竖式数字谜

合集下载

三年级奥数竖式数字谜40题

三年级奥数竖式数字谜40题

三年级奥数竖式数字谜40题一、不带解析的竖式数字谜题目(20题)1. 在下面的竖式中,每个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字,求使竖式成立的汉字所代表的数字。

好学生。

+ 好学生。

——————1 3 5 2.2. 下面竖式中的字母A、B、C各代表什么数字?A B C.+ A B C.————7 3 8.3. 在□里填上合适的数字,使竖式成立。

□ 2 □.+ 3 □ 5.——————5 6 8.4. 竖式中的△、□、○各代表一个数字,求出它们使竖式成立的值。

△□○.+ △□○.——————8 9 6.5. 求下面竖式中字母a、b、c所代表的数字。

a b c.+ a b c.——————9 4 2.6. 在下面的竖式中,填出合适的数字。

□ 7 □.+ 2 □ 4.——————4 5 9.7. 下面竖式中的数字被盖住了,只知道每个□代表一个数字,请把竖式补充完整。

□□.+ □□.————1 2 3.8. 竖式中,汉字“数”“学”“奥”“林”“匹”“克”分别代表不同的数字,求它们的值使竖式成立。

数学奥。

+ 林匹克。

——————1 9 9 8.9. 求下面竖式中的数字,使竖式成立。

□ 3 5.+ 4 □ 7.——————7 8 2.10. 在这个竖式中,A、B、C各是多少?A B C.+ 1 2 3.——————4 5 6.11. 请在下面竖式的□里填上合适的数字。

2 □ 7.+ □ 4 □.——————12. 竖式中的符号★、☆、▲各代表一个数字,求出它们的值。

★☆▲.+ ★☆▲.——————7 7 7.13. 下面竖式中的□里应该填什么数字?3 □ 9.+ 2 5 □.——————6 2 8.14. 在下面的竖式中,找出合适的数字填在□里。

□ 1 □.+ 3 □ 8.——————5 4 9.15. 求下面竖式中字母m、n、p所代表的数字。

m n p.+ m n p.——————16. 在竖式中,每个□代表一个数字,请确定这些数字使竖式成立。

横(竖)式数字谜(一)

横(竖)式数字谜(一)

横(竖)式数字谜(一)在一个数学式子(横式或竖式)中擦去部分数字,或用字母、文字来代替部分数字的不完整的算式或竖式,叫做数字谜题目。

解数字谜题就是求出这些被擦去的数或用字母、文字代替的数的数值。

例如,求算式324+□=528中□所代表的数。

根据“加数=和-另一个加数”知,□=582-324=258。

又如,求右竖式中字母A,B所代表的数字。

显然个位数相减时必须借位,所以,由12-B=5知,B=12-5=7;由A-1=3知,A=3+1=4。

解数字谜问题既能增强数字运用能力,又能加深对运算的理解,还是培养和提高分析问题能力的有效方法。

这一讲介绍简单的算式(横式)数字谜的解法。

解横式数字谜,首先要熟知下面的运算规则:(1)一个加数+另一个加数=和;(2)被减数-减数=差;(3)被乘数×乘数=积;(4)被除数÷除数=商。

由它们推演还可以得到以下运算规则:由(1),得和 - 一个加数=另一个加数;其次,要熟悉数字运算和拆分。

例如,8可用加法拆分为8=0+8=1+7=2+6=3+5=4+4;24可用乘法拆分为24=1×24=2×12=3×8=4×6(两个数之积)=1×2×12=2×2×6=…(三个数之积)=1×2×2×6=2×2×2×3=…(四个数之积)例1下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数?(1)□+5=13-6;(2)28-○=15+7;(3)3×△=54;(4)☆÷3=87;(5)56÷*=7。

解:(1)由加法运算规则知,□=13-6-5=2;(2)由减法运算规则知,○=28-(15+7)=6;(3)由乘法运算规则知,△=54÷3=18;(4)由除法运算规则知,☆=87×3=261;(5)由除法运算规则知,*=56÷7=8。

小学数学 《乘法竖式数字谜》练习+详解

小学数学 《乘法竖式数字谜》练习+详解

小学数学《乘法竖式数字谜》试题部分1.补全下面的乘法竖式,那么这个乘法竖式的乘积是_______。

2.补全下面的乘法竖式,那么这个乘法竖式的乘积是_________。

3.补全下面的乘法竖式,那么这个乘法竖式的乘积是________。

4.补全下面的乘法竖式,那么这个乘法竖式的乘积是________。

5.补全下面的乘法竖式,那么这个乘法竖式的乘积是__________。

6.补全下面的乘法竖式,那么这个乘法竖式的乘积是__________。

7.补全下面的乘法竖式,那么这个乘法竖式的乘积是__________。

8.补全下面的乘法竖式,那么这个乘法竖式的乘积是_________。

9.补全下面的乘法竖式,那么这个乘法竖式的乘积是________。

11.补全下面的乘法竖式,那么“★”格里应该填的数是________。

12.补全下面的乘法竖式,那么“★”格里应该填的数是_______。

13.补全下面的乘法竖式,那么“★”格里应该填的数是_______。

14.补全下面的乘法竖式,那么“★”格里应该填的数是_______。

16.补全下面这个竖式,那么乘积可能是__________________。

17.补全下面这个竖式,那么乘积可能是__________________。

18.补全下面这个竖式,那么乘积可能是___________。

20.补全下面的乘法竖式,那么“★”格里应该填的数字是________。

21.补全下面的乘法竖式,那么“★”格里应该填的数字是_____。

22.请将下面的乘法竖式数字谜补充完整。

那么竖式的乘积为_______。

23.将下面的算式补充完整,那么算式的乘积为_______。

24.请将下面的乘法竖式数字谜补充完整,那么算式的乘积为_______。

25.补全下面的乘法竖式,这个乘法竖式的乘积是________。

26.补全下面的乘法竖式,这个乘法竖式的乘积是________。

27.补全下面的乘法竖式,这个乘法竖式的乘积是________。

三年级奥数--竖式数字谜

三年级奥数--竖式数字谜

1.右边竖式中的每个汉字代表不同的数字,这些汉字各代表哪些数字?少()年()早()立()志()向()有()何()惧()2.右式中不同的汉字代表1~9中不同的数字,当算式成立时,“中国”这两个汉字所代表的两位数最大是________。

3.右面的算式里,每个方框代表一个数字。

问:这6个方框中的数字的总和是________。

4.下边是一道题的乘法算式,请问:A、B、C、D、E分别代表什么数字?5.右边残缺算式中已知3个4,那么补全后它的乘积是___________。

6.解算式谜: (下列竖式中的每个汉字、字母各代表不同的数字 )巧()解()趣()题()妙()趣()横()生()7.下面算式均由1,2,……9九个数字组成,请填空使算式成立。

1.在下面算式的□内,填上适当的数字,使算式成立.2.在下面算式的□内,填上适当的数字,使算式成立.3.在下面算式的□内,填上适当的数字,使算式成立.4.在下面算式的□内,填上适当的数字,使算式成立.5.右面竖式“春夏秋冬四季”分别代表什么数字?春=()夏=()秋=()冬=()四=()季=()年=()奥数基础-竖式数字谜(3)1.在下面算式的□内,填上适当的数字,使算式成立.2.右面的算式里,每个方框代表一个数字,问这六个方框中的数字的总和是____。

3.在下面算式的□内,填上适当的数字,使算式成立.3、(1)“争当小雏鹰”分别代表什么数字?(2)下式中“优”代表什么数字?争=()当=()小=()雏=()鹰=()学=()习=()再=()优=()4.右面竖式中的每个不同汉字代表0~9中不同的数码,求出它们使得竖式成立的值。

巧=()解=()数=()字=()谜=()。

第4 讲 竖式数字谜

第4 讲 竖式数字谜

第 4 次课执教者:上课时间:教学内容竖式数字谜教学目标知识与技能:应用进借位规律与技巧解决加减竖式数字谜。

过程与方法:1、加减竖式数字谜在加法竖式数字谜中,如果加数某一位上的数字大于和这一位的数字,那么这一位必然出现了进位。

特别的是,若和的最高位的上面没有加数的数字,则前一位必然出现了进位。

请注意,两个加数最多进1、三个加数最多进2、……、个加数最多进(n-1)。

在减法竖式数字谜中,如果减数某一位上的数字大于差这一位的数字,那么这一位必然出现了借位。

特别的是,若最高位的被减数数字和差数字不同且没有减数数字,则前一位必然出现了借位;若最高位只有被减数数字,则这个数字是1 且前一位必然出现了借位;若最高位只有被减数数字且次高位没有差数字,则被减数的前两位是10 且减数的最高位是9,如下所示:2、乘法竖式数字谜在解决乘法竖式数字谜时,乘法口诀尤其重要。

通过结果某一位上的数字,来判断本步乘法计算该位的因数数字。

例如某一步的结果是3,根据乘法口诀1×3=3或7×9=63的尾数都是3,结合这一位的进位情况即可判断因数数字。

特别的是,通过第一个因数的位数与每一步结果的位数比较,来确定第二个因数每一位的数字的大小。

若第一个因数的位数与某一步结果的位数相同,则这一步对应的第二个因数的数位上是非进位数字(即偏小的数字);若第一个因数的位数小于某一步结果的位数,则这一步对应的第二个因数的数位上是进位数字(即偏大的数字)。

如下所示:3、除法竖式数字谜在解决除法竖式数字谜时,关键是每一步的除数数字与商数字的乘法运算,以及每一步的相乘结果与被除数的减法运算。

前者与乘法竖式数字谜类似,根据位数和尾数来判断数字;后者会应用减法竖式数字谜的相关规律,并结合余数的特征来解决问题。

特别的是,除数要大于余数。

教学准备课型1V20第 1 小节(例1、例2、例3 )教学重点掌握尾数与位数的特征解决乘法竖式数字谜。

教学难点理解位数和余数的规律解决除法竖式数字谜。

第4讲竖式数字谜

第4讲竖式数字谜

第四讲竖式数字谜竖式数字谜是一种猜数的游戏,解竖式数字谜,就得根据有关的运算法则、数的性质(和差积商的位数,数的整除性、奇偶性、尾数规律等)来进行正确的推理、判断。

解答竖式数字谜时应注意以下几点:(1)空格中只能填写0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,而且最高位不能为0.(2)进位要留意,不能漏掉了。

(3)答案有时不唯一。

(4)两个数字相加,最大进位为1,三个数字相加最大进位为2.(5)两个数字相乘,最大进位为8(6)相同的字母(汉字或符号)代表相同的数字,不同的字母(汉字或符号)代表不同的数字。

一、例题1-1 下面的算式中,5个相同的两位数AB相加得两位数MB,其中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,则AB=。

(第十届“希望杯”第1试第6题)A BA BA BA B+ A BM B1-2 在下面的算式的□内各填入一个合适的数字,使算式成立。

□ 0 0 □- 5 0 □ 91 □ 9 3随堂练习1在下面竖式的空格内,各填入一个合适的数字,使竖式成立。

(1) 3 (2) 5 8 □□ 5 - 2 □ 7+□ 2 □ □ 9 4□ □ 0 61-3 下面是一个六位数乘以一个一位数的算式,不同的汉字表示不同的数,相同的汉字表示相同的数,其中的六位数是。

小学希望杯赛× 赛9 9 9 9 9 91-4 请在下面算式的□里填上合适的数字,使算式成立。

□ 4 □× □ 61 □ □ 0□ □ 58 □ □ □随堂练习2在下面算式的每个方框中分别填入一个数字,使得竖式成立。

那么,这个算式的乘积是多少?(2012年“解题能力展示”初赛第3题) □ □× □ 12 □□ 1□ □ 71-5 在下面的竖式的□中填入合适的数字,使竖式成立。

□ □9 □ )□ 4 1 □5 5 □□ 3 7□ □ □随堂练习3在下面竖式的□里,填入合适的数字,使竖式成立。

(1) 7 □ (2) □ 7 6□ ) 5 □ 1 × □ □□ □ 1 8 □ □□ □ □ □ □ □□ □ 3 1 □ □ 06二、练习题2-1 填空题①要使右边竖式成立,四个□中的数字之和 □ □为。

2024小升初数学思维专项模块训练3 竖式数字谜

2024小升初数学思维专项模块训练3 竖式数字谜

第3讲竖式数字谜第一关加法【例1】满足下面竖式的填法共有多少种?【答案】6【例2】在如图所示的两位数的加法运算式中,已知A+B+C+D=22,则X+Y等于多少?【答案】4【例3】如图所示的竖式中,相同图形表示相同数字,不同图形表示不同数字,求则△+○+□。

【答案】10【例4】南京2014年青奥会口号是:“分享青春,共筑未来”.在下面的加法算式中,“青奥会在南京共筑未来”这十个汉字代表0~9这十个数字,其中“在”代表“2”,“奥”代表“8”,“京”代表“9”,问“共筑未来”所表示的四位数是多少?【答案】1053【例5】加法算式中,七个方格中的数字和等于?【答案】51【例6】如图,一个四位数加上一个三位数和为2012,这两个数的数字和等于多少?【答案】32【例7】在右面的加法算式中,每个汉字代表一个非零数字,不同的汉字代表不同的数字.当算式成立吋,贺+新+春等于多少?【答案】51【例8】如图所示,一个无数字竖式,要让它成立,那么:△,□,○,★分别表示什么数字?【答案】8;3;1;0【例9】字母A,B,C 分别代表1~9 中不同的数字.在使得如图的加法算式成立的所有情形中,三个字母A,B,C 都不可能取到的数字的乘积是多少?【答案】8【例10】下面算式中,相同汉字代表相同数字,不同汉字代表不同数字,则“学而思”代表的三位数最小是多少?【答案】248【例11】如图,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字.所有的汉字都不为0,也不与图中已经出现的数字相同,那么四位数“中环杯棒”是多少?【答案】9362或9462或9562或9862【例12】图中的加法算式中,答案824正好和上边的428的数字顺序相反,还有一些其他的三位数,加上396后,答案也正好与原来的三位数顺序相反.请问:(1)写出所有满足上述条件的百位是4的三位数(428除外);(2)写出所有的三位数内(包括百位是4的三位数),一共有多少个这样的三位数,加上396之后,答案正好与原来的三位数的顺序相反?【答案】(1)408 418 438 448 458 468 478 488 498;(2)105 115 125 135 145 155 165 175 185 195;206 216 226 236 246 256 266 276 286 296;307 317 327 337 347 357 367 377 387 397;408 418 428 438 448 458 468 478 488 498;509 519 529 539 549 559 569 579 589 599;共50个【例13】下面的加法竖式中,所有数字互不相同,其中,数字2、0、1、6已经填好,那么,这个加法竖式的和是多少?【答案】1053【例14】右式中,同一个汉字代表同一个数字,不同的汉字代表不同的数字,那么“育苗杯赛”所代表的四位数是多少?【答案】2015【例15】在如图的算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,那么“喜”+“爱”+“数”+“学”等于多少?【答案】19【例16】下面的加法竖式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,那么,四位数喜气羊羊的最大值是多少?【答案】7922【例17】a,b,c,d,e都是自然数,且0<c<b<a<d<e≤9,若如图的算式成立,求abc。

小四奥数:竖式数字迷

小四奥数:竖式数字迷

竖式数字迷教学目的学习根据有关的运算法则、数的性质(和差积商的位数,数的整除性、奇偶性、尾数规律等)来进行正确地推理、判断.教学内容竖式数字谜是一种猜数的游戏解竖式数字谜,就得根据有关的运算法则、数的性质(和差积商的位数,数的整除性、奇偶性、尾数规律等)来进行正确地推理、判断.解答竖式数字谜时应注意以下几点:(1)空格中只能填写0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,而且最高位不能为0;(2)进位要留意,不能漏掉了;(3)答案有时不唯一;(4)两数字相加,最大进位为1.三个数字相加最大进位为2;(5)两个数字相乘,最大进位为8;(6)相同的字母(汉字或符号)代表相同的数字,不同的字母(汉字或符号)代表不同的数字.下面的算式中.只有5个数字已写出,请补上其他数字.在5个方格中,要各填一个数字,使算式成立,先填哪一个呢?做这类题目,要善于发现问题的“突破口”.从百位进位来看,和的千位数字只能是1.从十位相加来看,进位到百位,也只能进l.因此,□2□的百位是9,和的百位是0通过上面的分析,就找到了这道题日的“突破口”.再从15-7-6=2,11-2-1=8,就可得出算式解在下面算式的□内各填人一个合适的数字,使算式成立由于12-9=3,所以被减数的个位数字为2;再看十位,由于9-0=9,所以减数的十位数字为0;再看百位,由于9-0=9.所以差的百位数字为9;最后看千位,由于7-5-1=1.所以被减数的千位数字为7。

解本题还可以根据加、减法是互逆运算的关系,将减法算式转化成下面的加法算式:同学们自己试一试填写算式。

巩固练习1在下面竖式的空格中,各填人一个合适的数字,使竖式成立你做对了吗?答案:下面是一个六位数乘以一个一位数的算式,不同的汉字表示不同的数,相同的汉字表示相同的数,其中的六位数是_______.(第一届小学“希望杯”全国数学邀请赛试题)从“赛×赛”的个位数字为9入手,得出赛=3或7,再由999 999÷赛=小学希望杯赛,就可得出结论.解由赛×赛的个位数字为9,得赛=3或7.若赛=3,则小学希望杯赛=999 999÷3=333 333因为不同的汉字代表不同的数,所以赛≠3因此,赛=7,小学希望杯赛=999 999÷7=142 857本题抓住关键环节“赛×赛”的个位数字为9作为突破口,再巧用乘法与除法是互逆运算即可得出结论。

竖 式 数 字 谜

竖 式 数 字 谜


例2:在下列竖式的□中填上适当 的数字,使竖式成立
竖式数字谜

例3:在下列竖式的□中填上适当 的数字,使竖式成立

例4:在下列竖式的□中填上适当 的数字,使竖式成立
竖式数字谜

例 5:下面算式中的数字都被遮盖住了,求竖式中被遮盖住的几个 数字的和。
竖式数字谜
1.在□里填上适当的数。
竖式数字谜
竖式数字谜
横式数字谜
在下列各式中,□,○,△各代表什么数? 150-□-□=□; ○×○=○+○;
△×9+2×△=22。

例7、 在等号左端的两个数中间添加上运算符号,使下列
各式成立:
(1)4 × 4
(2)5 ÷ 5
+4 +4=24; 5 ÷ 5=6。 +5 ×
竖式数字谜

例1:在下列竖式的□中填上适当 的数字,使竖式成立
巩固练习

在下面算式的空格内各填入一个合适的数字,使算式成立.
例9、右边竖式中X为( )时,竖式才可能成立。
3 2 5 -X 8 Y -------------3 Z
竖式数字谜

下面的竖式是由0—9这十个数字组成,已经填了两个数字,请在其 余的空格中填上另外 5
巩固练习

在下面算式的空格内各填入一个合适的数字,使算式成立.

例 6、在下列算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立:
竖式数字谜

例7、要使下面竖式成立,三个□中的数字之和最小为(

1□ □ □ 6 --------------2 9
竖式数字谜

例8、要使右边竖式成立,则A+B+C=(

竖式数字谜

竖式数字谜

竖式数字谜(三)
例1:在下列乘法竖式的□中填入合适的数字⑴⑵
例2:在左下式的□中填入合适的数字。

例3:在左下式的□中填入合适的数字。

例4:在左下式的□中填入合适的数字。

练习23
1. 在下列各式的□中填入合适的数字:
2.下列各题中,不同的汉字代表不同的数
字,相同的汉字代表相同的数字,求出这些数字
代表的数。

庆=()祝=()
学=()习=()好=()
3. 在下列各式的□中填入合适的数字:
4. 在下面的竖式中,被除数、除数、商、余
数的和是709。

请填上各□中的数字。

竖式数字谜(三) 参考答案
例1:在下列乘法竖式的□中填入合适的数字⑴

例2:在左下式的□中填入合适的数字。

例3:在左下式的□中填入合适的数字。

例4:在左下式的□中填入合适的数字。

练习23
2.(1)庆=3,祝=9;
(2)学=2,习=5,好=6。

4.提示:由题意和竖式知,
被除数+除数=709-21-3=685,再由竖式知,被除数=除数×21+3,所以,
除数×21+3+除数=685,
除数×22=685-3=682,
除数=682÷22=31。

被除数为31×21+3=654。

填法如右式。

三年级数奥第4讲-竖式数字谜(一)

三年级数奥第4讲-竖式数字谜(一)

三年级数奥第四讲 竖式数字谜姓名竖式数字谜就是填出竖式运算中的空格,本讲先讨论加减法的竖式。

例1右图的算式里,四个小纸片各盖住了一个数字, 问:被盖住的四个数字总和是多少?例2在下面竖式的□内各填一个合适的数字,使竖式成立。

例3 在下列空格中,各填一个数字,使算式成立。

例4 下面每个汉字各代表一个数字,不同的汉字表示不同的数字,相同的汉字表示相同的数字。

问:这些汉字各代表什么数字? 海 宁 海 宁 市+ 爱 海 宁 市 爱=( );海=( ); 1 9 9 9 宁=( );市=( );例5 右面算式,不同的汉字表示不同的数字,相同的 汉字表示相同的数字,问:每个汉字各代表什么数字?真=( ) 奇=( ) 妙=( ) 啊=( )例6 在右面算式中,汉字“第、十、一、届、华、杯、赛”代表1、2、3、4、5、6、7、8、9中的7个数字,不同的汉字代表不同的数字,“第、十、一、届、华、杯、赛”所代表的7个数字的和等于多少?(第十一届华罗庚金杯赛初赛试题)练 习 四1、在下列空格中,各填一个数字,使算式成立。

+ 4910 5+ 39 1 09妙 啊 妙+真 奇 妙 真 奇 妙 啊6 + 8218 35 7 + 43282、下面每题的6个方框中的数字被盖住了,求这6个数字的和。

3、在下列空格中,各填一个数字,使算式成立。

4、下面每个汉字各代表一个数字,不同的汉字表示不同的数字,相同的汉字表示相同的数字。

问:这些汉字各代表什么数字?5、下面各式中,不同的字母代表不同的数字,相同的字母表示相同的数字。

问,它们各代表什么数字?6、不同的汉字表示不同的数字,相同的汉字表示相同的数字,问:它们各代表什么数字? 助助 人助 人 为+助 人 为 乐1 9 9 3+ 99 11+ 99 13-490 -9 1 2 7家 家 + 学 大 上 上 学 爱 学 学 大 爱 大 登 登 + 峰攀 高 高 峰 高 峰 登 攀 我 攀 B A -C D CCD B CD A A C D C B C + EFCD BP - H G F CDPPE A + B C AA B A A + B A。

简单的竖式数字谜

简单的竖式数字谜

简单的竖式数字谜例1 在左下乘法竖式的□中填入合适的数字,使竖式成立。

分析与解:由于积的个位数是5,所以在乘数和被乘数的个位数中,一个是5,另一个是奇数。

因为乘积大于被乘数的7倍,所以乘数是大于7的奇数,即只能是9(这是问题的“突破口”),被乘数的个位数是5。

因为7×9<70<8×9,所以,被乘数的百位数字只能是7。

至此,求出被乘数是785,乘数是9(见右上式)。

例2 在右边乘法竖式的□里填入合适的数字,使竖式成立。

分析与解:由于乘积的数字不全,特别是不知道乘积的个位数,我们只能从最高位入手分析。

乘积的最高两位数是2□,被乘数的最高位是3,由可以确定乘数的大致范围,乘数只可能是6,7,8,9。

到底是哪一个呢?我们只能逐一进行试算:(1)若乘数为6,则积的个位填2,并向十位进4,此时,乘数6与被乘数的十位上的数字相乘之积的个位数只能是5(因4+5=9)。

这样一来,被乘数的十位上就无数可填了。

这说明乘数不能是6。

(2)若乘数为7,则积的个位填9,并向十位进4。

与(1)分析相同,为使积的十位是9,被乘数的十位只能填5,从而积的百位填4。

得到符合题意的填法如右式。

(3)若乘数为8,则积的个位填6,并向十位进5。

为使积的十位是9,被乘数的十位只能填3或8。

当被乘数的十位填3时,得到符合题意的填法如右式。

当被乘数的十位填8时,积的最高两位为3,不合题意。

(4)若乘数为9,则积的个位填3,并向十位进6。

为使积的十位是9,被乘数的十位只能填7。

而此时,积的最高两位是3 ,不合题意。

综上知,符合题意的填法有上面两种。

除法竖式数字谜问题的解法与乘法情形类似。

例3 在左下边除法竖式的□中填入适当的数,使竖式成立。

分析与解:由48÷8=6即8×6=48知,商的百位填6,且被除数的千位、百位分别填4,8。

又显然,被除数的十位填1。

由1□=商的个位×8知,两位数1□能被8除尽,只有16÷8=2,推知被除数的个位填6,商的个位填2。

竖式数字谜

竖式数字谜

《竖式数字谜》活动设计一、活动内容竖式数字谜二、活动重点、难点加、减法竖式的数字谜问题的解决方法三、活动目标掌握数的加、减的“拆分”和运算规则及其推演的变形规则四、准备材料讲义五、活动过程这一讲主要讲加、减法竖式的数字谜问题。

解加、减法数字谜问题的基本功,在于掌握好上一讲中介绍的运算规则(1)(2)及其推演的变形规则,另外还要掌握数的加、减的“拆分”。

关键是通过综合观察、分析,找出解题的“突破口”。

题目不同,分析的方法不同,其“突破口”也就不同。

这需要通过不断的“学”和“练”,逐步积累知识和经验,总结提高解题能力。

例1 在下面算式中的空格内各填上一个数字,使算式成立。

解:(1)从个位入手,5+9=14,所以个位上的空格应填4,在十位上:□+7+1=12,所以十位空格内应填4,在百位上:8+□+1=12,所以百位空格内应填3,千位上的空格只可填1。

(2)从个位入手,16-9=7,所以个位上的空格应填7,在十位上:1□-1-7=3,所以十位空格内应填1,在百位上:12-1-□=4,所以百位空格内应填7,千位上的空格只可填6。

例2 在下边的竖式中,A ,B ,C ,D 各代表什么数字?7 A 6 + B 4 9 D 2 3 C8 □ 5 + □ 7 9 □ 2 2 □ □ 2 □ 6 - □ 7 9 5 4 3 □解:显然,C=5,D=1(因两个数字之和只能进一位)。

由于A +4+1即A +5的个位数为3,且必进一位(因为4>3),所以A +5=13,从而A =13-5=8。

同理,由7+B +1=12,即B +8=12,得到B =12-8=4。

故所求的A=8,B=4,C=5,D=1。

例3 求下面各竖式中两个加数的各个数字上的数字之和:分析与解:(1)由于和的个位数字是9,两个加数的个位数字之和不大于9+9=18,所以两个加数的个位上的两个方框里的数字之和只能是9。

(这是“突破口”)再由两个加数的个位数之和未进位,因而两个加数的十位数字之和就是14。

四年级奥数竖式数字谜40题

四年级奥数竖式数字谜40题

四年级奥数竖式数字谜40题一、不带解析的竖式数字谜题目(20题)1. 在下面的竖式中,每个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字,求“我爱数学”代表的四位数是多少?我爱数学。

× 9.——————学数爱我。

2. 下面的竖式中,A、B、C、D各代表什么数字?A B C D.× 9.——————D C B A.3. 在竖式中,□里填合适的数字,使竖式成立。

□ 2 □.×□ 7.——————□□ 0 6.□□ 4.——————1 □□□ 2.4. 填出下面竖式中的数字。

□ 8 □.×□ 5.——————4 □ 0 □.3 □□.——————3 □ 9 □ 0.5. 在下面的竖式中,相同的字母表示相同的数字,不同的字母表示不同的数字,求A、B、C的值。

A B C.× C.——————C B A.6. 竖式中的字母各代表什么数字?A B.× B A.——————1 1 4.3 0 4.——————4 1 8.7. 求下面竖式中□里的数字。

□□ 5.× 2 □.——————1 □□ 0.□ 1 □.——————1 □ 9 5 0.8. 在竖式中,使下面的乘法竖式成立。

1 □.×□ 3.——————□□ 3.1 □.——————1 □ 9.9. 填出下面竖式中的数字。

3 □.× 4 □.——————□□ 2.1 2 □.——————1 5 □ 2.10. 下面竖式中,不同的汉字代表不同的数字,“奥林匹克”代表的四位数是多少?奥林匹克。

× 4.——————克匹林奥。

11. 在竖式中,求□里的数字。

2 □.×□ 6.——————1 □ 2.□□.——————□ 9 6.12. 下面竖式中的字母各代表什么数字?A B C.× D E.——————1 □□.2 □□.——————3 □□ 2.13. 求下面竖式中数字。

数字谜之竖式谜

数字谜之竖式谜

A12标准奥数教程数字谜之竖式谜【知识点与基本方法】跟横式数字谜一样也是一种猜数的游戏。

解竖式谜旧的根据有关的运算法则、数的性质(和差积商的位数、数的整除性、奇偶性、尾数规律等)来进行正确地推理、判断解答竖式数字谜是应注意的问题:(1)空格中只能填写0、1、2、3、4、5、6、7、8、9,而且最高位不能为0;(2)进位要留意,不能漏掉(3)答案有时候不唯一(4)两数字相加,最大进位为1,三个数字相加最大进位为2,(5)两个数字相乘,最大进位为8(6)相同的字母(汉字或符号)代表相同的数字,不同的字母(汉字或符号)代表不同的数字加(7)一个问题,读取整数型,并计算所有各位上数字的总和,直到该和降至一位数。

例如:数字是1256sum=1+2+5+6=14;sum=1+4=5;【例题精讲】求100~999一共900个三位数的各位数字之和也就是2700个数的和只需计算处各个数字出现的次数便可0出现的次数这样算0在个位上出现次数100~990共90次0在十位上出现次数a00~a09,a为1~9,共10*9=90次即数字0共出现了180次而数字1~9出现的次数相同为(2700-180)/9=280次所以所求数等于280*(1+2+……+9)=280*45=12600【例题精讲】例1.下面的算式中,只有5个数字已写出,请补充其他的数字6□7+ □ 2 □□□ 1 5分析:在5个方格中,要个填写一个数字,是运算式成立,先填哪一个那就要我们找问题的突破口了从百位来看,和的千位数字只能是1.从市委相加来看,进位到百位,也只能进1,因此□ 2 □的百位是九,和的百位是0.通过上面的分析就找到了问题的突破口了,15-7-6=2 11-2-1=8就得到算式的结果6□7+ □ 2 □□□ 1 5例3.图中,有四个小纸片各盖住了一个数字,问:被盖住的四个数字综合是多少□□+ □□1 4 9分析:先看个位,因为两个数字相加,最大为9+9=18,所以两个数的和不能是19.从而两个被盖住的个位数字之和等于9.由于个位数字相加不向十位进位,所以两个被盖住的十位数字的和14.因此被盖主的四个数字的总和是14+9=23例4.在下面的方框中填上何时得数字□7 6×□□18 □□□□□□3 1 □□ 0分析:由于积的各位舒适0,乘数的个位数是5,由此我们可以得到被乘得数与5相乘的1880,被乘数的百位数字是3,最后因为被乘数是376,积是31□□0,所以乘数的十位数字是8解: 3 7 6× 8 51 8 8 03 0 0 83 1 8 6 0例5.下面每个汉字个代表一个数字,不同的汉字表示不同的数字,相同的汉字表示相同的数字,问:这些汉字个代表什么数字北京北京市+ 爱北京市1 9 9 9分析:首先,我们立即得到“爱”表示=1,所以百位数字相加不进位,“北”小于 5.又因为三个数字相加小于100+100+100=300所以“北”+“北”大于6,从而“北”=4,知道“爱”和“北”个代表什么数字问题就很好解决了解:爱=1,北”=4 “京”=7 “市”=6例6.在图6-1算式的每个空格中,各填入一个合适的数字,使竖式成立。

除法竖式数字谜四年级题目

除法竖式数字谜四年级题目

除法竖式数字谜四年级题目一、除法竖式数字谜题目。

1. 在下面的除法竖式中,每个□里填一个数字,使竖式成立。

- 已知除数是7,商是1□,被除数是□□5。

- 解析:因为除数是7,商的十位是1,1×7 = 7,根据被除数的个位是5,想7的乘法口诀,五七三十五,所以商是15,被除数是105。

2. 下面除法竖式中的□里应填什么数字?- 除数是8,商是□2,被除数是□□6。

- 解析:因为除数是8,根据被除数的个位是6,想8的乘法口诀,二八十六,所以商是12,12×8 = 96,被除数是96。

3. 填空使下面的除法竖式成立。

- 除数是9,商是2□,被除数是□□3。

- 解析:因为除数是9,商的十位是2,2×9 = 18,根据被除数的个位是3,想9的乘法口诀,七九六十三,所以商是27,27×9 = 243,被除数是243。

4. 在除法竖式中,除数是6,商是□1,被除数是□□6。

- 解析:因为除数是6,根据被除数的个位是6,想6的乘法口诀,一六得六,所以商是11,11×6 = 66,被除数是66。

5. 求下面除法竖式中的数字。

- 除数是5,商是3□,被除数是□□0。

- 解析:因为除数是5,商的十位是3,3×5 = 15,根据被除数的个位是0,想5的乘法口诀,二五一十,所以商是32,32×5 = 160,被除数是160。

6. 使下面的除法竖式完整。

- 除数是4,商是□3,被除数是□□2。

- 解析:因为除数是4,根据被除数的个位是2,想4的乘法口诀,三四十二,所以商是13,13×4 = 52,被除数是52。

7. 以下除法竖式中的数字是多少?- 除数是3,商是□4,被除数是□□2。

- 解析:因为除数是3,根据被除数的个位是2,想3的乘法口诀,三四十二,所以商是14,14×3 = 42,被除数是42。

8. 填数使除法竖式成立。

- 除数是10,商是□1,被除数是□□0。

四年级奥数教程第4讲:竖式数字谜

四年级奥数教程第4讲:竖式数字谜

四年级奥数教程第4讲:竖式数字谜解答竖式数字谜时应注意以下几点:(1)空格中只能填写0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,而且最高位不能为0;(2)进位要留意,不能漏掉了;(3)答案有时不唯一;(4)两数字相加,最大进位为1,三个数字相加最大进位为2;(5)两个数字相乘,最大进位为8;(6)相同的字母(汉字或符号)代表相同的数字,不同的字母(汉字或符号)代表不同的数字。

例1:下面的算式中,5个相同的两位数AB相加得两位数MB其中相同的字母表示相同的数字,不同的字母表示不同的数字,则AB=__ABABABAB+ ABM B分析5个两位数相加仍为两位数,所以A只能为1; 5×B个位仍为B,B只能是0或5.所以B=0或5.当B=0时,A=1,M=5,即5×10=50;当B=5时,A=1,M=7,即5×15=75.解。

AB,=10或15例2:在下面算式的□内各填入一个合适的数字,使算式成立。

□0 0 □- 5 0 □91 □9 3分析由于12-9=3,所以被减数的个位数字为2;再看十位,由于90=9,所以减数的十位数字为0;再看百位,由于9-0=9,所以差的百位数字为9:最后看千位,由于7-5-1=1,所以被减数的千位数字为7解补充:本题还可以根据加减法是互逆运算的关系,将减法算式转化成下面的加法算式:1 □9 3+ 5 0 □9□0 0 □随堂练习1:在下面竖式的空格内,各填入一个合适的数字,使竖式成立。

(1) 3 (2) 5 8 □□5 7+ □ 2 □—□2 □□□0 6 □9 4例3:下面是一个六位数乘以一个一位数的算式,不同的汉字表示不同的数,相同的汉字表示相同的数,其中的六位数是。

小学希望杯赛×赛9 9 9 9 9 9分析从“赛×赛”的个位数字为9入手,得出赛=3或7,再由由999999÷赛=小学希望杯赛,就可得出结论解由赛×赛的个位数字为9,得赛=3或7若赛=3,则小学希望杯赛=999999÷3=3333因为不同的汉字代表不同的数,所以赛≠3因此,赛=7,小学希望杯赛=99999÷7=142857.说明本题抓住关键环节“赛×赛”的个位数字为9作为突破口,再巧用乘法与除法是互逆运算即可得出结论。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

全方位教学辅导教案
学科:奥数任课教师:教务:授课时间:2014年月日星期
学生性别年级小2 总课时:小时第次课教学
内容
竖式数字谜
重点
难点
加减乘除运算规则
教学
目标
熟练掌握加减乘除运算规则,并会解应用题
针对性授课
第2讲竖式数字谜
第1部分:加、减法竖式数字谜
这一部分主要讲加、减法竖式的数字谜问题。

解加、减法数字谜问题的基本功,在于掌握好上一讲中介绍的运算规则(1)(2)及其推演的变形规则,另外还要掌握数的加、减的“拆分”。

关键是通过综合观察、分析,找出解题的“突破口”。

题目不同,分析的方法不同,其“突破口”也就不同。

这需要通过不断的“学”和“练”,逐步积累知识和经验,总结提高解题能力。

例1:在下列各竖式的□中填上适当的数字,使竖式成立
解:加数都是两位数,从第一个加数个位是5与和的个位数是9,可以推断第二个加数的个位数必定是4。

即5+?=9。

从和的百位数与十位数是18,可断定,两个加数的十位数都是9,这样,谜便揭开了.
例2:在下列各竖式的□中填上适当的数字,使竖式成立
解:三个加数,只知道其中两个加数的个位分别是7、5,而和的个位却是8,肯定是进位造成的。

从7+5+?=□8,可判断另一个加数的个位必为6,十位上5+□+7=□7,可断定:□加上个位进上来的1是5,去掉进上来的1应是4。

百位上2+□=6,可知:□=4,去掉进上来的1,□=3。

例3:在下列各竖式的□中填上适当的数字,使竖式成立
解:这个减法算式,只告知了减数是1,被减数、减数都不知道!全式应有八个数字,其中七个都是未知数,初看是比较难解的。

但是认真分析一下减法算式各部分的数位,便可以找到突破口。

被减数有四位,减去1后,差却成了三位数,只有相减时连续退位,才会如此。

那么,什么数减去1需要向高位借数呢?只有“0”!而最高位退1后成了0,表明被减数的最高位就是“1”。

这样,就可以断定被减数是1000。

知道了被减数和减数,差就迎刃而解了!
例4:在下列各竖式的□中填上适当的数字,使竖式成立
解:个位上,被减数是7,差是6,可知减数是1。

十位上,减数是8,差是9,可知被减数必小于8,借位后才使差比减数大的。

那么,?-8=9,可知被减数十位上是7。

再看百位,因为被减数是四位数。

相减后,成了三位数,差的百位数又是9,从而断定,被减数的百位上是0,千位上必定是1了。

例5:下面的算式,加数的数字都被墨水污染了。

你能知道被污染的四个数字的和吗?
解:和的个位数是9,可知加数的个位数字相加没有进位。

即两个数字和是9。

和的百位与十位上的数是18,便是两个加数十位数字的和。

所以,被污染的四个数字的和是:18+9=27。

例6:下面算式中的数字都被遮盖住了,求竖式中被遮盖住的几个数字的和。

解:这是一道三个三位数的加法。

从和的前两位是29,可断定三个加数的百位必须是9,因为三个9的和才是27,多出的部分便是进位造成的。

同理,可断定加数的三个十位数字的和,也必须是9,多出的2(29-27),是个位进位造成的。

而和的个位数是1,断定三个加数的个位数字和是21。

因此,被遮盖的数,数字和是:27+27+21=75
+ 2 8 □
□ □ □ 3
第2部分:乘、除法竖式数字谜
掌握好乘、除法的基本运算规则(第2讲的公式(3)(4)及推演出的变形式子)是解乘、除法竖式谜的基础。

根据题目结构形式,通过综合观察、分析,找出“突破口”是解题的关键。

例1:在乘法竖式的□中填入合适的数字,使竖式成立。

例2:在右边乘法竖式的□里填入合适的数字,使竖式成立。

3 □7
×□
2 □ 9 □
例3:在左下边除法竖式的□中填入适当的数,使竖式成立。

例4:在右边除法竖式的□中填入合适的数字,使竖式成立。

针对练习
1. 在下列各竖式的□里填上合适的数:
2.在右式中,“我”、“爱”、“数”、“学”分别代表什么数时,乘法竖式成立?
3.“我”、“们”、“爱”、“祖”、“国”各代表一个不同的数字,它们各等于多少时,右边的乘法竖式成立?
4.在下列各除法竖式的□里填上合适的数,使竖式成立:
5. 在下式的□里填上合适的数。

第3部分:找规律
1、找出下列各数的排列规律,在括号里填上适当的数。

(1)1,3,6,10,15,(),(),36。

(2)98,91,84,77,(),(),56。

(3)2,4,8,16,32,(),(),256。

(4)1,2,6,24,120,()。

(5)1,1,2,3,5,8,13,(),34,……
(6)1,3,7,15,31,(),()。

(7)1,4,3,4,5,4,7,(),(),4,11。

(8)2,1,4,2,6,3,8,(),()。

(9)3,5,9,15,23,33,(),()。

(10)5,7,11,19,35,(),131,()。

(11)3+7,4+10,5+14,6+19,(),8+32。

2、先找规律,再按照规律在空格内填上适当的数。

7 12 17 66 30 36 27
21 4 51 22 90 5 9
(1)(2)(3)(4)
3、观察已有数的规律,在括号里填上适当的数。

1------------------------------------------第一层
1 1-----------------------------------第二层
1 2 1---------------------------第三层
TA-65。

相关文档
最新文档