人教版八年级上第十一章单元测试题
人教版八年级数学上册第十一章三角形单元测试卷-(含答案)
![人教版八年级数学上册第十一章三角形单元测试卷-(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/e1833d176d85ec3a87c24028915f804d2b16879c.png)
人教版八年级数学上册第十一章三角形单元测试卷一、单选题(共30分,每小题3分)1.能用三角形的稳定性解释的生活现象是()A.B.C.D.2.如图,BE、CF都是ABC的角平分线,且115BDC∠=︒,则A∠=()A.45°B.50°C.65°D.70°3.如果一个多边形的每一个外角都是90︒,那么这个多边形的内角和是()A.180︒B.360︒C.540︒D.720︒4.若一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形的边数是()A.10B.11C.12D.135.一个多边形截去一个角后,得到的多边形的内角和为1980,那么原来的多边形的边数为().A.12或13取14B.13或14C.12或13D.13或14或15 6.下列命题正确的是()A.三角形的角平分线、中线、高均在三角形内部B.三角形中至少有一个内角不小于60︒C.直角三角形仅有一条高D .直角三角形斜边上的高等于斜边的一半7.下列各组线段,能构成三角形的是( )A .1,3,5cm cm cmB .2,4,6cm cm cmC .4,4,1cm cm cmD .8,8,20cm cm cm8.在三角形的①三条中线;①三条角平分线;①三条高中,一定相交于一点的是( )A .①①①B .①C .①D .①① 9.如图,在①ABC 中,D 是BC 延长线上一点,①B =40°,①ACD =120°,则①A 等于A .60°B .70°C .80°D .90° 10.如图在△ABC 中,BO ,CO 分别平分①ABC ,①ACB ,交于O ,CE 为外角①ACD 的平分线,BO 的延长线交CE 于点E ,记①BAC =①1,①BEC =①2,则以下结论①①1=2①2,①①BOC =3①2,①①BOC =90°+①1,①①BOC =90°+①2正确的是( )A .①①①B .①①①C .①①D .①①①二、填空题(共24分,每小题3分) 11.若一个多边形的内角和是 1980°,则这个多边形的边数为________. 12.等腰三角形一边长为5,另一边长为7,则周长为__________.13.如图,①BCD =145°,则①A +①B +①D 的度数为_____.14.一个多边形的每一个外角都等于60°,则这个多边形的内角和为_____度. 15.如果一个多边形的内角和为1260°,那么从这个多边形的一个顶点可以连___________条对角线.16.小华从点A 出发向前走10m ,向右转36︒然后继续向前走10m ,再向右转36︒,他以样的方法继续走下去,当他走回到点A 时共走_________米.17.如图,在①ABC 中,①CAD =①CDA ,①CAB −①ABC =30°,则①BAD =________︒.18.如图,在ABC 中,12∠=∠,34∠=∠,80A ∠=︒,则x =______.三、解答题(共66分) 19.如图,ABCD 是四根木条钉成的四边形,为了使它不变形,小明加了根木条AE ,小明的做法正确吗?说说你的理由.(共6分)20.如图①A =20°,①B =45°,①C =40°,求①DFE 的度数.(共6分)21.已知,如图,在ABC ∆中,AD 、AE 分别是ABC ∆的高和角平分线,若30ABC ∠=,60ACB ∠=(共8分)(1)求DAE ∠的度数;(2)写出DAE ∠与C B ∠-∠的数量关系 ,并证明你的结论22.若一个多边形的内角和比外角和多540°,求这个多边形的边数.(共8分)23.如图:(共8分)(1)画出△ABC 的BC 边上的高线AD ;(2)画出△ABC 的角平分线CE .24.已知在△ABC 中,∠A :∠B :∠C =2:3:4,CD 是∠ACB 平分线,求∠A 和∠CDB 的度数.(共10分)25.如图,已知:点P 是ABC ∆内一点.(共10分)(1)求证:BPC A ∠>∠;(2)若PB 平分ABC ∠,PC 平分ACB ∠,40A ︒∠=,求P ∠的度数.26.如图,五边形ABCDE的内角都相等,且AB=BC,AC=AD,求①CAD的度数.(共10分)答案第1页,共1页 参考答案:1.C2.B3.B4.C5.A6.B7.C8.D9.C10.C 11.1312.17或1913.145°14.72015.616.10017.1518.13020.小明的做法正确,21.105°22.(1)15°;(2)()12DAE C B ∠=∠-∠, 23.724.略25.∠A =40°,∠CDB =80°.26.(1)略;(2)110°27.①CAD =36°.。
人教版八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附含答案
![人教版八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/32ef2be7c67da26925c52cc58bd63186bceb92d0.png)
人教版八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附含答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.下列长度的各组线段能组成一个三角形的是()A.1cm,2cm,3cm B.3cm,8cm,5cmC.4cm,5cm,10cm D.4cm,5cm,6cm2.以下四个图片中的物品,没有利用到三角形的稳定性的是()A.B.C.D.3.在△ABC中,若∠A=80°,∠B=20°则∠C=()A.80°B.70°C.60°D.100°4.如图,△ABC的面积为8,AD为BC边上的中线,E为AD上任意一点,连接BE,CE,图中阴影部分的面积为()A.2 B.3 C.4 D.55.如图AB∥CD,AE交CD于点F,连接DE,若∠D=28°,∠E=112°则∠A的度数为()A.48°B.46°C.42°D.40°6.如图∠A=100°,∠B=20°则∠ACD的度数是()A.100°B.110°C.120°D.140°7.小明观察“抖空竹”时发现,可以将某一时刻的情形抽象成数学问题:如图,已知AB∥CD,∠BAE= 91°∠DCE=124°,则∠AEC的度数是( )A.29°B.30°C.31°D.33°8.如图,小明从点A出发沿直线前进10米到达点B,向左转45°后又沿直线前进10米到达点C,再向左转45°后沿直线前进10米到达点D……照这样走下去,小明第一次回到出发点A时所走的路程为()A.100米B.80米C.60米D.40米二、填空题9.如图,A\B为池塘岸边两点,小丽在池塘的一侧取一点O,得到△OAB,测得OA=16米OB=12米,A\B 间最大的整数距离为米.10.正n形的每个内角都是120°,这个正n边形的对角线条数为条.11.如图,BD是△ABC的中线,DE⊥BC于点E,已知△ABD的面积是3,BC的长是4,则DE的长是.12.如图AB∥CD,若∠A=65°.∠E=38°,则∠C=.13.如图,△ABC中,AD\AE分别为角平分线和高∠B=46°,∠C=64°则∠DAE=.三、解答题14.若一个多边形的内角和比它的外角和的3倍多180°,求这个多边形的边数和对角线的条数.15.如图,在△ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD是AC边上的高,求∠DBC的度数.16.如图,AD是△ABC的高,BE平分∠ABC交AD于E,若∠C=60°,∠BED=70°,求∠BAC的度数.17.如图,在△BCD中BC=3,BD=5.(1)若CD的长是偶数,直接写出CD的值;(2)若点A在CB的延长线上,点E、F在CD的延长线上,且AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C 的度数.18.如图,在五边形ABCDE中AE∥CD,∠A=100°,∠B=120°.(1)若∠D=110°,请求∠E的度数;(2)试求出∠C的度数.参考答案1.【答案】D2.【答案】D3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】D6.【答案】C7.【答案】D8.【答案】B9.【答案】2710.【答案】911.【答案】3212.【答案】27°13.【答案】9°14.【答案】解:设这个多边形的边数为n,则内角和为180°(n−2),依题意得:180(n−2)=360×3+180解得n=9=27对角线条数:9×(9−3)2答:这个多边形的边数是9,对角线有27条15.【答案】解:∵∠C=∠ABC=2∠A∴∠C+∠ABC+∠A=5∠A=180°∴∠A=36°则∠C=∠ABC=2∠A=72°又BD是AC边上的高则∠DBC=90°-∠C=18°16.【答案】解:∵AD是△ABC的高.即AD⊥BC∴∠ADB=90°∵在Rt△EBD中∠BED=70°∴∠DBE=20°∵BE平分∠ABC∴∠ABE=∠DBE=20°∴∠ABD=40°∴∠BAC=180°−∠ABD−∠C=180°−40°−60°=80°17.【答案】(1)解:在△BCD中BC=3,BD=5∴2<CD<8∵CD的长是偶数∴CD的长为4或6故答案为:4或6;(2)解:∵AE∥BD∴∠CBD=∠A=55°∵∠BDE=∠C+∠CBD=125°∴∠C=∠BDE−∠CBD=125°−55°=70°18.【答案】(1)解:∵AE∥CD∴∠D+∠E=180°∴∠E=180°−∠D=180°−110°=70°(2)解:五边形ABCDE中∵∠D+∠E=180°,∠A=100°∴∠C=540°−(∠D+∠E)−∠A−∠B=140°。
【精品】人教版八年级数学上册第11章三角形单元检测题(有答案)【3套】试题
![【精品】人教版八年级数学上册第11章三角形单元检测题(有答案)【3套】试题](https://img.taocdn.com/s3/m/c66744433169a4517723a3a4.png)
人教版八年级数学上册第11章三角形单元检测题(有答案)一.选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.将一个三角形纸片剪开分成两个三角形,这两个三角形不可能()A.都是直角三角形B.都是钝角三角形C.都是锐角三角形D.是一个直角三角形和一个钝角三角形2.若线段AM、AN分别是△ABC中BC边上的高线和中线,则()A.AM>AN B.AM>AN或AM=ANC.AM<AN D.AM<AN或AM=AN3.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.4.下列各组数可能是一个三角形的边长的是()A.4,4,9 B.2,6,8 C.3,4,5 D.1,2,3 5.如图,∠A=65°,∠B=75°,将纸片的一角折叠,使点C落在△ABC外,若∠2=18°,则∠1的度数为()A.50°B.98°C.75°D.80°6.在△ABC中,∠A==∠C,则这个三角形是()A.锐角三角形B.等腰三角形C.钝角三角形D.含30°角的直角三角形7.在△ABC中,若满足下列条件,则一定不是直角三角形的是()A.∠A=∠B+∠CB.∠A=∠C﹣∠BC.一个外角等于与它相邻的内角D.∠A:∠B:∠C=1:3:58.如图所示,在△ABC中,∠C=90°,则∠B为()A.15°B.30°C.50°D.60°9.将一个多边形纸片沿一条直线剪下一个三角形后,变成一个六边形,则原多边形纸片的边数不可能是()A.5 B.6 C.7 D.810.设BF交AC于点P,AE交DF于点Q.若∠APB=126°,∠AQF=100°,则∠A ﹣∠F=()A.60°B.46°C.26°D.45°二.填空题(共8小题,每小题3分,满分24分)11.三角形的三边之比是3:4:5,周长是36cm,则最长边比最短边长.12.如图,已知BD是△ABC的中线,AB=5,BC=3,且△ABD的周长为11,则△BCD 的周长是.13.空调安装在墙上时,一般都会采用如图所示的方法固定,这种方法应用的几何原理是.14.若△ABC的周长为18,其中一条边长为4,则△ABC中的最长边x的取值范围为.15.如图,在△ABC中,∠B=60°,∠BAC与∠BCA的三等分线分别交于点D、E两点,则∠ADC的度数是.16.如图,CE平分∠ACD,∠A=40°,∠B=30°,∠D=104°,则∠BEC=.17.如图,直线a∥b,Rt△ABC的直角顶点C在直线b上,∠2=70°,∠1=.18.如果一个多边形的边数增加1,它的内角和就增加十分之一,那么这个多边形的边数,三.解答题(共8小题,满分66分)19.(6分)“五一”黄金周,小梦一家计划从家B出发,到景点C旅游,由于BC之间是条湖,无法通过,如图所示只有B﹣A﹣C和B﹣P﹣C两条路线,哪一条比较近?为什么?(提示:延长BP交AC于点D)20.(6分)若三角形的三边长分别是2,x,10,且x是不等式的正偶数解,试求第三边的长x.21.(6分)如图,已知,在△ABC中,∠C=∠ABC,BE⊥AC,∠DBE=60°,求∠C 的度数.22.(6分)如图∠A=∠B,∠C=α,DE⊥AC于点E,FD⊥AB于点D.(1)若∠EDA=25°,则∠EDF=°;(2)若∠A=65°,则∠EDF=°;(3)若α=50°,则∠EDF=°;(4)若∠EDF=65°,则α=°;(5)∠EDF与α的关系为.23.(8分)如图,在四边形ABCD中,∠B=50°,∠C=110°,∠D=90°,AE⊥BC,AF是∠BAD的平分线,与边BC交于点F.求∠EAF的度数.24.(10分)如图,已知六边形ABCDEF的每个内角都相等,连接AD.(1)若∠1=48°,求∠2的度数;(2)求证:AB∥DE.25.(12分)已知△ABC中,∠A=60°,∠ACB=40°,D为BC边延长线上一点,BM 平分∠ABC,E为射线BM上一点.如图1,连接CE,①若CE∥AB,求∠BEC的度数;②若CE平分∠ACB,求∠BEC的度数.26.(12分)如图1,已知两条直线AB,CD被直线EF所截,分别交于点E,点F,EM 平分∠AEF交CD于点M,且∠FEM=∠FME.(1)直线AB与直线CD是否平行,说明你的理由;(2)如图2,点G是射线MD上一动点(不与点M,F重合),EH平分∠FEG交CD 于点H,过点H作HN⊥EM于点N,设∠EHN=α,∠EGF=β.①当点G在点F的右侧时,若β=60°,求α的度数;②当点G在运动过程中,α和β之间有怎样的数量关系?请写出你的猜想,并加以证明.参考答案一.选择题1.解:如图,沿三角形一边上的高剪开即可得到两个直角三角形.如图,钝角三角形沿虚线剪开即可得到两个钝角三角形.如图,直角三角形沿虚线剪开即可得到一个直角三角形和一个钝角三角形.因为剪开的边上的两个角互补,故这两个三角形不可能都是锐角三角形.故选:C.2.解:如图,∵AM⊥BC,∴根据垂线段最短可知:AM≤AN,故选:D.3.解:∵三角形具有稳定性,∴A选项符合题意而B,C,D选项不合题意.故选:A.4.解:A、因为4+4<9,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;B、因为2+6=8,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;C、因为3+4>5,所以本组数可以构成三角形.故本选项正确;D、因为1+2=3,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;故选:C.5.解:∵∠A=65°,∠B=75°,∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣65°﹣75°=40°;又∵将三角形纸片的一角折叠,使点C落在△ABC外,∴∠C′=∠C=40°,∵∠3+∠2+∠5+∠C′=180°,∠5=∠4+∠C=∠4+40°,∠2=18°,∴∠3+18°+∠4+40°+40°=180°,∴∠3+∠4=82°,∴∠1=180°﹣82°=98°.故选:B.6.解:∵∠A==∠C,∴∠B=2∠A,∠C=3∠A,又∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+2∠A+3∠A=180°,解得:∠A=30°,∴∠C=3∠A=3×30°=90°,故选:D.7.解:A、∵∠A=∠B+∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A=90°,∴△ABC是直角三角形,故本选项不符合题意.B、∵∠A=∠C﹣∠B,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,故本选项不符合题意.C、∵一个外角等于与它相邻的内角,又这两个角互补,∴相邻的内角是90°,∴三角形是直角三角形,故本选项不符合题意.D、∵∠A:∠B:∠C=1:3:5,∴∠A=20°,∠B=60°,∠C=100°,∴△ABC是钝角三角形,故本选项符合题意,故选:D.8.解:如图所示,在△ABC中,∠C=90°,则x+2x=90°.x=30°.所以2x=60°,即∠B为60°.故选:D.9.解:如图可知,原来多边形的边数可能是5,6,7.不可能是8.故选:D.10.解:如图:∵∠1=∠APB﹣∠A=126°﹣∠A,∠2=180°﹣∠AQF﹣∠F=180°﹣100°﹣∠F =80°﹣∠F;∵∠1=∠2,∴126°﹣∠A=80°﹣∠F;∴∠A﹣∠F=46°.故选:B.二.填空题11.解:由题意,设三边分别为3xcm,4xcm,5xcm,则3x+4x+5x=36,解得x=3,三边分别为9cm,12cm,15cm.故最长的边长比最短的边长长6cm.故答案是:6cm.12.解:∵BD是△ABC的中线,∴AD=CD,∵△ABD的周长为11,AB=5,BC=3,∴△BCD的周长是11﹣(5﹣3)=9,故答案为9.13.解:这种方法应用的数学知识是:三角形的稳定性,故答案为:三角形具有稳定性.14.解:∵△ABC的周长为18,其中一条边长为4,这个三角形的最大边长为x,∴第三边的长为:18﹣4﹣x=14﹣x,∴x>4且x>14﹣x,∴x>7,根据三角形的三边关系,得:x<14﹣x+4,解得:x<9;∴7<x<9,故答案为:7<x<9.15.解:∵在△ABC中,∠B=60°,∴∠BAC+∠BCA=180°﹣∠B=120°.∵∠BAC与∠BCA的三等分线分别交于点D、E两点,∴∠DAC=∠BAC,∠DCA=∠BCA,∴∠DAC+∠DCA=(∠BAC+∠BCA)=80°,∴∠ADC=180°﹣(∠DAC+∠DCA)=180°﹣80°=100°.故答案为:100°.16.解:延长CD交AB于F,∠BDC是△BDF的一个外角,则∠BFD=∠BDC﹣∠B=104°﹣30°=74°,同理,∠ACF=∠BFD﹣∠A=74°﹣40°=34°,∵CE平分∠ACD,∴∠ECA=∠ACF=17°,∴∠BEC=∠A+∠ECA=40°+17°=57°,故答案为:57°.17.解:∵a∥b,∴∠3=∠2=70°,∴∠1=180°﹣90°﹣70°=20°,故答案为:20°.18.解:设多边形的边数是n,根据题意得:180(n+1﹣2)=180(n﹣2)(1+),解得:n=12.故答案是:12.三.解答题19.解:如图,延长BP交AC于点D.∵△ABD中,AB+AD>BD=BP+PD,△CDP中,PD+CD>CP,∴AB+AD+PD+CD>BP+PD+CP,即AB+AD+CD>BP+CP,∴AB+AC>BP+CP,∴B﹣P﹣C路线较近.20.解:原不等式可化为5(x+1)>20﹣4(1﹣x),解得x<11,∵x是它的正整数解,∴根据三角形第三边的取值范围,得8<x<12,∵x是正偶数,∴x=10.∴第三边的长为10.21.解:∵BE⊥AC,∴∠AEB=90°,∵∠DBE=60°,∴∠A=90°﹣60°=30°,∴∠C=∠ABC=(180°﹣30°)=75°.22.解:(1)∵DF⊥AB,∴∠ADF=90°,∴∠EDF=90°﹣∠EDA=65°.(2)∵DE⊥AC,∴∠AED=90°,∴∠ADE=90°﹣65°=25°,∴∠EDF=65°.(3)∵α=50°,∴∠A=∠B=(180°﹣50°)=65°,∴∠DEF=65°.(4)∵∠EDF=65°,∴∠ADE=90°﹣65°=25°,∴∠A=∠B=65°,∴α=180°﹣130°=50°(5)∵∠A=∠B,∠C=α∴∠A=∠B=(180°﹣α)=90°﹣α,∵DE⊥AC于点E,FD⊥AB于点D,∴∠AED=∠FDB=90°∴∠EDA=∠BFD=90°﹣(90°﹣α)=α,∴∠EDF=90°﹣∠EDA=90°﹣α.故答案为(1)65°;(2)25°;(3)65°;(4)50°;(5)90°﹣0.5a;23.解:∵AE⊥BC,∴∠AEC=∠AEB=90°,∵∠B=50°,∴∠BAE=180°﹣90°﹣50°=40°,∵∠C=110°,∠D=90°,∴∠DAE=360°﹣∠D﹣∠C﹣∠AEC=70°,∴∠DAB=∠BAE+∠DAE=40°+70°=110°,∵AF平分∠DAB,∴∠FAB=∠DAB=110°=55°,∴∠EAF=∠FAB﹣∠BAE=55°﹣40°=15°.24.解:(1)∵六边形ABCDEF的各内角相等,∴一个内角的大小为,∴∠E=∠F=∠BAF=120°.∵∠FAB=120°,∠1=48°,∴∠FAD=∠FAB﹣∠DAB=120°﹣48°=72°.∵∠2+∠FAD+∠F+∠E=360°,∠F=∠E=120°,∴∠ADE=360°﹣∠FAD﹣∠F﹣∠E=360°﹣72°﹣120°﹣120°=48°.(2)证明:∵∠1=120°﹣∠DAF,∠2=360°﹣120°﹣120°﹣∠DAF=120°﹣∠DAF,∴∠1=∠2,∴AB∥DE.25.解:①如图1,∵∠A=60°,∠ACB=40°,∴∠ABC=80°,∵BM平分∠ABC,∴∠ABE=∠ABC=40°,∵CE∥AB,∴∠BEC=∠ABE=40°;②如图2,∵∠A=60°,∠ACB=40°,∴∠ABC=80°,∵BM平分∠ABC,CE平分∠ACD,∴∠CBE=∠ABC=40°,∠ECB=∠ACB=20°,∴∠BEC=180°﹣∠ECB﹣∠CBE=180°﹣20°﹣40°=120°.26.解:(1)结论:AB∥CD.理由:如图1中,∵EM平分∠AEF交CD于点M,∴∠AEM=∠MEF,∵∠FEM=∠FME.∴∠AEM=∠FME,∴AB∥CD.(2)①如图2中,∵AB∥CD,∴∠BEG=∠EGH=β=60°,∴∠AEG=120°,∵∠AEM=∠EMF,∠HEF=∠HEG,∴∠HEN=∠MEF+∠HEF=∠AEG=60°,∵HN⊥EM,∴∠HNE=90°,∴∠EHN=90°﹣∠HEN=30°.②猜想:α=β.理由:∵AB∥CD,∴∠BEG=∠EGH=β,∴∠AEG=180°﹣β,∵∠AEM=∠EMF,∠HEF=∠HEG,∴∠HEN=∠MEF+∠HEF=∠AEG=90°﹣β,∵HN⊥EM,∴∠HNE=90°,∴α=∠EHN=90°﹣∠HEN=β.人教版八年级上册第十一章三角形单元测试(3)一、选择题(每题3分,共30分)1.如图,∠1的大小等于()A.40°B.50°C.60°D.70°(第1题)(第4题)2.下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.2 cm,3 cm,4 cm B.2 cm,3 cm,5 cmC.2 cm,5 cm,10 cm D.8 cm,4 cm,4 cm3.在△ABC中,能说明△ABC是直角三角形的是()A.∠A:∠B :∠C=1 :2 :2 B.∠A :∠B :∠C=3 :4 :5 C.∠A :∠B :∠C=1 :2 :3 D.∠A :∠B :∠C=2 :3 :4 4.如图,在△ABC中,∠A=80°,∠B=40°,D,E分别是AB,AC上的点,且DE∥BC,则∠AED的度数是()A.40°B.60°C.80°D.120°5.在下列各图形中,分别画出了△ABC中BC边上的高AD,其中正确的是()6.如图,△ABC的角平分线BE,CF相交于点O,且∠FOE=121°,则∠A的度数是()A.52°B.62°C.64°D.72°(第6题) (第7题)(第9题) (第10题)7.如图,在△ABC中,∠C=90°,D,E是AC上两点,且AE=DE,BD平分∠EBC.下列说法不正确...的是()A.BE是△ABD的中线B.BD是△BCE的角平分线C.∠1=∠2=∠3 D.BC是△ABE的高8.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,这个多边形的边数是()A.8 B.7 C.6 D.59.如图,在△ABC中,∠C=75°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()A.360°B.180°C.255°D.145°10.如图,∠A,∠B,∠C,∠D,∠E五个角的和等于()A.90°B.180°C.360°D.540°二、填空题(每题3分,共24分)11.人站在晃动的公交车上,若分开两腿站立,还需伸出一只手抓住栏杆才能站稳,这是利用了___________________________________________________.12.正十边形每个外角的度数是________.13.已知三角形三边长分别为1,x,5,则整数x=________.14.将一副三角尺按如图所示放置,则∠1=________.(第14题)(第16题)(第18题)15.一个多边形从一个顶点出发可以画9条对角线,则这个多边形的内角和为________.16.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,BE是△ABD中AD边上的中线,若△ABC的面积是24,则△ABE的面积是________.17.当三角形中一个内角α是另一个内角β的一半时,我们称此三角形为“半角三角形”,其中α称为“半角”.若一个“半角三角形”的“半角”为20°,则这个“半角三角形”最大内角的度数为________. 18.已知△ABC ,有下列说法:(1)如图①,若P 是∠ABC 和∠ACB 的平分线的交点,则∠P =90°+12∠A ; (2)如图②,若P 是∠ABC 和外角∠ACE 的平分线的交点,则∠P =90°-∠A ; (3)如图③,若P 是外角∠CBF 和∠BCE 的平分线的交点,则∠P =90°-12∠A . 其中正确的有______个.三、解答题(23题12分,24题14分,其余每题10分,共66分)19.如图,一艘轮船在A 处看见巡逻艇C 在其北偏东62°的方向上,此时一艘客船在B 处看见巡逻艇C 在其北偏东13°的方向上.试求此时在巡逻艇上看这两艘船的视角∠ACB 的度数.(第19题)20.如图,BD ,CE 是△ABC 的两条高,它们交于O 点. (1)∠1和∠2的大小关系如何?并说明理由. (2)若∠A =50°,∠ABC =70°,求∠3和∠4的度数.(第20题)21.如图,已知AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,AD,CE相交于点P,∠BAC=66°,∠BCE=40°.求∠ADC和∠APC的度数.(第21题)22.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,CF∥AB.(1)求∠FCD的度数;(2)求证AF∥CD.(第22题)23.如图,在△ABC中,∠A=30°,一块直角三角尺XYZ放置在△ABC上,恰好三角尺XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点B,C.(1)∠ABC+∠ACB=________,∠XBC+∠XCB=________,∠ABX+∠ACX=________.(2)若改变直角三角尺XYZ的位置,但三角尺XYZ的两条直角边XY,XZ仍然分别经过点B,C,则∠ABX+∠ACX的大小是否变化?请说明理由.(第23题)24.已知∠MON=40°,OE平分∠MON,点A,B,C分别是射线OM,OE,ON上的动点(点A,B,C均不与点O重合),连接AC交射线OE于点D,设∠OAC=x°.(1)如图①,若AB∥ON,则①∠ABO的度数是________.②当∠BAD=∠ABD时,x=________;当∠BAD=∠BDA时,x=________.(2)如图②,若AB⊥OM,是否存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角?若存在,求出x的值;若不存在,说明理由.(第24题)答案一、1.D 2.A 3.C 4.B 5.B 6.B7.C8.B9.C10.B二、11.三角形具有稳定性12.36°13.514.105°15.1 800°16.617.120°18.2三、19.解:由题意可得AD∥BF,∴∠BEA=∠DAC=62°.∵∠BEA是△CBE的一个外角,∴∠BEA=∠ACB+∠CBE.∴∠ACB=∠BEA-∠CBE=62°-13°=49°.答:此时在巡逻艇上看这两艘船的视角∠ACB的度数为49°.20.解:(1)∠1=∠2.理由如下:∵BD,CE是△ABC的两条高,∴∠AEC=∠ADB=90°.∵∠A+∠1+∠ADB=180°,∠2+∠A+∠AEC=180°,∴∠1=∠2.(2)∵∠A=50°,∠ABC=70°,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠ACB=60°.∵在△AEC中,∠A+∠AEC+∠2=180°,∴∠2=40°.∴∠3=∠ACB-∠2=20°.∵在四边形AE O D中,∠A+∠AE O+∠4+∠AD O=360°,∠A=50°,∠AE O=∠AD O=90°,∴∠4=130°.21.解:∵CE是△ABC的高,∴∠AEC=90°.∴∠ACE=180°-∠BAC-∠AEC=24°.∵AD是△ABC的角平分线,∴∠DAC=12∠BAC=33°.∵∠BCE=40°,∴∠ACB=40°+24°=64°.∴∠ADC=180°-∠DAC-∠ACB=83°.∴∠A P C=∠ADC+∠BCE=83°+40°=123°.22.(1)解:∵六边形ABCDEF的内角都相等,内角和为(6-2)×180°=720°,∴∠B=∠A=∠BCD=720°÷6=120°.∵CF∥AB,∴∠B+∠BCF=180°.∴∠BCF=60°.∴∠FCD=∠BCD-∠BCF=60°.(2)证明:∵CF∥AB,∴∠A+∠AFC=180°.∴∠AFC=180°-120°=60°.∴∠AFC=∠FCD.∴AF∥CD.23.解:(1)150°;90°;60°(2)∠ABX+∠ACX的大小不变.理由:在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=180°-30°=150°.∵∠YXZ=90°,∴∠X BC+∠X CB=90°.∴∠AB X+∠AC X=(∠ABC-∠X BC)+(∠ACB-∠X CB)=(∠ABC+∠ACB)-(∠X BC+∠X CB)=150°-90°=60°.∴∠AB X+∠AC X的大小不变.24.解:(1)①20°②120;60(2)存在.①当点D在线段O B上时,若∠BAD=∠ABD,则x=20;若∠BAD=∠BDA,则x=35;若∠ADB=∠ABD,则x=50.②当点D在射线BE上时,易知∠ABE=110°,又三角形的内角和为180°,∴只有∠BAD=∠BDA,此时x=125.综上可知,存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角,且x=20,35,50或125.人教版八年级上册第十一章三角形单元测试(2)一、选择题(每题3分,共30分)1.三角形的三条高所在的直线相交于一点,这个交点的位置在()(A)三角形内(B)三角形外(C)三角形边上(D)要根据三角形的形状才能定2.下列长度的各组线段中,能组成三角形的是()(A)1、2、3(B)1、4、2(C)2、3、4(D)6、2、33.将一副三角板按如图所示的位置摆放在直尺上,则∠1的度数为()A.60°B.65°C.75°D.85°4.一个多边形只有27条对角线,则这个多边形的边数为()(A)8(B)9(C)10(D)115.若正多边形的内角和是540°,则该正多边形的一个外角为()A.45°B.60°C.72°D.90°6.已知一个多边形的内角和为540°,则这个多边形为A.三角形 B.四边形 C.五边形 D.六边形7.如图为矩形ABCD,一条直线将该矩形分割成两个多边形,若这两个多边形的内角和分别为a和b,则a+b不可能是()A.360°B.540°C.630°D.720°8.一个三角形的两边的长分别为3和8,第三边的长为奇数,则第三边的长为()(A) ①5或7 (B) 7 (C) 9 (D) 7或99.如果一个多边形的内角和是外角和的5倍,那么这个多边形的边数是()A.10 B.11 C.12 D.1310.如图,AB∥CD,AD,BC相交于O,∠BAD=35°,∠BOD=76°,则∠C的度数是( )(A) 31° (B) 35° (C) 41° (D) 76°二、填空题(每题3分,共30分)11.如果三条线段a、b、c,可组成三角形,且a=3,b=5,c是偶数,则c的值为.第10题12.△ABC中,已知∠A=800,∠B=700,则∠C= .13.有四条线段,长分别为3cm、5cm、7cm、9cm,如果用这些线段组成三角形,可以组成个三角形.14.如果一个三角形的三个内角的度数比为1∶2∶3,则这个三角形是三角形.15.一个直角三角形两锐角的平分线所夹的钝角为.16.在△ABC中,∠A=50°,∠B=30°,点D在AB边上,连接CD,若△ACD为直角三角形,则∠BCD的度数为度.17.一个多边形的每一个外角都等于360,则该多边形的内角和等于18.用7根火柴棒首尾顺次连接摆成一个三角形,能摆成不同的三角形的个数为_____.19.如图2,将一副直角三角板叠在一起,使直角顶点重合于点O ,则 ∠AOB+∠DOC= .20.如图,在图1中,互不重叠的三角形共有4个,在图2中,互不重叠的三角形共有7个,在图3中,互不重叠的三角形共有10则在第nn 的代数式表示).三、解答题(共60分) 21.(本题6分)如图所示,小明欲从A 地去B 地,有三条路可走:①A →B ;②A →D →B ;③A →C →B .(1)在没有其它因素的情况下,我们可以肯定小明是走①,理由是______.(2)小明绝对不会走③,因为③路程最长,即AC +BC >AD +DB ,你能说明其原因吗?22.(本题6分)正在修建的中山路有一形状如图13所示的三角形空地需要绿化,拟从点A出发,将ABC △分成面积相等的四个三角形,以便种上不同的花草,请你帮助规划出图案.23.(本题7分)一个多边形的内角和比外角和多360度,这是几边形? 24.(本题7分)如图,在△ABC 中,AD 是高,AE 、BF 是角平分线,它们相交于点O BAC =50°,∠C =70°.求∠DAC 和∠BOA 的度数.DABCPIO图1 第20题图 图3 第21题图 DE AB C图1325.(本题8分)如图,求:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.26.(本题8分)分别测量如图所示的△ABC 和△DEF 的内角 (1)你发现了什么?(2)你有何猜想? (3)通过什么途径说明你的猜想?27.(本题9分)如图,△ABC 中,∠C=90°,∠A=30°. (1)作图:作AB 边上的高CD ,垂足为D ; (2)求∠ACD ,∠BCD ,∠B 的度数;(3)用刻度尺测量BC 和AB ,CD 和AC ,DB 和BC ,将三组线段分别相除(即将BC •的长度除以AB 的长度,CD 的长度除以AC 的长度,DB 的长度除以BC 的长度),你发现了什么规律?28.(本题9分)一块三角形优良品种试验田,现引进四种不同的种子进行对比试验,需要将这块地分成面积相等的四块,请你设计出两种划分方案供选择,画图说明。
人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试题含答案
![人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试题含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8f4c69a4d0f34693daef5ef7ba0d4a7302766ce0.png)
第十一章三角形测试题一、选择题(每小题3分,共30分)1.三角形按边分类可分为( )A.不等边三角形、等边三角形B.等腰三角形、等边三角形C.不等边三角形、等腰三角形、等边三角形D.不等边三角形、等腰三角形2.如图1,图中三角形的个数是( )图1A.6 B.7 C.8 D.93.如图2,AD⊥BC于点D,GC⊥BC于点C,CF⊥AB于点F,下列关于高的说法中错误的是( )图2A.△AGC中,CF是AG边上的高B.△GBC中,CF是BG边上的高C.△ABC中,GC是BC边上的高D.△GBC中,GC是BC边上的高4.如图3,小明做了一个长方形框架,发现很容易变形,请你帮他选择一个最好的加固方案( )图3图45.如图5,在△ABC中,∠ABC,∠ACB的平分线BE,CD相交于点F,∠ABC=42°,∠A=60°,则∠BFC的度数为( )图5A.118° B.119° C.120° D.121°6.如图6是六边形ABCDEF,则该图形的对角线的条数是( )图6A.6 B.9 C.12 D.187.如图7,考古学家发现在地下A处有一座古墓,古墓上方是煤气管道,为了不影响管道,准备在B,C处开工挖出“V”字型通道.如果∠DBA=130°,∠ECA=135°,那么∠A的度数是( )图7A.75° B.80° C.85° D.90°8.如图8,在△ABC中,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B,∠C越来越大.若∠A减小x°,∠B增加y°,∠C增加z°,则x,y,z之间的关系是( )图8A.x=y+z B.x=y-zC.x=z-y D.x+y+z=1809.如图9,已知长方形ABCD,一条直线将该长方形ABCD分割成两个多边形(含三角形).若这两个多边形的内角和分别为M和N,则M+N不可能是( )图9A.360° B.540° C.720° D.630°10.某木材市场上木棒规格与对应价格如下表:规格 1 m 2 m 3 m 4 m 5 m 6 m价格(元/根)101520253035小明的爷爷要做一个三角形的木架养鱼用,现有两根长度分别为3 m和5 m的木棒,还需要到该木材市场上购买一根木棒.则小明的爷爷至少带的钱数应为( )A.10元 B.15元 C.20元 D.25元请将选择题答案填入下表:题号12345678910总分答案第Ⅱ卷(非选择题共70分)二、填空题(每小题3分,共18分)11.已知一个等腰三角形两边的长分别为3和6,则该等腰三角形的周长是________.12.如图10,AD是△ABC的中线,已知△ABD的周长为25 cm,AB比AC长6 cm,则△ACD的周长为________cm.图1013.如图11,直角三角形的两条直角边AC,BC分别经过正九边形的两个顶点,则图中∠1+∠2的度数是________.1114.有一张直角三角形纸片,记作△ABC,其中∠B=90°.按如图12方式剪去它的一个角(虚线部分),在剩下的四边形ADEC中,若∠1=165°,则∠2的度数为________.图1215.有一程序,如果机器人在平地上按如图13所示的步骤行走,那么机器人回到A点处行走的路程是________.图1316.如图14所示,在△ABC中,∠B=∠C,FD⊥BC,DE⊥AB,D,E分别为垂足.若∠AFD=158°,则∠EDF=________°.图14三、解答题(共52分)17.(6分)如图15,佳佳和音音住在同一小区(A点),每天一块去学校(B点)上学.一天,佳佳要先去文具店(C点)买练习本再去学校,音音要先去书店(D点)买书再去学校.这天两人从家到学校谁走的路远?为什么?图1518.(6分)已知一个多边形的内角和与外角和之比为11∶2.(1)求这个多边形的内角和;(2)求这个多边形的边数.19.(6分)如图16,在△ABC中,BD是∠ABC的平分线,CE是AB边上的高,且∠ACB =60°,∠ADB=97°,求∠A和∠ACE的度数.图1620.(6分)如图17,用钉子把木棒AB,BC和CD分别在端点B,C处连接起来,AB,CD 可以转动,用橡皮筋把AD连接起来,设橡皮筋AD的长是x cm.(1)若AB=5 cm,CD=3 cm,BC=11 cm,求x的最大值和最小值;(2)在(1)的条件下要围成一个四边形,你能求出橡皮筋长x的取值范围吗?图1721.(6分)如图18,它是一个大型模板,设计要求BA与CD相交成20°角,DA与CB 相交成40°角,现测得∠A=145°,∠B=75°,∠C=85°,∠D=55°,就断定这块模板是合格的,这是为什么?图1822.(7分)已知△ABC的周长是20,三边分别为a,b,c.(1)若b是最大边,求b的取值范围;(2)若△ABC是三边均不相等的三角形,b是最大边,c是最小边,且b=3c,a,b,c 均为整数,求△ABC的三边长.23.(7分)如图19,在△ABC中,点E在AC上,∠AEB=∠ABC.(1)如图①,作∠BAC的平分线AD,分别交CB,BE于点D,F.求证:∠EFD=∠ADC;(2)如图②,作△ABC的外角∠BAG的平分线AD,交CB的延长线于点D,反向延长AD 交BE的延长线于点F,则(1)中的结论是否仍然成立?为什么?图1924.(8分)已知:如图20,在四边形ABCD中,∠D=90°,∠ABC=∠BCD,点E在直线BC上,点F在直线CD上,且∠AEB=∠CEF.(1)如图20①,若AE平分∠BAD,求证:EF⊥AE;(2)如图20②,若AE平分四边形ABCD的外角,其余条件不变,则(1)中的结论是否仍然成立?并说明理由.图20答案1.D 2.C 3.C . 4.B . 5.C 6.B . 7.C 8.A . 9.D 10.C 11.15 12.19 13.190° 14.105° . 15.30米 16.68 .17.解:佳佳从家到学校走的路远. 理由:佳佳从家到学校走的路是AC +CD +BD ,音音从家到学校走的路是AD +BD.∵在△ACD 中,AC +CD >AD ,∴AC +CD +BD >AD +BD ,即佳佳从家到学校走的路远.18.解:(1)360°×112=1980°.即这个多边形的内角和为1980°.(2)设该多边形的边数为n,则(n-2)×180°=1980°,解得n=13.即这个多边形的边数为13.19.解:∵∠ADB=∠DBC+∠ACB,∴∠DBC=∠ADB-∠ACB=97°-60°=37°.∵BD是∠ABC的平分线,∴∠ABC=74°,∴∠A=180°-∠ABC-∠ACB=46°.∵CE是AB边上的高,∴∠AEC=90°,∴∠ACE=90°-∠A=44°.20.解:(1)x的最大值是5+3+11=19,最小值是11-3-5=3.(2)由(1)得橡皮筋长x的取值范围为3<x<19.21.解:如图,延长DA,CB相交于点F,延长BA,CD相交于点E.∵∠C+∠ADC=85°+55°=140°,∴∠F=180°-140°=40°.∵∠C+∠ABC=85°+75°=160°,∴∠E=180°-160°=20°.符合设计要求,故这块模板是合格的.22.解:(1)依题意有b≥a,b≥c.∵a +c >b ,∴a +b +c ≤3b 且a +b +c >2b ,则2b <20≤3b ,解得203≤b <10. (2)∵203≤b <10,b 为整数, ∴b =7,8,9.∵b =3c ,且c 为整数,∴b =9,c =3,∴a =20-b -c =8.故△ABC 的三边长分别为a =8,b =9,c =3.23.解:(1)证明:∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD =∠DAC.∵∠EFD =∠DAC +∠AEB ,∠ADC =∠ABC +∠BAD ,且∠AEB =∠ABC ,∴∠EFD =∠ADC.(2)∠EFD =∠ADC 仍然成立.理由:∵AD 平分∠BAG ,∴∠BAD =∠GAD.∵∠FAE =∠GAD ,∴∠FAE =∠BAD.∵∠EFD =∠AEB -∠FAE ,∠ADC =∠ABC -∠BAD ,且∠AEB =∠ABC ,∴∠EFD =∠ADC.24.解:(1)证明:∵∠BAE =180°-∠ABC -∠AEB ,∠EFC =180°-∠BCD -∠CEF ,且∠ABC =∠BCD ,∠AEB =∠CEF ,∴∠BAE =∠EFC.∵AE 平分∠BAD ,∴∠BAE=∠DAE,∴∠EFC=∠DAE.∵∠EFC+∠EFD=180°,∴∠DAE+∠EFD=180°,∴∠AEF+∠D=360°-(∠DAE+∠EFD)=180°.∵∠D=90°,∴∠AEF=90°,∴EF⊥AE.(2)EF⊥AE仍成立.理由如下:如图.∵∠1=∠ABC-∠AEB,∠F=∠BCD-∠CEF,且∠ABC=∠BCD,∠AEB=∠CEF,∴∠1=∠F.∵AE平分四边形ABCD的外角,∴∠1=∠2,∴∠F=∠2.∵∠2+∠EAD=180°,∴∠F+∠EAD=180°,∴∠AEF+∠D=360°-(∠F+∠EAD)=180°.∵∠D=90°,∴∠AEF=90°,∴EF⊥AE.。
人教版八年级上册数学第十一章(三角形)单元测试卷及答案
![人教版八年级上册数学第十一章(三角形)单元测试卷及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/432d7f6c76232f60ddccda38376baf1ffc4fe3d3.png)
人教版八年级上册数学单元测试卷第十一章三角形姓名班级学号成绩一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.2.若正n边形的一个外角为60°,则n的值是()A.6B.5C.4D.33.如图,△ABC的边BC上的高是()A.线段AF B.线段DB C.线段CF D.线段BE第3题图第6题图第7题图4.以下各组线段为边,能组成三角形的是()A.2cm,4cm,6cm B.8cm,6cm,4cmC.14cm,6cm,7cm D.2cm,3cm,6cm5.在△ABC中,∠A=∠B=∠C,则此三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形6.如图,在△ABC中,∠B=30°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.30°B.45°C.60°D.70°7.如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,∠B=30°,∠ADC=70°,则∠BAC的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°8.如图,在△ABC中,BD是AC边上的高,CE是∠ACB的平分线,BD,CE交于点F.若∠AEC=80°,∠BFC=128°,则∠ABC的度数是()A.28°B.38°C.42°D.62°9.一个多边形的内角和等于540°,则它的边数为()A.4B.5C.6D.80.如图,点O是△ABC内一点,∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,则∠BOC=()A.95°B.120°C.130°D.135°第10题图第13题图第14题图二.填空题(每小题3分,共15分)11.已知一个三角形的两边长分别为4和5,若第三边的长为整数,则此三角形周长的最大值.12.如果一个多边形的内角和等于它外角和的3倍,则这个多边形的边数是.13.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=50°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为.14.如图,在△ABC中,AD为BC边上的中线,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,AB=3,AC=4,DF=1.5,则DE=.15.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为三.解答题一(共3小题,每题8分,共24分)16.在△ABC中,∠CAE=25°,∠C=40°,∠CBD=30°,求∠AFB的度数.17.已知一个正多边形的边数为n.(1)若这个多边形的内角和为其外角和的4倍,求n的值;(2)若这个正多边形的一个内角为135°,求n的值.18.如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=70°,AD是△ABC的角平分线,点E在BD上,点F在CA的延长线上,EF∥AD.(1)求∠BAF的度数.(2)求∠F的度数.四.解答题二(共3小题,每题9分,共27分)19.如图,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠C=70°.(1)∠AOB的度数为;(2)若∠ABC=60°,求∠DAE的度数.20.已知在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c.(1)化简代数式:|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=.(2)若AB=AC,AC边上的中线BD把三角形的周长分为15和6两部分,求腰长AB.21.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.(1)求证:∠BAC=∠B+2∠E.(2)若CA⊥BE,∠ECD﹣∠ACB=30°时,求∠E的度数.五.解答题三(共2小题,每题12分,共24分)22.我们在小学已经学习了“三角形内角和等于180°”.在三角形纸片中,点D,E分别在边AC,BC上,将∠C沿DE折叠,点C落在点C'的位置.(1)如图1,当点C落在边BC上时,若∠ADC'=58°,则∠C=,可以发现∠ADC'与∠C 的数量关系是;(2)如图2,当点C落在△ABC内部时,且∠BEC'=42°,∠ADC'=20°,求∠C的度数;(3)如图3,当点C落在△ABC外部时,若设∠BEC'的度数为x,∠ADC'的度数为y,请求出∠C与x,y之间的数量关系.23.如图1,直线m与直线n垂直相交于O,点A在直线m上运动,点B在直线n上运动,AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线.(1)∠ACB=;(2)如图2,若BD是△AOB的外角∠OBE的角平分线,BD与AC相交于点D,点A、B在运动的过程中,∠ADB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;(3)如图3,过C作直线与AB交于F,且满足∠AGO﹣∠BCF=45°,求证:CF∥OB.第11章:三角形单元测试卷(参考答案)一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:三角形、四边形、五边形及六边形中只有三角形具有稳定性.故选:A.【点评】本题考查了三角形具有稳定性,是基础题,需熟记.2.若正n边形的一个外角为60°,则n的值是()A.6B.5C.4D.3【分析】根据多边形的外角和与正多边形的性质即可求得答案.∵【解答】解:正n边形的一个外角为60°∴n=360°÷60°=6故选:A.【点评】本题考查多边形的外角和及正多边形的性质,此为基础且重要知识点,必须熟练掌握.3.如图,△ABC的边BC上的高是()A.线段AF B.线段DB C.线段CF D.线段BE【分析】根据三角形的高的定义进行分析即可得出结果.【解答】解:由图可得:△ABC的边BC上的高是AF.故选:A.【点评】本题主要考查三角形的角平分线、中线、高,解答的关键是对三角形的高的定义的掌握.4.以下各组线段为边,能组成三角形的是()A.2cm,4cm,6cm B.8cm,6cm,4cmC.14cm,6cm,7cm D.2cm,3cm,6cm【分析】根据三角形任意两边的和大于第三边,进行分析判断.【解答】解:A、2+4=6,不能组成三角形;B、4+6=10>8,能组成三角形;C、6+7=13<14,不能够组成三角形;D、2+3=5<6,不能组成三角形.故选:B.【点评】本题考查了能够组成三角形三边的条件.注意:用两条较短的线段相加,如果大于最长那条就能够组成三角形.5.在△ABC中,∠A=∠B=∠C,则此三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形【分析】用∠A表示出∠B、∠C,然后利用三角形的内角和等于180°列方程求解即可.【解答】解:∵∠A=∠B=∠C∴∠B=2∠A,∠C=3∠A∵∠A+∠B+∠C=180°∴∠A+2∠A+3∠A=180°解得∠A=30°所以,∠B=2×30°=60°∠C=3×30°=90°所以,此三角形是直角三角形.故选:B.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,熟记定理并用∠A列出方程是解题的关键.6.如图,在△ABC中,∠B=30°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.30°B.45°C.60°D.70°【分析】由折叠的性质可得∠B=∠D=30°,再根据外角的性质即可求出结果.【解答】解:将△ABC沿直线m翻折,交BC于点E、F,如图所示:由折叠的性质可知:∠B=∠D=30°根据外角的性质可知:∠1=∠B+∠3,∠3=∠2+∠D∴∠1=∠B+∠2+∠D=∠2+2∠B∴∠1﹣∠2=2∠B=60°故选:C.【点评】本题考查三角形内角和定理、翻折变换的性质,熟练掌握三角形外角的性质和翻折的性质是解题的关键.7.如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,∠B=30°,∠ADC=70°,则∠BAC的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°【分析】由∠B=30°,∠ADC=70°,利用外角的性质求出∠BAD,再利用AD平分∠BAC,求出∠BAC.【解答】解:∵∠B=30°,∠ADC=70°∴∠BAD=∠ADC﹣∠B=70°﹣30°=40°∵AD平分∠BAC∴∠BAC=2∠BAD=80°.故选:D.【点评】本题主要考查三角形的外角性质,解答的关键是熟记三角形的外角性质:三角形的外角等于与其不相邻的两个内角之和.8.如图,在△ABC中,BD是AC边上的高,CE是∠ACB的平分线,BD,CE交于点F.若∠AEC=80°,∠BFC=128°,则∠ABC的度数是()A.28°B.38°C.42°D.62°【分析】根据∠BFC的度数以及BD⊥AC,可求出∠ACE度数,进而得出∠ACB度数,再结合∠AEC度数,求出∠A度数,最后利用三角形的内角和定理即可解题.【解答】解:因为BD是AC边上的高所以∠BDC=90°.又∠BFC=128°所以∠ACE=128°﹣90°=38°又∠AEC=80°则∠A=62°.又CE是∠ACB的平分线所以∠ACB=2∠ACE=76°.故∠ABC=180°﹣62°﹣76°=42°.故选:C.【点评】本题考查角平分线的定义及三角形的内角和定理,利用外角求出∠ACE的度数是解题的关键.9.一个多边形的内角和等于540°,则它的边数为()A.4B.5C.6D.8【分析】根据n边形的内角和为(n﹣2)•180°得到(n﹣2)•180°=540°,然后解方程即可.【解答】解:设这个多边形的边数为n∴(n﹣2)•180°=540°∴n=5.故选:B.【点评】本题考查了多边形的内角和定理,掌握n边形的内角和为(n﹣2)•180°是解决此题关键.10.如图,点O是△ABC内一点,∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,则∠BOC=()A.95°B.120°C.130°D.135°【分析】利用三角形ABC和三角形OBC的内角和都是180°,求解即可.【解答】解:由三角形内角和定理在三角形ABC中:∠A+∠ABC+∠ACB=180°∴∠OBC+∠OCB+∠1+∠2+∠A=180°∴∠OBC+∠OCB=180°﹣80°﹣15°﹣40°=45°在三角形OBC中∠OBC+∠OCB+∠BOC=180°∴∠BOC=180°﹣45°=135°故选:D.【点评】此题主要考查三角形的内角和定理:三角形的内角和是180°;掌握定理是解题关键.二.填空题(共5小题,每小题3分,共15分)11.已知一个三角形的两边长分别为4和5,若第三边的长为整数,则此三角形周长的最大值17.【分析】第三边的长为x,根据三角形的三边关系得出x的取值范围,再由第三边的长为整数得出x的值,进而可得出结论.【解答】解:第三边的长为x∵一个三角形的两边长分别为4和5∴5﹣4<x<5+4,即1<x<9∵第三边的长为整数∴x的值可以为2,3,4,5,6,7,8∴当x=8时,此三角形周长的最大值=4+5+8=17.故答案为:17.【点评】本题考查的是三角形的三边关系,熟知三角形两边之和大于第三边;三角形的两边之差小于第三边是解题的关键.12.如果一个多边形的内角和等于它外角和的3倍,则这个多边形的边数是8.【分析】根据多边形的内角和公式及外角的特征计算.【解答】解:多边形的外角和是360°,根据题意得:180°•(n﹣2)=3×360°解得n=8.故答案为:8.【点评】本题主要考查了多边形内角和公式及外角的特征.求多边形的边数,可以转化为方程的问题来解决.13.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=50°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为20°或60°.【分析】分两种情况进行讨论:当∠BFD=90°时,当∠BDF=90°时,分别依据三角形内角和定理以及角平分线的定义,即可得到∠ADF的度数为20°或60°.【解答】解:如图所示,当∠BFD=90°时∵AD是△ABC的角平分线,∠BAC=60°∴∠BAD=30°∴Rt△ADF中,∠ADF=60°;如图,当∠BDF=90°时同理可得∠BAD=30°∵CE是△ABC的高,∠BCE=50°∴∠BFD=∠BCE=50°∴∠ADF=∠BFD﹣∠BAD=20°综上所述,∠ADF的度数为20°或60°.故答案为:20°或60°.【点评】此题主要考查了三角形的内角和定理,解答此题的关键是要明确:三角形的内角和是180°.14.如图,在△ABC中,AD为BC边上的中线,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,AB=3,AC=4,DF=1.5,则DE=2.【分析】由题意,△ABC中,AD为中线,可知△ABD和△ADC的面积相等;利用面积相等,问题可求.【解答】解:∵△ABC中,AD为中线∴BD=DC∴S△ABD=S△ADC∵DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,AB=3,AC=4,DF=1.5∴•AB•ED=•AC•DF∴×3×ED=×4×1.5∴ED=2故答案为:2.【点评】此题考查三角形的中线,三角形的中线把三角形的面积分成相等的两部分.本题的解答充分利用了面积相等这个知识点.15.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为360°【分析】根据三角形外角的性质和四边形内角和等于360°可得∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.【解答】解:如图∵∠1=∠2+∠F=∠B+∠E+∠F,∠1+∠A+∠C+∠D=360°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°故答案为:360°.【点评】此题考查三角形的内角和,角的和与差,掌握三角形的内角和定理是解决问题的关键.三.解答题一(共3小题,每题8分,共24分)16.在△ABC中,∠CAE=25°,∠C=40°,∠CBD=30°,求∠AFB的度数.【分析】根据三角形的外角定理得出∠AEB=∠CAE+∠C,再根据∠AFB=∠CBD+∠AEB即可求解.【解答】解:∵∠CAE=25°,∠C=40°∴∠AEB=∠CAE+∠C=25°+40°=65°∵∠CBD=30°∴∠AFB=∠CBD+∠AEB=30°+65°=95°.【点评】本题主要考查了三角形的外角定理,解题的关键是掌握三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和.17.已知一个正多边形的边数为n.(1)若这个多边形的内角和为其外角和的4倍,求n的值;(2)若这个正多边形的一个内角为135°,求n的值.【分析】(1)利用多边形的内角和与外角和列得方程,解方程即可;(2)利用多边形的内角和与正多边形的性质列得方程,解方程即可.【解答】解:(1)由题意可得(n﹣2)•180°=360°×4解得:n=10;(2)由题意可得(n﹣2)•180°=135°n解得:n=8.【点评】本题考查多边形的内角和与外角和,正多边形的性质,结合已知条件列得对应的方程是解题的关键.18.如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=70°,AD是△ABC的角平分线,点E在BD上,点F在CA的延长线上,EF∥AD.(1)求∠BAF的度数.(2)求∠F的度数.【分析】(1)根据外角的性质即可得到结论;(2)根据角平分线的定义得到∠DAC=BAC=35°,根据平行线的性质即可得到结论.【解答】解:(1)∵∠BAF=∠B+∠C∵∠B=40°,∠C=70°∴∠BAF=110°;(2)∵∠BAF=110°∴∠BAC=70°∵AD是△ABC的角平分线∴∠DAC=BAC=35°∵EF∥AD∴∠F=∠DAC=35°.【点评】本题考查了三角形外角的性质,平行线的性质,三角形的内角和,角平分线的定义,熟练掌握三角形外角的性质是解题的关键.四.解答题二(共3小题,每题9分,共27分)19.如图,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠C=70°.(1)∠AOB的度数为125°;(2)若∠ABC=60°,求∠DAE的度数.【分析】(1)根据角平分线的定义得出∠OAB+∠OBA=(∠BAC+∠ABC),根据三角形内角和定理得出∠BAC+∠ABC=180°﹣∠C=110°,进而即可求解;(2)根据三角形内角和定理求得∠DAC,∠BAC,根据AE是∠BAC的角平分线,得出∠CAE=∠CAB =25°,根据∠DAE=∠CAE﹣∠CAD,即可求解.【解答】(1)解:∵AE、BF是∠BAC、∠ABC的角平分线∴∠OAB+∠OBA=(∠BAC+∠ABC)在△ABC中,∠C=70°∴∠BAC+∠ABC=180°﹣∠C=110°∴∠AOB=180°﹣∠OAB﹣∠OBA=180°﹣(∠BAC+∠ABC)=125°.故答案为:125°;(2)解:∵在△ABC中,AD是高,∠C=70°,∠ABC=60°∴∠DAC=90°﹣∠C=90°﹣70°=20°,∠BAC=180°﹣∠ABC﹣∠C=50°∵AE是∠BAC的角平分线∴∠CAE=∠CAB=25°∴∠DAE=∠CAE﹣∠CAD=25°﹣20°=5°∴∠DAE=5°.【点评】本题考查了三角形中线,角平分线,三角形内角和定理,掌握三角形内角和定理是解题的关键.20.已知在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c.(1)化简代数式:|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=2a.(2)若AB=AC,AC边上的中线BD把三角形的周长分为15和6两部分,求腰长AB.【分析】(1)先根据三角形的三边关系定理可得a+b>c,a+c>b,从而可得a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0,再化简绝对值,然后计算整式的加减法即可得;(2)先根据三角形中线的定义可得,再分①和②两种情况,分别求出a,c的值,从而可得三角形的三边长,然后看是否符合三角形的三边关系定理即可得出答案.【解答】解:(1)由题意得:a+b>c,a+c>b∴a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0∴|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=a+b﹣c+(﹣b+a+c)=a+b﹣c﹣b+a+c=2a.故答案为:2a;(2)设AB=AC=2x,BC=y,则AD=CD=x∵AC上的中线BD将这个三角形的周长分成15和6两部分①当3x=15,且x+y=6解得,x=5,y=1∴三边长分别为10,10,1;②当x+y=15且3x=6时解得,x=2,y=13,此时腰为4根据三角形三边关系,任意两边之和大于第三边,而4+4=8<13,故这种情况不存在.∴△ABC的腰长AB为10.【点评】本题考查了三角形的三边关系定理、整式加减的应用、二元一次方程组的应用、三角形的中线等知识点,掌握相应的定义和分类讨论思想是解题关键.21.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.(1)求证:∠BAC=∠B+2∠E.(2)若CA⊥BE,∠ECD﹣∠ACB=30°时,求∠E的度数.【分析】(1)根据角平分线的定义、三角形的外角性质计算,证明结论;(2)根据角平分线的定义及已知条件可求解∠ACB,∠ECD的度数,利用直角三角形的性质可求解∠B 的度数,再由三角形外角的性质可求解.【解答】(1)证明:∵CE平分∠ACD∴∠ECD=∠ACE.∵∠BAC=∠E+∠ACE∴∠BAC=∠E+∠ECD∵∠ECD=∠B+∠E,′∴∠BAC=∠E+∠B+∠E∴∠BAC=2∠E+∠B.(2)解:∵CE平分∠ACD∴∠ACE=∠DCE∵∠ECD﹣∠ACB=30°,2∠ECD+∠ACB=180°∴∠ACB=40°,∠ECD=70°∵CA⊥BE∴∠B+∠ACB=90°∴∠B=50°∵∠ECD=∠B+∠E∴∠E=70°﹣50°=20°.【点评】本题考查的是三角形的外角性质、三角形内角和定理,直角三角形的性质,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.五.解答题三(共2小题,每题12分,共24分)22.我们在小学已经学习了“三角形内角和等于180°”.在三角形纸片中,点D,E分别在边AC,BC上,将∠C沿DE折叠,点C落在点C'的位置.(1)如图1,当点C落在边BC上时,若∠ADC'=58°,则∠C=29°,可以发现∠ADC'与∠C的数量关系是∠ADC'=2∠C;(2)如图2,当点C落在△ABC内部时,且∠BEC'=42°,∠ADC'=20°,求∠C的度数;(3)如图3,当点C落在△ABC外部时,若设∠BEC'的度数为x,∠ADC'的度数为y,请求出∠C与x,y之间的数量关系.【分析】(1)根据平角定义求出∠CDC′=122°,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=61°,∠DEC=×180°=90°,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答;(2)根据平角定义求出∠CDC′=160°,∠CEC′=138°,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=80°,∠DEC=∠CEC′=69°,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答;(3)根据平角定义求出∠CDC′=180°﹣x,∠CEC′=180°+y,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=90°+y,∠DEC=∠CEC′=90°﹣x,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答.【解答】解:(1)∵∠ADC′=58°∴∠CDC′=180°﹣∠ADC′=122°由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠CDC′=61°,∠DEC=∠DEC′=×180°=90°∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=29°∴∠ADC'与∠C的数量关系:∠ADC'=2∠C.故答案为:29°,∠ADC'=2∠C;(2)∵∠BEC′=42°,∠ADC′=20°∴∠CEC′=180°﹣∠BEC′=138°,∠CDC′=180°﹣∠ADC′=160°由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠CDC′=80°,∠DEC=∠DEC′=∠CEC′=69°∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=31°∴∠C的度数为31°;(3)如图:∵∠BEC′=x,∠ADC′=y∴∠CEC′=180°﹣x,∠1=180°+∠ADC′=180°+y由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠1=90°+y,∠DEC=∠DEC′=∠CEC′=90°﹣x∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=180°﹣(90°+y)﹣(90°﹣x)=x﹣y∴∠C与x,y之间的数量关系:∠C=x﹣y.【点评】本题考查了三角形内角和定理,熟练掌握三角形内角和定理,以及折叠的性质是解题的关键.23.如图1,直线m与直线n垂直相交于O,点A在直线m上运动,点B在直线n上运动,AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线.(1)∠ACB=135°;(2)如图2,若BD是△AOB的外角∠OBE的角平分线,BD与AC相交于点D,点A、B在运动的过程中,∠ADB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;(3)如图3,过C作直线与AB交于F,且满足∠AGO﹣∠BCF=45°,求证:CF∥OB.【分析】(1)根据直角三角形的性质得到∠BAO+∠ABO=90°,根据角平分线的定义、三角形内角和定理计算,得到答案;(2)根据三角形的外角性质得到∠OBE﹣∠OAB=90°,再根据三角形的外角性质计算即可;(3)根据邻补角的概念得到∠BCG=45°,根据三角形的外角性质得到∠CBG=∠BCF,根据平行线的判定定理证明结论.【解答】(1)解:∵∠AOB=90°∴∠BAO+∠ABO=90°∵AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线∴∠CAB=∠BAO,∠CBA=∠ABO∴∠CAB+∠CBA=(∠BAO+∠ABO)=45°∴∠ACB=180°﹣45°=135°故答案为:135°;(2)解:∠ADB的大小不发生变化∵∠OBE是△AOB的外角∴∠OBE=∠OAB+∠AOB∵∠AOB=90°∴∠OBE﹣∠OAB=90°∵BD平分∠OBE∴∠EBD=∠OBE∵∠EBD是△ADB的外角∴∠EBD=∠BAG+∠ADB∴∠ADB=∠EBD﹣∠BAG=∠OBE﹣∠OAB=45°;(3)证明:∵∠ACB=135°,∠ACB+∠BCG=180°∴∠BCG=180°﹣∠ACB=180°﹣135°=45°∵∠AGO是△BCG的外角∴∠AGO=∠BCG+∠CBG=45°+∠CBG∵∠AGO﹣∠BCF=45°∴45°+∠CBG﹣∠BCF=45°∴∠CBG=∠BCF∴CF∥OB.【点评】本题考查的是三角形的外角性质、平行线的判定、角平分线的定义、三角形内角和定理,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.。
人教八年级上册第11章《三角形》单元检测及答案
![人教八年级上册第11章《三角形》单元检测及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/dbc3df81fc4ffe473268ab42.png)
人教八年级上册第11章《三角形》单元检测及答案一. 选择题。
(每题3分,共24分)1. 若三角形两边长分别是4、5,则周长c 的范围是( )A. 19cB. 914cC. 1018cD. 无法确定 2. 一个三角形的三个内角中( )A. 至少有一个等于90°B. 至少有一个大于90°C. 不可能有两个大于89°D. 不可能都小于60°3. 从n 边形的一个顶点作对角线,把这个n 边形分成三角形的个数是( ) A. n 个 B. (n-1)个 C. (n-2)个 D. (n-3)个4. n 边形所有对角线的条数有( ) A.()12n n -条 B. ()22n n -条 C. ()32n n -条 D. ()42n n -条 5. 装饰大世界出售下列形状的地砖:○1正方形;○2长方形;○3正五边形;○4正六边形。
若只选购其中某一种地砖镶嵌地面,可供选用的地砖共有( ) A. 1种 B. 2种 C. 3种 D. 4种 6. 下列图形中有稳定性的是( )A. 正方形B. 长方形C. 直角三角形D. 平行四边形 7. 如图1,点O 是△ABC 内一点,∠A=80°,∠1=15°, ∠2=40°,则∠BOC 等于( )A. 95°B. 120°C. 135°D. 无法确定8. 若一个三角形的三边长是三个连续的自然数,其周 长m 满足1022m ,则这样的三角形有( )A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个 二. 填空题。
(每空2分,共38分)1. 锐角三角形的三条高都在 ,钝角三角形有 条高在三角形外,直角三角形有两条高恰是它的 。
2. 若等腰三角形的两边长分别为3cm 和8c m ,则它的周长是 。
3. 要使六边形木架不变形,至少要再钉上 根木条。
4. 在△ABC 中,若∠A=∠C=13∠B ,则∠A= ,∠B= ,这个三角形是 。
八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案-人教版
![八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案-人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/e94f61f50408763231126edb6f1aff00bfd57062.png)
八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷及答案-人教版学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.给出下列长度的三条线段,不能构成三角形的是()A.10,8,6 B.4,8,7 C.2,3,4 D.3,4,72.把一副三角板按如图所示平放在桌面上,点E恰好落在CB的延长线上FE⊥CE,则∠BDE的大小为()A.10°B.15°C.20°D.25°3.一个正多边形的每个内角都等于135°,那么它是()A.正六边形B.正十边形C.正八边形D.正十二边形4.如图,点D、E分别是△ABC边BC、AC上一点BD=2CD,AE=CE连接AD、BE交于点F,若△ABC 的面积为12,则△BDF与△AEF的面积之差S△BDF−S△AEF等于()A.1 B.2 C.3 D.45.如图,足球的表面是由正五边形和正六边形拼接而成,其中黑皮的正五边形有12块,白皮的正六边形有20块.如图,足球图片中的一块黑皮正五边形的内角和是()A.180°B.360°C.540°D.720°6.如图AD,AE,AF分别是△ABC的中线、角平分线、高线,下列结论中错误的是()BC B.2∠BAE=∠BACA.CD=12C.∠C+∠CAF=90°D.AE=AC7.如图,在直角三角形ABC中∠BAC=90°,∠B=56°,AD⊥BC,DE//AC则∠ADE的度数为( )A.56°B.46°C.44°D.34°8.某市为了方便市民绿色出行,推出了共享单车服务,图①是某品牌共享单车放在水平地面的实物图,图②是其示意图,其中AB,CD都与地面l平行∠BCD=62°,∠BAC=54°当∠MAC为()度时,AM与CB平行.A.54 B.64 C.74 D.114二、填空题9.若一个三角形两边的长分别为8cm和9cm(三边长均为整厘米数),则这个三角形第三边最长可以是cm.10.已知一个正多边形的一个外角为36°,则这个正多边形的边数是.11.将一副三角板按如图所示的位置摆放,图中∠2−∠1=°.12.如图,将一把直尺摆放在含30°角的三角尺(∠A=30°,∠C=90°)上,其中顶点B在直尺的一边上,已知∠1=55°,则∠2的度数为.13.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,若S△ABC=12,AC=3则点D到AC的距离为.三、解答题14.如图,在△ABC中,CD是∠ACB的角平分线,CE是AB边上的高,若∠DCE=10°,∠B=60°,求∠A的度数.15.如图,在△ABC中DE∥BC,F是AC上一点,FD的延长线与CB的延长线交于点G.求证:∠DGH>∠AED.16.如图,在△ABC中,D是AB上一点,E是AC上一点,BE、CD相交于点F,∠A=62°,∠ACD= 35°,∠ABE=20°求∠BFD的度数.17.如图,DE∥AB(1)判断AD与BE是否平行,并说明理由.(2)若∠A=∠C=2∠ABC,求∠E的度数.18.如图AC∥EF,∠1+∠3=180°.(1)求证AF∥CD;(2)若AC平分∠FAB,AC⊥EB于点C,∠4=78°求∠BCD的度数.参考答案1.D2.B3.C4.B5.C6.D7.A8.B9.1610.1011.3012.25°13.414.解:∵CE是AB边上的高∴∠A+∠ACE=90°,∠B+∠BCE=90°.∵CD是∠ACB的角平分线∠ACB∴∠ACD=∠BCD= 12又∵∠DCE=10°,∠B=60°∴∠BCE=90°﹣∠B=30°,∠BCD=∠BCE+∠DCE=40°∴∠ACE=∠ACD+∠DCE=∠BCD+∠DCE=50°∴∠A=90°﹣∠ACE=40°.15.证明:∵∠DGH是△DBG的一个外角∴∠DGH>∠DBG∵∠DBG是△ABC的一个外角∴∠DBG>∠C∴∠DGH>∠C∵DE∥BC∴∠AED=∠C∴∠DGH>∠AED.16.解:∵∠A=62°∴∠BDC=∠A+∠ACD=62°+35°=97°在△BDF中∵∠ABE=20°∴∠BFD=180°−∠ABE−∠BDC=180°−20°−97°=63°. 17.(1)解:AD∥BE,理由为:∵DE∥AB∴∠ABE+∠E=180°∵∠ABE+∠CDF=180°∴∠E=∠CDF∴AD∥BE;(2)解:∵∠A=∠C=2∠ABC∴5∠ABC=180°,则∠ABC=36°∴∠A=2∠ABC=72°∴∠E=∠CDF=∠A=72°.18.(1)证明:∵AC∥EF∴∠1+∠2=180°.又∵∠1+∠3=180°∴∠2=∠3.∴AF∥CD.(2)解:∵AC平分∠FAB∴∠2=∠CAD.∵∠2=∠3∴∠CAD=∠3.∵∠4+∠ADC=180°且∠4=78°∴∠ADC=180°−78°=102°.∴∠CAD=∠3=180°−102°=39°2∵AC⊥EB ∴∠ACB=90°.∴∠BCD=90°−∠3=90°−39°=51°.。
2023-2024学年人教版八年级数学上册第11章三角形 单元同步达标测试题(含答案)
![2023-2024学年人教版八年级数学上册第11章三角形 单元同步达标测试题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/63475d3ba7c30c22590102020740be1e650eccc6.png)
2023年秋人教版八年级数学上册《第11章三角形》同步达标测试题一、单选题(满分40分)1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.4cm,5cm,9cm B.5cm,5cm,11cmC.8cm,9cm,15cm D.7cm,12cm,20cm2.正十二边形的外角和为( )A.30°B.150°C.360°D.1800°3.如图,在△ABC中,BC边上的高为()A.线段AD B.线段BF C.线段BE D.线段CG4.如图,有一个与水平地面成20°角的斜坡,现要在斜坡上竖起一根与水平地面垂直的电线杆,电线杆与斜坡所夹的角∠1的度数为()A.50°B.60°C.70°D.80°5.用形状、大小完全相同的一种或几种平面图形进行拼接,彼此之间不留空隙、不重叠的铺成一片,就是平面图形的镶嵌.只用下面一种图形能够进行平面镶嵌的是()A.正三角形B.正五边形C.正八边形D.正十二边形6.如图,在△ABC中,D是BC中点,E是AD中点,连结BE、CE,若△ABC的面积为20,则△BCE的面积为()A.5B.10C.15D.187.将一副直角三角板如图放置,已知∠E=60°,∠C=45°,EF∥BC,则∠BND的大小为()A.100°B.105°C.110°D.115°8.如图,∠B=20°,∠C=60°,AD平分∠BAC,AE⊥BC,则∠DAE度数是()A.30°B.25°C.20°D.15°10.一个多边形的内角和是外角和的14.如图,在△ABC中,D为AC边的中点,积为4,则△BFC的面积为.15.如图,在△ABC中,∠ABC∠A的度数为____________.16.图①是一盏可折叠台灯,图为固定支撑杆,∠A是∠B的两倍,灯体旋转到CD′位置(图②中虚线所示∠BCD−∠DCD′=120°,则∠DCD三、解答题(满分40分)17.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,这个多边形的边数是多少?18.如图,在ΔABC中,AD是高,∠DAC=10°,AE是ΔABC外角∠MAC的平分线,交BC 的延长线于点E,BF平分∠ABC交AE于点F,若∠ABC=46°,求∠AFB和∠E的度数.19.画图并填空:如图,每个小正方形的边长为1个单位,每个小正方形的顶点叫格点.(1)将△ABC向左平移5格,再向下平移1格.请在图中画出平移后的△A′B′C′;(2)利用网格在图中画出△ABC的中线CD,高线AE;(3)△A′B′C′的面积为__________;(4)在图中能使S△ABC=S△PBC的格点P的个数有__________个(点P异于A).20.如图,已知∠1=∠BDC,∠2+∠3=180°.(1)求证:AD∥EC;(2)若CE⊥AE于点E,∠F=50°,求∠ADF的度数.21.如图,已知△ABC中,点D、E分别在边AB、AC上,点F在BE上.(1)若∠ADE=∠ABC,(2)若D、E、F分别是△ABC的面积.(1)如图1,这是一个五角星,则(2)如图2,将五角星截去一个角后多出一个角,求参考答案∵电线杆与水平地面垂直,∴∠2=90°,∴∠1=∠3=180°−20°−90°故答案为:三角形具有稳定性.10.解:由题意,得:(n−2)180°=2×360°,解得:n=6;∴这个多边形的边数为6;故答案为:611.解:∵a+b>c,b−a<c,c+b>a,∴a+b−c>0,b−a−c<0,c−a+b>0,∴|a+b−c|+|b−a−c|+|c−a+b|=a+b−c+a+c−b+c−a+b=a+b+c故答案为:a+b+c.12.解:由折叠的性质得∠ADE=∠ADC=110°,∵∠ADB=180°−∠ADC=70°,∴∠BDE=110°−∠ADB=110°−70°=40°,∵DE∥AB,∴∠B=∠BDE=40°.故答案为:40.13.解:∵AB∥CD,∠B+∠D=70°,∴∠B=∠HGD,∵∠EHF是△HGD的一个外角,∴∠EHF=∠HGD+∠D,∴∠EHF=∠B+∠D=70°,∵∠1+∠2+∠EHF=180°,∴∠1+∠2=180°−∠EHF=110°.∵CD∥OE,∴OA⊥CD,∵AO⊥OE,D′G⊥AB,∴∠AGC=∠AFC=90°,在四边形AFCG中,∠AGC+∠GCF+∠AFC(4)如图,利用等高模型,在图中能使S△ABC=S△PBC的格点P在直线m,n上(除点A 外),总共有21个;故答案为21.20.(1)证明:∵∠1=∠BDC,∴AB∥CD,∴∠2=∠ADC,∵∠2+∠3=180°,∴∠ADC+∠3=180°,∴AD∥CE;(2)解:∵CE⊥AE,∴∠CEF=90°,由(1)知AD∥CE,∴∠DAF=∠CEF=90°,在△AFD中,∠F=50°∴∠ADF=180°−90°−50°=40°.21.(1)证明:∵∠ADE=∠ABC,∴DE∥BC,∴∠AED=C,∵∠EDF=∠C,∴∠EDF=∠AED,∴DF∥AC;(2)解:∵点F是BE中点,∴S△DEF=S△DBF,设S△DEF=S△DBF=x,∵D是AB中点,∴S△ADE=S△BDE=2x,∵E是AC中点,∴S△ABE=S△CBE=4x,S△CEF=2x,=3x∴S四边形DECF∵S=9,四边形DECF∴3x=9,x=3,∴S△ABC=2S△ABE=8x=24.22. 解:(1)如图,由三角形的外角性质,得∠A+∠C=∠1,∠B+∠D=∠2,∵∠2+∠1+∠E=180°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,故答案为:180°;(2)如图,延长CA与DG相较于点H,∠CAG和∠AGD是△HAG的两个外角,则∠CAG=∠H+∠AGH,∠AGD=∠H+∠HAG,∴∠CAG+∠AGD=∠H+∠HGA+∠H+∠HAG=∠H+180°,∴∠GAC+∠B+∠C+∠D+∠E+∠AGD=180°+180°=360°,故∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠G的度数为360°.(3)由(2)知,每截去图1中的一个角,剩余角的度数会增加180°,图1中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,在题图3中,去掉五个角后,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠J =180°+5×180°=1080°.。
【人教版】八年级上册数学:第11章三角形单元测试(含答案)
![【人教版】八年级上册数学:第11章三角形单元测试(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/1f0b3862a36925c52cc58bd63186bceb19e8ed85.png)
第十一章三角形单元测试一、单选题(共10题;共30分)1、如图,小正方形边长为1,连结小正方形的三个顶点,可得△ABC,则AC边上的高是()A、 B、C、D、2、等腰三角形的两边分别为5cm、4cm,则它的周长是()A、14cmB、13cmC、16cm或9cmD、13cm或14cm3、若一个多边形有14条对角线,则这个多边形的边数是()A、10B、7C、14D、64、在四边形的内角中,直角最多可以有()A、1个B、2个C、3个D、4个5、一个多边形的内角和是720°,则这个多边形的边数为()A、4B、5C、6D、76、下列图形中有稳定性的是()A、正方形B、直角三角形C、长方形D、平行四边形7、八边形的对角线共有()A、8条B、16条C、18条D、20条8、多边形的每个内角都等于150°,则从此多边形的一个顶点出发可作的对角线共有()A、8条B、9条C、10条D、11条9、若一个多边形的外角和与它的内角和相等,则这个多边形是()A、三角形B、五边形C、四边形D、六边形10、如图,在证明“△ABC内角和等于180°”时,延长BC至D,过点C作CE∥AB,得到∠ABC=∠ECD,∠BAC=∠ACE,由于∠BCD=180°,可得到∠ABC+∠ACB+∠BAC=180°,这个证明方法体现的数学思想是()A、数形结合B、特殊到一般C、一般到特殊D、转化二、填空题(共8题;共27分)11、一个等腰三角形的两边长分别为5厘米、9厘米,则这个三角形的周长为________.12、超重机的底座、输电线路的支架、自行车的斜支架等,都是采用三角形结构,这样做的数学道理是利用了________ .13、若一个多边形从一个顶点可以引8条对角线,则这个多边形的边数是________ ,这个多边形所有对角线的条数是________ .14、现要用两种不同的正多边形地砖铺地板,若已选用正三角形,则还可以选用正________ 边形与它搭配铺成无空隙且不重叠的地面(只需要写出一种即可)15、如果等腰三角形一个角是45°,那么另外两个角的度数为________16、已知一个多边形的内角和是1620°,则这个多边形是________边形.17、在格点图中,横排或竖排相邻两格点问的距离都为1,若格点多边形边界上有200个格点,面积为199,则这个格点多边形内有________个格点.18、一个多边形的每一个内角都是108°,你们这个多边形的边数是________.三、解答题(共5题;共32分)19、如图,已知,l1∥l2, C1在l1上,并且C1A⊥l2, A为垂足,C2, C3是l1上任意两点,点B在l2上.设△ABC1的面积为S1,△ABC2的面积为S2,△ABC3的面积为S3,小颖认为S1=S2=S3,请帮小颖说明理由.20、如图,五边形ABCDE的内角都相等,且∠1=∠2,∠3=∠4,求x的值.21、如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=62°,AD是△ABC的高,AE是△ABC的角平分线.求∠EAD的度数.22、如图,△ABC的中线AD、BE相交于点F.△ABF与四边形CEFD的面积有怎样的数量关系?为什么?23、如图,在7×8的方格纸中,已知图中每个小正方形的边长都为1,求图中阴影部分的面积.四、综合题(共1题;共11分)24、已知点P为∠EAF平分线上一点,PB⊥AE于B,PC⊥AF于C,点M,N分别是射线AE,AF上的点,且PM=PN.(1)如图1,当点M在线段AB上,点N在线段AC的延长线上时,求证:BM=CN;(2)在(1)的条件下,直接写出线段AM,AN与AC之间的数量关系________;(3)如图2,当点M在线段AB的延长线上,点N在线段AC上时,若AC:PC=2:1,且PC=4,求四边形ANPM的面积.答案解析一、单选题1、【答案】 C【考点】三角形的面积,勾股定理【解析】【分析】以AC、AB、BC为斜边的三个直角三角形的面积分别为1、1、,因此△ABC的面积为;用勾股定理计算AC的长为,因此AC边上的高为.【解答】∵三角形的面积等于小正方形的面积减去三个直角三角形的面积,即S△ABC=4-×1×2-×1×1-×1×2=∵=,∴AC边上的高==,故选C.【点评】此题首先根据大正方形的面积减去三个直角三角形的面积计算,再根据勾股定理求得AC的长,最后根据三角形的面积公式计算.2、【答案】 D【考点】三角形三边关系,等腰三角形的性质【解析】【分析】因为等腰三角形的两边分别为5cm和4cm,但没有明确哪是底边,哪是腰,所以有两种情况,需要分类讨论【解答】当4为底时,其它两边都为5,4、5、5可以构成三角形,周长为14cm;当4为腰时,其它两边为4和5,4、4、5可以构成三角形,周长为13cm.故选D.3、【答案】 B【考点】多边形的对角线【解析】【分析】根据多边形的对角线与边的关系,n边形的对角线条数为:(n≥3,且n为整数)。
【精品】人教版八年级上册单元测试——第11章三角形单元提优测试【3套】试题
![【精品】人教版八年级上册单元测试——第11章三角形单元提优测试【3套】试题](https://img.taocdn.com/s3/m/ab672d93770bf78a652954ae.png)
人教版八年级上册单元测试——第11章三角形单元提优测试一.选择题1.小明有两根3cm、7cm的木棒,他想以这两根木棒为边做一个三角形,还需再选用的木棒长为()A. 3cm B. 4cmC. 9cm D. 10cm2.已知a,b,c是三角形的三条边,则|a+b﹣c|﹣|c﹣a﹣b|的化简结果为()A. 0 B. 2a+2bC. 2c D. 2a+2b﹣2c3.正十边形的每一个内角的度数为()A.120°B.135°C.140°D.144°4.如图,直线a∥b,直线AC分别交a、b于点B、C,直线AD交a于点D.若∠1=20°,∠2=65°,则∠3度数等于()A.30° B.45°C.60° D.85°5.如图,点D在BC的延长线上,连接AD,则∠EAD是()的外角.A.△ABC B.△ACDC.△ABD D.以上都不对6.如图,将一张三角形纸片ABC的一角折叠,使点A落在△ABC外的A'处,折痕为DE.如果∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,那么下列式子中正确的是()A.γ=2α+βB.γ=α+2βC.γ=α+β D.γ=180°﹣α﹣β7.如图,用数字标注了3个三角形,其中△ABD表示的是()A.① B.②C.③ D.都不对8.适合条件∠A=∠B=∠C的三角形一定是()A.锐角三角形 B.钝角三角形C.直角三角形 D.任意三角形9.如图,长度为10m的木条,从两边各截取长度为xm的木条,若得到的三根木条能组成三角形,则x可以取的值为()A.2m B. m C.3m D.6m10.如图,在四边形ABCD中,对角线BD平分∠ABC,若∠ABD=31°,则∠ABC的度数是()A.31° B.61°C.60° D.62°11.直角三角形的两锐角平分线相交成的角的度数是()A.45° B.135°C.45°或135° D.以上答案均不对12.如图是由10把相同的折扇组成的“蝶恋花”(图1)和梅花图案(图2)(图中的折扇无重叠),则梅花图案中的五角星的五个锐角均为()A.36° B.42° C.45° D.48°二.填空题13.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是.14.三角形在日常生活和生产中有很多应用,如图房屋支架、起重机的臂膀中都有三角形结构,这是利用了三角形的性.15.如图,是某个正多边形的一部分,则这个正多边形是边形.16.将一副直角三角板,按如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数是.17.如图,写出△ADE的外角 .三.解答题18.三角形的三边长是三个连续的奇数,且三角形的周长小于30,求三边的长.19.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,写出分别与∠1,∠2相等的角,并说明理由.20.在各个内角都相等的多边形中,一个内角是一个外角的4倍,则这个多边形是几边形?这个多边形的内角和是多少度?21.用两种方法证明“三角形的外角和等于360°.如图,∠BAE,∠CBF,∠ACD是△ABC的三个外角.求证:∠BAE+∠CBF+∠ACD=360°.证法1:∵∠BAE+∠1=180°,∠CBF+∠2=180°,∠ACD+∠3═180°∴∠BAE+∠1+∠CBF+∠2+∠ACD+∠3=180°×3=540°.∴∠BAE+∠CBF+∠ACD= .∵,∴.请把证法1补充完整,并用不同的方法完成证法2.22.如图,△ABC的高AD,BE相交于点F.仅用直尺能否作出AB边上的高线?说明理由.答案一.选择题1. C2. A3. D.4. B5. C6. A.7. A8. B9. C.10. D11. C12. D.二.填空题13. 三角形的稳定性14. 稳定15.十.16. 75°17. ∠BDF、∠DEC和∠AEF三.解答题18.解:依题意设三角形的三边长为x﹣2,x,x+2,∴,即2<x<10,∴x为最大取9,最小取3的奇数,当x=9时,三边长为7,9,11,当x=7时,三边长为5,7,9,当x=5时,三边长为3,5,7,当x=3时,三边长为1,3,5.19.解:∠1=∠B,∠2=∠A.理由如下:∵∠ACB=90°,CD是AB边上的高,∴∠1+∠2=90°,∠1+∠A=90°,∠2+∠B=90°,∴∠1=∠B,∠2=∠A.20.解:设多边形的边数为n, 180(n-2)=360×4,解得:n=10,这个多边形的内角和=(10-2)×180=1440(度).答:这个多边形是10边形,这个多边形的内角和是1440度.21.解:证法1补充如下:540°﹣(∠1+∠2+∠3)∵∠1+∠2+∠3=180°,∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=540°﹣180°=360°;证法2:∵∠BAE=∠2+∠3,∠CBF=∠1+∠3,∠ACD=∠1+∠2,∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=∠2+∠3+∠1+∠3+∠1+∠2,即∠BAE+∠CBF+∠ACD=2(∠1+∠2+∠3)∵∠1+∠2+∠3=180°,∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=2×180°=360°,或证法2:过点A作射线AP∥BD,∵AP∥BD,∴∠CBF=∠BAP,∠ACD=∠EAP,∵∠BAE+∠BAP+∠EAP=360°,∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=360°.故答案为:540°﹣(∠1+∠2+∠3);∠1+∠2+∠3=180°;∠BAE+∠CBF+∠ACD=540°﹣180°=360°;22.解:仅用直尺能作出AB边上的高线,理由如下:因为锐角三角形的三条高相交于三角形内一点,由于△ABC的高AD,BE相交于点F,所以AB边上的高一定经过点F,而由三角形的高的定义可知,AB边上的高经过点C,所以连结CF并延长与AB交于点G,则CG为AB边上的高线.故仅用直尺能作出AB边上的高线.人教版八年级上册第十一章三角形单元测试一、选择题(每小题3分,共30分)1.[2017·普宁期末]如图1,CD ,CE ,CF 分别是△ABC 的高、角平分线、中线,则下列各式中错误的是( C )图1A .AB =2BF B .∠ACE =12∠ACB C .AE =BE D .CD ⊥BE2.一个三角形的两边长为2和6,第三边为偶数,则这个三角形的周长为( C )A .10B .12C .14D .163.一个三角形三个内角的度数之比为2∶3∶7,这个三角形一定是( D )A .任意三角形B .直角三角形C .锐角三角形D .钝角三角形【解析】 已知三角形三个内角的度数之比,根据三角形内角和定理,可求得三角的度数,由此判断三角形的类型.设三角形的三个角分别为2x ,3x ,7x ,2x +3x +7x =180°,解得x =15°,∴最大角为7×15°=105°.4.[2018·泰安]如图2,将一张含有30°角的三角形纸片的两个顶点叠放在长方形的两条对边上,若∠2=44°,则∠1的大小为( A )图2A.14°B.16°C.90°-αD.α-44°5.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于(C) A.108°B.90°C.72°D.60°6.[2018·长春模拟]如图3,在△ABC中,点D在边BA的延长线上,∠ABC的平分线和∠DAC的平分线相交于点M,若∠BAC=80°,∠C=60°,则∠M的大小为(C)图3A.20°B.25°C.30°D.35°【解析】∵∠BAC=80°,∠C=60°,∴∠ABC=40°,∠DAC=180°-∠BAC=100°,∵∠ABC的平分线和∠DAC的平分线相交于点M,∴∠ABM=20°,∠DAM=∠MAC=50°,∴∠M=∠DAM-∠ABM=30°.7.如图4,在△ABC中,CD是AB边上的高,BE是AC边上的高,O是两条高的交点,则∠A与∠1+∠2的关系是(B)图4A.∠A>∠1+∠2 B.∠A=∠1+∠2C.∠A<∠1+∠2 D.无法确定【解析】在四边形ADOE中,∠DOE=360°-90°-90°-∠A=180°-∠A,在△BOC中,∠BOC=180°-∠1-∠2,∵∠BOC=∠DOE,∴∠A=∠1+∠2.8.如图5,有一块直角三角板XYZ放置在△ABC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY ,XZ 分别经过点B ,C ,在△ABC 中,∠A =30°,则∠ABX +∠ACX =( A )图5A .60°B .45°C .30°D .25°【解析】 ∵∠A =30°,∴∠ABC +∠ACB =180°-30°=150°,又∵∠X =90°,∴∠XBC +∠XCB =180°-90°=90°,∴∠ABX +∠ACX =150°-90°=60°.9.如图6,在△ABC 中,BD 平分∠ABC ,CD 平分∠BCA ,若∠D =3∠A ,则∠A =( B )图6A .32°B .36°C .40°D .44°【解析】 ∵∠ABC +∠ACB =180°-∠A ,BD 平分∠ABC ,CD 平分∠BCA ,∴∠DCB +∠DBC =12(∠ABC +∠ACB )=12(180°-∠A )=90°-12∠A ,∴∠D =180°-(∠DCB +∠DBC )=180°-⎝ ⎛⎭⎪⎫90°-12∠A =180°-90°+12∠A =90°+12∠A .∵∠D =3∠A ,∴90°+12∠A =3∠A ,解得∠A =36°.10.如图7,∠ABD ,∠ACD 的平分线交于点P ,若∠A =50°,∠D =10°.则∠P 的度数为( B )A .15°B .20°C .25°D .30°图7 第10题答图【解析】如答图,AC与BP相交于点O,延长DC,与AB交于点E.∵∠ACD=∠A+∠AEC,∠AEC=∠ABD+∠D,∠A=50°,∠D=10°,∴∠ACD=∠A+∠ABD+∠D=∠ABD+60°,∵∠AOB=∠POC,∴∠P+∠PCO=∠A+∠ABO,∵BP,CP分别平分∠ABD,∠ACD,∴∠PCO=12∠ACD,∠ABO=12∠ABD,∴∠P+12∠ACD=∠A+12∠ABD,∴∠P=∠A-12(∠ACD-∠ABD)=20°.二、填空题(每小题3分,共18分)11.[2018·广安]一个n边形的每个内角都等于108°,那么n=__5__.图8【解析】根据多边形的内角和公式可知(n-2)×180°=108°×n,解得n=5. 12.[2018春·单县期末]将一副三角板如图8放置,使点A在DE上,BC∥DE,∠C=45°,∠D=30°,则∠ABD的度数为__15°__.【解析】∵在Rt△ABC中,∠C=45°,∴∠ABC=45°,∵BC∥DE,∠D=30°,∴∠DBC=30°,∴∠ABD=∠ABC-∠DBC=15°.13.当三角形中一个内角α是另一个内角β的一半时,我们称此三角形为“半角三角形”,其中α称为“半角”. 如果一个“半角三角形”的“半角”为20°,那么这个“半角三角形”的最大内角的度数为__120°__.图9【解析】∵α是“半角”,α=20°,∴β=2α=40°,∴最大内角的度数为180°-20°-40°=120°.14.如图9,AD是△ABC的中线,AB=8 cm,△ABD与△ACD的周长差为2 cm,则AC=__6__cm.【解析】∵AD是△ABC的中线,∴BD=CD,∴△ABD与△ACD的周长之差=(AB+AD+BD)-(AC+AD+CD)=AB-AC,∵AB=8 cm,△ABD与△ACD的周长差为2 cm,∴AC=6 cm.15.[2018·白银]已知a,b,c是△ABC的三边长,a,b满足|a-7|+(b-1)2=0,c为奇数,则c=__7__.【解析】∵|a-7|+(b-1)2=0,∴a-7=0,b-1=0,即a=7,b=1,∴由三角形三边关系,得7-1<c<7+1,即6<c<8,又∵c为奇数,∴c=7.16.如图10,BE平分∠ABD,CF平分∠ACD,BE,CF交于点G,若∠BDC=140°,∠BGC=110°,则∠A=__80°__.图10第16题答图【解析】如答图,连接BC.∵BE平分∠ABD,CF平分∠ACD,∴∠ABE=∠DBE=12∠ABD,∠ACF=∠DCF=12∠ACD,又∵∠BDC=140°,∠BGC=110°,∴∠DBC+∠DCB=40°,∠GBC+∠GCB=70°,∴∠EBD+∠FCD=70°-40°=30°,∴∠ABE+∠ACF=30°,∴∠ABE+∠ACF+∠GBC+∠GCB=70°+30°=100°,即∠ABC+∠ACB=100°,∴∠A=80°.三、解答题(共52分)17.(4分)如图11,AD是△ABC的高,BE是△ABC的内角平分线,BE,AD相交于点F,已知∠BAD=40°,求∠BFD的度数.图11解: ∵AD ⊥BC ,∠BAD =40°, ∴∠ABD =90°-40°=50°, ∵BE 是△ABC 的内角平分线,∴∠ABF =12∠ABD =25°,∴∠BFD =∠BAD +∠ABF =40°+25°=65°. 18.(6分)[2017春·兴化期末]如图12,点D 在AB 上,点E 在AC 上,BE ,CD 相交于点O . (1)若∠A =50°,∠BOD =70°,∠C =30°,求∠B 的度数;(2)试猜想∠BOC 与∠A +∠B +∠C 之间的关系,并证明你猜想的正确性.图12解: (1)∵∠A =50°,∠C =30°, ∴∠BDO =∠A +∠C =80°,∵∠BOD =70°, ∴∠B =180°-∠BDO -∠BOD =30°; (2)∠BOC =∠A +∠B +∠C . 理由:∵∠BEC =∠A +∠B ,∴∠BOC =∠BEC +∠C =∠A +∠B +∠C . 19.(6分)[2018春·镇平期末]已知a ,b ,c 是△ABC 的三边长,a =4,b =6,设三角形的周长是x .(1)请直接写出c 及x 的取值范围; (2)若x 是小于18的偶数. ①求c 的长;②判断△ABC 的形状.解: (1)∵a =4,b =6,∴2<c <10. 故周长x 的取值范围为12<x <20; (2)①∵周长为小于18的偶数, ∴x =16或x =14. 当x =16时,c =6; 当x =14时,c =4;②当c =6时,b =c ,△ABC 为等腰三角形;当c =4时,a =c ,△ABC 为等腰三角形. 综上,△ABC 是等腰三角形. 20.(8分)[2017·栖霞区期末]已知AB ∥CD ,一副三角板按如图13所示放置,∠AEG =30°.求∠HFD 的度数.图13 解: ∵∠AEG =30°,∠GEF =45°,∴AEF =75°, ∵AB ∥CD ,∴∠EFD =∠AEF =75°, ∵∠EFH =30°, ∴∠HFD =45°.21.(8分)如图14,在△ABC 中,AD 平分∠BAC ,P 为线段AD 上的一个动点,PE ⊥AD 交直线BC 于点E . (1)若∠B =35°,∠ACB =85°,求∠E 的度数;(2)当P 点在线段AD 上运动时,猜想∠E 与∠B ,∠ACB 的数量关系,写出结论并证明.图14 第21题答图解: (1)∵∠B =35°,∠ACB =85°,∴∠BAC =60°, ∵AD 平分∠BAC ,∴∠DAC =30°, ∴∠ADC =65°,∴∠E =25°;(2)∠E =12(∠ACB -∠B ).证明:如答图,设∠B =n ,∠ACB =m ,∵AD 平分∠BAC ,∴∠1=∠2=12∠BAC ,∵∠B +∠ACB +∠BAC =180°, ∠B =n ,∠ACB =m ,∴∠CAB =180°-n -m ,∴∠1=12(180°-n -m ),∴∠3=∠B +∠1=n +12(180°-n -m )=90°+12n -12m ,∵PE ⊥AD ,∴∠DPE =90°,∴∠E =90°-⎝ ⎛⎭⎪⎫90°+12n -12m =12(m -n )=12(∠ACB -∠B ). 22.(10分)[2018春·衢州期中](1)如图15①,②,③是一个多边形,你能否用一直线去截这个多边形,使得到的新多边形分别满足下列条件:(分别在图①,②,③中画出图形,把截去的部分打上阴影)①新多边形内角和比原多边形的内角和增加了180°; ②新多边形的内角和与原多边形的内角和相等;③新多边形的内角和比原多边形的内角和减少了180°;(2)将多边形只截去一个角,截后形成的多边形的内角和为2 520°,求原多边形的边数.图15解: (1)如答图所示;第22题答图(2)设新多边形的边数为n , 则(n -2)·180°=2 520°,解得n =16,①若截去一个角后边数增加1,则原多边形边数为15, ②若截去一个角后边数不变,则原多边形边数为16, ③若截去一个角后边数减少1,则原多边形边数为17, 故原多边形的边数可以为15,16或17. 23.(10分)[2017·内乡期末](1)如图16①,△ABC 中,点D ,E 在边BC 上,AD 平分∠BAC ,AE ⊥BC ,∠B =35°,∠C =65°,求∠DAE 的度数;图16(2)如图②,若把(1)中的条件“AE⊥BC”变成“F为DA延长线上一点,FE⊥BC”,其他条件不变,求∠DFE的度数;(3)若把(1)中的条件“AE⊥BC”变成“F为AD延长线上一点,FE⊥BC”,其他条件不变,请画出相应的图形,并求出∠DFE的度数;(4)结合上述三个问题的解决过程,你能得到什么结论?解:(1)∠BAC=180°-∠B-∠C=180°-35°-65°=80°,∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=12∠BAC=40°,∵AE⊥BC,∴∠AEB=90°,∴∠BAE=90°-∠B=55°,∴∠DAE=∠BAE-∠BAD=55°-40°=15°;第23题答图(2)如答图①,作AH⊥BC于H,由(1)得∠DAH=15°,∵FE⊥BC,∴AH∥EF,∴∠DFE=∠DAH=15°;(3)如答图②,作AH⊥BC于H,由(1)得∠DAH=15°,∵FE⊥BC,∴AH∥EF,∴∠DFE=∠DAH=15°;(4)结合上述三个问题的解决过程,得到∠BAC的角平分线与过角平分线上的一点所作的过BC边的垂线的夹角为15°.人教版八年级数学(上)第11章《三角形》单元检测题(word版有答案)一、选择题(每小题3分,共30分)1,若某三角形的两边长分别为3和4,则下列长度的线段能作为其第三边的是()A. 3 B. 5 C. 7 D. 9 2.下列图形中有稳定性的是()A.直角三角形B.长方形C.正方形D.平行四边形3.下列说法正确的是()A.三角形三条高都在三角形内B.三角形的三条角平分线可能在三角形内,也可能在三角形外C.三角形三条中线相交于一点D.三角形的角平分线是射线4.一个三角形三个内角的度数之比为2:3:7,则这个三角形一定是()A.钝角三角形B.直角三角形C.锐角三角形D.等腰三角形5.一个多边形的每个内角都等于1200,则这个多边形的边数为()A. 3B. 4C. 5D. 6 6.五边形的内角和为()A. 180°B. 360°C. 540°D. 720°7.如图,AB∥CD,∠EBA=45°,∠E+∠D=()A. 30°B. 45°C. 60°D. 90°8.如图,B点在A处的南偏西45°方向,C处在A处的南偏东150方向,C处在B北偏东80°方向,则∠ACB=()A. 40°B. 50°C. 80°D. 85°9.如图,正五边形ABCDE中,AE,CD的延长线交于点F,连接BF交DE于点H,若BF 平分∠AFC,则∠BHE=()A. 75°B. 80°C. 85°D. 90°10.如图,∠ABD与∠ACD的角平分线交于点P,若∠A=50°,∠D=10°,则∠P的度数为( )A. 15°B. 20°C. 25°D. 30°二、填空题(每小题3分,共18分)11.若直角三角形的一个锐角为40°,则另一个锐角的度数是.12.若等腰三角形的两边长分别为3cm和8cm,则它的周长是.13.如图,直线l1∥l2,且分别与△ABC的两边ABAC相交,若∠A=60°,∠1=50°,则∠2=.14.一个七边形共有条对角线.15.如图,在四边形ABCD中,∠A+∠B=200°,作∠ADC、∠BCD的平分线交于点O1称为第1次操作,作∠O1DC、∠O1CD的平分线交于点O2称为第2次操作,作∠O2DC、∠O2CD的平分线交于点O3称为第3次操作,……,则第4次操作后∠CO4D的度数是. 16.如图1、图2、图3中,分别是由1个、2个、n个正方形连接成的图形,在图1中,x =70°;在图2中,y=280;通过以上计算,请写出图3中a+b+c+…+d=.(用含n 的式子表示)三、解答题(共8小题,共72分)17.(本题8分)如图,在△ABC中,画出BC边上的高线、AB边上的高线、BC边上的中线和∠B的角平分线.18.(本题8分)△ABC的三边长分别为a,b,c,化简:|a-b+c|+|a-b-c| .19.(本题8分)一个多边形的内角和与外角和之比为9:2,求这个多边形的边数.20.(本题8分)如图,AD,AE分别是△ABC高和角平分线,∠B=20°,∠C=80°,求∠EAD的度数.21.(本题8分)在Rt△ABC中,∠ACB=900,∠B=300,CD⊥AB于D,CE是△ABC的角平分线.(1)求∠DCE的度数;(2)若∠CEF=135°,求证:EF∥BC.22.(本题10分)如图,在五边形ABCDE中,AE⊥DE,∠BAE=1200,∠BCD=60°,∠CDE-∠ABC=300.(1)求∠D的度数;(2)求证:AB∥CD23.(本题10分)(1)如图1,把△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在四边形BCED的内部点A'的位置,试说明2∠A=∠1+∠2;(2)如图2,若把△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在四边形BCED的外部点A'的位置,此时∠A与∠1、∠2之间的等量关系是(直接写出);(3)如图3,若把四边形ABCD沿EF折叠,使点A、D落在四边形BCFE的内部点A'、D'的位置,请你探索此时∠A、∠D、∠1与∠2之间的数量关系,写出你发现的结论,并说明理由.24.(本题12分)如图,∠COD=90°,直线AB与OC交于点B,与OD交于点A,射线OE和射线AF交于点G.(1)若OE平分∠BOA,AF平分∠BAD,∠OBA=30°,则∠OGA=;(2)若∠GOA=13∠BOA,∠GAD=13∠BAD,∠OBA=300,则∠OGA=;(3)将(2)中“∠OBA=300”改为“∠OBA=a”,其余条件不变,则∠OGA=(用含a的代数式表示)(4)若OE将∠BOA分成1:2两部分,AF平分∠BAD,∠ABO=a(30°<a<90°),求∠OGA的度数(用含a的代数式表示)1-5BACAD 6-10CBDDB11.50°12.19cm13.70°14.1415.170°16.90n17.解:略18.解:|a-b+c|+|a-b-c|=a-b+c-a-+b+c=219.解;设这个多边形的边数为n,则(n-2)180°:360°=9:2,则n=1120.解:∵∠B=20°,∠C=80°,∴∠BAC=1800-∠B-∠C=80°,∵AE是角平分线,∴∠BAE=40°,∴∠AED=∠B+∠BAE=20°+40°=60°,∴∠EAD=300 .21.解:(1)15°;(2)略.22.解:(1)150°;(2)易求∠B=120°,故AB∥CD23.解:(1)略;(2)2∠A=∠1-∠2;(3)2(∠A+∠D)=∠1+∠2+3600.24解:(4)当∠EOD:∠COE=1:2时,则∠EOD=300,∵∠BAD=∠ABO+∠BOA=a+90°,而AF平分∠BAD,∴∠FAD=12∠BAD,∵∠FAD=∠EOD+∠OGA,∴2×30°+2∠OGA=a+900,∴∠OGA=12a+150;当∠EOD:∠COE=2:1时,则∠EOD=600,同理得到∠OGA=12a-15°,即∠OGA的度数为12a+15°或12a-15°.。
八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附答案(人教版)
![八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附答案(人教版)](https://img.taocdn.com/s3/m/be28ed7e32687e21af45b307e87101f69e31fbf1.png)
八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附答案(人教版)一、单选题(本大题共12小题,每小题3分,共36分)1.下列说法中正确的是( ) A .直角三角形的高只有一条B .锐角三角形的三条高交于三角形内部C .直角三角形的高没有交点D .钝角三角形的三条高所在的直线没有交点 2.如图,在ABC 中,延长BC 至点D ,使CD BC =,记ABC 的面积为1S ,ACD 的面积为2S ,则1S 与2S 的大小关系是( )A .12S S >B .12S S <C .12S SD .不能确定3.现有长度分别为2cm 、4cm 、5cm 、7cm 的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为( ) A .1 B .2 C .3 D .44.如图,在△ABC 中,∠ABC 与∠ACB 的平分线相交于点O,若∠A=70°,则∠BOC 的度数为( )A .100°B .120°C .125°D .130°5.如图,在ABC 中9065C B ∠=︒∠=︒,,点D 、E 分别在AB AC 、上,将ADE 沿DE 折叠,使点A 落在点F 处.则BDF CEF ∠-∠=( )∠∠A=∠B=2∠C;∠∠A=2∠B=3∠C,能确定△ABC为直角三角形的条件有()A.2个B.3个C.4个D.5个7.下列说法中错误的是().A.三角形的中线、角平分线、高线都是线段B.任意三角形的内角和都是180°C.三角形的一个外角大于任何一个内角D.三角形的三条高至少有一条高在三角形的内部8.一个多边形切去一个角后,形成的另一个多边形的内角和为1080°,那么原多边形的边数为()A.8B.7或8C.7或8或9D.8或9或10A.1B.2C.3D.4分别平分ABC的外角2A.∠∠∠B.∠∠∠C.∠∠∠D.∠∠∠∠11.如图,在直角三角形ABC中90∠=︒,AB=3,AC=4,BC=5,DE//BC,若点A到DE的距离是1,则DEA与BC之间的距离是()A.2B.1.4C.3D.2.412.从正多边形一个顶点出发共有7条对角线,则这个正多边形每个外角的度数为()A.36°B.40°C.45°D.60°二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)13.已知三点M 、N 、P 不在同一条直线上,且MN=4厘米,NP=3厘米,M 、P 两点间的距离为x 厘米,那么x 的取值范围是 .14.如图1,为响应国家新能源建设,某市公交站亭装上了太阳能电池板.当地某一季节的太阳光(平行光线)与水平线最大夹角为62︒,如图2,电池板AB 与最大夹角时刻的太阳光线相垂直,此时电池板CD 与水平线夹角为48︒,要使//AB CD ,而将电池板CD 逆时针旋转α度,则α为 .()090α<<15.如图,ABC 中55A ∠=︒,90ACB ∠=︒将ABC 沿过C 点的直线折叠,使A 点落在边BC 上的E 点处,折痕交边AB 于点D ,则BDE ∠= .16.如图,图中x 的值为 .17.三角形的三边长分别为2,5,32x -则x 的取值范围是 .18.如图,在∠ABC 中,AB >AC ,AE∠BC 于E ,AD 为∠BAC 的平分线,则∠DAE 与∠C -∠B 的数量关系 .19.如图中36B ∠=︒,76C ∠=︒且AD 、AF 分别是ABC 的角平分线和高,DAF ∠= .20.在△ABC 中,若A B C ∠=∠-∠,则B ∠的度数为 度.三、解答题(本大题共5小题,每小题8分,共40分)21.如图,△ABC 的面积为21平方厘米,DC =3DB ,AE =ED ,求阴影部分面积.22.如图:已知在ABC 中,AD 平分BAC ∠,AE BC ⊥垂足为E ,38B ∠︒=和70C ∠︒=求DAE ∠的度数.23.如图,在ABC 中,AD 是BAC ∠的平分线,DE AC ∥交AB 于点E 且55B ∠=︒,95ADC ∠=︒求AED ∠的度数.24.如图,AB△CD,AC△BE,△MAC=40,△D=50°,CH平分△ACD,BH平分△ABD(1)求△EBH的角度(2)求△BHC的角度25.如图,在△ABC中,点D是∠ACB与∠ABC的角平分线的交点,BD的延长线交AC于点E.(1)若∠A=80°,求∠BDC的度数;(2)若∠EDC=40°,求∠A的度数;(3)请直接写出∠A与∠BDC之间的数量关系(不必说明理由).参考答案:1.B2.C3.B。
八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷附答案-人教版
![八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷附答案-人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/9f9d99347dd184254b35eefdc8d376eeaeaa1794.png)
八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷附答案-人教版学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.以下列每组数为长度(单位:)的三根小木棒,其中能搭成三角形的是()A.2,2,4 B.1,2,3 C.3,4,5 D.3,4,82.如图,是的中线,点E为的中点,连接,若的面积为,则的面积为()A.3 B.5 C.4 D.63.在中,AB=2n-5,AC=4,BC=13,则的取值范围是()A.B.C.D.4.如图,在三角形中,为的平分线∠ABC=115°,∠A=25°则的度数为()A.B.C.D.5.如图,足球的表面是由正五边形和正六边形拼接而成,其中黑皮的正五边形有12块,白皮的正六边形有20块.如图,足球图片中的一块黑色皮块的内角和是()A.180°B.360°C.540°D.720°6.如图,已知直线,∠CAB=135°,∠ABD=75°,则等于()A.B.C.D.7.如图,小明从A点出发,沿直线前进10米后向左转36°,再沿直线前进10米,再向左转36°……照这样走下去,他第一次回到出发点A点时,一共走的路程是()A.180米B.110米C.120米D.100米8.把一块直角三角板和一把直尺如图放置,若,则的度数等于()A.B.C.D.二、填空题9.来修理一条摇晃的凳子的数学原理是利用三角形的.10.如图,AD∥BC,AD=2,BC=3,三角形ABC的面积是4,那三角形ACD的面积是.11.如图,AC⊥BD于点C,已知∠A=40°,∠AEF=70°,则∠D=.12.如图,已知为的中线,为的中线.过点作于.若的面积为40,EF=5,则的长为.13.如图,直线,直线分别交,于点E,F,EG平分,交于点G.已知,则的度数为.14.“花影遮墙,峰峦叠窗”,苏州园林空透的窗棂中蕴含着许多的数学元素.图①中的窗棂是冰裂纹窗棂,图②是这种窗棂中的部分图案.若∠1+∠3+∠5=186°,则∠2+∠4+∠6=°.三、解答题15.如图,在△ABC中,BD是∠ABC的平分线,CE是AB边上的高,且∠ACB=60°,∠ADB=100°,求∠A和∠ACE的度数.16.已知:如图,过AC上一点D,作交BC于点F.求证:.17.如图,在三角形中,AB=10cm,AC=6cm,是的中点,点在边上.若三角形的周长与四边形的周长相等,求线段的长.18.在中,于,是的平分线,∠A=20°,∠B=60°;求:(1)的度数;(2)的度数;(3)的度数.19.已知:如图,四边形中,∠A=∠C=90°,BE、DF分别是∠ABC、∠ADC的平分线.求证:(1)(2).参考答案1.C2.A3.B4.D5.C6.B7.D8.B9.稳定性10.11.20°12.413.14.36615.解:∵∠ADB=∠DBC+∠ACB∴∠DBC=∠ADB﹣∠ACB=100°﹣60°=40°.∵BD是角平分线∴∠ABC=80°∴∠A=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=40°;∵CE是高∴∠AEC=90°∴∠ACE=90°﹣∠A=50°16.证明:∵∴∵∴∵∴.17.解:由图可知:三角形的周长,四边形的周长又∵三角形的周长与四边形的周长相等,是的中点∴∴又∵∴∴∴cm18.(1)解:由得(2)解:(3)解:是的平分线.19.(1)证明:∵∠A+∠ABC+∠C+∠CDA=360°,∠A=∠C=90°∴∠ABC+∠CDA=180°.∵BE、DF分别是∠ABC、∠ADC的角平分线∴∠1=∠ABC,∠2=∠ADC∴∠1+∠2=(∠ABC+∠ADC)=×180°=90°.(2)证明:∵∠2+∠DFC=90°,∠1+∠2=90°∴∠2=90°-∠1∴90°-∠1+∠DFC=90°∴∠1=∠DFC∴BE∥DF.。
八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案-人教版
![八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案-人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/3a8116663a3567ec102de2bd960590c69fc3d857.png)
八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案-人教版学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题:(本题共8小题,每小题5分,共40分.)1.如果一个多边形的内角和等于360度,那么这个多边形的边数为( )A .4B .5C .6D .72.已知三角形的两边长分别为4和9,则此三角形的第三边长可以是( )A .4B .5C .9D .133.如图,在△ABC 中,∠C =90°,若BD ∥AE ,∠DBC =20°,则∠CAE 的度数是( )A .40°B .60°C .70°D .80°4.如图,在 ABC 中,点 D 是 BC 边的延长线上一点, ABC ∠ 与 ACD ∠ 的平分线相交于点 E ,若 50A ∠=︒ ,则 E ∠= ( )A .25°B .30°C .40°D .45°5.在△ABC 中,如图,CD 平分∠ACB ,BE 平分∠ABC ,CD 与BE 交于点F ,若∠DEF=120°,则∠A=( )A .30°B .45°C .60°D .90°6.如图,在五边形ABCDE 中,∠A+∠B+∠E=∠EDC+∠BCD+140°,DF ,CF 分别平分∠EDC 和∠BCD ,则∠F 的度数为( )A .100°B .90°C .80°D .70°7.如图,在ABC 中AB AC =,中线AD 与角平分线CE 相交于点F ,已知40ACB ∠=︒,则AFC ∠的度数为( )A .100︒B .110︒C .120︒D .130︒8.如图,从ABC 各顶点作平行线AD EB FC ,各与其对边或其延长线相交于点D ,E ,F.若ABE 的面积为1S ,AFC 的面积为2S ,EDC 的面积为3S ,只要知道下列哪个值就可以求出DEF 的面积( )A .12S S +B .123S S S ++C .3SD .1232S S S ++二、填空题:(本题共5小题,每小题3分,共15分.)9.为了使做好的木门窗在运输、安装过程中不变形,木工师傅在木门窗上斜着加钉了一根木条.其原理是10.从一个多边形的顶点出发,分别连接这个点与其余各个顶点,得到分割成的十个三角形,那么,这个多边形为 边形.11.已知 ABC 的高为 AD , ∠BAD=65°,∠CAD=25° ,则 BAC ∠ 的度数是 .12.如图,小明在操场上从A 点出发,沿直线前进5米后向左转40°,再沿直线前进5米后,又向左转40°,照这样走下去,他第一次回到出发地A 点时,一共走了 米.13.纸片△ABC 中,∠A=65°,∠B=75°,将纸片的一角折叠,使点C 落在△ABC 内(如图),若∠1=20°,则∠2的度数为 .三、解答题:(本题共5题,共45分)14.在△ABC 中,∠ADB=100°,∠C=80°,∠BAD= ∠DAC ,BE 平分∠ABC ,求∠BED 的度数15.如图,已知AD 是△ABC 的角平分线,CE 是△ABC 的高,AD 与CE 相交于点P ,∠BAC=66°,∠BCE=40°,求∠ADC 和∠APC 的度数.16.如图所示,在 ABC ∆ 中,∠A=38° ,∠ABC=70° , CD AB ⊥ 于点 D , CE 平分 ACB ∠ , DF CE ⊥ 于点 F ,求 CDF ∠ 的度数.17.如图,AD 为△ABC 的中线,BE 为△ABD 的中线,过点E 作EF 垂直BC ,垂足为点F .(1)∠ABC=35°,∠EBD=18°,∠BAD=30°,求∠BED的度数;(2)若△ABC的面积为30,EF=5,求CD的长度.18.在△ABC中,∠C=90°,BD是△ABC的角平分线,P是射线AC上任意一点(不与A、D、C 三点重合),过点P作PQ⊥AB,垂足为Q,交直线BD于E.(1)如图,当点P在线段AC上时,说明∠PDE=∠PED.(2)作∠CPQ的角平分线交直线AB于点F,则PF与BD有怎样的位置关系?画出图形并说明理由.参考答案:1.A 2.C 3.C 4.A 5.C 6.C 7.B 8.C9.三角形的稳定性10.十二11.90°或40°12.4513.60°14.解答:∵∠ADB=100°,∠C=80°∴∠DAC=∠ADB-∠C=100°-80°=20°∵∠BAD= ∠DAC∴∠BAD= ×20°=10°在△ABD 中,∠ABC=180°-∠ADB-∠BAD=180°-100°-10°=70° ∵BE 平分∠ABC∴∠ABE= ∠ABC= ×70°=35°∴∠BED=∠ABE+∠BAD=35°+10°=45°.15.解:∵AD 是△ABC 的角平分线,∠BAC=66°∴∠BAD=∠CAD= 12∠BAC=33° ∵CE 是△ABC 的高∴∠BEC=90°∵∠BCE=40°∴∠B=50°∴∠ADC=∠BAD+∠B=33°+50°=83°;∠APC=∠ADC+∠BCE=83°+40°=123°16.∵在 ABC 中, ∠A=38°, ∠ABC=70°∴∠ACB =180°−∠A −∠ABC =72°∵CE 平分 ACB ∠∴∠ECB =12∠ACB =36°∵CD AB ⊥ 于点 D∴90CDB ∠=︒∴在 CDB 中∴∠FCD =∠ECB −∠DCB =36°−20°=16°∵DF CE ⊥ 于点 F∴∠CDF =90°−∠FCD =74°17.(1)解:∵∠ABC =35°,∠EBD =18°∴∠ABE =35°﹣18°=17°∴∠BED =∠ABE+∠BAD =17°+30°=47°(2)解:∵AD 是△ABC 的中线∴S△ABD=12S△ABC又∵S△ABC=30∴S△ABD=12×30=15又∵BE为△ABD的中线∴S△BDE=12S△ABD∴S△BDE=12×15=152∵EF⊥BC,且EF=5∴S△BDE=12•BD•EF∴12•BD×5=152∴BD=3∴CD=BD=3.18.(1)解:∵PQ⊥AB∴∠EQB=∠C=90°∴∠BEQ+∠EBQ=90°,∠CBD+∠PDE=90°∵BD为∠ABC的平分线∴∠CBD=∠EBQ∵∠PED=∠BEQ∴∠PDE=∠PED(2)解:当P在线段AC上时,如图1所示,此时PF∥BD理由为:∵∠PDE=∠PED∴PD=PE∵PF为∠CPQ的平分线,∠CPQ为△PDE的外角∴∠CPF=∠QPF=∠PDE=∠PED∴PF∥BD;当P在线段AC延长线上时,如图2所示,PF⊥BD 理由为:∵∠PDE=∠PED∴PD=PE∵PM为∠CPQ的平分线∴PF⊥BD。
人教版数学八年级上册:第十一章《三角形》单元测试题(附参考答案)
![人教版数学八年级上册:第十一章《三角形》单元测试题(附参考答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/fbd4554ea216147916112843.png)
第十一章《三角形》单元测试题(时间:120分钟 满分:150分)一、选择题(每小题4分,共40分)1.下列图形中具有稳定性的是( )A .正三角形B .正方形C .正五边形D .正六边形2.如图,能说明∠1>∠2的是( )3.如图,过△ABC 的顶点A ,作BC 边上的高,以下作法正确的是( )A B C D4.一个多边形的一个内角和是900°,则这个正多边形的边数为( )A .5B .6C .7D .85.下列条件中,能判定△ABC 为直角三角形的是( )A .∠A =2∠B =3∠C B .∠A +∠B =2∠CC .∠A =∠B =30°D .∠A =12∠B =13∠C6.如图,在△ABC 中,∠ACB =90°,CD 是AB 边上的高.如果∠A =50°,那么∠DCB =( )A .50°B .45°C .40°D .25°7.从长为10 cm ,7 cm ,5 cm ,3 cm 的四条线段中任选三条,能构成三角形的选法有( )A .1种B .2种C .3种D .4种8.如图,在△ABC 中,∠C =90°,D ,E 为AC 边上的两点,且AE =DE ,BD 平分∠EBC ,则下列说法不正确的是() A .BC 是△ABE 的高 B .BE 是△ABD 的中线C .BD 是△EBC 的角平分线 D .∠ABE =∠EBD =∠DBC第8题图第9题图第10题图9.小鹏用家中多余的硬纸板做了一个如图所示的多边形飞镖游戏盘,则该游戏盘的内角和比外角和多( ) A.1 080° B.720° C.540° D.360°10.如图,在5×4的方格纸中,每个小正方形边长为1个单位长度,点O,A,B在方格纸的交点(格点)上,在第四象限内的格点上找点C,使△ABC的面积为3,则这样的点C共有( )A.2个 B.3个 C.4个 D.5个二、填空题(每小题3分,共30分)11.如图,在△ABC中,∠A=80°,点D是BC延长线上一点,∠ACD=150°,则∠B=____________.第11题图第15题图第16题图第17题图12.已知△ABC的两条边长分别为2和5,且第三边长为整数,则第三边的长可能为____________.(填一个符合题意的答案)13.已知在△ABC中,∠A∶∠B∶∠C=1∶3∶5,则△ABC是____________三角形.14.一个正八边形每个内角的度数为____________.15.如图所示,直线a∥b,直线c与直线a,b分别相交于点A,B,AM⊥b,垂足为点M.若∠1=58°,则∠2=____________.16.如果将一副三角板按如图方式叠放,那么∠1=____________.17.如图,已知BD是△ABC的中线,AB=5,BC=3,则△ABD与△BCD的周长的差是____________.18.如图,在△ABC中,AE是∠BAC的角平分线,AD是BC边上的高线,且∠B=50°,∠C=60°,则∠EAD的度数是____________.第18题图第19题图第20题图19.如图,△ABC中,D,E,F分别是BC,CA,AB的中点,作△DEF.若△ABC的面积是12,则△DEF的面积是____________.20.如图,已知在△OAB中,∠AOB=70°,∠OAB的平分线与△OBA的外角∠ABN的平分线所在的直线交于点D,则∠ADB的大小为____________.三、(本大题12分)21.如图,在△ABC中,AD,AE分别是边BC上的中线和高,AE=3 cm,S△ABC=12 cm2.求BC和DC的长.四、(本大题12分)22.某工程队准备开挖一条隧道,为了缩短工期,必须在山的两侧同时开挖,为了确保两侧开挖的隧道在同一条直线上,测量人员在如图所示的同一高度定出了两个开挖点P和Q,然后在左边定出开挖的方向线AP,为了准确定出右边开挖的方向线BQ,测量人员取一个可以同时看到点A,P,Q的点O,测得∠A=28°,∠AOC=100°,那么∠QBO应等于多少度才能确保BQ与AP在同一条直线上?五、(本大题14分)23.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC的度数.六、(本大题14分)24.将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.(1)求证:CF∥AB;(2)求∠DFC的度数.七、(本大题12分)25.如图,在△ABC中,∠B=30°,∠ACB=110°,AD是BC边上高线,AE平分∠BAC,求∠DAE的度数.八、(本大题16分)26.已知:如图1,线段AB,CD相交于点O,连接AD,CB,我们把形如图1的图形称之为“8字形”.试解答下列问题:(1)在图1中,请直接写出∠A,∠B,∠C,∠D之间的数量关系:________________;(2)仔细观察,在图2中“8字形”的个数有____________个;(3)在图2中,若∠D=40°,∠B=36°,∠DAB和∠BCD的平分线AP和CP相交于点P,并且与CD,AB分别相交于点M,N.利用(1)的结论,试求∠P的度数;(4)如果图2中∠D和∠B为任意角时,其他条件不变,试问∠P与∠D,∠B之间存在着怎样的数量关系.(直接写出结论即可)参考答案:第十一章《三角形》单元测试题1.A2.C3.A4.C5.D6.A7.B8.D9.B10.B11.70°12.答案不唯一,如:4或5或613.钝角14.13515.32°16.105°17.218.5°19.320.35°21.∵S∵ABC=2BC·AE=12cm2,AE=3cm,∵BC=8cm.∵AD是BC边上的中线,∵DC=BC=4cm22.在∵AOB中,∵QBO=180°∵A-∵O=180°-28°-100°=52°即∵QBO应等于52才能确保BQ与AP在同一条直线上23.设∵1=∵2=x,则∵3=∵4=2x.∵∵BAC=63°,∵∵2+∵4=117°, 即x+2x=117°∵x=39°∵∵3=∵4=78°∵∵DAC=180°-∵3∵4=24°24.(1)证明:由三角板的性质,可知∵D=30°,∵3=45°,∵DCE=90°∵CF平分∵DCE,∵∵1=∵2=∵DCE=45°∵∵1=∵3.∵CF∵AB.(2)由三角形内角和,可得∵DFC=180°-∵1-∵D=180°-45°-30°=105°.25.∵∵B=30°,∵ACB=110°,∵∵BAC=1830°—110°=40°∵AE平分∵BAC,∵∵BAE=∵BAC=×40°=20°∵∵B=30°,AD是BC边上高线,∵∵BAD=90°30°=60°∵∵DAE=∵BAD∵BAE=60°-20°=40°26.(1)∵A+∵D=∵B+∵C.(2)6.(3)∵∵D=40°,∵B=36°,∵∵OAD+40°=∵OCB+36°∵∵OCB-∵OAD=4°∵AP、CP分别是∵DAB和∵BCD的平分线,∵∵DAM=∵OAD,∵PCM=2∵OCB.∵∵DAM+∵D=∵PCM+∵P,∵∵P=∵DAM+∵D-∵PCM=2(∵OAD-∵OCB)+∵D=2X(-4)+40=38°.(4)根据“8字形”数量关系,得∵OAD+∵D=∵OCB+∵B ∵DAM+∵D=∵PCM+∵P,所以∵OCB=∵OAD=∵D=∵B, ∵PCM-∵DAM=∵D-∵PAP、CP分别是∵DAB和∵BCD的平分线,∵∵DAM=∵OAD,∵PCM=∵OCB∵2(∵D∵B)=∵D-∵P.整理,得2∵P=∵B+∵D。
八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷-带答案(人教版)
![八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷-带答案(人教版)](https://img.taocdn.com/s3/m/127c02c1aff8941ea76e58fafab069dc502247e2.png)
八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-带答案(人教版)一、单选题1.下列语句正确的是()A.三角形的角平分线、中线和高都在三角形内B.直角三角形的高只有一条C.三角形的高至少有一条在三角形内D.钝角三角形的三条高都在三角形外2.正多边形的每一个外角都等于45°,则这个多边形的边数是()A.6 B.7 C.8 D.93.已知三角形的两边长分别是4、7,则第三边长a的取值范围是()A.3<a<11 B.3≤a≤11 C.a>3 D.a<114.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=()A.180°B.270°C.360°D.不能确定5.如图,在△ABC中AB=AC,点D是B C延长线上一点,且∠BAC=2∠CAD已知BC=4,AD= 7则△ACD的面积为()A.7 B.14 C.21 D.286.如图,D,E是△ABC中BC边上的点,且BD=DE=EC,那么()A.S1<S2<S3B.S1>S2>S3C.S1=S2=S3D.S2<S1<S37.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为()A.180°B.270°C.360°D.720°8.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上∠1=30°,∠2=50°则∠3的度数等于()A.20°B.30°C.50°D.80°二、填空题9.在△ABC中,∠A=50°,∠B,∠C的角平分线相交于点O,则∠BOC的度数是.10.正多边形的每一个内角比相邻的外角大90°,则这个多边形的边数是11.已知△ABC的三个内角的度数之比∠A:∠B:∠C=1:3:5则∠B=度,∠C=度.12.如图,已知AB//DE,∠ABC=70°,∠CDE=140°则∠BCD=.13.如图,△ABC中,点D在BC上且BD=2DC,点E是AC中点,已知△CDE面积为2,那么△ABC的面积为.14.如图所示,在△ABC中∠A=66°,点I是三条角平分线的交点,则∠BIC的大小为三、解答题15.将长度为24的一根铝丝折成各边均为正整数的三角形,这个三角形的三边分别记为a、b、c,且a≤b≤c,请写出满足题意的a、b、c.16.已知:如图,△ABC的两条高线BD、CE相交于H点∠A=56°求∠BHC的度数.17.探索归纳:(1)如图1,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于( ) A.90°B.135°C.270°D.315°(2)如图2,已知△ABC中∠A=40°,剪去∠A后成四边形,则∠1+∠2=(3)如图2,根据(1)与(2)的求解过程,请你归纳猜想∠1+∠2与∠A的关系是(4)如图3,若没有剪掉,而是把它折成如图3形状,试探究∠1+∠2与∠A的关系并说明理由.18.如图,在△ABC中,AB=AC,D、E分别在AC、AB边上,且BC=BD,AD=DE=EB,求∠A的度数.19.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,CF∥AB.(1)求∠FCD的度数;(2)求证:AF∥CD.20.如图,已知直线AB,CD,AC上的点M,N,E满足ME⊥NE,∠AME+∠CNE=90°,∠ACD的平分线CG 交MN于G,作射线GF∥AB.(1)直线AB与CD平行吗?为什么?(2)若∠CAB=66°,求∠CGF的度数.参考答案1.C2.C3.A4.C5.A6.C7.C8.A9.115°10.811.60;10012.30°13.1214.123°15.解答:∵a+b+c=24,且a+b>c,a≤b≤c,∴8≤c≤11,即c=8,9,10,11,故可得(a,b,c)共12组:当c=11时,有:2,11,11; 3,10,11;4,9,11;5,8,1;6,7,11.当c=10时,有:4,10,10;5,9,10;6,8,10;7,7,10.当c=9时,有: 6,9,9;7,8,9.当c=8时,有:8,8,8.16.∵BD⊥AC,CE⊥AB∴∠AEH=∠ADH=90°在四边形AEHD中,∠AEH=∠ADH=90°,∠A=56°∴∠EHD=360°-∠AEH-∠ADH-∠A=360°-90°-90°-56°=124°∵∠BHC与∠EHD是对顶角∴∠BHC=∠EHD=124°.17.(1)C(2)220°(3)∠1+∠2=180°+∠A(4)∵△EFP是由△EFA折叠得到的∴∠AFE=∠PFE,∠AEF=∠PEF∴∠1=180°﹣2∠AFE,∠2=180°﹣2∠AEF∴∠1+∠2=360°﹣2(∠AFE+∠AEF)又∵∠AFE+∠AEF=180°﹣∠A∴∠1+∠2=360°﹣2(180°﹣∠A)=2∠A.18.解:∵DE=EB∴设∠BDE=∠ABD=x∴∠AED=∠BDE+∠ABD=2x∵AD=DE∴∠AED=∠A=2x∴∠BDC=∠A+∠ABD=3x∵BD=BC∴∠C=∠BDC=3x∵AB=AC∴∠ABC=∠C=3x在△ABC中,3x+3x+2x=180°解得x=22.5°∴∠A=2x=22.5°×2=45°.19.(1)解:∵六边形ABCDEF的内角相等∴∠B=∠A=∠BCD=120°∵CF∥AB∴∠B+∠BCF=180°∴∠BCF=60°∴∠FCD=60°(2)解:∵∠AFC=360°﹣120°﹣120°﹣60°=60°∴∠AFC=∠FCD∴AF∥CD20.(1)解:平行,理由如下:∵ ME⊥NE,即∠MEN=90°∴∠AEM+∠CEN=90°又∵∠AME+∠CNE=90°∴∠A+∠ECN=180°+180°-(∠AEM+∠CEN+∠AME+∠CNE) =360°-90°×2=180°∴ AB∥CD.(2)解:∵GF∥AB, AB∥CD∴GF∥CD∴∠GNC=∠FGN∴∠CGF=∠CGN+∠FGN=∠CGN+GNC=180°-∠GCN∵AB∥CD,∠CAB=66°∴∠ACD=180°-∠CAB=180°-66°=114°∴CG 平分∠ACD∠ACD=57°∴∠GCN=12∴∠CGF=180°-∠GCN=180°-57°=123°。
人教版数学八年级上册 第十一章《三角形》单元测试题(配套练习附答案)
![人教版数学八年级上册 第十一章《三角形》单元测试题(配套练习附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/bd8f505cd1f34693dbef3e5d.png)
∵BD平分∠ABC,
∴∠DBC=35° ,
∴∠BDC=180°﹣60°﹣35°=85°.
故答案为85°.
17.若n边形的内角和是它的外角和的2倍,则n=.
【答案】6
【解析】
此题涉及多边形内角和和外角和定理
多边形内角和=180(n-2),外角和=360º
所以,由题意可得180(n-2)=2×360º
16.如图,在△ABC中,∠A=50°,∠ABC=70°,BD平分∠ABC,则∠BDC的度数是_____.
【答案】85°.
【解析】
【分析】
根据三角形内角和得出∠C=60°,再利用角平分线得出∠DBC=35°,进而利用三角形内角和得出∠BDC的度数.
【详解】∵在△ABC中,∠A=50°,∠ABC=70°,
【答案】2cm2
【解析】
【分析】
由点E为AD的中点,可得△ABC与△BCE的面积之比,同理可得,△BCE和△EFC的面积之比,即可解答出.
【解析】
解:如图2,连接BE,由对顶三角形可得,∠C+∠D=∠CBE+∠DEB.∵五边形ABEFG中,∠A+∠ABE+∠BEF+∠F+∠G=540°,即∠A+∠ABC+∠CBE+∠BED+∠DEF+∠F+∠G=540°,∴∠A+∠ABC+∠C+∠D+∠DEF+∠F+∠G=540°.故答案为540.
点睛:本题主要考查了多边形内角和定理的运用,解决问题的关键是作辅助线构造“对顶三角形”以及五边形,并得出∠C+∠D=∠CBE+∠DEB.解题时注意,五边形的内角和为540°.
八年级数学上册《第十一章-三角形》单元测试卷-带答案(人教版)
![八年级数学上册《第十一章-三角形》单元测试卷-带答案(人教版)](https://img.taocdn.com/s3/m/8cd0aa8e64ce0508763231126edb6f1aff0071b3.png)
八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-带答案(人教版)一、选择题(共9题)1.下列图形中具有稳定性的是( )A.B.C.D.2.判断下列说法,正确的是( )A.三角形的外角大于任意一个内角B.三角形的三条高相交于一点C.各条边都相等的多边形叫做正多边形D.四边形的一组对角互补,则另一组对角也互补3.等腰三角形的两边长分别是5cm和11cm,则它的周长是( )A.27cm B.21cmC.27cm或21cm D.无法确定4.两根木棒分别为5cm和6cm,要选择第三根,将它们钉成一个三角形,如果第三根木棒长为偶数,则方法有( )A.3种B.4种C.5种D.6种5.如图所示,直线m∥n,∠1=63∘,∠2=34∘则∠BAC的大小是( )A.73∘B.83∘C.77∘D.87∘6.如图l1∥l2,∠1=120∘,∠2=100∘,则∠3=( )A.20∘B.40∘C.50∘D.60∘7.将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30∘角的三角板的一条直角边和含45∘角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是( )A.35∘B.45∘C.60∘D.75∘8.如图,在△ABC中,E,F分别是AD,CE边的中点,且S△ABC=8cm2,则S△BEF为( )A.4cm2B.3cm2C.2cm2D.1cm29.如图,△ABC中,∠ABC=50∘,∠ACB=70∘,AD平分线∠BAC,过点D作DE⊥AB于点E,则∠ADE的度数是( )A.45∘B.50∘C.60∘D.70∘二、填空题(共5题)10.一个正多边形的每个内角都是150∘,则它是正边形.11.如图,△ABC中,∠BAC=70∘,∠ABC的平分线与∠ACB的外角平分线交于点O,则∠BOC=度.12.如图,直线a∥b,∠1=60∘,∠2=40∘则∠3=∘.13.如图,△ABC的∠A为40∘,剪去∠A后得到一个四边形,则∠1+∠2=度.14.如图∠A=20∘,∠B=30∘,∠C=50∘则∠ADB的度数.三、解答题(共6题)15.已知:如图,△ABC中,AD是高,AE平分∠BAC,∠B=50∘,∠C=80∘求∠DAE的度数.16.如图,在△ABC中∠B=∠C=45∘点D在BC边上,点E在AC边上,且∠ADE=∠AED,连接DE.(1) 当∠BAD=60∘,则∠CDE的度数是:.(2) 当点D在BC(点B,C除外)边上运动时,设∠CDE=α,请用α表示∠BAD,并说明理由.17.在△ABC中∠B<∠C,AQ平分∠BAC,交BC于点Q,P是AQ上的一点(不与点Q重合)PH⊥BC于点H.(1) 若∠C=2∠B=60∘,如图1,当点P与点A重合时,求∠QPH的度数;(2) 当△ABC是锐角三角形时,如图2,试探索∠QPH,∠C,∠B之间的数量关系,并说明理由.18.如图,已知点E,F在直线AB上,点G在线段CD上,ED与FG交于点H,∠C=∠EFG,∠CED=∠GHD.(1) 请说出AB∥CD的理由.(2) 若∠EHF=100∘,∠D=30∘,求∠AEM的度数.19.如图,在四边形ABCD中∠B=50∘,∠C=110∘,∠D=90∘,AE⊥BC,AF是∠BAD的平分线,与边BC交于点F.求∠EAF的度数.20.如图,已知点E,F为四边形ABDC的边CA的延长线上的两点,连接DE,BF,作∠BDH的平分线DP交AB的延长线于点P.若∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠C.(1) 判断DE与BF是否平行?并说明理由;(2) 试说明:∠C=2∠P.参考答案1.【答案】A2.【答案】D3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】B6.【答案】B7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】C10.【答案】十二11.【答案】3512.【答案】8013.【答案】22014. 100°15. 【答案】∵△ABC中∠B=50∘,∠C=80∘∴∠BAC=180∘−∠B−∠C=180∘−50∘−80∘=50∘,∵AE是∠BAC的平分线∠BAC=25∘∴∠EAC=12∵AD是BC边上的高∴在直角△ADC中∠DAC=90∘−∠C=90∘−80∘=10∘∴∠DAE=∠EAC−∠DAC=25∘−10∘=15∘.16.【答案】(1) 30∘ (2) ∠BAD=2α.证明:设∠BAD=x∵∠ADC是△ABD的外角∴∠ADC=∠B+∠BAD=45∘+x∵∠AED是△CDE的外角∴∠AED=∠C+∠CDE∵∠B=∠C,∠ADE=∠AED∴∠ADC−α=∠45∘+x−α=45∘+α解得:∠BAD=2∠CDE=2α.17.【答案】(1) ∵∠C=2∠B=60∘∴∠B=30∘,∠BAC=180∘−60∘−30∘=90∘.∵AQ平分∠BAC∠BAC=45∘∴∠BAQ=∠QAC=12∴∠AQH=∠B+∠BAQ=30∘+45∘=75∘∵PH⊥BC∴∠PHQ=90∘∴∠QPH=∠QAH=90∘−75∘=15∘.(2) 如图,过点A作AG⊥BC于点G 则∠PHQ=∠AGQ=90∘∴PH∥AG∴∠QPH=∠QAG设∠QPH=∠QAG=x∵AQ平分∠BAC∴∠BAQ=∠QAC=x+∠GAC∵∠AQH=∠B+∠BAQ又∠AQH=90∘−x∴∠BAQ=90∘−x−∠B.∴x+∠GAC=90∘−x−∠B∵AG⊥BC∴∠GAC=90∘−∠C∴x+90∘−∠C=90∘−x−∠B∴x=12(∠C−∠B),即∠QPH=12(∠C−∠B).18. 【答案】 (1) ∵∠CED=∠GHD∴CE∥GF∵∠C=∠FGD又∵∠C=∠EFG∴∠FGD=∠EFG∴AB∥CD∴∠AED+∠D=180∘.(2) ∵∠DHG=∠EHF=100∘,∠D=30∘∴∠CGF=100∘+30∘=130∘∵CE∥GF∴∠C=180∘−130∘=50∘∵AB∥CD∴∠AEC=50∘∴∠AEM=180∘−50∘=130∘.19. 【答案】∵AE⊥BC∴∠AEC=∠AEB=90∘∵∠B=50∘∴∠BAE=180∘−90∘−50∘=40∘∵∠C=110∘,∠D=90∘∴∠DAE=360∘−∠D−∠C−∠AEC=70∘∴∠DAB=∠BAE+∠DAE=40∘+70∘=110∘∵AF平分∠DAB∴∠FAB=12∠DAB=12×110∘=55∘∴∠EAF=∠FAB−∠BAE=55∘−40∘=15∘.20. 【答案】 (1) DE∥BF理由是:因为∠3=∠4所以BD∥CE所以∠5=∠FAB因为∠5=∠C所以∠C=∠FAB所以AB∥CD所以∠2=∠BGD因为∠1=∠2所以∠1=∠BGD所以DE∥BF.(2) 因为AB∥CD所以∠P=∠PDH因为DP平分∠BDH所以∠BDP=∠PDH所以∠BDP=∠PDH=∠P 因为∠5=∠P+∠BDP所以∠5=2∠P所以∠C=∠5所以∠C=2∠P.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版八年级上第十一章单元测试题
一、选择题(共10小题)
1. 只用下面的一种正多边形,不能进行平面镶嵌的是
A. 正三角形
B. 正方形
C. 正五边形
D. 正六边形
2. 下列长度的三根木棒首尾相接,能做成三角形框架的是
A.
,,
3. 如图所示,一扇窗户打开后,用窗钩可将其固定,这里所运用的几何原理是
A. 三角形的稳定性
B. 两点之间线段最短
C. 两点确定一条直线
D. 垂线段最短
4. 一个缺角的三角形残片如图所示,量得,,则这个三角形残缺前的
的度数为
A. B. C. D.
5. 等腰三角形一边长等于,一边长等于,则它的周长等于
A. B. C. 或 D.
6. 在中,如果,那么是
A. 直角三角形
B. 锐角三角形
C. 钝角三角形
D. 无法确定
7. 现有四种地板砖,它们的形状分别是:正三角形、正方形、正六边形、正八边形,且它们的边长
都相等,同时选择其中两种地板砖密铺地面,选择的方式有
A. 种
B. 种
C. 种
D. 种
8. 具备下列条件的三角形中,不为直角三角形的是
A. B.
C. D.
9. 用同一种正多边形地砖不能镶嵌成平整的地面的是
A. 正三角形地砖
B. 正方形地砖
C. 正五边形地砖
D. 正六边形地砖
10. 如图,在中,,,点在边上,作于
,于,若,的面积为,则的长为
B. C. D.
二、填空题(共6小题)
11. 能够用一种正多边形铺满地面的正多边形是.
12. 在中,,,则的度数为.
13. 如图,是的外角的平分线,若,,则
.
14. 一个等腰三角形,周长是,底边长是,用表示它的腰长是.
15. 在中,,,那么是三角形(按角分类).
16. (1)有两条边相等的三角形叫做.
(2)三边都相等的三角形叫做,也叫做.
三、解答题(共9小题)
17. 如图,直线和相交于点,,,,求.
18.
数及内角和.
19. 已知的周长为,,,的对边分别为,,,且,,满足条件
,求,,的长.
20. 在中,,是的边上的中线.若,
,则的面积为.
21. 如图,小明家有一个由六条钢管连接而成的钢架,为使这一钢架稳固,他计划用三条钢管连接使
它不变形.请你帮小明解决这个问题.(画图说明,要求用三种不同方法)
22. 如图,在直角三角形中,,是上一点,且.
求证:.
23. 已知等腰三角形的周长是.
(1)若其中一边长为,求另外两边的长;
(2)若其中一边长为,求另外两边的长.
24. 如图,中,是的角平分线,是边上的高.
(1)若,,求的度数;
(2)若,,,则(直接用,表示).25. 如图,,,,和的平分线交于点.求
的度数.
答案
第一部分
1. C
2. B 【解析】A、,不能组成三角形,故本选项错误;
B、,能组成三角形,故本选项正确;
C、,不能能组成三角形,故本选项错误;
D、,不能能组成三角形,故本选项错误.
3. A
4. C
5. B
6. C
7. B 【解析】设用个正三角形和个正方形来密铺,则,有正整数,
,故可以实现密铺,同理可知正三角形与正六边形,正方形与正八边形可以实现密铺.
所以可以密铺的两种地板砖有:正三角形和正方形;正三角形与正六边形;正方形与正八边形.共种.
8. D
9. C
10. D
第二部分
11. 正三角形,正方形,正六边形
12.
13.
15. 钝角
16. 等腰三角形,等边三角形,正三角形
第三部分
17. ,
,,
,,
,即,
.
18. 设多边形的一个内角为度,则一个外角为度,
依题意得
答:这个多边形的边数为,内角和是.19. ,
,
(),
(),
(),
(),
(),
(),
().
故,,的长分别为.
20.
21. 如图所示.
22. ,
,
,
,
,
.
23. (1)当边长为是等腰三角形的腰时,
则其它两边长为,
此时构不成三角形;
当边长为是等腰三角形的底边时,
则其它两边长为,
此时能构成三角形;
另外两边的长分别为.
(2)当边长为是等腰三角形的腰时,
则其它两边长为,
此时能构成三角形;
当边长为是等腰三角形的底边时,
则其它两边长为,
此时能构成三角形;
另外两边的长分别为或.
24. (1),,
,
平分,
,
,
,
,
.(2)
【解析】,,
,
平分,
,
,
,
,
.25. 略。