(1-1/3)=()。
(4)苹果的数量是梨的3/5。
等量关系式:()×3/5=()三、先圈出单位“1”的量,再写出等量关系式,然后列式解答。
1、光明小学美术组有60人,生物组的人数是美术组的1/3,航模组的人数是生物组的4/5。
航模组有多少人2、光明小学航模组人数是生物组的4/5,生物组人数是美术组的1/3,航模组有24人。
美术组有多少人?3、某饲养场养了3600只鹅,鹅的只数是鸭的3/4,鸭的只数是鸡的4/5,饲养场养了多少只鸡?4、六年级三个班学生帮助图书室修补图书。
一班修补了54本,是二班修补本数的2/3,三班修补的是二班的1/3。
三班修补图书多少本?5、六一班有男生30人,女生人数比男生人数少1/6,女生有多少人?6同学们跳绳,小华一分钟跳了200下,小明一分钟跳的下数比小华多1/10,小明一分钟跳多少下?。
二年级四则混合运算应用题
![二年级四则混合运算应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/48809b1c6edb6f1aff001fc5.png)
二年级四则混合运算应用题【例题1】三个小朋友跳绳,小明跳了32下,小军跳了41下,小霞跳了24下,三人一共跳了多少下?跟踪训练1一本书,第一个星期看了35页,第二个星期看了24页,第三个星期看了18页,正好看完。
这本书共有多少页?跟踪训练2树上有78个桃子,小猴子第一次摘走了18个,第二次摘走了24个,还剩多少个桃子?【例题2】一辆汽车里有乘客36人,到了车站,下去了23人,又上来了17人,现在车上有多少人?跟踪训练1商店里有蓝书包45个,红书包27个,卖出了34个,还剩多少个?跟踪训练2学校里原有40盒粉笔,用去36盒,又买了30盒,现在学校里有多少盒粉笔?【例题3】白兔和灰兔一起拔萝卜,白兔拔了2篮,每篮6个,灰兔拔了19个。
白兔和灰兔一共拔了多少个萝卜?跟踪训练1二(3)班有4个组,每组9人,老师给他们每人发了一本新作业本后还多6本,老师一共领了多少本新本子?跟踪训练2排球15个,足球的个数比排球的2倍还多4个,足球有多少个?【例题4】幼儿园一共80个毽子,借给4个班,每班8个,还剩多少个毽子?跟踪训练1一个茶壶9元,江叔叔买了3个茶壶,付了50元,找回多少钱?跟踪训练2一本故事书有9页,一本科技书的页数比这本故事书的2倍少2页,这本科技书有多少页?A基础达标1.英才学苑二年级奥数班有男生25人,女生有24人,后来转走了3人。
现在这个班有多少人?2.果园里有桃树38棵,梨树比桃树多17棵,苹果树比梨树少20棵。
苹果树有多少棵?3.公共汽车上有乘客42人,到站后先下去27人,又上来15人,现在汽车上有多少人?4.一个文具盒8元,书包的单价比文具盒的4倍还多7元。
一个书包多少元?5.菜园里有9棵番茄,茄子的棵数比番茄的3倍少14棵,茄子有多少棵?B能力提升1.王大妈家养了70只小鸡,卖掉了35只,又买来28只,现在有小鸡多少只?2.树上原有35只小鸟,飞走了17只,又飞来了19只,树上现在有多少只小鸟?3.课间活动时,有22个同学跳绳,踢毽子的同学比跳绳的多13人,跳皮筋的同学比踢毽子的同学少15人。
四年级数学四则混合运算和应用题
![四年级数学四则混合运算和应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/beec31b6960590c69ec376c8.png)
四年级数学四则混合运算和应用题一、填空。
(1)一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(),后算();在有括号的算式里,要先算(),后算();小括号内既有加减法,又有乘除法,这个括号内也要先算(),后算()。
(2)把下列数量关系式填完整。
工作总量÷ = × =路程单价× =总价(3)在下面的○中填上>、<或=。
25×4÷25×4○25×4-25×4 600÷20÷5○600÷(20×5) 450÷18-12○450÷(18-12)二、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。
(1)54÷18+41×3 (2)16×5-80÷16=3+41×3 =80-80÷16=44×3 =0÷16=132 () =0 ()(3)640+360÷60+40 (4)5×(825-115÷23)=1000÷100 =5×(825-5)=10 () =5×820=4100()三、列式计算。
(1) 103乘38减26的差,积是多少?(2) 98加42除以14的商,和是多少?(4) 360与140的和的一半,再除以50,商是多少?(5) 60与40的和,被它们的差除,结果是多少?五、应用题。
1、一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。
4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。
现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。
求六年级四则混合运算题30道和应用题30道要有过程和和答案
![求六年级四则混合运算题30道和应用题30道要有过程和和答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7059ae06b5daa58da0116c175f0e7cd1842518f5.png)
求六年级四则混合运算题30道和应用题30道要有过程和和答案1、2+19×3-6=532、12÷2×2=243、(9-2)×7=534、4×(8+6)=645、5+18÷2=136、(13-3)÷2=57、9+7-5×2=38、15÷5×3=99、7+6×3-3=2410、18÷2×2=3611、(12-2)÷2=512、4×(7+4)=4413、6+19÷3=914、(15-3)÷3=415、8+7-4×2=216、14÷2×2=1417、(7-2)×6=3018、5×(9+6)=7519、11+15÷3=1420、(17-2)÷2=821、9+5-3×2=322、18÷2×3=2723、(3-1)×7=1424、6×(5+2)=4225、15+12÷3=1726、(13-5)÷2=427、4+7-2×2=-228、16÷2×2=1629、(6-2)×8=3230、8×(9+7)=136应用题:31、小明在学校买书共花了45元,买了四本书,每本书多少钱?答案:每本书11.25元。
32、小红在商店买了8件衣服,每件衣服的价格是25.4元,共花了多少钱?答案:共花了203.2元。
33、小李买了6件T恤,每件T恤的价格是28.5元,他还需要买一件帽子,帽子的价格是多少钱,他共花了多少钱?答案:帽子的价格是49元,共花了229元。
34、小王去书店买书,买了一本书和一盒铅笔,书的价格是36元,铅笔的价格是2.6元,他一共花了多少钱?答案:一共花了38.6元。
三年级四则混合运算应用题
![三年级四则混合运算应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/9e5725fe6c175f0e7dd137cc.png)
1、刘教授有12盒乒乓球,每盒拆6个,共教们借走了17个,还剩几个?之阳早格格创做
2、书院教教楼有四层,每层有六间课堂,厥后盖了8间课堂,当前一公有几间?
1、有8组共教正在跳绳,每组4人.有35人正在拔河,跳绳的战
拔河的一公有几人?
2、书院购去38个排球,分给二年级5个班,每班分7个,还剩下
几个不分?
5、妈妈购去25个桔子,吃了几个,剩下的每5个搁一盘,搁了4盘,问吃了几个桔子?
6、4个工人叔叔每人要干7个卡通玩具,已经干了19个,还要干几个?
7、工人叔叔建一条少100米的路,每天建18米,建了3天.还剩几米出建?
8、动物园有熊猫34只,猴子的只数比熊猫的3倍少15只.动物园有猴子几只?
9、三年级一班有15个白皮球,黄皮球的个数是白皮球的3倍,黄皮球比白皮球多几个?
10、书院有210棵小树苗,三年级4个班给小树苗浇火,每个班浇了35棵,另有几棵不浇?
11、一原女童阅读42页,一原女童漫绘35页.二原女童漫绘比一原女童阅读多几页?
12、跳绳角逐,第一组有6人,仄衡每人跳了75下,第二组一共跳了367下,第一组比第二组多跳几下?。
2023年小学六年级数学四则混合运算题库
![2023年小学六年级数学四则混合运算题库](https://img.taocdn.com/s3/m/d67330b270fe910ef12d2af90242a8956becaa1d.png)
分数四则混合运算(一)一、准确计算:65+35×54 85-41×(98÷32) (21-61)×53÷5161÷【179×(43+32)】 1211-41+103÷53 32÷【(43-21)×54】一个数的109是43,这个数是多少? 43减去43与54的积,所得的差除9,商是几?二、解决问题:1、计算下列物体的表面积。
52米 25米 54米 52米 52米2、从A 地去B 地,货车需要90分钟,客车需要80分钟。
货车每分钟行35千米,客车每分钟行多少千米?分数四则混合运算(二)一、简便计算:52+154-52 76×85+83÷67 (117-83)×88 13—48×(121+161)54÷3+32×54 52+21×53+107 1312×73+74×1312+1312二、解决问题:1、一个三角形的面积83平方米,底边长52米。
高多少米?(用方程解)2、一桶油重15公斤,倒出52,平均装到8个瓶子里,每个瓶子装多少公斤?3、一根绳子,剪去41后,短了5米。
这根绳子长多少米?4、一筐香蕉连筐重42公斤,卖出31后,剩下的连筐重29公斤。
筐重多少公斤? 5、甲32小时生产60个零件,乙每小时生产60个零件。
两人合做多少小时生产100个零件?6、甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,两车同时从两地相对开出,行40分钟相遇。
两地相距多少千米?7、分数四则混合运算(三)一、如何简便就如何算:(87-165)×(95+32) 138÷7+71×136【1-(41+83)】÷4197÷511+92×115(61+43-32)×12 2-136÷269-32 99×1009954减32的差乘一个数得72,求这个数。
四则混合运算和应用题
![四则混合运算和应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/1d011c5376eeaeaad0f33078.png)
四则混合运算和应用题姓名:一、填空题。
(26%)(1)计算350-182÷26×14+78运算顺序第一步是(),第二步是(),第三步是(),第四步是()。
(2)路程=()○(),单价=()○()。
(3)要求每天修多少米,就要知道()和()两个条件。
(4)178+72 140-90()÷()=()综合算式:(5)水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。
根据下列算式补相应的问题。
(每题2%)① 48×35:。
② 48×28:。
③ 35+28:。
④ 48×35+48×28:。
⑤ 48×(35-28):。
二、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。
(1)950÷25×2 (2)150-50×2+18=950÷50 =100×20=19 () =2000 ()(3)54÷18+41×3 (4)800-600÷(25×4)=3+41×3 =200÷100=132 () =2 ()三、用递等式计算。
521-21×12+88 1156÷17+5040÷42610-714÷21×15 338+2108÷34-292(82-936÷78)×15 1305-(760+240÷40)(4076-114×15)÷91 (628+830)÷(307-289)四、选择题。
(1)103乘以38减去26的差,积是()。
A.3898 B.3888 C.1236(2)98加上42除以14的商,和是()。
A.49 B.101 C.10(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是()。
小数四则混合运算应用题
![小数四则混合运算应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/809cccbbf121dd36a32d82b9.png)
例5:一个工程队铺路,每天上午工作4.5小时,下午工作 3.5小时,如果按每小时铺路48.5米计算,这个工程队”这个工程队一天共铺路多少米?”还可以 怎么算?先求什么?再求什么? 分步列式: ①这一天共用多少时间? 4.5+3.5=8(小时) ②这一天共铺多少米? 48.5×8=388(米) 综合列式: 48.5×(4.5+3.5) =48.5×8 =388(米) 答:这个工程队一天共铺路388米.
3.议一议: (1)这两种解法的综合算式 不同,为什么得数相同? (2)两种解法的综合算式 有什么联系? (3)哪种算法比较简便?
:48.5×4.5+48.5×3.5 48.5×(4.5+3.5)
逆用乘法分配律
三.巩固练习. 1.只列式,不计算. (1)商店运来白糖和红糖各20袋,每袋白糖重56.24千克,每袋 红糖重62.8千克,运来白糖和红糖共多少千克? 解法一:56.2×20+62.8×20 解法二:(56.2+62.8) ×20 (2)解放军行军,前3.5天平均每天行32千米,后4.5天平均每行 36千米,正好到达目的地,他们共行了多少千米? 综合列式:32×3.5+36×4.5 (3) 解放军行军,前3.5天平均每天行32千米,后3.5天平均每行 36千米,正好到达目的地,他们共行了多少千米? 解法一:32×3.5+36×3.5 解法二:(32+36)×3.5 (4) 解放军行军,先行3.5天,又行了4.5天平均每行34.25千米, 他们共行了多少千米? 解法一:34.25×3.5+34.25×4.5 解法二:(3.5+4.5)×34.25
(4)育红小学有篮球队员20人,田 径队员是篮球队员的2.5倍.篮球队员和 田径队员共有多少人? 20+20×2.5 20×(2.5+1)
四年级数学四则混合运算和应用题
![四年级数学四则混合运算和应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/6eb44c62ed630b1c59eeb5aa.png)
四年级数学四则混合运算和应用题一、填空。
(1)一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(),后算();在有括号的算式里,要先算(),后算();小括号既有加减法,又有乘除法,这个括号也要先算(),后算()。
(2)把下列数量关系式填完整。
工作总量÷ = × =路程单价× =总价(3)在下面的○中填上>、<或=。
25×4÷25×4○25×4-25×4 600÷20÷5○600÷(20×5) 450÷18-12○450÷(18-12)二、判断下面各题的对错,对的在括号打√,错的打×,并改正。
(1)54÷18+41×3 (2)16×5-80÷16=3+41×3 =80-80÷16=44×3 =0÷16=132 () =0 ()(3)640+360÷60+40 (4)5×(825-115÷23)=1000÷100 =5×(825-5)=10 () =5×820=4100()三、列式计算。
(1) 103乘38减26的差,积是多少?(2) 98加42除以14的商,和是多少?(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?(4) 360与140的和的一半,再除以50,商是多少?(5) 60与40的和,被它们的差除,结果是多少?五、应用题。
1、一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。
4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。
现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。
四则混合运算应用题
![四则混合运算应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/c05c9cf35ef7ba0d4a733bee.png)
1、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?2、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。
意大利队共赢8场,平一场,共得多少分?3、有2筐西瓜,每筐4个。
把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?4、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?5、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。
每只分几个?6、2张纸可以做8朵花,有5张纸可以做多少朵花?7、6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给8个班,每班分几个?8、3个蛋糕,每个蛋糕分6块。
把这些蛋糕平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?9、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片?10、小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有48片,按规定每天两次,每次三片,这瓶该片能吃几天?11、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?12、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?13、学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?14、学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?15、菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?16、水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?17、自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?18、一把牙刷3元,一支牙膏6元,买4把牙刷和一支牙膏,一共要多少钱?19、科技书一本12元,故事书7本49元,科技书每本比故事书贵多少元?20、星期天,段校长带了6名学生去参观卡通画展览,成人票每张10元,学生票每张5元,他们买门票花了多少钱?。
人教版11册数学《分数四则混合运算和应用题复习》练习题
![人教版11册数学《分数四则混合运算和应用题复习》练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/67fcfb1f4431b90d6c85c7f0.png)
分数四则混合运算和应用题复习(一)1、解方程。
姓名:_______________ X -31X =32 1-31X =32 8X +31=97 115X+ 115X =202、怎样简便就怎样计算:51÷(1-31×21) 109×【87÷(54+41)】 (41-41×21)÷4165+89×95×98 9×65+65÷91 (83+271)×8+271924×(43-31) 83+(73+141)×32 1211 ÷81+1213×8(43-43×65)÷34 4-(51+31)×43 52÷(52+52×43)21×3+5×21 3×(152+121)-52 3-(41+121)43×75×34-21 (167-41)÷21 (74+21)×14 250×257+250 45×(52-152) 260 ×(1-43) 240× (83+ 65)一、解决问题:1、一桶油20千克,用去54,还剩下多少千克?2、五(1)班有60人,其中男生人数是全班人数的32。
男女生各有多少人?3、一台洗衣机,原价3000元,现在降价152。
现在售价多少元?4、去年植树3600棵,今年比去年多植41,今年植树多少棵?5、植物标本和昆虫标本共84件。
昆虫标本件数是植物标本的52。
两种标本各多少件?6、新建一条生产线,实际投资27万元,比计划节约101。
计划投资多少万元?7、湖东小区今年拥有电脑的人家有150户,比去年减少了51,去年拥有电脑的家庭有多少户?8、织一批布,第一天织了总数的51,第二天织了100米,还剩下总数的157。
分数四则混合运算和的应用题
![分数四则混合运算和的应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/945d20dc5ef7ba0d4b733b07.png)
分数四则混合运算和应用题 练习题71、分数四则混合运算和应用题复习一、直接写得数65÷10= 83÷109= 21-41= 18×61= 107÷1514=二、怎样简便就怎样计算:51÷(1-31×21) 109×【87÷(54+41)】 (41-41×21)÷4165+89×95×98 9×65+65÷91(83+271)×8+2719X -31X =32 1-31X =328X +31=97 4415:X =115三、解决问题: 1、一桶油20千克,用去54,还剩下多少千克?2、一桶油20千克,用去一些后还剩下52。
用去多少千克?3、一桶油,用去18千克后,还剩下52。
这桶油多少千克?4、一桶油40千克,用去的是剩下的53,用去多少千克?72、分数四则混合运算和应用题复习(二)一、细心填写: 1、53小时=( )分 53千米=( )米 300克=( )千克2、剪去的是剩下的116,剪去的是全长的( );实际比计划增产31,实际是计划的( );今年比去年节约51,今年是去年的( )。
3、15米的53比( )多32米;28吨的73是( )的32。
4、20千克苹果,卖出他的101后又卖出101千克,共卖出( )千克。
5、一项工程,甲独做要14天完成,乙的效率是甲的87,乙的效率是( ),乙独做需要( )天完成这项工程。
二、解决问题:1、老李用80天时间完成了一项任务,比计划节省时间51。
计划用多少天?2、501班有60人,其中男生人数是女生的32。
男女生各有多少人?3、新建一条生产线,实际投资27万元,比计划节约101。
计划投资多少万元?4、一段公路,甲队独修10天完成,乙队独修12天完成。
甲队先修4天后,余下的由乙队独修。
乙队还要修多少天?5、一个水池有甲乙两个进水管,独开甲管6小时可以注满一池水,独开乙管9小时可以注满一池水。
六年级数学分数四则混合运算和应用题练习
![六年级数学分数四则混合运算和应用题练习](https://img.taocdn.com/s3/m/2b89ade57d1cfad6195f312b3169a4517723e525.png)
六年级数学分数四则混合运算和应⽤题练习1. 3÷76= 65÷10= 83÷109= 21-41= 18×61= 107÷1514=2. 怎样简便就怎样计算:51÷(1-31×21) 109×【87÷(54+41)】(41-41×21)÷4165+89×95×98 9×65+65÷91 (83+271)×8+2719 X -31X =32 1-31X =32 8X +31=97 4415X =1153. 解决问题:1、⼀桶油20千克,⽤去54,还剩下多少千克?2、⼀桶油20千克,⽤去⼀些后还剩下52。
⽤去多少千克?3、⼀桶油,⽤去18千克后,还剩下52。
这桶油多少千克?4、⼀桶油40千克,⽤去的是剩下的53,⽤去多少千克?⼀、细⼼填写:1、53⼩时=()分 53千⽶=()⽶ 300克=()千克 2、剪去的是剩下的116,剪去的是全长的();实际⽐计划增产3 1,实际是计划的( );今年⽐去年节约51,今年是去年的()。
4、20千克苹果,卖出他的101后⼜卖出101千克,共卖出()千克。
5、⼀项⼯程,甲独做要14天完成,⼄的效率是甲的87,⼄的效率是(),⼄独做需要()天完成这项⼯程。
⼆、解决问题:1、⽼李⽤80天时间完成了⼀项任务,⽐计划节省时间51。
计划⽤多少天?2、501班有60⼈,其中男⽣⼈数是⼥⽣的32。
男⼥⽣各有多少⼈?3、新建⼀条⽣产线,实际投资27万元,⽐计划节约101。
计划投资多少万元?4、⼀段公路,甲队独修10天完成,⼄队独修12天完成。
甲队先修4天后,余下的由⼄队独修。
⼄队还要修多少天? 5、⼀个⽔池有甲⼄两个进⽔管,独开甲管6⼩时可以注满⼀池⽔,独开⼄管9⼩时可以注满⼀池⽔。
两管齐开,多少⼩时可以注满⼀池⽔?6、书架上有两层书,第⼀层⽐全部的53多90本,第⼆层是全部的31。
四则混合运算和应用题五(后附答案)
![四则混合运算和应用题五(后附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/bfe5a466852458fb770b565c.png)
四则混合运算和应用题五(后附答案)一、直接写出得数。
(12%)15-15÷15= 200-25×8= 42÷(2+4 )= 20×4÷20×4=20+40×5= 12×(100÷25)= 125×8×7= 4×5-4×5=180÷20-9= (37+63)×6= 170÷17+10= 4+5-4+5=二、填空题。
(20%)(1)单价×()=总价,()×()=路程工作总量=(),工作时间=()。
(2)在一个算式里,有两个小括号,两个小括号内的运算可以()计算,小括号内既有加减法,又有乘除法,要先算()法。
(3)下面各式第一步先算什么,用横线划出。
640÷16+15×30 200-150÷30×6 125×8÷25×8840÷(98÷49+12)(432-192)÷(8×2) 37+63-54+46(4)把下面每一组算式列成综合算式。
808+608=1416 1021-786=235 1066÷13=821416÷59=24 235×10=2350 120-82=38(5)买2只篮球需36元,照这样的价格填好下表。
三、在○内填上>、<或=。
3000÷(15×4)○3000÷15÷4 397+299○397+300-1203+17×5○(203+17)×5 125×64○125×8×842+550÷5×6○(42+550÷5)×6 10-9+10-9○(10-9)+(10-9)四、递等式计算。
小数四则混合运算和应用题
![小数四则混合运算和应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/c282a6fff705cc1755270956.png)
二、整数、小数四则混合运算和应用题1、整数、小数四则混合运算(1)1、填空。
(1)、我们学过的运算有()四种运算。
统称为()。
在四则运算中,把()叫做第一级运算,()叫做第二级运算。
(2)、一个算式里,如果含有同一级运算,要()计算。
(3)、一个算式里,如果含有两级运算,要先做(),后做()(4)、在算式24.6+4.6-6.07和4.8÷0.24×2.34中,要按照()顺序依次运算。
(5)、在算式7.82+0.56×0.9和243.2-15.6÷0.3中,要先做第()级运算,后做第()级运算。
(6)、在算式1.8÷[(1-0.4)÷1700]中,要先算()括号里面的,再算()括号里面的,最后算()。
(7)、0.4除以20,商是(),0.4除20,商是()(8)、6的4.5倍是(),6的4.5倍比30少()2、计算。
1.42-0.36÷6×0.6 49.5×0.2-2.07÷23 6.7+3.3÷4.4+5.61-0.09÷(0.12+0.88)8.5+1.5×2+1÷0.4 [10-(0.2+6.37÷0.7)]×0.05整数,小数四则混合运算(2)1、口算。
9×0.9=9÷0.9=0.9÷9=5+0.5×0.5=5-0.5÷0.5=5÷(0.5×0.5)=10.5÷10.5+10.5=9.9+0.1÷10=(1.7+0.3)÷0.5=2、在下面的□里填数,在〇里填运算符号。
(1)、42.6+(5.42+7.4)=(□+□)〇□(2)、12.34-6.13-1.87=□-(□〇□)(3)、□-(16.5-0.6)=3.14〇□-□(4)、□÷5÷0.6=15.3÷(□〇□)(5)、49.07×9.9+49.07×0.1=(□〇□)〇□3、计算下面各题,能简算的要简算。
六年级四则混合运算、解方程乘法应用题、应用题练习
![六年级四则混合运算、解方程乘法应用题、应用题练习](https://img.taocdn.com/s3/m/e4bca294551810a6f4248634.png)
四则混合运算和解方程练习425 -(2.5+1.9)×(0.5-0.5) 2.5÷8+9.5×18 +4×0.125 0× 712 + 18 = [2.1+7÷(3112 -1.625)] ×123 2.5×25 -2.1÷13 +9.63 57 × 23 ÷ 57 =(713 +713 ×2+713 )÷4 3.8+1314 +6.2+327 (234 +23 -156)×12 27 ×[(413 -3.5) ÷58 ] 48×( 712 +2)÷ 23 (4.2÷0.7+6×125 )×526 89 ×[1516 +(716 -14 )÷12 ] 10×[(45 -0.5) ÷37 15314 -2.25-7342.5÷8+3.5×18 +0.125 (9.5+912 +912 +9.5) ×1212 157 ×(5÷56 -56 ÷5)313 -(157 +18 ÷134 )×125 [(0.05+14 )÷0.25-25]×125% (2.7-4.25×25 )÷2.8×475.35×0.25+2.65×14 (313 +34 -258 )÷(115 ÷80%) 2.5×37 ×0.4×213(713 +713 ×2+713 )÷4 3.8+1314 +6.2+327 59 ×7+ 59 ×11 (234 +23 -156)×12 2.5÷8+3.5×18+0.125 1325+540÷18×15(9.5+912 +912 +9.5) ×1212 425 -2.5+1.9×(0.5-0.5) 157 ×(5÷56 -56÷5) 425 -2.5+1.9×0.5-0.5 0.125×34 +18 ×8.25+12.5% (21-61)×53÷51 [425 -(2.5+1.9×0.5)]-0.5 (78 +1316 )÷131610-4.68÷7.2+0.052.5×37 ×0.4×213 1213 -412 -214 -518 -12.5% 425 ×23+ 425 ×67[425 -(2.5+1.9) ]×(0.5-0.5) [425 -(2.5+1.9) ×0.5]-0.5 51÷(1-31×21)15314 -2.25-734 89 ×[1516 +(716 -14 )÷12 ] 65+89×95×98 10×[(45 -0.5) ÷37 ] (2.7-4.25×25 )÷2.8×47 (41-41×21)÷411.25+114 ×7.4+125%÷ 58 23- 89 × 34 ÷127 5÷[( 23 + 15 )× 113 ]18.09×[(1.5+223 )÷3.75-23 ] 27 ×[(413 -3.5) ÷58] 5.35×0.25+2.65×140.84÷0.3÷(1.96×18.9) 56 -(0.15+920 ) ÷1.8 12 × 13 ÷ 12 × 13 =[(0.05+14 )÷0.25-25 ]×0.125 313 -(157 +18 ÷134 )×125 (83+271)×8+2719109×[87÷(54+41)] 9×65+65÷91 84×(43-31) 83+(73+141)×32 1211 ÷81+1213×8 (43-43×65)÷34 4-(51+31)×43 52÷(52+52×43) (41-41×99)÷242574×98+73×98 (16×83+4)÷72 43×32÷43×3297×(1÷87+78÷1) 54×【(21-51)÷158】 5034×74-74×509 43×5687+4481×43-43 (43+232)×8+237 21×3+5×213×(152+121)-52 31+3-(41+121) 32+(74+21)×25743×75×34-21 1615+(167-41)÷21(712 - 15 )×60(1.25-0.125)×8 24×(1211-83-61-31) 47 ×613 +37 ×61327.5×3.7-7.5×3.7 97÷511+97×115710 ×101- 71035 × 99 + 35 516×137-53÷713 257×103-257×2-257 0.92×1.41+0.92×8.59 2.25×4.8+77.5×0.48 4.8×7.8+78×0.521.3×11.6-1.6×1.3 227 ×(15×2728 )×215 4.36×12.5×82.5×32×1.25 89 ×89 ÷89 ×89 83×3÷83×3146.5-(23+46.5) 1.25÷32×0.8 9.6÷3.2÷3 15.2÷0.25÷4 12.89-(3.89-1.6) 73.8-1.64-13.8-5.36求未知数X4+0.7X=102 X-0.8X-6=16 X -31X =32 1-31X =328X +31=97 4415:X =115 X-43X=83 53×21-2X=5194:61=X:15 6.015.02=x 21:51=41:X 6.125.025.1x = 4X-3.2×5=2.5 (X-2.3)×1.5=217 3X=83 X ÷72=167125 ÷X=310 4X =30% 53 X = 7225 X-0.25=41 X ×53=20×41 50% X + 54 X = 3.6 25% X + 15%X = 54 X+94X=4.5×56( 3165-)÷X=217 X - 15%X = 68 X - 27 X =43 X +83X =121X +87X=43 21 X + 61 X = 4 X+41X=206 X +5 =13.44 X -6=38 43X+41=83 4 X -3 ×9 = 29 5X -3×215=754X -6×32=2 0.36×5- 34 X = 35 X - 0.8 X = 16+6 23 ( X - 4.5) = 74+0.7X=102 X-0.8X-6=16 32X ÷41=12 2(X-2.6)=825 X-13 X=310 X ×( 16 + 38 )=1312 X -0.375 X =65 20X – 8.5= 1.5X - 45 X -4= 21 4+0.7X=102 12 X - 25% X = 10 X-43X=8353×21-2X=51 (3165-)÷X=217 6.015.02=x X+94X=4.5×561.5X -X =1 6.6X -6X =1.8 X - 27 X=432X + 25 = 3570%X + 20%X = 3.6 X ×53=20×41 25% + 10X = 54X - 15%X = 68 X +83X =121 5X -3×215=75 32X ÷41=12 6X +5 =13.4834143=+X 3X=83 X ÷72=167 X +87X=43 4X -6×32=2 125 ÷X=310 53 X = 7225 98 X = 61×5116X ÷ 356=4526×2513 4x -3 ×9 = 29 21x + 61x = 4 103X -21×32=42041=+x x 8)6.2(2=-x 6X +5 =13.4 25 X-13 X=3104χ-6=38 5X=1915 218X=154 X ÷54=281532X ÷41=12 53X=7225 98X=61×5116 X ÷356=4526÷2513 X-0.25=41 4X =30% 4+0.7X=102 32X+21X=42 X+41X=105 X-83X=400 X-0.125X=8 X 36 = 43 X+37 X=18 X ×( 16 + 38 )=1312 x -0.375x=65 x ×32+21=4×83X -73X =12 5 X -2.4×5=8 0.36×5- 34 x = 35 23 (x- 4.5) = 712 x- 25%x = 10 x- 0.8x = 16+6 20 x – 8.5= 1.5 x- 45 x -4= 21 X +25%X=90 X -37 X= 893.5X +1.8=12.3 0.8X -4=1.65X ÷2=10 X -0.25X =3 X +52X =21 54X +52X =217.3.6X ÷2=2.16 X -52=103 2X +7X =109 83+X =52107X =2514 21X =43 95X =10 180+6X =330 3.4X +1.8=8.62.2X -1=10 X -0.8X =10 15X ÷2=60 4X +X =3.15分数乘法应用题1.一桶油10千克,用去这桶油的4/5,用去了多少千克?2.育民小学有男同学840人,女同学人数是男同学的4/7,这个学校有女同学多少人?3.一堆煤12吨,又运来它的1/4,又运来的煤是多少吨?4.教师公寓有三居室180套,二居室的套数是三居室的2/3,一居室的套 数是二居室的1/4。
四则混合运算应用题【范本模板】
![四则混合运算应用题【范本模板】](https://img.taocdn.com/s3/m/f6c4a0ee16fc700aba68fcee.png)
四则混合运算应用题1、文文和丹丹同时看一本故事书,文文每天看36页,12天可以看完,丹丹每天看24页, 多少天可以看完?2、植树节时学校种树,三年级有4个班,每班种树20棵,四年级有5个班,每班种树25 棵,三、四年级一共种多少棵树?3、一架飞机4小时飞行了3200千米,一列火车6小时行驶了900千米,飞机比火车每小时快多少千米?4、王刚有故事书56本,比李想的3倍少25本,王刚和李想共有故事书多少本?5、东方小学三年级有学生104人,四年级学生人数是三年级的2倍,五年级的人数比三、四年级的总数少28人,五年级有多少人?6、一本书共260页,小李每天看25页看了4天,其余的他要在4天看完,剩下的平均每天看多少页?7、刘小瑜在期末考试时,英语成绩公布前,他四门功课的平均分数是92分,英语成绩公布后,他的平均分数降了2分,刘小瑜的英语考了多少分?8、有100米布,做了8套成人衣服后,还可以做15套小孩衣服,已知每套成人衣服用布5米,每套小孩衣服比成人衣服少用布多少米?9、深圳影剧院共有700个座位,分成28排,同学们去看电影时坐了27排,还有2个座位空着,这次去看电影的一共有多少个同学?18、学校买录音磁带,每盒4元,一共买了20盒。
如果用这些钱买5元一盒的磁带,可以买多少盒?12、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植504棵树,平均每人植多少棵?14、三名学生读一本同样的书。
每天读40页,6天就能看完.如果每天看30页,几天才能看完?19、工人们修一条路。
每天修12米,10天修完。
如果每天修15米,几天修完?71、水果店卖出苹果156千克,是卖出香蕉质量的4倍。
水果店卖出苹果和香蕉一共多少千克?4、某厂要装配一批电视机,如果每天装配40台,18天可以完成任务,实际提前3天完成了任务,实际每天装配多少台电视机?1.电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?(5分)2.电影院原来每天放3场电影,现在每天多放1场。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四则混合运算和应用题
教学内容:第9页例
教学目标:
1:理解应用题的数量关系,能用不同的方法进行解答应用题。
2:正确的列出综合算式并正确的进行解答。
3:在不同的解题方法中选择适合自己思维记忆的解题方法进行重点的记忆和思维。
教学重点:分析应用题中的数量关系
教学难点:选择适合自己的解题方法,口述自己的思维过程。
教学过程:
一:基础训练
1:5台织布机织布160米,平均每台织布机织布多少米?
2:每台织布机织布28米,7台织布机共织布多少米?
3:每台织布机每小时织布30米,5小时可以织布多少米?
4:每台织布机织布20米,160米要多少台织布机?
5:每台织布机每小时织布5米,2台织布机3小时织布多少米?
6:2台织布机3小时织布15米,平均每台织布机每小时织布多少米?
①请说出题目中的已知条件和问题
②说说你是怎样列算式的
③把算式的意义说给同学们听听
④把你的思维过程也说出来让大家听听
二:探究新知
1:出示例
5台织布机8小时织160米布,平均每台每小时织多少米布?
①由学生独立完成
②由学生相互比较,看解题的方法有什么不同
③再口述各自的解题思路
④自由选择适合自己思维的解题方法,并加强记忆。
2:集体讲评(结合线段图进行思维
解题方法一
①求每台织布机8小时织布多少米
1605=32(米)
②求每台织布机每小时织布多少米?
328=4(米)
解题方法二
①5台织布机1小时织布多少米?
1608=20(米)
②每台织布机每小时织布多少米?
205=4(米)
解题方法三
5台织布机8小时织160米布,平均每台每小时织多少米布?
①先求出一台织布机工作8小时,那5台织布机一共工作了
几个小时?
85=40(小时)
②再求平均每台每小时织多少米?
16040=4(米)
解题方法四
①先求一小时要5台织布机工作,那8小时应该要多少台机工作?
58=40(台)
②再求平均每台每小时织多少米?
16040=4(米)
3:小结:读题,思维:找出已知条件和问题,确定先算什么后算什么,注意单位名数的准确性。
三:课堂练习
1:货车运水泥到建筑工地,8辆车5小时共运水泥1080吨,平均每车每小时运水泥多少吨?
2:先把题目补充完整,再解答。
①少先队员植树,__3小时植树180棵,平均每人每小时种多少棵?
②拖拉机耕地,5台拖拉机__耕地150公顷,平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?
作业:1:第10页的做一做
2:第12页练习三1、2、。