2017年纳税基础与实务形考作业一试题及答案
纳税基础与实务作业1

纳税基础与实务作业1纳税基础与实务第1次形成性考核作业单项选择题:第1题:1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A ) 。
(2分) A、课税对象B、税率C、纳税人、税目 D第2题:税收采取的是(A)方式。
(2分)A、强制征收B、有偿筹集C、自愿缴纳D、自愿认购第3题:3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是(B)元。
(2分) A、3B、50C、47D、53第4题:4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(D )。
(2分)A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,第5题:则该公司计算增值税的销项税额为(C)元(2分) A、768.4B、587.6C、520D、657.2第6题:6、进口货物增值税的组成计税价格是(D )。
(2分) A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税第7题:增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率率的方法是(A)(2分) A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率第8题:8、下列不征收增值税的是(D )。
(2分) A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产happiness XX made active contribution. The afternoon of April 21, the city's "two" educational Working Conference. Thoroughly study andapply the XI series of important speech, General Secretary of the Conference, especially on "two to learn a" learn the spirit of the important instructions of the education, in accordance with the deployment requirements of Central and provincial Committee, the city "two" education work arrangements. Mu Weimin, Secretary of municipal party Committee, attended the meeting and spoke. Following party of mass line education practice activities, and "three strict three real" topic education zhihou, in all members in the carried out "two learn a do" learning education, reflected has central linked, and step step in-depth advance full strictly rule party of political set force, is continued strengthening party of thought political construction of major deployment, is advance full strictly rule party to grass-roots extends of important initiatives, is promoted party education normal of, and institutionalized of important practice, is advance reform development stable the work of important guarantee. "Two" study and education, is to make each Member party rules India in the party Constitution, series XI, General Secretary of spirit and transformed into a powerful ideological weapon, and comprehensively improve the ideological and political quality, further enhance political par core awareness, situation awareness, awareness, awareness, and further enhance the creativity, rallying power and combat capability of the party organizations at all levels. Is to promote the inner-party education to all party 第9题:9、下列不应记入"进项税额转出"的是(A)(2分)A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料第10题:现金折扣销售正确的会计处理是(D)(2分) A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料多项选择题:第1题:1(税收的基本特征是(ABD )。
2017年电大纳税基础与实务形成性考核网上在线作业

最新资料,word文档,可以自由编辑!!精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】作业一单选题:(共15道试题,每题4分)1、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。
该金店上述业务应纳增值税税额(C )元。
A.5800 B.6020 C.6120 D.54002、下列关于增值税的表述中,正确的是(D )。
A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣3、某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为(D )万元。
A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.94、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(A )。
A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工5、某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。
国开电大《纳税基础与实务》形考任务一

1.一、单项选择(以下选项中只有一个正确选项)2. 1.()是征纳税双方权利与义务所指向的客体或标的物,是区分不同税种的重要标志。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.纳税人2. B.征税对象3. C.税率4. D.税目正确答案: B3. 2.下列各项中,()是区别不同类型税种的重要标志。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.税率2. B.纳税人3. C.征税对象4. D.纳税期限正确答案: C4. 3.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.比例税率2. B.超额累进税率3. C.超率累进税率4. D.全额累进税率正确答案: B5. 4.下列各项中,属于中央税的是()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.增值税2. B.契税3. C.土地增值税4. D.消费税正确答案: D6. 5.下列各项中,属于税法核心要素的是()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.纳税义务人2. B.征税对象3. C.税目4. D.税率正确答案: D7. 6.下列不属于税法构成要素的是()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.纳税义务人2. B.征税对象3. C.税目4. D.数控系统正确答案: D8. 7.()是对征税对象的具体分类,是征税对象的具体化。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.征税对象2. B.税目3. C.纳税义务人4. D.税率正确答案: B9. 8.卷烟的消费税属于计税依据中的()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.2. B.从量计征3. C.复合计征4. D.混合计征正确答案: C10. 9.耕地占用税属于计税依据中的()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.从价计征2. B.从量计征3. C.复合计征4. D.混合计征正确答案: B11. 10.下列各项中,不属于税收特征的有()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.强制性2. B.灵活性3. C.无偿性4. D.正确答案: B12. 11.《税收征收管理法》最新版本为()。
纳税基础与实务形考任务一

A.
视同销售行为
B.
兼营行为
C.
混合销售行为
D.
非应税项日 【参考答案】C
【答案解析】纳税基础与实务
第16题(已答).在计算增值税销项税额时,销售额不包括( )
A.
从购买方收取的全部价款
B.
已缴纳的销项税额
C.
A.
某公司用外购水泥建造厂房
B.
某商场为厂家代销服装
C.某公司外购棉大衣用于职工福利
D.某歌厅购进一批酒水饮料用于营业
【参考答案】C【答案解析】纳税基础与实务
第19题(已答).税收法律关系的主体是指( )。
A.
征税方
B.
征納双方
C.
纳税方
D.
税务机关
【参考答案】B
【答案解析】纳税基础与实务
第20题(已答).某商场2019年6月采取以旧换新方式销售冰箱,每台新冰箱不含增 值税的市场零售价为4200元,共销售80台。同时,回收80台旧冰箱,每台旧冰箱折 价300元。则该业务的销项税额为( )元。
A.
43680.0
B.
57120.0
C.
53760.0
D.
61200.0
【参考答案】A
【答案解析】纳税基础与实务
第21题(已答).关于增值税一般纳税人与小规模纳税人的说法,错误的是( )
A.
小规模納税人可以开具増值税专用发票
B.
小规模纳税人不得抵扣进项税额
C.
个人可以成为一般纳税人
D.
一般納税人的资格管理方式实行登记制
A.销售折扣与折扣销售的会计处理是一致的
纳税基础与实务_形考任务一0

试卷总分:100 得分:96
1.从价计征的税收,以( )为计征依据。
A.重量
B.计税金额
C.体积
D.数量
答案:B
2.( )税款不随商品价格增减而变动,单位商品税额固定不变。
A.从量税
答案:A
3.我国企业所得税的征收方法是( )。
答案:BCD
12.构成我国现行税法体系的是( )。
A.税收普通法
B.税收实体法
C.税收征收管理法
D.税收基本法
答案:BC
13.下列不得计提折旧的固定资产有( )。
A.出售给职工的住房
B.接受捐赠的固定资产
C.经营性租出的固定资产
D.不需用的固定资产
答案:AD
14.我国进口关税设( ),以贯彻平等互利和对等原则。
答案:正确
18.企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息,不包括外单位欠款付给的利息。
答案:错误
19.社会主义市场经济条件下不存在税负转嫁。
答案:错误
20.在两处以上取得工薪所得而没有扣缴义务人的,纳税人应自行申报缴纳个人所得税。
答案:正确
21.税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。
A.普通税率
B.最高税率
C.一般税率
D.优惠税率
答案:AD
15.契税的征税范围包括( )。
A.出让国有土地使用权
B.交换房屋
C.买卖房屋
D.转让土地使用权
答案:ABCD
16.发生增值税、消费税减征时,不减征城市维护建设税。
答案:错误
国开(河北)51842《纳税基础与实务》形成性考核一复习资料答案

纳税基础与实务-形成性考核一作业资料答案
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【题目】
按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。
a. 定额税率
b. 比例税率
c. 幅度税率
d. 累进税率
[请认真阅读以上题目,运用所学知识完成作答]
参考答案:定额税率
【题目】
按照税法征收对象的不同,关税应属于()。
a. 资源税税法
b. 所得税税法
c. 流转税税法
d. 财产、行为税税法
[请认真阅读以上题目,运用所学知识完成作答]
参考答案:流转税税法
【题目】
下列选项中,不属于税收立法主体的是()。
a. 直辖市的人大及其常委会
b. 全国人大及其常委会
c. 国务院
d. 省级人民政府
[请认真阅读以上题目,运用所学知识完成作答]
参考答案:省级人民政府
【题目】
税收行政法规由()制定。
a. 国务院
b. 全国人民代表大会及常务委员会
c. 财政部和国家税务总局
d. 地方人民代表大会及常务委员会
[请认真阅读以上题目,运用所学知识完成作答]
参考答案:国务院
【题目】
目前我国采用的增值税类型属于()。
a. 消费型增值税
b. 混合型增值税。
纳税基础与实务形考1

纳税基础与实务形考一答案1、单选>税法的核心要素是( )。
A. 征税对象B. 税率C. 税基D. 税源正确答案是:税率2、<单选>根据我国土地增值税暂行条例实施细则的规定,土地增值税的计税依据是( )。
A. 转让房地产取得的增值额B. 房地产开发总投资额C. 转让房地产取得的利润额D. 转让房地产取得的收入额正确答案是:转让房地产取得的增值额3个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
()选择一项:对错正确的答案是“错”。
4外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
5<单选>下列单位不缴纳企业所得税的纳税人是()。
A. 个体工商户B. 联营企业C. 个体企业D. 私营企业正确答案是:个体工商户6境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。
()对错正确的答案是“错”。
7<多选>企业取得的下列各项所得,应当缴纳企业所得税的有()。
A. 股息、红利所得B. 特许权使用费所得C. 国债利息收入D. 销售货物所得The correct answers are: 股息、红利所得, 特许权使用费所得, 销售货物所得8、<单选>纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有()。
A. 用于集体福利B. 用于赠送C. 连续生产应税消费品D. 用于样品正确答案是:连续生产应税消费品9消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
10、委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
11、税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本制度。
()对错正确的答案是“对”。
12、纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报纳税。
国开《纳税基础与实务》形考一、形考二、形考三、形考四答案(4套)

国开《纳税基础与实务》形考一答案1.依法不需要办理税务登记的主体,发生临时经营业务需要使用发票的,可由税务机关代开发票。
()A.对B.错参考答案:A2.增值税电子发票普通发票的发票代码为14位。
()A.对B.错参考答案:B3.已办理“五证合照一码”登记模式的企业办理注销税务登记,应向主管税务机关申报清税,填写《清税申请表》。
清税完毕后,纳税人持税务机关开具的清税证明办理后续工商注销事宜。
()A.对B.错参考答案:A4.新设立企业领取“一照一码”营业执照后,也必须再办理税务登记证。
()A.对B.错参考答案:B5.税收是国家凭借政治权力、按照法定标准无偿取得财政收入的一种分配形式。
()A.对B.错参考答案:A6.纳税主体与会计主体是一致的。
()A.对B.错参考答案:B7.纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,数额在10万元以内的,自税款所属期起10年内发现的,应当立即向主管国家税务机关补缴税款。
()A.对B.错参考答案:B8.纳税人、纳税担保人同税务局在纳税上发生争议时,对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。
()A.对B.错参考答案:A9.纳税环节是指税法规定的商品从生产到消费的流转过程中缴纳税款的环节。
商品从生产到消费要经过许多流转环节,在税收上只能选择其中一个环节规定为缴纳税款的环节。
()A.对B.错参考答案:B10.跨期结转是将以前纳税年度的经营亏损等在本纳税年度经营利润中扣除,也等于直接缩小了税基,属于税基式减免税形式。
()A.对B.错参考答案:A11.一种税区别于另一种税的最主要标志是()。
A.税目B.税率C.计税依据D.纳税对象参考答案:D12.下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。
A.填开发票的单位和个人应当在收到款项时开具发票,未收到款项一律不允许开具发票B.属于某自治区的企业,必须同时使用中文和某民族文字开具发票C.发票的全部联次必须一次性如实填开D.某化妆品零售商店,零售化妆品时向消费者开具增值税专用发票参考答案:B13.下列关于未换发“五证合一、一照一码“的企业注销税务登记的说法不正确的是()。
国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。
选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。
选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。
选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。
当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。
纳税基础与实务形考任务一

客观题共45题(满分100分)一、单项选择题(共25题,每题2分)第1题(已答). 下列()不应并入销售额,计算应纳增值税税额。
A.向购买方收取的包装费B.向购买方收取的优质费C.向购买方收取的滞纳金D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税【参考答案】D【答案解析】第二章第2题(已答). 国家征税的目的是满足()。
A.企业需要B.社会公共需要C.私人需要D.国家需要【参考答案】B【答案解析】纳税基础与实务第3题(已答). 纳税人采用折扣销售方式销售货物的,正确的销售额处理方式是()。
A.销售额和折扣在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额B.直接按销售折扣后的价款作为销售额计算增值税销售和折扣额C.不在同一张发票上分别注明,可按折扣后的价作为销售额D.折扣额一律不得从销售中扣减,应按原价计算增值税【参考答案】A【答案解析】纳税基础与实务第4题(已答). 小规模纳税人的认定标准中,销售服务、无形资产、不动产的年应税销售额应为()。
A.低于100万元(含)B.低于200万元(含)C.低于500万元(含)D.低于800万元(含)【参考答案】C【答案解析】纳税基础与实务第5题(已答). 税收最基本的职能是()职能。
A.组织收入B.调节经济C.社会管理D.调节收入分配【参考答案】A【答案解析】纳税基础与实务第6题(已答). 下列属于小规模纳税人的税率的是()。
A.13%B.9%C.6%D.3%【答案解析】纳税基础与实务第7题(已答). 属于免征增值税范围的是()。
A.农民销售自产玉米B.农民销售收购的玉米C.企业转让不动产D.企业将自产水泥无偿赠送他人【参考答案】A【答案解析】纳税基础与实务第8题(已答). 一种税区别于另一种税的主要标志是()。
A.纳税人B.征税对象C.负税人D.税率【参考答案】B【答案解析】纳税基础与实务第9题(已答). 下列关于折扣的说法正确的是()。
A.销售折扣与折扣销售的会计处理是一致的B.销售折扣允许从计税销售额中扣除C.折扣销售不允许从计税销售额中扣除D.同票注明的折扣销售允许从计税销售额中扣除【答案解析】纳税基础与实务第10题(已答). 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的()作为计税依据而征收的种流转税。
国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案形考任务11、税收制度最重要、最基本的分类是A.按税收与价格的关系为标准分类B.按税收的管理权限为标准分类C.按课税对象为标准分类D.按税收负担能否转嫁为标准分类(╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。
(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。
(√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。
(╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。
6、税收最基本的职能是A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.政治职能7、税收“三性”的核心是A.有偿性B.无偿性C.固定性D.强制性8、有权制订税收法令的是A.国家税务总局B.全国人民代表大会及其常务委员会C.财务部D.国务院9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是A.税率B.纳税期限C.纳税人D.纳税工具10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是A.县以上税务局B.国家税务总局C.计划单列市级税务局D.省级税务局11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,大概转借、涂改、损毁、买卖、假造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严峻的处以A. 10 000元以上50 000元以下罚款B. 10 000元以上60 000元以下罚款C. 10 000元以上80 000元以下罚款D. 10 000元以上100 000元以下罚款12、纳税人、扣缴义务人按照法令、律例规定大概税务构造依照法令、律例确定的期限缴纳税款,税务构造除有权责令其限日缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是A.千分之五B.万分之五C.千分之二D.万分之二13、纳税人已开具的存根联和登记簿保存期限是A. 15年B. 5年C. 3年D. 10年14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
2017年电大纳税基础与实务四次形成性作业

最新资料,word文档,可以自由编辑!!精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】教育部人才培养模式改革和开放教育试点纳税基础与实务形成性考核册学校名称:学生姓名:学生学号:班级:纳税基础与实务形成性作业(第一次)一、名词解释(一)税法(二)课税对象(三)资源税纳税人(四)起征点与免征额(五)纳税期限(六)纳税环节(七)退税(八)税率差异(九)延期纳税(十)增值税二、简答(1)税收筹划与避税的区别?(二)税收筹划的原则?(三)增值税征税范围的一般规定有哪些?增值税的纳税人是如何分类?纳税基础与实务形成性作业(第二次)一、计算及案例分析(一)某商场商品销售利润率为40%,销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销拟在下列两种方案中选择:方案一,商品8折销售;方案二,购物满100元者赠送价值20元的商品(成本12元,均为含税价)。
要求:(1)试比较分析以上两种方案中,每销售一件价值100元的商品所涉及的税种、承担的税负及净利情况(暂不考虑城建税和教育费附加);(2)比较两种方案的优劣,你会选择哪种促销方式,为什么?(二)某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。
每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水(100元)、一瓶指甲油(20元)、一支口红(30元);护肤护发品包括一瓶浴液(20元)、一瓶摩丝(15元);化妆工具及小工艺品(10元)、塑料包装盒(5元)。
上述价格均不含税,共销售1万套。
化妆品消费税税率为30%,护肤护发品不征消费税。
化妆品厂这种将产品成套销售的方法从税收角度考虑合适吗?你有何税收筹划的建议,根据你的方案可以减少多少税收负担?二、简答营业税的税目如何设置?营业税的税率如何规定?纳税基础与实务形成性作业(第三次)一、多选(一)下列关于税收筹划的基本技术,正确的有()A.免税技术B.减税技术C.分劈技术D.避税技术(二)增值税出口退税的主要方式,正确的有()A.免税B.免、抵、退C.先征后退D.退税(三)税收筹划的主要功能有()A.节税功能B.调控功能C.资源配置功能D.反馈完善功能E.权益保障功能(四)下列关于消费税的征税范围,正确的有()A .生产应税消费品B.委托加工应税消费品C.出口应税消费品D.零售应税消费品(五)小规模纳税人的认定标准,正确的有:A.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的B.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人D.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业视同(六)针对增值税纳税人和营业税纳税人的筹划,在销售价格相同时,税负的高低主要取决于增值率的大小。
2017年电大年新纳税基础与实务形成性考核题目及答案

最新资料,word文档,可以自由编辑!!精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】2012春会计专科《纳税基础与实务》形成性考核册题目及答案一单选题1.税务会计的核算基础是( C )。
A.权责发生制B.收付实现制C.权责发生制与收付实现制的结合D.纳税人任选一种2.下列属税务会计提供信息特有的报表是( D )。
A.资产负债表B.损益表C.现金流量表D.纳税申报表3.税法一般按( C )确认收入的实现。
A.与成本配比原则B.谨慎性原则C.销售结算方式D.重要性原则4.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( B )。
A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务5.采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是( D )。
A.价格提高,税额成比例增加B.价格不变,税额不变C.价格降低,税额不成比例降低D.价格提高或降低,税额都不变6.税法规定起征点为200元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为200元和400元,则甲、乙纳税人分别纳税( C )。
A.0元和20元B.0元和40元C.20元和40元D.以上说法都不对7.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税( A )。
A.25元和1元B.25元和24元C.24元和1元D.1元和0元8.从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起( A )内,按照国务院财政、税务主管部门规定设置账簿。
A.15日B.一个月C.30日D.45日9.根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是( C )。
A.3年B.5年C.10年D.20年10.纳税人采取转移或者隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴其所欠缴的税款。
该种行为在法律上称为( D )。
A.骗税行为B.拖欠税款行为C.抗税行为D.逃避追缴欠税款行为11.纳税人、扣缴义务人( A )由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。
纳税基础与实务形成性考核册答案

《纳税基础与实务》作业参考答案作业1一、单选:AABDC DADAD二、多选:1、ABD 2、ABC 3、BCD 4、ABCD 5、ABC6、BD7、BCD8、AD9、CD 10、C(这题只有一个答案)三、判断:四:业务题:1、答案见教材P3442、=(1000+500+204.55)×17%=289.7735万元3、=1000×20×90%=18000元4、答案见教材P345作业2一、单选:ACCBC BBDDC BC二、多选:1、ABD 2、BC 3、AD 4、ABD 5、ACD6、CD7、ABCD8、ABCD9、ABCD 10、ABCD三、判断:√:1、4、5、6、10四:业务题:1、①、(84000+500)×20%+7000×2×0.5=23900②、30吨×240元/吨=72000③、关税:200000×30%=60000组成计税价格=(200000+60000)÷(1-5%)=273684.21应纳消费税=273684.21×5%=13684.21该厂合计应交消费税:23900+72000+13684.21=109584.21元2、见教材P104页案例【3-2】3、答案见教材P345-P3464、答案见教材P3465、答案见教材P3486、(1)、应纳营业税:(5600-1600)×3%=120万元2400×5%=120元32000×3%=960元合计:1201080元(2)、分录:A:借:银行存款 5603.44万贷:主营业务收入 4000万其他业务收入 3.44万应付账款 1600万B:借:应付账款 1600万贷:银行存款 1600万C:借:营业税金及附加 120.108 万贷:银行存款 120.108 万7、答案见教材P3498、(1)、应纳营业税:(9500-800)×3%=261万元(2)、应代扣代缴:800×3%=24万(3)、分录:①、借:银行存款 9500万贷:主营业务收入 8700万应付账款 800万②、借:应付账款 800万贷:银行存款 776万应交税费——应代交营业税 24万③、借:营业税金及附加 261万贷:应交税费——应交营业税 261万作业3一、单选:CBADA DDCCD三、多选:1、AC 2、ABC 3、AD 4、ACD 5、ABCD6、ABC7、ABC8、AC9、ABC 10、BCD三、判断:√:2、8四:业务题:1、答案见教材P3542、答案见教材P3513、答案见教材P3504、答案见教材P3545、答案见教材P354作业4一、单选:BACDA BCDAD二、多选:1、CD 2、AC 3、ABD 4、AD 5、ACD6、CD7、ABD8、ABC9、ABD 10、ABC三、判断:√:3、4、6、8、10四:业务题:1、答案见教材P3562、答案见教材P3573、答案见教材P3584、答案见教材P3545、(1)、(出让金200+开发成本1000)×5%=60万因为管理费用与销售费用100万超过60万,所以:可扣除的开发费用=利息200+60=260万(2)、与转让房地产有关的税金=166.5-1.5=165万(3)、加计扣除金额=(200+1000)×20%=240万准许扣除金额合计=200+1000+260+165+240=1865万(4)、3000-1865=1135万(5)、1135÷1865=60.86%(6)、应交土地增值税=1135×40%-1865×5%=360.75万(7)、分录见教材P328-P329案例【8-29】。
2017年电大纳税基础与实务形考册答案题目

2017年电⼤纳税基础与实务形考册答案题⽬精品⽂档下载【本页是封⾯,下载后可以删除!】纳税基础与实务形考册答案⼀、单项选择题 1.税法构成要素中,⽤以区分不同税种的是(A )A 、课税对象 B 、税率 C 、纳税⼈ D 、税⽬ 2、税收采取的是(A )⽅式 A 、强制征收 B 有偿筹集 C 、⾃愿缴纳 D 、⾃愿认购 3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本⽉取得汽车销售收⼊500000元,取得驾驶培训收⼊30000元,本⽉该汽车城的应税销售额是(B )A 、30000元 B 、500000元 C 、470000元 D 、530000元4、下列销售⾏为中,应当征收增值税的是(D )A 、饭店提供餐饮服务并销售酒⽔B 、电信部门⾃⼰销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C 、装潢公司为客户包⼯包料装修房屋D 、零售商店销售家具并实⾏有偿送货上门 5、某公司为⼀般纳税⼈,本⽉销售⼀定数量的⽯油液化⽓,含税销售额为⼈民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为(A ) A 、768.4 元 B 、587.6元 C 、520 元 D 、657.2元 6、进⼝货物增值税的组成计税价格是(D )A 、关税完税价格+关税 B 、货物到岸价格+关税+消费税C 、成本*(1+成本利润率) D 、最新资料,word ⽂档,可以⾃由编辑!!关税完税价格+关税+消费税7、增值税⼀般纳税⼈兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适⽤增值税税率的⽅法是(A)A、从⾼适⽤税率B、从低适⽤税率C、适⽤平均税率D、适⽤6%的征收率8、下列不征收增值税的是(C)A、货物期货B、⾃产货物⽤于投资C、⾃产货物⽆偿赠送他⼈D、转让⽆形资产9、下列不记⼊“进项税额转出”的是(C )A、⽣产领⽤原材料B、在建⼯程领⽤原材料C、集体福利项⽬领⽤原材料D、免税项⽬领⽤原材料10、现⾦折扣销售正确的会计处理是(D )A、冲减销售收⼊不冲减销项税B、不冲减销售收⼊冲减销项税C、冲减销售收⼊并冲减销项税D、不冲减销售收⼊也不冲减销项税11、现⾏销费税的计税依据是(A)A、含消费税不含增值税的销售额B、含消费税且含增值税的销售额C、不含消费税⽽含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额12、以销售量作为计税依据的是(C)A、烟B、化妆品C、汽油D、鞭炮13、⾃产⾃⽤消费品如果⽤于连续⽣产应税消费品,则(B)A、使⽤该消费品时交纳消费税B、不交纳消费税C、移送⾃⽤时交纳消费税D、销售最终消费品时交纳消费税14、某外资企业进⼝⼀批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。
纳税基础与实务形考1-4

纳税基础与实务形考1一、不定项选择题(共42 道试题,共84 分。
)1. 属于增值税免税项目的有( ABCD )。
2. 江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,生产的彩电零售额为4000元每台,2010年3月20日发货给浙江分公司20台,用于销售;3月22日赠送2台给当地的养老院;3月25日分配5台到职工宿舍用于改善职工生活;3月27日销售5台。
3月份购进原材料一批,增值税专用发票上注明货物价款10万元,已入库。
运输彩电发生运输费用1万元,取得运输发票,另发生装卸搬运和保险0.2万元。
原材料中有价值1万元的材料由于管理不善丢失。
运输费用的抵扣比例为( C )。
3. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。
请计算该厂当月应纳增值税额。
本题中允许从销项税金中抵扣的进项税金数额为( B )。
4. 在设计税制、选择税种时,我国理论界看重的原则有( ABCD )。
5. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。
请计算该厂当月应纳增值税额。
不允许从销项税金中抵扣的进项税金项目原因是(AD )。
6. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
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2017年纳税基础与实务形考作业形成性考核一试题及答案1、按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。
选择一项:a. 定额税率b. 累进税率c. 比例税率d. 幅度税率正确答案是:定额税率2、按照税法征收对象的不同,关税应属于()。
选择一项:a. 所得税税法b. 资源税税法c. 财产、行为税税法d. 流转税税法正确答案是:流转税税法3、下列选项中,不属于税收立法主体的是()。
选择一项:a. 全国人大及其常委会b. 国务院c. 省级人民政府d. 直辖市的人大及其常委会正确答案是:省级人民政府4、税收行政法规由()制定。
选择一项:a. 国务院b. 地方人民代表大会及常务委员会c. 财政部和国家税务总局d. 全国人民代表大会及常务委员会正确答案是:国务院5、目前我国采用的增值税类型属于()。
选择一项:a. 混合型增值税b. 消费型增值税c. 收入型增值税d. 生产型增值税正确答案是:消费型增值税6、新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()万元后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。
选择一项:a. 80b. 100c. 200d. 30正确答案是:807、某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。
选择一项:a. 68b. 51c. 170d. 145.29正确答案是:145.298、甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。
甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。
选择一项:a. 按8万元加工费为依据计算缴纳增值税b. 按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额c. 按33.33万元为依据计算缴纳增值税d. 按11.33万元为依据计算缴纳增值税正确答案是:按8万元加工费为依据计算缴纳增值税9、增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人适用的征收率为()。
选择一项:a. 6%b. 4%c. 2%d. 3%正确答案是:3%10、下列不征收增值税的是()。
选择一项:a. 货物期货b. 转让无形资产c. 自产货物无偿赠送他人d. 自产货物用于投资正确答案是:转让无形资产11、企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户部分价值6.7万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税额是()万元。
选择一项:a. 0.44b. 1.04c. 1.48d. 1.14正确答案是:1.1412、下列各种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。
选择一项:a. 某歌厅购进一批酒水饮料用于销售b. 某商店为厂家代销服装c. 某运输企业外购棉大衣用于职工福利d. 某生产企业外购钢材用于扩建厂房正确答案是:某商店为厂家代销服装13、如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低又无正当理由,或者发生视同销售行为,应由主管税务机关核定其销售额。
具体确认顺序和办法如下:(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;(2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定,其计算公式如下()。
选择一项:a. 组成计税价格=成本×(1-成本利润率)b. 组成计税价格=成本÷(1-成本利润率)c. 组成计税价格=成本÷(1+成本利润率)d. 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)正确答案是:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)14、按规定可以免征增值税的是()。
选择一项:a. 出口货物b. 销售钢材c. 销售农产品d. 古旧图书正确答案是:古旧图书15、委托加工应纳消费税消费品,受托方于()时代收代缴税款。
选择一项:a. 接受委托b. 收取加工费用c. 加工完成d. 委托方提货正确答案是:委托方提货16、下列商品中,征收消费税的有()。
选择一项:a. 空调b. 酒精c. 彩电d. 冰箱正确答案是:酒精17、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。
选择一项:a. 按组成计税价格纳税b. 不纳税c. 视同销售纳税d. 于移送使用环节纳税正确答案是:不纳税18、消费税税收负担的归宿是()。
选择一项:a. 商品消费者b. 生产厂家c. 批发商d. 零售商正确答案是:商品消费者19、税法规定,自1995年1月1日起,所有金、银和金基、银基合金镶嵌首饰,消费税由生产销售环节征收改为()环节征收。
选择一项:a. 零售b. 进口c. 生产d. 批发正确答案是:零售20、纳税人将自己生产的应税消费品用于其他方面,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格的计算公式为()。
选择一项:a. 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)b. 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)c. 组成计税价格=成本÷(1-消费税税率)d. 组成计税价格=利润÷(1-消费税税率)正确答案是:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)21、关于税收法律关系的特点,下列表述正确的有()。
选择一项或多项:a. 主体的一方只能是国家b. 具有财产所有权单向转移的性质c. 税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件d. 权利义务关系具有不对等性正确答案是:具有财产所有权单向转移的性质, 主体的一方只能是国家, 权利义务关系具有不对等性22、下列各项中,属于间接税的有()。
选择一项或多项:a. 个人所得税b. 营业税c. 增值税d. 消费税正确答案是:增值税, 消费税, 营业税23、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。
选择一项或多项:a. 消费税b. 车辆购置税c. 关税d. 增值税正确答案是:消费税, 车辆购置税, 关税24、计税依据按照计量单位来划分,有以下几种类型()。
选择一项或多项:a. 从价计征b. 从量计征c. 复合计征d. 实物计征正确答案是:复合计征, 从价计征, 从量计征25、下列说法正确的是()。
选择一项或多项:a. 税法的总则主要包括立法依据、立法目的、适用原则等b. 税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目c. 征税对象是衡量税负轻重与否的重要标志d. 纳税义务人是税法规定的直接负有纳税义务的单位正确答案是:税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目, 税法的总则主要包括立法依据、立法目的、适用原则等26、下列视同销售货物的有()。
选择一项或多项:a. 购买的货物用于投资b. 自产的货物交付他人代销c. 自产货物用于非应税项目d. 委托加工的货物无偿赠送他人正确答案是:自产货物用于非应税项目, 购买的货物用于投资, 委托加工的货物无偿赠送他人, 自产的货物交付他人代销27、对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计如何处理,均应并入当期销售额的是()。
选择一项或多项:a. 白酒b. 啤酒c. 黄酒d. 米酒正确答案是:白酒, 黄酒28、下列情形中可以开具增值税专用发票的有()。
选择一项或多项:a. 向小规模纳税人销售应税项目b. 销售报关出口的货物c. 向消费者销售应税项目d. 锅炉厂向使用单位销售锅炉而使用单位索要专用发票的正确答案是:向小规模纳税人销售应税项目, 锅炉厂向使用单位销售锅炉而使用单位索要专用发票的29、按《增值税暂行条例实施细则》规定,企业下列行为属于增值税纳税人兼营非应税劳务的有()。
选择一项或多项:a. 饭店附设商场销售货物b. 建筑材料商店从事建筑安装、装饰业务c. 个人出售集邮商品d. 药店提供医疗咨询服务正确答案是:建筑材料商店从事建筑安装、装饰业务, 药店提供医疗咨询服务30、以下免征增值税的项目有()。
选择一项或多项:a. 用于科学实验的进口仪器b. 外国企业无偿援助的进口设备c. 个人销售自己使用过的家具d. 国际组织无偿援助的进口物资正确答案是:用于科学实验的进口仪器, 国际组织无偿援助的进口物资, 个人销售自己使用过的家具31、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权力向公民进行课税。
选择一项:对错正确的答案是“错”。
32、在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。
选择一项:对错正确的答案是“错”。
33、商场将购进货物作为福利发放给职工,应作视同销售计征增值税选择一项:对错正确的答案是“错”。
34、一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,按适用13%的低税率。
选择一项:对错正确的答案是“错”。
35、增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。
选择一项:对错正确的答案是“错”。
36、某增值税一般纳税人将购进的货物作为福利发放给职工,应视同销售计征增值税,其进项税额也可以抵扣。
选择一项:对错正确的答案是“错”。
37、小规模纳税人销售货物,按3%的征收率计算应纳税额,一般不得抵扣进项税额。
选择一项:对错正确的答案是“对”。
38、一般纳税人将货物用于集体福利或个人消费,其增值税专用发票开具的时限为货物移送的当天。
选择一项:对错正确的答案是“对”。
39、纳税人自产自用应税消费品如用于本企业连续生产应税消费品的免税。
选择一项:对错正确的答案是“错”。
40、消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。
选择一项:对错正确的答案是“错”。
41、用于交换、投资、抵债的应税消费品应按照同类产品最高售价计算缴纳消费税。
选择一项:对错正确的答案是“对”。
42、纳税人将自己生产的应税消费品用于其他方面,有同类消费品销售价格的,应按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。
选择一项:对错正确的答案是“对”。
43、现行消费税的征收范围中,只有卷烟这种应税消费品采用从价从量复合计税方法。
从价从量复合计税方法是指采用从价定率和从量定额相结合的计税方法计算应税消费品的应纳税额。
选择一项:对错正确的答案是“错”。
44、为了避免重复课税,现行消费税规定,将外购的应税消费品和委托加工的应税消费品连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税额中抵扣。
选择一项:对错正确的答案是“对”。
45、委托加工的应税消费品收回后直接用于销售的,销售时不再缴纳消费税。
选择一项:对错正确的答案是“对”。