2015中环杯2年级答案
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【答案】4
【解答】略 12. 数一数,图中有______个梯形
【答案】30 【解答】数图形。图中都是三角形,至少 3 个三角形才能拼成 1 个梯形。分类数: 一层的:在 4 个;有这样的 里数,共有 3 个小的 和 1 个大的 ,共
6 个,那么就是 4 6 24 (个)
两层的:像
这样的图形共有 6 个,
100 25 75 (岁)。甲 32 岁,则乙 75 32 43 (岁)。丙丁 25 岁,丙比丁大 3 岁,
根据和差公式,丁: 25 3 2 11 (岁)。年龄最大为乙,年龄最小为丁,故
43 11 54 (岁)。
Fra Baidu bibliotek
11. 如下图所示,每个小图形代表 1 个数字(大方框只是起到分割行、列的作用),右边 和下边的数字代表该行或者该列所有数之和(每行、每列均有 6 个数)。如果 代表 6,那么, ______.
【答案】A 或 D 10. 甲、乙、丙、丁四人年龄之和是 100 岁。甲 32 岁,他与乙的年龄之和是另外两个人 年龄之和的 3 倍。丙比丁大 3 岁。那么,这四个人中,年龄最大的人与年龄最小的 人,他们的年龄之和是______. 【答案】54 【解答】和倍问题 和差问题。甲、乙年龄和是丙、丁年龄和的 3 倍,甲乙与丙丁 的年龄和是 100 岁,根据和倍公式,丙丁: 100 3 1 25 (岁),甲乙:
内的数字等于它左
上角和右上角两个数的差(大减小), 里的数等于它左上角和右上角两个数的和, 求: A 的值。
【答案】9 【解答】如下图所示
【答案】12;6;1 【解答】简单染色问题。可以先在最容易看出的上层标记每一块的染色面数 4 个面被染色的有上层 4 个,中层 4 个,下层 4 个,共 4 3 12 (个) 1 个面被染色的上、下、左、右、前、后每层各 1 个,共 6 个 0 个面被染色的就最中心 1 个 4. 有两根一样长的绳子,第一根用去 42 米,第二根用去 12 米,第二根剩下来的绳子长 度刚好是第一根剩下来绳子长度的 4 倍。原来两根绳子共长______米。 【答案】104 【解答】差倍问题。第二根剩下来的绳子长度比第一根剩下来的绳子长 42 12=30 (米),那么这里的一倍数是第一根剩下来的绳子长度: 30 4 1 10 (米),第 一根有 10 42 52 (米),第二根也有 52 米,所以两根绳子共长 52 52 104 (米) 5. 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌徒。牧师从不说谎, 骗子总是说谎,赌徒有时说真话有时说谎话。甲说:“我是牧师。”乙说:“我是骗 子。”丙说:“我是赌徒。”那么,三人中,______是牧师。 【答案】甲 【解答】根据条件,牧师不可能说假话,所以牧师一定会说自己是牧师,此题只有 一个说自己是牧师,所以甲就是牧师。 6. 小明在电脑上玩一种新型飞行棋,如果骰子掷到黑色数字,代表需要后退,掷到红色 数字,代表需要前进(例如:黑色 2 代表后退 2 步,红色 3 代表前进 3 步)。他掷了
第 15 届中环杯决赛试题解析(二年级) 一、填空题 A (本大题共 8 小题,每题 6 分,共 48 分): 1. 计算: 3 14 11 27 32 58 26 49 ________. 【答案】100 【解答】
3 14 11 27 32 58 26 49 3 27 14 26 32 58 11 49 30 40 90 60 160 60 100
所以共有 24 6 30 (个) 三、动手动脑题(本大题共 2 小题,每题 10 分,共 20 分): 13. 如图,把图形分成大小、形状都相同的三部分,并且每部分都带有一块蛋糕,请你在 图中画出分割线
【答案】如下图
【解答】
14. 将 1 ~ 10 分别填入下面的空格内,每个数字只能使用一次。要求
5 次,分别是黑色 5、红色 4、红色 2、黑色 3、红色 1。走完后发现自己在第 6 格。 在第一次掷骰子前,他在第______格 【答案】7 【解答】还原问题, 6 1 3 2 4 5 7 7. 一个盒子里有一些大小相同的球,其中白的有 8 个,黑的有 9 个,黄的有 7 个。不许 看球,每次拿一个,至少拿______次才能保证三种颜色的球都有。 【答案】18 【解答】最不利原则。要保证拿出的球三种颜色都有,考虑倒霉的情况,最倒霉的 是拿出的全部是黑色的球,那么这是 9 次,接着拿出的全部是白色的球,这是 8 次,最后随便拿一个肯定是黄色的,所以至少拿 9 8 1 18 (次)才能保证三种颜 色的球都有 8. 阿拉丁在藏宝库里发现了 20 条项链,其中有的项链只镶有 2 颗钻石,有的项链镶有 5 颗钻石,一共有 79 颗钻石。那么镶有 5 颗钻石的项链有______条 【答案】13 【解答】鸡兔同笼。假设所有的项链只镶 2 颗钻石,钻石总共: 20 2 40 颗 ;镶有 5 颗钻石的项链有 79 40 5 2 13 条 二、填空题 B (本大题共 4 小题,每题 8 分,共 32 分): 9. 如图所示,花花被邪恶的巫师关在了由 26 个正方形房间组成的迷宫里,边与边相邻 的房间是互通的。已知:黑色房间里有怪物,不能进;斜纹房间里住着巫师,只能 进,不能出;灰色房间有机关,只能走一次;白色房间是安全的,可以重复走。巫师 告诉花花,走遍所有灰色房间,然后进入斜纹房间就可以离开。花花只有从 (填 “A、B、C、D、E、F、G”中的一个)房间开始走,才能成功离开迷宫。
2.
如图,华华洗了 40 块手帕,挂在 3 根绳子上晾晒,每块手帕的两头都必须用夹子夹 住。华华一共用了______个夹子
【答案】43 【解答】 40 3 43 3. 一个魔方,其 8 个顶点处的小立方体被老鼠咬掉了(如图所示)。给这个立体图形表 面染色,有 4 个面被染色的小立方体有______个,有 1 个面被染色的小立方体有 ______个,有 0 个面被染色的小立方体有______个(注:全部填对才会给分,请小朋 友仔细再仔细)。