水泥试验检测计算(例题)

合集下载

试验检测计算分析题

试验检测计算分析题

六、实例计算题1、某沥青混合料的视密度为 2.35g/cm3,理论密度为 2.48g/cm3,油石比为 5.0% ,沥青的相对密度为 1.00。

求该沥青混合料的空隙率、矿料间隙率及沥青混合料的饱和度。

(7 分)2.35解: a .空隙率VV 1 5.24%b .沥青体积百分率 VA2.48100 5.0 2.35 (100 5.0) 1 1c .矿料间隙率 VMA VMA VV VA 5.24% 11.19% 16.43%VA 11.19d .饱和度 VFA VFA 68.11% 。

VMA 16.432、混凝土计算配合比为 1: 2.13:4.31,水灰比为 0.58,在试拌调整时,增加了 10% 的水泥浆用量。

试求( 1)该混凝土的基准配合比(不能用假定密度法) ;( 2)若已知以实验室配合比配制的混凝土,每 m3 需用水泥 320kg ,求 1m3 混凝土中其它材料的用 量;(3)如施工工地砂、石含水率分别为 5% 、1% ,试求现场拌制 400L 混凝土各种材料的实际用量。

(计算结果精确至 1kg )。

(8 分) 解:(1)计算基准配合比 ∵水泥浆用量增加 10% ∴基准配合比应为:W1.1:2.13:4.31=1:1.94:3.92 0.58 (2)水泥 =320kg (已知) 水=320×0.58=186kg砂=320×1.94=621kg 石 =320×3.92C=1254kg (3)水泥 =320kg 砂=621(1+5%)=652kg 石=1254(1+1%)= 1267kg 水=186-(621×5%+1254×1%)=142kg 400L 混凝土材料用量 水 =142×0.4=57kg 水泥 =128kg 砂=652× 0.4=261kg石=1267× 0.4=507kg七、分析评定题1、若试验室配合比单位用水量为 200kg ,水灰比为 0.6,粗骨料为碎石,水泥实测强度为 42.5MPa ,试 验室强度恰好达到试配强度值( 28.2MPa ),若每方混凝土多加 10kg 水,混凝土强度降低率为多少? (注: A=0.48 B=0.52 )。

水泥土搅拌桩检测荷载板试验时典型置换率的计算方法

水泥土搅拌桩检测荷载板试验时典型置换率的计算方法

水泥土搅拌桩检测荷载板试验时典型置换率的计算方

置换率m=(fspk-β*fsk)/(Ra/Ap-β*fsk)。

式中:fspk;复合地基承载力特征值(Kpa);β:桩间土承载力折减系数;fsk:桩间天然土承载力特征值(Kpa);Ra:单桩承载力(Kpa);Ap:桩截面面积(m2)。

对于水泥土搅拌桩复合地基而言,由于其成桩施工过程不存在挤密效应,因此其桩间距主要依据所需要的承载力大小来确定。

结合当地经验,本次试验采用1.5m作为水泥土复合地基试验的桩间距,试验复合地基的置换率为10%。

设计桩长10m,桩径50cm,按等正三角形布桩,为了确定振冲水泥土搅拌桩单桩的承载力特征值(比例极限)及极限承载力,进行了水泥土搅拌桩单桩承载力原位静载荷试验,采用最大堆载120t,载荷板直径为50cm,采用200t千斤顶油泵加压,设计每级荷载增量为127.3kPa。

同时,为了对水泥土搅拌桩的有效桩长进行研究,预先在桩心钻孔,并埋设特制应力计后注浆回填(详见后)。

试验步骤主要包括清理桩头、应力计埋设、场地整平、铺设褥垫层、载荷板及千斤顶的放置、堆载、变形测量装置的安装、加载、现象观察及记录等。

混凝土水泥强度计算题

混凝土水泥强度计算题
27 23 14.8% (>10%) 舍去23 27
29 29 28 26 27 Fc 3 27.8kN 5
该水泥试样3d抗压强度为:
Fc 27.8 1000 Rc 3 17.4 MPa A 1600
该水泥试样28d抗压强度破坏荷载的平均 值为
2.90 3.05 2.75 F f28 2.90kN 3
该水泥试样的28d抗折强度为: 1.5 F f L 1.5 2900 100 R f 28 6 . 8 MPa 3 3 b 40
(2)抗压强度计算: 该水泥试样3d抗压强度破坏荷载的平均值
23 29 29 28 26 27 Fc3 27.kN 6
例1.配制混凝土时,制作10cm×10cm×10cm立方体试 件 3块,在标准条件下养护7d后,测得破坏荷载分别 为140kN、135kN、 140kN试估算该混凝土28d的标准立 方体抗压强度。 解: 7d龄期时: 10cm混凝土立方体的平均强度为:
( 140 135 140 ) *1000N f 13.8MPa 2 100100 3mm
1.45 1.25 13.8 (>10%) 1.45 1.60 1.50 Ff 3 1.55kN 2
该水泥试样的3d3
1.5F f L b3
1.5 1550 100 3.6MPa 3 40
该水泥试样28d抗折强度破坏荷载的平均值为:

Fc 28
75 71 70 68 69 70 70.5kN 6
该水泥试样的28d抗压强度为:
Rc 28
Fc 70.5 1000 44.1MPa A 1600

考试-试验员分类模拟题水泥试验(三)

考试-试验员分类模拟题水泥试验(三)

试验员分类模拟题水泥试验(三)一、单项选择题1、粉煤灰硅酸盐水泥中,粉煤灰掺加量按重量百分比计为( )。

A.15%~40% B.20%~40% C.20%~50% D.30%~50%2、透气圆筒是由不锈钢制成,其内径为( )。

A.11.4mm±0.05mm B.11.7mm±0.05mmC.2.7mm+0.05mm D.13.2mm+0.05+mm3、采用水筛法测定水泥细度时,喷头底面与筛网之间的距离为( )。

A.25~55mm B.35~65mm C.35~75mm D.40~75mm4、当被测试样的密度、试料层中空隙率与标准试样相同,试验时温差≤3℃时,水泥的比表面积S=( )。

5、在水泥胶砂强度试验中,测定抗压强度时,整个加荷过程中应以( )的均匀速率加荷至破坏。

A.2100N/s±200N/s B.2200N/s±100N/sC.2400N/s±100N/s D.2400N/s±200N/s6、进行水泥抗压强度试验时,试验加荷的速率为( )。

A.500N/s±50N/s B.1000N/s±100N/sC.2400N/s±200N/s D.2500N/s±250N/s7、强度等级为52.5的硅酸盐水泥,28d的抗折强度为( )。

A.3.5MPa B.4.0MPa C.6.5MPa D.7.0MPa8、下列选项不属于水泥比表面积测定试验所用到的仪器设备的是( )。

A.勃氏透气仪 B.U形压力计 C.透气圆筒子 D.雷氏夹9、强度等级为32.5的普通硅酸盐水泥,28d的抗压强度为( )。

A.32.5MPa B.42.5MPa C.52.5MPa D.62.5MPa10、引起水泥安定性不良的原因是( )。

A.未掺石膏 B.石膏掺量过多C.水泥中存在游离氧化钙 D.水泥中存在游离氧化镁11、用水泥胶砂强度检验方法测得的一组试块28d龄期抗压强度的数据为:77.8kN、73.5kN、75.0kN、76.2kN、75.6kN和74.5kN,则该组试块28d的抗压强度为 ( )。

根据水泥稳定碎石的配合比分别计算底基层基层的单位体积的重量

根据水泥稳定碎石的配合比分别计算底基层基层的单位体积的重量

根据水泥稳定碎石的配合比分别计算底基层、基层的单位体积的重量1、已知数据来自工地试验室:三、配合比确定:通过上述试验检测结果,确定水泥稳定碎石底基层生产配合比集料掺配比例为:20-25mm: 10-20mm: 5-10mm: 0-5mm=20%: 30%: 20%: 30%。

水泥剂量3.3%。

通过击实试验确定最佳含水量4.5%,最大干密度2.420 (g∕cm3) o最终确定标准曲线公式为:Y=O.OO95X2+O.2316X-O∙3O29(X: EDTA耗量;Y:水泥剂量)。

无侧限强度代表值为3.8MPa (设计为3.040MPa)。

延迟时间为4.0h<>所检指标符合JTG,TF20-2015 《公路路面基层施工技术细则》及溜池至淅J11高速公路西峡至浙川段设计图纸、设计文件要求。

可用于实际水泥稳定碎石底基层生产。

2、得出结论1、每立方米水泥稳定碎石中干料重量为:2.420tβ因为,干密度二千粒的重量/干粒的体积,由于水填充在干粒的空隙之中,所以干料的体积也就相当于水泥稳定碎石的体积。

(Ig∕cm3=lt∕m3)2、每立方米水泥稳定碎石中水的重量为:2.420M.5%=0.1089tβ因为,含水率二水的重量/干料的重量*100%3、每立方米水泥稳定碎石中水泥的重量:2.420t*3.3%=0.07986t o因为,水泥剂量;水泥重量/干料重量。

4、每立方米水泥稳定碎石中碎石的重量:2.420t-0.07986t=2.34014t o其中20-25mm 的碎石重量为2.34014t*0.2=0.468028t; 10-20mm 的碎石重量为2.34014t *0.3=0.702042t; 5-10mm 的碎石重量为2.34014t*0.2=0.468028t ; 0-5mm 的碎石重量为2.34014t *0.3=0.702042t o 所以底基层单位体积的重量为:2.420+0.1089=2.5289t o1、已知数据来自工地试验室:三、配合比确定:通过上述试验检测结果,确定水泥稳定碎石基层生产配合比集料掺配比例为:20-25mm: 10-20mm: 5-10mm: 0-5mm=20%: 30%: 20%: 30%。

水泥试验 (试卷+答案)

水泥试验 (试卷+答案)

XXX检测公司水泥试验检测项目人员考核科室:岗位:姓名:一、判断题(正确的划√,错误的划×)1、水泥为气硬性胶凝材料。

()2、因水泥是水硬性胶凝材料,所以运输和贮存时不怕受潮。

()3、气硬性胶凝材料只能在空气中硬化,而水硬性胶凝材料只能在水中硬化。

()4、生产水泥的最后阶段还要加入石膏,主要是为调整水泥的凝结时间。

()5、硅酸盐水泥熟料的主要矿物成份是硅酸钙。

()6、普通硅酸盐水泥的强度等级分为 32.5R、42.5、42.5R、52.5、52.5R五个等级。

()7、矿渣硅酸盐水泥的烧失量要求小于等于5.0%。

()8、低碱水泥中的碱含量应不大于0.6%或由买卖双方协商确定。

()9、硅酸盐水泥初凝时间不小于45 min,终凝时间不大于390 min。

()10、普通硅酸盐水泥的细度以80μm方孔筛筛余表示,筛余应不大于10%。

()二、选择题1、通用硅酸盐水泥按()的品种和掺量分为硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥、矿渣硅酸盐水泥、火山灰质硅酸盐水泥、粉煤灰硅酸盐水泥和复合硅酸盐水泥。

A、混合材料B、硅酸盐熟料C、原材料D、原材料的矿物成份2、普通硅酸盐水泥的代号为()。

A、P.IB、P.ⅡC、P.OD、P.P3、硅酸盐水泥分()个强度等级。

A、4B、5C、6D、74、普通硅酸盐水泥终凝时间不大于() min。

A、300B、3605、强度等级为42.5的硅酸盐水泥的3天强度应大于等于()MPa。

A、15B、17C、19D、216、复合硅酸盐水泥在进行胶砂强度检验时,当流动度小于180 mm时,应以()的整倍数递增的方法将水灰比调整至胶砂流动度不小于180 mm。

A、0.01B、0.1C、0.001D、0.027、标准稠度用水量和安定性按照()进行检验。

A、GB/T1345-2011B、GB/T1345-2001C、GB/T1346-2011D、GB/T1346-20018、水泥试体成型试验室的温度应保持在(),相对湿度应不低于50%。

水泥试验检测计算(例题)

水泥试验检测计算(例题)

一、抗压强度计算1、甲组水泥抗压强度破坏荷重为(kN)求其抗压强度值。

答: 六个试块的单块抗压强度值分别为:X1== MPaX2== MPaX3== MPaX4== MPaX5== MPaX6== MPa平均值X=(+++++)/6=∵所得单块值结果在×=~×=范围内∴其抗压强度值为2、乙组水泥抗压强度破坏荷重为(kN)求其抗压强度值。

答:六个试块的单块抗压强度值分别为:X1== MPaX2== MPaX3== MPaX4== MPaX5== MPaX6== MPa六个单块的平均值X=(+++++)/6= MPa∵第六块强度值不在×=~×= MPa)范围内∴必须剔除 MPa的数据,取剩下5个取平均值最终平均值X=(++++)/5= MPa∴其抗压强度值为二、抗折强度1、一组水泥抗折强度数据为, , (MPa),求其抗折强度答: 三块平均值X=++/3=(MPa),.因为值不在±范围内, 要剔除所以抗折强度值X=+/2=(MPa)三、标准稠度用水量1、某水泥样品用代用法中的不变水量法试验标准稠度时,测得试锥下沉深度为S=40mm。

求其标准稠度用水量P%?实际用水量(ml)是多少?∵P=实际用水量500×P=四、安定性1、某水泥样品用雷氏法测定安定性沸煮前测定值A1=11.0mm,A2=10.5mm,沸煮后测定值为C1=18.0mm,C2=13.0mm,计算并做出结论。

答:(C1-A1)=(C2-A2)=平均值=[(C1-A1)+(C2-A2)]/2=(+)/2=差值=差值超过(新规不作要求)∴应用同一样品立即重做一次试验。

五、细度1、某水泥样品用负压筛法筛析,取样量为25.00g, 筛余物的质量为1.40g,所用试验筛的修正系数为. 求该水泥的细度.答: F=(Rs/H)·100=×100= %Fc=F·C=×= %2、对一80μm水筛进行标定,已知细度标准样品的标准值为%,称取二个标准样连续试验,筛余分别1.30g和1.32g. 求该80μm水筛的修正系数,并判定该筛是否可以继续使用.答: F t1=×100=%;F t2=×100=%因为F t1和F t2的差小于%, 所以Ft=(F t1+ F t2)/2=+/2=%C=Fs/Ft==由于C在~范围之内,该筛可继续使用.一、比表面积计算1、检测一组普通硅酸盐水泥的比表面积,已知所用勃氏仪的试料层体积V=1.898 cm 3,Ss =3080cm 2/g, ρs =3.17g/cm 3,T s =, εs=,t s =26.0℃,所测水泥的密度ρ= k/cm 3,选用的空隙率ε=,求制备试料层所需的试样量m 。

水泥性能检测(2)

水泥性能检测(2)
4.0 5.0 5.0 5.5
6.5
7.0 7.0 8.0 8.0
2、技术标准 见教材表2—7、2—8及相应规定
其中规范规定:
废品水泥:MgO、SO3、初凝时间,安定性,任一项不合格时。
不合格品水泥:细度,终凝时间,不溶物,烧失量及混合料过
多,或强度过低时。 工程中严禁使用废品水泥。
应用研究:简易检验水泥方法
水泥作为当今社会中应用最广泛的材料 之一,至今未找到材料替代水泥,通过本 模块的学习,应掌握水泥的凝结硬化过程 及各种矿物组成对其性能的影响;掌握水 泥的各种技术性质及验收内容、程序。
课堂练习
水泥胶砂强度试验
1.试验目的
测定水泥的胶砂强度; 评定水泥的强度等级。 2.试验方法 ISO法测定胶砂强度。
养 护
停90s 高速搅拌60s
测定抗折破坏荷载
测定抗压破坏荷载
主要仪器设备
水泥胶沙搅拌机
水泥胶沙振实台
主要仪器设备
平衡锤 游动砝码
标尺
抗折夹具
水泥恒温恒湿养护箱
水泥抗折试验机
水泥标准试件 160×40×40mm 160×40×40mm
横截面
40mm
50mm
F
(N)
h
40mm
b
每个龄期测定破坏 荷载F1,F2,F3
试验过程

硅酸盐水泥的强度指标(依据GB175—99)
强度等级
抗压强度(MPa) 3d 28 42.5
抗折强度(MPa) 3d 3.5 28 6.5
42.5
17.0
42.5R
52.5 52.5R 62.5 62.5R
22.0
23 27 28 32
42.5

水泥检测考试试题(带答案)

水泥检测考试试题(带答案)

水泥物理力学性能检验培训试题一、单选题注:总分40分,每题2分1. 测定水泥密度所用的液体介质为:( B )(A)花生油;(B)无水煤油;(C)酒精;(D)汽油2. 水泥密度测试时,应称取水泥试样( D ) g。

(A)20g;(B)40g;(C)50g;(D)60g。

3. 通常表示水泥抗折强度的单位为:( C )(A)mPa;(B)KPa;(C)MPa;(D)kN。

4. 当粉煤灰硅酸盐水泥的流动度小于180mm时,须以( C )的整数倍将水灰比调整至胶砂流动度不小于180mm。

(A) 0.01;(B)0.02;(C) 0.1;(D) 0.2。

5. 水泥以抽取实物试样的检验结果为验收依据时,取样数量为(C )kg。

(A)6;(B)20;(C)12;(D)24。

6. 雷氏夹的制成材料为(A)。

(A)铜质材料;(B)铁质材料;(C)锌质材料;(D)合金材料。

7. 测定水泥密度时,试验结果取两次测定结果的算术平均值,两次测定结果之差不得超过(B )。

(A)0.01 g/cm3;(B)0.02 g/cm3 ;(C)0.05 g/cm3;(D)0.1 g/cm38. 煮沸法是测(D )所用的方法(A)细度;(B)标准稠度需水量;(C)凝结时间;(D)安定性。

9. 凝结时间试验中,盛装水泥净浆的试模深度为(B )(A)30mm±1mm;(B)40mm±1mm;(C)50mm±1mm;(D)57mm±1mm。

10. 中国ISO标准砂可以单级分包装,也可以各级预配合,并以( C)量的塑料袋混合包装。

(A)1350g±1g;(B)1350g±2g;(C)1350g±5g;(D)1350g±10g。

11. 水泥胶砂流动度测定方法标准的代号为:( D)(A)GB/T2419-2004 ;(B)GB/T2419-2006;(C)GB/T2419-2012;(D)以上都不是。

水泥实验检测

水泥实验检测

一、水泥比表面积检测1.依据标准GB/T 8074——2008 《水泥比表面积测定方法勃氏法》GB/T 208——2014 《水泥密度测定方法》2.实验设备勃氏透气仪、天平、恒温水浴、李氏瓶3.环境设施要求实验室相对湿度不大于50%;烘干箱温度灵敏度±1℃,天平精确到0.01g;水泥样品先通过0.9㎜方孔筛,再在110±5℃下烘干1h,并在干燥器中冷却至室温。

4.实验步骤水泥密度→试料层体积的测定→称取水泥试样→检查比表面积测定仪是否漏气→计算水泥样品的比表面积S1)测定水泥密度按照GB/T 208——20142)将无水煤油注入李氏瓶中至0——1毫升刻度线后,以稳页面下部为准盖上瓶塞,放入恒温水槽内,使刻度部分浸入水中,恒温30min,记下初始第一次读数;3)从恒温水浴取出李氏瓶,称取水泥60g,精准至0.01g,用小匙将水泥样品一点点的装入李氏瓶中反复摇动,亦可用超声波震动,至没有气泡排除;4)再次将李氏瓶放入恒温水槽中,恒温30min,记下第二次读数,第一次读数和第二次读数时恒温水槽的温度差不大于0.2℃,5)水泥体积应为第二次读数减去第一次读数,即水泥所排开的无水煤油的体积;6)水泥密度按下式计算:水泥密度ρ(g/cm³)=水泥质量(g)/体积差(cm³)结果计算到小数第三位,且取整数到0.01g/cm³,试验结果取两次测定结果的算术平均值,两次测定结果之差不得超过0.02g/cm³。

7)试料层空隙率ε的确定:PⅠ、PⅡ型水泥的空隙率采用0.500±0.005,其他水泥或粉料的空隙率采用0.530±0.005,当空隙率不能满足试样装至规定位置时,可适当改变空隙率,空隙率的调整以2000g砝码将试样压实至规定位置为准;8)试料层体积的确定:用水银排代发测定圆筒的试料层体积。

将穿孔板平放入圆筒内,再放入2片滤纸。

然后用水银注满圆筒,用玻璃瓶挤压圆筒上多余的水银,使水银面与圆筒面平齐,倒出水银称量(P1),然后取出1片滤纸,在圆筒内加入适量的试样,再盖上1片滤纸后用捣器压实至规定高度(以2000g压力下至规定位置)。

水泥检测试题(带答案)

水泥检测试题(带答案)

水泥检测试题(带答案) work Information Technology Company.2020YEAR水泥物理力学性能检验培训试题一、单选题注:总分40分,每题2分1. 测定水泥密度所用的液体介质为:( B )(A)花生油;(B)无水煤油;(C)酒精;(D)汽油2. 水泥密度测试时,应称取水泥试样( D ) g。

(A)20g;(B)40g;(C)50g;(D)60g。

3. 通常表示水泥抗折强度的单位为:( C )(A)mPa;(B)KPa;(C)MPa;(D)kN。

4. 当粉煤灰硅酸盐水泥的流动度小于180mm时,须以( C )的整数倍将水灰比调整至胶砂流动度不小于180mm。

(A) 0.01;(B)0.02;(C) 0.1;(D) 0.2。

5. 水泥以抽取实物试样的检验结果为验收依据时,取样数量为(C )kg。

(A)6;(B)20;(C)12;(D)24。

6. 雷氏夹的制成材料为(A)。

(A)铜质材料;(B)铁质材料;(C)锌质材料;(D)合金材料。

7. 测定水泥密度时,试验结果取两次测定结果的算术平均值,两次测定结果之差不得超过(B )。

(A)0.01 g/cm3;(B)0.02 g/cm3 ;(C)0.05 g/cm3;(D)0.1 g/cm38. 煮沸法是测(D )所用的方法(A)细度;(B)标准稠度需水量;(C)凝结时间;(D)安定性。

9. 凝结时间试验中,盛装水泥净浆的试模深度为(B )(A)30mm±1mm;(B)40mm±1mm;(C)50mm±1mm;(D)57mm±1mm。

10. 中国ISO标准砂可以单级分包装,也可以各级预配合,并以( C)量的塑料袋混合包装。

(A)1350g±1g;(B)1350g±2g;(C)1350g±5g;(D)1350g±10g。

11. 水泥胶砂流动度测定方法标准的代号为:( D)(A)GB/T2419-2004 ;(B)GB/T2419-2006;(C)GB/T2419-2012;(D)以上都不是。

水泥试验检测计算 例题

水泥试验检测计算 例题

一、抗压强度计算1、甲组水泥抗压强度破坏荷重为(kN)求其抗压强度值。

答: 六个试块的单块抗压强度值分别为:X1== MPaX2== MPaX3== MPaX4== MPaX5== MPaX6== MPa平均值X=(+++++)/6=∵所得单块值结果在×=~×=范围内∴其抗压强度值为2、乙组水泥抗压强度破坏荷重为(kN)求其抗压强度值。

答:六个试块的单块抗压强度值分别为:X1== MPaX2==MPaX3== MPaX4== MPaX5== MPaX6== MPa六个单块的平均值X=(+++++)/6=MPa∵第六块强度值不在×=~×= MPa)范围内∴必须剔除MPa的数据,取剩下5个取平均值最终平均值X=(++++)/5=MPa∴其抗压强度值为二、抗折强度1、一组水泥抗折强度数据为, , (MPa),求其抗折强度答: 三块平均值X=++/3=(MPa),.因为值不在±范围内, 要剔除所以抗折强度值X=+/2=(MPa)三、标准稠度用水量1、某水泥样品用代用法中的不变水量法试验标准稠度时,测得试锥下沉深度为S=40mm。

求其标准稠度用水量P%?实际用水量(ml)是多少?∵P=实际用水量500×P=四、安定性1、某水泥样品用雷氏法测定安定性沸煮前测定值A1=11.0mm,A2=10.5mm,沸煮后测定值为C1=18.0mm,C2=13.0mm,计算并做出结论。

答:(C1-A1)=(C2-A2)=平均值=[(C1-A1)+(C2-A2)]/2=(+)/2=差值=差值超过(新规不作要求)∴应用同一样品立即重做一次试验。

五、细度1、某水泥样品用负压筛法筛析,取样量为25.00g, 筛余物的质量为1.40g,所用试验筛的修正系数为. 求该水泥的细度.答: F=(Rs/H)·100=×100= %Fc=F·C=×= %2、对一80μm水筛进行标定,已知细度标准样品的标准值为%,称取二个标准样连续试验,筛余分别1.30g和1.32g. 求该80μm水筛的修正系数,并判定该筛是否可以继续使用.答: F t1=×100=%;F t2=×100=%因为F t1和F t2的差小于%, 所以Ft=(F t1+ F t2)/2=+/2=%C=Fs/Ft==由于C在~范围之内,该筛可继续使用.一、比表面积计算1、检测一组普通硅酸盐水泥的比表面积,已知所用勃氏仪的试料层体积V=1.898 cm 3,Ss =3080cm 2/g, ρs =3.17g/cm 3,T s =, εs=,t s =26.0℃,所测水泥的密度ρ= k/cm 3,选用的空隙率ε=,求制备试料层所需的试样量m 。

水泥物理性能检测原始记录

水泥物理性能检测原始记录
记录说明
公式:抗压强度Rc=Fc/1600×1000
校核:主检:检测日期
水泥物理性能检测原始记录(三)
共页第页
样品名称
样品编号
规格型号
检测编号
检测依据
环境条件
温度:℃相对湿度:%
设备名称
设备编号
设备状态
检测内容




加水时间:月日时分
时间
针距底板(mm)
评判
时间
有无环形痕迹(mm)
评判
结果:
初凝时间为:min终凝时间为:min
试验温度下的水银密度ρ(g/cm3)
充满圆筒的水银质量(g)
未装水泥时P1
装水泥后P2
试料层体积(cm3)V=(P1-P2)/ρ水银
试验温度下的标准试样的空气粘度η(Pa·s)
试验温度下的被测试样的空气粘度ηs(Pa·s)
标准试样比表面积S(m2/㎏)
标准试样密度Ps(g/cm3)
被测试样试料层中的空隙率ε
水泥物理性能检测原始记录(一)
共页第页
样品名称
样品编号
规格型号
检测编号
检测依据
环境条件
温度:℃相对湿度:%
设备名称
设备编号
设备状态
检பைடு நூலகம்内容
标准稠度
用水量
加水量A(g)
标准稠度P(%)
计算公式:
P=A÷500×100%
凝结时间
加水时间
时分
初凝时间
时分
终凝时间
时分
凝结时间
初凝
h min
终凝
h min
安定性
检测内容


水泥物理力学性能试验试题(答案)

水泥物理力学性能试验试题(答案)

广西永正工程质量检测有限公司一、水泥物理力学性能试验试题姓名:员工编号:成绩:(一)填空题1、六大通用水泥:硅酸盐水泥代号P·Ⅰ和P·Ⅱ;普通硅酸盐水泥代号P·O;矿渣硅酸盐水泥代号P·S;火山灰质硅酸盐水泥代号P·P;粉煤灰硅酸盐水泥代号P·F;复合硅酸盐水泥代号P·C。

2、目前应用最新水泥细度检验方法国家标准号为GB/T1345-2005。

3、水泥试验筛每使用100次后需重新标定,水泥细度试验使用的天平最小分度值应不大于0.01g。

4、水泥细度试验时,80μm筛析试验称取试样25g,45μm筛析试验称取试样10g,筛析试验是负压范围4000~6000Pa,开动筛析仪连续筛析2min。

5、试验筛的清洗,每使用10次要进行清洗。

6、当SO2、MgO、初凝时间,安定性中有一项不符合要求,判定该批水泥为废品。

不合格品包括:细度、终凝时间、混合掺量超标、强度不够、包装标志中水泥品种、强度等级生产者名称和出厂编号不全,还包括不溶物和烧失量。

7、细度:硅酸盐水泥比表面积>300m2/㎏,普通水泥80um方孔筛余不得超过10.0%。

凝结时间:六类水泥初凝都不得早于45min,终凝除硅酸盐水泥不得迟于6.5h,其他水泥不得迟于10h。

8、水泥物检(软炼)常规项目:标准稠度用水量、细度、安定性、凝结时间、胶砂强度。

9、试验室温温度(20±2)℃相对湿度≥50%每一天记一次。

每个养护池只养护同类型的水泥试件,不允许养护期间全部换水。

10、凝结时间:初凝时间判定(4±1)㎜,终凝时间0.5㎜没有留下痕迹,临近初凝每隔5min测定一次临近终凝每隔15min测定一次。

11、安定性:雷氏夹法(标准法),雷氏夹安定性检验时应采用宽约10mm的小刀捣插,试件养护时间为24h±2h,沸煮时间为30min±5min,恒沸时间为3h±5min。

试验检测试题

试验检测试题

试验检测试题(水泥试验)一、填空题。

1.按照现行标准规定,硅酸盐水泥初凝时间不小于(45min),终凝时间不大于(390min)。

2.水泥胶砂强度中水泥与标准砂的质量比是(1:3)。

3.水泥标准稠度用水量试验中,所用标准维卡仪,滑动部分的总质量为(300±1g)。

4.存放水泥封存样的容器应至少在一处加盖清晰、不易擦掉的标有(编号)、(取样时间)、(取样地点)和(取样人)的密封印。

5.水泥胶砂强度试验中试体龄期是从水泥加水搅拌开始试验时算起。

不同龄期强度试验应在规定的时间范围内进行,其中3天试验时间应为(72h±45min),7天应为(7d±2h)。

6.水泥胶砂搅拌机的搅拌叶片与搅拌锅之间的间隙为(3±1mm),应(每月)检查一次。

7.硅酸盐水泥熟料由(硅酸三钙)(硅酸二钙)(铝酸三钙)(铁铝酸四钙)等四种主要矿物成分组成。

8. 水泥胶砂强度检验方法(ISO)法(GB/T17671-1999)适用于(硅酸盐水泥)、(普通硅酸盐水泥)、(矿渣硅酸盐水泥)、(粉煤灰硅酸盐水泥)、(复合硅酸盐水泥)、(石灰石硅酸盐水泥)的抗压与抗折强度试验。

9.水泥的检验要求中规定:同厂家、同批号、同品种、同强度等级的散装水泥每(500t)为一批,袋装水泥每(200t)为一批,不足上述数量时也按一批进行检测。

其常规检验项目有:(细度或比表面积)、(凝结时间)、(安定性)、(强度)。

10.标准稠度用水量可用(调整用水量)和(不变水量法)。

如发生争议时以(调整用水量法)为准。

11.在水泥净浆的试验过程中,搅拌机应慢速搅拌(120s),停拌(15s),接着快速搅拌(120s),然后停机。

12.在采用雷氏夹法进行安定性检测时,测量的试件指针间距离应精确到(0.5mm),当两个试件煮后增加距离的平均值不大于(5.0mm)时,即认为该水泥安定性合格。

13.水泥检测时环境温度为:(20±2℃),相对湿度为(不低于50%),比表面积检测时相对湿度为(不大于50%)。

比表面积计算(例题)

比表面积计算(例题)

比表面积计算1、检测一组普通硅酸盐水泥的比表面积,已知所用勃氏仪的试料层体积V=1.898 cm 3,Ss =3080cm 2/g, ρs =3.17g/cm 3,T s =60.9s, εs=0.5,t s =26.0℃,所测水泥的密度ρ=3.03 k/cm 3,选用的空隙率ε=0.53,求制备试料层所需的试样量m 。

如透气试验后,所得的检测数据如下:第一次透气试验T1=48.0s ,t 1=20.0℃,第二次透气试验T2=48.4s ,t 2=20.0℃,求该水泥的比表面积S 。

(在20.0℃时,空气粘度η=0.0001808 Pa ·S; 在26.0℃时,空气粘度η=0.0001837 Pa ·S )m=ρV(1-ε)=3.03×1.898×(1-0.53)=2.703 gS =334650.0)53.01(9.600001808.003.353.0)5.01(0.480001837.017.33080331=⨯-⨯⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯=S cm 2/g 336050.0)53.01(9.600001808.003.353.0)5.01(4.480001837.017.33080332=⨯-⨯⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯=S cm 2/gS=( S 1+ S 2)/2=3360 cm 2/g=336 m 2/kg2、检测一组硅酸盐水泥的比表面积,已知所用勃氏仪的试料层体积V=1.890 cm 3,Ss =3080cm 2/g, ρs =3.17g/cm 3,T s =60.9s, εs=0.5,t s =26.0℃,所测水泥的密度ρ=3.15 k/cm 3,选用的空隙率ε=0.50,求制备试料层所需的试样量m 。

如透气试验后,所得的检测数据如下:第一次透气试验T1=69.9s,t 1=20.0℃,第二次透气试验T2=49.4s,t 2=20.0℃,求该水泥的比表面积S 。

水泥(粉煤灰)负压筛标定

水泥(粉煤灰)负压筛标定
检测人
检测日期
环境温湿度
标定ห้องสมุดไป่ตู้法
GB/T 1345-2005中附录A
筛子编号
规格型号
筛子状态
标准品编号
主要设备
及编号
序号
标准样质量m1(g)
筛余量
m2(g)
试验筛余值Ft(%)
标样筛余标准值Fs(%)
修正系数
C(%)
平均值(%)
1
2
修正系数:
筛余值:
1.式中:m1----称取标准样品的质量,g;
m2-----试验筛的剩余质量,g;
C-----试验筛修正系数,计算至0.01;
Fs-----标准样品的筛余标准值,%;
Ft-----标准样品在试验筛上的筛余值,%。
2.若两次试验的筛余结果大于0.3%时,应另做第三个样品进行试验,并取接近的两个结果进行平均作为最终结果。
批准人
批准日期
水泥负压筛试验筛标定记录
【本文档内容可以自由复制内容或自由编辑修改内容期待你的好评和关注,我们将会做得更好】
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、抗压强度计算
1、甲组水泥抗压强度破坏荷重为93.6 94.0 97.5 96.5 96.6 94.5(kN)求其抗压强度值。

答: 六个试块的单块抗压强度值分别为:
X1=93.6/1.6= 58.5 MPa
X2=94.0/1.6= 58.8 MPa
X3=97.5/1.6= 60.9 MPa
X4=96.5/1.6= 60.3 MPa
X5=96.6/1.6= 60.4 MPa
X6=94.5/1.6= 59.1 MPa
平均值X=(58.5+58.8+60.9+60.3+60.4+59.1)/6=59.7MPa ∵所得单块值结果在(59.7×0.9=53.7)~(59.7×1.1=65.7)范围内
∴其抗压强度值为59.7MPa
2、乙组水泥抗压强度破坏荷重为64.5 64.7 67.3 67.5 66.0 56.7(kN)求其抗压强度值。

答:六个试块的单块抗压强度值分别为:
X1=64.5/1.6= 40.3 MPa
X2=64.7/1.6=40.4 MPa
X3=67.3/1.6= 42.1 MPa
X4=67.5/1.6= 42.2 MPa
X5=66.0/1.6= 41.2 MPa
X6=56.7/1.6= 35.4 MPa
六个单块的平均值X=(40.3+40.4+42.1+42.2+41.2+35.4)/6=40.3 MPa
∵第六块强度值35.4MPa不在(40.3×0.9=36.3MPa)~(40.3×1.1=44.3 MPa)范围内
∴必须剔除35.4 MPa的数据,取剩下5个取平均值
最终平均值X=(40.3+40.4+42.1+42.2+41.2)/5=41.2 MPa
∴其抗压强度值为41.2MPa
二、抗折强度
1、一组水泥抗折强度数据为5.7, 4.7, 4.8(MPa),求其抗折强度
答: 三块平均值X=(5.7+4.7+4.8)/3=5.1(MPa),.
因为5.7值不在(5.1±0.51)范围内, 要剔除
所以抗折强度值X=(4.7+4.8)/2=4.8(MPa)
三、标准稠度用水量
1、某水泥样品用代用法中的不变水量法试验标准稠度时,测得试锥下沉深度为S=40mm。

求其标准稠度用水量P%?实际用水量(ml)是多少?
∵P=33.4-0.185S
∴P=33.4-0.185×40=26.0%
实际用水量500×P=130.0ml
四、安定性
1、某水泥样品用雷氏法测定安定性沸煮前测定值A1=11.0mm,A2=10.5mm,沸煮后测定值为C1=18.0mm,C2=13.0mm,计算并做出结论。

答:(C1-A1)=18.0-11.0=7.0mm
(C2-A2)=13.0-10.5=2.5mm
平均值=[(C1-A1)+(C2-A2)]/2=(7.0+2.5)/2=4.8mm 差值=7.0-2.5=4.5mm
∵差值超过4.0mm(新规不作要求)
∴应用同一样品立即重做一次试验。

五、细度
1、某水泥样品用负压筛法筛析,取样量为25.00g, 筛余物的质量为1.40g,所用试验筛的修正系数为1.05. 求该水泥的细度.
答: F=(Rs/H)·100=(1.40/25.00)×100=5.6 %
Fc=F·C=5.6×1.05=5.9 %
2、对一80μm水筛进行标定,已知细度标准样品的标准值为5.0%,称取二个标准样连续试验,筛余分别1.30g和1.32g. 求该80μm水筛的修正系数,并判定该筛是否可以继续使用.
答: F t1=(1.30/25.00)×100=5.2%;
F t2=(1.32/25.00)×100=5.3%
因为F t1和F t2的差小于0.3%, 所以Ft=(F t1+ F t2)/2=(5.2+5.3)/2=5.2%
C=Fs/Ft=5.0/5.2=0.96
由于C在0.80~1.20范围之内,该筛可继续使用.
一、比表面积计算
1、检测一组普通硅酸盐水泥的比表面积,已知所用勃氏仪的试料层体积V=1.898 cm3,Ss=3080cm2/g, ρs=3.17g/cm3,T s=60.9s, εs=0.5,t s=26.0℃,所测水泥的密度ρ=3.03 k/cm3,选用的空隙率ε=0.53,求制备试料层所需的试样量m。

如透气试验后,所得的检测数据如下:
第一次透气试验T1=48.0s ,t 1=20.0℃,第二次透气试验T2=48.4s ,t 2=20.0℃,求该水泥的比表面积S 。

(在20.0℃时,空气粘度η=0.0001808 Pa ·S; 在26.0℃时,空气粘度η=0.0001837 Pa ·S ) m=ρV(1-ε)=3.03×1.898×(1-0.53)=2.703 g 334650.0)53.01(9.600001808.003.353.0)5.01(0.480001837.017.330803
3
1=⨯-⨯⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯=
S cm 2
/g
336050.0)53.01(9.600001808.003.353.0)5.01(4.480001837.017.330803
3
2=⨯-⨯⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯=
S cm 2/g
S=( S 1+ S 2)/2=3360 cm 2/g=336 m 2/kg
2、检测一组硅酸盐水泥的比表面积,已知所用勃氏仪的试料层体积V=1.890 cm 3,Ss =3080cm 2/g, ρs =3.17g/cm 3,T s =60.9s, εs=0.5,t s =26.0℃,所测水泥的密度ρ=3.15 k/cm 3,选用的空隙率ε=0.50,求制备试料层所需的试样量m 。

如透气试验后,所得的检测数据如下:第一次透气试验T1=69.9s,t 1=20.0℃,第二次透气试验T
2=49.4s,t 2=20.0℃,求该水泥的比表面积
S 。

(在20.0℃时,空气粘度
η=0.0001808 Pa ·S; 在26.0℃时,空气粘度η=0.0001837 Pa ·S )
m=ρV(1-ε)=3.15×1.890×(1-0.53)=2.977 g 34789
.600001808.015.39.690001837.017.330801=⨯⨯⨯⨯⨯=
S cm 2
/g
34659
.600001808.015.34.690001837.017.330802=⨯⨯⨯⨯⨯=
S cm 2/g
S=( S 1+ S 2)/2=3480 cm 2/g。

相关文档
最新文档