【人教版】小学五年级数学上册全册课时练(附答案)
【人教版】五年级上册数学:全课时作业设计(共40份,含答案)
【人教版】五年级上册数学:全课时作业设计(共40份,含答案)【人教版】五年级上册数学:全课时作业设计(共40份,含答案)第1课时精打细算1.填空。
(1)下面各题的商哪些是小于1的?在括号中画“√”。
3.06÷3()19.86÷31()5.98÷6()8.87÷12()(2)在括号中写出下面算式的商的最高位。
53.5÷9()80.56÷13()7.68÷31()151.7÷23()2.用竖式计算。
74.7÷15 16.35÷15 2.31÷3 10÷163.李师傅用17.5米的布做了5套同样的服装,平均每套服装用布多少米?参考答案:1.(1)后3个(2)5 6 0 62. 4.98 1.09 0.77 0.6253. 17.5÷5=3.5(米)答:平均每套服装用布3.5米。
第2课时打扫卫生3.直接写得数。
5.5÷5=6.7÷67= 0.9÷3=0.08÷2= 6.6÷11= 0.84÷2=0÷3.24= 3.2÷8=0.48÷12=4.用竖式计算。
6÷24= 52.95÷75= 0.578÷17=3.明明家客厅的面积是32.5平方米,正好是用65块地砖铺成,每块地砖的面积是多少平方米?参考答案:4. 1.1 0.1 0.3 0.04 0.6 0.42 0 0.4 0.045. 0.25 0.706 0.0346. 32.5÷65=0.5(平方米)第3课时谁打电话的时间长1.填空。
(1)计算0.045÷0.09时,先把()的小数点向()移动()位,因此()的小数点也应(),然后按照()的除法进行计算。
(2)把下面算式变成除数是整数的除法算式。
人教版五年级上册全册课时练习含答案
(3)近似数 8.71 表示( )。
A.精确到 0.01 B.精确到 1
C.精确到 0.1 D.精确到 0.001
3.计算。(得数保留一位小数)
0.17×0.8≈ 2.7×0.35≈
6.4×13.4≈
35.8×2.56≈
4.李老师要买 35 本《童话故事》,每本 9.75 元,大约需要多少
答案提示
1.96 10 0.384 1000 384 2.9.18 83.897 1.3580 3. 32.6×92.6=3018.76(元) 答:李阿姨 2014 年的月工资是 3018.76 元。
积的小数位数不够的小数乘法
1.在○里填上“>”“<” 或“=”。
5.9×0.99○5.9 5.9×1.07 ○1.07
分段计费的实际问题
1.为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在 10 吨以内的,水价 是每吨 1.8 元;超过 10 吨的部分,水价是每吨 2.5 元。小红家 8 月份 用水 14 吨,应缴水费多少元?
2.某市出租车的起步价是 7 元(路程在 3km 以内),超过 3km 的路程, 每千米 2.4 元(不足 1km 按 1km 计算)。小华家到体育馆大约 4.5km, 坐出租车应该付多少钱?
3.用简便方法计算下面各题。
2.5×(3.8×0.04) 7.69×101
46×0.33+54×0.33
0.125×72
答案提示
1.59 2.5 0.4 7.8 2.2 0.02 5 1.25 8
2. 3. 2.5×(3.8×0.04) =2.5×0.04×3.8 =0.1×3.8 =0.38 7.69×101 =7.69×(100+1) =776.69 46×0.33+54×0.33 =(46+54)×0.33 =100×0.33 =33
人教部编版小学数学五年级上册 课时练(全)含答案
1. 小数乘法1.1 小数乘整数1.2.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重多少千克?3.乌龟的爬行速度大约每秒0.05米,兔子的奔跑速度是乌龟的280倍。
兔子的奔跑速度大约每秒多少米?4.在下面的( )里填上合适的数,看谁填得最多。
0.48=( )×( )答案:1. 5.8×3=17.4(元)2. 1.25×64=80(千克)3. 0.05×280=14(米)4. 0.48=2×0.24=0.2×2.4=0.02×24=3×0.16=0.3×1.6=0.03×16(答案不唯一)1.5 3 5 0.350.4 0.11 1.2 小数乘小数二、先判断积有几位小数,再计算。
0.95×1.25= 0.85×5.4= 5.1×0.843=三、亮亮步行从家到学校,每小时走3.05千米,0.4小时到达,亮亮家离学校有多远?四、世界上最大的一棵巨衫,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,这棵巨衫重多少吨?高多少米?五、比一比,填一填。
2.4× =1.2×=答案:一、180 180 18 0.18 1.8二、1.1875 4.59 4.2993三、3.05×0.4=1.22(千米)四、150×18.7=2805(吨)25.9×3.2=82.88(米)五、7.2 12 3.6 0.48 0.132 0.421.3 积的近似数一、填一填。
1.6.995用“四舍五入”法保留两位小数是()。
2.4.3×0.83的积是(),保留一位小数后是()。
3.求一个小数的近似数,如果保留三位小数,要看小数第()。
4.一个两位小数用四舍五入法保留一位小数后得到3.0,这个小数最大可能是(),最小可能是()。
三、一支自动铅笔3.18元,一支钢笔的价钱是它的1.6倍,一支钢笔多少元?(根据自己的经验确定保留几位小数。
人教版五年级上册数学课时练第三单元《循环小数》03附答案
参考答案
一、单选题
1.【答案】B 2.【答案】C 3.【答案】B 4.【答案】A 二、判断题
5.【答案】错误 6.【答案】错误 7.【答案】错误 8.【答案】错 误 三、填空题
9.【答案】A;C;B; D
10.【答案】1.67;1.506; ;160%
11.【答案】循环; 12.【答案
】 四、解
答题
。
四、解答题
13.小明写了一个用“>”连接的算式,但他把四个循环小数中表示循环节的循环点写丢了, 请 帮他补上,使得不等式成立。
0.1998>0.1998>0.1998>0.1998
14.谁说得对呢?(对的在对话框旁边画“√”。)
五、应用题
15.把下面的小数按要求写到圈里. 0.3495;6.67878…;3.88…;4.895; 8.0405;6.484848;9.5;9.305305…; 9.8643…;7. ;6.1 ;3.123 .
如图:
13.【答案】解:
>
>
14.【答案】解:如图:
>0.1998(答案不唯一)
五、应用题 15.【答案】解:根据小数的分类可知,有限小数有:0.3495;4.895;8.0405;6.484848; 9.5; 循环小数有:9.305305…;6.67878…;3.88…;7. ;6.1 ;3.123 . 无限小数有:9.305305…;6.67878…;3.88…;7. ;6.1 ;3.123 ;9.8643…;
是纯循环小数。( )
三、填空题
)个。 D.4
D.4
9.将下列小数按大小排序.
A.
B.0.1
>
>
>
2020人教版小学数学五年级上册课时作业(全册含答案)
2020人教版小学数学五年级上册课时作业(全册含答案)1.1小数乘整数的算理1. 在括号里填上合适的数。
2. 计算0.37×12时,把0.37看作整数( ),它就扩大到原来的( )倍,运算结果必须缩小到原来的( ),才能得到0.37×12的积。
3. 0.39扩大到原来的( )倍是39;34.3缩小到原来的( )是0.343。
1.1答案提示1. 45 225 105 3.152.37 1003.1001.2小数乘整数的算法1.列竖式计算。
3.4×8=0.25×32=13.5×15=163×0.8=2.学习了小数乘法后,朗朗注意到《数学故事》的定价是5.35元,朗朗所在班级有46名同学,每人买一本《数学故事》,一共需要多少钱?3. 小华看见远处有闪电,3秒后听到了雷声。
已知雷声在空气中传播的速度是0.33千米/秒,闪电的地方离小华有多远?1.2答案提示1.2. 5.35×46=246.1(元)3. 0.33×3=0.99(千米)1.3练习一1.填空题。
(1) 计算2.56×10时,可以先把2.56看作( ),这样它扩大到原来的( )倍,运算结果必须缩小到原来的( ),才能得到2.56×10的积。
(2)0.235×23的积是( )位小数。
2.判断题。
(正确的画“√”,错误的画“✕”)(1)要想把一个数扩大到原来的10倍,就在它的后边加一个0。
( )(2)0.74×5=0.37( )(3)小数与整数相乘,所得的积一定是小数。
( )3.在积里点上小数点,使等式成立。
1.3×5=650.25×6=1502.2×33=726 1.38×19=26224.列竖式计算。
3×2.8= 4.5×36=7.5×26=5.每千克西瓜2.5元,小明的妈妈买了一个3kg的西瓜,花了多少元?1.3答案提示1. (1)256 100 (2)三2.(1)✕(2)✕(3)✕3. 6.5 1.50 72.6 26.224. 8.4 162 1955.2.5×3=7.5(元) 答:花了7.5元。
人教版小学五年级数学上册全册课时练(附答案)
人教版小学五年级数学上册全册课时练合集(附答案)1.2.一袋牛奶重 1.25 千克, 64 袋牛奶重多少千克?3.乌龟的爬行速度大约每秒 0.05米,兔子的奔跑速度是乌龟的 280 倍。
兔子的奔跑速度大约每秒多少米?4.在下面的()里填上合适的数 ,看谁填得最多。
0.48= ()×()1. 5.8× 3=17.4(元)2. 1.25× 64=80(千克)3.0.05× 280=14(米)4.0.48=2×0.24=0.2× 2.4=0.02×24=3×0.16=0.3×1.6=0.03×16(答案不唯一)因数75 7.5 75 75 0.75 7.5因数24 24 2.4 0.24 0.24 0.24积1800、先判断积有几位小数,再计算。
0.95×1.25= 0.85×5.4= 5.1× 0.843=、亮亮步行从家到学校,每小时走 3.05 千米, 0.4小时到达,亮亮家离学校有多远?四、世界上最大的一棵巨衫,质量是蓝鲸的 18.7 倍,高是蓝鲸体长的少吨 ?高多少米3.2 倍,这棵巨衫重多0.41.2 ×0.11=0.35、 180 180 18 0.18 1.8 二、 1.1875 4.59 4.2993 三、 3.05×0.4=1.22 (千米)四、 150× 18.7=2805(吨)五、 7.2 12 3.61.3 积的近似数一、填一填。
1.6.995 用“四舍五入”法保留两位小数是( )。
2.4.3×0.83 的积是( ),保留一位小数后是( )。
3.求一个小数的近似数,如果保留三位小数,要看小数第( )。
4.一个两位小数用四舍五入法保留一位小数后得到3.0,这个小数最大可能是 ( ),最小可能是( )。
、用四舍五入法保留积的近似值。
人教版】小学五年级数学上册全册课时练(附答案)
人教版】小学五年级数学上册全册课时练(附答案)一、1.7.002.3.569,2.93.第四位4.最大可能是3.05,最小可能是2.95二、0.8×7.3≈61.29×0.54≈0.74.7×2.34≈11三、一支钢笔的价钱是3.18×1.6=5.088元,保留两位小数。
四、狗的嗅觉细胞个数约为2.205亿个。
1.7.002.3.563.3.63万分位4.2.955.35吨1.根据小数乘法定律推广,(8.2+2.4)×5=10.6×5+2.4×52.0.25×2.6×0.4=0.267.69×10+46×0.33+54×0.33=77.92.5×20=5043.2×125-40×0.8=5260.83.17×873+17×127=元4.98×45=4410元1.2×0.8×16.5=15.84元2.8.5×6+4.5×6=78元3.200÷(25×6.8)=1.47,不需要加油4.20.5+42×2.3=108.1元5.1.8×10+2.5×4=28元三、小数除以小数,计算下列各题。
0.6÷0.2=0.75÷0.5=0.28÷0.7=1.2÷0.4=0.96÷0.8=0.35÷0.05=四、小学生们在一次活动中共吃掉了3.6千克的蛋糕,如果有12个小学生参加活动,平均每个小学生吃掉多少千克的蛋糕?答案:一、0.3,0.1,290,2.20.6,0.28,0.4二、3.8,0.24,3.5,480三、3,1.5,0.4四、3.6÷12=0.3(千克)一、循环小数:0.55…、0.2323…、3.3333…、2.xxxxxxxxxxx (38)非循环小数:0.425、5.23二、264÷3.6≈73.33(千米/小时)三、约为12吨四、0.0297(保留两位小数)五、3一、给出了一些数字,需要进行计算。
2019人教版小学数学五年级上册课时作业(全册含答案)
人教版)小学数学五年级上册全册课时作业2019 年整理1.1 小数乘整数的算理1. 在括号里填上合适的数。
) 倍, 运算2. 计算0.37 ×12时,把0.37 看作整数( ), 它就扩大到原来的(结果必须缩小到原来的( ), 才能得到0.37 ×12 的积。
3. 0.39 扩大到原来的( ) 倍是39;34.3 缩小到原来的( ) 是0.3431.1 答案提示1. 45225 105 3.152.371003.1001.2 小数乘整数的算法1. 列竖式计算。
3.4 ×8= 0.25 ×32= 13.5 ×15= 163×0.8=2. 学习了小数乘法后, 朗朗注意到《数学故事》的定价是 5.35 元,朗朗所在班级有46 名同学, 每人买一本《数学故事》, 一共需要多少钱?3. 小华看见远处有闪电,3 秒后听到了雷声。
已知雷声在空气中传播的速度是0.33 千米/ 秒, 闪电的地方离小华有多远?1.2 答案提示1.2. 5.35 ×46=246.1(元)3. 0.33 ×3=0.99(千米)1.3 练习一1. 填空题。
(1) 计算 2.56 ×10时,可以先把 2.56 看作( ), 这样它扩大到原来的( 运算结果必须缩小到原来的( ), 才能得到 2.56 ×10 的积。
(2) 0.235 ×23 的积是( )位小数。
2. 判断题。
(正确的画“√” ,错误的画“ ? ”)(1) 要想把一个数扩大到原来的10倍, 就在它的后边加一个0。
( )(2)0.74 ×5=0.37 ( )(3) 小数与整数相乘, 所得的积一定是小数。
( )3. 在积里点上小数点, 使等式成立。
1.3 ×5=65 0.25 ×6=1505. 每千克西瓜 2.5 元,小明的妈妈买了一个3kg的西瓜,花了多少元?)倍,2.2 ×33=726 4. 列竖式计算1.38 ×19=26223×2.8= 4.5 ×36= 7.5 ×26=1.3 答案提示1. (1)256100 (2) 三2.(1) ?(2) ? (3) ?3. 6.5 1.50 72.6 26.224. 8.4162 1955.2.5 ×3=7.5( 元) 答:花了7.5 元。
2019人教版小学数学五年级上册课时作业(全册含答案)
(人教版)小学数学五年级上册全册课时作业2019年整理1.1小数乘整数的算理1. 在括号里填上合适的数。
2. 计算0.37×12时,把0.37看作整数( ),它就扩大到原来的( )倍,运算结果必须缩小到原来的( ),才能得到0.37×12的积。
3. 0.39扩大到原来的( )倍是39;34.3缩小到原来的( )是0.343。
1.1答案提示1. 45 225 105 3.152.37 1003.1001.2小数乘整数的算法1.列竖式计算。
3.4×8=0.25×32=13.5×15=163×0.8=2.学习了小数乘法后,朗朗注意到《数学故事》的定价是5.35元,朗朗所在班级有46名同学,每人买一本《数学故事》,一共需要多少钱?3. 小华看见远处有闪电,3秒后听到了雷声。
已知雷声在空气中传播的速度是0.33千米/秒,闪电的地方离小华有多远?1.2答案提示1.2. 5.35×46=246.1(元)3. 0.33×3=0.99(千米)1.3练习一1.填空题。
(1) 计算2.56×10时,可以先把2.56看作( ),这样它扩大到原来的( )倍,运算结果必须缩小到原来的( ),才能得到2.56×10的积。
(2)0.235×23的积是( )位小数。
2.判断题。
(正确的画“√”,错误的画“✕”)(1)要想把一个数扩大到原来的10倍,就在它的后边加一个0。
( )(2)0.74×5=0.37( )(3)小数与整数相乘,所得的积一定是小数。
( )3.在积里点上小数点,使等式成立。
1.3×5=650.25×6=1502.2×33=726 1.38×19=26224.列竖式计算。
3×2.8= 4.5×36=7.5×26=5.每千克西瓜2.5元,小明的妈妈买了一个3kg的西瓜,花了多少元?1.3答案提示1. (1)256 100 (2)三2.(1)✕(2)✕(3)✕3. 6.5 1.50 72.6 26.224. 8.4 162 1955.2.5×3=7.5(元) 答:花了7.5元。
最新人教版五年级上册数学《梯形的面积课时练及答案》课时练
6.3 梯形的面积
一、计算下面梯形的面积。
二、一辆汽车侧面的两块玻璃是梯形(如下图),它们的面积分别是多少?
三、靠墙围成一个花坛,围花坛的篱笆长46m,求这个花坛的面积。
四、如果把这个梯形的上底增加1cm,下底减少1cm,得到的新梯形的面积是什么平方厘米?
答案:
一、(4+6)×3÷2=15 (c㎡)(36+120)×135÷2=10530(㎡)
(6+10)×6÷2=48(c㎡)
二、(40+70)×40÷2=2200(c㎡)(45+65)×40÷2=2200 (c㎡)
三、(46-20)×20÷2=260(㎡)
四、(4+1+10-1)×5÷2=35(c㎡)
课后小知识
--------------------------------------------------------
课外拓展
学习方法指导:
同学们,天道酬勤,一个人学习成绩的优劣取决于他的学习能力,学习能力包括三个要素:
规范的学习行为;
良好的学习习惯;
有效的学习方法。
只要做好以上三点,相信你一定会成为学习的强者。
加油!加油!加油!。
最新人教版小学数学五年级上册课时练习试题及答案(全册)
最新人教版小学数学五年级上册课时练习试题及答案(全册)第一课时:加法概念一、填空题1. 7 + 5 = ___2. 6 + ___ = 133. ___ + 4 = 94. 15 + ___ = 20二、选择题1. 小明有3本漫画书,他又买了5本,一共有几本书?A. 4B. 7C. 82. 学校共有12个教室,其中9个教室在使用,还有几个教室没在使用?A. 1B. 2C. 3三、解答题1. 现在是下午3点,再过4个小时是几点?2. 小明有6个苹果,他吃掉了2个,还剩几个?【答案】一、填空题1. 7 + 5 = 122. 6 + 7 = 133. 5 + 4 = 94. 15 + 5 = 20二、选择题1. C. 82. C. 3三、解答题1. 现在是下午3点,再过4个小时是晚上7点。
2. 小明有6个苹果,吃掉2个后剩下4个。
第二课时:减法概念一、填空题1. 9 - 4 = ___2. ___ - 5 = 73. 13 - ___ = 94. 16 - ___ = 6二、选择题1. 一个篮球队有12名队员,其中有8名队员参加了比赛,还有几名队员没有参加?A. 2B. 3C. 42. 小明有15颗糖果,他分给小红7颗,还剩几颗?A. 7B. 8C. 9三、解答题1. 小华有10支铅笔,他借给小明2支,还剩几支?2. 现在是下午5点,再过3个小时是几点?【答案】一、填空题1. 9 - 4 = 52. 12 - 5 = 73. 13 - 4 = 94. 16 - 10 = 6二、选择题1. A. 22. C. 9三、解答题1. 小华有10支铅笔,借给小明2支后剩下8支。
2. 现在是下午5点,再过3个小时是晚上8点。
(以下省略部分课时练习试题及答案)第十课时:测一测一、填空题1. 37 + 18 = ___2. 105 - 87 = ___3. 126 ÷ 6 = ___4. 75 × 4 = ___二、选择题1. 小明有48颗糖果,他想分成3堆,每堆有几颗?A. 15B. 16C. 182. 一个长方形的周长为26厘米,宽为3厘米,它的长度是几厘米?A. 8B. 10C. 12三、解答题1. 小华爸爸去超市买了5个大苹果,每个大苹果的重量是125克,一共买了多少克苹果?2. 一个儿童乐园有48个位子,已经有36个位子有人坐了,还有多少个位子是空的?【答案】一、填空题1. 37 + 18 = 552. 105 - 87 = 183. 126 ÷ 6 = 214. 75 × 4 = 300二、选择题1. A. 152. A. 8三、解答题1. 小华爸爸买了5个大苹果,每个大苹果的重量是125克,一共买了625克苹果。
五年级上册数学人教版课时练第3单元《用计算器探索规律》02(含答案)
答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好!经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!课时练第3单元小数除法用计算器探索规律一、单选题1.一个因数扩大5倍,另一个因数缩小5倍,它们的乘积()A.不变B.扩大5倍C.缩小5倍2.某班女生人数的47等于男生人数的23,那么男生人数()女生人数。
A.小于B.大于C.等于D.无法确定3.在计算720÷18时,下列计算方法错误的是()。
A.72÷18B.720÷9÷2C.(720÷9)÷(18÷9)4.下面的算式中,与350×4的结果不同的是().A.35×40B.50×28C.30×45二、判断题5.一个数乘小数的积一定比这个数小。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版小学五年级数学上册 全册课时练合集(附答案)1.1 小数乘整数1.2.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重多少千克?3.乌龟的爬行速度大约每秒0.05米,兔子的奔跑速度是乌龟的280倍。
兔子的奔跑速度大约每秒多少米?4.在下面的( )里填上合适的数,看谁填得最多。
0.48=( )×( )1.5 3 50.35 0.4 0.11答案:1. 5.8×3=17.4(元)2. 1.25×64=80(千克)3. 0.05×280=14(米)4. 0.48=2×0.24=0.2×2.4=0.02×24=3×0.16=0.3×1.6=0.03×16(答案不唯一)1.2 小数乘小数一、根据第一栏的积直接写出下面各栏的积.。
因数 75 7.5 75 75 0.75 7.5 因数 24 24 2.4 0.24 0.24 0.24 积1800二、先判断积有几位小数,再计算。
0.95×1.25= 0.85×5.4= 5.1×0.843=三、亮亮步行从家到学校,每小时走3.05千米,0.4小时到达,亮亮家离学校有多远?四、世界上最大的一棵巨衫,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,这棵巨衫重多少吨?高多少米?五、比一比,填一填。
2.4× =1.2×=答案:一、180 180 18 0.18 1.8二、1.1875 4.59 4.2993三、3.05×0.4=1.22(千米)四、150×18.7=2805(吨)25.9×3.2=82.88(米)五、7.2 12 3.6 0.48 0.132 0.421.3 积的近似数一、填一填。
1.6.995用“四舍五入”法保留两位小数是()。
2.4.3×0.83的积是(),保留一位小数后是()。
3.求一个小数的近似数,如果保留三位小数,要看小数第()。
4.一个两位小数用四舍五入法保留一位小数后得到3.0,这个小数最大可能是(),最小可能是()。
二、用四舍五入法保留积的近似值。
经验确定保留几位小数。
)四、人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍,狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数。
)五、世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数。
)答案:一、1. 7.00 2. 3.569 3.6 3. 万分位 4. 3.04 2.95二、6 5.8 5.84 1 0.7 0.70 11 11.0 11.00三、3.18×1.6≈5.09(元)四、0.049×45≈2.2(亿个)五、5.85×6≈35(吨)1.4 整数乘法运算定律推广到小数一、填一填。
(8.2+2.4)×5= □×□+□×□71×5.9+29×5.9=(□+□)×□2.5×5×4=(□×□)×□二、用简便方法计算。
0.25×2.6×0.4 7.69×101 46×0.33+54×0.332.5×2043.2×125 (125-40)×0.8三、某商场一天卖出空调17台,每台873元,同时风扇也卖出17台,每台127元。
一天该商场的空调、风扇共卖了多少钱?四、一套衣服98元,学校为合唱队买了45套这样的衣服,一共花了多少元?答案:一、8.2 5 2.4 5 71 29 5.9 2.5 4 5二、0.26 776.69 33 510 400 68三、(873+127)×17=17000(元)四、98 ×45=4410(元)1.5 解决问题一、学校宣传栏上的玻璃长1.2米,高0.8米,每平方米玻璃16.5元,买这块玻璃需要多少钱?二、星期天,红红和丫丫两家(红红、红红的爸爸、妈妈、丫丫、丫丫的爸爸、妈妈)去逛公园,门票一共需要多少钱?公园门票:成人:8.5元/张儿童:4.5元/张三、汽车的油箱里有25千克汽油,每千克油可供汽车行驶6.8千米,看路牌,他中途要加油吗?四、五一班师生45人合影留念,每人一张照片,需要多少钱?五、为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在10吨以内的,水价是每吨1.8元;超过10吨的部分,水价是每吨2.5元。
小红家8月份用水14吨,应缴水费多少元?答案:一、 1.2 ×0.8×16.5=15.84(元)二、 8.5 ×4+4.5×2=43 (元) 三、6.8×25=170(千米) 用四、20.5 +(45-3)×2.3=117.1(元) 五、1.8 ×10+2.5×4=28 (元)2 位置一、填空。
1.第4列,第3行是( )班;第2列,第5行是( )班。
2.一(3)班所在的位置用数对表示为( , );三(2)班所在的位置用数对表示为( , );五(1)班第5行第4行第3行第2行第1行五(3)班 五(4)班 六(1)班 六(2)班 六(3)班 五(2)班 五(1)班 四(6)班 四(5)班 四(4)班 三(2)班 三(3)班 三(4)班 三(5)班 四(1)班 三(1)班 二(6)班 二(5)班 二(4)班 二(3)班 一(1)班 一(2)班 一(3)班 一(4)班 一(5)班 第1列 第2列 第3列 第4列 第5列合影价目表 定价:20.5元(含3张照片) 加印:2.3元/张 去港口200千米。
所在的位置用数对表示为(,)。
二、用数对标出各点的位置。
A( , ) B(,) C(,) D(,) E(,) F(,)三、将图中的三角形向右平移2格,并用数对表示平移后三角形A'B'C'三个顶点的位置。
四、丽丽从学校回家,先向北走100m,再向东走200m, 用数对标出丽丽家的位置。
答案:一、1. 三(5)五(4) 2. 3,1 1,3 2,4二、3,1 7,4 2,5 5,7 8,7 1,9三、8,7 6,4 8,4四、(8,8)3.1 小数除以整数一、算一算,比一比。
42÷3= 91÷14= 224÷4=4.2÷3= 9.1÷14= 22.4÷4= 二、数学小法官。
(下面的计算对吗?如果不对,请改正)27÷18=15三、用竖式计算下面的各题。
43.5÷29= 20.4÷24= 328÷16=四、五(1)班有班费40.6元。
《少年科技》、跳绳、拖布的单价各是多少元? 五、爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?答案:一、14 6.5 56 1.4 0.65 5.6 二、1.6 0.07 1.5 三、1.5 0.85 20.5用这些钱可以买7本《少年科技》。
用这些钱可以买14根跳绳。
可以买4把拖布。
1 8 1 5 2 7 1 8 9 0 9 0 0四、40.6÷7=5.8(元) 40.6÷14=2.9(元) 40.6÷4=10.15(元) 五、8.4÷12=0.7(元)3.2 一个数除以小数一、在下面的( )里填上适当的数。
0.36÷1.2 =( )÷12=( ) 87÷0.3=( )÷3=( ) 3.75÷2.5 =( )÷25=( ) 0.24÷0.6 =( )÷6=( ) 二、用竖式计算下面各题。
19.76÷5.2= 10.8÷45= 2.03÷0.58= 81.6÷0.17=三、下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?请改正。
11.7÷2.6=45 12.6÷2.8=4.5四、驼鸟是世界上最大的鸟,它比天鹅重100多千克。
算一算,下图中驼鸟的体重是天鹅的多少倍?五、蜘蛛的爬行速度是1.9千米/时,陆龟的爬行速度是0.32千米/时,蚂蚁的爬行速度是 0.5千米/时。
蜘蛛的爬行速度是陆龟的几倍?2.8 4. 5 1 2. 6 1 1 2 1 4 01 4 0答案:一、3.6 0.3 870 290 37.5 1.5 2.4 0.4二、3.8 0.24 3.5 480三、4.5 第二个没有把被除数和除数的小数点去掉四、134.9÷9.5=14.2五、1.9÷0.32=5.93753.3 商的近似数保留整数保留一位小数保留两位小数2.7÷1.116÷232.7÷0.46动物海狮海豚飞鱼速度(千米/时)405064速度(千米/分)三、小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?四、用27吨甘蔗可以制成3.42吨糖。
1.平均1吨甘蔗能制成多少吨糖?(得数保留两位小数)2.制1吨糖需要多少吨甘蔗?(得数保留两位小数)答案:一、2 2.5 2.45 1 0.7 0.70 6 5.9 5.87二、0.667 0.833 1.067三、2.5÷0.4=6.25(个)7个四、1. 3.42÷27≈0.13(吨) 2. 27÷3.42≈7.89(吨)3.4 循环小数一、把下列数分类。
0.55…… 0.42525 5.2323……3.33333 2.153********…… 38.027027循环小数:()非循环小数:()二、甲、乙两城相距264千米,一辆汽车从甲城开出,3.6小时到达乙城。
这辆汽车平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)三、小明家七月份用水13.6吨,八月份用水11.7吨,九月份用水12.4吨。
平均每月用水多少吨?(先估计得数在什么范围,再计算,得数保留一位小数)四、4.3吨145吨鲸的体重是大象的多少倍?(保留两位小数)五、一个循环小数,4.25132513……小数点后面第17位上的数是几?答案:一、0.55 …… 2.153********…… 5.2323……0.42525 3.33333 38.027027二、264÷3.6≈73.33(千米)三、(13.6+11.7+12.4)÷3≈12.6(吨)四、145÷4.3≈33.72五、17÷4=4……1 23.5 用计算器探索规律1. 填表。